Содержание

1-я гвардейская танковая армия (Россия) — Википедия

1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия — общевойсковое гвардейское объединение в составе Сухопутных войск Вооружённых сил Российской Федерации. Управление армии воссоздано 13 ноября 2014 года в связи с передислокацией управления 20-й гвардейской общевойсковой армии на границу с Украиной. Объединение унаследовало награды, почётные наименования и боевую славу 1-й гвардейской танковой армии РККА[1]. Сокращённое наименование — 1-я Гв. ТА. Условное наименование — Войсковая часть № 73621 (в/ч 73621). Пункт постоянной дислокации управления армии — г. Одинцово, мкр. Баковка (Московская область).

Юбилеи армии отмечаются 30 января — в день формирования 1-ой ТА РККА[3].

История

Первая танковая армия была сформирована 30 января 1943 г., её ядром стала 1-я гвардейская танковая бригада, которая ещё в ноябре 1941 года первой в танковых войсках была удостоена гвардейского звания. В состав армии вошли механизированные корпуса, танковая и лыжные бригады, зенитная артиллерийская дивизия, артиллерийские и другие части.

Командующим армией назначен генерал-лейтенант танковых войск М. Е. Катуков (январь 1943 г. — ноябрь 1947 г.), членом военного совета армии — генерал-майор танковых войск Н. К. Попель, начальником штаба — генерал-майор М. А. Шалин. С 15 февраля 1943 г. армия входила в состав особой группы генерала М. С. Хозина. В апреле 1943 г. объединение включено в состав Воронежского фронта. Боевое крещение 1-я танковая армия получила на Курской дуге, где она нанесла поражение подразделениям панцергренадерской дивизии «Великая Германия», дивизиям СС «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх».

За годы Великой Отечественной войны 1-ая гвардейская танковая армия участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской стратегических и Берлинской наступательной операциях.

Особенно успешно армия действовала в Варшавско-Познанской операции (14 января — 3 февраля 1945 г.), в ходе которой войска за 18 суток прошли с боями до 500 км, прорвали 7 оборонительных рубежей, с ходу форсировали реки Пилица, Варта, Одер, освободили сотни польских городов и сел.

На боевом счету армии 5500 уничтоженных и захваченных танков, 491 самоходное орудие, 1161 самолёт, 1251 бронемашина и бронетранспортёр, 4794 орудия разных калибров, 1545 миномётов, 5797 пулемётов, 31064 автомашины и другой боевой техники.

Празднование 75-й годовщины формирования 1-й Гв. ТА в 2018 году.

1-я гвардейская танковая армия прошла боевой путь от Курска до Берлина, который протянулся на три тысячи километров. Армия самостоятельно и во взаимодействии с войсками других армий освободила на территории Советского Союза 54 города, на территории Польши — 72, на территории Германии — 25.

За успешные боевые действия гвардейские знамена частей армии украсили 127 боевых орденов. За ратные подвиги в годы войны свыше 80 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 117 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого звания были удостоены М. Е. Катуков, И. Н. Бойко и И. И. Гусаковский.

После окончания войны 1-я гвардейская танковая армия осталась на территории Германии с дислокацией управления армии в Дрездене, где охраняла западные рубежи Организации Варшавского договора в составе Группы советских войск в Германии (позднее — Западная группа войск).

С 1992 года объединение дислоцировалось под Смоленском. За участие в Первой чеченской войне 6 военнослужащих армии были удостоены звания Героев Российской Федерации. В 1999 году объединение было расформировано.

Из рядов 1-й гвардейской танковой армии вышла целая плеяда видных военачальников: маршал бронетанковых войск М. Е. Катуков, маршалы Советского Союза А. Х. Бабаджанян, И. И. Якубовский, В. Ф. Толубко, маршал войск связи А. И. Белов, генералы армии А. Л. Гетман, И. И. Гусаковский, Е. Ф. Ивановский, П. Г. Лушев, Б. В. Снетков, В. В. Герасимов, генерал-полковник Г. Н. Трошев и многие другие.

[4]

1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия была воссоздана 13 ноября 2014 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Управление армии воссоздано в связи с передислокацией управления 20-й гвардейской общевойсковой армии на границу с Украиной. Воссоздание произошло незаметно для широкой публики и о формировании объединения стало известно только в начале июня 2015 года[5][1][4]. Командующим объединения стал Александр Юрьевич Чайко, до этого возглавлявший 20-ю гвардейскую общевойсковую армию[5]. Создание армии облегчило управление частями и соединениями дислоцированных возле Москвы, что ранее доставляло затруднения из-за того, что штаб ЗВО находится в Санкт-Петербурге. Первыми в состав нового войскового объединения вошли 4-я гвардейская танковая и 2-я гвардейская мотострелковая дивизии[6].

3 февраля 2018 года командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов вручил личному составу армии Боевое знамя нового образца

[7].

Состав

В составе 1-й гвардейской танковой армии находятся мотострелковые, танковые, артиллерийские, ракетные, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части[4].

На 2018 год

  • Управление (штаб) (Баковка (г. Одинцово), Московская область)[8][9]
  • 2-я гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени М. И. Калинина, в/ч 23626 (Калининец)
  • 4-я гвардейская танковая Кантемировская ордена Ленина, Краснознамённая дивизия имени Ю. В. Андропова, в/ч 19612 (Наро-Фоминск)
  • 27-я отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознамённая бригада имени 60-летия СССР, в/ч 61899 (Мосрентген)
  • 6-я отдельная танковая Ченстоховская Краснознамённая, ордена Кутузова бригада, в/ч 54096 (пос. Мулино)
  • 96-я отдельная разведывательная бригада, в/ч 52634 (г. Нижний Новгород, Сормово)
  • 288-я артиллерийская Варшавская Бранденбургская Краснознамённая, орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Красной Звезды бригада, в/ч 30683 (п. Мулино Володарского района Нижегородской области).
  • 112-я гвардейская ракетная Новороссийская ордена Ленина, дважды Краснознамённая, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского бpигaдa, в/ч 03333 (Ивановская обл., г. Шуя, Южный городок).
  • 49-я зенитная ракетная бригада, в/ч 21555 (Смоленская область, Смоленский район, п. Красный Бор).
  • 60-я бригада управления, в/ч 76736 (п. Селятино Наро-Фоминского района и п. Баковка Одинцовского района Московской области).
  • 69-я отдельная бригада МТО, в/ч 11385 (Нижегородская область, г. Дзержинск).
  • 20-й полк РХБ защиты, в/ч 12102 (г. Нижний Новгород, пгт Центральный).
  • н-й инженерно-сапёрный полк (Московская область), формируется в 2018 году[10]

Видео по теме

Командующие

Примечания

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал с сайта Министерства обороны РФ, контент которого распространяется по лицензии Creative Commons BY 4.0 International.

wiki2.red

1-я танковая бригада

1 — 15 сентября 1941 г.

1-я танковая бригада сформирована в сентябре 1941 г. в районе Костерева.

15 — 21 сентября 1941 г.

Передислоцировалась по железной дороге со станции Костерево 18 сентября 1941 г., разгрузилась на ст. Ахтырка. Совершив марш, 21 сентября 1941 г. сосредоточилась в районе: Липовка, Резников (20 км юго-соточнее Ромны), войдя в состав КМГ генерала Белова 21-й А.

21 сентября — 1 октября 1941 г.

Оборонялась на рубеже: Липовка, Резников к 27 сентября 1941 г. отошла в район: Померки, Васильевка, вела бои в районе Штеповка, Яковенки, нанося контратаки по наступающему противнику

2 — 12 октября 1941 г.

В резерве командира КМГ (21-й А) в районе Семеновка.

13 — 15 октября 1941 г.

Наступала на Богодухов.

16 — 19 октября 1941 г.

В резерве 21-й А в районе Сенное.

20 — 25 октября 1941 г.

Оборонялась в районе Тамаровка к 24 октября 1941 г. отшла в районе Белгорода

26 октября — 17 декабря 1941 г.

В резерве 21-й А в районе ….

18 — 19 декабря 1941 г.

Передислоцировалась по железной дороге до ст. Касторная. Совершив марш, сосредоточилась в районе Городище, Платоновка, войдя в оперативное подчинение 40-й А.

20 декабря 1941 г. — 2 января 1942 г.

Наступала в направлении: Мансурово, Перевалочное, Баккановка, Мищеринка, Карандоково, Петрищево, Леженьки, Морозово, Суходоя, перерезав дорогу Щигры — Тим.

3 — 15 января 1942 г.

В резерве 40-й А в районе …

16 января — 11 февраля 1942 г.

Бригада наступала в составе группы ген.-майора Крюченкина в направлении Урынок, Быстрое, Удрево, Кривцовка (в направлении Щигры).

12 — 16 февраля 1942 г.

Оборонялась в составе 21-й А ЮЗФ в районах: …

О ходе боевых действий 1-й отдельной танковой бригады с 28.9 по 1.10.41 г.

Итоговая ведомость по видам боевой деятельности (по количеству дней)

  в наступлении в обороне в резерве Ставки ВГК в резерве фронта в резерве армии во 2-м эшелоне в 3-м эшелоне
1941 15 17 18 2 70
1942 29 5 13
1943
1944
1945

 

tankfront.ru

1-я танковая дивизия (1-го формирования)

Всего 1-я танковая дивизия (СССР) формировалась 2 раза. См. список других формирований

1-я танковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне

История

Дивизия формировалась в лагере Струги Красные с июня 1940 года. 1-й танковый полк дивизии формировался из остатков 34-й легкотанковой бригады, 1-го танкового батальона 1-й легкотанковой бригады, 91-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады, 210-го химического танкового батальона. 2-й танковый полк на базе 4-го и 8-го танковых батальонов 1-й легкотанковой бригады, 17-го танкового полка 25-й кавалерийской дивизии, 95-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады. Артиллерийский полк создавался из конно-артиллерийского дивизиона 25-й кавалерийской дивизии, мотострелковый — из 15-й стрелково-пулемётной бригады и кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии. Конно-зенитный дивизион той же дивизии был реорганизован в 1-й зенитно-артиллерийский дивизион.

Принимала участие в советско-финской войне (1939—1940). 1-й и 2-й танковые полки должны были иметь по штату 375 танков и 56 бронемашин, но были укомплектованы в основном устаревшей матчастью — танками БТ-5, БТ-7, Т-26, ОТ-130, Т-28, бронемашинами БА-10 и БА-20, а также несколькими танками Т-50. Ударную мощь дивизии значительно усилили 24 танка КВ-1, полученные в июле 1940 года. Танковые, 1-й мотострелковый и 1-й артиллерийский полки дивизии были почти полностью механизированы: имелись не только тягачи «Коминтерн» и «Комсомолец», грузовики ГАЗ-АА, ГАЗ-3А, ЗИС-5, ЗИС-6, но и полевые бензоцистерны, мастерские, хлебопекарни, рефрижераторы, душевые и даже передвижной дивизионный клуб[1].

После советско-финской войны вернулась в Псков, находясь в составе 1-го механизированного корпуса и являясь при этом образцово-показательной танковой дивизией РККА.

В действующей армии с 22.06.1941 по 20.09.1941.

17.06.1941 в штаб корпуса поступил приказ начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майора Никишева об отправке дивизии в район Алакуртти и исключении её из состава корпуса. Данная переброска дивизии на, в общем-то, второстепенное направление непосредственно перед началом войны, даёт пищу для размышлений многих историков на тему возможно планируемого удара РККА по Финляндии, также на тему малой осведомлённости руководства СССР о войне с Германией и т. п. Однозначной причины переброски дивизии до сих пор не установлено, наиболее вероятной кажется причина отражения удара вражеских войск и последующего контрудара, с выходом дивизии к побережью Ботнического залива.

В течение 18-19.06.1941 года дивизия отправлялсь эшелонами со станции Березки и к 22.06.1941 практически полностью сосредоточилась на станциях Алакуртти и Кайрала, отдельные части попали при разгрузке под авиаудар. К 26.06.1941 дивизия сосредоточилась в полном составе в районе станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара и предназначалсь для совместных действий с 42-м стрелковым корпусом. Главные силы дивизии находились в районе Алакуртти, кроме того отдельные части (2-й танковый батальон 1-го танкового полка) были выделены для взаимодействия со 122-й стрелковой дивизией, мотострелковый полк прикрывал левый фланг корпуса.

28.06.1941 года 2-й танковый полк сосредоточился в 1,5 километрах южнее Алакуртти, исключая 3-й батальон, отбывший в резерв штаба армии и направленный в район Кандалакши.

04.07.1941 по приказу Жукова было предписано погрузить дивизию без одного полка в эшелоны и отправить в район Красногвардейска, с отправкой всей тяжёлой бронетехники. Однако этот приказ командование армии не торопилось выполнять.

04.07.1941 2-й танковый батальон из 1-го танкового полка и один батальон из состава мотострелкового полка участвовали в контратаке на правом фланге корпуса, в целом, не имея успеха. 06.07.1941 вновь части дивизии принимали участие в бою, но в условиях лесисто-болотистой местности вынуждены были атаковать малыми группами.

С 07.07.1941 года обороняет полосу в районе Юнааиванселька, Витхарью, Кусизара, до 14.07.1941 ведёт частные бои силами 1-го танкового полка, 2-й танковый полк в этих боях не участвовал.

14.07.1941 пришёл повторный приказ об отправке дивизии. Однако в корпусе оставляли по 5-6 танков в каждой стрелковой дивизии. На основе отправленного в Кандалакшу 3-го батальона 1-го танкового полка и из этих танков 09.08.1941 года был сформирован 107-й отдельный танковый батальон. 1-й мотострелковый полк вообще не мог быть отправлен, потому что был втянут в бои на левом фланге корпуса, вёл бои вплоть до октября 1941 года, понёс большие потери, отведён в Кандалакшу где впоследствии был переформирован в 1046-й стрелковый полк 289-й стрелковой дивизии

17.07.1941 года эшелоны с дивизией (без 3-го батальона 2-го танкового полка, 1-го мотострелкового полка, 3-го батальона 1-го танкового полка) отправились через Петрозаводск на Ленинград. Дивизия оставила из-за технических неисправностей в Алакуртти 2 КВ, 23 БТ-7, 10 Т-26 и в Кандалакше — 30 БТ. За время боёв безвозвратные потери дивизии составили 33 БТ, 1 Т-26, 3 БА-10.

18.07.1941 в Петрозаводске был остановлен и разгружен 3-й танковый батальон 2-го танкового полка, а затем из Красногвардейска были возвращены оставшиеся два батальона, таким образом, весь 2-й танковый полк остался в Карелии. Эти приказы уже отдавал Ворошилов, в то время командующий Северным фронтом. В конце июля 1941 года 3-й танковый батальон 2-го танкового полка был передан в Суоярвскую оперативную группу, а 1-й и 2-й — в Петрозаводскую оперативную группу.

1-й танковый полк и другие подразделения дивизии, переброшенные из Заполярья 18.07.1941 сосредоточились в районе посёлка Рошаля, 21.07.1941 сосредоточились в районе Кикерино — Волосово,

а с 22.07.1941 — передислоцировалась в район Большие Корчаны, Пружицы, Ильеши, Гомонтово.

31.07.1941 вновь передислоцирована в район Коростелево, Скворицы, Большие Черницы. В начале августа дивизия дислоцировалась в Войсковицы, Мал. Парицы, Скворицы, Шпаньково и находилась в резерве фронта.

23.07.1941 года 2-й танковый полк двухбатальонного состава в районе Палалахты пошёл в наступление по дороге Кутчезеро — Ведлозеро, имея в составе 4 КВ, 13 Т-28, 29 БТ-7, 57 БТ-5, 32 Т-26, в том числе 23 огнеметных, 19 бронемашин БА-10 и БА-20, до 200 автомашин. Наступление полка поддерживал 24-й мотострелковый полк НКВД. Часть сил была брошена в обходной маневр на Савиново и Куккозеро. Наступление захлебнулось и было продолжено только в начале августа, силами полка и 272-й стрелковой дивизии. Наступление также имело частный успех, наступающие войска продвинулись на 5-15 километров. После наступления финских частей, остатки полка отошли к Петрозаводску и приняли участие в его обороне.

В начале августа 1941 года 1-й батальон в течение трёх суток удерживает станцию Котлы, обеспечивая отправку скопившихся грузов, затем совершив марш, передислоцировался в лес западнее Ильеши, где находились основные подразделения дивизии. Батальон был пополнен 12-ю танками КВ.

Вечером 10.08.1941 переброшена в район Большие Корчаны, совхоз Озертицы.

11.08.1941 полк получил приказание сосредоточиться в районе Шадырицы, по дороге попал в засаду, потерял 11 КВ, 8 БТ-2, 9 БТ-7, 2 БА-10.

12.08.1941 дивизия перешла к обороне в районе Выползово, Кряково, Неревицы, Лелино, имея эшелонированную оборону танковыми засадами. В этот момент дивизия насчитывала 58 исправных танков из них 4 Т-28 и 7 КВ. С 12 по 15 августа 1-я танковая дивизия уничтожила 103 танка, 12 орудий и до 2-х батальонов пехоты. Потери дивизии за этот период составили: 6 танков КВ-1, 4 Т-28, 32 БТ-7, 6 Т-50, 4 Т-26 и 7 бронемашин[2]. После этого дивизия использовалсь в обороне мелкими группами, придаваемыми пехотным подразделениям, и отходила к Красногвардейску.

С 16.08.1941 по 31.08.1941 дивизия, получив пополнение, методом подвижных танковых засад вела упорные сдерживающие бои с превосходящими силами противника, в результате чего уничтожила до батальона пехоты, 77 танков, 7 орудий, 2 миномета, 4 самолета. В том числе 43 танка были подбиты ротой старшего лейтенанта З. Г. Колобанова 20 августа 1941 года. Потери дивизии за этот период составили 11 танков КВ, 4 Т-28, 3 БТ-7, 1 Т-34, 8 Т-26, огнеметный Т-26, 2 БА.

С 18.08.1941 года дивизия переформировывается и пополняется. Ещё с конца июля в составе дивизии был образован 2-й танковый полк 2-го формирования. Он действовал в районе Кингисеппа, отступал к Копорье и затем на Ораниенбаумский плацдарм, где 24.10.1941 года переформирован в отдельный танковый батальон 8-й армии.

20.08.1941 года остатки 2 танкового полка переформированы в 51-й отдельный танковый батальон и 106-й отдельный танковый батальон.

В начале сентября 1941 года дивизия оборонялась на юго-восточных подступах к Красногвардейску, имея в составе 20 КВ. В середине сентября 1941 года оборонялась на рубеже Лигово — Пулково, действуя, в частности совместно с 70-й стрелковой дивизией.

20.09.1941 года в блокадном Ленинграде дивизия расформирована, личный состав поступил на формирование 123-й танковой бригады.

Полное название

1-я танковая Краснознамённая дивизия

Состав

  • 1-й танковый полк
  • 2-й танковый полк (1-го формирования) — до 18.07.1941
  • 2-й танковый полк (2-го формирования) — с 29.07.1941
  • 1-й мотострелковый полк — до 17.07.1941
  • 1-й гаубичный артиллерийский полк
  • 1-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 1-й разведывательный батальон
  • 1-й понтонно-мостовой батальон
  • 1-й отдельный батальон связи
  • 1-й медико-санитарный батальон
  • 1-й автотранспортный батальон
  • 1-й ремонтно-восстановительный батальон
  • 1-я рота регулирования
  • 1-й полевой хлебозавод
  • 63-я полевая почтовая станция
  • 204-я полевая касса Госбанка

Укомплектованность

  • на июнь 1941 года — 370 танков, БТ-5 — 89, БТ-7 — 176, Т-26 — 18, огнемётных Т-26 — 50 (по другим данным всего 105 Т-26), Т-28 — 38 и 53 бронемашины.
  • на 01.07.1941 — всего 340 танков (30 Т-28, 199 БТ, 65 Т-26, 40 Т-27). Кроме того позднее дивизия получила 4 КВ-1 и 2 КВ-2.

Подчинение

Командиры

Награды и наименования

Воины дивизии

Примечания

  1. 1-я Краснознамённая танковая дивизия на сайте клуба «Память» Воронежского государственного университета, со ссылкой на: Военный вестник. Сентябрь 2000 г., № 9
  2. Мощанский И., Хохлов И. 2 // Невский бастион. Ленинградская стратегическая оборонительная операция 10 июля — 30 сентября 1941 года. — Военная летопись. — М.: БТВ-МН, 2002. — С. 28. — 2 000 экз. — ISBN 5-94889-018-X

Литература

Ссылки

dic.academic.ru

1-я танковая группа (1.Panzer-Gruppe)

1.Panzer-Gruppe

 
I. Командный состав корпуса
II. Формирование и организация

Место приписки: X военный округ (Гамбург)

1-я танковая группа, иначе именуемая группой Кляйста, была сформирована 16 ноября 1940 г. на основе XXII моторизованного армейского корпуса. Она была задействована в Балканской кампании в апреле 1941 года. В дальнейшем она в составе группы армий «Юг» участвовала в претворении в жизнь плана «Барбаросса». Она действовала на Украине, где участвовала в битвах за Умань и Киев. Группа стала 1-й танковой армией 5 октября 1941 г.

Группа входила в состав следующих подразделений:

  • группа армий «С» (декабрь 1940)
  • 12-я армия/ставка верховного командования армии (январь — апрель 1941)
  • 2-я армия/ставка верховного командования армии (май 1941)
  • группа армий «Юг» (июнь 1941 — июль 1942)

 

III. Боевой и численный состав группы
Дата Корпус Дивизии, бригады
12.03.1941 30-й ак: 50-я, 72-я, 73-я 164-я пехотные дивизии
40-й мк: 60-я пехотная, 9-я танковая дивизии
18-й ак: 5-я, 6-я горно-пехотные дивизии
05.04.1941 41-й мк: Grossdeutschland Brigade, SS Reichsführer Brigade
14-й мк: 60-я пехотная, 5-я, 11-я танковые дивизии
  4-я горно-пехотная, 294-я пехотная дивизии
09.04.1941 11-й ак: ?
14-й мк: ?
41-й мк: ?
05.06.1941 14-й мк: 16-я танковая дивизия, SS Wiking Brigade
27.06.1941 3-й мк: 25-я пехотная, 13-я, 14-я танковые дивизии
14-й мк: 9-я танковая дивизия, SS Wiking Brigade, SS Leibstandardt Adolph Hitler
29-й ак: ?
48-й ак: 11-я, 16-я танковые, 16-я моторизованная дивизии
  44-я, 57-я, 75-я, 111-я, 298-я, 299-я пехотные дивизии
01.07.1941 14-й мк: 9-я танковая дивизия, SS Wiking Brigade
3-й мк: 25-я пехотная, 13-я, 14-я танковые дивизии
47-й мк: 16-я пехотная, 11-я, 16-я танковые дивизии
  SS Leibstandardt Adolph Hitler
07.08.1941 3-й мк: 57-я, 60-я пехотные, 13-я, 14-я танковые дивизии, SS Wiking
14-й мк: 25-я пехотная, 9-я, 16-я танковые дивизии
48-й ак: 16-я пехотная, 11-я танковая дивизии, SS Leibstandardt Adolph Hitler
44-й ак: 24-я, 297-я пехотные дивизии
03.09.1941 Italian Fast Corps: Italian 52nd Torino Division, Italian 3rd Celere Division, Italian 9th Pasubio Division
Hungarian Fast Corps: 1-я (венг.) кавалерийская дивизия, 1-я, 2-я (венг.) моторизованные бригады
48-й ак: 16-я танковая дивизия
3-й мк: 60-я, 196-я пехотные, 13-я, 14-я танковые дивизии, SS Wiking
14-й мк: 9-я танковая, 15-я, 16-я пехотные дивизии
02.10.1941 Italian Fast Corps: Italian 3rd Celere Division, Italian 9th Pasubio Division, Italian 52nd Torino Division
3-й мк: Slovak Fast Division, SS Wiking, 13-я танковая дивизия
14-й мк: 14-я, 16-я танковые дивизии
  60-я, 198-я пехотные дивизии

Приданные подразделения:

  • 311-я артиллерийская дивизия
  • 531-й полк тылового обеспечения
  • 1-й интендантский полк
  • 1-й полк связи
IV. Боевой путь группы
V. Личные награды
 
Литература и источники:
 
Франсуа де Ланнуа, Жозеф Шарита. Немецкие танковые войска. 1935-1945; пер. М. Жуковой. — М.: АСТ, 2005.
Лобанов А. В. Танковые войска Гитлера. Первая энциклопедия Панцерваффе — М.: Яуза: Эксмо, 2010.
 
 
 

tankfront.ru

1-я гвардейская танковая армия Википедия

1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия
Годы существования 30 января 1943 — н. в.
Страна СССР СССР → Россия Россия
Подчинение Главнокомандующий сухопутными войсками
Входит в Сухопутные войска
Тип общевойсковая армия
Включает в себя соединения и отдельные части
Дислокация ГСОВГ → ГСВГ → ЗГВ ВС Союза ССР;
ЗГВ → Западный военный округ: Баковка (г. Одинцово), Московская область
Войны Великая Отечественная война
Участие в Курская битва;
Житомирско-Бердичевская операция;
Проскуровско-Черновицкая операция;
Львовско-Сандомирская операция;
Висло-Одерская операция;
Восточно-Померанская наступательная операция;
Берлинская наступательная операция;
Операция «Дунай»
Знаки отличия
Предшественник 1-я танковая армия
Сайт structure.mil.ru
Для термина «1-я танковая армия» см. также другие значения. Для термина «1-я армия» см. также другие значения.

1-я гвардейская танковая Краснознамённая армия (сокр. 1 Гв. ТА, 1 Гв. КТА) — гвардейское оперативное войсковое объединение в составе Вооружённых сил СССР[1] (1943—1991) и России (1991—1999, 2014 —

ru-wiki.ru

1-й танковый полк — это… Что такое 1-й танковый полк?

1-й танковый полк
Войска:сухопутные
Род войск:танковые
Сформирована:февраль 1941 года
Расформирована (преобразована):30 сентября 1941 года
Районы боевых действий
1941:

1-й танковый полк 1-й танковой дивизии — воинская часть Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

История формирования

1-й танковый полк 1-й танковой дивизии корпуса формировался на базе остатков 34-й легкотанковой бригады, 1-го танкового батальона 1-й легкотанковой бригады, 91-го танкового батальона 20-й тяжёлый танковый бригады, 210-го химического танкового батальона в лагерях Струги Красные. К середине июня 1-й танковый полк располагался в лагерях Струги Красные.[1]

Боевые знамёна с орденами 20-й Краснознаменной бригады были переданы в 1-ю танковую дивизию.[1]

1-й танковый полк в составе 1-й танковой дивизии включалась в состав района прикрытия № 1 (14-я армия), по плану, разработанным штабом округа в конце мая 1941 года.[1]

17 июня 1941 в штаб корпуса поступил приказ начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майора Никишева об исключения дивизии из состава корпуса и на погрузку в железнодорожные эшелоны на станцию Березки (район Пскова) для отправки 1-й танковой дивизии в район Алакуртти, в состав 14-й армии, в соответствии с планом прикрытия границы.

В сорок первом году я служил под Ленинградом, командовал 3-й танковой дивизией. Надвигавшаяся война круто изменила мою судьбу. В середине июня меня вызвали в штаб округа и приказали принять 1-ю Краснознаменную танковую дивизию, которая срочно перебрасывалась из Пскова в Заполярье…В мае—июне 1-я танковая стояла недалеко от Пскова, в летнем лагере, широко раскинувшемся в красивом сосновому лесу над рекой. На хорошо оборудованных танкодромах, автодромах, полигонах и стрельбищах воины без устали постигали трудную науку побеждать. Но в день моего приезда в лагере уже никого не было. Поднятые накануне по боевой тревоге, танкисты находились на погрузочных площадках железной дороги, где ставили свои машины па платформы. В ночь с 18 на 19 июня отправились в путь все наши эшелоны. Шли ходко, нигде не задерживались. В Заполярье, на мурманском и кандалакшском направлениях, противник явно готовился к вторжению на советскую землю. Командующий войсками Ленинградского военного округа генерал-лейтенант М. М. Попов приказал соединениям 14-й армии скрытно выйти к границе и занять оборону. 1-я танковая дивизия предназначалась для их усиления. О вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз мы узнали в дороге.

— Сборник «Танкисты в сражении за Ленинград». Баранов В.И. Броня и люди. Лениздат, 1987[2]

В ночь на 19 июня отправились в путь последние эшелоны 1-й танковой дивизии. Переброска одной из наиболее укомплектованной дивизии на кандалакшское направление перед войной означало отнюдь не подготовку к отражению агрессии, напротив, на этом участке фронта предполагалось достичь быстрейшего успеха, выходом подвижных частей к Ботническому заливу.

Полк Погодина сосредоточился в районе станции Алакуртти, вблизи границы с Финляндией.[3]

К 22 июня 1941 основные силы танковых полков 1-й дивизии сосредоточились на станциях Алакуртти и Кайрала.

К 26 июня 1941 дивизия сосредоточилась в полном составе в районе станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара.

Дивизия вошла в состав 14-й армии и предназначалась для совместных действий с 42-й стрелковым корпусом (г-м Р. И. Панин).

На основании приказа начальника штаба корпуса части дивизии использовались в ударной группе 42-го СК, главными силами находясь в районе Алакуртти.

36-му корпусу вермахта, рвавшемуся к Кандалакше и Кировской железной дороге, противостоял наш 42-й стрелковый корпус, которым командовал генерал-майор Р. И. Панин. Входившие в него 122-я и 104-я дивизии и прибывшая для их усиления 1-я танковая дивизия сражались исключительно стойко. Вражеские войска прилагали отчаянные усилия для достижения своей цели, но ничего не добились.

На советско-финляндской границе, западнее Алакуртти, особенно жестокие бои шли первые шесть дней. 122-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Шевченко и танковый полк полковника Погодина упорно сражались с численно превосходящим врагом. Наиболее сильные удары противника пришлись на 420-й стрелковый полк и 2-й батальон танкового полка.

Десятки раз наши воины попадали в такую, примерно, ситуацию. Следом за массированным налётом авиации и сильным артиллерийским обстрелом враг предпринимал яростные атаки пехотой, при поддержке танков. Горел лес, в жаркую погоду сухой, как порох. Небо заволакивало дымом и пылью. Нечем было дышать. Но стрелки, танкисты, артиллеристы, тесно взаимодействуя между собой, мужественно и непоколебимо удерживали занимаемые рубежи.

Действия танкистов усложняла сильно пересеченная местность. Бездорожье, скалы и крутые сопки, покрытые лесом, лощины и поляны, заросшие кустарником и усеянные валунами, озера, горные речки, топкие болота… О применении танков хотя бы в составе батальона не могло быть н речи. Бон велись мелкими группами:

взводами и даже машинами из засад, для непосредственной поддержки пехоты.

В первых же схватках с врагом отличились многие танкисты. Примером мужества и боевого мастерства служили коммунисты и комсомольцы.

Первым вступил в бой танковый батальон капитана А. 3. Оскотского и до конца чётко решал поставленные перед ним задачи. Рота старшего лейтенанта С. К. Печникова за четверо суток уничтожила 11 танков, 4 миномёта, несколько крупнокалиберных пулемётов и до батальона пехоты противника, вместе со стрелковыми подразделениями взяла в плен 54 фашиста, Большую часть этих потерь врагу нанесли сам Печников и его экипаж — механик-водитель Сапрыко и башенный стрелок Бабаев. Они уничтожили 5 танков, 4 миномёта и 3 крупнокалиберных пулемёта.

Героический подвиг совершил экипаж танка, которым командовал старший сержант Александр Борисов, парторг роты. Механиком-водителем в нём был Барка-ров, башенным стрелком — Афанасьев. Выполняя приказ командира батальона, танк стал в засаду и 32 часа не допускал противника к переправе через реку. За это время машина пять раз пополнялась боеприпасами. Семь пробоин насчитали воины в её башне после боя. Все члены экипажа были ранены, однако никто не покинул своего места. Александру Михайловичу Борисову за этот подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза. Правительственных наград удостоились другие члены экипажа.

Десять часов вела тяжёлый бой танковая рота старшего лейтенанта Ф. Г. Черных.

Врагу удалось вклиниться в нашу оборону, окружить 715-й стрелковый полк и действовавший с ним 3-й танковый батальон. Нужно было немедленно помочь полку и батальону отразить противника. Но в моём резерве имелись только батальон огнемётных танков капитана А. П. Ивановича и мотострелковый батальон.

Пришлось перебросить на это направление 1-й батальон тяжёлых танков капитана И. Б. Шпиллера и 2-й батальон средних танков капитана А, 3. Оскотского. Ночью подразделения вышли из боя на других участках, сосредоточились в лесу, пополнили машины горючим, боеприпасами, взяли на броню десант стрелков и утром 6 июля атаковали противника.

Пересеченная местность не позволила нам массированно использовать танки. Пришлось их дробить на мелкие группы. В них вошли средние и тяжёлые машины. Опыт оказался удачным. Танкисты во взаимодействии со стрелками нанесли противнику значительный урон. 715-й стрелковый полк и танковый батальон вышли из окружения.

Каждый боевой успех давался нам не без крови. И в этом бою смертью храбрых пали командиры танковых взводов лейтенанты Г. Т. Быстров, И. М. Круглов, командиры танков А. С. Харламов, П. В. Даниленко, Г. С. Головчалов, башенный стрелок А. И. Алисов и другие наши замечательные товарищи.

К 8 июля 1-я Краснознамённая танковая дивизия, решив поставленную перед нею задачу, была выведена из боя. Она сосредоточилась в 24 километрах северо-восточнее Алакуртти.

Итоги первых боёв мы подводили на партийных и комсомольских собраниях. Речь на них шла прежде всего о выполнении директивы ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР от 29 июня 1941 года. Её содержание изложил 3 июля И. В. Сталин в выступлении по радио. В этом важном партийном документе была сформулирована программа разгрома немецко-фашистских захватчиков. Выдвинутый партией лозунг «Все для фронта, все для победы!» стал боевым знаменем советского народа. С этих партийных позиций мы и рассматривали достигнутые нами успехи и свои дальнейшие задачи.

За время боёв в районе Алакуртти 1-я танковая дивизия вместе с частями 42-го стрелкового корпуса отразила 39 атак противника, нанесла ему значительные потери в живой силе, технике и остановила его продвижение к Кировской железной дороге. В обеспечении стойкости нашей обороны сказалась авангардная роль коммунистов и комсомольцев соединения. В те горячие дни в партию вступили 384 и в комсомол — 279 танкистов. Они отличились в боях. На них равнялись другие бойцы.

При отражении одной из контратак экипаж коммуниста лейтенанта Смирнова подбил два танка и три противотанковых орудия противника. Но загорелся и танк командира взвода. Механик-водитель Василий Волк и башенный стрелок Фёдор Семилет стали тушить огонь, а Смирнов продолжал стрелять из пылавшей машины. На нём обгорели волосы, дымилась одежда, готова вспыхнуть. Ему нечем было дышать в заполненной гарью башне, но он сумел подбить ещё один вражеский танк. Силы оставили лейтенанта, а пламя подбиралось все ближе. На выручку бросились Волк и Семилет. Они вытащили Смирнова из горевшего танка, хотя один был сам обожжен, а другой ранен.

Большие потери нанесли врагу танковые экипажи коммунистов Ивана Фокина, Григория Головчалова. Храбро сражались принятые в партию накануне боя старшина Цуканов, старшие сержанты Кузнецов, Якуба.

Мужественно сражались с врагом комсомольцы. Навсегда в памяти однополчан остался подвиг Василия Суходоля. Экипаж, в котором он был механиком-водителем, четыре часа вёл бой с наседавшим противником. Когда танк был подбит, Василий вынес из машины в укрытие раненых товарищей, а сам решил сражаться, пока есть боеприпасы. Врагу удалось поджечь его машину. Но отважный воин не прекратил борьбы. Он сражался до последнего дыхания.

Высокий моральный дух, стремление к подвигу во имя победы над врагом непрерывно поддерживали у танкистов политработники дивизии. Они постоянно находились в боевых порядках подразделений, участвовали в атаках и контратаках, показывали пример мужества и воинского мастерства. Руководил политработой бригадный комиссар К. П. Кулик.

Наши батальоны нельзя было представить себе без таких активных и вездесущих политработников, как И. В. Яковлев, Я. Е. Пенский, И. П. Курочка. Благодаря их заботам воины в любой обстановке знали, что происходит на других фронтах, в стране, за рубежом, кто в дивизии отличился вчера, сегодня. Не оставался незамеченным ни один смелый поступок бойца, взвода, экипажа. Самые мужественные танкисты сразу же представлялись к наградам. Политработников волновало буквально все: настроение людей, их обеспечение, доставка боеприпасов и почты, сбережение и ремонт техники. Отеческое внимание вдохновляло воинов на новые подвиги.

Политработники были всегда готовы заменить командиров. Пал смертью храбрых лейтенант Торочков— его тотчас заменил политрук Анатолии Чернышев. Во главе с и км рота продолжала контратаку и до конца выполнила боевую задачу. В другом подразделении группу танков повёл в контратаку политрук Андрей Сизов. Ему пришлось выдержать трудный бой. Наши воины уничтожили два орудия и два танка врага, но и сами понесли потери. Сизов в этом бою получил тяжёлое ранение. Так же мужественно сражался политрук Трофнм Полчщук и другие ротные политработники.

Глубокое удовлетворение доставило всем нам сознание того, что в первых же боях Великой Отечественной войны паша Краснознамённая танковая дивизия успешно выполняла поставленную перед нею задачу. Дни жарких сражений на Севере имели для нас важное значение и в том смысле, что бойцы и командиры соединения обрели опыт ведения оборонительного и наступательного боя, веру в свои силы и способность громить хваленых гитлеровских вояк, В резолюциях, принятых на собраниях, коммунисты и комсомольцы дивизии заверяли партию и правительство, что для достижения победы над немецко-фашистскими захватчиками не пожалеют ни сил, ни самой жизни.

— Сборник «Танкисты в сражении за Ленинград». Баранов В.И. Броня и люди. Лениздат, 1987[2]

Одновременно из состава дивизии были выделены подразделения для совместных действий со 122-й стрелковой дивизией (г-м П. С. Шевченко) по обороне укреплений в районе Сала, Корья, Вуориярви.

2 танковый батальон 1-го танкового полка был передан в резерв командира 122-й стрелковой дивизии и выдвинут в район урочища Маненяке.

К 1 июля дивизия имела 340 танков (30 Т-28, 199 БТ, 65 Т-26, 40 Т-27). Кроме того в начале июля 1-я танковая дивизия получила 4 КВ-1 и 2 КВ-2.

4 июля приказом Жукова 1-ю танковую дивизию без одного танкового полка надлежало отправить по железной дороге в район Красногвардейска. Предписывалось отправить все танки КВ и Т-28. Один танковый полк дивизии оставался в составе 42-го стрелкового корпуса.

Тогда же, 4 июля 1941, решением командира 42-го стрелкового корпуса части 122-й стрелковой дивизии должны были атаковать противника и вернуть утраченные позиции по линии границы на правом фланге корпуса. В контратаке вместе с четырьмя батальонами пехоты должны были принять участие 2-й танковый батальон из 1-го полка и один батальон из состава мотострелкового полка 1-й танковой дивизии.

Развернуть части 1-й танковой дивизии в лесном районе на пересеченной местности не удалось. Танкистам пришлось действовать мелкими группами и в одиночку вдоль редких дорог и троп. Пока батальон под командованием капитана А. З. Оскотского выдвигался к исходному рубежу для атаки, танки подверглись атаке с воздуха. При прохождении лесного массива танки рассредоточились и управление подразделениями было нарушено. Потеряв несколько танков по различным причинам и не добившись успеха, советскому командованию пришлось отказаться от использования подвижных соединений на этом театре военных действий. В дальнейшем, 1-й танковый полк участвовал ещё в нескольких боях, самым существенным из которых был 6 июля. За день до него противнику удалось выйти на пути подвоза 715-го стрелкового полка и бывшего в его расположении 3-го танкового батальона. Переброшенные на это направление главные силы полка утром 6 июля 1941 атаковали противника. И на этот раз пересеченная местность не позволила использовать танки массированно. Из состава батальонов были выделены мелкие боевые группы, куда вошли тяжёлые и средние танки. В результате боя окружённые части вышли к основным силам, понеся потери.

Начиная с 7 июля, на основани боевого приказа штаба корпуса, 1-я танковая дивизия одним танковым полком с двумя батальонами МСП совместно с частями 122-й СД обороняли полосу в районе Юнааиванселька, Витхарью, Кусизара.

В 11 часов 8 июля 1-й танковый полк был выдвинут в район ур. Исукумпи, оз. Нурми-ярви, где был рассредоточен по направлениям вероятного наступления противника: 1-й ТБ с ротой 2-го ТБ — ур. Исукумпи, 3-й ТБ с ротой 4-го ТБ — г. Куоривара, остальные части — у оз. Нурми-ярви. Противник силами до двух батальонов к утру 10 июля обошёл левый фланг 104-й СД (г-м С. И. Морозов) и занял безымянную гору южнее Куористы Бзензара.

Командир полка выдвинул в этот район танковую группу в составе взвода танков БТ-7 и 2 Т-28 с задачей, действуя совместно с частями 122, 104-й СД и 1-м батальоном 1-го танкового полка, окружить и уничтожить прорвавшегося противника. Танки полка уничтожили огневые точки финнов на высоте и содействовали их окружению и уничтожению.

Бои в районе безымянной высоты продолжались и на следующий день. В них успешно участвовали и подразделения 1-го танкового полка.

12 июля в распоряжение командира 273-го СП подполковника С. В. Коломийца было выделено 7 танков Т-28, которые сосредоточились в 23 км западнее Алакуртти.

14 июля последовал повторный приказ о немедленной отправке всей 1-й танковой дивизии под Ленинград. В распоряжении 42-го корпуса из состава отправляемого соединения оставляли по 5-6 танков на каждую стрелковую дивизию. Однако, развитие событий на этом направлении не позволило отправить под Ленинград 1-ю танковую дивизию в полном составе.

В августе 1941 из танков 1-й танковой дивизии оставшихся в составе 42-го стрелкового корпуса был сформирован 107-й отдельный танковый батальон в составе которого среди прочих имелось 13 танков Т-28. (К 1.09.41. после тяжёлых боёв, в ходе которых танкисты понесли потери до 50 % первоначального состава, батальон имел в строю 3 Т-28,12 БТ, 5 Т-26 и 5 ХТ-133). Позднее, в 1943, батальон переформирован в 90-й танковый полк.

17 июля 1941 г. эшелоны 1-го танкового полка с без 3-го батальона в составе 1-й танковой дивизией отправились из Заполярья через Петрозаводск на Ленинград. Дивизия оставила из-за технических неисправностей в Алакуртти 2 КВ, 23 БТ-7, 10 Т-26 и в Кандалакше — 30 БТ. За время боёв безвозвратные потери дивизии составили 33 БТ, 1 Т-26, 3 БА-10.

В этот период крайне сложная обстановка сложилась в полосе 7-й армии. Первоначально распоряжением командующего Северным фронтом было приказано оставить в 7-й армии роту БТ и роту Т-26. Однако на ст. Петрозаводск 18 июля был остановлен эшелон 1-й ТД (3-й ТБ 2-го ТП — 3 роты БТ). Сначала для 7- й армии из него предполагалось выделить только одну роту БТ, но уже 19 июля было дано распоряжение об отправке в состав 7-й армии всего 2-го танкового полка. часть сил 1-го ТП, 1-го МСП остались в 14-й А.

1-я танковая дивизия (без 2-го ТП), срочно переброшенная с кандалакшинского направления, закончила сосредоточение в районе посёлка Рошаля 18 июля. 20 июля части дивизии стали переходить в новый район сбора — ст. Кикерино — Волосово, где сосредоточились к полудню следующего дня.

С 22 июля по приказу командующего Северо-Западным фронтом начался переход в новый район сосредоточения — Большие Корчаны, Пружицы, Ильеши, Гомонтово. Сосредоточение закончилось ночью 22 июля.

23 июля в район Котина была направлена боевая группа из 1-го танкового полка в составе двух танковых рот с задачей действовать в направлении на Б.Сабск.

31 июля на основании боевого распоряжения командующего войсками СФ 1-я танковая дивизия из занимаемого района вновь переброшена в новый район сосредоточения — Коростелево, Скворицы, Большие Черницы, где организовала оборону с западного, юго-западного и южного направлений.

В начале августа дивизия сосредоточилась в районе Войсковицы, Мал. Парицы, Скворицы, Шпаньково и находилась в резерве фронта.

В начале августа по личному указанию Главнокомандующего войсками Северо-Западного направления маршала Ворошилова 1-й танковый батальон 1-го тп, который возглавил сам комполка Погодин, был направлен на железнодорожную станцию Котлы. На станции скопилось большое количество неотправленных грузов, немцы находились в восьми-девяти километрах, поэтому батальону была поставлена задача — при поддержке отряда моряков Балтийского флота удержать станцию до отправки всех эшелонов. Трое суток батальон удерживал станцию, отбивая атаки противника. К исходу третьего дня, когда немцы прекратили наступление на станцию, танковый батальон, совершив тридцатикилометровый марш, сосредоточился в лесу западнее Ильеши. Туда же передислоцировался и остальные подразделения 1-го танкового полка.

1-й танковый батальон получил с Кировского завода 12 танков КВ.

9 августа дивизия из резерва Северо-Западного направления была направлена на усиление Кингисеппского участка обороны. Вечером 10 августа дивизия была переброшена в район Большие Корчаны, свх. Озертицы, лес южнее выс. 131,2 в готовности к отражению танков противника в направлении Устье, Яблоницы.

На следующий день по приказу командующего СФ 1-й ТП получил занять оборону в районе Шадырицы с задачей не допустить выхода механизированных частей противника в северном направлении. Выполняя поставленную задачу, полк из-за недостаточной разведки наскочил на танковую засаду противника. От артиллерийского огня во фланг и тыл полк понёс большие потери. На поле боя остались 11 КВ, 8 БТ-2, 9 БТ-7, 2 БА-10. Противник потерял 11 танков.

С 16 часов 12 августа 1941 дивизия из-за больших потерь перешла к обороне в районе Выползово, Кряково, Неревицы, Лелино, имея эшелонированную оборону танковыми засадами. Командный пункт соединения расположился в совхозе Остроговицы. В этот момент дивизия насчитывала 58 исправных танков из них 4 Т-28 и 7 КВ (подсчитано по схеме составленной начальником штаба полковником Зелинским [ЦАМО РФ, ф. 618, оп. 12620с, д. 10, л. 96]).

Советское командование из-за недостатка сил постоянно дробило и без того крайне слабые силы дивизии, выделяя небольшие отряды танков на ликвидацию многочисленных прорывов противника и для придания устойчивости обороны пехотных частей. Так, в полдень 13 августа командир дивизии вынужден был выделить разведывательный батальон под командованием капитана Иболдова в распоряжение командующего Кингисеппским сектором обороны, усилив это подразделение 3 танками КВ из 2-го танкового полка и 4 Т-50 и 9 «БХМ» из 1-го танкового полка [ЦАМО РФ, ф. 618, оп. 12620с, д. 10, л. 89]. Спустя три часа от 2-го танкового полка было выделено ещё 5 танков КВ в распоряжение командира 2-й дивизии ленинградского ополчения.

15 августа немецкие войска заняли Молосковицы. За время обороны станции по советским данным подбито 103 танка противника, уничтожено 41 противотанковое орудие [10, со ссылкой на ЦАМО, ф. 1355, оп. 343130, д. 2, л. 25]. Свои потери составили 6 КВ, 4 Т-28, 32 БТ-7, 6 Т-50, 4 Т-26, 7 БА.

Дивизия отходила к Красногвардейску. За два месяца боёв она понесла существенные потери, так во 2-м танковом батальоне 1-го тп осталось только 16 танкистов из тех, кто встретил начало войны в Карелии.

19-20 августа 1941 1-я тд переформировывается. Танки прибывали из Ленинграда вместе с экипажами. Батальоны 1-го тп на вечер 20 августа 1941 укомплектовали следующим образом: 1-й тб капитана Шпиллера — 20 танков КВ, 2-й капитана Антонова — 22 Т-26, 3-й старшего лейтенанта Чистякова — 17 лёгкими танками разных марок. Большинство из прибывших танкистов уже имели боевой опыт.

Сама 1-я танковая дивизия в это период вела тяжёлые оборонительные бои, умело применяя тактику танковых засад.

В роту лейтенанта З. Г. Колобанова (1-й танковый батальон) 19 августа поступило 5 танков КВ-1. Эта рота 20 августа 1941 года стала самым результативным подразделением: за день боя танкисты уничтожили 43 танка противника, из них 22 германских танка пришлось на долю экипажа танка самого командира роты.

С 16 по 31 августа дивизия, получив пополнение, методом подвижных танковых засад вела упорные сдерживающие бои с превосходящими силами противника, в результате чего уничтожила до батальона пехоты, 77 танков, 7 орудий, 2 миномёта, 4 самолёта, потеряв за это время 11 КВ, 4 Т-28, 3 БТ-7, 1 Т-34, 8 Т-26, огнемётный Т-26, 2 БА.

После боёв на западных подступах к Красногвардейску, в начале сентября 1941 дивизия была переведена на усиление частей оборонявших юго-восточные подступы к городу.

Развивая наступление, немцы на своём левом фланге достигли Мулдии, Сквориц и угрожали выходом на Красное Село. Чтобы остановить продвижение противника, 8 сентября была создана группа из 6 тяжёлых и 5 лёгких танков. Под командованием начальника оперативного отделения штаба 1-го танкового полка капитана А. П. Ивановича она была направлена на Русско-Высоцкое. Эта группа под командованием полковника Н.Жукова совместно с ополченцами 3-й гвардейской дивизии вела тяжёлые бои, уничтожив 15 танков, 18 ПТО и до 200 солдат противника.

11 сентября 1941 дивизия все ещё имела 20 танков КВ. В это время части дивизии выполняли задачи по прикрытию отходящих стрелковых частей и их тылов. Например, 13 сентября 1941 рота лейтенанта З. Г. Колобанова в составе трёх КВ прикрывала деревню Малая Колпаны и последней отошла к Красногвардейску. При отходе из города под угрозой уничтожения оказалась большая колонна обоза и зениток без снарядов. Противник обстреливал единственный путь отхода колонны и постепенно сужал кольцо окружения. Танкисты, развернувшись, решительно атаковали огневые точки противника и вели бой до тех пор, пока последняя повозка не миновала опасный участок шоссе. Танки получили повреждения, но смогли отойти своим ходом в сторону Пушкина.

В районе Боболовы заняли оборону спешенные экипажи, около пятидесяти человек, вместе со стрелками мсб и с оставшимися боеспособными танками 2-го батальона 1-го тп во главе с начальником штаба капитаном Лобановым. В районе Романовки-Кеккелева-Новой немцы встретили упорное сопротивление остатков 1-го танкового батальона капитана Шпиллера. К вечеру 13 сентября противник, подтянув до двадцати танков, предпринял в этом районе очередную атаку, но огнём тяжёлых танков был отброшен.

После второй атаки, предпринятой противником через несколько часов превосходящими силами артиллерии и танков, обороняющиеся части 1-й тд отошли на Онтолово, занял оборону на рубеже Пендолово-Н.Катлино. На этом участке батальон трое суток сдерживал натиск противника, отбивая многочисленные атаки. В этих боях погиб комиссар батальона Яковлев, был контужен, но остался в строю комбат Шпиллер.

В середине дня 15 сентября немцы повели наступление на Боболову и, не сумев прорвать оборону сводной группы спешенных танкистов и мотострелков, обошли её и оказались в тылу оборонявшихся частей. 1-й танковый полк в спешном порядке отошёл к Пушкину.

В середине сентября дивизия вошла в состав 42-й армии Ленинградского фронта и оборонялась на рубеже Лигово — Пулково. После 17 сентября 1-й танковый полк действовал в засадах на участках 70-й СД и обеспечивал стык между полками дивизии на окраине Пулково.

30 сентября 1941 года 1-я танковая Краснознамённая дивизия расформирована и на её базе создана 123-я танковая бригада (командир — г-м т.в. В. И. Баранов, заместитель — полк. Д. Д. Погодин).

Подчинение

Командный состав

Командир полка

Заместитель командира полка по строевой части

  • Лебедев, Виктор Григорьевич, майор, убыл на КУКС 11.12.40 года

Примечания

Литература

Ссылки

dic.academic.ru

1-й танковый полк СССР — Циклопедия

1-й танковый полк
Войска:сухопутные
Род войск:танковые
Сформирована:февраль 1941 года
Расформирована (преобразована):30 сентября 1941 года
Районы боевых действий
1941:

1-й танковый полк 1-й танковой дивизии — воинская часть Вооружённых сил СССР в Великой Отечественной войне.

[править] История формирования

1-й танковый полк 1-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса формировался на базе остатков 34-й легкотанковой бригады, 1-го танкового батальона 1-й легкотанковой бригады, 91-го танкового батальона 20-й тяжёлой танковой бригады, 210-го химического танкового батальона в лагерях Струги Красные. К середине июня 1-й танковый полк располагался в лагерях Струги Красные[1].

Боевые знамёна с орденами 20-й Краснознаменной бригады были переданы в 1-ю танковую дивизию[1].

1-й танковый полк в составе 1-й танковой дивизии включался в состав района прикрытия № 1 (14-я армия), по плану, разработанным штабом округа в конце мая 1941 года[1].

17 июня 1941 в штаб корпуса поступил приказ начальника штаба Ленинградского военного округа генерал-майора Никишева об исключении дивизии из состава корпуса и на погрузку в железнодорожные эшелоны на станцию Березки (район Пскова) для отправки 1-й танковой дивизии в район Алакуртти, в состав 14-й армии, в соответствии с планом прикрытия границы[2].

В ночь на 19 июня отправились в путь последние эшелоны 1-й танковой дивизии. Переброска одной из наиболее укомплектованной дивизий на кандалакшское направление перед войной означало отнюдь не подготовку к отражению агрессии, напротив, на этом участке фронта предполагалось достичь быстрейшего успеха, выходом подвижных частей к Ботническому заливу.

Полк Погодина сосредоточился в районе станции Алакуртти, вблизи границы с Финляндией[2].

К 22 июня 1941 года основные силы танковых полков 1-й дивизии сосредоточились на станциях Алакуртти и Кайрала.

К 26 июня 1941 дивизия сосредоточилась в полном составе в районе станции Алакуртти, озера Сари-Ярви, восточных скатов горы Кустовара.

Дивизия вошла в состав 14-й армии и предназначалась для совместных действий с 42-й стрелковым корпусом (генерал-майор Р. И. Панин).

На основании приказа начальника штаба корпуса части дивизии использовались в ударной группе 42-го СК, главными силами находясь в районе Алакуртти. Одновременно из состава дивизии были выделены подразделения для совместных действий со 122-й стрелковой дивизией (генерал-майор П. С. Шевченко) по обороне укреплений в районе Сала, Корья, Вуориярви.

2-й танковый батальон 1-го танкового полка был передан в резерв командира 122-й стрелковой дивизии и выдвинут в район урочища Маненяке.

К 1 июля дивизия имела 340 танков (30 Т-28, 199 БТ, 65 Т-26, 40 Т-27). Кроме того в начале июля 1-я танковая дивизия получила 4 КВ-1 и 2 КВ-2.

4 июля приказом Г. К. Жукова 1-ю танковую дивизию без одного танкового полка надлежало отправить по железной дороге в район Красногвардейска. Предписывалось отправить все танки КВ и Т-28. Один танковый полк дивизии оставался в составе 42-го стрелкового корпуса.

Тогда же, 4 июля 1941, решением командира 42-го стрелкового корпуса части 122-й стрелковой дивизии должны были атаковать противника и вернуть утраченные позиции по линии границы на правом фланге корпуса. В контратаке вместе с четырьмя батальонами пехоты должны были принять участие 2-й танковый батальон из 1-го полка и один батальон из состава мотострелкового полка 1-й танковой дивизии.

Развернуть части 1-й танковой дивизии в лесном районе на пересеченной местности не удалось. Танкистам пришлось действовать мелкими группами и в одиночку вдоль редких дорог и троп. Пока батальон под командованием капитана А. З. Оскотского выдвигался к исходному рубежу для атаки, танки подверглись атаке с воздуха. При прохождении лесного массива танки рассредоточились и управление подразделениями было нарушено. Потеряв несколько танков по различным причинам и не добившись успеха, советскому командованию пришлось отказаться от использования подвижных соединений на этом театре военных действий. В дальнейшем, 1-й танковый полк участвовал ещё в нескольких боях, самым существенный из которых был 6 июля. За день до него противнику удалось выйти на пути подвоза 715-го стрелкового полка и бывшего в его расположении 3-го танкового батальона. Переброшенные на это направление главные силы полка утром 6 июля 1941 года атаковали противника. И на этот раз пересеченная местность не позволила использовать танки массированно. Из состава батальонов были выделены мелкие боевые группы, куда вошли тяжёлые и средние танки. В результате боя окружённые части вышли к основным силам, понеся потери[2].

Начиная с 7 июля, на основани боевого приказа штаба корпуса, 1-я танковая дивизия одним танковым полком с двумя батальонами мотострелкового полка совместно с частями 122-й СД обороняли полосу в районе Юнааиванселька, Витхарью, Кусизара.

В 11 часов 8 июля 1-й танковый полк был выдвинут в район ур. Исукумпи, оз. Нурми-ярви, где был рассредоточен по направлениям вероятного наступления противника: 1-й ТБ с ротой 2-го ТБ — ур. Исукумпи, 3-й ТБ с ротой 4-го ТБ — г. Куоривара, остальные части — у оз. Нурми-ярви. Противник силами до двух батальонов к утру 10 июля обошёл левый фланг 104-й СД (генерал-майор С. И. Морозов) и занял безымянную гору южнее Куористы Бзензара.

Командир полка выдвинул в этот район танковую группу в составе взвода танков БТ-7 и 2 Т-28 с задачей, действуя совместно с частями 122, 104-й СД и 1-м батальоном 1-го танкового полка, окружить и уничтожить прорвавшегося противника. Танки полка уничтожили огневые точки финнов на высоте и содействовали их окружению и уничтожению.

Бои в районе безымянной высоты продолжались и на следующий день. В них успешно участвовали и подразделения 1-го танкового полка.

12 июля в распоряжение командира 273-го СП подполковника С. В. Коломийца было выделено 7 танков Т-28, которые сосредоточились в 23 км западнее Алакуртти.

14 июля последовал повторный приказ о немедленной отправке всей 1-й танковой дивизии под Ленинград. В распоряжении 42-го корпуса из состава отправляемого соединения оставляли по 5-6 танков на каждую стрелковую дивизию. Однако, развитие событий на этом направлении не позволило отправить под Ленинград 1-ю танковую дивизию в полном составе.

В августе 1941 из танков 1-й танковой дивизии оставшихся в составе 42-го стрелкового корпуса был сформирован 107-й отдельный танковый батальон в составе которого среди прочих имелось 13 танков Т-28. (К 1.09.41. после тяжёлых боёв, в ходе которых танкисты понесли потери до 50 % первоначального состава, батальон имел в строю 3 Т-28,12 БТ, 5 Т-26 и 5 ХТ-133). Позднее, в 1943, батальон переформирован в 90-й танковый полк.

17 июля 1941 г. эшелоны 1-го танкового полка с без 3-го батальона в составе 1-й танковой дивизией отправились из Заполярья через Петрозаводск на Ленинград. Дивизия оставила из-за технических неисправностей в Алакуртти 2 КВ, 23 БТ-7, 10 Т-26 и в Кандалакше — 30 БТ. За время боёв безвозвратные потери дивизии составили 33 БТ, 1 Т-26, 3 БА-10.

В этот период крайне сложная обстановка сложилась в полосе 7-й армии. Первоначально распоряжением командующего Северным фронтом было приказано оставить в 7-й армии роту БТ и роту Т-26. Однако на ст. Петрозаводск 18 июля был остановлен эшелон 1-й ТД (3-й ТБ 2-го ТП — 3 роты БТ). Сначала для 7- й армии из него предполагалось выделить только одну роту БТ, но уже 19 июля было дано распоряжение об отправке в состав 7-й армии всего 2-го танкового полка. часть сил 1-го ТП, 1-го МСП остались в 14-й А.

1-я танковая дивизия (без 2-го ТП), срочно переброшенная с кандалакшинского направления, закончила сосредоточение в районе посёлка Рошаля 18 июля. 20 июля части дивизии стали переходить в новый район сбора — ст. Кикерино — Волосово, где сосредоточились к полудню следующего дня.

С 22 июля по приказу командующего Северо-Западным фронтом начался переход в новый район сосредоточения — Большие Корчаны, Пружицы, Ильеши, Гомонтово. Сосредоточение закончилось ночью 22 июля.

23 июля в район Котина была направлена боевая группа из 1-го танкового полка в составе двух танковых рот с задачей действовать в направлении на Б.Сабск.

31 июля на основании боевого распоряжения командующего войсками СФ 1-я танковая дивизия из занимаемого района вновь переброшена в новый район сосредоточения — Коростелево, Скворицы, Большие Черницы, где организовала оборону с западного, юго-западного и южного направлений.

В начале августа дивизия сосредоточилась в районе Войсковицы, Мал. Парицы, Скворицы, Шпаньково и находилась в резерве фронта.

В начале августа по личному указанию Главнокомандующего войсками Северо-Западного направления маршала Ворошилова 1-й танковый батальон 1-го тп, который возглавил сам комполка Погодин, был направлен на железнодорожную станцию Котлы. На станции скопилось большое количество неотправленных грузов, немцы находились в восьми-девяти километрах, поэтому батальону была поставлена задача — при поддержке отряда моряков Балтийского флота удержать станцию до отправки всех эшелонов. Трое суток батальон удерживал станцию, отбивая атаки противника. К исходу третьего дня, когда немцы прекратили наступление на станцию, танковый батальон, совершив тридцатикилометровый марш, сосредоточился в лесу западнее Ильеши. Туда же передислоцировались и остальные подразделения 1-го танкового полка.

1-й танковый батальон получил с Кировского завода 12 танков КВ.

9 августа дивизия из резерва Северо-Западного направления была направлена на усиление Кингисеппского участка обороны. Вечером 10 августа дивизия была переброшена в район Большие Корчаны, свх. Озертицы, лес южнее выс. 131,2 в готовности к отражению танков противника в направлении Устье, Яблоницы.

На следующий день по приказу командующего СФ 1-й ТП получил указание занять оборону в районе Шадырицы с задачей не допустить выхода механизированных частей противника в северном направлении. Выполняя поставленную задачу, полк из-за недостаточной разведки наскочил на танковую засаду противника. От артиллерийского огня во фланг и тыл полк понёс большие потери. На поле боя остались 11 КВ, 8 БТ-2, 9 БТ-7, 2 БА-10. Противник потерял 11 танков.

С 16 часов 12 августа 1941 дивизия из-за больших потерь перешла к обороне в районе Выползово, Кряково, Неревицы, Лелино, имея эшелонированную оборону танковыми засадами. Командный пункт соединения расположился в совхозе Остроговицы. В этот момент дивизия насчитывала 58 исправных танков из них 4 Т-28 и 7 КВ (подсчитано по схеме составленной начальником штаба полковником Зелинским [ЦАМО РФ, ф. 618, оп. 12620с, д. 10, л. 96]).

Советское командование из-за недостатка сил постоянно дробило и без того крайне слабые силы дивизии, выделяя небольшие отряды танков на ликвидацию многочисленных прорывов противника и для придания устойчивости обороны пехотных частей. Так, в полдень 13 августа командир дивизии вынужден был выделить разведывательный батальон под командованием капитана Иболдова в распоряжение командующего Кингисеппским сектором обороны, усилив это подразделение тремя танками КВ из 2-го танкового полка и 4 Т-50 и 9 «БХМ» из 1-го танкового полка [ЦАМО РФ, ф. 618, оп. 12620с, д. 10, л. 89]. Спустя три часа от 2-го танкового полка было выделено ещё 5 танков КВ в распоряжение командира 2-й дивизии ленинградского ополчения.

15 августа немецкие войска заняли Молосковицы. За время обороны станции по советским данным подбито 103 танка противника, уничтожено 41 противотанковое орудие [10, со ссылкой на ЦАМО, ф. 1355, оп. 343130, д. 2, л. 25]. Свои потери составили 6 КВ, 4 Т-28, 32 БТ-7, 6 Т-50, 4 Т-26, 7 БА.

Дивизия отходила к Красногвардейску. За два месяца боёв она понесла существенные потери, так во 2-м танковом батальоне 1-го тп осталось только 16 танкистов из тех, кто встретил начало войны в Карелии.

19-20 августа 1941 1-я тд переформировывается. Танки прибывали из Ленинграда вместе с экипажами. Батальоны 1-го тп на вечер 20 августа 1941 укомплектовали следующим образом: 1-й тб капитана Шпиллера — 20 танков КВ, 2-й капитана Антонова — 22 Т-26, 3-й старшего лейтенанта Чистякова — 17 лёгкими танками разных марок. Большинство из прибывших танкистов уже имели боевой опыт.

Сама 1-я танковая дивизия в этот период вела тяжёлые оборонительные бои, умело применяя тактику танковых засад.

В роту лейтенанта З. Г. Колобанова (1-й танковый батальон) 19 августа поступило 5 танков КВ-1. Эта рота 20 августа 1941 года стала самым результативным подразделением: за день боя танкисты уничтожили 43 танка противника, из них 22 германских танка пришлось на долю экипажа танка самого командира роты.

С 16 по 31 августа дивизия, получив пополнение, методом подвижных танковых засад вела упорные сдерживающие бои с превосходящими силами противника, в результате чего уничтожила до батальона пехоты, 77 танков, 7 орудий, 2 миномёта, 4 самолёта, потеряв за это время 11 КВ, 4 Т-28, 3 БТ-7, 1 Т-34, 8 Т-26, огнемётный Т-26, 2 БА.

После боёв на западных подступах к Красногвардейску, в начале сентября 1941 года дивизия была переведена на усиление частей оборонявших юго-восточные подступы к городу.

Развивая наступление, немцы на своём левом фланге достигли Мулдии, Сквориц и угрожали выходом на Красное Село. Чтобы остановить продвижение противника, 8 сентября была создана группа из 6 тяжёлых и 5 лёгких танков. Под командованием начальника оперативного отделения штаба 1-го танкового полка капитана А. П. Ивановича она была направлена на Русско-Высоцкое. Эта группа под командованием полковника Н.Жукова совместно с ополченцами 3-й гвардейской дивизии вела тяжёлые бои, уничтожив 15 танков, 18 ПТО и до 200 солдат противника.

11 сентября 1941 дивизия все ещё имела 20 танков КВ. В это время части дивизии выполняли задачи по прикрытию отходящих стрелковых частей и их тылов. Например, 13 сентября 1941 рота лейтенанта З. Г. Колобанова в составе трёх КВ прикрывала деревню Малая Колпаны и последней отошла к Красногвардейску. При отходе из города под угрозой уничтожения оказалась большая колонна обоза и зениток без снарядов. Противник обстреливал единственный путь отхода колонны и постепенно сужал кольцо окружения. Танкисты, развернувшись, решительно атаковали огневые точки противника и вели бой до тех пор, пока последняя повозка не миновала опасный участок шоссе. Танки получили повреждения, но смогли отойти своим ходом в сторону Пушкина.

В районе Боболовы заняли оборону спешенные экипажи, около пятидесяти человек, вместе со стрелками мсб и с оставшимися боеспособными танками 2-го батальона 1-го тп во главе с начальником штаба капитаном Лобановым. В районе Романовки-Кеккелева-Новой немцы встретили упорное сопротивление остатков 1-го танкового батальона капитана Шпиллера. К вечеру 13 сентября противник, подтянув до двадцати танков, предпринял в этом районе очередную атаку, но огнём тяжёлых танков был отброшен.

После второй атаки, предпринятой противником через несколько часов превосходящими силами артиллерии и танков, обороняющиеся части 1-й тд отошли на Онтолово, заняли оборону на рубеже Пендолово-Н.Катлино. На этом участке батальон трое суток сдерживал натиск противника, отбивая многочисленные атаки. В этих боях погиб комиссар батальона Яковлев, был контужен, но остался в строю комбат Шпиллер.

В середине дня 15 сентября немцы повели наступление на Боболову и, не сумев прорвать оборону сводной группы спешенных танкистов и мотострелков, обошли её и оказались в тылу оборонявшихся частей. 1-й танковый полк в спешном порядке отошёл к Пушкину.

В середине сентября дивизия вошла в состав 42-й армии Ленинградского фронта и оборонялась на рубеже Лигово — Пулково. После 17 сентября 1-й танковый полк действовал в засадах на участках 70-й СД и обеспечивал стык между полками дивизии на окраине Пулково.

30 сентября 1941 года 1-я танковая Краснознамённая дивизия расформирована и на её базе создана 123-я танковая бригада (командир — генерал-майор танковых войск В. И. Баранов, заместитель — полковник Д. Д. Погодин).

[править] Командный состав

cyclowiki.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *