22-я гвардейская бригада спецназа ГРУ — История

В марте-мае 1990 года, подразделения бригады использовались в Газахском районе Азербайджана, на границе с Арменией.

Батальоны бригады совершили марш в районы городов ныне Гянджа и Казах. Штаб бригады, батальон связи и 173 отряд разместились на военном аэродроме г. Гянджи. Третий батальон —  в Газахе. 

Перед бригадой была поставлена задача на  поиск и уничтожение градобойных  орудий,  которые армяне использовали  для обстрела  азербайджанских сел.

Надо отметить, что тот, кто планировал эти «миротворческие» задачи, сделал грамотно: части, имеющие ППД на территории Азербайджана, занимались поиском и уничтожением армянской техники, а те, кто дис-
лоцировался в Армении —  наоборот.

 

Осенью 1991 г. оперативная группа бригады была переброшена в район аэродрома Акстафа на армяно-азербайджанскую  границу, где в течение нескольких месяцев выполняла боевые задачи по выявлению и уничтожению вооруженных  формирований,  терроризирующих  местное  население.  Проводились мероприятия по уничтожению батарей градобойных  орудий,  расположенных  на территории  Армении,  из  которых велись постоянные  обстрелы  приграничных  населенных  пунктов.

 

Вот рассказ об одной такой операции, командира роты 172 ООСпН В.Рыбака:
В один из дней моей роте была поставлена задача на ведение разведки и проведение спецмероприятий по уничтожению батареи градобойных орудий южнее населенного пункта  Кемерли.
Отряд в составе роты, имея в своём составе проводника-азербайджанца, в ночь, скрытно совершил переход порядка  10 километров. Марш проходил в очень сложных условиях. Проводник вел по звериным тропам, и поэтому практически весь маршрут нам пришлось преодолевать то согнувшись, то в полуприсяде, то на получетвереньках, а где-то приходилось передвигаться и ползком. Но к утру он вывел нас в район высоты 363.0, где была обнаружена батарея.  В ходе наблюдения  за объектом были установлены  пути подхода, система охраны, состав обслуживающего персонала и другие необходимые детали. Всего на огневых позициях находилось более 20 человек. В результате оценки обстановки я принял решение ночью провести налёт. Организовал наблюдение, поставил задачи подгруппам, организовал взаимодействие и дал команду на подготовку к проведению мероприятия. Однако в полдень наблюдатель  сообщил,  что  основная  масса  обслуживающего  персонала загрузилась в автобус и убыла в рядом стоящее село, предположительно на обед. На позициях батареи осталось два человека охраны. В ходе короткого совещания с командирами групп капитанами В. Цапко и О. Харчевным было принято решение  изменить время  проведения  налёта  и,  используя  благоприятную ситуацию на объекте, провести его немедленно. Уточнив на месте задачу, приступили к выполнению.  Группы захвата и огневого обеспечения скрытно выдвинулись к объекту, бесшумно оглушили и связали охрану. После  этого  группа  минирования  осуществила  закладку  зарядов  в  казённую часть орудий, боеукладки и пульт управления огнём. Для подрыва использовался пластит и зажигательные трубки ЗТП-ЗОО.

Получив  доклад  о готовности  к подрыву,  я  дал  команду  отходить на пункт сбора (ПС). Отряд вышел на ПС установленным ранее порядком, где собрался в полном составе. После срабатывания зарядов я, наблюдая в бинокль, лично убедился в том, что подрыв зарядов достиг ожидаемого результата,  после  чего  я  дал  команду  на  выход  в район  эвакуации.  Для  этого использовали заранее выбранный  маршрут.
В ходе разбора действий были отмечены высокая выносливость и слаженность тактических действий личного состава,  а также высокие  профессиональные  знания  и навыки  МПД.  Можно сказать,  что налёт прошёл  пс классической схеме. Однако успешное выполнение задачи омрачило то, что. пока мы минировали орудия, проводник-азербайджанец застрелил двух армян,  которых связали мои  бойцы.
Уже в базовом лагере на используемых нами частотах вышли представители армянских вооруженных формирований и сообщили, что знают про на: всё: место дислокации  бригады,  фамилии  командиров,  адреса семей.  Они напомнили, что мы живём в одной стране, и предупредили, что, если нужно, всех найдут, а за убитых будут мстить. Честно скажу, это подействовало сильно, поэтому в дальнейшем старались по возможности крайние меры не применять.
По возвращении в Азербайджанское село проводник эмоционально рассказал односельчанам о наших подвигах, поэтому глава администрации устроил пышный приём: шашлык, зелень, сыр, вино, чача. В общем, соблаз-
нили нас кавказским гостепреимством, и потому к указанному сроку в базовый лагерь бригады мы  не вышли.  Командир бригады полковник  Гордеев отправил за нами заместителя  комбата подполковника  Петрова.  Прибыв в Кемерли  и застав меня с подчинёнными  в таком состоянии,  он был  очень «огорчён», но быстро извлек нас из-за столов и, проверив оружие (благо всё оказалось на месте), возглавил колонну отряда. Спас меня от гнева Гордеева только результат.


«Господа и ты, нация, хорошенько поймите, наша страна не может быть страной шейхов, дервишей, мюридов и приверженцев тарикатов. Самый верный и истинный тарикат (путь) — тарикат цивилизации. Шариат — это средневековый пережиток. Мы все плоды цивилизации примем. Господа! Нецивилизованные люди обречены быть под ногами людей цивилизованных». Мустафа Кемаль Ататюрк, выступление 10 октября 1925 года в Акхисаре.

www.milhistory.org

Установлен оборотень из 22-й бригады ГРУ ВС РФ, по совместительству «боец спецназа ГРУ ДНР»

Идентифицирован военнослужащий-оборотень из 22-й бригады специального назначения ГРУ России Максим Апанасов, совмещающий контракт в российской армии со службой в «спецназе ГРУ ДНР».

За время своей деятельности международное разведывательное сообщество InformNapalm неоднократно фиксировало на востоке Украины подразделения и отдельных военнослужащих из состава бригад специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. В наших публикациях несколько раз фигурировала и 22-я БрСпН (в/ч 11659, место дислокации п. Степной, Ростовская область), в том числе трио военнослужащих этого соединения, оставившие памятные фотографии луганского парка Дружбы Народов и местного зоопарка, а также контрактник Сергей Медведев, похваставший двумя медалями за Донбасс и отпуском в Никарагуа.

Пришло время назвать очередного оборотня – боевика т.н. спецназа ГРУ «ДНР», члена «Союза добровольцев Донбасса», а на самом деле – действующего военнослужащего-контрактника 22-й бригады спецназначения ГРУ российской армии.

При изучении социальной странички одного из российских военнослужащих среди его друзей был обнаружен некий Максим Палестин. В ходе углублённого анализа социального профиля последнего удалось собрать довольно-таки любопытную информацию о нём.

Дата рождения: 20.09.1989.

Зарегистрирован по адресу: Ростовская обл., г. Батайск, ул. Маяковского, 22.

Тел.: +79044444873, +79081777663. Эл.почта: [email protected]. Паспорт серии 6012, номер 022479, выдан 30.07.2011.

В соцсети: VK (архивы профиля, фотоальбома, контактов).

Примечательно, что картинку с неофициальным флагом 22-й БрСпН Апанасов выставил еще 3 июня 2014 года, что косвенно свидетельствует о его принадлежности к этому соединению спецназа РФ, которое дислоцируется в его родном Батайске. Судя по фотоальбому, «украинская командировка» Апанасова началась в  2014 году. С этого момента его фотоальбом буквально пестрит слайдами «новоросской» тематики, есть в нем и снимки самого фигуранта во время его пребывания на Донбассе. В их числе фотографии шеврона НВФ «Чебурашка» (в составе которого IN ранее фиксировал контрактника 4-й в/б); газетного интервью «боевика» Апанасова; удостоверения к награде «Доброволец Донбасса»; боевиков-баранов, режущих барана;  групповое фото «СПН ДНР», а также другие снимки, которые можно рассмотреть в альбоме «сохранённых фотографий».

Со второй половины 2016 года содержание фотоальбома Апанасова заметно меняется – в нём появляются фотографии, указывающие на его принадлежность к российской армии, в том числе: снимок в форме с нарукавным шевроном российской армии, нагрудной нашивкой с фамилией и петличкой ВДВ/СпН, вновь – снимок флага 22-й БрСпН, о котором мы писали выше, и фотография, сделанная в казарме родной войсковой части, в форме ВС РФ, с нарукавным шевроном 22-й бригады спецназначения и наградной планкой.

Среди последних фотографий М. Апанасова – снимок, загруженный в феврале 2017 года и, видимо, навеянный ностальгией по Донбассу: на борту БТР «Август» с комментарием фигуранта «ноябрь 2014,п фащевка,под дебальцева«.

Примечание: следует отдать должное украинским волонтёрам, которые ещё в 2015 году занесли Максима Апанасова в базы данных. Первая запись о нем появилась на сайте центра «Миротворец» 4 июня 2015 года. В ней наш фигурант числится как российский наёмник, боевик НВФ. Оно и понятно – к тому времени Апанасов строго придерживался легенды: косил под боевика, давал интервью в этом качестве и даже выставлял запись с «Миротворца» на своей страничке.

В дополнение к фотографиям из соцсетей «Миротворец» представил (см. Apanasov-anketa) любопытную подборку документов с персональными данными М. Апанасова: учётную карточку члена Межрегиональной общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» и анкету.


  • Справка о составе и вооружении 22-й ОБрСпН

    22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения, в/ч 11659 (г. Батайск и п. Степной, Ростовская область). Организационная структура: управление бригады, 1-й отряд СпН (1, 2 и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4, 5 и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7, 8 и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10, 11 и 12-я роты СпН), 5-й  учебный отряд СпН (п. Красная Поляна, Краснодарский край), 6-й отряд спецрадиосвязи (две роты), школа младших специалистов (1-я и 2-я учебные роты, г. Батайск), рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. Вооружение: 25 ед. БТР-80/82, 11 ед. БМП-2, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”, 20 ед. КамАЗ-63968 “Тайфун”.



Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования. Автор: Ираклий Комахидзе

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на авторов и наш проект обязательна.

Призываем читателей активно делиться нашими публикациями в социальных сетях. Вынесение материалов расследований в публичную плоскость способно переломить ход информационного и боевого противостояния.


Установлен оборотень из 22-й бригады ГРУ ВС РФ, по совместительству

maxvl.livejournal.com

22-я бригада СпН ГРУ РФ. Две медали за Донбасс и отпуск в Никарагуа

Международное волонтерское сообщество InformNapalm продолжает собирать доказательства по фактам российской агрессии против Украины, подкрепляя информацию как неоспоримыми фото- и видеосвидетельствами, так и другими данными, прямо или косвенно указывающими на участие российских военных в необъявленной войне. Прошло почти 2 года с начала российской военной авантюры, взявшей старт с захвата Крыма и последующего разжигания конфликта на Донбассе. И если в начале своего «боевого пути» русские военные нагло и пафосно позировали на фоне украинских пограничных и дорожных указателей, со временем найти такого рода фотографии стало намного сложнее. Но многие оккупанты все же не могут сдержаться и хвастают боевыми наградами, полученными в мирное время, ну а мы фиксируем эти факты и высказываем свои резонные предположения.

Одним из наглядных тому примеров является выявленный нами Сергей Медведев — военнослужащий контрактной службы из 22-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ВС РФ (в/ч 11659, Ростовская область), который вроде бы и не «светит» фотографиями, способными скомпрометировать его, но с дальновидностью у россиских военнослужащих по прежнему туго.

Установочные данные: Сергей Олегович Медведев (архивы на профиль, фотоальбом, контакты), 1993 года рождения, родом из хутора Курганный, Орловского района, Ростовской области. Образование: Донской педагогический колледж (физрук) в 2012 году, с 2012 по 2013 г. проходил срочную службу в ВС РФ. С 2014 года служит по контракту в 22-й БрСпН ГРУ. Родители Олег Медведев и Рита Бардакова проживают  в х. Курганный, сестра Елена Медведева, в замужестве Северченко, проживает в Ростове на Дону.

InformNapalm обычно не разглашает персональную информацию по родственникам российских военнослужащих, но в данном случает на лицо восторг и хвастовство матери и сестры С. Медведева его наградой, без оглядки на то, за что эта боевая медаль была вручена фигуранту.


                                                           Ссылки на фотоархив: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Награды

В фотоальбоме фигуранта С. Медведева обнаружено два слайда с боевыми наградами, выданными на его имя. Примечательно, что медали выданы в конце 2014 года и в марте 2015 года, что соответствует периоду массовых награждений российских военнослужащих по итогам летне-осенних боев на Донбассе и боев за Дебальцево в конце зимы 2015 года.


  1. Медаль «Суворова» №41799, выданная на основании указа президента РФ В. Путина от 25 декабря 2014 года.

Примечание: Государственная боевая награда, учреждена в 1994-м году. Медалью «Суворова» награждаются военнослужащие за отвагу и личное мужество, проявленные при защите Отечества и государственных интересов РФ в боевых действиях на суше, при несении боевого дежурства и боевой службы на маневрах и учениях, при несении охраны государственной границы РФ.

2. Медаль «За боевые отличия« №5033,  выданная на основании приказа министра обороны РФ 3148 от 12 марта 2015 года, за подписью командира в/ч 11659 (та же 22-я ОБрСпН) генерал-майора Андрея Хоптяра.

Примечание: Ведомственная медаль Министерства обороны РФ учреждена в 2003 году. Медалью «За боевые отличия» награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за отличие, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях и при проведении специальных операций в условиях, сопряженных с риском для жизни; за умелые, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач; за успешное руководство действиями подчиненных при выполнении боевых задач.

Поездка в Южную Америку

Судя по фотографиям из альбома фигуранта С. Медведева, в конце декабря 2014- начале января 2015 гг., он вместе с другими военнослужащими ВС РФ, побывал в Южной Америке — на острове «свободы» Кубе и в Никарагуа. Скорее всего, визит носил поощрительно-ознакомительный характер и проходил в рамках укрепления сотрудничества между Россией и Никарагуа, одним из немногих государств, признавших «независимость» оккупированных Россией в 2008 году регионов Грузии — Абхазии и т.н. Южной Осетии.

Ссылки на фотоархив: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,

Напоминаем, что 22-я бригада СпН ГРУ не раз фигурировала в наших расследованиях в контексте «ростовско-украинских командировок». Наиболее громкий эпизод с фиксацией военнослужащих этого соединения спецназа ВС РФ на Донбассе является материал «Идентифицированы военнослужащие 22-й бригады СпН ГРУ РФ, выполняющие боевую задачу в Луганске«,  в котором трое российских разведчиков позируют на фоне достопримечательностей в г. Луганске.

Справка: 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения, в/ч 11659 (г. Батайск и п. Степной, Ростовская область). Организационная структура: Управление бригады, 1-й отряд СпН (1-я, 2-я и 3-я роты СпН), 2-й отряд СпН (4-я, 5-я и 6-я роты СпН), 3-й отряд СпН (7-я, 8-я и 9-я роты СпН), 4-й отряд СпН (10-я, 11-я и 12-я роты СпН), 5-й  учебный отряд СпН (п. Красная Поляна, Краснодарский край), 6-й отряд спецрадиосвязи (2 роты), школа младших специалистов (1-я и 2-я учебные роты. г. Батайск), рота спецвооружения (включая взвод БПЛА), рота материального обеспечения, рота технического обеспечения, рота охраны и сопровождения. Вооружение: 25 ед. БТР-80/82, 11 ед. БМП-2, 12 ед. ГАЗ-233014 СТС ”Тигр”, 20 ед. КамАЗ-63968 “Тайфун”.


Материал к публикации подготовлен на основании собственного OSINT-расследования международной волонтерской группой InformNapalm. Автор расследования – Ираклий Комахидзе

(CC BY) Информация подготовлена специально для сайта InformNapalm.org, при перепечатке и использовании материала активная ссылка на автора и наш проект обязательна.

https://informnapalm.org/18738-nagrada-za-donbass/

volnodum.livejournal.com

22-я гв.

22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (22-я гв. ОбрСпН) — военное формирование Вооружённых сил СССР и Вооружённых сил Российской Федерации.

История бригады в советский период

Формирование бригады

В 1969 году, в связи с Советско-китайским расколом, потребовалась реорганизация в военных округах которые имели выход к государственной границе с КНР и МНР, с целью усиления группировки войск и оптимизации оперативного управления войсками.

Одним из результатов реорганизации явилось разделение Туркестанского военного округа на Туркестанский и Среднеазиатский. В первую очередь это было сделано в целях оптимизации управления увеличившимся контингентом войск.

Для вновь созданного Среднеазиатского военного округа требовалось создание новых военных формирований боевого и тылового обеспечения окружного подчинения.

Для формирования фронтового комплекта разведки САВО директивой Генерального штаба ВС СССР было приказано сформировать до 1 августа 1976 года 22-ю отдельную бригаду специального назначения (22-я гв. ОбрСпН).

Местом формирования и последующей дислокации стал город Капчагай Казахской ССР, военный городок 1164-го зенитного ракетного полка 68-й мотострелковой дивизии, который оставил городок для

22-й гв. ОбрСпН и был передислоцирован в Сарыозек.

Для формирования 22-й отдельной бригады специального назначения из состава 15-й отдельной бригады специального назначения, дислоцированной в г. Чирчик Узбекской ССР, был переведён один батальон специального назначения и подразделение спецрадиосвязи.

К 24 июля 1976 года в городе Капчагай Казахской ССР была сформирована 22-я отдельная бригада специального назначения 3-х батальонного состава или войсковая часть 42610. Об этом доложили командующему войсками САВО и в ГРУ.

Формирование 177-го отдельного отряда специального назначения

Керимбаев Борис Тукенович
Командир 177-го отдельного отряда специального назначения в 1981-1983

В связи с ухудшением советско-китайских отношений, одной из основных задач бригады в конце 1970—1980-х годов являлась разведывательно-диверсионная деятельность на территории Синьцзян-Уйгурского Автономного Района КНР.

По итогам Китайско-вьетнамской войны в феврале — марте 1979 год в январе 1980 года на базе 22-й гв. ОбрСпН создаётся 177-й отдельный отряд специального назначения (177-й ооСпН). Для этой задачи среди военно-строительных частей Московского военного округа отбираются 300 солдат уйгурской национальности (коренной для СУАР КНР). На офицерские должности в 177-й ооСпН отбираются тюркоязычные выпускники общевойсковых училищ, в основном Алматинского общевойскового командного училища имени Конева (до 70%) по национальному признаку — казахи, киргизы, узбеки, туркмены.

Для офицеров отряда был введён ускоренный курс обучения китайскому языку.

…Где-то в сентябре восемьдесят первого объявили, что осеннюю проверку будем сдавать московской комиссии, и что помимо предметов боевой подготовки будут проверять и знание китайского языка. С разведуправления округа прибыл инструктор китайского языка и мы взялись быстренько его, т. е. китайский, изучать. Тема – допрос военнопленного. Записывали китайские слова русскими буквами и заучивали наизусть. Так что, выучить китайский за месяц, это не байка, по крайней мере для нас военных, мы могем. Но длилось это совсем не долго, недели через две изучение языка отменили…

— «Отряд Кара-майора». Жантасов Амангельды. Воспоминания офицера 177-го ооСпН

Командиром отряда был назначен капитан Керимбаев Борис Тукенович, выпускник Ташкентского общевойскового училища, отслуживший на командных должностях в разведывательных подразделениях мотострелковых войск.

В связи с подбором личного состава по национальному признаку, 177-й ооСпН на тот момент в среде военных будут именовать 2-м Мусульманским батальоном, по ассоциации с 154-м ооСпН (1-го формирования), участвовавшим в Штурме дворца Амина, личный состав которого был набран из узбеков, таджиков и туркменов и который неофициально назвали Мусульманский батальон.

Как и 154-й ооСпН (1-го формирования), 177-й ооСпН будет представлять собой сводный батальон 6-и ротного состава. В истории спецподразделений ВС СССР оба отряда будут первыми формированиями по уникальности своего состава.

Сводность батальонов заключалась в том, что в обычный штат отдельного батальона специального назначения, состоявшего из трёх разведывательных рот, дополнительно включались (сводились) ещё три роты — гранатомётная, инженерно-огнемётная (инженерно-миномётная) и транспортная рота. Также кроме указанных рот в штат батальона добавлялись отдельные взводы/группы — зенитно-артиллерийская группа, ремонтный взвод, группа охранения штаба и медицинский взвод. Подобных собственных подразделений по функциональным задачам, оснащению и вооружению в штате бригад специального назначения не имелось, поэтому набор военнослужащих и комплектация боевой техникой в дополнительные подразделения производились из других воинских частей, принадлежавших различным родам войск. Целью подобного изменения организационно-штатной структуры батальона являлось повышение огневой мощи подразделений и повышение автономности батальона при ведении боевых действий.

К концу января 1980 года комплектование 177-й ооСпН закончилось и началась боевая подготовка по учебной программе спецподразделений. В апреле 1980 года комиссия ГРУ ГШ провела первую инспекцию 177-го ооСпН.

В мае 1980 года была проведена комплексная проверка, в ходе марш-броска на окружной полигон сухопутных войск САВО в пос. Отар Жамбылской области КазССР, с проведением отрядного учения (батальонного тактического учения/БТУ).

К весне 1981-го подошло время увольнения в запас военнослужащих срочной службы. Возникла необходимость в новом наборе. В основном ушли воины уйгурской национальности. При новом комплектовании 177-й ооСпН требования по уйгурской национальности в связи изменившейся международной обстановкой отпали. Приоритет в наборе был сделан по национальностям Средней Азии (казахи, узбеки, таджики, киргизы). Этим выбором ГРУ ГШ изменило 177-му ооСпН предполагаемую боевую задачу. Укомплектовав часть, вновь приступили к боевому слаживанию. 177-й ооСпН готовили к отправке в Афганистан.

В сентябре 1981 года 177-й ооСпН сдал проверку по боевой и политической подготовке комиссии ГРУ ГШ.

Участие в Афганской войне 177-го ооСпН

Организационно-штатная структура 177-го отдельного отряда специального назначения на лето 1982 г.

29 октября 1981 года 177-й ооСпН (в/ч 43151), созданный на базе 22-й гв. ОбрСпН был введён в Афганистан и передислоцирован в окрестности г. Меймене провинции Фарьяб. С этого момента формально 22-я гв. ОбрСпН начала своё участие в Афганской войне.

Боевая деятельность 177-й ооСпН сводилась к разведывательным поискам, засадным операциям и участию в открытых боестолкновениях в районе расположения. В январе 1982 года отряд участвовал в войсковой операции под населённым пунктом Дарзоб, затем четыре месяца стоял в нём гарнизоном, проводя разведывательно-поисковые рейды.

В мае 1982 года отряд вернулся в Меймене.

В конце мая 1982 года 177-й ооСпН передал контролируемую им зону ответственности в Меймене мотоманевренной группе (ММГ) 47-го Керкинского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского Пограничного Округа и ушёл в только что освобождённое советским войсками Панджшерское ущелье. Здесь отряд выполнял отчасти военно-политическую задачу: нужно было опровергнуть обещание главы оппозиционных формирований Ахмад Шах Масуда, что через месяц ни одного советского солдата не будет в ущелье. Отряд продержался восемь месяцев, и понес за это время в войсковых и специальных операциях тяжелые потери — порядка 40 человек убитыми. 177-й ооСпН ушёл только после того, как с Ахмад Шах Масудом было заключено перемирие. По выводу из Панджшерского ущелья 177-й ооСпН дислоцировался в городе Гульбахор провинции Парван, проводя в городе и окрестностях спецоперации. Подразделения отряда выполняли бевые задачи на перевале Саланг, под Кабулом, Джелалабадом и в окрестностях г. Баграм.

С февраля 1984 года 177-й ооСпН был передислоцирован в г. Газни. В марте 1985 года был передан из состава 22-й гв. ОбрСпН в состав 15-й гв. ОбрСпН.

Ввод в Афганистан 22-й гв. ОбрСпН

К началу 1984 года военное руководство СССР принимает решение о ликвидации каналов поставки вооружений и боеприпасов группировкам афганских моджахедов. Следовало взять под контроль караванные дороги и тропы соединяющие Афганистан и Пакистан. Разведывательные подразделения 40-й Армии не справлялись с функциями по уничтожению караванов снабжающих моджахедов. Поскольку этому не соответствовала численность разведывательных подразделений и удалённость многих караванных троп от гарнизонов к которым они приписывались. Также разведывательные подразделения 40-й Армии должны были производить разведку для своих полков и бригад.

Появился план создания так называемой «приграничной зоны» «Завеса», по линии Джелалабад — Газни — Кандагар. С помощью этой приграничной зоны командование 40-й армии планировало перекрыть около 200 караванных маршрутов, по которым мятежники возили из Пакистана оружие и боеприпасы.

Выходом из создавшейся ситуации военное руководство СССР посчитало отправку в феврале двух имевшихся на территории Афганистана отрядов специального назначения (154-й ооСпН и 177-й ооСпН) на приграничные к Пакистану участки. 154-й ооСпН был передислоцирован в Джелалабад. 177-й ооСпН в Газни.

По итогам годовой деятельности этих отрядов выяснилась необходимость во вводе дополнительных спецподразделений.

22-я гв. ОбрСпН в феврале предстояло войти в Афганистан встать штабом в г. Лашкаргах провинции Гильменд. Передислокация закончилась к марту 1985 года.

В связи с тем, что 22-я гв. ОбрСпН как и остальные соединения специального назначения на территории СССР были кадрированными (неполного состава), в его состав вошли отряды, сформированные в разных бригадах.

Состав 22-й гв. ОбрСпН

Состав 22-й гв. ОбрСпН на 1985 год:

    • Управление и штаб бригады (в/ч 71521). Дислоцировано в г. Лашкаргах
      • Особый отдел КГБ СССР
      • Рота материального обеспечения
      • Комендантская рота
      • Группа космической связи
      • Отряд пропаганды и агитации (БАПО)
      • Медицинский пункт
    • Отряд специальной радиосвязи (оСРС) г. Лашкаргах
    • 173-й ооСпН (в/ч 96044) г. Кандагар. Сформирован на базе 12-й обрСпН в г. Лагодехи Грузинской ССР, ЗакВО.
    • 186-й ооСпН (в/ч 54183) г. Шахджой. Сформирован на базе 8-й обрСпН г. Изяслав Украинской ССР, ПрикВО.
    • 370-й ооСпН (в/ч 93428) г. Лашкаргах. Сформирован на базе 16-й обрСпН пгт Чучково Рязанской области РСФСР, МВО.
    • 411-й ооСпН (в/ч 41527) г. Фарах. Сформирован в г. Шинданд из военнослужащих 22-й обрСпН и 5-й гв. мсд.
    • 205-я оаэ (205-я отдельная вертолётная эскадрилья или в/ч 65200) г. Лашкаргах. Приданная для усиления авиационная часть от ВВС 40-й Армии. В составе имела вертолёты Ми-24 (16 ед.) и Ми-8 (16 ед.). К эскадрилье прилагалась 277 орато (277-я отдельная рота аэродромно-технического обеспечения или в/ч 54705).
      • Примечание: В марте 1985 года с отправкой в Афганистан 22-й гв. ОбрСпН, на территории военного городка который она занимала в г. Капчагай, из оставшихся подразделений бригады будет сформирован кадрированный (неполного состава) 546-й отдельный учебный полк специального назначения в/ч 71170 (546-й оупсн или в/ч 71170). Командиром полка был назначен бывший командир 177-го ооСпН подполковник Керимбаев Борис. К концу 80-х годов 546-й оупсн был переформирован в 524-ю отдельную роту специального назначения (524-я орСпН или в/ч 71170), в 1992 году вошедшую в состав Вооружённых Сил Казахстана.

Задачи соединения

Бригада получила зону ответственности в 1100 км по фронту и 250 км в глубину в сторону Пакистана. К боевым действиям части бригады приступили уже в апреле 1985 года, встав на пути караванов с оружием и наркотиками, идущими из Пакистана и Ирана.

Сформированный крайним в декабре 1986 года, 411-й ооСпН, дислоцированный в провинции Фарах, отвечал за контроль караванных троп со стороны Ирана.

Всего 22-я гв. ОбрСпН потеряла в Афганистане 191 военнослужащих, уничтожив более 5000 моджахедов.

Награды

За проявленные мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Афганистане были награждены государственными наградами более 3 тысяч военнослужащих соединения, а четверым присвоено звание Героя Советского Союза.

Само соединение за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении заданий Советского правительства и Министра обороны СССР, приказом от 5 декабря 1986 года, было награждено вымпелом Министра обороны Советского Союза «За мужество и воинскую доблесть».

22-я гв. ОбрСпН после вывода из Афганистана

К 15 августа 1988 года управление бригады было выведено в город Йолотань Туркменской ССР, а затем было передислоцировано в посёлок Перекишкюль, в 25 км от г. Баку Азербайджанской ССР, ЗакВО.

В составе бригады остались 173-й и 411-й ооСпН.

С выводом 370-й ооСпН был 15 августа 1988 года передан обратно в состав 16-й обрСпН МВО, а 186-й ооСпН 22 июня 1988 года был передан обратно в состав 8-й обрСпН ПрикВО.

Бригада участвовала в Бакинских событиях в январе 1989 года.

В период с апреля по июнь 1990 года и с мая по июль 1991 года 173-й ооСпН принимал участие в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Отряд занимался разоружением НВФ.

Российский период

Участие в вооружённых конфликтах с 1992-го по 2008-й

В июне 1992 года 22-я обрСпН была передислоцирована из Азербайджана в станицу Ковалевка Аксайского района Ростовской области.

С ноября 1992 года по август 1994 года оперативная группа соединения привлекалась для поддержания режима чрезвычайного положения и разъединения враждующих сторон в осетино-ингушском межнациональном конфликте. Задачи выполнялись рейдовыми действиями групп и отрядов, а также блокированием районов.

С декабря 1994 года по октябрь 1996 года военнослужащие соединения в составе федеральной группировки войск принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики Ичкерия в целях наведения конституционного порядка.

В январе 1996 года бригада участвовала в операции по освобождению заложников в селе Первомайское.

В начале 1998 года, Генеральный штаб ВС РФ, после анализа складывающейся ситуации в Дагестане отправил из состава 22-й гв. ОбрСпН в Каспийск 411-й ОоСпН. Спустя несколько месяцев его сменил 173-й ОоСпН. Взаимная ротация отрядов продолжалась до августа 1999 года.

Отряды вели разведку местности в районах, граничащих с Чечней, изучали систему охраны и оповещения административной границы с чеченской стороны. Также отслеживали пути движения и реализации нефтепродуктов полученных незаконным методом, поступавших в большом количестве из Чечни. Совместно с МВД и ФСБ выявляли каналы торговли оружием.

С началом боевых действий в результате Ваххабитского мятежа спецназ обеспечивал войска разведданными, вскрывая оборонительные сооружения и позиции боевиков.

С августа 1999 года личный состав бригады выполняет боевые задачи на территории Чеченской Республики.

В августе 2008 года отдельные подразделения бригады участвовали в Войне в Южной Осетии.

За этот период более 500 военнослужащих бригады удостоены государственных наград, а 8 воинам присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Состояние на данный момент

На данный момент бригада дислоцирована в г. Батайск и п. Степной, Ростовская область, ЮВО. Состав бригады:

    • Управление бригады (в/ч 11659) .
      • 108-й ооСпН, в г. Батайск.
      • 173-й ооСпН, в г. Батайск.
      • 305-й ооСпН, в п. Степной.
      • 411-й ооСпН, в п. Степной.
      • 56-й оуоСпН (отдельный учебный отряд специального назначения), в п. Красная Поляна, Краснодарский край.
      • рота МТО (рота материально-технического обеспечения), отряд спецрадиосвязи, рота спецвооружения в п. Степной.
    • Примечание: До 2005 года в состав 22-й гв. ОбрСпН входил гаубичный артиллерийский дивизион на Д-30А (11 единиц).

На вооружении бригады имеются бронеавтомобили «Тигр», БТР-80, БМП-2.

Командиры 22-й гв. ОбрСпН

    • Мороз, Иван Кириллович
    • Груздев, Сергей Иванович
    • Герасимов, Дмитрий Михайлович
    • Сапалов, Юрий Александрович
    • Гордеев, Александр Тимофеевич
    • Бреславский, Сергей Владимирович
    • Попович, Алексей Максимович
    • Липиев, Петр Семенович
    • Травкин, Валерий Юрьевич
    • Захаров, Владимир Владимирович
    • Горлов, Андрей Валентинович
    • Хоптяр, Андрей Евгеньевич

Почётные звания

3 марта 2001 года Указом Президента Российской Федерации №244-С за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите государственных интересов в условиях вооружённого конфликта 22-й отдельной бригаде специального назначения было присвоено звание гвардейской.

Является первым воинским формированием, получившим гвардейское наименование после Великой Отечественной войны.

Герои Советского Союза

    •  Арсенов Валерий Викторович. Cайт «Герои Страны». — 10 ноября 1986 года, посмертно
    •  Исламов Юрий Верикович. Cайт «Герои Страны». — 3 марта 1988 года, посмертно
    •  Онищук Олег Петрович. Cайт «Герои Страны». — 5 мая 1988 года, посмертно
    •  Горошко Ярослав Павлович. Cайт «Герои Страны». — 5 мая 1988 год

Герои России

    • капитан Косачев Сергей Иванович, 1996 год — посмертно.
    • майор Недобежкин Владимир Владимирович, 1996 год.
    • старший лейтенант Зарипов Альберт Маратович, 1996 год.
    • старший лейтенант Скороходов Валерий Александрович, 1996 год.
    • старший лейтенант Харин Станислав Анатольевич, 1996 год.

kunduz.ru

Марш 22 бригады СпН

22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения (22-я обрспн) — военное формированиеВооружённых сил СССР и Вооружённых сил Российской Федерации.

За проявленные мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Афганистане были награждены государственными наградами более 3 тысяч военнослужащих соединения, а четверым присвоено звание Героя Советского Союза.

Само соединение за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении заданий Советского правительства и Министра обороны СССР, приказом от 5 декабря 1986 года было награждено вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В 1969 году, в связи с Советско-китайским расколом, потребовалась реорганизация в военных округах которые имели выход к государственной границе с КНР и МНР, с целью усиления группировки войск и оптимизации оперативного управления войсками.
Одним из результатов реорганизации явилось разделение Туркестанского военного округа на Туркестанский и Среднеазиатский. В первую очередь это было сделано в целях оптимизации управления увеличившимся контингентом войск.

Для вновь созданного Среднеазиатского военного округа требовалось создание новых военных формирований боевогои тылового обеспечения окружного подчинения.

Для формирования фронтового комплекта разведки САВО директивой Генерального штаба ВС СССР от 10 марта 1976 года №314/5/00359 было приказано сформировать до 1 августа 1976 года 22-ю отдельную бригаду специального назначения (22-я обрспн).

Местом формирования и последующей дислокации стал город Капчагай Казахской ССР, военный городок 1164-го зенитного артиллерийского (позднее — ракетного) полка 68-й мотострелковой дивизии, который оставил городок для 22-й обрспн и был передислоцирован в Сарыозек.

Для формирования 22-й отдельной бригады специального назначения из состава 15-й отдельной бригады специального назначения, дислоцированной в г. ЧирчикУзбекской ССР, был переведён один батальон специального назначения и подразделение спецрадиосвязи.

К 24 июля 1976 года в городе Капчагай Казахской ССР была сформирована 22-я отдельная бригада специального назначения 3-х батальонного состава или войсковая часть 42610. Об этом доложили командующему войсками САВО и в ГРУ.

aeslib.ru

22-я Гвардейская Отдельная Бригада спецназа ГРУ (22 Гв. ОБрСпН)

В 1976 году Среднеазиатский военный округ был разделен на Туркестанский и Среднеазиатский.

Для формирования фронтового комплекта разведки САВО директивой Генерального штаба ВС СССР было приказано сформировать до 1 августа 1976 года 22-ю отдельную бригаду специального назначения. Местом формирования и последующей дислокации стал город Капчагай Казахской ССР, военный городок отдельного зенитного ракетного полка.
Для формирования 22-й отдельной бригады специального назначения из состава 15-й отдельной бригады специального назначения был переведён один отряд специального назначения и часть отряда спецрадиосвязи.
К 24 июля 1976 года в городе Капчагай Казахской ССР была сформирована 22-я отдельная бригада специального назначения. Об этом доложили командующему войсками САВО и в ГРУ.


24 июля 1976 года – День бригады


Историческая справка читать справку
Историческая справка о 22 ОБрСпН на сайте Волгоградской городской общественной организации «Союз
Воинов — Десантников» читать раздел сайта
Еще одна историческая справка читать справку
Открытие Музея Боевой Славы 22 ОБрСпН читать статью

Статья «Герой России — Сергеев Евгений Георгиевич» читать статью 
Группа Вконтакте смотреть группу
Группа в Одноклассники смотреть группу
22 Гв. ОБрСпН на карте смотреть на карте

Пресс-тур в 22 Гв. ОБрСпН в июне 2011 года смотреть часть 1 (много фото)
Пресс-тур смотреть часть 2 (много фото)

Статья «Капчагайский батальон» читать статью
Статья «Боевой путь войсковой части 11659» (2005г.)  читать статью
Статья «Спецназ ГРУ сгорел перед боем» (2007г.) читать статью
Статья «Командир батальона спецназа ищет боевого товарища по афганской войне» (2007г.) читать статью
Телеканал НТВ: «Святые отцы особого назначения» (2009г.) смотреть телерепортаж
Статья «Профессионалы: «Неосновная» работа Капчагайского батальона» (2010г.) читать статью
Статья «Визитная карточка журнала «Братишка»: Двадцать вторая гвардейская отдельная бригада специального назначения» (2011г.) читать статью
Из книги «22 гвардейская отдельная бригада СПЕЦНАЗ. История 22 отдельной бригады специального назначения в воспоминаниях солдат, офицеров и генералов». Москва, 2011г. читать отрывок из книги
РИА Видео: «Диверсанты ликвидировали условного неприятеля за 60 секунд» (2011г.) смотреть телерепортаж

 

22 Гвардейская Бригада спецназа
Клип на песню автора — исполнителя Виктора Чуцкова
 


Практическая стрельба в 22-й бригаде спецназа



Спецназ ГРУ СКВО, voenvideo.ru


Интервью В.Москалева, старшего разведчика-гранатометчика в запасе
22 ОБрСпН в канун 2 августа 2012г.



35 аэромобильная бригада Казахстан г.Капчагай


1071g.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *