Воздушная война во Вьетнаме. LINEBAKER II — Политический бэкграунд и подготовка к операции.

В мае 1968 года в Париже начались переговоры между представителями Американского и Вьетнамского правительства по поводу завершения бесконечной Вьетнамской войны. Переговоры затягивались без видимого результата, а давление социума на американского президента становилось все более сильным. Никсон был согласен с тем, что война зашла в тупик и был готов вывести войска из Вьетнама в 1971 году, в рамках программы тотальной «Вьетнамизации» конфликта. В самом конце 1971 года вьетнамский военачальник Нгуен Ван Гиап приказал подготовить план полномасштабного наступления на территорию Южного Вьетнама, по результатам которого NVA должна была добиться следующих целей: окончательно разгромить армию Южного Вьетнама, взять под контроль столицу и региональные центры страны, продемонстрировать американцам, что южные вьетнамцы не только не умеют, но и не хотят сражаться.
В целях подготовки наступления, на юг Вьетнама были отправлены 236, 267, 274 и 275 полки ПВО, переброску которых американцы решили остановить ударами авиации со своих Таиландских баз. 30 марта 1972 года, под прикрытием непогоды NVA перебросила на юг 120,000 солдат и 600 танков, что стало основной для проведения операции Nguyen Hue. Удар северян был сокрушительным и положение южновьетнамской армии быстро стало отчаянным. Никсон приказал бросить в бой тяжелые бомбардировщики Б-52, а также штурмовики и фронтовые бомбардировщики с авианосцев. В мае американцы приступили к операции Linebaker I, в ходе которой число Б-52 в Индокитае увеличилось до рекордного значения, а ВВС США стали забрасывать минами вьетнамские морские порты (в частности, Хайфон)
Linebaker I привел к ухудшению отношений Никсона с Конгрессом, поскольку многие сенаторы были близки к принятию акта “вывод войск взамен получения всех пленных”. 8 мая Никсон выступил по телевизору с неожиданным заявлением. Американский президент обещал вернуть всех американских военнопленных и обеспечить всемирное наблюдение за режимом прекращения огня в Индокитае. Когда эти два требования будут выполнены, США прекратит бомбардировку Северного Вьетнама и покинет территорию страны в течение 6 последующих месяцев.

Никсон рассказывает о плане вывода американских солдат из войны. Как известно, благими намерениями, дорога в Ад вымощена.
Никсон надеялся, что его выступление приведет к возобновлению переговоров, но NVA продолжала вести боевые действия не оглядываясь на американцев. 20-22 мая Никсон был в Москве и говорил с Брежневым, который считал завершение боевых действий необходимо для достижения стабильного мира. Однако война продолжалась. Серьезные потери, причиненные бомбардировщиками войскам NVA, привели к тому, что армия Южного Вьетнама инициировала контрнаступление и к августу 1972 года вернула под свой контроль 44 региональных города.
Никсон и Киссинджер надеялись, что успехи в боевых действия подтолкнут вьетнамцев к переговорам, а это, в свою очередь, поможет перевыборам Никсона в ноябре.
8 октября правительство Северного Вьетнама выступило с необычным заявлением, подтвердив, что прекращение огня на территории Индокитая возможно без смены Южновьетнамского правительства. Северо-вьетнамцы согласились с тем, что США может оказывать ограниченную военную поддержку “южанам”, но обещали выпустить военнопленных только в том случае, если южно-вьетнамцы отпустят на волю всех политических заключенных, в первую очередь — коммунистов. Американцы решили, что правительство северного Вьетнама хочет пойти на тактические уступки, но выиграть на стратегическом уровне, ибо конечная цель северян заключается в полном уничтожении южного государства, с последовательным выдворением из страны всех чуждых национальных элементов.
12 октября дипломаты США и северного Вьетнама сформировали черновик соглашения, который состоял из следующих пунктов (подписать его должны были 31 октября):
• Полное прекращение огня в Южном Вьетнаме и завершение бомбардировок Северного Вьетнама через 24 часа после подписания соглашения,
• США выводит все войска из Южного Вьетнама в течение 2 следующих месяцев,
• США выводит из страны военное оборудование и подменяет его южновьетнамским, поштучно.
• США будет оказывать помощь в восстановлении Северного Вьетнама,
• Гарантировано самоопределение Южного Вьетнама,
• После формирования временного правительства Национального Примирения в стране начнет действовать коалиционное правительство Северного и Южного Вьетнама.
• Из Лаоса и Камбоджи будут выведены все войска.
• За выполнением соглашений будет следить Интернациональная Комиссия.

Никсон и Нгуен Ван Тхиеу — президент Южного Вьетнама с 1967 (фактически, с 1971) по 1975 год.
Киссинджер рекомендовал Никсону прекратить бомбардировки севера и 18 октября вылетел в Сайгон для встречи с президентом Тхиеу. На встрече с президентом Южного Вьетнама Киссинджер сообщил, что Тхиеу следует поддержать договоренности и не нарушать их. Последнее приведет к ответной реакции США, которая будет строгой. На следующий день Тхиеу ответил Киссинджеру, что не будет выполнять пункты этого “навязанного договора”, ибо пока он жив на территории Южного Вьетнама не появится ни один солдат северян. Через два дня Тхиеу сделал диспут с американцами достоянием общественности. При этом президент южного Вьетнама заявил, что мир не придет из Парижа, он будет завоеван на поле боя, да и создание коалиционного правительства не имеет ни малейшего смысла.
Киссинджер попытался переубедить Тхиеу, но тот продолжал настаивать на своем видении ситуации. 23 октября Никсон прекратил бомбардировки Ханоя, но, одновременно с этим, увеличил число бомбардировщиков, участвующих в операциях в небе Северного Вьетнама. Это было нужно для того, чтобы надавить на северо-вьетнамских военных и одновременно с этим показать Тхиеу, что США не даст в обиду его режим.
Киссинджер тем временем попытался добиться от северян отсрочки в подписании соглашения. Северяне, в ответ, обвинили США в срыве договоренностей. 25 октября Ханой заявил, что американцы занимаются волокитой и не заинтересованы в прекращении войны. Конечно же, подобное высказывание не понравилось американцам, ибо единственной стороной конфликта, затягивающей переговоры в этот раз оказался режим Тхиеу. Поскольку переговоры оказались на грани провала, Никсон попросил Киссинджера рассказать о них во всеуслышание. 26 октября во время пресс-конференции последний сообщил о цели переговоров, их возможных результатах и текущей позиции США.

Бойцы Вьетконга.
Однако время было потеряно. Перед началом президентской гонки Никсон не желал ввязываться в скандалы, связанные с Южновьетнамским правительством. 31 октября прошло без подписания документа. Никсон не смог убедить Тхиеу свернуть американскую военную помощь, вследствие того, что Б-52 способны серьезно замедлить продвижение любых северо-вьетнамских войск.
Киссинджер снова полетел в Париж, дабы убедить Ханой в возможности хоть каких-то уступок, но успехов в своей миссии не достиг. Северяне были вне себя от бешенства, поскольку южане не только сорвали договоренности, но и уничтожили значительное число VC подразделений, которые, прекратили огонь, поверив в наступление перемирия.
Никсон выиграл ноябрьские выборы, но потерпел поражение в Конгрессе, ибо число антивоенных конгрессменов значительно увеличилось (теперь они составляли сенатское большинство). Никсон встал перед проблемой, связанной с прекращением военного финансирования. Для продолжения боевых действий президенту нужен был менее пацифистский сенат, но взять его было не от куда.

Никсон беседует с солдатами, убеждая их, что война скоро завершится победой.
В конце ноября Ханой сформировал новую линию поведения, согласно которой Северный Вьетнам должен был ждать, когда конгресс перекроет финансовый краник войны и США будут вынуждены покинуть поле боя, предоставив Южный Вьетнам своей судьбе. Понимая к чему дело идет Тхиеу был вынужден дать согласие на подписание мирного договора. В этот момент Киссинджер предложил использовать военную силу для того, чтобы упрочить позиции южан на переговорах и надавить на обе стороны конфликта во имя формирования крепкого мира. Никсон согласился и сделал заявление о том, что если Север выйдет из соглашения или начнет затягивать переговорный процесс США интенсифицируют бомбардировки.
25 Ноября Никсон и То (представитель Северного Вьетнама) сформировали новый вариант соглашения, основанный на версии документа от 12 октября. В этот момент Киссинджер запросил недельный перерыв для того, чтобы убедиться в том, что Сайгон не дернет стоп-кран. Предположение оказалось оправданным: вместо того, чтобы согласиться с предложением американских товарищей, Тхиеу вновь продемонстрировал непримиримость и заметил, что южане не подпишут договор до тех пор, пока там не будет стоять абзац о полном выводе NVA из южных частей страны. Никсон отказался поддержать данное требование.
В этот момент обе страны прошли точку невозврата. Стало понятно, что Южный Вьетнам имеет цели, противоположные целям США. 30 ноября разочарованный Никсон встретился с госсекретарем Роджерсом, министром обороны Лэрдом и председателем объединенного комитета начальника штабов адмиралом Мурером, после чего потребовал от них создать план тотальной бомбардировки Ханоя при помощи Б-52. То есть Никсон решил выиграть войну в одиночку, не прибегая к помощи порядком надоевших южных «коллег».

F-111 на базе ВВС Такли, Тайланд.
Собеседники Никсона не согласились с предложением президента, как по военным, так и политическим причинам. Вояки сказали, что бомбежки не улучшат позиции Южного Вьетнамом на переговорах, тогда как у северян появится шанс сбить Б-52 на своей территорией и передать обломки в Москву. После того, как несогласный с операцией Мурер покинул комнату переговоров, ему пришлось предупредить генерала Мейера (командира Strategic Air Command и “хозяина” Б-52), готовить операцию воздушного наступления на Северный Вьетнам.
4 декабря Киссинджер вернулся в Париж и был неприятно удивлен тем, что делегация Северного Вьетнама захотела добавить в соглашение новые политические пункты. Киссинджер тут же связался с Никсоном и сообщил ему, что переговоры окончательно провалились и президенту стоит выступить перед нацией и сообщить американцам о продолжении воздушной войны. Никсон в ответ заявил, что никакого выступления не будет, поскольку теперь ответственность за бомбежки всецело лежит на вьетнамской стороне.
6 декабря То вновь встретился с Киссенджером и заявил, что Северный Вьетнам готов продолжать войну, ибо переговоры полностью провалились. Киссинджер провел в Париже целую неделю, пытаясь убедить северян в том, что США всерьез намерились разбомбить их военную машину. Однако все было тщетно. 13 декабря Киссинджер покинул Париж, оставив в столице Франции своих заместителей.

Северовьетнамские SA-2 представляли собой становой хребет ПВО Северного Вьетнама.
14 декабря Киссинджер рассказал Никсону о ходе переговоров, поделившись с ним своими соображениями о Вьетнамском двуличии (как с северной, так и с южной стороны). После этого Киссинджер заявил, что не видит другого выхода, как присоединиться к идее генерала Александра Хейга и начать 6-месячную бомбардировку северных территорий страны (во Вьетнаме Хейг был батальонным командиром и не понаслышке знал, какой разрушительный эффект оказывают на мораль северян рейды тяжелых бомбардировщиков).
Никсон решил возобновить переговоры после нового Года, совместив их с бомбардировкой вражеских промышленных центров. При этом президент был уверен в том, что бомбардировки не смогут продлится долго, ибо Конгресс не выделит средств на 6 месячную военную кампанию.
Бомбежки можно было проводить в течение трех недель декабря-января в условиях хорошей погоды, так что окно возможностей у президента было весьма ограничено. Кроме того, Никсон должен был учитывать, что потери Б-52 будет носить безвозвратный характер, ослабляющий ядерный потенциал США, ибо индустриальные линии по созданию бомбардировщиков давно прекратили свою работу. Не стоило забывать о том, что пилоты подбитых Б-52, скорее всего, попали бы в плен, что могло осложнить дальнейшие переговоры. Ну и, конечно же, бомбежки привели бы к взрыву негодования со стороны мирового сообщества.

F-4 готовятся к боевому вылету с авианосца.
Никсон оценил все недостатки своей идеи и пришел к выводу, что достижения результата другими средствами будет намного менее эффективным. Президент был уверен, что Конгресс сократит военный бюджет, что приведет к выходу США из войны и полному краху Южного Вьетнама в течение зимы-весны следующего года. В этом случае США придется забыть о вызволении своих пленных из мест заточения, а война революций прокатится по всему Индокитаю, инициировав новые очаги напряженности в соседних государствах.
14 декабря Никсон встретился с адмиралом Мурером и приказал начать бомбардировки через три дня — 17 декабря. Целью бомбардировок должны были стать военные и промышленные объекты, расположенные рядом с Ханоем. Трехдневные бомбежки должны были вызвать состояние шока у северо-вьетнамских военных. В случае необходимости интервал проведения бомбардировок мог быть расширен.
После встречи с Никсоном Мурер встретился с генералом Мейром (штаб-квартира SAC в Омахе) и запросил у него список подходящих для бомбардировки целей. Бомбежки должны были проводиться таким образом, чтобы потери среди мирного населения были минимальными. Запрещалось бомбить цели, расположенные вблизи медицинских и религиозных учреждений, тюрем и лагерей для военнопленных. После создания списка, военные выбрали новое название для воздушной операции, которая стала известна как Linebaker II.

Б-52 на территории базы Андерсен.
Американские военные осознавали, что к срыву воздушного наступления против Северного Вьетнама могут привести тяжелые потери среди мирного населения или гибель большого числа стратегических машин. Первый результирующий эффект можно было нивелировать отказом от непосредственной бомбардировки Ханоя. Однако низкие потери Б-52 американские военные гарантировать не могли, а это, в свою очередь, могло воодушевить бойцов NVA и вызвать сильнейшее сопротивление дальнейшим планам Никсона в Конгрессе. С другой стороны, Б-52 создавались для прорыва глубоко эшелонированной ПВО СССР. Единственную опасность для этих громадных машин представляли вьетнамские комплексы SA-2, предоставленные Вьетнаму советским правительством (пилоты знали о чем говорят, потому что с апреля по октябрь 1972 года 7 Воздушная армия США потеряла над Ханоем всего один самолет).
Узнав о начале наступления американские военные приступили к планированию боевых вылетов. Эта процедура проводилась на военно-воздушной базе в Омахе вдали от театра боевых действий. На планирование каждой миссии отводилось всего 42 часа, а значит, планировщики не получали доступа к фидбэку пилотов и имели минимальный временной интервал для отправки новой порции приказов на “линию фронта” при помощи телефонной связи и телетайпа.
Опасаясь потерь Б-52 над территорией Северного Вьетнама, руководство операцией распорядилось прекращать боевой вылет в случае серьезного сопротивления противника, грозящего потерей машины. Этот приказ был отменен после протестов военного командования США в Сайгоне, а значит, пилоты должны были продолжать миссию даже если противник будет использовать многочисленные SA-2. Разведка американцев докладывала, что полки ПВО активно готовятся к налету американских бомбардировщиков и будут оказывать ожесточенное сопротивление, отстреливаясь “телеграфными столбами” по всем приближающимся воздушным целям.

Киссинджер и То на переговорах в Париже, 23 января 1973 года.
Это интересно. 5 ноября 263 полк ПВО Северного Вьетнама, расквартированный вблизи Ханоя повредил 1 Б-52, 22 ноября другой Б-52 olive 01 был поврежден двумя SA-2 263-его полка после чего был вынужден сбросить бомбы не доходя до цели. Поврежденная машина дотянула до Таиланда, где пилоты покинули ее. Это был первый Б-52 потерянный за 7 лет ведения военных действий. Штаб 8 воздушной армии проанализировал обстоятельства потери машины и пришел к выводу, что бомбардировщик оказался за пределами безопасного коридора воздушных ловушек, после чего появился на вьетнамских радарах и практически сразу же был обстрелян несколькими ракетами. Кроме того, во время миссии пилоты бомбардировщика использовали типовые высоты, формации, воздушную скорость и ловушки к которым Вьетнамцы, конечно же, были готовы (они не менялись с 1967 года). Olive 01 была сбита ракетами одной единственной батареи ПВО, тогда как вокруг Ханоя было 9 таких батарей, радары которых перекрывали сектора обстрела друг друга.
Поскольку в операции одновременно должны были принимать участие десятки машин, планировщики SAC заблаговременно подумали о воздушных столкновениях и решили выстроить боевую формацию Б-52 в виде стандартной Ячейки. Атакующие Б-52 должны были пролетать над территорией Лаоса, сбрасывать смертоносный груз на цель (друг за другом), а потом двигаться по направлению к китайской границе. Мощный воздушный поток, дующий в юго-восточном направлении со скоростью 100 узлов должен был минимизировать время нахождения Б-52 в зоне действия вражеской ПВО.
В первую ночь над целями должны были появится все Б-52 имеющиеся в распоряжении SAC. Второй и третьей ночью рейды должны были проводится малыми группами. Каждая атака должна была быть разделена на три волны: сумеречную, ночную и предутреннюю. Подобный паттерн атаки гарантировал, что гражданские в это время суток будут сидеть дома и потери среди них окажутся незначительными. Поскольку время на планирование операции было минимальным, создали Linebaker II заранее решили использовать один и тот же паттерн атак, единые коридоры входа и выхода из боевой зоны. Цели атак не менялись.

Киссинджер и Никсон в Белом доме.
Когда офицеры штаба 8 воздушной армии начали знакомится с планом, то тут же увидел его недостатки. Стандартная формация Ячейка облегчала вьетнамцам стрельбу по целям, тогда как мощный воздушный поток уменьшал шансы на меткое бомбометание. Однако самым проблемным моментом стал поворот на 120 градусов, который следовало выполнить после прохождения над целью на встречу сильнейшему ветру. В этот момент машина становилась “недвижимой целью”. Испытания радара Fan Song в США показали, что подобный маневр в таких условиях фатален для стратегического бомбардировщика и от него следует немедленно отказаться.
В плане имелись и другие недостатки. 4 часовой перерыв между волнами позволял вьетнамцам подготовить свои батареи ПВО к запуску новой порции ракет по второй, а затем и по третьей волне. Три волны размывали коридор помех и делали его эффективность предельной низкой. С апреля по октябрь 1972 года 7 Воздушная армия потеряла только 1 самолет. Однако во время новой операции 24 EF-4 РЭБ должны были поддерживать три ударные волны бомбардировщиков. Таким образом каждую волну должны были обслуживать лишь 8 EF-4, способных создать два узких коридора помех из которых реактивный бомбардировщик мог вылететь в мгновение ока. Соответственно на 3 делилось число эскортных F-4 (способных сражаться с МиГ-ами) и F-105G Wild Weasel, имеющих на вооружение ракеты Shrike класса воздух-радар. В результате все волны стратегов, действующих над хорошо укрепленным районом ПВО, получали меньшую защиту, чем малые группы Б-52, летавшие над менее опасными районами Вьетнама в предыдущие месяцы.
Офицеры 8 воздушной армии также были обеспокоены сжатыми интервалами планирования полетов, о которых говорилось выше. Во время первых же проверок выяснилось, что процедура согласования плана атаки после мелких изменений занимает внушительное количество времени. Из-за сжатых сроков в планировании появлялись ошибки, что приводило к повторным проверкам в Омахе и увеличивало интервал между полетами. Связь между штабами к моменту начала операции была неудовлетворительной, вследствие чего каждое сообщение приходилось отправлять и проверять несколько раз.
Цели выбранные для удара также вызывали сомнения. Первый список состоял из 8 объектов: ремонтного завода в Кин Но, железнодорожного депо в Ен Виене, Ханойской железнодорожной ремонтной базы, Ханойской интернациональной радиостанции и баз Вьетнамских ВВС в Хоа Лак, Кеп, Ен Баи и Пхук Йен. Некоторые из этих объектов были столь малы, что разбить их можно было лишь точечным ударом, для чего Б-52 были не предназначены. Американцам оставалось надеяться лишь на то, что количество сброшенных над целью бомб приведет к “счастливому” попаданию в нужную цель.

Linebaker II. Базы и пути подхода к цели (кликабельно).
В декабре 1972 года ВВС США покинули Южный Вьетнам и перебрались на базы, расположенные на территории Тайланда. Поскольку боевые задачи во время Вьетнамской войны были довольно сложными, каждая база имела собственную специализацию.
Корат — Использовалась для запуска самолетов РЭБ. Большие EB-66C обеспечивали удаленную блокировку вражеских систем, тогда как F-105G и EF-4C атаковали вьетнамские РЛС при помощи ракет Shrike. Параллельно комплексы ПВО атаковали F-4E несущие под крыльями кластерные бомбы. Корат также использовался для приема дневных бомбардировщиков A-7D.
Убон — Была базой для 4 эскадрилий F-4D, которые совершали атаки при помощи бомб с лазерным наведением на цель. Самолеты Убона, временами, использовались для постановки электронных помех.
Удорн — Специализировалась на работе с истребителями F-4D, оборудованными системами Combat Tree. Последние могли считывать сигналы транспондеров северо-вьетнамских МиГ-ов.
Такли — Была закрыта в октябре 1971 и открыта вновь в марте 1972 для поддержки операций Linebaker и Linebaker II. На вооружении базы состояли три эскадрильи ночных бомбардировщиков F-111A.
Б-52 базировались на базах Андерсен, Гуам и У-Тапао (военно-морская база Тайланда в Саттахипе).


ФОРМАЦИЯ «ЯЧЕЙКА», БОМБАРДИРОВКА, ПОВОРОТ ПОСЛЕ ЦЕЛИ
Большую часть Вьетнамской войны Б-52 летали в формации Ячейка. Самолеты шли на расстоянии 1 мили друг от друга и на разных высотах (с интервалом в 500 футов). Такое построение обеспечивало безопасный полет, машины практически не могли врезаться друг в друга, а также находились в едином поле защитных помех. Ячейка позволяла проводить плотное бомбометание с наименьшим рассеиванием бомб в момент удара по цели.
Поражение цели могло быть организовано несколькими различными способами. Во-первых, Б-52 могли бы наведены на цель при помощи наземной радарной станции. Во-вторых, самолеты могли пользоваться собственным радиолокационным прицелом, которым управлял “радарный навигатор” в бомбардировщике-лидере. Второй способ бомбометания, как правило, применялся над Северным Вьетнамом.
Несмотря на то, что бомбардировщики атаковали одну цель, их пути захода на объект немного отличались друг от друга. В первые ночи бомбардировок головной Б-52 заходил на цель на высоте 36,000 футов, тогда как последний самолет в ячейке шел на высоте 37,000 футов. Маневров уклонения во время бомбардировки предусмотрено не было.
Бомбардировка проводилась следующим образом. За минуту до прохода над целью Б-52 открывал бомболюк (1) (у командира оставалось некоторое время для того, чтобы отменить заход и закрыть люк). Бомбы сбрасывались в 10 милях от цели (2). Поворот (3) начинался 30 секунд спустя после сброса полезного груза (за это время командир должен был убедиться, что все бомбы сброшены и бомболюк закрыт). Сам поворот завершался, когда самолет делал 60 градусный крен на правый борт и отворачивал на 120 градусов от курса, проложенного над целью. Процедура занимала, в среднем, 35-50 секунд. При этом джаммеры самолета, направленные строго вниз, отклонялись от нормали и бомбардировщик превращался в яркое световое пятно на дисплеях вьетнамских радаров.
Подобный поворот впервые был использован формациями Б-29 и предназначен для сброса атомных бомб. Б-52 использовали исторический маневр, исходя из доктрины SAC, которая не менялась долгие годы.
Продолжение следует…
06.10.18
(с) Илья Садчиков, в статье использованы изображения из Osprey — Air Campaign 6.
mr-garett.livejournal.com
Война во Вьетнаме операция Лайнбекер
Война во Вьетнаме операция Лайнбекер, «лайнбекер» — одно из игровых амплуа в американском футболе, полузащитник.
1 ноября 1968 года американская авиация прекратила бомбардировки территории Северного Вьетнама, продолжавшиеся три с половиной года.
Американцы сосредоточили свои усилия на подавлении партизанского движения в южной части страны, одновременно взяв курс на «вьетнамизацию» и поиск мирного урегулирования. К 1972 году большая часть американских наземных войск покинула Вьетнам, в Париже к тому времениуже шли трехсторонние мирные переговоры.
Надежды на мирное урегулирование исчезли 30 марта 1972 года, когда армия ДРВ перешла демаркационную линию и вторглась на территорию Южного Вьетнама, начав крупную операцию, известную как «Пасхальное наступление». В ответ президент США Р. Никсон распорядился начать бомбардировки Северного Вьетнама южнее 18-й параллели, т. е. небольшой части территории, непосредственно прилегающей к демилитаризованной зоне.

Бомбардировщики В-52 готовятся к вылету, операция «Лайнбекер I» 1972г
Налеты в рамках операции «Фридом Трэйн» начались 6 апреля. Постепенно зона действий американской авиации расширялась к северу, начались удары по порту Хайфон, а в действие наряду с тактической авиацией были введены и стратегические бомбардировщики В-52. Однако наступление северовьетнамцев продолжалось. В связи с этим Никсон решил расширить масштаб воздушного наступления против Вьетнама, утвердив операцию «Лайнбекер I».

операция Лайнбекер, вылет бомбардировщиков ВВС США, заправка в воздухе в Северный Вьетнам октябрь 1972 г
10 мая 1972 года началась операция «Лайнбекер I», предусматривавшая нанесение массированных ударов по стратегическим объектам почти на всей территории Северного Вьетнама. Уже в первый день операции в налетах участвовали 414 американских самолетов (120 из состава ВВС и 294 — из палубной авиации ВМС). Авиация ДРВ пыталась помешать, но безуспешно — американцы сбили 11 вражеских самолетов (4 МиГ-21 и 7 МиГ-17) ценой потери двух своих «Фантомов». Еще два самолета стали жертвами вьетнамских зенитчиков. К концу мая американцы разрушили 17 важных мостов, включая знаменитый мост «Пасть дракона», который несколько лет подвергался налетам в ходе операции «РоллингТандер» (1965-1968 гг.), но устоял.

самолет A-7E VA штурмовой эскадрильи заход на цель, разрушение моста «Пасть дракона»1972г
В итоге удалось существенно ограничить подвоз снабжения войскам противника, сражавшимся в Южном Вьетнаме:
- к 1 июня активность северовьетнамской артиллерии снизилась вдвое по сравнению с началом мая.
- В общей сложности в мае — июле 1972 года по назначению попадало только 30 % грузов, предназначенных для северо-вьетнамских войск.
Помимо путей снабжения важными объектами ударов американской авиации стали элементы системы ПВО ДРВ. В воздушных боях было сбито 63 северовьетнамских истребителя — 1/з всего авиапарка ВВС ДРВ. Всего за время операции «Лайнбекер I» американская авиация выполнила почти 42 тыс. боевых вылетов, сбросив более 155 тыс. тонн бомб. Боевые потери составили 134 самолета (еще 10 машин потеряли ВВС Южного Вьетнама). Северовьетнамцы же заявили о 674 уничтоженных вражеских самолетах и 125 потопленных кораблях.

F-105 бомбардировщик ВВС США был сбит ракетой ПВО Вьетнама
Ущерб от бомбардировок и неудача «Пасхального наступления» вынудили северовьетнамское руководство вернуться за стол переговоров в Париже. 23 октября 1972 года операция «Лайнбекер I» была завершена, однако бомбардировки линий снабжения на территории Северного Вьетнама южнее 20-й параллели продолжались. В ее ходе впервые широко применялись высокоточные боеприпасы: авиабомбы с телевизионной и лазерной системами наведения. Чуть ниже смотри видео «Война во Вьетнаме фильм взвод отдыхает, чем только не долбили вьетнамцев», наверняка будешь поражен какую военную мощь для подавления задействовали америкосы. Все съемки документальные, гарантирую будешь поражен.
Война во Вьетнаме операция Лайнбекер II
13 декабря 1972 года мирные переговоры вновь были прерваны. Чтобы принудить северовьетнамцев вернуться за стол переговоров, США вновь прибегли к силовому давлению. Война во Вьетнаме вечером 18 декабря началась операция «Лайнбекер II» — новая серия массированных авиаударов по территории Северного Вьетнама.

подготовка бомб на авиабаза Андерсен 15 декабря 1972 года

Военный специалист готовит бомбу для операции «Лайнбекер II». Авиабаза Андерсен, 15 декабря 1972 года

Бомбардировщики В-52 во время войны во Вьетнаме Linebacker II 1972
В число выделенных для нее сил вошли 207 стратегических бомбардировщиков В-52 и около 2000 самолетов тактической авиации, включая новейшие истребители- бомбардировщики F-111А (для них операция «Linebacker II» стала боевым дебютом). Первый удар был нанесен по аэродромам базирования ВВС ДРВ, а ранним утром 19 декабря американцы нанесли мощный удар по Ханою. Соединения В-52, каждый из которых нес до 25 т бомб, действовали методом «ковровых» бомбардировок.

Зенитная артиллерия, отражает «рождественские бомбардировки» по Демократической Республике Вьетнам
30-40 дивизионов ЗРК С-75 не смогли остановить массированные налеты авиации американцевДаже достаточно насыщенная система ПВО, включавшая 30-40 дивизионов ЗРК С-75 и тысячи стволов зенитной артиллерии, не могла противостоять массированным налетам стратегической авиации. Главными целями американцев, помимо Ханоя, стали порт Хайфон и промышленный район Тхайнгуен.

Ханой после мощной атаки американцев с воздуха. 19 декабря 1972 г
29 декабря операция «Лайнбекер II» была завершена, а северовьетнамская делегация вернулась к мирным переговорам.
В общей сложности в ходе операции бомбардировщики В-52 совершили 741 вылет против целей на территории ДРВ. Потери, согласно американским источникам, составили 15 бомбардировщиков. Кроме того, американцы потеряли 11 самолетов тактической авиации
- 2 F-111 А
- 3 F-4
- 2 А-6
- 2 А-7
- 1 ЕВ-66
- 1 RA-5C
- и один поисково- спасательный вертолет НН-53.

Обломки бомбардировщика B-52 сбитого к северо-западу от Ханоя, 18 декабря 1972г, солдаты и журналисты фотографируются
По северо-вьетнамским же данным, сбили 81 вражеский самолет (включая 34 единицы В-52). Война во Вьетнаме операция Лайнбекер I и «Лайнбекер II» существенно подорвали военную и экономическую мощь ДРВ, не позволив одержать быструю победу над Южным Вьетнамом. С другой стороны, жертвы среди мирного населения (особенно в ходе операции «Лайнбекер II») вызвали волну неодобрения американской политики даже среди союзников США.
toparmy.ru
50 лет назад 2 марта 1965 года США начали операцию «Раскаты грома» —бомбардировки Северного Вьетнама
Легко начать ненужную войну. Давид ЭйдельманНеизвестный солдат в Вьетнаме. 1965 год
Ровно 50 лет назад 2 марта 1965 года США начали операцию «Раскаты грома» — регулярные бомбардировки Северного Вьетнама — самую длительную бомбардировочную кампанию авиации США после Второй мировой войны. Однако, написать фразу «так началась война во Вьетнаме» — было бы неправильно. Поскольку война уже шла много-много лет. И США участвовали в этой войне уже два десятилетия.
Легко начать ненужную войну
Расхожая историческая мудрость гласит: легко начать войну, трудно из нее выпутаться. По отношению к вьетнамской войне часто цитируют философа Франца Йозефа Штрауса: «Войны редко начинаются по чьему-либо умыслу. В большинстве своем они возникают из-за нежелания постигать уроки истории, недооценки риска и просто из-за того, что кто-то по неосторожности не замечает, что переходит точку возврата». При ввязывании в войну, по мнению Штрауса, события происходят словно бы сами по себе, словно заносит на повороте и ситуация более не поддается управлению.
Во вьетнамскую войну США скатывались долго. И увязали все больше и больше. И ввязались в страшную войну, которая стала не только чудовищной трагедией для народа «детей дракона», но и для Америки, оставив глубокий шрам во всей новейшей американской истории. Это была самая долгая война в истории США. Война, в которой американские самолеты сбросили на Вьетнам несравнимо больше бомб, чем на нацистскую Германию и Японскую империю во время Второй мировой войны. Война, в которой у США не было никаких шансов победить, сколько бы ресурсов они бы на нее не бросали. Война, в которой самой сильной империи не помогли ни ковровые бомбардировки, ни массовые зачистки, ни тактика выжженной земли, ни карательные операции, ни применение печально известного «Агента Оранж», который изуродовал и сделал инвалидами десятки тысяч людей во время войны, и продолжает плодить детей с физическими изъянами вплоть до наших дней. И самое страшное, эта была война, которая была совершенно не нужна Америке. Об этом есть несколько замечательных книг: от «Марша глупости»Барбары Такман до «Нерасказанной истории США» Оливера Стоуна и Питера Кузиника.
Самое страшное (и самое поразительное для историка) — это отслеживать, каким образом задачи, которые ставились американским руководством, постепенно сменялись, а общий путь военной кампании становился все более абсурдным.
Предательство союзника
Вначале, в 1941 году, когда США вступили во Вторую мировую, после японской бомбардировки «Жемчужной гавани», Лига за независимость Вьетнама (Вьетминь) стала союзником американцев в борьбе с Японией. Причем, что интересно, большими союзниками, чем французская колониальная администрация, которая Вьетнамом управляла. Поскольку французская администрация договорилась с японским командованием о том, что японцы получают доступ к стратегическим ресурсам Вьетнама при сохранении колониального административного аппарата Франции.
СССР в то время противостоял Гитлеру в Европе, а с японцами имел пакт о ненападении. Американцы помогали вьетнамскому сопротивлению, проводили совместные боевые операции, обучали командиров партизанских отрядов, доставляли на самолетах оружие и медикаменты. Так, в частности, они спасли жизнь вождю вьетнамских коммунистов Хо Ши Мину, страдавшему малярией и дизентерией, вовремя доставив хинин и сульфамид.
Рузвельт принял решение, что после победы над Японией Индокитай не вернется под власть французских колонизаторов.
Хо Ши Мин готов был оставться американским клиентом и в послевоенное время. В беседах с офицерами Управления стратегических служб Хо Ши Мин говорил, что знает, что американские колонии тоже боролись за свою независимость, что не сомневается в том, что США являются врагом колониализма, а потому помогут вьетнамскому народу вышвырнуть французов и создать независимое государство. Зная о том какие обязательства взяла на себя США в отношении Филиппин, Хо Ши Мин был не против, чтобы вьетнамская государственность развивалась под патронажем США.
Но дальше, после смерти Рузвельта, американцы более всего интересовались уже противостоянием с Советским Союзом в Европе. А потому, заинтересованные в хороших отношениях с Францией, решили вернуть Индокитай под колониальное владычество французов. И стали помогать французам, которые, ослабленные войной с трудом справлялись с колониальным бременем. Помогать транспортом (французские войска привезли в Индокитай на американских военных судах), одеждой (личный состав некоторых подразделений носил форму американского образца), оружием и снаряжением, деньгами и советниками, дипломатией и международным лоббированием.
И при помощи американцев французы принялись возвращать власть путем массовых арестов, расстрелов и бомбардировок бывших американских союзников.
Коммунизм подождет
На протяжении пяти месяцев Хо Ши Мин направил президенту Трумэну и госсекретарю восемь обращений с просьбами о поддержке и оказании экономической помощи, но все они остались без ответа на том основании, что США не признало вьетнамскую независимость.
Для того, чтобы получать американскую помощь, французам необходимо было убедить США, что если они уйдут, то Вьетнам немедленно отойдет под власть мирового коммунизма. Они забрасывали Вашингтон «свидетельствами» о контактах Хо Ши Мина с Москвой.
«Не забывайте, что в прошлом Хо являлся агентом международного коммунизма, и нет свидетельств, что он от этого отрекся», — телеграфировал заместитель госсекретаря Дин Ачесон шефу отдела Юго-Восточной Азии Эбботу Лоу Моффату, который в декабре 1946 года отправился в Ханой.
Моффат разделял взгляды покойного президента Рузвельта о неприемлимости колониализма в современном мире. В беседе с Хо Ши Мином он напрямую поставил вопрос о том, чего добиваются вьетнамцы: построения коммунизма или национального государства? И Хо Ши Мин ответил ему на это ровно так, как говорил Зеев Жаботинский, споря о едином знамени с израильскими социалистами: сначала нужно добиться независимости , построении нациального государства. А коммунизм — подождет.
Хо Ши Мин сказал, что если бы ему удалось добиться независимости, этого было бы достаточно, чтобы посчитать, что жизнь прожита не зря. Коммунизм же, если ему суждено победить — победит во всем мире . «Возможно, лет через пятьдесят Соединенные Штаты будут коммунистической страной, тогда и Вьетнам тоже может стать коммунистическим» — сказал, улыбаясь, вьетнамский вождь.
И коммунистический вектор развития Демократической республики Вьетнам (ДРВ) не был тогда таким уж необратимым, каким он стал в ходе дальнейший событий. И просоветская и прокитайская ориентация — тоже.
80% расходов на чужую войну
Но американцы сделали выбор в пользу поддержки французского колониализма. Сначала оружие французам продавали. Потом стали поставлять как помощь. В очень скором времени речь пошла об огромных суммах.
Война становилась все более непопулярна во Франции. Но чем более неотвратимой казалась перспектива ухода французов, тем интенсивнее становилась американская помощь французскому колониализму. В 1953 году хлынул поток бомбардировщиков, транспортных самолетов, военных судов, танков, грузовиков, автоматического оружия, стрелкового оружия и боеприпасов, артиллерийских снарядов, радиостанций, оборудования для госпиталей и военно-инженерных частей. А ещё война требовала денег, денег, денег… К моменту, когда французы, не сумевшие покорить сопротивление, стали задумываться об уходе из Вьетнама, американцы уже оплачивали 80% расходов на войну.
Французы все равно ушли, потеряв 50 тысяч человек убитыми, с сотнями тысяч раненых.
Оставили ли США Вьетнам в покое? Нет.
«Эффект домино»
На смену прежней цели, поддерживать французский колониализм ради европейских дел, пришла следующая стратегия: необходимо удерживать Южный Вьетнам от его воссоединения с Северным, чтобы избежать «эффекта домино»: мол, если позволить Хо Ши Мину выиграть во Вьетнаме, то под власть коммунистов подут и остальные страны Восточной Азии. Барбара Такман по этому поводу замечает: «Поскольку все восточные народы казались западному обывателю похожими друг на друга, считалось, что и действовать они будут одинаково, то есть согласованно, как падающие костяшки домино». Лидеры США были в этом вопросе не намного более осведомлены, чем обыватели.
Более того, очень скоро концепция радикально изменилась. Если вначале США ввязалась в вьетнамское противостояние, чтобы усилить свои позиции в Европе, то к концу пятидесятых годов они участвовали во вьетнамских делах несмотря на то, что эти действия наносили серьезный ущерб позициям США в Европе и во всем остальном мире.
Американцы стали поддерживать марионеточные режимы Южного Вьетнама, которые не могли сами противостоять Хо Ши Мину. Это ещё не было война. Это была помощь. Американцы говорили, что помогают Южному Вьетнаму помогать самому себе.
Театр марионеток и замок из песка
Если искусственно поддерживаемая страна с марионеточным правительством не может помочь себе сама, если она держится только на дотационном вмешательстве, требующем все большего и большего «ограниченного присутствия иностранных военных», то в такой стране не может не цвести пышным цветом коррупция, воровство, откаты, распилы, нарушения гражданских прав и пр.
В 1956 г., в соответствии с Женевскими соглашениями по Вьетнаму, в стране должен был проводиться референдум о воссоединении страны, что в дальнейшем предусматривало выборы президента на всей территории Вьетнама. Однако, американцы потворствовали тому, что правительство Южного Вьетнама отказалось от выполнения международных соглашений.
Американская администрация решает помочь Южному Вьетнаму укрепиться, провести необходимые реформы. И дает дотации, вкладывает средства, спонсирует, спонсирует, спонсирует…
Но средства разворовываются. Местные элиты обогащают себя, а не страну. Деньги, приходящие из зарубежных банков на реформы, вновь оседают в зарубежных банках, но уже на личных счетах.
Плохо спланированные по советам американских экспертов рыночные и земельные реформы все больше восстанавливали вьетнамских крестьян и ремесленников против правительства. Программы «разоблачений коммунистов», в рамках которых соседей побуждали доносить друг на друга, аресты критиков режима и диссидентов, «лагеря для перевоспитания», массовые расстрелы — все это не способствовала усилению Южного Вьетнама в противостоянии с Северным.
В одной исследовательской работе, написанной в то время американскими политологами, сообщалось, что Южный Вьетнам «становится постоянным попрошайкой», зависимым от внешней поддержки. «Оказывая помощь, американцы построили замок из песка».
Офицеры без армии
Поскольку власти Южного Вьетнама, несмотря на все вкладываемые средства, не способны должным образом функционировать ни в одной сфере, американцам приходится их подменять в главной области — военной. И требуется все больше и больше американских военных советников, которые уже давно не советуют, а ведут войну вместе и вместо офицеров Южного Вьетнама. В 1959 году во Вьетнаме было 760 американских военных советников. В 1961 году уже в четыре раза больше — 3205.
Великий экономист Гэлбрейт, в ноябре 1961 года, направлялся в Индию в качестве посла. Президент Кеннеди попросил его сделать остановку в Сайгоне, чтобы получить от него оценку ситуации в стране. Гэлбрейт советовал не увеличивать военный контингент, потому что «наши солдаты не должны иметь дело с губительной слабостью вьетнамского руководства». Гэлбрейт предупреждал, что, продолжая поддерживать неэффективное правительство, «мы станем такими же колонизаторами, как французы, и подобно им истечем кровью».
Но сползание США во вьетнамскую трясину продолжалось. За год количество американских военных во Вьетнаме снова вросло почти в четыре раза. В 1962 году во Вьетнаме было уже 11300 американских военных советников. 1963 году — 16300. В 1964 году— более 23 тысяч — фактически ограниченный военный контингент, офицерский корпус, которого требовалось все время увеличивать. Но офицеры требуют ещё и солдат… И если южновьетнамские солдаты не приносили победы («подготовка и вооружение не могут заменить волю к борьбе» — говорилось в донесениях), то военное командование требовало добавить к американским офицерам ещё и американских солдат.
«Ограниченная война»
В марте 1965-го США скатились уже в настоящую войну, которую американское правительство называло «Ограниченной войной» (понятие, созданное гражданскими специалистами, входившими в команду министра обороны США Макнамары). Чем отличается «ограниченная война» от обыкновенной? «В сущности, ограниченная война есть война, решение вступить в которую принимает президент, «не пробуждая общественный гнев» (имеется в виду отсутствие официального заявления). Это подразумевает отрыв от народа, то есть игнорирование принципа представительного государственного управления. Ограниченная война не лучше, не гуманнее и не праведнее, чем война полномасштабная, вопреки утверждениям ее поборников. Она убивает с той же самой неотвратимостью. К тому же, когда для одной стороны это ограниченная война, а для другой — тотальная, то более чем вероятно, что она окажется безуспешной, как понятно правителям, более привычным к алогичному мышлению» — писала Барбара Такман.
В 1959 году президент Египта Насер, которого Сирия и Иордания убеждали начать ограниченную войну против Израиля, ответил, что у него возникнет такое желание, только если его союзники получат от Бен-Гуриона гарантии того, что и тот ограничит масштабы войны.
Планируя военные действия, даже мощнейшая сверхдержава должна понимать, что будет война ограниченной или нет, зависит не только от нее, сильной и мощной, но и от противной стороны, какой бы слабой и недоразвитой она не казалась. .
«Мы не собираемся посылать американских парней»
Выборы 1964 года в США были, в том числе, и референдумом о ведении войны. Друг другу противостояли два политика. Один из которых был правым «ястребом», а другой как бы левым «голубем». От республиканцев на Белый дом претендовал милитарист, сенатор от штата Аризона Барри Голдуотер, который угрожал расширить военные действия, приложить большие силы, даже применить во Вьетнаме ядерное оружие. От демократов на выборы шел действующий президент Линдон Джонсон, который уверял избирателей: «Мы не собираемся посылать американских парней за 15–16 тысяч километров для того, чтобы они делали дело за азиатских парней».
Американские избиратели согласились с Джонсоном. С его пацифистскими роликами, которые рисовали ужасы войны.
Парадокс, однако, заключался в том, что вместе с производством миротворческой агитационной продукции, Джонсон вовсю вел подготовку к новой войне. Готовились оперативные планы, утверждались цели, ставились сроки.
После завершения выборов, президента Джонсона, одержавшего уверенную победу над сенатором Голдуотером, более уже не сковывали кандалами предвыборные тезисы “кандидата мира”.
Война испугавшегося прослыть трусом
Мир порой требует большей политической смелости, чем война.
«Я не собираюсь стать первым проигравшим войну президентом Соединенных Штатов» — говорил Джонсон. У него не было левой оппозиции против войны. А только правая, которая требовала вдарить ещё сильнее.
Уже будучи в отставке, Линдон Джонсон, говоря о первых неделях 1965 года, когда принимались решения по Вьетнаму, признавался биографу Дорис Керне: «Я знал, что если мы позволим коммунистам захватить Южный Вьетнам, в нашей стране начнутся бесконечные деструктивные дебаты, которые погубят меня как президента, уничтожат мою администрацию и нанесут ущерб нашей демократии».
Когда государство втягивается в ненужную войну, которую нельзя выиграть, первые лица больше боятся показаться слабыми сейчас, чем будущих огромных потерь.
Линдон Джонсон говорил Кернc, что, если бы он потерял Вьетнам, люди сказали бы, «что я трус, слабак, бесхребетник». Он начал большую ограниченную войну, поскольку испугался прослыть трусом…
И Джонсон принялся бороться за демократию во Вьетнаме. За «демократию» боролись разными методами, включая бомбы с напалмом, белым фосфором и поддержкой военного режима южновьетнамского генерала Нгуен Као Ки, который заявлял: «Люди спрашивают меня, кого я считаю героями. У меня есть лишь один герой – Гитлер».
Постоянно приходилось увеличивать число солдат, которые отправлялись во Вьетнам бороться за демократию. В скором времени во Вьетнаме воевало уже более полумиллиона американских военнослужащих.
И ((в среднем) каждую неделю в этих боевых операциях погибали двести американцев…
«Всеобщая утраты веры в рассудительность американцев»
Джонсон считал, что может вести войну, не уведомляя об этом свою страну. Не объявляя войну официально, говоря об «ограниченной» операции, не требуя от Конгресса взять на себя конституционную ответственность за вступление в войну, не упоминая, что война потребует провести массовую мобилизацию и повысить налоги, усилит экономический кризис и инфляцию, Джонсон намеревался избежать общественных протестов. Но на деле он, наоборот, способствовал возникновению раскола в стране и совершил ошибку, ставшую фатальной для его президентства, поскольку не обеспечил поддержку общества.
В результате запутавшийся в войне Джонсон потерял и солдатские жизни, и миллиарды, и позиции США во внешней политике, и… вынужден был отказаться от участия в президентских выборах 1968 года (общее число граждан США, убитых во время боевых действий во Вьетнаме в 1968 году, достигло 14 тысяч человек).
Незадолго до развязывания крупной войны, помощник госсекретаря Джордж Болл заявил в длинной служебной записке, что Соединенные Штаты «ввязались в бесперспективную борьбу во Вьетнаме, и если она перерастет в наземную войну, это отвлечет Америку от участия в европейских делах. Более всего нам надо опасаться всеобщей утраты веры в рассудительность американцев».
Утраты веры в разумность действий властей США, как внутри страны, так и за рубежом, и была самым тяжелым последствия участия американцев во вьетнамской войне, к
varjag-2007.livejournal.com
3 апреля 1965 г. американцы осуществили первую бомбардировку Северного Вьетнама, ч. 3
Итак, полномасштабное военное наступление, разделенное по форме военных действий на разные временные периоды включало в себя следующее: воздушные удары по незначительно важным объектам Северного Вьетнама, расположенным не выше 19-ой параллели, война пехотинцев на истощение, суть которой заключалась в том, чтобы найти противника и уничтожить его и, наконец, открытые боевые действия. Всему этому, разумеется, предшествовала отправка сухопутного воинского контингента США. В 1966 году его численность составила около 400 тысяч военных.
Помимо пиндосов в войну подвизались их местные приятели (и должники), в частности Австралия с Новой Зеландией (наверное, из благодарности за защиту от Японии во Второй мировой), Южная Корея (за помощь с КНДР) и филиппинцы (эти по жизни пресмыкались сначала перед пиндосами, потом японцами, и опять пиндосами). Австралийцы воевали довольно неплохо, а вот южные корейцы регулярно перегибали палку при «работе с мирным населением». То ли их уже капитально достали партизаны, то ли просто недостаточно цивилизованными по сравнению с союзниками оказались (что вероятнее).
Такая прыткость поборников демократии не могла понравиться Коммунистической партии, и в «Империи Зла», в свою очередь, приступили к действиям. В 1965 году председатель Совета Министров СССР А.Н. Косыгин пообещал направить в Северный Вьетнам советские зенитные установки, реактивные истребители МИГ и ракеты класса «земля — воздух», прозванные пиндосами «летающими столбами». Если это были столбы, то пиндосам следовало лучше обучать своих «водителей», которые так и норовили эти «столбы» «сосчитать».
Воздушные удары по стратегическим объектам Северного Вьетнама не выше 19-ой параллели и по базам северовьетнамцев на юге получили название «Раскаты грома». Теоретически они должны были значительно обессилить противника, и, может быть, даже заставить окончательно отступить. На протяжении семи лет (1965 — 1972 гг.), пока с переменным успехом и с продолжительными передышками действовала программа «Раскаты грома», американцы так и не смогли сломить Северный Вьетнам. Ситуация требовала воздушных ударов именно по стратегически важным объектам, в частности, неоднократно от военных поступало предложение взрывать северовьетнамские речные дамбы, что привело бы к затоплению огромной территории Северного Вьетнама. Однако подобный шаг мог обернуться для США Третьей Мировой войной, так как Советский Союз и Китай стали бы не просто поставщиками оружия и продовольствия, но и вступили бы в открытую войну против американцев. Первое время удары наносились преимущественно по радиолокационным станциям, лагерям и складам северовьетнамцев, однако слаженная работа ремонтных бригад, так же как и в Первой Индокитайской войне против Франции, в максимально короткие сроки позволяла восстанавливать повреждения.
Впоследствии «Раскаты грома» и его новые формы, которые ориентировались на бомбежку важных объектов: мосты, аэродромы и электростанции, использовались американцами в качестве кнута, заставляющего Хо Ши Мина начать мирные переговоры и принять, предложенные ему условия. Хо говорил «нет!» и прекращенные на время бомбардировки возобновлялись. Ежемесячно совершалось около 10 тысяч вылетов, а иногда и более. Не так давно нынешнее вьетнамское правительство озвучило шокирующие данные. Количество и плотность неразорвавшихся бомб и артиллерийских снарядов, «покоящихся» на территории Вьетнама настолько высоки, что ему потребуется, как минимум, 300 лет для того, чтобы расчистить свою территорию. А затраты на разминирование составят более 10 миллиардов долларов. С момента окончания войны от активных «демократических» боеприпасов во Вьетнаме погибло уже более 10,5 тысяч человек и еще 12 тысяч получили тяжелые ранения.
В 1972 году, когда вьетнамцы (разумеется, «не выигравшие ни одной операции») в очередной раз заняли большую часть Южного Вьетнама и значительно измотали как южновьетнамцев, так и американцев, Ричард Никсон (сменил на президентском посту Джонсона в 1969 г.) распорядился начать бомбардировки столицы Северного Вьетнама — Ханоя и второго по величине города — Хайфона. Найдено свидетельство одного из советских военных, служивших во Вьетнаме: «Из показаний пленных американских летчиков известно, что они очень боялись лететь на задания по нанесению ударов в районе Ханоя, так как там они несли очень большие потери от средств ПВО. Полет в эту зону, а она на американских топографических авиационных картах была обозначена как «зона №6», американские пилоты называли полетом в зону «гроб» (6 досок)» .
Бомбежки Северного Вьетнама оборачивались для американцев значительными потерями самолетов, благодаря советским истребителям МиГ-21 и МиГ-17, а также огромному количеству артиллерийских орудий, создавших грамотную эшелонированную противовоздушную оборону. На каждые 60 самолетовылетов пиндосы теряли один самолет. Для сравнения — в Корейской войне этот показатель составлял один самолет на 750 самолетовылетов.
Янки вообще не воюют без «птичек», они для этого достаточно трусливы. Вот и тут не обошлось. Главной нестыковкой здесь было то, что предназначенные для большой войны «стратегические» бомбовозы Б-52 в основном бомбили глухие партизанские тропы, ибо правильное обеспечение прикрытия тяжелой авиации обходилось бы крайне дорого (США и так потратили на войну более 350 млрд. долларов, что едва ли не вдвое больше, чем СССР и Китай). Но это уже под самый конец войны, когда американцы начали истерить, а так на бомбежку Северного Вьетнама посылали всякую мелочь — «Тандерчифы» да «Фантомы».
Звёздно-полосатым люфтваффе противостояли хошиминовские соколы на советских Мигах. Основные бои происходили между американскими F-4 Phantom II и советскими МиГ-17, реже МиГ-21. Вьетнамцами была использована тактика по борьбе с истребителями американцев, перенятая у советских специалистов: самолеты вылетали зачастую двойками, а то и тройками. Один-два самолета (в основном МиГ-17) летят на низкой высоте, ближе к земле. Другой (зачастую МиГ-21) — на максимально незаметном потолке держался чуть позади. Когда америкосы замечали низколетящую цель, они, сломя голову, пытались её догнать, и у сзади идущего «подстраховщика» было немного времени чтобы зайти им в хвост и сбить, не дав погибнуть своему боевому товарищу-приманке. Классический пример тактики «соколиный удар» по терминологии советского летчика-аса А. И. Покрышкина. Впрочем, пиндосские авиаторы применяли аналогичную схему боя (но под слэнговым названием boom&zoom) также со времен WW2.
Особым ударом по престижу американской оборонки был случай, когда Фам Туан – будущий вьетнамский космонавт, — применив маневр выхода на цель ночью вслепую, ориентируясь по залпам ракет с «Фантомов» сопровождения, пытавшихся его сбить, сбил «летающую крепость» (что доселе считалось невозможным в принципе в бою один на один), за что получил звание Героя Вьетнама.
На самом деле, советских летчиков во Вьетнаме не было. Были только в качестве инструкторов. Летать им не давали сами узкоглазые братья, поскольку дорожили очень — кто ж ещё объяснит вчерашним крестьянам, для чего в МиГе какая кнопка. И в случае воздушного столкновения «Ли Си Цынов» и «Ван Ю Шинов» первыми прятали куда понадёжнее, чуть ли не прикрывая собственными телами.
А вот зенитчики были. И мало того, что были, так ещё и именно они сбили большинство американских пташек. Применялся современный по тем временам зенитно-ракетный комплекс С-75, тёплый и ламповый. Воспоминания бригадного генерала Робина Олдса: «Я бы сказал, что самое опасное всегда — это ракеты. Конечно, зенитный огонь — это зенитный огонь, и он был куда более плотным, чем у немцев. Были большая точность попадания и радарное наведение. Зенитные батареи сбили больше наших машин, чем ракеты. Но было что-то бесконечно зловещее и жуткое в той безликой деловитости, с которой приближалась выпущенная в вас ракета SAM. Она летит в вас, она намерена вас убить», — («Стремление к небесам», BBC, 1988 год), ему можно верить: он сбил четыре МиГа в той войне. Кстати, тогда майор ПВО Трушечкин аккуратно сбил самолет Джона Маккейна, чем скорей порадовал начальство будущего кандидата республиканцев. Стоит добавить и про то, что советские ЗРК С-75 со временем так достали пиндосов, что те разработали специальную ракету для их уничтожения, называлась она «Шрайк». Однако зенитчики быстро прохавали как от нее защититься — когда фиксировался пуск, станцию тупо выключали и сваливали.
Генерал-лейтенант Донг Ши Нгуен, командовавший одним из войск Северного Вьетнама отметил еще один интересный факт относительно американских бомбежек: «Военно-воздушные силы США оказали нам огромную помощь в предоставлении взрывчатых веществ для прокладки дороги, ведущей прямо на юг».
Другой формой войны против вьетнамцев была, так называемая, война на истощение, суть которой заключалась в обнаружении противника и его уничтожении. Задача была возложена на американских пехотинцев. Война американцев в Афганистане и Ираке, а также контртеррористические операции — все они являются войной на истощение.
Старт обнаружению и уничтожению был дан в 1966 году и на первых порах американские пехотинцы достигали неплохих результатов. За десять месяцев они убили более 3000 солдат северовьетнамской армии и партизан Вьетконга и в совокупности не одну тысячу мирных жителей, война с которыми отличалась особенными успехами. Самые известный пример — резня в деревнях Май-Лай и Микхе. 16 марта 1968 года разведвзвод под командованием лейтенанта Уильяма Келли убил свыше пятисот жителей, более половины из которых были дети. В демократической прессе начался сильный резонанс. Уильям Келли стал слишком знаменит и его пришлось отдать под трибунал. Поначалу ему дали пожизненное, потом изменили на двадцать лет, из которых отсидел он лишь 3,5 года в своей квартире на военной базе в США, что очень ярко говорит о настоящем отношении Пиндостана к «правам человека». Так же замечу, что Келли ни разу не раскаивался в содеянном и даже заслужил в определенных кругах статус национального героя. А деревня всего-навсего подозревалась в банальном пособничестве партизанам.
Пленных вьетконговцев возили отнюдь не в Диснейленд. По словам ветерана первой пехотной дивизии США, вьетконговцев вообще редко брали в плен — негде было держать. Частенько сажали в вертушку и «теряли в полёте». Со временем из этого метода избавления был придуман крайне экзотический метод допроса. Если «язык» ни в какую не хотел говорить правду, его брали за шкирку (лицом вверх), высовывали из двери и бросали. «Веселье» в том, что вертолет зависал над землей на высоте метра-двух, о чем допрашиваемый не догадывался… И так могли делать по нескольку раз.
Впрочем, бойцы Вьетконга в долгу не оставались. Янки, которых брали в плен, содержали в гнилых ямах без кока-колы и (страшно подумать) туалетной бумаги. Вьетнамцы иногда их немножко допрашивали, отчего некоторые пленные немножко умирали.
Пиндосы любили применять и разнообразные боеприпасы. Не весело же, когда просто взрывается. Например, были артиллерийские снаряды, авиабомбы и ручные гранаты с белым фосфором, которые сами янки прозвали Вилли Питерами (от аббривеатуры WP — White Phosphorus). Особенность таких боеприпасов в том, что содержащийся в них фосфор дробился на много кусочков и самовоспламенялся от соприкосновения с воздухом. Самое приятное в нем было то, что куски фосфора охотно пылали внутри человеческих тканей. То есть, если и спасти человека, пораженного таким боеприпасом, то он все равно останется калекой. Нейтрализовать горящий внутри человека фосфор можно было лишь полностью перекрыв доступ воздуха к горящему фосфору (оставив тем самым осколки внутри). Также применялись снаряды, начиненные тысячами мелких острых дротиков. Еще одними вьетнамскими «вкусняшками» стали шариковые мины — фиговина размером с апельсин, коими начиняли кассетные бомбы. Падая на землю, эта зеленая вещица выбрасывала на окружающие ветки 6 полутораметровых нитей с грузиками — зацепами. Стоило такую очень тонкую ниточку зацепить… Ещё именно во Вьетнаме впервые появились вакуумные бомбы. Это неправильное название боеприпасов объёмного взрыва (англ. Fuel-Air eXplosive, FAX / FAE), также термобарическое оружие, хотя этот тип просто один из возможных способов организации объёмного взрыва вообще. Принцип действия основан на организации каким-либо способом исчезновения большого объёма газа, например, распылении продукта, который при горении образует твёрдые частички из кислорода и азота. В одном месте и мгновенно. Получается немножко вакуума, который заставляет окружающий газ, и не только, резко сдвинуться (природа пустоты не любит!). От такого движения всё, что не камни, превращается в фарш.
Однако на земле бойцы Северного Вьетнама оказались все же наименее уязвимыми. О трудностях, стоявших на каждом шагу перед американской пехотой и разведкой, рассказывает генерал Филлип Дэвидсон: « Для успеха стратегии изматывания нужно было поступать с частями Главных сил противника в соответствии со старым принципом пехоты: «Отыскать, сковать боем, разбить и прикончить». «Отыскать» части Вьетконга или армии Северного Вьетнама оказывалось на деле фактически невыполнимой задачей, поскольку они рассыпались на малые, практически ежедневно, менявшие диспозицию группы, и скрывались в горах, в каньонах, в непролазных джунглях. Любые разведданные об их местонахождении устаревали буквально через несколько часов. Действенные в других войнах методы сбора информации оказывались неэффективными. Аэрофотосъемка была бессильна перед «шатрами» из зарослей. Трофейные документы и допросы пленных позволяли получить сведения о местонахождении того или иного небольшого подразделения, однако чаще всего прежде, чем американцы успевали отреагировать, противнику уже удавалось передислоцироваться. Радиус действия пеших патрулей, а следовательно, и их результативность сокращались из-за плотности джунглевых зарослей. Различные авиационные техсредства, как, например, радары и инфракрасные приборы, оказывались чаще всего совершенно бесполезными».
Вьетнамцы были дома, а янки — в гостях. Пиндосы уже успели повоевать в тихоокеанских джунглях с кавайными японцами, но природа Вьетнама была куда меньше склонна к гостеприимству. Слабо проходимый тропический лес вкупе с его обитателями (даже не считая партизан) совсем не добавлял комфорта непривычным жителям умеренных широт. Тут вам и надоедливые муравьи, и сухопутные пиявки. Чтобы просто патрулировать лес, часто приходилось рубить заросли мачете. Так и шли: один солдат впереди рубит лес мачете, а отделение идет позади. Бывало, ведущий задевал растяжку мины и его разносило в клочья. Тогда с мачете впереди вставал следующий солдат, и так до самого победного…
Так как пиндосы на тот момент были на голову лучше вооружены, то партизанам приходилось придумывать всяческие военные хитрости и подлости, или просто сюрпризы на пути прогуливающихся по джунглям янки.
Для изготовления мин и фугасов взрывчатое вещество часто добывалось из неразорвавшихся американских снарядов и бомб. Помимо этого древневьетнамская охотничья смекалка порождала самые изощренные ловушки. Тут вам и замаскированная яма с бамбуковыми кольями, которые вьетнамцы, к слову говоря, не гнушались мазать собственными экскрементами; и «Вьетнамский сувенир» — прикрытая листьями ямка с металлическими штырями, попадая в которую, солдат гарантированно лишался ноги; и дверные ловушки, и мины-растяжки, и тэ дэ и тэ пэ. Например, бамбуковая граната. При разрыве такого боеприпаса тушка бравого морпеха начинялась тысячами грязных бамбуковых опилок, а так как всё это добро вытащить было нереально, веселый ковбой просто гнил заживо.
В 70 км от Сайгона существовала такая местность — «Железный треугольник». Здесь партизаны оборудовали целый подземный город – норы Кучи. Они обстреливали американские патрули из стрелковых ячеек и сразу же исчезали в норе. Однако, это была не просто система тоннелей. Многоуровневый подземный город имел свои медпункты, оружейные мастерские, и даже комнаты для партийных собраний. В один из туннелей смогли закопать даже рабочий танк. Стрелять он, понятное дело, не стрелял, однако радиосвязь обеспечивал.
Входы были предусмотрительно настолько широки, чтобы в них мог пролезть щуплый вьетнамец, но не мог пролезть среднестатистический белый господин. Впрочем, если кто и пролазил, то потом об этом горько сожалел. В системе подземных туннелей его ждали всевозможные ловушки и сюрпризы. В туннелях можно было встретить братьев наших меньших (змей и скорпионов), которых заботливые вьетнамцы оставляли гостям, дабы тем было не скучно в тесных туннелях одним. Да можно было и просто заблудиться.
Травить гуков различными газами получалось плохо, ибо часть туннелей имела водяные пробки, к тому же выветривалось это всё, понятное дело, херово и америкосы могли потравиться сами. А в жизненно важных точках городов, напротив, система вентиляции позволяла избегать заражения.
Следует признать, что находились бравые (и щуплые) пиндосы, которые с одним пистолетом и фонариком лазили в эти норы. Таких называли «тоннельными крысами», негласным кодексом которых было всеми возможными методами вытаскивать тех, кому не очень повезло. Впрочем, живыми назад возвращалось только 50% военов демократии.
Американскому командованию необходимо было менять тактику ведения войны на истощение. Разведку нужно было приспособить к географическим условиям Вьетнама, а пехотинцев — оградить от лишних потерь живой силы. Для отслеживания лагерей северовьетнамцев, скрытых густыми джунглями, американские военные разработали специальное оборудование, которое с воздуха фиксировало высокую концентрацию мочи на каком-либо участке земли. Его устанавливали на вертолетах, которые облетали лесные заросли и, если датчик фиксировал запах мочи, по указанной местности наносили удар. Сначала успех был потрясающий. Однако эффективная северовьетнамская разведка, которая с необычайной легкостью добывала все необходимые данные, быстро выяснила причину столь высокой точности данных американской разведки. И уже очень скоро, окрыленные успехом, американцы наносили воздушные удары «в никуда». Для того, чтобы сбить «мочеискатель» с толку, северовьетнамцы расставляли на определенной территории ведра с мочой, а сами уходили в другой район. Как только до американцев дошло, что, по каким-то непонятным причинам, концентрация партизан в лесах только увеличивается, и они не несут никаких хоть сколько-нибудь значимых потерь, от «мочеискателя» пришлось отказаться.
Чтобы повысить эффективность войны на истощение и сократить потери американских солдат, военное командование внесло серьезные изменения в тактику боя. Теперь пехотинцам предстояло выполнять функции разведчиков. Если противник был обнаружен, они не вступали в бой, а отходили назад, посылая координаты северовьетнамцев на авиабазы и артиллерийским подразделениям, которые затем наносили массированные удары. Многие, даже американские военные, называли такую тактику грешной и трусливой. Но иного пути для быстрой победы над Северным Вьетнамом у США не было. Хотя и этот путь был малоэффективным с точки зрения перевеса сил и завершения конфликта. Американцы контролировали важные стратегические объекты и города Южного Вьетнама, удерживая там большие людские ресурсы и не подпуская к ним силы Вьетконга и армии Северного Вьетнама, однако это только затягивало войну, поскольку северовьетнамцы рассредоточивались в окрестностях и начинался застой.
likedeler.livejournal.com
Фото дня: «Рождественские бомбардировки» Вьетнама
26 декабря 1972 года в ходе операции Linebacker II (англ. Linebacker — «полузащитник») 120 американских бомбардировщиков B-52 Stratofortress совершили налёты на крупнейшие города Северного Вьетнама и объекты его инфраструктуры. 78 из них поднялись в воздух с авиабазы Андерсен на микронезийском острове Гуам, что стало самым массовым единовременным боевым вылетом американской стратегической авиации с одного аэродрома в истории. Ещё 42 бомбардировщика использовали для взлёта авиабазы в Таиланде. Удар был поддержан 113 самолётами других моделей, в том числе истребителями-бомбардировщиками и постановщиками помех.
Северовьетнамская система противовоздушной обороны оказалась сильно перегружена таким количеством летательных аппаратов. Тем не менее, даже несмотря на нехватку у вьетнамцев зенитных ракет (массированные налёты в рамках операции Linebacker II, известной также как «Рождественские бомбардировки», продолжались уже неделю), 26 декабря американцы потеряли как минимум два стратегических бомбардировщика. Всего с 18 по 29 декабря B-52 совершили 741 боевой вылет, сбросив на Северный Вьетнам 15 237 тонн бомб, что сопоставимо с тротиловым эквивалентом атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Ещё 5 тысяч тонн бомб на Вьетнам за это же время сбросили американские самолёты других типов. Жертвами бомбардировок стали более 1600 мирных жителей Вьетнама и неизвестное число военнослужащих. По американским данным, авиация США за это время потеряла 15 стратегических бомбардировщиков, по вьетнамским — от 20 до 34.
Операция Linebacker II вполне предсказуемо была осуждена государствами социалистического лагеря, в первую очередь Советским Союзом и Китаем. Некоторые западные страны также подвергли критике американские методы ведения войны. В частности, шведский премьер-министр Улоф Пальме в своём выступлении сравнил «Рождественские бомбардировки» с такими преступлениями, как бомбардировка Герники, массовые убийства в Орадур-сюр-Глане, Бабьем Яру, Катыни, Лидице и другими. Его протесты привели к выдворению шведского посла из Вашингтона. Даже Гоф Уитлэм, премьер-министр одного из самых близких союзников США, Австралии, в своём письме президенту Никсону критиковал американские бомбардировки.
Обломки сбитого в 1972 году американского бомбардировщика B-52 Stratofortress, оставленные как историческое свидетельство в столице Вьетнама Ханоеwarspot.ru
3 апреля 1965 г. американцы осуществили первую бомбардировку Северного Вьетнама, ч.4
Прежде чем перейти к рассказу об открытых классических боевых действиях, которые стали разгораться на вьетнамском фронте в 1968 году, давайте остановимся на тактике ведения боя северовьетнамцев.
« Вьетнамский способ ведения войны иной. Даже самое простое оружие в руках вьетнамца становится эффективнейшим средством ведения боя. Мы не боимся врага, имеющего более современное оружие». (Из речи Хо Ши Мина)
Как и американцы, армия Северного Вьетнама и партизаны Вьетконга, предпочитали избегать открытых сражений, поскольку оружие американцев, может быть, и не было более современным, но все же его было намного больше, и больше был численный состав союзных войск США и Южного Вьетнама. Военная тактика обоих соперников оказалась идеально собирающимся конструктором. Американцы избрали войну на уничтожение, северовьетнамцев этот вариант вполне устраивал, так как они могли максимально использовать тактические ресурсы джунглей. Они заманивали американских пехотинцев в лесную чащу близ границы Южного Вьетнама и там начинали бой, чтобы в случае провала скрыться на территории соседних государств. Подобная тактика со всех сторон играла на руку северовьетнамцам: во-первых, в случае поражения, американцы не смогли бы довести победные действия до конца, так как не имели права заходить на территорию соседних государств (хотя нередко пиндосы на правах сильного «клали» на законы и проникали на смежные территории), во-вторых, в случае перевеса сил у северовьетнамцев, американцы были бы обречены, так как не могли бы воспользоваться тыловой поддержкой ввиду ландшафта приграничной зоны. У Вьетконга и армии Северного Вьетнама за спиной находилась «тропа Хо Ши Мина». Поддержка американских пехотинцев с воздуха была невозможна, если, конечно, американцы не желали разбить партизан ценой собственных потерь.
Краткая справка (желающие узнать подробнее могут найти массу ссылок по этой теме): Тропа Хо Ши Мина — путь, проходящий по территории Лаоса и Камбоджи, выходящий с одной стороны в Северный Вьетнам, с другой — в Южный. Протяженность — 20000 км. Использовался для поставки военной техники и продовольствия в Южный Вьетнам бойцам Вьетконга и армии Северного Вьетнама. Тропа Хо Ши Мина была уязвима для американцев только с воздуха, так как сухопутные войска не имели права вторгаться на территорию Лаоса и Камбоджи, а от диверсантов ее надежно прикрывали подразделения Дак Конга, о чем я писал ранее. Повреждения, нанесенные тропе воздушными ударами, устранялись в минимальные сроки. (В период с 1959 по 1972 годы американская авиация нанесла по тропе Хо Ши Мина 628000 бомбовых ударов. Журналисты называли ее «огненным маршрутом»). Таким образом, на протяжении всей Вьетнамской войны Тропа Хо Ши Мина функционировала практически бесперебойно. Победа Северного Вьетнама во многом была одержана благодаря тропе Хо Ши Мина.
Таким образом, Северный Вьетнам планировал обхитрить американцев. Они рассчитывали, что переместившись в приграничную зону, большая часть американских войск не сможет достаточно быстро вернуться в контролируемые города и оказать поддержку своим частям на месте, где силы Вьетконга и армии Северного Вьетнама начали бы атакующие действия. Однако план не сработал. Американцы успевали появляться везде.
Другой тактикой Северного Вьетнама был внезапный захват деревень и окрестностей крупных городов, где, по данным разведки, они могли застать американцев врасплох. Однако и она мало влияла на течение войны. Северовьетнамцы кочевали из одного пункта в другой, захватывая новые территории и, отдавая врагу уже захваченные. Вторая Индокитайская война стала таким же «перетягиванием каната», как и Первая.
Помимо вооруженной борьбы американцы и северовьетнамцы активно вели политическую борьбу, пытаясь перетянуть на свою сторону мирное население. Американцы использовали свою, так называемую, «программу умиротворения» с тем, чтобы склонить безразличное население на сторону южновьетнамского правительства и заставить его сражаться против Северного Вьетнама. В 1969 году они даже полностью отказались от военной борьбы (за исключением оборонительных действий) в пользу «умиротворения». Сделать это было крайне сложно, поскольку разруха в стране, война и голод породили среди мирных жителей полное безразличие к политике, и каждый хотел только одного, чтобы весь этот кошмар закончился как можно скорее.
Целью Северного Вьетнама была подготовка государственного переворота в Южном Вьетнаме при помощи мирного населения. Если бы хоть один из этих планов сработал, это был бы первый и самый эффективный шаг к победе. Однако ни американцы, ни северовьетнамцы, так и не смогли добиться от политической борьбы хоть сколько-нибудь значимых результатов.
Эта война не могла продолжаться вечно, не сдвигаясь с мертвой точки. Единственным не опробованным вариантом оставалась открытая классическая война — лоб в лоб. Но и этот вариант оказался абсолютно бесполезным. За все время произошло не более пяти масштабных сражений, и каждое из них было просто бесполезным кровопролитием. Во всех битвах американцы и южнокорейцы, опираясь на преимущество в численности и технике, одерживали верх, громя Вьетконг и армию Северного Вьетнама. Но закрепить успех не могли в виду ненадежных тылов, постоянно подвергавшихся ударам диверсантов. Вьетнамцы отступали, но продолжали наращивать силу, получая вооружение по тропе Хо Ши Мина и пополняя солдатские ряды (в том числе, многочисленными перебежчиками из южновьетнамской армии, которая разлагалась на глазах). Восстанавливать силы приходилось и врагам. Значительно «потрепанные» американские солдаты превращались в наркоманов, а южновьетнамские солдаты дезертировали.
« Все свидетельствует о том, что наша армия во Вьетнаме находится на грани крушения. Целые подразделения избегают встречи с неприятелем или отказываются идти в бой, рядовые под воздействием наркотиков убивают офицеров и сержантов и пребывают в подавленном или возбужденном и близком к мятежу состоянию». (Из статьи офицера морской пехоты во Вьетнаме)
Поэтому к тому времени, когда американцы и Южный Вьетнам собирались с силами и начинали атаку с целью добить, северовьетнамцы уже были готовы принять удар. И начиналось бесконечное движение по замкнутому кругу. Чтобы наиболее ясно представить себе ситуацию во Вьетнаме рассмотрим схему происходящего пошагово:
- Северный Вьетнам осуществляет масштабное наступление сразу на несколько населенных объектов. Во время, так называемого, Новогоднего наступления 1968 года, самого крупного сражения во вьетнамской войне, генерал Зиап организовал наступление на 40 населенных пунктов одновременно.
- Недостаточная слаженность северовьетнамцев из-за опасения радиоперехвата лишает наступление внезапности и одновременности. Американцы моментально объявляют боевую готовность.
- Численное и техническое превосходство позволяет американцам нанести поражение Вьетконгу и армии Северного Вьетнама.
- Северовьетнамцы с большими потерями отступают на прежние позиции.
- Солдаты США и Южного Вьетнама, также со значительными потерями, остаются на своих позициях, боясь оставить незащищенные тылы.
- США возобновляет бомбежки стратегических объектов Северного Вьетнама.
- Северовьетнамцы продолжают получать вооружение и продовольствие по тропе Хо Ши Мина, возвращаясь к партизанской войне.
- Американцы бросают все усилия на программу умиротворения и незначительные диверсии.
- Северный Вьетнам осуществляет масштабное наступление…
Для победы американцам необходимо было вытеснить с территории Южного Вьетнама всех северовьетнамцев и перекрыть тропу Хо Ши Мина. Однако по вышесказанным причинам, сделать это было невозможно. Таким образом, до тех пор пока вьетконговцы и солдаты северовьетнамской армии находились на территории Южного Вьетнама в джунглях и в приграничных районах (не говоря уже о небольших поселениях), американцы были бессильны одержать победу в этой войне.
Последний вариант — переговоры. В 1969 году на президентском посту Линдона Джонсона сменил Ричард Никсон. Джонсон отказался баллотироваться на второй срок. Позднее он признался, что война во Вьетнаме отняла у него много лет жизни и решение не выдвигать свою кандидатуру, было принято исходя из того, что Джонсон, во-первых, понимал, что американцы не станут голосовать за того, кто втянул Америку в войну, а во-вторых, он не знал, как из этой войны Америку вывести.
Главным пунктом предвыборных обещаний Никсона стало завершение Вьетнамской войны почетным миром. Почетный мир означал удобный момент, когда американцы смогли бы вывести свои войска и при этом остались победителями, а не трусами, бежавшими с поля боя.
Первые попытки начать переговорный процесс имели место еще на заре президентства Джонсона в 1965 и 1966 годах. Причиной тому были массовые антивоенные движения в США. Кстати говоря, это был второй, после страха перед СССР и Китаем, фактор, сковывающий военные действия американцев во Вьетнаме – общественность была сыта по горло невыполнимыми обещаниями скорой победы. Противоборствующие стороны действовали через послов, в том числе и иностранных. Однако настоящая война тогда только начиналась, и соглашаться на, выдвигаемые обеими сторонами, требования не хотел ни Хо Ши Мин, ни Джонсон. И тот, и другой верили в свою победу.
Преимущество на поле боя предоставляло бы весомое преимущество на переговорах, на которых можно было быть или вынужденным подписать соглашение, или вынуждающим сделать это. Поэтому вопреки стараниям послов и консулов американцы продолжали бомбить северовьетнамские стратегические объекты, а северовьетнамцы продолжали захват поселений Южного Вьетнама.
Только в 1968 году, после Новогоднего наступления (наступление Тат), в котором обе стороны потеряли десятки тысяч солдат, в верхах США и Северного Вьетнама начали относиться к идее «раскурить трубку мира» с полной серьезностью. Традиционно для Индокитайских войн, не обошлось без очередного камня преткновения: США не принимали ни один из пунктов Северного Вьетнама, последний также поступал с требованиями к американцам.
Условия США — полный вывод войск противоборствующих сторон из Южного Вьетнама. Условия Северного Вьетнама — вывод только американских войск, свержение правительства южновьетнамского президента Нгуен Ван Тхиеу (президент в 1967 — 1975 гг.) и организация всеобщих выборов.
Наконец, в 1972 году северовьетнамцы взяли верх в дебатах по соглашению. Как говорится, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Северный Вьетнам был прекрасно осведомлен о том, какую реакцию вызывает затяжная и кровавая (неоправданно кровавая) война у американской общественности. Она давила на американское правительство и то, в свою очередь, уже хотело любой ценой навсегда уйти из Юго-Восточной Азии. Именно это и стимулировало непоколебимость позиции Северного Вьетнама. «Американцы сломлены морально и рано или поздно они пойдут на уступки, несмотря на военное преимущество», — примерно такие мысли звучали в северовьетнамских верхах. Американцы отступили от ключевого условия — двухсторонний вывод войск. Дипломаты составили договор, в котором говорилось о выводе только американских войск. Это была победа.
Основные пункты договора:
1) Прекращение огня на местах.
2) Вывод войск Соединенных Штатов и обмен военнопленными в шестидесятидневный срок.
3) Как США, так и Северному Вьетнаму запрещено направлять дополнительные контингенты войск в Южный Вьетнам.
4) Пополнение снаряжения должно осуществляться по принципу один к одному.
5) Создаются две комиссии — Объединенная военная комиссия (Южный Вьетнам-АСВ/ВК) и Международная комиссия по контролю и надзору (Венгрия, Польша, Индонезия и Канада) за соблюдением договоренностей, достигнутых в рамках заключенного соглашения.
6) Учреждается Национальный совет национального примирения и согласия для организации свободных выборов в Южном Вьетнаме.
7) Демилитаризованная зона восстанавливается в полном соответствии с Женевскими договоренностями 1954 г.
Данный договор, разумеется, необходимо было согласовать с президентом Южного Вьетнама Нгуен Ван Тхиеу. Реакцию Тхиеу, когда он увидел утвержденные пункты, можно назвать не иначе, как дикой паникой. Как пишет Филлип Дэвидсон, американцы прекрасно понимали, что Северный Вьетнам подпишет соглашение только для того, чтобы выпроводить армию США, а затем предпримет блицкриг и наверняка, добьется того, к чему шел на протяжении 20 лет. Понимал это и Тхиеу, но теперь союзники ставили его перед фактом, что американские войска уйдут из Вьетнама в любом случае, хочет он того или нет.
В 1973 году в Париже США и Северный Вьетнам подписали мирный договор, получивший название Парижские соглашения. Американцы покинули Южный Вьетнам, однако, перед этим все же закинули свою геополитическую «удочку» к теперь уже бывшим союзникам.
« Перед выводом своих войск США ввезли в Южный Вьетнам около 700 самолетов различных типов, 500 артиллерийских орудий, 400 танков и бронетранспортеров и доставили множество военных кораблей. Предполагалось дополнительно передать марионеточному правительству большое количество военной техники, а также значительно увеличить резервы военных средств марионеточной республики, доведя их в весовом выражении почти до 2 млн. тонн ». (Из книги командующего армией Северного Вьетнама в 1974 — 1979 гг. Ван Тиен Зунга)
Соглашаясь на условия Северного Вьетнама, американцы заранее готовили план дальнейшего развития событий. Как мы уже сказали, сомнений в том, что на этом война не закончится, не было. Хорошо вооруженная армия Южного Вьетнама имела равные с северянами шанс на победу, и в случае, если бы эта победа состоялась, американцы предстали бы перед мировой общественностью освободителями.
На протяжении года после подписания соглашения Северный и Южный Вьетнам с большим успехом нарушали большинство пунктов соглашения. На юге Тхиеу при помощи теперь уже, собственной программы умиротворения укреплял свой режим правления, не подпуская к политическому процессу наблюдателей и независимые партии. На севере готовили план быстрого захвата Южного Вьетнама и свержения действующего правительства. Наступление началось в 1974 году. Всего за один год открытых ожесточенных боев северовьетнамцы взяли верх над южанами. Президент Тхиеу бежал на Тайвань и его место занял генерал Дуонг Ван Минь, который был тайно связан с северовьетнамцами. Таким образом, южане надеялись избежать краха республики при помощи мирных переговоров. Однако было уже поздно. 30 апреля 1975 года Вьетконг и армия Северного Вьетнама взяли столицу Южного Вьетнама — Сайгон и над президентским дворцом поднялось красное полотно Северного Вьетнама. Так завершилась самая долгая война 20 века. Через год, в 1976 году, Южный Вьетнам был присоединен к Северному Вьетнаму, и была принята конституция единой Социалистической республики Вьетнам, президентом которой стал преемник Хо Ши Мина (умер в 1969 г.) — Тон Дык Тханг. Он же возглавлял Вьетнам до 1976 г.
У любого мыслящего существа возникнет вопрос: почему же непобедимые и всегромящие Штаты отгреблив недоразвитом Вьетнаме? Причин несколько.
— Нерешительность политиков США. Многие ветераны Вьетнамской войны считают эту причину одной из основных причин поражения США в войне. Вряд ли у такой страны, как США, не хватило бы сил победить/завоевать Северный Вьетнам. Но США ограничилась только «гуманитарными» бомбардировками и экономической блокадой, а вот начать широкомасштабное наступление на Северный Вьетнам и покончить с геморроем, который шел оттуда на Южный Вьетнам, политикам смелости не хватало из-за боязни официального вступления в войну СССР и Китая).
— Общественное мнение. Как ни странно, это одна из, если не главная, причин окончания войны. Свобода слова и демократия таки работала. Непрекращающиеся несколько лет антивоенные демонстрации в несколько сот тысяч человек сделали свое дело. Это вам не всякие оранжевые революции. Также очень важным был тот факт, что по возвращению в США, солдаты чувствовали себя не героями (как какой-нибудь солдатик, вернувшийся с Иво-Дзимы или из Нормандии в свое время), а палачами.
— Фактор «родного поля». Как уже говорилось выше, вьетнамцы были дома. Климат тут был жарче и полгода влажнее, чем таже во Флориде, так что пиндосы не чувствовали себя тут сухо и комфортно. К тому же, все это техническое преимущество в виде спутников, самолетов-разведчиков и прочих новомодных штучек не помогло. Густая крона тропического леса выручила вьетнамцев.
— Неприхотливость северовьетнамского солдата. Эта черта вообще свойственна бедным народам. Тем более, вьетнамцу достаточно пригоршни червивого риса и стакана болотной воды в день. Все это усугубляется уверенностью в правом деле и неприхотливым калашом в руках. Рыцарям демократии же нужен свежий номер Playboy, бургер, кола и пивко. Помимо того, вьетнамцы — очень трудолюбивый народ. Например, в процессе выпила лягушатников при Дьенбьенфу, коммунисты умудрились закатить по слабопроходимой местности на высоты в джунглях 152-мм советские гаубицы. Французы не могли ожидать подобного. Во многом, это и предопределило победу Вьетминя при Дьенбьенфу.
— Разложение армии США в результате затянувшихся неудач. Трудно воевать до последнего, когда тебе в общем-то и не особо нужно. Это в Белом доме знали, что коммунизм в Юго-восточной Азии не есть хорошо, а вот парням, которые мокли под тропическим ливнем на боевых патрулях в лесу, было уже на это плевать. Им хотелось домой в Алабаму — к грудастым девочкам. Хотелось до того, что командирам, слишком желавшим отправить личный состав в зону боевых действий, ночью в танк, где они дремали, случайно роняли гранату (отсюда, кстати, пошел термин frag, ибо fragmentation grenade), о чем я писал. В середине войны началось повальное увлечение «веществами». Все это не способствовало воинской дисциплине и боеготовности.
— Помощь соцлагеря Да, без СССР и Китая не обошлось. Калаши, самолеты и зенитчики, танки и бронетранспортеры, а также боеприпасы советского и немного китайского производства поступали во Вьетнам лавиной.
Вот как-то так.
Немного справочной информации
UH-1
Известен также под псевдонимами: «Хьюи» — это прозвище; «Ирокез» — официальное название, вроде «Апача». Рабочая лошадка войны. Особая потребность в них возникла, когда поняли, что «коммуняки» растворяются в лесу быстрее, чем хотелось бы. Для того, чтобы находить и уничтожать отряды вьетконговцев, необходимо было средство быстрой переброски пехоты. Вертолет был идеальным решением, так как помимо скорости доставки позволял ещё и обойтись без прогулок по непроходимому лесу и холмам.
Машина эта была небронированной и за войну натерпелась. Его вполне можно было сбить из «калаша», не говоря уже про ДШК, 23-мм зенитки и ПЗРК «Стрела», которые, к слову, появились у Вьетминя под конец войны. Вертолет, как правило, был вооружен пулеметом М60. Пулеметчик довольно часто погибал. Пехота внутри любила сидеть на касках, потому как при обстреле с земли был риск того, что можно погибнуть очень позорным образом. Некоторые машины были оборудованы блоками НАРов и пулеметами системы «Миниган», применявшихся для непосредственной огневой поддержки спешенной «воздушной кавалерии». Такие машинки именовались «ганшипами», в то время как обычный транспортный Хьюи именовался «сликом» («slick» — скользкий: экипаж для облегчения вертолёта часто не устанавливал сидения)
Тем не менее, есть информация, что в ходе войны Армия США в среднем теряла один вертолёт на 18 000 боевых вылетов. Это соотношение является уникальным для боевых летательных аппаратов в условиях интенсивных боевых действий. Для сравнения, во время Первой чеченской войны за период с декабря 1994 по август 1995 г. вертолеты авиационной группировки Сухопутных войск РФ выполнили 16 547 вылетов, при этом было потеряно 12 машин.
Существует задокументированный случай неоднократной посадки и взлета вертолета этого типа сквозь заросли бамбука по системе «газонокосилка» со срубанием растительности лопастями несущего винта. За эту серию полетов один за другим подряд капитан ВВС США Лоуренс М. Лисс был сначала подвергнут дисциплинарному наказанию (вертолет был невооружен и являлся вариантом «командирского джипа»), а затем справедливо награжден, ибо он летал не за пивом, а таким образом вывел из окружения попавшую в засаду пехоту. Осмотр лопастей после приземления заставил «обделаться» сначала экипаж, а затем и техников.
F-4 Phantom-II, он же просто «Фантом»
Первая версия «Фантома» была американским реактивным палубником образца 1945 года, вполне типичная модель для тех лет по надёжности и эффективности обгонял поршневой «Корсар» всего на 60 км/ч, на вооружение поступил в количестве 24 штук. Phantom-II к нему не имеет ни малейшего отношения.
Это был первый в мире истребитель с радаром, способным видеть цели на фоне земли (поздние версии). Да и на земле кой-чего тоже видел, став заодно неплохим ударным самолетом. Многофункциональность, за которую пришлось платить второму летуну оператору вооружения. Фантом уже мог выводиться на цель полуавтоматически, с помощью системы передачи данных. Вьетнамская война оказалась весьма кстати для испытаний хитрой электроники в боевых условиях, благо во Вьетнаме вначале были только МиГ-17.
Конкурентом ему был маневренный и дешевый «Крусейдер» но он к тому времени стремительно устаревал. На смену ему создавался XF8U-3 — суть улучшенный «Крусейдер». К сожалению для себя, он был одноместным, а управлять самолётом и пускать ракеты единовременно пилоту в те времена считалось нереальным (советские конструкторы над этим дружно посмеялись). Ну а раз ракеты в те годы были идеей-фикс, то и в конкурсе победил конкурент — F4H, который с самого начала создавался как двухместный истребитель с ракетным вооружением.
Фантому досталась первая победа в воздушном бою. Утром 9 апреля 1965 года «Фантом» сбил ракетой «Спарроу» китайский МиГ-17, после чего сам был подбит из пушки другого МиГа, хотя сами пиндосы поспешили распространить ставшее поводом для многочисленных анекдотов позже мнение, что был сбит другим «Фантомом». Экипаж не катапультировался и утонул в море вместе с самолетом.
На F-4 не установили пушку. В воздушных боях выяснилось, что «наш ответ МиГу-21» оказался неудачным. Общие результаты боев были не в пользу американцев и они начали модификацию F-4J с новыми двигателями и РЛС. Пушки штатно вешались на подвесках, но получилось неважно — сильно вибрировали при стрельбе, да и предназначены были для работы по земле. Результат — в 1968 году на F-4E прицепили «Вулкан» под РЛС.
В итоге, результаты боев универсального Фантома с устаревшими МиГами-17 настолько впечатлили американцев, что его сменщики F-14 и F-15 (за исключением F-15E) были начисто лишены ударных возможностей, а в пару к ним, одумавшись, разработали более легкие и маневренные F-16 и F-18.
Бомбардировщик Б-52 «Стратофортресс» (Stratofortress)
Как и большинство самолетов того времени, он разрабатывался вовсе не для того, чтоб желтокожих по лесу гонять, а для ядерного удара по СССР путем неприцельного (!) ядерного бомбометания. Точнее, визуально неприцельного. Радиолокационный прицел там был, но различал цели размером минимум с военную базу. Однако, с ударом не сложилось в виду появления в СССР достойного ответа, а без эпичных ковровых бомбардировок янки не воюют. Вот и понес оснащенный простейшим оптическим визиром «Стратофортресс» тонны «гуманитарной помощи» под крыльями демократии в партизанские джунгли, превращая отдельно взятый участок леса (2,5 км в длину, до 0,8 в ширину) в филиал Луны на Земле. Поговаривают, что даже далекий разрыв бомбы, сброшенной с Б-52, мог привести к разрыву легких. Из-за более далеких кровоточили глаза и уши. У амеров самолет получил неофициальное название BUFF, что в переводе означает аббревиатуру, расшифровывающуюся как Big Ugly Fat Fucker.
likedeler.livejournal.com
Война во Вьетнаме — 1945-1991 гг.

Вьетнамская война, она же Вторая Индокитайская война, началась в конце 50-х годов XX века и завершилась 30 апреля 1975 года.
В ходе Первой Индокитайской войны Вьетнам (бывшая французская колония) отстоял свою независимость, наголову разбив французские войска. В результате страна оказалась разделенной на две части – Северный Вьетнам (Демократическая республика Вьетнам), контролируемый компартией Вьетнама, и Южный Вьетнам (Республика Вьетнам), под руководством марионеточного правительства, контролируемого Соединенными Штатами.

В соответствии с Женевским соглашением, во Вьетнаме в 1956 году должен был быть проведен референдум о воссоединении страны. Однако Южный Вьетнам отказался проводить референдум на своей территории. Это послужило основанием для создания Национального Фронта освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ) и начала партизанской войны на юге страны. НФОЮВ больше известен из американских фильмов по названием «Вьетконг» — переводится с китайского как «вьетнамский коммунист».
США с начала 60-х годов активно поддерживали южнокорейский режим, в том числе наращивая контингент военных советников. Начиная с 1964 года, советников сменили регулярные войска. Уже к 1965 году их численность в стране достигла 185 тысяч человек (на пике войны контингент достигал 540 тысяч человек). Америка стремительно втягивалась в конфликт.
На этом этапе Советский Союз был вынужден начать оказывать военно-техническую поддержку Северному Вьетнаму.
Таким образом, в этой войне столкнулись южновьетнамская армия, армия США и союзнические подразделения из Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи с одной стороны и Вьетнамская Народная Армия и НФОЮВ с другой. СССР и Китай оказывали Северному Вьетнаму военно-техническую поддержку, а также обеспечивали наличие своих военных специалистов.

С 1965 года штаты начали регулярные бомбардировки Северного Вьетнама. Следует отметить, что за годы Вьетнамской войны американцы сбросили на противника 6 727 084 тонн бомб – в разы больше, чем во время Второй мировой войны. Американская авиация активно практиковала «ковровые бомбардировки». Кроме того, над джунглями Вьетнама распылялись гербициды с целью уничтожения растительности.
В целях оказания помощи в отражении воздушной агрессии, СССР с 1965 года начал оказывать коммунистическому Вьетнаму широкомасштабную военно-техническую помощь. Советские зенитчики дали достойный отпор летчикам противника. Всего за время боевых действий ВВС южной коалиции потеряли 3339 самолётов.
Локальные боевые действия между противоборствующими сторонами происходили практически каждый день в течение войны. Кроме того, периодически обеими сторонами проводились крупномасштабные боевые операции с привлечением сотен тысяч солдат, тысяч самолетов, танков и орудий. Так, только в осеннем наступлении к северу от Сайгона в 1966 году США задействовали около миллиона солдат своей армии и армии союзников. В наступлении участвовало 430 самолетов и вертолетов, 2300 крупнокалиберных орудий и 3300 танков и бронетранспортеров. Противостояли этой армаде около четверти миллиона вьетнамцев. Наступление не дало американцам значимых результатов — большей части Вьетконга удалось избежать разгрома.

Переломный момент в войне наступил в 1968 году. В этот год Вьетконг провел ряд атак по всему Южному Вьетнаму. Бои шли даже в Сайгоне. Операция не дала ощутимых результатов в военном плане – все захваченные объекты были отбиты американо-южновьетнамскими войсками, а Вьетконг понес чудовищные потери. Однако психологически это сражение стало переломным моментом в войне. Сам факт проведения Севером такой широкомасштабной операции дал повод общественности разувериться в непобедимости американской армии. Северный Вьетнам показал, что силы его не истощены, и он готов продолжать борьбу.
Под давлением американской общественности, и учитывая катастрофические потери авиации США, президент США Джонсон (пришедший к власти в 1968 году) был вынужден издать приказ в апреле 1968 года о прекращении бомбардировок Северного Вьетнама. Америка начала постепенный вывод своих войск с территории Вьетнама. Окончательно они были выведены в марте 1973 года. При этом США продолжали оказывать активную помощь южновьетнамскому правительству.

В январе 1973 года между сторонами было подписано Парижское мирное соглашение. Фактически договоренность о прекращении огня не выполнялась обеими сторонами.
В апреле 1975 года северовьетнамская армия, в ходе стремительной операции «Хо Ши Мин», разбила деморализованные войска Южного Вьетнама. Знамя Победы было поднято над Дворцом Независимости в Сайгоне 30 апреля 1975 года. Война закончилась.
Итоги.
В ходе боевых действий США потеряли около 60 тысяч человек, затратив на войну 350 миллиардов долларов.
Боевые потери южновьетнамской армии – четверть миллиона человек. Армия Северного Вьетнама и партизаны потеряли 1,1 миллиона солдат. Потери среди мирного населения Вьетнама оцениваются в 3 миллиона человек.
Кроме того, американцы оставили после себя разрушенную инфраструктуру и миллионы гектаров выжженной напалмом и отравленной гербицидами земли.
Были на этой войне и несомненные выгодоприобретатели – крупнейшие корпорации США, получившие за время войны многомиллиардные прибыли. Одной взрывчатки в период войны было взорвано 14 млн.тонн, что в разы превышает количество взрывчатых веществ, использованных в ходе Второй мировой войны.
onhistory.ru
