Корея без Путина: чем закончится встреча лидеров КНДР и США | Бизнес

Пространство для переговоров

Официально поводом для встречи стало обсуждение ядерной программы КНДР. Собственно, именно ядерная программа, а не деспотический-коммунистический режим и пресловутая борьба за права человека является камнем преткновения при обсуждении всех прочих вопросов. И именно ядерная программа КНДР называется основным источником дестабилизации ситуации в регионе.

Вот только Пхеньян вряд ли откажется от своей ядерной программы. На то есть ряд объективных причин. Ядерный арсенал Северной Кореи по факту — единственный инструмент влияния и аргумент в спорах страны на международной арене. В непосредственной близости от северокорейских границ, на территории Южной Кореи располагаются американская военная база и американские же системы ПРО. Возможности обычных вооруженных сил КНДР не идут ни в какое сравнение с возможностями Южной Кореи и тем более США. Экономические стимулы для страны, практически полностью отрезанной от международного рынка, работают слабо. Отказываться от такого инструмента, как ядерный арсенал, в такой ситуации безрассудно.

Объединение Севера и Юга

Может ли Дональд Трамп пообещать Ким Чен Ыну поддержку в процессе мирного и постепенного объединения двух Корей и интеграции КНДР в мировую экономическую систему, чтобы убедить того приостановить ядерную программу, а в идеале начать процесс денуклеаризации? Маловероятно.

Дело в том, что объединения не хотят сами корейцы. Идея объединения давно стала политическим лозунгом, неотъемлемой частью официальной риторики обеих сторон. Неизменная верность идеи объединения в общественной дискуссии и в официальных речах имеет значение скорее ритуальное и символическое. Результаты регулярных опросов, проводимых Корейским институтом национального объединения показывают, что лишь небольшая доля населения Южной Кореи желает скорейшего объединения страны. Большинство склоняется к идее, что это должно происходить постепенно и желательно в как можно более далекой перспективе. 2017 году среди 20-летних южан объединение страны считали необходимым только 38%, а среди 60-летних — 71%. С каждым годом ситуация только усугубляется. Живые родственники по ту сторону демилитаризованной зоны и память о единой Корее остались только у стариков. За долгие годы (70 лет) существования порознь две страны разошлись в своем развитии значительно дальше, чем разделенное население Германии до 1989 года.

Уровень ВВП на душу населения Севера и Юга отличается по различным оценкам от 15 до 30 раз. Численность населения при этом отличается всего вдвое. В случае постепенной интеграции КНДР в общую экономику на базе федерации или конфедерации издержки по смягчению социального разрыва лягут на плечи жителей Юга. По подсчетам американских и южнокорейских исследователей объем таких издержек может достигать нескольких триллионов долларов (в 2010 году Федерация корейской промышленности называла цифру в $3,5 трлн). На такие жертвы южане идти не хотят.

Использование ресурсов Северной Кореи, минеральных и человеческих, также сулит скорее издержки, а не прибыль. Разработка месторождений (не самых обильных), строительство соответствующей инфраструктуры требуют времени и огромных капитальных затрат. Живущее и работающее в совершенно другом технологическом укладе население Северной Кореи не обладает необходимой квалификацией, умениями и знаниями, соответствующими современным требованиям. Их переобучение, подготовка и трудоустройство в современных реалиях — отдельная огромная проблема. Как показывают данные министерства объединения Республики Корея, из северокорейских перебежчиков (а это в среднем 2000 человек ежегодно) лишь 48% смогли трудоустроиться.

Сами по себе северокорейские предприятия и их продукция не смогут конкурировать на внешних рынках ни по качеству, ни по себестоимости в случае открытых для торговли границ и на внутреннем рынке. Познакомившиеся же с другим образом и уровнем жизни северокорейцы будут в объединенном государстве на правах иждивенцев и станут очагом социальной нестабильности. Пошатнется и авторитет северокорейской компартии. Вряд ли руководство КНДР не осознает таких рисков и готово отказаться от своей монополии на власть.

Военное присутствие США

Другим вариантом торга Кима и Трампа может стать военное присутствие США у северокорейских границ. Ким Чен Ын заявил, что готов на ядерное разоружение в случае, если не будет существовать угрозы безопасности и суверенитету КНДР. Однако именно регулярные совместные военные учения США и РК неоднократно провоцировали Северную Корею и давали толчок к новому витку напряженности на полуострове. Ожидать, что США свернут системы ПРО и свою военную базу в Чинхае — то же, что и верить в утопию.

Хотя в администрации США и называют воинственную политику КНДР причиной поддержания своего военного присутствия в Южной Корее, настоящая причина поддержания и даже наращивание военного присутствия — сдерживание Китая, который наряду с Россией, Ираном и КНДР был назван в числе основных угроз национальной безопасности США. «Китайская угроза», в свою очередь, никуда не девается.

Не все так плохо

Встреча 27 апреля в Пханмунджоме была полна символизма, как и подписанный по итогам встречи меморандум. Таким же символизмом были полны и все предыдущие двухсторонние встречи Южной и Северной Кореи (1972, 1991, 2000 и 2007 годов). Как известно, до сих пор это не привело к кардинальным переменам. Тем не менее есть и отличия нынешней ситуации от предыдущих. Помимо символических в этот раз КНДР пошла на конкретный шаг — Ким Чен Ын пообещал публично закрыть до конца мая ядерный полигон близ Вонсана. Шаг беспрецедентный, и это дает надежду на определенные перемены.

В то же время дипломатия Трампа, которую он ведет с элегантностью слона в посудной лавке, не может не вызывать озабоченности и является еще одним фактором неопределенности в предстоящих переговорах. Ему, очевидно, не дают покоя лавры миротворца, сочетающиеся со стремлением воплотить предвыборный лозунг о возвращении величия Америке. Отсюда попытка разрешить в сжатые сроки «вечные» конфликты посредством жестких, радикальных и порой недальновидных действий: перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и признание спорной территории за Израилем, недавний скандальный выход США из ядерной сделки по Ирану.

Существуют вполне обоснованные опасения, что он попытается заставить КНДР отступиться, но при этом не предложит достаточных гарантий или альтернатив, опираясь на потенциал санкционного и военного давления. Такое поведение вполне может привести к серьезной дестабилизации.

Все вышеописанное не отменяет возможности сторон достичь компромисса. Необходимо при этом помнить, какие объективные препятствия стоят на пути переговорного процесса и что стоит на кону.

А где же Россия?

События на Корейском полуострове в последние месяцы развиваются стремительно и, что главное, имеют огромную важность не только для Кореи, но и для региона в целом. И возникает логичный вопрос: где во всем этом Россия? КНДР — страна с ядерным потенциалом и 25-миллионным населением, проживающим на очень небольшой территории, которая имеет общую границу с Россией. В худшем случае это военные действия непосредственно у российских границ и гуманитарная катастрофа, по масштабам кратно превышающая европейский кризис беженцев, поскольку граница сухопутная. В лучшем случае это начало диалога, налаживание торговых связей и восстановление железнодорожного сообщения Север — Юг, что даст России выход к портам Южной Кореи и, возможно, даст толчок к развитию Транссиба, который российское правительство активно продвигает в качестве альтернативного транспортного коридора.

В преддверии встречи Ким Чен Ына и Трампа в Сингапуре прошел ряд встреч на высоком и высшем уровнях всех заинтересованных сторон: встреча Ким Чен Ына и Си Цзиньпина в Пекине, встреча лидеров Севера и Юга в Пханмунджоме, визит госсекретаря США Майка Помпео в КНДР, трехсторонняя встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, премьера Японии Синдзо Абэ и главы МИД КНР Ли Кэцяна в Токио. Учитывая существование «шестистороннего формата» — КНДР, Республика Корея, КНР, США, Япония, Россия — за бортом обсуждений осталась только РФ. Помощник президента России Юрий Ушаков в апреле заявлял, что встреча Владимира Путина с Ким Чен Ыном пока не планируется.

Слухи о визите главы МИД КНДР в Москву не подтвердились, а других не было. Россия — вторая по величине ядерная держава, имеет общую с КНДР границу, военный флот в тихоокеанской акватории и широкий круг экономических интересов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем временем роль России в разворачивающихся событиях куда менее заметна, чем на Ближнем Востоке, что в контексте декларируемого «разворота на Восток» и «фокуса на Азию» выглядит странно. Самоустранение от участия в решении вопросов такого уровня может привести к потере всякого влияния в регионе, не оградит от потенциальных издержек, но может отрезать от потенциальных выгод.

www.forbes.ru

Как Северная Корея победила армию США

Издание The National Interest провело параллель между прошлыми войнами и современной мировой ситуацией.


КНДР направила ракеты на США

В июле 1950 года Северная Корея победила армию Соединенных Штатов. Этого не должно было случиться. Летом 1950 года Америка все еще наслаждалась долгожданной победой во Второй мировой войне. Тогда уже нарисовалась «советская угроза» и началось противостояние с коммунистическим блоком, который Китай только усилил в 1949 году. Но тогда США были все еще единственными обладателями атомной бомбы, огромного бомбардировщика Б-29, чтобы ее скинуть, и самым мощным флотом в мире.

Кроме того, у Штатов была абсолютная уверенность в том, что следующей войной станет атомный конфликт, который будет вестись военно-воздушными и военно-морскими силами, а роль сухопутных войск сведется лишь к зачистке и оккупации выжженной земли.

Стремясь к мирной жизни после утомительной тотальной войны, американский народ совершенно не хотел содержать большую и дорогую армию. Таким образом к концу 40-х существенно был урезан военный бюджет США, а базовое обучение бойца сократилось всего до восьми недель. Особенно последствия были заметны в частях оккупационных сил в Японии, где солдаты и так были изнежены легкой работой — наблюдением за удивительно послушным японским населением.

К сожалению, не было ничего мягкого в поведении 75 тысяч северокорейских солдат, которые пересекли 38-ю параллель 25 июня 1950 года. Многие из тех солдат были ветеранами, сражавшимися с Мао в гражданской войне, они были хорошо оснащены советскими танками, артиллерией и истребителями, которые изначально дали Северной Корее контроль над небом. Так же, как и иракская армия, столкнувшаяся с ИГИЛ, или афганская армия, сражавшаяся с талибами, обученная США южнокорейская армия развалилась.

Опираясь на мандат ООН о применении силы, Соединенные Штаты начали посылать войска для сопротивления армии Ким Ир Сена. Естественно, первыми прибывшими были оккупационные войска, вывезенные из соседней Японии. К первому июля американские сапоги — оперативная группа «Смит» — уже шагали по южному побережью полуострова. В их распоряжении было чуть более четырехсот офицеров и солдат, а также несколько 105-миллиметровых гаубиц из прикрепленного артиллерийского батальона. У полковника не было ни танков, ни воздушной поддержки, ни качественной связи. Вместо современных противотанковых ракетных установок большая часть огневой мощи состояла из 2,36-дюймовых базук, которые не смогли уничтожить немецкие танки еще пять лет назад. Некоторые из офицеров оперативной группы участвовали во Второй мировой войне, но основную массу составляли новобранцы.

Группа отправилась на север, чтобы остановить северокорейское наступление, и укрепилась у города Осан. Утром пятого июля колонна танков Т-34-85 105-й бронетанковой дивизии прошлась катком по американским войскам. У американцев было недостаточно кумулятивных снарядов, чтобы не дать возможности танкам обойти свои позиции. Атаку планировалось остановить базуками, не принимая во внимание то, что ракеты попросту не могли пробить броню советских машин.

Специальная группа попала в окружение, полковник приказал отступать. «План заключался в поочередных прыжках взводов, чтобы один взвод мог прикрыть другой, — вспоминает участник событий. — Под вражеским огнем необученные солдаты бросали оружие и снаряжение и начинали бежать. Не все из них получили приказ к отступлению, и именно в этот момент американцы и понесли тяжелые потери».

Американская армия потеряла около восьмидесяти человек убитыми и ранеными, примерно столько же попали в плен, то есть больше половины оперативной группы «Смит». Северокорейцы потеряли около 130 человек и всего четыре танка. Эта жертва действительно остановила наступление, но всего на несколько часов. Шесть лет назад армии США удалось остановить танковые дивизии Гитлера, а в июле 1950 года их опрокинули быстрым ударом.

По большому счету, это сражение не было катастрофой. Потери были лишь каплей в море Корейской войны, в которой погибли 54 тысячи американцев. Это был не первый случай, когда «мелкие» азиаты смиряли «могучие» американские силы, о чем могут свидетельствовать выжившие в Перл-Харборе.

Если бы единственным уроком, который получила оперативная группа «Смит», было то, что неопытные солдаты с плохим снаряжением не могут сражаться на поле битвы, или в том, что нация не должна позволять своей армии угасать, это было бы банальным клише. Главный жизненный урок заключается в том, что солдат нельзя бросать в гущу конфликта, не соответствующего их подготовке.

Этот вопрос сейчас актуален как никогда; особенно в условиях, когда США только формулируют свою новую мировую стратегию, в которой основными переменными являются мощный Китай, возрождающаяся Россия и вооруженные до зубов отряды вооруженных исламистов. У Америки больше нет ресурсов для поддержания своего могущества повсюду, для постоянного присутствия во всех уголках земного шара. А это означает, что Пентагону придется составлять сценарии и продумывать все возможные последствия. Возможны ли масштабные войны? Будет ли это открытым противостоянием или партизанской кампанией? При этом необходимо помнить, что Китай и Россия строят такие же предположения.

Это своеобразная игра в угадайку. Вот только за ошибки своей кровью платят реальные люди.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

www.pravda.ru

КНДР против США: cycyron — LiveJournal

Оригинал взят у inet в США и Корея в натуре


В каждой стране на любом районе водится гопник, зарабатывающий себе авторитет на слабых. Пристающий к очкарикам, счастливым от своих идей и планов на мирное будущее. Задирающий беззащитных, не принимающих его идеологии. Собственно, какая идеология может быть у гопника — эдакого простецкого ковбоя, еще в прошлом веке подбрасывающего индейцам заразные одеяла? Только мировоззрение по Даннингу: «при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.»

А с тех пор, как


ООН изнасиловала Корею, Северная стала заниматься идеями чучхе, а Южная экономикой. Ну и пусть себе занимаются, скажет разумный читатель: мы живем в многополярном мире. Реальной угрозы после распада СССР для США нет. Нет реального противника, нет идеологического противостояния – Россия за многополярность, а сейфам Уолл-стрит оружием никто не угрожает. Напротив, с момента своих атомных бомбардировок США ок. 300 раз применяли вооруженную силу по всему миру. Травили людей оранжем, сжигали напалмом. Одновременно более 30 раз рассматривая вопрос о применении ядерного оружия. В числе прочих — 4 раза в отношении СССР.

Собственно та же Южная Корея в 40 раз превосходящая по уровню ВВП Северную, вполне способна справится с возмущениями Пхеньяна, которые до сих пор преподносятся как одни из основных угроз безопасности США. Однако раз за разом слышится знакомая риторика: «Слышь, пацанчик, а есть чёнить? а? А найду?»

Чуть более тридцати Су-25 и столько же МиГ-29. Остальное летное хозяйство и ЗРК Северной Кореи устаревшие. Основа ПВО республики старые С-200 и восемь ЗРК KN-06 являющихся копиями C-300. Но если загонять Северного Дракона в политический угол, разумеется он будет демонстрировать ядерный потенциал – ок.20 ядерных боеприпасов, БРПЛ «Пуккуксонг-2», и «Тэпходон» с дальностью до 4 тысячи км., и, внимание! Отклонением до 1,3 км.. Возможно, такие и дотянут до побережья Аляски. А куда там свалятся..

Следовательно, ближайшими целями республики могут стать союзники гопника — Япония и Южная Корея. Вот кому следует подумать где таится угроза. Ибо как говаривал Воланд: «Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.»

+ Оригинал взят у vas2010 в Ядрен батон

Оригинал взят у el_tolstyh в Ядрен батон Оригинал взят у werewolf0001 в Ядрен батон

Пользователь int19h ответил(а) на вашу запись в LiveJournal

Если вдруг начнётся конфликт, то столица Южной Кореи будет уничтожена буквально за несколько часов

Именно по этой причине, если вдруг начнется конфликт, то по КНДР сразу будут отрабатывать ЯО — чтобы минимизировать потери от ответного удара.
А ракет, способных долететь до США, у них пока нет. Во всяком случае, надежных (т.е. испытанных, причем с массой, аналогичной полноценной б/ч).


Простое мнение американца – выходца из России (или русского, постоянно проживающего в США) показывает к какой критически опасной черте мы подошли. И как нам не хватает страха. Того самого, благословенного страха, воспоминаний о боли потерь, о полях, заваленных трупами, об улицах, полных вдов и сирот, о выросших без отцов поколениях. Нет сейчас этого страха, этой генетической памяти. И это плохо.
Северная Корея – не наш союзник. И юридических обязательств ее защищать – у нас нет. Но я думаю, ни одна держава в мире, а тем более такие как Россия и Китай – не обязаны терпеть, если кто-то у их границ разворачивает войну с переходом ее в ядерную. По многим причинам.
Северная Корея – не то место где хочется провести отпуск. Но при этом – она не сделала за последнее время ничего такого, что бы она не делала раньше, и нет никаких причин к тому, чтобы разжигать этот конфликт прямо сейчас, тем более с перспективой перехода к ядерному обмену. Там уже много десятилетий – дурной, но мир и нет оснований начинать войну.
Если ЯО будет применено – неважно кем – то последствия этого будут страшными. Первое – в головах падет барьер о недопустимости применения ЯО в принципе. Если ЯО применят США – значит, Россия тоже рано или поздно его где-то применит, потому что все что сейчас делает Россия – это тоже самое, что делали и продолжают делать США. Это и есть наше главное оправдание – перед самими собой и собственной совестью, потому что мнение международного сообщества нам мало интересно – мы не делаем ничего, что бы не делали США. Раз им можно то и нам можно. А я не хотел бы чтобы российское ядерное оружие пошло в ход. И чье-то другое тоже.
Внезапное применение ЯО, в рукотворно сконструированном и не имеющем под собой реальной подоплеки кризисе – переводит ядерное противостояние сверхдержав в режим постоянного цугцванга. Мы будем бояться внезапного удара со стороны США – а США будут бояться внезапного удара с нашей стороны. Постоянно будет соблазн ударить первым – под таким оправданием, что ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Рано или поздно – у кого-то не выдержат нервы или кто-то пойдет ва-банк.
Это статья не про северокорейский кризис и не про то что хочет Трамп. Это статья про состояние умов в мире. Про подросшее поколение, которое без страха рассуждает о войне и ядерном оружии, про поколение, которое не пряталось под парты и не носилось в противогазах на Зарницах. Но у которого в руках осталось ядерное оружие, и которое искренне считает, что любую проблему можно решить и прямо сейчас.
Мир слишком хрупок для нас, господа…

WEREWOLF0001

+ Оригинал взят у gmorder в Про Северную Корею

Из старого, но послушать рекомендую.

+ Оригинал взят у antonownik56 в КНДР против США

Американское агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на высокопоставленный военный источник в Пентагоне сообщает, что США не будут наносить ракетный удар по КНДР даже в случае проведения ею ядерного испытания или запуска баллистической ракеты. За исключением случая, если ракета будет лететь в сторону территории Южной Кореи, Японии или США. Об этом пишет Интерфакс.

+ Оригинал взят у awas1952 в Интересно, кто из знакомых Трампа в эти дни удачно сыграл на бирже?

«Корейский вопрос и мировой кризис»
(и обсуждение в ЖЖ)

+ «Трампслил»
(и обсуждение в ЖЖ «Трампслил или Сислил»)

cycyron.livejournal.com

У КНДР против США есть козыри

Может ли Дональд Трамп нанести военный удар по КНДР? Анализ ситуации показывает, что США в противостоянии с Северной Кореей не могут игнорировать позицию Москвы и Пекина, которые выступают против удара США по территории КНДР. В то же время Москва дистанцировалась от режима в Северной Корее, заявив, что «Россия не приемлет ядерно-ракетные авантюрные действия Пхеньяна», но одновременно и предупредила Вашингтон о недопустимости военных действий. Ситуацию в программе «Диалоги» обсудили обозреватели «Правда.Ру» Айдын Мехтиев и Саид Гафуров.


Готова ли Россия защитить КНДР от военного удара США?

— Хотя острота проблемы — возможность немедленного удара США — немножко спала, состояние тревоги остается. Сергей Лавров говорит: «Мы надеемся, что не повторит Вашингтон тех же действий в отношении КНДР, которые были предприняты в отношении Сирии». Из Вашингтона идут противоречивые сигналы. Там с утра официальные лица говорят, что военный вариант рассматривать не собираются, а уже вечером Майкл Пенс заявляет, что стратегическое терпение США закончилось в отношении КНДР. Что вы об этом думаете, Саид?

— Я абсолютно убежден, что они пробуют на прочность не Пхеньян, а Пекин. И ведут себя американцы очень недобросовестно. Думаю, что это отразится на них очень болезненно. На самом деле, Северная Корея им и другим ничего не обязана, она не вышла из договора о нераспространении ядерного оружия. В условиях биполярного мира, когда был заключен Варшавский договор против НАТО, безопасность Народно-Демократической Кореи гарантировалась. Сейчас американцы пытаются навязать свою однополярность.

Ведь позиция КНДР — за безъядерный мир. Они четко говорят: США, если вы отказываетесь от ядерного оружия, то и мы откажемся и пустим ваших экспертов. Американцы говорят: нет, у нас есть право на атомную бомбу, мы — белые люди, а вы люди второго сорта, поэтому права на ядерную бомбу у вас нет. Атомная бомба, как утверждают, есть и на территории Южной Кореи на американских военных базах.

Президент Путин говорил: если нет атомной бомбы, как ее не было у Ливии, то НАТО принесет демократию. А вот, если у тебя есть атомная бомба, никто тебе ничего особо не сделает. Он явно имел в виду КНДР, Пакистан, Индию, которые бомбы создали. И в этой ситуации позиция корейцев понятна.

Другое дело, что они провоцируют своими испытаниями. Нет необходимости проводить их так часто. Они делают это именно для политических целей. И они ставят в крайне неудобное положение Китай. С другой стороны, Южная Корея гораздо больше агрессивна, чем Северная, у нее армия намного больше во всех смыслах.

Если на таком маленьком участке земли, где рядом наш Владивосток, северо-восточные провинции Китая и Япония кто-то начнет конфликт с применением ядерных бомб, мало не покажется никому. Как бы нам не пришлось эвакуировать Владивосток или, не дай Бог, Хабаровск, а китайцам, даже страшно представить, сколько миллионов человек придется эвакуировать, если вдруг будет применяться ядерное оружие.

Главные покровители Пхеньяна — это все-таки Пекин и Москва. Си Цзиньпин говорил большой шестерке: ребята, это наш клиент, мы с ним договоримся. Но он не слушается, там говорят: мы — друзья Китая, но не марионетки. У них свое мнение, у нас свое. Между ними было очень много конфликтов, которые странным образом проскальзывали. Там все очень непросто.

— Американцы вдруг заявили, что пока не будут размещать ядерное оружие в Южной Корее. Связано ли это с тем, что Москва и Пекин категорически против? Второй момент: недавно был импичмент президента Южной Кореи. Вашингтон предлагает подождать позицию нового президента Южной Кореи. На ваш взгляд, оба фактора важны? Позиция Южной Кореи для американцев действительно важна? И что Москва и Пекин против?

— Три фактора. Позиция Японии еще больше важна, чем позиция Южной Кореи. Но что самое главное, все специалисты говорят, что в Южной Корее сейчас левые победят. А левые традиционно гораздо лучше относились к Северной Корее. Там правым настолько сильный урон нанес урон этот импичмент и последующий арест президента. Они там все друг друга обвиняют в связи с Трудовой партией Кореи, но что-то в этом смысле есть, и американцы это прекрасно понимают.

— Обычно при конфликтах всегда возникают посредники, которые сажают за стол переговоров и пытаются все сделать миром. В отношении к Северной Корее сейчас нет никаких попыток. Их никто даже не пытается привлечь к переговорному процессу. Вот что настораживает. То есть Северная Корея стала уже изгоем даже в глазах Москвы, когда Лавров заявлял, что «нам надоели эти ракетно-ядерные игры». Возможно, это игра США на усыпление бдительности Пхеньяна, чтобы потом внезапно ударить? Вообще Трамп может все-таки на это пойти?

— Мне очень не нравится такой подход к Трампу, что он якобы дурачок безопытный. Это волевой человек, сделавший себя мультимиллиардером, прекрасно знающий все слабые и сильные места государственных чиновников — потому что он все-таки делал государственные заказы. У него в аппарате супернефтяники типа Тиллерсона, боги большого бизнеса, которые очень хорошо знают, как работают государственные органы не изнутри, а снаружи. Не надо думать, что у американцев аппарат работает по-другому, чем не у американцев. Может быть, только в КНДР это несколько по-другому. Может быть, этого нет, потому что там нечего заносить. Поэтому Трамп очень хорошо просчитывает, прекрасно понимает, что с ним будет, если в результате всего этого начнется война.

Корейцы выиграли одну войну, с трудом, но выиграли, когда у них и техники не было, но при помощи, конечно, китайцев. В Китае все очень и очень непросто, но там существует мощная фракция, которая стоит за безоговорочную поддержку, прежде всего военную поддержку, Пхеньяна.

И все-таки какая ситуация? Что может сделать Россия?

— Давайте прежде всего поймем, что в Москве, что в Вашингтоне люди, которые определяют внешнюю политику, это умные и опытные. Каждый из них понимает, что никаких импульсивных решений Ким Чен Ын не может сделать. Это — вовсе не самодур, к тому же решения в КНДР принимаются коллегиально, коллективно. Это прекрасно понимают и в Москве, и в Вашингтоне. И реальной, настоящей войны, тем более ядерной, конечно, никто не хочет.

К публикации подготовил Юрий Кондратьев

www.pravda.ru

«стратегическое терпение» кончилось » Военное обозрение

Администрация воинственного Трампа дала понять, что терпение в отношении Северной Кореи у неё кончилось. В Госдепе не скрывают: уже рассматриваются новые меры силового воздействия на Пхеньян. Правда, с оговоркой: Вашингтон не хотел бы «доводить дело до военного конфликта». Однако на соответствующие угрозы последует «адекватный» ответ.

Во время визита в Сеул госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что политика «стратегического терпения» Вашингтона по отношению к Пхеньяну закончена. США рассматривают все варианты мер силового воздействия.


«Конечно, мы не хотим доводить дело до военного конфликта. Но очевидно, что, если Северная Корея предпримет действия, которые будут угрожать южнокорейским или нашим войскам, то ответ будет адекватным. Если её программа вооружений достигнет настолько угрожающего уровня, что потребует от нас военных действий, то у нас есть и этот вариант», — цитирует госсекретаря «Би-би-си».

Кроме того, мистер Тиллерсон с напористостью (как будто позаимствованной у Трампа) предложил Пекину ввести санкции против Пхеньяна. Заодно он попросил власти Поднебесной не принимать ответных мер на размещение в Южной Корее противоракетной системы THAAD.

«Би-би-си» напоминает, что это первый визит нового американского госсекретаря в Азию.

Очевидно, добавим, в отношении региона продолжается политика Барака Обамы. Джон Керри, занимавший при Обаме пост госсекретаря, говорил одновременно за две страны: мол, ни США, ни Китай не примут КНДР в качестве ядерной державы. Путь для решения вопроса — денуклеаризация КНДР.

Суровые заявления Тиллерсона связаны с очередными ракетными испытаниями Северной Кореи. 6 марта в КНДР устроили «отработку» ядерных ударов по американским базам в Японии. Четыре баллистические ракеты полетели в сторону Японского моря, три упали в 300-500 км от японского полуострова Ога, указывает «Би-би-си».

«Указания» Китаю поступили и от самого Трампа. Как обычно, американский президент объяснялся через «Твиттер».

В твите он «начирикал», что КНДР «ведёт себя очень скверно» и ведёт всё ту же игру, в которую играли с США годами. Китай тоже ведёт себя не совсем хорошо: в сложившейся ситуации он «мало что сделал, чтобы помочь».

Ранее Никки Хейли, постоянный представитель США при ООН, заявила, что Вашингтон не намерен возвращаться к шестисторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР. Кроме того, 7 марта Дональд Трамп в телефонной беседе с Синдзо Абэ (премьер-министром Японии) и с исполняющим обязанности президента Южной Кореи Хван Ген Аном сообщил, что из-за очередных ракетных пусков КНДР Вашингтон продолжит осуществлять меры сдерживания. «Он подчеркнул, что его администрация предпринимает шаги для дальнейшего укрепления нашего потенциала сдерживания и обороны против баллистических ракет Северной Кореи с использованием полного спектра военных возможностей США», — приводит сообщение пресс-службы Белого дома «Интерфакс».

Чёрная-пречёрная кошка между США и КНДР пробежала ещё раньше, в феврале.

25 февраля от «The Wall Street Journal» стало известно о срыве переговоров между высокопоставленными представителями КНДР и бывшими чиновниками США. Причина отказа от переговоров — отзыв Госдепартаментом визы главы отдела американских отношений МИД КНДР Цоя Сон Хви. Встреча была запланирована на 1 и 2 марта в Нью-Йорке неподалёку от штаб-квартиры ООН и должна была стать первым контактом между властями США и представителями Северной Кореи после инаугурации Трампа, пишет «Лента.ру». Такого рода встречи относятся к экспертной дипломатии (гражданскому посредничеству в решении внешнеполитических вопросов).

«The Wall Street Journal» предполагает, что на решение Госдепа об отказе в визе повлиял запуск КНДР баллистической ракеты в сторону Японского моря. Кроме того, сказалось и убийство Ким Чен Нама, в котором подозреваются агенты Пхеньяна.


На портале «Antimedia» вышла статья Джеймса Холбрукса, в которой этот аналитик склоняется к мысли о возможной подготовке США ядерного удара.

Нашла коса на камень: Рекс Тиллерсон говорит, что необходим «новый подход» к ситуации в Северной Корее, а северокорейцы осуждают использование Соединёнными Штатами огневой мощи на продолжающихся совместных учениях с Южной Кореей.

Пхеньян осудил Южную Корею и Соединённые Штаты за «эскалацию угроз ядерного нападения», сообщило агентство «Yonhap News». По его данным, KCNA (ЦТАК), официальное информационное агентство Северной Кореи, передало, что бомбардировщики B-1B Lancer с авиабазы Андерсена на Гуаме совершили скрытный перелёт в район полигона Сангдонг в Южной Корее, где в течение примерно часа отрабатывали «упреждающий удар» по основным объектам КНДР.

И Северная Корея в своём осуждении действий США может быть права, считает журналист.

Недаром солдаты из специальных подразделений американских военных («Delta Force», «Navy SEALS» и «Army Rangers») впервые отправляются в Южную Корею на учения. Их заявленная цель — «имитировать устранение северокорейского лидера Ким Чен Ына».

Так называемые корпоративные СМИ в США продолжают публиковать материалы о том, как команда SEAL, которая занималась Усамой бен Ладеном, теперь готовится к мероприятию в отношении «другого плохого парня».

И обстановка крупными СМИ нагнетается непроста. CNN в четверг сообщила об «ожиданиях» американских разведчиков и Пентагона:

«По словам полдюжины американских официальных лиц, американское разведывательное сообщество и министерство обороны всё больше ожидают, что Северная Корея скоро проведёт новые испытания в рамках своей ракетно-ядерной программы».

Такого рода заявления не без иронии характеризуются как «необычно подробное публичное признание того, что может случиться».

Вот и дошло до того, что уже на уровне госсекретаря раздаются призывы к новой стратегии в отношении Северной Кореи. «Перед лицом постоянно растущей угрозы ясно, что необходим новый подход», — объясняет своё мнение мистер Тиллерсон.

Что это за подход? Администрация Трампа, полагает Холбрукс, готова предпринять «превентивные военные действия против Северной Кореи».

Кроме того, аналитик считает, что мистер Тиллерсон будет оказывать давление на Китай, чтобы тот, в свою очередь, объяснил кое-что Северной Корее.

* * *

Намечающийся региональный конфликт, уже переходящий в отработку «бомбометания», ставленниками Трампа и самим Трампом активно обсуждается и вбрасывается в Интернет. Что угодно можно думать о северокорейском правителе, но на сей раз провокация исходит не от него, а от Соединённых Штатов и союзной им Южной Кореи.

Мистер Трамп ранее высказывался как на тему модернизации ядерных арсеналов США, так и возможного применения США ядерного оружия (против «ИГ», запрещено в России): «Я ничего не исключаю. «ИГ» бьёт по вам, но вы не защищаетесь ядерным оружием? Зачем вообще тогда его создавать?» (Цитата по «ИноСМИ».)

В отношении Ким Чен Ына применение ядерного оружия, вероятно, годится точно так же, как и против террористов-исламистов. Ведь и вторые, и первый — «плохие парни». А главный на планете нынче Трамп. По крайней мере, он явно себя таковым чувствует.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

topwar.ru

США vs КНДР. Бомбанет ли? — Daily Storm

Фото: © GLOBAL LOOK press/Lee Jae-Won

«Удар, конечно, возможен. Скверно, что сложилась такая обстановка. Северная Корея, несмотря на свои весьма скромные возможности, ведет себя нарочито вызывающе. Да, она обладает миллионной армией, но население страны полностью зомбировано, техническое оснащение страны слабое. Защищать азиатскую страну никто не возьмется. Ценой этому станут потери как в самой КНДР, так и на территории Южной Кореи, поскольку столица государства Сеул находится всего в 30 км от границы. Есть и еще один важный момент: если удар США придется прямо по ядерному комплексу КНДР, то радиоактивное облако от этого взрыва может достигнуть наших дальневосточных территорий. То есть угроза существует и для россиян», — рассказал Daily Storm Коновалов.

О том, что Северная Корея одинока и ждать помощи ей в случае войны не приходится, считают и другие эксперты. Так, политолог-международник Владимир Брутер отметил, что у КНДР нет договора о военном сотрудничестве ни с Россией, ни с Китаем. Не говоря уже о других странах. Самым главным сдерживающим фактором, который до сих спасает КНДР от нападения, является, как ни странно, ее главный враг — Южная Корея. Именно южнокорейские политики, опасаясь ответных военных действий, сдерживают порывы Запада быстро разобраться с северокорейской проблемой.

«Военное вторжение со стороны США проблемы не решит. Оно лишь поспособствует дестабилизации всей мировой безопасности и больно отразится на союзнике Штатов — Южной Корее. Столица этого государства находится в непосредственной близости от его границ с КНДР. Каких-то особых последствий для России в случае войны на полуострове я не вижу», — сказал Владимир Брутер.

Южная Корея давно хочет решить проблему Севера. Но, по мнению политолога Сергея Маркова, это желание, действительно, всегда упирается в факт того, что северокорейские орудия направлены на Сеул. Этого достаточно, чтобы решение о войне в обозримом будущем не было принято.

«КНДР уже не раз заявляла, что в случае нападения нанесет артиллерийский удар по Сеулу. А у них насчитывается около 30—40 тысяч крупнокалиберных дальнобойных артиллерийских орудий, направленных в сторону столицы Южной Кореи. Поэтому о войне можно рассуждать, но я сомневаюсь, что политики с Юга решатся потерять столько граждан. Население Сеула около 10 миллионов человек. Сегодняшнее обострение — это всего лишь неумная политика США», — отметил Марков.

dailystorm.ru

Какой может быть война КНДР против США?

Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член РСМД Глеб Ивашенцов ответил на вопросы Газеты.ru о возможности перехода конфликта на Корейском полуострове в горячую стадию, угрозах такого сценария развития ситуация и существующем решении предотвращения эскалации конфликта.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член РСМД Глеб Ивашенцов ответил на вопросы Газеты.ru о возможности перехода конфликта на Корейском полуострове в горячую стадию, угрозах такого сценария развития ситуация и существующем решении предотвращения эскалации конфликта.

Насколько вероятна военная эскалация конфликта КНДР и США?

Ситуация на корейском полуострове сейчас достаточно острая. И в значительной степени вина лежит на США, ведь президент Трамп открыто заявил на сессии Генассамблеи ООН, что он готов к физическому уничтожению Северной Кореи как государства, как нации. Это вообще беспрецедентный шаг. Никто никогда на сессиях ООН подобных заявлений не делал.

Ситуация действительно напряженная. Вопрос в том, что Северная Корея в настоящее время приобретает ракетный потенциал, который может нанести существенный ущерб США и их союзникам. США выступают с целым рядом угроз в отношении Пхеньяна. Но вопрос в том, что военного решения проблемы нет. Все разговоры Трампа о том, что они нанесут какие-то точечные удары по Северной Корее, уничтожив их ракетные установки, ядерные боезаряды и так далее. Это все не имеет никакой перспективы. Северная Корея в течение нескольких десятилетий готовилась к возможному вооруженному конфликту, и все эти их ядерные приготовления запрятаны глубоко под землей. Северная Корея — страна гористая, там много тоннелей и пещер. Но вопрос в том, что если США тронут Северную Корею, тот они получат ответный удар. И здесь тоже очень важно подчеркнуть, что Ким Чен Ын не говорит, что он нападет на США, не угрожает нападением Южной Корее или Японии. Он просто говорит, что если по Северной Корее нанесут удар, то этот агрессор получит ошеломляющий удар в ответ.

Можно ли уговорить КНДР отказаться от ядерного оружия?

Здесь надо понять, что в тех условиях по окончании холодной войны, когда США в одностороннем порядке пытались решать проблемы мира и применяли вооруженные силы против малых государств, малые государства в стремлении обеспечить свою безопасность были склонны прибегать к самым радикальным средствам. Причем мы видим, что ливийский лидер Каддафи отказался от ядерной программы — и чем отблагодарил его за это Запад? И это стало предупреждением северным корейцам, наиболее сильным предупреждением, что, ребята, надо делать ракетно-ядерное оружие, только тогда мы обеспечим свою безопасность.

Кто пострадает в результате конфликта США и КНДР?

Сейчас США ведь практически подставляют под удар своих союзников Южную Корею и Японию. Потому что если они нанесут удар, то северяне ответят ударом по Южной Корее, а столица Южной Кореи — Сеул — находится на расстоянии около 40 км от демилитаризованной зоны, разделяющей два корейских государства. Дальнобойная артиллерия КНДР может нанести Южной Корее ущерб, соизмеримый с применением ядерного оружия. Соответственно будут нанесены удары по американским базам в Южной Корее и Японии. Получается, что, защищая свою безопасность — нанося удар по ракетно-ядерным установкам Северной Кореи, США подвергают угрозе безопасность своих союзников — Южную Корею и Японию, выставляя население этих стран живым щитом.

Как избежать войны?

Решение может быть только политическим. Конкретные предложения на этот счет были сделаны министерствами иностранных дел России и Китая еще в июле 2017 г. Разговор идет о том, чтобы произвести двойную заморозку, то есть, Северная Корея прекращает ракетно-ядерные испытания, США и Южная Корея прекращают совместные военные маневры у северокорейской границы, это могло бы стать первым шагом к переговорам, а дальше все будет зависеть от степени готовности каждой из сторон. Надо думать, что Северная Корея к такой двойной заморозке уже готова, потому что подобные предложения Пхеньян делал и в 2015, и в 2016 году.

Видео

russiancouncil.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *