Содержание

расшифровка категории А, Б, В и Г

У мужчины может быть указана 14 статья в военном билете. Не каждый знает, что она означает. Данная приписка указывается в случае обнаружения в ходе медицинского обследования у призывника психического расстройства. Из-за него он не допускается на службу. Нередко молодые люди пытаются выдавать себя за психически нездоровых, чтобы получить освобождение от армии. Но такие игры нередко оборачиваются для них крупными неприятностями в гражданской жизни.

Что означает 14 статья

Человеку, которому была приписана статья 14, должен знать ее расшифровку. Благодаря этому он сможет понять, как ему действовать, чтобы избежать негативных последствий из-за данного указания в военном билете.

Каждый призывник имеет право поинтересоваться у специалиста обозначением своей статьи в военном билете. Поэтому не следует бояться задавать медику такие вопросы.

Расшифровка статьи 14 следующая. В первую очередь обращается внимание на номер заболевания. После этого рассматривается буква, которая указывают на стадию прогрессирования патологического процесса.

Статья 14, которая присутствует в военном билете, независимо от рядом расположенной буквы, говорит о наличии у призывника психического отклонения. Это поверхностная расшифровка приписки. Данные нарушения имеют органический характер.

14 статья указывает на психические расстройства, которые проявляются в виде изменений в поведении. Основные признаки заболевания вызываются перенесенными травмами головного мозга, инфекционными и другими патологиями, которые нарушают работу этого органа. Учитывая данные особенности развития болезни, врачу сложно диагностировать ее без детального обследования пациента. При подозрении на психические нарушения, подпадающие под статью 14, призывника направляют на обследование в стационар.

14а, 14б, 14в и 14г

С диагнозом психического расстройства человек негоден к службе в армии

Грамотный специалист, увидев цифру и букву статьи в военном билете, сразу понимает, какой именно диагноз был поставлен молодому человеку. Расшифровать приписку может и сам призывник, если будет ознакомлен со следующими особенностями ее присвоения:

  • 14а. Статья указывается в военном билете призывников, у которых присутствуют явные и стойкие психические нарушения. Они отличаются резко выраженным характером. Подобные состояния нельзя назвать свойственными здоровому человеку. Патология может сказываться на его интеллектуальных способностях. Не исключается психоорганическое изменение личности.
  • 14б. Эта статья присваивается мужчинам, у которых присутствуют умеренные нарушения со стороны психического здоровья. У них могут наблюдаться психотические симптомы, которые отличаются благоприятным течением. У лиц с таким диагнозом наблюдаются астенические, аффективные, личностные и когнитивные расстройства.
  • 14в. Статья с такими отличиями предупреждает о присутствии у человека болезненных проявлений психического расстройства легкой степени выраженности. Как правило, к их появлению приводят травмы головного мозга, провоцирующие временные нарушения.
  • 14г. Приписка в военном билете указывает на наличие стойкой компенсации патологических расстройств, которые могут быть получены в результате травмы головы или воспаления головного мозга. При этом центральная нервная система заболеванию не подвергается, поэтому ее функции сохраняются.

В процессе изучения расшифровки статьи, которая ставится призывнику в военный билет, становится понятной вся суть проблемы. Определенная закономерность прослеживается в причислении номера к буквенному порядку. Чем дальше буква стоит в алфавите, тем менее выраженное расстройство психики наблюдается у человека.

Категория годности

Человек, имеющий в военном билете статью 14Д, никогда не получит права на управление автомобилем

Статья 14 предусматривает определенную категорию годности. Ее принято определять по порядковому номеру и буквенному значению. Данная приписка может иметь следующую категорию:

  • А. Человек, которому отведена эта категория, может быть призван к службе в армии. Ему не ставятся ограничения при выборе рода войск;
  • А1. Имеются определенные ограничения, например, отказ мужчине в пригодности для служения в элитных войсках. Привести к этому могут перенесенные им ранее заболевания, которые не являются опасными после выздоровления;
  • А2. Указывает на ряд ограничений, которые вызваны получением тяжелых травм;
  • Б. Призывник может заступить на службу даже притом, что у него были выявлены незначительные проблемы со здоровьем;
  • В. Молодого человека могут призвать на службу в армии, если в стране военное положение. В мирное время его причисляют к группе запаса, которая вызывается во вторую очередь в случае нападения врага;
  • Г. Призывник считается непригодным к службе. Он получает отсрочку до того момента, пока показатели его здоровья значительно не улучшатся. Ему потребуется ежегодно проходить медицинское обследование с целью подтверждения или изменения диагноза;
  • Д. Указывает на полную непригодность призывника к армейской службе. Людей с такой категорией не призывают даже в военное время. Им выдается «белый билет».

Самой страшной для призывника считается последняя категория «Д». Нередко молодые люди стараются умеренно ее получить, чтобы избежать призыва в армию. Но нужно понимать, что она доставляет значительные проблемы в гражданской жизни. Мужчине со статьей 14 категории «Д» не удастся получить работу на ответственном посту. Также под запрет для него попадает управление транспортными средствами.

Возможные последствия

В спецвойска со статьей 14 никогда не возьмут

Статья 14б, которая присутствует в военном билете, доставляет массу проблем.

Любая статья в военном билете, считается проблемной. Такая приписка лишает человека возможности устроиться на хорошую работу. Со статьей 14 мужчину точно не возьмут на службу в МЧС, МВД, ФСИН, ФСБ и другие организации такого типа.

Неспособность устроиться на желаемую работу и прохождение службы в армии – это основные последствия, которые имеет статья 14.

Можно ли получить права на вождение машины

14 статья в военном билете приводит к появлению определенных ограничений, которые тем или иным образом отражаются на жизни мужчины. В связи с этим часто возникают вопросы о том, можно ли при такой приписке получить права на вождение автомобилем. Чтобы дать на них точный ответ, необходимо учесть массу нюансов. Самым важным среди них является текущее состояние здоровья человека.

Согласно статистическим данным, мужчины с незначительными психическими нарушениями, из-за которых они попали под статью 14, в 90% случаев успешно получают водительские права.

Рассчитывать на получение водительского удостоверения не следует молодым людям, у которых наблюдаются тяжелые формы психических патологий, при которых присуждается 14 статья разных категорий. В таком состоянии поведение человека является нестабильным, поэтому нахождение за рулем для него находиться под запретом.

Занимается рассмотрением вопроса о возможности мужчины со статьей 14 получить права на вождение автомобилем врач-психиатр. Обследование у него должны проходить все люди, которые планируют получать водительское удостоверение, так как это обязательная процедура для потенциальных водителей.

Психиатр проводит полноценную диагностику человека с подозрением на психическое расстройство. Он должен лично убедиться в наличии заболевания, а не ссылаться исключительно на отметку, которая стоит у больного в военном билете. После этого специалист принимает решение по поводу того, можно ли мужчине водить или нет.

Психиатр имеет право отказать молодому человеку в возможности получения прав на вождение машиной, если у него будут выявлены следующие отклонения:

  • Отсутствие сопереживания;
  • Повышенная жестокость;
  • Лживость;
  • Склонность к нанесению вреда другим.

Данные симптомы говорят о серьезном заболевании, которое делает мужчину психически больным и неуравновешенным. В таком состоянии ему категорически запрещается водить автомобиль.

Как избавиться от статьи

Если человек считает, что он здоров, он имеет полное право пройти повторное медицинское обследование

Не всех мужчин устраивает наличие в военном билете статьи 14 с любым буквенным сопровождением, так как она ставит перед ними определенные ограничения. Поэтому у них появляется необходимость избавиться от приписки.

Полностью законно убрать из военного билета пометку на статью 14 нельзя.

Обычно вопросами о снятии статьи 14 интересуются молодые люди с психическими заболеваниями легкой степени, которые можно вылечить. То есть, допускается устранение диагноза после полного выздоровления человека. Чтобы изменить отметку в документе, потребуется проделать немало действий, занимающих массу свободного времени.

Если мужчина заинтересован в снятии 14 статьи, ему следует в первую очередь подтвердить свое выздоровление или облегчение болезненного состояния при помощи заключения повторной медицинской экспертизы. Для этого требуется подать соответствующее заявление. С ним нужно идти в городской или областной психоневрологический диспансер. После подачи заявление рассматривают и назначают заседание врачебной комиссии. Именно она занимается переосвидетельствованием.

Некоторые молодые люди нашли более простой способ снять проблемную пометку в своем военном билете. Они просто умышленно теряют билет и подают заявление на его восстановление. В новом билете статья 14 не будет указываться, хотя информация о состоянии здоровья призывника останется зафиксированной в другой документации.

voin.guru

Военный билет болезни группа 1 статья 14б 2019 год

Это правда, что снять статью в военном билете можно только тогда, когда закончится призывной возраст ? и раньше можно Если у тебя категория годности «В», то тебе надо собирать справки (по которым тебя освободили от призыва и что ты вылечился, т. е. пиши заявление, что у тебя по здоровью произошли изменения в лучшую сторону) и меняй… как быть? посмотрите фильм «Секрет» и ваша жизнь улучшится Вот такая капипаста. Прочитай — поймешь чё делать. Здравствуйте всем! Поделюсь своим опытом. Меня комиссовали семь лет назад по статье 14 Б группа 2. В военнике прописали статью и категорию годности «В» ограниченно годен. И куда бы я не… Здравствуйте. В военном билете указана статья 14б (Психические органические расстройства ) я не понял, ты хочешь в армию, или нет? У меня сейчас в приписном написано «СТ 14б. временно не годен».

Можно ли получить права с расстройством личности?

Сейчас статьи в военных билетах… На основании статьи 14б, раздел 1, приказа Министерства обороны 123 «В» годен к военной службе. Как то так по-моему. Посоветуйте какую машину покупать я только что получил права опат вождение не большой Для начала лучше Оку б/у. бери хендэ акцент или рено логан! такую чтоб меньше повреждений от нее оставалось у ТС других участников ДТП Ну желательно резинувую Лутше всего-запорожец.Разобьешь-не жалко.Да в придачу сколько анегдотов можно… как мне заменить статью в военном билете ст. 14б? а зачем? у меня тоже 10б стоит ну и что Сложность в том, что данная статья дала Вам возможность «откосить » от армии. Но в жизни — это очень сложная проблема. Водительскую комисию пройти проблема, устроиться на работу тоже проблема.


Для… ОСАГО — см.внутри — для юристов Длинный таковй вопрос… Все как-то в кашу привратилось. Суброгация к ОСАГО не имеет отношения.

Статья 14б в военном билете и получение водительских прав

По понятиям» врачи правы.. . А дальше Вам решать, как «разрулить»… категория А Могу ли я получить категорию а если в военном билете указана статья 14 б ? что есть 14Б? предполагать что люди знают на память что есть есть 14 б опрометчиво ;)… подробно расписано как водительскую медицинскую справку получать по ссылке почитай: http://rulims.ru/voditelskaya-meditsinskaya-spravka/ ссылки на… Будет ли допуск на высотные работы при получении справки в ПНД если в свое время в армию не пошел статья 14 Б,? Военкомат закон и психиатры Купи права. вы хотите сказать, что для откоса от армии лежали в псих. больнице? У меня тоже знакомого дядя так сделал по блату. Те кто лежал в псих. больнице не имеют права водить машину.

На нормальную работу тоже не берут . Нужен только…

Статья 14б при получении водительских прав

Как комиссоваться если уже попал в часть. Можно ему закосить под лгкое недоразвитие интелекта после чего в военнике поставят не годен к строевой. по статье 14 Б. С такой статьй товарищ даже права получил. И живт припеваючи. Остается ему ждать решения медицинской комиссии в госпитале.

Можно ли со ст14б получить права

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным… с группой 14 б можно сдать на права вождением ав а я из 14 а, нам нельзя Надо сходить на медкомиссию в психоневрологический диспансер. Если твое состояние адекватное и ты не собираешься работать водителем-профессионалом — 90%, что разрешат пройти обучение и сдать на водительское… Выдадут ли водительское удостоверение,если я не годен к военной службе по статье 14б (консультативное наблюдение в пнд)? Ограничения то разные! Узнавать у врача надо который тебя «списывает» есть опасения,что просто не допустят к управлению транспортным средством Обычно не выдают, водителем не может быть психически больной человек.


Здоровые-то черт те что на дорогах вытворяют)) Я бы не выдал.

14б статья водительские права

Можно ли получить водительские права со статьей 14б

D Надо сходить на медкомиссию в психоневрологический диспансер. Если твое состояние адекватное и ты не собираешься работать водителемпрофессионалом 90, что разрешат пройти обучение и сдать на водительское. Выдадут ли водительское удостоверение,если я не годен к военной службе по статье 14б консультативное наблюдение в пнд Ограничения то разные Узнавать у врача надо который тебя списывает есть опасения,что просто не допустят к управлению транспортным средством Обычно не выдают, водителем не может быть психически больной человек. Здоровыето черт те что на дорогах вытворяют Я бы не выдал. Да возможно подрежут на мед. в чем суть статьи 14б это не лечится психические отклонения Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 февраля 2003 г.

Можно ли со статьей 14

Это правда, что снять статью в военном билете можно только тогда, когда закончится призывной возраст и раньше можно Если у тебя категория годности В, то тебе надо собирать справки по которым тебя освободили от призыва и что ты вылечился, т. е. пиши заявление, что у тебя по здоровью произошли изменения в лучшую сторону и меняй. посмотрите фильм Секрет и ваша жизнь улучшится Вот такая капипаста. Прочитай поймешь ч делать. Здравствуйте всем Поделюсь своим опытом. Меня комиссовали семь лет назад по статье 14 Б группа 2.

В военнике прописали статью и категорию годности В ограниченно годен. И куда бы я не. Здравствуйте. В военном билете указана статья 14б Психические органические расстройства я не понял, ты хочешь в армию, или нет У меня сейчас в приписном написано СТ 14б. временно не годен.

Получить водительские права

Вам дали ВБ до окончания призывного возраста? Если да, то небыло ли у вас других заболеваний (диагнозов) освобождающих от призыва? Если ВБ выдан до срока и других подходящих (указанных в ВБ) диагнозов нет, то вас освободили именно по этой статье. Причем в ПНД хранится карточка с вашим диагнозом… Что касается водительских прав, то тут важны две вещи:1) Зачем они вам нужны? На свою машину их теоретически можно получить (если ваш псих. диагноз это допускает), а вот шаферить врят-ли получится.2) Ваш диагноз. Тут есть два варианта (по Закону): либо однозначный запрет, либо на усмотрение психиатра.На данном форуме врачи постоянно оптимистично говорят, что при консультативном учете в ПНД проблем с правами на вождение своей машины быть не должно.


Однако это скорее всего только в теории, т.к.

Можно ли со статьей 14б получить водительские права

В сво время мне пришлось послужить на флоте, сейчас служит сын, тока непонятно кому и зачем. Грбанное государство давно изменило себе. Пиндосам продались, однако. Кто придумал миф, что со статьей 14б или 18б не дадут водительские права давай как получишь права так напиши , порадуй интересно что там тебе психи написали в твоей справке сейчас лопну от смеха,на вождение самокатом наверно ты права точно получишь. значит годен для армии. будем призывать . и еще инспектору денег за сдачу экзаменов отвалить, иначе год сдавать бушь. п.с. никогда о такой фигне не слышал Ну, значит, вам повезло. Но только, если каждый раз нужно будет проходить. могу ли я работать водителем автобуса со статьей 14б Шутить изволите Какой автобус с такой статьей Головой нужно было думать, когда косили от армии по психиатрии.

Добрый день! У меня в военном билете стоит статья 14Б, 1-ая группа. Категория В-ограниченно годен.Собираюсь пройти медкомиссию для получения справки в ГИБДДВот и думаю, могут ли возникнуть какие-либо осложнения при получении справки от психиатра в ПНД.При прохождении комиссии в военкомате, меня отправляли на обследование в больницу.С того момента прошло уже 6 лет, и ни на каком учете(по крайней мере мне известном) я не состоял. Подскажите с какими трудностями я могу столкнуться. Заранее спасибо! Ответить с цитированием

    03.03.2010, 11:57 #2 Re: статья 14б при получении водительских прав Статью не имеют права писать в военном билете!Потребуйте в военкомате, чтобы Вам выдали нормальный военник или идите в суд! Что касается справки для прав, то я ее покупал за 100 р.

Сейчас будет подороже, но, рекомендую купить, иначе замучаетесь по врачам ходить.

Статья 14 б 1 группы

Статья 14 б 1 группы

Здравствуйте!
Статья 14 Б группа 1.
хотел пройти медкомиссию на водительское удостоверение и тоже так отказывались в местной больнице подписывать справку. скажите почему как я понял нельзя ставить статью в военном билете? что можно сделать?

Да и сегодня прохожу медкомиссия на приему на работу и опять придрались к этому военному билету. Ездил в областную больницу в 2009 году, так сказали годен я а почему местные отказываются писать годен не знают. дали совет чтобы шел до конца, что я могу засудить за то что мне психиатр сразу написал негоден, без всякой какой — нибудь комиссии. (сами не могут написать годность так как в моем городе есть местный врач и они не могут подписать. многие люди с помощью врачей делали своим родственникам хуже и отбирали квартиры опираясь что например мать не дееспособна, так мне изложили почему подписать не могут и нет на это прав у них) кто прав кто виноват я не знаю. думаю может пере обследоваться. начну такое делать так спишут в какой нибудь стройбат и буду строить железные дороги, зарабатывая болячки и губя себе здоровье. отклонений никогда не было никаких вообще, если в год заболел кашлем на два дня то слава богу, а так ну вообще не болею, здоров, хочу купить машину уже какой год а врачи все никак ходу дать не могут, отрезают руки напрочь.

Помогите пожалуйста решить это все дело. уже не знаю куда и писать. хоть Медведеву пиши..

Как расшифровывается статья 14б в военном билете

Порой полезно перечитать все записи, сделанные в канцелярии военкомата. К некоторым из них мы относимся весьма легкомысленно, наивно полагая, что зашифрованные цифры и символы являются информацией, скорее, служебного назначения. Ситуация иной раз доходит до абсурда, так как гражданин даже не ведает, какой диагноз у него занесен в военный билет.

По письмам посетителей форумов мы знакомимся с ситуациями, когда юноша уверен, что получает отсрочку от армии по одной статье, а в военнике указана другая, совершенно посторонняя статья. Чревато это внезапными сюрпризами, которые могут сопровождать гражданина всю жизнь и ограничивать его права повсюду.

Диагноз, который предусматривает статья 14б, часто встречающаяся в военном билете у граждан, избежавших службы, не позволит в дальнейшем связывать свою деятельность с транспортом, оружием, занимать должности государственных служащих, так как расшифровка подразумевает психические расстройства.

Значение статьи 14 согласно Расписанию болезней

Заболевания, которые рассматриваются в Расписании болезней, представлены в виде статей. В частности, статья 14 подразумевает психические расстройства, психозы, отклонения в поведении, связанные с травмами головного мозга. Причиной дисфункции мозга может выступать менингит, последствия травм, энцефалит, нейросифилис. Призывник освидетельствуется по статье 14 только после предоставления документальных доказательств факта обращения в клинику, проведенного обследования, лечения.

Симптоматика заболеваний ведет к делению статьи на четыре пункта:

  1. Пункт «а» соответствует пребыванию в психотическом состоянии на протяжении достаточно длительного времени. При этом проявляются интеллектуальные отклонения и нарушения личности.
  2. Заболевания, подходящие к ст. 14б, отличаются благоприятным течением. Для них характерны умеренно выраженные астенические, личностные, аффективные и диссоциативные нарушения. С соответствующей записью в военном билете гражданин получает категорию «В».
  3. Диагноз 14в говорит о кратковременных проявлениях нарушений и означает последующее полное выздоровление, а также остаточные явления астении при условии, что поражения ЦНС не наблюдается. Юноше предоставляется отсрочка, по окончанию которой он может быть призван на срочную службу.
  4. В пункте «г» отражены случаи компенсации проявлений в течение года, если психических отклонений при этом не проявляется. Гражданин считается годным с определенными ограничениями, что соответствует категории годности «Б».

Можно ли избавиться от ограничений по этой статье

Данный вопрос интересует читателей еще больше, чем само значение статьи. К сожалению, единого алгоритма здесь нет, так как подобная процедура не предусмотрена законодательно. Изначально подразумевалось, что подобный диагноз, который позиционируется по пунктам «а» или «б», неизлечим, а посему и нет необходимости разрабатывать нормативы для переосвидетельствования.

Но с вопросами, как снять статью 14б – обращаются не только уклонисты. Вследствие некомпетентности врача, сможет появиться запись, ломающая всю судьбу юноши. Искать правду в этом случае практически бесполезно, поэтому лучше начинать предпринимать конкретные действия.

Прежде всего, необходимо снять диагноз. Даже если вас направляют в военкомат, чтобы предварительно снять статью, знайте, что это медработники перестраховываются, так как не хотят брать на себя ответственность, что вполне резонно. Например, вам разрешили управлять автобусам, и вдруг произошло обострение. Первым делом обвинения лягут на врача, который отменил диагноз, а в военкомате заниматься этим вопросом не обязаны.

Возвращаясь к правовым аспектам, выделим несколько направлений для дальнейших действий, в зависимости от ситуации.

  • В военкомате вам поставили диагноз 14б, хотя полноценного обследования в стационаре не проводилось и вы рассчитывали получить отсрочку по другой болезни. Значит налицо некомпетентность врача или превышение полномочий. Пока не истекло 3 месяца с момента постановки диагноза, смело подавайте в суд. Причем добейтесь письменного отказа изменить запись в военном билете.
  • Вы обнаружили статью, но прошло более 3-х месяцев. Увы, но рассчитывать на переосвидетельствование можно только через 5 лет после постановки диагноза. Необходимо подать заявление на имя главного врача, чтобы провести обследование, в результате которого вы снимете диагноз. Затем с этими данными вы должны явиться в военкомат и потребовать, чтобы сняли статью.

Возможные препятствия могут возникнуть практически на каждом этапе. Здесь все зависит от человеческого фактора. Например, некоторые читатели утверждают, что для получения справки от психиатра достаточно было обычной беседы. В результате чего человек получил права, несмотря на то, что в военном билете красовалась статья.

Но так как рассчитывать на такой исход нельзя, то приготовьтесь к возможным судебным тяжбам. Если в ПНД откажутся проводить повторное обследование, то придется добиваться этого права через суд. Суд окажется на вашей стороне, только если вы его убедите в том, что срок подачи заявления был затянут по уважительной причине.

материалы по теме:

2 комментария

Статья 14 б 1 группы

Здравствуйте!
Статья 14 Б группа 1.
хотел пройти медкомиссию на водительское удостоверение и тоже так отказывались в местной больнице подписывать справку. скажите почему как я понял нельзя ставить статью в военном билете? что можно сделать?

Да и сегодня прохожу медкомиссия на приему на работу и опять придрались к этому военному билету. Ездил в областную больницу в 2009 году, так сказали годен я а почему местные отказываются писать годен не знают. дали совет чтобы шел до конца, что я могу засудить за то что мне психиатр сразу написал негоден, без всякой какой — нибудь комиссии. (сами не могут написать годность так как в моем городе есть местный врач и они не могут подписать. многие люди с помощью врачей делали своим родственникам хуже и отбирали квартиры опираясь что например мать не дееспособна, так мне изложили почему подписать не могут и нет на это прав у них) кто прав кто виноват я не знаю. думаю может пере обследоваться. начну такое делать так спишут в какой нибудь стройбат и буду строить железные дороги, зарабатывая болячки и губя себе здоровье. отклонений никогда не было никаких вообще, если в год заболел кашлем на два дня то слава богу, а так ну вообще не болею, здоров, хочу купить машину уже какой год а врачи все никак ходу дать не могут, отрезают руки напрочь.
Помогите пожалуйста решить это все дело. уже не знаю куда и писать. хоть Медведеву пиши..

Статья 14 б 1 группы

В военном билете статья 14 Б группа 1. Решения? Какие проблемы? права? Здравствуйте!
Статья 14 Б группа 1.
хотел пройти медкомиссию на водительское удостоверение и тоже так отказывались в местной больнице подписывать справку. скажите почему как я понял нельзя ставить статью в военном билете? что можно сделать?

Да и сегодня прохожу медкомиссия на приему на работу и опять придрались к этому военному билету. Ездил в областную больницу в 2009 году, так сказали годен я а почему местные отказываются писать годен не знают. дали совет чтобы шел до конца, что я могу засудить за то что мне психиатр сразу написал негоден, без всякой какой — нибудь комиссии. (сами не могут написать годность так как в моем городе есть местный врач и они не могут подписать. многие люди с помощью врачей делали своим родственникам хуже и отбирали квартиры опираясь что например мать не дееспособна, так мне изложили почему подписать не могут и нет на это прав у них) кто прав кто виноват я не знаю. думаю может пере обследоваться. начну такое делать так спишут в какой нибудь стройбат и буду строить железные дороги, зарабатывая болячки и губя себе здоровье. отклонений никогда не было никаких вообще, если в год заболел кашлем на два дня то слава богу, а так ну вообще не болею, здоров, хочу купить машину уже какой год а врачи все никак ходу дать не могут, отрезают руки напрочь.
Помогите пожалуйста решить это все дело. уже не знаю куда и писать. хоть Медведеву пиши.. 8 лет Слышал что теперь статьи не обязаны писать в военном билете, ссылаясь что это военная тайна. Могу обратиться в суд если напишут вновь врачи отказ. правда ли это? Дополнен 8 лет назад

Статья 14 б 1 группы

Здравствуйте!
Статья 14 Б группа 1.
хотел пройти медкомиссию на водительское удостоверение и тоже так отказывались в местной больнице подписывать справку. скажите почему как я понял нельзя ставить статью в военном билете? что можно сделать?

Да и сегодня прохожу медкомиссия на приему на работу и опять придрались к этому военному билету. Ездил в областную больницу в 2009 году, так сказали годен я а почему местные отказываются писать годен не знают. дали совет чтобы шел до конца, что я могу засудить за то что мне психиатр сразу написал негоден, без всякой какой — нибудь комиссии. (сами не могут написать годность так как в моем городе есть местный врач и они не могут подписать. многие люди с помощью врачей делали своим родственникам хуже и отбирали квартиры опираясь что например мать не дееспособна, так мне изложили почему подписать не могут и нет на это прав у них) кто прав кто виноват я не знаю. думаю может пере обследоваться. начну такое делать так спишут в какой нибудь стройбат и буду строить железные дороги, зарабатывая болячки и губя себе здоровье. отклонений никогда не было никаких вообще, если в год заболел кашлем на два дня то слава богу, а так ну вообще не болею, здоров, хочу купить машину уже какой год а врачи все никак ходу дать не могут, отрезают руки напрочь.
Помогите пожалуйста решить это все дело. уже не знаю куда и писать. хоть Медведеву пиши..

Статья 14 б 1 группы

Здравствуйте!
Статья 14 Б группа 1.
хотел пройти медкомиссию на водительское удостоверение и тоже так отказывались в местной больнице подписывать справку. скажите почему как я понял нельзя ставить статью в военном билете? что можно сделать?

Да и сегодня прохожу медкомиссия на приему на работу и опять придрались к этому военному билету. Ездил в областную больницу в 2009 году, так сказали годен я а почему местные отказываются писать годен не знают. дали совет чтобы шел до конца, что я могу засудить за то что мне психиатр сразу написал негоден, без всякой какой — нибудь комиссии. (сами не могут написать годность так как в моем городе есть местный врач и они не могут подписать. многие люди с помощью врачей делали своим родственникам хуже и отбирали квартиры опираясь что например мать не дееспособна, так мне изложили почему подписать не могут и нет на это прав у них) кто прав кто виноват я не знаю. думаю может пере обследоваться. начну такое делать так спишут в какой нибудь стройбат и буду строить железные дороги, зарабатывая болячки и губя себе здоровье. отклонений никогда не было никаких вообще, если в год заболел кашлем на два дня то слава богу, а так ну вообще не болею, здоров, хочу купить машину уже какой год а врачи все никак ходу дать не могут, отрезают руки напрочь.
Помогите пожалуйста решить это все дело. уже не знаю куда и писать. хоть Медведеву пиши..

СТАТЬЯ 14Б ГР 1

— краткосрочная психотерапия п а нических атак, страхов, навязчивостей —

— индивидуальная и групповая психотерапия личн о стного роста —

— т ренинги управления тревогой и успешной коммуникации.

А сколько всего вам известно случаев, когда люди приходили на обследование для снятия этой статьи. Имею ввиду те случаи, результат которых вам известен. Просто хочется примерно прикинуть свои шансы и понять стоит ли овчинка выделки.

З.Ы: Особенно меня интересует вероятность снятия диагнозов F06 и F07. Информация по F60.x тоже будет интересна.

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы — неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то «залогиньтесь» (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Статья 14б 1 группа

Пребывание в запасе считается одним из способов реализации воинской обязанности. В период ведения боевых действий обороноспособность государства зависит не только от солдат действующей армии, но и от прочих мобилизационных ресурсов. В случае перевода в режим военного времени необходимо оперативно пополнить ряды ВС таким образом, чтобы каждый солдат был распределен согласно своей группе предназначения, полученной ВУС и категории годности. Способствовать эффективному проведению вышеописанных работ может только правильное ведение воинского учета.

После прохождения срочной службы гражданин считается военнообязанным в запасе. Если же по состоянию здоровья служить не пришлось, то юношу сразу зачисляют в запас. Естественно, такие два представителя армейского контингента, который образуют своеобразный резерв, не могут сравниваться по приоритетной ценности для рядов ВС.

Первым делом на защиту интересов государства должны стать обученные военные, освоившие ВУС и подходящие по здоровью, а уже потом все остальные. Помощь в воинском учете оказывает грамотно заполненная документация. Военный билет считается основным документом для военнослужащего, но даже до мобилизации он позволяет провести оптимальный отбор контингента, а все из-за пары символов, которые обозначают категорию запаса, группу учета и номер ВУС. Расшифровка кода военно-учетной специальности не может быть осуществлена самостоятельно в силу секретности информации.

Категория запаса в военном билете определяет приоритет очереди призыва во время проведения мобилизационных мероприятий. Понимать значение категории запаса можно, как очередь для пополнения рядов ВС. Например, категория запаса 1 будет означать, что во время войны гражданин в кратчайшие сроки составит пополнение.

Ему первому предстоит взять в руки оружие, в то время как лица, обладающие последующим разрядом, сначала должны будут пройти сборы. Определить, кто получает первую категорию, можно по логике. Так как в период мобилизации армия должна первым делом пополняться личным составом, имеющим опыт военной службы, то обладателями первого разряда станут граждане, которые служили в армии в звании рядовых на протяжении хотя бы одного года. Дополняют этот список участники военных конфликтов (в этом случае срок не важен), солдаты в звании до прапорщика включительно, ограниченные возрастом 35 лет, а также офицеры и старшие офицеры.

Статья 14б в военном билете расшифровка, как ее убрать?

  • Вполне резонный вопрос для тех, кто не хочет терять времени при обострении ситуации во внешней политики и готов стать на защиту Отечества в первых рядах, заключается в смене категории запаса. Изменить данный параметр может военкомат по собственной инициативе.
  • Если в мирное время гражданин призывается на сборы, суммарная продолжительность которых достигает одного года, то такая полученная квалификация расценивается, как срочная служба.
  • Сейчас благодаря информации, размещенной в интернете, каждый военнообязанный гражданин сможет самостоятельно расшифровать собственный диагноз, который ставится членами призывной комиссии при проведении медицинского освидетельствования.
  • Для этого достаточно понимать, как устроено «расписание болезней», а также иметь под рукой справочник медицинской терминологии для правильного толкования диагноза.
  • При этом стоит отметить тот факт, что со временем «расписание заболеваний» подвергается определенным изменениям, что приводит к некоторым недоразумениям.
  • К примеру, в зависимости от года получения военного билета кодировка диагноза может существенно отличаться. Наши статьи рассказывают о типовых способах решения вопросов, но каждый случай носит уникальный характер и должен решаться индивидуально!

О том, что означает категория запаса 2 в военном билете, интересуются граждане, избежавшие срочной службы. Дело в том, что даже освобождение от армии по категории «В» не снимает призывника с учета.

Ему вручается военный билет, что значит направление в запас. Так как граждане, заседанием военной комиссии освобожденные полностью от службы, подлежат снятию с учета, то для них не характерно присвоение разряда.

Им ставится в военный билет соответствующая отметка. В момент объявления мобилизации они должны явиться по требованию военкомата, но вряд ли будут сразу же задействованы. Учитывается тот факт, что у большинства представителей данной категории нет опыта несения службы, поэтому могут организовываться краткосрочные сборы.

Сюда же причисляются офицеры, которые по возрастным критериям выходят за рамки, установленные первой категорией. Значительно реже встречается третья категория запаса. Не стоит напоминать, что в этом случае военнослужащего призовут для восполнения потерь при длительном ведении боевых действий. В начале мобилизационного периода они в армию не попадут. Третья степень присваивается солдатам от 45 до 50 лет, офицерам до 60 лет и женщинам, имеющим ВУС.

При изменении законодательной базы само значение категорий пригодности не претерпело никаких корректировок. Все заболевания в «Расписании болезней» разбиты по отдельным группам. Каждая патология касается конкретной системы организма или же органа. Также стоит отметить, что каждая болезнь имеет номер статьи, что указывается в диагнозе призывника.

Для обозначения различной степени тяжести патологии к цифровому обозначению добавляется буква. Повторное медицинское освидетельствования в отношении военнообязанного лица допускается при наличии веских оснований полагать об изменении состояния его здоровья и диагноза, который указан в военном билете мужчины.

По своей сути, перечень заболеваний регулирует деятельность экспертов, которым предстоит вынести решение о категории годности призывника. Значение категорий не менялось при изменении законодательства, поэтому в данном вопросе сложностей быть не должно. Заболевания в Расписании представлены не единым списком, а разбиты по группам. Примером служат инфекционные заболевания, опухоли и образования, заболевания кровеносной, эндокринной, нервной системы, болезни органов дыхания, пищеварения, зрения и слуха, а также психические расстройства.

Кроме этого, отдельная болезнь описана в отдельной статье, номер этой статьи и указывается в диагнозе. Разделение статьи на пункты также предусмотрено в Расписании. Такая необходимость вызвана неоднозначностью проявления заболевания при различной степени тяжести. Соответственно, и решение будет принято для каждого случая свое. В редакции от 2017 года статья 1 содержит инфекционные заболевания ЖКТ, вирусные и бактериальные болезни, болезни, распространяемые членистоногими, а также паразитарные заболевания. Такое уточнение необходимо вводить, так как в некоторых случаях статья 1б, часто устанавливаемая в военном билете, трактуется по старым редакциям, в которых ее расшифровка подразумевает олигофрению и дебильность.

Данная статья имеет всего два пункта: Теперь становится ясно, почему статья 1 вызывает столько вопросов. Освобожденные от армии или пребывающие в отпуске по причине развития инфекционных заболеваний никак не ограничены в гражданской жизни, чего нельзя сказать о носителях диагноза «Олигофрения». Эта статья была лакомым кусочком для уклонистов, однако использовать ее было совершенно недальновидно.

Освобожденные от армии или пребывающие в отпуске по причине развития инфекционных заболеваний никак не ограничены в гражданской жизни, чего нельзя сказать о носителях диагноза «Олигофрения». Эта статья была лакомым кусочком для уклонистов, однако использовать ее было совершенно недальновидно. Теперь приходится мириться с тем, что возникают сложности с получением прав или устройством на работу. Многие молодые юноши, у которых стоит статья 14б в военном билете, детальная расшифровка приведена ниже в статье, не знают, что она обозначает или как расшифровывается тот или иной пункт статьи. Причины ее постановки бывают разные – по медицинским показателям и правовым, сюда же входят последствия того, что призывник, пытаясь избежать срочной службы, сам становится корнем зла, которое его потом преследует.

Ведь такой недальновидный подход в дальнейшем становится причиной многих жизненных проблем, вымышленные им диагнозы могут принести немало хлопот и неприятностей. Расшифровка заболеваний, входящих в эту статью, создана для того, чтобы опытные специалисты имели представление о проблемах со здоровьем человека. Ведь ВБ (военный билет) – документ, который нужно обязательно предъявлять при поступлении на работу, например, в органы МВД, МЧС, пожарную охрану и так далее.

Статья написана по материалам сайтов: yk-md.ru, www.consmed.ru, bekhterev.spb.ru.

»

Отличная статья 0

Помогла статья? Оцените её

Загрузка…

Adblock detector

idatenru.ru

Статья 14 Расписания болезней | Компания ВОЕНКОМ г.Пермь

Органические психические расстройства

  

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

 

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I

графа

II графа

III графа

14

Органические психические расстройства:

 

 

 

а) при резко выраженных стойких психических нарушениях

Д

Д

Д

б) при умеренно выраженных психических нарушениях

В

В

В

в) при легких кратковременных болезненных проявлениях

Г

Г

Г

г) при стойкой компенсации болезненных расстройств после острого заболевания головного мозга или закрытой черепно-мозговой травмы

Б-4

Б

Б

 

Статья предусматривает психозы, другие психические расстройства, изменения личности и поведения, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга (травмы, опухоли головного мозга, энцефалит, менингит, нейросифилис, а также сенильные и пресенильные психозы, сосудистые, дегенеративные, другие органические заболевания и поражения головного мозга).

Факт лечения (обращения) по поводу травм, нейроинфекции, органических заболеваний и поражений головного мозга подтверждается медицинскими документами.

К пункту «а» относятся резко выраженные, затяжные психотические состояния, а также психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу.

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными астеническими, аффективными, диссоциативными, когнитивными, личностными и другими нарушениями, а также психотические состояния с благоприятным течением.

К пункту «в» относятся преходящие, кратковременные психотические и непсихотические расстройства, возникающие вследствие острых органических заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы.

К пункту «г» относятся состояния стойкой (не менее 1 года) компенсации болезненных проявлений после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и явлений органического поражения центральной нервной системы, когда имеются лишь отдельные рассеянные органические знаки, без нарушения функций.

voenkom-garant.ru

Статья 14 — Органические, в том числе и симптоматические психические расстройства

Статья расписания болезнейНаименования болезней, степень нарушения функцийКатегория годности к военной службе
графа Iграфа IIграфа III
14Органические, в том числе и симптоматические психические расстройства:
а) выраженные нарушения функционированияНГИНГИНГИ
б) умеренные нарушения функционированияНГМНГМНГМ,
ГНС – ИНД
в) легкие нарушения функционированияВНГОВН,
ГО
г) при стойкой компенсации перенесенных легких психических расстройств либо психические расстройства, закончившиеся выздоровлениемГОГОГ

Пояснения к статье 14 расписания болезней.

В статье предусматриваются психические расстройства (психотические и непсихотические) вследствие церебральных заболеваний, мозговых травм и других поражений головного мозга (в том числе психические нарушения вследствие эпилепсии), общих инфекций, интоксикаций (кроме вызванных употреблением психоактивных веществ), соматических заболеваний различного генеза, ВИЧ-инфекции, а также психические расстройства, связанные с воздействием РВ, ИИИ, КРТ, ЭМП и лазерного излучения, другими причинами, приводящими к церебральной дисфункции.

Медицинское освидетельствование граждан проводится после медицинского обследования в стационарных условиях.

К пункту «а» относятся резко выраженные психические расстройства (деменция, хронические психические расстройства, требующие постоянного активного лечения и (или) диспансерного наблюдения, состояния с повторными госпитализациями (более двух раз в год), стойко затрудняющие социальную адаптацию).

К данному пункту также относятся психические расстройства и специфические изменения личности вследствие эпилепсии. При этом экспертное заключение о категории годности к военной службе принимается по статьям 14, 21 расписания болезней. Медицинское освидетельствование при наличии только эпилептических припадков при отсутствии психических расстройств и специфических изменений личности проводится по статье 21 расписания болезней.

К пункту «б» относятся состояния с умеренно выраженными проявлениями (психотические состояния с благоприятным течением, непсихотические состояния с длительностью лечения в стационарных условиях 1–2 месяца и (или) требующие поддерживающего лечения в амбулаторных условиях; состояния, затрудняющие социальную адаптацию).

К пункту «в» относятся легкие болезненные проявления (преходящие кратковременные непсихотические расстройства с длительностью лечения до одного месяца, не требующие диспансерного наблюдения и поддерживающего лечения; состояния, не затрудняющие социальную адаптацию), возникающие вследствие острых органических (соматических) заболеваний или травм головного мозга, завершившиеся выздоровлением или незначительно выраженной астенией, легким когнитивным расстройством при отсутствии признаков органического поражения центральной нервной системы. Военнослужащим предоставляется отпуск по болезни с последующим медицинским освидетельствованием. Призывникам предоставляется отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве сроком на 6 месяцев с последующими медицинским обследованием и медицинским освидетельствованием по пункту «б» или «г» в зависимости от компенсации болезненных проявлений.

К пункту «г» относятся состояния стойкой (не менее одного года) компенсации либо выздоровления при легких непсихотических психических расстройствах после острого заболевания или травмы головного мозга при отсутствии психических расстройств и явлений органического поражения центральной нервной системы, когда имеются лишь отдельные рассеянные органические знаки без нарушения функций.

К данному пункту относится также наличие указанных в статье психических расстройств в анамнезе при отсутствии патологии со стороны нервно-психической сферы и внутренних органов. Благоприятный исход указанных психических расстройств должен быть подтвержден медицинским обследованием в государственных организациях здравоохранения.

В случаях симптоматических психических расстройств, а также психических расстройств, связанных с воздействиями РВ, ИИИ, КРТ, ЭМП и лазерного излучения, в документах о результатах медицинского обследования и медицинского освидетельствования указывается причина, которая повлекла за собой развитие психического расстройства.

povestka.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *