Что лучше АК 47 или же АС «ВАЛ»?
АС «ВАЛ»: Характеристики Масса, кг: 2,5 (без прицела и с неснаряженным магазином) [3] 3,54 (со снаряженным магазином и прицелом ПСО-1) 4,95 (со снаряженным магазином и прицелом 1-ПН-51)[4] Длина, мм: 875/615 с разложенным/сложенным прикладом [3] Длина ствола, мм: 200 (без глушителя) Ширина, мм: 40[4] Высота, мм: 205[4] Патрон: 9×39 мм (СП-5, СП-6)[3] Калибр, мм: 9 Принципы работы: отвод пороховых газов, поворотный затвор Скорострельность, выстрелов/мин: 800-900 (техническая) [5] 30 (боевая одиночными) [5] 90 (боевая очередями) [5] Начальная скорость пули, м/с: 280—295[5] Прицельная дальность, м: 420 (открытый прицел) [5] 400 (оптический ПСО-1-1)[3] 300 (с ночным прицелом 1-ПН-51)[4] Вид боепитания: коробчатый магазин на 20 патронов [3] (допускается использование магазинов от ВСС на 10 патронов) Прицел: секторный, имеется возможность установки различных коллиматорных, оптических и ночных прицелов А вот автомата АК-47 как раз не существует вне компьютерных игр. В реальной жизни есть АК, АКМ, АКС, АК-74 и т. п. А вот 47-го нету. Поэтому его характеристики не могу привести. Опять же в компьютерных играх словом АК-47 обычно называют любой калашникообразный автомат, а характеристики у разных моделей семейства АК совершенно разные. Если вы под «АК-47» имете в виду самый первый АК 1949 года выпуска (американцы очень любят его ошибочно называть АК 47), то он уже 52 года как снят с производства, его разве что в музеях найдете. Ну и опять же ваш, прошу прощения, глупый вопрос. АС «ВАЛ» это специализированный бесшумный автомат для спецопераций. Сравнивать его со штурмовой винтовкой так же бессмысленно как сравнивать вилку с ложкой. ____ Ну я думаю между автоматом принятым на вооружение в 49г и в 87г разница в 40 лет прогресса существенна.
Где-то был сайт про локальные войны. Там чел неплохо расписывал.
конечно ак, ему до сих пор нет аналогов
АС «ВАЛ» — оружие спецподразделений, использует дозвуковой малошумный патрон 9 мм, применяется для огневых контактов на коротких расстояниях (до 100 метров, несмотря на заявленные 450 м пуля ВАЛа летит почти 2 секунды) . АК-47 (АК, АКМ и т. д) Оружие поля боя под патрон 7,62*39. Эффективная дальность огневого контакта до 300 метров. Они не пересекаются в своих нишах, поэтому сравнить их весьма трудно. Условно говоря ВАЛ — скальпель для «точечных» операций, а АК — топор, которым можно и побриться, но лучше рубить дрова…
Это вообще несравнимые вещи. То же самое что сравнивать, что лучше танк, или подводная лодка !!!:))) Калаш это штурмовой автомат, а ВАЛ малогабаритный бесшумный, под специальный малошумный патрон, с дозвуковой скоростью пули. То есть это разные комплексы под разный вид патрона. ВАЛ использует специальные патроны типа СП -5 или СП-6, под него же есть и автомат калашникова, Созданный на базе АКСУ-74. Практически полный аналог ВАЛа, но с применением узлов и деталей от автомата калашникова называется АК-9.touch.otvet.mail.ru
АС ВАЛ | S.T.A.L.C.R.A.F.T. вики
АС ВАЛ
Местонахождение:
Стоимость:
—
9×39 мм СП-5
9×39 мм СП-6
Обойма
Урон
20 пт.
42 ед.
Скорострельность
Перезарядка
800 в/м
3.5 сек
Вес
Заклинивание
2.56 кг
0,0 %
Эффективная дистанция
Максимальная дистанция
45 м
90 м
Разброс
Отдача
0.45°
0.25°
- Отделить магазин при нажатой защёлке магазина.
- Отделить глушитель при утопленной защёлке корпуса глушителя.
- Отделить сепаратор от корпуса глушителя при отжатой защёлке сепаратора.
- Отделить пружину сепаратора.
- Отделить крышку ствольной коробки при утопленном фиксаторе крышки.
- Отделить возвратный механизм, подав упор механизма вперёд.
- Отделить ударник, отведя его в крайнее заднее положение.
- Отделить затворную раму с затвором, отведя их в крайнее заднее положение.
- Отделить затвор от затворной рамы.
- Отделить цевьё при утопленной защёлке
- Отделить трубку поворотом по часовой стрелке до совпадения со шлицом ствольной коробки.
- Чехол для переноски.
- Корпус пенала.
- Крышка пенала.
- Отвёртка.
- Выколотка.
- Ёрш.
- Протирка.
- Нож-скребок.
- Магазин.
- Шомпол.
- Маслёнка.
- Чехол прицела.
- Сумка для прицела и магазинов.
- Магазины.
- Сумка под ЗИП.
- Ремень для ношения оружия.[7]
- шомпол — имеет с одной стороны кольцо, а с другой — резьбу для навинчивания протирки, ерша или скребка.
- маслёнка — стандартная, от автоматов АКМ.
- принадлежность — стандартная, от автоматов АКМ.
- скребок — предназначен для удаления порохового нагара с внутренней поверхности корпуса глушителя. Для чистки он навинчивается на шомпол. В процессе эксплуатации оружия конструкция скребка была изменена.
- нож — служит для удаления порохового нагара с поверхностей сепаратора, ствола и газового поршня. Нож имеет два лезвия — для чистки наружных поверхностей ствола и газового поршня, и для чистки сепаратора.
- шесть 20-зарядных магазинов,
- ремень.
- чехол для переноски автомата,
- сумка для переноски прицела
- жилет для размещения и переноски — шести магазинов, двух сигнальных ракет, или одной сигнальной ракеты и ножа, трёх ручных гранат, пистолета ПСС и запасного магазина к нему.
- Небольшие габариты и масса.
- Пуля имеет приемлемую дульную энергию (665 Дж), благодаря большой массе (16,1 г) долго сохраняет её. Так, на расстоянии 400 м она составляет около 500 Дж, что обеспечивает высокое пробивное и убойное действие.
- Кучность стрельбы на расстоянии до 300 м вполне удовлетворительна.
- Автомат имеет простую конструкцию и легко разбирается. В разобранном виде помещается в кейсе.
- С левой стороны ствольной коробки имеется универсальное посадочное место для крепления оптических и ночных прицелов различного типа.
- Интегрированный со стволом глушитель обеспечивает хорошее подавление звуковой волны и вспышки пламени. Наложение остаточного звука на окружающие шумы делает звук выстрела неразличимым.
- Глушитель не имеет сменных элементов, поэтому он долговечен.
- Переводчик режима огня находится рядом со спусковым крючком, его переключение возможно без снятия руки с рукоятки управления огнём.
- Использование нескольких типов патронов — СП-5, СП-6 обеспечивает как высокоточную стрельбу, так и поражение целей в индивидуальных средствах бронезащиты или находящихся за преградой (например, в автомобиле).[9][неавторитетный источник?]
- Невысокая эффективная дальность стрельбы (не более 400 м).
- Лязг затвора при стрельбе.
- Металлический приклад недостаточно удобен.
- Ёмкость магазина недостаточна.
- Большая крутизна траектории полёта пули затрудняет выбор точки прицеливания.
- Для выключения предохранителя необходимо отрывать руку от рукоятки управления огнём.
- Габариты глушителя слишком велики, в то же время жёсткость его сепаратора невелика. Запирание узла глушителя недостаточно свободное и надежное. Известны случаи повреждения сепаратора пулей при выстреле.
- Используемые патроны дефицитны.
- В кинофильмах и телесериалах:
- В фильме Война герой Алексея Чадова использует ВАЛ с оптическим прицелом ПСО-1-1 во время нападения на лагерь боевиков, а потом герой Сергея Бодрова во время ухода из того же лагеря.
- Присутствует в сериале Спецназ, у «Дока» и «Якута» (3-я серия)
- В фильме «Личный номер» использовался российским спецназом.
- Присутствует в сериале Десантура, у подполковника Анатолия Лощилина в 7-й серии, у старшего лейтенанта Кудинова в 8-й серии и у командира отряда боевиков в той же серии.
- В компьютерных играх:[10]
- 4,5 × 40 мм R
- 5,45 × 18 мм
- 5,45 × 39 мм (МПС)
- 5,66 × 39 мм
- 6 × 49 мм
- 7,62 × 28 мм
- 7,62 × 39 мм
- 7,62 × 25 мм ТТ
- 7,62×41,5 мм (7Н36)
- 7,62 × 54 мм R
- 8,6 × 39 мм
- 8,6 × 70 мм
- 9×18 мм
- 9 × 19 мм
- 9 × 21 мм
- 9,1 × 29 мм
- 9 × 33 мм
- 9 × 39 мм
- 9,3 × 64 мм
- 10,3 × 45 мм
- 12,7 × 55 мм
- 12,7 × 108 мм
- 14,5 × 114 мм
- высокая культура общения;
- ответственный подход к своим обязательствам;
- простота и оперативность формирования заказа;
- возможность заказать продукцию нестандартных химсоставов
- предоставление гарантии на продукцию;
- гибкая ценовая политика.
“ | Это оружие было создано на основе специальной снайперской винтовки ВСС в качестве бесшумного оружия для войск специального назначения. Оно позволяет стрелку вести эффективный огонь по защищенному бронежилетом противнику, при этом не демаскируя своей позиции. Одна из главных особенностей — использование интегрированного глушителя и патронов калибра 9×39 мм с тяжелой пулей.
Уровень: Ветеран | ” |
Цевье Править
Интегрированный глушитель Править
Хомут с планкой RIS Править
Парные хомуты с планкой RIS Править
Боковая планка
Нижняя планка
mcgc-stalcraft.fandom.com
АС «Вал» Википедия
АС «Вал» | |
---|---|
Специальный бесшумный автомат «Вал» | |
Тип | автомат |
Страна | СССР СССР→ Россия Россия |
Годы эксплуатации | 1987 год — настоящее время |
Принят на вооружение | 1980 |
На вооружении | СССР Россия Грузия Казахстан Армения |
Войны и конфликты | Первая чеченская война, Вторая чеченская война, Война в Южной Осетии (2008), Вооружённый конфликт на востоке Украины. |
Конструктор | П. Сердюков В. Красников |
Производитель | ЦНИИточмаш[1] тульский оружейный завод[1] |
Всего выпущено | производство продолжается |
Варианты | СР-3 |
Масса, кг | 2,5 (без прицела и с неснаряжённым магазином)[2] 3,54 (со снаряжённым магазином и прицелом ПСО-1) 4,95 (со снаряженным магазином и прицелом 1-ПН-51)[3] |
Длина, мм | 875/615 с разложенным/ сложенным прикладом[2] |
Длина ствола, мм | 200 (без глушителя) |
Ширина, мм | 40[3] |
Высота, мм | 205[3] |
Патрон | 9×39 мм (СП-5, СП-6, ПАБ-9, СПП, БП)[2] |
Калибр, мм | 9 |
Принципы работы | отвод пороховых газов, поворотный затвор |
Скорострельность, выстрелов/мин | 900 (техническая)[4] 30 (боевая одиночными)[4] 90 (боевая очередями)[4] |
Начальная скорость пули, м/с | 280—295[4] |
Прицельная дальность, м | 420 (открытый прицел)[4] 400 (оптический ПСО-1-1)[2] 300 (с ночным прицелом 1-ПН-51)[3] |
Вид боепитания | коробчатый магазин на 20 патронов[2] (возможно использование магазинов от ВСС на 10 патронов и СР-3М на 30 патронов) |
секторный, имеется возможность установки различных коллиматорных, оптических и ночных прицелов | |
Медиафайлы на Викискладе |
АС «Вал» (Автомат Специальный, Индекс ГРАУ — 6П30) — бесшумный автомат, разработанный в климовском ЦНИИточмаш конструкторами П. Сердюковым и В. Красниковым во второй половине 1980-х годов на базе бесшумной снайперской винтовки «ВСС». «Вал» и «ВСС» визуально похожи и унифицированы на 70 %.
Также частью этой системы бесшумного оружия стал пистолет специальный самозарядный (ПСС) и нож разведчика стреляющий (НРС)[1].
История
До 1970-х годов подразделениями специального назначения СССР применялись в основном доработанные образцы стрелково-гранатомётного оружия общевойскового назначения, оснащённые глушителями и использовавшие специальные патроны с дозвуковой скоростью полёта пули. В качестве примера можно привести комплексы «Тишина» на базе АКМ и «Канарейка» на базе АКС74У, а также пистолеты ПБ и АПБ. Однако подобные решения имели свои недостатки (например, значительное увеличение размеров у пистолетов с глушителями, резкое снижение дальности эффективной стрельбы у автоматов с ПБС-1 и его ограниченный ресурс), поэтому параллельно в ЦНИИточмаш под руководством НИУ КГБ и ГРУ ГШ СССР создавались специальные образцы узконаправленного предназначения, которые бы могли обеспечивать бо́льшую скрытность действий спецподразделений[1].
Противоречивые тактико-технические требования к снайперской винтовке и автомату, выдвинутые различными ведомствами, стали причиной затягивания работ и к 1983 году требования были согласованы только по снайперской винтовке. ТТЗ к автомату было утверждено только через два года, однако оно обрело ключевое значение и для программы по разработке снайперской винтовки, поскольку предъявляло повышенное значение поражающей способности (требовалось обеспечить поражение живой силы в бронежилетах 6Б2 на дальности 400 м, в то время в ТТЗ на снайперскую винтовку говорилось только об армейском шлеме). В результате этого снайперская винтовка была полностью переделана под новый патрон 9×39 мм, а на её основе был создан автомат «Вал» (который стал основой для разработки малогабаритного автомата СР-3 «Вихрь»)[1].
Описание
Автомат специальный «Вал» построен на основе газоотводной автоматики с длинным рабочим ходом газового поршня. Газовый поршень расположен над стволом и жёстко связан с затворной рамой. Внутри поршень полый, и в него входит своим передним концом возвратно-боевая пружина. УСМ — ударникового типа. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором, имеющим 6 боевых упоров, за вырезы в ствольной коробке. Ствольная коробка — фрезерованная из стали. В сравнении со штамповкой такой метод повышает жёсткость конструкции, однако также увеличивается масса и себестоимость производства. Для защиты от коррозии применяется воронение стали. В стенках ствола имеются четыре ряда наклонных отверстий, обеспечивающих равномерный отвод пороховых газов (часть газов отводится в камеру глушителя ещё при движении пули по стволу).
Приклад — трубчатый, складной влево, металлический, достаточно прочный для использования в ближнем бою, в сложенном состоянии не препятствует стрельбе. Шершавая поверхность пистолетной рукоятки позволяет прочно удерживать её, чему также способствует и сама форма рукоятки.[5] Пистолетная рукоятка, цевьё и двухрядные магазины — пластиковые. Встроенный глушитель играет также роль пламегасителя.[4] Благодаря ему и патронам с дозвуковой скоростью уровень звукового давления при выстреле составляет 130 дБ.[6] Переводчик режимов огня расположен в задней части спусковой скобы, а предохранитель и рукоятка перезаряжания — справа. Несмотря на улучшения в эргономике, в сравнении с автоматом Калашникова полностью двусторонним оружием «Вал» назвать нельзя: стрелку приходится убирать руку с пистолетной рукоятки для того, чтобы снять оружие с предохранителя или передёрнуть рукоятку затвора (для осуществления этих операций левой рукой приходится наклонять и разворачивать автомат). Также в качестве недостатков стоит отметить лязг затвора и случаи повреждения пулей при выстреле.
В нём используются специальные 9-мм дозвуковые патроны СП-5 и СП-6. Пуля снайперского патрона СП-5 (со стальным сердечником) пробивает бронежилеты 2 класса или 6-мм стальной лист на дальности 100 м, а 2-мм — на всём расстоянии прицельной стрельбы, при этом сохраняется энергия, достаточная для поражения укрывшегося противника. Бронебойный патрон СП-6 с увеличенным сердечником из закалённой стали способен вывести из строя автомобиль и даже легкобронированную технику. Она пробивает 8-мм стальной лист на дальности 100 м, а 5-мм стальной лист или бронежилеты 3 класса — на всём расстоянии прицельной стрельбы. Данные показатели сравнимы с таковыми у стандартных патронов калибра 5,56 мм, 5,45 мм, обладающих в несколько раз большей дульной энергией.[4]
Прицельные приспособления включают мушку и секторный прицел, маркированный от 25 до 400 метров, установленные на кожухе глушителя. Кроме того, на левой стенке ствольной коробки расположена планка для крепления кронштейнов для оптических дневных (например, ПСО-1М) и ночных (например, 1-ПН-51) прицелов, дающих возможность распознавать цели на удалении до 300 м.
Разобранный на основные узлы (ствольная коробка со стволом, автоматикой, УСМ и цевьём, глушитель с прицельными приспособлениями, приклад) автомат транспортируется в специальном кейсе вместе с прицелами и магазинами. Сборка занимает от 30 до 60 секунд в зависимости от подготовки стрелка.
Неполная разборка
Сборка производится в обратной последовательности.
Комплектация
Каждый автомат комплектуется индивидуальным (одиночным) комплектом запасных частей и принадлежностей (ЗИП-О). Он предназначен для обеспечения эксплуатации образца оружия и поддержания его в исправном состоянии. В состав ЗИП-О винтовки входят:
В состав укладочных средств автомата входят:
Магазины автомата взаимозаменяемы с таковыми у ВСС Винторез.
Страны-эксплуатанты
Достоинства и недостатки
Достоинства
Недостатки
В массовой культуре
Иллюстрации
См. также
Примечания
Ссылки
Видео
Револьверы | |
---|---|
Пистолеты | |
Пистолеты-пулемёты | |
Автоматы Калашникова | |
Прочие автоматы | |
Винтовки и карабины | |
Снайперские винтовки | |
Пулемёты | |
Гранатомёты и реактивные гранаты | |
Огнемёты и штурмовые гранаты | |
ПТРК | |
ПЗРК | |
Ружья | |
Ручные гранаты | |
Оружейные патроны | |
Курсивом выделены экспериментальные (не принятые на вооружение) образцы |
wikiredia.ru
Алюминиевые сплавы ВАЛ
Запросить цену
Задать вопрос
Алюминиевые литейные сплавы ВАЛ8 (АК8М3ч), ВАЛ10 (АМ4.5Кд), ВАЛ10М, ВАЛ11,ВАЛ12, ВАЛ14, ВАЛ16, выпускаемые нашим предприятием по ГОСТ 1583-93 и ТУ заказчиков, широко применяются при производстве жаропрочных высокопрочных изделий.
Сплав ВАЛ8 используется для изготовления силовых и герметичных деталей, изготовляемых литьем под давлением, способных работать при температурах до 250 градусов.
Cплав ВАЛ 11 применяется для изготовления фасонных отливок, коррозийностойкий.
Высокопрочный сплав ВАЛ12 применяется при изготовлении деталей, к которым предъявляются повышенные требования по прочности и усталости. Благодаря высоким механическим свойствам, литейный сплав ВАЛ12 способен конкурировать с алюминиевыми деформируемыми сплавами, некоторыми марками латуни, бронзы и малоуглеродистых сталей.
Высокопрочный жаропрочный сплав ВАЛ14, благодаря выдающимся физическим характеристикам, используется при производстве деталей, работающих под серьезными динамическими и вибрационными нагрузками. Детали, изготовленные из этого сплава, могут работать длительное время при температуре до 300 градусов, кратковременно- до 350 градусов.
Сплав ВАЛ16 отличается хорошей свариваемостью и высокой стойкостью к коррозии.
Марка | Форма | Состав | Маркировка | Стандарт | Цена, долл./тн., без НДС |
ВАЛ8 (АК8М3ч) |
Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Si-7-8,5% Cu-2,5-3,5% Zn-0,5-1% Mg-0,2-0,45% Ti-0,1-0,25% Be-0,05-0,25% B-0,005-0,1% |
Крест белый, Крест белый |
ГОСТ 1583-93 ТУ Заказчика |
по запросу |
ВАЛ10 (АМ4.5Кд) |
Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Cu-4,5-5,1% Mn-0,35-0,8% Ti-0,15-0,35% Cd-0,07-0,25% |
Треугольник синий | ГОСТ 1583-93 ТУ Заказчика |
по запросу |
ВАЛ10М | Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Cu-4,5-6% Si-0,5-2,5% Mn-0,3-0,8% Ti-0,1-0,3% Cd-0,1-0,3% |
ТУ Заказчика | по запросу | |
ВАЛ11 | Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Mg-6-7% Zn-2-2,5% Zr-0,1-0,3% Ti-0,1-0,3% Be-0,07-0,15% Cr-0,005-0,15% |
ТУ Заказчика | по запросу | |
ВАЛ12 | Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Zn-6,5-7,5% Mg-2-2,8% Cu-1-1,5% Ti-0,1-0,3% Be-0,05-0,25% Zr-0,05-0,25% |
ТУ Заказчика | по запросу | |
ВАЛ14 | Вафельный слиток Размер 400*200*40 мм Вес 6-8 кг |
Al-основа Cu-4,5-5,0% Mn-0,5-0,9% Ti-0,15-0,35% Cd-0,04-0,12% |
ТУ Заказчика | по запросу |
Примеси, изменение химсостава — по согласованию сторон
Преимущества покупки алюминиевых литейных сплавов ВАЛ8, ВАЛ10, ВАЛ10М, ВАЛ11, ВАЛ12, ВАЛ14, ВАЛ16 в ООО «Орион-Спецсплав-Гатчина»
Наше предприятие обладает мощной производственной базой, опытным инженерно-техническим персоналом, современной аттестованной лабораторией. Делать нашу продукцию доступной для всех категорий промышленных предприятий помогают стратегия снижения вспомогательных затрат и грамотная организация производства.
ООО «Орион-Спецсплав-Гатчина» предлагает приобрести сплавы ВАЛ по доступной цене. Мы сотрудничаем с промышленными и торговыми компаниями.
Повышать продуктивность нашей работы и грамотно взаимодействовать с заказчиками нам позволяют:
Для заказа алюминиевых литейных сплавов ВАЛ8, ВАЛ10, ВАЛ10М, ВАЛ11,ВАЛ12, ВАЛ14, ВАЛ16 и других, просим связываться с представительствами нашего предприятия в Москве или Санкт-Петербурге. Звоните нам по номерам 8 (812) 110-38-71 , 8 (812) 438-40-91 или направляйте запрос на адрес электронной почты orion_gatchina@mail.ru.
orion-nm.ru