В этот день начался русско-китайский конфликт на острове Даманский
«Даже если 300 миллионов китайцев погибнут, все равно останется достаточно, чтобы построить коммунизм»
Мао Цзэдун
Этот инцидент на острове Даманский привел к крови и явно не укрепил доверие между СССР и Китаем.
Это был самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в послевоенной истории России и Китая. Началось все на реке Уссури, где в районе погранпункта Нижне-Михайловка 30 китайских военнослужащих перешли советско-китайскую границу и расстреляли группу советских пограничников. Одновременно был открыт огонь из засады, устроенной китайцами на острове. Под КАТ как это было и уникальные фото конфликта как советских, так и китайских фотографов…
После Парижской мирной конференции 1919 года появилось положение о том, что границы между государствами должны, как правило (но не обязательно), проходить по середине главного фарватера реки. Но и оно предусматривало исключения и проведение границы по одному из берегов, если подобная граница сложилась исторически (на что опирался СССР).
КНР увидела в этом новом подходе к границам в «международном праве» то что им было выгодно и вступила в конфликт с Тайванем (1958), затем участвовала в пограничной войне с Индией (1962). Китайцы использовали новые положения о границах как повод для пересмотра и советско-китайской границы.
КНР в те годы не церемонились с теми кто их не поддерживал и имел иную точку зрения. В 60-е годы они жестко зачистили все инакомыслие во Внутренней Монголии. До этого, в 1959 г. они подавили восстание в Тибете, где перебили около 1 млн. чел.
Мао говорил: «Даже если 300 миллионов китайцев погибнут, все равно останется достаточно, чтобы построить коммунизм«.
Договориться с теми кто не желает договариваться — невозможно. Власти КНР открыто заявили, что СССР встал на путь «социалистического империализма». Одновременно у КНР потеплели отношения с США.
Остров Даманский находился с китайской стороны от главного русла Уссури. Его размеры составляют 1500—1800 м с севера на юг и 600—700 м с запада на восток (площадь около 0,74 км²). В период паводков остров полностью скрывается под водой.
Конфликт назревал постепенно. Сначала на территорию СССР по указанию китайских властей заходили крестьяне и демонстративно занимались там покосами и выпасом скота, заявляя, что находятся на китайской территории. В 1960 году подобных нарушений границы было 100, в 1962 — более 5000. Затем стали совершаться нападения хунвэйбинов на пограничные патрули. 4 января 1969 года на острове Киркинский (Цилициньдао) была проведена китайская провокация с участием 500 человек.
Пограничники постоянно гасили конфликты.
Герой Советского Союза Юрий Бабанский, служивший в год конфликта на погранзаставе в звании старшего сержанта, вспоминал: «…в феврале неожиданно получил назначение на должность командира отделения заставы, начальником которой был старший лейтенант Иван Стрельников. Прихожу на заставу, а там, кроме повара, никого нет. „Все, — говорит, — на берегу, с китайцами дерутся“. Я, конечно, автомат на плечо — и к Уссури. А там и в самом деле драка. Китайские пограничники перешли Уссури по льду и вторглись на нашу территорию. Вот Стрельников и поднял заставу „в ружьё“. Наши-то парни и повыше, и поздоровее были. Но и китайцы не лыком шиты — ловкие, увёртливые; на кулак не лезут, всячески пытаются увернуться от наших ударов. Пока всех отмолотили, часа полтора прошло. Но без единого выстрела. Только по морде. Я ещё тогда подумал: „Весёлая застава“»
Майору Баженову удалось сделать уникальные фото таких потасовок. Потасовки были даже с оружием, но дрались прикладами и без единого выстрела, хотя у китайских винтовок и автоматов патроны были в патронниках.
Разведка предупреждала советское руководство о готовящейся вооружённой провокации в районе Даманского.
В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 77 китайских военнослужащих в зимнем камуфляже, вооружённых карабинами СКС и (частично) автоматами Калашникова, переправились на Даманский и залегли на более высоком западном берегу острова.
Утром их заметили и на место событий выехало 32 советских пограничника, в том числе начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников. Группу пограничников пришлось разделись, т.к. часть китайских военнослужащих (около 20) направились вглубь острова.
Момент начала вооружённой провокации, по приказу Стрельникова удалось зафиксировать на фотоплёнку рядовому Николаю Петрову, он отвечал за фото и видеосъемку провокаций.
ХОД БОЯ:
Когда две группы пограничников вышли на линию огня, по ним был открыт огонь из засады. Стрельников и следовавшие за ним пограничники (7 человек) погибли, тела уже мертвых или раненых пограничников были сильно изуродованы китайскими военнослужащими. Также в скоротечном бою практически полностью погибло отделение пограничников под командованием сержанта Рабовича (11 человек) — в живых остались рядовой Геннадий Серебров и ефрейтор Павел Акулов, впоследствии захваченный в плен в бессознательном состоянии. Тело Акулова с многочисленными следами пыток было передано советской стороне 17 апреля 1969 года.
Получив донесение о стрельбе на острове, начальник соседней заставы «Кулебякины сопки» старший лейтенант Виталий Бубенин выехал на БТР-60ПБ (№ 01) и ГАЗ-69 с 23 бойцами на помощь. Они заняли оборону на берегу. Огневой бой продолжался около 30 минут, китайцы начали обстрел боевых порядков пограничников миномётами.
В бою на БТР Бубенина отказал станковый пулемёт, вследствие чего пришлось вернуться на исходную позицию для его замены. После этого он решил совершить хитрый ход и появиться с неожиданной для китайцев стороны и направил свой БТР к ним в тыл, огибая по льду северную оконечность острова. Выйдя по протоке Уссури к выдвигающейся к острову пехотной роте китайцев, БТР начал вести по ней огонь, уничтожив роту на льду. Сколько было убито на льду протоки при обходе острова бронетехникой Бубенина, точно не установлено, есть только устное заявление свидетелей, что около 100-150 человек…».
Вскоре БТР был подбит, и Бубенин принял решение выйти со своими бойцами к советскому берегу.
Китайский гранатометчик. Фото неизвестного китайского фотографа.
Достигнув БТР № 04 погибшего Стрельникова и пересев в него, группа Бубенина двинулась вдоль позиций китайцев и уничтожила их командный пункт, однако и этот БТР был подбит при попытке забрать раненых.
Китайцы продолжали большими силами атаковать боевые позиции советских пограничников у острова, но наши держались. В помощи воинские части им отказывали, ждали приказа с Москвы — официально войны с Китаем не было. Помощь пограничникам в эвакуации раненых и подвозе боеприпасов оказывали жители деревни Нижнемихайловка.
Погибший пограничник.
Огонь ведут советский пограничник и китайский солдат.
Командование над оставшимися в живых пограничниками на себя взял младший сержант Юрий Бабанский, чьё отделение успело скрытно рассредоточиться у острова и совместно с экипажем БТР приняло огневой бой. На каждого из наших пограничников в среднем приходилось от 10 до 15 китайских солдат, почти одно орудие или миномет.
Около 13:00 китайцы начали отступление. В это трудно поверить, но батальон регулярной армии Китая на смог сломить сопротивление одного взвода советских пограничников и вынужден был отступить.
В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Потери китайской стороны составили около 200 человек ранеными и убитыми.
Погибший китайский солдат.
Около 13:20 на Даманский вышли усиленные наряды пограничников, а в тылу была развёрнута 135-я мотострелковая дивизия Советской Армии с артиллерией и установками системы залпового огня БМ-21 «Град». С китайской стороны готовился к боевым действиям 24-й пехотный полк численностью 5 тыс. человек.
В китайских газетах «Жэньминь жибао» и «Цзефанцзюнь бао» (解放军报) вышла передовица «Долой новых царей!», возлагавшая вину за инцидент на советские войска.
14 марта поступил приказ убрать наши подразделения с острова. Сразу же после отхода советских пограничников остров заняли китайские солдаты. В ответ на это 8 бронетранспортёров под командованием начальника мотоманевренной группы 57-го погранотряда подполковника Е. И. Яншина в боевом порядке двинулись по направлению к Даманскому. Китайцы отступили на свой берег, а наши остались на острове.
В 10:00 15 марта китайская артиллерия начала обстрел советских позиций, а 3 роты китайской пехоты перешли в наступление. Завязался бой.
От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл. Два БТР пограничников были подбиты, связь отсутствовала.
Китайский гранатометчик.
В критический момент боя китайцев атаковали четыре (секретных) танка Т-62 полковника Д.В. Леонова (начальника погранотряда) у южной оконечности острова, однако танк командира был подбит, а сам Леонов был убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящую машину. Леонов не знал местности и танки подошли слишком близко к китайским позициям. Оставшиеся три танка развернулись и отошли, не дав китайцам начать атаку.
Кадр из кинохроники. Полковник Леонов ставит задачу по взаимодействию групп.
На то время, Т-62 был секретным танком. Секретными было оборудование, новое орудие и система стабилизации гладкоствольной пушки. Танкисты пытались танк отбуксировать на нашу территорию, но китайская артиллерия открыла огонь и подбитый танк затонул. Позже китайцы его подняли и теперь он стоит у них в музее.
Пробитое пулей снайпера удостоверение личности полковника Леонова и карта местности пробитая двумя пулями.
В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника О. А. Лосика (честь ему и хвала!) был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град».
Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. Число погибших с китайской стороны до сих пор засекречено.
Китайские позиции были подавлены на глубину 25 км. Обстрел велся секретными на то время дальнобойными 130 мм орудиями М-46.
В 17:10 в атаку пошли мотострелки 2-го мотострелкового батальона 199-го мотострелкового полка, и пограничники под командованием подполковника Смирнова и подполковника Константинова с целью окончательно подавить сопротивление китайских войск. Подразделения перешли границу и зачистили территорию с китайской стороны. Затем советские войска вновь отошли на свой берег, а китайская сторона больше не предпринимала масштабных враждебных действий на данном участке государственной границы.
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и погибшими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют не менее 250 — 300 человек.
Анализ дневника китайского солдата, убитого в 1969 году в ходе советско-китайского вооруженного конфликта на острове Даманском, показывал, что разогретый пропагандой и полуголодный народ готов был сражаться и умирать. Война с СССР становилась для китайцев вполне реальным делом.
Похороны погибших советских солдат и офицеров.
В результате боя 15 марта 1969 года китайские войска были выбиты с Даманского с большими потерями и не возвращались на остров до сентября. Попытки пересечь границу пресекались огнем пограничников из пулеметов и снайперским огнем на поражение. После 15 марта советским пограничникам был отдан приказ не открывать огня по нарушителям и остров опять заняли китайцы.
20 октября 1969 прошли переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве, и в 1991 году остров Даманский окончательно официально отошёл к КНР (де-факто он был передан Китаю в конце 1969 г.).
Рябушкин Д. С. Мифы Даманского. — М.: АСТ, 2004.
Е. Д. Степанов. Политика начинается с границы. Некоторые вопросы пограничной политики КНР второй половины XX в. — М.: ИДВ РАН, 2007
Основа фото сайт: http://damanski-1969.ru/
pantv.livejournal.com
7 фактов о конфликте на острове Даманский

45 лет назад начался один из самых известных в мире пограничных конфликтов на советско-китайской границе. В ходе боестолкновений погибло 58 советских солдат и офицеров. Однако ценой их жизней удалось остановить большую войну.
1
Клочок раздора
Две наиболее мощные на тот момент социалистические державы – СССР и КНР едва было не начали полномасштабной войны из-за клочка земли под названием остров Даманский.
Его площадь составляет всего 0,74 квадратных километра. К тому же во время паводка на реке Уссури он целиком скрывался под водой.Есть версия, что островом Даманский стал лишь в 1915 году, когда течение размыло часть косы на китайском берегу. Как бы там ни было остров, который по-китайски назывался Чжэньбао, находился ближе к берегу КНР. Согласно международному положению, принятому на Парижской мирной конференции 1919 года, границы между государствами должны проходить по середине главного фарватера реки. Это соглашение предусматривало исключения: если граница сложилась исторически по одному из берегов, при согласии сторон она могла быть оставлена без изменений. Чтобы не обострять отношения с набирающим международное влияние соседом, руководство СССР допускало передачу ряда островов на советско-китайской границе. По этому поводу за 5 лет до конфликта на острове Даманском состоялись переговоры, которые, правда, закончились ничем как из-за политических амбиций руководителя КНР Мао Цзэдуна, так и по причине непоследовательности генсека СССР Никиты Хрущёва.
2
Чёрная китайская неблагодарность
Пограничный конфликт на Даманском произошёл как раз спустя 20 лет после образования Китайской народной республики. Ещё совсем недавно Поднебесная представляла из себя полуколониальное образование с нищим и слабо организованным населением, с территорией, которую постоянно делили на сферы влияния сильнейшие мировые державы. Так, к примеру, знаменитый Тибет с 1912 до 1950 года был независимым государством, находившимся под «опекой» Великобритании.
Именно помощь СССР позволила китайской компартии (КПК) взять власть и объединить страну. Мало того, экономическая, научно-техническая поддержка Советского Союза позволила древней «спящей империи» в считанные годы создать новейшие, самые современные отрасли экономики, укрепить армию, создать условия для модернизации страны. Война в Корее 1950-1953 годов, в которой активно, хотя и негласно принимали участие войска Поднебесной, показала Западу и всему миру, что КНР – это новая политическая и военная сила, с которой уже нельзя не считаться.
Однако после смерти Сталина начался период охлаждения в советско-китайский отношениях. Мао Цзэдун претендовал теперь чуть ли не на роль ведущего мирового лидера коммунистического движения, что, конечно, не могло понравиться амбициозному Никите Хрущёву. Кроме того, политика проводимой Цзэдуном Культурной революции постоянно требовала держать общество в напряжении, создавать всё новые образы врага, как внутри страны, так и вне её. А проводимый в СССР курс на «десталинизацию» ставил под угрозу культ самого «великого Мао», который с 50-х годов начал складываться в Китае. Сыграл свою роль и весьма своеобразный стиль поведения Никиты Сергеевича. Если на Западе битьё ботинком по трибуне и «кузькина мать» воспринимались в основном, как хороший инфоповод для шумихи в СМИ, то гораздо более тонкий Восток даже в довольно рискованном предложении Хрущёва разместить миллион китайских рабочих в Сибири с подачи Мао Цзэдуна увидел «имперские замашки СССР». В итоге уже в 1960 году КПК официально объявила о «неправильном» курсе КПСС, отношения между дружественными до этого странами обострились до предела, и на границе, протяжённостью более чем 7,5 тысяч километров, то и дело стали возникать конфликты.
3
Пять тысяч провокаций
Для СССР, который, по большому счёту, ещё не оправился ни демографически, ни экономически после череды войн и революций первой половины ХХ века и особенно после Второй мировой войны, вооружённый конфликт, а тем более полномасштабные военные действия с ядерной державой, в которой к тому же на тот момент проживал каждый пятый житель планеты, были не нужны и крайне опасны. Только этим можно объяснить то удивительное терпение, с которым советские пограничники переносили постоянные провокации со стороны «китайских товарищей» в приграничных территориях.
В одном только 1962 году произошло более 5 тысяч (!) различных нарушений режима границы гражданами Китая.
4
Исконно китайские территории
Постепенно Мао Цзэдун убеждал себя и всё население Поднебесной в том, что СССР незаконно владеет огромными территориями в 1,5 миллиона квадратных километров, которые, якобы, должны принадлежать Китаю. Подобные настроения активно раздувались в западной прессе – капиталистический мир, в период советско-китайской дружбы сильного напуганный красно-жёлтой угрозой, теперь потирал руки в предвкушении столкновения двух социалистических «монстров».
В такой ситуации требовался лишь повод для развязывания боевых действий. И таким поводом стал спорный остров на реке Уссури.
5
«Положить их как можно больше…»
То, что конфликт на Даманском был тщательно спланирован, косвенно признают даже сами китайские историки. Например, Ли Даньхуэй замечает, что в ответ «на советские провокации» было решено провести военную операцию силами трёх рот. Существует версия, что руководство СССР было заранее через маршала Линь Бяо осведомлено о предстоящей акции китайцев.
В ночь на второе марта около 300 китайских военных по льду перешли на остров. Благодаря тому, что шёл снегопад, им удалось до 10 утра оставаться незамеченными. Когда же китайцы были обнаружены, у советских пограничников несколько часов не было адекватного представления об их численности. Согласно докладу, поступившему на 2-ю заставу «Нижне-Михайловка» 57-го Иманского пограничного отряда, число вооружённых китайцев составляло 30 человек. На место событий выехало 32 советских пограничника. Возле острова они разделились на две группы. Первая группа под командованием старшего лейтенанта Ивана Стрельникова направилась прямиком к китайцам, стоявшим на льду юго-западнее острова. Вторая группа под командованием сержанта Владимира Рабовича должна была прикрывать группу Стрельникова с южного берега острова. Едва отряд Стрельникова подошёл к китайцам по нему был открыт ураганный огонь. В засаду попала и группа Рабовича. Почти все пограничники были убиты на месте. Ефрейтор Павел Акулов попал в плен в бессознательном состоянии. Его тело со следами пыток позднее было выдано советской стороне. В бой вступило отделение младшего сержанта Юрия Бабанского, которое несколько задержалось, выдвигаясь с заставы и поэтому китайцы не смогли уничтожить его, используя фактор внезапности. Именно это подразделение совместно с подоспевшей подмогой из 24 пограничников с соседней заставы «Кулебякины сопки» в ожесточённом бою показало китайцам насколько высок боевой дух их противников. «Конечно, еще можно было отойти, вернуться на заставу, дождаться подкрепления из отряда. Но нас охватила такая лютая злоба на этих сволочей, что в те минуты хотелось только одного — положить их как можно больше. За ребят, за себя, за эту вот пядь никому не нужной, но все равно нашей земли» — вспоминал Юрий Бабанский, за проявленный героизм позднее удостоенный звания Героя Советского Союза.
В результате боя, который продолжался около 5 часов погиб 31 советский пограничник. Безвозвратные потери китайцев, по оценке советской стороны, составили 248 человек.
Уцелевшие китайцы вынуждены были отойти. Но на приграничной территории уже готовился к боевым действиям 24-й пехотный китайский полк численностью 5 тысяч человек. Советская сторона подтянула к Даманскому 135-ю мотострелковую дивизию, которой были приданы установки секретных тогда систем залпового огня «Град».
6
Превентивный «Град»
Если офицеры и солдаты Советской армии демонстрировали решительность и героизм, то этого совсем нельзя сказать о высшем руководстве СССР. В последующие дни конфликта пограничникам поступали весьма противоречивые приказы. Например, в 15-00 14 марта им приказали оставить Даманский. Но после того, как остров тут же заняли китайцы, со стороны советской погранзаставы в боевом порядке выдвинулись 8 наших бронетранспортеров. Китайцы ретировались, а советским пограничникам в 20-00 этого же дня приказали вернуться на Даманский.
15 марта около 500 китайцев снова атаковали остров. Их поддерживали от 30 до 60 артиллерийских орудий и миномётов. С нашей стороны в бой вступили около 60 по-граничников на 4-х БТР. В решительный момент боя их поддержали 4 танка Т-62. Однако через несколько часов боя стало ясно, что силы слишком неравны. Советские пограничники, расстреляв весь боезапас, вынуждены были отойти на свой берег.
Ситуация складывалась критическая – китайцы могли начать атаку уже на погранзаставу, а согласно указанию Политбюро ЦК КПСС ни в коем случае нельзя было вводить в конфликт советские войска. То есть пограничники оставались один на один с многократно превосходящими по численностями подразделениями Китайской армии. И тогда командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Олег Лосик на свой страх и риск отдаёт приказ, который сильно отрезвил воинственность китайцев, и, возможно, заставил их отказаться от полномасштабной вооружённой агрессии против СССР. В бой были введены реактивные системы залпового огня «Град». Их огнём были практически сметены все сосредоточенные в районе Даманского китайские подразделения. Уже через 10 минут после обстрела «Градом» об организованном сопротивлении китайцев не могло быть и речи. Те, кто уцелели, начали отход с Даманского. Правда, два часа спустя подошедшие китайские части безуспешно по-пытались снова атаковать остров. Однако полученный урок «китайские товарищи» усвоили. После 15 марта серьёзных попыток овладеть Даманским они больше не предпринимали.
7
Сдали без боя
В боях за Даманский погибли 58 советских пограничников и, по разным данным, от 500 до 3000 китайских военнослужащих (эта информация китайской стороной по-прежнему держится в секрете). Однако, как это не раз было в российской истории, то, что удалось удержать силой оружия, сдали дипломаты. Уже осенью 1969 года прошли переговоры, в результате которых было решено, что китайские и советские пограничники будут оставаться на берегах Уссури, не выходя на Даманский. Фактически это означало передачу острова Китаю. Юридически остров перешёл КНР в 1991 году.
Алексей Черемисов
Источник
Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!
belayaistoriya.ru
Размышления об острове Даманский — Город Фуюань 抚远市
Каждый год в период со второго по пятнадцатое марта в России поднимается тема конфликта на острове Даманский, события происходили 2 и 15 марта 1969 года, эти два эпизода являются наиболее «яркими», если можно так выразиться. Реальных провокаций было сотни и не только на острове Даманский, а во многих местах: остров Большой Уссурийский, остров Гольдинский, озеро Жаланашколь и в других местах на советско-китайской границе. И не только в 1969 году, но и раньше, а также и позже — после 15 марта 1969 года противостояние тоже было и длилось до лета. Но речь не об этом. Вернемся к Даманскому. Сейчас его вспоминают не только в свете памятных дат 2 и 15 марта, его еще и приплетают к происходящим сейчас событиям на Украине, к майдану и перевороту, к Крыму, в общем, ко всему вот этому безобразию, которое происходит на Украине.
Итак, я уже писал пост о том, как правильно пишется «остров Даманский», какие только вариации не встречаются: Доманский, Даманск, полуостров (а не остров) Даманский и так далее.
Оказывается, что многие понятия не имеют, где находится остров Даманский, что раньше он был часть Приморского края и находится недалеко к западу от Лучегорска и всего в 220 километрах к югу от Хабаровска на реке Уссури. Более того, многие понятия не имеют, чей сейчас остров Даманский — сейчас он является частью Китая, уезд Жаохэ (к югу от уезда Фуюань), провинции Хэйлунцзян. Китайское название острова Даманский — Чжэньбаодао (Драгоценный остров, 珍宝岛).
Некоторые почему-то уверены, что этот остров, после обстрела системами «Град» в 1969 году, ушел под воду и как таковой не существует. Нет, он существует, более того, сегодня там находится музей, о чем я тоже уже писал ранее и выкладывал фотографии оттуда, есть там и памятники и кладбище и мемориалы. Есть и китайская медаль за участие в даманских событиях.
Еще вопрос: кто отдал Даманский. Трудно так сразу ответить. Де-факто остров стал контролироваться Китаем в 1969 году, де-юре, то есть юридически, он официально был передан в 1991 году.
Ну а в качестве иллюстрации зимнее фото острова Даманский с китайской стороны. Чуть левее центра на берегу как раз виден китайский музей.
fuyuan.ru
Остров Даманский. 40 лет назад и сейчас\r
Во времена оттепели большинство конфликтов на советско-китайской границе разрешалось мелкими стычками: если в 50-х китайцы переходили границу просто поиграть в волейбол, то в 60-х — уже чтобы подраться.Вооружившись лопатами, кольями, вилами, плакатами и транспарантами, китайцы переходили границу, навстречу им выходили русские пограничники с дубинками — и начиналась драка. Через несколько часов она заканчивалась, все возвращались по домам до следующей недели. Так «братья навек» не давали русским покоя несколько лет.
С 1964 по 1969 на советско-китайской границе произошло 4189 столкновений без применения оружия. Но однажды палка выстрелила. На Даманском.
СССР. Март 1969
2 марта 1969 г. на льду р. Уссури возле острова Даманский китайцы неожиданно в упор расстреляли вышедших, как обычно, подраться русских. «Для советской стороны инцидент был неожиданным, — отмечал в своих мемуарах начальник разведки КГБ Владимир Крючков. — После гибели группы пограничников советское руководство оказалось если не в шоке, то в состоянии, близком к этому.
Начался мучительный поиск выхода из создавшегося положения. Даже такой локальный конфликт представлял огромную опасность, поскольку в любой момент мог перерасти в полномасштабное военное столкновение. На совещании у Андропова было выработано следующее предложение: ограничить конфликт рамками чисто пограничной проблемы, попытаться урегулировать возникший инцидент только силами пограничников, ни в коем случае не допуская участия в боевых действиях регулярных воинских подразделений».
Однако чисто пограничных сил было явно недостаточно. Согласно решению совещания, русские армейцы стали перешивать свои погоны на зеленые. У границы с обеих сторон стали сосредотачиваться войска.
Русские ввели танки. Китайцы — артиллерию. Они решили нанести артиллерийский удар за гору Кафылу в место сосредоточения советских войск. В это время на месте предполагаемого удара как раз находился заместитель министра обороны, командующий сухопутными войсками СССР генерал армии Иван Павловский. Разведка узнала о готовящемся артиллерийском ударе, и войска быстро рассредоточили. Китайцы, не зная это, открыли огонь.
Как рассказывал корр. «К» капитан Котелевский, находившийся на господствующей высоте Кафыла, «плотность огня была такова, что из–за пролетавших над вершиной горы снарядов спрятанная там машина буквально ходила ходуном. Если бы люди не ушли, погибло бы не менее тысячи советских солдат».
Советские войска определили координаты места, откуда был произведен артналет. В ответ нанесли массированный удар из артиллерийских установок «Град» — на удалении пяти километров залпами из реактивных «градов» и артиллерии в течение десяти минут была полностью уничтожена сосредоточенная за холмами китайская группировка.
Как вспоминал Крючков, «несмотря на то что существовала и другая точка зрения, сторонники которой предлагали воспользоваться предоставленным китайской стороной поводом для того, чтобы развернуть широкомасштабное наступление и задействовать для этого крупные воинские соединения, Брежнев поддержал Андропова. Оба они — и Брежнев, и Андропов — хорошо понимали, что тот успех, который сулила нам крупная военная операция, все равно носил бы временный характер, раны же потом пришлось бы залечивать значительно дольше.
Дальнейшее развитие событий полностью подтвердило правильность именно такого подхода. Спустя некоторое время после событий на Даманском советско-китайские отношения стали постепенно нормализоваться».
В результате военных действий с русской стороны погибло 58, с китайской 580 бойцов. В ходе боев китайцами был захвачен оснащенный секретным устройством стабилизации русский танк Т-62, который до сих пор стоит в музее вооруженных сил КНР. Во время боев танк ушел под лед реки и был вытащен на берег с помощью китайских водолазов.
О событиях на Даманском написано много, но хотелось бы рассказать об одном случае.
Во время первого боя фотограф полит-отдела пограничного отряда рядовой Николай Петров сделал несколько снимков на фотоаппарат «Зоркий-4» и спрятал его под полушубок. Китайцы убили Петрова, но фотоаппарат не заметили. Фотоаппарат был обнаружен пограничниками при обследовании тела рядового и передан для проявки находившемуся в то время в районе событий фотокорреспонденту газеты Тихоокеанского погранокруга старшине Владимиру Гречухину. Гречухин спрятался в вертолете начальника войск округа, вылетавшего к месту событий, и таким образом попал в самую гущу событий.
Во избежание возможной порчи пленки в полевых условиях в сопровождении двоих работников КГБ фотограф отправился во Владивосток. Во время проявки в темной комнате Гречухин поменял фотоаппарат Петрова на свой такой же марки и вернул подмену чекистам. «Не мог сдержаться и не оставить себе такую реликвию», — вспоминал он впоследствии. Десять лет он хранил у себя этот исторический фотоаппарат, но потом передал его в музей Пограничных войск. Три снимка, сделанных «Зорким» Петрова и запечатлевших первые минуты столкновения на тогда еще советском острове, вскоре облетели весь мир.
После описываемых событий российские пограничники контролировали подходы к острову снайперами и пулеметами. Но 10 сентября 1969 г. они получили приказ огонь не открывать, китайцы сразу же переправились на остров и находились там до официальной передачи Даманского КНР в 1991 г.
КНР. Март 2009 г.
Сегодня остров находится под юрисдикцией КНР. Интересное свидетельство приведено в статье китайского журналиста Вэнь Сяня «Сегодняшний день острова Чжэньбао». Это, пожалуй, единственное свидетельство, так как тема острова в КНР не муссируется, попасть русским на него вряд ли удастся, и посмотреть на него можно только за деньги с китайской стороны в специальные подзорные трубы.
«Подходим к причалу поста «Остров Чжэньбао». Молодой лейтенант 72-го подразделения в/ч 65919 НОАК по-военному приветствует гостей. Вот он, островок площадью всего 0,74 квадратных километра, чье имя — в сердцах всех китайцев! Офицеры и солдаты, охраняющие остров, нашли свой, особый, способ подчеркнуть кровную связь Чжэньбао с Китаем: в десяти метрах от пристани на берегу высятся белоснежные ворота. На солнце горят пять золотых иероглифов, составляющих надпись: «Остров Чжэньбао, КНР». У ворот застыл часовой.
Нашего лейтенанта зовут Хань Бин. Он начальник поста, охраняющего Чжэньбао, ведет меня на экскурсию. Казарма построена в августе 1968 г. и представляет собой простое каменное строение площадью около двадцати квадратных метров. У казармы два входа, украшенных парными надписями: «Застава — твоя семья / Трудности — твоя слава», «Навеки защитим границу», «Тело — на острове Чжэньбао / Дух — на всех пяти материках», «Освободим весь мир!».
В июле 1975 г. была построена вторая казарма — круглое двухэтажное железобетонное сооружение площадью около 26 квадратных метров. Осеняющее заставу пятизвездное красное знамя развевается на крыше. Есть на стене здания и надпись, исполненная глубокого смысла: «Территория Китая неприкосновенна!».
Третья казарма возведена в 2000 г. Это двухэтажное сборное здание. Четвертая казарма еще строится, у нее будет уже три этажа. Каждая постройка отражает особенности своей эпохи. Выйдя из четвертой казармы направляюсь к 30-метровому мосту из кедра.
У моста — «Дерево героев». Оно посажено на том самом месте, где тридцать с лишним лет назад во время ожесточенного боя приняли смерть китайские солдаты. За «Деревом героев» отрыты окопы и ходы сообщения. Пожалуй, дальше идти не стоит: в прилегающем лесу затаились около 2000 противопехотных мин.
Сегодня на посту Чжэньбао всего четверо военнослужащих.
Чжэньбао отделяют от китайского берега какие-то сто метров. Тем не менее, каждый год в период ледостава и ледохода cвязь с «большой землей» затруднена. Зимой температура воздуха в этих местах может опускаться до -40 градусов Цельсия! 22 июня 2000 г. Чжэньбао был подключен к постоянной линии электропередач. Начальник поста рассказывает, что все снабжение осуществляется путем подвоза с «большой земли». Катер приходит раз в две недели.
Перед тем, как покинуть Чжэньбао, я поднялся на господствующую над берегами Уссури лесистую высоту №209. С ее вершины весь остров (2300 м в длину, 500 м в ширину, 100 м от нашего берега, 300 м от берега соседей) виден как на ладони. Широкий посередине и сужающийся к оконечностям. Его название означает «Драгоценный». Я смотрел и думал о том, что этот остров всегда был и будет драгоценной реликвией Северо-Востока нашей Родины».
В России в память о даманских событиях, жители Ярославля назвали один из намытых Волгой островов — Даманским.
Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»
konkurent.ru
Бой за остров Даманский. Это должен знать каждый.: rjadovoj_rus

От советского берега до острова около 500 м, от китайского — порядка 300 м. В соответствии с общепринятой практикой границы на реках проводятся по главному фарватеру. Однако пользуясь слабостью дореволюционного Китая, царское правительство России сумело провести границу на реке Уссури совершенно иначе — по урезу воды вдоль китайского берега. Таким образом, вся река и находившиеся на ней острова оказались российскими.
Спорный остров
Эта очевидная несправедливость сохранялась после Октябрьской революции 1917 года и образования Китайской Народной Республики в 1949 году, однако какое-то время не влияла на советско-китайские отношения. И лишь в конце 50-х годов, когда между хрущевским руководством КПСС и КПК возникли идеологические разногласия, обстановка на границе стала постепенно обостряться. Мао Цзэдун и другие китайские руководители неоднократно высказывались в том духе, что развитие китайско-советских отношений предполагает решение пограничной проблемы. Под «решением» понималась передача Китаю некоторых территорий — в том числе островов на реке Уссури. Советское руководство с пониманием относилось к желанию китайцев провести новую границу по рекам и даже было готово к передаче КНР ряда земель. Однако эта готовность исчезла, как только разгорелся идеологический, а затем и межгосударственный конфликт. Дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами привело в конце концов к открытому вооружённому противостоянию на Даманском.
Началом разногласий между СССР и Китаем стал 1956 год, когда Мао осудил Москву за подавление волнений в Польше и Венгрии. Хрущев был крайне расстроен. Он считал Китай советским «порождением», которое должно жить и развиваться под жестким контролем Кремля. Менталитет китайцев, которые исторически доминировали в Восточной Азии, предполагал иной, более равноправный подход к решению международных (особенно азиатских) проблем. В 1960 году кризис еще больше усилился, когда СССР внезапно отозвал из Китая своих специалистов, помогавших ему развивать экономику и Вооруженные Силы. Завершением процесса разрыва двусторонних связей стал отказ китайских коммунистов от участия в XXIII съезде КПСС, о чем было заявлено 22 марта 1966 года. После ввода советских войск в Чехословакию в 1968-м власти КНР заявили, что СССР встал на путь «социалистического реваншизма».
Активизировались провокационные действия китайцев на границе. С 1964 по 1968 год только на участке Краснознаменного Тихоокеанского погранокруга китайцы организовали более 6 тысяч провокаций с участием около 26 тысяч человек. Основой внешнеполитического курса КПК стал антисоветизм.
К этому времени в Китае уже вовсю развернулась «культурная революция» (1966–1969 гг.). В Китае Великий кормчий устраивал публичные казни «вредителей», тормозивших «великую экономическую политику большого скачка председателя Мао». Но необходим был еще внешний враг, на которого можно было бы списать более крупные промахи.
ХРУЩЕВ ЗАУПРЯМИЛСЯ
В соответствии с общепринятой практикой границы на реках проводятся по главному фарватеру (тальвегу). Однако пользуясь слабостью дореволюционного Китая, царское правительство России сумело провести границу на реке Уссури вдоль китайского берега. Без ведома российских властей китайцы не могли заниматься ни рыболовством, ни судоходством.
После Октябрьской революции новая власть России объявила все «царские» договоры с Китаем «грабительскими и неравноправными». Большевики больше думали о мировой революции, которая сметет все границы, и меньше всего о государственной выгоде. Тогда со стороны СССР шла активная помощь Китаю, который вел национально-освободительную войну с Японией, и вопрос о спорных территориях не считался важным. В 1951-м Пекин подписал с Москвой соглашение, по которому признал существующую границу с СССР, а также согласился на контроль советских пограничников над реками Уссури и Амур.Отношения между народами без преувеличения были братскими. Жители приграничной полосы наносили визиты друг другу и занимались меновой торговлей. Советские и китайские пограничники отмечали вместе праздники 1 Мая и 7 Ноября. И лишь когда между руководством КПСС и КПК возникли разногласия, обстановка на границе стала обостряться – встал вопрос о пересмотре границ.
В ходе консультаций 1964 года выяснилось, что Мао требует от Москвы признания договоров о границе «неравноправными», как это сделал Владимир Ленин. Следующим шагом должна стать передача Китаю 1,5 млн кв. км «ранее захваченных земель». «Для нас такая постановка вопроса была неприемлемой», – пишет профессор Юрий Геленович, который в 1964, 1969 и 1979 годах принимал участие в переговорах с китайцами. Правда, глава китайского государства Лю Шаоци предлагал начать переговоры без предварительных условий и положить в основу разграничения на речных участках принцип проведения линии границы по фарватеру судоходных рек. Никита Хрущев принял предложение Лю Шаоци. Но с одной оговоркой – речь может идти только в отношении островов, примыкающих к китайскому берегу.Камнем преткновения, не позволившим продолжить переговоры о водных границах в 1964 году, стала протока Казакевича у Хабаровска. Заупрямился Хрущев, и передача спорных территорий, в том числе и Даманского, не состоялась.
Остров Даманский площадью около 0,74 кв. км территориально относился к Пожарскому району Приморского края. От острова до Хабаровска – 230 км. Удаление острова от советского берега – около 500 м, от китайского – порядка 70–300. С юга на север Даманский вытянут на 1500–1800 м, ширина его достигает 600–700 м. Какой-либо хозяйственной или военно-стратегической ценности он не представляет.По некоторым данным, остров Даманский образовался на реке Уссури только в 1915 году, после того как речная вода размыла перемычку с китайским берегом. По мнению китайских историков, остров как таковой появился лишь летом 1968 года в результате наводнения, когда от китайской территории был отрезан небольшой кусочек суши.

КУЛАКИ И ПРИКЛАДЫ
Зимой, когда лед на Уссури становился крепким, китайцы выходили на середину реки, «вооруженные» портретами Мао, Ленина и Сталина, демонстрируя, где, по их мнению, должна проходить граница.Из донесения в штаб Краснознаменного Дальневосточного округа: «23 января 1969 г. в 11.15 вооруженные китайские военнослужащие начали обходить остров Даманский. На требование покинуть территорию нарушители стали кричать, размахивать цитатниками и кулаками. Спустя некоторое время они набросились на наших пограничников…»
Вспоминает непосредственный участник событий А. Скорняк: «Рукопашный бой был жестоким. Китайцы пустили в ход лопаты, железные прутья, палки. Наши ребята отбивались прикладами автоматов. Чудом обошлось без жертв. Несмотря на численное превосходство нападающих, пограничники обратили их в бегство. После этого случая на льду ежедневно происходили столкновения. Они всегда заканчивались драками. К концу февраля на заставе «Нижне-Михайловка» не было ни одного бойца «с целой физиономией»: «фонари» под глазами, разбитые носы, но настроение боевое. Каждый день такое «зрелище». И командиры – впереди. Начальник заставы старший лейтенант Иван Стрельников и его замполит Николай Буйневич мужики были здоровые. Прикладами и кулаками немало китайских носов и челюстей посворачивали. Хунвэйбины их как огня боялись и все кричали: «Вас мы первыми убьем!».Командир Иманского погранотряда полковник Демократ Леонов постоянно докладывал, что в любой момент конфликт может перерасти в войну. Москва отвечала как и в 1941-м: «Не поддаваться на провокации, все вопросы решать мирным путем!». А это значит – кулаками и прикладами. Пограничники надевали тулупы и валенки, брали автоматы с одним магазином (на минуту боя) и шли на лед. Для поднятия боевого духа китайцам выдавали цитатник с изречениями Великого кормчего и бутылку ханжи (китайской водки). После принятия «допинга» китайцы бросались врукопашную. Один раз во время потасовки им удалось оглушить и утащить на свою территорию двух наших пограничников. Затем их казнили.
19 февраля китайский Генштаб утвердил план под кодовым названием «Возмездие». В нем, в частности, говорилось: «…если советские солдаты откроют по китайской стороне огонь из стрелкового оружия – ответить предупредительными выстрелами, а если предупреждение не окажет должного эффекта – дать «решительный отпор в целях самозащиты».
Напряжённость в районе Даманского нарастала постепенно. Вначале граждане КНР просто выходили на остров. Потом стали выходить с плакатами. Потом появились палки, ножи, карабины и автоматы… До поры до времени общение между китайскими и советскими пограничниками было относительно мирным, однако в соответствии с неумолимой логикой событий быстро переросло в словесные перепалки и рукопашные потасовки. Наиболее ожесточённая схватка произошла 22 января 1969 г., в результате которой советские пограничники отбили у китайцев несколько карабинов. При осмотре оружия выяснилось, что патроны уже находились в патронниках. Советские командиры отчётливо понимали, насколько напряженной является обстановка и потому все время призывали своих подчинённых к особой бдительности. Были приняты превентивные меры — например, до 50 человек увеличили штат каждой погранзаставы. И тем не менее, события 2 марта оказались для советской стороны полной неожиданностью. В ночь с 1 на 2 марта 1969 г. около 300 военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) переправились на Даманский и залегли на западном берегу острова.

Спешившись, они двинулись в направлении китайцев двумя группами: первую вёл по льду начальник заставы ст.лейтенант Стрельников, вторую – сержант В.Рабович. Третья группа, которую вел ст. сержант Ю.Бабанский, двигаясь на автомобиле ГАЗ-63, отстала и прибыла на место на 15 минут позже. Приблизившись к китайцам, И.Стрельников выразил протест по поводу нарушения границы и потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. В ответ первая шеренга китайцев расступилась, а вторая открыла внезапный автоматный огонь по группе Стрельникова. Группа Стрельникова и сам начальник заставы погибли сразу. Часть нападавших встала со своих «лёжек» и ринулась в атаку на горстку советских бойцов из второй группы, которой командовал Ю.Рабович. Те приняли бой и отстреливались буквально до последнего патрона. Когда нападающие достигли позиций группы Рабовича, то добили раненых советских пограничников выстрелами в упор и холодным оружием. Об этом позорном для Народно-освободительной армии Китая факте свидетельствуют документы советской медицинской комиссии. Единственным, кто буквально чудом остался в живых , оказался рядовой Г.Серебров. Придя в сознание в госпитале, он рассказал о последних минутах жизни своих друзей. Именно в этот момент подоспела третья группа пограничников под командованием Ю.Бабанского.

Заняв позицию на некотором удалении позади своих гибнущих товарищей, пограничники встретили наступающих китайцев огнём из автоматов. Бой был неравный, в группе оставалось всё меньше бойцов, быстро кончались боеприпасы. К счастью, на помощь группе Бабанского пришли пограничники с соседней заставы Кулебякины Сопки, находившейся в 17-18 км севернее Даманского, которыми командовал старший лейтенант В.Бубенин Получив утром 2 марта телефонное сообщение о происходящем на острове, Бубенин посадил в БТР более двадцати бойцов и поспешил на выручку соседям. Около 11.30 бронетранспортёр достиг Даманского. Пограничники высадились из машины и почти сразу же столкнулись с большой группой китайцев. Завязался бой. В ходе боя старший лейтенант Бубенин был ранен и контужен, но управления боем не утратил. Оставив на месте нескольких солдат во главе с младшим сержантом В.Каныгиным, он с четырьмя бойцами погрузились в БТР и двинулись вокруг острова, заходя в тыл китайцам. Кульминация боя наступила в тот момент, когда Бубенину удалось уничтожить командный пункт китайцев. После этого нарушители границы стали покидать свои позиции, унося с собой убитых и раненых. Так закончился первый бой на Даманском. В бою 2 марта 1969 года советская сторона потеряла убитыми 31 человека — именно такая цифра была приведена на пресс-конференции в МИДе СССР 7 марта 1969 года. Что касается китайских потерь, то они достоверно не известны, поскольку Генштаб НОАК до сих пор не обнародовал эту информацию. Сами же советские пограничники оценивали общие потери противника в 100-150 солдат и командиров.

После сражения 2 марта 1969 года на Даманский постоянно выходили усиленные наряды советских пограничников — численностью не менее 10 человек, с достаточным количеством боеприпасов. Саперы проводили минирование острова наслучай атаки китайской пехоты. В тылу, на расстоянии нескольких километров от Даманского, была развёрнута 135-я мотострелковая дивизия Дальневосточного военного округа — пехота, танки, артиллерия, реактивные установки залпового огня «Град». 199-й Верхне-Удинский полк этой дивизии принял непосредственное участие в дальнейших событиях.
Китайцы тоже накапливали силы для очередного наступления: в районе острова готовился к бою 24-й пехотный полк Народно-освободительной армии Китая, в составе которого насчитывалось до 5000 солдат и командиров! 15 марта, заметив оживление на китайской стороне, на остров вышел отряд советских пограничников в составе 45 человек на 4-х БТРах. Еще 80 пограничников сосредоточились на берегу в готовности поддержать своих товарищей. Около 9.00 15-го марта на китайской стороне заработала громкоговорящая установка. Звонкий женский голос на чистом русском языке призывал советских пограничников покинуть «китайскую территорию», отказаться от «ревизионизма» и т.д. На советском берегу тоже включили громкоговоритель.Трансляция велась на китайском и довольно простыми словами: одумайтесь, пока не поздно, перед вами — сыновья тех, кто освобождал Китай от японских захватчиков. Через некоторое время с обеих сторон наступила тишина, а ближе к 10.00 китайская артиллерия и миномёты (от 60 до 90 стволов) начали обстрел острова. Одновременно 3 роты китайской пехоты (в каждой по 100-150 человек) пошли в атаку. Бой на острове носил очаговый характер: разрозненные группы пограничников продолжали отражать атаки китайцев, которые численно значительно превосходили оборонявшихся. По воспоминаниям очевидцев, ход боя напоминал маятник: каждая из сторон теснила противника при подходе резервов. При этом, однако, соотношение в живой силе все время было примерно 10:1 в пользу китайцев. Около 15.00 был получен приказ на отход с острова. После этого прибывшие советские резервы пытались провести несколько контратак с целью изгнания нарушителей границы, но они оказались неудачны: китайцы основательно укрепились на острове и встречали наступавших плотным огнем.

Лишь к этому моменту было принято решение использовать артиллерию, поскольку возникла реальная угроза полного захвата Даманского китайцами. Приказ об ударе по китайскому берегу отдал первый зам. командующего ДВО генерал-лейтенант П.М.Плотников. В 17.00 отдельный реактивный дивизион установок БМ-21 «Град» под командованием М.Т.Ващенко нанёс огневой удар по местам скопления китайцев и их огневым позициям.
Так впервые был применён тогда ещё сверхсекретный 40 ствольный «Град», способный выпустить весь боезапас за 20 сек. За 10 минут артналёта от китайской дивизии осталось, ничего не осталось. Значительная часть китайских солдат на Даманском и сопредельной территории, была уничтожена огненным шквалом (по китайским данным более 6 тысяч). В иностранной прессе сразу же пошла шумиха, что русские применили неизвестное секретное оружие, то ли лазеры, то ли огнемёты, или чёрт его знает что. (И началась охота на это, чёрт знает что, которая увенчалась успехов на далёком юге Африки через 6 лет. Но это уже другая история…)Одновременно полк ствольной артиллерии, оснащённый 122-мм гаубицами, открыл огонь по выявленным целям. Артиллерия била 10 минут. Налёт оказался исключительно точным: снаряды уничтожили китайские резервы, миномёты, штабеля снарядов и т.д. Данные радиоперехвата говорили о сотнях погибших солдат НОАК. В 17.10 в атаку пошли мотострелки (2 роты и 3 танка) и пограничники на 4-х БТРах. После упорного боя китайцы начали отход с острова. Затем они попробовали вновь захватить Даманский, но три их атаки завершились полным провалом. После этого советские солдаты отошли на свой берег, а китайцы не предпринимали более попыток завладеть островом.
Китайцы еще в течение получаса вели по острову беспокоящий огонь, пока не утихли окончательно. По некоторым оценкам, от удара «Градов» они могли потерять не менее 700 человек. На продолжение провокаторы не решились. Есть также сведения, что 50 китайских солдат и офицеров были расстреляны за трусость.А генерал Бабанский рассказал, что самый примечательный эпизод в полуторачасовом бою был связан с действиями младшего сержанта Василия Каныгина и повара заставы рядового Николая Пузырева. Они успели уничтожить наибольшее число китайских солдат (позже подсчитали – почти взвод). Причем, когда у них закончились патроны, Пузырев подполз к убитым врагам и забрал у них боезапас (у каждого нападавшего было по шесть магазинов к автомату, в то время как у советских пограничников – по два), что позволило этой паре героев продолжить бой…
Сам начальник заставы Бубенин в какой-то момент жестокой перестрелки сел на БТР, оснащенный башенными пулеметами КПВТ и ПКТ, и, по его словам, положил целую пехотную роту военнослужащих НОАК, перебиравшихся на остров с целью подкрепления уже ведущих бой нарушителей. Из пулеметов старший лейтенант подавлял огневые точки, а колесами давил китайцев. Когда БТР был подбит, пересел на другой и продолжал класть солдат противника, пока и в эту машину не угодил бронебойный снаряд. Как вспоминал Бубенин, после первой контузии в начале стычки «весь дальнейший бой я вел на подсознании, находясь в каком-то ином мире». Армейский полушубок офицера вражеские пули разорвали на спине в лоскуты.Кстати, такие полностью бронированные БТР-60ПБ были применены в боестолкновении впервые. Уроки конфликта учитывались по ходу его развития. Уже 15 марта солдаты НОАК выходили в бой, вооруженные значительным количеством ручных гранатометов. Ибо с целью пресечения новой провокации к Даманскому подтянули уже не два БТР, а 11, четыре из которых оперировали непосредственно на острове, а 7 находилось в резерве.
Это действительно может показаться невероятным, «явно преувеличенным», но факты таковы, что после завершения боя на острове собрали (и передали потом китайской стороне) 248 трупов солдат и офицеров НОАК.Генералы, как Бубенин, так и Бабанский, и поныне скромничают. В разговоре со мной года три назад ни один из них не претендовал на цифру китайских потерь больше признанной официально, хотя понятно, что десятки убитых китайцы успели оттащить на свою территорию. Кроме того, пограничники удачно подавляли огневые точки неприятеля, обнаруживаемые на китайском берегу Уссури. Так что потери нападавших вполне могли составлять 350–400 человек.
Показательно, что сами китайцы до сих пор не рассекретили цифры потерь 2 марта 1969 года, которые выглядят воистину убийственными на фоне урона советских «зеленых фуражек» – 31 человек. Известно лишь, что в уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где покоится прах 68 китайских военнослужащих, не вернувшихся с Даманского живыми 2 и 15 марта. Из них пятерым присвоены звания героев КНР. Очевидно, существуют и другие захоронения.
Всего в двух боях (второе нападение китайцев случилось 15 марта) погибли 52 советских пограничника, в том числе четыре офицера, включая начальника Иманского (ныне Дальнереченского) погранотряда полковника Демократа Леонова. Он наравне со Стрельниковым, Бубениным и Бабанским был удостоен Золотой Звезды Героя Советского Союза (посмертно). Ранены были 94 человека, из них 9 офицеров (был контужен, а потом ранен и Бубенин). Кроме этого свои головы сложили семь мотострелков, которые участвовали в поддержке «зеленых фуражек» во втором бою.
По воспоминаниям генерала Бабанского, регулярные нарушения китайцами границы без применения оружия «стали для нас штатной ситуацией. А когда начался бой, мы почувствовали, что патронов-то у нас маловато, резервов нет, да и подвоз боеприпасов не обеспечен». Бабанский утверждает также, что строительство китайцами дороги к границе, объясненное ими как освоение района в сельскохозяйственных целях, «мы приняли за чистую монету». Так же было воспринято и замеченное перемещение китайских войск, объясненное учениями. Ночью наблюдение хоть и велось, но «наши наблюдатели ничего не видели: у нас имелся всего лишь один прибор ночного видения, да и тот позволял что-то рассмотреть на расстоянии не больше 50–70 метров». Дальше – больше. 2 марта на полигонах проходили армейские учения всех войск, дислоцированных в районе. К ним была привлечена и значительная часть офицеров-пограничников, на заставах оставались всего по одному офицеру. Складывается впечатление, что в отличие от советских военных китайские разведку провели неплохо. «Прежде чем подкрепление дошло до нас, оно должно было возвратиться к месту постоянной дислокации для приведения техники в боевую готовность, – рассказывал также Бабанский. – Поэтому прибытие резерва заняло больше времени, чем это было предусмотрено. Нам бы расчетного времени хватило, мы и так продержались полтора часа. И когда армейцы вышли на свои рубежи, развернули силы и средства, на острове практически все уже закончилось».В конце 1960-х годов Америка спасла Китай от ядерного гнева Советского Союза: об этом говорится в серии статей, опубликованных в Пекине в приложении к официальному печатному органу КПК, журнале Historical Reference, сообщает Le Figaro. Конфликт, начавшийся в марте 1969 года с серии столкновений на советско-китайской границе, привел к мобилизации войск, пишет газета. Согласно публикации, СССР предупредил своих союзников в Восточной Европе о планируемом ядерном ударе. 20 августа посол СССР в Вашингтоне предупредил Киссинджера и потребовал, чтобы США сохраняли нейтралитет, но Белый дом намеренно допустил утечку, и 28 августа информация о советских планах появилась в Washington Post. В сентябре и октябре напряженность достигла апогея, и китайскому населению было приказано рыть убежища.
Далее в статье говорится, что Никсону, считавшему главной угрозой СССР, не нужен был слишком слабый Китай. Кроме того, он опасался последствий ядерных взрывов для 250 тысяч американских солдат в Азии. 15 октября Киссинджер предупредил советского посла, что США не останутся в стороне в случае нападения и в ответ атакуют 130 советских городов. Спустя пять дней Москва отменила все планы ядерного удара, и в Пекине начались переговоры: кризис завершился, пишет газета.По утверждению китайского издания, действия Вашингтона отчасти были «реваншем» за события пятилетней давности, когда СССР отказался присоединиться к усилиям по предотвращению разработки Китаем ядерного оружия, заявив, что китайская ядерная программа не представляет угрозы. 16 октября 1964 года Пекин успешно провел первые ядерные испытания. Журнал повествует еще о трех случаях, когда Китаю грозила ядерная атака, на этот раз со стороны США: во время корейской войны, а также в ходе конфликта между континентальным Китаем и Тайванем в марте 1955 года и в августе 1958 года.
«Исследователь Лю Чэньшань, описывающий эпизод с Никсоном, не уточняет, на каких архивных источниках он основывается. Он признает, что другие специалисты не согласны с его утверждениями. Публикация его статьи в официальном издании наводит на мысль, что он имел доступ к серьезным источникам, а его статья неоднократно перечитывалась», — пишет в заключение издание.
Политическое урегулирование конфликта11 сентября 1969 года в Пекинском аэропорту состоялись переговоры Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина и Премьера Государственного Совета КНР Чжоу Эньлая. Встреча продолжалась три с половиной часа. Главным результатом дискуссии стала договоренность о прекращении враждебных акций на советско-китайской границе и остановка войск на тех рубежах, которые они занимали на момент переговоров. Надо сказать, что формулировку «стороны остаются там, где они находились до сих пор» предложил Чжоу Эньлай, а Косыгин сразу с ней согласился. И именно в этот момент остров Даманский стал китайским де-факто. Дело в том, что после завершения боев началось таяние льда и потому выход пограничников на Даманский оказался затруднен. Приняли решение осуществлять огневое прикрытие острова. Отныне всякая попытка китайцев высадиться на Даманский пресекалась снайперским и пулеметным огнем.
10 сентября 1969 года пограничники получили приказ: огонь прекратить. Сразу после этого китайцы вышли на остров и там обосновались. В тот же день произошла аналогичная история на острове Киркинском, расположенном в 3 км севернее Даманского. Таким образом, в день пекинских переговоров 11 сентября на островах Даманском и Киркинском уже находились китайцы. Согласие А.Н.Косыгина с формулировкой «стороны остаются там, где они находились до сих пор»,означало фактическую сдачу островов Китаю. Судя по всему, приказ прекратить огонь с 10 сентября был отдан для того, чтобы создать благоприятный фон для начала переговоров. Советские руководители прекрасно знали, что китайцы высадятся на Даманском, и сознательно пошли на это. Очевидно, в Кремле решили, что рано или поздно, но придется провести новую границу по фарватерам Амура и Уссури. А раз так, то нечего держаться за острова, которые все равно отойдут китайцам. Вскоре после завершения переговоров А.Н.Косыгин и Чжоу Эньлай обменялись письмами. В них они согласились начать работу по подготовке договора о ненападении.
Пока был жив Мао Цзэдун, переговоры по пограничным вопросам не давали результатов. Он умер в 1976 году. Еще через четыре года разогнали «банду четырех» во главе с вдовой «кормчего». В 80-е годы были нормализованы отношения между нашими странами. В 1991 и 1994 годах сторонам удалось определить границу на всем ее протяжении за исключением островов у Хабаровска. Остров Даманский был официально передан Китаю в 1991 году. В 2004 году удалось заключить соглашение относительно островов у Хабаровска и на реке Аргунь. На сегодня установлено прохождение российско-китайской границы на всем ее протяжении – это около 4,3 тысячи километров.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ ГЕРОЯМ ГРАНИЦЫ! СЛАВА ВЕТЕРАНАМ 1969-го!
[источники]
источники
http://nvo.ng.ru/realty/2009-03-27/10_damanskiy.html
http://zema.su/blog/boi-za-ostrov-damanskii-foto
http://flb.ru/info/45513.html
Напомню вам еще несколько героических страниц военной истории: Бой в Пакистане и 12 апреля — черный день американской авиации. А так же вспомним, откуда пошло выражение «Русские не сдаются ! «. Оборона крепости Осовец
Оригинал статьи находится на сайте ИнфоГлаз.рф Ссылка на статью, с которой сделана эта копия — http://infoglaz.ru/?p=27917
rjadovoj-rus.livejournal.com
Даманский остров. Могла быть ядерная война
Даманский остров как природный объект существует в нескольких частях земного шара. Например, так называется территория, где расположен парк культуры и отдыха в Ярославле на берегу реки Которосль. Однако, с точки зрения, истории более известен другой объект, находящийся ныне на территории Китайской Народной Республики.
Этот Даманский остров является небольшим по величине – около 1,8 км в длину и менее километра в ширину. Во время весенних паводков его можно вообще не увидеть, т. к. река Уссури полностью скрывает его под своим течением. Тем не менее данный клочок суши стал причиной конфликта в 1969 году между такими серьезными державами, как СССР и Китай.
Начало этой истории восходит к временам, когда Российская империя была намного сильнее Поднебесной. Пользуясь своим превосходством в те времена, Россия установила границы по воде вдоль китайского берега. Получается, что Даманский остров, находящийся ближе к Китаю (300 метров), отошел нашему государству, хотя от российского берега он находится дальше (500 метров).
Эта ситуация не волновала никого до середины 20-го века, несмотря на то что по международному законодательству границы на реке должны устанавливаться по главному фарватеру. Только во время правления Н. С. Хрущева, когда между КПСС и Коммунистической партией Китая стали возникать разногласия, всплыла проблема спорных территорий. Хрущев не принял территориальные претензии китайской стороны, но предложил поделить реку так, чтобы острова, примыкающие к Китаю, перешли к нему. Согласия не удалось достигнуть только по территориям у Хабаровска, среди которых был и Даманский остров.
На нем завязалось противостояние между пограничниками обеих сторон. Сначала стрелять было запрещено, поэтому на льду замерзшей реки проходили постоянные драки. Но второго марта 1969 года на спорной территории появилось около 300 человек китайской пехоты, к которым выдвинулись советские солдаты с предложением освободить Даманский остров. Китай ответил огнем на поражение. В дальнейшем стороны применяли артиллерию, в том числе установки «Град». Потери сторон составляли сотни человек.
Уровень конфликта достиг такого уровня, что СССР планировал ядерный удар по Китаю. Но здесь в конфликт вмешались США, которые на тот момент обладали военным контингентом около 250 000 человек в Азии. Американские военнослужащие могли погибнуть в этом противостоянии, Штатам не нужен был ослабленный Китай, к тому же у этой страны были претензии к СССР, который не захотел совместно с США запретить Китаю ядерные разработки. Последний успешно провел военные испытания в этой сфере в 1964 году. Поэтому Киссинджер предупредил, что возможен ядерный удар по сотне советских городов.
В первой декаде сентября 1969 года состоялись переговоры между Пекином и Москвой, на которых было принято решение о мирном пересмотре территорий, на которых уже закрепились и проживали китайцы. Однако при жизни Мао Цзэдуна никаких подвижек в этой сфере не было. Только в 1991 году было принято решение о передаче острова Китайской Народной Республике. Поэтому карта острова Даманский сегодня наиболее актуальна для жителей именно этого государства.
fb.ru
Пограничный конфликт на острове Даманский Википедия
Пограничный конфликт на острове Даманском | |||
---|---|---|---|
![]() | |||
Дата | 2–15 марта, 11 сентября 1969 | ||
Место | остров Даманский на реке Уссури, (СССР, впоследствии КНР) | ||
Причина | Территориальные претензии КНР к СССР | ||
Итог | территория стала ничьей[1]; впоследствии, по итогам переговоров, остров был передан КНР[2] | ||
Противники | |||
Командующие | |||
Силы сторон | |||
| |||
Потери | |||
Аудио, фото, видео на Викискладе |
ru-wiki.ru