Содержание

АЦ-40(130) модель 63Б — wiki-fire.org

Показатели экономного использования топлива


Были изменения и в шасси. Так, с февраля 1984 года, завод ЗИЛ перешёл на выпуск шасси ЗИЛ-130 с так называемой «камазовской» тормозной системой. Но что хорошо для обычного грузовика, стало большой проблемой для пожарной машины. Теперь перед каждым выездом приходилось ждать пока накачается воздух, необходимый для работы тормозной системы. На это уходило несколько минут, в связи чем увеличилось время выезда по тревоге… С 1986 года, в соответствии с ОСТ 37.001-269-83 шасси автомобиля ЗИЛ-130 получают новый индекс ЗИЛ-431412. Но на индексе пожарной цистерны это не отразилось — до второй половины 1990-х она выпускалась с прежним названием АЦ-40(130)-63Б. В сентябре 1992 года завод ЗИЛ прекратил выпуск шасси ЗИЛ-431412. В связи с этим, -63Б выпускавшиеся в середине 1990-х г. базировались на шасси УАМЗ-ЗИЛ-431412 производства Уральского автомоторного завода. Характерной чертой этих машин была кабина ЗИЛ-131 на ходовой части ЗИЛ-130.

Пожарный автомобиль АЦ-40(130)-63Б оснащается:

Двигатель

Двигатель автомобиля — четырёхтактный, жидкостного охлаждения, бензиновый, карбюраторный, восьмицилиндровый, V-образный, модели ЗиЛ-130 или ЗиЛ-508.10, номинальной мощностью 110 кВт — установлен перед кабиной под металлическим оперением с капотом аллигаторного типа. Для подвода воздуха к двигателю в капоте оборудован воздушный канал, соединяющийся гофрированным патрубком с воздушным фильтром ВМ-16 или ВМ-21 инерционно-масляного типа (с масляной ванной и смоченными маслом фильтрующими элементами), имеющим патрубок отбора воздуха в компрессор тормозной системы.

Шасси

Конструкция базового шасси использует в качестве несущей системы лонжеронную клёпаную раму с лонжеронами переменного швеллерного сечения, штампованными из стальных нормализованных полос толщиной 6.35 мм. Материал лонжеронов — сталь 30Т (низколегированная марганцовистая сталь с добавкой 0.08 .. 0.15% титана). Лонжероны соединены между собой пятью штампованными поперечинами из стали 20 с толщиной стенки профиля 5.5 мм, задняя часть рамы усилена раскосами. В зоне контакта с центральным буфером передних рессор и над балкой заднего моста лонжероны снабжены усилительными вставками. В передней части на удлинителях рамы установлен буфер с закреплёнными на нём буксирными крюками. Трансмиссия автомобиля включает в себя фрикционное сухое однодисковое сцепление, механическую трёхвальную синхронизированную коробку передач схемы 5 + 1 и двухвальную карданную передачу с промежуточной опорой. Задний ведущий мост автомобиля выполняется либо с двухступенчатой главной передачей, либо с одноступенчатой гипоидной.

Подвеска колёс — зависимая, на продольных листовых полуэллиптических рессорах, с телескопическими гидроамортизаторами двойного действия в подвеске передней оси и подрессорниками в задней подвеске. Крепление передних концов рессор — фиксированное, при помощи кованого отъёмного ушка; крепление задних концов рессор — со скользящей опорой. Крепление обоих концов подрессорников — скользящее.

Колёса автомобиля — дисковые, с бортовыми и разрезными замочными кольцами. Размер обода 7,0-20, размер шин 260-508. Ошиновка колёс задней оси выполнена двускатной.

Рулевой механизм имеет передачу винт — шариковая гайка — поршень-рейка — зубчатый сектор, оборудован встроенным гидроусилителем. Насос гидроусилителя — пластинчатый, двойного действия, с клиноременным приводом от коленчатого вала двигателя.

Тормозная система на автомобилях раннего выпуска — с пневматическим одноконтурным приводом рабочих тормозов и трансмиссионным стояночным тормозом с механическим приводом; на автомобилях позднего выпуска — с раздельным пневматическим приводом на тормозные механизмы переднего и заднего мостов и пружинными энергоаккумуляторами задних тормозных камер (стояночная тормозная система использует тормозные механизмы рабочей тормозной системы заднего моста). Колёсные тормозные механизмы — барабанного типа с двумя внутренними колодками и разжимным кулаком. Компрессор — одноступенчатый, двухцилиндровый, объёмом цилиндров 215 см

3, с клиноременным приводом от двигателя.

Насосная установка

Автомобиль оснащался пожарными насосами ПН-40УА, а позже ПН-40УВ. Производительность насосных установок данного типа составляет 40л/с, создаваемый напор — 100м. Так же, зачастую при капитальном ремонте в конце 1990-х годов, на АЦ-40(130)63Б ставились более современные насосы — такие как НЦПН-40/100.

В середине 1980-х г., специально для Московского гарнизона Пожарной охраны, была выпущена партия АЦ-40(130)-63Б оснащённых немецким комбинированным насосом Magirus P516H со ступенями нормального и высокого давления.

Прочее

АЦ-40(130)-63Б с рукавной катушкой

АЦ-40(130)-63Б с рукавной катушкой


Все АЦ-40(130)-63Б имели штатное крепление для рукавной катушки РК-4А. Но на практике её вывозили не часто.

wiki-fire.org

Топливозаправщик АЦ-4,0-131. Рыжий говнохайтек: diecast_43

Коллеги-собиратели из числа тех, кого знаю и лично, и виртуально, как-то разочаровались в масштабной копии этого топливозаправщика и прошли мимо новинки от кетайско-костромских бракоделов. Я же не настолько притязателен к своему увлечению, да и ящик Пандоры давно открыт — не вчера на моей полке появились машинки, которые не попадают в темы коллекции, либо, например, не имеют в жизни реального прототипа. Первый вариант вот как раз про этот ТЗ, но спецтехнику — люблю, и сильно больше, чем неспецтехнику. К тому же он имеет натуральный прототип, на улицах такие регулярно встречались, ну а тот факт, что я его еще и фотографировал в нашем селе, стал дополнительным аргументом в пользу приобретения. Изначально сконструированные для армии (а как иначе) эти топливозаправщики успешно пригодились и на гражданской службе. И сейчас продолжают трудиться, не став пока историческим раритетом.

Оставив за скобками базовый технологический косяк грузовиков, склеенных по заказу костромской конторы, а именно — пластиковую раму, которую лично я воспринимаю как издёвку над собирателем, многих отпугнул слишком ядовитый цвет цистерны.

Всё так, бочка — натуральный вырвиглаз, а еще и пластиковая, что в совокупности резко приближает недешевую модельку к разряду детских игрушек. Удивительно, что бочка топливозаправщика на шасси МАЗ-5334 из журнальной серии имеет более жизненный оттенок рыжего, хотя и стоит в девять раз дешевле этого АЦ-4,0 на базе ЗИЛ-131.

Опять же, несмотря на значительную разницу в ценниках, журнальным упростителям хватило мозгов прилепить к МАЗу характерные для бензовозов и ТЗ таблички с маркировкой перевозимого груза, а заодно облагородить кабину эмблемой реального автотранспортного предприятия. Костромские же жадины не повесили на свое изделие даже госномера. Да что там не повесили, хотя бы и в виде наклеек в коробочку не положили. Ну не дурь ли, а?

Понимаю так, что за сумму, в которую Кострома оценивает этот АЦ-4,0-131, собирателю полагаются лишь травлёные дворники. Да, они сильно выигрывают у дубовых палок бюджетного журнального МАЗа, но мне достался такой экземпляр, где дворники лежат не на стекле (или хотя бы резиновом уплотнителе), а тупо на капоте. Раз так, то стоило ли вообще заморачиваться травлёнкой?

Спасибо товарищу Сталину хотя бы за то, что бочка без конских щелей, хотя наверняка, как и в журналке, склеена из двух половинок.

Пожалуй, на уровень пусть и неполноценной, но масштабной копии, ЗИЛ вытаскивает удачная геометрия кабины. Зато в противовес — её цвет! На заглавном фотоснимке пста прекрасно видно, насколько адекватный защитный цвет тру-Элекона отличается от клоунского оттенка а-ля Хохлома Кострома.

При этом кетайско-костромской говнохайтек в плане обвеса почти никуда не ушел от традиций «Элекона»: ни стойки зеркал заднего вида, ни решетки на фарах головного света по толщине и масштабу принципиально ничем не отличаются от казанских.

Костромские отвечают: мол, такова технология, тоньше эти детали не отлить. Получается, что современный процесс производства масштабных копий высокой ценовой категории повторяет дубовые советские технологии прошлого века. Смешно ли это звучит? Как по мне, так весьма.

Выхлопная труба, традиционно на всех ТЗ вынесенная под передний бампер, на модельке выполнена верно: она не отваливается вниз, как может показаться на первый взгляд, а соответствует прототипу — там она выглядит точно так же.

Из приятных и аккуратных мелочей — «антистатическая» цепочка, подвешенная к раме сзади. Она подвижна, а каждое звено выполнено отдельной миниатюрной деталькой. Впрочем, до поверхности дорожного полотна (в нашем случае — стола или полки) всё равно не достает, хотя именно для этого цепь и крепится к бензовозам / топливозаправщикам.

Донышко. В устройстве карданов и прочих мостов не рублю совсем, поэтому остается только констатировать, что оно проработано.

Стандартный костромской бокс. В отличие от премиального Дипа, колпак удобно крепится защелками.

В стандартной же упаковке.

Реальный прототип, наши дни.

Как и моделька казанского «Элекона», настоящий топливозаправщик наглядно показывает, насколько сильно костромские промахнулись с защитным цветом.

Любопытен их ответ по этому поводу, данный в известном месте. Не дословно, но суть такова: мол, мы посчитали аутентичный армейский цвет слишком тусклым и унылым, и решили — для разнообразия (каково, а?) — порадовать собирателей более ярким оттенком. Ага блеать, порадовали. Это очень противное ощущение, когда производитель держит человека, несущего ему немалые деньги, либо за дурака, либо за несмышленого ребенка. Как-то иначе я подобные ответы расценивать не могу.

И еще пара небольших абзацев хозяйке на заметку. Тем коллегам-собирателям, которые пока в раздумьях — брать или не брать на полку костромские топливозаправщики.

Как известно, Кострома выпустила три варианта этих ТЗ: такой как у меня с рыжей бочкой, в пожарном костюме и белый в ливрее МЧС России.

АЦ-4,0-131 в пожарной цвето-графической схеме имеют право на жизнь. В реальности их существовало немного, часть эксплуатировалась по прямому назначению (заправка топливом), а часть была переоборудована непосредственно в боевые пожарные расчеты, закаченные водой или воздушно-механической пеной. Но ни одному из известных пожарных ТЗ костромская поделка не соответствует — ни по обвесу, ни по пожарно-техническим элементам, ни по деталям окраски. И конечно же, в ПЧ-2 Самары (а именно эта маркировка украшает двери костромского изделия) такой машины тупо нет. Так получилось, что я бывал в этом подразделении и своими руками щупал всю технику, которая стоит там на вооружении, вот прям посписочно. То есть если и покупать пожарную модельку ТЗ, то её доводка до любого из реальных прототипов обещает быть муторной и затратной (как минимум по времени и объему доделок).

Белый же заправщик в ливрее МЧС — вообще откровенный миф. Бесспорно, что спасатели (включая и войска гражданской обороны) имеют в распоряжении большое количество ТЗ. Однако в белый цвет + рыже-синие полосы у них окрашена только кабина, сама цистерна — обязательно яркого оранжевого цвета.

В общем, реальный прототип имеет только такая оранжевая цистерна, обзор которой я тут и запилил.

UPD. Извиняюсь, четыре (а не три) варианта ТЗ выбросили в продажу костромские. Про заправщик защитного цвета, аналогичный казанскому Элекону, я тупо забыл. Он, конечно же, тоже имеет право на существование.

diecast-43.livejournal.com

АЦ-40 (131) мод. 137 Википедия

АЦ-40 (131) модель 137 — пожарная автоцистерна на шасси полноприводного грузового автомобиля ЗИЛ-131. Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчёта из 7 человек, пожарного оборудования, воды и пенообразователя, а также для тушения пожара водой из цистерны, открытого водоёма или водопроводной сети, воздушно-механической пеной с использованием привезённого или забираемого из постороннего резервуара пенообразователя. Самый распространенный тип пожарного автомобиля на территории бывшего СССР, который до сих пор можно встретить практически во всех городах и сельских районах на пространстве СНГ. Силуэт именно этой машины стал настолько узнаваем, что его стилизованное изображение часто используется в пожарной атрибутике или на плакатах противопожарной пропаганды.

Машинами этого типа с начала 1970-х годов комплектовались городские и сельские пожарные части, ведомственные пожарные части, пожарные подразделения в войсковых частях, пожарно-химические станции лесной охраны, аэродромы, морские и речные порты. За счет высокой проходимости базового шасси машина получилась универсальной, способной добраться до очага пожара даже по бездорожью или в условиях снежных заносов на дорогах и во дворах. Удачной оказалась и конструкция пожарной надстройки, которая обладала сравнительно простой и ремонтопригодной (даже в условиях сельских пожарных частей) конструкцией, достаточно удачным насосом, продуманным расположением пожарного вооружения, лафетным стволом.

Были у машины и недостатки: прежде всего невысокие динамические характеристики, перегрев двигателя при работе насоса (поэтому для машин, поставляемых в жаркие регионы СССР было предусмотрено дополнительное охлаждение водой, подаваемой из цистерны или гидранта), большая посадочная высота, которая затрудняла быстрый выход боевого расчета из кабины и приводила к травмам.

Выпускалась Прилукским заводом противопожарного оборудования с 1970 по 1984 годы (опытный образец собран в 1968 году там же). С 1984 года выпускается модификация АЦ-40 (131) модель 137А, с увеличенным на 100 литров объёмом цистерны и управлением лафетным стволом из кабины. В 1983 году также выпущен опытный образец машины АЦ-40/3 (131) модель 137А-01 с комбинированным насосом ПНК-40/3 с катушкой и стволом высокого давления. В серию эта модификация не пошла.

Автомобили этого типа до сих пор массово эксплуатируются. Даже в пожарных частях, которые получили новую технику, АЦ-40 (131) мод. 137 продолжают службу в качестве резерва. Множество машин 1980-х годов выпуска стоят еще законсервированными с завода. Тем не менее МЧС России производит постепенный вывод из эксплуатации этих автомобилей. Из крупных городов хорошо сохранившиеся машины передаются в сельские пожарные части, где зачастую заменяют вышедшие из строя однотипные. Передаются машины и добровольной пожарной охране.

В Казахстане и Узбекистане по причине дефицита запчастей для шасси ЗиЛ и их высокой степени износа, пожарная надстройка 137-ой модели переставляется на другие шасси (чаще всего корейские или китайские) и продолжает службу.

Тактико-технические характеристики[1]

Пожарный насос:

  • модель — ПН-40УВ
  • тип — центробежный одноступенчатый
  • подача, л/сек — 40
  • напор, м — 100
  • частота вращения, об/мин — 2700
  • наибольшая геометрическая высота всасывания, м — 7
  • контрольная геометрическая высота всасывания, м — 3,5

Пеносмеситель:

  • тип — водоструйный эжектор
  • производительность по пене при кратности 10, м³/мин — 4,7; 9,4; 14,1; 18,8; 23,5

Всасывающий аппарат:

  • тип — газоструйный или воздушный эжектор
  • наибольшая геометрическая высота всасывания, м — 7
  • время заполнения насоса водой (при высоте всасывания 7 м, всасывающем рукаве диаметром 125 мм и длиной 8 м), сек — 55 (эжектор), 30 (вакуумный струйный насос)

Сигнал тревоги:

  • газовая или электрическая сирена

Вместимость, л:

  • цистерны для воды — 2400 (2500 — мод. 137 А)
  • бака для пенообразователя — 170

Лафетный ствол:

  • модель — ПЛС-П20
  • расход воды, л/сек — 19
  • кратность пены на выходе из ствола − 6

Распределение массы, кг:

  • на передний мост — 2980
  • на заднюю тележку — 8170

Примечания

  1. ↑ T. Ильина Л. Д. «Пожарные автомобили и мотопомпы.» Отраслевой каталог./Москва: ЦНИИТЭстроймаш, 1989, Страницы 24 — 28.

Ссылки

wikiredia.ru

Автоцистерна на базе ЗИЛ 131

АЦ — 4 — 131

Автоцистерна вместимостью 4 куб.м. на шасси автомобиля ЗИЛ-131.
Цистерна принята на снабжение  в 1971 году.

НАЗНАЧЕНИЕ:
Предназначена  для  транспортирования и временного хранения жидкости.

ПРОИЗВОДСТВО:
Производилась Реутовским заводом  строительного оборудования

МОДИФИКАЦИИ:
АЦ-4-131М

ОПИСАНИЕ:

Автоцистерна АЦ-4,0-131 выполнена на шасси автомобиля ЗИЛ-131. 
Специальное оборудование автомобиля-цистерны включает: цистерну, кабину управления, пеналы, агрегаты и узлы гидравлической системы, систему контроля налива жидкости, электрооборудование, запасной инструмент и принадлежности.
Цистерна стальная, калиброванная и является мерой полной вместимости. Оборудование цистерны включает: горловину, отстойник и отсек, расположенный сзади цистерны и закрываемый двумя дверками. Отличительной особенностью цистерны является низкая горловина, в связи с чем для компенсации температурного расширения перевозимых жидкостей предусмотрен компенсационный бачок.

Крепление цистерны к раме шасси автомобиля ЗИЛ-131 выполнено болтами. Кабина управления установлена между кабиной водителя и цистерной и прикреплена к кронштейнам рамы шасси и к цистерне. На передней стенке кабины управления установлен кронштейн, к которому прикреплен держатель запасного колеса автомобиля. Кабина управления представляет собой цельносварной каркас из стандартного проката, обшитый листами из стали Ст. 3. Из поддона кабины управления предусмотрен слив жидкости. Слева, справа и сверху кабина управления имеет по одной двери для доступа к технологическому оборудованию гидравлической системы автомобиля-цистерны. В закрытом положении двери запирают замками. Боковые двери в открытом положении фиксируются упорами. Все двери обшиты листами из алюминиевого сплава и уплотнены резиновой прокладкой. В пеналах, установленных по бокам цистерны, размещается по три рукава Ду-75 мм длиной 3 м каждый. Кроме этого, в заднем отсеке уложены два рукава Ду-38 мм длиной 9 м каждый.
Для контроля количества находящейся в цистерне жидкости имеется механический указатель уровня.
Система электрооборудования, устанавливаемая на автомобиле-цистерне, позволяет контролировать предельный уровень налива жидкости с получением светового и звукового сигналов, дублирование ламп аварийного перегрева охлаждающей жидкости и аварийного падения давления масла, подсветку колеи автомобиля и освещение кабины управления.
Автомобиль-цистерна оборудован комплектом запасных частей, инструментом, принадлежностями и противопожарным оборудованием.
Гидравлическая система АЦ-4,0-131 включает: насос СВН-80; перепускной клапан; всасывающий, напорный, сливной и откачивающий трубопроводы; фильтр предварительной очистки; задвижки и вентили. Управляют ею вручную с помощью механической передачи.
Насос прикрепляют к поддону кабины управления. Режим работы насоса изменяют ручным приводом газа, устанавливаемым в ящике с левой стороны автомобиля-цистерны. Для контроля частоты вращения, определения суммарной наработки насоса в часах и дистанционного управления сливом жидкости насос дорабатывают.
Арматура включает стандартные задвижки Ду-65 мм, Ду-50 мм и вентили Ду-20 мм. Трубопроводы технологической обвязки на АЦ-4,0-131 выполнены из стальных труб ø 75х2 мм и 56х2 мм с антикоррозийным покрытием их внутренней поверхности.
Трубопроводы всасывающий и напорный служат для заполнения цистерны и выдачи из нее жидкости как своим насосом, так и посторонними перекачивающими средствами. Приемо-выдающие патрубки этих трубопроводов выведены на левую сторону автомобиля-цистерны. Фильтр предварительной очистки устанавливают в отстойнике цистерны и прикрепляют к напорно-всасывающей трубе. Сливной трубопровод предназначен для слива жидкости из цистерны самотеком.
На АЦ-4,0-131 можно выполнять следующие сливо-наливные операции: 
— заполнение цистерны и слив из нее жидкости своим насосом; 
— заполнение цистерны и слив из нее жидкости посторонними перекачивающими средствами; 
— перекачку жидкости, минуя цистерну; 
— слив жидкости из рукавов в цистерну и выдачу жидкости из цистерны через раздаточные краны.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Шасси: ЗИЛ-131
Габаритные размеры, мм: 6856х2455х2480
Вес, кг:
— без загрузки: 7060
— с загрузкой: 10365
Эксплуатационная емкость цистерны, л: 4100
Производительность раздаточной системы, л/мин: 500
Насос, тип: СВН-80
Привод насоса: от двигателя автомобиля
Рукава:
— приемные (диаметр, длина, количество): 75х3х3
— раздаточные ( — « — ): 38х9х2
Раздаточный кран, тип: АК-38
Время заполнения цистерны своим насосом, мин: 12
Время слива жидкости самотеком, мин: 10
Обслуживающий персонал, чел.: 1

Автомобиль-цистерна АЦ-4,0-131: 

1 — подготовленное шасси; 2 —кабина управления; 3 — цистерна; 4 — крышка горловины; 5 — пенал; 6 — электрооборудование; 7 — задний буфер; 8 — цепь заземления; 9 — заднее крыло; 10 — ящик рычага управления газом; 11 — ящик ЗИП; 12 — запасное колесо; 13 — огнетушитель; 14 — глушитель.

Цистерна изготовлена из стали Ст. 3 с последующим нанесением антикорозионного покрытия на внутреннюю поверхность.

navodu.ru

Автоцистерна АЦ-40 | Модельный блог

  • Разместил sergey
  • Дата: 21 апреля 2015 в 17:25

Еще одна область, помимо военной, использования шасси ЗиЛ-131 как  базы для различной пожарной техники.

Одним из распространенных типов таких машин стала пожарная автоцистерна АЦ-40(131). Она предназначена для транспортировки боевого расчёта из 7 человек, пожарного оборудования, воды и пенообразователя. При  помощи АЦ-40(131) осуществляется тушение пожара водой из собственной цистерны, системы водопровода или открытого водоема.  Возможно использование своего и внешнего резервуара с пенообразователем. Машина была разработана в 1968г. и в том же году на Прилукском заводе был изготовлен опытный образец. После успешных испытаний, в 1970г. машина была запущена в серию. В процессе эксплуатация был выявлен ряд недостатков.  В частности,  недостаточная жесткость надстройки, плохое крепление волнорезов внутри емкости для воды, плохое крепление цистерны к раме, что вело к ее деформации и течи. Конструкция машины представляет собой цистерну для воды на 2100 л. с двумя тумбами по бокам, в задней части устанавливался насос и бак для пенообразователя на 150 л. В действие насос приводился через коробку отбора мощности, использовать которую можно как на стоянке, так и при движении на 1ой или 2ой передаче. Во время длительной работы на стоянке предусмотрено дополнительной охлаждение насоса. Во избежание замерзания воды при низких температурах, емкость для воды покрыта теплоизоляционным материалом и оборудована системой электрического обогрева. На крыше кабины монтировался лафетный ствол, который управлялся из кабины через люк. Для подачи пены предусмотрена замена водяного ствола на специальный.

В 1983г. была выпущена модернизированная версия пожарной машины АЦ-40(131) модель 137А, в которой попытались устранить указанные недостатки, в серию она пошла с 1984г. В ходе модернизации была увеличена емкость цистерны на 100 литров, управление лафетным стволом стало можно осуществлять прямо из кабины расчета. В ходе производства во внешний вид надстройки периодически вносились изменения.

Фото пожарной автоцистерны АЦ-40(131) сделаны мной 25 июня 2014 года в Техническом музее АвтоВАЗа в городе Тольятти. Здесь, предположительно, представлена машина после 1990г. выпуска, так как у нее задняя стенка надстройки без изгиба, но точно это утверждать не берусь. Кроме фотосъемки я провел измерения пожарной машины и думаю, со временем, нарисовать ее чертеж.  Еще есть мысль: самому сделать модель автоцистерны АЦ-40(131), используя собственные фото и замеры, так как модель от ZZ models меня не совсем устраивает.

Рубрика: Walkaround

hobby-models.ru

АЦ-40 (131) мод. 137 — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

АЦ-40 (131) мод. 137

Общие данные

Характеристики

Массово-габаритные

Масса:11 000 кг

Динамические

Макс. скорость:80 км/ч
АЦ-40 (131) мод. 137АЦ-40 (131) мод. 137

АЦ-40 (131) модель 137 — пожарная автоцистерна на шасси полноприводного грузового автомобиля ЗИЛ-131. Предназначена для доставки к месту пожара боевого расчёта из 7 человек, пожарного оборудования, воды и пенообразователя, а также для тушения пожара водой из цистерны, открытого водоёма или водопроводной сети, воздушно-механической пеной с использованием привезённого или забираемого из постороннего резервуара пенообразователя.

Выпускалась Прилукским заводом противопожарного оборудования с 1970 по 1984 годы (опытный образец собран в 1968 году там же). С 1984 года выпускается модификация АЦ-40 (131) модель 137А, с увеличенным на 100 литров объёмом цистерны и управлением лафетным стволом из кабины. В 1983 году также выпущен опытный образец машины АЦ-40/3 (131) модель 137А-01 с комбинированным насосом ПНК-40/3 с катушкой и стволом высокого давления. В серию эта модификация не пошла.

Тактико-технические характеристики[1]

Пожарный насос:

  • модель — ПН-40УВ
  • тип — центробежный одноступенчатый
  • подача, л/сек — 40
  • напор, м — 100
  • частота вращения, об/мин — 2700
  • наибольшая геометрическая высота всасывания, м — 7
  • контрольная геометрическая высота всасывания, м — 3,5

Пеносмеситель:

  • тип — водоструйный эжектор
  • производительность по пене при кратности 10, м³/мин — 4,7; 9,4; 14,1; 18,8; 23,5

Всасывающий аппарат:

  • тип — газоструйный или воздушный эжектор
  • наибольшая геометрическая высота всасывания, м — 7
  • время заполнения насоса водой (при высоте всасывания 7 м, всасывающем рукаве диаметром 125 мм и длиной 8 м), сек — 55 (эжектор), 30 (вакуумный струйный насос)

Сигнал тревоги:

  • газовая или электрическая сирена

Вместимость, л:

  • цистерны для воды — 2400 (2500 — мод. 137 А)
  • бака для пенообразователя — 170

Лафетный ствол:

  • модель — ПЛС-П20
  • расход воды, л/сек — 19
  • кратность пены на выходе из ствола − 6

Распределение массы, кг:

  • на передний мост — 2980
  • на заднюю тележку — 8170

Напишите отзыв о статье «АЦ-40 (131) мод. 137»

Примечания

  1. T. Ильина Л. Д. «Пожарные автомобили и мотопомпы.» Отраслевой каталог./Москва: ЦНИИТЭстроймаш, 1989, Страницы 24 — 28.

Ссылки

  • [wiki-fire.org/%D0%90%D0%A6_40_131_137%D0%90.ashx АЦ-40(131) модель 137 (-137А) ]
К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)

Отрывок, характеризующий АЦ-40 (131) мод. 137

Седой камердинер сидел, дремля и прислушиваясь к храпению князя в огромном кабинете. Из дальней стороны дома, из за затворенных дверей, слышались по двадцати раз повторяемые трудные пассажи Дюссековой сонаты.
В это время подъехала к крыльцу карета и бричка, и из кареты вышел князь Андрей, высадил свою маленькую жену и пропустил ее вперед. Седой Тихон, в парике, высунувшись из двери официантской, шопотом доложил, что князь почивают, и торопливо затворил дверь. Тихон знал, что ни приезд сына и никакие необыкновенные события не должны были нарушать порядка дня. Князь Андрей, видимо, знал это так же хорошо, как и Тихон; он посмотрел на часы, как будто для того, чтобы поверить, не изменились ли привычки отца за то время, в которое он не видал его, и, убедившись, что они не изменились, обратился к жене:
– Через двадцать минут он встанет. Пройдем к княжне Марье, – сказал он.
Маленькая княгиня потолстела за это время, но глаза и короткая губка с усиками и улыбкой поднимались так же весело и мило, когда она заговорила.
– Mais c’est un palais, – сказала она мужу, оглядываясь кругом, с тем выражением, с каким говорят похвалы хозяину бала. – Allons, vite, vite!… [Да это дворец! – Пойдем скорее, скорее!…] – Она, оглядываясь, улыбалась и Тихону, и мужу, и официанту, провожавшему их.
– C’est Marieie qui s’exerce? Allons doucement, il faut la surprendre. [Это Мари упражняется? Тише, застанем ее врасплох.]
Князь Андрей шел за ней с учтивым и грустным выражением.
– Ты постарел, Тихон, – сказал он, проходя, старику, целовавшему его руку.
Перед комнатою, в которой слышны были клавикорды, из боковой двери выскочила хорошенькая белокурая француженка.
M lle Bourienne казалась обезумевшею от восторга.
– Ah! quel bonheur pour la princesse, – заговорила она. – Enfin! Il faut que je la previenne. [Ах, какая радость для княжны! Наконец! Надо ее предупредить.]
– Non, non, de grace… Vous etes m lle Bourienne, je vous connais deja par l’amitie que vous рorte ma belle soeur, – говорила княгиня, целуясь с француженкой. – Elle ne nous attend рas? [Нет, нет, пожалуйста… Вы мамзель Бурьен; я уже знакома с вами по той дружбе, какую имеет к вам моя невестка. Она не ожидает нас?]
Они подошли к двери диванной, из которой слышался опять и опять повторяемый пассаж. Князь Андрей остановился и поморщился, как будто ожидая чего то неприятного.
Княгиня вошла. Пассаж оборвался на середине; послышался крик, тяжелые ступни княжны Марьи и звуки поцелуев. Когда князь Андрей вошел, княжна и княгиня, только раз на короткое время видевшиеся во время свадьбы князя Андрея, обхватившись руками, крепко прижимались губами к тем местам, на которые попали в первую минуту. M lle Bourienne стояла около них, прижав руки к сердцу и набожно улыбаясь, очевидно столько же готовая заплакать, сколько и засмеяться.

wiki-org.ru

автомобили, строительная спецтехника (Россия, Москва))

По вопросам покупки данной техники (АЦ-40 пожарная автоцистерна на шасси ЗИЛ 433114), условиях кредита и лизинга, сервисного и гарантийного обслуживания просьба обращаться к дилерам завода или в официальные представительства. Поставка АЦ-40 пожарная автоцистерна на шасси ЗИЛ 433114 может осуществляться как напрямую с завода-изготовителя, так и с площадок в Москве и других регионах РФ.

Автоцистерна пожарная АЦ-40 на шасси ЗИЛ 433114.

Габаритные размеры пожарной автоцистерны АЦ-40 на шасси ЗИЛ 433114

Для просмотра схемы в увеличенном размере, перейдите по этой ссылке.

Технические характеристики пожарной автоцистерны АЦ-40 на шасси ЗИЛ 433114

Число мест в кабине (включая место водителя) 7
Колесная формула 4х2
Снаряженная масса пожарной автоцистерны, кг 6880
Распределение нагрузки на дорогу от снаряженной массы через шины, Н (кгс) передних колес 26000 (2600)
задних колес 42800 (4280)
Полная масса пожарной автоцистерны, кг 10800
Распределение нагрузки на дорогу от полной массы через шины, Н (кгс) передних колес 33300 (3330)
заднего моста 74700 (7470)
Максимальная скорость, км/ч 90
Радиус поворота, м 8,0
Контрольный расход топлива автомобиля при V=60 км/ч,л/100 км 28
Емкость топливного бака, л 170
Вместимость цистерны для воды, л 2500
Вместимость бака для пенообразователя, л 200
Срок службы, лет, не менее 10

Пожарный насос

Модель ПН-40УВ
Тип центробежный, одноступенчатый
Производительность, л/с, не менее 40
Напор насоса при номинальном числе оборотов, м 100
Номинальное число оборотов, мин.-1 2700
Всасывающий насос газоструйное устройство

Двигатель

Модель двигателя ЗиЛ-508.10
Тип двигателя карбюраторный
Число и расположение цилиндров V8
Рабочий объем, л 6,0
Степень сжатия 7,1
Мощность, л.с. (кВт) 150 (110)при 3200 мин.-1
Крутящий момент, кгс·м (Н·м) 41 (402)при 1800-2000 мин.-1

Стандартное оборудование пожарной автоцистерны АЦ-40 на шасси ЗИЛ 433114

Вакуумная система

  • Газоструйная эжекционная.
  • Наибольшая геометрическая высота всасывания 7,5 м.
  • Время заполнения всасывающей линии и насоса водой с наибольшей геометрической высоты всасывания не более 40 секунд.

Сцепление

  • ЗИЛ-130, однодисковое, усиленное.
  • Диаметр ведомого диска 340 мм.
  • Привод гидравлический с пневмоусилителем.

Коробка передач

  • Пятиступенчатая.
  • Передаточные числа коробки передач:
    • первой — 7,44
    • второй — 4,10
    • третьей — 2,29
    • четвертой — 1,47
    • пятой — 1,00
    • заднего хода — 7,09
  • Синхронизаторы на всех передачах, кроме первой и заднего хода.
  • Управление коробкой передач — качающимся рычагом.

Ведущий мост

  • Двухступенчатый, с парой цилиндрических и конических шестерен.
  • Передаточное число — 5,29.
  • Дифференциал шестеренчатый, конический с четырьмя сателлитами.

Карданная передача

  • Два карданных вала с промежуточной опорой и шлицевым соединением.
  • Шарниры на игольчатых подшипниках.

Коробка отбора мощности

  • Двухвальная.
  • Передаточное число на насос — 0,48.
  • Передаточное число на задний мост — 1,0.

Колеса и шины

  • Колеса дисковые 7,0 — 20.
  • Шины радиальные, камерные, 260R508.

Рулевое управление

  • Рулевой механизм с гидравлическим усилителем.
  • Рабочая пара — винт с гайкой на циркулирующих шариках.
  • Передаточное число — 20.

Тормозная система

  • Тормозные механизмы барабанного типа с двумя внутренними колодками и разжимным кулаком, установленные на всех колесах.
  • Стояночная тормозная система с пружинными энергоаккумуляторами на заднем мосту.
  • Система быстрого растормаживания.
  • Тормозной привод пневматический, раздельный на тормозные механизмы переднего и заднего мостов, на последнем — автоматическое регулирование тормозных сил.
  • Антиблокировочная система тормозов (АБС).

Система электрооборудования

  • Однопроводная, с номинальным напряжением 12 В.
  • Стартер напряжением 12 В.
  • Одна аккумуляторная батарея 6СТ-110А3 или 6СТ-190ТР, напряжением 12 В.
  • Генератор переменного тока с кремниевым выпрямителем, максимальная сила тока 100 А, напряжение 14 В.

Кабина

  • Сдвоенная семиместная, четырехдверная, с двумя рядами сидений, оснащена дополнительным отопителем.
  • Сиденье водителя отдельное, имеет механизм подрессоривания, регулируется по росту и весу водителя.
  • Пассажирские сиденья нерегулируемые, в ящиках под сиденьями размещаются инструмент и снаряжение пожарных.
  • В первом ряду оборудовано рабочее место командира.
  • Заднее сиденье четырехместное, подушка — жесткая, пластмассовая, спинка — мягкая.
  • Сигнальная громкоговорящая система с задним проблесковым маячком.

Пожарно-техническое вооружение пожарной автоцистерны АЦ-40 на шасси ЗИЛ 433114

  • Снаряжение боевого расчета.
  • Дыхательные аппараты типа АИР-317 или КИП-8.
  • ПТВ для тушения пожара:
    • Рукава напорно-всасывающие с соединительной арматурой.
    • Рукава пожарные напорные DN 51, DN 66, DN 77.
  • Водосборник, гидроэлеватор, колонка КП, ключи, головки соединительные, задержки рукавные.
  • Зажимы, крюки, разветвления, мостки рукавные.
  • Стволы ручные комбинированные, перекрывные, воздушно-пенные.
  • Переносной лафетный ствол.
  • Пеногенераторы ГПС-600.
  • Огнетушители порошковые.

Фотографии АЦ-40 пожарная автоцистерна на шасси ЗИЛ 433114

Смотрите также

Категории

www.specautopartner.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *