Наемные шпионы. Бывшие агенты спецслужб предлагают гражданам воспользоваться услугами частного Центрального разведывательного управления — Роман В. Ромачев

Автор: Скотт Шефер

Источник: http://voenoboz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=431:2011-08-10-08-05-50&catid=60:-013&Itemid=37

Фото из архива компании СТС

Когда в 03.00 на прикроватной тумбочке Фреда Растмана резко зазвонил телефон, он схватил трубку после второго звонка. За 24 года службы в ЦРУ у него выработалась привычка мгновенно просыпаться в готовности к немедленным действиям.

Американский бизнесмен на другом конце провода изложил свою проблему. Недавно в одной латиноамериканской стране сменилось правительство, и новые руководители левацкой ориентации торпедируют деятельность американских деловых представительств в стране вообще и его компании в частности, настраивая против американцев общественное мнение. Правительство угрожает бросить за решетку руководителя местного филиала компании, если только прежде его не убьет разъяренная толпа местных граждан. Бизнесмен хотел, чтобы его человека быстро вывезли из страны, но власти отобрали у него паспорт и препятствуют его выезду. Компании требовалась помощь весьма специфического характера.

Брэд Робинсон (слева) и Фред Растман (справа) из компании СТС проводят частную операцию по вывозу человека из страны. СТС предлагает своим клиентам такой же уровень профессионализма, какой доступен правительству США

 

В те времена, когда Растман находился за границей в качестве руководителя резидентуры ЦРУ, задания такого рода были для него обыденными. Сегодня, когда он ушел с государственной службы и возглавил компанию «СТС International Group Ltd» (международная фирма, занимающаяся разведкой и обеспечением безопасности; штаб-квартира находится во Флориде; весь персонал состоит из бывших сотрудников ЦРУ США), такие дела уже нельзя отнести к обыденным, но все же можно классифицировать как обычный бизнес.

Вечером того дня, когда состоялся телефонный разговор, американец, о котором шла речь на рыбацкой лодке был тайно вывезен из страны на отдаленный остров, где компания СТС имела готового к сотрудничеству с ней «контакта». В то же самое время из Соединенных Штатов в южном направлении летел небольшой самолет. К вечеру следующего дня этот человек уже находился дома в полной безопасности.

Обеспокоенный тем, что новое правительство может применить дополнительные санкции против компании и служащих — особенно в свете того, что один из ее служащих тайно покинул страну, — исполнительный директор фирмы вновь обратился за помощью к СТС. Использовав контакты, сохранившиеся еще со времен службы в ЦРУ, оперативные работники СТС сумели добиться прекращения провокаций против служащих компании, и вскоре она возобновила свою деятельность.

Исполнительный директор компании считал себя счастливчиком, ибо в его распоряжении оказался ресурс, сумевший сделать для его компании то, что ЦРУ делает для правительства США. Многим руководителям других корпораций также представился случай испытать такое чувство.

Наймите шпиона

Компания СТС позаимствовала свое наименование у контртеррористического центра ЦРУ США (Растман перед отставкой был руководителем одного из зарубежных пунктов этого центра). Компания СТС старается держаться в тени, как и подобает организации такого рода — миниатюрному ЦРУ с представительствами в Лондоне, Париже, Франкфурте, Гонконге, Токио, Бангкоке, Аддис-Абебе, на Кипре, в Мексико и других точках земного шара. Все деловые контакты с СТС следует поддерживать через штаб-квартиру во Флориде (адрес: Suite 220″ Dept. SOF, 330 Clematis st. West Palm Beach, Florida 33401)

В стиле работы СТС явно прослеживается свойственное ЦРУ отношение «могу сделать». Компания может и делает почти все возможное в мире разведки в интересах бизнеса, но ее главная деятельность подразделяется на пять основных видов:

— анализ риска в интересах принятия основополагающих корпоративных решений;

— поиск зарубежных партнеров для американских предприятий;

— добывание разведывательных сведений для получения необходимой клиенту конкретной информации;

— контрразведывательные мероприятия в интересах защиты принадлежащей клиенту информации и обеспечения безопасности корпоративного персонала;

— специальные операции, например, вывоз из страны оказавшегося под угрозой служащего, освобождение заложника или возвращение законному родителю похищенного и вывезенного из страны ребенка.

Задание любого вида требует от оперативного работника определенных знаний и умений, например, умения вести компьютерный поиск информации, действовать во враждебной обстановке, проводить опросы, добывать и оценивать информацию.

Клиенты получают периодические отчеты о ходе выполнения задания и заключительный отчет, которые готовят оперативные работники, имеющие солидное образование и большой опыт подготовки сложных разведывательных документов для американских и иностранных руководителей.

«Подготовка анализов риска обычно представляет «приземленную» часть нашей работы, хотя иногда это интересно, — сказал Растман. — Но без информации такого рода предприятие не способно эффективно действовать на международной арене». Информация для анализа риска — это основные сведения об экономике, политике и культуре страны, краткий обзор местной деловой практики и отношений между правительством и бизнесменами. В анализ риска включаются также сведения о криминальной обстановке и, когда требуется, о террористической или повстанческой деятельности в стране, рекомендации по ограждению бизнеса от посягательств.

«Анализ риска — это первое, что должен сделать любой предприниматель, желающий открыть свое дело за границей, — настаивает Растман. — Он позволяет компании получить информацию, которая необходима для решения вопроса о том, стоит или нет открывать дело в конкретной стране, и если да, то как сделать это эфкЬективно».

Сделайте домашнее задание

Слишком многие из предпринимателей пренебрегают этим аспектом планирования своего бизнеса и за это расплачиваются. Растман привел такой пример. Одна американская фирма по экспорту грузовых автомобилей открыла свой филиал в одной из ближневосточных стран, не побеспокоившись о том, чтобы сделать свое домашнее задание, то есть проанализировать обстановку в этой стране. Когда дело зашло слишком далеко, чтобы можно было свернуть операции не теряя своего лица, фирма обнаружила, что ее главным конкурентом является свояк правителя этой страны. Никто не желал покупать грузовой автомобиль у компании, которую свояк не контролировал. В результате американская фирма потерпела серьезные убытки, а несколько ее исполнительных директоров лишились своего места. Компания СТС без труда могла бы информировать данную фирму об обстановке в стране до того, как та вложила капиталы в расширение своего бизнеса.

Растман разъяснил, что значительная доля сбора разведывательных сведений для анализа риска осуществляется путем компьютерного поиска информации (через модем) по телефону или телефаксу. Но он также сказал: «При необходимости мы направляем в страну опытных оперативных работников и делаем все что нужно, чтобы наши клиенты получили требуемые данные для принятия обоснованных решений». Это особенно целесообразно в тех случаях, когда клиент планирует открыть свое дело в стране, где сложилась неблагоприятная криминальная обстановка, имеются проблемы терроризма или повстанческого движения.

Действуя по заданию одного очень состоятельного клиента (входившего в список 500 самых богатых семейств Америки), заинтересованного в ведении разведки нефтяных месторождений в Эфиопии, Растман связался с «контактами», которые он установил еще в 80-х годах. В результате в подготовленном компанией СТС анализе риска было отмечено, что, хотя новое правительство Эфиопии проявляет дружелюбное отношение к американским корпорациям, действующие в провинции Огаден — где находится основная доля нефтяных богатств — повстанческие группировки могут серьезно помешать бурению разведочных скважин.

Узнав об угрозе со стороны повстанцев, нефтяная компания потребовала дополнительную информацию перед тем, как решать вопрос о значительных капиталовложениях в раздираемую конфликтами провинцию Огаден. Эта компания запросила СТС, не сможет ли та обеспечить защиту персонала и оборудования геологоразведочных партий.

Робинсон, игравший шпиона в Париже, является одним из группы оперативных работников компании СТС — миниатюрного ЦРУ, которое имеет свои представительства в Лондоне, Париже, Франкфурте, Гонконге, Токио, Бангкоке, Аддис-Абебе, на Кипре, в Мексико и других точках земного шара

 

Растман полетел в Эфиопию и тайно встретился со старым клиентом СТС, печально знаменитым основателем и руководителем повстанческой армии Себхатом Нега, который вынудил президента Эфиопии Менгисту Хайле Мариама отправиться в изгнание. Первая встреча Растмана с Себхатом Негу произошла вскоре после того, как танки повстанцев вошли в эфиопскую столицу Аддис-Абеба. Руководитель повстанцев обратился к бывшему руководителю резидентуры ЦРУ США с просьбой помочь в розыске нескольких правительственных чиновников, бежавших за границу после того, как они присвоили часть государственной собственности. Компания СТС сумела быстро добыть требовавшуюся Себхату Негу информацию, заслужила признательность, а также получила солидный гонорар.

Поэтому, когда Растман обратился к Себхату Нега с личной просьбой о выделении охраны из состава повстанческой армии для геологоразведочных партий нефтяной компании, тот с готовностью согласился помочь. В значительной мере благодаря личному вмешательству Себхата Нега нефтяная компания, о которой идет речь, смогла вести разведку нефтяных месторождений Огадена в течение двух лет без каких-либо серьезных помех со стороны террористов. Компания СТС вновь продемонстрировала свою способность добывать нужную информацию и удовлетворять иные потребности своих клиентов.

Растман на севере острова Кипр обеспечивает клиентам компании СТС возможность воспользоваться услугами агентурных сетей, контактов и собственным опытом, приобретенным за 24 года службы в ЦРУ США. Весь персонал СТС набран из бывших сотрудников ЦРУ и обладает аналогичными возможностями

 

Друг или враг?

Компания СТС зарабатывает себе на хлеб насущный, осуществляя кропотливые расследования. Во многих зарубежных странах не так просто получить доступ к информации об отдельных лицах и компаниях, как в Соединенных Штатах Америки. Поэтому люди имеют возможность рекламировать себя и свой бизнес такими способами, которые трудно проверить. Американцы, вступающие в деловые отношения с зарубежными партнерами, нередко рискуют стать жертвами обмана или попасть в сети криминального бизнеса, скажем, отмывания денег.

Компаньон СТС Брэд Робинсон не устает повторять клиентам: «Прежде чем забираться в кровать с новым партнером, не забудь пригласить специалиста, чтобы тот проверил его контакты». Одна ведущая американская косметическая фирма познала эту истину на своем горьком опыте, когда в 1993 году завязала деловые связи с английской косметической фирмой.

Поначалу партнерские отношения складывались удачно, но, когда в журнале «Forbes» был опубликован материал о возможной манипуляции товаром и темных сделках, в считанные недели ценные бумаги этой косметической фирмы вылетели в трубу. Основатель американской материнской компании потерял на фондовой бирже почти 20 млн. долларов, а весь руководящий состав компании, включая главного исполнительного директора, обвинен в махинациях. Чтобы восстановить свою репутацию главный исполнительный директор нанял компанию СТС для расследования деятельности английского партнера.

Сотрудники компании СТС быстро выяснили, что английская компания на протяжении ряда лет была замешана в нескольких темных сделках и даже привлекалась к суду за подделку некоторых новых духов. «Мораль этой истории, — сказал Робинсон, — состоит в том, что главный исполнительный директор никогда бы не согласился сотрудничать с английской фирмой, если бы знал заранее, что она была осуждена судом, и сегодня американская компания была бы на 20 млн. долларов богаче, а ее руководитель не имел бы перспективы попасть в тюрьму».

По мнению Робинсона, самый быстрый, простой и наиболее экономичный способ найти надежного зарубежного партнера для любой фирмы — воспользоваться услугами компании СТС. «Все, что требуется это снабдить нас информацией о том, что фирма ищет в новом партнерстве», — говорит он. Специалисты из СТС просмотрят всеобъемлющую базу данных и представят клиенту список пяти или шести солидных кандидатов, все из которых проверены, признаны надежными и безупречными. «Эта услуга, — утверждает Робинсон, — по нашему мнению, уникальна и оказывается только компанией СТС. Мы нашли жизнеспособных и безопасных партнеров для одной очень крупной корпорации, имеющей дело с высокими технологиями, а также и для ряда менее крупных фирм. Это очень выгодное дело, и в принципе оно не требует от материнской компании никаких усилий. Мы делаем за них всю работу, а они немедленно получают выгоду от расширения».

Чего ЦРУ не скажет

Растман считает, что целенаправленное добывание разведывательных сведений — это еще одна область, в которой СТС оказывает уникальную услугу. «Мы — не бывшие полицейские, — разъясняет он. — Если бывшие полицейские добиваются хороших результатов в проведении уголовных расследований, особенно в Соединенных Штатах Америки, то мы располагаем опытом добывания того, что требуется клиенту в международном масштабе, что совсем не одно и тоже». Как отметил Растман: «Мы знаем местные языки и обычаи, у нас имеются высокопоставленные, влиятельные контакты в деловом мире и в правительстве, оставшиеся со времен службы в ЦРУ. Мы делаем порученное дело хорошо и быстро».

Что же представляет собой целенаправленная информация? Это сведения, требующиеся конкретной фирме для завоевания рынка в определенной стране. В нее входит узкоспециальное исследование рыночной конъюнктуры, которое иногда может граничить с промышленным шпионажем. «Мы обеспечиваем нашему клиенту преимущество в борьбе с конкурентами», — разъяснил Растман.

Растман указал, что разведывательные службы иностранных правительств (к примеру, французские, японские и российские) активно занимаются добыванием данных о деловой жизни в других странах, включая классический промышленный шпионаж. Недавно французскую разведку уличили в том, что она осуществляет скрытное подслушивание разговоров американских бизнесменов, которые летают на самолетах «Конкорд» по маршруту Нью-Йорк — Париж. Офицеры французской разведки надеялись таким образом узнать о стратегии ведения переговоров, которую американцы намеревались использовать против своих французских коллег.

Кроме того, несколько стюардов и стюардесс авиакомпании «Эр Франс» были разоблачены как сотрудники французской разведки. Их включили в состав летных экипажей с целью сбора разведывательных сведений в беседах с американскими пассажирами. В течение многих лет французская контрразведка DST использует в качестве доверенных лиц менеджеров и персонал отелей для тайного проникновения в номер американских бизнесменов. «Попав в номер, — предупреждает Растман, — они копируют документы, снимают информацию с портативных компьютеров и устанавливают в помещениях подслушивающие устройства».

«Директор Центральной разведки (он же директор ЦРУ) США заявил, что не будет оказывать американским бизнесменам такую же услугу, какую французская разведка оказывает французскому деловому сообществу, — комментирует Растман, — а это ставит деловой мир Америки в относительно невыгодное положение». Однако компания СТС считает, что американским фирмам необходим доступ к услугам таких же квалифицированных специалистов разведки, какие имеются в распоряжении представителей зарубежного бизнеса, и готова предоставить свои услуги.

Растман привел классический пример целенаправленного добывания разведывательных сведений компанией СТС. Одна ближневосточная страна собиралась выдать крупный подряд на поставку аппаратуры связи одной европейской фирме, в то время как предложение американской компании было дешевле, а качество ее аппаратуры выше.

Американская компания наняла сотрудников СТС для того, чтобы те выяснили, почему отказываются от ее услуг. «Как вы могли бы догадаться, — рассказывал Растман, — все дело было в том, что европейская фирма дала взятку ближневосточным участникам переговоров». Вооруженная доказательствами о даче взятки, которые собрала СТС, американская компания обратилась за помощью к Белому дому. Президент Буш пригрозил сократить объем помощи этой стране, если американской компании не будут созданы равные с другими условия. В результате половина суммы контракта была отдана американской компании, а половина — европейской фирме.

Расследования по делам об утрате информации, являющейся собственностью той или иной компании (технологические процессы, патенты, копирайты, украденная продукция и т. п.) — еще одна область деятельности, которой активно занимается СТС. «Для того чтобы поймать шпиона, нужен другой шпион», — провозглашает компаньон СТС Робинсон. Он считает, что в наш век всеобщего принижения достоинства личности неудовлетворенные или уволенные с работы служащие являются потенциальными источниками информации для конкурентов.

Частные специальные операции

Когда за секретами американских бизнесменов ведут охоту профессионалы иностранных разведок, традиционные меры безопасности, рассчитанные на выявление криминальных элементов, нередко оказываются безрезультатными. Но бывшие сотрудники ЦРУ, получившие аналогичную специальную подготовку и опыт, знакомые со специфическими методами работы своих зарубежных коллег, знают, что следует искать. «Мы подходим к проблеме обеспечения безопасности своего клиента с точки зрения того, как бы попытались получить доступ к его секретам, если бы такая задача была поставлена нам. После того, как мы это выясним, начинаем искать характерные признаки работы французов или японцев, либо кого-нибудь еще, — говорит Робинсон, — и мы всякий раз в состоянии отыскать такие признаки».

Оперативные работники компании СТС безусловно имеют соо-ветствующую специальную подготовку и опыт, чтобы оправдать лестную характеристику, данную им Робинсоном. Как оперативные офицеры ЦРУ, все они имеют за плечами по меньшей мере двухлетнюю учебу на специальных курсах и в среднем 18-летний стаж работы за рубежом, где могли совершенствовать свое искусство приобретения источников разведывательной информации, вхождения в контакты с людьми и добывания, оценки и доклада разведывательной информации в любом из уголков планеты.

«Именно в области специальных операций иногда бывают драматические ситуации», — сказал Растман. В интересах безопасности он не захотел углубляться в подробности, но поведал, что компания СТС действительно занимается возвращением незаконно вывезенных за пределы страны детей в случаях, когда один из разведенных родителей похищает ребенка, чтобы избежать судебной системы США. «Мы отправляемся в ту страну, где находится ребенок, устанавливаем за ним наблюдение, чтобы выяснить, как лучше всего организовать спасение, затем забираем ребенка и возвращаем в США», — объяснил Растман.

При необходимости осуществления тайных специальных операций частного характера компания СТС может рассчитывать на широкий выбор профессионалов из числа бывших сотрудников ЦРУ вроде этой чисто женской группы «командос»

 

В ходе одной такой операции оперативные работники СТС вылетели в одну центральноамериканскую страну, чтобы вернуть двух детей их матери. Отец незаконно удерживал их при себе. Бывшие агенты ЦРУ сумели выкрасть у отца детей, и вскоре приземлившийся на отдаленной площадке самолет унес оперативников, детей и их мать домой. «Все прошло гладко, — заявил Растман. — Не только никто не пострадал, но дети даже не напугались. Мы — профессионалы, и этим все сказано».

Скотт Шефер, бывший оперативный работник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США; в настоящее время проживает в Колорадо и является руководителем отдела общественной безопасности.

romachev.ru

Частные военные компании. Часть 2. Разведка

14 мая 2007 года на конференции в Колорадо, организованной военной разведкой Defense Intelligence Agency, американское правительство впервые раскрыло, сколько из его секретного разведывательного бюджета тратится на частные контракты: более 70%. Учитывая, что в этом году этот бюджет составляет не менее 48 млрд. долл., получается, что по контрактам будет выплачено около 34 млрд. долл. Эта цифра была озвучена Терри Эвереттом, высокопоставленным офицером Управления национальной разведки (Office of the Director of National Intelligence — DNI). «Мы не можем шпионить… если мы не можем покупать!» (в оригинале We can’t spy … If we can’t buy!»), говорит один из слайдов этой презентации, демонстрируя зависимость разведсообщества США от частного сектора.
По данным DNI, с середины 90-х до 2005 года доля частных контактов в области разведдеятельности выросла на 38%. Однако в долларах этот рост выглядит еще более впечатляющим: за тот же период времени выплаты по контрактам были удвоены, с примерно 18 млрд. в 1995 году до почти 42 млрд в 2005-м.

Однако только статистика не отражает полной картины аутсорсинга, который проник в разведсообщество страны – сегодня многие сферы, в которых должны работать только госслужащие, отданы гражданским. Например, служащие по контракту анализируют большую часть информации, собранной через спутники и беспилотные устройства, и они же пишут отчеты для людей, принимающих решения в госструктурах. Контрактники поддерживают и предоставляют программное обеспечение, которое анализирует данные для отслеживания подозреваемых в терроризме — как в США, так и за рубежом, и определяет цели в Ираке и Афганистане.

Эти данные также поступают в Агентство национальной безопасности США, и возможно, это и есть причина, по которой DNI лоббирует в Конгрессе законопроект, который должен гарантировать иммунитет тем корпорациям, которые сотрудничают с АНБ последние пять лет. Контрактники также обеспечивают работу коммуникаций между различными спецслужбами, и они же обеспечивают работу оборудования, которое предохраняет эти коммуникации от взлома.

Аутсорсинг проник даже в агентурную разведку. В ЦРУ нанятые по контракту помогают сотрудникам зарубежных резидентур и готовят средства маскировки для агентов, работающих под прикрытием. По данным бывшего оперативника агентства Роберта Бэра, контрактник, находящийся в Ираке, наблюдает даже за агентами ЦРУ в Багдаде: «это совершенно другая культура, отличная от привычной для ЦРУ, ведь теперь офицер знает, куда и когда передвигаются его агенты».

То есть в спецслужбах нет четкого понимания, что можно поручить контрактникам, а что – только госслужащим. В DNI также обнаружили, что «эти самые контрактники вербуют наших собственных служащих, которые были подготовлены государством, а потом сдают их нам же в аренду по значительно более высокой цене». По данным Сенатского комитета по разведке, сейчас годовой доход офицера разведки составляет около $126,500, в то время как оплата контрактника в разведке – не менее $250,000. В результате Комитет выпустил отчет, в котором пишет, что «сообщество должно стремиться в долгосрочной перспективе уменьшить свою зависимость от подрядчиков».


Например, Science Applications International Corp., один из крупнейших подрядчиков разведсообщества США, потратила в 2006 году $1,330,000 на лоббирование в Конгрессе, что включает лоббирование по разведывательному и оборонному бюджету.
Американские разведслужбы всегда были связаны с частными компаниями в области технологий. Lockheed построил знаменитый самолет-разведчик У-2 для ЦРУ. Десятки компаний, от TRW и Polaroid до Raytheon, помогали разрабатывать разведывательные камеры слежения и спутники-шпионы.

Однако к 90-м годам коммерческое развитие шифрования, информационных технологий, спутниковых систем и проч,, заставило разведсообщество повернуться к частному сектору с запросом о производстве систем, которые раньше разрабатывались внутри спецслужб.

Когда в 1995 году было создано National Geospatial-Intelligence Agency — в качестве главной спецслужбы по видовому шпионажу, оно тут же стало скупать программное обеспечение у частных компаний, кроме того, половина от 14,000 сотрудников агентства наняты по контракту, они работают внутри агентства, но свои чеки получают от таких компаний, как Booz Allen Hamilton и Lockheed Martin. В конце 90-х, АНБ начала использовать аутсорсинг в анализе перехвата данных, передавая заказы таким фирмам, как Computer Services Corp. и SAI

Дальнейший рост аутсорсинга произошел после 11 сентября. Администрация Буша и Конгресс, желая предотвратить новые теракты, увеличили разведывательный бюжет и создали новые структуры для борьбы с терроризмом, как например, Национальный контртеррористический центр. Чтобы наполнить эти структуры сотрудниками, ЦРУ и другие агентства стали нанимать тысячами аналитиков и специалистов в области агентурной разведки. Частично из-за больших сокращений в середине 90-х, многие специалисты в этой области оказались к тому времени в частном секторе. В результате доля нанятых по контракту резко выросла. Этот рост можно видеть по документам DNI: траты на контракты оставались стабильными с 1995 по 2001, составляя около 20 млрд. долл. в год. В 2002 году, первом после 11 сентября, затраты на контракты прыгнули до 32 млрд. В 2003 они прыгнули опять, достигнув цифры 42 млрд.

Поскольку 90% контрактов в разведке секретны, то сложно понять, какие здесь топовые цифры. Но, основываясь на доступной информации, можно сделать вывод, что в настоящее время пятерку крупнейших подрядчиков разведсообщества составляют Lockheed Martin, Northrop Grumman, SAIC, General Dynamics и L-3 Communications. Среди крупнейших получателей контрактов — Booz Allen Hamilton, CACI International, DRS Technologies и Mantech International.

Агентство национальной безопасности, занимающееся криптографическим анализом, испытало на себе как положительные, так и отрицательные стороны аутсорсинга. В 2001 году агентство запустило успешную программу модернизации информационных систем под названием Groundbreaker. Менее успешным опытом была его же программа Trailblazer, запущенная в 2000 г. и направленная на привлечение частных компаний к модернизации систем слежения и хранения данных. Эта программа привела к большому перерасходу средств и другим разочарованиям.

Война с терроризмом открыла новые расходные статьи бюджета точно так же, как «холодная война». Армейское Командование специальных операций (КСО), базирующееся в Тампе, создало тайную сеть подрядчиков, выполняющих эзотерические задачи — от «изучения особенностей местного населения» до сбора разведывательной информации в зонах боевых действий. По одной из оценок, в КСО только аутсорсингом занимается тысяча человек.

После 11 сентября денежные потоки хлынули и в ЦРУ. «Мы расширялись так быстро, что иногда соревновались сами с собой» в доступе к подрядам, вспоминает отставной генерал Майкл Хэйден (Michael Hayden), бывший директор ЦРУ. Управление столкнулось со столь стремительной миграцией штатных сотрудников (носящих синие бэджи) в частные компании, выступающие в роли подрядчиков и предлагающие более высокие зарплаты (их сотрудникам полагаются зеленые бэджи), что Хэйден запустил программу «зеленые на синие» и запретил увольняющимся из ЦРУ выполнять подряды на агентство в течение года после увольнения. Но эти шаги нисколько не решили проблему.

За десять лет после терактов 11 сентября 2001 года многие высокопоставленные сотрудники Центрального разведывательного управления США перебрались в частные исследовательские компании и в консалтинговые агентства.

Согласно данным, собранным The Washington Post, за это десятилетие чуть меньше ста человек из высшего эшелона ЦРУ перешли на работу в частный сектор. В частности, разведывательное управление лишилось трех директоров, четырех заместителей директоров по оперативной работе, трех директоров из центра борьбы с терроризмом и пяти руководителей подразделений, которые в день терактов 11 сентября состояли в штате.

Для чиновников правительства в Вашингтоне такой путь – из кабинетов власти в частные компании – довольно обычное явление. Консультантов по вопросам обороны частные вашингтонские компании набирают из числа ветеранов Пентагона; фирмы, занимающиеся лоббированием, ищут себе сотрудников среди бывших конгрессменов и чиновников администрации.

Однако массовый исход сотрудников ЦРУ знаменует собой некий культурный слом: до недавнего времени работа в частных конторах для отставных разведчиков считалась не совсем приемлемой. Сотрудники ЦРУ покидают его с серьезным багажом в виде секретной информации, важных связей и глубоким пониманием сущности международных отношений.

Для частных компаний возможность заявить, что в их штате числится бывший сотрудник разведки – большой плюс. Поэтому они не скупятся на щедрые предложения, и несмотря на то, что средняя зарплата в ЦРУ составляет $180 тысяч в год, частные компании, как правило, могут предложить больше.

ЦРУ же зачастую вынуждено прибегать к услугам тех кадров, которые оно потеряло. Из 854 тысяч человек с допуском к совершенно секретным данным, 265 тысяч – работают с ЦРУ по контракту, состоя при этом в различных частных компаниях. Средний возраст сотрудников самого Управления в связи с этим стремительно снижается, что не может не сказываться на работе ЦРУ, как признает его 27-летний ветеран Роберт Греньер. Греньер уже перешел на работу в частную компанию, специализирующуюся в сфере расследований.

Центры OSINT разведки

Сегодня все центры OSINT-разведки в составе ведомств Разведывательного сообщества США объединены в единую информационную систему, первоначально получившую наименование информационная система открытых источников информации OSIS. Начиная с 2006 года информационные ресурсы (WWW — сервера) данной системы стали называться Intelink-U, в то время как аппаратные средства сети — DNI-U.

Материалы разведки на основе анализа открытых источников добываются из общедоступных интернет-ресурсов, газетных, телевизионных и других, но она предназначена не для всех. В США подобная информация распространяется по сетям ограниченного доступа, главная особенность которых в том, что они представляют собой виртуальные частные сети с использованием современных технологий, позволяющих обеспечить формирование требуемой логической цепочки поверх сети с низким уровнем доверия, например Интернет. Несмотря на это, уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям благодаря использованию современных средств криптографии (шифрование, аутоидентификация, инфраструктура публичных ключей, средства для защиты от повторов и изменений передаваемых по логической сети сообщений).


STRATEGIC FORECASTING INC Наполняют созданные информационные сети многочисленные базы данных и информационные сайты центров разведки всех уровней и любой принадлежности. Среди них:
— база данных CIRC, содержащая свыше 10 млн статей научно-технической тематики, включая информацию о патентах, стандартах, военном вооружении и военной технике;
— база данных DTED, содержащая большое количество разнообразных карт, полученных от Национального управления геопространственной разведки;
— материалы центров и пунктов информационной службы зарубежного вещания FBIS;
— база данных периодических изданий IC ROSE;
— информационные порталы научно-исследовательских и учебных заведений;
— online-справочники информационной службы Jane’s Information Group;
— ресурсы негосударственного информационно-аналитического агентства STRATFOR’s, предоставляющего в том числе и регулярные обновления по районам развертывания авианосных и экспедиционных ударных групп ВМС США и многое другое.

Внимания заслуживают и способы наполнения подобных информационных ресурсов. Например, для сбора информации с сайтов всемирной сети Интернет, ее систематизации, перевода и архивирования во Всемирной информационной библиотеке (World Basic Information Library — WBIL), обеспечение функционирования которой возложено на Управление изучения вооруженных сил иностранных государств FMSO Командования учебного и научных исследований по строительству СВ (Training and Doctrine Command — TRADOC), привлекается личный состав резерва сухопутных войск и других видов ВС.

С каждым резервистом подписывается индивидуальный контракт на определенное количество часов работы в месяц, выдается бесплатное аппаратное и программное обеспечение, проводятся специализированные шестичасовые online-курсы. При этом выданные компьютеры могут быть установлены в любом удобном для работы и оговоренном в контракте месте, в том числе и дома. Очевидно и то, что через эти аппаратные средства, являющиеся по сути ПЭВМ для служебного пользования, осуществляется и доступ в Интернет. Привлекаемые резервисты не получают никакого денежного поощрения, но они могут рассчитывать на благодарность от командования, медали за заслуги и достижения (Army Achievement Medal, Army Commendation Medal и Meritorious Service Medal) и даже на продвижение по службе.

Что касается организации доступа потребителей к подобной информации и базам данных, то уже давно сформированное и успешно функционирующее в Америке информационное общество позволяет это сделать довольно просто и надежно, исключив саму возможность случайного или нежелательного проникновения на информационные ресурсы ограниченного распространения. Для этого почти во всех сетях требуется заполнение специального электронного бланка с указанием персональных данных, места работы (службы). Иногда необходимо поручительство (ходатайство) лиц, уже имеющих подобное право, в других же случаях достаточно только персональных данных и идентификационного номера страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Дополнительная информация:

1. Разведка с использованием открытых источников информации в США
2. The human genome and intelligence: just what is The Economist hinting at?
3. Р.Ромачев Инновационная и технологическая разведка
4. Взгляд изнутри на то, как в гигантскую аудиторскую компанию проникла частная разведывательная фирма Diligence
5. Strategic Forecasting Inc.
6. СПЕЦСЛУЖБЫ И КРУПНЫЙ БИЗНЕС США

defense-network.livejournal.com

ЧАСТНАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ: snayper_poet — LiveJournal

Если кто еще не знает о таком явлении как частная разведывательная компания, знакомьтесь — Stratfor, частная разведка из США, которую еще называют теневым ЦРУ. Хотя я бы скорее назвал ее теневым пресс-центром ЦРУ. Не смотря на то, что в данной структуре работает значительное количество ветеранов различных спецслужб США, каких-то особенных разведданных они широкой общественности не предоставили, разве что добыли из выложенного в интернет дембельского альбома фотку БУКа, якобы того самого. что сбил Боинг на Донбассе. А вот их прогнозы по конфликтам как правило всегда исполняются, что наводит на размышления. Большинство их заявлений из разряда тех, что должны быть озвучены, но не могут быть озвучены официальными лицами.

Так вот, этот самый Stratfor в недалеком прошлом выдал очень познавательный материал по поводу новой холодной войны между Россией и США. К сожалению ссылки найти не могу, но думаю многие вспомнят и так. В частности они заявили что война между РФ и США идет уже давно и имеет статус гибридной. На данный момент есть зоны прямых столкновений, где указаны Украина, Молдавия и Сирия. Читая это я про себя посмеялся и каюсь, дочитывать не стал, ведь в самом деле, какая нафиг Молдавия? Все ведь давно закончилось…

А тут их заявление получило неожиданное продолжение:

«…Открытие Кишиневом и Киевом первого совместного пункта контроля на приднестровском участке границы с Украиной является провокацией, целью которой является намерение спровоцировать обострение ситуации, заявляют в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР)…»

http://interfax.com.ua/news/political/425546.html

И следом:

«…Строительство и проектирование объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки. Американцы начинают подготовку диверсантов и спецназа РМ на случай нового вооруженного конфликта с Приднестровьем…»

https://ria.ru/world/20170807/1499879460.html

Украина тоже в стороне не осталась:

«…На Украине начато строительство оперативного центра ВМС США. Церемония закладки фундамента состоялась еще 25 июля. Как отмечается в пресс-релизе, оперативный центр станет одним из трех проектов, которые американские строители намерены реализовать в Очакове…»

https://lenta.ru/news/2017/08/11/ochakov/

На момент заявления войска США уже присутствовали в Сирии и по сей день не намерены ее покидать.

Что самое интересное, все три страны по заявлению Stratfor зоны, где РФ и США ведут гибридную войну. Но вот что интересно, в Сирии РФ и США состоят в одной антитеррористической коалиции, а Молдавии последний выстрел прозвучал лет 25 назад и только Украина вписывается в рамки войны «ихтамнетов». Тем не менее Stratfor говорит об этом как о чем-то само собой разумеющемся.

Так что у меня есть все основания считать ЧРК теневым рупором ЦРУ. Собственно весь план США и без всяких там Stratfor виден невооруженным взглядом — полномасштабная война РФ со всеми, кого смогут противопоставить. Представьте, просыпаемся утром и узнаем что Грузия атаковала Ю.Осетию и Абхазию, Украина бомбит Крым, Турция громит наш экспедиционный корпус в Сирии, в Средней Азии массовая резня русских и провокации на границах, в Белоруссии шумит майдан, Япония захватила Курильские острова, а Прибалтика с помощью «ихтамнет» взяла Калининград. Что тогда делать? Хреначить ЯО вдоль собственных границ? Мобилизация и за Родину, за Путина? Или проще начать действовать уже сейчас, не доводя до беды в будущем?

Жалко только что в России этого не понимают или не хотят понимать, ведь холодная война по сути началась и попытки ее не замечать только усугубляют ситуацию. Как говорится враг уже у ворота те, кто действительно мог стать нам друзьями и соратниками всеми силами отталкиваются как КНДР и Иран.

snayper-poet.livejournal.com

Частная разведка в России: новая услуга в сфере безопасности » Конкретно.ru

Спрос на безопасность

Рынок услуг безопасности в России за последние годы стал весьма разнообразным. Вышли из тени частные военные компании, а их представители временами мелькают на телеэкранах. Как грибы растут фирмы предоставляющие услуги IT-безопасности. Открывается много детективных агентств. Главная причина тому — загруженность правоохранительной системы. Появление тех самых «новых вызовов и угроз», о которых, насупив брови, нам говорят генералы из телевизора, требует адекватной реакции. Иными словами, людям и коммерческим структурам нужна защита и справедливость. Спрос на качественную безопасность растет. Но это не означает, что представители этой сферы набивают себе карманы.

— Услуги хорошего «безопасника» стоят дорого. Содержать такую роскошь способна не каждая фирма, — говорит руководитель детективного агентства «Легион» Евгений Ермолаев». — Зевающий охранник со сканвордом не способен предотвратить утечку информации, остановить черный PR и одолеть недобросовестных конкурентов. Решить такую задачу под силу только профессиональному «безопаснику». Обратите внимание, я сознательно избегаю слова «охрана». В моем понимании любой охранник — это попросту человек с дубинкой. Да хоть с автоматом наперевес. Он действует строго по уставу, а «безопасник» никогда не мыслит шаблонно. Его задачи настолько разнообразны, что здесь просто не может быть какого-то стандартного решения.

Свое детективное агентство Евгений Ермолаев открыл на пару с бизнес-партнером десять лет тому назад. За это время организация прошла путь от сыскного бюро со стандартным набором услуг до агентства международного уровня. Необходимость совершенствоваться диктовала конкуренция. Петербург, где был основан первый филиал агентства (второй открылся в Москве), делят несколько десятков детективных агентств. На поверку это частные сыщики, зачастую не имеющие постоянного офиса. Но для поднятия своего статуса они называют себя агентствами, а клиентов принимают в офисах с почасовой арендой. Доверие к таким специалистам соответствующее, но конкуренция все равно растет. Люди не сразу понимают, к кому именно они обратились за помощью.

— В какой-то момент мы поняли, что перешагнули по своим возможностям стандартное детективное агентство, — продолжает свой рассказ Евгений Ермолаев. — Посудите сами, у нас есть свой собственный отдел, занимающийся информационными войнами, есть отдел кибербезопасности, отдел оперативного внедрения. Все это рождалось из тех целей и задач, которые перед нами ставили заказчики. К большому сожалению, не могу привести примеры. Мы умеем хранить тайны. Могу сказать только лишь, что агентство стало своеобразной платформой для создания ЧРК. Пока что мы называем себя детективным агентством. Для заказчиков аббревиатура ЧРК слишком нова и экзотична. Но по факту мы уже являемся частной разведывательной компанией.

Ушли в разведку

Несмотря на схожесть аббревиатур ЧВК и ЧРК пропасть между ними огромная. Первые обычно используются для силового решения конфликтов в горячих точках. Например, защиты интересов нефтяных компаний в регионах, где идет война за эту самую нефть. Вторые же для России являются полнейшей экзотикой. Законодательно такая деятельность никак не регулируется. Это еще одна причина, по которой проще всего работать под лицензией детективного агентства. Только задачи ЧРК уже решает совсем иные. Слежка за неверными супругами явно не вписывается в такие ответственные задания.

— Наш основной заказчик — российские коммерческие компании. Заводы и предприятия, которые сталкиваются с целым рядом проблем. Это промышленный шпионаж, контрафакт, информационные вбросы и другие внешние и внутренние угрозы, — рассказывает Евгений Ермолаев. — Мы работаем исключительно с коммерческим сектором по линии ЧРК. Не может идти и речи о каких-то других заказах. Мы патриоты страны. Трудимся во благо безопасности. Мы боремся с преступностью, но разведывательными методами.

Детективное агентство «Легион» содержит в штате своих разведчиков. Такие сотрудники на вес золота. Они владеют специальными знаниями. Это немного психологи, немного сыщики, немного оперативники. Разведчики внедряются в настоящие банды, фиксируют факты преступлений. Например, на каком-то предприятии систематически происходят хищения. Разведчики становятся частью коллектива, устраиваясь на должности разного уровня, чтобы изнутри посмотреть на ситуацию. Штатной службе безопасности провернуть такую операцию не под силу. В присутствии «безопасника» недобросовестные сотрудники явно не станут распространяться о своих преступных замыслах. Но разведчику, работающему под прикрытием, такие сведения могут выболтать за чашкой чая. Полученная информация доводится до заказчика и дальше он сам решает — обращаться в полицию или урегулировать вопрос своими силами.

— Посмотрите наш сайт www.dalegion.com В разделе для юридических лиц на первом месте стоят «Информационная война», «Конкурентные войны», «Бизнес-разведка» и подобные им услуги, — говорит Евгений Ермолаев. — Эти услуги пользуются наивысшим спросом в нашем агентстве. Потому что рядовое детективное агентство не потянет такого рода задачи. Это не совсем детективный профиль, это уровень ЧРК. В основном к нам приходят по «сарафанке». Один директор завода хвастается другому в бане, что мы помогли ему прикрыть пиратскую лавочку, штамповавшую пылесосы под его брендом. Это лучшая благодарность и реклама нашему бизнесу.


konkretno.ru

Частные разведки и армии: hasid — LiveJournal

В №3 журнала Spears приводится интересное описание частных армий и разведок. Как правило, компании совмещают в себе эти 2 функции.
Материал в журнале — на 12 полос. Поэтому я привожу очень краткие выжимки по каждой из компаний.

Как правило, все крупнейшие частные разведки и частные компании объединяет одно — они британские. В редких случаях — американские, но тогда в правлении этих американских компаний присутствуют англичане, как правило, это лорд или бывший член британского парламента.

1)Kroll.
Считается крупнейшей и старейшей компаний мира. Имеет 50 офисов по всему миру, штат 4000 человек. Одна из наиболее закрытых компаний.
В прессу просачивалась информация (без подробностей) о следующих операциях фирмы Kroll:
а)Поиск капиталов диктатора Филиппин Маркоса;
б)Исследование источников проекта Саддама Хуссейна;
в)Расследовании коррупции президента Бразилии Фернандо Коллора де Мелло;
г)Расследование правомерности обвинений в коррупции чешского министра финансов Мирослава Калоусека.

2)GPW.
Руководитель — Патрик Грейсон, имеющий 25-летний стаж работы в SAS (секретное подразделение вооруженных сил Великобритании). Затем торговал оружием в компании Heckler&Kosh.
Правая рука Грейсона — Саймон Мюррей, бывший высокопоставленный чиновник французского Иностранного легиона и управляющий в Deutsche bank, а также лорд Мак Нэлли, «член либерально-демократического крыла палаты лордов».

Специализация компании — похищение кораблей и людей.
В частности, разрешал в Москве ситуацию с захватом в Нигерии судна Hercules с российским экипажем.

3)Haklyut&Company.
Основана бывшими высокопоставленными чиновниками британской разведки MI6 Кристофером Джеймсом и Майклом Рейнолдсом.
Члены правления компании — Уильям Певс (в прошлом председатель совета директоров банка HSBG), сэр Кристофер Джент (экс-СЕО Vodafone), лорд Инге Ричмонд (фельдмаршал, ранее возглавлявший Генштаб Великобритании).
Haklyut&Company была нанята правительстсом США расследовать дело Enron.

Несколько лет назад в прессу попала история, как агент фирмы по кличке Камю внедрился по заказу фирм Shell и ВР в руководство Greenpeace. Планы действий «зелёных» попали в руки нефтяных компаний.

Встреча правления компании проходит в особняке в лондонском районе Мэйфэйр. Они описывается так:
«вы заходите в помещение, дворецкий открывает дверь, вы слышите потрескивание дров в камине и попадаете в гостиную, где проходит собрание джентельменов».

4)Risk Advisory.
Главная публичная фигура компании — бывший высший офеицер SAS Ариш Турл.
Специализация — расследование финансовых махинаций и террористических угроз.
Компания была нанята правительством Великобритании для работы в Ираке — 1200 человек.
Специализация компании — Ближний Восток, Россия, Северная Африка.

5) Control Risk.
Известна на рынке как одна из лучших компаний в области похищения топ-менеджеров и ВИП-персон.
Работает в России, Ираке, Китае, Афганистане, Алжире, Ближнем Востоке.
У компании 27 региональных представительств. Число клиентов — 5000 компаний из 130 стран.
С 2003 года по заказу правительства Великобритании охраняет сотрудников посольства и высокопставленных лиц администрации в горячих точках.

6)Hart.
Руководитель и владелец — лорд Вестбери, бывший офицер SAS, один из руководителей операцией на Фолклендах.
Компанию наняли ЕС и ООН для сопровождения их представителей в горячие точки.
Специализация — Южная америка.
Также имеет представительства в Ираке, Афганистане, Украине, Конго, Косово, Гвинее-Бисау.
В Ираке получила подряд на охрану электросетей и электростанций. В 2005 году — главный охранник выборов в Ираке.
3000 сотрудников, ещё до 20 тысяч — имеют кратокосрочные контракты.
Сейчас начинает специализироваться ещё и на Сомали.

7) Drum Cussac.
Специализация — охрана дорогих яхт. На абонентском обслуживании находится 130 яхт от $70 млн. каждая. В структуре компании — морская разведка Pharos.
Руководитель компании — Джереми Стампа Орвин, родился в семье английских пастроров в Нигерии, офицер SAS.
Ещё одна специализация — охрана нефтяных и газовых объектов по всему миру, в первую очередь в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки.

8) Aegis.
Глава компании — подполковник SAS Тим Спайсер.
В 2004 году выграла тендер правительства США на сумму $285 млн на обеспечение восстановительных работ в Ираке.
В 2007 году правительство США продлило контракт, но уже на сумму $530 млн.

Ещё одна специализация — расследование в отношении прав интеллектуальной собственности по всему миру, а также прав на фармацевтические препараты.
В совете директоров экс-глава Генштаба Великобритании, 4 высокопоставленных офицера из MI6 и SAS, а также бывший советник Рональда Рейгана Роберт Макфарлейн.

Компания не получила никаких взысканий, когда в Интернет попал ролик, снытй одним из сотрудников компании, где показано, как работники Aegis расстреливают гражданские автомобили в Ираке.

9)G4S.
Вторая по величине после Kroll компания.
Насчитывает 530 тысяч сотрудников в 110 странах мира.
Возраст комппании — более 100 лет.
В Великобритании оказывает услуги по сопровождению, охране и транспортировке 90% наличных денег.
Под управлением компании 9 частных тюрем на территории Англии и США, 8 иммиграционных центров в Нидерландах, юридические центры в ЮАР и Австралии.
Обеспечивает деятельность по охране аэропортов Хитроу и Шипхол (Нидерданды), аэрокосмоческого центра им. Кеннеди (США).

hasid.livejournal.com

РСБ » О компании

      Вы сделали правильный выбор, когда приняли решение  обратиться в Частную разведывательную компанию «РСБ».  Для Вас 24 часа в сутки и 7 дней в неделю работает лучшая профессиональная команда, состоящая из офицеров запаса разведывательных служб армии и силовых подразделений, аналитиков, журналистов, юристов и переводчиков. Сотни успешно проведенных разведывательных мероприятий под грифом «Секретно», подтвержденные «легенды», использование передовых информационных технологий, позволяют нам считать себя профессионалами в нашей области. С этим мнением согласны и наши Заказчики, которые каждый раз возвращаясь к нам, рекомендуют нас своим друзьям и партнерам.

Руководитель ЧРК «РСБ» Криницын Олег Анатольевич.

 

Частная разведывательная компания «РСБ» (Разведка в Сфере Бизнеса) —  давно и профессионально занимается легальным сбором и анализом информации разведывательного характера. Мы специализируемся на конкурентной разведке и на информационно-аналитическом обеспечении предприятий малого и среднего бизнеса как в России, так и за рубежом. Специфика нашей работы, позволяет собирать информацию различного характера в различных странах, в том числе и в зонах с высокой террористической активностью

       Агентство «РСБ» официально работает с 2005 года и входит в Группу компаний «РСБ» (Российские Системы Безопасности). Конкурентная разведка, корпоративная разведка, и другие виды разведок, а так же  информационно-аналитическая работа, мониторинг СМИ, отслеживание внутриполитической обстановки и влияние ее на бизнес, участие в полит.технологиях, изучение событий и нестандартных ситуаций, консультация Заказчика по вопросам безопасности и многое другое — основные направления деятельности ЧРК «РСБ».

    

  Почему Вы выбираете ЧРК «РСБ»

  1. Мы работаем строго в рамках правового поля и имеем большой опыт в добывании информации.. Для получения данных используются открытые информационные источники и специальные информационные ресурсы и базы.
  2. Мы не занимаемся написанием аналитической справки, сидя в кабинетах как многие «псевдоразведчики» и не используем неподтвержденные «серые» информационные базы сомнительного происхождения.
  3. Наша работа не ограничивается работой только с открытыми и специальными источниками. Наши специалисты выезжают непосредственно к месту проведения разведывательных мероприятий и активно работают непосредственно с носителями информации.
  4. Полученный многолетний опыт службы в государственных военных структурах позволяет эффективно использовать навыки и знания в нашей повседневной работе.
  5. Мы выдаем нашему Заказчику только многократно проверенную, актуальную и достоверную информацию.
  6. Стоимость наших услуг на порядок выше различных многочисленных детективных агентств и агентств экономической информации. Это обуславливается тем, что каждое задание для нас — это индивидуальная и эксклюзивная работа, как говорится — «ручная сборка». Мы не допускаем шаблонов и клише в сборе информации, именно поэтому всегда добиваемся успехов. Мы не стоим на месте и постоянно совершенствуемся, используем новые технологии. В работе мы используем OSINT-технологии, которые позволяют находить в Интернете именно ту информацию, которая скрыта от обычных пользователей Сети, но которая является наиболее важной для принятия решения руководителя компании Заказчика.
  7. Уникальные HUMINT-технологии, социальная инженерия и богатый оперативный опыт, позволяет команде «РСБ» постоянно иметь несколько информационных  первоисточников при выполнении заказа нашего Клиента. Мы имеем возможность получать и оперативно перепроверять разнообразную информацию.
  8. Развитая сеть позволяет выполнять поставленные задачи не только в России, но и в Израиле, Северной Америке, на Шри Ланке, Пакистане, Мальте, Новой Зеландии, Джибути и многих других странах и государствах.
  9. Мы всегда, со всей степенью серьезности и ответственности, относимся к конфиденциальности задания и не передаем информацию о заказчике третьим лицам. Каждый сотрудник агентства выполняет отдельно поставленную задачу и никто не знает целостности всего задания. Это позволяет сохранять высокую степень секретности мероприятия в целом. Мы принципиально не работаем с криминальными структурами и рейдерами.
  10. И наконец последняя заповедь: Мы принципиально никогда не будем в будущем работать против своего Клиента, даже если сумма, предложенная его конкурентом, будет весьма высока. Агентство «РСБ» с большим уважением относится к своим Клиентам и высоко ценит свою репутацию

www.a-rsb.ru

Частный разведчик — LiveJournal

Ресурс обнародовал документы частной разведывательной компании Strategic Forecasting, работающей с госструктурами США. Материалы могут навредить прежде всего самой компании, считают эксперты, а интерес к WikiLeaks вряд ли вспыхнет с новой силой.

WikiLeaks разоблачит «теневое ЦРУ». Скандально известный сайт начал публикацию секретных документов американской разведовательно-аналитической компании Strategic Forecasting. Услугами этой частной разведывательной корпорации пользуются важнейшие департаменты правительства США.

Stratfor занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Сведения поступают в компанию как из СМИ, так и из собственных закрытых источников. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы. Среди клиентов Stratfor – департамент национальной безопасности США, американский корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. Некоторые СМИ США называют Stratfor «теневым ЦРУ». 25 декабря 2011 года база данных Stratfor была взломана группировкой хакеров Anonymous. Спустя три дня часть украденных данных была выложена в открытый доступ. 

В материалах, которые начал выкладывать сайт Джулиана Ассанжа, в частности указывается, что глава Stratfor Джордж Фридман в 2009 году якобы вступил в преступный сговор с директором банка Goldman Sachs Шиа Моренсом. 

«Частные разведывательные компании в Америке существуют уже около 200 лет, и государство активно пользуется услугами этих компаний, привлекает к анализу информации как внутри страны, так и за рубежом. 

Подобного рода компании активно работали в Ираке, Афганистане и продолжают сейчас там работать, поэтому тот объем информации, которым они обладают, представляет довольно-таки серьезную угрозу в случае утечки. В первую очередь, угрожает репутации самой компании, поскольку в случае публикации такого документа заказчики, в основном международные, могут в будущем не обращаться к подобного рода компаниям», – пояснил он.

Новые разоблачения WikiLeaks вряд ли привлекут дополнительный интерес к сайту и его основателю Джулиану Ассанжу, полагает политолог Леонид Радзиховский.

«К моему удивлению, все это оказалось холостым выстрелом, «белым шумом». Наверное, если бы среди его разоблачений были действительно какие-то бриллианты: тайный план Совета безопасности США по организации беспорядков в Ливии, диалог Обамы с директором ЦРУ Панеттой – «Все-таки Каддафи убивать? Да, убивать. Как убивать? Три выстрела в голову, один в живот, чтобы помучился сукин сын». Вот если такого рода документы там были бы, то, наверное, слава о WikiLeaks не прошла, – отметил он.

– А если там пересказ третьесортных сплетен скучным бюрократическим языком, которые всем известны и печатаются во всех газетах, то кому этот спам нужен? Может быть, поскольку в целом вся эта волна была неприятна, то ее решили замолчать». 

Руководитель Stratfor Джордж Фридман еще 11 января заявлял, что письма были украдены, но сказал, что воры вряд ли нашли что-то значимое. Ранее Wikileaks публиковал секретные видеоматериалы и тысячи американских дипломатических писем, касающихся войны в Ираке и Афганистане в 2010 году.

Софья Измайлова

r-techno.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *