США во Вьетнаме
Общепринятое название «Вьетнамская война» относится ко Второй Индокитайской войне Вьетнама с США, только в самом Вьетнаме войну называют Освободительной. Американцы же о Вьетнамской войне вспоминать не очень любят: победителями им из неё выйти не удалось.
До 1955 года Вьетнам считался французской колонией. После этого государство разделилось на два лагеря: коммунистический — Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ) и капиталистический – Республика Вьетнам. В 1956 году во Вьетнаме должен был пройти референдум, целью которого было объединение государств. Однако проамериканское правительство Южного Вьетнама отказалось проводить его на контролируемой части территории. В результате был создан Национальный Фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ), начавший партизанскую войну против существующего режима. Национальный Фронт пользовался поддержкой ДРВ и СССР, а правительство Республики Вьетнам – поддержкой США.
Официальной датой вступления в войну США считается 2 августа 1964. В этот день по информации, распространённой американцами, эсминец ВМС США «Мэддокс» был атакован торпедными катерами у побережья Северного Вьетнама. Неопровержимых доказательств данной атаки американцы так и не предоставили. В ответ военно-воздушные силы США атаковали военные базы на территории ДРВ.
В октябре 1965 года 200 тысяч американских солдат, при поддержке 500 тысячной южновьетнамской армии развернули наступление против сил национального фронта на территории Южного Вьетнама. Однако значительных успехов, также как и весной будущего года, им достигнуть не удалось.
В 1966 уже миллионная армия американцев и их союзников противостояла 250 тысячам противников. Надо сказать, что основная масса американской армии не принимала непосредственного участия в боевых действиях, возможно, поэтому значительных успехов им достичь не удалось.
Национальному Фронту же в 1968 году удалось провести удачную операцию под названием «Тет», в ходе которой было захвачено несколько важных объектов. Объединённые войска их противников войска в ходе войны несли огромные потери: только в период с 1966 по 1967 они составили 150 тысяч человек и 1500 единиц техники. В результате министр обороны США Р. Макнамара ушел в отставку, а президент Л. Джонсон не решился выставить свою кандидатуру на следующих выборах. Новый президент Р.Никсон высказался за постепенный вывод американских частей из Вьетнама.
В 1969 состоялись переговоры между представителями Национального Фронта и США. Однако сторонам не удалось прийти к соглашению. В период с 1969 по 1971 год совместные американо-сайгонские войска продолжали наступательные операции, в ходе которых они пытались вторгнуться на территорию Лаоса и Камбоджи. Тем самым американцы лишь нажили себе новых врагов.
В марте 1972 года войска Национального Фронта перешли в масштабное наступление, и лишь ценой огромных потер противнику его удалось остановить. Последующие авиационные удары ВВС США также успеха не принесли. Правительство США вынуждено было пойти на уступки и 27 января 1973 года в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны, согласно которому США обязывались прекратить все военные действия против во Вьетнаме, эвакуировать своих солдат и военные базы. Вьетнамцам же предоставили возможность решать проблемы собственными силами. Несмотря на солидную техническую и финансовую поддержку, которую американцы оказывали Сайгону, 30 апреля 1973 года он пал.
В ходе боевых действий американская сторона потеряла убитыми, пропавшими без вести и умершими от ран и болезней более 60 тысяч человек и около 5 тысяч самолётов. Боевые потери армии Республики Вьетнам составили более 250 тысяч, а Вьетнамской народной армии и Национального Фронта более миллиона.
Поделиться ссылкой
sitekid.ru
Война во Вьетнаме. США
Война во Вьетнаме
Самым кровопролитным военным конфликтом в истории США второй половины XX века стала война во Вьетнаме.
Во время Второй мировой войны Вьетнам, бывший ранее французской колонией, подвергся японской оккупации (1941–1945). Естественно, что после войны Франция стремилась вернуть себе прежнее положение во Вьетнаме, и в 1945–1946 годах французские войска начали вести действия против провозглашенной 2 сентября 1945 года суверенной Демократической Республики Вьетнам. На оккупированной южной территории Вьетнама в 1949 году было создано так называемое государство Вьетнам. По требованию социалистических стран, выступавших в поддержку ДРВ, в 1954 году агрессоры были вынуждены пойти на подписание Женевских соглашений, предусматривавших создание единого вьетнамского государства. Однако США, не желавшие усиления позиций стран социалистического лагеря (президент Эйзенхауэр сравнивал Вьетнам и другие государства этого региона с поставленными на ребро костяшками домино: если допустить победу прокоммунистических сил в одной из них, начнется цепная реакция, которая приведет к падению остальных прозападных режимов) и поддерживавшие Францию, с 1955 года начали активно вмешиваться во вьетнамские дела, фактически сорвав выполнение Женевских соглашений. К 1956 году в Южном Вьетнаме вместо профранцузского марионеточного режима был создан проамериканский. Одновременно патриотические силы развернули в Южном Вьетнаме национально–освободительное движение, которое возглавил созданный в 1960 году Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама.
Американские военные советники ненадолго приезжали во Вьетнам в 1954 году для оказания помощи французам. Для поддержки проамериканского правительства Южного Вьетнама США начали направлять в страну вооружения, боеприпасы, продовольствие, делать существенные финансовые вливания в ее экономику, а также — с 1955 года — присылать своих военных советников. Уже в 1963 году их численность составляла 15 тысяч. Военное присутствие США в Южном Вьетнаме постоянно расширялось: в 1964 году оно составило 23 тысячи человек, а в 1965 году — 154 тысячи.
В 1965 году американцы развязали крупномасштабную войну во Вьетнаме, напав на Северный Вьетнам. Поводом для агрессии послужил якобы имевший место инцидент в Тонкинском заливе: 2 и 4 августа 1964 года американские военные сообщили, что северовьетнамцы обстреляли два «мирных» американских эсминца. На самом деле эсминцы занимались разведывательной деятельностью, готовя удар по северовьетнамским островам в Тонкинском заливе. Сфабрикованное военными обвинение ввело в заблуждение Конгресс, предоставивший президенту Линдону Джонсону (1908–1973) полномочия применять «любые необходимые меры для отражения любых нападений на силы Соединенных Штатов и предотвращения дальнейшей агрессии».
В рамках внешней политики, проводившейся всеми послевоенными президентами США, потеря влияния во Вьетнаме была бы большим ударом по имиджу президента. Выступая в 1965 году в Университете Джона Хопкинса (город Балтимор, штат Мэриленд), Линдон Джонсон объяснял, что американцы не могут оставить Вьетнам, не подорвав веры в Америку у других государств. Исходя из этого, Джонсон принял роковое для развития вьетнамских событий решение, санкционировав в феврале 1965 года начало операции «Гремящий гром», заключавшейся в методичных бомбардировках, целью которых было не допустить продвижения боеприпасов и сторонников Национального фронта из Северного Вьетнама в Южный по так называемой «тропе Хо Ши Мина». Полгода спустя американские стратеги признали, что действия американских летчиков не приносят желаемого результата. Однако бомбардировки были продолжены.
В августе морские пехотинцы нанесли серьезное поражение патриотическим силам в ходе операции «Звездный свет». Однако вьетнамцы сражались удивительно стойко и самоотверженно, и за первый год войны в маленьком Вьетнаме США потеряли 1500 человек. Военные потери стали мощным козырем в руках тех граждан США, которые изначально выступали против развязывания войны во Вьетнаме. В те годы американская демократия дала значительный сбой и противники войны стали подвергаться преследованиям. Тем не менее 15 мая 1966 года в США прошел общенациональный марш протеста. В нем участвовало много представителей студенческой молодежи, молодые люди, которые в любой момент могли быть призваны в армию и отправлены во Вьетнам. Как раз накануне 400 тысяч юношей–студентов стали призывниками. В Чикаго молодежь захватила университет и удерживала здание на протяжении трех дней. Против войны протестовали и те прагматично настроенные граждане, которые понимали, что она обернется усилением налогового бремени на рядовых американцев. В выступлении президента Джонсона по поводу протестующих против войны во Вьетнаме несогласные с политикой правительства были обвинены в отсутствии патриотических чувств и склонности к истерикам. Однако антивоенные протесты продолжались по всей стране. Они проходили под лозунгами «Война противоречит конституции» и «Кто мы такие, чтобы наводить порядок в мире?».
Действия американцев во Вьетнаме принимали все более агрессивный характер. С 29 июня 1966 года начались воздушные налеты на северовьетнамские города, от чего американцы ранее воздерживались, опасаясь реакции СССР и Китая. Бомбардировщики «В–52» летали на высоте около 15 километров, будучи неслышимы и практически невидимы, обрушивая на мирные города по 35 девятисоткилограммовых бомб. В январе американцам удалось уничтожить продовольственные запасы Северного Вьетнама, которых хватило бы на питание 13 тысяч человек в течение целого года. Бомбардировкам подверглись также Лаос и Камбоджа. Разумеется, северовьетнамцам удалось выстоять в этой войне во многом благодаря внешней поддержке, в частности той военно–технической помощи, которую оказывал стране СССР. Советские зенитные ракеты и реактивные истребители «МиГ–17» и «МиГ–21» помогали защищать небо Северного Вьетнама.
Война распространялась на все большую территорию и приобретала затяжной характер. Численность американских военных во Вьетнаме в 1967 году достигла 525 тысяч человек и продолжала возрастать. Известия об огромных жертвах среди мирного населения усиливали отрицательное отношение к действиям США во Вьетнаме во всем мире. Одной из самых трагических страниц вьетнамской войны стала бойня, учиненная американскими военными в деревне Сонгми (1968), в результате которой погибли все ее жители от мала до велика. Командовавший отрядом головорезов лейтенант Колли, правда, был признан военным преступником собственными согражданами и приговорен к пожизненному заключению, которое, однако, было заменено 20 годами тюрьмы. Иначе, чем варварской жестокостью, нельзя назвать применение американцами химического оружия: они распыляли яды по всей территории страны, жгли землю напалмом.
Несмотря ни на что, в январе 1968 года войска Северного Вьетнама перешли в наступление. Американское командование затребовало подкрепления, и только за первый месяц года во Вьетнам было отправлено 14 тысяч солдат. Военная помощь правительству Южного Вьетнама за год составила 25 миллиардов долларов. Все это вызывало недовольство внутри самой Америки. Выступая в марте по телевидению, побывавший во Вьетнаме журналист Уолтер Кронкайт назвал войну бессмысленной и аморальной.
Нация раскололась в оценках того, как вел войну президент Джонсон, и тот не рискнул выдвинуть свою кандидатуру на выборах 1968 года, где победа досталась Ричарду Никсону (1913–1999). С 1968 года сократились бомбежки Северного Вьетнама, воюющие стороны стали искать дипломатические пути урегулирования конфликта. Новый президент начал постепенный вывод американских войск из Вьетнама. Так, к концу августа 1969 года домой вернулось 25 тысяч солдат. При этом высвободившееся военное снаряжение было передано в распоряжение армии южновьетнамского правительства. Однако граждане США требовали более эффективных мер. 15 ноября состоялся массовый антивоенный митинг. В столице около 250 тысяч манифестантов прошли от Капитолия до памятника Вашингтону. В Сан–Франциско 200 тысяч человек собрались в парке Голден–Гейт. Никсон отнесся к этим выступлениям достаточно спокойно, заявив, что надеется на поддержку его действий американцами. Под давлением общественного мнения 11 августа 1971 года министр обороны США Мелвин Лэйрд заявил, что с этого дня ни один американец не будет участвовать в наземных операциях, которые будут теперь осуществляться только силами армии Южного Вьетнама. Однако Никсон отдавал и приказы, которые способствовали обострению ситуации во Вьетнаме. Например, в ответ на успехи Северного Вьетнама 8 мая 1972 года он распорядился заминировать с воздуха подходы к Хайфону и Другим портовым северовьетнамским городам. Американские военные специалисты не считали эту меру особенно эффективной, утверждая, что остановить продвижение врага возможно лишь посредством введения во Вьетнам американских войск.
В то же время 15 января именно президент Никсон распорядился прекратить все военно–воздушные и военно–морские операции с участием американцев, а 19 января было объявлено о прекращении огня. Знаменательно, что в это время президент не говорил о «победе» во Вьетнаме; речь шла лишь о заключении «почетного для США мира». Наконец, 27 января 1973 года в Париже было подписано соглашение о прекращении огня во Вьетнаме. По этому документу северовьетнамская сторона обязывалась отпустить всех военнопленных американцев, а США — вывести в 1973 году все свои войска из Вьетнама. Америка всерьез готовилась к миру: в тот же день в Вашингтоне было объявлено о намерении сократить армию и перевести ее на контрактную основу. Государственный секретарь США Генри Киссинджер, немало потрудившийся для выхода Америки из войны, в 1973 году был награжден Нобелевской премией мира.
Бои во Вьетнаме — уже без участия американцев — окончились весной 1975 года: 30 апреля южновьетнамская сторона подписала документ о безоговорочной капитуляции. Хотя формально это событие уже не имело никакого отношения к Америке, многие в США восприняли его как удар по престижу страны, как первое понесенное ею за двухсотлетнюю историю военное поражение. Эти переживания, характерные для американского общества середины 1970–х годов, получили известность как «вьетнамский синдром».
Итоги бессмысленной для США войны оказались весьма печальными: за десять лет американские потери составили 56 тысяч человек убитыми, 300 тысяч получили ранения. Это меньше, чем потери в мировых войнах, но несравненно больше, чем за время войны в Корее. Весьма тяжелыми были и косвенные потери, понесенные американским обществом из–за войны: желая избежать призыва на военную службу, молодые люди навсегда покидали пределы родины.
Америка должна была как можно скорее перевернуть грустную страницу своей истории, и 7 мая 1975 года президент Джералд Форд (р. 1913) публично объявил об окончании «вьетнамской эры».
Поделитесь на страничкеСледующая глава >
history.wikireading.ru
Война во Вьетнаме. Причины поражения США
Инициированное США нарушение Женевских соглашений привело к тому, что Вьетнам остался без всякой надежды на мирное воссоединение.
Вступление США в войну
Ставленник Штатов, президент Республики Вьетнам Нго Зьема установил на своей части страны жестокий диктаторский режим. Страну охватили коррупция, кумовство и абсолютный произвол со стороны властных органов. Президентская тайная полиция зверствовала день и ночь, отправляя в застенки каждого, кто выказывал любое недоверие режиму Зьемы. Проведенная президентом аграрная реформа уничтожила выработанные веками традиции села, что настроило против его правления значительную часть вьетнамского крестьянства. Несмотря на активное финансирование со стороны США, режим Зьемы был крайне шатким. В этих условиях, Северный Вьетнам сделал ставку на террористические операции против южновьетнамских чиновников.
В обход демилитаризованной зоны, через т.н. «тропу Хо Ши Мина» в Лаосе, из Северного Вьетнама шла переброска диверсионных групп. Разрозненные группировки оппозиции, при идейной и финансовой поддержке северовьетнамского правительства, были объединены в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама. Несмотря на то что в объединение вошли представители разных политических взглядов, на Западе их окрестили «Вьетконгом» (т.е. «вьетнамский коммунист»). Вьетконг получил значительную поддержку в сельских районах страны. Крестьяне всячески помогали припасами и укрытием местным партизанам, несмотря на карательные меры Сайгона. К 1964 году, лишь 8 из 45 провинций Южного Вьетнама были под полным контролем правительства Нго Зьема.
Из-за неспособности Нго Зьема обеспечить достойное сопротивление партизанам НФОЮВ и роста недовольства его режимом (особенно это стало явно после ряда буддистских восстаний), США инициируют переворот и приход к власти военной хунты. Однако военное правительство не было в состоянии обеспечить надежную вертикаль власти, что приводило к политической «чехарде». В таких условиях, партизаны смогли взять под контроль значительную часть страны, а Северной Вьетнам активизировал переброску вооруженных групп в южную часть. США также стабильно увеличивали свое военное присутствие во Вьетнаме и к 1964 году количество американских военных увеличилось до 23300 человек. Для начала прямой интервенции им нужен был только повод, а в создании «поводов к войне» США были мастерами во все времена.
В августе 1964 года произошли т.н. «Тонкинские инциденты». Согласно официальным данным, 2 августа 1964 году эсминец «Меддок» проводивший радиолокационную разведку в водах Тонкинского залива, подвергнулся нападению вьетнамских военных катеров. Спустя два дня, когда к «Меддоксу» присоединился второй эсминец, нападение вьетнамских торпедоносцев повторилось. Эти инциденты дали casus belli президенту Джонсону инициировать ввод войск во Вьетнам. Примечательно, что данные по поводу «тонкинских инцидентов» крайне разнятся и пестрят неточностями и несостыковками. Многие журналисты и современники тех событий считают их не более чем фальсификацией, устроенными спецслужбами США. Как бы то ни было, уже 5 августа ВВС США нанесли удары по побережному нефтехранилищу и нескольким морским базам Северного Вьетнама (операция «Пронзающая стрела»). С этого момента можно начать отсчет участия США в войне во Вьетнаме.
Военные преступления США во Вьетнаме
2 марта США и ВВС Южного Вьетнама инициировали крупнейшую авиационную операцию со времен Второй мировой с кодовым названием «Громовые раскаты». Самолеты наносили ракетно-бомбовые удары по жилым пригородам северовьетнамских городов, не щадя даже гражданские объекты (больницы, школы и т.д.). Всего, за время войны на вьетнамские города и деревни было сброшено 7,7 миллионов тонн бомб. 8 марта в Дананге высадились 3500 морских пехотинцев США, которые составили первый наземный контингент войск. К 1968 году группировка войск США во Вьетнаме увеличилась до 584 000 человек.
Впрочем, легкой прогулки для американских солдат не получилось. Вьетнамская война превратилась для них в «адскую дискотеку в джунглях». Американцы явно недооценили мотивацию вьетнамцев. Для них эта война была священной, также как для СССР в 1941-1945 гг. Вьетнамцы прекрасно понимали, что американцы идут их уничтожать без всяких компромиссов. В армейской среде намеренно культивировались идеи о превосходстве белой расы, о ничтожности «гуков» (так солдаты во Вьетнаме пренебрежительно называли азиатов), о полной безнаказанности за совершенные действия. Это породило множество военных преступлений со стороны американцев в период с 1965-1973 гг.
Так, в 1968 году, бойцы 20-го пехотного полка совершили кровожадную зачистку деревни Сонгми, убив 504 мирных жителей, среди которых было 173 ребенка и 182 женщины (17 беременных). Солдаты попросту расстреливали людей, не щадя ни женщин, ни детей, ни стариков. Словно нацисты в годы ВОВ, «бравые» пехотинцы США забрасывали гранаты в жилые дома, а пытавшихся спрятаться селян – находили и расстреливали в упор. Впрочем, локальные преступления американских военных, ни в какое сравнение не идут с теми методами, которые были инициированы высшим руководством.
В период с 1962 по 1971 гг., проводилась операция «Ранчо», которая явилась самым длительным использованием химического оружия в истории. С целью уничтожить растительность Южного Вьетнама, дабы упростить борьбу с северовьетнамской армией и партизанами, которые в джунглях чувствовали себя как дома, американские ВВС распылили над лесами около 77 000 000 литров дефолиантов, среди которых особую известность получил т.н. «Агент Оранжевый».
Agent Orange содержал в себе сильнейший химикат – диоксин. Попадая в организм, он вызывал тяжелейшие заболевания внутренних органов и приводил к генетическим изменениям в организме. Уже после войны от воздействия Agent Orange умерли десятки тысяч человек, и до сих пор во многих областях Южного Вьетнама продолжают рождаться дети с генетическими мутациями. Всего, от химического оружия США пострадали около 4,8 млн. вьетнамцев.
Химикат нанёс урон не только людям, но и местной флоре и фауне. Было поражено около 1 млн. гектаров джунглей. В пораженных участках страны исчезло 132 вида птиц, множество видов рептилий, земноводных и речной рыбы. Сильно была повреждена структура почвы, исчезли некоторые виды растительности, используемые для прокорма скота.
Вместе с химикатами, американцы использовали тяжелую технику, уничтожая сельскохозяйственные зоны и делая почву непригодной для сельского хозяйства. Также американцы активно использовали и другие смертоносные виды вооружения – напалм, фосфорные бомбы, удушающие и отравляющие газы, климатическое оружие (например, в ходе операции «Попай» в атмосферу были вброшены иодиты серебра, которые вызвали мощные искусственные осадки)
В конечном счете, во Вьетнаме всецело воплотилась ужасающая тактика «выжженной земли», которую американцы использовали с завидным энтузиазмом. Экологическая война против Вьетнама – одно из самых внушительных военных преступлений Соединенных Штатов за всю его историю.
Причины поражения США во Вьетнаме
Однако, химикаты и напалм не сломали дух народа. Известны слова бывшего вьетконговца Бэя Као – «Мы знали, что запасы бомб и ракет у вас (у американцев – прим.авт.) истощатся раньше, чем боевой дух у наших бойцов». Несмотря на превосходство США в военной силе и в технологиях, вьетнамцы смогли превосходно использовать особенности своей родной земли и приспособить их для борьбы с жестоким врагом.
Американцы не были готовы к суровой партизанской войне. Сотни американцев попадали в хитроумные самодельные ловушки, подрывались на многочисленных минах и растяжках и пропадали навеки в многокилометровых туннелях. Но и самое главное – против американцев началась по-настоящему народная война. Целые деревни поддерживали партизан НФОЮВ и давали им кров и припасы. И даже устрашающие карательные операции США с применением огнеметов и пыток не могли сломить народной поддержки справедливой войны против захватчиков.
Постоянное напряжение и ощущение опасности, невыносимые для западного человека климатические условия, абсолютно негостеприимное окружение – все это выбивало солдат из колеи. К 70-м гг., американскую армию поглотили массовое дезертирство, апатия и наркомания. Солдаты возвращались домой, но будучи не в силах позабыть ужасы войны, кончали жизнь самоубийством. К концу 60-х гг., апогея достиг предел возмущения американской общественности, которая не понимала сути и значения войны. Молодежные активисты и «хиппи» устраивали тысячные акции протеста против войны во Вьетнаме в крупных городах США. Грандиозный 150-тысячный «Марш на Пентагон» и последовавшие за ним столкновения с полицией стали кульминацией антивоенных протестов.
К 70-м гг., американцы истощили свой военный потенциал. Вьетнамцы овладели передовым вооружением, которое им щедро поставлял СССР. Первоначально успешная «воздушная война» перестала приносить свои плоды, после того, как северовьетнамские солдаты научились пользоваться советскими системами ПВО и современными истребителями. В итоге, к концу войны потери ВВС США составляли около 4000 самолетов. Между тем, партизанское движение ширилось и усиливалось, а поддержка войны среди граждан США – напротив, стремилась к нулю. В таких условиях, уже в 1969 году американское правительство было вынуждено начать вывод контингента войск из Вьетнама.
Последний военный отряд США покинул Вьетнам в 1971 году, а в 1973 году американцы заключили Парижское соглашение, которое подтвердило окончательный выход США из войны во Вьетнаме. Итоги вьетнамской кампании были плачевны: 60 000 солдат было убито, 2500 человек пропало без вести, около 300 000 солдат было ранено или осталось инвалидами. Считается, что около 150 тыс. человек совершили самоубийство под воздействием «вьетнамского синдрома» (т.е. больше, чем погибло в ходе военных действий). Финансовые потери были колоссальны – за 6 лет войны американский бюджет потерял 352 млрд. долларов.
Так бесславно окончилась война США во Вьетнаме. Эта война продемонстрировала не только жесткость военной машины Америки, но и способность общественного мнения повлиять на преступные решения правительства. Также Вьетнамская война стала символом того, как твердый национальный дух, народное единство и патриотизм могут побороть любые лишения и победить даже самого сильного врага.
rusnext.ru
Война США во Вьетнаме
2 августа 1964 года эсминцы США были атакованы северо-вьетнамскими торпедными катерами в Тонкинском заливе. Через несколько дней конгресс США принял резолюцию, предоставляющую президенту полномочия для ведения открытых военных действий.
Однако позже, в 1968 году, США официально признали несостоятельность «Тонкинского инцидента», причем существовал «оперативный план 37–64», предусматривающий внезапный удар американских ВВС по важнейшим военно-промышленным объектам Демократической республики Вьетнам (ДРВ). Еще 30 июня 1964 го на совещании в Гонолулу было принято решение об открытом вторжении. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. 1945–1980. М., 1984. С. 163–164.)
После инцидента в Тонкинском заливе против Северного Вьетнама было брошено 1500 боевых самолетов, базировавшихся на аэродромах Южного Вьетнама, Таиланда и на авианосцах 7-го ВМФ США. Численность сухопутных сил также стала быстро расти: если с 19601 июль 1964 года она выросла с 900 человек до 23,3 тысячи человек, в конце 1964 года она составила 90 тысяч человек и далее- 1965 184,3 тысячи человек, 1966 — 385,3 тысячи человек, 1967 — 486,0 тысяч человек, 1968 — 535,5 тысяч человек и в 1969 — 540,0 тысяч человек.
С 1969 года новый президент США Р. Никсон берет курс на свертывание войны и объявляет о начале вывода войск. Но только 27 января 1973 года было подписано «Соглашение о прекращении войны и установлении мира во Вьетнаме». (Милитаризм США: военная машина, блоки и базы агрессии: Справочник. М., 1985. С. 324.)
США затратили на Вьетнамскую войну 352 млрд. долларов, использовали в боях 68 % своих сухопутных сил, 60 % морской пехоты, 50 % стратегической и 32 % тактической авиации. Было убито 60 тысяч и ранено 300 тысяч американцев. Но еще дороже обошлась война народу Вьетнама. Только на Южный Вьетнам за этот период было сброшено 7,8 млн. бомб, что по общему весу в 2 раза больше, чем за всю вторую мировую войну. Против населения применялись напалмовые, термические, фосфорные, магнитные, шариковые и другие бомбы. Впервые в истории применялись средства геофизической войны: было использовано около 50 тысяч химических зарядов, вызывающих ливни, кислотные дожди и т. д. Всего от химических средств пострадало более 1 млн. человек, в том числе 60 тысяч американцев, у которых родилось 40 тысяч детей с серьезными физическими недостатками. Отравляющими веществами были обработаны 43 % всей территории и 44 % всех лесных массивов. Налетам американских самолетов подверглись 48 из 64 городов и 3275 из 5778 деревень Вьетнама. (Красная звезда, 30 сентября 1971.)
Военное командование США начало первое стратегическое наступление в октябре 1965 года по двум направлениям: в Центральном Вьетнаме от морских портов на запад до границы с Лаосом и Камбоджей и в Южном Вьетнаме из района Сайгона к границе с Камбождей. В этом наступлении участвовали 200 тысяч американцев, 500 тысяч южновьетнамцев и 28 тысяч союзников при поддержке 2300 самолетов, 1400 танков и бронетранспортеров, 1200 орудий и 50 боевых кораблей. Однако стратегическое наступление не удалось. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 171.)
Через два месяца, весной 1966 года, американо-сайгонские войска начали новое большое наступление, в котором участвовали 250 тысяч американских солдат. Но и это не привело к общему изменению обстановки. Военное командование США потерпело крупное поражение, потеряв убитыми и ранеными 110 тысяч солдат и офицеров, включая сайгонские войска. Главными причинами поражения были неподготовленность американских войск к войне в специфических условиях Вьетнама, их полная зависимость от артиллерийской и особенно авиационной поддержки.
После этого поражения американское командование провело перегруппировку войск и с осени 1966 года начало новое наступление, в ходе которого предполагалось разгромить главную военную группировку Армии Освобождения (АО), располагавшуюся севернее Сайгона, а затем развернуть всеобщее наступление в дельте р. Меконг на Центральном плато и в северных провинциях. Конечной целью был выход широким фронтом на границу с Камбоджей. Для этого крупного наступления были сосредоточены громадные силы: 410 тысяч американских солдат, 500 тысяч сайгонских, 54 тысячи союзников, 430 самолетов и вертолетов, 2300 тяжелых орудий, 3300 танков и бронетранспортеров, 203 боевых корабля. Этим силам противостояли 250 тысяч бойцов НФО, из них только 90 тысяч были представлены регулярными войсками, 105 тысяч партизан и 55 тысяч различных вспомогательных подразделений. В ходе этого осеннего наступления 1966 года была остановлена американская пехотная бригада, и только отдельные части после упорных боев смогли дойти до границы с Камбоджей. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 174.)
В январе 1967 года под контролем председателя комитета начальников штабов США генерала Уиллера и командующего войсками во Вьетнаме генерала Уэстморленда началось проведение операции «Сайдер Фоллз» в районе Сайгона. В ходе 11-дневных боев американские войска сумели захватить отдельные районы, объекты и сооружения НФО. Это побудило командование США развернуть операцию «Джанкшн сити» — самую крупную за всю войну. В ней участвовало 4 дивизии, 2 бригады американских солдат и сайгонская армия, планировалось выйти широким фронтом на границу с Камбоджей. Операция продолжалась с февраля по май 1967 года и закончилась безрезультатно для США. Армия Освобождения сумела навязать американцам свою тактику войны без постоянной линии фронта. Патриоты вводили молниеносные перегруппировки своих сил, совершали внезапные налеты на колонны, базы и тылы американцев. Всего за период с осени 1966 года до весны 1967 года было выведено из строя 150 тысяч американских солдат и 1500 самолетов и вертолетов. Пытаясь взять реванш, США пошли по пути наращивания военного присутствия. В конце 1967 года численность американских войск составляла 485 тысяч человек, но из этой громадной армии в боевых действиях, по признанию министра обороны США Р. Макнамары, можно было использовать только 70 тысяч человек, так как остальные охраняли базы, аэродромы, гарнизоны и другие объекты.
Вооруженные силы НФО в 1967 году насчитывали 295 тысяч человек. Летом 1967 года командование НФО начало подготовку к большому стратегическому наступлению и с этой целью провело ряд отвлекающих операций в дельте р. Меконг. Эта тактика ввела в заблуждение американцев. 30 января 1968 года НФО начал наступление американские войска по всей территории Южного Вьетнама. Одновременно были атакованы 140 городов и 30 крупнейших авиабаз и аэродромов. Все наземные коммуникации американцев и сайгонского войска были перерезаны. Военному нападению подверглось даже посольство США, штаб командующего войсками США и генеральный штаб Сайгонской армии. Это наступление стало полной неожиданностью. (Бэрчетт У. Народ Южного Вьетнама победит. М., 1969. С. 10–11.)
Общие потери американцев и их союзников за шесть месяцев после начала наступления (30 января 1968 года) составили: 380 тысяч солдат и офицеров, 4 400 самолетов, 4 650 танков и бронетранспортеров, 700 тяжелых орудий, 580 кораблей и судов. Сайгонская армия была полностью деморализована, из нее дезертировало более 200 тысяч солдат. Сайгонская администрация утратила контроль в большинстве провинций, и ее спасли только срочно переброшенные из США новые силы. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 177.)
В конце 1968 года Народные вооруженные силы освобождения Южного Вьетнама (так стала называться Армия освобождения) провели новое наступление, после которого американо-сайгонские войска перешли в основном к обороне. Министр обороны США Р. Макнамара ушел в отставку, а президент Л. Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Новый президент США Р. Никсон заявил не только о прекращении наращивания вооруженных сил, но и о намерении вывести американские войска из Вьетнама. Была провозглашена политика «вьетнамизации» войны.
В январе 1969 года в Париже начались встречи представителей США и НФО Южного Вьетнама, но военные действия продолжались. США пытались оказать силовое давление на представителей НФО. Возобновились массированные удары авиации. В 1969–1971 годах американо-сайгонские войска предприняли новые наступательные операции. В ходе них была сделана попытка вторгнуться в Лаос и Камбоджу и создать там проамериканские режимы. Однако все эти попытки провалились, и в Индокитае образовался единый фронт народов, борющихся против экспансии США.
30 марта 1972 года развернулось новое стратегическое наступление НФО на громадном фронте протяженностью более тысячи километров. Оно состояло из нескольких операций, объединенных единым замыслом. Главный удар был нанесен южнее демилитаризованной зоны. Положение сайгонского режима стало катастрофическим, и командование США перебросило во Вьетнам три бригады морской пехоты. Благодаря этому положение стабилизировалось, но американо-сайгонские войска потеряли 180 тысяч человек и 35 % боевой техники. (Воронин А. С. Вьетнам: независимость, единство, социализм. М., 1977. С. 22.)
Последней попыткой оказать давление на правительство провозглашенной Республики Южный Вьетнам было возобновление массированных ударов авиации США. Но эти попытки оказались безуспешными. Тяжелые потери ВВС США заставили администрацию Никсона прекратить бомбардировки и сесть за стол переговоров. 27 января 1973 года в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Оно обязывало США прекратить все военные действия против ДРВ, вывести войска из Южного Вьетнама, демонтировать военные базы и объекты. Парижское соглашение признавало наличие в Южном Вьетнаме двух администраций, двух армий и двух контролируемых зон.
29 марта 1973 года последний американский солдат покинул Южный Вьетнам, но там оставалось около 20 тысяч американских советников, которые пытались оказать помощь сайгонскому режиму. Несмотря на всестороннюю помощь Сайгону, как финансовую (4 млрд. долларов), так и военно-техническую (700 самолетов и вертолетов, 1 100 танков и бронетранспортеров и др.), спасти марионеточное правительство Тхиеу не удалось. 30 апреля 1973 года Сайгон пал.
© Источник: https://agesmystery.ru/
Adminalpan365.ru
Война во Вьетнаме — Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — статья
Война́ во Вьетна́ме, распространенное название второй индокитайской войны (1965-75) с участием Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) и Соединенных Штатов Америки. Первая индокитайская война (1945-54) закончилась поражением Франции, временным разделением Вьетнама по Женевским соглашениям 1954 об Индокитае на две части, на территории которых впоследствии были провозглашены независимые государства с различным политическим строем — Демократическая Республика Вьетнам со столицей в Ханое на севере и Республика Вьетнам со столицей в Сайгоне — на юге. Прологом войны стали события в Тонкинском заливе близ берегов Вьетнама в августе 1964, когда, по утверждению официального Вашингтона, торпедные катера ДРВ атаковали корабли ВМФ США, и конгресс США принял резолюцию, предоставлявшую президенту Л. Джонсону право использовать американские вооруженные силы в Юго-Восточной Азии.В марте 1965 администрация Джонсона направила воинские контингенты на территорию Южного Вьетнама для защиты его от принимаемых Северным Вьетнамом мер по объединению Вьетнама вооруженным путем. Параллельно с февраля 1965 США начали массированные бомбардировки территории ДРВ, с тем чтобы вынудить коммунистических лидеров в Ханое отказаться от поддержки сил, объединенных в декабре 1960 в Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ), выступавший против прозападного режима в Сайгоне. Впоследствии военные действия охватили территорию не только собственно Вьетнама, но и соседних с ним Лаоса и Камбоджи (отсюда и второе ее название).
Со стороны ДРВ военные действия приняли форму крупномасштабных партизанских операций на территории Южного Вьетнама при участии регулярных войск ДРВ против вооруженных сил Южного Вьетнама и его союзника США. Помимо массированных бомбардировок Северного Вьетнама США оказывали поддержку Сайгону в проведении военных операций против партизан, предоставляли экономическую помощь.
К началу 1968 война зашла в тупик: ни одной из сторон не удалось решить поставленные задачи. В мае 1968 начались мирные переговоры в Париже, первоначально только между США и ДРВ, а затем, с января 1969, с участием представителей сайгонского режима и НФОЮВ. Однако военные действия на территории Вьетнама продолжались и во время Парижских мирных переговоров по Вьетнаму.
После более чем четырех лет переговоров, 27 января 1973 администрация США, возглавляемая Р. Никсоном, ослабленная внутриполитическим кризисом («Уотергейтское дело»), пошла на подписание соглашения с ДРВ об условиях вывода своих войск из Вьетнама. В феврале-марте 1973 в Париже состоялась международная конференция по Индокитаю, закрепившая Парижские мирные соглашения о прекращении войны и поддержании мира во Вьетнаме, подписанные США и Республикой (Южный) Вьетнам, с одной стороны, и ДРВ и НФОЮВ, с другой. Безуспешные и длительные военные действия, сопровождавшиеся большими потерями, породили в американском обществе т. н. «вьетнамский синдром», т. е. резкое неприятие участия американских солдат в зарубежных военных конфликтах, какими бы целями это участие не обосновывалось.Война во Вьетнаме продолжалась, однако, еще в течение двух лет, теперь уже между Северным Вьетнамом в союзе с НФОЮВ и сайгонским режимом, возглавляемым генералом Нгуен Ван Тхиеу. Она завершилась в апреле 1975 года в результате весеннего наступления вооруженных сил ДРВ и боевых частей НФОЮВ и падения столицы Юга — Сайгона. Власть на территории Южного Вьетнама перешла в руки временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам.
На протяжении всех десяти лет конфликта СССР оказывал ДРВ многообразную помощь, стремясь к усилению своего влияния в Индокитае и ослаблению США, своего главного соперника в «холодной войне». Если до вступления США в войну советская поддержка ДРВ ограничивалась в основном экономическим сотрудничеством, то с весны 1965 в общем объеме экономической помощи стал нарастать удельный вес военных поставок Ханою. Уже к 1968 СССР занял лидирующее положение среди стран, поддерживавших ДРВ, оттеснив Китайскую Народную Республику на второе место. Одновременно СССР предпринимал усилия для разрешения конфликта во Вьетнаме дипломатическим путем, опасаясь возможного глобального кризиса и будучи заинтересован (в условиях обострения разногласий с китайскими коммунистами) в «разрядке» международной напряженности.- Котов Л. В., Егоров Р. С. Боевая солидарность, братская помощь. М., 1970.
- Мхитарян С., Мхитарян Т. Вьетнамская революция: Вопросы теории и практики. М., 1986.
- Cooper Ch. The Lost Crusade: America in Vietnam. New York, 1970.
- Kolko G. Anatomy of a War: Vietnam, the United States, and the Modern Historical Experience. New York, 1985.
- Smith R. B. An International History of the Vietnam War. London, 1985.
- Kahin G. M. Intervention: How America Became Involved in Vietnam. New York, 1986.
- Pike D. Vietnam and the Soviet Union: Anatomy of an Alliance. Boulder, 1987.
- Gibbons W. C. The U. S. Government and the Vietnam War: Executive and Legislative Roles and Relationships. Washington, 1988. P. 3.
megabook.ru
Война во Вьетнаме — Традиция
Война за независимость Вьетнама и установление власти коммунистической партии (если рассматривать конфликт в целом) продолжалась с середины 1940-х годов по 1975 год. Наибольшую огласку получила часть военных действий, связанная с присутствием в этой стране значительного военного контингента США.
Войну можно поделить на несколько периодов:
- Освобождение Вьетнама от японской и французской администраций (1944—1945 гг).
- Война с французскими колониальными войсками (1946—1954 гг).
- Восстановление Северного Вьетнама, партизанская война в Южном Вьетнаме (1955—1964 гг).
- Введение значительного воинского контингента США и ряда других государств на территорию Южного Вьетнама (1965—1973 гг).
- Завершающий этап войны (1973—1975 гг).
Освобождение Вьетнама от японской и французской администраций (1944—1945 гг).[править]
Восстановление Северного Вьетнама, партизанская война в Южном Вьетнаме (1955—1964 гг).[править]
С конца 1954 года в Северном Вьетнаме интенсивно восстанавливается разрушенная войной экономика страны. Ведётся работа по усилению влияния коммунистов в Южном Вьетнаме. Южновьетнамское правительство в ответ приступило к уничтожению структур коммунистов на подконтрольной территории. В мае-июне 1959 года несколько тысяч северовьетнамских солдат начинают военные действия в Южном Вьетнаме. В сентябре 1960 года правительство Северного Вьетнама официально признало свою поддержку повстанческого движения на Юге. В дальнейшем, неэффективное правительство Южного Вьетнама теряет все большее влияние на своей территории. При этом, американская военная помощь Южному Вьетнаму усиливалась. С 1962 года Южный Вьетнам использовал американские вертолёты в боевых действиях против партизан. Небольшой контингент американских войск в Южном Вьетнаме работал в качестве инструкторов и непосредственно участвовал в боевых действиях. Качество вооружения южновьетнамских партизан-коммунистов (Вьетконг) также возрастало — за счёт притока оружия из Северного Вьетнама. К концу 1963 года Вьетконг контролировал около 40 % территории Южного Вьетнама, правительство же этого государства менялось в результате военных переворотов и было неспособно контролировать ситуацию.
2 августа 1964 года произошёл бой между американским и северовьетнамскими военными кораблями. Подобный инцидент повторился в ночь с 4 на 5 августа. 5 августа палубная авиация США нанесла удары по военным объектам Северного Вьетнама. Эти события, как и ряд нападений вьетконговцев на американских солдат в Южном Вьетнаме, желание США не допустить к власти коммунистов на территории Южного Вьетнама, привели к началу активных военных действий США и их союзников (Австралия, Новая Зеландия) в регионе.
Американское вмешательство (1965—1973 гг.)[править]
К середине 1965 года вооружённые силы Южного Вьетнама понесли тяжёлые потери; в этой ситуации спасти государство могла только незамедлительная помощь вооружёнными силами со стороны иных государств. В Южный Вьетнам прибывали части США и их союзников. Проводились бомбардировки транcпортной сети и военных объектов в Северном Вьетнаме.
В ноябре 1965 года произошло первое серьёзное сражение между Вьетконгом и подразделениями американцев. Потери убитыми оцениваются американской стороной [1] в 79 американцев и более тысячи вьетконговцев.
В 1966 году интенсивность бомбардировок Северного Вьетнама американской авиацией возросла. Экономический ущерб от бомбардировок для Северного Вьетнама был многократно ниже стоимости бомб, но был чувствителен для недавно восстановленной экономики. Всего за 1966 год на Северный Вьетнам было сброшено 128 тысяч тонн бомб. В то же время, военное присутствие войск коммунистов (Вьетконга и Армии Северного Вьетнама) в Южном Вьетнаме возрастало; на конец 1966 года там насчитывалось около 280 тысяч солдат. Вооружённые силы США во Вьетнаме в конце 1966 года оцениваются в 385 тысяч человек. В 1966-м году американцы предпринимали множество эффективных операций по уничтожению скоплений вооружённых сил противника. Инициатива в войне принадлежала в этот период времени американцам. Началась программа по умиротворению населения, но она проводилась неэффективно.
В январе 1967 года вооружённые силы Южного Вьетнама и союзников достигли общей численности в 1,2 млн. человек. Американцы и другие союзники наносили удары по районам сосредочения сил и припасов Вьетконга. Следует отметить, что подавляющее приемущество войск США и других союзников в техническом отношении, а так же и в живой силе по сравнению с партизанскими частями Вьетконга и Армии Северного Вьетнама позволяли первым выигрывать большую часть сражений без ощутимых потерь для себя.
В то же время, опросы населения, проведённые в США осенью 1967 года показали, что большая часть американцев выступает против войны. В дальнейшем, в связи с ростом потерь и затягиванием конфликта, поддержка военного курса правительства жителями США будет всё более падать. В 1967 году потери убитыми и ранеными среди дислоцированных во Вьетнаме войск США составили 80 тысяч.
В январе—феврале 1968 года вьетнамские коммунисты попытались провести решительное наступление на против войск Южного Вьетнама и союзников. В связи с подавляющим военно-техническим приемуществом США это наступление провалилось с большими потерями для нападавших. Одним из результатов этого наступления было резкое усиление антивоенных настроений в США. В [1] указывется на принципиальную неправильность освещения СМИ ситуации во время наступления вьетнамцев, автор считает, что войска США нанесли сокрушительное поражение вьетнамским коммунистам, в то время, как в СМИ ситуация характеризовалась как поражение союзников.
В начале мая в ходе наступления небольшому количеству партизан удалось ворваться в Сайгон, но эти силы были уничтожены союзниками. Явная чувствительность общественности США к потерям в войне привела к изменению целей коммунистов в Южном Вьетнаме при наступлении в начале 1969 года. Первоочередной задачей ставилось нанесение потерь американским войскам. В феврале войска Северного Вьетнама атаковали ряд американских баз. Атаки удалось отразить с определёнными потерями для союзников. В середине года Армия Северного Вьетнама в связи с потерями перешла к более осторожным действиям. Политика США в регионе становится направленной на усиление вооружённых сил Южного Вьетнама, попытках ограничения поставок оружия коммунистам и создании предпосылок для скорейшего вывода своих войск. В 1969 году США начинают политику «вьетнамизации», направленную на передачу ответственности за контроль над территориями войскам Южного Вьетнама; фактически, задачей этой политики было изыскивание возможностей для вывода войск США из зоны конфликта. Американцам не удалось провести эффективную реорганизацию и усиление бовых возможностей вооружённых сил Южного Вьетнама. С 1969 года американская армия во Вьетнаме начинает морально разлагаться; причинами разложения, по-видимому, является видимая для солдат бессмысленность долгой войны, партизанские действия коммунистов, среди военнослужащих распространяется наркомания.
В 1970 году в соседней Камбодже произошёл переворот, в результате, новое правительство этого государства попыталось выдворить коммунистов из страны. В ответ находившиеся на базах в Камбодже войска Северного Вьетнама начали успешные военные действия против правительственных войск. США и армия Южного Вьетнама были вынуждены быстро оказать военную помощь правительству Камбоджи, во избежание усиления позиций коммунистов вблизи западной границы Южного Вьетнама. Эти действия привели к очередной вспышке антивоенных выступлений в США. Армия всё более деморализовалась — в 1970-м году наркотики во Вьетнаме принимали 65 тысяч военнослужащих США [1]. В начале 1971 года крупным событием был рейд войск Южного Вьетнама (при поддержке авиации США) на базы вьетнамских коммунистов в Лаосе. Целью этой операции было пресечение поставок оружия и солдат Северным Вьетнамом на юг и запад Южного Вьетнама. Войскам Южного Вьетнама удалось достигнуть транспортного пути вьетнамских коммунистов — тропы Хо Ши Мина; в связи с мощным противодействием противника южновьетнамские войска были быстро эвакуированы американцами на вертолётах.
30 марта 1972 года началось очередное наступление войск Северного Вьетнама на территории Южного. Северовьетнамские войска, предназначенные для этой операции, насчитывали около 125 тысяч человек и были усилены несколькими сотнями танков. Наступление проводилось в трёх направлениях — в разных частях Южного Вьетнама. В связи с продолжающимся ростом антивоенных настроений в США успех опрерации мог завершить войну на условиях, выгодных Северному Вьетнаму. Благодаря эффективной поддержке авиацией США, вооружённые силы Южного Вьетнама выдержали натиск противника; тем не менее, часть территории Южного Вьетнама оказалась в руках вьетнамских коммунистов. Летом 1972 года активизировались мирные переговоры между США и Северным Вьетнамом. Цель этих переговоров со стороны США — позволить американским войскам достойно выйти из войны.
Переговоры, начавшись летом застопорились к декабрю. Американцы, чтобы повлиять на желание Ханоя к дальнейшим переговорам провели в конце года интенсивные бомбардировки Северного Вьетнама, что привело к сильному разрушению промышленности и многочисленным человеческим жертвам.
23 января 1973 года было подписано соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам, а в Южном Вьетнаме создавался коммунистический орган власти — временное революционное правительство, конкурирующее с уже существовавшими структурами власти. Договор реально не позволял остановить воссоединение Вьетнама под властью коммунистов.
Участие СССР во Вьетнамской войне (1965—1973 год).[править]
Cоветское руководство в начале 1965 года приняло решение о предоставлении «братскому вьетнамскому народу» широкомасштабной военно-технической помощи. По американским данным, в разгар войны эта помощь достигала 2 млн.долларов.[Источник?] Непосредственное участие в боевых действиях принимали лишь расчеты зенитно-ракетных комплексов (ЗРК). Первый бой между зенитчиками CCCР и американской авиацией состоялся 24 июля 1965 г.
До конца войны СССР поставил Вьетнаму почти сотню ЗРК С-75 «Двина» и более 7,5 тысяч ракет к ним, которыми были сбиты 1300 самолетов противника. Потери СССР во Вьетнаме составили 16 человек [3].
Завершающий этап войны (1973—1975 гг).[править]
После подписания договора о перемирии, южновьетнамские войска, богато снабжённые военной техникой из США, имели численность более миллиона человек, вооружённые силы Северного Вьетнама, дислоцированные на территории Южного, насчитывали более двухсот тысяч солдат.
Соглашения о прекращении огня на территории Южного Вьетнама не выполнялись. Как коммунисты, так и правительственные войска в ходе боёв делили подконтрольную территорию. Кризис экономики Южного Вьетнама в 1974 году способствовал падению боевых качеств правительственных войск. Всё большее количество территорий Южного Вьетнама отходило под власть коммунистов, правительственные войска Южного Вьетнама несли потери. Удачные операции коммунистов в конце 1974 года показали низкую боеспособность вооружённых сил Южного Вьетнама. В ходе проведённой в начале 1975 года наступательной операции коммунисты разгромили большую часть южновьетнамских частей. 25 марта северовьетнамские войска получили приказ захватить Сайгон. В 11:30, 30 апреля 1975 года коммунисты подняли знамя над Дворцом Независимости в Сайгоне — война закончилась.
Потери вооружённых сил убитыми (по [1]) в период c 1965 по 1975 год оцениваются в 57 685 американцев,185-225 тысяч южновьетнамцев, около 900 тысяч — севровьетнамцев. Было убито более миллиона мирных жителей.
По другим данным, за период с 1964 по 1973 год потери со стороны северян: 1,1 млн. погибших и 600 тыс. раненых вьетнамцев, 1,1 тыс. погибших и 4,2 тыс. раненых китайцев. Со стороны южан потери составили гораздо меньшую цифру: 230 тыс. погибших и 300 тыс. раненых вьетнамцев, 58,2 тыс. погибших и 153,3 тыс. раненых американцев, 520 погибших австралийцев, 5 тыс. погибших и 11 тыс. раненых южнокорейцев. Общее количество жертв среди мирных жителей составило порядка 2-4 миллионов человек. По статистике, на одного убитого вьетнамского солдата американцы тратили до 30 000 патронов.
Влияние на культуру[править]
Война во Вьетнаме оказала весьма значительное влияние на мировоззрение жителей США. Новое движение, хиппи, появилось из молодёжи, протестующей против войны.
По данным американского института Дж. Гэллапа, в 1964—1972 гг. именно война во Вьетнаме занимала первое место в числе наиболее важных проблем, волновавших общественность. Война всколыхнула американское общественное мнение, и практически впервые привлекла внимание американцев к вопросам международного плана. Повышение интереса на массовом уровне к внешнеполитическим проблемам в свою очередь сказывается на повышении роли общественного мнения в процессе формирования и осуществления внешней политики.
Тема войны во Вьетнаме является довольно популярной в голливудских фильмах (например, серия фильмов «Рэмбо», фильмы «Цельнометаллическая оболочка», «Охотник на оленей», «Форрест Гамп», «Апокалипсис сегодня»), как и вообще в кинематографе (необязательно американском).
Во Вьетнаме же война до сих пор официально оценивается как всенародная борьба за независимость страны против американской агрессии.
traditio.wiki
Война США во Вьетнаме
2 августа 1964 года эсминцы США были атакованы северо-вьетнамскими торпедными катерами в Тонкинском заливе. Через несколько дней конгресс США принял резолюцию, предоставляющую президенту полномочия для ведения открытых военных действий. Однако позже, в 1968 году, США официально признали несостоятельность «Тонкинского инцидента», причем существовал «оперативный план 37–64», предусматривающий внезапный удар американских ВВС по важнейшим военно-промышленным объектам Демократической республики Вьетнам (ДРВ). Еще 30 июня 1964 го на совещании в Гонолулу было принято решение об открытом вторжении. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. 1945–1980. М., 1984. С. 163–164.)
После инцидента в Тонкинском заливе против Северного Вьетнама было брошено 1500 боевых самолетов, базировавшихся на аэродромах Южного Вьетнама, Таиланда и на авианосцах 7-го ВМФ США. Численность сухопутных сил также стала быстро расти: если с 19601 июль 1964 года она выросла с 900 человек до 23,3 тысячи человек, в конце 1964 года она составила 90 тысяч человек и далее- 1965 184,3 тысячи человек, 1966 — 385,3 тысячи человек, 1967 — 486,0 тысяч человек, 1968 — 535,5 тысяч человек и в 1969 — 540,0 тысяч человек. С 1969 года новый президент США Р. Никсон берет курс на свертывание войны и объявляет о начале вывода войск. Но только 27 января 1973 года было подписано «Соглашение о прекращении войны и установлении мира во Вьетнаме». (Милитаризм США: военная машина, блоки и базы агрессии: Справочник. М., 1985. С. 324.)
США затратили на Вьетнамскую войну 352 млрд. долларов, использовали в боях 68 % своих сухопутных сил, 60 % морской пехоты, 50 % стратегической и 32 % тактической авиации. Было убито 60 тысяч и ранено 300 тысяч американцев. Но еще дороже обошлась война народу Вьетнама. Только на Южный Вьетнам за этот период было сброшено 7,8 млн. бомб, что по общему весу в 2 раза больше, чем за всю вторую мировую войну. Против населения применялись напалмовые, термические, фосфорные, магнитные, шариковые и другие бомбы. Впервые в истории применялись средства геофизической войны: было использовано около 50 тысяч химических зарядов, вызывающих ливни, кислотные дожди и т. д. Всего от химических средств пострадало более 1 млн. человек, в том числе 60 тысяч американцев, у которых родилось 40 тысяч детей с серьезными физическими недостатками. Отравляющими веществами были обработаны 43 % всей территории и 44 % всех лесных массивов. Налетам американских самолетов подверглись 48 из 64 городов и 3275 из 5778 деревень Вьетнама. (Красная звезда, 30 сентября 1971.)
Военное командование США начало первое стратегическое наступление в октябре 1965 года по двум направлениям: в Центральном Вьетнаме от морских портов на запад до границы с Лаосом и Камбоджей и в Южном Вьетнаме из района Сайгона к границе с Камбождей. В этом наступлении участвовали 200 тысяч американцев, 500 тысяч южновьетнамцев и 28 тысяч союзников при поддержке 2300 самолетов, 1400 танков и бронетранспортеров, 1200 орудий и 50 боевых кораблей. Однако стратегическое наступление не удалось. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 171.)
Через два месяца, весной 1966 года, американо-сайгонские войска начали новое большое наступление, в котором участвовали 250 тысяч американских солдат. Но и это не привело к общему изменению обстановки. Военное командование США потерпело крупное поражение, потеряв убитыми и ранеными 110 тысяч солдат и офицеров, включая сайгонские войска. Главными причинами поражения были неподготовленность американских войск к войне в специфических условиях Вьетнама, их полная зависимость от артиллерийской и особенно авиационной поддержки.
После этого поражения американское командование провело перегруппировку войск и с осени 1966 года начало новое наступление, в ходе которого предполагалось разгромить главную военную группировку Армии Освобождения (АО), располагавшуюся севернее Сайгона, а затем развернуть всеобщее наступление в дельте р. Меконг на Центральном плато и в северных провинциях. Конечной целью был выход широким фронтом на границу с Камбоджей. Для этого крупного наступления были сосредоточены громадные силы: 410 тысяч американских солдат, 500 тысяч сайгонских, 54 тысячи союзников, 430 самолетов и вертолетов, 2300 тяжелых орудий, 3300 танков и бронетранспортеров, 203 боевых корабля. Этим силам противостояли 250 тысяч бойцов НФО, из них только 90 тысяч были представлены регулярными войсками, 105 тысяч партизан и 55 тысяч различных вспомогательных подразделений. В ходе этого осеннего наступления 1966 года была остановлена американская пехотная бригада, и только отдельные части после упорных боев смогли дойти до границы с Камбоджей. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 174.)
В январе 1967 года под контролем председателя комитета начальников штабов США генерала Уиллера и командующего войсками во Вьетнаме генерала Уэстморленда началось проведение операции «Сайдер Фоллз» в районе Сайгона. В ходе 11-дневных боев американские войска сумели захватить отдельные районы, объекты и сооружения НФО. Это побудило командование США развернуть операцию «Джанкшн сити» — самую крупную за всю войну. В ней участвовало 4 дивизии, 2 бригады американских солдат и сайгонская армия, планировалось выйти широким фронтом на границу с Камбоджей. Операция продолжалась с февраля по май 1967 года и закончилась безрезультатно для США. Армия Освобождения сумела навязать американцам свою тактику войны без постоянной линии фронта. Патриоты вводили молниеносные перегруппировки своих сил, совершали внезапные налеты на колонны, базы и тылы американцев. Всего за период с осени 1966 года до весны 1967 года было выведено из строя 150 тысяч американских солдат и 1500 самолетов и вертолетов. Пытаясь взять реванш, США пошли по пути наращивания военного присутствия. В конце 1967 года численность американских войск составляла 485 тысяч человек, но из этой громадной армии в боевых действиях, по признанию министра обороны США Р. Макнамары, можно было использовать только 70 тысяч человек, так как остальные охраняли базы, аэродромы, гарнизоны и другие объекты.
Вооруженные силы НФО в 1967 году насчитывали 295 тысяч человек. Летом 1967 года командование НФО начало подготовку к большому стратегическому наступлению и с этой целью провело ряд отвлекающих операций в дельте р. Меконг. Эта тактика ввела в заблуждение американцев. 30 января 1968 года НФО начал наступление американские войска по всей территории Южного Вьетнама. Одновременно были атакованы 140 городов и 30 крупнейших авиабаз и аэродромов. Все наземные коммуникации американцев и сайгонского войска были перерезаны. Военному нападению подверглось даже посольство США, штаб командующего войсками США и генеральный штаб Сайгонской армии. Это наступление стало полной неожиданностью. (Бэрчетт У. Народ Южного Вьетнама победит. М., 1969. С. 10–11.)
Общие потери американцев и их союзников за шесть месяцев после начала наступления (30 января 1968 года) составили: 380 тысяч солдат и офицеров, 4 400 самолетов, 4 650 танков и бронетранспортеров, 700 тяжелых орудий, 580 кораблей и судов. Сайгонская армия была полностью деморализована, из нее дезертировало более 200 тысяч солдат. Сайгонская администрация утратила контроль в большинстве провинций, и ее спасли только срочно переброшенные из США новые силы. (Вооруженная борьба народов Азии за свободу и независимость. С. 177.)
В конце 1968 года Народные вооруженные силы освобождения Южного Вьетнама (так стала называться Армия освобождения) провели новое наступление, после которого американо-сайгонские войска перешли в основном к обороне. Министр обороны США Р. Макнамара ушел в отставку, а президент Л. Джонсон отказался выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Новый президент США Р. Никсон заявил не только о прекращении наращивания вооруженных сил, но и о намерении вывести американские войска из Вьетнама. Была провозглашена политика «вьетнамизации» войны.
В январе 1969 года в Париже начались встречи представителей США и НФО Южного Вьетнама, но военные действия продолжались. США пытались оказать силовое давление на представителей НФО. Возобновились массированные удары авиации. В 1969–1971 годах американо-сайгонские войска предприняли новые наступательные операции. В ходе них была сделана попытка вторгнуться в Лаос и Камбоджу и создать там проамериканские режимы. Однако все эти попытки провалились, и в Индокитае образовался единый фронт народов, борющихся против экспансии США.
30 марта 1972 года развернулось новое стратегическое наступление НФО на громадном фронте протяженностью более тысячи километров. Оно состояло из нескольких операций, объединенных единым замыслом. Главный удар был нанесен южнее демилитаризованной зоны. Положение сайгонского режима стало катастрофическим, и командование США перебросило во Вьетнам три бригады морской пехоты. Благодаря этому положение стабилизировалось, но американо-сайгонские войска потеряли 180 тысяч человек и 35 % боевой техники. (Воронин А. С. Вьетнам: независимость, единство, социализм. М., 1977. С. 22.)
Последней попыткой оказать давление на правительство провозглашенной Республики Южный Вьетнам было возобновление массированных ударов авиации США. Но эти попытки оказались безуспешными. Тяжелые потери ВВС США заставили администрацию Никсона прекратить бомбардировки и сесть за стол переговоров. 27 января 1973 года в Париже было подписано Соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Оно обязывало США прекратить все военные действия против ДРВ, вывести войска из Южного Вьетнама, демонтировать военные базы и объекты. Парижское соглашение признавало наличие в Южном Вьетнаме двух администраций, двух армий и двух контролируемых зон.
29 марта 1973 года последний американский солдат покинул Южный Вьетнам, но там оставалось около 20 тысяч американских советников, которые пытались оказать помощь сайгонскому режиму. Несмотря на всестороннюю помощь Сайгону, как финансовую (4 млрд. долларов), так и военно-техническую (700 самолетов и вертолетов, 1 100 танков и бронетранспортеров и др.), спасти марионеточное правительство Тхиеу не удалось. 30 апреля 1973 года Сайгон пал. (Мазырин В. М. Крах марионеточного режима Нгуен Ван Тхиеу в Южном Вьетнаме (1965–1975). М., 1978.)
smartwebsite.ru