.
 
Главная Форум Галерея Контакты Правила Статистика RSS 2.0
 
Поиск по сайту
 
Панель управления
     
   
«Смерть настигнет и того, кто от нее бежит».
Гораций  
 
 

Петр I Великий (1672–1725)
Раздел: Имена в истории
 
Петр I Великий (1672–1725) – русский царь с 1682 г., российский император с 1721 г.
Сын Алексея Михайловича Романова и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Провозглашен царем в 10-летнем возрасте. Однако реальную власть получил после отстранения сестры-регентши Софьи Алексеевны (1689) и смерти сводного брата-соправителя Ивана V (1696).
Продолжил линию отца и старшего сводного брата Федора Алексеевича на преодоление отсталости России путем ее более активного приобщения к западным традициям. Петр I – выдающийся государственный деятель России, значительно продвинувший ее развитие во всех областях. Главной задачей своего царствования считал обеспечение выхода России к незамерзающим морям. Этому были посвящены его Азовские походы (1695 и 1696 гг.), а также длительная Северная война, итогом которой стало провозглашение России империей, а Петра I – первым российским императором и «Отцом Отечества». В 1703 г. начал строительство Санкт-Петербурга, а в 1713 г. перенес туда столицу.
Петр I провел серию реформ, направленных на модернизацию страны, ее политической и экономической жизни. Был дважды женат – на Евдокии Лопухиной и Марте Скавронской (Екатерина I), имел сына Алексея и дочерей Анну и Елизавету (дети от первого брака– Александр и Павел и от второго – Екатерина, Мария, Маргарита, Петр, Павел, Наталья – умерли в младенческом или детском возрасте). Сын Алексей был обвинен в государственной измене и при невыясненных обстоятельствах умер в тюрьме. Сам Петр I умер 28 января 1725 г., не успев назвать наследника престола.
Императору в значительной мере удалось решить большинство задач, которые стояли перед Россией к концу XVII в. Страна получила выход к Балтийскому морю, были созданы регулярная армия и флот, сложилось государственное устройство, которое соответствовало европейским образцам, сделан мощный рывок в экономике и культурном развитии. Россия заставила считаться с собой другие европейские государства. Значительную роль в этих переменах сыграл Петр I, который, будучи цельной и самоотверженной натурой, подчинил всю свою жизнь, всю свою деятельность служению Российской империи.



Добавь ссылку в БЛОГ или отправь другу:  добавить ссылку в блог
 




Последние сообщения с форума

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Танки второй мировой

Тема в разделе: СССР

Algol

Просмотров: 7524

Ответов: 1

Автор: vazonov11

16-06-2014, 14:55

Навигация
 
Опрос
 
Необходимо ли России совместное ПРО с НАТО?

Да, сама Россия создать ПРО не может
Да, это повысит доверие между нами
Нет, любые альянсы с потенциальным врагом опасны
Нет, мы сами в состоянии создать ПРО

Информер
 
Сейчас на сайте: 3
Гостей: 3
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы: 
- отсутствуют

 Последние посетители: 

Популярное
 
Помощь
 

Яндекс.Деньги

Картой

Поделиться
 
Главная страница   |   Регистрация   |   Добавить новость   |   Новое на сайте   |   Статистика   |   Поддержка

WEB студия Site Master | All Rights Reserved. © warshistory.ru 2009-2015