Вертолет Сикорский H-34 «Чокто» | Военное оружие и армии Мира

В июне 1952 года ВМС США заказали фирме «Сикорский» новый вертолет, предназначенный для противолодочных операций и способный базироваться на боевых кораблях.

Разработка новой машины под фирменным обозначением S-58 велась на основе предыдущего удачного проекта — многоцелевого вертолета S-55. От своего предшественника S-58 унаследовал общую схему одновинтового вертолета с носовым расположением поршневого двигателя и приподнятой над фюзеляжем пилотской кабиной, придававшей машине характерные «горбатые» очертания. Работы по созданию нового вертолета шли очень быстро — прототип впервые поднялся в воздух 8 марта 1954 года, а в августе следующего года начались поставки серийных машин. Хотя вертолет задумывался как противолодочный, наиболее массовыми стали транспортные модификации S-58, выпускавшиеся для Армии и Корпуса морской пехоты США. Различные обозначения, применявшиеся отдельными видами вооруженных сил США, были в 1962 году «приведены к единому знаменателю», и S-58 получили обозначение H-34 с дополнительными буквами, обозначавшими предназначение и модификацию.

До 1968 года фирма «Сикорский» изготовила в общей сложности 1821 единицу 5-58. Помимо США, вертолет строился во Франции (фирма «Сюд Авиасьон» собрала 135 таких машин из узлов, поставляемых из США, и еще 166 построила по лицензии). Лицензию на выпуск S-58 приобрела и британская фирма «Вестланд», но ее инженеры подошли к заданию творчески: вместо поршневого двигателя установили более легкий и мощный газотурбинный. Тем самым был устранен главный недостаток базовой модели — низкая энерговооруженность. С 1958 года в Великобритании построили 356 вертолетов, получивших название «Уэссекс». Последние из них дослужили до 2003 года.

СЛУЖБА И БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Первыми опробовали S-58 в бою не американцы, а французы — во время войны в Алжире. Помимо выполнения транспортных задач, они использовали 5-58 и для огневой поддержки, опробовав на вертолете различные варианты стрелковых установок, а также пусковых установок ракет. С другой стороны, в боях в Алжире вскрылся и недостаток S-58 — высокая уязвимость от огня с земли. Поэтому с началом военного вмешательства во Вьетнаме Армия США решила направить в эту страну не Н-34, а более старые, но считавшиеся более надежными вертолеты Н-21 «Шоуни», вскоре замененные газотурбинными UH-1. Однако Корпус морской пехоты проигнорировал опасения, направив во Вьетнам свои «Си Хорсы». В ходе кампании «морпеховские» UH-34D продемонстрировали свои лучшие качества — они доставляли подкрепления и грузы, эвакуировали раненых, а также поддерживали войска огнем. Наиболее распространенным на UH-34D являлся комплект вооружения под обозначением ТК-1: два 7,62-мм пулемета M60D в дверях грузовой кабины и две 19-зарядные пусковые установки для 70-мм НАР. С началом поставок в морскую пехоту новых вертолетов CH-46 «Си Хорсы» передавались ВВС Южного Вьетнама, в составе которых UH-34D служили вплоть до окончания вьетнамской войны.

В вооруженных силах США вертолеты H-34 эксплуатировались сравнительно недолго — они были сняты с вооружения уже в 1973 году. Значительное количество вертолетов с солидным остатком ресурса распространились по всему миру. В частности, они служили в военной авиации Аргентины, Бразилии, Бельгии, Канады, Чили, ФРГ, Италии, Индонезии, Израиля и пр. — в общей сложности, более двух десятков стран. Некоторое количество вертолетов было модернизировано до стандарта S-58T путем замены поршневого мотора спаренной установкой турбовальных двигателей «Пратт энд Уитни Канада» РТ6Т-3 «Твин Пак». Такие машины поставлялись, в частности, ВВС Индонезии, а в гражданских авиакомпаниях многих стран мира S-58T эксплуатируются и в настоящее время. S-58 стал вершиной развития американских геликоптеров с поршневыми силовыми установками — и одновременно последним вертолетом среднего класса с таким двигателем. На смену поршневым вертолетам шли газотурбинные, оказавшиеся гораздо более эффективными.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ H-34 «ЧОКТО»

  • Тип: транспортно-десантный вертолет
  • Экипаж, чел.: 2
  • Вместимость: 16 солдат либо 8 раненых на носилках.
  • Двигатель: «Райт» R-1820-84 максимальной мощностью 1525 л. с.
  • Размеры, м:
    — длина: 17,28
    — высота: 4,85
    — диаметр несущего винта: 17,07
  • Масса, кг:
    — пустого вертолета: 3583
    — максимальная взлетная: 6350
  • Технические характеристики:
    — максимальная скорость, км/ч: 198
    — дальность полета, м: 300 000
    — практический потолок, м: 1495
Оставить эмоцию

Нравится Тронуло Ха-Ха Ого Печаль

Злюсь