6-я танковая дивизия (6. Panzer-Division)

Место постоянной дислокации: Вупперталь (VI военный округ).

Сформированная 12 октября 1937 года в Вуппертале в качестве 1-й легкой бригады, 6-я танковая дивизия была в основном укомплектована уроженцами Вестфалии и Рейнской области. Дивизией она стала весной 1938 года, при этом лишь незначительно увеличив свою численность. Новая дивизия первоначально состояла из 11-го танкового полка, 4-го механизированного кавалерийского полка (четыре батальона), 76-го моторизованного артиллерийского полка (два дивизиона), 6-го разведывательного батальона, 41-го противотанкового дивизиона, 57-го саперного батальона и 82-го батальона связи. 1 апреля 1939 года IV батальон 4-го механизированного кавалерийского полка был выведен из состава полка и стал 6-м мотоциклетным батальоном.

Как и почти во всех довоенных немецких дивизиях, места дислокации частей 1-й легкой дивизии были разбросаны по большой территории. Механизированный кавалерийский полк базировался в Изерлоне и Вуппертале, разведывательный батальон — в Крефельде, казармы артиллерийских частей находились в Вуппертале и Зеннелагере, противотанковые батареи квартировали в Изерлоне, саперы — в Мюльхайме (Рур), а 11-й танковый полк стоял в Падерборне.

При подготовке Гитлером операции в Судетской области дивизия временно получила в свое распоряжение 65-й танковый батальон (в конце 1939 года он окончательно вошел в состав дивизии). Получив такое усиление, 1-я легкая дивизия принимала участие в оккупации Судетской области в октябре 1938 года и бескровном захвате Чехословакии в апреле 1939 года. Почти сразу же после этого вермахт передал 11-му танковому полку и 65-му танковому батальону около 130 чешских танков «Шкода», получивших обозначение Pz-35(t). Хотя эти танки весили всего 10,5 т, они превосходили все танки, имевшиеся на тот момент у Германии, за исключением Pz-III.

Дивизия сражалась в 1939 году на юге Польши, после чего Верховное командование сухопутных войск (ОКХ) пришло к выводу, что легкие дивизии слишком неповоротливы для эффективного применения. В результате 1-я легкая дивизия была переформирована в танковую. То же произошло и с 2-й, 3-й и 4-й легкими дивизиями, которые стали, соответственно, 7-й, 8-й и 9-й танковыми дивизиями. 1-я легкая дивизия стала 6-й танковой 18 октября 1939 года и на начальном этапе состояла из вновь сформированной 6-й моторизованной бригады (4-й и 114-й моторизованные полки и 6-й мотоциклетный батальон), 11-го танкового полка, 65-го танкового батальона, 76-го танкового артиллерийского полка и соответствующих вспомогательных частей дивизионного подчинения. Хотя новые танковые дивизии были меньше созданных ранее и оснащены танками Pz-35(t) чешского производства, они очень неплохо зарекомендовали себя на Западе. (Чешские танки были очень сложны в обслуживании в основном из-за того, что шедшие с ними руководства по техническому обслуживанию были на чешском языке, которым немецкие механики не владели.) 6-я танковая дивизия с боями прошла через Бельгию, форсировала Мез и сыграла важную роль в наступлении к Ла-Маншу, в ходе которого она прошла 350 км за 9 дней и в Касселе разгромила и захватила в плен британскую 145-ю пехотную бригаду. Дивизия участвовала в завоевании Фландрии и в последующем наступлении на юг, двигаясь от рубежа реки Эна в стороны франко-швейцарской границы. После возвращения в Германию дивизия рассталась со значительной частью личного состава, который пошел на формирование новой 16-й танковой дивизии, но получила в свой состав 114-й моторизованный полк (ранее — 243-й пехотный полк 60-й пехотной дивизии) и третий артиллерийский дивизион. Теперь в составе дивизии было 239 танков, но лишь 12 из них были Pz-III, да и те уступали советским Т-34, KB и КВ-2, с которыми им вскоре предстояло столкнуться.

В сентябре 1940 года 6-я танковая дивизия была направлена в Восточную Пруссию, а затем в Польшу, где она и оставалась до июня 1941 года, когда пересекла границу Советского Союза. 6-я танковая дивизия прорвала «линию Сталина», форсировала Западную Двину, сражалась под Островом и форсировала Лугу, пройдя за три недели более 800 км. Здесь по приказу ОКХ дивизия остановилась, чтобы дождаться, пока подтянутся коммуникации и пехотные части, и ее наступление на Ленинград возобновилось лишь 8 августа. К этому времени советское командование оправилось от удара, и бои стали более ожесточенными, но 9 сентября части дивизии заняли Дудергофские высоты к юго-западу от города и доложили, что видят Ленинград и море. Однако Гитлер приказал не штурмовать город, предпочитая принудить его к капитуляции голодом. В октябре он перебросил 6-ю танковую дивизию вместе с остальными танковыми частями группы армий «Север» в распоряжение группы армий «Центр», и 6-я танковая дивизия приняла участие в наступлении на Москву. Здесь дивизии предстояло принять участие в исключительно упорных боях под Вязьмой, Калинином, Клином и Москвой. Температура упала до -30 °C, и все чешские танки, в которых использовались пневматические муфты, тормоза и системы управления, от холода вышли из строя. 6 декабря по приказу Сталина началось зимнее наступление советских войск 1941/42 года, и через четыре дня 6-я танковая дивизия потеряла свой последний боеспособный танк, носивший весьма подходящее имя «Anton, der Letzte» — «Антон Последний». Из-за морозов двигатели машин невозможно было завести без предварительного прогрева с помощью самодельных печей. Поскольку таких печей было немного, часто приходилось прибегать к разогреву двигателей с помощью костров или паяльных ламп. Результат был вполне предсказуем: немало машин было потеряно в результате пожаров и взрывов, и по крайней мере в одном случае, когда пожар не удалось потушить вовремя, выгорела дотла целая деревня (вместе с находившейся в ней немецкой автоколонной).

К концу года почти все машины в дивизии были потеряны или брошены, и дивизии пришлось реквизировать более 1000 русских телег. Солдаты теперь именовали свою дивизию не иначе как «6-я пешая танковая», а 11-й танковый полк был сведен в батальон и сражался в пешем строю. Тем не менее дивизия оставалась на фронте и успешно обороняла важнейшее шоссе Ржев — Вязьма, служившее магистралью снабжения для немецкой 9-й армии, несмотря на постоянные атаки численно превосходящих сил противника. К концу января 1942 года в 6-й танковой дивизии осталось всего 1000 боеспособных солдат и три орудия. Пополнившись за счет солдат, отбившихся от своих частей, остатков других перемолотых дивизий и солдат расформированных тыловых частей, 6-я танковая дивизия под прикрытием густого снегопада начала «ползучее наступление» и медленно оттеснила советские войска на 15–25 км от шоссе, заняв при этом более 80 деревень.

В марте 1942 года начал сходить снег, и в апреле 6-я танковая дивизия была отведена в Северо-Западную Францию, которая казалась уцелевшим настоящим раем. К тому же каждый из уцелевших солдат и офицеров дивизии получил отпуск. Кроме того, дивизия получила несколько тысяч человек пополнения и была практически воссоздана заново. 11-й танковый полк был сокращен до двух батальонов, но зато они были оснащены 160 отличными танками Pz-III с длинноствольными 50-мм орудиями. В это же время 65-й танковый батальон был расформирован (уцелевшие солдаты и офицеры были переведены в 11-й танковый полк), а штаб 6-й моторизованной бригады — упразднен. Дивизия также приняла в свои ряды остатки 22-й танковой дивизии и была переформирована. Теперь в ее состав входили 4-й и 114-й моторизованные полки (по два батальона в каждом), 11-й танковый полк (два батальона) и 76-й танковый артиллерийский полк (три дивизиона). Одновременно дивизия получила 298-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион и 41-й дивизион истребителей танков, тогда как 6-й мотоциклетный батальон и 57-й разведывательный батальон были объединены, сформировав 6-й танковый разведывательный батальон, оснащенный разведывательными бронемашинами и полугусеничными бронетранспортерами. 76-й танковый артиллерийский полк сохранил свои три дивизиона (два из них имели на вооружении по 12 гаубиц калибра 105 мм, а один — 12 гаубиц калибра 150 мм). Все его орудия были буксируемыми. Самоходные орудия полк получил только следующей весной.

После высадки англо-американских войск во Французской Северной Африке 6-я танковая дивизия была направлена на юг Франции. Однако в это время южный участок Восточного фронта рухнул, и немецкая 6-я армия попала в окружение под Сталинградом. К огромной досаде личного состава 6-й танковой дивизии, ее эшелоны вместо юга Франции отправились на Восточный фронт, где дивизия была поставлена на острие удара, который должен был прорвать кольцо окружения. В боях под Котельниковом дивизия уничтожила советскую смешанную танково-кавалерийскую бригаду, в одном из полков которой использовались верблюды. Возглавляемая командиром 11-го танкового полка полковником Вальтером фон Хюнерсдорфом дивизия, несмотря на сильное сопротивление, захватила плацдарм на другом берегу реки Мышкова, но в результате упорных боев была остановлена у Васильевки в 45 км к югу от города. Именно в этот момент Гитлер отказался дать окруженным под Сталинградом войскам приказ на прорыв, и 6-я армия пала жертвой его непреклонности. Под тяжелыми ударами и угрозой окружения 6-я танковая дивизия 23 декабря была вынуждена отступить. К этому времени она потеряла уже более половины своих танков.

После отступления от Волги 6-я танковая дивизия с боями отступила за Дон и Донец и приняла участие в контрударе под Харьковом, где она составляла одну сторону клещей, вторую часть которых составлял II танковый корпус СС. В следующем месяце I батальон 11-го танкового полка был направлен в Германию для переоснащения новыми танками Pz-V «Пантера». В результате в дивизии остался всего один танковый батальон (II батальон 11-го танкового полка), оснащенный в основном машинами Pz-IV. Из-за превратностей войны I батальон вернулся в состав дивизии только через 20 месяцев. Тем временем 6-я танковая дивизия участвовала в операции «Цитадель» (Курской битве), в боях под Белгородом и в 4-м сражении за Харьков, во время которого дивизия удерживала город в течение 10 дней, несмотря на массированные атаки советских войск. К моменту отступления из города 23 августа дивизия уничтожила свой 1500-й советский танк.

Не в силах удержаться на Днепре, 6-я танковая дивизия вместе с остатками группы армий «Юг» отошла на запад, где фельдмаршал Эрих фон Манштейн временно усилил дивизию 503-м тяжелым танковым батальоном (34 «тигра») и II батальоном 23-го танкового полка (47 «пантер»). Вместе с II батальоном 11-го танкового полка эти части составили «тяжелый танковый полк Бэке» во главе с командиром 11-го танкового полка полковником Бэке. 6-я танковая дивизия произвела отчаянную контратаку, уничтожив одним ударом 268 советских танков и 156 орудий. Спустя несколько дней Бэке возглавил деблокирующий удар под Черкассами и спас почти половину войск, попавших в окружение в этом районе в феврале 1944 года. После этого дивизия продолжила отступление через Украину.

Следующий месяц принес очередной кризис. Пока 6-я танковая дивизия безуспешно обороняла Тарнополь (Тернополь), новое наступление советских войск привело к окружению всей 1-й танковой армии (200 тыс. человек в 18 дивизиях, включая 6-ю танковую) в районе Каменец-Подольска, к востоку от Днестра. Командующий армией генерал Ганс-Валентин Хубе принял командование «блуждающим котлом» и приказал боевой группе Бэке возглавить прорыв. Попытка удалась, и боевая группа достигла немецких позиций в районе Бучача 7 апреля 1944 года. Несмотря на потери и почти полное истощение, 6-я танковая дивизия осталась на фронте, приняв участие в успешных попытках немецких войск стабилизировать положение в Галиции.

Когда в мае 1944 года 6-я танковая дивизия была наконец отведена в Тарнополь (Тернополь), а затем и в Германию, она была переформирована в соответствии со штатом танковой дивизии 1944 года, то есть ее штатная численность уменьшилась на 2000 человек. При этом дивизии пришлось отказаться от приданных частей, оснащенных «пантерами» и «тиграми», а штатная численность рот была уменьшена с 22 танков до 17. Штаб и II батальон 114-го моторизованного полка получили бронетранспортеры, однако I батальон остался моторизованным. В полку был сформирован неофициальный (и противозаконный) III батальон, представлявший собой добровольное формирование из кавалеристов-казаков.

6-я танковая дивизия была спешно направлена на центральный участок Восточного фронта вскоре после того, как советские войска окружили основные силы 4-й и 9-й армий в районе Бобруйска и Минска. С приближением советских войск к Балтийскому морю над 3-й танковой армией нависла угроза окружения. 6-я танковая дивизия была переброшена в Восточную Пруссию с задачей держать открытым коридор для отступления, что она и сделала, вызволив при этом 5000 немецких солдат, окруженных под Вильно (Вильнюсом). После этого (в конце августа 1944 года) дивизия была направлена на рубеж реки Нарев (север Польши), где ей было поручено организовать подвижную оборону Восточной Пруссии. В ходе этих боев дивизия уничтожила свой 2400-й советский танк. Затем истощенная 6-я танковая была переброшена в Венгрию, где принимала участие в боях под Будапештом, в контрнаступлении у озера Балатон, отступлении в Австрию и сражении за Вену. За время отступления из Венгрии потрепанная, но закаленная в боях дивизия несколько раз попадала в окружение, но всякий раз вырывалась. В апреле 1945 года она обороняла Имперский мост в Вене (последний мост через Дунай) от многочисленных атак советских войск, что позволило многим немцам, как военным, так и гражданским, уйти. 14 апреля город пал, и 6-я танковая дивизия отступила на север. Войну она закончила в Моравии, под Брюнном (Брно), на южном участке Восточного фронта. За время войны эта отличная дивизия понесла очень тяжелые потери: 7 068 убитых, 24 342 раненых и 4230 пропавших без вести — всего 35 640 человек. Ее максимальная численность никогда не превышала 17 тысяч человек, а обычно была намного ниже. Остатки 6-й танковой дивизии сдались американской 3-й армии, но были переданы советским войскам, и большинство бывших танкистов следующие десять лет провели в советских лагерях.

Дивизия входила в состав следующих объединений:

Дата Корпус
(Armeekorps)
Армия
(Armee)
Группа Армий
(Heeresgruppe)
Местоположение
00.12.1939 резерв   B Niederrhein
00.05.1940 резерв 16-я А B Belgien, Flandern
00.06.1940 XXXI Guderian (12.) A Rethel, Epinal
00.07.1940 BdE   A Heimat
00.09.1940 XVI 18-я А   Восточная Пруссия
00.03.1941 резерв 18-я А B Восточная Пруссия
00.05.1941 резерв 4-я ТА C Восточная Пруссия
00.06.1941 XXXXI 4-я ТА Север Остров, Ленинград
00.10.1941 LVI 3-я ТА Центр Вязьма
00.11.1941 XXXXI 3-я ТА Центр Калинин, Клин
00.12.1941 V 4-я ТА Центр Москва
00.01.1942 V 4-я ТА Центр Юхнов
00.02.1942 XXXXVI 9-я А Центр Ржев
00.03.1942 LVI 9-я А Центр Ржев
00.05.1942 резерв 1-я А D Франция
00.06.1942 LXXXIII Felber D Франция
00.07.1942 резерв 7-я А D Сев.-Зап. Франция
00.09.1942 XXV 7-я А D Сев.-Зап. Франция
00.11.1942 резерв 7-я А D Сев.-Зап. Франция
00.12.1942   4-я ТА Дон Kotelinikowo
00.01.1943 XXXXVIII Hollidt Дон Донец
00.03.1943 XXXXVIII 4-я ТА Юг Харьков
00.04.1943 XXXXVIII Kempf Юг Харьков
00.05.1943 резерв Kempf Юг Харьков
00.06.1943 III Kempf Юг Харьков
00.08.1943 LII 4-я ТА Юг Белгород
00.09.1943 XXXXII 8-я А Юг Днепр
00.10.1943 XXXXVIII 8-я А Юг Днепр
00.11.1943 XI 8-я А Юг Днепр
00.12.1943 XXXXVII 8-я А Юг Кировоград
00.01.1944 Reserve 4-я ТА Юг Winniza
00.02.1944 XXXXVI 1-я ТА Юг Каменец-Подольск
00.03.1944 LIX 1-я ТА Юг Каменец-Подольск
00.04.1944 III 1-я ТА Юг Каменец-Подольск
00.05.1944 Reserve 1-я ТА Северная Украина Тарнополь
00.06.1944 BdE WK XI   Heimat
00.08.1944 резерв 2-я А Северная Украина Вильнюс
00.09.1944 XXIII 2-я А Центр Narew
00.11.1944 резерв 2-я А Центр Rozan
00.01.1945 LXXII 6-я А Юг Венгрия, Будапешт
00.02.1945 I. Kavallerie-Korps 6-я А Юг Plattensee
00.03.1945 II. SS 6-я ТА Юг Вена
00.04.1945 XXIV 1-я ТА Центр Brünn

tankfront.ru

Сколько поражений потерпела 6-я танковая дивизия Гитлера в СССР

Многие соединения Вермахта, пройдя войну, так и не оставили никакого следа в истории, зато другие обрели широкую известность. Среди дивизий, о которых есть, что рассказать, почетное место занимает 6-я танковая. Ей довелось поучаствовать во многих известных операциях Второй Мировой. Но на её долю выпала слава особого рода. С ней приключилось все плохое, что только могло приключиться. И если бы кто-то стал составлять рейтинг самых невезучих дивизий Вермахта, то 6-я танковая могла бы смело претендовать на лидерство.

Дивизия вступила в первую мировую войну как 1-я легкая дивизия (1. leichte Division). Этот тип дивизий относился к подвижным соединениям, но мотопехоты в них было значительно больше, а танков меньше, чем в дивизиях танковых. В отличие от других легких дивизий Вермахта, в 1-ю легкую направили чехословацкие танки LT-35. В Вермахте танк этот приняли на вооружение под названием Pz.35(t) не от хорошей жизни. Этот чешский танк по своему назначению и характеристикам был аналогом популярного в 30-е годы английского экспортного танка «Виккерс 6 тонн». Во многих странах создавали танки подобные ему, и один из таких примеров как раз Чехословакия. В СССР же его выпускали по лицензии под наименованием Т-26. В немецкой системе вооружений такие танки вообще были не предусмотрены, но при дефиците бронетехники их решили использовать. Всего в 1-й легкой дивизии было 37 таких танков, и к ним в дополнение 20 легких Pz.II и 14 тяжелых Pz.IV.
Польские танки не представляли собой угрозы для немецких машин, но были исключения. Поляки переделали десять своих танкеток, вооружив их 20-мм пушкой.

Эти танкетки умудрились уничтожить целых 13 немецких танков, что очень много. И все они были из 1-й легкой дивизии.
После победы над Польшей, дивизию переформировали в 6-ю танковую (6. Panzer-Division). Количество чешских танков в ней увеличили до 118.
К моменту нападения на СССР, в 6-й танковой было 47 легких Pz.II, 155 чешских Pz.35(t) и 14 тяжелых Pz.IV. По-прежнему все чешские танки этого типа имелись только в ней. В 6-ю дивизию дали даже бронетранспортёры, которых, правда, едва хватило на одну роту. Впрочем, так было и в других дивизиях, кроме, воевавшей с ней в одном корпусе 1-й танковой, где и танки были самые лучшие, и бронетранспортёров по штату (то есть целых два батальона). Но на то она и первая.
Сразу после начала войны, 6-я танковая попала под контрудар советских мехкорпусов под Расейняй, где немцы впервые познакомились с советскими тяжелыми танками КВ. Пушки чехословацких танков броню КВ не пробивали даже с близкого расстояния, а собственная броня не защищала их от советских пушек даже на предельной дальности. Легендарный случай, когда всего один КВ два дня сдерживал продвижение целого полка, произошел именно с 6-й танковой.
На подступах к Ленинграду, 6-я вела бои в районе Красногвардейск (Гатчина) — Пушкин. И снова судьба послала ей испытание в виде целой роты КВ (пять машин). В этом бою дивизия потеряла 43 танка, из которых 22 было подбито экипажем старшего лейтенанта Колобанова.

Далее 6-я танковая дивизия продолжила войну, наступая на Москву. На вяземском направлении она попала под удар группы Болдина, в которой было три танковых бригады (240 танков). И снова КВ… В одном из боев три КВ подбили сразу 11 немецких танков, в другом два КВ — 7 немцев. Позже была атакована советской 58-й танковой дивизией (194 БТ-7 и 10 Т-34), только что прибывшей с Дальнего Востока. После этого у 6-й дивизии танков уже почти не осталось, а те, что ещё были, пришлось бросить, когда началось советское наступление.

Остатки дивизии отправили во Францию восстанавливаться. Из Франции на свою беду она была спешно переброшена под Сталинград, спасать окруженную армию Паулюса. Основную ударную силу немцев составил 57-й моторизованный корпус, куда и вошла 6-я дивизия, в которой было 160 самых современных немецких танков Pz.IV. Кроме неё в составе корпуса была 23-я танковая (40 танков).

Пробиваться 57-му корпусу пришлось через значительное количество советских войск, только танков было 478. По пути 6-я дивизия встретилась с советской 235-й огнеметной танковой бригадой, в которой, кроме прочих было 30 тяжелых огнеметных танков КВ-8. В результате этой «встречи» 6-я дивизия потеряла 50 танков.

И хотя 57-й корпус 17-го декабря усилили 17-й танковой дивизией (70 танков), успеха немцы не достигли. 20-го декабря танковые дивизии остановились на реке Мышковка. В 6-й дивизии остался 21 танк, в 17-й полтора десятка, в 23-й — исправных уже и не было.
К началу битвы на Курской дуге в 6-й дивизии было 117 танков, из которых 70 были модификацией Pz.III (в том числе 14 огнемётных), не самых современных. Ещё было 32 танка Pz.IV и 13 легких Pz.II. Задача у 6-й была простая — взять никому еще не известную тогда деревню Прохоровка. Здесь немецких танкистов поджидали очередные невзгоды: штаб дивизии попал под бомбежку собственной авиации, командира подстрелил снайпер, а от самой дивизии осталось всего 6 танков…

В марте 1945 года 6-я дивизия, имея 90 танков 22 Pz.IV и 68 «Пантер»(Pz.V) сражалась в Вене, откуда остатки дивизии отступили в Чехословакию и у города Брно… попали в плен. Начать войну на чешских танках и закончить в Чехословакии — в этом есть некий символизм.

russian7.ru

Бронетехника вермахта

В классическом труде Буркхарда Мюллер-Гиллебрандта «Сухопутная армия Германии 1933-1945» на странице 237 приведена таблица по наличию бронетанковой техники в вермахте, в том числе и на 22 июня 1941 года [1]:

Таблица 1. Наличие бронетанковой техники в вермахте по данным Мюллера-Гиллебрандта
Типы танковКоличество по состоянию на 1.06.41 г.В действующей армии на Востоке на 22 июня 1941 г.
PzKpfw. I 877 около 180
PzKpfw 35 (t) 187
PzKpfw. II 1072 746
Огнеметные 85
PzKpfw. 38 (t) 754 772
PzKpfw. III 1440 965
PzKpfw. IV 517 439
Командирские 330 230
ВСЕГО 5262 Около 3332 (без огнеметных)
Штурмовые орудия 377 Около 250
ВСЕГО танков и шт. ор. 5639 3582

Далее Мюллер-Гиллебрандт говорит о том, что за семнадцатью танковыми дивизиями четырех танковых групп, задействованными в кампании против СССР, следовали еще 2 дивизии из резерва ОКХ: 2-я и 5-я ТД, насчитывавшие в общей сложности 350 танков, а так же указывает, что количество подразделений штурмовых орудий постоянно увеличивалось по мере поступления штурмовых орудий с заводов. И в таблице №25 на странице 238 приводит данные о том, что за второй квартал 1941 года (по 1 июля 1941 г.) в вермахт поступило 151 штурмовое орудие.

Таким образом, по данным Б. Мюллер-Гиллебрандта, в общей сложности против СССР было сосредоточено около 3332 танков (без огнеметных), около 250 штурмовых орудий и 350 танков резервных 2-й и 5-й танковых дивизий. Следовательно, общее количество бронеединиц составило 3332+250+350=3932 штук. Как мы видим данные Мюллер-Гиллебрандта и М.И. Мельтюхова несколько разнятся. Почему? Да потому, что М.И. Мельтюхов постарался учесть (впрочем, неверно) как раз огнеметные танки и отдельные танковые батальоны на севере, в Финляндии, которые Мюллер-Гиллебрандт вообще «забыл» посчитать.

При всем уважении к Мюллер-Гиллебрандту, его данные по наличию бронетехники на Востоке на начало вторжения в СССР далеко не полны. Дело в том, что свою работу Б. Мюллер-Гиллебрандт написал еще в далеком 1959 году. С тех пор стали доступны практически все документы по составу вермахта, в общем, и его танковых войск в частности на 22 июня 1941 года, вышло в свет несколько весьма обстоятельных специализированных научных исследований по бронетехнике вермахта и войск СС. К тому же у автора этой статьи сложилось мнение, что кое-где в своей работе бывший немецкий генерал слегка лукавит и умышленно не договаривает, дабы не портить картину «всепобеждающего» вермахта. Объясню почему. Не мог не знать Мюллер-Гиллебрандт о наличие в вермахте отдельных танковых батальонов, прекрасно знал также и о том, что в каждой из 17-ти немецких танковых дивизий по факту танков было больше, чем он привел в своей книге исходя из численности танковых полков, ибо еще энное их количество находилось в саперных (правильно «пионерских») батальонах этих самых дивизий. Но самый вопиющий провал немецкого генерала это исчезновение из его таблицы танков PzKpfw 35(t), состоявших на вооружении 6-й ТД вермахта, а это без малого 160 единиц. То есть танки-то эти в вермахте есть, а на Востоке их нет.

На самом деле количество бронетехники в вермахте, выделенной для кампании против СССР, на 22 июня давно известно, и оно несколько больше, чем у Мюллера-Гиллебрандта [2]:

Таблица 2. Наличие бронетанковой техники в вермахте по Томасу Йенцу
ФормированиеPz.I (сап.)Pz.IPz.IIPz.II fl. (огнем.)Троф.Pz35(t)Pz38(t)PzIII(37)PzIII (50)Pz IVКоманд.Всего
40-й ОТБ 37 19 5 15 4 80
211-й ОТБ 44* 44
Всего в немецких войсках в Финляндии — 124
4-я ТГр
1-я ТД 11 43 71 20 11 156
6-я ТД 11 47 155 30 13 256
8-я ТД 11 49 118 30 15 223
ВСЕГО В ГА «СЕВЕР» — 635
3-я ТГр
7-я ТД 11 55 167 30 15 278
12-я ТД 11 40 34 109 30 8 232
19-я ТД 11 42 35 110 30 11 239
20-я ТД 11 44 31 121 5 31 2 240
101-й ОБОТ 25 42 5 1 73
2-я ТГр
3-я ТД 13 59 29 81 32 15 229
4-я ТД 10 51 31 74 20 26 212
10-я ТД 11 47 105 20 17 200
17-я ТД 10 12 45 106 30 13 216
18-я ТД 11 6 50 99 15 36 12 229
100-й ОБОТ 25 42 9** 5 1 82
ВСЕГО В ГА «ЦЕНТР» — 2230
1-я ТГр
9-я ТД 11 8 32 11 60 20 12 154
11-я ТД 11 44 24 47 20 20 166
13-я ТД 8 45 27 44 20 13 157
14-я ТД 11 45 15 56 20 11 158
16-я ТД 12 44 23 48 20 10 157
102-й ОБОТ 30*** 30
ВСЕГО В ГА «ЮГ» — 822
ИТОГО 185 189 825 84 83 155 625 264 732 439 230 3811

* из них 12 танков Pz.35 S 739 (f) (трофейные французские танки «Сомуа» S-35) и 32 танка Pz.38 Н 735 (f) (трофейные французские танки «Гочкис» Н-38).
** танки Pz.A13 744(e) (трофейные английские крейсерские танки А13 Cruiser)
*** из них 24 огнеметных танка Pz.B2(f) (Flamm) на базе трофейных французских танков B1-bis и 6 танков B1 Bis 740(f) (трофейные французские B1-bis )

Хотелось бы сразу подчеркнуть, что Томас Йенц является ведущим специалистом на Западе по истории бронетанковых войск Третьего Рейха и пользуется только немецкими данными в своих работах. Из цифр, приведенных Йенцом, видно, что в состав каждой танковой дивизии вермахта входило от 8 до 13 саперных танков на базе «единички», что в сумме дает еще 185 боевых машин. Также в двух отдельных танковых батальонах в Финляндии сосредоточено было 124 единицы бронетехники: оба батальона активно участвовали в боях с РККА на Кандалакшском направлении. Еще три подразделения, не учтенные Мюллер-Гиллебрандтом это 100-й, 101-й и 102-й батальоны огнеметных танков, всего еще 185 боевых машин, причем на вооружении 102-го ОБОТ трофейные французские тяжелые танки B1-bis. Таким образом, по современным данным в 17-ти танковых дивизиях 4-х танковых групп и пяти отдельных танковых батальонах вермахта против СССР было задействовано 3811 танков. Плюс к тому 350 танков 2-й и 5-й ТД из резерва ОКХ. Итого: 4161 танк.

Однако, это не вся бронетехника Германии сконцентрированная против СССР. В вермахте существовал класс боевых бронированных машин принципиально отсутствующий в РККА — штурмовые орудия и противотанковые орудия на гусеничном шасси. Сначала попытаемся разобраться со штурмовыми орудиями — коих Мюллер-Гиллебрандт насчитывает «около 250». Сам он же пишет, что к 22 июня 1941 года в частях РГК имелось всего 11 дивизионов и 5 отдельных батарей САУ StuG III. И все они были направлены на Восток.

Однако, попытавшись разобраться с вопросом численности САУ StuG III, мы увидим, что их количество на Востоке было несколько больше, нежели указал бывший генерал вермахта.

Формирование дивизионов штурмовых орудий было начато немцами еще в октябре 1940 года. В учебном центре г. Ютеборг (Juterborg) были сформированы 184-й, 185-й, 190-й и 191-й дивизионы штурмовых орудий (StuG.Abt). В ноябре были сформированы 192-й и 197-й дивизионы. В 1941 году формирование новых дивизионов штурмовых орудий продолжалось — в феврале создан 203-й, в марте — 201-й и 210-й, в апреле — 226-й. В июне 1941 года было сформировано сразу три (243-й, 244-й и 245-й) дивизиона штурмовых орудий, причем все они к 22 июня находились на Востоке! Уже после вторжения в СССР, в июле 1941 года, появился 189-й дивизион штурмовых орудий (на Восточный фронт попал только в августе), за ним — 177-й, в сентябре на Востоке формируется 202-й и т. д. Но даже такой краткий исторический экскурс позволяет сделать вывод, что к началу «Барбароссы» в вермахте числилось не 11, а 13 дивизионов штурмовых орудий. В состав дивизиона по данным Мюллера-Гиллебрандта входило три батареи по 6 орудий, и машина командира дивизиона. Всего 19 штурмовых орудий StuG III. Но и в этом случае «распихать» 377 самоходок по тринадцати дивизионам весьма проблематично — все равно остается «хвост» в виде примерно сотни штурмовых орудий.

Значит, что-то со штатами у Мюллера-Гиллебрандта «не ладится», а также «не ладится» и у тех, кто бездумно берет информацию из его исследования. Оно и понятно: если исходить из того, что к середине июня 1941 года в батарее состояло не 6, а 7 штурмовых орудий, а в дивизионе — 22 (с учетом машины комдива), то в итоге в 13-ти дивизионах находилось 286 StuG III. Еще 35 машин — в пяти отдельных батареях. Всего: 321 штурмовое орудие. Кроме того, отдельные батареи штурмовых орудий входили в состав моторизованных дивизий СС «Reich», «Totenkopf» и «Wiking», а также 900-й моторизованной учебной бригады (900-я учебная батарея штурмовых орудий), моторизованного полка «Великая Германия» (640-я батарея) и бригады «Leibstandarte SS-Adolf Hitler». Это еще 43 штурмовых орудия. Почему 43? Дело в том, что в батарее из состава дивизии СС «Райх» числилось 8 штурмовых орудий StuG IIIB, каждое из которых имело собственное имя: «Seydlitz», «Schill», «Prinz Eugen», «York», «Lutzow», «Ziethen», «Blucher» и «Derflinger».

Чтобы не быть голословным привожу штат батареи StuG III: офицеров — 5, военных чиновников — 1, унтеров — 37, солдат — 83. Всего личного состава: 126 человек. Пистолетов — 63, пистолетов-пулеметов — 7 (борт. ор.), карабинов — 63, пулеметов — 9 (борт. ор.), 75-мм орудий — 7 (борт. ор.). Мотоциклов б/к — 4, мотоциклов с/к — 6, легковых авт (в том числе 1 зенитный) — 6, грузовых автомобилей — 11, грузовых вездеходов — 6, полугус. тягач 18т — 1, трейлер — 1, легкий БТР SdKfz 252 — 3, прицеп одноос. — 3, штурмовых орудий StuG III -7. Штат Kriegsstacrken achweisung (штат военного времени) 446а.

Таким образом, всего в германских войсках насчитывалось 364 StuG III из 377 по состоянию на 1 июня 1941 года. Стоит отметить, что тут учтены и те дивизионы, которые были сформированы в июне месяце. Между тем, до 1 июля 1941 года германская промышленность передала в войска еще 439 штурмовых орудий (из них по состоянию на 1 июля 1941 года в вермахте числится 416 экземпляров). Следовательно, вместе с танками — 4525 боевых машин.

Но и это опять же не все! В вермахте существовало довольно большое количество противотанковых орудий на танковом шасси, хотя следует оговориться, что ПТО на самоходном лафете никогда не учитывались в танковых войсках, ибо находились в ведении артиллерии. Первой машиной такого класса в вермахте стала противотанковая САУ Panzerjager I на базе танка Pz.Kpfw.I Ausf.B, вооруженная трофейной чешской пушкой 4.7-cm KPUV vz.38, получившей в немецкой армии индекс 4.7-cm Pak(t). Зимой 1940 года фирма Алкетт (Alkett) получила заказ на проектирование САУ с использованием чешской 47-мм пушки. Переделкам подвергались танки Pz.Kpfw. I модификации «В», соответственно и ПТ САУ называлась официально 4.7-cm Pak(t) Sfl auf Pz.Kpfw.I Ausf.B (Sd.Kfz. 101), или проще «Panzerjager», т.е. «охотник за танками».

До вторжения во Францию было изготовлено только 132 таких самоходки, еще 70 машин было выпущено к началу операции «Барбаросса». К 22 июня 1941 года противотанковыми самоходками Panzerjager I на шасси Pz-IВ были укомплектованы пять противотанковых (дословно — «танкоистребительных») дивизионов — 521-й, 529-й, 616-й, 643-й и 670-й. В каждом таком дивизионе имелось по три роты самоходных ПТО (одна машина комроты — командирский вариант Pz-I и девять самоходок) — всего 31 боевая машина (27 самоходных ПТО и 4 машины управления, включая машину комдива). Итого в пяти танкоистребительных дивизионах числилось 155 единиц бронетехники (20 машин управления и 135 самоходок). Еще некоторое количество Panzerjager I находилось в составе 900-й учебной мотобригады (одна рота — 9 самоходок и 1 машина управления), а также бригады СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» — тоже одна рота (еще 9 самоходок и 1 машина управления). Таким образом, у нас «вырисовываются» никем неучтенные 153 самоходные ПТО и 22 машины управления — всего 175 единиц бронетехники.

Но всего в вермахте имелось 8 танкоистребительных дивизионов, имевших на вооружении шасси с установленным на нем чешским 47-мм ПТО: 521-й, 529-й, 559-й, 561-й, 611-й, 616-й, 643-й и 670-й. Чем же были вооружены 559-й, 561-й и 611-й дивизионы резерва ОКХ?

В декабре 1940 года, а точнее 23 декабря, та же самая фирма Алкетт («Alkett»), получила заказ на постройку истребителя танков на шасси французского танка «Renault» R-35 с использованием той же самой чешской 47-мм пушки. Противотанковая САУ на базе танка R-35 получила в вермахте индекс 4,7cm PaK (t) auf Pz.Kpfw 35R (f). Всего было произведено 200 (вместе с прототипами 202?) таких САУ, из них в мае 1941 года 93 САУ, и до 22 июня 1941 года еще 33 единицы.

Этими САУ (93 шт.) и были укомплектованы 559-й, 561-й и 611-й дивизионы резерва ОКХ, в каждом по 31 машине (27 линейных и 4 командирских) [5]. Следовательно, в 8-ми танкоистребительных дивизионах насчитывалось всего 268 противотанковых САУ. Прибавив их к количеству танков и штурмовых орудий, получим 4793 боевых машин вермахта сосредоточенных к 22 июня 1941 года у границ СССР.

В состав немецких бронепоездов №№26-31 входили 15 трофейных французских танков «Сомуа» S-35. Причем, хитрые немцы предусмотрели возможность съезда этих танков с железнодорожных платформ по специальным аппарелям. Танки входили в так называемые «десантные группы» бронепоездов. В составе 26, 27 и 28-го бронепоездов входило по 3 танка, в 29, 30 и 31-й по 2. Танки S-35 28-го бронепоезда, например, были приданы 45-й пехотной дивизии при штурме Брестской крепости [3, 5].

Кроме того, очень мало известно о 37-мм противотанковых САУ, переоборудованных из трофейных пехотных тягачей Renault UE — 3.7cm PaK auf Renault UE (f). В том же декабре 1940 г. было принято решение о переоборудовании 700 таких тягачей в ПТО САУ путем установки на их шасси качающейся части противотанкового орудия РаК-36, они должны были поступить на вооружение противотанковых подразделений пехотных дивизий 11-й и 12-й волн. Однако есть сведения о том, что эти импровизированные САУ входили в состав шести танкоисребительных дивизионов резерва ОКХ —  463-й, 525-й, 652-й, 654-й, 560-й и 563-й, всего 216 машин по 36 в дивизионе [4]. (В. Гончаров. «Танковая битва под Дубно» сборник «Танковый прорыв», стр. 108.  М. Яуза 2007).Но так как абсолютно достоверных сведений об их применении в ходе «Барбароссы» нет, то и считать мы их не будем, (хотя они точно участвовали во вторжении, так как существуют фотографии этих САУ явно на советской территории).

Следовательно, даже без учета ПТ САУ на базе пехотных тягачей Рено UE, импровизированных тяжелых ПТ САУ на базе 12-ти и 15-ти тонных полугусеничных тягачей, зенитных установок (никак не меньше 200 экземпляров) и т.д., мы можем оценить количество выставленных против СССР боевых машин вермахта в 4800 единиц, что превышает известные нам по труду Б. Мюллер-Гиллебрандта цифры примерно на 1000 единиц, а данные М.И. Мельтюхова на 600 единиц.

Из расчетов всяческих псевдоисториков, поющих нам о полном превосходстве РККА над вермахтом, как правило выпадает еще один факт: не только Третий Рейх осуществлял вторжение в СССР. По современным данным каждый третий солдат из очередной «великой» армии, вторгшейся в «дикую» Россию в июне 1941 года, не был немцем! Соответственно, бронетехника у стран-сателлитов Германии тоже имелась.

Бронетехника союзников Германии

Румыния. 126 чешских LT-35 (они же немецкие 35 (t) и 76 французских R-35 в 1-м и 2-м танковых полках 1-й танковой дивизии. В четырех кавалерийских бригадах 35 легких чешских R-1 (AH-IVR), в прочих подразделениях — 76 Renault FT, 48 пушечных и 28 пулеметных. Кроме того имелось значительное количество произведенных по лицензии танкеток Renault UE. Итого у Румынии имелось около 500 единиц бронетехники, из которых 237 танков и около 200 танкеток использовалось в боевых действиях против СССР.

В финской армии имелось около 140 танков и танкеток, из которых против СССР применялось 118 машин — 2 средних танка (Т-28), 74 легких и 42 пулеметных танкеток.

Венгрия, объявившая войну СССР 26 июня 1941 года, отправила на Восток ограниченные силы — так называемый «Подвижный корпус», в его составе имелось 60 легких танков Toldi и 95 танкеток 37М (в прошлом — итальянские CV 3\35).

Словакия направила «группу Пифлусека» в ней было 62 танка (45 LT-35, 10 LT-38, 7 LT-40).

Италия послала на Восточный фронт один танковый батальон — 61 танк L6.

Итого все союзники Германии выставили против СССР около 500 танков и свыше 300 танкеток [5].

В сумме же, немецкие войска и войска стран союзников Германии имели около 5600 танков, и танкеток, сосредоточенных против СССР. А, следовательно, многократно воспетое «чудовищное превосходство РККА» над вермахтом и союзниками Германии в бронетехнике, по факту было двукратным. Что, конечно, самого факта количественного превосходства не отменяет.

Казалось бы, на этом подсчеты боевых машин противоборствующих сторон на начало Великой Отечественной войны можно и закончить. Однако, сравнение одних только цифр танкового парка разных стран мало о чем говорит. Ведь бронированные машины не встречались на ристалище аки рыцари средневековые — пушка против пушки, броня против брони. Бой — это связка всех видов вооружения и всех родов войск. Поэтому в следующей статье мы попробуем разобраться, в чем же было преимущество немцев помимо количества бронетехники.

 Андрей Кравченко, battlefield.ru

Источники:
1. Б. Мюллер-Гиллебрандт «Сухопутная армия Германии 1939-1945», «Изографус» М. 2002 г. Стр. 237.
2. Jentz T.L. “Panzertruppen. The Complete Guide to the Creation and Combat Employment of Germany,s Tank Force. 1933-1942”. Atglen, PA: Schiffer Publshing Ltd., 1996|2003 P. 190-193, 206.
3. «Captured & converted French vehicles in German service. Axis History FactBook»
4. Ф. Гальдер. «Военный дневник», «Captured & converted French vehicles in German service» Axis History FactBook
5. В. Гончаров «Танковая битва под Дубно». М. «Яуза» 2007 г.

 

xn--b1adccaencl0bewna2a.xn--p1ai

6-я танковая дивизия (вермахт) — WiKi

Польская кампания

В начале вторжения в Польшу 1-я лёгкая дивизия находилась в резерве 10-й армии Рейхенау на южном фланге группы армий «Юг». Она была введена в бой, когда пехотные части вермахта натолкнулись на упорное сопротивление польских войск. 3 сентября в составе XIV корпуса Виттерсгейма, при поддержке авиации, ей удалось прорвать польскую оборону, форсировать Варту и начать продвижение в направлении на Лодзь. После того как дивизия достигла Видавы, она получила новый приказ: предотвратить продвижение войск противника из районов Радома и Кильце к Варшаве. 9 сентября, покрыв за 50 часов расстояние в 310 км, дивизия вышла к Висле восточнее Козинце, замкнув кольцо окружения. Таким образом, был создан первый во Второй мировой войне «котёл» — захвачено 60 тыс. пленных и 130 орудий.

15 сентября дивизия перешла в подчинение XV корпусу и была направлена на север — на левом фланге 8-й армии возникла критическая ситуация: остатки польских армий «Познань» и «Поможе», продвигаясь к окружённой Варшаве, нанесли удар в долине Бзуры. В районе Кампиносской пущи дивизия приняла участие в тяжёлых боях на два фронта. В итоге около 30 тыс. поляков прорвалось к столице Польши.

21 сентября дивизия была сменена пехотными частями. Во время боёв за Варшаву дивизия находилась на отдыхе и, хотя ещё продолжались бои между Вислой и Бугом, готовилась к отправке домой.

Потери дивизии в Польской кампании составили: убитыми — 224 человека (из них 22 офицера), ранеными — 575 (35), пропавшими без вести — 81; было также потеряно несколько танков. Большинство потерь пришлось на время боёв под Варшавой.

Французская кампания

18 октября 1939 года 1-я лёгкая дивизия была преобразована в 6-ю танковую, при этом за ней был окончательно закреплён 11-й танковый полк, а 6-я танковая бригада как оперативно-тактическое соединение была упразднена.

В конце января 1940 дивизия была передислоцирована в район западнее Бонна, месяц спустя в Вестерфальд, где на реке Лан начались учения по форсированию Мааса. С конца апреля и до начала вторжения во Францию она находилась в районе Майена.

В составе XLI-го корпуса Рейнхардта, вместе с корпусами Гота и Гудериана, 6-я танковая дивизия прорвала линию Мажино вблизи Монтерме, и преодолев Арденны, 15 мая форсировала Маас. Вечером того же дня был взят Монкорне в 65 км западнее реки. Образовав авангард сил корпуса, 16 мая дивизия форсировала реку Уаза, а 19 мая — Северный канал. В ходе наступления была разгромлена французская 2-я бронетанковая дивизия. 20 мая в районе Дуллана произошёл бой с британской 36-й бригадой, после чего город был обойден и дивизия двинулась к побережью, выйдя 23 мая к Касселю.

Восточный фронт

В июне 1941 года 6 танковая дивизия участвовала во вторжении в Советский Союз в составе 41-го моторизованного корпуса (4-й танковой группы, группа армий «Север»).

В Прибалтийской стратегической оборонительной операции именно 6 дивизия дивизия участвовала в бою под Расейняем, где продвижение её боевой группы в течение двух суток героически сдерживал один-единственный советский КВ-1.

Наличие танков в 6 Pz. Div. на 22.06.41

Pz. II — 47

Pz.35(t) — 155

Pz. IV — 30

Pz. Bef. 35(t) — 5(13)

Другие — 8 Pz.Bef.?

Всего: 245

Дивизия прорвала линию Сталина, вышла к Ленинграду и участвовала в блокаде этого города. Приданная 56-му танковому корпусу (3-я танковая группа, группа армий «Центр») в октябре 1941 года, переброшена под Москву и понесла тяжёлые потери во время контрнаступления советских войск зимой 1941/42 годов. Из-за потерь дивизия, которая оставалась в центральном секторе Восточного фронта с 1941 по начало 1942 года, была выведена во Францию.

Доукомплектование во Франции

В мае 1942 года 6 танковая дивизия проходила реорганизацию в Кетквидане, затем под Парижем, её укомплектовали танками Pz. IV, которые сменили старые трофейные чехословацкие легкие танки Pz. 35 (t).

Восточный фронт 2

В конце октября 1942 года дивизия в составе 160 танков Pz. IV и 42 штурмовых орудий, вернулась на Восточный фронт. Её срочно направили в южный сектор фронта для участия в операции по освобождению 6-й армии, которая попала в окружение в Сталинграде (операция «Зимняя буря»). Совместно с 17-й и 23-й танковыми дивизиями, которые составили 57-й танковый корпус (группа армий «Дон»), ей удалось прорваться в направлении Сталинграда, но она была остановлена на реке Мышкова в 48 км от окружённой группировки. После отступления под давлением советских войск в начале 1943 года, 6 танковая дивизия участвовала в сражениях под Курском, как часть 3-го танкового корпуса (группа войск «Кемпф» под командованием генерала Вернера Кемпфа). В дальнейшем она была задействована на Днепре и Северной Украине. После этого её отвели с фронта для переукомплектования. Дивизию срочно направили на Восточный фронт, когда советские войска окружали 4-ю и 9-ю армии (лето 1944 года). После этого она отправилась в Венгрию, где участвовала в боях в районе Будапешта. Присоединенная к 2-му танковому корпусу СС (6-я танковая армия СС, группа армий «Юг») в апреле 1945 года, она была взята в плен Красной армией неподалеку от Брно в Моравии.

ru-wiki.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *