Шведский Средний Танк Lago • World of Tanks 1.6
Средний танк Lago
Данную статью мы посвятим шведскому среднему танку четвертого уровня Lago. Этот танк уже не относится к песочнице как предыдущие легкие танки, и является первым средним танком по шведской ветке. Он не из тех танчиков, которые после прохождения до следующего уровня танка оставляют в ангаре. Рассмотрим его более детально.
Немного истории
Еще в 1936 году, когда компания Landsverk вела разработку танка L-60, Венгрия запросила у компании проект более тяжелого танка массой в 15-16 тонн, с более мощным вооружением и более толстой броней. К 1939 году был построен прототип, получивший название Landsverk m/38 Lago, но к тому времени Венгрия уже занималась разработкой собственного среднего танка на базе Škoda Т-21. По ТТХ танк был схож с немецким Pz.III, и французом Somua S.35. В дальнейшем при разработке Strv m/42 , за основу был взят наш танк.
Общий вид — Шведский средний танк Lago
В игре WoT Lago находится на 4 ступеньке недавно введенной шведской ветки. Он относительно не большой, не имеет хорошего бронирования, но зато есть выбор относительно не плохих пушек. Если он попадет в топ, то в принципе можно «затащить катку».
Бронирование танка оставляет желать лучшего, его можно называть «картонным». Лоб корпуса — 34мм, борт корпуса и лоб башни — 34мм, борт башни -28мм, броня гусениц — 10мм.
Далее поговорим о подвижности. Он не является танком развивающим большую скорость, но и не медленный, имеет среднюю скорость в 45/18 км/ч, при установке двигателя 2 st Scania-Vabis L 603/1.
Обзор у нашего танка относительно не большой для своего уровня 330м, то есть хорошего просвечивать соперников он не будет. Хотя можно его немного увеличить при помощи оборудования – стереотруба, она является наиболее выгодной, т.к. не нужно тратить голду при снятии оборудования с танка. Так же слишком долго происходит сведение, во время езды разброс большой, так что если захочется накидать «дамажки», то придется долговато выцеливать.
Теперь перейдем к пушкам нашего Lago. Есть 2 разных ствола, у одного больший урон, а второй имеет лучшее пробитие. Пушка 57 mm pvkan m/43 с пробитием 91/138/29 может совершить до 22 выстрелов в минуту. И вторая 7,5 cm kan m/41 strv ее пробитие чуть меньше, зато урона можно нанести больше, и в минуту можно выстрелить 13 раз, альфа у пушки 110 очков. Основными снарядами являются бронебойные.
Экипаж:
● Командир – лампочка, боевое братство ремонт, мастер на все руки;
● Наводчик – ремонт, боевое братство плавный поворот башни
● Механик – водитель – ремонт, боевое братство, король бездорожья;
● Заряжающий – ремонт, боевое братство, дальность радиосвязи;
Лампочка это одна из главных перок экипажа, с ней играть намного легче и удобней, потому командиру первым делом нужно выкачивать «шестое чувство». Затем можно чередовать либо ремонт либо боевое братство. Хотя от ремонта не будет большого толка, потому что «xp» у нас мало.
Сильные стороны:
● Хороший ДПМ до 1.700к в минуту;
● Отличный УВН;
● Неплохая динамика;
Слабые стороны:
● Очень слабая броня;
● Долгое сведение;
● Небольшой радиус обзора;
● Посредственная точность.
Итог:
Шведский средний танк Lago не является одним из топовых танков на своем уровне. Из-за слабого бронирования не рекомендуется играть на передней линии даже в ТОПе, т.к. мы вряд ли «танканем» или получим рикошет, но орудие позволит накидать урона. Так что основная масса игроков не будет его держать после того как выкачает этот танк.
Итак, и на этом обзор среднего танк Швеции четвертого уровня подходит к концу. Заходите в “Мир танков”, и создавайте свое мнение об этой машине, а также не забывайте заходить на наш официальный фан-ресурс посвященный “World of Tanks”.
Поделиться ссылкой с друзьями:
wot-top.ru
Условно тяжёлый | Warspot.ru
Принятый на вооружение шведской армии в начале 30-х годов лёгкий танк Landsverk L-10, известный также как Strv m/31, оказался во многом тупиковой ветвью танковой эволюции. Для своей весовой категории эта машина была достаточно дорогой и сложной. По ряду причин его выпуск задержался, и к 1934 году, когда шведская армия наконец получила свой первый L-10, шведские военные разочаровались в детище Отто Меркера. В результате серия ограничилась всего тремя экземплярами.
Принято считать, что в дальнейшем шведское танкостроение переключилось на создание более лёгкого танка Landsverk L-60, который позже превратился в Strv m/38. Но на самом деле фирма Landsverk продолжила работы и по «преемнику» L-10. Эта машина постепенно превратилась в средний танк Strv m/42, который сами шведы считали даже тяжёлым. Какова же история создания этой машины?
Чертежи на экспорт
Неудача L-10 в шведской армии заставила фирму Landsverk искать счастья за рубежом. Предлагаемый ею ассортимент проектов к 1934 году свёлся к четырём типам танков. Самым лёгким из них был двухместный танк-разведчик (L-100, позже L-120, боевая масса 3–4,5 тонны), за ним следовал более тяжёлый трехместный L-60 с боевой массой 5,5–7 тонн. Ещё более крупным был колёсно-гусеничный L-80, весивший в разные годы от 6,5 до 10,5 тонны.
Наконец, самым увесистым танком фирмы оставался L-10, который, как и его более лёгкие собратья, постепенно совершенствовался. Он был наиболее защищённым, имел самый большой экипаж (4 человека), но одновременно оказался и самым дорогим. По этой причине L-10 мало интересовал зарубежных заказчиков и на некоторое время ушел в тень.
Ситуация стала меняться после первого экспортного успеха Landsverk. В августе 1935 года на испытания вышли два Landsverk L-60, построенных по ирландскому заказу. Несмотря на то что в ходе испытаний один из танков сгорел, шведской новинкой заинтересовались. Осенью 1935 года танк осмотрели швейцарцы, а в конце 1936 года поступил заказ из Австрии. Разумеется, конструкторский коллектив Landsverk не почивал на лаврах. Взяв за основу удачную новинку, инженеры стали дорабатывать по её подобию и другие машины.
Танки Landsverk 80 и Landsverk L-100/L120 получили торсионную подвеску. Были переработаны их корпуса и башни, переделке подверглись двигатели и трансмиссия. Каким образом в то время переделывался L-10, неизвестно, но точно можно сказать, что от концепции четырёхместного танка на Landsverk не отказалась. В октябре 1936 года венграм показали некую машину среднего класса. Называлась ли она тогда L-10 или как-то иначе — вопрос остается открытым. Но в том, что это было развитие первого серийного шведского танка, сомнений нет.
Первый вариант среднего танка LAGO, чертеж S-248 от 11 октября 1938 года. Несмотря на общую внешнюю схожесть с Landsverk L-60, это совершенно другая машинаКстати, изменились не только габаритные размеры. Несмотря на общую схожесть ходовой части, на деле она у LAGO была полностью своя. Поскольку двигателя необходимой мощности у шведской промышленности в те годы просто не было, инженеры Landsverk установили на танк два мотора Scania-Vabis 1664, те же самые, что стояли на Strv m/38. Благодаря такому решению 15-тонная машина по удельной мощности вполне соответствовала лёгкому танку.
Толщина лобовой брони LAGO составила вполне приличные для того времени 34 мм. С учётом того что лобовые листы были установлены под рациональными углами наклона, потенциально танк мог успешно противостоять и снарядам противотанковых пушек тех лет на средних дистанциях.
Весьма интересно выглядело вооружение танка. В качестве «главного калибра» здесь выступала 47-мм пушка. Что интересно, такого орудия на вооружении шведской армии не было, зато оно имелось в Австрии. Речь идет о противотанковой пушке Böhler M35, которая поставлялась на экспорт в несколько стран, а в Италии даже выпускалась по лицензии. В качестве вспомогательного вооружения выступали 8-мм пулемёты Kulspruta m/14–29, шведские аналоги австрийского пулемета системы Шварцлозе.
47-мм противотанковая (пехотная) пушка Böhler M35, которую планировалось использовать как основное вооружение LAGOПолучившийся танк был бы вполне конкурентоспособным, поскольку оказался ничуть не хуже «одноклассников» из других стран, а по удельной мощности их превосходил. Проблема состояла в том, что LAGO существовал только на бумаге. А на рынке средних танков того времени наличествовал не только спрос, но и предложение.
После оккупации Чехословакии Германией в марте 1939 года фирмы ČKD и Škoda стали предлагать свои средние танки V-8-H (ST vz.39) и Š-II-c (T-21) для продажи за рубеж. Например, ČKD несколько раз предлагала V-8-H самой Швеции. А Škoda T-21 заинтересовала итальянцев и венгров. Конкуренты LAGO чуть уступали ему по бронезащите, имея при этом схожие динамические характеристики и вооружение. Но самое главное — они уже существовали в металле.
Таким LAGO был в июне 1940 года. По сравнению с исходной конструкцией, машина претерпела значительные измененияВ этой ситуации конструкторское бюро Landsverk разработало улучшенный вариант танка LAGO. Его эскизный проект, датированный 8 июня 1940 года, заметно отличался от исходной машины. Длина выросла до 6 метров, а боевая масса увеличилась до 17 тонн. Не в последнюю очередь это было связано с тем, что толщина лобовой брони составляла теперь солидные 50 мм. Это позволяло надёжно защитить танк от тогдашних противотанковых пушек.
Серьёзной переделке подверглась и ходовая часть: к примеру, число опорных катков выросло до 6. Общий состав вооружения особых изменений не претерпел (47-мм пушка, один спаренный пулемёт, один пулемёт в нише башни и ещё один курсовой), но теперь предполагалось использовать другие пулемёты. В башне планировалось использовать пулемёты kspm /36 strv калибром 8 мм. Что же касается курсового, то он должен был иметь калибр 12,7 мм. Конкретная модель этого пулемёта остаётся загадкой.
Как бы то ни было, танк получался вполне адекватным. Увы, Landsverk с ним опоздала: 10 июня 1940 года на полигоне под Будапештом начались испытания Škoda T-21. Уже 7 августа было подписано лицензионное соглашение со Škoda, а 28 ноября переделанный Škoda T-21 был принят на вооружение венгерской армии как 40M Turán.
Terro, упрощённый вариант танка LAGO с менее мощным вооружениемЕщё одним отличием Landsverk Terro стала башня, которая перекочевала на этот танк с Strv m/39. Как и у «донора», вооружение состояло из 37-мм пушки и двух пулемётов. Крупнокалиберный курсовой пулемёт был заменён на kspm /36 strv. Слабее оказалась и силовая установка, которая имела мощность 190 лошадиных сил. Но и этот, «бюджетный» вариант шведского среднего танка, также не заинтересовал зарубежных заказчиков.
Курс на утяжеление
Несмотря на отказ Венгрии от LAGO, конструкторское бюро Landsverk не свернуло работы над машиной. Продолжались работы и над Terro. В марте 1941 года появился переработанный проект этого танка. Толщина брони его корпуса сократилась до 34 мм, длина выросла до 5600 мм, а количество опорных катков увеличилось до 6. Это было связано с установкой рядного 8-цилиндрового двигателя, который должен был работать с 6-скоростной электромеханической коробкой передач ZF Typ 6 EV 75. Согласно документам, боевая масса обновленного Terro должна была составлять около 14 тонн, а в качестве основного вооружения предполагалось использовать уже 57-мм пушку.
Переработанный вариант среднего танка TerroНовый вариант LAGO был представлен примерно в то же время, 17 марта 1941 года. Длина машины ещё чуть увеличилась, а её проектная боевая масса достигла 18 тонн. Вооружение и башню конструкторы оставили без изменений, основная работа была сконцентрирована на шасси. На танке, как и на новом варианте Terro, предполагалось установить коробку передач ZF Typ 6 EV 75, но при этом мотора было два. Моторное отделение оказалось заметно переработанным, это же касается и лобовой части танка. Как и у Terro, лобовая деталь корпуса LAGO стала гнутой.
На этом этапе отечественным средним танком наконец заинтересовались шведские военные. Они внимательно следили за происходящими в Европе событиями и отчётливо понимали, что успешно воевать одними только лёгкими танками теперь уже не получится.
На совещании 30 апреля 1941 года шведские военные определяли характеристики нужной им машины. Армию мог бы устроить танк боевой массой 18 тонн с пушкой калибра 57 мм, бронированием толщиной 24–34 мм и ценой в 350 000 шведских крон. Примерно в эти параметры как раз и вписывался Landsverk Terro. Параллельно рассматривались и другие варианты нового танка. При массе в 22 тонны и с бронёй толщиной до 70 мм второй вариант танка должен был оснащаться 75-мм короткоствольной пушкой и стоить 425 000 крон.
В конце концов было принято решение остановиться на промежуточном варианте. Боевая масса «компромиссного» танка должна была составлять 20 тонн, он должен был иметь броню толщиной в 60 мм. А в качестве основного вооружения для него предлагалась 57-мм противотанковая пушка, которая как раз в это время разрабатывалась (позже её приняли на вооружение как 57 mm Pvkan m/43). В качестве альтернативы предполагалось использовать либо 75-мм короткоствольную пушку, либо 105-мм гаубицу.
Опытный образец LAGO II на испытаниях, сентябрь 1941 годаВ процессе обсуждения характеристик нового танка с некоторым опасением упоминался и некий «русский 30-тонный танк». Речь шла о Т-28. Такие машины массово участвовали в советско-финской войне 1939–40 годов. Впрочем, опасались шведские военные не только советских танков.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. По случайному совпадению, именно в июне, ещё не дожидаясь изготовления опытного танка, KAF (Kungliga Arméförvaltningen, Управление материального обеспечения Королевской армии) заказало сразу 160 тяжёлых (!) танков. Именно к этому классу шведы отнесли машину, которую разрабатывала Landsverk. Для подстраховки альтернативой отечественной машине выступал переработанный проект чехословацкого среднего танка V-8-H.
Альтернатива не понадобилась. Уже в сентябре 1941 года опытный образец LAGO II вышел на испытания. Для ускорения постройки машина имела такую же башню, как проектный LAGO. За ее основу был взят проект LAGO по состоянию на март 1941 года, который подвергся переделке. Длина корпуса выросла до 6080 мм, за счёт более толстой брони нагрузка на шасси увеличилась. В качестве силовой установки на танке было решено использовать спарку двигателей Scania-Vabis L 603 мощностью 162 лошадиные силы каждый.
Танковые орудия калибра 57 и 105 мм, разрабатывавшиеся Bofors по программе LAGO IIПараллельно с ходовыми испытаниями опытного образца LAGO II продолжались работы над вооружением танка, а также его башней. Фирма Bofors, ответственная за работу над орудиями, к середине ноября 1941 года подготовила три варианта возможного вооружения. Как основное на тот момент рассматривалось 57-мм орудие с диной ствола 50 калибров. Также рассматривалось 105-мм орудие с длиной ствола 16 калибров, представлявшее собой танковую версию гаубицы 10,5 cm haubits m/10. Наконец, в качестве второго запасного варианта была разработана 75-мм пушка с длиной ствола 31 калибр.
Существует заблуждение, что эта пушка аналогична немецкой 7.5 cm KwK L/24, которая ставилась на Pz.Kpfw.IV. На деле же это танковое орудие разрабатывали на базе 75-мм шведской зенитной пушки kanon m/18. Следует напомнить, что в начале XX века длина ствола у зенитных орудий была небольшой: например, известная 76-мм пушка Лендера обр.1914/15 гг. имела аналогичную длину ствола. Кстати, похожую длина ствола имели и советская 76-мм танковая пушка Л-11, и американская 75-мм M2.
7,5 cm kanon m/41 Strv. Именно эту пушку в итоге было решено ставить в LAGO IIКак уже, вероятно, догадались некоторые читатели, это небольшое сравнение 75-мм шведской пушки с похожими танковыми орудиями других стран связано с тем, что именно ею в итоге и было решено вооружить LAGO II. Одна из основных причин этого решения выглядит несколько комично. Дело в том, что 57-мм танковая пушка сильно выступала за габариты танка, а это нарушало… безопасность дорожного движения. Звучит дико, но стоит напомнить, что в Швеции во время Второй мировой войны военного положения не вводилось. В отличие от длинной 57-мм пушки, 7,5 cm kanon m/41 выступала за габариты танка всего на 13,5 см.
Четыре коробки передач для одного танка
По итогам испытаний стало ясно, что танк в целом удался. 19 декабря 1941 года с Landsverk был заключён контракт на изготовление ста LAGO II. Танк получил официальное обозначение Strv m/42. Стоимость одной машины оценивалась в 313 тысяч шведских крон. Это было в полтора раза больше, чем цена, например, Pz.Kpfw.III, но деваться было некуда.
Шведское военное руководство понимало, что одна Landsverk всю потребность армии в «тяжёлых» танках удовлетворить не сможет. Как раз в конце 1941 года предприятие в Ландскруне строило лёгкие танки Strv m/40, причём выходили они из ворот завода с задержкой. Поэтому перегружать Landsverk не стали, тем более что в выпуске Strv m/42 нашлась ещё одна заинтересованная сторона. Речь идет о Volvo, крупнейшем шведском производителе грузовиков и легковых автомобилей. Мощностей этого предприятия вполне хватало, чтобы догрузить его танками. 2 января 1942 года с Volvo был заключён контракт на выпуск шестидесяти Strv m/42.
Башня LAGO II в финальной конфигурации. Именно в таком виде она и пошла в сериюМежду тем даже заключение контрактов в декабре 1941 года не означало, что танки появятся в армии даже в 1942 году. Машина всё ещё дорабатывалась. Например, окончательный вариант её башни был утвержден уже после декабря 1941 года. Она получилась заметно просторнее той, что стояла на LAGO.
Кроме того, башня получило одно достаточно специфичное усовершенствование, позже ставшее едва ли не визитной карточкой шведских танков. Дело в том, что пушка танка получила очень большой угол склонения — 15 градусов. Появилось такое требование неспроста: в отличие от исходного «экспортного» LAGO, Strv m/42 проектировался, прежде всего, для ведения боевых действий в Скандинавии, изобилующей холмистыми и гористыми местностями.
Как и башня, корпус Strv m/42 простотой не отличалсяПомимо этого, появились у серийного танка и некоторые особенности производственного характера. Как уже упоминалось, изначально идея установки двух моторов была вынужденной мерой, поскольку подходящих двигателей необходимой мощности в Швеции попросту не производилось. Между тем к декабрю 1942 года Volvo подготовила V-образный 8-цилиндровый двигатель Volvo A8B. Мотор объёмом 22,6 литра развивал максимальную мощность 420 лошадиных сил.
Помимо этого, ещё на стадии подготовки серийного производства выяснилось, что коробок передач ZF Typ 6 EV 75 на 160 танков закуплено лишь 100 штук. Это означало, что этими КПП можно обеспечить только танки, которые планировалось построить на мощностях Landsverk. Для танков с двигателями A8B, которые должна была выпускать фирма Volvo, требовались другие коробки передач.
На те Strv m/42 со спаренными моторами Scania-Vabis L 603, которым не хватало КПП ZF Typ 6 EV 75, было решено ставить гидромеханическую коробку передач Atlas Diesel DF 1,0. Для оснащения танков с двигателями Volvo A8B планировалось использовать КПП Atlas Diesel DF 1,15 S.
Чтобы в войсках не возникло путаницы с тремя типами машин, пришлось придумывать новые индексы. LAGO II получил дополнительное обозначение Strv m/42 TM (T — два мотора, M — электромеханическая КПП). Танки с двумя моторами и КПП Atlas Diesel DF 1,0 получили обозначение LAGO III и индекс Strv m/42 TH (T — два мотора, H — гидромеханическая КПП). Наконец, танки с моторами Volvo получили обозначение LAGO IV и индекс Strv m/42 EH (E — один двигатель, H — гидромеханическая КПП).
Заказ Volvo был разделен на две части: из 60 танков 55 выпускалось в варианте LAGO III, оставшиеся 5 — в варианте LAGO IV. Вариант с мотором A8B получился дороже. Он обходился в 355 000 шведских крон за танк, в то время как LAGO III стоил 319 000 шведских крон.
Таким образом, в шведских танках одной модели, выпускавшихся в одно время, устанавливались сразу два типа двигателей и три типа КПП. Такого в мировой истории танкостроения больше не встречалось.
Strv m/42 TM на учениях, 1943 год. По ряду причин службу экипажей на этих танках в первые несколько лет лёгкой назвать было нельзя29 июня 1942 года, не дожидаясь начала поставок первых танков, шведские военные расширили заказ ещё на 122 танка Strv m/42. Фирме Landsverk снова досталась большая часть заказа: 70 LAGO III и 10 LAGO IV. Volvo получила контракт на выпуск 42 LAGO.
Как бы то ни было, ускорению выпуска эти новые контракты точно не способствовали. Strv m/42 стали выходить из ворот завода Landsverk только к маю 1943 года. Первыми их получателями оказались танковые полки P 3 (в Стренгнесе) и P 4 (в Шёвде). Летом 1943 года каждая из этих частей получила по 20 машин.
К тому времени тяжёлыми эти танки назвать стало ещё сложнее: даже с учётом приличного набора массы в ходе подготовки к производству весил Strv m/42 всего 22,5 тонны. Впрочем, один «тяжёлый» параметр у этого танка всё-таки имелся. И стало им освоение Strv m/42 экипажами. Электромеханическая коробка передач доставила танкистам немало головной боли. Особой прочностью ZF Typ 6 EV 75 не отличалась, запах горелой электропроводки был постоянным спутником танкистов. Инженерам оказалось непросто довести ситуацию с КПП до удовлетворительных результатов. Имелись у танка и другие «болячки», которые пришлось устранять уже в ходе первых лет эксплуатации.
Интерьер отделения управления Strv m/42. Глядя на место пулемётчика, можно понять, почему позже его из экипажа убралиЕщё одной, немного забавной, промашкой оказалась компоновка места размещения пулемётчика в корпусе. Он и так там сидел как бедный родственник, зажатый спереди снарядной укладкой. А при монтаже командирской радиостанции (их установили на 26 танках) для пулемёта места внутри машины просто не осталось. По этой причине на командирских танках вместо курсовых пулемётов устанавливались их имитации.
Несмотря на все нюансы, новый танк постепенно осваивали в войсках. Неспешность выпуска привела к тому, что первые Strv m/42 модификации EH покинули Volvo только в декабре 1943 года. Весь же заказ на 282 танка исполнялся куда дольше. Последний Strv m/42 покинул Landsverk в декабре 1944 года, Volvo со своей долей справилась в январе 1945-го. Различные модификации танков получили регистрационные номера в следующих диапазонах:
Модификация Strv m/42 |
Диапазон присвоенных регистрационных номеров |
Strv m/42 TM |
501 – 600 |
Strv m/42 TH |
601 – 725 |
Strv m/42 EH |
726 – 782 |
Уже после войны появилась четвёртая модификация Strv m/42, получившая название TV. По результатам тяжёлой борьбы с капризной электромеханической КПП в этих танках её было решено заменить на 5-скоростную механическую коробку передач Volvo Typ VL 420. Всего в Strv m/42 TV было переделано 70 машин.
Многоликий долгожитель
К концу Второй мировой войны Strv m/42 стал самым массовым танком шведской армии. Помимо полков P 3 и P 4, эти машины отправились в P 1 (Энчёпинг) и P 2 (Хельсингборг, позже Хеслехольм). Несмотря на тот что танк появился в действующих частях только летом 1943 года, определённую роль в обеспечении военной безопасности Швеции он сыграл. Появление в шведской армии более мощного, чем Landsverk L-60-S, танка не осталось незамеченным. Для немцев он стал лишним напоминанием, что Швеция — это не Норвегия или Дания.
По рассказам сотрудников музея в Хеслехолме, среди которых немало ветеранов расформированного танкового полка P2, Strv m/42 использовались и для введения немцев в заблуждение об истинном количестве бронетанковой техники в шведской армии. Одна из таких акций состояла в том, что группа танков из P 2 демонстративно проезжала по морскому берегу на глазах немецких разведчиков. За поворотом танки уже ждали: номера быстро закрашивались, а на их место наносились новые. Группа снова демонстративно проезжала на виду у немецкой разведки и скрывалась за поворотом. Там процедура повторялась. И так раз 10–20. В итоге немцы, насчитав не одну сотню шведских танков, отказались от планов оккупации одного из островов на границе Швеции с Данией.
Strv m/42 TH на ученияхО том, что вооружение Strv m/42 постепенно устаревает, шведские военные всерьёз задумались ещё в 1943 году. Штатной пушки с начальной скоростью снаряда менее 600 м/с пока ещё хватало для того, чтобы бороться с лёгкими и средними танками. Но было очевидно, что надолго её скромных возможностей не хватит. По этой причине конструкторы Bofors начали разработку новой башни, которая должна была вмещать в себя более мощное орудие. В качестве вооружения было решено использовать 75-мм пушку с длиной ствола 54 калибра, которая в то время разрабатывалась для самоходной артиллерийской установки Pvkv m/43.
Первые наработки по проекту, получившему обозначение 7,5 cm kan L/54 Strv, были подготовлены Bofors в начале апреля 1944 года. Чтобы разместить более длинную пушку, пришлось заметно увеличить размеры башни. Общая высота танка выросла до 2600 мм, одновременно башню пришлось сильно расширять. Нужно это было, помимо всего прочего, и для сохранения минимального вылета ствола. Благодаря всевозможным ухищрениям удалось оставить в башне два пулемёта. Правда, спаренный с пушкой пулемёт здесь пришлось размещать в отдельной установке.
Не менее интересно выглядела и сама пушка. Она получила механизированную систему заряжания, позволявшую сделать серию из трёх выстрелов. Угол склонения пушки уменьшился до 10 градусов, но с учётом заметного увеличения огневой мощи с этим можно было мириться.
Проект установки 75-мм пушки 7,5 cm kan L/54 в увеличенную башню, чертёж PR-2–442 от 4 апреля 1944 годаК практической реализации проекта инженеры Bofors приступили уже после войны. В конце 1946 года один из Strv m/42 переделали, установив вместо штатной башни деревянный макет. Финальный вариант башни, получившей обозначение Delat torn, имел командирскую башенку и большой двустворчатый люк. Башня должна была защищаться бронёй толщиной 60 мм в лобовой части и 30 мм по бортам. Впрочем, до изготовления полноценной башни дело так и не дошло, проект Delat torn был закрыт.
Strv m/42 с полноразмерным макетом башни Delat torn, 1947 годГораздо дальше зашли работы по созданию БРЭМ на базе Strv m/42. О том, что им необходима эвакуационная машина на танковом шасси, шведские военные задумались ещё в 1940 году. До практической реализации этой идеи дело дошло 30 апреля 1942 года, когда Landsverk получила заказ на изготовление эвакуатора на шасси Strv m/42. Машина должна была иметь 12-тонный кран, благодаря чему могла бы поднимать лёгкие танки.
Стоимость переоборудования танка в БРЭМ составила 250 000 шведских крон. Всего было заказано два эвакуатора, получивших обозначение BBV m/42 (Broläggningsbandvagn 42). К маю 1944 года на Landsverk в них переоборудовали два Strv m/42 TH. Позже по одному экземпляру попало в танковые полки P 3 и P 4.
BBV m/42, БРЭМ на базе Strv m/42 THЕщё одна инженерная машина на базе Strv m/42 разрабатывалась уже в 50-х годах. Для использования в качестве мостоукладчика на корпус танка монтировалась поддерживающая конструкция, поверх которой находился мост. Были проведены испытания, но дальше опытных работ дело не продвинулось. Позже выдвигалась идея машины аналогичной системы, но уже без башни. Такая концепция не была лишена смысла, поскольку опытный мостоукладчик с башней имел крайне ограниченные возможности для ведения огня. Впрочем, до практической реализации «безбашенного» варианта мостоукладчика так и не дошло.
Strv m/42 EH, переоборудованный в мостоукладчикКак и лёгкий Strv m/40, шведский средний (или, по национальной классификации, тяжёлый) танк испытывался в рамках программы создания системы для движения по дну водоёмов. Летом 1950 года один из Strv m/42 TH получил специальное оборудование, включавшее в себя трубы для забора воздуха для двигателей. Одновременно герметизации подвергались все отверстия в его корпусе и башне, включая люки. Хотя испытания прошли в целом успешно, дальнейшего развития тема не получила.
Strv m/42 TH на испытаниях системы вождения под водой, лето 1950 годаСлужба Strv m/42 оказалась ещё более долгой, чем у его лёгких предшественников. В 1957 году начался новый этап перевооружения шведской армии, в ходе которого легкие танки были сняты с вооружения. Что же касается Strv m/42, то у них судьба была совсем иная. 225 танков со спаренными двигателями Scania-Vabis L 603 были переоборудованы в Strv 74.
Что же касается Strv m/42 EH, их переквалифицировали в самоходные орудия, предназначенные для поддержки пехоты. После небольшой переделки им присвоили название Ikv 73. Помимо некоторых внутренних переделок, отличие этих машин от базовых танков заключалось в отсутствии пулемётчика в корпусе. В таком виде они прослужили ещё 20 лет.
Ikv 73. В эту модификацию были переделаны все Strv m/42 EHПосле ухода в отставку башни танков Strv m/42, а позже и Ikv 73 ещё долго служили на благо обороны Швеции. Их разместили на долговременных огневых точках. Башни Strv m/42 получили обозначение Värntorn 4a, а башни Ikv 73 стали именоваться Värntorn 4b. Благодаря такому использованию немало этих башен дожило до наших дней.
Относительно недавно часть из них была снята с укреплений и установлена на шасси Strv 74. Однако шасси Strv 74 довольно сильно отличается от Strv m/42, и для его возвращения в исходную конфигурацию нужно приложить немало усилий. Единственный танк, который был доведён до исходного состояния, находится в шведском военном музее Beredskapsmuseet, расположенном севернее Хельсингборга. Что же касается Ikv 73, то его единственный экземпляр, сохранившийся без переделок, находится в танковом музее Arsenalen, что рядом со Стренгнесом. С одним из сохранившихся до нашего времени танков можно детально познакомиться в фотообзоре «Strv m/42 снаружи и внутри».
Värntorn 4a, установка башни Strv m/42 на доте, входящем в систему береговой обороныСледует признать, что в целом первый шведский серийный средний танк получился вполне удачным. На момент создания он вполне соответствовал уровню своих одноклассников. И несмотря на то что Strv m/42 довольно быстро устарел, главную свою задачу он выполнил. Само по себе наличие этих танков заставляло вероятного противника лишний раз подумать, стоит ли втягивать Швецию во Вторую мировую войну. Вполне удачная конструкция позволила Strv m/42 довольно долго находится на вооружении, а затем — пройти глубокую модернизацию. Если учитывать и годы службы Strv 74, то прослужили шасси первых шведских танков 41 год — срок очень немаленький.
Автор выражает большую признательность Карлу Бломстеру (Karl Blomster), Швеция, за помощь в подготовке материала и предоставленные иллюстрации.
Литература:
warspot.ru
Lago: обзор, характеристики, сравнение параметров
Компания Landsverk начала разработку танка в 1936 году. Были использованы наработки по лёгкому танку L-60. В 1939 году к проекту проявила заинтересованность Венгрия. В 1940 году был собран прототип машины, но к этому времени Венгерское правительство приняло решение о разработке собственного среднего танка на базе Škoda Т-21. В дальнейшем некоторые технические решения использовались при разработке танка Strv m/42.
Нация Швеция Швеция
Уровень Уровень IV
Тип Средний танк Средний танк
Стоимость Кредиты 140 000 Опыт 3 690
worldoftanks.ru
Шведский средний танк Strv m/42 » Военное обозрение
Strv m/42 — средний танк Швеции периода Второй мировой войны. Данная боевая машина была создана специалистами компании Landsverk AB в 1941-1942 годах на основе легкого танка Strv m/40. Всего с 1943 по 1945 год было собрано 282 танка Strv m/42 в нескольких вариантах. Длительное время данная боевая машина составляла основу танкового парка Швеции. Судьба уготовила танку длительную службу. После проведенной в 1957 году модернизации танк получил новую башню с длинноствольным 75-мм орудием и новое обозначение Strv 74. В таком виде танки оставались на вооружении армии Швеции вплоть до конца 1970-х годов.Танк Strv m/42 стал венцом развития шведского танкостроения в годы Второй мировой войны. Этот средний танк на момент своего создания вполне отвечал требованиям времени, а для страны, которая умудрилась сохранить нейтралитет в двух мировых войнах, его боевых возможностей было достаточно. В то время, как на полях сражений в Европе и Африке в смертельном бою сходились между собой немецкие, советские, британские и американские боевые машины, в Швеции в цехах компании «Вольво» неспешно собирали танки Stridsvagn m/42, ни один из которых ни разу не принимал участия в боевых действиях.
В конце 1930-х годов для вооруженных сил Венгрии шведы разрабатывали средний танк Lago, весивший 15 тонн и вооруженный 47-мм орудием. Данный танк обладал несомненным родственным сходством с другой очень удачной шведкой машиной L-60, которая дала дорогу в жизнь целому семейству легких танков (Strv m/38, 39, 40). Прототип танка Lago был полностью готов и продемонстрирован венгерским военным, но те решили взять за основу для собственного танка «Туран» более простой в производстве чехословацкий Т-21. При этом усилия шведских конструкторов не пропали даром. К началу 1940-х годов шведская армия осознала, что нуждается в собственных средних танках. Во многом из проекта Lago и родился средний танк Strv m/42, вооруженный короткоствольной 75-мм нарезной пушкой «Бофорс» и тремя 8-мм пулеметами.

Внешне этот средний танк сильно напоминал располневший и подросший в размерах вариант легкого танка L-60. Машина была серьезно переработана и удлинена. По сравнению с танком Strv m/40 новая боевая машина имела удлиненное шасси, в котором вместо 4-х было 6 опорных катков и по 3 поддерживающих ролика на каждый борт. При этом масса танка увеличилась по сравнению с Strv m/40 практически в 2,5 раза — до 22,5 тонн. Улучшилось и вооружение. 75-м пушка и два спаренных с ней курсовых пулемета калибра 8 мм дополнялись еще одним 8-мм пулеметом, который был расположен в передней части корпуса танка.
Танк Strv m/42 относился к боевым машинам классической компоновки. В передней части корпуса было расположено отделение управления с местом механика-водителя, в средней части располагалось боевое отделение, над которым была установлена сварная башня обтекаемой формы, в задней части корпуса располагалось моторно-трансмиссионное отделение. Отличительной особенностью танка можно было назвать его длинный и узкий корпус, в строительстве которого использовались литые детали. Штатный экипаж боевой машины состоял из четырех человек.

Любопытно, что первоначально Strv m/42 шведы планировали использовать в качестве тяжелых танков, но к классу тяжелых танков данная машина в общепризнанной мировой классификации, не относилась. До конца Второй мировой войны с апреля 1943 года по январь 1945 года в Швеции было собрано 282 танка в разных модификациях, которые отличались в первую очередь трансмиссией и силовой установкой. Всего существовало 3 основных варианта данного среднего танка:
Strv m/42TM — вариант танка со спаркой двигателей Scania-Vabis L-603 мощностью 160 л.с. каждый и электротрансмиссией. Всего было выпущено 100 таких боевых машин.
Strv m/42TH — вариант танка со спаркой двигателей Scania-Vabis L-603 мощностью 160 л.с. каждый и гидравлической трансмиссией. Всего было выпущено 125 таких боевых машин.
Strv m/42EH — вариант танка с двигателем Volvo A8B мощностью 380 л.с. и гидравлической трансмиссией. Всего было выпущено 57 таких боевых машин.
Стоит отметить, что установленная на танках Strv m/42TM электротрансмиссия работала плохо, поэтому со временем все танки Strv m/42TM данной модификации были переданы в варианты с гидравлической трансмиссией. Если на момент своей разработки средний танк Strv m/42 хоть и не хватал звезд с неба, но был вполне конкурентоспособен на фоне других боевых машин своего класса производства разных стран, то к концу Второй мировой войны по своим боевым возможностям данный танк существенно уступал средним танкам сил Оси и Антигитлеровской коалиции.

Шасси танка Strv m/42 использовалось шведами для создания различных боевых машин на его базе. В частности, уже в 1942 году была предпринята попытка создания противотанковой САУ Pvkv m/43, которая вооружалась 75-мм пушкой L/50.5 с боезапасом 56 снарядов. Используемое орудие позволяло отправлять бронебойный снаряд в цель со скоростью около 815 м/с, что делало данную самоходку достойным противником любого танка тех лет. Приемка данной САУ началась лишь осенью 1944 года, при этом машину приходилось дорабатывать, поэтому окончательно она была готова лишь в 1947 году, оставаясь на вооружении шведской армии до начала 1960-х годов.
Также шасси танка Strv m/42 стало базой для зенитной самоходной установки. Над созданием ЗСУ для шведской армии конструкторы задумались сравнительно поздно — только в 1943 году. Тогда же был предложен проект Lvkv fm/43. Данная зенитная самоходка на шасси среднего танка отличалась размещением в открытой рубке двух 40-мм зенитных орудий Bofors 60/L (боезапас 326 снарядов). Противовоздушная пушечная машина была выпущена небольшой серией в 17 единиц в течение 1948-1949 годов.

Удивительно, но прагматичные шведы, подарили танкам Strv m/42 вторую жизнь. В 1957 году шведские конструкторы создали новый средний танк, руководствуясь концепцией «дешево и сердито». Они взяли в качестве базы танк Strv m/42, установив на него башню новой конструкции, в которой разместили 75-мм зенитное орудие с длиной ствола 60-калибров (начальная скорость полета снаряда 840 м/с, скорострельность — 8-10 выстрелов в минуту). Каждый такой «новый» танк обходился шведскому бюджету в 360 тысяч крон, в то время как за каждый английский «Центурион» шведы платили примерно один миллион крон.
С 1957 по 1960 год все танки Strv m/42 со спаркой двигателей Scania-Vabis L-603 были переделаны в вариант в Strv 74. 57 танков в версии Strv m/42 ЕН на слом также не отправились. После незначительной переделки, которая касалась в основном размещения пулеметов и установки новых средств связи, эти боевые машины, внешне практически не отличимые от Strv m/42, были приняты на вооружение шведской армии под обозначением Ikv 73. Ikv (Infanterikanonvagn) — это достаточно специфический вид бронетехники Швеции, название которого буквально можно перевести как «пехотная пушечная машина». Задачей их на поле боя была непосредственная поддержка пехоты, такие боевые машины находились на вооружении пехотных бригад шведской армии.
Средний танк Strv 74
Что характерно, даже старые башни от средних танков Strv m/42 в рамках «безотходной модернизации» до Strv 74 прагматичные шведы на слом не отправили. Они установили их в качестве стационарных огневых точек (Värntorn, «защитные башни») на ключевых участках морского побережья страны, а также на аэродромах и в портах.
Тактико-технические характеристики Strv m/42:
Габаритные размеры: длина корпуса — 6250 мм, ширина — 2340 мм, высота — 2585 мм, клиренс — 400 мм.
Боевая масса — 22,5 тонны.
Бронирование — лоб корпуса — 55 мм, борта корпуса — 40 мм, маска орудия — 80 мм.
Вооружение — 75-мм нарезная пушка «Бофорс» и три 8-мм пулемета.
Силовая установка — 8-цилиндровый карбюраторный двигатель мощностью 380 л.с.
Удельная мощность — 16,9 л.с./т.
Максимальная скорость — 45 км/ч (по шоссе).
Экипаж — 4 человека.
Источники информации:
http://warspot.ru/4210-posledniy-sredniy-tank-evropy
http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/sweden/stridsvagn_strv_m42.htm
http://www.uhlib.ru/voennaja_istorija/tanki_vtoroi_mirovoi_chast_ii/p50.php
Материалы из открытых источников
topwar.ru
Landsverk Leo и другие | Warspot.ru
Весной 1941 года шведская армия сформировала требования на тяжёлый танк, боевая масса которого, впрочем, оценивалась всего в 20 тонн. Ответственная за разработку фирма Landsverk взяла за основу экспортный танк LAGO, разработав на его базе машину LAGO II. 19 декабря 1941 года Landsverk получила заказ на 100 таких танков. Серийные машины получили официальное обозначение Strv m/42.
Производство этих машин началось только в 1943 году. Несмотря на ряд «детских болезней», машина получилась вполне удачной. Тем не менее уже к середине 1943 года шведские военные, получив информацию о бронетехнике сражавшихся во Второй мировой войне стран, стали задумываться о дальнейшем усовершенствовании этого танка. В результате на свет появились такие интересные проекты, как Pricken, Leo и Lansen.
В погоне за Т-34
Статус нейтрального государства позволял Швеции торговать с обеими воюющими сторонами. Вместе с тем возможности получения сведений о новейших образцах зарубежной техники у шведов были ограниченными. По большому счёту, единственным относительно серьёзным источником такой информации была Финляндия. Помимо того, что Швеция сильно помогла финнам в Зимней войне, две страны периодически заключали сделки по продаже вооружения и военной техники.
К примеру, единственной гусеничной боевой машиной шведского производства, которая реально участвовала в мировой войне, стала зенитная самоходная установка Landsverk Anti II. Шесть таких машин было заказано финнами 25 апреля 1941 года, а попали к заказчику они в январе 1942 года. Стоит отметить, что ЗСУ Landsverk Anti II для шведской армии не выпускалась, она была чисто экспортной машиной.
Таким сотрудники Landsverk летом 1943 года видели модернизированный Strv m/42Ещё в октябре 1941 года финны передали шведам информацию о 30-тонном среднем танке, а также о 50-тонном танке «Клим Ворошилов». К сводке ТТХ прилагалась и схема 30-тонного танка, в которой легко угадывался Т-34. А в июне 1943 года делегация, состоявшая из шведских военных, посетила одну из финских танковых частей, где в том числе имелись и трофейные Т-34.
Тщательный осмотр трофеев озадачил шведских военных ничуть не меньше, чем примерно за два года до этого немцев. Выводы для себя шведы сделали неутешительные: на вооружении у СССР, который считался шведами одним из наиболее вероятных противников, состоял танк, явно превосходивший только начавший поступать на вооружение Strv m/42. Особенно заинтересовали шведов схема бронирования Т-34 с листами, расположенными под рациональными углами наклона, и вооружение, состоявшее из 76-мм длинноствольной пушки Ф-34.
Более радикальный вариант модернизации с новой башней и двумя пушкамиПо возвращении делегации Департамент вооружений Королевской армии (KATF, Kungliga Arméförvaltningens Tygavdelning) устроил мозговой штурм. Фирма Landsverk получила задание на разработку концепции модернизации Strv m/42 и уже 17 июля представила своё видение улучшенного танка. Было предложено установить лобовую броню Strv m/42 под рациональным углом наклона. Довольно сильно переделывалась башня, которая лишалась бортовых люков и становилась немного больше. Наконец, вместо штатной пушки предлагалось установить 75-мм пушку с баллистикой зенитной пушки 7,5 cm Lvkan m/30.
Судя по схеме размещения вооружения этого проекта, кому-то на Landsverk не давали покоя лавры конструкторов французского танка Char BПараллельно с этим на Landsverk разработали ещё два варианта модернизации танка. Оба они предусматривали установку более крупной башни, позволявшей наводить орудие на большой угол возвышения. Разница между ними была в размещении вооружения. Эскиз S-456 предполагал спаренное размещение длинноствольной 75-мм пушки и 40-мм автоматической зенитной пушки Bofors. Во втором варианте в башне оставалась только 40-мм зенитная пушка, а 7,5 cm kanon m/41 Strv, штатное орудие Strv m/42, предлагалось установить в корпусе.
В конце концов от всех трёх вариантов было решено отказаться. Даже первый, наиболее реалистичный из них, имел серьёзный недостаток в виде сильно выступающего за габариты орудия. К тому же оставшиеся на лобовом листе вентиляционные отверстия для охлаждения трансмиссии вряд ли позволили бы радикально улучшить бронестойкость.
Тем не менее начало работам над модернизацией Strv m/42 было положено. Впрочем, речь теперь шла не только об этом танке. Полковник Эрик Гиллнер, глава отдела разработок артиллерийского управления, запустил работы сразу по нескольким направлениям. Это хорошо иллюстрирует заказ, который был составлен для фирмы Bofors. Он включал в себя разработку 57-мм танковой пушки для модернизированного лёгкого танка Strv m/41, 75-мм танковой пушки с длиной ствола 54 калибра для Strv m/42, ещё одной такой же пушки, но с механизмом заряжания, 75-мм самоходной пушки и 105-мм самоходной пушки с длиной ствола 50 калибров. Последняя, к слову, должна была базироваться на баллистике 105-мм зенитной пушки 10,5 cm Lvkan m/42.
Из всего этого заказа в металле удалось воплотить 75-мм самоходную пушку на шасси Strv m/42, в серию она пошла как Pvkv m/43. Танковая пушка с механизмом заряжания была разработана Bofors к апрелю 1944 года. В дальнейшем башенная установка с нею, известная как Delat torn, была построена в виде полноразмерного макета.
Найденный в архиве эскиз корпуса танка PrickenК весне 1944 года шведскими военными были подготовлены требования к модернизированным лёгким и тяжёлым (средним) танкам. Между тем в дополнение к модернизированному Strv m/42 добавился и новый танк. Впервые он был упомянут в смете на опытные работы, датированной 24 мая 1944 года.
Согласно этому документу, модернизированный Strv m/42 должен был обозначаться как LAGO V. На проведение опытных работ выделялось 495 000 шведских крон. На новый лёгкий танк 13-тонного класса, обозначавшийся как Lillpricken (маленькая точка), выделялось 425 000 шведских крон. Наконец, в дополнение к LAGO V была начата разработка 28-тонного танка, получившего обозначение Pricken (точка). На разработку этой машины выделялась самая большая сумма — 692 000 шведских крон.
В ноябре 1944 года спецификация на новую машину была изменена. Её боевая масса выросла до 30 тонн, а в качестве силовой установки должен был использоваться 430-сильный двигатель Volvo. Шасси перспективного танка стало рассматриваться и как база для новой самоходной установки, вооружённой 105-мм пушкой с зенитной баллистикой.
Варианты компоновки моторно-трансмиссионной группы Landsverk PrickenПервые эскизные наработки по теме Pricken датированы 1944 годом. Более подробные характеристики появились позже — в ноябре 1945 года. Согласно им, длина корпуса танка вырастала до 6300 мм, полная ширина увеличивалась до 3000 мм, а высота до 2500 мм. В машине довольно легко угадывался Strv m/42, но при этом некоторые детали, особенно это касается лобовой части и бортов корпуса, однозначно делались с оглядкой на Т-34.
Согласно спецификации, толщина лобовой брони танка должна была достигать 70 мм. От пулемётчика в корпусе конструкторы благоразумно отказались, что позволило улучшить снарядостойкость лобового листа и более рационально разместить боеукладку. В качестве силовой установки предполагалось использовать двигатель Volvo, который должен был развивать мощность 450 лошадиных сил. С ним, как ожидалась, танк смог бы развить максимальную скорость около 50 км/ч.
Также прорабатывалось два типа размещения трансмиссии. В первом случае КПП находилась сразу за двигателем, и привод на ведущие колеса, размещавшиеся спереди, передавался по довольно хитрой схеме. Во втором случае общая схема трансмиссии больше напоминала трансмиссию Strv m/42 EH.
К моменту появления уточнённых характеристик Вторая мировая война окончилась. 720 танков, выпущенных шведскими заводами за годы войны, свою задачу выполнили. Одним только своим наличием они помогли Швеции обойти кровавую мясорубку стороной и сохранить нейтралитет.
Между тем окончание войны означало, что время больших денежных трат на военные нужды подходит к концу. Бюджет у Швеции был совсем не резиновый. Да и говорить, что война совсем обошла Швецию стороной, нельзя. Жертвами атак со стороны воюющих сторон оказались 250 шведских торговых судов, да и общая ситуация в Европе негативно влияла на шведскую экономику. Одним словом, шведкой армии предстояло потуже затянуть пояса. И танковая программа в этом смысле оказалась одной из самых уязвимых.
Зенитное орудие 10,5 cm Lvkan m/42. Новые танковая и самоходная пушки должны были базироваться на его баллистикеВ 1946 году проект Pricken пропадает из опытных работ. Но идея танка 30-тонного класса не исчезла бесследно: в это время появляется проект машины, получившей название LS 46 (позже TLS 46). Согласно изначальным планам, она должна была иметь удельную мощность не менее 20 л. с. на тонну, а в качестве её основного вооружения предполагалось использовать либо 75-мм пушку, либо 105-мм пушку с зенитной баллистикой.
В рамках работы по этому проекту департамент KATF начал переговоры с англичанами и чехами. Максимальная скорость перспективного танка оценивалась в 60 км/ч. Высокая удельная мощность при массе 25–30 тонн означала, что танку нужен мотор мощностью до 650 л. с. Такой мотор, мощностью 620 л. с., имелся у английской фирмы Rover. Судя по всему, переговоры по поводу этого мотора зашли в тупик.
Кстати, в зависимости от массы варьировалась и цена танка — от 360 000 (25 тонн) до 433 000 (30 тонн) шведских крон за штуку.
Единственное известное на сегодняшний день изображение САУ TLPПараллельно с LS 46 был разработан и проект истребителя танков LP (позже TLP 46). Финальная версия этой машины датирована февралём 1947 года. В качестве вооружения для неё предлагалась 105-мм пушка с зенитной баллистикой. САУ должна была иметь корпус длиной 5,8 метров, значительно более короткий, чему у Pricken. Одновременно количество опорных катков сократилось до 5 на борт.
Здесь программа создания 30-тонного шведского танка подошла к финалу. Помимо того, что необходимого для него двигателя не было, на это наверняка повлияли и результаты испытаний танка Sherman Firefly, который шведам удалось приобрести после нескольких попыток. Результаты стрельб 17-фунтовой пушки наглядно показали, что даже толщина лобовой брони в 70 мм не является надёжной защитой для танка. Погоня за Т-34 закончилась.
Третий не лишний
Закрытие программ TP 46 и LS 46 совсем не означало, что шведы полностью остановили разработку новых танков. Настоящими победителями Второй мировой войны оказались СССР и США, ставшие сверхдержавами. Они имели огромные, закалённые в сражениях армии. Начиналась Холодная война, пожиравшая огромные объёмы ресурсов разных стран на укрепление обороны. Несмотря на нейтральный статус, Швеция продолжала считать СССР своим основным потенциальным противником. По этой причине программа разработки перспективных танков продолжилась.
Landsverk Pilen, июль 1947 годаНеудача с программой 30-тонного танка заставила департамент KATF сделать определённые выводы. Ещё в 1946 году начались разговоры о том, что боевая масса танка должна составлять 25–30 тонн. Появление нижней планки в 25 тонн свидетельствует, что у военных и конструкторов появилось понимание простой истины: при отсутствии необходимого двигателя боевую массу надо снижать. Особой альтернативы тем моторам, которые устанавливались в танки семейства Strv m/42, на тот момент не существовало.
Проект этого же танка по состоянию на сентябрь 1948 годаПервоначально фирма Landsverk возобновила работы по двум основным направлениям. Заказ на лёгкий танк никуда не делся, но теперь за основу брался не L-60 или Strv m/41, а Strv m/42. В июле 1947 года на свет появился эскизный проект, который получил название Pilen («Стрела»). Его концепция в значительной степени пересекалась с концепцией Landsverk Terro. Даже по длине корпуса (5,3 метра) Pilen и Terro были похожи. Фактически здесь инженеры Landsverk взяли Strv m/42 и сильно его укоротили. Количество опорных катков, как и на Terro, сократилось до 5.
Путём различных ухищрений в габариты новой машины удалось вписать агрегаты Strv m/42. За счёт оптимизации и увеличения ширины корпуса диаметр подбашенного погона удалось увеличить до 1,6 метра. Башня стала заметно просторнее, благодаря чему экипаж вырос до 4 человек, из них трое располагались в башне. Толщина брони корпуса сократилась до 35 мм, что также примерно соответствует бронированию Terro. Несмотря на исходные требования установить 57-мм пушку, на Pilen оставили орудие со Strv m/42. Впрочем, заменить его другой пушкой было несложно.
За счёт более короткого корпуса и уменьшения толщины брони боевая масса танка снизилась до 17 тонн, благодаря чему его удельная мощность увеличилась до 19 л. с. на тонну. При таких показателях ожидаемая максимальная скорость в 60 км/ч выглядела вполне реалистично.
Landsverk LeoСредний танк также было решено разрабатывать, используя базу Strv m/42. В целом концепция нового танка, названного Leo («Лев»), оказалась очень похожей на Pilen. Правда, его корпус, по сравнению с Strv m/42, не укоротили, а даже немного увеличили. Ширина машины достигла трёх метров, то есть совпала с шириной TLS. Похожей оказалась и бронезащита: в лобовой части корпуса толщина брони варьировалась от 30 до 70 мм, а во лбу башни — от 55 до 70 мм.
Боевая масса танка составила 25 тонн. При использовании самого мощного двигателя от Strv m/42 EH удельная мощность составляла 16,4 л. с. на тонну. Максимальная скорость оптимистично оценивалась в 55 км/ч, но даже менее тяжёлый Strv m/42 EH быстрее 45 км/ч не ехал.
По состоянию на 1948 год Landsverk Leo выглядел сильно устаревшим. Во многом по этой причине от него и отказалисьВ качестве вооружения Landsverk Leo предполагалось использовать 75-мм пушку с баллистикой зенитного орудия. Размещаться она должна была в трёхместной башне, сильно похожей на увеличенную башню Pilen. От боковых люков на ней отказались, а диаметр подбашенного погона вырос до 1820 мм.
Оба проекта имели весомые недостатки. В случае с Leo существовала проблема с явно недостаточной удельной мощности. Что же касается Pilen, то он был слишком тяжёлый для лёгкого танка, а для среднего имел слишком слабое орудие. По этой причине летом 1947 года фирма Landsverk подготовила чертёж S-1226A, на котором был изображён своеобразный гибрид. На шасси Pilen предлагалось установить облегчённую башню Leo. Впрочем, и это шведских военных не устроило — дальнейшую работу над проектом было решено прекратить.
Landsverk Lansen, 1948 годПримерно в это же время правительство наконец сняло ограничение на экспортную деятельность Landsverk. В сентябре 1948 года шведская фирма подготовила проспект для потенциальных зарубежных заказчиков. В общей сложности предлагалось 12 типов боевых машин, как серийных, так и находящихся на стадии разработки. Среди них были Pilen с Leo, а также тот самый гибрид, который предлагался шведским военным.
Он получил обозначение Landsverk Lansen («Копьё»). Боевая машина массой 20 тонн имела бронирование на уровне Pilen, при этом обладая огневой мощью Leo. При двигателе мощностью 380 л. с. она имела удельную мощность на уровне Pilen, максимальная скорость оценивалась в 48–55 км/ч. Как ни странно, именно этот гибрид «прожил» дольше всех своих собратьев и даже продвинулся дальше чертёжной доски.
Шанс для экспортных танков
Мировой рынок вооружений в конце 40-х годов был весьма разношёрстным. После окончания Второй мировой войны высвободилось огромное количество военной техники. «Секонд-хенд» был гораздо дешевле новых образцов, к тому же машины воевавших стран последних военных лет имели вполне неплохие характеристики. Это предопределило их долгую службу. Даже Швеция не устояла перед появившимся соблазном: в первые послевоенные годы Королевская армия закупила немало образцов колёсной техники, в основном американского производства.
Полноразмерный макет танка Lansen, 1950 годВыше уже упоминалось, что СССР и США оказались главными победителями во Второй мировой войне. Безусловно, формально победителей было гораздо больше, но фактически проигравшими оказались далеко не одни страны Оси. Вторая мировая война нанесла смертельный удар по колониальным империям, и в первую очередь это касалось Франции и Англии. Вскоре после окончания Второй мировой войны колонии одна за другой стали объявлять независимость. В связи с этим, естественно, возникали многочисленные очаги напряжённости, а нередко и войны. Так случилось, например, на Ближнем Востоке.
По большей части молодые государства наследовали вооружение и технику бывших хозяев, но дополнительный спрос на оружие всё равно возник. И хотя в значительной степени этот самый спрос удовлетворялся подержанной техникой и вооружением военного периода, у шведских производителей появился шанс.
Один из вариантов Lansen с 75-мм пушкой. За 1950 год машину переделывали как минимум 3 разаПервым потенциальным покупателем оказался Пакистан. Из всего ассортимента предлагаемой шведами бронетехники пакистанские военные заинтересовались именно танком Lansen. Первоначально всё шло хорошо: был составлен предварительный заказ на 36 машин, изготовлен полноразмерный деревянный макет. Но в итоге сделка сорвалась. С чем это связано, до конца неизвестно, но не исключено, что фирма Landsverk не сошлась с пакистанскими властями в цене. То, что шведские танки, мягко говоря, не самый дешёвый товар, не являлось новостью. Пакистанцам оказалось проще закупить технику в США.
Первый проект установки 84-мм пушки в башню LansenБолее продолжительным оказалось сотрудничество со Швейцарией. По состоянию на 1950 год состояние бронетанковых сил этой страны, которая, как и Швеция, придерживалась в годы войны нейтралитета, было печальным. Основным танком швейцарской армии был Pzw.39, экспортный танк разработки чехословацкой фирмы ČKD. Всего их имелось 24 штуки. Также после войны во всё той же Чехословакии было закуплено 158 истребителей танков G-13. База G-13, к слову, рассматривалась швейцарцами в качестве основы для собственного лёгкого танка.
Как и пакистанцы, швейцарцы из всего ассортимента выбрали Lansen. Не в последнюю очередь выбор шведской машины был связан с большим углом склонения орудия, что для гористой Швейцарии было важной характеристикой. Вместе с тем само вооружение Lansen им не понравилось. Даже на лёгких танках Laupen 16t и Laupen 14t, которые проектировались примерно в это же время, предполагалось использовать 90-мм пушку. По этой причине уж в апреле 1950 года был подготовлен проект установки в башню Lansen 84-мм швейцарской пушки, представлявшей собой копию английского 20-фунтового танкового орудия.
Примерно так должен был выглядеть Lansen для швейцарской армии. Зрелище не для слабонервныхВ целом танк после переделки изменился не сильно, хотя длина его корпуса всё же увеличилась до 5670 мм, а боевая масса достигла 25 тонн. Тем не менее с новой пушкой Lansen выглядел совсем по-другому. Общая длина танка совсем чуть-чуть не дотянула до 10 метров. Впрочем, швейцарский 30-тонный танк, который разрабатывался с осени 1950 года, выглядел не менее экзотично.
Работы по Lansen продолжались как минимум до весны 1951 года. Для проверки правильности реализованных в проекте решений был построен полноразмерный макет машины. Также швейцарцы разрабатывали собственные варианты Lansen с 90-мм пушкой, более толстой бронёй (вариант C имел толщину лба корпуса 76 мм, а башни 100 мм), иной подвеской и двигателем. Впрочем, и эти проекты не дошли даже до стадии изготовления опытного образца. Причиной сворачивания работ стал тот самый упоминавшийся выше 30-тонный 30-t Panzer, который выглядел куда как более перспективно. Позже он превратился в KW.30, а затем в Panzer 58.
Полноразмерный макет танка Lansen с новой пушкойВ мае 1949 года шведские военные снова вернулись к разработке машин, схожих с Pilen и Lansen. Были составлены требования на танки боевой массой 15 и 20 тонн. Впрочем, долго эти работы не продлились. К началу 50-х годов Leo/Lansen/Pilen однозначно выглядели устаревшими. Кроме того, у шведских военных появился и другой повод для беспокойства. Их пугали советские ИС-3, впервые проехавшие на Параде Победы в Берлине ещё в сентябре 1945 года. Против них даже «швейцарский» вариант Lansen с 84-мм пушкой выглядел несерьёзно. И тогда из небытия шведами был вновь вытащен танк 30-тонного класса…
Автор выражает большую признательность Карлу Бломстеру (Karl Blomster), Швеция, за помощь в подготовке материала и предоставленные иллюстрации
Источники и литература:
warspot.ru
Редкий зверь Lago I 15 тонный .
Нашел фото этого танка подписанное Beställd av Ungern från svenska Landsverk . Шведы разработали танк Lago для Венгрии .Data | Broschyr ca 1936 | Data från internt dokument med okänd datering. | Strv m/42 TM | Strv m/42 TH | Strv m/42 EH* | Strv m/42 TV** |
Landsverks- beteckning: | Lago | Lago | Lago II | Lago III | Lago IV | — |
Tillv. år: | — | — | 1943-44 | 1944 | 1944-45 | 1948 |
Landsverktillv. | — | — | 100 st | 70 st | 10 st | 70 st |
Volvotillv. | — | — | — | 55 st | 47 st | — |
Vikt: | ca: 15 ton | 22,0 ton | 22,5 ton | |||
Motor: | 2×140 hk | 380 hk | 2x Scania 603/1, 325 hk | Volvo A8B, 380 hk | 2x Scania 603/1, 325 hk | |
Transmission: | — | — | ZF 6-växlad elektro- magnetisk | 2x Atlas-Diesel DF-1,0 Atlas-Diesel TER-1/1,81 | Atlas-Diesel DF-1,15 S Atlas-Diesel TER-1/1,67 | Landsverk S-8082 + Volvo VL 420 |
Längd: | — | — | — | 6,215 m | 6,22 m | — |
Bredd: | — | — | — | 2,34 m | 2,34 m | — |
Höjd: | — | — | — | 2,585 m | 2,585 m | — |
Besättning: | 5 man | 4 man | ||||
Pansar: | Helsvetsat | — | — | 9-55 mm | ||
Kanon: | 47 mm | 75 mm | 7,5 cm kanon m/41 | |||
Kulsprutor: | 3 st | 3 st | 4 st 8 mm ksp m/39 | |||
Sikthjälp- medel: | Optiska | |||||
Fart: | 45 km/h | 42 km/h | ||||
Grav- tagnings- förmåga: | Minst 2,4 m | — | — | — | — | — |
Hinder- tagnings- förmåga: | 0,9 m | — | — | — | — | — |
Stigförmåga: | 40° | — | — | — | — | — |
Radio- anläggning: | Kundens val | — | — | — | — | — |
**Ombyggd Stridsvagn m/42 TM med ny mekanisk växellåda Samtliga vagnar senare ombyggda till Strv 74 V | ||||||
*Senare omdöpt till Ikv 73 efter en mycket lätt modifiering |

shushpanzer-ru.livejournal.com
Шведский танк 4 уровня Lago в World of Tanks
Компания Landsverk начала разработку танка в 1936 году. Были использованы наработки по лёгкому танку L-60. В 1939 году к проекту проявила заинтересованность Венгрия. В 1940 году был собран прототип машины, но к этому времени Венгерское правительство приняло решение о разработке собственного среднего танка на базе Škoda Т-21. В дальнейшем некоторые технические решения использовались при разработке танка Strv m/42.
Внешний вид
Характеристики
- Уровень: 4
- Запас прочности: 350
- Мощность двигателя: 324 л.с.
- Масса: 18 575 кг
- Удельная мощность: 17,44 л.с./т
- Максимальная скорость: 45/18 км/ч
- Вращение корпуса: 33 град/с
- Вращение башни: 31,3 град/с
- Сопротивление грунта: 1,247/1,438/2,11
- Обзор: 330 м
- Дальность радиосвязи: 345 м
- Бронирование корпуса: 34/34/?
- Бронирование башни: 34/28/?
- Орудие: 7,5 cm kan m/41 strv
- Урон: 110/110/175
- Пробиваемость: 91/104/38
- Урон в минуту: 1 720,7
- Скорострельность в минуту: 15,643
- Перезарядка: 3,836 с
- Точность: 0,384
- Время сведения: 1,92 с
- Орудие: 57 mm pvkan m/43
- Урон: 75/75/100
- Пробиваемость: 91/166/29
- Орудие: 47 mm kan m/38 strv
- Урон: 60/60/75
- Пробиваемость: 62/78/24
Скриншоты
Видео
20 сентября 2016, 15:44 SmolScript 1 980
mirtankov.su