Прусский шлем Пикельхельм (пикельхаубе) М1915,PICKELHAUBE M1915 PRUSSIAN
Пикельхе́льм, пике́льхаубе (нем. Pickelhaube), также называется шлем с пикой (нем. Helm mit Spitze) — остроконечный кожаный шлем, носившийся в XIX и XX веке военнослужащими русских, германских и английских вооруженных сил, пожарными и полицейскими.
Часто ассоциируется с прусской и германской имперскими армиями.
Пикельхельм был введён в прусской армии в 1842 году по приказу короля Фридриха Вильгельма IV . Долгое время считалось, что пикельхельм — чисто прусское изобретение. Но мало кто знает, что в 1837 г. во время дружественного визита принца Карла Прусского (младшего брата Фридриха Вильгельма IV) в Россию Николай I подарил гостю первый вариант будущей «каски обр. 1844 года» (она ещё была в стадии «инженерного образца», почти овальной формы, с низкими прямоугольными козырьками) и та настолько понравилась Карлу, что по возвращении на родину он начал просить у своего отца Фридриха Вильгельма III провести реформу и одеть в «русские каски» прусскую армию. Однако практичный король Пруссии наотрез отказался проводить не нужную и дорогостоящую, по его мнению, реформу, да и «каски русского образца» не произвели на монарха никакого особого впечатления. Но через три года старый Вильгельм III умирает и к власти в 1840 году приходит его старший сын Фридрих Вильгельм IV, который послушался своего младшего брата и в 1842 году всё-таки вводит после некоторых дизайнерских доработок (пылающая гренада была заменена на остроконечный конус («пику»)) в прусской армии «каску русского образца», раньше, чем в русской армии. Отсюда берёт своё происхождение известное заблуждение о прусских корнях данного вида каски

Фридрих Вильгельм IV своим указом ввёл пикельхельм для большей части прусской армии 23 октября 1842 года. Пикельхельм быстро распространился среди других немецких государств. Например, Великое герцогство Ольденбургское ввело его в 1849 году, Великое герцогство Баден — в 1870 году, а в 1887 году. Баварское королевство стало последним из немецких государств, которое ввело пикельхельм. Во второй половине XIX века, кроме России, армии множества государств (включая Колумбию, Чили, Мексику, Португалию, Норвегию и Швецию) приняли пикельхельм или похожие на пикельхельм шлемы. Пикельхельм также повлиял на дизайн британского армейского тропического шлема (Home Service helmet) и на дизайн полицейского шлема, используемого в Англии до сих пор.

Основа пикельхельма сделана из укрепленной (варёной) кожи, обработанной для придания глянцево-чёрного блеска, и усилена металлической отделкой (как правило, позолоченной или посеребрённой для офицеров), включавшей металлический шип в навершии. Ранние экземпляры шлемов были высокими, но постепенно их высоту уменьшили, и шлем стал более подходящим по форме для головы. Попытка снизить вес шлема путём уменьшения переднего и заднего козырьков, предпринятая в 1867 году, успеха не имела.
Некоторые экземпляры пикельхельма, которые носили в немецкой артиллерии, использовали шарообразное навершие, а не острый шип. До начала Первой мировой войны в 1914 году съёмные чёрные или белые плюмажи носились на пикельхельме при полной парадной форме немецкими генералами, штабными офицерами, драгунами, пехотой Прусской гвардии (Garde du Corps) и множеством линейных пехотных полков как специальный знак различия.

Кроме украшения шипа, возможно, отличительной особенностью пикельхельма была декоративная передняя пластина, которая обозначала номер полка. Центральная часть пластины шлема, а именно кокарда состояла из большого прусского орла — герба Пруссии. Различные виды кокарды использовались Баварией, Вюртембергом, Баденом и другими немецкими государствами. В России в качестве кокарды использовалось изображение двуглавого орла, являвшегося гербом государства.
Немецкий пикельхельм также имел две цветные кокарды, установленные как крепление подбородочного ремешка. Правая кокарда была, как правило, окрашена в чёрно-бело-красные цвета национального флага. Левая кокарда использовалась, чтобы обозначить провинцию, которой принадлежал солдат (черно-белый — Пруссия, бело-синий — Бавария и т. д.).
Отто фон Бисмарк, носящий металлический пикельхельм.
Цельнометаллические версии пикельхельма использовались в основном кирасирами, и часто встречаются на портретах высокопоставленных военных и политических фигур. Эти шлемы иногда назывались союзническими силами «рачьи хвосты» (Hummerschwänze) из-за их отличительно изогнутой защиты шеи. Данный дизайн основан на шлемах конницы, использовавшихся начиная с XVI столетия, но с некоторыми особенностями, взятыми от кожаных шлемов. Версия пикельхельма, использовавшаяся прусскими гвардейскими корпусами, изготовлялась из томпака (разновидность латуни) с серебряными вставками. Версия пикельхельма, использовавшаяся кирасирами начиная с 1842 года, изготавливалась из отполированной стали с медными вставками.
Начиная с 1892 года пикельхельм стали закрывать чехлом светло-коричневого цвета («M1892 Überzug»). Чехол был предназначен, чтобы защитить шлем от грязи и уменьшить его видимость в бою, поскольку медные и серебряные вставки на пикельхельме, как оказалось, хорошо отражали свет и демаскировали солдат. Полковые числа вышивались или наносились по трафарету красным цветом (зелёным с августа 1914) спереди чехла, кроме подразделений прусских гвардейцев, которые никогда не наносили полковые числа или иные украшения на чехол. Под воздействием солнца материя чехла постепенно приобретала жёлто-коричневый оттенок. В октябре 1916 цвет чехла был изменен на серый, причём к этому времени простой металлический стальной шлем был стандартным обмундированием для большинства войск.

Все шлемы, произведенные для пехоты в течение 1914 года, были сделаны из кожи. Поскольку война продолжалась, то запасы кожи в Германии истощались. В 1915 году несколько пикельхельмов были сделаны из тонкого стального листа. После прекращения импорта из Южной Америки, особенно из Аргентины, имперское правительство начало производить шлемы, сделанные из других материалов — из кожзаменителя, плотной бумаги, прессованных картофельных очисток и даже из кожуры перезревших тыкв.
В течение Первой мировой войны было обнаружено, что пикельхельм не отвечает требованиям окопной войны. Кожаные шлемы фактически не защищали от осколков снарядов и шрапнели. Кроме того, шип зачастую торчал из окопа, указывая местоположение обладателя шлема, а иногда вражеские солдаты преднамеренно пытались отстрелить шип, чтобы припугнуть немецких солдат. Это, возможно, и стало причиной введения версии шлема со съемным шипом в 1915 году. Начиная с 1916 пикельхельм медленно заменялся новым немецким стальным шлемом (Stahlhelm), который защищал голову лучше. После принятия
Незадолго до чемпионата мира ФИФА в Германии модифицированная пластмассовая версия пикельхельма была доступна как сувенир. Данная модель шлема была окрашена в чёрно-красно-золотые цвета немецкого флага. Однако эта модель шлема не пользовалась особой популярностью, так как до сих пор вызывает отрицательные ассоциации.
Пикельхельм продолжает быть частью стереотипного представления о Германии, особенно в Великобритании, возможно, из-за обширного использования пикельхельма в британской антинемецкой пропаганде в течение Первой мировой войны, хотя шлем был символом Германской империи ещё до 1914 года.
Благодарю источник статьи:https://ru.wikipedia.org/
Фотография содержит изображение предмета, принадлежащего собранию (коллекции) Государственного музей-заповедника Царское Cело.ГМЗ «Царское Село» обладает правом разрешать или запрещать его использование на основании статьи 36 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».
По вопросам получения разрешения на использование изображения данного предмета Вы можете обратиться по адресу [email protected]
Экспонат размещен в
Государственном музей-заповеднике Царское Cело в Государевой Ратной палате,
первом в современной России музее, посвящённом Первой мировой войне.
ГМЗ «Царское Село»
196601
Санкт-Петербург
г. Пушкин, ул. Садовая, дом 7
Факс: (812) 465-21-96
[email protected]
memo-randum.net
Пикеля Германии — Pickelhaube | SmolBattle
Пикельхельм
Пикельхельм прусских полицейских.
Кавалергардская каска, 1799 год, А. В. Висковатов.
Пикельхельм, пикельхаубе (нем. Pickelhaube (инф.)), также называется шлем с пикой (нем. Helm mit Spitze) — остроконечный кожаный шлем, носившийся в XIX и XX векевоеннослужащими русских, германских и английскихвооруженных сил, пожарными и полицейскими.
Часто ассоциируется с прусской и германской имперской армиями.
История
Русский вариант
Пикельхельм в русской армии. 1862 год
Военная форма Кавалергардского полка Императрицы Марии Фёдоровны, 1914 год.
Русский вариант был разработан лично императором Николаем I вместе с придворным живописцем Л. И. Килем в начале 1840-х. г.г. на основе русской кирасирской каски и древнерусского шлема. Каска была сделана из лакированной кожи, с медным шишаком на куполе в виде пылающей гренады, двумя козырьками (передним и задним), подбородочными ремнями с медной «чешуей» и гербом по роду войск на лобной части. Сначала каску ввели в гвардейских частях в начале 1844 года в качестве замены киверов, затем постепенно она поступила во все армейские части русской армии (кроме казачьих, гусарских и уланских полков). В гвардейских кирасирских частях и Лб.-гв. Жандармском эскадроне вместо шишака в парадной обстановке на шлем привинчивался металлический двуглавый орёл.
При всей своей внешней эффектности на парадах и неплохих защитных свойствах (известен случай, когда во время Красносельских манёвров Николай I, физически очень сильный человек, в гневе рубанул саблей со всего размаха по каске одного гвардейского солдата, напугавшего из-за внезапно возникшей давки лошадь императора, и сабля прорезала одну из боковых медных «лапок» шишака, но кожаную тулью каски разрубить не смогла), каска оказалась крайне непрактичной в боевой обстановке. Кожа после неоднократного намокания под дождём и последующего высыхания под солнцем сжималась, коробилась, из-за чего каска уменьшалась в диаметре и еле налезала на голову солдат. А чехлов на каску русское военное министерство не предусмотрело. Во время Крымской войны в армейских полках каски старались оставить на складах, заменив их на практичные и удобные фуражные шапки(бескозырки). После 1862 года островерхий шлем перестал быть общим головным убором в русской армии, хотя до 1914 года он сохранялся в кирасирских полках Императорской гвардии и жандармерии. В 1918 году в России начали использовать другие островерхие головные уборы —будённовки из ткани.
Прусский вариант
Прусский гвардейский пикельхельм с девизом Mit Gott für König und Vaterland
Пикельхельм был первоначально разработан в 1842 году по приказу прусского короля Фридриха Вильгельма IV . Известен факт, что во время дружественного визита прусского принца Карла(младшего брата Фридриха Вильгельма IV) в Россию Николай I подарил гостю первый вариант каски (она ещё была в стадии «инженерного образца»), и та настолько понравилась Карлу, что по возвращении на родину он начал просить у своего отца Фридриха Вильгельма III провести реформу и одеть в «русские каски» прусскую армию. Однако практичный король Пруссии наотрез отказался проводить не нужную и дорогостоящую, по его мнению, реформу, да и «каски русского образца» не произвели на монарха никакого особого впечатления. Но через три года старый Вильгельм III умирает и к власти приходит его старший сын Фридрих Вильгельм IV, который послушался своего младшего брата и в 1842 году всё-таки вводит в прусской армии «каску русского образца», раньше, чем в русской армии. Отсюда берёт своё происхождение известное заблуждение о прусских корнях данного вида каски.
Фридрих Вильгельм IV своим указом ввёл пикельхельм для большей части прусской армии 23 октября 1842 года. Пикельхельм быстро распространился среди других немецких государств. Например, Великое герцогство Ольденбургское ввело его в 1849 году, Великое герцогство Баден — в 1870 году, а в 1887 году. Баварское королевство стало последним из немецких государств, которое ввело пикельхельм. Во второй половине XIX века, кроме России, армии множества государств (включая Колумбию, Чили, Мексику, Португалию, Норвегию и Швецию) приняли пикельхельм или похожие на пикельхельм шлемы. Пикельхельм также повлиял на дизайн британского армейского тропического шлема (Home Service helmet) и на дизайн полицейского шлема, используемого в Англии до сих пор.
Основа пикельхельма сделана из укрепленной (варёной) кожи, обработанной для придания глянцево-чёрного блеска, и усилена металлической отделкой (как правило, позолоченной или посеребрённой для офицеров), включавшей металлический шип в навершии. Ранние экземпляры шлемов были высокими, но постепенно их высоту уменьшили, и шлем стал более подходящим по форме для головы. Попытка снизить вес шлема путём уменьшения переднего и заднего козырьков, предпринятая в 1867 году, успеха не имела.
Некоторые экземпляры пикельхельма, которые носили в немецкой артиллерии, использовали шарообразное навершие, а не острый шип. До начала Первой мировой войны в 1914 году съёмные чёрные или белые плюмажи носились на пикельхельме при полной парадной форме немецкими генералами, штабными офицерами, драгунами, пехотой Прусской гвардии (Garde du Corps) и множеством линейных пехотных полков как специальный знак различия.
Кроме украшения шипа, возможно, отличительной особенностью пикельхельма была декоративная передняя пластина, которая обозначала номер полка. Центральная часть пластины шлема, а именно кокарда состояла из большого прусского орла — герба Пруссии. Различные виды кокарды использовались Баварией, Вюртембергом, Баденом и другими немецкими государствами. В России в качестве кокарды использовалось изображение двуглавого орла, являвшегося гербом государства.
Немецкий пикельхельм также имел две цветные кокарды, установленные как крепление подбородочного ремешка. Правая кокарда была, как правило, окрашена в чёрно-бело-красные цвета национального флага. Левая кокарда использовалась, чтобы обозначить провинцию, которой принадлежал солдат (черно-белый — Пруссия, бело-синий — Бавария и т. д.).
Отто фон Бисмарк, носящий металлический пикельхельм.
Цельнометаллические версии пикельхельма использовались в основном кирасирами, и часто встречаются на портретах высокопоставленных военных и политических фигур. Эти шлемы иногда назывались союзническими силами «рачьи хвосты» (Hummerschwänze) из-за их отличительно изогнутой защиты шеи. Данный дизайн основан на шлемах конницы, использовавшихся начиная с XVI столетия, но с некоторыми особенностями, взятыми от кожаных шлемов. Версия пикельхельма, использовавшаяся прусскими гвардейскими корпусами, изготовлялась из томпака (разновидность латуни) с серебряными вставками. Версия пикельхельма, использовавшаяся кирасирами начиная с 1842 года, изготавливалась из отполированной стали с медными вставками.
Начиная с 1892 года пикельхельм стали закрывать чехлом светло-коричневого цвета («M1892 Überzug»). Чехол был предназначен, чтобы защитить шлем от грязи и уменьшить её видимость в бою, поскольку медные и серебряные вставки на пикельхельме, как оказалось, хорошо отражали свет и демаскировали солдат. Полковые числа вышивались или наносились по трафарету красным цветом (зелёным с августа 1914) спереди чехла, кроме подразделений прусских гвардейцев, которые никогда не наносили полковые числа или иные украшения на чехол. Под воздействием солнца материя чехла постепенно приобретала жёлто-коричневый оттенок. В октябре 1916 цвет чехла был изменен на серый, причём к этому времени простой металлический стальной шлем был стандартным обмундированием для большинства войск.
Пикельхельм с чехлом.
Все шлемы, произведенные для пехоты в течение 1914 года, были сделаны из кожи. Поскольку война продолжалась, то запасы кожи в Германии истощались. В 1915 году несколько пикельхельмов были сделаны из тонкого стального листа. После прекращения импорта из Южной Америки, особенно из Аргентины, имперское правительство начало производить шлемы, сделанные из других материалов — из кожзаменителя, плотной бумаги, прессованных картофельных очистков и даже из кожуры перезревших тыкв.
В течение Первой мировой войны было обнаружено, что пикельхельм не отвечает требованиям окопной войны. Кожаные шлемы фактически не защищали против снарядов и шрапнели. Кроме того, шип зачастую торчал из окопа, указывая местоположение обладателя шлема, а иногда вражеские солдаты преднамеренно пытались отстрелить шип, чтобы припугнуть немецких солдат. Это, возможно, и стало причиной введения версии шлема со съемным шипом в 1915 году. Начиная с 1916 пикельхельм медленно заменялся новым немецким стальным шлемом (Stahlhelm), который защищал голову лучше. После принятия штальхельма пикельхельмы употреблялись только для церемоний, на которых их носили высокопоставленные чиновники. С распадом Германской империив 1918 году пикельхельм перестал быть частью военной униформы, и даже полиция приняла киверстиля «Быстроходный Люгер». Измененный штальхельм использовался немецкими солдатами в течение Второй мировой войны.
Незадолго до чемпионата мира ФИФА в Германии модифицированная пластмассовая версия пикельхельма была доступна как сувенир. Данная модель шлема была окрашена в чёрно-красно-золотые цвета немецкого флага. Однако эта модель шлема не пользовалась особой популярностью, так как до сих пор вызывает отрицательные ассоциации.
Пикельхельм продолжает быть частью стереотипного представления об Германии, особенно в Великобритании, возможно, из-за обширного использования пикельхельма в британской антинемецкой пропаганде в течение Первой мировой войны, хотя шлем был символом Германской империи ещё до 1914 года.
Английский вариант
Смена лейб-гвардейского караула, видны пикельхельмы, панталеры и ботфорты, Лондон.
В вооружённых силах Англии остался на снабжении личного состава лейб-гвардии.
Сообщения объединены, 5 сен 2015, время первого редактирования 5 сен 2015Русская каска образца 1844 года или «российский пикельхельм»
Пикельхельм или пикельхаубе (Pickelhaube) а проще говоря каска (шлем) с пикой. Не смотря на то что у большинства людей пикельхельм прочно ассоциируется с прусским солдатом второй половины ХIX века – началом ХХ века, кайзеровской Германией, империализмом и милитаризмом, она является как ни странно российским изобретением. Начиная с реформ проводимых императором Петром I, государство Российское все больше и больше европеизировалось, дворяне стриглись и одевались по европейской моде, из Британии, Италии, Франции нанимались за огромные деньги специалисты всех профессий, начиная от поваров и цирюльников, заканчивая учеными и философами. Естественно такие реформы не могли пройти мимо армии, которая и меч и щит любого государства, и из «потешных полков» Петра I выросла новая Российская армия одетая, вооруженная и подготовленная по европейскому образцу. С этого момента армия Российской Империи слепо следовала европейской военной моде, как в положительных моментах, так и в отрицательных.
Русская каска образца 1844 года
Однако в 1831 году по завершению Польской компании (Польское восстание 1830 – 1831 года) император Российской Империи Николай I решает изменить внешний вид русской армии, которому и так всегда предавал много значения. Основной идеей императора было ввести в амуницию и униформу солдат элементы стилизованные или полностью копирующие доспехи средневекового русского витязя и ратника более позднего времени, но обязательно «допетровских реформ». Головной убор требовалось так же сменить на новый, «исконно русский». Приблизительно в это же время по «высочайшему императорскому велению» военный историк Александр Васильевич Висковатов начинает работу по систематизации и сбору сведений о вооружении и обмундировании русской армии «допетровских» времен. Именно его работы и стали базой для экспериментальных разработок, которыми занимался лично император Николай I и генерал-майор Карл Людвиг фон Киль. В 1837 году на глаза фон Килю попался шлем хранящийся в Московской Оружейной палате. Этот шлем был найден в 1808 году (на месте Липицкой битвы прошедшей 1216 году) и принадлежал князю Ярославу Всеволодовичу. Вскоре шлем был показан императору Николаю I, который моментально загорелся идеей создать нечто похожее для своей армии.

Шлем Ярослава Всеволодовича послуживший прототипом для «каски образца 1844 года»
В 1837 году появились первые опытные образцы нового русского шлема сделанные по рисункам императора и фон Киля. Новые каски выпускались малыми партиями и были громоздкими и неудобными, их «испытывали» на служащих Лейб-гвардии Саперного батальона и Пажеского корпуса. «Опытные образцы» были очень высокими с вытянутым верхом, огромный, почти вертикальный козырек спереди частично закрывал глаза и мешал нормальному обзору. Именно эти «пробники» и их эскизы увидел гостивший в то время в России один из сыновей прусского короля Фридриха Вильгельма III принц Карл. Идея новых касок настолько понравилась впечатлительному принцу, что по возвращению в Берлин он начал просить у венценосного отца провести реформу и одеть в «русские шлема» прусскую армию. Однако умудренный годами король Вильгельм III наотрез отказался проводить не нужную и дорогостоящую, по его мнению, реформу, да и «каски русского образца» не произвели на монарха никакого положительного впечатления. Но уже меньше чем через три года старый Вильгельм III умирает и к власти приходит его старший сын Фридрих Вильгельм IV, который послушался своего младшего брата и в 1842 году вводит в прусской армии «каску русского образца». Через несколько лет каска в Пруссии получает название пикельхельм или пикельхаубе и стоит на вооружении до 1915 года. За все это время в Пруссии пикельхельм прошел несколько модернизаций, пока он не приобрел привычный для нас низкий профиль, закругленный козырек и острую пику на верхушку.
В Российской империи «опытные образцы» неоднократно дорабатывали пока наконец 9 мая 1844 года не был веден во всех частях гвардии, армии и военно-учебных заведениях окончательный вариант шлема получивший название «русская каска образца 1844 года». А 1 декабря 1844 году это каска так же присвоена всем чинам Свиты Императора, в 1845 году и всему генералитету. Самыми последними в русской армии новые каски получили дворцовые гренадеры, им она была присвоена для ношения при вицмундире аж 2 декабря 1849 года.
Солдат Российской армии в «каске образца 1844 года»
Первоначально «каска образца 1844 года» имела плюмаж из черного конского волоса на острие пики (или шипа), сам шип имел шарообразное утолщение, из которого и выходило острие. В некоторых подразделениях от плюмажа почти сразу же отказались, а в элитных частях (к примеру кавалергарды) в парадной обстановке вместо плюмажа на пику крепился металлический посеребряный двуглавый орел (гвардейцы в шутку называли таких орлов «голубками»). Сама каска изготовлялась из кожи и была оборудована двумя козырьками спереди один и сзади, подбородочный ремень был широким и часто украшался серебристыми или золотистыми металлическими чешуйками. Спереди на каске размещалась крупная позолоченная кокарда в виде двуглавого орла «сидящим» на щите с номером части, сверху имелся металлический так же позолоченный каркас.
Однако, не смотря на свою красоту «каска образца 1844 года» оказалась не очень удачным шлемом и тем более повседневным головным убором, помимо не очень удобной формы, кожа из которого она была сделана, когда намокала (к примеру, от дождя) а потом высыхала и часто съеживалась, лакировка трескалась, и купол терял форму. Шлем требовал тщательного и каждодневного ухода, времени и денег на это у рядового состава обычно не было, поэтому помимо построений, парадов и других торжественно-официальных случаев «каска образца 1844 года» носилась в матерчатом чехле. Офицерам и чинам императорской Свиты в этом плане всегда было легче многочисленные денщики и прислуга всегда держала мундир и естественно шлем своего «хозяина» в образцовом порядке. Однако и офицерам не приносило радости таскать неудобный и тяжелый шлем как повседневный головной убор. Постепенно повседневным головным убором вначале в пехотных, а чуть позже практически во всех армейских частях фуражная шапка темно-зеленого цвета с красным кантом на околыше (и с номером роты) и на тулье (похожа на современную бескозырку моряков, только без ленточек). Постепенно офицеры так же начинают носить похожие головные уборы (названные фуражками), но из более лучшей ткани, чем у рядового состава и с небольшим кожаным козырьком спереди. Спустя непродолжительное время император Николай I уступает многочисленным просьбам офицеров и соглашается сделать повседневным головным убором офицерскую фуражку с кокардой на околыше.

Российские солдаты. Середина XIX века
А 2 марта 1862 года новый император Российской империи Александр II отменяет ношение «каски образца 1844 года» и замены ее практически во всех частях на полевое кепи. Исключение составили Лейб-гвардии Преображенский полк (однако формально у Преображенцов не было каски пятнадцать дней, 18 марта им снова ее ввели), императорская Свита и генералитет. Несмотря на все недостатки и неудобство «каски образца 1844 года» в российской армии офицеры не воспринимали кепи (и долгое время фуражки) как парадный головной убор. Поэтому 14 декабря 1873 года каски опять восстанавливают у штабных чинов, генштаба и во всех гвардейских пехотных полках. По какой то традиции последним каску вернули дворцовым гренадерам, лишь в 1878 году. И лишь 1882 году император Александр III окончательно отменяет кожаную «каску образца 1844 года» сохраняя ее только Пажескому корпусу и дворцовым гренадерам, которые продолжали ее носить вплоть до революции 1917 года.
В целом же пикельхельмы как кожанные, так и металлические, перестали быть российским общевойсковым убором после 1862 года. И все же каски с пиками продолжали состоять в кирасирских полках императорской гвардии, кавалергардов, и у жандармов до самого конца их существования в 1917-1918 годах. А в 1918 году появляется буденовка (одно время называемая богатырка) — новый островерхий шлем, изготовленный из сукна и своей формой напоминающий средневековый русский шлем. Однако эти островерхие шлема уже несли на себе не двуглавых орлов, а красные звезды и воевали в таких богатырках-буденовках не только против внешних врагов, но и против последних полков умирающей российской империи.
Русская каска образца 1844 года. Интересные факты:
- Император разработавший «каска образца 1844 года» Николай I был неплохим художником, его учителем в детстве был знаменитый российский живописец Акимов Иван Акимович.
- В Российской армии императора Николая I не любили как рядовой состав и так и многие офицеры: «…Даже в деле военном, которым император занимался с таким страстным увлечением, преобладала та же забота о порядке, о дисциплине, гонялись не за существенным благоустройством войска, не за приспособлением его к боевому назначению, а за внешней только стройностью, за блестящим видом на парадах, педантичным соблюдением бесчисленных мелочных формальностей, притупляющих человеческий рассудок и убивающих истинный воинский дух». А солдаты из-за постоянных наказаний за малейшую провинность палками называли императора в шутку Николаем Палкиным (вместо Николая Павловича).
- Такие ностальгические тенденции – вернуть солдату облик прославленного в прошлом воина случались не только в России. К примеру, в позднем средневековье в Италии и не только было модно делать доспехи похожие на античные. Или уже в ХХ веке в фашистской Италии стальной шлем «М33», который по задумке Бенито Муссолини должен был делать итальянского солдата похожим на грозного римского легионера.
и http://getwar.ru/russkaya-kaska-obrazca-1844-goda-ili-rossijjskijj-pikelkhelm.html
smolbattle.ru
От «пикельхаубе» к «штальхельму» | Warspot.ru
По прошествии многих лет после обеих мировых войн можно сказать, что солдатский защитный шлем стал одним из настоящих символов войны. Будучи потомком бронзовых и железных шлемов легионеров, гладиаторов, рыцарей и других воинов прошлого, стальной шлем – один из немногих элементов снаряжения солдата, не утративший свою изначальную функцию и в наши дни, несмотря на появление современных образцов. Наиболее выразительным и запоминаемым на протяжении первой половины XX века оставался шлем немецкого солдата – «штальхельм» (Stahlhelm – «стальной шлем»). Его агрессивная, хищная форма была очень узнаваемой – сочетание цилиндрического колпака, охватывающего голову, конусного назатыльника, прикрывающего уши от удара звуковой волны и шею от осколков сверху, а также заметно выступающего козырька. Образ солдата вермахта с резкой тенью, отбрасываемой козырьком на лицо с рублеными чертами, превратился в расхожий штамп немецкой пропаганды. Какова была история появления «штальхельма»?
Предшественники стального шлема
С началом Первой мировой войны проблема защиты головы солдата встала перед всеми её участниками на новом уровне. Пулемётный и артиллерийский огонь во время массированных атак пехоты и кавалерии по-прежнему выкашивал людей сотнями и тысячами, и это стало обыденностью, с которой свыклись. Потери же, которые несли войска во время позиционной войны, находясь в траншеях, от шрапнели и осколков, камней, щепы и комьев земли, постоянно сыпавшихся сверху, вынуждали командиров на местах проявлять инициативу и обязывать солдат носить на голове импровизированную защиту, дававшую хоть какой-то эффект.
«Пикельхаубе» без чехла и с матерчатым чехлом.В немецкой армии кожаный «пикельхельм» (Pickelhelm), он же «пикельхаубе» (Pickelhaube), отчасти решал проблему, но этот шлем, разработанный ещё в середине XIX века, не отвечал реалиям войны нового типа. Кожа была слишком мягким материалом для защиты от осколков и камней, а высокая пика и другие блестящие металлические элементы сильно демаскировали солдата – с этим боролись, применяя матерчатые чехлы.
Практичность «пикельхаубе» в эксплуатации также вызывала нарекания. Шлем неудобно фиксировался на голове, а использование его пики в рукопашном бою было, видимо, исключением, и в отличие от применения для этих целей штыков, ножей и сапёрных лопаток, документально не зафиксировано.
Перед войной и уже после её начала предпринимались попытки удешевить производство «пикельхаубе», найдя замену латуни и коже. Детали шлема стали изготавливать из жести и стали, а сам его купол формовать из шерстяного сукна, а впоследствии из тонкой жести, что также не способствовало улучшению защитных свойств.
«Пикельхаубе» из кожи (слева), фетра (в центре) и жести (справа).Стала очевидной необходимость принятия на снабжение другого, более практичного шлема, и первой организованной инициативой по замене «пикельхаубе» на что-то, более отвечающее требованиям окопной войны, стал выпуск импровизированной стальной каски силами артиллерийских оружейных мастерских группы армий генерала Ганса фон Геде (Hans von Gaede) во французском городке Мюлуз.
Впрочем, это не было каской в привычном для нас сегодня смысле слова – головной убор, представляющий собой четверть сферы, изготовленный из металла толщиной 5–7 мм и закрывающий переднюю верхнюю часть головы, с вырезом для глаз и пластиной, прикрывающей нос.
Образец, изготовленный в оружейных мастерских.Вся эта конструкция пришивалась к кожаной подкладке с амортизирующим подбоем из ткани и удерживалась на голове ремнём с пряжкой, застёгивавшейся на затылке. Вес образца был около двух килограммов. Широкого распространения «каска фон Геде» не получила – всего было изготовлено около 1500 экземпляров.
Стальной шлем образца 1916 года
Новый единый образец стального шлема был принят на вооружение в 1916 году под обозначением М16 или М1916. Он поставлялся странам-союзникам Германии в Перовой мировой войне, – в первую очередь Австро-Венгрии, – а затем попал и в другие страны, например, Турцию и Финляндию, вместе со шлемами других образцов.
Стальной шлем образца 1916 года.Шлем образца 1916 года был разработан в 1915 году после исследования типичных ранений головы и причин, вызвавших их. Руководили работами профессор Фридрих Шверд (Friedrich Schwerd), отвечавший за техническую часть, и военный врач профессор Август Бир (August Bier). Работа велась в ганноверской Политехнической школе, имевшей права университета, сегодня известной как Ганноверский университет Вильгельма Лейбница.
Шверд и Бир разработали дизайн каски, впоследствии ставшей узнаваемой во всём мире. Сейчас в сознании людей она чётко ассоциируется с Германией и войнами, которые она вела в XX веке. М16 изготавливалась из закалённого кремний-марганцево-никелевого углеродистого сплава горячей штамповкой в шести стандартных размерах (60, 62, 64, 66, 68 и 70).
Шлем получился более тяжёлым, чем французская каска Адриана (Casque Adrian) из мягко-углеродистой стали или знаменитый «тазик для бритья» – английская каска Броди Mk.I (Brodie Helmet) из марганцевистой закалённой стали Гадфильда. Одновременно он обеспечивал лучшую, чему у союзных образцов, защиту головы, лица и шеи. M16, как и все каски того времени, не обеспечивал защиту от попадания пули, а предназначался для защиты от осколков, земли и камней, которые падали сверху, что давало до 80% всех ранений головы в позиционной войне. До окончания Первой мировой войны их было выпущено более семи миллионов штук.
Французская каска Адриана и британский Mk.I.Визуальной особенностью M16 были знаменитые «рожки» по бокам каски, внутри которых были просверлены отверстия для вентиляции. Основным же их назначением было крепление специальной налобной пластины (Stirnpanzer), обеспечивающей дополнительное бронирование. Пластина цеплялась поверх каски за «рожки» сделанными в ней прорезями и фиксировалась на затылке кожаным ремешком.
Пластина выполнялась из толстой (до 5 мм) бронированной стали и весила 2,0–3,5 кг, что делало невозможным её постоянное ношение. Использовали дополнительную броню часовые на посту и номера пулемётных расчётов. Солдаты не любили дополнительные пластины – считалось, что они обеспечивали защиту при попадании пули, но при этом якобы ломались шейные позвонки.
Налобная пластина, укреплённая на каске М16.Все пластины изготавливались одного размера, поэтому, чтобы обеспечить их применение со всеми размерами касок, на них пришлось делать «рожки» разной формы. Точное количество выпущенных налобных пластин неизвестно – считается, что их было несколько десятков тысяч. После Первой мировой войны налобные пластины не использовались, хотя «рожки» на касках остались.
Каска М16 фиксировалась на голове посредством кожаного подбородочного ремешка, размер которого регулировался двумя скользящими пряжками. Подбородочный ремень пристёгивался внутри каски к специальным выступам, размещённым на уровне чуть выше ушей.
Стальной шлем М16, крепёж подбородочного ремешка.Подшлемник представлял собой кожаную конструкцию с тканевыми подушечками-амортизаторами, набитыми конским волосом. Он состоял из полосы толстой кожи, к которой были пришиты три кожаных лепестка с амортизирующими подушечками, стягивающимися вверху шнурком. Для крепления подшлемника использовались три больших кнопки-кламмера – одна в затылке и две на висках шлема.
Каски образца 1916 года использовались в послевоенном рейхсвере, а затем и в вермахте – отдельные образцы провоевали до 1945 года.
Австрийский вариант шлема образца 1916 года
Убедившись в эффективности немецкой новинки, австро-венгерское командование сначала приняло решение о закупке в Германии полумиллиона шлемов M16, а в ноябре 1917 была приобретена и лицензия на производство.
Стальной шлем образца 1916 года: австрийский (слева) и немецкий (справа).У австрийского варианта М16 было несколько отличий. Во-первых, у него был несколько сокращённый размерный ряд (62, 64, 66, 68). К австрийской каске внутри приклёпывались D-образные кольца для крепежа подбородочного ремешка, а не выступы под специальную пряжку. Заклёпка, которая держала эту деталь, располагалась значительно выше, чем подобная деталь на немецком варианте. Подбородочный ремешок у «австрийца» изготавливался из текстиля с металлическими люверсами под язычок единственной пряжки. Подшлемник и его способ крепления к каске были аналогичны немецким, но использовался металлический обод, к которому пришивались лепестки подшлемника с амортизирующими подушечками.
После аншлюса Австрии в 1938 году эта разновидность касок использовалась и в вермахте.
Стальные шлемы образца 1917 и 1918 годов
Шлем образца 1917 года (М1917, М17) отличался от M16 лишь креплением подшлемника. Это изменение, введённое весной 1917 года, заключалось в использовании металлического обода крепления всей конструкции вместо кожаного. Сфера, размеры и прочие элементы конструкции каски остались без изменений.
Вид на внутреннюю часть шлема образца 1916 года (слева) и образца 1917 года (справа).В следующем образце отказались от крепления подбородочного ремешка непосредственно к каске, а, соответственно, отпала и необходимость в детали, приклёпывавшейся к сфере шлема. Изменений в конструкцию каски больше не вносилось. Изменилось устройство подшлемника, стали использоваться D-образные кольца для крепления подбородочного ремешка по австрийскому образцу, которые приклёпывались к ободу-основе.
Изменился подбородочный ремешок: в нём стали использовать рамочную пряжку с «язычком» вместо скользящих пряжек, а в ремешке появились отверстия для него. В целом, такая конструкция оказалась более технологичной в производстве и более долговечной в эксплуатации, одновременно обеспечивая лучшую фиксацию каски на голове. Эта каска получила обозначение «Стальной шлем образца 1918 года» (М1918, М18).
Прочие разновидности
Существовала и использовалась в войсках разновидность шлема М18, не имевшая официального обозначения и вошедшая в историю под несколькими названиями: «кавалерийская», «шлем телефониста», «каска артиллериста», «радиотехник».
На фото представлены М18 и его «кавалерийский» вариант.В этом шлеме напротив ушей в боковых полях каски был сделан вырез для обеспечения лучшей слышимости. Шлем был разработан и испытан в августе 1918 года. Причиной разработки были жалобы на плохую слышимость в обычном шлеме, поступавшие с фронта. До окончания Первой мировой войны было произведено очень небольшое количество этих шлемов в одном-единственном 64-м размере, хотя план их выпуска был значительным.
Как и остальные образцы, эти шлемы использовались вермахтом до окончания Второй мировой войны.
В Австро-Венгрии на фабрике Berndorfer Metal-Warenfabrik производили модификацию шлема, часто так и называемую «Берндорфер», которая в документах определялась как Модель 16. Этот шлем имел ряд отличий от немецкого прототипа, заключавшихся в местах крепления обода подтулейного устройства и отсутствии вентиляционных втулок. Позже, была произведена ещё одна модификация, обозначенная в документах как M17, для крепления собственного варианта дополнительной налобной бронепластины. Эти модели сегодня часто называют «венгерскими», но использовалась они во всех войсках Австро-Венгрии, а не только гонведами.
Австро-венгерский «Берндорфер» М17 (Wehrmacht-Awards.com)Оставил свой след «штальхельм» и в СССР. В конце 20-х годов руководству РККА стало очевидно, что красноармейцам нужен собственный стальной шлем. Французских касок Адриана, поставленных во время Первой мировой войны, и шлемов, созданных в 1916–1917 гг. из лопаточной стали, было явно недостаточно, а форма их была признана неудачной. По этим причинам велись работы по созданию собственного образца, активно изучался зарубежный опыт. Закупались и изучались иностранные шлемы в попытках подобрать лучший вариант как по геометрии, так и по составу стали.
28 июня 1931 года по итогам посещения СССР руководством фирмы «Штальверке Рёхлинг-Будерус» (Stahlwerk Röchling-Buderus), специализировавшейся в годы Первой мировой на производстве шлемов и стали для них, последовало коммерческое предложение о постройке в СССР фабрики полного цикла производства стальных шлемов. Были обещаны специалисты и обучение рабочих фабрики.
Опытная каска конструкции военинтенданта I ранга А.А. Шварца – одна из советских вариаций на тему немецкого «штальхельма», без вентиляционных отверстий и с удлиненным козырьком.При более глубоком изучении вопроса выяснилось два факта – технические условия РККА, предъявляемые к каскам, на 70–80% выше немецких, а опытные образцы советских касок по качеству гораздо хуже шлемов «Штальверке Рёхлинг-Будерус». У немцев запросили чертежи и точный химический состав стали. В итоге сотрудничество не задалось. Хотя немецкие каски в СССР были испытаны и был создан опытный шлем близкой формы, но предпочтение было отдано другому, собственному, образцу.
Продолжение истории немецкого стального шлема.
Литература:
- B.C. Bell. Wehrmacht Combat Helmets, 1933–1945 – Osprey Publishing, 2002
- Branislav Radovic. Helmets of the First World War – Germany, Britain & their Allies – Schiffer Military History Book, 2000
- Ludwig Baer. The History Of The German Steel Helmet 1916–1945 – R.J. Bender Pub., 1985
- Ludwig Baer. Der Deutsche Stahlhelm – Journal-Verlag Schwend., 1975
- Floyd R. Tubbs. Stahlhelm. Evolution of the German steel helmet – Kent State Univ Pr., 1971
- Материалы РГВА и ВИМАИВиВС
warspot.ru
История возникновения пикельхаубе: picturehistory — LiveJournal
История возникновения этого шлема обросла уже целыми легендами и невероятными историями.
Самые распространенная версия это версия с русскими корнями , что возможно является самой правильной . Её создателями были сам император Николай I и его генерал- адъютант Лев Иванович Киль. Они перекраили кирасирскую каску , сняв с неё гребень с волосяным плюмажем и установив на тулье шпиль в виде пылающей гренады. В таком виде её силуэт стал напоминать форму шлема средневекового русского воина.
Стилизация в общем получилась удачной и было принято решение заменить кивер . Но огромная численность армии и связанные с этим колоссальные затраты задержали реформу на три года . Тем временем в Санкт- Петербург с визитом прибыл кронпринц Вильгельм Прусский.
Служащие Пажеского корпуса, ХІХ век.Новинка на головах пажеского корпуса так понравилась ему , что он тут же велел скопировать каску и ввести её в прусскую армию, но с небольшими изменениями, заменив пылающую гренаду на пику . Таким образом в Пруссии шлем был введён на несколько лет раньше, а точнее в 1842 году Хотя поначалу военные рутинёры называли её безобразной , но всё же она дала толчок новой военной моде .
Кронпринц Вильгельм Прусский Фридрих Вильгельм IV своим указом ввёл пикельхельм для большей части прусской армии 23 октября 1842 года. Пикельхельм быстро распространился среди других немецких государств. Например Великое герцогство Ольденбургское ввело его в 1849 г, Великое герцогство Баден — в 1870 г, а в 1887 г. Баварское королевство стало последним из немецких государств, которое ввело пикельхельм.
Один известный канцлер в известном уже головном уборе.Во второй половине XIX века, кроме России, армии множества государств (включая Колумбию, Чили, Мексику, Португалию, Норвегию и Швецию) приняли пикельхельм или похожие на пикельхельм шлемы. Пикельхельм также повлиял на дизайн британского армейского тропического шлема (Home Service helmet) и на дизайн полицейского шлема, используемого в Англии до сих пор. Основа пикельхельма сделана из укрепленной (варёной) кожи, обработанной для придания глянцево-чёрного блеска, и усилена металлической отделкой (как правило, позолоченной или посеребрённой для офицеров), включавшей металлический шип в навершии.
Ранние экземпляры шлемов были высокими, но постепенно их высоту уменьшили, и шлем стал более подходящим по форме для головы. Попытка снизить вес шлема путём уменьшения переднего и заднего козырьков, предпринятая в 1867 году, успеха не имела.
Пикельхельм русского генерала Некоторые экземпляры пикельхельма, которые носили в немецкой артиллерии, использовали шарообразное навершие, а не острый шип. До начала Первой мировой войны в 1914 году съёмные чёрные или белые плюмажи носились на пикельхельме при полной парадной форме немецкими генералами, штабными офицерами, драгунами, пехотой Прусской гвардии (Garde du Corps) и множеством линейных пехотных полков как специальный знак различия.
Кроме украшения шипа, возможно, отличительной особенностью пиельхельма была декоративная передняя пластина, которая обозначала номер полка. Центральная часть пластины шлема, а именно кокарда состояла из большого прусского орла — герба Пруссией. Различные виды кокарды использовались Баварией, Вюртембергом, Баденом и другими немецкими государствами. В России в качестве кокарды использовалось изображение двуглавого орла, являвшегося гербом государства.
Немецкий пикельхельм также имел две цветные кокарды, установленные как крепление подбородочного ремешка. Правая кокарда была, как правило, окрашена в чёрно-бело-красные цвета национального флага. Левая кокарда использовалась, чтобы обозначить провинцию, которой принадлежал солдат (черно-белый — Пруссия; бело-синий-Бавария; и т.д).
Прусский пикельхельм M1895 Цельнометаллические версии пикельхельма использовались в основном кирасирами, и часто встречаются на портретах высокопоставленных военных и политических фигур. Эти шлемы иногда назывались союзническими силами «рачьи хвосты» («Hummerschwänze») из-за их отличительно изогнутой защиты шеи. Данный дизайн основан на шлемах конницы, использовавшихся начиная с XVI столетия, но с некоторыми особенностями, взятыми от кожаных шлемов. Версия пикельхельма, использовавшаяся прусскими гвардейскими корпусами, изготовлялась из томпака (разновидность латуни) с серебряными вставками. Версия пикельхельма, использовавшаяся кирасирами начиная с 1842 года, изготавливалась из отполированной стали с медными вставками.
Принцесса прусская Виктория, 1900 год Начиная с 1892 года, пикельхельм стали закрывать чехлом светло-коричневого цвета («M1892 Überzug»). Чехол был предназначен, чтобы защитить шлем от грязи и уменьшить её видимость в бою, поскольку медные и серебряные вставки на пикельхельме, как оказалось, хорошо отражали свет и демаскировали солдат. Полковые числа вышивались или наносились по трафарету красным цветом (зелёный с августа 1914) спереди чехла, кроме подразделений прусских гвардейцев, которые никогда не наносили полковые числа или иные украшения на чехол. Под воздействие солнца, материя чехла постепенно приобретала жёлто-коричневый оттенок.
В октябре 1916 цвет чехла был изменен на серый, причём к этому времени простой металлический стальной шлем был стандартным обмундированием для большинства войск.
Солдатский тропический пикельхельм
Пикельхельм с чехлом
Все шлемы, произведенные для пехоты в течение 1914 года были сделаны из кожи. Поскольку война продолжалась, то запасы кожи в Германии истощались. После прекращения импорта из Южной Америки, особенно из Аргентины,имперское правительство начало производить шлемы сделанный из других материалов (обычно кожзаменителя или плотной бумаги). В 1915, несколько пикельхельмов были сделаны из тонкого стального листа. Однако, немецкое верховное командование должно было производить ещё большее число шлемов, приводя к использованию даже бумаги, чтобы производить пикельхельм.
Германский офицерский пикельхельм с чехлом В течение Первой мировой войны было обнаружено, что пикельхельм не отвечает требованиям окопной войны. Кожаные шлемы фактически не защищали против снарядов и шрапнели. Кроме того, шип зачастую торчал из окопа, указывая местоположение обладателя шлема, а иногда вражеские солдаты преднамеренно пытались отстрелить шип, чтобы припугнуть немецких солдат.
Кайзер Вильгельм ІІЭто, возможно и стало причиной введения версии шлема со съемным шипом в 1915 году. Начиная с 1916, пикельхельм медленно заменялся новым немецким стальным шлемом (Stahlhelm), который защищал голову лучше. После принятия штальхельма пикельхельмы употреблялись только для церемоний, на которых их носили высокопоставленные чиновники. С распадом Германской империи в 1918 году, пикельхельм перестал быть частью военной униформы, и даже полиция приняла кивер стиля «Быстроходный Люгер». Измененный штальхельм использовался немецкими солдатами в течение Второй мировой войны.
Пикельхельм продолжает быть частью стереотипного представления об Германии, особенно в Великобритании, возможно из-за обширного использования пикельхельма в британской антинемецкой пропаганде в течение Первой мировой войны, хотя шлем был символом Германской империи еще до 1914 г..
Русский вариант первоначально имел плюмаж из конского волоса на острие шипа, но в некоторых подразделениях от этого позже отказались. Русский шип имел на конце маленький шар с острием, выходившим из него. В некоторых привилегированных подразделениях вместо плюмажа в парадной обстановке на шлем крепился металлический двуглавый орёл. После 1862 года островерхий шлем перестал быть общим головным убором в русской армии, хотя до 1914 года он сохранялся в кирасирских полках Императорской гвардии и жандармерии.
В 1918 году в России начали использовать другие островерхие головные уборы — будёновки из ткани.
Также: Десантные шлемы парашютистов-десантников Luftwaffe.
picturehistory.livejournal.com
Иллюстрации к Швейку. Пикельхельмы (пикельхаубе): mox141407 — LiveJournal
Иллюстрации к Швейку. Пикельхельмовские. Шишаковские.«Другой арестованный написал: «Ну
вас к черту, петухи!»
«…попробовал прочистить себе трубку
петушиным пером из султана на каске полицейского».
Австровенгерский жандарм.
Это не полицейский головной убор, это нечто егерско-ландверное, но хвост петушиный точно.
Кадр из фильма: Швейк и жандарм с петушиным хвостом
Однако вот что пишет Дмитрий Адаменко:
«Вот ошибки в изображении полицейских: http://www.serak.cz/Svejk/b3_rus.htm и http://www.serak.cz/Svejk/c5_rus.htm
Шляпы с зелеными петушиными перьями были заменены в австрийской жандармерии «пикельхаубами» еще в 1899 году (сначала из черной кожи, а с 1902 г. для повседневной служебной формы ввели пробковый). Однако в венгерской жандармерии они остались. Вот, на моем сайте есть небольшая статья: http://ah.milua.org/avstro-vengerskaya- … voj-vojnoj»
По поводу цвета перьев — у Лады есть рисунки жандармов как с чёрными, так и с зелёными перьями. На тех изображениях различных австрийских форменных головных уборов с перьями, что я видел, перья как чёрные, так и чёрные с зеленоватым отливом, так и зелёные.
Таким образом пока вопрос по цвету перьев окончательно не закрыт.
Три головных убора союзников — немецкий пикельхельм, австрийское кепи и турецкая феска.
.
На футляре была картинка, на которой разрывалась шрапнель и герой
в стальной каске с винтовкой наперевес бросался в атаку. Под
картинкой стояло: «Fur Gott, Kaiser und Vaterland!»/ За бога,
императора и отечество! (нем.)/
Тут, как было уточнено по запросу Сергеем Солоухом, ошибка переводчика. В оригинальном чешском тексте данный головной убор не «стальной шлем», а «ШИШАК»,
Дело в том, что стальные шлемы появились в немецкой армии спустя лишь два года, в 1916 — широкоизвестные узкому кругу лиц «рогатые каски».
А в то время на фрицевских головах были головные уборы, именуемые пикельхельмами или пикельхаубе.
То есть такой, как на картинке у атакующего немецкого солдата.
Полевые пикельхельмы были вообще фетровые.
Вот пикельхельм прусского солдата, с орёликом-курочкой

А вот такой носил солдат из Бадена
Пехотный офицер, Бавария
Гессен-Дармштадт
Вюртемберг армейский
Вюртемберг, вроде пожарный
Саксония
Линейка: Баден, Бавария, Гессен, Ольденбург, Саксония, Пруссия
И подводя черту под пикелями — сам кайзер Вильгельм I в таком шлеме.
Медаль, кстати, здоровая и тяжёлая, грамм 40 и сантиметра 4 в диаметре, толщина тоже миллиметра 4. По лбу дашь — убьёшь
Немецкая колодка участника франко-прусской войны 1870-1871 годов с такой медалью на 100-летие кайзера Вильгельма I
Группа фрицев в пикельхельмах
Одиночный фриц в полевом пикеле
В Австро-Венгрии в пикельхельмах хаживали полицейские и пожарные.
В 1916 в Германии появились каски -«рогачи», ну а к 1917 появились они и в австровенгерской армии.
Довольно-таки приколен камуфляж, наносимый на «рогачи» в Австро-Венгрии, но это уже совсем другая история, не имеющая никакого отношения к произведению Ярослава Гашека.
Правда, ни одной фотографии с «рогача» с австровенгерским камуфляжеи не попадалось.
Но пикельхаубе-пикельхельмы присутствовали и в обмундировании Австро-Венгрии.
Вот, например, драгун.
Жандарм или пехотный корпус охраны (как-то так).
«Айн-цвай полицай!»
Кадр из фильма: Швейк с жандармом идут в Писек. На рукаве у Швейка виден шеврон денщика — уголок.
Ну о нарушении общественного порядка.
«А один из наших, Мейстршик, у него кулачище, что твоя Белая
гора, тут же вызвался пойти танцевать и отбить у кого-нибудь из
этих бродяг девочку из-под носа. А девочки были что надо —
икрястые, задастые, ляжкастые да глазастые. По тому, как эти
мадьярские сволочи их тискали, было видно, что груди у них
твердые и налитые, что твои мячи, и это им по вкусу: любят,
чтобы их потискали. Выскочил, значит, наш Мейстршик в круг и
давай отнимать у одного гонведа самую хорошенькую девчонку. Тот
залопотал что-то, а Мейстршик как даст ему раза— тот и с
катушек долой».
mox141407.livejournal.com
История и этнография холодного оружия: Записки Слепого Кота
Германия
Армейский шлем русской, немецкой и некоторых других армий с середины 19-го до начала 20-го века. Отличается наличием толстого навершия-пики из металла на макушке.
Изначально создавался Николаем І лично в соавторстве с генерал-майором Свиты Карлом Людвигом фон Килем для русской императорской армии как стилизованный шлем-шишак, но по легенде, представленный Николаем І Фридриху Вильгельму ІV так тому понравился, что в Пруссии пикельхельм появился в армии раньше, чем в России. По другой версии один из ранних вариантов шлема в 1837 году увидел прусский принц Карл, после чего загорелся идеей ввести в прусской армии что-то похожее. Однако, 23 октября 1842 года в прусской армии была введена каска ”русского образца”, при этом, венчавшую русский прототип маковку (гренадку) заменили пикой, от которой и пошло название нового головного убора.
Каска имела массу недостатков и была неудобна, по причине чего была два раза заменена доработанными вариантами, последний из которых более низкий и имеющий закругленный козырек стал классическим вариантом, просуществовавшим в прусской, а затем германской армии до 1915 года.
Шлем не глубокий, с двумя практически одинаковыми козырьками спереди и сзади. У шлемов кирасир задний козырёк-назатыльник был длиннее и состоял из нескольких сегментов, соединённых заклёпками — т.н. «рачий хвост». Делался пикельхельм из вываренной кожи — материала самого по себе достаточно прочного. Прочности и защиты добавляли большие накладки из металлов — кокарды и эмблемы родов войск и государств. Часто ремень шлема тоже покрывала металлическая чешуя. Цельнометаллические шлемы были у кирасир. Так же пикельхельмы полностью из металла начали производить в ходе Первой Мировой.
Как правило, в армии пикельхаубе носилась зачехленной, и расчехлялась только для парада, когда к пике крепился пышный султан.
В русской армии шлем использовался вплоть до 1914 г., сохранившись лишь у дворцовых гренадеров.
В ходе «окопной войны» пикельшельм показал себя довольно плохо. Пикельхельм послужил прообразом касок пожарных, касок английских полицейских-бобби и, возможно, тропического пробкового шлема.
blindcat.ru
| Прусский пикельхельм | |||||
|---|---|---|---|---|---|
![]() | |||||
| |||||
| Информация | |||||
| Используется: | Медиком | ||||
| Слот: | Аксессуар | ||||
| Область надевания: | Головной убор | ||||
| Выпущено: | Обновление от 21 мая 2009 (Обновление «Снайпер против Шпиона») | ||||
| Доступность: | Закончилось или Ящик #11 | ||||
| Обмен: | Да | ||||
| Упаковка: | Да | ||||
| Покраска: | Да | ||||
| Переименование: | Да | ||||
| Номер ковки: | Нет | ||||
| Доступные качества | |||||
| уникальныйстарой закалкинеобычного типа | |||||
| Характеристики | |||||
| Прусский пикельхельм Головной убор ограниченной серии 1-100–го уровня Реликвия, дошедшая до наших дней из забытой войны. Ваш враг всё поймет. | |||||
wiki.teamfortress.com

