.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Все ошибки в других областях можно как-нибудь исправить, но ошибки на войне неисправимы, ибо караются немедленно».
Николло Макиавелли  
 
 

Главный российский кораблестроитель рассказал об ошибках ВМФ
Раздел: Новости
 

Главный российский кораблестроитель рассказал об ошибках ВМФЗадержки в строительстве новых российских кораблей связаны с несколькими ошибками, допущенными руководством ВМФ и властей. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил Валентин Пашин, научный руководитель и заместитель генерального директора ЦНИИ имени академика Крылова, главной российской исследовательской кораблестроительной организации. По словам Пашина, в России отсутствует долгосрочная стратегия формирования флота и слишком велика номенклатура строящихся классов и проектов кораблей.

В США существует программа развития флота на 40 лет вперед, которая практически не меняется при смене флотского командования. В России же, по словам Пашина, действуют краткосрочные программы, изменения в которых подвержены влиянию "конъюнктурных или субъективных факторов". "Каждый новый главком приходит со своим видением облика отдельных кораблей и флота в целом, и это объяснимо", - отметил научный руководитель ЦНИИ имени Крылова. Как следствие - создано слишком большое количество типов и проектов кораблей.

"Посмотрите хоть, что происходит: корветов - четыре типа, номенклатура больших и малых катеров зашкаливает. Два проекта фрегатов. Я вообще считаю ошибкой, что мы не продолжили строительство фрегатов 11356 на Балтийском заводе, после того как Индии была сдана первая тройка таких кораблей. Вся технология и производство были отработаны, и надо было гнать серию", - рассказал Пашин. В настоящее время в интересах Министерства обороны России ведется строительство фрегатов проекта 11356.

Тем не менее, параллельно в России ведется и строительство фрегатов проекта 22350, из-за чего происходит перерасход ресурсов. Для того, чтобы понять "причины непомерного многотипья", по мнению Пашина, необходимо провести глубокий анализ; "иначе мы будем строить только головные корабли". Кроме того, командование российского флота заказывает технически сложные корабли с большим числом инноваций, повышая тем самым технические риски, стоимость строительства и, как следствие, затягивая сроки постройки кораблей.

"Но вообще-то существует мировая практика, что новые проекты должны содержать не более 30 процентов, максимум 40 процентов инноваций, остальное должно быть из принятого на вооружение", - пояснил Пашин, отметив, что в настоящее время строительство головных кораблей проектов финансируется по статье расходов на опытно-конструкторские работы, а это очень удобно судостроителям и не выгодно военным. Дело в том, что проведение ОКР "невозможно предсказать по срокам, цене и конечному результату".

Говоря о неатомных подводных лодках проекта 677 "Лада", Пашин отметил, что этот проект крайне затянут. Все необходимые технологии для строительства таких кораблей у России есть, однако сначала проект был затянут по техническим причинам, а затем - по субъективным. В частности, были допущены ошибки при выборе поставщиков комплектующих, некоторые из которых просто не имели соответствующего опыта.

"И вообще скажу, что все эти разговоры, что в России нет совсем никаких технологий и что мы не можем даже проектировать - это все неправда. За ЦНИИ имени Крылова ручаюсь - мы занимаем лидирующие мировые позиции", - добавил Пашин.

 (голосов: 0)


Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Активные темы форума
 
Тема Последнее сообщение
За степной поход 1918 года Alexko1970
За ледяной поход 1918 года Alexko1970
Сюда пишите геройские поступки наших солдатов ferlyzy
Финская война 1939-1940 года Broker
Как поступать с теми кто не хочет служить? AKELASS
Армейские традиции Broker
ОЦ-14 Гроза ferlyzy
Установление Советской власти на Украине Broker
СССР - Советский Союз dim4uk01
Что за форма? nothin12k
Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 5
Гостей: 4
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 


 Последние посетители: 

Популярное
 
  • Главный российский кораблестроитель рассказал об ошибка ...
  • Подводный флот ВМФ пополнят выведенными в резерв корабл ...
  • Производители "Искандеров" получат 24 миллиарда рубле ...
  • Правительство РФ сократило гособоронзаказ на 200 миллиа ...
  • Минобороны РФ опровергло сообщения о базе ВМФ на Сейшел ...
  • Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

    All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2012