Про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра замолвите слово

nikiv61 27-04-2012 15:28

Не так много у нас отечественных ружей 20 калибра. Интересуют мнения владельцев данного ружья в части практического применения. Скрытые «косяки», возможность их избежать и исправить. А главное кто и что добывает с данного ружья, какие сужения предпочтительней на тот или иной вид дичи (фоты приветствуются). Разговоры типа у 12к. «писька» больше не интересны и так понятно.

Серый Волк 28-04-2012 16:33

«Сало як сало, шо його пробувать…» — это про как раз про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра

Хорошее ружье для ходовой охоты за свои деньги.
У меня 2009 года, МР-ка выпуска 28 цеха, потому коробка просто вороненая, без украшений.
Бой хороший, но надфилем и «нолевкой» пришлось поработать, сглаживая острые грани и стачивая заусенцы. Но УСМ без замечаний, продул от опилок и прикрутил приклад обратно.

Zagria 28-04-2012 17:41
quote:
Originally posted by nikiv61:

Интересуют мнения владельцев данного


Привеиствую коллега у меня в экспортной модификации Spartan mod. SPR-310….. Не знаю правда или нет, но говорят что в штатах они продавались под брендом Ремингтон…. в ружье души не чаю, серьезно -у меня лично конкурирует с Б. Винчи на утку или гуся Беня , а в лес- из под гончих, легавой( на нижний ствол сделал раструб) однозначно беру его!!! патроны самокрут- от 20 гр. Дроби на рябчика до 32 гр. заяц и попутно бывает то гусика на полях,то утьву прихватишь на лесном озерце пара косалапых на его счету- модернезированой Полевкой 16 кал. Дожился до того, что заказал в прошлом году на него » дерево» дороже чем оно стоило на момент покупки так что если у Вас без брака , который возможен на отечественных ружьях- то у Вас ИМХО универсальное ружье для ходовой охоты
Сужения использую в основном раструб , 0,25 и 0,5….. 1,0 практически не пользуюсь
Дробь-#9,#7, отлично на зайца 32гр#4- у нас только беляк, ну и на крякву…. крупнее #1 не заряжаю… ну вот как то так
С уважением!

quote:
[B][/B]

РС стволы-710мм, патронник -76мм, вес -3,1 кг, еще очень хорошо бьет 6й- был сезон всю утиную охоту отстрелял 32гр навеской.

Maksim V 28-04-2012 17:47
quote:
Разговоры типа у 12к. «писька» больше не интересны и так понятно.

Как раз и не понятно для большинства . У 12 калибра — в области практического применения — НЕТ преимуществ над 16 и 20 калибрами — одни недостатки . Именно поэтому я и не охочусь с 12 калибром уже 20 лет .
По поводу ИЖ-27 — 20 — такое ружьё есть у моего друга — проблем он с ним не испытывает , только ругает один спуск — с двумя -говорит — лучше .Maksim V 28-04-2012 17:56
quote:
ну и на крякву…. крупнее #1 не заряжаю..

Крякву дробью N1 ??????????????
Для неё и N3 ибыточно крупная — не зря дробь N5 называется утиной . Я правда и такой не пользуюсь .
Применяю всего два номера дроби N3 и N7. Этого вполне достаточно , чтобы бить — всё — от валешня до лисы. Дробь N7 на дистанциях до 40 метров — режет всё живое — как автогеном. Уткам и тетеревам ломает кости крыльев и ног — подранков вообще небывает . Всё бьётся наглушняк .Не забываете — это 20-ка , а не слабосильный 12 калибр . При всех равных условиях — у 20-ки бой завсегда резче .Zagria 28-04-2012 18:02

12 калибра — в области практического применения — НЕТ преимуществ


Ну эт Вы неверное погорячились все таки на перелете и по гусю 12х76 имеет существенное преимущество…..спорить не собираюсь, но как пользователь обоих калибров- мнение выскажу

С уважением!

Zagria 28-04-2012 18:04

Крякву дробью N1

Вы не поняли- #4 самая крупная по крякве и зайцу, а #1 как резервная на случай гуся или лисы

Zagria 28-04-2012 18:13
quote:
Originally posted by Maksim V:

слабосильный 12 калибр


При чем тут слабосильный? Я свои патроны быстрее 390-410 м/с что в 20к что 12м не разгоняю- какое тут преимущество по резкости у 20ки? Для леса плотности осыпи у нее хватает, а вот за 40м уже 12к с 36-46 гр имеет заметное преимущество, но разговор идет о универсальном ружье для ходовой лесной охоты….

С уважением!

Maksim V 28-04-2012 18:35
quote:
обоих калибров- мнение выскажу

Ружей 12 калибра — самых разных производителей и систем — у меня было штук 15 включая Голланд .16 калибра — с десяток — 20 калибра штук 5 или 7 . Поэтому спорить тоже не собираюсь — 12 калибр — дань моде .
По поводу — гусей на пролёте — если грубо нарушать этику охоты и палить в гусей на 70-80 метров или как тут один упырь писал , что он гусей и на 100 метров стреляет — авось упадёт — то какие-то преимущества у 12 калибра и будут . А при стрельбе на охотничью дистанцию — 50 метров или когда у гуся «видно лапки» — преимуществ НЕТ .
quote:
а вот за 40м уже 12к с 36-46 гр имеет заметное преимущество,

Какое ? Для не умеющих стрелять зацепить дичь краем осыпи ?Zagria 28-04-2012 19:10
quote:
Originally posted by Maksim V:

А при стрельбе на охотничью дистанцию — 50 метров или когда у гуся «видно


Ну и слава богу, что у Вас так ловко получается кудыть нам неумехам….

С уважением!

nikiv61 02-05-2012 12:00

Всем откликнувшимся, спасибо!
С ув.

Alex_Rus 09-07-2012 02:16

Ни хрена-се у некоторых здесь охотничьи дистанции (50-100 я имею в виду)…
Я наверно один стараюсь стрелять до 30м, чтобы по крайней мере иметь шанс найти битую дичь. Да и дробь использую не больше 7-ки.

Добрый Кот 25-08-2012 20:01
quote:
Originally posted by Серый Волк:
«Сало як сало, шо його пробувать…» — это про как раз про ИЖ-27ЕМ-1С 20 калибра

Хорошее ружье для ходовой охоты за свои деньги.


У меня 2009 года, МР-ка выпуска 28 цеха, потому коробка просто вороненая, без украшений.
Бой хороший, но надфилем и «нолевкой» пришлось поработать, сглаживая острые грани и стачивая заусенцы. Но УСМ без замечаний, продул от опилок и прикрутил приклад обратно.

За свои деньги Еж-27 Ем-1с 20к, весит как ФАБарм сат8 или другой полуавтомат в 12 калибре 3,4-3,5кг. ;(

guns.allzip.org

Тестирование нового МР-27 М 20 калибра / Гостевая / НеПропаду

Поскольку публикация первая, прошу не серчать, если что-то будет неправильно или не совсем понятно.

Итак, дорогие камрады, начнем!


Не так давно посчастливилось мне пройти все круги ада необходимые процедуры для получения лицензии на приобретение охотничьего ружья. О данной процедуре писать отдельную заметку не видел большого смысла, в виду малого интереса большинства завсегдатаев сайта. Посему просто, кратким отчетом отписался в комментариях к последней статье на НП на данную тему (для начинающих охотников, возможно, будет полезно, а значит при желании найдут)
Ружье, естественно, было выбрано задолго до получения лицензии выбор пал на 20 калибр. Думаю, большинство местных охотников сразу же скажут зачем я его взял… Речь про 20-ый калибр. Но скажу сразу, выбор этот был обдуманный и после совещания с камрадом Andruha 
До этого был очень маленький опыт стрельбы с ружья 12-го и 28-го калибра, Так что купил я себе промежуточный…


Собственно несколько фотографий с данного выхода в поле, для пробной стрельбы с моего нового ружья Andruha уже выкладывал в комментах к другой статье о выходе в поле, но здесь фотографий будет больше, а значит, что возможно будет немного интересней))
Запаслись мы довольно большим количеством мишеней, да не простых, а очень даже реалистичных

стрельба велась с расстояния 35 метров и потом на 50:


Патроны были вот какие: От СКМ Индустрии дробь №3, от того же производителя №00 и от производителя Andruha №6 и, если не изменяет память №000 (патроны от последнего производителя оказались самыми лучшими так что буду брать оптом


Стрельбы прошли довольно успешно, ружье показало хороший бой. Кучность тоже оказалась довольно приличной. Правда основной сноп дроби почти на всех мишенях уходил немного вправо и вверх. Предстоит на следующем выезде выяснить, кто криво стреляет, я или ружье 

но в общем и целом, каждый зверь был бит с одного выстрела…
То, что мне сначала показалось плохим качеством патронов от СКМ (при первоначальном осмотре был сделан вывод, что боковые дробины с расстояния в 35 метров не способны пробить картонку.
но, как показал более тщательный осмотр, оказалось, что дробь отрикошетила от земли, и потому застряла в мишени, не пробив ее:

хотя, конечно факт того, что дробь рикошетит от вполне мягкой, мокрой, не так давно вспаханной земли, тоже не радует:

После того, как вся дичь была расстреляна, она была собрана нами и подлежала разделыванию и приготовлению на костре 
придя на стоянку Andruha занялся дичью:

а я, решил сходить поискать фазанчика, в крайнем случае сойку, для пробы ружья на подвижной мишени:

забегу вперед и скажу сразу, что никого найти мне не удалось…
Вернувшись на базу попили немного чаю, проверили сколько осталось патронов и начали потихоньку собираться домой:

Кстати, данный выезд был первым и проверочным не только для ружья, но и для машины:

конечно серьезных задач перед авто никто не ставил, но и с теми что были справились легко и с большим запасом, так что выбор авто не разочаровал))


упаковали вещи, переобулись и домой! В следующий раз будут другие условия, будем дальше пробовать на практике, узнавать новые возможности ружья и машины)) Надеюсь, для первой публикации оказалось неплохо

nepropadu.ru

ИЖ 27 — какой калибр взять?

chelgun 11-03-2007 22:25

В грядущую пятницу получаю (надеюсь получить) лицензию на приобретение г/с оружия.
Собственно муки выбора мучают — что же взять? Не в плане ружья, а в плане калибра.
Хотел бы конечно иж-27 20кал…. И в магазинах они есть, и патрон есть, и стрелял я из него (отдача устраивает). Но в тоже время и 12 калибр хочется — патрона под него и больше и дешеве он. Или же плюнуть на все и взять саёгу в 12 кал.
В общем определиться не могу.
Цель использования — охота как на уток, так и на косулю, и т.п.
Какова будет отдача с 12 кал, по сравнению с 20 кал (о себе — рост 175 см, вес 75-77 кг)?
Опять же — как с сайгой охотиться на боровую дичь (в том плане, что возможно потребуется смена патрона, а сделать это по тихому не получится)?
В общем вопросов много…

Megawollt 11-03-2007 22:35

Я бы посоветовал взять 20к. Говорю как владелец двух 20к ружей
Проблем с патронами как правило нет, если конечно Вы не живете на крайнем севере, а если все совсем плохо снаряжение еще никто не отменял.
А вот сайга мастдай ненадо ее покупать.

Den_dm1 11-03-2007 22:36

Сайга? Охота!? Ну нафиг! =)

12 калибр однозначно!

Смена патрона? У 27-о не дольше чем рожок поменять у Сайги.

Kasiak_P 11-03-2007 22:36

А спрашивай не спрашивай самому решать. Лучше руками потрогать что так сказать на душу ляжет.

Megawollt 11-03-2007 22:39

Согласен. Я тоже значала думал что 10 патронов лучше, оказалось что из двудулки можно десяток отстрелять быстрее чем зарядить магазин сайги

quote:
Originally posted by Den_dm1:

Смена патрона? У 27-о не дольше чем рожок поменять у Сайги.



feoktistov 11-03-2007 22:43
quote:
Originally posted by Megawollt:
Я бы посоветовал взять 20к. Говорю как владелец двух 20к ружей
.

А я бы 12к. Говорю, как владелец двух 12к ружей. Согласитесь, выбор патронов 12к. побогаче!
А по поводу сайги — от лукавого это!

Den_dm1 11-03-2007 22:45
quote:
Originally posted by Kasiak_P:
А спрашивай не спрашивай самому решать. Лучше руками потрогать что так сказать на душу ляжет.

Надеюсь это не про калибр?

Megawollt 11-03-2007 22:47
quote:
Originally posted by feoktistov:

А я бы 12к. Говорю, как владелец двух 12к ружей. Согласитесь, выбор патронов 12к. побогаче!
А по поводу сайги — от лукавого это!



Соглашусь, а сайга точно от лукавого
Да и калибр проще самому выбирать. Я вот для себя выбрал 20, некоторые вообще 410 покупают. Каждому свое как немцы говорили
chelgun 11-03-2007 22:49
quote:
Originally posted by Kasiak_P:
А спрашивай не спрашивай самому решать. Лучше руками потрогать что так сказать на душу ляжет.

Щупал 2 иж-27 20 кал. — 1-ый рядовое ружье не прикладистое по мне, гребень высоковат — прицеливание затрудняет, но стоит относительно не дорого — порядка 17 тыров, 2-ое — спортинговое — и прикладистое, и гребень нормальный, но 24 тыра…
Деньги конечно не главное… 12 кал. не щупал пока, но думаю, что все равно пощупаю.
а в 20 калибре — планирую батино ружье переоформить на себя, но разрешитель как-то косо посмотрел когда об этом заикнулся.
Дело в том, что оно лет 35-40 уже без дела стоит. И соответственно нигде не зарегено, только в охотбилете прописано. Даже и не знаю, получится или нет.

chelgun 11-03-2007 22:52

Кстати, инжектор — это плюс или минус в охоте?

feoktistov 11-03-2007 22:54

А мне ТОЗ-34 нравится! Если стоял вопрос о покупке отечественного ружья — взял бы ТОЗ!!!

feoktistov 11-03-2007 22:57
quote:
Originally posted by chelgun:
Кстати, инжектор — это плюс или минус в охоте?

Эжектор…. кому что нравится.Впринципе, вещь на охоте не необходимая. Да и щёлкает громко (хотя, у меня двудулка с эжектором, я привык.)

Den_dm1 11-03-2007 22:57
quote:
Originally posted by Megawollt:

Соглашусь, а сайга точно от лукавого
Да и калибр проще самому выбирать. Я вот для себя выбрал 20, некоторые вообще 410 покупают. Каждому свое как немцы говорили


410? Яб себе например купил бы данную игрушку, бумажку дырявить, по банкам пострелять, вообщем поднять себе настроение. =)))
Утки? П\а! Например 153! Ходовая 2-х стволку тот-же ИЖ 27! Как кто-то сказал выше: выбор 12-о действительно огромен, причем в любом магазине, в любом городе! chelgun 11-03-2007 22:59
quote:
Originally posted by feoktistov:
А мне ТОЗ-34 нравится! Если стоял вопрос о покупке отечественного ружья — взял бы ТОЗ!!!

у него гильза 70-я. Как я понимаю, из оружия с 76 гильзой можно стрелять 70-ой, но не наоборот.

feoktistov 11-03-2007 23:02
quote:
Originally posted by chelgun:

у него гильза 70-я. Как я понимаю, из оружия с 76 гильзой можно стрелять 70-ой, но не наоборот.



Верно… Но прикладистое, зараза!!!!
А может ну его нахрен, этот магнум!?
Den_dm1 11-03-2007 23:10

Кто-нить магнумом пользуется? Слышал, что люди говорят, главное чтоб был запас по мощности аля патронник 76, малоли-что! А что малоли? Война? Будем бить птицу через бетонные стены? Нее. ))

Popov 11-03-2007 23:11

эжектор — плюс. Если работает. т.к. перезарядиться можно значительно быстрее (говорю, как активно юзающий на охоте ружья и с э. и без него), на охоте временами это вопрос добыть дичь или упустить. отдача — вообще забыть-не-вспоминать . если много стрелять (на стенде), то навеской 24 или 20гр в конце концов, на охоте отдачи вообще не замечаешь, только надо правильно вкладываться, и дерево соответственно должно быть прикладистым — в осн. эти две вещи являются залогом комфортной отдачи, хотя есть ещё конус перехода в ствол патронника и диам. самого ствола, но не стоит этим сильно заморачиваться. прикладистость, кста, не есть свойство какой-либо модели ружжа в каком-либо калибре , это — свойство конкретного дерева под конкретного человека. Так же как не могут на одном человеке сидеть ВСЕ костюмы от Версачче (или от Большевички) . Выбор патронов для 12 кал. СИЛЬНО БОЛЬШЕ, также, как и гильз и п\к для релоудинга легче достать 12х. Вес постСиСиСиПиурожденных девайсов в 12 и 20к отличается не так чтоб уж очень критично, а таскать по полям 3.4кг для человека весом 77кг, могущего в собст. удовл. перемещать по полям же самое себя, — сущая фигня.
Насчет якобы мегабоя 16 и 20к вцелом, а не конкретноудачных единиц оружия, по сравнению с 12 — ИМХО байки (м.б. даже мегабайки )
Так что +1 за 12 кал.

feoktistov 11-03-2007 23:12
quote:
Originally posted by Den_dm1:

Кто-нить магнумом пользуется? Слышал, что люди говорят, главное чтоб был запас по мощности аля патронник 76, мало-что! А что мало-ли? Война? Будем бить птицу через бетонные стены? Нее. ))


Я использую магнум только при охоте на гуся.Но и этого, при желании, можно избежать.

Popov 11-03-2007 23:14
quote:
Originally posted by Den_dm1:
Кто-нить магнумом пользуется? Слышал, что люди говорят, главное чтоб был запас по мощности аля патронник 76, малоли-что! А что малоли? Война? Будем бить птицу через бетонные стены? Нее. ))

Очень ограниченно пользуем с товарищем самокрут 43-45гр нуля, гусиный патрон. На зайца в поле ещё может пойти. В стрельбе до 35 м магнум — баловство, ничего он не дает.

feoktistov 11-03-2007 23:15
quote:
Originally posted by Popov:

эжектор — плюс. Если работает.



Во!!! это ключевой момент! Megawollt 12-03-2007 12:19
quote:
Originally posted by Den_dm1:

410? Яб себе например купил бы данную игрушку, бумажку дырявить, по банкам пострелять, вообщем поднять себе настроение. =)))
Утки? П\а! Например 153! Ходовая 2-х стволку тот-же ИЖ 27! Как кто-то сказал выше: выбор 12-о действительно огромен, причем в любом магазине, в любом городе!



А почему сразу иж-27? Почему не иж-43 или 58? Ведь различие только в расположении стволов, а цена у горизонталок ниже.


[QUOTE]Originally posted by feoktistov:

эжектор — плюс. Если работает

Вот..Если работает. Наблюдал ситуации когда его клинит и поэтому купил без эжектора. Не обломаюсь гильзы вытащить руками, все равно собираю. Да и раздутые гильзы эжектор зачастую не выбрасывает

Den_dm1 12-03-2007 01:07
quote:
Originally posted by Megawollt:

А почему сразу иж-27? Почему не иж-43 или 58? Ведь различие только в расположении стволов, а цена у горизонталок ниже.


[QUOTE]Originally posted by feoktistov:
[b]
эжектор — плюс. Если работает


Вот..Если работает. Наблюдал ситуации когда его клинит и поэтому купил без эжектора. Не обломаюсь гильзы вытащить руками, все равно собираю. Да и раздутые гильзы эжектор зачастую не выбрасывает[/B]

Я говорил «тот-же» это что-то вроде «например»! Почему? Не всем горизонталка по душе! Дешево? Человек написал: «Деньги конечно не главное…». Может завтра он скажет, что присмотрел «Престиж» или «Стрелу», позже посмотрит в сторону Беретты. =D

Megawollt 12-03-2007 01:43

Ну тогда я бюджетник

chelgun 12-03-2007 07:23

Спасибо, комрады, за участие. В общем в субботу пойду уже конкретно щупать весь ассортимент.

Timoshka 12-03-2007 08:41

Лучше 12-й тем более преимущество 20 — меньший вес, в ИЖ27 сведены на нет, делаются на одной колодке вес почти не отличается, помимо бОльшего выбора патронов,12-й не так критичен к подготовке стрелка. С эжектором или без…х.з. у меня с эжектором, хотел поначалу без но при выборе а выбирал из двух, у простого была кривая (горбатая) прицельная планка, взял с эжектором и не каюсь, скорость зардки повышает, пару раз на охоте отключал, но уже привык и сейчас с включенным эжектором, ни разу не подводил (тьфу — тьфу три раза)

Megawollt 12-03-2007 10:39

20 от 12 отличается не только лишним весим(хотя даже если это 20 магнум он все равно по весу будет меньше 12 хотя и не на много), но и гораздо меньшей отдачей и большей резкостью. Говорят даже куча получше, но сам не проверял

Timoshka 13-03-2007 08:15

По весу согласно паспорта 12 калибр весит 3,4 кг а 20-ка 3,2 разница конечно есть…но всё равно для 20-ки такой вес многоват, всё остальное вроде так но при этом 12 кал. всё таки более универсальный…

Megawollt 13-03-2007 11:01

Про универсальность отбросим.
Отдача у 20го при весе в 3.2 в разы меньше чем у 12

Popov 13-03-2007 11:11

Блин, вот «ушибленный» отдачей-то , а как же девушки хрупкие 12м стреляют?. Забей, Мегавольт, я с 58го весом 3.1 результативно стреляю 36гр Клевером — отдача не парит вообще, нет ее. Для тех, кто плохо читает чужие посты — ОТДАЧА В ОСНОВНОМ ЗАВИСИТ ОТ ПРАВИЛЬНОЙ ВКЛАДКИ И ПРИКЛАДИСТОЙ ЛОЖИ. ФСЕ. Если коряга не подходит стрелку, либо он стоит, как буратино, ему и патроном без дроби будет по репе давать , и по телосложению.

Резкость (кстати, что имелось в виду?) и куча — из области фантастики. Если, кста, ознакомиться со статьей «Баллистика дробового выстрела» в «Баллистике», то станет ясно, что чем меньше калибр, тем хуже параметры осыпи на средних и дальних дистанциях. Осыпь= куча\равномерность\резкость.

Горняк 13-03-2007 15:11
quote:
Originally posted by Popov:
Блин, вот «ушибленный» отдачей-то , а как же девушки хрупкие 12м стреляют?.

Уже ни раз писал здесь: сходите и посмотрите на соревнования среди юниорок (до 20 лет) по стендовой стрельбе, когда вы увидите как субтильные девушки крошат десятки мишеней из 12 калибра, вам станет стыдно, мужчины.

Timoshka 13-03-2007 15:20

Во-во…и ещё момент, может для автора поста это не критично но у нас в глубинке, выбор патронов 20-го калибра не очень большой..в отличие от 12-го…да и на охоте взаймы патронов не стрельнёшь…

ahin 13-03-2007 17:48

12 королевский.

Den_dm1 14-03-2007 01:12
quote:
Originally posted by Timoshka:
Во-во…и ещё момент, может для автора поста это не критично но у нас в глубинке, выбор патронов 20-го калибра не очень большой..в отличие от 12-го…да и на охоте взаймы патронов не стрельнёшь…

Следовательно вывод: Где-бы вы нибыли, выбор патрон 12-о калибра всегда есть, был, и будет!

Timoshka 14-03-2007 08:07

Много раз на охоте сталкивались с коллективами охотников (открытие обычно)один раз только видел 20-го калибра была это МЦ 20-01…так что я голосую за 12-й но выбирать всё равно ВАм…

xwing 14-03-2007 08:24

Пока есть еще в наличии неубитые Иж 58 — покупка Иж 27 ето нонсенс. Сорри.

BUA50 14-03-2007 09:17

Господи, и чего парень заморачивается? Отдача, эжекторы, «Сайга», 20 калибр… Нормальный, здоровый мужик, рост 175, вес соответствующий… Однозначно брать 12 калибр. Помятуя о том, что «чем проще, тем надежней» -на хрен все эжектора! Я могу согласиться, что легонькая «двадцатка» может присутствовать в арсенале охотника в качестве дополнительного, ВТОРОГО ружья, но никак не основного, ПЕРВОГО. Двудулку 12 калибра ничем не заменить, а уж вертикалка или горизонталка — дело вкуса. И 76-мм патронник не помешает, но, по большому счету, это совсем не необходимо.(ИМХО)
Успехов!

xwing 14-03-2007 09:21
quote:
Originally posted by BUA50:
Господи, и чего парень заморачивается? Отдача, эжекторы, «Сайга», 20 калибр… Нормальный, здоровый мужик, рост 175, вес соответствующий… Однозначно брать 12 калибр. Помятуя о том, что «чем проще, тем надежней» -на хрен все эжектора! Я могу согласиться, что легонькая «двадцатка» может присутствовать в арсенале охотника в качестве дополнительного, ВТОРОГО ружья, но никак не основного, ПЕРВОГО. Двудулку 12 калибра ничем не заменить, а уж вертикалка или горизонталка — дело вкуса. И 76-мм патронник не помешает, но, по большому счету, это совсем не необходимо.(ИМХО)
Успехов!

Легенькая 20-ка , кстати — ето точно не Иж 27 в 20 калибре.

BUA50 14-03-2007 09:31

Согласен.

ShAV 14-03-2007 09:52

Бери 12 калибр. Универсальный, проблем с патронами нет… и т.п.

Megawollt 14-03-2007 13:04

На счет эжектора согласен. Зачем лишние проблемы. Иж-27 в 20м калибре брать кстати неочень выгодно из стоимости самого ружья. Оно будет чуть ли не в полтора раза дороже чем в 12м.

chelgun 25-03-2007 21:20

Ну таки взял

ИЖ-27 ЕМ 1С 12 кал.

Megawollt 25-03-2007 21:33

Молодец

Injener 27-03-2007 12:54

Такой вопросик, а можно ли взять ИЖ 27 в 12 калибре, а потом, коль душа захосет — заказать 20 стволы. Про законность говорить не надо — знаю что можно, интересна техническая возможность выполнением Ижмашем такого заказа качественно и в нормальные сроки. Или лучше пытаться уговорить ЦКИБ? =)

guns.allzip.org

ИЖ-27 Ланкастер — Охотники.ру

С большим интересом мы, разработчики ствольного блока с овально-винтовой сверловкой к ружью ИЖ-27, ознакомились с письмом г-на А.В.Киселева, опубликованном в «Российской Охотничьей Газете» N№49 от 5 декабря. Разумеется, эрудиция автора и его стремление докопаться до истины вызывают наше искреннее уважение. В своем письме г-н Киселев изложил свой взгляд на нашу конструкцию. Это его личное мнение. Теперь же в соответствии с известным постулатом древних юристов «Да будет выслушана другая сторона», мы хотели бы внести некоторую ясность в умы читателей «РОГ» и, хотели бы надеяться, самого г-на Киселева.

фото: Иванова Михаила

НУЖНА ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ?

Г-н Киселев считает, что ИЖ-27 Ланкастер (будем называть его так) это штуцер с длиной нарезной части свыше 140 мм, приобретение которого потребует получения лицензии от МВД как на нарезное оружие.

Мы тоже немного знакомы с Федеральным законом «Об оружии» и понимали, что если бы дело обстояло действительно так, то не стоило бы реанимировать идею Чарлза Ланкастера.

Нашей целью было дать отечественному охотнику оружие для охоты на крупного зверя, обеспечивающее надежное поражение на наиболее характерных для лесных охот на дистанциях — до 100 — 150 метров, и при этом — доступное для большинства охотников, не требующее для приобретения пятилетнего стажа владения оружием.

Кучность отечественных пуль для гладкоствольного оружия согласно заложенным в конструкторскую документацию нормативам не укладывается ни в какие рамки: 50 — 60 см на на дистанции 45 м.

Расчитывать на доведение кучности отечественных «бреннеке» до «лангенхагеновской нормы» — 6 см на дистанции 50 м не приходится. Поэтому мы взялись именно за отработку комплекса «ствол — пуля». Классический путь повышения кучности — стабилизация пули на полете вращением.

Это позволяет компенсировать эксцентриситеты, возникающие из-за неизбежных погрешностей изготовления.

За рубежом, в частности в США, в ходу ружья с нарезными стволами 12-го калибра, предназначенные для стрельбы пулей — так называемые «Deer Gun» (оленебои). Но, во-первых, это чисто пулевое оружие.

Во-вторых, в случае появления такого оружия на отечественном рынке оно однозначно будет отнесено к нарезному со всеми вытекающими последствиями.

Изначально с представителями лицензионно-разрешительной системы МВД обсуждалась возможность придания ружью с овально-винтовым профилем канала ствола правового статуса гладкоствольного оружия.

И оружейники нашли понимание у служителей правопорядка: протоколом N№2792 от 14 марта 2000 г. Экспертно-криминалистический центр МВД России отнес модель ИЖ-27М с дополнительным блоком стволов калибра 20/76 овально-винтовой сверловки к гладкоствольному оружию. Так что первое замечание г-на Киселева к нашему ружью начисто лишено оснований.

«УХУДШЕНИЕ» ПРОЧНОСТИ

Следующая претензия г-на Киселева — ухудшение прочности стволов из-за «недопустимой», по его словам, разностенности по всей длине. Но, во-первых, таким же «недостатком» грешат все нарезные стволы.

И никто до сих пор не имел оснований упрекнуть ни автомат Калашникова, ни винтовку Драгунова, ни карабины «Штейр-Манлихер», «Ремингтон» и прочие нарезные системы в недостаточной прочности стволов.

Во-вторых, поскольку с 1994 г. Россия является членом ПМК (Постоянной Международной Комиссии по испытаниям огнестрельного оружия и боеприпасов), то все модели отечественного гражданского оружия испытываются на прочность испытательными патронами.

Согласно стандартам испытаний ПМК, давление испытательных патронов на 30 процентов превышает номинальное эксплуатационное давление. Ствольный блок с овально-винтовой сверловкой испытывался на прочность такими патронами и успешно выдержал это испытание.

Более того, по стандартам ПМК испытанию патронами с повышенным максимальным давлением подвергаются 100 процентов серийно выпускаемых ружей. И если какое-нибудь из них не выдержит испытания на прочность, то оно просто-напросто не попадет к потребителю.

К тому же сама технология получения ствола — ротационная ковка в холодном состоянии обеспечивает повышенные прочностные характеристики. Хромирование поверхности канала обеспечивает как высокую коррозионную стойкость, так и уменьшение «засвинцовывания».

«ОВАЛЬНАЯ» ПУЛЯ

Третья претензия — необходимость в точном ориентировании патрона при заряжании «ведь пуля овальная». Забавно, что г-н Киселев, в глаза не видяевший ни ружья, ни патрона, почему-то решил, что пуля должна быть обязательно овальной в поперечном сечении.

Тогда на пулях автоматных и винтовочных патронов непременно должно быть по четыре выступа. И их тоже надо тщательно ориентировать при досылании в патронник.

По-видимому, представления г-на Киселева о принципах ведения пули по нарезам остались на уровне первой половины XIX столетия.

Да, действительно, двухнарезные дульнозарядные штуцера Бернера (в России они были известны как «люттихские», то есть «льежские») имели пулю с двумя ведущими выступами. Их необходимо было совмещать с нарезами, для чего на дульном срезе имелись две лунки.

Но с распространением заряжания с казны ведение пули по нарезам стало осуществляться за счет пластической деформации ведущей части.

 


фото: Иванова Михаила

Тот же принцип использован и в нашем образце: в переходном конусе происходит переобжатие ведущей части пули, и поперечное сечение приобретает профиль канала ствола. Поэтому проблем с перезаряжанием у владельца ИЖ-27М с новым ствольным блоком будет ничуть не больше, чем с обычным ИЖ-27.

РОСТ ЦЕН

Что же касается цены нового ружья, то, во-первых, любое усовершенствование чего-нибудь да стоит. Вон как темпераментно главный редактор питерского «Ружья» г-н Васильев агитирует за отнюдь недешевые зарубежные модели: они де этих денег стоят.

Во-вторых, рост цен на продукцию отечественных оружейных заводов вызван отнюдь не кознями производителей. Растут цены на энергоносители и электроэнергию — и по цепочке дорожают металл, транспортные тарифы и, в конечном счете, ижевские и тульские ружья.

А платить или не платить — решает каждый потребитель, основываясь на своих предпочтениях и толщине собственного бумажника. Сами же мы надеемся, что своего потребителя наше ружье найдет.

А ТЕПЕРЬ СРАВНИМ

Вкратце расскажем о некоторых конструктивных и эксплуатационных особенностях блока стволов с овально-винтовой сверловкой. Стволы по наружным размерам близки к стволам 12-го калибра, что обеспечивает их высокие прочностные характеристики. Вес ружья с этим блоком стволов составляет 3,8 кг.

Такой вес можно считать оправданным, поскольку дульная энергия пули доходит до 2600 Дж. Стволы собраны в блок по «беспланочной» схеме: муфтовые соединения в дульной и казенной частях и механизм регулировки «сведения» стволов в средней части блока, аналогичный последней модификации ружья ИЖ-94 «Экспресс».

Это дает возможность владельцу самому устранять двоецентрие при смене варианта снаряжения патронов. На казенной муфте выполнена база «ласточкин хвост» по европейскому стандарту: ширина по верхним кромкам 12 мм, что позволит устанавливать зарубежные прицелы с их оригинальными кронштейнами.

Проведенные нами сравнительные испытания проникающей способности пули к ствольному блоку 20-го калибра с овально-винтовой сверловкой и пули Полева-2 стрельбой по пакету сосновых досок общей толщиной 300 мм дали следующие результаты.

На дистанции 100 м: пуля Полева-2 — глубина проникновения 90 мм, пуля 20 калибра под ствол со сверловкой «Ланкастер» — сквозное пробитие.

На дистанции 150 м: Пуля 20 калибра под ствол со сверловкой «Ланкастер» — 2 сквозных пробития, одна пуля проникла на глубину 280 мм.

Предоставляем возможность читателям «Российской Охотничьей Газеты» самостоятельно оценить умозрительные построения господина Киселева и сделать свой выбор.

Евгений Попович, Владимир Передвигин 8 октября 2013 в 00:00

www.ohotniki.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *