Рассказы об оружии. Танкетка Т-27 » Военное обозрение
Зачем вообще эта странная штука вообще была придумана? Нечто такое среднее между вполне себе сформировавшимся к тому времени танком и бронеавтомобилем, который стоял на вооружении армий уже не один десяток лет. Три, если так.
Все просто. Военная мысль не стояла на месте, и опыт Первой Мировой войны показал, что обычная кавалерийская разведка – это, конечно, классика, но… Иногда неплохо, когда разведку можно осуществить в условиях определенной защиты разведчиков.
Авиация? Да. Когда она есть под рукой и позволяют погодные условия. Кавалерия? Да. Если нет противодействия. Бронеавтомобиль? Да, теплее, но автомобиль, тем более, отягощенный броней, пройдет далеко не везде.
Вот и нарисовался портрет легкого бронированного транспортного средства на гусеничном ходу, вооруженный хотя бы пулеметом и с противопульным бронированием.
Короче, танкетка в 20-30 годах прошлого века считалась вполне себе логичным средством проведения разведки.

Командование РККА не осталось в стороне от мировых течений, и тоже решило принять на вооружение такую вещицу. Полезную, как считалось в теории.
За основу взяли, как было модно в то время, английскую танкетку «Карден-Лойд» Мк VI. В 1929 году государственная комиссия под руководством И. А. Халепского закупила образец танкетки и документацию.

Танкетка английская, скажем так, не блистала. Это было очевидно даже с точки зрения неизбалованных советских военных. Поэтому, если пулеметный двухбашенный танк Т-26 был почти полной копией «Виккерса шеститонного», то Т-27 весьма отличалась от английского прообраза.

В целом, «Карден-Лойд» была изрядно переработана и в 1931 году как танкетка Т-27 была принята на вооружение РККА.
Т-27 имела коробчатый корпус, собранный из катаных броневых листов на заклепках. Фордовский двигатель от «ГАЗ-АА» мощностью 40 л.с. советские инженеры смогли запихнуть между местами механика-водителя и пулеметчика. Благодаря этому удалось резко сократить длину корпуса, что сказалось на маневренности и проходимости.
Вообще в конструкции максимально использовались узлы и механизмы серийно выпускавшихся советских автомобилей, что сделало танкетку весьма недорогой в производстве.
Выпускали Т-27 недолго, около двух лет. Но учитывая все вышеперечисленное, за эти два года было выпущено 3342 машины. Т-27 использовались в разведывательных подразделениях общевойсковых и танковых соединений, стояли на вооружении воздушно-десантных бригад, где с ними проводились широкомасштабные эксперименты по десантированию парашютным и посадочным способом.
Танкетка была вооружена 7,62-мм пулеметом ДТ, боекомплект которого составлял 2520 патронов в 40 дисках.

Диски размещались в бортовых коробках корпуса. Для стрельбы использовался простой механический прицел. На танкетках первого года выпуска пулемет устанавливался на специальном лафете, обеспечивавшем вертикальное наведение пулемета и связанным с педалью подъема и специальным сектором, что теоретически давало возможность ведения зенитного огня.
Впоследствии от этого отказались и установка пулемета производилась в специальном фланце, обеспечивавшем более удобное наведение пулемета, как по вертикали, так и по горизонтали, а также лучшую защиту стрелка от пуль и осколков.
На базе танкетки был создан первый советский огнеметный танк ХТ-27. Огнесмесь выбрасывалась с помощью сжатого воздуха на дальность до 25 метров. В середине тридцатых на базе танкетки была создана легкая самоходная артиллерийская установка, вооруженная 76-мм динамо-реактивной пушкой Курчевского, но в серию не пошла, как, впрочем, все «гениальные» творения Курчевского.
Были предприняты попытки установить на Т-27 еще более мощное вооружение, в том числе 37-мм пушку Гочкиса и 76,2-мм пушку, но от них пришлось отказаться, так как шасси не выдерживало увеличившуюся массу машины. Более того, испытания показали, что легкая (меньше 3 тонн) танкетка просто теряла устойчивость при стрельбе из орудия такого калибра.
Кроме того, в крошечном корпусе танкетки не хватало места для хранения боеприпасов к пушке. Да что говорить, конструкторы не смогли найти места для размещения радиостанции, и вроде бы разведывательная машина была лишена возможности передачи разведанных данных.
Связь могла осуществляться только с другими экипажами посредством флажных сигналов. Но для РККА того времени это было нормально.

Ходовые качества Т-27 тоже были не совсем однозначны. С одной стороны, очень простая и надежная конструкция, не требующая особых навыков и умений в обслуживании. С другой стороны, проходимость была ниже среднего. Узкие гусеницы не позволяли легко преодолевать болота, грязь и глубокий снег.
Было также признано, что легкому танку/танкетке просто необходимы вращающаяся башня и способность преодолевать водные преграды вплавь. Так на базе Т-27 и с учетом опыта ее эксплуатации был создан легкий плавающий танк Т-37. Но это уже совершенно другая история, факт в том, что все семейство советских легких плавающих танков было создано основываясь на опыте использования Т-27.
А что прикажете делать, если больше ничего не было? Впрочем, Гудериан тоже фактически на пустом месте свои стратегии разрабатывал. И ничего, получилось. То же самое получилось и у наших конструкторов танков.

В целом, к 1933 году в танковых войсках РККА было сформировано 65 батальонов по 50 танкеток в каждом. Т-27 даже успела повоевать. Танкетки оказались весьма полезны при подавлении банд басмачей в Средней Азии в 30-е годы.
Были испробованы и возможности десантирования танкетки. В 1935 году была опробована воздушная транспортировка танкеток Т-27, подвешенных к тяжелым бомбардировщикам ТБ-3.

Устройство, с помощью которого осуществлялась подвеска, разработал изобретатель А. Ф. Кравцев. С помощью этого устройства танкетки Т-27 не только подвешивались под самолетами, но и сбрасывались с малой высоты на землю.
К 1941 году Т-27 были признаны устаревшими и удалены с передовой. Есть данные об их использовании в боях в 1941 году, но это были просто попытки использовать все, что имелось под рукой.
Если рассматривать вопрос серьезно, то боевые возможности танкетки Т-27 были невелики. Ее броня пробивалась с дистанции порядка 200-300 м бронебойными немецкими винтовочными пулями калибра 7,92-мм, более того, такая пуля вполне могла вывести танкетку из строя.

Если же говорить о противотанковых ружьях типа трофейного польского ружья Марошека или собственного PzB 39, не говоря уже о противотанковых пушках, то здесь вообще было без шансов.
Противопоставить было нечего, потому Т-27 постепенно выводилась из состава частей.
Однако это не значит, что танкетку списали в утиль. Вышеперечисленные качества относительно дешевизны и легкости в обслуживании, сделали Т-27 вполне себе неплохим артиллерийским тягачом.

Кроме того, Т-27 вполне можно было использовать для патрулирования, охраны штабов, как бронированный тягач и транспортер. Немцы, которые вообще не гнушались ничем попавшим в их руки использовали попавшие к ним любые трофеи для охраны мостов, аэродромов, для борьбы с партизанами.
Не стану произносить фразу «для своего времени». Танкетка Т-27, какой бы она не была по сути, являлась некоей стартовой платформой для появления целого семейства танков. Возможно, не стоило ее выпускать в таких количествах, это явно было излишне, но такова была общая тенденция в то время. Гигантомания…

Но повторюсь, работы с маленькой танкеткой позволили натаскать конструкторов до создания вполне себе больших танков. Главное, как говорится, начать.
Танкетка Т-27. Тактико-технические характеристики

Боевая масса: 2,7 т
Размеры:
Длина: 2600 мм
Ширина: 1825 мм
Высота:1443 мм
Экипаж: 2 человека

Вооружение: 1×7,62-мм пулемет ДТ
Боекомплект: 2500 патронов
Бронирование (лоб корпуса): 10 мм
Двигатель: карбюраторный «Форд-АА», мощность 40 л.с.
Максимальная скорость: 40-42 км/час
Запас хода: 110-120 км

Как я уже говорил, база Т-27 стала полигоном для отработок разных по назначению машин.
ХТ-27. Химический, то есть, огнеметный танк. Пулемёт оставлен. Добавлен ранцевый огнемёт, посылающий огнесмесь на 25 метров за счет сжатого воздуха. Переоборудовали 12 машин.

ТТ-27. Телеуправляемая танкетка. Несла заряд взрывчатки и дистанционно подрывалась в стане врага. Могла так же распылять отравляющие вещества или, наоборот проводить дегазацию местности. Построили 5 экземпляров.
КТ-27. Проект САУ с 76-мм полковой пушкой. Пушка устанавливалась на одной танкетке, а боекомплект и расчёт перемещались на другой. Такое разделение создавало угрозу отрыва в бою расчёта и боеприпасов от своего орудия. Было выпущено 3 опытных образца. Машина оказалась перегруженной и не могла двигаться вне дорог. Проект был остановлен.

Т-27 (танкетка снабжения) По бортам танкетки были установлены два боковых кармана, предназначенные для транспортировки 40 патронных ящиков (880 кг) и 24 снаряженных пулемётных дисков.

МЗ-27. Минный заградитель. Пулемёт не снимался, загружалось 170 минам, уложенными в барабан массой 480 кг. Выпущено не менее 5 МЗ-27.

Т-27ПХ. Танкетка «подводного хождения», оснащенная воздухозаборником, с герметизированным корпусом и измененной конструкцией выхлопной трубы. Танкетка преодолевала по дну водные преграды глубиной до 3 метров и могла находиться под водой до 30 минут. Изготовлен 1 опытный образец.



АС-Т-27 — аэродромный тягач на базе Т-27, оснащённый автомобильным стартёром КАС-2 для запуска авиационных двигателей. Переоборудовали от 3 до 10 машин.

Можно только удивиться тому, сколько работы было проделано с одной танкеткой.
Источники:
М. Барятинский. «Танкетка Т-27 и другие».
М. Свирин. «Броня крепка. История советского танка 1919-1937».
topwar.ru
Танкетка Т-27 (СССР) | Армии и Солдаты. Военная энциклопедия
Принятые в конце 20-х годов программные принципы постройки бронетехники предусматривали разработку и выпуск малого разведывательного танка (танкетки), предназначенной для совместных действий с танками Т-18 (МС-1), а также для разведки и связи.
Создание танкетки Т-27
В 1927-1930 годах КБ Всесоюзного Орудийно-Арсенального объединения на базе танка Т-16 (предшественник танка Т-18) были спроектированы танкетки Т-17, Т-21, Т-23 и Т-25, также в 1930 г. в Англии были куплены танкетки «Карден-Лойд» Мк VI (26 штук, сов. обозначение 25-В или К-25) и лицензия на их производство. По плану, в течении 1930-31 гг. должны были быть построены 290 танкеток, а в дальнейшем их выпуск должен был составлять по 400 штук в год.
Впрочем, советские танкостроители не ограничились простым копированием английской машины. Инженеры КБ Завода № 37 (главный инженер Н. Козырев, ведущий инженер К. Сиркен) значительно переработали конструкцию танкетки. Были увеличены размеры корпуса, расширена колея, изменена ходовая часть, сконструирована установка для пулемета и внесен еще целый ряд доработок и изменений.
Машина так изменилась, что ей было присвоено новое обозначение Т-27, под которым она и была принята на вооружение РККА приказом Реввоенсовета СССР от 13 февраля 1931 года.
Описание конструкции танкетки Т-27
Корпус танкетки состоял из броневых катаных листов, соединявшихся заклепками и частично электросваркой. Для посадки экипажа на крыше имелось два прямоугольных люка, закрываемых изнутри крышками. Наблюдение за полем боя велось через смотровые щели, расположенные в верхнем лобовом и бортовых листах корпуса. Листы корпуса, по высоте до 400 мм от днища, соединялись с применением холщовых прокладок, чем обеспечивалась водонепроницаемость корпуса машины при преодолении брода.
Танкетка была вооружена 7,62-мм пулеметом ДТ образца 1929 года. 28 магазинов для пулемета располагались на стеллажах, установленных в патронных коробках, и подавались для заряжания специальным тросовым механизмом.

Танкетки-Т-27, парад на Красной площади
Модификации и развитие Т-27
Военные старались расширить тактические возможности танкетки. На ее базе в 1931 году были созданы малые самоходно-артиллерийские установки, вооруженные 37-мм пушками Гочкиса.
В 1932 году в опытном порядке на танкетку в место пулемета была установлена огнеметная установка, в которой огнесмесь выбрасывалась с помощью сжатого воздуха. Дальность огнеметания составляла 25 метров. Модель испытывали в 1932 году, а в 1935 году была выпущена серия из 164 огнеметных танкеток.
В течение 1933-1934 годов специальное конструкторское бюро завода «Красный Путиловец» спроектировало самоходную установку с 76-мм пушкой КТ года на базе танкетки Т-27. Пушка устанавливалась на одной танкетке, а боекомплект и орудийный расчет перевозился на другой.
В 1933 году была разработана и изготовлена САУ с 76-мм безоткатной пушкой Курчевского. В этой установке все части, кроме сопла и лотка, были закрыты броней. Полигонные испытания она выдержала и была допущена к войсковым, но последние дали отрицательные результаты, так как пушка имела плохие баллистические качества, сильно демаскировала себя во время стрельбы и была небезопасна в обращении.
Кроме того, КБ Гроховского разработало проект вооружения танкетки Т-27 двумя неуправляемыми реактивными снарядами. Снаряды крепились по бортам корпуса, пуск осуществлялся изнутри боевого отделения.
Несколько танкеток герметизировали и оснастили комплектом приборов для преодоления водных преград под водой.
В 1935 году на военных маневрах демонстрировалось транспортирование по воздуху танкеток Т-27, подвешенных к тяжелым бомбардировщикам ТБ-1 и ТБ-3.

танкетка Т-27
Боевое применение танкетки Т-27
В начале 30-х годов танкетки Т-27 весьма успешно применялась в Средней Азии в борьбе с басмачами, однако к концу 30-х годов их боевая эффективность уже не отвечала требованиям времени и их вывели из боевого состава, используя в основном для подготовки танкистов. После небольшой переделки, Т-27 стали вполне успешно использовать в качестве тягачей для пушек калибров 37 мм и 45 мм.
На 1 января 1941 года в войсках еще оставалось 2157 танкеток Т-27, часть из которых приняли участие в боевых действиях начального периода Второй Мировой войны.
источник: компиляция по материалам из открытых источников сети интернет
armedman.ru
Танкетка Т-27
Броневая защита была противопульной. Она изготавливалась из броневых листов с максимальной толщиной 10 мм. Соединение броневых листов производилось заклепками и болтами на угольниках и накладках. На машинах последнего года выпуска соединение броневых листов производилось с помощью сварки. Все швы корпуса у днища и по бортам на высоту 400 мм имели холщовую прокладку, обеспечивавшую водонепроницаемость корпуса. В верхнем лобовом листе корпуса имелся люк для доступа к тормозным валикам, закрывавшийся броневой крышкой с гайками на специальных шпильках. Кроме того, на верхнем и нижнем лобовых листах болтами крепился броневой кожух, закрывавший выступающую часть картера дифференциала. На большинстве танкеток этот кожух крепился на заклепках и снимался только вместе с лобовыми листами.Серийная танкетка Т-27 |
| Тактико-технические характеристики танкетки Т-27 | |
|---|---|
| Год выпуска | 1931 |
| Экипаж | 2 |
| Масса, т | 2,7 |
| Габаритные размеры: длина, м ширина, м высота, м | 2,6 1,825 1,443 |
| Клиренс, м | 0,34 |
| Ширина траков, м | 0,15 |
| Броневая защита, мм | Лоб корпуса 10 мм Борт корпуса 10 мм Корма 10 мм Крыша 6 мм Днище 4 мм |
| Вооружение | 7,62-мм пулемет ДТ. |
| Боезапас | 2520 патронов |
| Двигатель | «Форд-АА», 4-х цилиндровый карбюраторный, 40 л.с |
| Коробка передач | 4 вперёд и 1 назад |
| Среднее удельное давление на грунт, кг/см2 | 0,75 |
| Запас топлива, л | 42 |
| Запас хода, км | по шоссе — 110 по грунту — 60 |
| Макс. скорость, км/ч | по шоссе — 42 по просёлку — 16 |
| Преодолеваемые препятствия: подъём, град крен, град ров, м стенка, м брод, м | 30 30 1,2 0,5 0,5 |
| Выпущено, шт | 3297 |
Схема бронирования Т-27
| Фотографии танкетки Т-27 |
Чертежи танкетки Т-27:
— общая схема
— продольный разрез
«Отечественные бронированные машины 1905-1941». Том I. Изд.центр «Экспринт». 2002 г. М.Коломиец. «Танки в зимней войне 1939-1940». (Фронтовая иллюстрация №3, 2001 г.) М.Коломиец. «Битва за Москву» 30.09-5.12.1941 гг. (Фронтовая иллюстрация №1, 2002 г.) М. Павлов, А. Протасов. “Сверхлегкие — для разведки и связи” (Моделист-Конструктор №9, 1991 г.) «Танки мира». Изд. «Русич». Смоленск, 2005 г |
bronetehnika.narod.ru
Танкетка Т-27. Боевые машины мира, 2014 № 23 Тяжелый танк Pz. KpfwVI Ausf.B «Тигр II»
В 1930 году с целью ускорения разработки бронетанковой техники в СССР было принято решение о закупке за границей лучших образцов танков и бронеавтомобилей для изучения зарубежного опыта. В результате переговоров с руководством фирмы «Виккерс» было приобретено 20 танкеток «Карден-Лойд» Mk VI.
В августе 1930 года одна (по другим данным – две) из приобретенных танкеток вместе с комплектом документации поступила на 2-й завод ВАТО. По заданию УММ РККА завод должен был модернизировать английскую машину и подготовиться к ее серийному производству. Для этой цели на заводе была создана конструкторская группа из 5-6 человек во главе с Н. Н. Козыревым.
ПЕРВЫЕ ОБРАЗЦЫ
Первый опытный образец танкетки К-25 с двигателем «Форд-АА» и корпусом из простой стали был изготовлен 3 ноября 1930 года. С целью экономии времени для проведения испытаний гусеницы и ведущие колеса были переставлены на нее с английской машины. Однако результат испытаний оказался неутешительным – двигатель перегревался, запас хода был недостаточным из-за малой емкости топливного бака. Кроме того, предполагавшееся бронирование в 4-7 мм было признано недостаточным. Словом, работу над машиной следовало продолжить.
В начале 1931 года на 2-м заводе ВАТО изготовили 2-й опытный образец с новым корпусом и ходовой частью, усиленным бронированием и увеличенными габаритами. В таком виде танкетка была принята на вооружение Красной Армии постановлением РВС СССР от 13 февраля 1931 года под обозначением Т-27, несмотря на то что государственные испытания машины к этому времени еще не завершились.
КОНСТРУКЦИЯ ТАНКЕТКИ Т-27
Компоновка танкетки Т-27, как и большинства боевых машин этого класса, характеризовалась совмещением отделения управления с боевым и моторным отделениями. При этом трансмиссионное отделение находилось в передней части корпуса.
Корпус танкетки собирался из катаных броневых листов толщиной 4, 6 и10 мм на каркасе из уголков с помощью болтов и заклепок. На машинах последнего года выпуска соединение бронелистов производилось с помощью сварки и лишь частично болтами и заклепками. Все швы корпуса у днища и по бортам на высоту 400 мм имели холщовую прокладку на сурике, которая обеспечивала водонепроницаемость корпуса при преодолении водных преград. В переднем щитке со стороны механика-водителя имелась смотровая щель, использовавшаяся при вождении машины в боевой обстановке, когда крышка люка была закрыта. Со стороны стрелка (командира) имелось отверстие, закрывавшееся тремя 10-мм бронещитками пулеметной установки. Подвижный щиток крепился к седлу пулемета и перемещался вместе с ним. Два неподвижных щитка прикрывали его с боков и крепились с помощью уголков к крыше трансмиссионного отделения и к переднему щитку. В неподвижных щитках для наблюдения за полем боя имелись узкие горизонтальные щели. Кроме того, сверху к колпаку люка с помощью болтов крепился броневой козырек толщиной 6 мм. На бортовых листах корпуса с наружной стороны размещались патронные коробки с дверцами в кормовой части. Дверцы коробок устанавливались на петлях и закрывались двумя болтами. Люки механика-водителя, стрелка и доступа к двигателю закрывались откидными колпаками.

Танкетки Т-27 проходят по Красной площади. 7 ноября 1932 года.

Танкист на месте стрелка в танкетке Т-27. Хорошо видна конструкция амбразуры для установки пулемета ДТ.
Вооружение танкетки состояло из 7,62-мм пулемета ДТ, боекомплект которого насчитывал 2520 патронов. Для стрельбы использовался штатный механический прицел пулемета. На танкетках первого года выпуска пулемет устанавливался на специальном лафете, обеспечивавшем вертикальное наведение пулемета и связанным с педалью подъема. Горизонтальный поворот пулемета осуществлялся за счет вращения вилки крепления пулемета в лафете. На танкетках последующих выпусков установка пулемета ДТ осуществлялась в специальном фланце, обеспечивавшем более удобное наведение пулемета как по вертикали, так и по горизонтали, а также лучшую защиту стрелка от пуль и осколков. Особенностью танкетки Т-27 была схема размещения и подачи боекомплекта. 40 пулеметных дисков размещались в бортовых коробках корпуса. Укладка дисков могла производиться по двум вариантам. В первом варианте диски укладывались в два ряда по 10 штук в механизме подачи каждой коробки. Подача дисков производилась с помощью маховика и катушки тросового привода. При укладке по второму варианту диски в количестве 14 штук располагались в специальных подвижных стеллажах в два ряда. При этом общее количество перевозимых на машине дисков составляло 28 штук (1764 патрона). Вдоль продольной оси корпуса (в средней его части) ма ховиком вперед был установлен 4-цилиндровый четырехтактный карбюраторный рядный двигатель жидкостного охлаждения «Форд-АА» (ГАЗ-АА). Его мощность – 40 л. с. при 2200 об/мин. Емкость топливного бака составляла 42 л. Подача бензина осуществлялась самотеком. Трансмиссия, заимствованная у грузового автомобиля «Форд-АА» (ГАЗ-АА), состояла из однодискового сцепления сухого трения (сталь по фрикционным накладкам из феродо), четырехступенчатой коробки передач, карданной и главной передач, простого конического дифференциала с ленточными тормозами (механизма поворота) и двух бортовых редукторов.
Ходовая часть состояла из шести одинарных обрезиненных опорных катков на борт, сблокированных попарно в три балансирные тележки, установленные на продольной балке, поддерживающего бруса (деревянного со стальной оковкой), ведущего колеса переднего расположения с несъемным зубчатым венцом и направляющего колеса с механизмом натяжения гусеницы. Подвеска рессорная. Мелкозвенчатая гусеница цевочного зацепления шириной 150 мм состояла из 129 траков. Шаг трака – 44 мм. Траки литые, из стали или ковкого чугуна.
Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме напряжением б В. Средства внешней и внутренней связи на машине отсутствовали. Связь между отдельными машинами в подразделении поддерживалась с помощью сигнальных флажков.
КОНТЕКСТ ПРОИЗВОДСТВО ТАНКЕТОК Т-27
| Завод-изготовитель | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | Итого |
| Завод «Большевик» | 45 | — | — | — | 45 |
| Завод № 37 | 303 | 1610 | 919 | 14 | 2846 |
| ГАЗ | — | 83 | 323 | — | 406 |
| Всего | 348 | 1693 | 1242 | 14 | 3297 |

Красноармейцы изучают конструкцию танкетки Т-27.1934 год.
НАЧАЛО ПРОИЗВОДСТВА
Серийное производство танкетки Т-27 началось в 1931 году. Первые 45 машин выпустил завод «Большевик», а затем производство продолжалось на 2-м автозаводе ВАТО (с 1932 года – завод № 37 имени Г. К. Орджоникидзе) и ГАЗе. Сборкой корпусов занимался завод КЭС (Крекинг-электровозостроительный) в Подольске, который получал броневой лист с Ижорского завода.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ И БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Свое боевое крещение танкетки Т-27 получили в Средней Азии в боях с басмачами. Несмотря на то что основные группировки басмачей были разгромлены в 1926 году, вплоть до середины 1930-х годов там продолжались бои басмачей с частями ОГПУ (НКВД) и Красной Армии.
Малая масса и габариты танкетки Т-27 оказались привлекательными и для использования ее в составе воздушных десантов. В 1932 году был изготовлен образец системы ПД-Т для сброса ее с парашютом. Поскольку масса танкетки значительно превышала предельно допустимую нагрузку бомбардировщика ТБ-1, ее облегчили на 344 кг, сняв все, что можно, и даже слив воду из системы охлаждения. Самолет тоже пришлось облегчить. В декабре 1932 года систему ПД-Т испытывали в НИИ ВВС. Она стала прообразом большого количества подобных устройств, предназначенных для десантирования легких танков, бронемашин и автомобилей. В 1933 году состоялась единственная экспортная поставка танкеток Т-27 в Монголию. К этому времени в Монгольской народно-революционной армии был сформирован отдельный бронетанковый полк. На его вооружение и поступили поставленные из Советского Союза 10 танкетокТ-27 и 10 бронеавтомобилей БА-27.Правда, в конфликте у реки Халхин-гол эти машины не участвовали. Не было их и в составе 57-го особого корпуса (с 19 июня 1939 года – 1-я армейская группа).
Применялись танкетки Т-27 и в советско-финской войне. К ее началу большинство из них было передано в стрелковые соединения, где использовалось в качестве тягачей и транспортеров для подвоза боеприпасов.
По состоянию на 1 июня 1941 года в Красной Армии имелось 2558 танкеток Т-27,188 из них находились на складах и рембазах. Среднего ремонта требовали 584 машины, капитального – 840. Исправные танкетки использовались в качестве артиллерийских тягачей для 45-мм противотанковых пушек и в качестве учебных машин для подготовки механиков-водителей. Все танкетки, находившиеся в приграничных военных округах (1087 единиц) были потеряны в первые дни Великой Отечественной войны, причем в основном так и не покинув расположения воинских частей. Их попросту бросили в парках как не имеющих никакой боевой ценности. Известно лишь несколько эпизодов боевого применения танкеток Т-27 в годы войны. В1941 -1942 годах боевые машины этого типа использовались войсками Карельского фронта. В октябре 1941 года в составе отдельного танкового отряда 1-го полка народного ополчения, участвовавшего в обороне Харькова, также имелось несколько танкеток Т-27. Во время битвы за Москву 1 декабря 1941 года несколько танкеток Т-27 поддерживали атаку одного из батальонов 71 -й отдельной морской стрелковой бригады в районе Яхромы.

Танкетки-тягачи Т-27 буксируют 45-мм противотанковые пушки. 1939 год

Танкетка Т-27, переоборудованная в артиллерийский тягач.
Поделитесь на страничкеСледующая глава >
military.wikireading.ru
27 — это… Что такое Т-27?
| Т-27, бронетанковый музей в Кубинке | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Т-27 серийный | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Боевая масса, т | 2,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Компоновочная схема | впереди трансмиссия, в центре двигатель, сзади экипаж | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Экипаж, чел. | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| История | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Годы производства | 1931—1933 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Годы эксплуатации | 1931—1941 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Количество выпущенных, шт. | 3295 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Размеры | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Длина корпуса, мм | 2600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Ширина корпуса, мм | 1830 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Высота, мм | 1443 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Клиренс, мм | 240 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Бронирование | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тип брони | гомогенная | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Лоб корпуса (верх), мм/град. | 10/52°, 10/75°, 10/0° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Лоб корпуса (низ), мм/град. | 10/−15° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Борт корпуса, мм/град. | 10/0° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Корма корпуса (верх), мм/град. | 10/0° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Корма корпуса (низ), мм/град. | 6/0° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Днище, мм | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Крыша корпуса, мм | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Лоб башни, мм/град. | 10/30° (верхние колпаки) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Маска орудия, мм/град. | 10 (щиток пулемёта) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Борт башни, мм/град. | 6/35° (верхние колпаки) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Корма башни, мм/град. | 6/30° (верхние колпаки) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вооружение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Пулемёты | 1 × 7,62-мм ДТ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Подвижность | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тип двигателя |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Мощность двигателя, л. с. | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Скорость по шоссе, км/ч | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Скорость по пересечённой местности, км/ч | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Запас хода по шоссе, км | 120 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Запас хода по пересечённой местности, км | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Удельная мощность, л. с./т | 14,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тип подвески | блокированная полужёсткая | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Удельное давление на грунт, кг/см² | 0,66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Преодолеваемый подъём, град. | 30° | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Преодолеваемая стенка, м | 0,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Преодолеваемый ров, м | 1,2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Преодолеваемый брод, м | 0,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Т-27 — советская танкетка. Выпускалась в 1931—1933 годах.
История создания
Первые проекты танкеток появились в Советской России уже в 1919 году, когда был рассмотрены проекты «вездеходного бронированного пулемёта» инженера Максимова. Первый из них подразумевал создание одноместной танкетки массой 2,6 тонны с мотором 40 л. с. и бронёй 8—10 мм, с максимальной скоростью 17 км/ч и вооружённой одним пулемётом. Второй проект, известный под названием «щитоноска», был близок к первому, но отличался тем, что единственный член экипажа размещался полулёжа, что позволило резко уменьшить габариты и снизить вес до 2,25 т. Проекты реализованы не были.
В 1920-х годах в мире имел место большой интерес к танкеткам. В СССР их активно продвигал М. Н. Тухачевский, назначенный в 1931 году начальником вооружений Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). В 1930 он добился создания учебного фильма «Танкетка» для пропаганды нового оружия, причём сценарий к фильму он написал сам. Неудивительно, что создание танкеток было включено в перспективные планы создания бронетанкового вооружения. В соответствии с трёхлетней программой танкостроения, принятой 2 июня 1926, до 1930 планировалось создать батальон (69 шт.) танкеток («пулемёток сопровождения», по тогдашней терминологии). В 1926 были начаты работы по проекту одноместной танкетки «Лилипут», но через некоторое время работы были закрыты, поскольку машина требовала создания новой ходовой части и двигателя. 3 марта 1928 года состоялась защита нового проекта танкетки, получившей название Т-17. В ходовой части и трансмиссии были использованы узлы опытного танка сопровождения Т-16, двигатель также представлял собой «половинку» двигателя Т-16, бронекорпус позаимствовали от «Лилипута». Было изготовлено 2 экспериментальных образца (первый к осени 1929), испытанных в 1930. Танкетка имела массу 1,95 т, экипаж 1 чел., броню 7—16 мм, двигатель мощностью 18 л. с. и скорость 17 км/ч. Вооружение состояло из одного 6,5-мм пулемёта Фёдорова с боекомплектом 9000 патронов. По результатам испытаний от серийного производства Т-17 было решено отказаться, главным образом из-за наличия всего одного члена экипажа, который физически не мог выполнять в бою все необходимые функции.
В 1929—1930 появляется проект танкетки Т-21. Она имела экипаж из двух человек, броню 13 мм, в конструкции использовались узлы танков Т-18 и Т-17. Проект был отклонён из-за недостаточной скорости. Примерно тогда же предлагаются проекты танкеток Т-22 и Т-23, классифицировавшихся как «большие танкетки сопровождения». Между собой они различались типом двигателя и размещением экипажа. После рассмотрения проектов для изготовления опытного образца был выбран Т-23 как наиболее дешёвый и реальный в постройке. В 1930 был изготовлен опытный образец (причём в процессе изготовления подвергнутый многим доработкам, изменившим его почти до неузнаваемости). Однако в серию и эта танкетка не пошла по причине высокой стоимости, сопоставимой со стоимостью танка сопровождения Т-18.
9 августа 1929 года были выдвинуты требования по разработке колёсно-гусеничной танкетки Т-25 весом не более 3,5 т, с двигателем 40—60 л. с. и скоростью 40 км/ч на гусеницах и 60 км/ч на колёсах. На создание машины был объявлен конкурс. В ноябре 1929 из двух представленных проектов был выбран один, представлявший собой уменьшенный танк типа «Кристи», но с рядом изменений, в частности, с возможностью движения на плаву. Разработка проекта столкнулась с большими трудностями и была закрыта в 1932 году, не дойдя до изготовления экспериментального образца, по причине высокой стоимости.
В начале 1930 года Великобританию посетила комиссия под руководством начальника УММ Халепского и начальника инженерно-конструкторского бюро по танкам Гинзбурга. Комиссия имела целью ознакомление с передовыми образцами зарубежного танкостроения и, по возможности, их закупку. Комиссии была продемонстрирована танкетка Carden-Loyd Mk.IV, самая удачная в своём классе (экспортировалась в шестнадцать стран мира). Комиссия решила закупить 20 шт. танкеток, техническую документацию и лицензию на производство в СССР. В августе 1930 танкетка была показана представителям командования РККА (в том числе и Тухачевскому) и произвела хорошее впечатление. Было принято решение об организации её крупномасштабного производства.
После изучения документации (конструкторский коллектив возглавлял Н. Н. Козырев) было решено отказаться от детального копирования, а произвести доработку проекта с учётом отечественного опыта. 3 ноября 1930 года был построен первый экспериментальный образец, отправленный после испытаний на доработку. К январю 1931 был готов опытный образец Т-27. Сохраняя в основном конструкцию английского прототипа, он отличался несколько большими размерами, отсутствием вращающейся башни, усиленным бронированием (броневые листы соединялись заклёпками и частично электросваркой), конструкцией двигателя (например, отказались от продольного расположения моторно-трансмиссионного отделения), большей ёмкостью бензобака, более широкими гусеницами, широким использованием освоенных промышленностью автомобильных агрегатов. На вооружение РККА танкетка была принята 13 февраля 1931 года, ещё до окончания испытаний. 2 августа 1931 года комитет обороны принимает постановление о программе танкостроения в условиях военного времени. Согласно ему, в случае начала войны Т-27 должна была стать самым массовым танком — за первый год войны их планировалось изготовить 16 тыс. шт.
Серийное производство
Выпуск Т-27 начал в 1931 завод «Большевик» (выпущено 45 машин), затем завод № 37 и автосборочный завод № 1. Всего было сдано армии 3295 танкеток (по другим данным, 3297 или 3328). Выпуск Т-27, в отличие от выпуска других танков в то время, не сопровождался большими сложностями, поскольку танкетка была очень технологична (широко использовались автомобильные агрегаты).
Конструкция
Т-27 являлась классической танкеткой, не имеющей башни. Компоновка танкетки отличалась большой плотностью. В передней части корпуса находилась трансмиссия, в средней части — двигатель и в задней части — экипаж, состоящий из 2 человек (механика-водителя и командира-пулемётчика). В верхней части корпуса имелось 3 откидывающихся колпака, закрывающих доступ к местам механика-водителя, командира-пулемётчика и к силовой установке.
Бронирование
Броневая защита танкетки изготавливалась из листов катаной гомогенной брони, соединённой болтами и заклёпками на уголковом каркасе (на части машин применялась сварка). Броневые листы корпуса размещались по большей части вертикально, без наклона (за исключением части лобовой брони и верхних колпаков). Толщина брони в основном 10 мм (колпаки, кроме лобовой части, 6 мм). Бронирование обеспечивало защиту только от пуль стрелкового оружия и осколков мин и снарядов, да и то не во всех случаях.
Вооружение
Танкетка была вооружена одним 7,62-мм пулемётом ДТ, расположенном в переднем щитке корпуса справа. Характеристики пулемёта:
- Начальная скорость: 840 м/с.
- Углы наведения по вертикали: от −10 до +10 градусов.
- Угол наведения по горизонтали: 20 градусов (по 10 градусов вправо и влево).
- Прицелы: диоптрический, мушка.
- Скорострельность максимальная: 600 выстр/мин.
- Скорострельность практическая: 80—125 выстр/мин.
- Прицельная дальность: 1000 м.
- Ёмкость магазина: 63 патрона.
Боекомплект пулемёта составлял 2520 патронов (40 магазинов), впоследствии боекомплект уменьшили до 28 магазинов (1764 патрона).
Приборы наблюдения и связи
Т-27 не имела каких-либо приборов наблюдения и связи. Наблюдение в боевой обстановке осуществлялось механиком-водителем через смотровую щель, а пулемётчиком — через прицел пулемёта. Связь с другими машинами предполагалось поддерживать с помощью сигнальных флажков.
Подвижность
Танкетка была снабжена четырёхтактным четырёхцилиндровым карбюраторным двигателем жидкостного охлаждения Форд-АА (ГАЗ-АА) мощностью 40 л. с., установленным маховиком вперёд. Трансмиссия (заимствовалась у грузового автомобиля Форд-АА/ГАЗ-АА) механическая, состояла из сухого однодискового сцепления, четырёхступенчатой КПП (4 передачи переднего хода и одна заднего) механизм поворота обеспечивал машине поворот на месте (минимальный радиус поворота при 1-й и 2-й передачах), простого дифференциала с колодочными тормозами и двух бортовых редукторов. Танкетка имела блокированную подвеску полужёсткого типа, состоящей из шести тележек сдвоенных опорных катков. Упругим элементом подвески являлись листовые рессоры. Гусеничный движитель танкетки состоял из мелкозвенчатой цепи цевочного зацепления с открытым шарниром, двух направляющих колёс заднего расположения с кривошипным механизмом натяжения гусеницы, 12 опорных катков с наружной амортизацией, двух ведущих колёс переднего расположения цевочного зацепления и двух мелкозвенчатых гусеничных цепей шириной 150 мм.
Электрооборудование
Электрооборудование представляло собой однопроводную сеть напряжением 6 В. Система зажигания — батарейная, пуск двигателя производился электрическим стартером из отделения управления или снаружи (с помощью пусковой рукоятки).
Модификации и машины на базе
САУ на базе Т-27- Carden-Loyd Mk.IV (Карден-Ллойд Мк IV) — английский прототип. Закуплено 20 шт. К 1938 осталось 4 шт., которые были переданы в укрепрайоны для использования в качестве бронированных несамоходных огневых точек.
- Т-27 серийная. В ходе производства вносились небольшие изменения (менялось крепление пулемёта, применялась сварка для сборки корпуса)
- Т-27 пушечный (в некоторых источниках классифицируется как САУ). Построена в 1931 году. Изготовлена в двух вариантах — с 37-мм пушкой Гочкиса и с пушкой Гочкиса и пулемётом. Для перевозки боекомплекта использовался небольшой гусеничный прицеп. Опытные машины, в войска не передавались. Один из построенных экземпляров списан после испытаний, сведений о судьбе другого найти не удалось.
- ОТ-27/ХТ-27 (БХМ-4) — огнемётная (химическая) танкетка. Выпущена в 1932—1933 в количестве 187 шт. Первый огнемётный танк в РККА. Вооружение — огнемёт КС-1 (максимальная дальность огнеметания 25 м). На 1 июня 1941 в войсках ещё оставались 33 огнемётные танкетки.
- Т-27 сапёрный. Выпущено не менее 5 шт.
- Т-27 тягач. Приспособлены для буксировки 45-мм противотанковых пушек. Переоборудовались из линейных Т-27. Как правило, вооружение сохранялось, сверху приваривались поручни для перевозки расчёта. На 1 июня 1941 года имелось 182 танкетки-тягача, некоторое количество было переделано уже в ходе войны.
- ТТ-27 — телеуправляемая танкетка (выпущена опытная партия — 5 машин, 1932 год)
- КТ-27 (СУ-76) — самоходная артиллерийская установка с 76-мм полковой пушкой, для сопровождения конных и моторизованных соединений. Разработана в 1933—1934 гг. Пушка устанавливалась на одной танкетке, а боекомплект и орудийный расчёт — на другой. Такое разделение создавало угрозу отрыва в бою расчёта и боеприпасов от своего орудия. Было выпущено 3 опытных образца. Машина оказалась перегруженной и не могла двигаться вне дорог. Проект был остановлен.
- СУ-3 — самоходная установка с 76-мм безоткатной пушкой Курчевского. Разработана в 1933 году. Войсковые испытания установка не прошла по причине сильного демаскирующего действия орудия при выстреле, плохой баллистики и небезопасности в обращении.
- Т-27ПХ — танкетка подводного хождения (опытный образец, 1934 год).
Основные операторы
Эксплуатация и боевое применение
Т-27 первоначально предполагалось использовать в целях разведки, связи и сопровождения в бою тяжёлых танков. Однако для этой цели они оказались не очень подходящими. Танкетки поступили в стрелковые и кавалерийские дивизии для целей разведки и сопровождения конницы. В войсках Т-27 быстро стали рассматриваться скорее как учебные, а не боевые машины. В 1930-е годы они активно использовались для подготовки кадров автобронетанковых частей, часть танкеток была передана в ОСОАВИАХИМ. Танкетки часто применялись при проведении маневров, парадов, а также для различных экспериментов, в частности, по авиационной транспортировке на внешней подвеске (устройство для осуществления подвески разработал А. Ф. Кравцев) самолёта и беспарашютному десантированию с малой высоты. Состояла на вооружении первого подразделение воздушно-десантных войск России советского периода, авиационного моторизованного десантного отряда (Авиамотодесантный отряд) (нештатный, опытный), сформирован в 1931 году на основании директивы от 18 марта 1931 года, в Ленинградском военном округе (ЛВО) и предназначался для исследования вопросов оперативно-тактического применения и наиболее выгодных организационных форм авиационных десантных (воздушно-десантных) подразделений, частей и соединений. Эксплуатация танкетки в войсках показала, что она была достаточно простой и неприхотливой машиной.
Бомбардировщик ТБ-3 с танкеткой Т-27, 1935 годВ боях Т-27 впервые участвовала в начале 1930-х, в операциях по борьбе с басмачами в Средней Азии. Определённое количество (более 100) Т-27 приняло участие в советско-финской войне, несколько машин было при этом потеряно.
К 1938 танкетка и машины на её базе уже рассматривались как устаревшие и планируемые к снятию с вооружения. Официально Т-27 были сняты с вооружения 8 мая 1941 года. К началу войны имелось 2343 (по другим данным, 2147 или 2558) линейных танкеток Т-27, из них 930 в западных округах. Войну Т-27 встретила в самых разных подразделениях — они входили в механизированные корпуса (МК; так, в 35-й танковой дивизии 9-го МК на 1 июня 1941 года имелось семь танкеток Т-27), как штатно, так и вне штата (использовались для подготовки механиков-водителей новых танков, с целью сбережения их моторесурсов, и в целях обеспечения боевой подготовки. Например, в 10-й танковой дивизии было 40 внештатных танкеток Т-27. Некоторое количество танкеток находилось в стрелковых дивизиях и укрепрайонах. Значительная часть танкеток требовала ремонта.
Большая часть танкеток западных округов была просто брошена в местах дислокации (как 40 Т-27 10-й танковой дивизии), но часть приняла участие в боях. В ходе 1941 года большая часть Т-27 была брошена в бой и была потеряна. Последние встречающиеся упоминания об их боевом применении — бои под Москвой (где Т-27 использовались и как танки поддержки пехоты, и как тягачи для противотанковых пушек) и в Крыму.
В других странах
Монголия
В Монголии танкетки свели в отдельную танкетную роту. Её судьба неизвестна.
Турция
Германия
В Германии танкетки использовали в полицейских частях.
Венгрия
Три танкетки из девяти они вооружили 20 мм. пушками, но об их использовании ничего неизвестно.
Оценка проекта
Концепция танкетки, «бронированного самоходного пулемёта», дешёвого и массового, устарела к середине 1930-х годов. Оказалось, что танк такого небольшого размера в принципе не может быть сбалансированным. Он также не был и дешёвым.
Т-27 критиковалась за очень плотную компоновку, неудобное расположение членов экипажа из-за размещения двигателя в середине корпуса без какого-либо ограждения между местами водителя и стрелка. Жёсткая ходовая часть создавала сильную тряску на большом ходу. Из-за стеснённости мест экипажа приходилось подбирать для Т-27 малорослых людей. Большим недостатком являлось отсутствие средств связи. Бронирование танкетки было удовлетворительным для конца 1920-х годов, но к середине 1930-х в армиях различных стран стали появляться в больших количествах малокалиберные противотанковые пушки, не оставлявшие танкеткам никаких шансов.
К моменту же производства Т-27 вполне соответствовала мировому уровню, что неудивительно, поскольку её прототипом была танкетка, признаваемая лучшей в своём классе. Ни польская TKS, ни итальянская CV3/33 или чешская LT vz.33 не имели перед Т-27 особых преимуществ. В вермахте некоторым аналогом танкеток был PzKpfw I, но он был вдвое крупнее, сильнее вооружён и бронирован. Впрочем, к 1939 году и он безнадёжно устарел.
На 1941 год реальные боевые возможности Т-27 были невелики. Его броня пробивалась с дистанции порядка 200—300 м бронебойными немецкими винтовочными пулями S.m.K.H. калибра 7,92 мм, то есть даже при отсутствии у противника специальных противотанковых средств приближаться к нему на Т-27 было рискованно. Против же имевшихся в большом количестве в вермахте 7,92-мм противотанковых винтовок PzB 39, не говоря уже о противотанковых пушках, Т-27 была совершенно беззащитна.
Однако не стоит считать, что Т-27 к 1941 была совершенно бесполезной машиной. Она вполне могла применяться для патрулирования, охраны штабов, как бронированный тягач и транспортёр (так, например, вермахт широко использовал устаревшие немецкие и французские танки для охраны мостов, аэродромов и т. п., а также для борьбы с партизанами). Низкий силуэт Т-27 способствовал её маскировке, что позволяло достаточно эффективно применять её в обороне.
Некоторое количество танкеток Т-27 было захвачено вермахтом в 1941 году. В ряде источников, например, иллюстрированном справочнике И. П. Шмелёва[1], утверждается о использовании Т-27 вермахтом для вспомогательных целей (патрулирование, тягач для противотанковых пушек). Согласно той же книге, Т-27 передавались союзникам нацистской Германии, например, Венгрии было поставлено 9 экземпляров, несколько досталось Румынии и использовались в их вооружённых силах. Кроме того, 10 танкеток было поставлено в Монголию.
Танкетка Т-27 не была столь плоха, как о ней говорят. Она имела явные преимущества над танками — она была лёгкой, что позволяло её использовать в десантных войсках. А также при наступлении, по быстро сделанным мостам и переправам. Танкетку можно было протащить через горы и болота, чего с более тяжёлыми аппаратами сделать куда сложнее. Также мосты в те времена в сельской местности часто имели грузоподъёмность 2-3 тонны. Т-27 незаменим для поддержки пехоты в наступлении, когда танки просто не смогли проехать к месту сражения. А вот в оборонительной войне, когда надо было останавливать вражеские танки, она была бесполезна. Слабое вооружение и бронирование — это плата за малый вес.
Примечания
- ↑ И. П. Шмелёв. Бронетехника Германии 1934—1945 гг.
Литература
- Свирин М. Н. Броня крепка. История советского танка. 1919—1937. — М.: Яуза, Эксмо, 2005. — 384 с., ил. — 5000 экз. — ISBN 5-699-13809-9
- И. П. Шмелёв. Бронетехника Германии 1934—1945 гг. Иллюстрированный справочник. — М.: Астрель, АСТ, 2003.
- Г. Л. Холявский. Энциклопедия танков. — Мн.: Харвест, 2006. — 576 с. — (Библиотека военной истории). — ISBN 985-433-253-5
- М. Барятинский. Танкетка Т-27 и другие. — М.: Моделист-конструктор. — (Бронеколлекция, выпуск № 3, 2008).
Ссылки
dic.academic.ru
Т-27 своими руками / Я
Т-27 – советская пулеметная танкетка 30-х – начала 40-х
Серийный выпуск танкеток Т-27 начали в конце 1931 года на производственных площадях завода «Большевик», где было произведено 45 машин. После «Большевика» производство танкеток Т-27 было организовано заводом № 37 и автосборочным заводом № 1. Всего за время серийного выпуска из сборочных цехов заводов в общей сложности было произведено для нужд РККА 3295 танкеток.Танкетка Т-27 была скомпонована классически для такого типа машин без башни с большой плотностью удельного размещения узлов и агрегатов на единицу площади. Трансмиссионное отделение находилось в передней части корпуса, в средней части размещался двигатель, а в кормовой — экипаж танкетки, который состоял из 2 человек: командира, являющегося по совместительству пулеметчиком, и механика-водителя. Командир размещался в правой части корпуса, а механик-водитель – в левой.В качестве вооружения танкетки Т-27 использовался 7,62-миллиметровый пулемёт ДТ, который устанавливался в передний щиток корпуса справой стороны. Боекомплект к пулемёту ДТ состоял из 2520 патронов, которые снаряжались в 40 магазинов. В более поздние периоды производства танкеток боекомплект уменьшили до 1764 патронов в 28 магазинах.














































ya-superpuper.com
Танкетка Т-27 — Северная линия
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиТанкетка Т-27 разработана на основе английской танкетки «Карден-Лойд» Мк VI и принята на вооружение Красной Армии в феврале 1931 года. Танкетка Т-27 имела коробчатый корпус, собранный методом клепки из катаных броневых листов.
Танкетка Т-27Благодаря размещению двигателя в средней части корпуса Т-27, между местами механика-водителя и пулемётчика, удалось резко сократить длину корпуса. В танкетке Т-27 широко использовались узлы и механизмы серийно выпускавшихся автомобилей, что позволило значительно уменьшить стоимость производства.
Выставка «Оружие Победы» на Сапожковской площадиТанкетка Т-27 находилась в производстве около двух лет. За это время было выпущено более 3300 этих простых и надёжных машин. Они использовались в разведывательных подразделениях общевойсковых и танковых соединений, стояли на вооружении воздушно-десантных бригад, где с ними проводились широкомасштабные эксперименты по десантированию парашютным и посадочным способом.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиНа базе танкетки Т-27 был создан первый советский огнемётный танк. Огнесмесь выбрасывалась с помощью сжатого воздуха на дальность до 25 метров. В середине тридцатых на базе танкетки была создана лёгкая самоходная артиллерийская установка, вооружённая 76-мм динамо-реактивной пушкой.
Выставка «Оружие Победы» на Сапожковской площадиЗакупкой британских и американских образцов в 1929 году занималась специальная комиссия Главного управления механизации и моторизации во главе с руководителем Военно-технического управления генералом И.А. Xалепским. Поскольку британцы тогда считались лидерами в разработке танков. Генерал И.А. Халепский уделил особое внимание закупке в 1931 году машин у единственного и стране производителя танков, компании «Виккерс-Армстронг». В частности, танкетка «Виккерс-Карден-Лойд» Mk IV и танк «Е» послужили основой при разработке некоторых образцов основных советских танков.
Танкетка Т-27 на международной выставке исторической военной техники «Моторы войны» в МВЦ «Крокус Экспо»Одной из первых прибыла танкетка «Карден-Лойд». Её закупили, так как в Танковом уставе Красной Армии указывалось на необходимость иметь лёгкий разведывательный танк. Советские конструкторы в период с 1927-го по 1930-год, пытались реализовать собственные идеи. На базе шасси от танка Т-16 были разработаны проекты танков Т-17 и Т-25, но они так и остались на бумаге. Была построена лишь экспериментальная танкетка Т-23. На устранение недостатков Т-23 требовалось много времени, поэтому было принято решение закупить проверенный британский проект.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиСоветские инженеры не были в полной мере удовлетворены Mk IV, поэтому группа специалистов во главе с Н.Н. Козыревым на московском заводе №37 внесла ряд изменений. Были установлены более мощный двигатель, новое сцепление и ведомые звездочки большего диаметра. Танкетка Т-27 (так назвали в СССР британскую машину) была вооружена пулемётом калибра 7,62-мм, но в нём отсутствовала радиостанция, что означало, что связь с экипажами других танков должна осуществляться только с помощью флажков. Эта ситуация была нормальной для Красной Армии и объяснялась неразвитостью советской радиопромышленности. Были предприняты попытки установить на Т-27 более мощное вооружение, в том числе 37-мм пушку Гочкисса и 76,2-мм пушку, но от них пришлось отказаться, так как шасси не выдерживало увеличившуюся массу машины. Кроме того, не хватало места для хранения боеприпасов, и машина теряла устойчивость при стрельбе из орудия большого калибра.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиВо время полевых испытаний танкетка Т-27 показала неоднозначные результаты. Простая конструкция не требовала сложного обслуживания, но машина с трудом преодолевала болота и заснеженные территории. так как имела узкие гусеницы. Было также признано, что необходимы вращающаяся башня и способность преодолевать водные преграды вплавь. Позднее на базе Т-27 и с учётом опыта её эксплуатации был создан лёгкий плавающий танк Т-37. Но даже при этих условиях Т-27 широко применялась в Красной Армии. К концу 1932 года было сформировано 65 батальонов по 50 танкеток в каждом. Они широко использовались при подавлении басмаческих выступлений в Средней Азии в 30-е годы. Когда в 1941 году началась война с Германией. Т-27 были признаны устаревшими и удалены с передовой. Есть данные об их использовании в боях в 1941 году, но это можно скорее считать проявлениями отчаяния, чем признанием боевых качеств Т-27.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиТем не менее, решение о начале массового производства танкетки Мк IV с наименованием Т-27, принятое в 1931 году, стало начальным пунктом создания настоящих танковых войск, задуманных командованием Красной Армии в конце 1920-х годов. К моменту снятия с производства в 1941 году было изготовлено 12000 танкеток Т-27. Однако самую важную закупку И.А. Халепский совершил в Америке после долгих и сложных переговоров с эксцентричным и вспыльчивым конструктором Джоном Кристи, который разработал уникальную систему танковой подвески М1928. Система предусматривала отдельную пружинную свечную подвеску для каждого опорного катка.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиЭто снижало общий вес: и позволяло танку двигаться по пересечённой местности при минимальной вибрации. Конструкция была далека от совершенства, но в отличие от американской армии И.А. Халепский, как и британцы, оценил её потенциал, и в конце-концов модифицированная конструкция Кристи была положена в основу среднего танка Т-34, который считается одним из лучших из когда-либо созданных танков и стал одним из факторов победы Советского Союза в войне 1941-1945 годов.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиОпытные образцы танкетки, которые были изготовлены в 1931 году, отличались от своего прототипа установкой более мощного двигателя и утолщённой броней. Серийное производство Т-27 было организовано в 1931 — 1934 годах на заводе «Большевик», на заводе № 37 и Нижегородском автомобильном заводе (ныне ГАЗ). Сборка корпусов машины производилась на заводе КЭС в Москве. Всего было поставлено в войска 3297 машин (заводом «Большевик» в 1931 году было выпущено 45 машин). Т-27 отличалась незначительными габаритными размерами. Это было достигнуто за счёт отказа от вращающейся башни и продольного расположения моторно-трансмиссионного отделения, с правой стороны которого располагалось боевое, а с левой — отделение управления. Экипаж машины состоял из двух человек: командира-стрелка и механика-водителя.
Выставка «Оружие Победы» на Сапожковской площадиТанкетка Т-27 была вооружена 7,62-мм пулемётом ДТ, боекомплект которого составлял 2520 патронов. 40 пулемётных дисков с патронами размещались в бортовых коробках корпуса. Для стрельбы использовался простой механический прицел. На танкетках первого года выпуска пулемёт устанавливался на специальном лафете, обеспечивавшем вертикальное наведение пулемёта и связанным с педалью подъёма и специальным сектором. На танкетках последующих выпусков установка пулемёта ДТ производилась в специальном фланце, обеспечивавшем более удобное наведение пулемёта, как по вертикали, так и по горизонтали, а также лучшую защиту стрелка от пуль и осколков.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиБроневая защита была противопульной. Она изготавливалась из броневых листов с максимальной толщиной 10-мм. Соединение броневых листов производилось заклепками и болтами на угольниках и накладках. На машинах последнего года выпуска соединение броневых листов производилось с помощью сварки. Все швы корпуса у днища и по бортам на высоту 400-мм имели холщовую прокладку, обеспечивавшую водонепроницаемость корпуса. В верхнем лобовом листе корпуса имелся люк для доступа к тормозным валикам, закрывавшийся броневой крышкой с гайками на специальных шпильках. Кроме того, на верхнем и нижнем лобовых листах болтами крепился броневой кожух, закрывавший выступающую часть картера дифференциала. На большинстве танкеток этот кожух крепился на заклепках и снимался только вместе с лобовыми листами.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиНа верхнем, наклонном листе трансмиссионного отделения находился люк с броневой крышкой на петлях, который обеспечивал доступ к коробке передач и приводам управления. Кроме того, с правой стороны имелось специальное отверстие для крепления пулемётной установки (на машинах первого года выпуска). В переднем щитке со стороны механика-водителя была сделана смотровая щель для вождения машины при закрытом люке, со стороны командира (стрелка) — отверстие, закрываемое броневыми щитками пулемётной установки. На боковых листах корпуса с наружной стороны крепились патронные коробки с дверцами в кормовой части.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиДверцы коробок крепились на петлях и закрывались двумя болтами. В верхней части боковых листов были сделаны смотровые щели с броневыми задвижками, а в нижней — круглое отверстие для прохода задней трубчатой оси. В верхней части корпуса имелось три откидывающихся колпака, закрывавших люки механика водителя, пулемётчика и люк доступа к силовой установке. На машинах последних выпусков в колпаках люков экипажа были сделаны специальные лючки, закрываемые броневыми заслонками. Колпак люка механика-водителя имел лючок в кормовой части, командира — в крыше и в кормовой части. В колпаке люка силовой установки был сделан лючок для доступа к заливной горловине топливного бака, закрывавшийся броневым колпачком. Спереди перед броневым колпаком силовой установки для доступа охлаждающего воздуха к радиатору системы охлаждения имелось отверстие, закрываемое броневым козырьком.
В кормовом листе корпуса перед радиатором были сделаны специальные дверки, управляемые с места механика-водителя. На танкетках Т-27 последних выпусков вместо дверок был установлен специальный броневой кожух с отверстием направленным вниз. Днище корпуса было сварено из нескольких листов и имело посередине корытообразное углубление. Для слива масла из картера двигателя, коробок передач в днище были сделаны два отверстия, закрываемые навинтными пробками. Для буксировки на корпусе танкетки Т-27 на верхнем, наклонном листе трансмиссионного отделения была приклепана специальная петля, а в кормовой части — буксирная рама с петлей. Рама крепилась к бортам корпуса танкетки Т-27 с помощью двух косынок. К бортам корпуса перед патронными ящиками крепились грязевые щитки, предохранявшие экипаж от забрызгивания грязью летом и снегом зимой.
На танкетках Т-27 последнего года выпуска были введены и кормовые грязевые щитки. Вдоль продольной оси корпуса устанавливался четырёхтактный четырёхцилиндровый двигатель «Форд-АА» жидкостного охлаждения мощностью 40 л.с. (29 кВт) с карбюратором «Форд-Зенит». Пуск двигателя осуществлялся с помощью стартера мощностью 0,9 л.с. (0,7 кВт) и вручную — заводной рукояткой. В системе зажигания использовались индукционная катушка (бобина), прерыватель тока низкого напряжения и распределитель тока высокого напряжения. Ёмкость топливного бака составляла 42 литра. Запас хода машины по шоссе достигал 110 километров.
Трансмиссия, заимствованная у грузового автомобиля ГАЗ-АА, включала сухое, однодисковое сцепление с накладками из ферродо; четырехступенчатую механическую коробку передач; главную передачу; простой дифференциал с колодочными тормозами и два бортовых редуктора. Дифференциал соединялся с коробкой передач с помощью карданного сочленения (шарнира Гука). Подвеска — полужесткая, блокированная. Со стороны каждого борта находилось по три тележки сдвоенных опорных катков. Упругим элементом подвески служили листовые рессоры. Конструкция подвески не отвечала требованиям по подвижности и её применение объясняется короткой базой машины (длина опорной поверхности гусениц равнялась 1410-мм). В гусеничном движителе применялись опорные катки с наружной амортизацией, ведущие колеса цевочного зацепления и гусеницы с ОМШ. Ширина трака мелкозвенчатой гусеницы составляла 150-мм.
Электрооборудование машины было выполнено по однопроводной схеме с положительным выводом аккумуляторной батареи на корпус. Напряжение бортовой сети составляло 6В. В качестве источников электроэнергии использовались аккумуляторная батарея ЗСТ-У напряжением 6 В и ёмкостью 80 Ампч, а также динамомашина мощностью 200 Вт. В 1935 году на военных маневрах продемонстрировалось воздушная транспортировка танкеток Т-27, подвешенных к тяжёлым бомбардировщикам ТБ-3. Устройство, с помощью которого осуществлялась подвеска, разработал изобретатель А.Ф. Кравцев. С помощью этого устройства танкетки Т-27 не только подвешивались под самолётами, но и сбрасывались с малой высоты на землю.
Танкетка Т-27 на выставке «Оружие Победы» на Сапожковской площадиЭксплуатация танкетки Т-27 в войсках показала, что танкетка была достаточно простой и неприхотливой машиной. Однако опыт её применения на учениях свидетельствовал, что для машин такого класса необходима вращающаяся башня (с установленным в ней вооружением), способность преодолевать водные преграды вплавь и менее плотная компоновка. На 1941 год реальные боевые возможности танкетки Т-27 были очень невелики. Её броня пробивалась с дистанции порядка 200-300 метров бронебойными немецкими винтовочными пулями калибра 7,92-мм, а это означало, что противник мог нанести непоправимый ущерб советской танкетке стреляя из обычной армейской винтовки. Против же имевшихся в большом количестве в Вермахте 7,92-мм противотанковых винтовок PzB 39, не говоря уже о противотанковых пушках, Т-27 была совершенно беззащитна.
Однако, танкетка Т-27 к июню 1941 года не была бесполезной машиной. Она вполне могла применяться для патрулирования, охраны штабов, как бронированный тягач и транспортёр (так, например, вермахт широко использовал устаревшие немецкие и французские танки для охраны мостов и аэродромов, а также для борьбы с партизанами). Низкий силуэт Т-27 способствовал её маскировке, что позволяло достаточно эффективно применять её в обороне.
Танкетка Т-27 имела явные преимущества над танками — она была лёгкой, что позволяло её использовать в десантных войсках. А также при наступлении, по быстро сделанным мостам и переправам. Танкетку можно было протащить через горы и болота, чего с более тяжёлыми аппаратами сделать куда сложнее. Также мосты в те времена в сельской местности часто имели грузоподъёмность 2-3 тонны. Т-27 незаменим для поддержки пехоты в наступлении, когда танки просто не смогли проехать к месту сражения.
Учитывая катастрофические потери Красной Армии на начальном этапе Великой Отечественной войны в живой силе и бронетехнике — любая боевая бронированная единица была «на вес золота», поэтому танкетки Т-27 тоже сыграли свою посильную роль в отражении вероломного нападения Германии на Советский Союз.
xn—-7sbflbuawpe1ai2qf.xn--p1ai
