Содержание

ПТР. Все о противотанковом ружье | Страница 2

Неплохая статья по теме

««Удильщики»» ​

(по рассказам И.С.Горбунова. Журнал «Полигон» № 3 / 2002 г)

В те годы, когда я активно общался с ветеранами прошедшей войны, мне почему-то очень хотелось приобщить их к нашему кругу – людей, что, по идее, должны были внимать рассказам «стариков» с благоговением. Но удивительным было то, что попытки эти большей частью оказывались тщетными. Даже те из ветеранов, что довольно бойко отвечали на мои незатейливые вопросы о своем прошлом, либо напрочь отказывались от подобных встреч, либо все-таки оказавшись на ней, часто замыкались в себе, всем своим видом давая понять, что чувствуют себя здесь лишними.

В ТОТ раз все происходило почти аналогично. Иван Степанович Горбунов, прослышав от меня, что в Москве есть какой-то клуб, где собираются любители истории воины, как-то высказал робкое желание посетить его, а я, естественно, вызвался его проводить. Но, прибыв на клуб, уже через полчаса он сделался задумчиво-молчаливым, отказался от участия во всех разговорах, куда я попытался вовлечь его, а еще через полчаса вздумал откланяться. Откланялся и я.

По пути домой он заглянул в коммерческую палатку и купил там недорогую бутылку водки, пригласив меня составить ему компанию «за чаем». Я понял, что пожилой человек хочет поделиться впечатлением от увиденного, и с удовольствием принял его приглашение.
Как и ожидалось, придя домой и приняв «для сугреву», Иван Степанович завел разговор об увиденном на клубе.
– Ты уж прости, что нарушил твои планы на сегодня. Но не мог я больше толкаться на этом сборище. Что? Разве я сказал, что там плохо? Просто как-то не по себе это стало… – он выщелкнул из пачки осыпавшуюся «примину», размял ее пальцами, прикурил от газовой плиты и продолжил:
– Я даже в школу к детям не ходил, когда на праздники приглашали. Не люблю, когда приходится рассказывать какие-то банальные вещи, которые совершенно не соответствуют тому, что было на самом деле, ну и подвиги выдумывать какие-то. Особенные. А война – это штука сложная. Скорее похожа на долгую и нудную работу, а не на рейды атамана Платова с саблями наголо. Сам я подвигов в войну не совершал, а пересказывать все, что писалось в газетах, да истории, рассказанные замполитами, я не люблю, да и не умею. Вот и получается, что нечего делать мне на таких сходках. И у вас на клубе тоже. От меня там ждали каких-то историй про железки всякие, словно война была между танками, самолетами и прочими машинами. И промеж себя все больше обсуждали, какой танк лучше, да у какого самолета пушка сильнее и бомба больше. А люди, что самолетами этими воевали, по-ихнему, вроде как заместо вшей при технике. Даже обидно, ей-богу!

– Помнишь того усатого в твидовом пиджаке? Когда ты сказал ему, что я бронебойщиком на фронте был, он аж взвился от радости и давай меня спрашивать, но не про войну, а про то, какой ПТР мне нравился больше всего? Тьфу!

– А я возьми да скажи ему, что любой ПТР нормальному человеку нравиться не может. Ну он опешил, а потом давай меня цифрами поливать, прямо энциклопедия какая. А я по цифрам его уж понял, куда он клонит. Он сам подсказывал мне ответ на вопрос, им же заданный. Хотел, чтобы я подтвердил, что наши ПТР самые сильные в мире были. Мальчик он, хоть, видать, и разменял четвертый десяток. До сих пор не понял oн, что не сами ПТР танки-то немецкие подбивали! Так-то!

– Ну а я его и спрашиваю, почему это он сравнивает наши ПТР с немецкими, какие у них только в самом начале войны были? Несправедливо это. У нас в начале войны-то ПТР вообще не было! К московской битве появились копии с немецких же, калибра 7,92, или под патрон ДШК. А уж в 1942, когда четырнадцать-с-половиной в бой пошли, у немцев уже тяжелый двухсантиметровый «бюхс» наши танки дырявил. Да и старенький ихний 39-го года тоже изменился. Калибр-то остался прежним, а длина сократилась, и вместо махоньких пулек начал он по нашим танкам гранатки бронепрожигающие пулять. И еще осколочные тоже. Очень нужные против пулеметов, да пехоты гранатки. Вот тебе и преимущества. Ружье легче, короче нашего, а броню пробивает дай бог! И огонь внутрь танка несет. Все тридцать три удовольствия. А у ПТРД какое осколочное? Никакого!
.
– Так что ежели разобраться, ничем наши ПТР немецкие не превосходили. И делали их оттого, что летом сорок первого все пушки свои мы, пока от границы драпали, побросали. Вот и пришлось нашим бабам, да старикам с пацанами нам спешно ружья с длинным стволом, что мы «удочками» прозвали, осваивать. Они же проще и дешевле пушек-то. Но и немецкие ПТР против наших много чем плохи были, покуда многозарядный «фаустпатрон» у них нe получился. Вот и выходит, что дураки все твои «клубничники», что пытаются решить, какая железка лучше какой. Воистину говорят, что горе от ума. Чрезмерного. Я бы добавил, что от ума, на безделье помноженного.

Иван Степанович выпил вторую, и, проследив взглядом, как я расправился со своей дозой, подвинул ко мне вскрытую банку «килек в томате» и кусок хлеба с половинкой луковицы на нем. Потом вытряхнул из смятой пачки последнюю «примину», размял ее пальцами и закурил, опершись спиной о стенку холодильника.

– Не помню, рассказывал ли я тебе; как я на фронт попал? Нет? Ну слушай! Войну я начал уже в годах. Все-таки двадцать шесть было. Но до фронта доехать осенью сорок первого мне не довелось. Разбомбили наш эшелон где-то под Смоленском. Попал в госпиталь, который эвакуировали аж в Казань. Было это уже зимой. А к весне пришли к нам какие-то командиры и давай агитировать выздоравливающих пойти на командиров учиться. Ну я поддался. Командовать-то лучше! В мои-то годы ходить под началом «зеленого летехи» совсем не хотелось. Ну и попал на командира взвода батальонной артиллерии.
– Учили там же под Казанью. Из матчасти «бобики» (76-мм – «полковушки») да «прощай, родины» («сорокапятки») имеются, лошадки дохлые с пожилыми ездовыми. Снаряды – только учебные, деревянные в железной гильзе, а пострелять настоящими ой как охота! В общем, голодно, холодно, но терпимо. Осенью должны были мы стать младшими лейтенантами, ан тут в мае лупанули нам фрицы по первое число под Харьковом и на Сталинград поперли, как по нотам. Ну и вышел приказ Верховного всех курсантов на фронт командирами орудий да наводчиками, а не командирами взводов.

– Попал на фронт в июне. Дивизия в полной готовности, а артиллерии нету! Как раз батальонной да полковой. Правда, минометов даже чуть больше положенного, но пушек-то нету! Мыкались мы так с неделю, а потом приказ пришел получать матчасть! Ну пошли и получили… Только не две пушки, а шесть ружей противотанковых – два самозарядных и четыре однострелъных. Организовали два бронебойных отделения. Мое и сержанта Акимова. А пушек как не было, так и нет. Вот так и стал я по документам – командир орудия, а фактически «комод» и первый номер ПТР заодно. Только, что петлицы с пушками.

– Впрочем, мы и не горевали особо. В соседнем батальоне была та же история, да и вообще в дивизии дай бог треть пушек от потребного числа имелось. Страна-то вся в эвакуации! Какие еще пушки! И за ПТР спасибо.

– Понятно, что нас кинули на изучение новой матчасти. Ну прочитал нам какой-то очкарик по затертой бумажке длинную лекцию, что ПТР является сильным оружием в борьбе с немецкими танками. Что броню оно пробивает так, что «сорокапятке» и не снилось. Что маскировать его просто, что легче оно и еще кучу всяких удобств. Потом рассказали про подвиги бронебойщиков под Москвой… Да что я тебе об этом? Сам небось не раз читал такие агитационные бредни! Но мы тогда во все это верили.

– А потом были стрельбы. И пробные, и зачетные вместе. Выдали нам на нос по четыре патрона и к оврагу, где стоял наш сгоревший непонятно от чего Т-26. По нему и пуляли. Отмеряли 300 метров. Огонь! Попал? Годится! Пробил? Молодец! Мелом обведи свои попадания и передай ружье следующему! Но не все попадали и не все пробивали. Оказывается, даже старый Т-26 надо было уметь пробить из «сильного оружия»! Сомнение тут меня разобрало, так ли хороша эта «удочка», как мы промеж себя ПТР окрестили, как о ней написано в наставлении, да листовках всяких. А тут еще старшина Еременко как заклинание бормочет: «В бою, сынок, ты немца лоближе подпускай и в упор! Не поспешай!».

– Не поспешай!!! Это когда тебе очкарик уже все уши прожужжал, что уничтожать ихние танки лучше с дальней дистанции. Что танк вблизи задавит тебя!

– Поначалу в боях работы немного было. Нас даже и не задействовали. По живой силе от нас проку – нуль без палочки! Потом наступление батальона. Тут и нам работа нашлась – подавление пулеметов заместо артиллерии. Как «самоварники» сыграли, затакали «максимки», славяне «Уря-я» затянули, так мы чинно и благородно давай пукать по вспышкам их пулеметов, моля бога, чтобы это пульсирующее пламя погасло. Но чудес не бывает. В сумерках с полкилометра попасть в лобешник пулеметчику из ПТР с открытого прицела невозможно. Вот и продолжался свинцовый дождик по браткам-славянам.

– Короче, наступали вроде день что ли, потом, конечно, выдохлись и в землю зарываться! Ждать подкреплений для развития наступления. Только немцы вперед подоспели. Вечером в их стороне послышался гул и лязг, вроде глухих раскатов грома, да еще с подвыванием. «Танки, – пояснили нам «деды», – завтра вам, ребятки, работа будет!» А мы уже и сами понимали, что назавтра будет жарко.

– Так и случилось. Сначала прилетели «пернатые, которые закидали нас бомбочками, потом «гансы» сыграли. Загавкали разрывы гаубиц. Всю войну не любил эту музыку. Да!

– А потом на нас поперли ихние танки. Немного. Шесть штук всего. По штуке на «удильщика» – ерунда! Справимся! Водим своими «удочками», выбирая момент для выстрела. Цели разделили, как условились. Левого выбрал Витька-татарин, ближнего – Ромка-пермяк, правый мне достался по жребию. Еще три танка на долю бронебойщиков Акимова. Да!

– Всего-то по одному танку на ружье и было-то. И не «тигры» какие-то, а обыкновенные Т-3 и «Праги». Твои «знатоки» обсмеются, поди! По их мнению, Т-3 насквозь пробить должны мы были бы с любой дистанции с первого выстрела. Да и мы тоже сперва так думали. Стреляли с трехсот, как учили нас, и после каждого выстрела уверены были, что танку капут. Ан он как шел, так и пер себе и не догадывался, что капут ему, только местность пулеметами подметал.

– Выстрела так после десятого я даже молиться про себя начал, чтобы хоть один загорелся, a oни – словно заговоренные. Да что там? Разделали нас тогда под орех. И всему батальону капут пришел бы, побеги мы. Но тут подмога пришла, которую ждали. Они и откинули фрица на исходные.

– Сколько мы ихних танков пожгли, спрашиваешь? Одного и пожгли. Мало? Да мне тогда он за счастье показался. Первую свою «Отвагу» за него и получил. Только я ли его подбил-то? Кто теперь знает, может, и я. Я по нему тоже стрелял. Только получать медаль все одно кроме меня некому было. Все остальные; бронебойщики или убиты, или же тяжело ранены.

– Так и прошел мой первый бой. И батальон на переформировку. А ты говоришь – ПТР!

Иван Степанович одним глотком расправился с последней рюмкой и поддел на вилку остатки килек. Потом раскурил потухшую «Приму» и в задумчивости продолжал:

– А потом учились мы. Да… Пока топали к Сталинграду – все время учились. Восемь оборонительных боев и после каждого боя – бронебойщиков на списание. А меня бог миловал. Три танка записали на мой счет. Да еще два танка захватили мы с Макаренко и почти исправными. Итальянские танки-то. А макаронники – вояки слабые. Нас тогда для «Красной звезды» корреспондент из Москвы щелкнул на фоне танка. Вон и фотка тебе для доказательства. Так что где-то к зиме научились мы и из «удочек» бить их. Не только мы. И пехотные Baни тоже научились. Гранатами. Но им потруднее было, чем нам.

– Но пока не попал я в сорок третьем в истребительную бригаду, где ПТР много было, да еще с артиллерией, толку от «удильщиков» немного было.

– Почему не люблю я ПТР? А за что его любить-то? Длиннющий, тяжеленнейший, с открытым прицелом да еще на сошках. Дерется при выстрелах так, что плечо после боя порой напрочь отваливалось. А толку-то? Прицелиться как следует – хрен получится. Наводка – только руками, хоть не на весу.

– Бронепробивание? А ты знаешь, что это такое? Или ты, как и твои друзья-теоретики, считаешь, что для уничтожения танка достаточно у него в боку дырку провертеть? Что с того, что у него дырка образовалась? Он ведь не корабль и ко дну от этого не пойдет. Как без дырки бой вел, так и с дыркой продолжит. Разве кто из экипажа насморк схватит от сквозняка-то… Да… У танка надо еще или механизм какой за броней сломать, или экипаж поранить, или лучше всего поджечь его к свиньям собачим! Вот ты из «удочки» и кусаешь его раз за разом. Иной раз после боя с десяток дырок в нем насчитаешь, а он все ползет себе, как ни в чем не бывало, и гореть не думает. А потом эти дырки какой-нибудь корреспондент выдает за торжество нашего оружия, и появляются сказки для детишек о том, что наше оружие столь могущественно, что легко делает из немецкого тайка решето. А если бы он после первой загорелся, сколько жизней было бы спасено? Вот почему и говорю, что лучший ПТР – это пушка противотанковая. Или «прощай, Родина», а еще лучше «пятьдесят семь» или «семьдесат шесть». Снарядик-то у них солиднее. Пробьет броню и притащит с собой тучу осколков, или газы разрыва. Вот и сломает или подожгет что-то.

– А из ПТР только в упор и бить по выбранным местам… По бакам, например. Вот и подпускали их те, у кого нервы покрепче. Тогда и попадали куда надо. Был у нас в сорок третьем бронебойщик Максим Малов. Штук десять, не то двенадцать танков на него записано было. К Герою его даже представили, а он набил по пьяни морду какому-то летехе, с него все победы и сняли, наград лишили и в штрафную роту. Да… Там, видать, и сгинул он. К чему это я о нем? Да к тому, что он вообще огонь по танкам далее 100 метров никогда не открывал. И только в борта по бензобаку; или по венцам ведущего колеса. А не по гусенице, как твои «клубные» учат. Таскал с собой целую пачку всяких там листовок, как уничтожать немецкие танки, сам схемки рисовал. Практиковался на подбитых. Ой не так это просто – попасть в нужное место движущегося танка с открытого-то прицела да еще не с жесткого лафета, а с сошки!

– Как-то принято рассуждать о маленьких размерах ПТР как о преимуществах. Да ничуть – у той же «прощай, родины» размеры в боевой обстановке не больше, потому, что ни один уважающий себя артиллерист не поставит пушку на танкоопасное, не окопав ее как следует. Да и расчеты ПТР только в кино на танкоопасном лягут на ровное место под кустик, не окопавшись. Вот и выходит, что в бою все не так, как в музее.

– А у пушки при этом еще один огромный козырь есть. Не догадьшаешъся, о чем я? Да о щите! Именно, что о щите. За щитом ты чувствуешь себя спокойнее. Можно наводить не торопясь. Пули пулемётов, осколки, комья земли щит на себя берет, а это очень важно. Из ПТР-то как стрелять приходилось? Высунешься из окопа, быстренько прицелишься, пульнешь, бросаешь ружье и на дно окопа, пока тебя танкист из пулемета дождичком осыпает, или снайпер вжикает. Потом высунешься, опять быстренько пульнешь и снова на дно, если еще живой. Героики тебе маловато? Вот и говорю, что не героика в войну преобладала. До героики ли, когда твоя маковка всем ветрам открыта, а у тебя на ней только каска, толку с которой, что с козла молока. Немцы вон на свой тяжелый ПТР «бюхс» – щит поставили. Даже фаустпатроны, помню, были у ниx со щитом и на колесиках.

– А уж когда мы на запад поперли, ПТР почти беспомощным стал. Поэтому осенью 1943 наша истребительная бригада была преобразована в ИПТАП и вооружили нас «прощай, родинами», с длинным стволом. Вот тут я и пoлюбил эту механику. Что? Слабовата? Да ничуть! По сравнению с чем слабовата? Перед ПТР – просто зверь, а не пушка. Бронебойность очень хорошая, да плюс осколочньй снаряд, да щит, да наводка плавная, да плечо не болит, да мехтяга знатная – «форды» и «бантамы» с «виллисами». Тут уже не служба у нас пошла, а подлинный санаторий…

Мы ещё долго разговаривали о войне. Бутылка на столе давно опустела, банка из-под килек насухо вытерта хлебными корками, а разговор все не кончался. Но ПТР он больше не затрагивал.
/
Гвардеец-бронебойщик П.Макаренко у подбитого немецкого танка.
Сталинградское напр., лето 1942 г. (на фото- итальянский танк L-6/40):

 

smolbattle.ru

ЗПП-ПТР-2

Разработчик, производитель
и поставщик электрозащитных
средств

г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 15, Литер А, этаж 2
Тел./факс:
(347) 290-86-12, 273-69-12

ЗПП-ПТР-2 (Для РУ до 1 кВ типа ПЗРУ-2)

ГОСТ: ТУ 3441-005-39967830-2008

Заземление предназначено для защиты работающих на отключенных участках РУ при непредусмотренном появлении на этих участках номинального  или наведенного напряжения.

 

Наименование параметров Значение параметров
ЗПП-ПТР-2(S=16 — S=95)
Рабочее напряжение, кВ, не более 1
Количество фазных зажимов, шт 3
Количество стеклопластиковых штанг , шт 1
Длина штанги, мм (не нормируется)
изолирующей части
рукоятки
Длина медного провода, м, не менее
заземляющий спуск
межфазное
общая
Сечение заземляющего медного провода в прозрачной морозостойкой прочной к истиранию изоляции, кв.мм. 16-95
Максимально допустимый ток термической стойкости короткого замыкания при времени выдержки релейной защиты 3 сек., кА, не более  По ГОСТу
Ток электродинамической устойчивости, кА По ГОСТу
Температура эксплуатации, град. С -50 — +50
Вес, кг, не более 2,1
Средний срок службы, лет  8

Заземление переносное с  медным гибким проводом в прозрачной, морозостойкой, прочной к истиранию и механическим повреждениям изоляции сохраняющей эластичные свойства и не трескающийся при температуре до минус 50 град.С.

Заземляющий провод опрессовывается в медных кабельных наконечниках с гальваническим лужением с применением шестигранных.

Фазные пластины изготавливаются из электролитической меди с гальваническим (химическим) лужением, что значительно снижает переходное сопротивление и увеличивает надежность срабатывания заземления. Универсальная ручка служит для снятия и установки заземления ЗПП-ПТР-2 и предохранителей ПН-2/400.

Возможно изготовление на заказ c сечением 120, 150, 185, 240 мм2

Вернуться назад

Copyright © ПП «Промтехресурсы»
Создание сайтов FreshAppleStudio
Система управления сайтом CMS SiteEdit

г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 15, Литер А, этаж 2
Тел./факс:
(347) 290-86-12, 273-69-12

www.ptrpp.ru

СОВЕТСКИЕ ПТР. НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ (окончание)

 

<<< См. первую часть статьи

 

  

Предлагаемая статья содержит краткий обзор истории разработки и производства противотанковых ружей (ПТР) в СССР. В первой ее части был исследован период с начала 1930-х до первых месяцев Великой Отечественной войны. Эта, завершающая, часть статьи посвящена отечественным ПТР военного времени.

 

Начальник ГАУ Яковлев в письме от 16 июля 1941 г. просил НКВ в качестве временной меры, пока вопрос о производстве 14,5-мм ПТР Рукавишникова находится в стадии разрешения, в июле – августе изготовить серию 12,7-мм магазинных ружей в количестве 1000 шт. Речь шла о ПТР, разработанном НИПСВО в 1938 г. на основе 12,7-мм винтовки «Маузер» (см. первую часть). ПТР на 400 м пробивало 20-мм броню пулями из металло-керамического сплава. Предлагалось развернуть производство этого ружья полукустарным способом на целом ряде небольших предприятий, не связанных с изготовлением вооружения (мастерские Бауманского института, ОКБ-16 и др.) Письмо было сделано на бланке Управления стрелкового вооружения ГАУ (бывший 5-й отдел Арткома), возглавляемого полковником Бульбой. Несомненно, что именно оттуда исходила инициатива этого предложения, родившегося еще в ноябре 1938 г. Такое же письмо с проектом постановления ГКО было направлено Яковлевым 19 июля, но уже на своем бланке, заместителю председателя ГКО Молотову. На письме есть резолюция Молотова от 24 июля с просьбой разобраться Вознесенскому, который через три дня направил запрос в НКВ.

Но еще 18 июля состоялся приказ по НКВ, в котором институту им. Баумана разрешалось принять заказ УСВ ГАУ на изготовление индивидуальным способом 12,7-мм ПТ ружей. Согласно докладу Устинова Молотову, к 11 августа в Действующую армию было отправлено 40 штук 14,5-мм ПТР и 150 – 12,7-мм, а 250 штук 12,7-мм ружей находились в производстве. Впрочем, есть и документ, где месяцем позже ГАУ жаловалось, что не приняло ни одного такого ружья. 12,7-мм ПТР собирали также в ОКБ-1 б, а комплектующие для них изготавливали на других предприятиях. Достоверной информации о точном объеме производства этого ПТР не обнаружено. Упомянутые 40 штук 14,5-мм ПТР явно были ружьями Рукавишникова, выпущенными в 1940 г. и затребованными с завода №2 и складов. Что касается организации производства ПТР Рукавишникова, то Устинов 1 августа просил передать НКВ всё тот же завод в Саратове. Комиссией Военного совета Западного фронта 8 августа были проведены испытания 12,7-мм ПТР типа «Маузер» и 14,5-мм ПТР Рукавишникова. Оба ПТ ружья при стрельбе пулей БС-41 с металло-керамическим сердечником пробивали броню легкого и среднего танков, за исключением лобовой части корпуса. Кстати, лобовую броню среднего танка не могла пробить и 45-мм противотанковая пушка.

С 6 по 12 августа на НИПСВО были проведены испытания 7,92-мм ПТР и 14,5-мм ПТР Симонова (ПТРС), которое он сконструировал на основе своей 7,62 мм самозарядной винтовки.

 

 

Результаты у ПТРС оказались лучше, чем у Рукавишникова на испытаниях в июне. Рекомендовалось в дополнение к сравнительно легкому 7,92-мм ПТР принять на вооружение ПТРС в качестве более мощного ПТ средства. Постановлением ГКО от 10 августа производителем 7,92-мм ПТР был определен завод «Автотрактородеталь», переданный в НКВ и получивший позже №614. Постановлением ГКО № 597сс от 29 августа 1941 г. 14,5-мм ПТР Симонова было принято на вооружение. Его производство решили организовать также в Саратове. Хотя военные торопили с поставками ПТРС, его доводка и освоение в производстве затянулись.

Еще в июле в Коврове Дегтярев начал разрабатывать свое ПТР, называвшееся вначале «КБ-2» – по названию КБ, которое он возглавлял. После ряда доработок два варианта этого ПТР (рис. 5 и 6) были испытаны 27-28 августа на НИПСВО. Автоматика обоих ружей работала за счет отдачи ствола с длинным ходом, но степень автоматизации процесса перезаряжания у них была разной. Ружья имели коробчатые магазины разной формы емкостью пять патронов. У первого варианта ПТ ружья магазин отдаленно напоминает магазин ПТР БаС-2, а у второго явно был использован магазин от ПТР Владимирова. Он оказался неисправен (при стрельбе выскакивала обойма в лицо стрелку), и испытания проходили без магазина. Вынесенные влево мушка и прицел значительно уменьшали эффект миража при нагретом стволе.

 

 

 

В отчете НИПСВО давались сравнения ПТ ружей Дегтярева с ружьями Рукавишникова и Симонова. По начальным скоростям пуль все они были равноценны и при одном типе патроне должны были обеспечить одинаковую бронепробиваемость. По весу ПТР Дегтярева №2 было на 6-9 кг легче остальных ружей, по габаритам все ружья близки, кроме ПТР Симонова. У обоих ПТ ружей Дегтярева была лучшая кучность, чем у ружей Симонова и Рукавишникова. Оба ружья Дегтярева были чувствительны к загрязнению и густой смазке. При выстреле откатывающийся затвор ударял по переднему краю каски стрелка. Оба ружья не выдержали испытаний. Но они имели преимущества по простоте изготовления. Поэтому при условии устранения недостатков ПТР №2 предложили для дальнейшей доработки. Обратим внимание, что на фото опытные ПТР Дегтярева еще имели дульные тормоза, как ПТРС. Есть сведения, что это тормоз доработанного ПТР Рукавишникова, поставленный потом и на ПТРС. На серийных ПТРД, очевидно, от него отказались из-за сложности изготовления (рис. 7).

После доработки второго образца ПТР Дегтярева его испытали 12-13 сентября на НИПСВО. Ружье стало однозарядным, были внесены изменения в конструкцию рукоятки, сошки, упора для щеки, ствольной коробки. Ввели деревянную ручку для переноски ружья вместо асбестовой намотки на дульной части, которая предохраняла руки от ожогов (рис. 6, поз. 1). Возможно, из-за износа ствола немного хуже стала кучность стрельбы, но она все равно осталась выше, чем у ружей Симонова и Рукавишникова. Были отмечены небольшой вес, простота конструкции и обслуживания ружья. Но удары по каске стрелка, неустойчивость сошки, чувствительность к густоте смазки устранить не удалось. При выстреле пистолетная рукоятка все также весьма болезненно ударяла в руку стрелка. Но из-за простоты конструкции ружье опять рекомендовали к доработке и затем к сравнительным испытаниям с поступившими на НИПСВО однотипными конструкциями ПТ ружей. НКВ и ГАУ просили о запуске доработанного ПТР Дегтярева в производство.

 

 

Завод №2 в Коврове в октябре выпустил первые 522 ПТРД, причем использовались заготовки стволов, полученные в 1940 г. для производства ПТР Рукавишникова. Постановлением ГКО от 4 ноября заводу увеличили план, а также было принято решение о производстве ПТРД и на заводе №74 в Ижевске. Документацию из Коврова в Ижевск и заготовки стволов в обратном направлении распорядились срочно перебросить самолетами. Постановление ГКО от 9 ноября обязывало увеличить производство ПТРС на заводе №614 в Саратове и организовать дополнительно их выпуск на заводе №54 в Златоусте, куда была эвакуирована основная часть завода №66 из Тулы (не было выполнено). Кроме того, этим постановлением ПТРС запускались в производство и на заводе №74 в Ижевске, но без ущерба для производства на нем ПТРД. Завод в Ижевске б ноября получил задание на производство ПТРД, а 11 ноября – ПТРС. Из-за отсутствия свободных площадей изготовление деталей было распределено по цехам основного производства за счет их уплотнения. Позже производство ПТ ружей было переведено во вновь выстроенные деревянные бараки. В ноябре завод №74 выпустил первые 36 ПТРД, а в декабре – 2 ПТРС. В Саратове в том же месяце сделали первые 75 ПТРС, хотя его освоение шло с 1 октября, а выпуск 7,92-мм ПТР так и не был налажен.

Зимой 1941-1942 гг. с фронтов на ПТ ружья особых нареканий не поступало, но с наступлением тепла и появлением пыли пошли массовые претензии на тугую работу затвора, затрудненную экстракцию гильз и другие недостатки ружей. В начале мая 1942 г. на НИПСВО были проведены испытания ПТРД и ПТРС, выпущенных всеми заводами-изготовителями, подтвердившие обоснованность жалоб из войск. Большие претензии были и к качеству патронов. На заводе №17 в Барнауле из-за раздутия стенки гильзы при стрельбе из ПТРС забраковали весь месячный выпуск 14,5-мм патронов, примерно 400 тыс. штук. Всю партию направили на оружейные заводы для использования на испытательных стрельбах. На заводах пришлось форсировать конструкторскую и технологическую доработку обоих ПТР, которая велась и до этого. Например, на ПТРС отказались от наплечника на прикладе и поставили новую сошку (рис. 15 и 16).

 

 

Впрочем, окончательно избавиться от недостатков ПТРД и ПТРС так и не удалось. В руководстве службы присутствовало требование смазывать патронник не только перед стрельбой, но и через каждые 10-15 выстрелов. Вспоминается рассказ отца о том, как много патронов пришлось ему потратить, чтобы в ночном бою зимой 1944 г. подбить немецкий танк. Очевидно, что в боевых условиях регулярная смазка патронника была затруднительна.

С 1 июля 1942 г. из состава завода №74 был выделен завод №622, куда вошло и производство ПТ ружей, а с 1943 г. на нем выпускали только ПТРС. С октября этого года ПТРД стали выпускать на заводе №385 в Златоусте, прекратив с ноября его производство в Коврове. В Саратове выпускали ПТРС по июнь 1944 г., в Ижевске – по декабрь. В Златоусте прекратили делать ПТРД в марте, но затем выпустили мелкую партию в декабре. В 1945 г., согласно документам, ПТ ружья уже не выпускались.

В ходе войны были созданы и испытывались многие опытные ПТР: два варианта 12,7-мм однозарядного ПТР Рукавишникова, однозарядное 14,5-мм ПТР Никитина-Романова под мощный патрон (рис. 18), 14,5-мм ПТР Блюма, Горова и другие. 20-мм ружье РЕС (Рашкова-Ермолаева-Слухоцкого) даже выпускалось малыми партиями для войсковых испытаний.

Стоит сказать немного и о попытках установить на ПТ ружья оптические прицелы. Уже на опытный образец 14,5-мм ПТР Владимирова в 1938 г. был поставлен оптический прицел, сделанный по типу винтовочного прицела ПЕ (см. первую часть, рис. 3). В октябре 1939 г. были утверждены ТТТ на установку оптического прицела на 14,5-мм ПТР образца 1939 г. (Рукавишникова). Прицел предназначался для стрельбы по удаленным и замаскированным целям, например, пулеметным гнездам. Из-за того, что заказчик не предоставил исходные данные, к разработке прицела с рабочим названием ПЕ-3 так и не приступили. В августе 1942 г. испытывался оптический коллиматорный прицел 2ПР для ПТРД. Прицел был простейшего типа и состоял из объектива и сетки с перекрестием, не имел увеличения, а вес его вместе с кронштейном составлял всего 270 г. В мае 1943 г. проходило испытания ПТРС с прицелом ПУ и кронштейном Кочетова, у которого заменили только основание (рис. 19). Была отмечена сбиваемость установок шкал барабанчиков прицела, что неудивительно, поскольку это было недостатком и на снайперских винтовках с гораздо меньшей отдачей. Ставить оптические прицелы на все ПТ ружья сочли нецелесообразным, а для стрельбы по малоразмерным целям и по замаскированным танкам предлагалось иметь отдельные снайперские ПТР, снабженные оптическими прицелами типа ПУ. В августе 1943 г. испытывались ПТРД и ПТРС с прицелами ПУ и специально разработанными кронштейнами (рис. 20). Новые кронштейны не улучшили ситуацию, так как установки барабанчиков при стрельбе по-прежнему сбивались. Увеличить удаление выходного зрачка на безопасную для стрелка дистанцию с ПУ было нельзя, поэтому испытывался прицел ПУГ с увеличением 1,9х (рис. 21). На прицел ПУ был установлен новый окуляр и шкала дальностей в соответствии с баллистикой ПТР. Были отмечены неудобство прицеливания, недостаточное увеличение, сбиваемость установок шкал, а в поле зрения прицела попадали дульный тормоз и мушка.

 

 

Рис. 20. (слева) Противотанковое ружье ПТРД с оптическим прицелом ПУ на опытном кронштейне,1943 г.

 

Таблица 3

Данные ПТР периода ВОВ

 

Таблица 4

Производство 14,5-мм ПТР в 1941-1944 гг., шт.

 

Таблица 5

Производство 14,5-мм патронов в 1940-1945 гг., млн. шт.


Поделиться в социальных сетях:


otvaga2004.ru

История противотанкового ружья (Часть 2)

(Продолжение. Начало в статье «История противотанкового ружья (Часть 1)»)

Конструкторы ПТР не ограничивались разработкой ружей винтовочного калибра. С середины 1930-х годов наметился рост броневой защиты танков, для поражения которых потребовалось увеличить калибр противотанковых ружей до 12,7-20 мм.

В 1934 году помощник начальника конструкторского бюро завода «Ройал Смол Армз» в городе Энфилд капитан британской армии Бойс предложил опытный вариант «бронебойки». Первоначально ружье создавалось под 12,7-мм патрон «Виккерс» от крупнокалиберного пулемета.

Опытные стрельбы показали, что ее воздействие на цель не столь значительны, как ожидалось, и в 1936 году калибр увеличили до 13,9 мм.

В следующем году ПТР, получившее обозначение Mk.l «Бойс», стали поступать в войска. Поступили они и в бронетанковые части где устанавливались на танки Mk VIC и бронетранспортеры.


В период Второй Мировой войнф 1100 «бойсов» поставили в СССР. Передавались они также польским частям в составе Британской армии. Трофейными «Бойсами» весьма охотно пользовался Вермахт.

ПТР Mk.l «Бойс» состояло из ствола со ствольной коробкой, затвора, рамы (люльки) со складной сошкой и затыльника. На дульной части крепился коробчатый дульный тормоз. Запирание канала ствола осуществлялось поворотом продольно скользящего затвора с шестью боевыми выступами. Ствол крепился в ствольной коробке на резьбе и мог вместе с ней несколько смещаться вдоль рамы, сжимая пружину амортизатора и поглощая часть энергии отдачи. Это в значительной степени снижало действие отдачи на стрелка и предотвращало «подскок».

Для повышения скорострельности ружье оснастили 5- зарядным магазином. Пистолетная рукоятка была выполнена с наклоном вперед. Металлический затыльник имел резиновый амортизатор, «щеку» на левой стороне, рукоятку под левую руку. Прицельные приспособления, вынесенные влево на кронштейнах, включали мушку и диоптрический прицел с установкой диоптра на 300 и 500 м, либо только на 300 м. Сошка представляла собой Т-образную опору с сошниками и винтовым штырем с регулировочной муфтой. Встречались также ПТР со складными «двуногими» сошками.

«Бойс» мог переноситься одним солдатом на ружейном ремне за спиной. Для стрельбы из него использовались специальные патроны калибра .55 (13,9 мм) с латунной бутылочной гильзой длиной 99,1 мм с донным упором.

Для стрельбы по бронированным целям использовались бронебойные пули со стальным закалённым сердечником W Mark I массой 60 г. и длиной 59 мм и W Mark II массой 48 г. и длиной 49,5 мм.

В боекомплект входили также и патроны с обыкновенными пулями, предназначенные для поражения ДОТов.

Впервые «Бойсы» были применены в боевых условиях не британской, а финской армией во время советско-финской войны 1939-1940 гг. Заказы на ПТР «Бойс» британской армией выдавались до января 1942г., когда стало очевидно, что они уже малоэффективны. На смену им пришли гранатометы «РIАТ». Тем не менее, было выпущено около 69 000 ружей, часть из них была поставлена в США и Канаду. Противотанковыми ружьями «Бойс» вооружались разведывательный вариант бронетранспортера «Universal» -«Scout Carrier».

В России еще во время Первой Мировой войны поступило предложение об использовании 8-линейного (20,3-мм) крепостного ружья Гана для стрельбы по бронеавтомобилям. При стрельбе по 7,62-мм броневой плите с дистанции 1200 шагов все пули пробивали её насквозь. Ружьё могло эффективно поражать немецкие и австрийские бронеавтомобили. Достоверных сведений о применении ружья нет.

После революции проектирование этого виде оружия в нашей стране было приостановлено до середины тридцатых годов. Постановление правительства о разработке ПТР в Советском Союзе было принято 13 марта 1936 г. Проектирование ружей калибра 20-25 мм и массой до 35 кг было поручено С.В. Владимирову, М.Н. Блюму и С.А. Коровину.

До 1938 г. было испытано 15 образцов, но предъявленным требованиям не удовлетворил ни один. Так, в 1936 году на Ковровском заводе N2 им. Киркижа были изготовлены два опытных образца 20-мм «ротного противотанкового ружья» ИНЗ-10 системы С.В. Владимирова и М.Н. Блюма — на сошках и на колесном лафете. ИНЗ-10 (или легкая самозарядная пушка) показало неудовлетворительные бронепробиваемость и кучность при массе в боевом положении от 41,9 до 83,3 кг.

Остальные системы либо признаны неудовлетворительными, либо нуждались в серьезной доработке.

В 1938 г. свою легкую 37-мм противотанковую пушку предложил и начальник ОКБ-15 Б.Г. Шпитальный, но ее отвергли еще до испытаний. Неудачной оказалась и попытка переделки автоматической 20-мм пушки ШВАК в «универсальное» зенитно-противотанковое оружие на треножном станке.

Наконец и сами требования к ПТР были признаны несоответствующими, и 9 ноября 1938г Артиллерийское управление сформулировало новые. В рамках подготовительных работ ыл доработан мощный 14,5-мм патрон с различными типами пуль, работы над которым начались ещё в 1934 году.

Бронебойно-зажигательная пуля Б-32 массой 64 г. и длиной 66 мм при начальной скорости 1100 м/с патрона 14,5х114 с дистанции 300 м пробивала броню толщиной 20 мм расположенную под углом 70°.

Ещё большей эффективностью обладала бронебойно-зажигательная пуля БС-41 массой 64,5 г. и длиной 51 мм с сердечником из вольфрамового сплава, пробивавшая на дистанции 350 м броню толщиной 30 мм под углом 70°.

Б-32 и БС-41 аналогичны по конструкции 12,7-мм пулям.

Была разработата и пуля БЗ-39, отличающаяся от Б-32 меньшей длиной и массой. Ввиду худших по сравнению с пулями Б-32 и БС-41 характеристик, пуля БЗ-39 выпускалась непродолжительное время.

Все пули снаряжались в латунную бутылочную бесфланцевую гильзу.

В качестве эксперимента для повышения эффективности в донную часть сердечника пули БС-41 была помещена капсула с раздражающим веществом ХАФ (хлорацетофенон). Пуля получила название «бронебойно-зажигательно-химическая». Предполагалось, что после пробивания брони она будет создавать в заброневом пространстве непереносимую концентрацию слезоточивого газа, что заставит экипаж покинуть танк.

Пуля, имеющая похожую конструкцию, была принята немцами для 7,92-мм противотанкового ружья Pz.B.39.

Под 14,5-мм патрон Н.В. Рукавишниковым было разработано довольно удачное самозарядное ружье со скорострельностью до 15 выстр./мин (самозарядное 14,5-мм ПТР конструкции Шпитального вновь не удалось).

В августе 1939 г. оно успешно выдержало испытания, и в октябре было принято на вооружение под обозначением ПТР-39. Но массовое производство так и не наладили. Причиной этого была неверная оценка нового оружия руководством наркомата обороны и прежде всего начальником ГАУ Куликом. По данным Г. И. Кулика, в немецкой армии бронетанковые силы перевооружены танками с утолщенной броней. Из-за неправильной оценки немецкой бронетанковой техники бытовало мнение, что не только противотанковые ружья, но даже некоторые виды артиллерийских орудий бессильны перед ними.

26 августа 1940 года он исключил ПТР из состава вооружения. Было дано указание прекратить производство 45-мм ПТ пушек и начать срочное проектирование 107-мм танковой и ПТ пушек.

На предвоенную судьбу советских противотанковых ружей негативно повлияло мнение таких конструкторов классической артиллерии как Грабин. В своем заключении от 11 ноября 1940 г. на запрос Кулика Грабин указывает, что ПТР никогда не сможет заменить полноценное противотанковое орудие.

Среди причин он называл —
1) уязвимость расчета из-за отсутствия у ПТР броневого закрытия;
2) большую длину ружья, что делало его неудобным при транспортировке;
3) ПТР не позволяет взять правильное упреждение, осуществить поправку в стрельбе в случае промаха, точно наводить оружие по уязвимому месту танка.

Были названы и еще две причины. Противотанковое ружье не позволит добиться достаточно сильного заброневого воздействия, если только его калибр не буден увеличен до 20-25 мм. А в этом случае его вес будет сопоставим с весом противотанковой пушки. Кроме того, упор делался на высокую стоимость такого оружия, так как сверление длинных тонких стволов и изготовление нарезов в них, является чрезвычайно дорогим и трудоемким.

Война сразу показала всю ошибочность решения Кулика. Советская пехота оказалась лишена эффективного ПТ средства ближнего боя.

Примечание Веремеева Ю.Г. Ярые патриоты артиллерии (Воронов, Грабин и др.) всю задачу борьбы с немецкими танками возлагали на противотанковую артиллерию, и полагали, что разработка средств ближней противотанковой борьбы является бессмысленной тратой средств и отвлечением промышленных мощностей. С большим трудом согласившись на принятие на вооружение РККА противотанковых ружей как временного эрзаца противотанковых пушек, они до конца войны стремились добиться отказа от производства ПТР. В результате стрелковые подразделения, оказавшись без огневой поддержки артиллерии часто были не в состоянии отбить немецкие танковые атаки. Даже появление у немцев очень эффективных противотанковых средств (Офенрор и Панцершрек), а позднее и Панцерфауст не побудило маршала артиллерии Воронова изменить свое мнение.

Попытка наладить в начале войны массовый выпуск ружей Рукавишникова не увенчалась успехом. Доводка и постановка его на производство требовала большого времени. Правда, отдельные ПТР Рукавишникова использовались в частях Западного фронта при обороне Москвы. Была предпринята попытка производства копии 7,92-мм Pz.B.39 , но она не дала результата — кроме технологических проблем сказалась и недостаточная бронепробиваемость.


В качестве временной меры в июле 1941 г. по предложению инженера В.Н. Шолохова в мастерских МВТУ им. Баумана и других инженерно-технических вузах Москвы наладили сборку однозарядного ПТР под 12,7-мм патрон ДШК. Простая конструкция была скопирована со старого германского ПТР «Маузер» с добавлением дульного тормоза, амортизатора на приклад и установкой легких складных сошек. Для стрельбы из него использовались патроны с бронебойно-зажигательными пулями Б-32 массой 49 г и длиной 64 мм с закалённым стальным сердечником и бронебойно-зажигательными пулями БС-41 массой 54 г и длиной 51 мм с сердечником из вольфрамового сплава. Начальная скорость пуль составляла соответственно 870 и 850 м/сек. Пули снаряжались в латунную бутылочную бесфланцевую гильзу. Патроны с пулей БС-41 изготавливались в незначительных количествах. Могли применятся и другие патроны от ДШК с пулями — Б-30, БЗТ.

Противотанковые ружья калибра 12,7 мм значительно уступали по эффективности оружию калибра 14,5 мм и к началу 1942 года были сняты с производства.

Для ускорения работ над эффективным и технологичным 14,5-мм ПТР Сталин на одном из заседаний ГКО предложил поручить разработку «еще одному, а для надежности — двум конструкторам».

Задание было выдано в июле 1941 г. В.А. Дегтяреву и С.Г. Симонову. Через месяц появились готовые к испытаниям конструкции — с момента получения задания до первых пробных выстрелов прошло всего 22 дня.

Из разработанных Дегтяревым двух образцов был одобрен упрощенный, с неполным циклом автоматики, однозарядный.


ПТРД (такое название получило противотанковое ружье конструкции Дегтярева) состоял из ствола с цилиндрической ствольной коробкой, продольно скользящего поворотного затвора, приклада со спусковой коробкой, ударного и спускового механизмов, прицельных приспособлений и сошки. Коробчатый, активный дульный тормоз поглощал до 2/3 энергии отдачи. После выстрела подвижная система, включавшая в себя ствол, ствольную коробку и затвор отходили назад, рукоятка затвора набегала на копирный профиль, укрепленный на прикладе, и поворачивалась, отпирая затвор. После остановки ствола, затвор по инерции отходил назад и вставал на затворную задержку, отражатель выталкивал гильзу в нижнее окно ствольной коробки. В переднее положение подвижная система возвращалась пружиной амортизатора. Вкладывание нового патрона в верхнее окно ствольной коробки, досылание и запирание затвора производились вручную. Приклад имел мягкую подушку, деревянный упор для удержания оружия левой рукой, деревянную пистолетную рукоятку, «щеку». Складные штампованные сошки крепились на стволе хомутом с барашком. На ствол обоймой крепилась рукоятка для переноски. Минимум деталей, использование трубы приклада вместо рамы упрощали производство ПТР, а автоматическое открывание затвора повышало скорострельность. Прицельные приспособления были вынесены влево на кронштейнах и включали мушку и перекидной целик на дальности до 600 м и свыше 600 м. В принадлежность входили две брезентовые сумки на 20 патронов каждая. Общий вес ПТРД с боекомплектом — около 26 кг. В бою ружье переносил один или оба номера расчета.

Первая партия в 300 ПТРД былаизготовлена в октябре и в начале ноября отправлена в 16-ю армию Рокоссовского. Впервые они были применены в бою 16 ноября. Уже к 30 декабря 1941 г. выпустили 17 688 ПТРД, а за 1942 г. — 184 800.

Противотанковое ружье конструкции Симонова в отличие от Дегтяревской конструкции было магазинным самозарядным. Симонов для работы автоматики применил энергию пороховых газов, частично отводимых из ствола в момент выстрела.

ПТРС состояло из ствола с дульным тормозом и газоотводной камерой, ствольной коробки с прикладом, затвора, спусковой скобы, механизмов перезаряжания и ударно-спускового, прицельных приспособлений, магазина и сошки. Канал ствола был аналогичен ПТРД. Запирание ствола производилось перекосом вниз остова затвора. Отпиранием и запиранием управлял стебель затвора с рукояткой. По израсходовании патронов затвор вставал на останов, смонтированный в ствольной коробке.

Магазин с рычажным подавателем шарнирно крепился к ствольной коробке, защелка его находилась на спусковой скобе. Патроны располагались в шахматном порядке.

Снаряжался магазин обоймой (пачкой) с 5 патронами при откинутой вниз крышке. В принадлежность входило 6 обойм. Прицельные приспособления включали мушку с ограждением и секторный прицел, насеченный от 100 до 1500 м. через 50 м. ПТР имело деревянный приклад с мягкой подушкой и наплечником, пистолетную рукоятку. Узкая шейка приклада использовалась для удержания левой рукой. Складные сошки крепились на стволе с помощью обоймы (вертлюга). Имелась рукоятка для переноски.

В бою ПТР переносил один или оба номера расчета. На походе разобранное ружье — ствол и ствольная коробка с прикладом — переносилось в двух брезентовых чехлах.

Изготовление ПТРС было проще ПТР Рукавишникова (на треть меньшее число деталей, на 60% меньше станкочасов, на 30% — времени), но значительно сложнее ПТРД.

В 1941г. было выпущено всего 77 ПТРС, в 1942 — 63 308. После испытаний 29 августа Государственный комитет обороны решил принять их на вооружение.

Выпуск более простого «дегтяревского» наладили быстрее, и в 1941 году завод в Коврове изготовил 17688 ПТРД, а в следующем году — в 10 раз больше.

Производство ПТРС требовало особой подготовки и материальных затрат, поэтому к концу 1941 года саратовский завод сдал армии лишь 77 штук. Но уже в 1942 году было произведено 63308 ПТР Симонова.

В конкурсе на разработку ПТР по заданию В.А. Дегтярева участвовала специальная группа из ОКБ-2 во главе с А. А. Дементьевым и двумя техниками Г.С. Гараниным и С.М. Крекиным. Ими было разработано ружье с коротким ходом ствола под патрон 14,5х114. Дегтярев занялся разработкой противотанкового ружья под тот же патрон с длинным ходом ствола.

В ГАУ сочли, что ружье Дементьева нуждается в доработке: его следует сделать однозарядным. В результате было разработано однозарядное ружье с автоматическим открыванием затвора и выбрасыванием гильзы. ПТР, разработанное группой Дементьева, хотя и несколько уступало ружью Симонова по скорострельности (семь выстрелов в минуту против десяти), но было заметно легче (17,3 килограмма против 24-х). Ружье Дементьева было испытано на полигоне и показало хорошие результаты, но на вооружение было принято доработанное по замечаниям ГАУ противотанковое ружье конструкции Дегтярева.

Боевое крещение советские ПТР получили в битве за Москву. Расчеты противотанковых ружей успешно боролись со всеми видами бронетехники Вермахта, включая и средние танки.

Однако после появления на вооружении Вермахта тяжелых машин с более толстой броней эффективность этого оружия пошла на убыль. ПТР стали больше использовать для стрельбы по бронетранспортерам, амбразурам ДОТов, прислуге артиллерийских орудий.

За годы войны было изготовлено около 400 тысяч противотанковых ружей. Появление у Вермахта танков с увеличенной толщиной брони вынуждало конструкторов искать способ увеличить пробиваемость ПТР. Работа велась по двум направлениям — «облегчение» ПТ пушек и «укрупнение» ПТР. Был найден ряд остроумных решений и созданы интересные конструкции. Среди них большой интерес в ГАУ вызвало однозарядное ПТР конструкции М.Н. Блюма. ПТР Блюма было разработано под специально созданный на основе гильзы 23-мм выстрела авиационной пушки патрон калибра 14,5-мм (14,5х147). Новый патрон позволил придать бронебойной пуле начальную скорость 1500 м/с.

ПТР имело продольно скользящий затвор с двумя боевыми выступами и подпружиненным отражателем, обеспечивавшим надежное удаление стреляной гильзы при любой скорости движения затвора. Ствол снабжался дульным тормозом и складными сошками, а приклад — кожаной подушкой на затыльнике.

ПТР Блюма значительно превосходило состоявшие на вооружении ПТРД и ПТРС и представляло собой надежное средство борьбы со средними танками типа Т-III и Т-IV, позволяя пробивать 55 мм броню с дистанции до 100 м. Не смотря на это ПТР Блюма не было принято на вооружение. Немаловажную роль сыграло чрезвычайно высокое давление в стволе, что приводило к его быстрому износу. Кроме того, уже и новому ПТР «не по зубам» оказались такие танки как модернизированные Т-IV и новый T-V.

После войны противотанковые ружья не долго стояли на вооружении Советской Армии и были заменены противотанковым гранатометом РПГ-2 и немного позднее знаменитым РПГ-7.

Однако на этом их служба не закончилась. ПТРС, состоящие на вооружении северокорейской армии в период Корейской войны 1950-53 гг., получили от американских танкистов прозвище «Buffalo Gun» — «ружье на бизонов». Оно было дано за то, что пули, выпущенные из противотанкового ружья, легко пробивали броню американских танков М24. Немало повоевали ПТРы и в перид Вьетнамской войны 1964-75 гг., во всех африканский войнах второй половины XX века. Они отлично пробивали броню американских бронетранспортеров М113. Были ПТРС и среди трофеев захваченных израильской армией.

Несколько неожиданное возрождение ПТР произошло во время второй Чеченской войны. Правда, использовались они уже не в качестве противотанковых, а как дальнобойные мощные снайперские винтовки.

Mk.IПТРСПТРД
Калибр, мм13.914.514.5
Начальная скорость пули, м/с98010121012
Масса ружья, кг5517.320.9
Длина, мм161420002108
Длина ствола, мм915
Прицельная дальность, м.1500
Бронепробиваемость, мм:
-на дистанции 300м.35-4035-40
-на дистанции 100м.21

(Окончание в статье «История противотанкового ружья (Часть 3)»)

А.В. Кихтенко
Ю.Г. Веремеев
Анатомия Армии

shooting-iron.ru

Патч ноты 5.2 PTR [WOW: Warlords of Draenor]

Что может быть лучше чем новый патч в World of Warcraft? Ну, разве что, если этот патч принесет нам новое дополнение. Впрочем, это довольно спорный вопрос, ведь, не каждый игрок хочет заново качаться, и заново собирать экипировку. А в патче 5.2 всех ждут только приятные новости. Ну, почти всех.

Цитата Blizzard (источник)


Обновление 6.2 для тестовых игровых миров World of Warcraft

Обновление от 10 апреля 2015 года

Новая зона: вторжение в Танаанские джунгли

  • Настало время дать Железной орде бой в Танаанских джунглях!
  • Попасть туда можно после постройки пристани в гарнизоне 3-го уровня. Чтобы отправиться в новую зону, получите задание «Военный совет» в гарнизоне.
  • В Танаанских джунглях доступны новые ежедневные задания, за выполнение которых можно получить, кроме всего прочего, и ресурсы для пристани.
  • В новой зоне игроки смогут свободно перемещаться и выполнять задания, а также сражаться с редкими монстрами и искать сокровища.
  • Более подробную информацию мы будем публиковать по ходу разработки.

Новые возможности гарнизона: пристань и морские задания

Новый рейд: Цитадель Адского Пламени

  • Возьмите штурмом Цитадель Адского Пламени, могучую крепость Железной Орды, стены которой сотрясает энергия Скверны, высвобожденная Гул’даном, и предотвратите вторжение в Азерот!
  • Цитадель Адского Пламени расположена в самом сердце Танаанских джунглей. В крепости вас ждет встреча с 13 боссами, в число которых вошли Килрогг Мертвый Глаз, Терон Кровожад, Маннорот и сам Архимонд.
  • Следите за новостями, чтобы не пропустить точное время и дату начала тестирования!

Новый режим подземелий: эпохальный

  • Подземелья Дренора теперь можно проходить в новом режиме, который станет настоящим испытанием даже для самых опытных игроков. Более высокая сложность сулит лучшие награды! Эпохальный режим предназначен для игроков, предпочитающих осваивать контент более высокой сложности в составе небольших групп. Также он открывает новые возможности для прогресса.
  • В подземельях в эпохальном режиме можно получить добычу 680-го уровня, а проходить их можно один раз в неделю. Кроме того, за победу над последним боссом подземелья игроки с некоторой вероятностью смогут получить предметы 700-го уровня.
  • Более подробную информацию мы будем публиковать по ходу разработки.

Руководство для искателей приключений

  • Руководство для искателей приключений представляет собой дополненный атлас подземелий, и вы найдете в нем массу информации о том, чем стоит заняться вашему персонажу.
  • Более подробную информацию мы будем публиковать по ходу разработки.

Цепочка заданий для получения легендарного кольца

  • Завершите создание легендарного кольца!
  • Более подробную информацию мы будем публиковать по ходу разработки.

Существа и NPC

  • Продавцы, торгующие духом гармонии, больше не предлагают игрокам приобрести восстановленные артефакты.

Мир и события

Ярмарка Новолуния

  • Новые зелья Новолуния: призовой купон Ярмарки Новолуния можно обменять на новый набор зелий Новолуния у продавца хозяйственных товаров Фальдара Ивовой Тени. Вы сможете найти его у стола с яствами.
  • Рыбалка Новолуния: теперь вы сможете поймать Кинжальную Пасть Новолуния (редкую рыбу) в водах у берегов острова Новолуния. Пойманную рыбу можно обменять у Галиссы Солнечной Росы (ее можно найти на пристани) на разнообразные призы.

Подземелья и рейды

Рейды

  • Вас ждет совершенно новый рейд — «Цитадель Адского Пламени» — в котором вы сможете сразиться с 13 новыми боссами! Более подробную информацию вы найдете в разделе «Новый рейд Цитадель Адского Пламени».

Режим испытаний

  • Теперь за выполнение ежедневных заданий в режиме испытаний игроки будут получать предметы 680-го уровня (а не 660-го, как ранее).

PvP

  • Для всех персонажей 100-го уровня, участвующих в PvP-боях, введен базовый уровень экипировки и ограничение по уровню предметов, не предназначенных для PvP.
    • Не предназначенные для PvP предметы 560-690-го уровня будут усилены в PvP-боях так, как если бы они являлись предметами 690-го уровня.
    • Не предназначенные для PvP предметы, уровень которых выше 715-го, будут ослаблены до показателей предметов 715-го уровня.
    • На PvP-экипировку данные изменения не распространяются, поэтому их уровень ограничен не будет.

Коллекции

Наследуемые предметы

  • Добавлены новые латные наследуемые доспехи из светостали: шлем, нагрудник и поножи. Теперь игроки могут собрать полный комплект предметов, повышающий интеллект.
  • Два новых наследуемых предмета, предназначенных для PvP, добавлены в сундуки на аренах Тернистой долины и острова Новолуния. Если вы уже получили аксессуар «Мастер-боец арены» или знак великого мастера арены, то вам может быть интересно принять участие в боях на арене, чтобы отстоять свой титул и получить новые призы.

Средства передвижения

  • Боевой конь Серебряного Авангарда теперь корректно отображается в меню «Транспорт».

Предметы

  • Теперь можно хранить сколько угодно апекситовых кристаллов.

Достижения

  • Теперь нет необходимости выполнять гарнизонные задания по поиску кладов, чтобы получить достижение «Мастер-исследователь».

Рыцарь смерти

Общее

  • Способность «Антимагический панцирь» теперь поглощает 100% урона, наносимого рыцарю смерти заклинаниями (а не 75%, как ранее). С другой стороны, данная способность больше не вызывает наложение эффекта «Решимость».

Лед

  • Урон, наносимый способностью «Ледяной удар», увеличен на 20%.
  • Урон, наносимый способностью «Воющий ветер», увеличен на 20%.
  • Урон, наносимый способностью «Уничтожение», увеличен на 20%, однако целям, на которые игрок наложил эффекты контроля, наносится лишь 80% урона.

Нечестивость

  • Урон, наносимый способностью «Некроз», уменьшен на 17%.

Символы

  • Символ ледяных рун удален из игры.

Друид

Общее

  • Теперь способность «Неистовое восстановление» преобразует излишки здоровья, восполняемого исцеляющими заклинаниями друида, в ярость.
  • Урон, наносимый способностью «Взбучка», увеличен на 10%.

Баланс

  • «Искусность: полное затмение» теперь на 5% менее эффективна.

Сила зверя

  • Урон, наносимый способностью «Глубокая рана», увеличен на 10%.
  • Урон, наносимый способностью «Разорвать», увеличен на 10%.

Страж

  • В облике медведя показатель брони друидов со специализацией «Страж» теперь увеличивается на 285% (а не на 250%, как ранее).
  • Произнесение заклинания «Целительное прикосновение» больше не вынуждает друидов со специализацией «Страж» покидать облик медведя.
  • Способность «Дикая защита» теперь дополнительно уменьшает получаемый физический урон на 25%.

Таланты

  • Время действия эффекта таланта «Сон Кенария» для друидов со специализацией «Страж» может быть продлено до 40 сек. (а не до 20, как ранее).
  • Древень, призванный с помощью таланта «Сила Природы», теперь наносит на 100% больше урона.

Символы

  • Символ диких звезд удален из игры.

Охотник

Общее

  • Способность «Дух лисы» удалена из игры.

Стрельба

  • Урон, наносимый способностью «Прицельный выстрел», увеличен на 15%.

Выживание

  • «Искусность: сущность змеи» теперь на 19% более эффективна.
  • Урон, наносимый способностью «Разрывной выстрел», уменьшен на 15%.
  • Способность «Укус змеи» теперь не наносит периодический урон непосредственно в момент наложения эффекта.

Таланты

  • Талант «Стая воронов» наносит лишь 80% урона целям, на которые игрок наложил эффекты контроля.
  • Талант «Обстрел» наносит лишь 80% урона целям, на которые игрок наложил эффекты контроля. Кроме того, данный талант больше не наносит урон невидимым и замаскированным целям.

Маг

Общее

  • Заклинание «Усиление магии» удалено из игры.

Тайная магия

  • «Искусность: контроль над маной» теперь на 6% менее эффективна.
  • Урон, наносимый способностью «Чародейские стрелы», увеличен на 10%.

Лед

  • «Искусность: кристаллы льда» теперь на 13% более эффективна.
  • Вероятность срабатывания эффекта «Заморозка мозгов» при совершении каждой многократной атаки возрастает на 15% (а не на 25%).

Монах

Общее

  • Урон, наносимый способностью «Нокаутирующий удар», уменьшен на 30%.
  • Радиус действия способности «Вызов» уменьшен с 40 до 30 м.
  • Урон, наносимый способностью «Лапа тигра», уменьшен на 30%.
  • Теперь эффект способности «Удары тигра» не срабатывает при совершении многократных атак, но сам по себе увеличивает вероятность совершения многократной атаки на 40%.

Хмелевар

  • Способность «Нокаутирующий удар» больше не увеличивает силу эффекта «Пошатывание» при применении монахами со специализацией «Хмелевар».
  • «Стойка упорного быка» теперь увеличивает показатель брони не на 75%, а на 125%. Базовое количество урона, преобразуемого в эффект «Пошатывание» при нахождении в этой стойке, равно 10%. Помимо прочего эффект «Пошатывание» больше не уменьшает урон, наносимый атаками, игнорирующими броню.

Танцующий с ветром

  • Урон, наносимый способностью «Неистовые кулаки», уменьшен на 30%.
  • Урон, наносимый способностью «Ураганный удар», уменьшен на 30%.
  • Способность «Отвар тигриной силы» теперь увеличивает весь наносимый урон на 10% (а не на 6%, как ранее) за каждый поглощенный заряд.

Таланты

  • Урон, наносимый способностью «Взрыв ци», уменьшен на 30% для монахов со специализацией «Танцующий с ветром».
  • Время действия таланта «Безмятежность» для монахов со специализацией «Хмелевар» уменьшено с 10 до 5 сек.

Паладин

Воздаяние

  • «Искусность: длань Света» теперь на 6% менее эффективна.

Жрец

Тьма

  • «Искусность: терзание разума» теперь на 10% менее эффективна.
  • Теперь внешний вид средства передвижения жреца не изменяется, если тот принимает облик Тьмы.

Символы

  • Символ темных союзников теперь позволяет изменять внешний вид не только небоевых питомцев, но и средства передвижения жреца.

Разбойник

Ликвидация

  • Урон, наносимый способностью «Отравление», увеличен на 10%.
  • Урон, наносимый способностью «Потрошение», увеличен на 10%.
  • Урон, наносимый способностью «Расправа», увеличен на 10%.
  • Урон, наносимый способностью «Коварный удар», увеличен на 10%.

Бой

  • «Искусность: правой, левой» теперь на 10% более эффективна.
  • Способность «Череда убийств» теперь не мешает противникам выбирать разбойника в качестве цели и накладывать на него эффекты контроля. Кроме того, действие способности прерывается, если на разбойника наложен эффект контроля.

Скрытность

  • «Искусность: палач» теперь на 8% менее эффективна.
  • Урон, наносимый способностью «Удар в спину», увеличен на 20%.
  • Теперь способность «Вспарывание вен» позволяет разбойнику наносить целям, на которые наложен эффект «Рваная рана», на 30% больше урона (а не на 25%, как ранее).

Таланты

  • Способность «Бросок сюрикена» получила прибавку к наносимому урону в размере 53% урона от автоатаки. Кроме того, исправлена неполадка, в результате которой атаки, совершенные с использованием оружия в левой руке, наносили на 15% больше урона, чем предполагалось.

Шаман

Стихии

  • Теперь способность «Стихийная перегрузка» увеличивает весь наносимый многократными атаками урон на 20% (а не на 35%, как было ранее).

Исцеление

  • Эффективность исцеления заклинания «Цепное исцеление» увеличена на 25%.
  • «Цепное исцеление» больше не становится на 25% более эффективным, если на первоначальную цель наложен эффект «Быстрина».

Чернокнижник

Общее

  • Урон, наносимый заклинанием «Порча», увеличен на 12%.
  • Урон, наносимый заклинанием «Стрела Тьмы», уменьшен на 25%.

Колдовство

  • Урон, наносимый заклинанием «Агония», увеличен на 12%.
  • Урон, наносимый заклинанием «Нестабильное колдовство», увеличен на 12%.

Демонология

  • «Искусность: мастер-демонолог» теперь на 4% менее эффективна.
  • Урон, наносимый способностью «Волна Хаоса», уменьшен на 25%.
  • Урон, наносимый способностью «Рок», уменьшен на 25%.
  • Урон, наносимый заклинанием «Рука Гул’дана», уменьшен на 25%.
  • Урон, наносимый заклинанием «Ожог души», уменьшен на 25%.
  • Урон, наносимый способностью «Касание Хаоса», уменьшен на 25%.

Воин

Общее

  • «Оборонительная стойка» теперь уменьшает получаемый урон на 25% (а не на 20%, как раньше).

Ну, а пока эти изменения не внесены, и делать рейдовому человеку нечего, можно попробовать парочку топовых колод.

guideswow.ru

Противотанковые ружья (fb2) | КулЛиб

Противотанковые ружья (fb2) | КулЛиб — Классная библиотека! Скачать книги бесплатно

загрузка…

— Противотанковые ружья 456 Кб, 11с. (скачать fb2) — Семён Леонидович Федосеев

Настройки текста:

Цвет фоначерныйсветло-черныйбежевыйбежевый 2персиковыйзеленыйсеро-зеленыйжелтыйсинийсерыйкрасныйбелыйЦвет шрифтабелыйзеленыйжелтыйсинийтемно-синийсерыйсветло-серыйтёмно-серыйкрасныйРазмер шрифта14px16px18px20px22px24pxНасыщенность шрифтажирныйШирина текста400px500px600px700px800px900px1000pxПоказывать менюУбрать меню

С. Л. Федосеев ПРОТИВОТАНКОВЫЕ РУЖЬЯ

НОВЫЙ ТИП ОРУЖИЯ

Впервые противотанковые ружья — однозарядные 13,37-мм «Маузер Танкгевер» использовал германский рейхсвер в 1918 году, на заключительном этапе Первой мировой войны. Этот опыт оказался скорее отрицательным, поэтому в последующие годы в армиях ведущих государств мира намеревались поражать неприятельские танки с помощью легких пушек и «универсальных» крупнокалиберных пулеметов. Однако масштабы механизации войск делали идею легкого пехотного противотанкового оружия с дальностью стрельбы несколько сотен метров все более заманчивой. В 30-е годы работы над ПТР активизировались, в том числе и в нашей стране. Кстати, и термин «противотанковое ружье», видимо, заимствован от германского Panzerbüchse — ведь реально речь идет о нарезном оружии.

В 1936–1938 годах прошли испытания 15 различных систем ПТР калибра от 12,7 до 25 мм, пока не стало ясно, что требования, предъявленные к противотанковому ружью, изначально завышены. 9 ноября 1938 года Артиллерийское управление РККА сформулировало новое задание, предусматривавшее разработку 14,5-мм самозарядного противотанкового ружья, которое могло бы постоянно находиться с подразделениями стрелковой роты на любой местности и в любых условиях боя. Работы над новым патроном калибра 14,5 мм начались на Научно-испытательном полигоне стрелкового вооружения (НИПСВО) и продолжились на одном из московских заводов.

С расчетом на этот боеприпас сотрудник того же полигона Н. В. Рукавишников сконструировал ПТР, принятое на вооружение 7 октября 1939 года. И все же к 22 июня 1941-го войска не имели серийных противотанковых ружей. Эту драматичную ситуацию нередко объясняют позицией маршала Г. И. Кулика, возглавлявшего перед войной Главное артиллерийское управление и заявлявшего весной 1940-го о неэффективности легких противотанковых средств в борьбе против «новейших германских танков». Мнение маршала, вероятно, способствовало задержке работ над ПТР (как, кстати, и снятию с производства 45-мм противотанковых пушек), но не остановило их. Куда большую роль сыграли технические причины — завод № 2, которому поручили выпуск первой партии, зимой 1939–1940 годов основные мощности задействовал для производства ППД. Вдобавок повторные испытания ПТР Рукавишникова показали его высокую чувствительность к загрязнению, демаскировку позиции пылью, поднимаемой газами из дульного тормоза. Ружье нуждалось в доработке и 26 июля 1940 года было снято с вооружения. Испытания переделанного ПТР прошли в июне 1941-го, причем отчет НИПСВО о результатах датирован 23-м числом — вторым днем Великой Отечественной.

МАССОВЫЕ ОБРАЗЦЫ

Срочное налаживание производства противотанковых ружей в условиях начавшейся войны, когда все мощности имеющихся предприятий Наркомата вооружения были занаряжены, требовало решения многих организационных и технологических проблем. А пока, в июле 1941 года принимаются временные меры для скорейшего снабжения армии ПТР.

Одна из них — попытка срочной организации выпуска на Тульском станкостроительном заводе (завод № 66) 7,92-мм ружья по образцу трофейного германского Pz.B.39. Его бронепробиваемость (на дистанции 300 м пуля прошивала броню толщиной до 23 мм) была достаточна для борьбы с легкими танками вермахта. Да и средние танки врага оно могло поразить при стрельбе в борт. Завод № 66 должен был изготовить 5 тысяч таких ПТР. Но и в сентябре еще оставались проблемы с работой механизмов ружья. В октябре же станкостроительный завод эвакуировали. В войска попало по одним данным — до 1 тысячи, по другим — только 426 таких ПТР. Во всяком случае 7,92-мм ружья использовались при обороне Тулы (несколько штук получил Тульский рабочий полк).

Вспомнили в ту пору и о 12,7-мм однозарядных ружьях, схожих по типу с германским «Маузер Танкгевер», — в 30-е годы их изготавливали в небольшом количестве в Туле для отработки 12,7-мм патрона, а НИПСВО в 1938-м предлагал разработать на этой основе магазинное ПТР. Теперь возникло предложение о выпуске однозарядного противотанкового ружья под 12,7-мм патрон ДШК мелкими мастерскими (его инициатором называют инженера В. Н. Шолохова). Полукустарное производство начали в Москве в мастерских механико-машиностроительного института им. Баумана, затем — в ОКБ-16. Простая конструкция германского ПТР «Маузер» дополнилась дульным тормозом, амортизатором приклада и складной сошкой. Специально для этих ружей выпускались 12,7-мм патроны с бронебойной пулей, позволявшей на дистанции 400 м пробивать броню толщиной 20 мм.

Продолжалась доводка и 14,5-мм патрона: в августе на вооружение приняли его вариант с пулей БС-41 с твердым сердечником. Этот сердечник часто именуют металлокерамическим, хотя речь идет не о керамике, а об использовании порошковой металлургии. Если 14,5-мм пуля Б-32 на дистанции 300 м пробивала броню толщиной 21 мм, то БС-41 — 35 мм.

Постановка на производство ПТР Рукавишникова по-прежнему составляла проблему. Для ускорения работ над более технологичным 14,5-мм ПТР, по воспоминаниям Д. Ф. Устинова, Сталин на одном из заседаний ГКО предложил поручить разработку еще одному, а для надежности — двум конструкторам. Задание в начале июля получили В. А. Дегтярев и С. Г. Симонов. Вскоре появились готовые к испытаниям образцы — от постановки задачи до первых пробных выстрелов прошло всего 22 дня. Новые ПТР должны были вести борьбу со средними и легкими танками и бронемашинами на дальностях до 500 м.

Дегтярев с сотрудниками своего КБ-2 на инструментальном заводе № 2 в Коврове разрабатывал два варианта с различной степенью автоматизации. Уже 14 июля рабочие чертежи передали в производство. 28 июля проект ПТР Дегтярева рассмотрели на совещании в Управлении стрелкового вооружения. 30 июля для ускорения организации массового выпуска Дегтяреву предложили упростить один из образцов, превратив его в однозарядный, ведь именно система питания обычно дает наибольшее число проблем при доводке оружия. Через несколько дней такой вариант был представлен.

28–29 августа ПТР Дегтярева испытали на НИПСВО. А еще 6–12 августа здесь прошли совместное испытание самозарядное ПТР Симонова (созданное на основе его же опытной самозарядной винтовки 1938 года) и доработанное ПТР Рукавишникова. Образец Симонова показал лучшие результаты.

29 августа 1941 года однозарядное ружье Дегтярева и самозарядное Симонова приняли на вооружение под обозначениями ПТРД и ПТРС соответственно. Это сделали даже до окончания испытаний ПТР (испытания на живучесть прошли 12–13 сентября, а окончательные — 24 сентября).

Поворотный продольно скользящий затвор ружья Дегтярева имел два боевых выступа в передней части и прямую рукоятку в задней. Ударный механизм — ударникового типа с винтовой боевой пружиной, хвост ударника выходил наружу позади затвора и имел вид крючка. Взведение ударника производилось при отпирании затвора. Ствол ПТРД снабжался активным дульным тормозом, поглощавшим до 2/3 энергии отдачи. Трубчатый приклад вмещал пружину амортизатора. Остроумной чертой конструкции был творчески позаимствованный из артиллерии принцип автоматического отпирания затвора при откате. После выстрела ствол со ствольной коробкой отходил назад, рукоятка затвора набегала на копирный профиль, укрепленный на прикладе, и поворачивалась, отпирая затвор. После остановки ствола затвор по инерции отходил назад и вставал на затворную задержку, отражатель затвора выталкивал стреляную гильзу в нижнее окно ствольной коробки. В переднее положение подвижная система возвращалась пружиной амортизатора. Затвор оставался открытым, и для подготовки к следующему выстрелу надо было вложить новый патрон в верхнее окно ствольной коробки, дослать и запереть затвор. Это позволяло увеличить боевую скорострельность при слаженной работе расчета из двух человек. Прицельное приспособление было вынесено влево на кронштейнах и включало мушку и перекидной целик на дальности до 600 м и свыше (в ПТР первых выпусков целик двигался в вертикальном пазе).

Приклад имел мягкую подушку, деревянный упор для удержания оружия левой рукой, деревянную пистолетную рукоятку, упор для щеки стрелка. На ствол крепились складная штампованная сошка и рукоятка для переноски. В принадлежность входили две брезентовые сумки на 20 патронов каждая. Общий вес ПТРД с боекомплектом составлял около 26 кг. В бою ружье переносил один или оба номера расчета. Представим себе нагрузку на расчет на марше и в бою.

Минимум деталей, использование трубы приклада вместо рамы упрощали производство ПТР, а это в тех условиях имело решающее значение. Производство ПТРД началось на Ковровском заводе № 2: в начале октября здесь поставили на сборку первую партию из 50 ружей, 28 октября создали специализированное производство — задание на противотанковое оружие было первоочередным. Первая партия в 300 ПТРД произведена в октябре и в начале ноября отправлена в 16-ю армию генерал-лейтенанта К. К. Рокоссовского. Позже к выпуску ПТРД подключили завод № 74 (Ижевский машиностроительный). К 30 декабря 1941 года изготовлено 17 688 ПТРД, а за весь 1942-й — 184 800. Основное производство ПТРД велось в Коврове до ноября 1943-го, когда завод № 2 прекратил выпуск. Зато с октября 1943 года собирать ПТРД начали в Златоусте на заводе № 385.

Самозарядное ПТРС имело автоматику на основе отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке ствола. Запирание канала ствола производилось перекосом остова затвора вниз. Ударный механизм — курковый, с винтовой боевой пружиной. Двухрядный магазин с рычажным подавателем шарнирно крепился к ствольной коробке, снаряжался обоймой (пачкой) с 5 патронами при откинутой вниз крышке. В принадлежность входило 6 обойм. По израсходовании патронов затвор вставал на задержку. Прицельное приспособление включало мушку с предохранителем и секторный прицел, насеченный от 100 до 1500 м. ПТР имело деревянный приклад с мягкой подушкой и наплечником, пистолетную рукоятку. Шейка приклада использовалась для удержания левой рукой. Ствол снабжался дульным тормозом, на него крепились складная сошка и рукоятка для переноски.

Изготовление ПТРС было проще ПТР Рукавишникова (на треть меньшее число деталей, на 60% меньше станко-часов), но значительно сложнее ПТРД. Планировалось ПТРС выпускать в Туле, но после эвакуации части производства завода № 66 в Саратов изготовление ПТРС наладили там, на заводе № 614 (бывший «Трактородеталь»). Для быстрой организации производства не хватало ни оборудования, ни мощностей. Выход нашли в кооперации предприятий: изготовление магазинной коробки поручили комбайновому заводу, бойка — механическим мастерским местного университета. 7 ноября первое ПТРС успешно прошло испытания, с декабря в Саратове началось его серийное производство. К выпуску ПТРС привлекли также Ижевский завод № 74: 6 ноября он получил задание на организацию производства ПТРД, а уже 11 ноября — дополнительно на производство ПТРС. В ноябре ижевчане изготовили 36 ПТРД, а первые два ПТРС смогли сдать только в декабре. Поначалу производство деталей ПТР распределили по цехам завода, затем построили отдельные деревянные бараки. Использовали эвакуированные производства Тульского оружейного и Подольского механического заводов. 1 июля 1942 года на этой основе из завода № 74 был выделен завод № 622 (впоследствии Ижевский механический завод), производивший в том числе и противотанковые ружья обеих систем, а с середины 1943-го — только ПТРС.

В 1941 году выпущено всего 77 ПТРС, в 1942-м — 63 308. Установление массового производства позволило снизить себестоимость ПТРС — с первого полугодия 1942 года по второе полугодие 1943-го она уменьшилась почти вдвое.

Поскольку ПТР принимались в срочном порядке, недостатки новых систем — тугая экстракция гильзы у ПТРД, сдвоенные выстрелы у ПТРС — приходилось исправлять в ходе производства. Из-за тугой экстракции гильз рекомендовалось смазывать патронник ПТР перед стрельбой и через каждые 10–12 выстрелов. Это, как и довольно чувствительная отдача, снижало реальную боевую скорострельность по сравнению с заявленной в руководствах. Развертывание массового производства в условиях войны все же требовало определенного срока — потребности войск стали удовлетворяться в достаточной степени только с ноября 1942 года.

Производство ПТРД прекратили в Ижевске на заводе № 622 в июле, а в Коврове на заводе № 2 — в ноябре 1943-го, в Златоусте на заводе № 385 — в декабре 1944-го. ПТРС выпускались в Саратове на заводе № 614 до июня 1944 года, в Ижевске на заводе № 622 — до декабря того же года. Всего указанными пятью заводами произведено 471 726 ПТР — 281 111 ПТРД и 190 615 ПТРС. В войска поставлено 469 700 ПТР обеих систем. Пик производства — 249 642 штук — приходится на 1942 год, когда роль ПТР в системе противотанковой обороны была наиболее значительной. Количество 14,5-мм патронов, выпущенных в 1940–1945 годах, оценивается в 139,8 миллиона штук, пик производства — 1942–1943 годы.

БОЕВОЙ ОПЫТ

При достаточно высоких баллистических данных 14,5-мм ПТР отличались маневренностью и технологичностью. Они, конечно, не были заменой даже легких противотанковых пушек, но устраняли существенный разрыв между «противотанковыми» возможностями пехоты и артиллерии. Хотя в 1941 году ПТР пришлось играть именно роль последней — еще в августе из батальонного и дивизионного звена изъяли 45-мм пушки и передали их для формирования истребительно-противотанковых полков и бригад.

Первыми новые ПТР получили войска Западного фронта, оборонявшие Москву (здесь, кстати, использовалось и некоторое количество ПТР Рукавишникова). Директива командующего фронтом генерала армии Г. К. Жукова от 26 октября 1941 года, говоря об отправке в 5, 33 и 16-ю армии по 3–4 взвода ПТР, требовала «принять меры к немедленному использованию этого исключительного по силе и эффективности вооружения… придания их полкам и батальонам». А в своем приказе от 29 декабря Жуков указывал на недостатки в применении ПТР: использование их расчетов в качестве стрелков, отсутствие взаимодействия с группами истребителей танков и противотанковой артиллерией, случаи оставления ПТР на поле боя.

Самым известным во время обороны Москвы стал бой у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года 4-й роты 2-го батальона 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова. Из 30 немецких танков, участвовавших в атаках, было подбито 18, но из всей роты, на фронте которой происходила атака, в живых остались менее 20% красноармейцев. Этот бой показал не только способность расчетов ПТР (в батальоне было всего 4 расчета) бороться с танками, но и необходимость их прикрытия стрелками, автоматчиками и поддержки противотанковой и полковой артиллерией. Формой организации тесного взаимодействия противотанковой артиллерии, ПТР, бойцов — истребителей танков и автоматического оружия пехоты стали противотанковые опорные пункты.

С декабря 1941 года в стрелковые полки вводились роты ПТР (по 27, затем по 54 ружья), а с осени 1942-го в батальоны — взводы ПТР по 18 ружей. В январе 1943-го роту ПТР включили в состав мотострелково-пулеметного батальона танковой бригады, здесь роты ПТР просуществуют до марта 1944 года. Роты ПТР вводились и в артиллерийские истребительно-противотанковые дивизионы, а батальоны ПТР — в состав истребительных противотанковых бригад. Противотанковые ружья вместе с ручными пулеметами обеспечивали самооборону артиллерийских батарей от внезапных атак противника.

Надо отметить, что эффективность боевой работы расчетов ПТР оценивается по-разному, в российской литературе последних лет принято делать упор на их недостатках и считать, что они имели лишь «психологическое значение» в условиях явной нехватки противотанковой артиллерии. Однако бывший генерал-лейтенант вермахта Э. Шнейдер писал: «В 1941 году у русских было 14,5-мм ПТР… доставившее немало хлопот нашим танкам и появившимся позднее легким бронетранспортерам». Бывший генерал-майор Ф. фон Меллентин отмечал: «Создавалось впечатление, что каждый пехотинец имеет противотанковое ружье или противотанковую пушку. Русские очень ловко располагали эти средства и, кажется, не было такого места, где бы их не оказалось». Вообще в ряде германских работ о Второй мировой войне и воспоминаниях немецких танкистов советские ПТР упоминаются как «достойное уважения» оружие, но отдается должное и мужеству их расчетов. Советские же командиры уже в 1942 году отмечали новые особенности проведения немцами атак с участием танков и штурмовых орудий — те порой останавливались в 300–400 м от передовых окопов, поддерживали свою пехоту огнем с места. А это дальности, с которых открывали огонь советские ПТР. Как видно, огонь противотанковых ружей имел не одно лишь «психологическое значение».

Сыграв большую роль в противотанковой обороне в 1941–1942 годах, ПТР с середины 1943-го — с ростом бронезащиты танков и штурмовых орудий свыше 40 мм — утратили свои позиции. Если в январе 1942-го количество ПТР в войсках составляло 8116, в январе 1944-го — 142 861, то есть выросло за два года в 17,6 раза, то в 1944-м оно начало снижаться и к концу войны действующая армия имела только около 40 000 ПТР.

30 октября 1944 года начальник штаба 1-го Прибалтийского фронта генерал-полковник В. В. Курасов докладывал: «Опыт использования ПТР во время Отечественной войны показывает, что наибольший эффект они имели в период до июля 1943 года, когда противник применял легкие и средние танки, а боевые порядки наших войск были сравнительно слабее насыщены противотанковой артиллерией. Начиная со второй половины 1943 года, когда противник начал применять тяжелые танки и самоходные орудия, имеющие мощную броневую защиту, эффективность ПТР значительно снизилась. Основная роль в борьбе с танками в настоящее время целиком выполняется артиллерией. ПТР, обладающие хорошей меткостью огня, используются теперь главным образом против огневых точек, бронемашин и бронетранспортеров противника». Командиры подразделений с успехом использовали основные достоинства ПТР — маневренность, возможность постоянно находиться в боевых порядках мелких подразделений, простота маскировки — и в 1944-м, и в 1945 году. Например, при бое в окружении, в населенных пунктах, при захвате и закреплении плацдармов, когда не было возможности использовать артиллерию.

ПТР использовали для борьбы не только с танками и бронемашинами. Бронебойщики нередко приводили к молчанию дзоты и доты противника. Снайперы использовали ПТР вместо снайперской винтовки для поражения противника на больших дальностях или за закрытиями (попытки установки оптического прицела на ПТР оказались неудачны из-за слишком сильной отдачи оружия). Противотанковые ружья использовали и для борьбы с низколетящими самолетами — тут преимущества были у самозарядного ПТРС.


Оглавление

  • НОВЫЙ ТИП ОРУЖИЯ
  • МАССОВЫЕ ОБРАЗЦЫ
  • БОЕВОЙ ОПЫТ
  • coollib.com

    Diablo III PTR 2.4: датамайн

    Файлы патча 2.4 уже появились на серверах обновлений для PTR, и ребята с diablofans поспешили найти в них кое-что интересное.

    Напоминаю, что информация с датамайна не является на 100% достоверной, и до выхода патча все еще может измениться. Об этом, кстати, напоминают и Blizzard:

    Официальная цитата Blizzard (Источник)

    Быстрое напоминание относительно PTR и датамайна: многое может измениться в последнюю минуту, а любая информация с датамайна является неофициальной и может быть изменена.

    Комплектные подземелья

    Одна из новинок патча 2.4 — Комплектные подземелья, позволят нам показать мастерство владения классом и конкретными комплектами. Для этого 24 классовых комплекта подтянули до 6 вещей, для каждого комплекта сделали свое уникальное подземелье, с уникальными задачами. Все задания надо выполнить за 5 минут, ни разу не умерев (при смерти подземелье сбрасывается). Смерти на героическом режиме не засчитываются как окончательные.

    Чародей

    Дельсир

    • Первое задание: Накройте куполом 30 противников за раз, повторить 3 раза
    • Второе задание: Убить всю элиту только под эффектом купола

    Тал Раша

    • Первое задание: Избегайте всего урона тайной магией, холодом, огнем и молнией
    • Второе задание: Ударьте метеоритом каждого типа по 5 разным пакам элиты

    Огненная птица

    • Первое задание: Продержите минимум 25 стаков увеличения урона 30 секунд
    • Второе задание: Убить каждую элитку за менее 30 секунд

    Выр

    • Первое задание: Получить 100 стаков эффекта находясь в форме Архонта, три раза
    • Второе задание: Задеть 25 врагов взрыров при входе в форму Архонта, 5 раз

    Крестоносец

    Аккан

    • Первое задание: Использовать Порицание на 20 разных противниках за раз, три раза
    • Второе задание: Поддерживать Поборника Акарата на всю длительность пребывания в подземелье

    Роланд

    • Первое задание: Ударить Широким замахом 20 разных врагов за раз, три раза
    • Второе задание: Не допустить падение Гнева ниже 20 ед. за все пребывание в подземелье

    Призыватель

    • Первое задание: Победить всех противников использую только Насмешку не более 10 раз
    • Второе задание: Поразите шипами 20 врагов за раз, три раза

    Свет

    • Первое задание: Задеть 30 врагов одним Молотом за раз, три раза
    • Второе задание: -пока нет-

    Варвар

    Король

    • Первое задание: Поддерживать Гнев берсерка на всю длительность пребывания в подземелье
    • Второе задание: Ни разу не ударить элиту Молотом древних или Сейсмическим ударом

    Пустоши

    • Первое задание: Задеть Рваными ранами 10 противников за раз, три раза
    • Второе задание: Ни разу не получить физический урон за время пребывания в подземелье

    Рекор

    • Первое задание: Задеть 15 разных противников Рывком, три раза
    • Второе задание: Убить каждую элитку за менее 30 секунд

    Земля

    • Первое задание: Вызвать 6 Землетрясений за 6 секунд, каждое из которых должно задеть 10 противников
    • Второе задание: Убить 100 замороженных врагов за минуту

    Охотник на демонов

    Мародер

    • Первое задание: Поддерживать минимум 3 активных Турели в течении 4 минут
    • Второе задание: Зачистить подземелья не получив ни одного удара в ближнем бою

    Наталья

    • Первое задание: Не получить ни единицы урона
    • Второе задание: Поддерживать непрерывный Ливень возмездия минуту

    Порок

    • Первое задание: Задеть 15 противников одним Залпом, три раза
    • Второе задание: Не позволить ни одному врагу подойти к вам более чем на 10 метров

    Тень

    • Первое задание: Убить всю элиту только под эффектом замедления от Силы тьмы
    • Второе задание: Не получить ни одного удара в ближнем бою

    Колдун

    Зуб

    • Первое задание: Не потратить ни одной единицы маны
    • Второе задание: Не получить ни единицы урона

    Зунимасса

    • Первое задание: Не потратить ни одной единицы маны
    • Второе задание: Поддерживать 25 активных питомцев минимум 2 минуты

    Арахир

    • Первое задание: Поглотите (скорее всего потом будет «лизните») каждую элитку вашей Жабой
    • Второе задание: Не дайте ни одному гоблину сбежать

    Жнец

    • Первое задание: Поразите Жатвой 50 разных Horrified Souls, три раза
    • Второе задание: Распространите одного Духа на 50 разных врагов

    Монах

    Инна

    -пока нет-

    Сунвуко

    • Первое задание: Убейте двойниками 60 врагов за 6 секунд, три раза
    • Второе задание: Ударьте каждого монстра в каждом паке элиты по разу Хвостом дракона или Волной света

    Ульяна

    • Первое задание: Убить более 21 врага за 2 секунды с помощью Взрывного касания, три раза
    • Второе задание: Ни разу не получить урон огнем в подземелье
    • Время увеличено до 6 минут

    Тысяча бурь

    • Первое задание: Достигнуть сундука в конце подземелья за 2 минуты
    • Второе задание: Убейте каждого Суккуба одним Рывком

    Новые косметические предметы

    В файлах игры появились упоминания множества новых питомцев и крыльев. Большая часть из них, скорее всего, будет припасена на будущие сезоны. Напомню, что Blizzard все еще не собирается добавлять внутриигровой магазин где-либо вне Китая.

    Новые питомцы

    • Рука демона — Demon Hand
    • Демон-пехотинец — Demon Trooper
    • Летающий череп — Floating Skull
    • Мимик — Mimic
    • Нефалемский голем — Nephalem Golem
    • Кошмар(ик?) — Nightmare
    • Оруженосец — Squire
    • Суккуб — Succubus
    • Плюшевый мишка — Teddybear
    • Кукла Вуду — Voodoo Doll
    • Плетенный человечек — Wicker Man (уже объявлен наградой за 5 сезон)

    Новые крылья

    • Шива — Shiva (рукокрылья?)
    • Мехакрылья — Награда за прохождение всех комплектных подземелий
    • Крылья серафима — Seraph
    • Промо-крылья (видимо какая-то заглушка, возможно крылья Иллидана за делюкс WoW: Legion)
    • Крылья птицы — Bird
    • Крылья летучей мыши — Bat (хотеть-хотеть-хотеть :3 )
    • «Крылья» Андариэль — Награда за какой-то из будущих сезонов

    Прочие интересности

    Для Куба Канаи похоже добавлено два новых рецепта:

    • Уже анонсированный рецепт для аугментации древних предметов
    • Какой-то рецепт связанный со страничками из Книги Черной горы — возможно старая пасхалка как-то пригодится, жаль я их не храню =\

    Сокращение цифр урона (тысяч до k, миллионов до m и т.д) видимо будет опцией в меню.

    Классовые изменения

    Варвар

    • Кусок мяса
      • Когда вы подбираете сферу здоровья, вы получаете начинаете восстанавливать 2% здоровья в секунду и получаете увеличение скорости бега на 4% на 15 секунд. Эффект суммируется до 5 раз.
    • Ободряющий пример
      • Время действия боевых криков варвара увеличено вдвое. Издав крик, варвар восполняет себе и своим союзникам в радиусе 100 м 3% (поднято с 2%) от максимального запаса здоровья раз в секунду в течение 120 (поднято с 60) сек.
    • Неотвратимая кара
      • Теперь еще и увеличивает урон Сейсмического удара.
    • Неудержимость
      • Время действия эффектов контроля уменьшается на 50% (поднято с 30%).
    • Мощь земли
      • Теперь дает ярость при активации навыков, а не при использовании (видимо для работы пассивки с проками навыков от предметов).
    • Нападение и защита
      • При использовании щита снижает весь получаемый урон на 30% и снижает затраты ярости на 20%.
    • Яростный рывок
      • Руна — Неустрашимость
        • Теперь позволяет хранить 3 заряда, а не 2.
    • Боевая ярость
      • Руна — Жестокость
        • Повышает скорость передвижения на 15% (поднято с 10%).
    • Удар в прыжке
      • Теперь наносит урон в радиусе 10 метров (поднято с 8).
      • Руна — Взлет
        • Радиус также увеличен до 10 метров.
      • Руна — Железное сотрясение
        • Теперь просто дает 150% брони на 4 секунды.
    • Воинственный клич
      • Длительность увеличена с 60 до 120 секунд.
      • Руна — Стальной гнев
        • Теперь дает на первые 5 секунд бонус в 60% брони.
      • Руна — Воодушевление
        • Увеличено восполнение здоровья с 8315 до 13411 ед. в секунду.

    Охотник на демонов

    • Охотничий азарт
      • Враги, пораженные вашими тратящими ненависть навыками, замедляются на 80% на 2 секунды.
    • Тактическое превосходство
      • В список навыков добавлена Сила тьмы.
    • Сковывающие ловушки
      • Теперь еще и добавляет эффект окоченения.
    • Шакрам
      • Руна — Облако сюрикенов
        • Теперь длится 10 минут.
    • Залп
      • Руна — Шквальный огонь
        • Изменена на руну Морозный ветер
        • Задетые враги получают эффект окоченения и на 3 секунды по ним увеличен на 10% шанс нанести критический удар.
      • Руна — Подавляющий огонь
        • Теперь отбрасывает первых 4 врагов, а не двух.
    • Турель
      • Руна — Пробивная стрела
        • Турель стреляет пробивными стрелами.
      • Руна — Защитная турель
        • Щит теперь снижает получаемый урон на 25% (поднято с 15%)
    • Дымовая завеса
      • Руна — Особое средство
        • Снижает затраты до 8 ед. концентрации (было 10).
    • Сила тьмы
      • Охотник на демонов черпает силы во тьме и в течение 5 сек. восполняет 26821 (было 16093) ед. здоровья при нанесении урона противникам. Увеличивает восполнение здоровья за удар на 25% от показателя здоровья за убийство.
      • Руна — Колодец тьмы
        • Снижает затраты до 8 ед. концентрации (было 10).
      • Руна — Кровавая луна
        • Увеличивает в два раза объем восполняемого здоровья за удар (до 53642, было 32185).
    • Питомец
      • Руна — Вепрь
        • Восполнение здоровья увеличено с 5364 до 10728 ед. в секунду.
    • Возмездие
      • Теперь также увеличивает урон на 40%.
      • Руна — Удар из тени
        • Теперь замораживает на 3 секунды (было 2).
      • Руна — Мрачная душа
        • Теперь не наносит урон, а снижает весь получаемый урон на 50%.

    Монах

    • Кулаки грома
      • Руна — Статический разряд
        • Теперь срабатывает только от ваших атак.
    • Мантра исцеления
      • Объем исцеления увеличивается на 7% (снижено с 30%) от скорости восстановления здоровья монаха в секунду.
      • Руна — Поддержка
        • Объем исцеления увеличивается на 7% (снижено с 30%) от скорости восстановления здоровья монаха в секунду.
    • Святая святых
      • Руна — Безопасное убежище
        • Объем исцеления увеличивается на 7% (снижено с 30%) от скорости восстановления здоровья монаха в секунду.
    • Таинственный союзник
      • Руна — Огненный союзник
        • Теперь делится на 5 меньших союзников, которые наносят 480% урона.
      • Руна — Выносливый союзник
        • Объем исцеления от союзинка увеличивается на 7% (снижено с 30%) от скорости восстановления здоровья монаха в секунду.
    • Ослепляющая вспышка
      • Руна — Успокаивающий свет
        • Изменена на руну Калечащий свет
        • Ослепленные враги наносят на 40% меньше урона на 5 секунд после окончания эффекта ослепления.

    Колдун

    • Вместилище духов
      • Больше не снижает время восстановления Ужаса, Поступи духа и Жатвы душ.
    • Мстительный дух
      • Руна — Истощающий дух
        • Теперь наносит физический урон
    • Объятия смерти
      • Руна — Дождь из трупов
        • С неба также падают трупы, в течение 3 (снижено с 8) сек. наносящие находящимся рядом противникам физический урон в размере 420% урона от оружия.
    • Сглаз
      • Руна — Громадная жаба
        • Теперь еще и замедляет выплюнутых противников.
    • Жатва душ
      • Время восстановления снижено с 15 до 12 секунд.
      • Руна — Немощь
        • Теперь дает бонус в 10% брони за каждого задетого врага.
      • Руна — Дух мщения
        • Урон увеличен с 630% до 640%.
    • Рой саранчи
      • Руна — Болезнетворный рой
        • Урон увеличен с 75% до 750%.
    • Призрачный шквал
      • Урон увеличен с 425% до 600%.
      • Руна — Кровопускание
        • Теперь восполняет 6437 ед. здоровья каждый раз, когда шквал попадает по цели.
      • Руна — Маниту
        • Урон увеличен с 2900% до 6000%.
    • Ужас
      • Время восстановления снижено с 12 до 10 секунд.
      • Руна — Пугающий вид
        • Теперь дает 50% (было 35%) брони на 8 секунд.
    • Всеобщее помешательство
      • Руна — Паранойя
        • Теперь противники в зоне получают 30% (было 20%) доп.урона.
    • Поступь духа
      • Время восстановления снижено с 12 до 10 секунд.
      • Руна — Преодоление
        • Теперь не наносит урон, а на 100% увеличивает скорость бега в форме духа.
      • Руна — Путь исцеления
        • Теперь восполняет 15% здоровья (было 14%).
    • Стена смерти
      • Урон увеличен с 1000% до 1200%.
      • Руна — В плену смерти
        • Урон увеличен с 1000% до 1250% за 5 секунд (было 4).

    Чародей

    • Покорение
      • После убийства противника чародейку окружает щит, который в течение 3 сек. поглощает 2% от показателя здоровья (до этого 16093 ед. урона).
    • Живительная защита
      • Если чародейка не получает урона в течение последних 5 сек., на нее накладывается защитный доспех, который поглощает 30% от показателя здоровья (до этого 81536 ед. урона).
    • Алмазная кожа
      • Кожа чародейки на 3 сек. становится алмазной и поглощает до 20% урона от показателя здоровья (до этого 93337 ед. урона).
      • Руна — Кристаллический панцирь
        • Максимальное количество поглощаемого урона увеличивается до 40% от показателя здоровья  (до этого 186675 ед.)
    • Магическое оружие
      • Руна — Отражение
        • Атакуя, чародейка получает щит, время действия которого составляет 3 сек. Щит поглощает до 4% от показателя здоровья ( до этого 10728 ед. урона.)

    Крестоносец

    • Ни шагу назад
      • Крестоносец не уворачивается от атак противника, но его вероятность блока возрастает на 30% (поднято с 15%).
    • Железная дева
      • Урон от шипов увеличен на 100% (поднято с 50%.)
    • Широкий замах
      • Руна — Леденящий удар
        • Руна переименована в Воодушевляющий удар (Insiring Sweep)
          • Широкий замах увеличивает показатель брони на 20% в течение 3 секунд.
    • Бомбардировка
      • Руна — Бочки со смолой
        • Руна переименована в Бочки с шипами (Barrels os Spikes)
          • Вместо горящих сфер появляются бочки с шипами. Урон каждой бочки увеличивается на 200% от вашего показателя возврата урона (шипов).
    • Скакун
      • Руна — Разрушительный галлоп
        • Руна переименована в Spiked Barding
          • Боевой конь наносит противникам урон в размере 500% от вашего показателя возврата урона (шипов).
    • Железная кожа
      • Руна — Отражающая кожа
        • Во время действия умения «Железная кожа» показатель возврата урона (шипов) крестоносца увеличивается на 100%.
    • Освящение
      • Руна — Замерзшая земля
        • Руна переименована в Ложе из гвоздей (Bed of Nails)
          • Освященная земля покрывается гвоздями. Противники ежесекундно получают урон в размере 100% от вашего показателя возврата урона (шипов).

    Изменения классовых комплектов

    Судьба Декарда Каина

    • 3 предмета: Бонус к опыту снижен с 30% до 3% на 70 уровне.

    Рок Декарда Каина

    • 3 предмета: Бонус к опыту снижен с 50% до 5% на 70 уровне.

    Неповиновение Борна

    • 2 предмета: Бонус к опыту снижен с 20% до 2% на 70 уровне.

    Ненависть Данетты

    • 2 предмета: Кульбит наносит увеличенный на 800% урон (возможно это ошибка).

    Путь Манаджумы

    • 2 предмета: Бонус к скорости увеличен с 200% до 400% (в цифрах может быть ошибка)

    Месть Наталии

    • 2 предмета: Время восстановления умения «Ливень возмездия» уменьшается на 4 (было 2) сек. при каждом использовании умения, позволяющего накапливать или расходовать ненависть.

    Стихии Тал Раши

    • 4 предмета: Бонус к сопротивлению теперь длится 8 секунд (было 6).
    • 6 предметов: Атаки увеличивают урон на 200% (было 150%) на 8 секунд (было 6).

    Мантра Инны

    • 6 предметов: Дает на постоянной основе Союзников во всеми рунами и ваш урон увеличивается на 50% за каждого активного союзника.

    Бесконечный путь

    • 2 предмета: Пока вы стоите на месте, ваш урон увеличивается до 100%.

    Наследие кошмаров

    • 2 предмета: Если это единственный бонус от комплекта, то вы получаете увеличение урона на 800% и снижение получаемого урона на 4% за каждый древний предмет на персонаже.

    Мантия тени

    • 2 предмета: Если вы экипированы оружием ближнего боя, то ваш урон увеличен на 1000%.
    • 4 предмета: Сила тьмы получает эффекты всех рун и длится постоянно.
    • 6 предметов: Бросок кинжала наносит 40000% дополнительного урона первой задетой цели.

    Мощь земли

    • 2 предмета: Снижает время восстановления Землетрясения, Лавины, Удара в прыжке и Топота на 1 секунду за каждые 40 ед. ярости потраченных на атаку.
    • 4 предмета: Удар в прыжке вызываем Землетрясение при приземлении. Также Удар в прыжке получает эффект руны Железное сотрясение и ее длительность удвоенна.
    • 6 предметов: Увеличивает урон Землетрясения, Лавины, Удара в прыжке, Топота и Копья Древних на 800%.

    Шипы призывателя

    • 2 предмета: Ваши шипы теперь задевают всех врагов в радиусе 15 метров от вас. Каждый раз, когда вы атакуете врага Наказанием, Ударом с плеча или блокируете атаку, урон от ваших шипов увеличивается на 50% на 2 секунды.
    • 4 предмета: Вы получаете на 50% меньше урона на 8 секунд после использования Бомбардировки.
    • 6 предметов: Скорость атаки Наказания и Удара с плеча увеличена на 50% и они наносят 600% от ваших шипов первой задетой цели.

    Наследие Рекор

    • 2 предмета: Возвращает заряд Яростного рывка, если он задел только одну цель.
    • 4 предмета: Яростный рывок получает эффекты всех рун и увеличение урона на 400%.
    • 6 предметов: Каждое использование Рыка увеличивает урон вашего следующего тратящего ярость навыка на 300%. Эффект стакается. Каждое использование тратящего ярость навыка использует до 5 стаков.

    Наряд Короля обезьян

    • 2 предмета: Получаемый урон снижен на 5% за каждый стак Хлещущего ветра.
    • 4 предмета: Хлещущий ветер каждую секунду призывает двойника рядом с последним задетым врагов. Двойник привлекает внимание противников и затем взрывается на 500% урона за каждый стак Ветра.
    • 6 предметов: Хвост дракона, Стремительность урагана и Волна света поглощают один стак Ветра и наносят увеличенный на 1000% урон.

    Одеяния нефритового жнеца

    • 2 предмета: Если Мстительный дух попадает на врага, который уже находится под его эффектом, то он мгновенно наносит урон Духа за 120 секунд.
    • 4 предмета: Жатва душ получает эффекты всех рун и ее время восстановления снижается на 1 секунду за каждое использование Мстительного духа или Роя саранчи.
    • 6 предметов: Жатва душ прекращает действие дотов на задетых врагах, мгновенно нанося 300 секунд их урона.

    Воплощение мародера

    • 4 предмета: Турели наносят на 200% больше урона и используют Стрелу стихий, Шакрам, Бросок кинжала, Залп и Разрывную стрелу тогда же, когда и вы.
    • 6 предметов: Ваши основные навыки, Стрела стихий, Шакрам, Бросок кинжала, Залп, Разрывная стрела, Питомцы и Возмездие получают 400% увеличение урона за каждую активную турель.

    Убранство огненной птицы

    • 2 предмета: Если герой погибает, с неба падает метеорит и возвращает его к жизни. Время восстановления эффекта — 60 секунд (было 300).
    • 6 предметов: Ваш урон увеличивается на 100% за каждого горящего врага. Горящая элита увеличивает ваш урон на 1500%.

    Доспехи Аккана

    • 4 предмета: Снижает время восстановления Поборника Акарата на 50%.
    • 6 предметов: Когда Поборник Акарата активен, вы наносите увеличенный на 450% урон.

    Наследие Роланда

    • 6 предметов: Бонус к скорости атаки увеличен с 30% до 50%.

    Шедевр Дельсира

    • 6 предметов: Бонус к урону увеличен с 750% до 1500%.

    Сущность порока

    • 4 предмета: Если в пределах 10 м от героя не находятся противники, то на 4 сек. получаемый им урон уменьшается на 50% (было 20%), а наносимый — увеличивается на 50% (было 20%).
    • 6 предметов: В список навыков добавлено Возмездие.

    Дух Арахира

    • 4 предмета: Эффект теперь срабатывает когда жаба не «заканчивает свою трапезу», а облизывает врага.

    glasscannon.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *