Liberty MC-12W разведывательный самолет — Военный информатор
MC-12W — самолёт-разведчик ВВС США
Основной производитель: США
Имя: Liberty MC-12W
Тип: разведывательный самолет
Год принятия на вооружение: 2009
В целях расширения возможностей по сбору информации, наблюдению и разведке при проведении операций в Ираке и Афганистане ВВС США намерены в апреле 2009 года развернуть разведывательные самолеты семейства С-12 «Гурон».
Одобренная в мае 2008 года программа, получившая обозначение проект «Liberty», предусматривает использование в интересах получения оперативной разведывательной информации 37 модифицированных самолетов семейства С-12, которые должны быть оснащены аппаратурой радио- и радиотехнической разведки, оборудованы высококачественными видеокамерами для передачи разведывательной информации подразделениям сухопутных войск, а также координации воздушных и наземных операций.
Как планируется, в рамках программы «Liberty» на ТВД будут развернуты две авиаэскадрильи по 15 самолетов и еще одно подразделение должно осуществлять подготовку операторов на территории США.
Согласно проекту, самолеты, получившие обозначение MC-12W, будут оснащены: комплектами разведывательного оборудования, основу которых составят турельные мультисенсорные оптоэлектронные/ИК контейнерные системы МХ-15 ; аппаратурой радио- и радиотехнической разведки; системами передачи данных (включая спутниковые), способными транслировать видеоинформацию в реальном масштабе времени; комплектом аппаратуры предупреждения о ракетной атаке, устройствами отстрела ИК-ловушек и уголковых отражателей ; системами опознавания «свой-чужой» АРХ-119 и контроля местонахождения дружественных сил «Блю Форс Трэкер»; бортовой аппаратурой хранения видеоданных высокого качества.
Экипаж самолета-разведчика будет состоять из четырех человек: двух пилотов и двух операторов разведывательной аппаратуры. Выбранный в качестве платформы многоцелевой «Кинг Эр-350» является самым большим самолетом семейства «Кинг Эр». Самолет широко используется для выполнения военных задач, включая транспортировку пассажиров и небольших грузов, сбор информации, разведку и наблюдение.
Из 37 разведывательных самолетов, закупаемых в рамках программы «Liberty», первые семь будут базироваться на платформе самолета «Кинг Эр-350», оставшиеся 30 — на усовершенствованной платформе «Кинг 3p-350ER» с увеличенной дальностью действия. Контракт на поставку 23 самолетов «Кинг Эр-350ЕН» стоимостью 171 млн долларов ВВС США подписали с «Хокер Бичкрафт» в ноябре 2008 года.
Первая партия из семи самолетов СВ США начала поступать с начала марта 2009 года. Срок готовности их к участию в операциях составляет 30 сут.
Основные характеристики самолета «Кинг Эр-350»: экипаж один пилот, длина 14,3 м, размах крыла 17,4 м, способен транспортировать девять пассажиров. Два турбовинтовых двигателя РТ6А-60А мощностью 1 050 л. с. каждый позволяют развивать крейсерскую скорость 570 км/ч; практический потолок самолета 10 600 м, максимальная дальность полета 3 200 км.
Выбор платформы «Кинг Эр» для выполнения разведывательных задач определяется низкими эксплуатационными расходами, легкостью технической поддержки и снабжения запчастями.
Источники:
1. Проект Liberty: ВВС США получат разведывательные турбовинтовые C-12 Huron — АвиаПорт.Ru
2. ПРОГРАММА ВВС США «LIBERTY» — Зарубежное военное обозрение
Похожие новости:
military-informant.com
Национальная гвардия США оснащается разведывательными самолетами
www.arms-expo.ru
Истребители «Макки» МС.202 «Фольгоре» и MC.205 «Вельтро»
К началу 1940-х годов итальянская авиапромышленность так и не смогла освоить выпуск моторов мощностью более 1000 л. с. В такой ситуации реальным шансом стала покупка в 1940 году в Германии двигателя жидкостного охлаждения DB 601 А, а позже — и более мощного DB 605А.
Под немецкие моторы итальянские самолетостроительные фирмы разработали несколько конструкций истребителей. В частности, конструкторы «Макки» адаптировали под DB 601А планер МС.200. Крыло, оперение и шасси остались прежними, но был разработан совершенно новый фюзеляж с закрытой кабиной.
РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО
Прототип самолета, получившего обозначение МС.202 «Фольгоре» («Молния») вышел на испытания 10 августа 1940 года. Истребитель показал существенный прирост летных данных по сравнению с МС.200: скорость возросла на добрых 90 км/ч, увеличилась и скороподъемность. Поэтому «Макки» сразу же получила контракт на серийное производство МС.202. Первые серийные МС.202 были выпущены в мае 1941 года. До сентября 1943 года было построено 1044 самолета МС.202.
12 апреля 1942 года в воздух поднялся прототип MC202bis, переоборудованный из серийного МС.202 путем установки двигателя DB 605А. Внешне самолет отличался устройством маслорадиатора, убираемой хвостовой стойкой шасси и формой кока воздушного винта. Конверсия была довольно простой, и впоследствии несколько десятков серийных планеров МС.202 переделали под мотор RA.1050 RC58 (лицензионный вариант DB 605А, выпускавшийся фирмой «Фиат»). Еще до взлета прототипа фирма получила заказ на серийную постройку истребителя под обозначением MC.205V «Вельтро» («Борзая»). Выпуск начался в начале 1943 года. Общее количество построенных MC.205V, включая переоборудованные из МС.202, построенные во время немецкой оккупации и после войны, оценивается в 262 единицы.
ОСНОВНЫЕ МОДИФИКАЦИИ
МС.202 — двигатель DB 601А или его лицензионная копия «Альфа Ромео» RA.1000 RC41 1 (11 75 л. с). Вооружение -2×1 2,7-ММ синхронных пулемета, с мая 1942-го дополнительно устанавливались 2 х 7,7-мм пулемета в крыле.
МС.202СВ — истребитель-бомбардировщик с двумя подкрыльевыми узлами подвески для бомб калибром до 150 кг либо подвесных топливных баков.
MC.205V — двигатель DB 605А или RA.1050 RC58. Вооружение на самолетах 1-й и 2-й серии — 2 х 12,7-мм синхронных пулемета и 2 х 7,7-мм крыльевых; на 3-й серии вместо крыльевых пулеметов устанавливались 20-мм пушки MG 151/20.
MC.205S — истребитель сопровождения. Переоборудовано 18 самолетов 3-й серии — сняты синхронные пулеметы и установлен 200-литровый дополнительный топливный бак.
СЛУЖБА И БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Первой на МС.202 осенью 1941 года пересела 9-я группа. Вслед за ней «Фольгоре» получили 17-я и 8-я группы. В ноябре — декабре в Ливию перебросили три группы МС.202 — 6,9 и 17-ю, сразу же включившиеся в боевые действия. В следующем году МС.202 стал наиболее активно используемым типом истребителя «Реджиа Аэронаутика» — на его долю пришлось 30% из 23 355 боевых вылетов, совершенных этим родом авиации в 1942 году. Основным театром их боевого применения была Северная Африка. 15 июля 1942 года количество «Фольгоре» на фронте достигло своего максимума (93 единицы), но впоследствии в результате потерь уменьшилось. В сражении под Эль-Аламейном в октябре 1942-го участвовало около 60 таких самолетов. К середине февраля 1943-го МС.202 оставались единственными итальянскими истребителями, действовавшими в Тунисе — других типов в Африке уже не было.
В сентябре 1942 года для 21-й группы, воевавшей на Восточном фронте, было выделено 12 самолетов МС.202. Самолеты участвовали в боях на Дону, осуществив лишь 17 боевых вылетов. Гораздо активнее «Фольгоре» действовали при обороне Сицилии, где воевало восемь групп, полностью или частично вооруженных этими самолетами. К моменту капитуляции Италии ее ВВС располагали 142 самолетами МС.202. Часть из них вошла в состав новых ВВС, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, и впоследствии участвовала в боевых действиях против Германии. Первой задачей для MC.205V стало прикрытие коммуникаций между Италией и Тунисом. В боях за Сицилию принимали участие 9, 10 и 155-я группы, вооруженные смесью из МС.202 и МС.205. При высадке союзников в континентальной Италии «Вельтро» использовались в качестве штурмовиков, нанося удары по плацдарму. К моменту капитуляции Италии ВВС успели получить лишь небольшую часть заказанных MC.205V, располагая 66 истребителями этого типа. В ВВС, воевавших на стороне союзников, MC.205V эксплуатировались в 9-й и 10-й группах. Они воевали против немецких войск в Италии и на Балканах. Заводы «Макки», оказавшиеся на оккупированной Германией территории Италии, продолжили выпуск «Вельтро», поставив более 100 таких самолетов ВВС Итальянской социальной республике. До мая 1944 года они служили в 1 -й истребительной группе. Непродолжительное время MC.205V эксплуатировались в боевых частях люфтваффе, в частности в группе II/JG 77. В послевоенный период ВВС Италии эксплуатировали в общей сложности 32 самолета МС.202. До середины 1946 года они служили в боевой части — 5-м стормо, а затем были переданы в авиашколу в Лечче, где летали до июля 1947-го. Уцелевшие «Вельтро» остались на вооружении 155-й группы, а вплоть до 1955 года эксплуатировались как учебные.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА
В столкновениях с Р-38, Р-39 и «Спитфайрами» МС.202 показали неплохую маневренность, превосходя «Лайтнинг» и «Аэрокобру» по скороподъемности и минимальному радиусу виража, но вооружение итальянских истребителей было существенно слабее, чем у самолетов противника. MC.205V оказался весьма удачным самолетом — пилоты подчеркивали, что на малых и средних высотах он не уступает американскому «Мустангу». Но выше 6000 м его характеристики падали — крыло, доставшееся по наследству от «Фольгоре» было слишком мало для потяжелевшего на четыре центнера самолета.
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАККИ МС.202 (MC.205V 3-й СЕРИИ)
- Тип: одноместный истребитель
- Двигатель: «Альфа-Ромео» RA.1000 RC41-1 («Фиат» RA.1050 RC58) мощностью 1175 (1350) л. с.
- Размеры, м:
— длина: 8,85 (8,82)
— высота: 3,04
— размах крыла: 10,58
— площадь крыла, м²: 16,80 - Вес, кг:
— пустого самолета: 2350 (2584)
— взлетный: 2930 (3411) - Технические характеристики:
— максимальная скорость, км/ч: 599 (620)
— дальность полета, км: 765 (950)
— практический потолок, м: 11 500 (11 200) - Вооружение: 2 х 12,7-мм синхронных пулемета, 2 х 7,7-мм пулемета в крыле (2 х 12,7-мм синхронных пулемета, 2 х 20-мм пушки в крыле).
Нравится Тронуло Ха-Ха Ого Печаль Злюсь
5495warfor.me
Двигатель для МС-21 » Архив Авиапанорамы
Николай Якубович | На пресс-конференции на МАКС-2003, посвященной программе создания ближнее-среднемагистрального авиалайнера МС-21 генеральный директор АК им. С.В. Ильюшина Виктор Ливанов призвал собравшихся реально взглянуть на рынок гражданских самолетов. «Мы с вами живем в рыночной экономике, — сказал он, — сегодня рынок региональных машин составляет около пяти процентов от мирового. Сегодня фирмы «Бомбардье» и «Эмбраер» продают по 200 самолетов этого класса в год… Что касается ближне- среднемагистральных самолетов на 130 – 180 мест — это 56 % от мирового. Куда легче пробиться на рынок с 5 % или с 56 %? Конечно, легче с отечественным продуктом занять свою нишу на рынке ближне- среднемагистральных самолетов, чем региональных». МС-21 должен стать прорывным проектом, способным занять часть ниши ближне-сренемагистральных самолетов. Когда верстался журнал пришло сообщение из РИА «Новости», что МС-21 будет на 20 – 25 % эффективнее самолетов компаний «Боинг» и «Эрбас». Для этого потребуется, прежде всего, двигатель, рассчитанный на эксплуатации в течение 30 – 40 лет, и удовлетворяющий, прежде всего, прогнозируемым требованиям ИКАО по уровню шума и эмиссии. В январе этого года на расширенном заседании научно-технического совета ЦИАМ им. П.И. Баранова было отмечена острая необходимость в создании конкурентоспособного ТРДД пятого поколения для самолетов семейства МС-21 и военно-транспортного Ил-214 тягой около 12000 кгс. За рубежом, благодаря использованию научно-технического задела, накопленного за последние 10 – 15 лет, создание такого двигателя возможно в ближайшие пять лет. Несмотря на то, что в 2002 г. Росавиакосмос и Министерство транспорта России утвердили «Техническое задание на конкурсную разработку технического предложения по созданию турбореактивного двухконтурного двигателя нового поколения для ближне- среднемагистрального самолета» конкурс на новый ТРДД объявили лишь в середине 2003 г. Претендентами на эту роль являются лишь два двигателя ПС-12, разрабатываемый ОАО «Авиадвигатель» и российско-украинский АИ-436Т12. |
ПС-12
Как следует из информации, распространяемой пермским ОАО «Авиадвигатель», отличительными особенностями ПС-12 являются совершенно новый газогенератор (камера сгорания и турбина), на базе которого планируется создание семейства авиадвигателей тягой от 8000 до 20000 кгс и промышленных установок и электростанций. ПС-12 разрабатывается с учетом повышенных требований к безопасности полетов и соответственно высокого уровня его надежности, низкой стоимости серийного производства и эксплуатации. Закладываемая наработка двигателя на неустранимое выключение в полете не менее 200 тысяч часов, а надежность вылета воздушного судна, связанное с готовностью двигателя при времени задержки вылета не более 15 минут ожидается не менее 99,95 %. Разработчик намерен довести ресурс основных деталей «холодной» (календарный срок службы 25 лет) и «горячей» частей двигателя до 30 и 15 тысяч полетных циклов или 75 и 37,5 тысяч часов соответственно. Естественно ПС-12 должен соответствовать перспективным требованиям ИКАО по шуму и эмиссии вредных веществ.
Как известно, двигатель является самым наукоемким готовым изделием летательного аппарата и на создание перспективного ТРДД требуется около 10 лет. Имеющийся же задел, в случае принятия решения об установке ПС-12 на самолет МС-21 позволяет сертифицировать двигатель в 2010 г., т.е. к моменту постройки пассажирского авиалайнера.
Создание авиадвигателя нового поколения на конкурсной основе для ближне- среднемагистрального авиалайнера предусмотрено федеральной «Программой развития гражданской авиационной техники в 2002 – 2010 годах и на период до 2015 года». Для этого планируется привлечь около 600 млн. долл. США.
Кроме МС-21 двигатель ПС-12 предполагается для установки на средний военно-транспортный самолет Ил-214.
Основные данные ТРДД ПС-12
Тяга, кгс:
номинальная — 11800;
взлетная — 13500;
крейсерская (на высоте 11 км, М = 0,8) — 2570.
Удельный расход топлива на крейсерском режиме, кг/кгс ч — 0,549.
Диаметр, мм — 1870.
АИ-436Т12
Основой Д-436 стал газогенератор двигателя Д-36 эксплуатирующегося с 1979 г. на самолетах Ан-72 и Ан-74. Тогда тягу Д-436 увеличили с 6500 до 7500 кгс. Низкий удельный расход топлива, малая удельная масса и высокая надежность двигателей семейства Д-436Т, подтвержденная эксплуатацией на амфибии Бе-200 и в ходе испытательных полетов региональных самолетов Ту-334 и Ан-148 позволяют Запорожскому моторостроительному КБ «Прогресс» (ЗМКБ «Прогресс») на основе компрессора его варианта Д-436Т3 модифицированного газогенератора с приводом широкохордного малошумного вентилятора создать трехвальный двухконтурный турбореактивный двигатель АИ-436Т12 (первоначальное обозначение Д-435Т-Х) тягой 12000 – 13500 кгс. Все это позволит значительно ускорить разработку и сертификацию нового мотора.
Использование широкохордного вентилятора позволит улучшить равномерность потока воздуха в его холодной части и снизить чувствительность двигателя к повышенной турбулентности воздуха, и в конечном итоге повысить запас газодинамической устойчивости ТРДД.
В создании АИ-436Т12 кроме ЗМКБ «Прогресс» участвуют также украинское предприятие «Мотор Сiч», отечественные Уфимское моторостроительное производственное объединение и ММПП «Салют», между которыми подписано соглашение о производстве АИ-436Т12 в России и Украине. Ожидается, что в случае победы в конкурсе новый мотор может быть изготовлен в следующем году.
Основные данные ТРДД АИ-436Т12
Степень двухконтурности — 10,35.
Тяга, кгс:
взлетная — 12000;
крейсерская (на высоте 11 км, М = 0,8) — 2400.
Удельный расход топлива, кг/кгс ч:
на взлетном режиме — 0,275;
на крейсерском режиме — 0,555.
Вес сухой, кг — 2230.
Диаметр, мм — 2070.
Температура газа после турбины, К — 1584.
aviapanorama.su
8.11.12 САМОЛЕТ МС-21 С РОССИЙСКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ПД-14 УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСЗАКАЗЧИКОВ
8.11.12 САМОЛЕТ МС-21 С РОССИЙСКИМИ ДВИГАТЕЛЯМИ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ ПД-14 УДОВЛЕТВОРЯЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСЗАКАЗЧИКОВ
12 Apr 2013 20:54 «Объединенная двигателестроительная корпорация» и корпорация «Иркут» презентовали государственным заказчикам самолет МС-21 с отечественными двигателями пятого поколения ПД-14.
Презентация перспективного семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 с отечественными двигателями пятого поколения ПД-14 для государственных заказчиков — Министерств обороны и внутренних дел Российской Федерации, МЧС РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Специального летного отряда «Россия» Управления делами Президента РФ — состоялась 30 октября в демонстрационном зале корпорации «Иркут» (г. Москва). Значимость прошедшей встречи авиастроителей и потенциальных потребителей нового типа самолетов обусловлена тем, что в отличие от коммерческих авиакомпаний, государственные ведомства могут выступать заказчиками только тех воздушных судов, ключевые компоненты которых (в том числе и двигатели) произведены на территории нашей страны.
С приветственным словом к участникам презентации обратился президент ОАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко. Информацию о ходе реализации Программы МС-21, особенностях конструкции планера, основных систем управления, электронном оборудовании, интерьере, а также о технологической подготовке производства и послепродажном обслуживании МС-21 представили профильные руководители корпорации «Иркут».
Об основных эксплуатационных параметрах и текущей работе по созданию семейства двигателей пятого поколения ПД-14 на базе унифицированного газогенератора собравшимся рассказал заместитель генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель» — главный конструктор ПД-14 Игорь Максимов. От лица головного производителя — ОАО «Пермский моторный завод» -на презентации выступили руководитель проекта ПД-14 Алексей Сучалкин и заместитель начальника Управления авиадвигателей Сергей Поленов. Они презентовали доклады о ходе освоения производства ПД-14 на Пермском моторном заводе в кооперации с ведущими двигателестроительными предприятиями России, технологическом перевооружении предприятия, а также об организации системы послепродажного обслуживания и сопровождения двигателей в эксплуатации.
Как отметили представители государственных ведомств, потенциальных заказчиков самолетов МС-21 с двигателями ПД-14, представленный проект в наибольшей степени отвечает их требованиям как по своим эксплуатационным характеристикам, так и по степени локализации производства в пределах России. Благодаря использованию унифицированного газогенератора, семейство перспективных двигателей тягой 8-18 тонн, которые разрабатываются и будут производиться в Перми, соответствует техническим параметрам всех модификаций данного типа воздушных судов. Они также могут быть использованы в совместном российско-индийском транспортном самолете МТА и самолете Sukhoy SuperJet увеличенной пассажировместимости (130 мест), принципиальное решение о производстве которого уже принято.
Руководитель проекта ПД-14 ОАО «Пермский моторный завод» Алексей Сучалкин:
По совокупным характеристикам в составе самолета МС-21 двигатель ПД-14 не уступает современным зарубежным аналогам. Ряд использованных передовых технических решений, таких, например, как пустотелые лопатки вентилятора, выводят технологический потенциал данного семейства двигателей на конкурентные позиции в мировом двигателестроении (помимо пермских моторостроителей, такие технологии могут эффективно реализовать на практике лишь два производителя: компании Rolls Royce и Pratt & Whitney).
Широкое использование кооперации при производстве ПД-14 позволяет задействовать в нем всю мощь производственного потенциала двигателестроительной отрасли нашей страны. В частности, пустотелые лопатки вентилятора, роторы компрессора высокого давления, турбины низкого давления, коробки центрального привода и приводов производятся в ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение», обладающем технологиями титанового и алюминиевого литья и электронно-лучевой сварки крупногабаритных деталей, уникальной, специально созданной технологией линейной сварки трением. Изготовление модуля компрессора низкого давления (КНД), разделительного корпуса обеспечивает ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск), у которого имеется практический опыт работы в международной кооперации по проектированию, доводке и серийному изготовлению КНД для двигателя SaM-146. Наличие современного оборудования для изготовления зубчатых колес повышенного класса точности позволяет ФГУП «НПЦГ «Салют» (г. Москва) изготавливать необходимые детали центрального привода и приводов. Пермское ОАО «Стар», обладающее опытом проектирования и серийного производства систем автоматического управления и агрегатов топливных систем для различных авиационных двигателей, обеспечивает их выпуск и для ПД-14.
В этой системе кооперации функции производства как отдельных узлов (статора компрессора высокого давления, камеры сгорания, турбин высокого и низкого давления), так и конечной сборки, испытаний, продажи и послепродажного обслуживания отведены ОАО «Пермский моторный завод», которое утверждено головным производителем единственного российского двигателя пятого поколения для самолетов гражданской авиации. Это оптимально благодаря имеющемуся и постоянно совершенствуемому технологическому потенциалу предприятия, а также наличию гибкой многоуровневой системы обеспечения бесперебойной эксплуатации двигателей, отработанной за 20 лет эксплуатации двигателей ПС-90А и ничем не уступающей методикам обслуживания продукции западных производителей. Уже сегодня эта система готова принять новый продукт и обеспечить его эффективную работу на крыле, что существенно снижает риски эксплуатантов на самом трудном, начальном этапе использования нового типа российской авиационной техники.
ОАО «Пермский моторный завод» — серийный производитель газотурбинных двигателей для авиации, промышленных газотурбинных установок для электроэнергетики и транспортировки газа.
ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.
ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «УК «ОДК»). http://www.aviaport.ru/digest/2012/11/08/243640.html
mc-21.wikidot.com
ОАЭ хотят разработать самолёт на базе МС-21-400 совместно с Россией
Объединённые Арабские Эмираты хотят разрабатывать транспортные и пассажирские самолёты в кооперации с Россией и планируют совместно разработать гражданский самолёт на базе МС-21-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление в кулуарах Dubai Airshow 2017 главы Ростеха Сергея Чемезова.
«Они хотят вместе с нами и транспортный большой самолёт создавать, и пассажирский на базе МС-21-400. Пожеланий у них очень много, — сказал Чемезов. — Кстати, с наследным принцем ОАЭ в том числе и на эту тему говорили».
Сергей Чемезов добавил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа для совместного создания самолёта на базе МС-21-400.
Там же в Дубае заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Россия предложила ОАЭ совместно развивать линейку самолётов МС-21 для арабского рынка.
«Большой интерес вызывает наша гражданская авиация, которая начала возрождаться, прежде всего самолёты МС-21-300. Мы понимаем, что на том этапе испытаний, где мы сейчас находимся: в процессе сертификации, в процессе подготовки к серийному производству в 2019 году, уже важно и нужно искать партнёров, которые могли бы с нами совместно двигаться в направлении развития семейства самолётов МС-21, в том числе в более малом и в более крупном сегменте, то есть в размерности 130 и 240 пассажиров», — сказал он на авиасалоне.
Рогозин напомнил, что Дубай является крупнейшим авиационным хабом для транспортной и пассажирской авиации. «У наших партнёров появился интерес. Поэтому мы сразу после выставки подготовим детальную презентацию для руководства этой страны, что мы могли бы сделать вместе с точки зрения запуска новых транспортных и пассажирских машин на огромный арабский рынок», — добавил вице-премьер.

В рамках программы «Самолёт 2020» Объединённая авиастроительная корпорация рассматривает возможность разработки перспективных модификаций лайнера МС-21 на период до 2035 года. Предварительно проработаны варианты узкофюзеляжного «однопроходного» самолёта МС-21-400 вместимостью до 250 человек, который потребует двигатели с тягой до 18 т, предположительно — ПД-18. Взлётная масса МС-21-400 будет более 105 т.
Самолёт МС-21-300 проходит доводочные и сертификационные испытания, до конца года на лётно-испытательную станцию ИАЗ должен поступить второй лётный образец. Получение российского сертификата типа запланировано на 2019 год. Старт серийного производства намечен на 2018 год, первые поставки заказчикам — IV квартал 2018-2019 годы.
Загрузка…aviation21.ru
Самолет. МС-21-300
МС-21-300 – пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров, ориентированный на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок.
Самолет МС-21 обеспечит пассажирам качественно новый уровень комфорта благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира, позволит разминуться с тележкой обслуживания и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете будет поддерживаться комфортное для пассажиров давление воздуха и улучшенный микроклимат.
Для пилотов самолетов МС-21 разработана инновационная эргономичная кабина.
Высокие требования к комфорту и экономической эффективности самолета потребовали внедрения передовых технических решений в области аэродинамики, двигателестроения и самолетных систем.
По своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит существующие аналоги.
Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров. Доля композитов в конструкции самолета МС-21 – свыше 30% – уникальна для этого класса лайнеров.
Впервые в истории отечественного самолетостроения лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей – PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ. Самолет МС-21 отвечает перспективным требованиям по защите окружающей среды.
Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15 % по сравнению с аналогами.
Стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21 обеспечивает загрузку производственных мощностей на ближайшие годы. По твердым заказам получены авансовые платежи.
Интеграторы основных систем самолета МС-21 – российские предприятия. В ходе реализации программы МС-21 в России созданы центры компетенций в области разработки и производства изделий из композиционных материалов. В целях внедрения новых технологий проведена кардинальная модернизация производственных мощностей Иркутского авиационного завода – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» и ряда предприятий авиастроения и смежных отраслей промышленности.
Основные российские участники программы: головной исполнитель – Корпорация «Иркут» (входит с состав ОАК), ведущие предприятия ОАК, Госкорпорация Ростех.
# | Новостная лента. |
---|---|
1 | 2016-07-11. ОДК на Farnborough 2016 обсудит с партнерами сотрудничество по гражданским проектам. Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на открывающейся в понедельник в Великобритании международной авиационной выставке Farnborough International Airshow 2016 обсудит с иностранными партнерами перспективы сотрудничества в области гражданской авиации и представит гостям авиасалона новый российский двигатель ПД-14. В частности, ОДК на переговорах планирует обсудить перспективы промышленной кооперации с зарубежными компаниями, ход реализации существующих проектов, вопросы послепродажного обслуживания, сервиса и ремонта двигателей. Корпорация представит в Фарнборо макеты двигателя ПД-14, предназначенного для авиалайнера МС-21-300, и интегрированную силовую установку SaM146, которая уже активно эксплуатируется на пассажирских самолетах Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Подробнее…Тэги: Объединенная двигателестроительная корпорация, МС-21-300, Серия самолетов Sukhoy SuperJet 100 [Открыть] |
2 | 2016-08-11. В ресурсном зале ФГУП «ЦАГИ» готовят к испытаниям кессон стабилизатора МС-21-300. 1 августа в Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского |
www.ecoruspace.me