Забытые танковые асы Великой Отечественной войны

Витольд Михайлович Гинтовт

Родился 7 марта 1922 года в деревне Слободщина, недалеко от Минска, по национальности — белорус. На фронт попал в декабре 1941 года, в 200-ю танковую бригаду. Практически в первом же бою экипаж Т-34, в котором Гинтовт был механиком-водителем, попал в катастрофическую ситуацию. Танку Гинтовта и еще двум десяткам человек пехоты было приказано сдерживать наступление на стратегически важную высоту. По первоначальным данным, численность противника на этом участке была невелика, но на деле все оказалось иначе. Так, первым делом засевшие в засаде танкисты увидели строй из 20 танков противника, а за ними маршировали две сотни солдат вермахта. Тридцатьчетверка сделала два выстрела, и два PzKpfw III охватил огонь.

Дальнейшая схватка представлялась довольно удачной, ведь слабые пушки немецких танков в 1941 году практически не пробивали Т-34. Но практически — это не всегда, и один шальной выстрел немецкого танка повредил орудие тридцатьчетверки. Теперь, когда советский «монстр» перестал наводить ужас на ряды наступающих, PzKpfw III начали медленно его окружать. Тогда механик-водитель Гинтовт решил тараном проложить путь к свободе. Смяв одно противотанковое орудие и танк, он почти вырвался из окружения, но теперь подвел двигатель… Машина заглохла, орудие было разбито, на расстоянии в несколько метров танк снова окружили немецкие машины, а вражеская пехота стала колотить в борта Т-34 прикладами, призывая советских солдат сдаться. Но вместо белого флага из люка машины были выброшены гранаты, раздалось несколько автоматных очередей.

Подсчитав свои потери, немцы решили расправиться с экипажем с особой жестокостью — на тридцатьчетверку накинули брезент, пропитанный горючим, и подожгли. Советский экипаж в это время уже мысленно прощался с жизнью, и только мехвод Гинтовт раз за разом пытался «разбудить» не вовремя заглохший двигатель. И вот он, рокот запустившегося движка! На полном ходу советский танк перевернул PzKpfw III и устремился в поле, но здесь удача отвернулась от него. Вражеский снаряд нашел уязвимое место в броне Т-34 — он попал в кормовую часть и убил троих человек. Только благодаря везению единственный выживший, раненый механик-водитель Гинтовт, смог опять запустить двигатель и отступить к своим.

После лечения Витольд Михайлович участвовал в Курской битве с новым экипажем. Здесь еще больше раскрылся его талант управления боевой машиной. Грамотно расположив свой танк, Гинтовт добился того, что вражеские машины видеть его не могли, а он мог спокойно расстреливать их во фланг. Свой счет в этом бою он увеличил на четыре вражеских танка, включая «Тигр» и «Пантеру».

Лихой механик-водитель отличался и смекалкой. Во время боев под Винницей лишь его танк прорвался в город Гусятин — важный транспортный узел, который занимали немцы. Устроив хаос и панику в рядах солдат, оккупировавших город, тридцатьчетверка блокировала три железнодорожных состава, попутно уничтожив до сотни человек пехоты противника. Разумно рассудив, что до похода основных частей Красной Армии еще далеко, а ситуация требует еще одного орудия, старшина Гинтовт разделил экипаж танка на две части. Одна осталась в Т-34, а другая завладела трофейной «Пантерой», которую тут же скатили с железнодорожного состава. Таким необычным составом группа отбивалась от атак противника целые сутки, но позиций не сдала и дождалась подхода остальных сил.

Всего же на счету танкиста-аса Витольда Гинтовта числятся подбитыми и выведенными из строя 21 танк, 80 автомашин, 27 орудий противника. Был награжден званием Герой Советского Союза.

Александр Федорович Бурда

Родился 12 апреля 1911 года в деревне Ровеньки (ныне город в Луганской области). Семья была по-крестьянски большой — девять детей. Рано остался без отца, тот погиб в гражданскую войну, поэтому с детства умел брать на себя обязанности и не уходить от ответственности. Работал шахтером, электромонтером. В армию пошел в 1934 году, во время Великой Отечественной войны повезло попасть в легендарную 1-ю гвардейскую танковую бригаду, возглавляемую Катуковым.

К концу июля 1941 года на счету Бурды было восемь танков и несколько бронемашин врага. В сентябре Бурда уже командует ротой в 4-й танковой бригаде Катукова. Его Т-34 и КВ-1 совместно с силами 1-го танкового батальона громят целую колонну немецкой техники и пехоты на подходе к Орлу, а сам он подбивает еще десять танков.

Десятки кавалеристов лично были обязаны жизнью Бурде, зимой 1943 года танки его полка нашли, а потом вывезли на своей броне из окружения уже отчаявшихся солдат. А по пути была уничтожена очередная танковая колонна.

Помимо своих военных талантов Алексей Федорович обладал и вполне себе творческими. Замечательно пел, танцевал, в общем, как говорят, был душой компании.

«- Знакомьтесь, — сказал комиссар штаба Мельник, подводя меня к коренастому танкисту в теплом комбинезоне, скрывавшем знаки различия, — старший лейтенант Александр Бурда. Это наш герой, один из победителей Гудериана, а впереди у него еще более блестящая военная карьера, ручаюсь. Посмотрите, как он здесь устроился…

Я крепко сжал протянутую мне жесткую, мозолистую руку и с волнением взглянул в мужественное лицо человека, о котором слышал столько невероятных историй. Из-под черного танкистского шлема выбилась прядь русых волос. В ясных серых глазах прятались хитроватые искорки. Был этот человек среднего, по правде сказать, даже невысокого роста, его жестам были присущи та легкость и ловкость, какие вырабатывает привычка к физическому труду. По синим отметинам на коже, которые оставляют навечно проникшие под кожу острые частички угля, можно было безошибочно догадаться, что перед нами бывший шахтер. Природа одарила его крепким здоровьем и смекалистой головой, он, что называется, никогда не лез в карман за словом, был человеком веселого склада, но привлекать к себе внимание не любил, тем более ненавидел хвастать, а когда его хвалили, чувствовал себя неловко» (из книги «Люди сороковых годов» Ю.А. Жукова).

25 января 1944 года в прямой видимости от штаба танковой бригады в районе села Цыбулев (ныне Черкасская область на Украине) показались двенадцать танков «Тигр». До этого они смогли вырваться из Корсунь-Шевченковского котла, и теперь подъезжали к командному пункту советских войск. В штабе находились ценные карты передвижения Красной Армии, и их захват мог означать провал многих операций. В этот момент в командном пункте находился только экипаж гвардии полковника Алексей Бурды. Быстро оценив ситуацию и желая дать больше времени на спасение штабных документов, ас на единственном танке поехал на встречу неминуемой гибели. Но перед своей смертью он успел подбить еще два «Тигра».

Его смерть не была напрасной, карты и документы успели спасти, а подоспевшие части уничтожили танки врага. За свой подвиг Алексей Федорович Бурда был посмертно награжден званием Герой Советского Союза. Всего же на его счету более 30 танков, 40 автомашин и более 100 пехотинцев врага.

5 лучших танкистов Второй мировой войны

20 июня 2017

Русская Семерка

Когда говорят об асах Второй мировой войны, то обычно имеют в виду летчиков, но роль бронетехники и танковых войск в этом конфликте также нельзя недооценивать. Были асы и среди танкистов.

Фото: Русская СемеркаРусская Семерка

Курт Книспель

Видео дня

Курт Книпсель считается самым результативным танковым асом Второй мировой войны. На его счету почти 170 танков, однако не все из его побед до сих пор являются подтвержденными. За годы войны он уничтожил 126 танков в качестве наводчика (20 неподтвержденных), в качестве командира тяжелого танка — 42 танка противника (10 неподтвержденных).

Книпсель четыре раза был представлен к Рыцарскому кресту, но так и не получил этой награды. Биографы танкиста связывают это с его непростым характером. Историк Франц Куровский в своей книге о Книпселе пишет о нескольких инцидентах, в которых тот показывал далеко не самую лучшую дисциплину. В частности — вступился за избиваемого советского солдата и подрался с немецким офицером.

Курт Книпсель скончался 28 апреля 1945 года, после ранения, полученного в бою с советскими войсками около чешского города Востиц. В этом бою Книпсель уничтожил свой 168-ой официально зарегистрированный танк.

Михаэль Виттман

Михаэля Виттмана, в отличие от Курта Книпселя, было удобно делать героем Рейха, даже несмотря на то, что не все в его «геройской» биографии было чисто. Так, он утверждал, что во время зимних боев на Украине в 1943-1944 годах уничтожил 70 советских танков. За это 14 января 1944 года он получил внеочередное звание и был награжден Рыцарским крестом и дубовыми листьями к нему, однако по истечении некоторого времени выяснилось, что на этом участке фронта РККА вовсе не располагало танками, а Виттман уничтожил две «тридцатьчетверки», захваченных немцами и состоявших на службе Вермахта. Экипаж Виттмана в темноте не разглядел опознавательных знаков на башнях танков, и принял их за советские. Тем не менее, немецким командованием было решено не афишировать эту историю. Виттман принимал участие в боях на Курской дуге, где, по его словам, уничтожил 28 советских самоходных орудий и около 30 танков.

По информации немецких источников, по состоянию на 8 августа 1944 года, на счету Михаэля Виттмана числились уничтоженными 138 танков и САУ противника и 132 артиллерийских орудия.

Зиновий Колобанов

Подвиг танкиста Зиновия Колобанова вошел в Книгу рекордов Гинесса. 20 августа 1941 года 5 танков роты старшего лейтенанта Колобанова уничтожили 43 немецких танка, 22 из них было подбито в течении получаса. Колобанов грамотно выстроил оборонительную позицию.

Замаскированные танки Колобанова встретили танковую колонну немцев залпами. Сразу же были остановлены 3 головных танка, затем командир орудия Усов перенёс огонь на хвост колонны. Немцы были лишены возможности маневра и не смогли выйти из сектора обстрела. Танк Колобанова подвергся массированному обстрелу. За время боя он выдержал более чем 150 прямых попаданий, но крепкая броня КВ-1 выстояла.

За свой подвиг члены экипажа Колобанова были представлены к званию Героев Советского Союза, но награда опять не нашла героя. 15 сентября 1941 года Зиновий Калабанов получил тяжелое ранение (были повреждены позвоночник и голова), когда во время дозаправки танка и загрузки боекомплекта рядом с КВ-1 взорвался немецкий снаряд. Однако летом 1945 года Колобанов снова вернулся в строй и служил в советской армии ещё 13 лет.

Дмитрий Лавриненко

Дмитрий Лавриненко был самым результативным советским танковым асом Второй мировой войны. Всего за 2,5 месяца, с октября по декабрь 1941 года он уничтожил или вывел из строя 52 два немецких танка. Успешность Лавриненко можно объяснить его решительностью и боевой смекалкой. Воюя в меньшинстве против превосходящих сил противника, Лавриненко удавалось выходить из почти безвыходных ситуаций. Всего ему довелось участвовать в 28 танковых боях, трижды он горел в танке.

19 октября 1941 года танк Лавриненко отстоял от немецкого вторжения Серпухов. Его Т-34 в одиночку уничтожил моторизованную колонну противника, которая наступала но шоссе из Малоярославца на Серпухов. В том бою Лавриненко, кроме боевых трофеев, удалось раздобыть и важные документы.

5 декабря 1941 года советский танковый ас был представлен к званию Героя Советского Союза. Уже тогда на его счету числилось 47 уничтоженных танков. Но танкиста наградили только орденом Ленина. Однако к тому времени, когда должно было состояться награждение, его уже не было в живых.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Лавриненко присвоили только в 1990 году.

Крейтон Абрамс

Нужно сказать, что мастера танкового боя были не только в немецких и советских войсках. Были свои «асы» и у союзников. Их них можно отметить Крейтона Абрамса. Его имя сохранилось в истории, знаменитый американский танк М1 назван в честь него.

Абрамс был тем, кто организовал танковый прорыв от нормандского побережья до реки Мозель. Танковые части Крейтона Абрамса дошли до Рейна, при поддержке пехоты спасли окруженную немцами десантную группу в немецком тылу.

На счету частей Абрамса около 300 единиц техники, правда, по большей части не танков, а грузовиков снабжения, бронетранспортеров и прочей вспомогательной техники. Количество подбитых танков среди «трофеев» частей Абрамса невелико — примерно 15, из них 6 числится лично за командиром.

Основная заслуга Абрамса была в том, что его частям удалось перерезать коммуникации противника на большом участке фронта, что существенно усложнило положение немецких войск, оставив их без снабжения.

Дмитрий Лавриненко,

Танковое сражение под Прохоровкой | Читать статьи по истории РФ для школьников и студентов

 

 

Крупнейшее танковое сражение Второй мировой

12 июля — памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Непосредственное командование танковыми соединениями во время сражения осуществляли генерал-лейтенант Павел Ротмистров с советской стороны и группенфюрер СС Пауль Хауссер — с немецкой. Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

«Безусловно, мы выиграли под Прохоровкой, не позволив противнику прорваться на оперативный простор, заставили его отказаться от своих далеко идущих планов и вынудили отойти в исходное положение. Наши войска выстояли в четырехдневном ожесточенном сражении, а противник утратил свои наступательные возможности. Но и Воронежский фронт исчерпал свои силы, что не позволило ему сразу же перейти в контрнаступление. Сложилась, образно говоря, патовая ситуация, когда командование той и другой стороны еще хотят, а войска уже не могут!»

Г.А. Олейников. Прохоровское сражение. СПб, 1998 

 

Ход сражения

Если в полосе советского Центрального фронта после начала своего наступления 5 июля 1943 г. немцы не смогли глубоко вклиниться в оборону наших войск, то на южном фасе Курской дуги сложилась критическая обстановка. Здесь в первый день противник ввел в сражение до 700 танков и штурмовых орудий, поддержанных авиацией. Встретив отпор на обояньском направлении, противник перенес главные усилия на прохоровское направление, пытаясь захватить Курск ударом с юго-востока. Советское командование решило нанести контрудар по вклинившейся вражеской группировке. Воронежских фронт был усилен резервами Ставки (5-й гвардейской танковой и 45-й гвардейской армиями и двумя танковыми корпусами). 12 июля в районе Прохоровки произошло самое крупное танковое сражение 2- мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Советские танковые части стремились вести ближний бой («броня к броне»), поскольку дистанция поражения 76 мм орудия Т-34 была не более 800 м, а у остальных танков еще меньше, тогда как 88 мм пушки «Тигров» и «Фердинандов» поражали наши бронемашины с расстояния 2000 м. При сближении наши танкисты несли большие потери.

Обе стороны понесли под Прохоровкой огромные потери. В этом сражении советские войска потеряли 500 танков из 800 (60%). Немцы потеряли 300 танков из 400 (75%). Для них это была катастрофа. Теперь самая мощная ударная группировка немцев была обескровлена. Генерал Г. Гудериан, в то время генерал-инспектор танковых войск вермахта, писал: «Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время вышли из строя. ..и уже больше на Восточном фронте не было спокойных дней». В этот день произошел перелом в развитии оборонительного сражения на южном фасе Курского выступа. Основные силы противника перешли к обороне. 13-15 июля немецкие войска продолжали атаки лишь против частей 5-й гвардейской танковой и 69-й армий южнее Прохоровки. Максимальное продвижение немецких войск на южном фасе достигло 35 км. 16 июля они начали отход на исходные позиции.

 

Ротмистров: изучительное мужество

Хочется подчеркнуть, что на всех участках развернувшегося 12 июля грандиозного сражения воины 5-й гвардейской танковой армии проявили изумительное мужество, непоколебимую стойкость, высокое боевое мастерство и массовый героизм, вплоть до самопожертвования.

На 2-й батальон 181-й бригады 18-го танкового корпуса обрушилась большая группа фашистских «тигров». Командир батальона капитан П. А. Скрипкин смело принял удар врага. Он лично одну за другой подбил две вражеские машины. Поймав в перекрестие прицела третий танк, офицер нажал на спуск. .. Но в то же мгновение его боевую машину сильно тряхнуло, башня наполнилась дымом, танк загорелся. Механик-водитель старшина А. Николаев и радист А. Зырянов, спасая тяжелораненого комбата, вытащили его из танка и тут увидели, что прямо на них движется «тигр». Зырянов укрыл капитана в воронке от снаряда, а Николаев и заряжающий Чернов вскочили в свой пылающий танк и пошли на таран, с ходу врезавшись в стальную фашистскую громадину. Они погибли, до конца выполнив свой долг.

Отважно сражались танкисты 29-го танкового корпуса. Батальон 25-й бригады, возглавляемый коммунистом майором Г.А. Мясниковым, уничтожил 3 «тигра», 8 средних танков, 6 самоходных орудий, 15 противотанковых пушек и более 300 фашистских автоматчиков.

Примером для воинов служили решительные действия комбата, командиров рот старших лейтенантов А. Е. Пальчикова и Н. А. Мищенко. В тяжелом бою за село Сторожевое машина, в которой находился А. Е. Пальчиков, была подбита — разрывом снаряда сорвало гусеницу. Члены экипажа выскочили из машины, пытаясь устранить повреждение, но сразу же из кустов их обстреляли вражеские автоматчики. Воины заняли оборону и отбили несколько атак гитлеровцев. В этом неравном бою пал смертью героя Алексей Егорович Пальчиков, получили тяжелые ранения его товарищи. Лишь механик-водитель кандидат в члены ВКП(б) старшина И. Е. Сафронов, хотя тоже был ранен, мог еще вести огонь. Укрываясь под танком, превозмогая боль, он отбивался от наседавших фашистов, пока не подоспела помощь.

П.А. Ротмистров. Стальная гвардия М., 1984 

 

ДОКЛАД ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СТАВКИ ВГК МАРШАЛА А. ВАСИЛЕВСКОГО ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ О БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ В РАЙОНЕ ПРОХОРОВКИ, 14 июля 1943 г.

Согласно Вашим личным указаниям, с вечера 9 июля 1943 г. беспрерывно нахожусь в войсках Ротмистрова* и Жадова** на прохоровском и южном направлениях. До сегодняшнего дня включительно противник продолжает на фронте Жадова и Ротмистрова массовые танковые атаки и контратаки против наступающих наших танковых частей… По наблюдениям за ходом происходящих боев и по показаниям пленных, делаю вывод, что противник, несмотря на огромные потери, как в людских силах, так и особенно в танках и авиации, все же не отказывается от мысли прорваться на Обоянь и далее на Курск, добиваясь этого какой угодно ценой. Вчера сам лично наблюдал к юго-западу от Прохоровки танковый бой наших 18-го и 29-го корпусов с более чем двумястами танками противника в контратаке. Одновременно в сражении приняли участие сотни орудий и все имеющиеся у нас РСы. В результате все поле боя в течение часа было усеяно горящими немецкими и нашими танками.

В течение двух дней боев 29-й танковый корпус Ротмистрова потерял безвозвратно и временно вышедшими из строя 60% и 18-й корпус — до 30% танков. Потери в 5-м гв. механизированном корпусе незначительны. Назавтра угроза прорыва танков противника с юга в район Шахово, Авдеевка, Александровка продолжает оставаться реальной. В течение ночи принимаю все меры к тому, чтобы вывести сюда весь 5-й гв. механизированный корпус, 32-ю мотобригаду и четыре полка иптап… Не исключена здесь и завтра возможность встречного танкового сражения. Всего против Воронежского фронта продолжают действовать не менее одиннадцати танковых дивизий, систематически пополняемых танками. Опрошенные сегодня пленные показали, что 19-я танковая дивизия на сегодня имеет в строю около 70 танков, дивизия «Рейх» — до 100 танков, хотя последняя после 5 июля 1943 г. уже дважды пополнялась. Донесение задержал в связи с поздним прибытием с фронта.

2 часа 47 мин. 14 июля 1943 г. Из 5-й гвардейской танковой армии.

Великая Отечественная война. Военно-исторические очерки. Кн.2. Перелом. М., 1998.

 

Крах «Цитадели»

12 июля 1943 г. наступил новый этап Курской битвы. В этот день перешли в наступление часть сил советских Западного фронта и Брянского фронтов, а 15 июля нанесли удар по врагу войска правого крыла Центрального фронта. 5 августа войска Брянского фронта освободили Орел. В тот же день войска Степного фронта освободили Белгород. Вечером 5 августа в Москве в честь войск, освободивших эти города, впервые был произведен артиллерийский салют. В ходе ожесточенных боев войска Степного фронта при содействии Воронежского и Юго-Западного фронтов 23 августа освободили Харьков.

Курская битва была жестокой и беспощадной. Победа в ней досталась советским войскам большой ценой. В этой битве они потеряли 863303 человека, в том числе 254470 безвозвратно. Потери в технике составили: танков и САУ 6064 , орудий и минометов 5244, боевых самолетов 1626. Что касается потерь вермахта, то сведения о них отрывочны и неполны. В советских работах представлялись расчетные данные, согласно которым в ходе Курской битвы немецкие войска потеряли 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, 3 тыс. орудий и минометов. Относительно потерь в самолетах имеются сведения, что только в период оборонительного этапа Курской битвы немецкая сторона потеряла безвозвратно около 400 боевых машин, тогда как советская — около 1000. Однако в жестоких боях в воздухе погибли многие опытные немецкие асы, воевавшие уже не один год на Восточном фронте, среди них 9 кавалеров «Рыцарских крестов».

Неоспоримо, что крах германской операции «Цитадель» имел далеко идущие последствия, оказал решающее влияние на весь дальнейший ход войны. Вооруженные силы Германии после Курска вынуждены были перейти к стратегической обороне не только на советско-германском фронте, но и на всех театрах военных действий второй мировой войны. Их попытка вернуть утраченную в ходе Сталинградской битвы стратегическую инициативу потерпела сокрушительный провал.

 

ОРЕЛ ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ

(из книги А. Верта «Россия в войне»), август 1943 г.

(…) Освобождение древнего русского города Орла и полная ликвидация Орловского клина, в течение двух лет угрожавшего Москве, было прямым результатом разгрома немецко-фашистских войск под Курском.

На второй неделе августа я смог проехать на автомобиле из Москвы до Тулы, а затем до Орла…

В этих зарослях, через которые теперь шла пыльная дорога из Тулы, на каждом шагу человека подкарауливает смерть. «Minen» (по-немецки), «мины» (по-русски) —читал я на старых и новых дощечках, воткнутых в землю. Вдали, на холме, под голубым летним небом виднелись руины церквей, остатки домов и одинокие печные трубы. Эти протянувшиеся на многие километры заросли сорняков почти два года были ничейной землей. Руины на холме были развалинами Мценска. Две старухи и четыре кошки — вот все живые существа, которых советские солдаты нашли там, когда немцы отошли 20 июля. Прежде чем уйти, фашисты взорвали или сожгли все—церкви и здания, крестьянские избы и все остальное. В середине прошлого века в этом городе жила «Леди Макбет» Лескова и Шостаковича… Созданная немцами «зона пустыни» протянулась теперь от Ржева и Вязьмы до Орла.

Как жил Орел в течение почти двухлетней немецкой оккупации?

Из 114 тыс. населения в городе сейчас осталось только 30 тыс. Многих жителей оккупанты убили. Многие были повешены на городской площади — на той самой, где теперь похоронен экипаж советского танка, который первым ворвался в Орел, а также генерал Гуртьев — прославленный участник Сталинградской битвы, убитый в то утро, когда советские войска с боем взяли город. Говорили, что немцы убили 12 тыс. человек и вдвое больше отправили в Германию. Многие тысячи орловцев ушли к партизанам Орловские и Брянские леса, ибо здесь (особенно на Брянщине) был район активных партизанских действий (. ..)

Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967.

 

*Ротмистров П.А. (1901-1982), Гл. маршал бронетанковых войск (1962). В ходе войны, с февр 1943 г. — командующий 5-й гв. танковой армией. С авг. 1944 г. — командующий бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии.

**Жадов А.С. (1901-1977). Генерал армии (1955). С окт 1942 по май 1945 командующий 66-й (с апреля 1943 — 5-я гв.) армией.

Основной боевой танк Leopard 2A7

Страна происхождения Германия
Поступил на службу 2014
Экипаж 4 мужчины
Размеры и вес
Вес 67,5 т
Длина (пушка вперед) 10,97 м
Длина корпуса
7. 7 м
Ширина 4 м
Высота ~ 3 м
Вооружение
Основное орудие 120 мм гладкоствольный
Пулеметы 1 х 12,7 мм, 1 х 7,62 мм
Диапазон высот
— от 9 до + 20 градусов
Диапазон перемещения 360 градусов
Боеприпасы
Основное орудие 42 патрона
Пулеметы ?
Мобильность
Двигатель МТУ МБ-873 Ка-501 дизель
Мощность двигателя 1 500 л.
с.
Максимальная скорость по дороге 72 км/ч
Диапазон 450 км
Маневренность
Градиент 60%
Боковой откос 30%
Вертикальная ступенька 1,15 м
Траншея 3 м
Фординг 1 м
Фординг (с подготовкой) 4 м

 

Леопард Основной боевой танк 2А7 был разработан немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann. в сотрудничестве с немецкой армией. Это предлагаемое обновление пакет для существующих ОБТ. Впервые он был раскрыт в 2010 году. Это еще один развитие ОБТ Леопард 2А6. Это включает в себя некоторые подсистемы Leopard 2 Peace Support Operation вариант. Леопард 2А7 это предназначены для ведения боевых действий в городских условиях, конфликтов низкой интенсивности, а также обычные боевые действия. В настоящее время это один из лучших основных боевых танков в мире. Немецкая армия планирует модернизировать около 50-150 танков Leopard 2 к стандарту 2A7. Немецкая армия заказала первая партия из 20 ОБТ, модернизированных из существующих Leopard немецкой армии танки 2А6. Первые танки Leopard 2A7 были поставлены немецкой армии в 2014 году. Этот танк также получили заказы от экспортных клиентов. В 2011 году Германия согласилась продавать больше более 200 таких основных боевых танков в Саудовскую Аравию. В 2013, Катар заказал 62 таких ОБТ. Они известны как Leopard 2A7Q.

Леопард 2А7 — это модульный пакет модернизации, поэтому старше Танки Leopard 2 могут быть модернизированы до этого стандарта. Бой системы могут быть оптимизированы в зависимости от требований заказчика.

Защита этого основного боевого танка был дополнительно усовершенствован. Леопард 2А7 это оснащен дополнительным комплектом композитной брони. это последний генерация пассивной брони, которая обеспечивает более высокий уровень защита от широкого спектра угроз. Кажется, что броня использует новые нанокерамические материалы и современные титан и сталь сплавы. Новая броня предлагает 360 защиту. против снарядов РПГ. Установлены новые боковые юбки. Защита Пол корпуса также был увеличен, чтобы выдерживать взрывы наземных мин и самодельные взрывные устройства. Этот ОБТ имеет модульную броню, поэтому поврежденные модули можно легко заменить в полевых условиях.

Это главное Боевой танк вооружен гладкоствольной пушкой Rheinmetall калибра 120 мм/L55. Такое же орудие используется на Leopard 2A6. У него лучшая точность стрельбы и большая дальность по сравнению с предыдущими танками Leopard 2. Пистолет заряжается вручную и совместим со всеми стандартными патронами НАТО.

боеприпасы, а также недавно разработанные программируемые осколочно-фугасные снаряды DM11. Эти программируемые многоцелевые боеприпасы позволяют поражать цели, находящиеся за укрытиями и внутри зданий. Эти раунды также можно использовать против живой силы, бронетехники и низколетящих вертолетов противника. Всего в боекомплекте 42 патрона. внутри бака. 15 снаряды хранятся в турели башни и готовы к использованию. Остальные патроны хранятся внутри корпуса.

Среднее Вооружение состоит из 12,7-мм пулемета. Он установлен в дистанционно управляемый боевой модуль на крыше. Существует также спаренный 7,62-мм пулемет.

Танк оснащен более совершенным панорамным командирским прицелом с тепловизионным визуализация. Возможности тепловизора были значительно улучшен по сравнению с Leopard 2A6. В частности, он может обнаруживать цели на большей дальности. Командир и наводчик имеют дополнительные камеры для дальней стрельбы. наблюдение. Транспортное средство также несет расширенные возможности управления и контроля.

оборудования и оснащен системой управления полем боя. Этот Основной боевой танк имеет переднюю и заднюю тепловизионную систему для Водитель.

Леопард 2А7 управляется экипажем из четырех человек, включая командира, наводчика, грузчик и водитель.

Леопард 2А7 сохраняет двигатель своего предшественника. Он питается от MTU МБ-873 Ка-501 дизельный турбированный, развивающий 1 500 л.с. Этот устаревший двигатель оказался надежным и экономичным, но громоздкий по современным меркам. Этот ОБТ также оснащен вспомогательной силовой установкой Steyr, которая питает все системы при выключенном основном двигателе. Несмотря на при увеличении веса автомобиль имеет повышенную подвижность за счет улучшенного компоненты подвески. Внедорожные характеристики похож на тот, что Танки 2А5 и 2А6. Этот основной боевой танк может быть оснащен передним бульдозерным отвалом для самоокапывания и устранение препятствий. Также можно использовать шахтные плуги или шахтные катки. прикрепил.

Германия нет больше не строит новые корпуса для этого танка, а вместо этого восстанавливает и модернизирует существующие корпуса Leopard 2 со стоков до новых стандартов. В качестве поскольку все модернизации являются модульными, любой существующий танк Leopard 2 может быть обновлен до последнего стандарта. Интересно, что к 2022 году новые корпуса этот танк еще может производиться в Греции, так как эта страна наладили местное производство своих Leopard 2A6 HEL.

Варианты

Леопард 2A7Q версия, поставляемая в Катар. Этот танк имеет ряд изменений, которые не встречаются у немецких танков Leopard 2A7. Он получил комплект дополнительной брони корпуса, верхняя защита от атак, разные дистанционно управляемый боевой модуль, модифицированная вспомогательная силовая установка, маскировочная система.

Леопард 2А7В представляет собой улучшенную и модернизированную версию более старой серии Leopard 2. танк по стандарту 2А7. В 2017-2019 гг.Немецкая армия заказала 205 эти танки. Всего 68 «Леопард 2А4», 67 «Леопард 2А6», 50 «Леопард». 2A6M2 и 20 танков Leopard 2A7 будут модернизированы до -2A7V стандарт. Первый прототип был доставлен для испытаний и оценки в 2018 г. Поставки в армию Германии начались в 2019 г. и планируется завершить в 2026 году.

Леопард 2А7А1 — модернизированная версия, оснащенная Трофейная активная защита система. В 2021 году Германия подписала контракт на покупку Израильские системы защиты Trophy для своих танков. Первоначально только рота из 17 танков Leopard 2A7V будет оснащена для очень Объединенная оперативная группа высокой готовности. Хотя Raphael ожидает закупку дополнительных систем Trophy из Германии. В 2021 году по договору аренды пара танков Leopard 2A7V была модернизирована до Стандарт «2А7А1».

Основной боевой танк M1A2 SEP

Страна происхождения США
Поступил на службу 1999 (?)
Экипаж 4 мужчины
Размеры и вес
Вес 63 т
Длина (пушка вперед) 9,77 м
Длина корпуса 7,92 м
Ширина 3,7 м
Высота 2,4 м
Вооружение
Основное орудие 120 мм гладкоствольный
Пулеметы 2 х 7,62 мм, 1 х 12,7 мм
Диапазон высот — от 9 до + 20 градусов
Диапазон перемещения 360 градусов
Боеприпасы
Основное орудие 40 патронов
Пулеметы 12 400 х 7,62 мм, 1 000 х 12,7 мм
Мобильность
Двигатель Газовая турбина Honeywell AGT1500
Мощность двигателя 1 500 л. с.
Максимальная скорость по дороге 68 км/ч
Диапазон 425 км
Маневренность
Градиент 60%
Боковой откос 40%
Вертикальная ступенька 1 м
Траншея 2,7 м
Фординг 1,2 м
Фординг (с подготовкой) 2 м

 

М1А2 Пакет расширения системы (SEP) является преемником М1А2. это также пакет обновления для старых танков Abrams. Имеет улучшенную броню защита, улучшенные компоненты системы, улучшенный компьютер компонентов и некоторые другие улучшения. Первый модернизированный танк был доставили в 1999. Всего было построено 240 танков M1A2 SEP. Еще 300 танков М1А2 были модернизированы до М1А2. Стандарт СЭП. Кроме того, 400 старейших Танки М1А1 были модернизированы до M1A2 SEP. Также неизвестен номер основного отремонтированный Танки М1 были модернизированы до этот стандарт. Так американские военные оперируют не менее 900 основных боёв танки модернизированы до этого стандарта. Это костяк США военные бронетанковые войска. Этот танк не экспортировался. это планировалось, что парк отремонтированных и модернизированных танков М1А1 останется у США боевой службы как минимум до 2021 года. Танки М1А2 останутся в обслуживание после 2050 г.

М1А2 СЭП является одним из лучших основных боевых танков в мире. Это невероятно техника и броня. Модернизированные танки немного тяжелее, чем Базовый M1A2.

Базовый уровень Танк M1A2 использует усовершенствованную броню, усиленную обедненным ураном. слои. M1A2 SEP имеет дополнительную модернизированную броню из обедненного урана. детали с графитовым покрытием. Защита этого ОБТ есть считается одним из лучших в мире. M1A2 SEP имеет значительные уровень защиты от всех известных противотанковых средств. Он также может использовать средства противодействия СВУ. Защита может быть дополнительно усилена с помощью дополнительная взрывоопасная реактивная броня.

Танк вооружен той же 120-мм гладкоствольной пушкой M256, что и его предшественник. Дальность эффективного огня превышает 4 км. Он может стрелять снарядами M829A3 APFSDS с пенетратором из обедненного урана и канистровыми снарядами M1028. который выпускает мощный взрыв вольфрамовых осколков на выходе из дульного среза. Этот снаряд обладает разрушительной летальностью против атакующей пехоты. на расстоянии 200-500 метров. Боеприпасы к основному орудию есть хранится в турели башни, оснащенной выдувными панелями.

SEPv2 (версия 2) добавлен дистанционно управляемый боевой модуль CROWS или CROWS 2, вооружен 12,7-мм пулеметом. Из этого оружия можно стрелять внутри танка, не подвергая экипаж огню противника. Также есть два 7,62-мм пулемета. Один из них установлен соосно с основным орудием. Второй крепится на крыше и управляется грузчиком.

SEPv3 (версия 3) (также известная как M1A2C) была публично раскрыта в 2015 году. На сегодняшний день это самая современная версия танка Абрамс. Он имеет ряд обновлений в области живучести, ремонтопригодности, топливной экономичности и сетевые возможности. Основные улучшения живучести — новая броня. пакет, модифицированная система активной защиты, модернизированное управление огнем система, новые боеприпасы и улучшенные возможности защиты от самодельных взрывных устройств. SEPv3 танки могут вести огонь из новой многоцелевой программируемой ракеты XM1147 Advanced Multi-Purpose боеприпасы, а также M829Боеприпасы A4 Advanced Kinetic Energy. Это использует модифицированный Система активной защиты Raphael Trophy HV. Танк оснащен новым электронным устройством, которое дистанционно глушит управляемые СВУ. Также он оснащен новой совместной тактической радиостанцией. Система. Доработана вспомогательная силовая установка. В 2017 году заказ был выпущено для модернизации 247 танков M1A1 до нового SEPV3. стандарт. Поставки этих танков в армию США начались в 2020 году. Планировалось модернизировать до новых танков дополнительно 161 танк. стандарт.

М1А2 СЭП имеет более совершенную систему управления огнем с модернизированной баллистикой компьютер. И прицел наводчика, и командирский независимый Тепловизор использует новую технологию FLIR 2-го поколения и имеет улучшенные возможности тепловидения и ночного видения. Командир а наводчик может назначать и отслеживать несколько целей одновременно. Это дает танку возможность вести боевые действия в режиме «охотник-убийца».

Этот танк оснащен цифровой системой управления полем боя. Это позволяет командиры для отслеживания дружественных и враждебных сил на поле боя. Эта система работает почти в режиме реального времени. Расположение дружественных транспортных средств постоянно обновляются. Эта система повышает маневренность командира машины. Осведомленность о ситуации.

Этот танк управляется экипажем из четырех человек, включая командира, наводчика, заряжающего и Водитель.

Немного были внесены обновления в блок питания. Это главное боевой танк оснащен газотурбинным двигателем Honeywell AGT1500, развивающий 1 500 л.с. Этот двигатель предлагает хорошую производительность. Газ турбина развивает большую мощность, чем сопоставимый дизель. Однако это сложно и требует огромного количества обслуживания, материально-техническое обеспечение и жаждет топлива. Этот двигатель работает преимущественно на дизельном топливе или реактивном топливе, но в аварийных ситуациях также может работают на бензине. Полный блок питания можно снять и замена в течение 30 минут. Танк также оснащен вспомогательным блок питания. Он питает все системы при включении главного двигателя. выключенный. Трансмиссия была модернизирована для большей долговечности. Это стоит отметив, что этот танк работает тихо.

Это главное боевой танк может быть переброшен по воздуху С-5 Галактика или Военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III.

Юнайтед Штаты больше не производят новые корпуса для танка Abrams. Вместо этого существующие корпуса со складов ремонтируются и перестраиваются. к новым стандартам.

Варианты

Тяжелый штурмовой мост M104 Wolverine. Он основан на M1A2. Сентябрь.

Танк Урбан Комплект для выживания (TUSK) был разработан для танков серии Abrams, чтобы повысить их живучесть в городских условиях. ТУСК может быть применяется подразделениями в полевых условиях. Как только комплект примененный танк имеет улучшенную защиту, огневую мощь и ситуационную осведомленность.

Основной боевой танк K2 Black Panther

Страна происхождения Южная Корея
Поступил на службу 2016
Экипаж 3
Размеры и вес
Вес 55 т
Длина 10 м
Длина корпуса 7,5 м
Ширина 3,6 м
Высота 2,5 м
Вооружение
Основное орудие Гладкоствольный ствол 120 мм/L55
Пулеметы 1 х 12,7 мм, 1 х 7,62 мм
Диапазон высот ?
Диапазон перемещения 360 градусов
Боевая нагрузка
Основное орудие 40 патронов
Пулеметы 3 200 х 12,7 мм, 12 000 х 7,62 мм
Мобильность
Двигатель МТУ МБ 883 Ка501 дизель
Мощность двигателя 1 500 л. с.
Максимальная скорость по дороге 70 км/ч
Диапазон 400 — 430 км
Маневренность
Градиент 60%
Боковой откос 40%
Вертикальная ступенька 1,3 м
Траншея ~ 2,8 м
Фординг 1,2 м
Фординг с подготовкой 4,2 м

 

К2 черный Основной боевой танк «Пантера» разработан в рамках программы XK2. Этот ОБТ нового поколения был разработан в Южной Корее с использованием отечественных только технология. Его разработка началась в 1995 году. Первый прототип был раскрыт в 2007 году. С тех пор этот танк прошел испытания и оценку. Контракт на производство первых 100 танков К2 был подписан в 2014 году. Сообщается, что в 2016 году была поставлена ​​первая партия из 100 танков. строились дополнительные танки. Южнокорейской армии требуется около 300 эти новые танки. K2 Black Panther будет пополнить на вооружении модернизированный К1 и К1А1 основные боевые танки. В 2022 году Польша заключила сделку по приобретению 980 К2 танки.

В настоящее время K2 является одним из самых передовых основных боевой танк в мире, превосходящий что-либо Северную Корею или Китай имеют. Кроме того, это самый дорогой основной боевой танк на сегодняшний день. обгоняя японцев Тип 90 ОБТ.

Этот танк использует как модульную композитную броню неизвестного типа, так и взрывчатую Блоки реактивной брони (ERA). Утверждается, что лобовая броня выдерживает прямые попадания 120-мм танковых снарядов орудия L55. Танк «Чёрная пантера» также комплектуется активной система защиты и система противодействия. Танк тоже готов с системой защиты от ОМП.

Защита К2 в целом похож на М1А2 Абрамс ОБТ учитывая, что K2 значительно легче. Утверждается, что K2 превосходит M1A2 Abrams.

Черный Пантера вооружена гладкоствольной пушкой Rheinmetall калибра 120 мм/L55. Этот Пистолет производится по лицензии в Южной Корее. К2 завершен с автоматом заряжания. Этот ОБТ имеет максимальную скорострельность в 15 выстрелов. в минуту. Стоит отметить, что автозагрузчик аналогичен который использовался на французских Леклерк основной боевой танк. Всего в автомате заряжания хранится 16 патронов. Остальные 24 снаряда хранятся внутри корпуса.

Он также имеет очень продвинутая система управления огнем, позволяющая отслеживать и поражать не только основные боевые танки, но и низколетящие вертолеты. Максимальная эффективная дальность огня составляет до 10 километров. более того его система управления огнем может автоматически обнаруживать, отслеживать и вести огонь по видимые цели размером с транспортное средство без необходимости участия человека оператор.

120 мм пушка может стрелять различными боеприпасами. Он совместим со всеми стандартные танковые снаряды НАТО. Он также способен запускать новый KSTAM (корейский Smart Top-Attack Munition) выстрелов. Это умные снаряды типа «выстрелил и забыл», но их не следует путать с противотанковыми снарядами. управляемые ракеты. KSTAM имеет собственную систему наведения, которой помогает четыре стабилизатора. На заключительном этапе раскрывается парашют. замедлить его падение и точно поразить цель. Такой принцип в целом аналогичен минометным противотанковым боеприпасам. более того танк К-2 может стрелять боеприпасами KSTAM из-за укрытия. KSTAM имеет максимальную эффективную дальность 8 километров.

Среднее Вооружение состоит из спаренного 7,62-мм пулемета и 12,7-мм крупнокалиберного пулемета К6, установленных на крыше. Оба у этих пулеметов очень солидный боекомплект (12 000 х 7,62 мм и 3 200 х 12,7 мм). Кроме того, крупнокалиберный пулемет К6 имеет автоматическую систему, которая отличает друга от врага.

Это главное боевой танк имеет экипаж из трех человек, включая командира, наводчика и Водитель.

Другой особенности танка K2 включают цифровое управление полем боя система и навигационная система для быстрой координации. К2 может оперативно докладывать о боевой обстановке, тем самым увеличивая ситуационную осведомленность о дружественных силах.

Корейский На К2 установлен лицензионный дизельный двигатель MTU MB 883 Ka501, развивающий 1 500 лошадиных сил. Также имеется вспомогательная газотурбинная установка. силовой агрегат, развивающий 400 лошадиных сил. Питание бортовых систем при выключении основного двигателя. K2 Black Panther имеет современная полуактивная гидропневматическая подвеска. Каждая буги-вуги колесо может управляться индивидуально, что позволяет этому ОБТ «сидеть», «стоять», «стоять на коленях» или «наклоняться» в любом направлении. Эта функция дает танк имеет ряд преимуществ, кроме того, утверждается, что такие система подвески проще в обслуживании, по сравнению с традиционной один.

Черный Танк «Пантера» оснащен комплектом для глубокого преодоления бродов. Он позволяет транспортному средству преодолевать реки и другие водные преграды глубиной до 4,2 метра. Предыдущий К1 и У ОБТ K1A1 эта функция отсутствовала.

Интересно, что Южная Корея испытала на этом танке большие глушители двигателей. Два глушителя были прикреплены к задней части корпуса, чтобы уменьшить шум двигателя.

Цена Танк K2 стоит 7,5 миллионов долларов. Он также предлагается для экспортных клиентов. Турция успешно переговоры об импорте или лицензионном производстве подсистем K2. Новый турецкий Алтай ОБТ использует некоторые технологии ОБТ K2 Black Panther.

Варианты

К600 бронированный инженерная машина. Он был разработан, чтобы пробить пути через минные поля.