ИЖ-Б-46 и ИЖ-Б-47 на вторичке не задерживаются

Продолжение серии раритетных горизонталок из Ижевска 1940-х годов с замками на боковых пластинах. Ижевские бескурковые двустволки 1930-х годов рассмотрены мной в предыдущих номерах «РОГ».

Фото 1. Фото Егора и Александра СУХОВЫХ

Восстановление народного хозяйства в период второй половины 1940-х годов, включая выпуск товаров народного потребления, не обошло производство и охотничьего оружия.

Первое время за базу приняты прежние довоенные модели, что позволило сократить затраты на подготовку технологии.

Первой в 1946 году выпустили горизонталку ИЖ-Б-46 с замками на боковых пластинах, основой которой стал немногочисленный по масштабу производства двуствольный дробовик ИЖ-Б-36 с аналогичными ударными механизмами на боковых пластинах.

В маркировке новой модели отражен год выпуска.

Считается, что в целом двустволка ИЖ-Б-46 повторяла устройство последнего образца ИЖ-Б-36, хотя она на самом деле отчасти доработана.

Измененную цифровую маркировку ввели, чтобы подчеркнуть новый послевоенный этап изготовления охотничьего оружия, фактически это означало планомерное восстановление оружейного производства на заводе Ижмех.

Прежнее обозначение «ИЖ-Б» сохранили в ознаменование преемственности моделей, где буква «Б» означает, как и ранее, «бескурковое». Номер ружья ИЖ-Б-46 и год выпуска указывали клеймами на подушке блока стволов.

В горизонталке ИЖ-Б-46 боевые пружины ударных механизмов прежней конструкции, двуперые U-образные.

В новом образце учтены замечания к конструкции предыдущих моделей, в нем имелась возможность плавного спуска ударных механизмов при закрывании блока стволов.

Выпускалась эта двустволка только 16-го калибра с блоком стволов длиной 700 мм и снабжалась изготовленной из древесины грецкого ореха ложей с шейкой, как правило, пистолетной формы. Весила она примерно 3,2 кг, причем масса блока стволов достигала 1,6 кг.

При таких параметрах сбалансирована она неплохо для массовой недорогой двустволки: центр тяжести ружья без патронов и погона находился на расстоянии примерно 65 мм вперед от казенного среза блока стволов.

Читайте материал «Почему я выбрал полуавтомат Браунинга»

Стволы модели ИЖ-Б-46 16-го калибра с цилиндрической сверловкой правого ствола и дульным сужением «чок» левого ствола давали следующие показатели боя дробью: правый ствол не меньше 35 процентов и левый не меньше 55 процентов.

Это соответствовало требованиям, предъявляемым к массовым серийным ружьям 16-го калибра. На части экземпляров левый ствол имел дульное сужение «получок» и давал соответствующую кучность осыпи дроби.

Будучи в хорошем состоянии, двустволки ИЖ-Б-46 весьма высоко ценятся любителями отечественного охотничьего оружия. Выпущено их немного, сейчас осталось еще меньше, на вторичном рынке они не задерживаются.

Такое ружье, появившееся в московской комиссионной торговле, заберут быстро, любителей не смущает ни другой город, ни расстояние. Ореховая ложа, конечно, выцветает от времени и метаморфоз погоды, но протирка натуральной льняной олифой восстанавливает первоначальной рисунок текстуры древесины.

 


Фото 2. Фото Егора и Александра СУХОВЫХ

Начало производства ружья ИЖ-Б-46, как первого послевоенного образца, позволило не только передать охотникам партии отечественных серийных дробовиков, но и показать перспективы развития охотничьего оружия в сложный период восстановления народного хозяйства.

В этом заключается его главное значение, несмотря на некоторую тяжеловесность дизайна и весьма скромную гравировку.

Модель ИЖ-Б-46 довольно солидна и выдерживала различные метаморфозы на охоте, благодаря чему на вторичном рынке появляются неплохо сохранившиеся экземпляры. Но своим единственным калибром она не могла удовлетворить запросы охотников, нуждающихся в массовом оружии разных калибров.

Читайте материал «Пыж-контейнер влияет на качество выстрела»

Очередная внедренная в производство в 1947 году двустволка ИЖ-Б-47 аналогичной конструкции с замками на боковых пластинах отличается широким диапазоном калибров и представляет собой модель, типичную для производства первой половины XX века.

На подушке блока стволов проставлена марка завода в виде стрелы в шестиугольной рамке. Запирание блока стволов в колодке тройное, в том числе верхним поперечным болтом системы Greener и нижней двойной рамкой системы Purdey.

Автоматический предохранитель запирает спусковые крючки. Имеется возможность плавного безударного спуска курков. Предусмотрено производство образцов ИЖ-Б-47 разных калибров, в том числе 12-го, 16-го и 20-го, хотя необходимо отметить, что экземпляры малого 20-го калибра на рынке практически не встречались.

На фото 1 показана двустволка ИЖ-Б-47 16-го калибра 1949 года выпуска.

Конструкция горизонталки ИЖ-Б-47 доработана, по сравнению с предыдущими аналогичными ижевскими двустволками, например, для исключения осечек увеличена амплитуда движения курка при ударе по бойку, усилены и боевые пружины.

Утолщенная и несколько укороченная в задней части замочная пластина передним мысом зафиксирована в боковом пазу колодки под подушками и закреплена на колодке винтом.

Между собой замочные пластины стянуты поперечным винтом в задней части. Штырьковые указатели взведения выведены наружу на боковые пластины и защищены округлыми бобышками, как видно на фото 2.

На ружье ИЖ-Б-47 устанавливали блоки стволов длиной преимущественно 700 мм, изготовленные из ижевской стали марки 50А. Таким образом, образец 12-го калибра весил примерно 3,27 кг. Стволы более крупного калибра привели к тому, что центр тяжести ружья ИЖ-Б-47 12-го калибра в сборе сместился дальше от щитка колодки.

Читайте материал «Как самому сделать качественный патрон»

Баланс ружья изменился не в лучшую сторону, но охотники мирились с этим, так как серийного отечественного оружия в тот период не хватало. Стволы 12-го калибра имели диаметр каналов 18,2 мм, довольно узкие, но в пределах допустимых значений для этого калибра.

Дульные сужения «получок» правого ствола и «чок» левого позволяли получить обычные для ружья доступной категории показатели боя дробью: соответственно 47 и 57 процентов.

 


Фото 3. Фото Егора и Александра СУХОВЫХ

Примерно такие же показатели боя давало ружье ИЖ-Б-47 и 16-го калибра, которые проверяли патронами, снаряженными снарядом дроби № 5. Важно, что в «Паспорте» этой модели указывалось количество дробин в снаряде — 200 штук, что позволяет точнее оценить фактические показатели боя дробью.

Стволы такого ружья с дульными сужениями «получок — чок» давали кучность боя 46 и 60 процентов, соответственно 92 и 120 дробин. В итоге модель получилась с широкими возможностями для охоты.

Выпускали горизонталку ИЖ-Б-47 вплоть до 1950 года, на подушке блока стволов отмечали только год изготовления, в отличие от предыдущих моделей, на которых более подробно проставлялась дата выпуска, включая год и месяц выпуска.

На подушке блока стволов указывали серийный номер, калибр цифрами в ромбике, диаметр и длину патронников 70,1 мм в виде дроби, причем длину патронников с точностью до 0,1 мм. Помечали в виде дроби и диаметры канала ствола и дульного сужения в мм, например клеймом «16,8/16,0» на ружье 16-го калибра.

Двустволки ИЖ-Б-47 испытывали в довольно жестких условиях, для чего патроны снаряжали усиленными зарядами дымного или бездымного пороха, например, для ружья 12-го калибра зарядом бездымного пороха массой 3,2 г, для 16-го калибра массой 3,0 г и для 20-го калибра массой 2,8 г.

При этом масса снаряда дроби почти соответствовала номинальному значению, например, для 12-го калибра 34 г, для 16-го калибра 32 г и для 20-го калибра 25 г. Очевидно, что испытательные патроны развивали высокое давление.

После этого ставили соответствующее клеймо в виде буквы «У» в трапециевидной рамке, а испытания бездымным порохом помечали клеймом «Нитро» на подушках стволов. Допустимое рабочее давление 700 кг/см2 указывалось в «Паспорте» ружья.

Читайте материал «Алгоритмы дальнего выстрела крупной дробью»

Массы снарядов дроби и зарядов пороха испытательных патронов привожу для того, чтобы нынешние охотники смогли правильно оценить свои самостоятельно снаряжаемые патроны.

Декорирована двустволка ИЖ-Б-47 в стиле ижевских массовых моделей довольно скромно, как видно на фото 3. Гравировкой стилизованным орнаментом украшены контуры казенной части стволов, колодки и замочных пластин. Да и замочные пластины отделаны несложным рисунком.

Ложа с шейкой прямой, пистолетной или полупистолетной формы, предусмотрен и выступ под щеку на ряде экземпляров. Древесина грецкого ореха, как правило, скромного широкослойного сорта. Мелкая насечка на шейке и цевье хорошо выявляет текстуру ореха.

На нашем вторичном рынке горизонталка ИЖ-Б-47 встречается весьма редко, это безусловный раритет и предмет настойчивого поиска коллекционеров отечественного охотничьего оружия, несмотря на внешнюю грубоватость форм и лаконичный декор.

Двустволка ИЖ-Б-47 немногочисленна, как прежде, так и сейчас. Но именно она с достоинством завершила серию массовых ижевских горизонталок второй четверти XX века с замками на боковых пластинах, весьма нужных охотникам.

Задать свой вопрос Евгению Копейко можно по электронному адресу: [email protected]

Евгений Копейко 2 июля 2018 в 09:21

www.ohotniki.ru

ИЖ-К 16 калибр с боковой планкой под оптику.(Внесён залог)

dgek8 06-01-2014 10:01

(Внесён залог) ИЖ-К 16 калибра 1958 года выпуска в хорошем состоянии.
Всё «родное». Приделана (надёжно) боковая планка под оптику .Выдерживает любую оптику(ставился ночной прицел 1пн58- вес 1,9кг ).
Планку (при желании ) можно демонтировать .
Ствол 78см ,внутри хромирован,сужение -получок (по замеру 0,4мм).Шата никакого ,кое где потёрто воронение ,механизм -в состоянии нового (стреляло мало).По ложе есть трещинка -качественно заклеяна цианоакрилатом.

Вес ружья -2 650гр.Отлично подходит для ходовой охоты -лёгкое ,взводится одним пальцем (не как ИЖ17),безшумно . Так же,удобно для использования каллиматора и ночной оптики .Выстрел 16 калибра -тихий, вспышка на имп. порохе минимальна ,отдача не напрягает .

Продаю по невостребованности в течении года -засидку спилили ,поля не засевают — так и лежит,хожу с 12 калибром.

Оформление -ЛРО Тверь за 1 раз (15 минут ).

связь -в Р.М. на [email protected] или по тел. в профайле.




Бобровед 09-01-2014 08:58

Блин ,такой эксклюзивный «оленебой» ,да ещё в таком состоянии железа . Дошкурить дерево ,промазать льнянкой 3-4 раза — будет игрушка.

dgek8 13-01-2014 18:15

Заберите у меня это ружьё
А то ,руки чешутся отдать мастеру и обрезать до 54см,будет суперлёгкое «походное»…

dgek8 14-01-2014 06:57

Дерево можно не менять — очень даже живое.Ружьё редко использовалось и хранилось в отапливаемом помещении в сейфе всю свою историю -дерево сохранилось .
Планку можно демонтировать -отверстия заделать эпоксилином .

hunting_rus66 20-01-2014 23:25

Апнем, техника моего детства….

DODO 21-01-2014 02:02

Ап! Любимая была игрушка
С дуру поменял на бабу…

Арс74 10-02-2014 03:10
quote:
Originally posted by dgek8:

Выстрел 16 калибра -тихий


Ну что вы такое говорите это что вам приснилось что ли?
Калибром не определяется громкость зависит только от навески порохового заряда.
Выстрелы 16 и 12 калибра условно равны в 16 он чуточку короче. Все зависит от местности лес, степь, у воды и т.п. бывает в 16-м как раз как раскат грома небесного ))))

С уважением

Алексей ВБ 10-02-2014 09:16

За такое….недорого….халява…

danilament 10-02-2014 09:41

Тапки на фото зачет!))Апачки-тапкам))))

DODO 10-02-2014 16:10

Это «тактические тапки» Сам сейчас в таких сидю! Дают +200% к целкости… (Типа АП!)

Алексей ВБ 10-02-2014 16:18

^

button 10-02-2014 16:25

хорошее предложение в принципе.. жаль не вовремя…

danilament 10-02-2014 16:53

нужно их в комплект предложить тогда уйдет ружбай)))))

quote:
Originally posted by DODO:

Это «тактические тапки» Сам сейчас в таких сидю! Дают +200% к целкости… (Типа АП!)



dgek8 15-02-2014 12:39

В продаже .

По пересылу пока пытаюсь узнать-не ясно ,возможно ли …

darsik 15-02-2014 17:50
quote:
Originally posted by dgek8:

В продаже .



Зря, деньги не большие, на них ничего не купить, обычно бой имеют очень хороший, с таким же боем, что то современное, за такие деньги, я думаю просто не найти.button 16-02-2014 11:05

да пересыл сделает это ружо золотым…

dgek8 18-02-2014 06:33

Сколько граммов золота можно купить за 8 т.руб ? Примерно 6-7грамм ? А тут целых 2кг 650 грамм …
Так пока и не продано …

button 18-02-2014 18:09

я , увы только к осени озадачусь покупкой чего-то такого

Санёк62 21-02-2014 09:02
quote:
я , увы только к осени озадачусь покупкой чего-то такого

Не было бы позднова-то,таких предложений не много. Я свой ИЖ-К1 больше года ждал,пока появится. Как раз и получается одно-два ружья в год.
Ружьенос 21-02-2014 09:12

Без планки продалось бы быстро,если демонтировать самодел, то дырки уже не заделаешь, а так на большого любителя, мое ИМХО.

button 21-02-2014 09:28
quote:
Originally posted by Санёк62:

Не было бы позднова-то,таких предложений не много



не много. но тут еще планка… да и в тверь ехать надоСанёк62 21-02-2014 09:46
quote:
Без планки продалось бы быстро

quote:
но тут еще планка.

Мужики,это ружьё заточено для стрельбы пулей с ночником,в основном. Это раньше промысловики брали одностволки,они легче,ходили много и стреляли отлично. Сейчас промысел канул в лету и одностволки стали выполнять более узкую задачу,их и берут в основном под пулевую стрельбу. Это моё мнение.button 21-02-2014 09:55
quote:
Originally posted by Санёк62:

Мужики,это ружьё заточено для стрельбы пулей с ночником,в основном. Это раньше промысловики брали одностволки,они легче,ходили много и стреляли отлично. Сейчас промысел канул в лету и одностволки стали выполнять более узкую задачу,их и берут в основном под пулевую стрельбу. Это моё мнение.



ну мне то пулей не нужно я больше на птичку Ружьенос 21-02-2014 10:24
quote:
Originally posted by Санёк62:

это ружьё заточено



Такие ружья затачивать жалко, мр-18ем 6150р. под заточку самое то, а раритеты сверлить и пилить мне кажется, что 21ю волгу катафотами обвесить, могу ошибаться конечно. Думаю если подумать, можно демантировать и залатать при желании, а ружью ап.button 21-02-2014 10:45

ну иж-к не такой уж и раритет
а вот 18-й поди найди еще без чока

Санёк62 21-02-2014 11:19
quote:
Такие ружья затачивать жалко

Чего жалеть то? Не в музей же его,а для «работы».

quote:
а вот 18-й поди найди еще без чока

Найти можно минимум 0.5мм. А куда длину этой удочки девать? Кто нибудь пробовал залезть на дерево(например ель)и пострелять с такой дурынды? Или пробовал кто стрелять из закрытого лабаза с маленьким окошком? И думаете просто подобрать пулю и её снаряжение для длинного ствола? Не далее как вчера испытывал на точность ствол 680мм.(был 780мм) цилиндр,16кал.,пулей Рубейкина. Результат ошеломил,точность увеличилась с 10см.на 50м.,до 5-6см. на 50м.(это целик-мушка).
quote:
ну мне то пулей не нужно я больше на птичку

Что может быть лучше лёгкой двустволки?Санёк62 21-02-2014 11:24

В конце концов я не уговариваю,просто высказал своё мнение.

button 21-02-2014 11:52

С двустволками как то не сростается у меня. Горизонталки не нравятся, а отечественные вертикалки в руку не ложатся

Ружьенос 21-02-2014 11:55

Согласен, дело сугубо индивидуальное, но мне жалко всегда смотреть на кустарные вмешательства , какого хорошего качества они бы не были, всегда хочется купить, чтобы востановить первоначальный вид.

Санёк62 21-02-2014 14:18
quote:
Горизонталки не нравятся

Дело вкуса конечно,только с горизонталкой очень удобно по птичке. У меня ИЖ58М 12/70 и ТОЗ БМ 16/70 и не тяжело,падает всё подряд(на гуся не ходил,нету). Найдите СССРовского выпуска,они лучше в руки ложаться.Санёк62 21-02-2014 14:29
quote:
мне жалко всегда смотреть на кустарные вмешательства , какого хорошего качества они бы не были, всегда хочется купить, чтобы востановить первоначальный вид.

Вы эстет и ценитель,похвально. Был у нас один товарищ на охоте,из начальников. Как услышал,что на болото пойдём за уткой,так он так раскричался,что со своим музейным ружьём с асфальта не сойдёт,вдруг грязь на него попадёт. Мол у вас вон трубы на палках,вы и идите. А у нас…….он прав конечно,дерево по коцано,стволы вытерты чуть не до бела,ремень облохмаченый брезент. Эстетики ноль,правда по нескольку штук на брата взяли,ему не дали.
Ружьенос,вы не думайте,это не в ваш огород,так,просто вспомнилось почему-то.

Ружьенос 21-02-2014 15:22
quote:
Originally posted by Санёк62:

не в ваш огород



Да нет, если надо загробить что-нибудь чтоб не выделяться, загроблю вместе со всеми,и в болото пойду, как все,без сожеления, только бы не приняли за эстета)))Санёк62 21-02-2014 15:53
quote:
Да нет, если надо загробить что-нибудь чтоб не выделяться, загроблю вместе со всеми,и в болото пойду, как все,без сожеления, только бы не приняли за эстета)))

Оценил,хорошо что не приняли на свой счёт. Если честно,в меж сезонье занимаюсь ружьями,под воронить,коцки убрать и ложу пропитать,механизм почистить-смазать…………хотя прекрасно понимаю,что хватит этой эстетики на пару месяцев.serpa1972 22-02-2014 12:44

Вверх

DODO 22-02-2014 02:07

АП

dgek8 26-02-2014 10:56

В продаже . Дайте место освободить в сейфе

button 26-02-2014 11:01
quote:
Originally posted by dgek8:

Дайте место освободить в сейфе



держи до осени!Санёк62 26-02-2014 19:02

Мужики,берите! Потом хрен найдёте такое предложение! Я свой уже резанул до 680мм и не жалею!!!!!!!!!!!!!!

dgek8 28-02-2014 12:10

Ружьё в продаже. Никто так и не посмотрел .
Обещаю -посмотрев ,обратно отдавать не захочется

ploxoy 07-03-2014 20:33

я свой иж5 обрезал с дури тоже руки чесались ружо как подменили
АП

lentyay 07-03-2014 20:48

А как Вы его обрежете то? В ЛРО разрешение на такое дают?

DODO 07-03-2014 21:41

Поменяйся! Вон человек ищет:
http://yars.org.ru/forum/index.php?m=viewtopic&t=2401
Бекас: ствол 660 мм, сменный чок — 0,5, ствол идеальный.
Внешне потёртый, работает хорошо на стандартный патронах (28 граммов — на навеске 1,8 и выше). Спортинг не очень любит. Чисто охотничье ружьё.
Внешне потёртый.

Хочу ИЖ-18 или ИЖ-17, калибр 12, 16 или 20. Канал ствола должен быть в отличном состояии, остальное обсуждаемо.

8-902-334-девять-шесть-шесть-восемь, Михаил.

П.С.: Либо продам за 8 тыр, торг.

Ружьенос 07-03-2014 23:08

Скажите,а нельзя как-то посмотреть на ружье с демонтированой планкой? Что там за отверстие?

dgek8 10-03-2014 10:02

DODO:

Спасибо,но ,пока есть мысль взять ещё только переломку -двустволку с чоками-на тетерева и зайца .


Ружьё продаётся.

DODO 10-03-2014 18:20
quote:
Originally posted by dgek8:
DODO:

Спасибо,но ,пока есть мысль взять ещё только переломку -двустволку с чоками-на тетерева и зайца .


Ружьё продаётся.


А вот у меня после первого ИЖ-17(16к) двустволки не пошли. Туплю и забываю о втором спуске. Тоз-25 подружке подарил, а Зброёвку неспешно продаю.
А бекас добротная машинка для охотника

button 12-03-2014 13:37
quote:
Originally posted by DODO:

после первого ИЖ-17(16к) двустволки не пошли.



у меня в принципе двустволки не идут…dgek8 16-03-2014 08:51

Да вроде вертикалка и одностволка -неплохо сочетаются ,автоматизм действий один -не путаешься. А вот ,уже с курковкой-горизонталкой (ТОЗ 63)приходится мозг включать

Ружьё в продаже.

alex_0459 16-03-2014 09:27
quote:
Да вроде вертикалка и одностволка -неплохо сочетаются

Нее…Не сочетаються Перезарядка неудобна,рычаг снизу жать легче.Есть в пользовании оба варианта.Да и патрон в ИЖК сменить и взвести курок можно абсолютно бесшумно.С вертикалкой у меня такой фокус не получаеться dgek8 21-03-2014 07:20

alex_0459

Кто как привык… имея все 3 модели -путаюсь только на горизонталке . В результате влепил прошлый год бобру утиную ?3 ,вместо картечи с другого ствола .

Санёк62 10-04-2014 18:46

АП хорошему ружбаю!

DODO 10-04-2014 20:00

АП!

Санёк62 14-04-2014 13:43

АП!

Spiridonov 14-04-2014 14:30

Эх, если бы не приклепанная планка под оптику — можно было бы взять. А так никакой аутентичности

Санёк62 14-04-2014 18:51
quote:
Эх, если бы не приклепанная планка под оптику — можно было бы взять. А так никакой аутентичности

Да это ружьё и без планки не имеет особой ценности. В музей что ли его выставлять. Обычное рабочее ружьё…..раз завод не хочет модифицировать,то кто-то должен. У меня такое же и я вивер сразу поставил,когда приобрёл,и мушку припаял другую. Ружьё под пулевую стрельбу,а для дроби п\а,или двудулка.Spiridonov 15-04-2014 12:26
quote:
Originally posted by Санёк62:

Да это ружьё и без планки не имеет особой ценности. В музей что ли его выставлять. Обычное рабочее ружьё…..раз завод не хочет модифицировать,то кто-то должен. У меня такое же и я вивер сразу поставил,когда приобрёл,и мушку припаял другую. Ружьё под пулевую стрельбу,а для дроби п\а,или двудулка.


А где такое ружье в Питере достать без планки? Нигде нету. Я думаю, если нет ценности, то их просто девать некудаСанёк62 15-04-2014 07:17
quote:
А где такое ружье в Питере достать без планки? Нигде нету

Причём тут Питер? На форуме не раз проскакивали объявы о продаже этой модели.
quote:
Я думаю, если нет ценности, то их просто девать некуда

Вообще с ружьём на охоту ходят,типа применяют . Век промысла канул в лету,теперь предназначение одностволок не много изменилось,сейчас многие берут именно под пулевую стрельбу. Днём ладно,с хорошим зрением и по планке,или мушка-целик нормально,а ночью как? Вот поэтому и планка под прицел стоит. И она никак не мешает стрелять днём по планке(мушка-целик). А если ищите оригинал,без переделок,то лучше по деревням по шарить(у знакомых по спрашать),я себе так нашёл,через знакомого. Но всё равно затюнинговал .Санёк62 15-04-2014 07:20

Спиридонов,вот хотя бы: http://guns.allzip.org/topic/112/1349141.html и такие объявления переодически выскакивают. Не Питер конечно .

dgek8 16-04-2014 15:13

Мало кто понимает ,что планка под оптику на ружье ,весом 2 кг. 650 грамм + 16 калибр -очень удобная вещь — и стоит дёшево. Ни одного нарезного с таким весом нет Для засидок и подхода с ночником -как раз и делал. А без оптики -обычное лёгкое ружьё.

Санёк62 21-04-2014 08:28

АП!

dgek8 23-04-2014 12:14

За ружьё внесён задаток .

Санёк62 24-04-2014 14:11

Удачи!

button 24-04-2014 14:32

ну ежели что не срастется, то я по-прежнему готов взять, но летом

dgek8 24-04-2014 16:17

Санёк62:

Спасибо ,Александр.

button:

Ок . Буду иметь в виду.

dgek8 25-04-2014 03:58

Ок. Но это в личку

dgek8 25-04-2014 08:32

Александр 63

Дорогой ,если не пользовался ,то не возникай . Товарищи до сих пор помнят ,как я из этого ружьеца пару лет назад в 10-ку пулей дырявил ,пока они с ИЖ58 и 2 ТОЗ34 попадали «по большому радиусу «…

Pavel 19781981 25-04-2014 10:29

Согласен насчет оптического прицела на подобном ружье,удобная вещь или еще лучьше поставить колиматор,штатный целик который установлен на этом ружье,не удобный ,слишком близко к глазу расположен,дробью только немного эти ружья низят, мне кажется,пулями бьет отлично,начиная с шара,а гуаланди просто супер с ижика,сейчас когда есть возможность приобрести и снарядить на итальянском порохе,например на м92s,дробовые патроны на 32 грамма,можно получить отличный выстрел дробью,с очень равномерной осыпью,подобное ружье это реально рабочее ружье,легкое и с отличным боем ,что дробью,что пулей…Кто купит,я думаю не разу не пожалеет.

EgorIshim 25-04-2014 18:16

У меня точно такое же один в один.И год тот же. Правда дерево на двоечку. Ружье отличное пулей бьет очень точно. Пулей стрела от рекорда на 60 метров куча с пачку сигарет. Правда низин см на 10-15. Это с открытого прицела. Берите не думайте.

Pavel 19781981 25-04-2014 19:03


EgorIshim,а гуаланди пулей пробовали стрелять…?

EgorIshim 25-04-2014 19:50
quote:
Originally posted by Pavel 19781981:

EgorIshim,а гуаланди пулей пробовали стрелять…?

Нет, только стрелой. Гуаланди ни разу не юзал, хорошая пуля?

Pavel 19781981 26-04-2014 06:27

Попробуйте,отличная пуля,возможно на 60 метров ,будет низить еще меньше,я на м92s ,снаряжал,возьмите заводской патрон с этой пулей и отстреляйте..

Санёк62 28-04-2014 17:35
quote:

EgorIshim,а гуаланди пулей пробовали стрелять…?


Вопрос хоть и не мне,но то же напишу. Гуаланди калиберная летит замечательно,я её для пристрелки использую.button 28-04-2014 18:30

анука сдристнули все из темы
если с резервистом не сложится — я возьму

Санёк62 29-04-2014 15:29

guns.allzip.org

Однозарядное охотничье ружье ИЖ-18Е: характеристики и порядок разборки

Ружье ИЖ-18Е можно назвать своего рода началом начал для охотника. Многие совершали свои первые вылазки именно с ним и очень хорошо отзываются об этом оружии. Механизм его простой и безотказный, и именно за это охотники любят ИЖ-18Е.

История

Охотничьи ружья ИЖ имеют давнюю историю, начавшуюся еще в шестидесятых годах прошлого века. Модель ИЖ-18 выпускалась на Ижевском механическом заводе с 1964 года. Это ружье взяло лучшее от своих предшественников: ИЖК, ЗКБ, ИЖ-17, ИЖ-5 и других, но также были внесены и новые конструктивные особенности. ИЖ-18 безопаснее при стрельбе, имеет более надежный ударно-спусковой механизм и меньшую, по сравнению с предшественниками, массу.

ИЖМЕХ позиционировал ружье как оружие, рассчитанное на длительный срок эксплуатации. Гарантийный настрел его на две тысячи выстрелов больше, чем у предыдущих моделей ИЖ: восемь тысяч против шести.

Новая модель

Базовая модель (ИЖ-18) подвергалась различным изменениям для улучшения ее характеристик. С 1970 года стартовало производство модификации ИЖ-18Е, в конструкцию которой были добавлены экстрактор и эжекторный механизм.

О стрельбе и калибрах

Охотничьи ружья ИЖ-18Е одноствольные, однозарядные, с внутренним курком. Первоначально оружие выпускалось под все калибры, в основном применявшиеся в Советском Союзе: 32-й, 28-й, 20-й, 16-й и 12-й. Сейчас одним из популярных остается ИЖ-18Е 16 калибра. Патронники рассверливались под гильзу 70 мм. Во всех калибрах это была бумажная гильза, и только в ружье 32 калибра — латунная. В промысловой охоте используются в основном именно латунные гильзы. Некоторые показатели боя снижаются, например кучность и равномерность, но не настолько, чтобы это могло повлиять на результаты охоты. Наиболее дешевым, а значит, и выгодным для промысла является использование гильз под капсюль «Центробой».

Длина ствола для калибров 16 и 12 равна 725-735 мм, а дульное сужение — 1 и 0,5 мм соответственно. Для 32-го, 28-го и 20-го длина ствола составляет 675-680 мм, а дульное сужение у ружей всех этих калибров одинаковое — 0,5 мм. Масса ружья относительно небольшая: 2,8 кг для калибров 12, 16 и 12 «Магнум»; ружье 32 калибра, а также 28-го, 20-го и 20-го «Магнум» весит 2,6 кг.

Всегда важно правильно подбирать количество дроби. Формула такова: разделить вес ружья на 96 (для ружья 12 калибра) или на 100 (если калибр 16-й). В свою очередь, разделив получившееся число на вес дроби, получим показатель количества пороха. Вес ружья для активной или промысловой охоты должен быть в 25 раз меньше веса стрелка (и в 22 раза меньше — для остальных случаев). В принципе, если учитывать все эти цифры, нет особой разницы, что носить: ИЖ-18Е 32 калибра или 12-го.

Безопасность

ИЖ-18Е обладает большим набором средств, обеспечивающих безопасность стрелка. Ствол запирается на подствольный крюк. Имеется также и механизм, который не позволяет произвести выстрел, если ствол заперт не полностью. Имеется неавтоматический предохранитель кнопочного типа, который запирает спусковой крючок и шептало. В случае механического воздействия на ружье (удары, падение и пр.) выстрела не будет, даже если курок уже был взведен, так как он, не коснувшись бойка, автоматически встанет на предохранительный взвод. Этот набор средств безопасности особенно важен новичку, который еще не приобрел отточенных навыков работы с ружьем.

Ударно-спусковой механизм находится в колодке. Боек и курок изготовлены отдельно. После выстрела под воздействием пружины происходит отход бойка и отбой курка. Курок имеет плавный спуск, чтобы сделать выстрел, нужно отключить предохранитель, предварительно взведя курок, утопить до конца рычаг управления, затем нажать на спусковой крючок, после чего можно плавно опустить рычаг.

В работе

ИЖ 18Е обладает простым и надежным ударно-спусковым механизмом. Курок расположен внутри, с бойком сделан раздельно. При нажатии на рычаг запирания происходит его взведение. Таким образом, для взведения не нужно обязательно переламывать ружье, это можно сделать, просто нажав на рычаг запирания. Если взведение произведено, будет слышен характерный щелчок. После совершения выстрела боек возвращается в исходное положение.

Прицеливание происходит через ориентирование на цилиндрическую мушку и выступ колодки.

Ложе ружья деревянное, как правило, сделано из древесины бука или березы, а шейка имеет пистолетную форму, прямая встречается реже.

Отличия от предшественника

Как говорилось выше, модель ИЖ-18Е отличается от ИЖ-18 наличием эжектора. Эжектор, или отражатель, направляет отстрелянную гильзу так, что она вылетает наружу, как правило, через специальное окно в ствольной коробке. Однако в ИЖ-18Е удаление гильзы происходит при отпирании ствола. Это повысило удобство оружия, а также скорость перезарядки, что весьма важно в промысловой охоте. Эжектор можно отключить, если появилась такая необходимость: в нижней части колодки находится рычаг, переключающий режимы эжектора. Для его отключения нужно перевести рычаг в заднее положение, однако стоит помнить, что во время следующего перелома ружья он будет включен автоматически, таким образом, отключение возможно только на один выстрел!

Последующие модификации

В 1983 году были усилены цевье и шейка ложа, новая модель получила название ИЖ-18ЕМ. Для стендовой стрельбы выпускалась специальная модификация ИЖ-18ЕМ-М «Спортинг». Помимо спортивной стрельбы, оно могло использоваться и на охоте, а для женщин и подростков выпускалось ружье ИЖ-18М-М «Юниор». Оно более легкое, ствол короче, имеет 20 калибр и резиновый амортизатор на прикладе с тыльной стороны.

Существует также и модификация ИЖ-18ЕМ-М под гильзы «Магнум» с длиной патронника 76 мм. Из него также можно стрелять гильзами с длиной 70 мм, однако кучность стрельбы может снижаться на 5-10 %

Разборка

Так же как и в случае с любым другим огнестрельным оружием, может производиться неполная и полная разборка ружья ИЖ-18Е. Частая полная разборка не лучшим образом влияет на состояние механизмов, способствует быстрому изнашиванию, поэтому к ней прибегают, только когда необходимо провести тщательную чистку всех рабочих механизмов и деталей, или при ремонте, если требуется регулировка или замена тех или иных частей. При хранении и транспортировке ружья достаточно неполной разборки, при которой ИЖ-18Е разбирается на основные части: цевье, ложе с коробкой и ствол. Чтобы отделить друг от друга эти три части, нужно поставить ружье стволом вверх, удерживать ствол левой рукой выше цевья, а правой рукой повернуть защелку за головку и после этого снять цевье, затем нажать на рычаг запирания и разделить ствол и коробку.

Произведя эти действия, можно присоединить цевье к стволу и упаковать ружье в чехол. Если предстоит длительное хранение, необходимо освободить пружины. Поджав до конца рычаг запирания, левым большим пальцем нужно нажать на защелку в коробке, а затем – на спусковой крючок и аккуратно отпустить рычаг в исходное положение. Курок будет плавно спущен, а пружины (боевая, указателя взведения и пружина запирающего рычага) будут расслаблены.

Чистка ружья после стрельбы и смазка не подразумевают полной разборки, для этого достаточно рассоединить ложе и ствольную коробку.

Несколько правил

При полной разборке необходимо прежде всего следовать основным правилам разборки оружия: проводить ее на чистом, сухом столе или ветоши, раскладывать части в порядке разборки, чтобы облегчить последующую сборку. Обращаться с механизмами следует аккуратно, избегать резких ударов и излишних усилий, если, конечно, это не требуется в рамках ремонта. При разборе нескольких ружей следует избегать перемешивания деталей, чтобы исключить путаницу.

Для извлечения штифтов и шпилек ружья нужно пользоваться выколотками. Чтобы исключить порчу деталей или самих выколоток, используются деревянные или медные молотки, а удары наносятся только легкие. В случае если специального молотка нет, можно пользоваться и обычным, если подложить деревянную подкладку.

Полная разборка

Одноствольное ружье ИЖ-18Е разбирается следующим образом: сначала нужно снять приклад, предварительно вывернув из его затылка два шурупа. Однако можно отвернуть только один, а второй лишь ослабить, после чего появится возможность повернуть затылок и открыть доступ к ложевому винту. После того как будет откручен ложевой винт, получится разделить ложе и коробку. Затем нужно вывернуть винт предохранительной скобы, а саму ее повернуть под прямым углом в любую из сторон и снять. Следующим шагом станет взведение курка (для этого нужно нажать на рычаг запирания) — тогда в хвостовой перемычке коробки откроется отверстие толкателя, куда нужно будет вставить гвоздь или проволоку диаметром 1-1,5 мм. Далее можно спустить курок и заняться отделением толкателя с боевой пружиной.

Затем необходимо извлечь курок, предварительно выбив его ось. Извлекать курок следует аккуратно, чтобы следом не выпал указатель взведения и его пружина. После этого снять пружину шептала, так же сначала отвернув винт. Выбив ось, снять спусковой крючок вместе с шепталом. Далее из основания предохранителя выбить штифт — вытаскивать его нужно вместе с предохранителем. Последующее извлечение бойка с пружиной требует наличия специального рожкового ключа. Сначала необходимо произвести выворачивание стопорного винта втулки бойка, а саму втулку отвернуть с помощью ключа. Затем аккуратно извлечь, поддерживая выколоткой, пружину запирающего рычага, предварительно выбив ее опорный штифт. После этого нужно снять стопорный винт крышки коробки и сдвинуть ее на 5-7 мм (чтобы сделать это, необходимо также использовать выколотку, расположив ее в отверстии под спусковую скобу и нанося аккуратные удары деревянным или медным молотком).

Если необходимо снять защелку рычага запирания, нужно сначала выбить ось и отделять ее осторожно, чтобы исключить выпадение пружины защелки. Чтобы разобрать цевье, сначала нужно вывернуть три винта, затем произвести отделение защелки и шарнира, извлечь пружину, выбив ее из паза. После этого можно снять защелку, предварительно выбив ее ось. Последним шагом станет извлечение выбрасывателя, для чего следует сначала убрать ограничительный штифт.

Сборка проводится в обратном порядке.

fb.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *