Бесствольное травматическое оружие для личной самообороны гражданина

Отсутствие ствола не единственное, что отличает бесствольное оружие от обычных пистолетов. Нет здесь и важнейшей части стрелкового оружия – ударно-спускового механизма, в привычном его понимании. Кроме того, многие детали изготовлены из пластика. Не специалисту может показаться, что подобный бесствольный пистолет – пластиковая игрушка, но на самом деле, это не так. Практика показывает что – это оружие достаточно серьезное, и об этом говорит его популярность, как оружия самообороны. Сегодня мы рассмотрим самые популярные образцы бесствольного оружия.

Травматический пистолет ПБ4 «Оса»

Это один из первых и самых распространенных представителей «Осы». Конструкция «Осы» напоминает компоновку классического дерринджера. Это особый тип оружия самообороны известный с девятнадцатого века. Первым подобный пистолет изобрел американский оружейник Генри Дерринджер. В классическом пистолете такого типа, заряжание происходит путем откидывания ствола. Сегодня дерринджером принято называть любой не самозарядный пистолет.

«Оса» ПБ4.2 – травматический четырех ствольный пистолет калибром 18,5х55 мм.

Длина пистолета 130 мм.

Масса без патронов 350 граммов.

Емкость магазина – четыре патрона.

Травматический пистолет «Оса» М-09

 

Усовершенствованная «Оса» М-09 внешне от своей предшественницы отличается не очень сильно. Главное отличие от предыдущей модели связано с эргономикой. Конструкторы учли жалобы на слишком маленькую рукоятку пистолета, и рукоять была увеличена.

«Оса» М-09 – огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Калибр 18,5х55 мм.

Длина пистолета 136 мм.

Масса без патронов 365 грамм.

Емкость магазина четыре патрона.

В новой «Осе» лазерный целеуказатель — сенсорный, срабатывает автоматически, как только рука обхватывает рукоятку. При необходимости эту опцию можно отключить. Это довольно удобное приспособление, которое позволяет контролировать направление и сокращать время прицеливания. Плюс к этому при тренировках лазерный целеуказатель позволяет отработать контроль спуска и исключить дерганье оружия при нажатии на спуск.

Травматический пистолет ПБ-2 «Эгида»

Третий представитель «осиного» семейства – двуствольный пистолет «Эгида». Отличается от первых моделей «осы» не только количеством стволов. Конструкторы полностью переделали механизм заряжания, отказавшись от схемы Дерринджера. В эгиде патроны подаются в специальной кассете, которую удобно менять.

ПБ-2 «Эгида» огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Калибр 18х45 мм.

Длина 113,3 мм.

Масса без патронов 190 граммов.

Емкость блока два патрона.

В обычном пистолете пуля разгоняется по каналу ствола. У бесствольного оружия функции ствола выполняет прочная гильза. Выстрел происходит, когда в камеру с патроном поступает электросигнал из блока управления.

Бесствольное травматическое оружие с точки зрения закона

Стандартный калибр патронов для «осиного» семейства 18,5х55 мм. Из этого ряда выбивается лишь «Эгида», созданная под патрон меньшего калибра (см. выше). Согласно действующему законодательству дульная энергия травматического боеприпаса не может превышать 91 Джоуль. Разница в проникающей способности. Бесствольные образцы оружия, закон относит к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Чтобы приобрести такое средство самозащиты, необходимо получить лицензию.

Для того чтобы гражданин получил лицензию на травматическое или охотничье оружие, он должен получить медицинскую справку, пройти обучение по безопасному обращению с оружием, и подать заявление в правоохранительные органы. Согласно действующему законодательству, одна лицензия дает право на приобретение всего двух образцов травматического оружия. Это значит, что к выбору средства самозащиты следует подходить очень внимательно.

Закон запрещает стрелять в голову, шею и туловище, потому что пули с высокой проникающей способностью, могут повредить глаза, крупные кровеносные сосуды, и жизненно важные органы. Чем выше проникающая способность у пули, тем опаснее могут оказаться последствия ранения.

Стрельба светозвуковыми патронами из бесствольного травматического оружия

Также из бесствольного травматического оружия можно стрелять светошумовыми патронами. Впервые мир узнал о существовании светошумового оружия осенью 1977 года. Немецкий спецназ забросал гранатами этого типа самолет, угнанный палестинскими террористами. Операция, получившая название «волшебный огонь» вошла во все учебники специальных подразделений. С тех пор светозвуковые боеприпасы являются обязательной частью арсенала любой штурмовой антитеррористической группы. Но насколько такое оружие будет эффективным при самообороне?

Болевой порог органов слуха человека колеблется в пределах от 120 до 130 дБ. Звуковое давление порядка 150 дБ, вызывает устойчивое повреждение слуха, а 180 дБ, приводит к разрыву барабанных перепонок. При выстреле сетошумовым патроном, звук распространяется и в сторону стрелка, но он гораздо слабее, чем тот, который идет в сторону противника. При использовании этого боеприпаса стрелку также рекомендуется закрывать глаза. Вспышка от такого патрона в сорок тысяч раз сильнее света современной лампы накаливания.

sekach.ru

Бесствольный пистолет «Оса» 1999 года.

Тактико-технические характеристики:

Бесствольный пистолет «Оса» 1999 года.



Диаметр резиновой пули, мм — 15,3

Вес резиновой пули, гр — 8,35

Вес без патронов, гр — 320

Начальная скорость резиновой пули, м/с — 140
Эффективная дальность стрельбы, м — 50
Количество патронов — 4
Габаритные размеры (Дх В х Ш), мм — 105х115х39
Применяемые патроны:

18х45O (осветительный)
18x45T (с резиновой пулей)
18х45СЗ (свето-звуковой)
18х45С (сигнальный)
Наиболее распространенное оружие травматического действия – это знаменитый пистолет “Оса”. Обычно заряжается патронами с пластиковой или резиновой пулей или картечью. Классифицируется как оружие активной самообороны. Бесствольные варианты “Осы” компактны: 32х120х120 мм, внешне напоминает револьвер без ствола, в нее можно зарядить 4 специальных патрона (калибр 18 мм). Причем стрельба боевыми или охотничьими патронами исключается.

Помимо патрона ударно-боевого травматического действия, который эффективен на расстояниях до 10 м, “Осу” можно зарядить светозвуковым патроном. Он создает импульс света и звука, который на расстоянии в 5 метров приводит к временному ослеплению и глухоте.

Газовый патрон выбрасывает компактную массу ирританта (вытяжку из кайенского перца), которая действует даже на людей с пониженным болевым порогом. Преступника можно пометить: специальный патрон при выстреле выбросит жидкую краску на расстояние 5 м. А сигнальный выбросит ракету красного, желтого или зеленого цвета на высоту 150 метров.

“Оса” может быть одновременно заряжена любыми 4 из этих патронов в любой комбинации, и стрелять ими в любой последовательности.

Многофункциональность “Осы” делает ее полезной во многих житейских ситуациях. Лично мне кажется, что неплохо было бы взять ее с собой в поход. Палаточные кемпинги, если они расположены недалеко от населенных пунктов, часто подвергаются мародерству. Дежурному, остающемуся в лагере, нужно торжественно вручить пистолет при всеобщем стечении народа, чтобы он осознал значимость своей миссии, да и просто почувствовал себя увереннее. Топор в руке, конечно, хорошая штука, но решишься ли ударить им кого-нибудь? Нет. И нападающий это понимает. А с таким пистолетом было бы спокойнее.

Световым сигналом можно позвать на помощь, подать сигнал, ракета поможет отыскать заплутавших туристов. Когда идешь по лесу и замечаешь то тут, то там свежие медвежьи погрызы на осиннике, появляется неприятное покалывание в спине. Вполне может статься, что эта зверюга наблюдает за тобой из чащи, и что у нее на уме, никто не знает. В такие моменты очень хочется, чтобы в кармане лежала “Оса”, или что-нибудь в этом роде. Необходимо, конечно, помнить, что гуманное действие пистолета “Оса” нельзя считать панацеей во всех случаях нападений, вы можете столкнуться с преступником, которого не остановишь пластиковой пулей, а вид оружия может спровоцировать агрессию. Владелец пистолета должен оценить ситуацию и решить, что ему делать. Такое оружие может выручить в опасной ситуации, но нельзя переоценивать свои возможности.

vilingstore.net

Травматический пистолет «Кордон»

Создано 14.10.2013 12:59
9415
 
Автор: Manager

Украина

Сегодня у нас в руках травматическое оружие — бесствольный пистолет «Кордон». В этом обзоре оружие описывается только людьми, являющимися специалистами в области оружия и реально испытывавшими эти устройства. 

Всего на рынке травматического оружия присутствует 3 варианта этого изделия:

  • «Кордон» – самая первая модель, с магазином на 4 патрона;
  • «Кордон-Л» – усовершенствованная модель, с магазином на 4 патрона и лазерным целеуказателем;
  • «Кордон-5» — с магазином на 5 патронов и лазерным целеуказателем.

Наша модель – самый первый «Кордон», с магазином на 4 патрона, без целеуказателя, весом 170 граммов, черного цвета.

Тактико-технические данные травматического бесствольного пистолета «Кордон»

Тип  бесствольное оружие самообороны
Калибр 18х45 (фактический диаметр пули 15.5мм)
Дульная энергия пули 85 Дж
Вес без патронов 170 г
Длина оружия 89 мм
Толщина оружия (наибольшая) 25 мм
Емкость магазина
4 патрона в интегральном коробчатом магазине

«Кордон» — аббревиатура, означающая Компактное ОРужие Для Отражения Нападения.

Пистолет разработан тульской компанией «А+А». За основу конструкции изначально было взято пирожидкостное устройство «Удар», переконструированное под патроны 18х45 с электрическим воспламенением. Позже конструкция оружия была частично изменена благодаря переносу спусковой клавиши с боковой поверхности рукоятки на его традиционное место, для указательного пальца. Конструкция пистолета симметрична, стрелять можно с правой или с левой руки.

Одновременно с пистолетом в компании «А+А» был разработан и свой вариант травматического патрона калибра 18х45 с электрическим воспламенением и резиновой пулей. Патрон от «А+А» отличается от патронов производства НИИПХ или НОТ использованием пластиковой (а не алюминиевой) гильзы, измененной формой пули и наличием на хвостовике пули и в корпусе гильзы готовых нарезов, призванных обеспечить стабилизацию пули путем придания ей вращения в полете. Патроны от «А+А» полностью совместимы со всеми образцами оружия под патроны 18х45 с электрическим воспламенением, равно как и травматическое оружие самообороны «Кордон» может использовать все типы таких патронов.

Питание электронного спускового механизма осуществляется от одной литиевой батареи CR2, размещающейся в нижней части корпуса-рукоятки, под отдельной крышкой. Проверку состояния заряда батареи можно произвести при помощи специального тест-патрона со встроенным индикаторным светодиодом, входящего в комплект поставки оружия.

Травматический пистолет поставляется в картонных коробках желто-серо-синего цвета с изображением самого пистолета и его названием. Картон тонкий, напоминает разовую упаковку для гвоздей или шурупов.

Внутри сам пистолет, инструкция, тест-патрон со светодиодом и всё!

Достаём. Цвет чёрный. Вес просто игрушечный – 170 граммов. На ощупь ощущения такие же, как будто держишь в руках дешевый китайский пистолет для термоклея. Ощущения усиливаются, когда пистолет при сжимании рукоятки начинает легонечко поскрипывать.

Но сборка произведена на винтах, и обработка пластмассы после пресс-формы произведена качественно – нет ни задиров, ни заусенец.

По информации в инструкции – корпус из ударопрочной пластмассы со стальной арматурой внутри.

Пистолет представляет собой просто коробку!!! Внутри нет ничего!!! Ни затвора, ни патронника, ни магазина в привычном понимании этого слова.

Снаряжение травматического пистолета патронами (они же и стволы одновременно) производится через окно на верхней поверхности корпуса. Стрельба ведется из верхнего патрона. Удерживается патрон при этом специальными выступами в рамке.

На тыльной стороне корпуса установлен предохранитель, который, думаю, правильно было бы назвать «выключателем», выключается движением вверх, как по мне, то не очень удобно.

Спусковой крючок напоминает такой же на детском водяном пистолете, но снизу имеется ещё и автоматический предохранитель. Сначала даже непонятно, для чего нужна такая «загогулина», но если пистолет не находится в руке и предохранитель не отжат, выстрелить невозможно. Правду говорят, что простота не синоним примитивности!

Прицельные приспособления? Как на водяном пистолетике, не лучше.

Больше и описывать нечего!

Попробуем пострелять?

Снаряжение через отверстие вверху, по одному патрону. Патроны значительно больше, чем обычные 9мм Р.А., калибр 18 мм, вес резиновой пули больше раза в три.

Нажимаем на спусковой крючок, верхний патрон сдвигается назад, одновременно навстречу патрону выдвигаются контакты из рамки, движущийся патрон блокирует движение подавателя магазина вверх, патрон выходит из зацепления с рамкой.

Выстрел! Отдача ощутимо заметнее, чем у «Макарыча», всё-таки пистолет легче в пять раз, а патрон вчетверо тяжелее, но достаточно комфортна, неприятных ощущений нет, управляемость оружием сохраняется, подброс руки незначительный.

При отпускании спускового крючка подаватель освобождается, и второй патрон выталкивает стреляную гильзу вверх — назад, перезаряжаясь таки образом.

Тест стрельбы – из четырёх патронов с расстояния 3 метра все четыре укладываются в лист формата А3, стрельбу на заявленные 8 метров не проводили, имея фору в 8 метров мы и убежать можем..

По действию пули. Несколько сложнее, чем с девятимиллиметровыми собратьями. Пробивать 200-страничную книжку не хочет, но поставленный на ребро силикатный кирпич валит легко, чего на малокалиберных пистолетах достичь не удаётся.

А теперь коротко о достоинствах и недостатках травматического пистолета «Кордон».

Достоинства:

  1. Компактность, даже свехкомпактность. Не больше пачки сигарет, извлекается из любого кармана мгновенно.
  2. Намного более быстрое перезаряжание. Просто прижал новый патрон сверху – и стреляй дальше. Можно добавлять патроны в процессе стрельбы.
  3. Невероятная надёжность, как у револьвера. При осечке достаточно просто ещё раз нажать на спусковой крючок.
  4. Не похоже на оружие, что обеспечивает внезапность применения. 
  5. По моим данным, самый дешевый травматик, в два раза дешевле, чем «ОСА 4-1», при том, что «Кордон» намного компактнее при таком же боекомплекте.

Недостатки:

  1. Использование сигнальных и световых патронов категорически запрещено!
  2. Элемент питания один, что снижает надёжность. У «ОСЫ» и у «Стражника» – 2 батарейки. Отсутствует встроенный индикатор уровня зарядки батарейки. Батарейка может разрядиться, и… в нужный момент выстрела не будет. Заряд батареи можно проверить только при помощи специального тест-патрона со светодиодом
  3. Рукоятка очень короткая, неудобная. 
  4. Корпус травматического пистолета не имеет рифления, поэтому достаточно скользкий. 
  5. После выстрела пороховой гарью пачкаются руки, особенно сильно загрязняется указательный палец.

Пару слов о боеприпасах. Несмотря на то, что в оружие можно зарядить абсолютно любой патрон 18х45, изготовитель рекомендует 18х45Т от компании А+А. Но допускает и наиболее эффективный в настоящее время патрон 18х45РШ, в котором вместо пули с сердечником используется резиновый шарик, утяжеленный металлической стружкой. Этот боеприпас сохраняет свою эффективность на уровне 18х45 от А+А, но возможность серьезно травмировать противника намного меньше.

И мои рекомендации. Берегите оружие от воды, избегайте случайных падений и ударов.

Поведем итоги. «Кордон» является самым простым своей конструкции и не сложным в обслуживании, что делает его очень привлекательным из-за своей низкой цены, это оружие исключительно для самообороны, применять его для развлекательной стрельбы удовольствие бессмысленное, но для своих основных задач это травматическое оружие подходит идеально.

Прочитать про другое травматическое оружие — травматический пистолет «Гроза 021»

Александр Марченко

www.allsecurity.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *