Новые ракеты России: характеристики, дальность и фото
В современной войне огромное значение уделяется средствам дальнего поражения противника, среди которых ракеты стали основным. Именно поэтому сейчас мы можем наблюдать столько шума вокруг договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был подписан между СССР и США еще при Горбачеве и обязывал обе стороны полностью избавиться от одного из видов этого оружия. Спустя 30 лет после этого США по велению Трампа решили выйти из Договора, в ответ на что В. Путин также заявил о том, что Россия более не собирается соблюдать условия ДРСМД и будет развивать свой комплекс ракет средней и малой дальности. Но если у России новые ракеты, и с чем страна собирается вступить в новое соревнование с мощнейшими ВПК стран НАТО и Китая, пока остается вопросом.
Новые ракеты России для сухопутных войск
Когда был подписан договор о ДРСМД, он предусматривал ликвидацию крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 км наземного базирования. В соответствии с ним подлежали уничтожению конкретные стационарные и мобильные ракетные комплексы в США и СССР, каждый из который имел множество модификаций. Естественно, что после ликвидации указанных в договоре ракет в обеих сверхдержавах перед конструкторами был поставлен вопрос о том, чтобы придумать способы обхода формальных условий договора. В таких условиях начали значительно наращиваться аналогичные типы вооружений морского, подводного и авиационного базирования, а также разрабатываться наземные комплексы с «подходящими» по дальности параметрами стрельбы.
Так как многое из военной промышленности современной России держится еще на советских разработках, подобные ракеты за 30 лет были усовершенствованы и сейчас стоят на вооружении армии России. Страна располагает наземными, авиационными и морскими баллистическими и крылатыми ракетами, которые способны поражать цели на расстоянии от нескольких километров, до 5-10 тыс. км и более. На основе ракетной установки РСД-10, ликвидированной по договору о РСМД, был создан известный теперь на весь мир комплекс «Тополь», минимальная дальность стрельбы которого составляет 1000 км, а максимальная – 11 000. Это оружие в РФ уже считается устаревшим, и на его смену пришли ракетные комплексы «Ярс», которые могут базироваться как в шахтах, так и на подвижном шасси, и способны поражать цели в не меньшем диапазоне, чем «Тополь». К этому всему еще стоит добавить ракетный комплекс малой дальности «Искандер», который считается одним из самых грозных в мире средств поражения ПВО и наземных объектов противника на расстоянии до 500 км (по некоторым сведениям до 700 км), а также ЗРК С-400, предназначенный для поражения любых аэродинамических целей.
- РТ-2ПМ «Тополь»
- РСД-10 «Пионер» – ликвидирована по ДРСМД
- 9К720 «Искандер»
- РС-24 «Ярс»
Читайте также: Как Россия отреагировала на ракетный ультиматум США и угрозы Трампа
Новые противокорабельные ракеты России и их дальность
Помимо ракетных комплексов, предназначенных для борьбы с наземными целями, в России есть целый ряд противокорабельных ракет, которые при необходимости могут использоваться и для поражения сухопутных объектов. Одними из самых грозных в арсенале России являются ракетные комплексы «Бастион», оснащенные ракетами П-800 «Оникс/Яхонт». Это универсальная сверхзвуковая противокорабельная ракета, способная поражать цели на расстоянии до 600 км. В случае с наземными целями дальность поражения может быть увеличена и, как показал опыт применения этого оружия в Сирии, его эффективность достаточно высока. Универсальность ракеты позволяет размещать её как на наземных береговых комплексах, так и на разных типах кораблей.
Вместе с ракетами «Оникс», на вооружении РФ стоят крылатые ракеты «Калибр», вокруг которых недавно разгорелись жаркие дебаты. Еще на этапе разработки этой ракеты в СССР у её конструкторов возникли проблемы с договором о РСМД, так как дальность стрельбы ракетами находится в очень широком диапазоне. В случае стрельбы по надводным целям её дальность составляет 350 км, а вот наземные она способна поражать на расстоянии до 2600 км. Ракета имеет существенный запас по модернизации, и её модификации способны поражать цели вплоть до 4500 км. Восхищаясь эффективностью ракеты, В. Путин как-то отметил, что «Калибры» могут оснащаться разными типами боевых частей, в том числе ядерными.
Читайте также: Кто начнет ядерную войну: США, Россия или КНДР?
Считается, что одна из сухопутных модификаций «Калибра», получившая обозначение 9М729, стала формальной причиной, по которой Трамп обвинил Россию в нарушении договора о РСМД. По имеющейся информации эта крылатая ракета разрабатывалась еще с 2008 г., а в 2014-м уже начались её регулярные испытания. По мнению американских аналитиков, ракета предназначена для того, чтобы поражать цели на расстоянии, существенно большем, чем оговоренные в ДРСМД 500 км, однако на этот счёт достоверной информации нет. Планируется, что ракета будет установлена на подвижное шасси МЗКТ-7930 (такое же, как у «Искандеров») и уже вскоре она может поступить на вооружение сухопутных войск РФ.
- БРК Бастион с ракетой «Оникс»
- ОКР «Калибр»
9М729 на презентации Минобороны РФ
- МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой «Кинжал»
Читайте также: Дональд Трамп и распад США
Помимо этого, в арсенале России есть гиперзвуковые ракетные комплексы, об одном из которых в своем недавнем послании говорил В. Путин. Он заявил, что уже вот-вот на вооружение армии России поступят новые ракеты «Циркон», однако те фотографии, которые затем были растиражированы в СМИ, оказались уж очень схожими на аналогичную американскую разработку – ракету «Boeing X-51». А вот другой российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал» уже не раз демонстрировался публике воочию и, судя по всему, он уже является очень грозным оружием для любых типов кораблей противника.

Экономист, аналитик. Учился в спецгимназии, затем в Донецком национальном
университете экономики и торговли по специальности «Финансы». Закончил магистратуру и
аспирантуру, после чего проработал несколько лет научным сотрудником в одном из
институтов Национальной академии наук Украины. Параллельно с этим получил второе
высшее образование по специальности «Философия и религиоведение». Подготовил к
защите кандидатскую диссертацию по экономике. Пишу научные и публицистические статьи с
2010 года. Увлекаюсь экономикой, политикой, наукой, религией и многим другим.
offshoreview.eu
Россия создает суперракету пятого поколения — Российская газета
На смену самым мощным баллистическим ракетам Р-36М2 «Воевода», известным на Западе под страшным именем «Сатана», придут суперракеты пятого поколения.
Разработку новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты шахтного базирования ведет одно из крупнейших военно-промышленных объединений, расположенное в Подмосковье.
В истории этого предприятия были самые прорывные ракетные проекты. Можно не сомневаться, тяжелую баллистическую ракету — достойную смену «Воеводе» — там создадут.
В советские годы от получения техзадания на новое ракетное изделие до постановки ее в шахту на боевое дежурство требовалось восемь лет. При условии хорошего финансирования и форсирования работ ракета может оказаться в шахте, как и в прежние времена, тоже через восемь лет. При этом, как подчеркивают специалисты НПО, таких проблем, какие возникли при создании морской ракеты «Булава», у них не может быть в принципе.
В свое время отечественные конструкторы обошли конкурентов на мировой арене абсолютно во всем. Ни одна из новейших американских стратегических ракет по своим боевым возможностям по сей день даже близко не приблизилась к самому первому варианту тяжелой Р-36.
Следует сделать ряд технических уточнений. Работы над самой мощной в мире баллистической ракетой под индексом Р-36, известной также как 15ПА14, начались в 1969 году. В 1975 году она встала на вооружение. Далее был осуществлен ряд важных модернизаций. В итоге в строй ставились ракетные комплексы трех наименований. По коду СНВ в этих комплексах использовались ракеты — РС-20А, РС-20Б, РС-20В. По коду НАТО — SS-18 — Satan шести модификаций. Американцы учитывали даже незначительные модернизационные доработки, мы — самые существенные. Имя «Сатана» за океаном присвоили самой первой советской ракете Р-36 (РС-20А). Говорят, устрашающее имя она получила за черный цвет, в который был выкрашен корпус.
Ракета Р-36 относилась к третьему поколению. Она, как и Р-36М, имела лишь буквенно-цифровую индексацию. Лишь Р-36М2, поступившая на вооружение РВСН в 1988 году, стала называться боевым именем «Воевода». Ее отнесли уже к четвертому поколению, хотя фактически это была очень глубокая модернизация самой первой ракеты Р-36.
На проект работал весь Советский Союз, но основная тяжесть легла на Украину, прежде всего на КБ «Южное», расположенное в Днепропетровске. Главными конструкторами последовательно были Михаил Янгель и за ним Владимир Уткин.
Создание ракеты шло непросто. Из 43 испытательных пусков первой серии лишь 36 прошли удачно. Первый испытательный старт «Воеводы» весной 1986 года закончился серьезной аварией. Ракета взорвалась в шахтной пусковой установке, которая была разрушена полностью. К счастью, обошлось без человеческих жертв. В итоге же «Воевода» стала самой надежной ракетой в мире. Ее ресурс сейчас официально продлен до 20 лет, возможно продление до 25 лет. Это уникальный случай. Ведь ракета постоянно заправлена достаточно агрессивными компонентами жидкого топлива и окислителя. Новое поколение «Воеводы» по своим характеристикам должно превзойти своих предшественников, стоящих сейчас на боевом дежурстве. Ракета размещается в фактически неуязвимых подземных шахтах. Поразить их можно только прямым попаданием вражеской ракеты с ядерной боеголовкой. А взрыв в нескольких сотнях метров от шахты для «Воеводы» не страшен. Ракета стартует даже в условиях огненно-пылевого урагана, сопровождающего ядерный взрыв. Не страшны ей ни жесткие рентгеновские излучения, ни нейтронные потоки.
Практически ей достижима любая цель на планете, она может летать на дальность от 11000 км до 16000 км, в зависимости от массы боеголовки. Максимальная масса головной части в ракетах четвертого поколения — 8730 кг. Для сравнения: американские МБР шахтного базирования «Минитмен-3» летают на дальность до 13000 км, но с боевой частью массой 1150 кг. Даже самая мощная МБР США — морской «Трайдент» последних модификаций — забрасывает боеголовку массой 2,8 тонны на 11000 км. Все тактико-технические параметры проектируемой ракеты являются строго секретными. Однако ясно, что они превзойдут возможности нынешних «Воевод».
Для различных модификаций и типов «Сатаны» были созданы различные боеголовки. Самая мощная — 25 мегатонн. Сейчас на дежурстве стоят только ракеты с десятью боеголовками, каждая из которых содержит 0,75 Мт ядерной взрывчатки в тротиловом эквиваленте. То есть общий заряд равен 7,5 Мт, что более чем достаточно для причинения противнику невосполнимых потерь в атакуемом районе.
Головной модуль, в котором размещены боеголовки, имеет мощную броневую защиту. Кроме того, он несет целый рой отвлекающих целей, создающих на радарах систем ПРО впечатление сверхмассированного удара. Как заявляют специалисты НАТО, в таких условиях невозможно выделить настоящие боеголовки. Ложные цели есть сегодня у всех ядерных баллистических ракет. Но только в «Воеводе» удалось реализовать полную идентичность по физическим полям обманок и боевых частей.
В РВСН времен СССР было развернуто 308 комплексов «Сатана» в составе пяти ракетных дивизий. Сейчас Россию защищают 74 пусковые установки с ракетами «Воевода». Кстати, даже после выхода в отставку тяжелые ракеты продолжают службу — на гражданке. Снятые с боевого дежурства ракеты Р-36М были конверсированы в коммерческую ракету-носитель «Днепр». С ее помощью на космические орбиты выведено около сорока иностранных спутников различного назначения. Был случай, когда без проблем отработала ракета, простоявшая на боевом дежурстве 24 года, почти четверть века.
В 1991 году в КБ «Южмаш» разработали аванпроект ракетного комплекса пятого поколения Р-36М3 «Икар». Не сложилось. Теперь тяжелые ракеты действительно пятого поколения, а не очередную модификацию создают в России. В нее будут вложены самые новейшие научно-технологические достижения. Но надо спешить. С 2014 года начнется неизбежное списание пусть и надежных, но все-таки старых «Воевод».
rg.ru
Очень страшные русские ракеты // ОПТИМИСТ
≡ 7 Октябрь 2015
А А А

Сегодня российские корабли из акватории Каспийского моря выпустили 26 ракет по 11 целям. По словам Шойгу, все ракеты попали по объектам ИГИЛ (организация запрещена в России как террористическая). Огонь велся с расстояния в полторы тысячи километров до цели.
Р-36М «Сатана»

Разработчик: КБ «Южное»
Длина: 33, 65 м
Диаметр: 3 м
Стартовый вес: 208 300 кг
Дальность полета: 16000 км
Советский стратегический ракетный комплекс третьего поколения, с тяжёлой двухступенчатой жидкостной, ампулизированной межконтинентальной баллистической ракетой 15А14 для размещения в шахтной пусковой установке 15П714 повышенной защищённости типа ОС.
«Сатаной» советский стратегический ракетный комплекс назвали американцы. На момент первого испытания в 1973 году эта ракета стала самой мощной баллистической системой, которая когда-либо была разработана. Ни одна система ПРО неспособна была противостоять SS-18, радиус поражения которой составлял аж 16 тысяч метров. После создания Р-36М, Советский Союз мог не беспокоится «гонки вооружений». Однако в 1980-ые «Сатана» был модифицирован, и в 1988 году на вооружение Советской армии поступила новая версия SS-18 — Р-36М2 «Воевода», против которой ничего сделать не могут сделать и современные американские ПРО. .
РТ-2ПМ2. «Тополь-М»

Разработчик: ЦКБ машиностроения
Длина: 22,7 м
Диаметр: 1,86 м
Стартовый вес: 47,1 т
Дальность полета: 11000 км
Ракета РТ-2ПМ2 выполнена в виде трехступенчатой ракеты с мощной смесевой твердотопливной энергетической установкой и стеклопластиковым корпусом. Испытания ракеты начались в 1994 году. Первый пуск был проведён из шахтной пусковой установки на космодроме Плесецк 20 декабря 1994 года. В 1997 году, после четырёх успешных пусков начато серийное производство этих ракет.
Акт о принятии на вооружение РВСН РФ межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» был утверждён Госкомиссией 28 апреля 2000 года. По состоянию на конец 2012 года, на боевом дежурстве находилось 60 ракет «Тополь-М» шахтного и 18 мобильного базирования. Все ракеты шахтного базирования стоят на боевом дежурстве в Таманской ракетной дивизии (Светлый, Саратовская область)
PC-24 «Ярс»

Разработчик: МИТ
Длина: 23 м
Диаметр: 2 м
Дальность полета: 11000 км
Первый запуск ракеты состоялся в 2007 году. В отличие от Тополя-М обладает разделяющимися боевыми частями. Помимо боевых блоков, Ярс также несет комплекс средств прорыва противоракетной обороны, что затрудняет противнику ее обнаружение и перехват. Такое нововведение делает РС-24 наиболее удачной боевой ракетой в условиях развертывания глобальной американской системы ПРО.
СРК УР-100Н УТТХ с ракетой 15А35

Разработчик: ЦКБ машиностроения
Длина: 24,3 м
Диаметр: 2,5 м
Стартовый вес: 105,6 т
Дальность полета: 10000 км
Межконтинентальная баллистическая жидкостная ракета 15А30 (УР-100Н) третьего поколения с разделяющейся головной частью индивидуального наведения (РГЧ ИН) была разработана в ЦКБ машиностроения под руководством В.Н.Челомея.
Летно-конструкторские испытания МБР 15А30 проводились на полигоне Байконур (председатель госкомиссии — генерал-лейтенант Е.Б. Волков). Первый пуск МБР 15А30 состоялся 9 апреля 1973г. По официальным данным, на июль 2009 г. РВСН РФ имели 70 развернутых МБР 15А35: 1. 60-я ракетная дивизия (г. Татищево), 41 УР-100Н УТТХ 2. 28-я гвардейская ракетная дивизия (г. Козельск), 29 УР-100Н УТТХ.
15Ж60 «Молодец»

Разработчик: КБ «Южное»
Длина: 22,6 м
Диаметр: 2,4 м
Стартовый вес: 104,5 т
Дальность полета: 10000 км
РТ-23 УТТХ «Молодец» — стратегические ракетные комплексы с твёрдотопливными трёхступенчатыми межконтинентальными баллистическими ракетами 15Ж61 и 15Ж60, подвижного железнодорожного и стационарного шахтного базирования, соответственно. Явился дальнейшим развитием комплекса РТ-23. Были приняты на вооружение в 1987 году. На внешней поверхности обтекателя размещаются аэродинамические рули, позволяющие управлять ракетой по крену на участках работы первой и второй ступеней. После прохождения плотных слоев атмосферы обтекатель сбрасывается.
Р-30 «Булава»

Разработчик: МИТ
Длина: 11,5 м
Диаметр: 2 м
Стартовый вес: 36,8 т.
Дальность полета: 9300 км
Российская твёрдотопливная баллистическая ракета комплекса Д-30 для размещения на подводных лодках проекта 955.
Первый запуск «Булавы» состоялся в 2005 году. Отечественные авторы часто критикуют разрабатываемый ракетный комплекс «Булава» за достаточно большую долю неудачных испытаний.Как утверждают критики, «Булава» появилась благодаря банальному желанию России сэкономить: стремление страны сократить расходы на разработку за счет унификации «Булавы» с сухопутными ракетами сделало ее производство дешевле, чем обычно.
Х-101/Х-102

Разработчик: МКБ «Радуга»
Длина: 7,45 м
Диаметр: 742 мм
Размах крыла: 3 м
Стартовый вес: 2200-2400
Дальность полета: 5000-5500 км
Стратегическая крылатая ракета нового поколения. Её корпус представляет собой низкоплан, однако имеет сплющенное поперечное сечение и боковые поверхности. Боевая часть ракеты весом в 400 кг может поражать сразу 2 цели на расстоянии 100 км друг от друга. Первая цель будет поражена боеприпасом, спускающимся на парашюте, а вторая непосредственно при попадании ракеты.При дальности полета на 5000 км показатель кругового вероятного отклонения (КВО) составляет всего 5-6 метров, а при дальности 10 000 км не превышает 10 м.
Метки: вооружение • интересно • обзор • ракетные войска • Россия • русские ракеты • СССР
Комментарии:
oppps.ru
Российские стратегические ядерные силы и средства ПРО на снимках Google Earth

Российские стратегические силы ядерного сдерживания состоят как и в США, из наземной ( шахтные и мобильные межконтинентальные баллистические ракеты), морской (стратегические подводные ракетоносцы) и авиационной составляющих (дальние бомбардировщики с крылатыми ракетами и ядерными бомбами).
По состоянию на 22 июня 2013 года, согласно сведениям в рамках обмена данными по договору СНВ-3, в составе стратегических ядерных сил (СЯС) России находилось 448 боеспособных (но не обязательно развёрнутых) стратегических носителей, способных нести 2 323 ядерных боезарядов.
На развёрнутых носителях находилось 1480 ядерных боеголовок, т.к. не все БРПЛ на атомных подводных лодках укомплектованы «штатным» числом ЯГЧ, а крылатые ракеты Х-55 на стратегических бомбардировщиках-ракетоносцах не развернуты вовсе, а находятся «в пунктах хранения» отдельно от самолётов.
Двумя годами ранее наша страна располагала 492 развёрнутыми стратегическими носителями, т.е. за 2 года количество носителей уменьшилось на 10% .Сокращение количества ядерного оружия России продолжается довольно интенсивно. С 2005 по 2008 годы утилизировано 337 МБР/БРПЛ. До 2020 года планируется утилизировать 399 МБР и БРПЛ и 260 ШПУ/СПУ. Сокращение российских ядерных зарядов и средств доставки идёт гораздо более высокими темпами, чем предусмотрено договором с США. Кроме того, в отличие от американской стороны, наша страна не обладает значительным возвратным потенциалом ядерных боезарядов.

ШПУ УР-100НУТТХ 28-й гвардейской ракетной дивизии в районе Козельска
Ракетные войска стратегического назначения являются наиболее грозной и боеспособной частью российской ядерной триады. На вооружении РВСН состоят наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.

ШПУ Р-36 М УТТХ 13-й ракетной дивизии, Оренбургская область
В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 311 ракетных комплексов, способных нести 1078 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 52 тяжелые ракеты Р-36М2 (SS-18), 40 ракет УР-100НУТТХ (SS-19), 108 подвижных грунтовых комплексов Тополь (SS-25), 60 комплексов Тополь-М шахтного базирования (SS-27), 18 мобильных комплексов Тополь-М (SS-27) и 33 новых мобильных комплекса с ракетой РС-24 Ярс.

ШПУ Тополь-М, 27-й гвардейской ракетной армии, Саратовская область
Ракетные войска стратегического назначения — единственный род войск в ВС РФ, в котором целиком сохранена армейско-дивизионная структура, видоизменённая либо упразднённая в остальных видах и родах войск.

Ангары для мобильных РТ-2ПМ «Тополь», ЗАТО «Озёрный» Тверская область
Стратегические МБР наземного базирования в составе РВСН развёрнуты в позиционных районах 11-и ракетных дивизий трёх ракетных армий. Штаб РВСН расположен в поселке Власиха Московской области.
По мере вывода с боевого дежурства МБР Р-36М УТТХ/Р-36М2 и УР-100Н УТТХ планируется замена их на РС-24 «Ярс». Стоит заметить, что эта замена не является равноценной. МБР РС-24 «Ярс несёт 3 боеголовки, а на Р-36М2 устанавливалось 10 боеголовок. В связи с этим планируется разработка новой тяжелой ракеты.
В составе ВМФ РФ числится 7 РПКСН проектов 667БДР и 667БДРМ постройки 1979-1990 годов.
РПКСН ТК-208 «Дмитрий Донской» была модернизирована по пр. 941УМ. Лодка используется для проведения испытаний комплекса Д-30 «Булава-М», для чего две ПУ переделаны под баллистические ракеты Р-30. Остальные ПЛАРБ пр. 941 из состава флота выведены.

РПКСН «Дмитрий Донской» пр. 941УМ в Северодвинске
10 января 2013 года состоялась торжественная церемония поднятия флага на атомном подводном крейсере нового поколения пр. 955 «Юрий Долгорукий», которая ознаменовала собой передачу лодки флоту. Корабль зачислен в состав 31-й дивизии подводных лодок Северного флота, с базированием в Гаджиево.

ПЛАРБ пр. 955 «Борей» во время прохождения ремонта в Северодвинске, крышки ракетных шахт открыты
Вторая лодка этого типа «Александр Невский» передана флоту 23 декабря 2013 года. Корабль был зачислен в состав 25-й дивизии подводных лодок Тихоокеанского флота, базируется в Вилючинске.
Главным оружием этих кораблей является 16 ПУ комплекса Д-30 с ракетами БРПЛ Р-30 «Булава». Дальность пуска «Булавы» до 9300 км. Она может нести до 10 боеголовок с индивидуальным наведением.
Российские стратегические подводные ракетоносцы имеют два пункта постоянного базирования: Гаджиево на Северном флоте, и Рыбачий на Тихоокеанском флоте.

ПЛАРБ пр. 667БДРМ в Гаджиево
В Гаджиево, расположенном на Кольском полуострове, базируются действующие пять ПЛАРБ пр. 667БДРМ «Дельфин», которые оснащены в общей сложности 80 пусковыми установками ракет Р-29РМ.
Неподалёку в Росляково расположена ремонтная база, где ПЛАРБ северного флота проходят ремонт и обслуживание.

ПЛАРБ пр. 667БДРМ в сухом доке в Росляково
В Рыбачьем, недалеко от Петропавловска-Камчатского базируются атомные подводные лодки Тихоокеанского флота. Там в перерывах между походами находятся две лодки пр. 667БДР «Кальмар». В настоящее время за ракетоносцами 667БДР числится 32 ракеты Р-29Р.
Там же в Рыбачьем, на другом берегу бухты находится комплекс по обслуживанию и ремонту подводных лодок.

ПЛАРБ пр. 667БДР в Рыбачьем
На вооружении стратегической авиации состоит 66 тяжелых бомбардировщиков, на вооружении которых находились примерно 200 крылатых ракет большой дальности. В это число входят 11 бомбардировщиков Ту-160 и 55 бомбардировщиков Ту-95МС.
Стратегический бомбардировщик Ту-95МС оснащен турбовинтовыми двигателями. Ударное вооружение бомбардировщика состоит из шести крылатых ракет большой дальности Х-55, размещенных в бомбовом отсеке. Вариант бомбардировщика, обозначаемый как Ту-95МС16, может дополнительно нести до 10 крылатых ракет, размещаемых на пилонах под крыльями, но дальность бомбардировщика при этом значительно уменьшается.
Стратегический бомбардировщик Ту-160 является самым мощным ударным авиационным комплексом в мире. Ударное вооружение сверхзвукового бомбардировщика состоит из 12 крылатых ракет большой дальности Х-55, размещаемых в бомбовом отсеке. После осуществляемой в настоящее время программы модернизации бомбардировщики будут способны нести бомбы свободного падения и неядерные крылатые ракеты.

Бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 на аэродроме Энгельс
Основным местом дислокации российской дальней авиации является 6950-я Гвардейская авиационная база в городе Энгельсе (Саратовская область). Она включает в свой состав два полка тяжелых бомбардировщиков: 121-й гвардейский с бомбардировщиками Ту-160 и 184-й полк с бомбардировщиками Ту-95МС.

Ту-95МС, аэродром Украинка, Амурская область
Остальные Ту-95МС базируются на Дальнем Востоке, в Амурской области, на 6952-ой авиационной базе, расположенной на аэродроме Украинка.
Традиционно к стратегической обороне относятся — системы противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства.
Информация со спутников системы предупреждения о ракетном нападении принимается и обрабатывается в реальном времени на западном пункте управления Серпухов-15 (деревня Курилово Калужской области) и восточном пункте управления, расположенном в районе Комсомольска-на-Амуре.

Западный КП СПРН в Калужской области
Наземным компонентом Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) являются РЛС контролирующие космическое пространство. Для этого используются РЛС типа: «Дарьял», «Волга» и «Воронеж».

РЛС «Дарьял», в окрестностях г. Печора
На смену громоздким и энергоёмким станциям старого типа должно прийти новое поколение радиолокационных станций «Воронеж», которые возводятся за год-полтора (ранее требовалось от 5 до 10 лет).
Новейшие российские РЛС семейства «Воронеж» способны обнаруживать баллистические, космические и аэродинамические объекты. Существуют варианты, работающие в диапазоне метровых и дециметровых волн. Основой РЛС является фазированная антенная решётка, быстровозводимый модуль для личного состава и несколько контейнеров с радиоэлектронным оборудованием, что позволяет быстро и с небольшими затратами модернизировать станцию в процессе эксплуатации.

РЛС Воронеж-М, п. Лехтуси Ленинградской области (объект 4524, в/ч 73845)

РЛС Воронеж-ДМ, Калининградская область
Принятие «Воронежа» на вооружение позволяет не только существенно расширить возможности ракетно-космической обороны, но и сосредоточить наземную группировку системы предупреждения о ракетном нападении на территории Российской Федерации.

Позиции РЛС СПРН и их секторы обзора
Для прикрытия потенциально опасных в плане ракетного нападения районов всего планируется поставить на боевое дежурство 12 РЛС этого типа. Новые радиолокационные станции будут работать как в метровом, так и в дециметровом диапазоне, что расширит возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении. Минобороны РФ намерено полностью заменить в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года все советские РЛС дальнего обнаружения пусков ракет.
Эксплуатацию системы противоракетной обороны А-135, развернутой вокруг Москвы, обеспечивает дивизия ПРО. Командно-измерительный пункт системы ПРО, совмещенный с РЛС Дон-2Н, расположен в г. Софрино Московской области.

РЛС Дон-2Н

Рядом с РЛС расположены шахты противоракет 53T6
В состав системы ПРО Москвы входят РЛС Дон-2Н, командно-измерительный пункт и противоракеты 68 ракет 53T6 (Gazelle), рассчитанных на перехват в атмосфере. 32 ракеты 51T6 (Gorgon), призванные осуществлять перехват за пределами атмосферы, выведены из состава системы. Российские противоракеты, в отличие от американских имеющих кинетическую БЧ, оснащены ядерными зарядами.

ШПУ противоракет 53T6 в Ащерино
Противоракеты размещены в шахтных пусковых установках, расположенных в позиционных районах вокруг Москвы. Противоракеты ближнего перехвата расположены в пяти позиционных районах — Ащерино (16 пусковых установок), Оболдино (16),Королев (12), Внуково (12) и Софрино (12).

ШПУ противоракет 53T6 во Внуково
Противоракеты дальнего перехвата с мегатонными термоядерными БЧ были развернуты в двух частях, базирующихся в Наро-Фоминске-10 и Сергиевом Посаде-15, в настоящий момент они сняты с боевого дежурства и выгружены из шахт.

РЛС и шахты противоракет 51T6 в Наро-Фоминске-10
В состав системы контроля космического пространства входит оптико-электронный комплекс «Окно» в Нуреке (Таджикистан), позволяющий производить обнаружение объектов на высотах до 40 000 км. Комплекс начал работу в конце 1999 г. Средства комплекса позволяют проводить обработку данных, определение параметров движения объектов и передачу их на соответствующие командные пункты.

Комплекс «Окно» в Таджикистане
Для этой цели используется так же радиотехнический узел «Крона» неподалёку от станицы Сторожевая в Карачаево-Черкесии. В составе узла работают специализированные РЛС дециметрового и сантиметрового диапазонов. Система «Крона» состоит из радара дальнего обнаружения, и оптической системы слежения. Она предназначена для идентификации и отслеживания спутников. Система «Крона» способна классифицировать спутников по типу.

Часть комплекса «Крона» с дециметровой РЛС, Карачаево-Черкесия
Система состоит из трех основных компонентов:
— Дециметровая РЛС с фазированной антенной решеткой для идентификации целей
-РЛС сантиметрового диапазона с параболической антенной для целевой классификации
-Оптическая система, сочетающая оптический телескоп с лазерной системой

Часть комплекса «Крона» с сантиметровой РЛС и лазерным дальномером, Карачаево-Черкесия
Система «Крона» имеет дальность 3200 километров и может обнаруживать цели на орбите на высоте до 40000 километров. Аналогичный комплекс создается на Дальнем Востоке в районе Фокино. Систему, размещённую в Приморье иногда называют «Крона-N», она представлена только дециметровой РЛС с фазированной антенной решеткой.

Комплекс системы «Крона» в Приморском крае
В настоящее время российские ядерные силы, средства контроля космического пространства и предупреждения о ракетном нападении являются гарантом независимости и территориальной целостности страны. Они, несмотря на непрекращающиеся процессы реформирования вооруженных сил, остаются самой боеготовой и грозной их частью, способной сокрушить любого агрессора.
В тоже время это не должно быть поводом для самоуспокоения, процессы деградации, физического и морального старения техники и вооружения затронули и эту жизненно важную часть российской армии. На фоне развития американской национальной системы ПРО и технического совершенствования с одновременным увеличением численности китайских ядерных вооружений, требуется принятие срочных мер, способных парировать новые угрозы и придать новый импульс развитию российских стратегических сил.
По материалам:
http://russianforces.org/rus/blog/2009/10/posledniy_obmen_dannymi.shtml
http://berlogamisha.mybb.ru/viewtopic.php?id=45
Все спутниковые снимки любезно предоставлены Google Планета Земля.
topwar.ru
Россия испытывает новую ракету и устанавливает рекорд дальности полета | Военное дело | ИноСМИ
Российские военные подтвердили, что недавно испытали новую ракету в рамках программы по модернизации баллистических ракет ближнего радиуса действия. Испытания прошли на фоне увеличения возможностей российской системы ПВО.
Генерал-майор Олег Кислов, начальник расположенного в Астраханской области полигона «Капустин Яр», заявил журналистам во вторник, что испытания новой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» были «одними из самых значимых мероприятий, проведенных в последнее время». Он не раскрыл каких-либо подробностей испытаний и характеристик ракеты, отметив только, что это элемент продолжающейся модернизации российской системы ПВО. («Из наиболее значимых мероприятий, проведенных в последнее время, можно отметить завершение межведомственных испытаний новой ракеты для ракетного комплекса „Искандер“, проведение зачетных стрельб в рамках перевооружения зенитно-ракетных полков на зенитной ракетной системе С-400», — сказал Кислов. – цитата по ТАСС, прим. ред.).
В прошлом месяце Кислов сообщил государственной «Российской газете» об установлении рекорда по дальности полета ракеты «Искандер-М» во время испытательного пуска. По его словам, ракета была запущена с полигона «Капустин Яр» и поразила учебную цель на полигоне в Казахстане, преодолев 480 км. Это самый дальний полет ракеты «Искандер» в истории, заявленная максимальная дальность действия которой — 500 км.
За несколько дней до сообщения о пуске глава «Конструкторского бюро машиностроения» Валерий Кашин сообщил государственному информационному агентству ИТАР-ТАСС, что для ОТРК «Искандер-М» разработаны 7 типов ракет. «Еще несколько типов ракет создано, — уточнил Кашин. — Внешне они не отличаются, но внутри — кардинально».
К 2020 году все российские ракетные полки наземного базирования планируется прикрыть системами С-400 в рамках программы по поэтапному отказу от средств ПВО предыдущего поколения.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
inosmi.ru
Межконтинентальные ракеты с разделяемыми головными частями
Межконтинентальные баллистические ракеты с разделяемыми головными частями — страшная опасность для жизни на Земле. Если они будут пущены в ход, скорее всего, человеческой цивилизации не выжить. Но у МБР есть все-таки один плюс: от момента старта до попадания в цель пройдут десятки минут, и за это время можно еще попробовать предотвратить непоправимое.
Совсем другое дело ракеты малой и средней дальности. Времени на раздумья в случае их применения уже не будет. Почти не будет. И новейшая история уже знала два серьезных кризиса, связанных с этим типом вооружения. Самым острым был Карибский кризис, который чуть было не привел к ракетно-ядерному столкновению СССР и США в 1962 году, когда в ответ на размещение Америкой в Турции наземных баллистических комплексов СССР решил привезти свои ракеты на Кубу. Американцы поставили в Турции ракеты PGM-19 Jupiter, опасаясь советского рывка к черноморским проливам. Эта одноступенчатая кислород-керосиновая ракета была сконструирована еще под руководством Вернера фон Брауна, летала на расстояние до 2400 км и имела круговое вероятное отклонение 1,4 км. Мощность ядерной боевой части составляла чуть менее полутора мегатонн.
Сравнительные размеры советских оперативно-тактических ракет разных лет и поколений. Крайняя справа — современная крылатая ракета Р-500, используемая в составе ОТРК «Искандер». Ракета 9М714 разных модификаций, входящая в комплекс ОТР-23 «Ока», подлежала уничтожению по договору РСМД.
Разошлись миром
Советский Союз успел доставить на Кубу только ракеты Р-12 (планировалось также еще и размещение Р-14 большей дальности). Ракету на высококипящих топливных компонентах проектировал Михаил Янгель, ее дальность составляла 2080 км, боевая часть имела мощность 2,3 Мт, а предельное отклонение равнялось 5 км.
Как известно, события 1961-го завершились мирным нулевым решением: с Кубы увезли Р-12, с позиций в Турции сняли «юпитеры». Прошло меньше двух десятилетий, и в конце 1970-х случился новый серьезный кризис вокруг так называемых евроракет. С 1977 года СССР приступил к размещению в Европейской части СССР ракетных комплексов РСД-10 «Пионер» — SS-20, согласно натовскому индексу. Эта твердотопливная ракета обладала дальностью до 5000 км, несла в себе три термоядерные боеголовки мощностью по 15 Мт. С такими параметрами она была способна поразить всю европейскую инфраструктуру НАТО до самой Атлантики.
Наземный старт американской дальней крылатой ракеты BGM-109G Gryphon, сухопутной модификации ракеты Tomahawk. Ее размещение в Европе стало одним из краеугольных камней кризиса «евроракет», разразившегося в советско-американских отношениях в 1970—1980-х годах.
Американцы ответили размещением в 1983 году баллистических Pershing-2 c дальностью 1770 км. Их дополнила сухопутная версия крылатых «Томагавков» BGM-109 Gryphon. «Грифон» не обладал, разумеется, смертельной резвостью баллистических ракет, но летал на расстояние 2500 км и представлял серьезную проблему для советской ПВО, перемещаясь в воздухе на малой высоте и огибая препятствия. И самое главное, значительно выросла точность этих средств поражения. Над Европой повисла опасность мгновенного ядерного конфликта с труднопредсказуемым исходом. Понадобились годы трудных переговоров, поиск компромиссов, прежде чем СССР и США согласились заключить Договор о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД). Ровно 30 лет назад, в 1988 году, он вступил силу. Согласно договору, СССР и США отказывались производить ракеты средней и меньшей дальности (диапазон 500−5500 км) и обладать ими. Отдельно стоит подчеркнуть, что речь шла именно о ракетах наземного базирования. Аналогичное оружие для морского и авиационного базирования под запрет не попадало.
По Договору РСМД СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, в том числе мобильные пусковые установки «Пионер» с ракетами, оснащенными разделяющимися головными частями индивидуального наведения, стационарные ракеты Р-12 и Р-14, крылатые ракеты типа РК-55, оперативно-тактические комплексы «Темп-С» и «Ока». США уничтожили 846 ракетных комплексов с ракетами «Першинг-2», крылатыми ракетами типа «Томагавк» и оперативно-тактическими ракетами «Першинг-1А».
Баллистические ракеты средней дальности, MGM-31 Pershing-2, уничтоженные американцами в рамках выполнения договора по РСМД. В настоящее время в США рассматривается вопрос о возрождении этой ракеты в варианте морского базирования, что договором не запрещено.
Роющий «Першинг»
Казалось бы, бессрочный договор, заключенный Горбачевым и Рейганом, — дела минувших дней, однако в последние годы дискуссии вокруг этой темы активно возобновились. Не раз высказывалась точка зрения, согласно которой соглашение с американцами было не очень выгодным для СССР и его преемника — Российской Федерации. Один из доводов — согласно ДРСМД наша страна потеряла гораздо больше боеголовок и ракетного вооружения. Другой — вблизи российских границ есть несколько ядерных государств, которые располагают РСМД и никакими ограничениями не связаны. Главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, профессор, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин глубоко убежден, что ДРСМД был своевременным и не должен быть ревизован.
«Средства, которые стали размещать в Европе американцы в первой половине 1980-х, грозили нам молниеносным ударом по командным пунктам, бункерам, где могло находиться военное и политическое руководство страны, пусковым установкам МБР, — говорит Владимир Дворкин, — ракеты Pershing-2 с их подлетным временем 6−8 минут были новаторским оружием. Они оснащались высокоточными боевыми частями, способными к заглублению в земную поверхность. «Томагавки» с их высокой точностью и скрытностью также были опасны для нашей ПВО. При этом РСД-10 «Пионер» позволяли наносить удары по территории европейских государств НАТО, но для США были абсолютно безопасны. Это был правильный размен».
Проблема на сегодня состоит даже не в том, что ДРСМД подвергается критике. Уже несколько лет Россия и США выдвигают друг против друга взаимные обвинения в нарушении договора. Представители России заявляли, что США ищут повода выйти из ДРСМД. О чем же идет речь?
«Томагавк» под «Эгидой»?
Претензии России касаются создания американцами в Румынии и Польше позиционных районов ПРО для борьбы с баллистическими ракетами. Система ПРО Aegis («Эгида»), включающая в себя трехкоординатные РЛС с фазированной антенной решеткой AN/SPY-1 и ракеты Standard Missile-3 c пусковыми установками Mk 41, существует довольно давно, но до 2016-го она базировалась только на кораблях ВМС США. Два года назад американцы объявили о введении в строй сухопутной позиции Aegis Ashore («Сухопутная Эгида») в районе Девеселу (Румыния). На очереди, согласно плану, принятому еще администрацией Обамы, развертывание аналогичного объекта в Польше. Представители России неоднократно указывали на то, что пусковая установка Mk 41 может применяться не только для запуска противоракет, но и для старта крылатых ракет типа Tomahawk. И если такие установки размещаются уже и на суше, то можно говорить о нарушении ДРСМД. «Теоретически эти опасения обоснованны, — говорит Владимир Дворкин, — однако с военной точки зрения это не имеет особого смысла, так как у американцев на сегодняшний день есть около 6000 высокоточных «Томагавков» морского базирования и вооруженные ими корабли нередко курсируют вблизи наших границ. Если к этим тысячам добавить еще 20 или 40 ракет наземного базирования, это не будет существенным изменением наличного потенциала».
Пуск ракеты SM-3
с борта корабля ВМС США, оснащенного системой ПРО для борьбы с баллистическими ракетами. В настоящий момент аналогичные системы развертываются на суше (Румыния, Польша). Россия считает, что пусковые установки Mk 41 для ракеты SM-3 могут быть также использованы для пуска крылатых ракет Tomahawk.
В плену подозрений
Американцы же с тревогой смотрят на наши новые крылатые ракеты, которыми комплектуется семейство оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». В варианте «Искандер-К» применяется крылатая ракета Р-500 (9М728), которая, по словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, способна преодолевать любые перспективные системы ПРО. При этом официальная позиция России заключается в том, что дальность ракеты установлена в рамках ДРСМД и не превышает 500 км. Однако американские представители высказывают сомнения в правдивости этого параметра, хотя никаких конкретных доказательств не предъявляют. Но чаще из-за океана указывают на другую крылатую ракету разработки КБ «Новатор», которая испытывалась в России и имеет индекс 9М729, а в НАТО ее называет SSC-8. По данным американцев, она является аналогом ракеты морского базирования «Калибр», которой ВМФ России эффектно стрелял из Каспийского и Средиземного морей по объектам ИГ (организация запрещена в России) в Сирии, и имеет дальность до 5500 км. В Пентагоне считают, что ракета не просто прошла испытания, но и, будучи принятой на вооружение, развернута в составе двух дивизионов комплексов «Искандер». Россия эти данные отрицает.
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» с двумя одноступенчатыми твердотопливными ракетами 9M723, выполняющими полет по квазибаллистической траектории. Однако американские претензии в адрес России связаны с крылатыми ракетами, применяющимися в составе комплекса.
Надо договариваться
«Вероятно, американцы основывают свою точку зрения на том, что дальнобойная крылатая ракета действительно проходила испытания в 2014 году, однако сам по себе факт испытаний не является нарушением ДРСМД, — говорит Владимир Дворкин. — Правда, в договоре есть пункт, согласно которому можно испытывать ракеты большей дальности на суше, но пусковая установка должна иметь отличие от выпускаемых серийно. Возможно, в США считают, что установка была недостаточно преобразована для испытания и близка к оборудованию комплекса «Искандер». Что тут можно предложить? В рамках договора действует контрольная комиссия, на заседании которой необходимо обсудить и четко определить критерии отличия испытательной установки от серийной. К сожалению, пока этого не сделано. Но главное, что взаимные претензии носят в основном технический характер и не влияют на существующие сегодня потенциалы».
Договор по РСМД 1987 года был результатом серьезных компромиссов и распространялся только на СССР и США. Ракеты этого класса остались у членов НАТО Франции и Великобритании, их разрабатывали и разрабатывают Израиль, Индия, Пакистан, Китай, Северная Корея. Однако, по мнению Владимира Дворкина, включить все эти страны в единый договор о запрете РСМД практически нереально. Гораздо важнее сохранить статус-кво.
Владимир Дворкин считает, что альтернативой согласованию позиций и снятию взаимных претензий является крах договора по РСМД и это станет большой проблемой для всех заинтересованных сторон. В этом году в США выделены средства на разработку новой крылатой ракеты средней дальности наземного базирования. НИОКР в этой области не запрещены договором, но, если гонка вооружений там возобновится, это серьезно осложнит военно-политическую ситуацию в Европе и потребует от российского бюджета новых больших трат на производство ракетных средств средней и меньшей дальности.
Статья «Моментальная угроза» опубликована в журнале «Популярная механика» (№2, Февраль 2018).www.popmech.ru
Ракетные комплексы России: чем Москва ответит НАТО
Российские власти разворачивают по периметру все новые ракетные комплексы.
Россия разворачивает ракетные комплексы по всему периметру, заявляя об угрозе НАТО и необходимости контрмер.
Только за неделю в Крыму, Калининградской области и на Сахалине российская армия ввела в строй ракетные комплексы.
Российский президент Владимир Путин в конце прошлого месяца, говоря о НАТО заверил, что Россия не может представлять военную угрозу для других стран, а Запад выдает себя за защитника цивилизованного мира от варваров.
В фильме Оливера Стоуна «Украина в огне» Путин пояснил важность военной базы в Крыму и почему Россия так остро реагирует на расширение Альянса.
По словам российского лидера, если страна вступает в НАТО, то ей трудно сопротивляться давлению со стороны США и «там легко может появиться все что угодно» — от новых баз до нового ударного комплекса.
«Мы должны в этой связи предпринимать контрмеры, то есть ставить под удар наших ракетных систем те объекты, которые, по нашему мнению, начинают нам угрожать. Ситуация напрягает», — сказал Путина в интервью для фильма «Украина в огне».
Корреспондент.net проследил, чем Россия усилила свои границы после аннексии Крыма.
В Крыму
Искандеры
Еще в 2014 году в ВСУ заявили, что Россия развернула в Крыму ракетные комплексы Искандер, основной целью которых является уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также важнейших объектов, прикрываемых ими.
Американское военно-политическое издание National Interest считает Искандеры самым опасным оружием России. Его удар масштабу ущерба сравнивают с последствием бомбардировок авиации НАТО.
Тактическое применение Искандеров может включать одновременный удар квазибалистической ракетой Искандер-М и крылатой ракетой Искандер-К для поражения высокозащищенных ПРО и ПВО целей по разным траекториям, что усложняет защиту от поражения. Может использовать ядерные боеголовки.
Искандеры также расположены в Ленинградской, Ивановской, Оренбургской областях, а также в Еврейской автономной области и Бурятии.
С-400 Триумф
Россия также разместила в Крыму зенитные ракетные системы С-400 Триумф, предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения.
Триумф может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км и тактические баллистические цели на дальности до 60 км: крылатые ракеты, самолеты тактической и стратегической авиации, боеголовки баллистических ракет.
Также развернут в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Мурманской областях, Камчатском, Приморском и Краснодарском крае. Россия также разместила его в Сирии
Панцирь-С
Кроме того, в Крыму разместили самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования Панцирь-С, предназначенный для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения.
Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.
Противовоздушная оборона осуществляется автоматическими пушками и управляемыми ракетами с радиокомандным наведением с инфракрасным и радиолокационным слежением.
Также развернут на Камчатке, во Владивостоке, а также в Сирии.
Утес
В России заявили о восстановлении дивизионного шахтного берегового ракетного комплекса Утес недалеко от Балакалавы.
Этот комплекс при внешнем целеуказании может прикрывать побережье протяженностью в несколько сотен километров. Мощная кумулятивно-фугасная или ядерная боевая часть позволяет вывести из строя одной ракетой корабль любого класса.

15 марта 2015 года стало известно, что в марте 2014 года Россия развернула на полуострове несколько комплексов Бастион. Его рассмотрим ниже.
Калининградская область
Является самой западной областью Российской Федерации, но не имеет общей сухопутной границы с основной частью.
Развертывание рактных комплексов на этой территрии вызвает серьезные опасения у НАТО, особенно у стран Балтии, которые очень близко находятся к Калининграду.
В этой области Россия развернула Искандеры, С-400 и не так давно — Бастион.
Отметим, что три этих комплекса являются ключевыми в концепции ВС России «Зона Запрета Доступа». Эта концепция заключается в том, что войска НАТО не могут находиться и передвигаться в радиусе действия систем запретной зоны без риска нанесения им неприемлемого ущерба.
Бастион
Береговой ракетный комплекс, предназначенный для поражения надводных кораблей различных классов и типов из состава десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.
Заряжен сверхзвуковой универсальной противокорабельной ракетой среднего радиуса Яхонт. Дальность поражения цели может быть увеличена в несколько раз, по сравнению с штатными 300 километрами в противокорабельном варианте.
Примечательно, что в этом году состоялось боевое крещение комплекса — ударил по территрии в Сирии.
Также развернут на Курильских островах, Новой Земле и в Краснодарском крае.
Дальний Восток
Россия также защищает свои восточные границы ракетами, тем более, что один из основных союзников НАТО — Япония — хочет вернуть Курильские острова.
На Сахалине и Курилах находятся ракетные комплексы Искандер, С-400 и Бастион, которые описывались раньше, а также Бал, Рубеж и Тор.
Бал
Береговой ракетный комплекс с противокорабельной ракетой X-35, предназначенный для контроля территориальных вод и проливных зон, защиты военно-морских баз, других береговых объектов и инфраструктуры побережья, а также для защиты побережья на десантоопасных направлениях.
На востоке Россия разместила этот комплекс в Приморском крае и на курильском острове Кунашир.
Он также находится и на других направлениях — в Краснодарском крае и Севастополе.
Рубеж
Мобильный береговой ракетный комплекс с дозвуковой противокорабельной крылатой ракетой П-15М, предназначенный для поражения кораблей всех типов.
Установка автономна и может независимо от машин дивизиона обнаруживать и обстреливать надводные цели.
Состоит на вооружении Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флота.
Тор
Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.
Система Тор предназначена для прикрытия важных административных, экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии стелс.
Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме.
При этом система Тор сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой».
korrespondent.net