Содержание

Вооруженные силы Северной Кореи – боеспособны и опасны

Содержание статьи:

Войска Северной Кореи по численности занимают четвертое место в мире: 5 % населения (миллион двести тысяч человек) служит в регулярной армии.

При мобилизации это число увеличивается в восемь раз. Воинская служба обязательна для жителей государства, достигших 17 лет. Мужчины служат от 5 до 12 лет, женщины – 3 года. При таких ресурсах личного состава страна испытывает сложности с техническим оснащением. Оружие и технологии устарели, а для закупки новых нет средств. Однако с силами КНДР считаются, и мощь республики – последний рубеж перед развязыванием Третей мировой.

Состав армии

Техническое состояние северокорейского вооружения далеко от идеала. На парадах демонстрируются устаревшие модели китайских и советских самолетов, переоснащенных по современным меркам. Однако на практике ситуация может отличаться – данные о состоянии армии КНДР засекречены. Судя по информации, поступающей из правительственных каналов Пхеньяна и западных СМИ,

у страны есть такие силы:

  • сухопутные войска;
  • морской флот;
  • авиация;
  • спецназ;
  • ядерно-ракетное вооружение.

Пехота – наиболее многочисленный ресурс войск КНДР. Солдаты проходят службу в тяжелых условиях, которые подразумевают сложности климата и постоянное пребывание в лишениях. Продуктов в стране не хватает, и хотя нужды армии стоят на первом месте, обеспечить всех с избытком не удается. Считается, что в настоящем сражении это может стать важным психологическим преимуществам. Военные враждебных государств – США и Южной Кореи – к таким сложным условиям не приучены.

Сухопутные войска КНДР

В этом военном подразделении служит 1 миллион человек.

Структурно войско подразделяется на дивизии, бригады и корпуса. Они, в свою очередь, бывают:

  • механизированными;
  • пехотными;
  • бронетанковыми;
  • артиллерийскими.

В распоряжении армии танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры, минометы, системы залпового огня. Точное число установить невозможно, потому что источники называют разные цифры. Бронетехника представлена, в основном, образцами советских танков.

Военно-морские силы

Численность доходит до 60 тысяч человек. Флот насчитывает 650 единиц техники разного типа, которая разделена на два больших объединения, несущих службу в Желтом море и Китайском заливе, а также в Японском море (которое в Корее называют Восточным). Военно-морская техника представлена катерами, корветами УРО, противолодочными судами. Развита структура подводного флота, но данных об использовании ядерных субмарин нет.

Наибольшую эффективность военно-морской флот КНДР имеет в прибрежной зоне – в 40-50 км от береговых укреплений. Особенностью подводных лодок страны является то, что они идут на минимально низком ходу, что делает их тяжело обнаружимыми для систем наблюдения. Это позволяет вести эффективную разведывательную деятельность и, при необходимости, подбираться близко к вражеским кораблям.

Авиация

В воздушных войсках числится до ста тысяч человек, которые обслуживают 1100 единиц техники. Такое соотношение делает авиацию Северной Кореи лидирующей по численности. При этом главным недостатком является низкая техническая эффективность самолетов: 10 % не могут использоваться для полноценных боевых вылетов и противостоять современным машинам американцев.

Вооруженные силы Северной Кореи в небе дополняются хорошо отлаженной системой противовоздушной обороны. Страна не обладает высокотехничными орудиями, но состояние тех, что есть, обеспечит оборону от ракет малой и средней дальности.

Авиация представлена такими моделями техники:

  • Миг 17, 19, 21, 29;
  • Су 25;
  • Ми 2, 4, 8, 24.

До 70 % сил авиации КНДР расположены на границе демилитаризованной зоны, в непосредственной близости с Южной Кореей. Там же сконцентрированы и силы пехоты. Природный ландшафт служит естественной маскировкой для спрятанной бронетехники и самолетов.

Войска специального назначения

На военном параде 2017 года это армейское подразделение выделили как отдельную боевую единицу. В СМИ обсуждали разумность хода, но на состояние армии КНДР это никак не повлияло. Численность спецназа доходит до 120 тысяч человек.

Они выполняют такие задачи:

  • разведывательные и диверсионные действия;
  • оказание помощи регулярным войскам;
  • противодействие внедренным силам США и Южной Кореи;
  • поддержание порядка внутри страны.

На тренировку спецподразделений отводится щедрое финансирование. Численность солдат с этой специализацией в Корее огромно, а денежные возможности – ограничены. Это факт ставит под сомнение уверенность экспертов в эффективности специальных подразделений.

Ракетно-ядерное вооружение

Мнение о Северной Корее как об агрессивном государстве строится на двух фактах – ядерных испытаниях и несанкционированных запусках баллистических ракет. Ни то, ни другое правительство Пхеньяна не отрицает. КНДР не передает официальных сведений о деятельности в этих сферах.

Однако западные аналитики и данные со спутников позволяют говорить о наличии в стране таких сверхмощных ракет:

  • «Хавасон» 5, 6, 7, 10, 11;
  • «Токса»;
  • «Но-Донг» 2.

Три года назад во время парада Корея продемонстрировала новую межконтинентальную модель «Хавасон-13». Ее дальность позволяет достичь берегов Америки в районе Аляски, но для крупных городов опасности не представляет. И, тем не менее, этот факт вызвал беспокойство у Вашингтона.

Северная Корея провела 6 испытаний ядерного оружия, последнее состоялось в сентябре 2017 года. Пхеньян утверждает, что у страны хватит мощи для нанесения удара по Америке и Сеулу, если в этом будет необходимость. Однако эксперты считают, что КНДР блефует: у них есть материал для изготовления боеголовок, но нет носителей для них. Тем не менее, демонстрация водородной бомбы вызвала в мировых СМИ новую волну беспокойства. 

 

Автор статьи: Яна Белоус 

30.10.2017

www.koreya24.ru

Население Северной Кореи 2019 | Численность населения Северной Кореи

Выберите странуАвстралияАвстрияАзербайджанАлбанияАлжирАмериканское СамоаАнгильяАнголаАндорраАнтигуа и БарбудаАргентинаАрменияАрубаАфганистанБагамские ОстроваБангладешБарбадосБахрейнБеларусьБелизБельгияБенинБермудские ОстроваБолгарияБоливияБосния и ГерцеговинаБотсванаБразилияБританские Виргинские ОстроваБрунейБуркина-ФасоБурундиБутанВануатуВеликобританияВенгрияВенесуэлаВиргинские Острова (США)Восточный ТиморВьетнамГабонГаитиГайанаГамбияГанаГваделупаГватемалаГвианаГвинеяГвинея-БисауГерманияГибралтарГондурасГонконгГренадаГренландияГрецияГрузияГуамДанияДжибутиДоминикаДоминиканская РеспубликаЕгипетЗамбияЗападная СахараЗимбабвеИзраильИндияИндонезияИорданияИракИранИрландияИсландияИспанияИталияЙеменКабо-ВердеКазахстанКаймановы ОстроваКамбоджаКамерунКанадаКатарКенияКипрКирибатиКитайКолумбияКоморские ОстроваКонго, Демократическая РеспубликаКосовоКоста-РикаКот-д’Ивуар (Берег слоновой кости)КубаКувейтКыргызстанКюрасаоЛаосЛатвияЛесотоЛиберияЛиванЛивияЛитваЛихтенштейнЛюксембургМаврикийМавританияМадагаскарМайоттаМакаоМакедонияМалавиМалайзияМалиМальдивыМальтаМароккоМартиникаМаршалловы ОстроваМексикаМикронезияМозамбикМолдоваМонакоМонголияМонтсерратМьянмаНамибияНауруНепалНигерНигерияНидерландыНикарагуаНовая ЗеландияНовая КаледонияНорвегияНормандские острова (Джерси и Гернси)Объединенные Арабские ЭмиратыОманОстров МэнОстров Святой ЕленыОстрова КукаОстрова Уоллис и ФутунаПакистанПалауПалестинаПанамаПапуа — Новая ГвинеяПарагвайПеруПольшаПортугалияПуэрто-РикоРеспублика КонгоРеюньонРоссияРуандаРумынияСальвадорСамоаСан-МариноСан-Томе и ПринсипиСаудовская АравияСвазилендСеверная КореяСеверные Марианские островаСейшельские островаСенегалСент-Винсент и ГренадиныСент-Киттс и НевисСент-ЛюсияСент-Пьер и МикелонСербияСингапурСинт-МартенСирияСловакияСловенияСоединенные Штаты Америки (США)Соломоновы ОстроваСомалиСуданСуринамСьерра-ЛеонеТаджикистанТаиландТайвань (Китайская Республика)ТанзанияТёркс и КайкосТогоТонгаТринидад и ТобагоТувалуТунисТуркменистанТурцияУгандаУзбекистанУкраинаУругвайФарерские ОстроваФиджиФилиппиныФинляндияФранцияФранцузская ПолинезияХорватияЦентральноафриканская РеспубликаЧадЧерногорияЧехияЧилиШвейцарияШвецияШри-ЛанкаЭквадорЭкваториальная ГвинеяЭритреяЭстонияЭфиопияЮжная КореяЮжно-Африканская РеспубликаЮжный СуданЯмайкаЯпония———————————————-Земля



Счетчик населения Северной Кореи

10-01-2019 22:36:37

25 628 880

Численность населения

12 576 495

Численность мужского населения (49.1%)

13 052 385

Численность женского населения (50.9%)

10 114

Рождено в этом году

997

Рождено сегодня

6 413

Умерло в этом году

632

Умерло сегодня

0

Мигрировало в этом году

0

Мигрировало сегодня

3 701

Рост численности населения в этом году

365

Рост численности населения сегодня

Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения .

Население Северной Кореи 2018

Согласно нашей оценке, на конец 2018 года, население Северной Кореи составляло 25 625 179 человек. За 2018 год население Северной Кореи увеличилось приблизительно на 134 590 человек. Учитывая, что население Северной Кореи в начале года оценивалось в 25 490 589 человек, годовой прирост составил 0.53 %.

Вот основные демографические показатели Северной Кореи за 2018 год:

  • Родившихся: 367 829 человек
  • Умерших: 233 239 человек
  • Естественный прирост населения: 134 590 человек
  • Миграционный прирост населения: 0 человек
  • Мужчин: 12 574 679 человек (по оценке на 31 декабря 2018 года)
  • Женщин: 13 050 500 человек (по оценке на 31 декабря 2018 года)

Население Северной Кореи в 2019 году

В 2019 году численность населения Северной Кореи увеличится на 135 301 человек и в конце года будет составлять 25 760 480 человек. Естественный прирост населения будет положительным и составит 135 301 человек. За весь год родится примерно 369 771 ребёнок и умрёт 234 470 человек. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на 0 человек. К сожалению, конкретные цифры относящиеся к миграционной демографии на данный момент отсутствуют. Вероятнее всего в количественном отношении миграционные процессы в данной стране незначительны. То есть численность населения Северной Кореи изменяется преимущественно за счет естественного прироста (рождаемости и смертности).

Динамика изменения численности населения Северной Кореи в 2019 году

Ниже представлены коэффициенты изменения численности населения Северной Кореи, рассчитанные нами для 2019 года:

  • Рождаемость: в среднем 1 013 детей в день (42.21 в час)
  • Смертность: в среднем 642 человека в день (26.77 в час)
  • Миграционный прирост населения: в среднем 0 человек в день (0.00 в час)
Скорость прироста населения Северной Кореи в 2019 году будет 371 человек в день.

Прирост населения 1952 — 2019

Плотность населения Северной Кореи

Согласно данным Департамента Статистики Организации Объеденённых Наций, общая площадь Северной Кореи составляет 120 540 квадратных километров.

Под общей площадью подразумевается площадь суши и площадь всех водных поверхностей государства в пределах международных границ. Плотность населения считается как отношение общей численности населения, проживающей на данной территории, к общей площади этой территории. Согласно нашим рассчётам на начало 2019 года население Северной Кореи составляло приблизительно 25 625 179 человек.

Таким образом, плотность населения Северной Кореи равна 212.6 человека на квадратный километр.

Распределение населения по возрастным группам

Согласно нашим расчётам, по состоянию на начало 2019 года, население Северной Кореи имело следующее распределение по возрасту:


— процент людей младше 15 лет
— процент людей в возрасте от 15 до 65 лет
— процент людей старше 64 лет

В абсолютных цифрах:

  • 5 727 484 человека младше 15 лет (мужчин: 2 897 951 / женщин: 2 829 276)
  • 17 569 904 человека старше 14 и младше 65 лет (мужчин: 8 744 080 / женщин: 8 825 568)
  • 2 328 048 человек старше 64 лет (мужчин: 773 880 / женщин: 1 553 911)

Мы подготовили упрощенную модель возрастно- половой пирамиды, в которой представлены только три возрастные группы, данные о которых были приведены выше:

мужчиныженщины

Примечание: Масштаб пирамиды отличается от абсолютных значений, приведённых выше, поскольку в каждой возрастной группе содержится разное количество лет.

Как мы видим, возрастная пирамида Северной Кореи имеет стационарный или омолаживающийся тип. Такая пирамида типична для развитых стран, для которых характерно снижение рождаемости. Несмотря на это, при относительно низкой смертности, население таких стран имеет относительно высокую ожидаемую продолжительность жизни.

Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .

Коэффициент демографической нагрузки

Коэффициент демографической нагрузки показывает нагрузку на общество и экономику со стороны населения, не относящегося к трудоспособному населению (зависимая часть населения). Под населением, не относящимся к трудоспособному населению понимают суммарное население младше 15 лет и население старше 64 лет. Возраст населения трудоспособного возраста (производительная часть населения), соответственно, между 15 и 65 годами.

Коэффициент демографической нагрузки напрямую отражает финансовые разходы на социальную политику в государстве. Например, при увеличении данного коэффициента, должны быть увеличены расходы на постройку образовательных учреждений, социальную защиту, здравоохранение, выплаты пенсий и т.д.

Общий коэффициент нагрузки

Общий коэффициент демографической нагрузки рассчитывается как отношение зависимой части населения к трудоспособной или производительной части населения.

Для Северной Кореи Коэффициент общей демографической нагрузки равен 45.8 %.

Значение в 45.8 % — относительно низкое. Оно показывает, что численность трудоспособного населения более чем в два раза превышает численность населения нетрудоспособного возраста. Такое отношение создаёт относительно низкую социальную нагрузку для общества.

Коэффициент потенциального замещения

Коэффициент потенциального замещения (коэффициент детской нагрузки) рассчитывается как отношение численности населения ниже трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент потенциального замещения для Северной Кореи равен 32.6 %.

Коэффициент пенсионной нагрузки

Коэффициент пенсионной нагрузки рассчитывается как отношение численности населения выше трудоспособного возраста к численности трудоспособного населения.

Коэффициент пенсионной нагрузки в в Корее (Северной) составляет 13.3 %.

Источник: Данные этой секции основаны на последних публикациях Департамента Статистики ООН в области демографической и социальной статистики .

Ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни это один из наиболее важных демографических показателей. Он показывает среднее количество лет предстоящей жизни человека. То есть количество лет, которое теоретически может прожить человек, при условии, что текущие показатели рождаемости и смертности будут оставаться неизменными на протяжении всей жизни человека. Как правило, под «ожидаемой продолжительностью жизни» понимают ожидаемую продолжительность жизни при рождении, то есть в возрасте 0 лет.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (для обоих полов) в Корее (Северной) составляет 68.9 лет (года).
Это ниже средней ожидаемой продолжительности жизни в мире, которая находится на уровне около 71 года (по данным отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам).

Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин при рождении — 65 лет (года).
Средняя ожидаемая продолжительность жизни женщин при рождении — 72.9 лет (года).

Грамотность населения

По нашим подсчётам в Корее (Северной) около 19 897 240 человек старше 15 лет могут читать и писать на каком- либо языке. Это составляет 100% от общего числа взрослого населения. Под взрослым населением в данном случае подразумеваются все люди старше 15 лет. Соответственно, около 199 человек все ещё остаются безграмотными.

Уровень грамотности среди мужского взрослого населения составляет 100% (9 517 865 человек).
95 человек — безграмотны.
Уровень грамотности среди женского взрослого населения составляет 100% (10 379 375 человек).
104 человека — безграмотны.

Уровень грамотности среди молодёжи 100% и 100% для мужчин и женщин соответственно. Общий уровень грамотности среди молодёжи составляет 100%. Понятие молодёжи в данном случае покрывает население в возрасте от 15 до 24 лет включительно.

Источник: Данные для раздела «Грамотность населения Северной Кореи» основаны на последних данных, опубликованных Институтом Статистики ЮНЕСКО (данные были взяты 13 марта 2016) .

История населения Северной Кореи (1951 — 2019)

Данные показаны на 1 января соответствующего года.

История населения Северной Кореи

ГодНаселениеПрирост населения
195110 398 983N/A %
195210 148 761-2.41 %
195310 003 135-1.43 %
19549 964 841-0.38 %
195510 029 7150.65 %
195610 186 4651.56 %
195710 416 6632.26 %
195810 695 6842.68 %
195910 994 5662.79 %
196011 284 6662.64 %
196111 544 8862.31 %
196211 768 6571.94 %
196311 968 5951.70 %
196412 173 9461.72 %
196512 414 9731.98 %
196612 706 1042.34 %
196713 043 2552.65 %
196813 415 2192.85 %
196913 808 8902.93 %
197014 209 7842.90 %
197114 611 3822.83 %
197215 013 4892.75 %
197315 408 8082.63 %
197415 781 5642.42 %
197516 117 4342.13 %
197616 406 8851.80 %
197716 648 9281.48 %
197816 856 2241.25 %
197917 052 4711.16 %
198017 261 7441.23 %
198117 497 7511.37 %
198217 761 2861.51 %
198318 045 5591.60 %
198418 339 9391.63 %
198518 633 0491.60 %
198618 918 5451.53 %
198719 196 7691.47 %
198819 472 5311.44 %
198919 752 9511.44 %
199020 044 8721.48 %
199120 352 2811.53 %
199220 674 1451.58 %
199321 002 1561.59 %
199421 322 3871.52 %
199521 621 1071.40 %
199621 890 0901.24 %
199722 128 6681.09 %
199822 342 9060.97 %
199922 543 3670.90 %
200022 740 9830.88 %
200122 941 8300.88 %
200223 145 7470.89 %
200323 348 6130.88 %
200423 544 2350.84 %
200523 726 3100.77 %
200623 891 6110.70 %
200724 040 9210.62 %
200824 177 8870.57 %
200924 307 8180.54 %
201024 436 1560.53 %
201124 565 9330.53 %
201224 697 3560.53 %
201324 829 5290.54 %
201424 961 2390.53 %
201525 091 0450.52 %
201625 223 5260.53 %
201725 356 7060.53 %
201825 490 5890.53 %
201925 625 1790.53 %

Все данные в этой таблице даны на 1 января соответствующего года.

Прогноз численности населения (2020-2100)

ГодНаселениеПрирост населения
202025 840 867N/A %
202526 350 8691.97 %
203026 743 8911.49 %
203526 971 9920.85 %
204027 034 5260.23 %
204526 967 260-0.25 %
205026 808 687-0.59 %
205526 586 252-0.83 %
206026 321 365-1.00 %
206526 024 360-1.13 %
207025 708 456-1.21 %
207525 375 850-1.29 %
208025 031 523-1.36 %
208524 677 644-1.41 %
209024 317 798-1.46 %
209523 952 023-1.50 %
210023 581 174-1.55 %

Данные даны на 1 июля соответствующего года (средний вариант прогноза).

Источник : Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН: Отдел народонаселения

countrymeters.info

Рейтинг армий мира 2018 | Время не ждет

 Мощная и боеспособная армия – залог значительного веса страны на международной арене. Сегодня мы представляем ежегодно обновляемый, официальный рейтинг армий мира

 Топ-10 составлен по данным специализированного ресурса Globalfirepower. При составлении рейтинга под сравнение попадают: 

 — численность армий мира (регулярная численность войск, резервисты)

 — вооружение (самолеты, вертолеты, танки, флот, артиллерия, прочая техника)

 — военный бюджет, оснащенность ресурсами, географическое положение, логистика.

 Ядерный потенциал экспертами не учитывается, однако признанные ядерные державы получают преимущество в ранжировании.

 В 2018 году в рейтинг были включены 136 стран. Новичками в списке являются Ирландия (116 строчка), Черногория (121 место) и Либерия (135 позиция). Кстати, самая слабая армия мира в 2018 году у Сан-Марино – всего 84 человека.  

10. Армия Германии

В отличие от других подобного рода сравнений, в нем сравнивается не только количество танков и самолетов, но также качество личного состава, резервы, военный бюджет, природные ресурсы и индустриальная база. 

Военный бюджет Германии увеличился с 45 до 46 млрд. долларов. При этом уменьшилось количество военнослужащих — со 186 до 178 тысяч человек. Армия Германии – полностью профессиональная, т.е. обязательный призыв в стране отсутствует с 2011 года.

9. Вооруженные силы Турции

В прошлом топ армий мира страна роскошных пляжей и красивых помидоров занимала восьмую строчку. Численность ее вооруженных сил составляет 350 тысяч человек, а военный бюджет — 10.2 млрд. долларов.

8. Силы самообороны Японии

Страна Восходящего солнца ухудшила свои военные показатели и опустилась на одну строчку в списке лучших армий мира. Военный бюджет уменьшился с 49 до 44 млрд. долларов, а вот количество военнослужащих не изменилось — свыше 247 тысяч человек.

7. Армия Южной Кореи

По сравнению с предыдущим рейтингом Южная Корея «прыгнула» с 10 на 7 строчку. В корейской армии служат 625 тысяч военных. У извечного соперника — Северной Кореи, число солдат достигает 945 тысяч человек. А оборонный бюджет Южной Кореи составляет 40 млрд. долларов.

6. Армия Великобритании

Хотя позиция страны в списке не изменилась, она улучшила свои показатели по численности армии (197 тысяч человек против 188 тысяч человек). Тем не менее она все равно остается самой маленькой армией в рейтинге. Военный бюджет Англии уменьшился по сравнению с 2017 годом с 55 до 50 млрд. долларов.

5. Армия Франции

Французская армия, открывшая топ-5 самых мощных армий мира, невелика по численности. В настоящее время в ней служат 205 тысяч человек. При этом оборонный бюджет страны составляет 40 млрд. долларов.  

4. Вооруженные силы Индии 

Военный бюджет страны — $47 млрд. Численность индийских вооруженных сил – 1 362 000 человек, армия страны – третья в мире по численности.

3. Армия Китая

Поднебесная располагает самой многочисленной человеческой военной силой в рейтинге армий мира. В ней служит 2 183 000 человек. По данным Википедии на 1000 жителей Поднебесной приходится 1,71 военнослужащих. И военный бюджет Китая огромный, под стать армии — 151 млрд. долларов (вырос со 126 млрд. долларов по сравнению с 2017 годом).   

2. Армия России

Российские вооруженные силы превосходят практически все армии стран мира по мощности вооружения во всех родах войск – воздушных, наземных и морских. Численность российской армии на 2018 год – 1 013 000 человек. Военный бюджет — $47 млрд. Среди сверхдержав у России очень высокий показатель числа военных на 1000 жителей – 5,3 человек.

1. Армия США

Самая сильная армия в мире, по данным Globalfirepower, американская. Кстати, она не крупнейшая по численности, но самая мощная по имеющемуся в наличии вооружению, в том числе по ядерному потенциалу не учтенному экспертами. Численность армии США – 1 281 900 человек, а оборонный бюджет составляет 647 млрд. долларов.

maxpark.com

ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТЫ ВПК, НОВОСТИ ОПК, ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, МИНИСТРЕСТВО ОБОРОНЫ, СИЛОВЫХ СТРУКТУР, КРАСНАЯ АРМИЯ, СОВЕТСКАЯ АРМИЯ, РУССКАЯ АРМИЯ, ЗАРУБЕЖНЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, ВиВТ, ПВН, информация по военной технике, сайт по Военной технике


СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

NORTH KOREA

05.12.2017

США и Южная Корея на фоне ракетных испытаний в КНДР начинают в понедельник военные учения под кодовым названием Vigilant ACE, которые, по данным южнокорейских СМИ, станут самыми крупномасштабными в истории, — в них будет задействовано около 230 самолетов, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22.
Как объявило Минобороны Южной Кореи, учения призваны продемонстрировать волю и способность Сеула и Вашингтона реагировать на «провокации Северной Кореи» с пусками баллистических ракет.
Северная Корея 29 ноября успешно испытала ракету «Хвасон-15″, которая способна поразить цель на расстоянии до 13 тысяч километров и накрыть, таким образом, всю территорию США.
Как сообщило издание оборонного ведомства Южной Кореи «Кукпан ильбо», в ходе слушаний в парламенте страны военные заявили, что в рамках маневров, которые завершатся 8 декабря, задействуют американские истребители F-22 и F-35A и будет отрабатываться уничтожение передвижных ракетных пусковых установок Северной Кореи. Кроме того, пройдут учения по уничтожению вражеской дальнобойной артиллерии и по высадке десанта на территории противника.
По данным Ренхап, в учениях Vigilant ACE также задействуют бомбардировщик B-1B «Лансер» ВВС США, шесть американских палубных самолетов EA-18 «Гроулер», около десятка истребителей F-15C и столько же истребителей F-16.
РИА Новости

05.12.2017

На стартовавших сегодня в Южной Корее масштабных американо-южнокорейских учениях ВВС Vigilant ACE истребитель-невидимка США F-22 не смог самостоятельно доехать до ангара после приземления, что потребовало вызова специального тягача. Военные США пока никак не комментируют инцидент.
Как сообщили южнокорейские СМИ, инцидент произошел на базе ВВС в городе Кванчжу, где сейчас базируется часть участвующих в маневрах американских боевых машин. Четверка новейших истребителей ВВС США F-22 Raptor в 8 часов утра в рамках учений вылетела на выполнение задания, а через полтора часа вернулась на аэродром в Кванчжу. Три самолета затем самостоятельно проследовали по взлетно-посадочной полосе до ангаров, а один F-22 так и остался стоять на аэродроме в конце полосы. Через некоторое время к нему подъехал тягач, который уже взял самолет на буксир и довел его до ангара. Возникли предположения, что у истребителя возникли какие-то неполадки. Южнокорейские военные затруднились объяснить причину произошедшего.
https://topwar.ru

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ F-22 RAPTOR

07.12.2017

Американский стратегический бомбардировщик B-1B «Лансер» провел учения на полигоне в Южной Корее недалеко от границы с КНДР, сообщило информационное агентство Рёнхап.
Бомбардировщик перебросили в провинцию Канвондо с авиабазы «Кемп-Андерсон» на острове Гуам. По данным объединенного комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил, вместе с B-1B в этой операции в рамках совместных военных учений Vigilant ACE впервые был задействован истребитель F-22.
«Через эти учения американо-южнокорейские ВВС продемонстрировали волю и возможность альянса для мощного возмездия за ядерную и ракетную угрозу Северной Кореи», — приводит агентство заявление комитета.
Совместные учения США и Южной Кореи Vigilant ACE начались в понедельник и продлятся до 8 декабря. Южнокорейские СМИ отмечают, что они станут самыми крупномасштабными в истории — в них будут задействованы около 230 самолетов, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22.
Как сообщило издание министерства обороны Южной Кореи «Кукпан ильбо», во время Vigilant ACE ведомство отработает операции по уничтожению передвижных ракетных пусковых установок КНДР, огневые учения по нанесению ударов по дальнобойной артиллерии противника, десантные учения по высадке на вражеской территории.
РИА Новости

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ БОМБАРДИРОВЩИК ROCKWELL B-1B LANCER (США)

15.12.2017

В Пхеньяне проходит первое заседание совместной военной комиссии России и Северной Кореи. Об этом рассказали в посольстве России в КНДР.
Участники мероприятия обсуждают ход выполнения Межправительственного соглашения о предотвращении опасной военной деятельности. Этот документ был подписан в ноябре 2015 года.
— Российскую делегацию возглавляет заместитель начальника Центра управления обороной Российской Федерации контр-адмирал В.А. Калганов, корейскую делегацию — заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Корейской Народной Армии генерал-майор Пак Хо Чхоль, — говорится в сообщении посольства на странице в социальной сети Facebook.
Как отметили дипломаты, переговоры проходят в конструктивной, деловой обстановке.
В ведомстве рассказали о том, что делегация Минобороны будет находиться в Пхеньяне до 16 декабря.
rg.ru

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

12.06.2018

В настоящее время Северная Корея может иметь до 30 — 35 ядерных боезарядов, в том числе и несколько единиц термоядерных. Такое мнение накануне встречи глав США и КНДР выразил бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Виктор Есин. Его слова приводит «Интерфакс».
«Ядерный оружейный комплекс КНДР может производить до семи ядерных боезарядов в год», — сказал он и подчеркнул, что параллельно страна разрабатывает средства доставки ядерного оружия. «В ноябре 2017 года была впервые успешно испытана более мощная, чем ее предшественницы, межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Хвасон-15″», — уточнил Есин.
В начале марта КНДР заявила, что не против отказаться от ядерного оружия и провести переговоры с США о денуклеаризации и восстановлении отношений, если стране будет гарантирована безопасность от внешних угроз.
Последний раз Северная Корея проводила ракетные испытания 28 ноября 2017 года.
Лента.ру

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ В МИРЕ


СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

Корейская Народно-Демократическая Республика, КНДР — государство в Восточной Азии в северной части Корейского полуострова. Граничит с Китаем на севере, с Россией на северо-востоке. На юге граничит с Республикой Корея и отделяется от неё демилитаризованной зоной. С запада омывается водами Жёлтого моря, с востока — Японским морем. Столица — город Пхеньян.
КНДР образована 9 сентября 1948 года как народно-демократическое государство, после провозглашения Республики Корея 15 августа 1948 года. Власть принадлежит Трудовой партии Кореи во главе с первым секретарём ЦК Ким Чен Ыном. Официальной идеологией государства являются идеи чучхе — система «опоры на свои силы».
Корейская Народно-Демократическая Республика расположена в Восточной Азии, в северной части Корейского полуострова. Имеет сухопутную границу с тремя государствами: на севере с Китаем по рекам Амноккан и Туманган; на северо-востоке с Россией по реке Туманная; на юге — с Республикой Кореей. На западе омывается Жёлтым морем и Корейским заливом, а на востоке — Японским морем.
Площадь государства: 120 540 км2 (суша 120 410 км?, вода: 130 км?). Правительством КНДР территориальными водами страны объявлена акватория, прилегающая к берегу в пределах 12-мильной зоны (22,224 км).

АРМИЯ КНДР

По состоянию на 2006 год армия КНДР насчитывала 1 115 000 человек и являлась пятой (по другим данным, четвёртой) по величине в мире после как минимум Китая, США и Индии, и всё это при численности населения в 2006 году в 23 млн чел. и экономической стагнации. В резерве насчитывается около 7,7 млн человек, 6,6 млн из которых являются участниками Рабоче-Крестьянской Красной Гвардии. Комплектование по призыву. Численность родов войск выглядит следующим образом: СВ — ок. 1 млн чел. (включая 87 тыс. бойцов спецназа), ВМС — 60 тыс. чел., ВВС — 110 тыс. (включая 7 тыс. бойцов спецназа). Полувоенные охранные формирования, пограничная охрана и органы охраны общественного правопорядка насчитывают ещё 189 тыс. чел. Северная Корея тратит на содержание армии 27 % НД. Следует отметить, что в КНДР принципиально нет гражданских строительных организаций и всё строительство в стране осуществляется военными строителями, которые соответственно составляют значительную часть от общей численности армии.
Руководство вооружёнными силами и военным строительством осуществляется Государственным Комитетом Обороны КНДР, во главе которого находится Верховный Главнокомандующий — Маршал КНДР Ким Чен Ын. Председатель Государственного Комитета Обороны КНДР командует и руководит всеми Вооружёнными Силами, ведает обороной страны в целом.
Срок службы призывников в сухопутных войсках — 5—12 лет. Основными объединениями и соединениями сухопутных войск являются армия, корпус, дивизия и бригада. Армия постоянного состава не имеет, а развёртывается на базе армейских корпусов. Срок службы призывника в ВВС и ПВО составляет 3—4 года.
Срок службы призывника в военно-морском флоте — 5—10 лет.
С середины 1990-х годов КНДР почти полностью удовлетворяет потребности своей армии в артиллерийско-стрелковом вооружении, отдельных образцах ВВТ.
Организационный состав вооружённых сил выглядит следующим образом. Сухопутные войска (СВ) имеют 19 корпусов: 1 танковый, 4 механизированных, 9 пехотных, 1 артиллерийский, Командование обороны Пхеньяна, Командование пограничной охраны. В составе этих корпусов находятся 27 пехотных дивизий, 15 бронетанковых бригад, 9 бригад РСЗО, 14 пехотных бригад, 21 артиллерийская бригада. Помимо прочего 87 тыс. бойцов спецназа в составе СВ распределены между 10 снайперскими бригадами, 12 бригадами лёгкой пехоты, 17 бригадами спецназа, 1 воздушно-десантного батальона, ещё 8 батальонов выделены в отдельное командование спецназа. В резерве находится 40 пехотных дивизий.
Военно-морские силы (ВМС), штаб которых расположен в Пхеньяне, организационно разделены на два флота. Флот восточного моря (штаб в T’oejo-dong) и Флот западного моря (штаб в Namp’o). Первый располагает 9 военно-морскими базами, второй — 10.

Военно-воздушные силы (ВВС) включают в себя 4 командования (33 полка), плюс 3 отдельных батальона. Три командования отвечают за северный, восточный и южный оборонительный сектора, четвёртое — тренировочное — отвечает за северо-восточный сектор. ВВС располагает 11 авиабазами, в основном в приграничном с Южной Кореей районе, несколько — в приграничном с Китаем.
Ракетные войска КНА включают значительное количество баллистических ракет различной дальности. Имеется как минимум три дивизиона ракет «Нодон-1» (по три ПУ в каждом; дальность полета — до 1,3 тысячи километров), не менее одного полка ракет (28 ПУ; дальность полета — 300 км), а также созданные на базе Р-17 ракеты «Хвасонг-5» (до 180 ПУ; дальность — 330 км) и «Хвасонг-6» (до 100 ПУ; дальность — 500 км), не менее трех дивизионов ракет KN-02, созданных на базе российской ракет «Точка» (по четыре ПУ в каждом; дальность — 70 км), шесть дивизионов старых ракет «Луна-М» (по четыре ПУ; дальность — 70 км). Разрабатываются ракеты средней дальности или даже межконтинентальные ракеты серии «Тэпходон».
Основная часть сил развернута вдоль хорошо укреплённой демилитаризованной зоны. По оценкам на вооружении корейской народной армии состоит около 3500 основных танков, 560 лёгких танков, 2500 ед. бронетранспортёров и легкобронированной техники, 3500 стволов буксируемой артиллерии, 4400 САУ, 2500 РСЗО, 7500 минометов, 24 ПУ ракет класса «земля-земля», неизвестное количество ПУ ПТУР, 1700 безоткатных орудий, в сухопутных войсках насчитывается приблизительно 11000 зенитных орудий.
Танковый парк КНА насчитывает 4—5 тысяч основных и не менее 500 легких танков. Наиболее старыми являются советские Т-55 (до 1600 машин) и их китайских копий Туре 59 (до 1000 машин). Не намного новее советские Т-62, которых имеется от 800 до 1000.
На их основе в КНДР создано семейство танков «Чонма» (суммарно не менее 1000 единиц). Наиболее современным северокорейским танком является «Сонгун-915», более известный на Западе и в России под названием «Покпун-хо». Он тоже создан на основе Т-62, но с использованием технологий более современных советских танков Т-72 и Т-80. Несет 125-мм пушку, 14,5-миллиметровый пулемет КПВТ (в КНА вообще очень любят этот очень мощный пулемет), спаренные ПУ ПТРК «Балсо-3» (копия советского ПТРК «Корнет») и ПЗРК «Хва Сон Чон» (копия «Иглы-1»), больше ни один танк в мире подобного набора вооружения не имеет. К настоящему времени выпущего 200—300 танков «Сонгун-915».
Легкие танки — не менее 460 советских ПТ-76, не менее 100 собственных ПТ-85 «Шиньхэнь» (плавающий танк с 85-мм пушкой).
Имеется от 100 до 200 советских БМП-1 и более трех тысяч БТР. Самые старые — до 1500 советских БТР-40 и БТР-152. Не намного новее советские БТР-60 (до 1000) и собственные Тип-73, созданные на базе китайского Туре 531 и более известные под названием VTT-323 (не менее 500 машин). Наиболее современными являются 32 российских БТР-80А и до 100 созданных на их основе в самой КНДР БТР Тип-69.
На вооружении КНА состоит до 4400 САУ, до 3500 буксируемых орудий, до 7500 минометов и примерно 5000 РСЗО. Особенно следует отметить орудия М-1973/83 «Чучхе-по» (170 мм). Они имеют дальность стрельбы 40—60 километров и могут обстреливать Сеул с территории самой КНДР.
В составе флота насчитывается 92 ПЛ, 3 фрегата, 6 корветов, 43 ракетных катера и МРК, 158 сторожевых (патрульных) кораблей, 103 торпедных катера, 334 патрульных катера, 10 десантных кораблей, 2 батареи береговой обороны, 130 судов на воздушной подушке, 23 тральщика, 1 плавбаза, 8 малых судов, 4 судна обеспечения.
Основу подводного флота составляют 22 старых ПЛ пр. 633/033 (советской, китайской и собственной постройки). Возможно, сохранились до четырех совсем старых советских ПЛ пр. 613. Имеется 30—40 малых ПЛ «Санг-О» (построены по собственному проекту), 20 сверхмалых ПЛ «Юго» (югославский проект; еще 10 в резерве) и до 10 «Йоно» (иранский проект «Гадир»).
На вооружении состоят не менее трех сторожевых кораблей (фрегатов), до 25 корветов, 34 ракетных катера (8 старых советских пр. 205, 4 их китайских аналога пр. 021, 10 их местных аналогов типа «Соджу», шесть совсем старых советских пр. 183Р, шесть их местных аналогов типа «Сохунг»).
ВМС КНДР являются практически единственным в мире флотом, который продолжает в массовом порядке эксплуатировать торпедные катера (в основном собственных проектов). Всего их имеется более 150, в том числе 100 — на подводных крыльях. Сторожевых катеров — около 200 единиц.
Десантные корабли и катера ориентированы на проведение операций лишь в пределах самого Корейского полуострова, поэтому они небольшие, но их очень много — около 200 «обычных» кораблей и катеров и 140 десантных катеров на воздушной подушке.
Береговая оборона охватывает все побережье КНДР. Включает значительное количество китайских ПКРК HY-1 и HY-2, советских ПКРК «Сопка», орудия СМ-4-1, М-1992, М-46, МЛ-20.
В составе ВВС насчитывается 80 бомбардировщиков, 541 истребителей и истребителей-бомбардировщиков, около 316 транспортных самолётов, 588 транспортных (многоцелевых) вертолётов, 24 боевых вертолёта, 228 учебно-тренировочных самолётов, минимум 1 БПЛА.
Ударная авиация ВВС КНА включает от 40 до 80 крайне устаревших китайских бомбардировщиков Н-5 (копия советского Ил-28), от 18 до 30 почти таких же старых советских штурмовиков Су-7, 34-36 относительно новых штурмовиков Су-25 и до 40 «промежуточных» по возрасту китайских штурмовиков Q-5.
Истребители — 107 крайне устаревших китайских J-5 (копия МиГ-17), от 98 до 215 не намного более новых китайских же J-6 (копия МиГ-19), 250 советских МиГ-21бис (самая новая модификация старого МиГ-21), до 120 более старых МиГ-21ПФМ и их китайских копий J-7, 40 модернизированных китайских J-7М, 30 учебно-боевых МиГ-21УМ, 56 МиГ-23 (46 МЛ, 10 П), от 18 до 40 относительно современных МиГ-29 (в том числе до пяти учебно-боевых МиГ-29УБ).
Транспортной авиации в классическом понимании у КНДР нет. Авиакомпания Air Koryo, входящая в состав ВВС, имеет в своем составе три Ил-76, четыре Ил-62, семь Ан-24, одиннадцать Ил-14, два Ил-18, два Ту-134, пять Ту-154, два Ту-204, они предназначены для перевозки руководства и некоторых важнейших грузов. До 300 «кукурузников» Ан-2 и Y-5 (китайская копия Ан-2) используются ССО для переброски групп спецназа.
Имеется от 20 до 24 боевых вертолетов Ми-24Д и около 300 транспортных и многоцелевых вертолетов. Среди последних следует особо отметить 87 американских MD-500, которые КНДР сумела приобрести в конце 80-х через нескольких посредников. Они активно используются в интересах ССО.
Вся наземная ПВО включена в состав ВВС. В ее составе — два полка (шесть дивизионов) ЗРС С-200 (36 ПУ), 41 дивизион ЗРС С-75 (246 ПУ), 6 дивизионов ЗРК С-125 (24 ПУ), не менее одного дивизиона ЗРС KN-06 (не менее восьми ПУ). KN-06 представляет собой местный вариант советской ЗРС С-300ПТ/ПС, либо китайской HQ-9.
На вооружении состоят до 6 тысяч ПЗРК (4,5 тысячи «Стрела-2» и их китайских копий HN-5, 1,5 тысячи «Игла-1») и до 11 тысяч ЗСУ и зенитных орудий.
Почти вся техника ВВС и ПВО КНА крайне устарела, даже Су-25, МиГ-29 и KN-06 можно считать новыми лишь очень относительно.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА КНДР

В феврале 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв.
Все ключевые переговоры по программе ядерного вооружения от имени КНДР ведёт вице-министр иностранных дел Ким Ке Гван.
4 апреля 2009 года был произведён пуск новой северокорейской ракеты со спутником связи. Своей цели по выводу спутника на орбиту ракета не достигла, все ступени, включая спутник, затонули в Тихом океане. Данная ракета, по мнению экспертов, является межконтинентальной и способна достичь Аляски. Её запуск сильно осложнил шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР.
25 мая 2009 года КНДР провела вторые испытания ядерного оружия. Мощность, по заявлениям МО РФ, составила от 10 до 20 килотонн.
12 февраля 2013 — третье испытание ядерного оружия. Мощность по некоторым оценкам, составила 6-7 килотонн.

ЯДЕРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ КНДР

КНДР, вступив в 1974 г. в МАГАТЭ и подписав в 1985 г. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отказалась от его производства и согласилась на инспекции МАГАТЭ. В 1992 г. КНДР и МАГАТЭ заключили соглашение о мерах по контролю над ядерными объектами (соглашение о гарантиях).
В 1993–1994 и 2002—2003 гг. возникли кризисы, связанные с выполнением обязательств КНДР по ДНЯО и соглашению о гарантиях МАГАТЭ — КНДР не допустила инспекции МАГАТЭ, а западные страны обвинили Пхеньян в разработке ядерных программ. В результате КНДР вышла из МАГАТЭ (1994) и ДНЯО (2003) и возобновила ядерную программу.
В связи с ядерными испытаниями, которые КНДР провела в 2006, 2009 и 2013 гг., и запуском в 2012 г. ракеты-носителя, который многие страны расценили как испытание баллистической ракеты, СБ ООН ввел ряд санкций (резолюции 1718, 1874, 2087, 2094). Они включают эмбарго на поставку в КНДР вооружений, материалов и оборудования, которые могут использоваться для осуществления программ, связанных с ядерным оружием и баллистическими ракетами, предусматривают контроль за дипломатическим персоналом КНДР за рубежом, а также за грузами, имеющими отношение к этой стране, вводят запрет на банковские транзакции и др. ограничительные меры.

ЯДЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Северная Корея, которая никогда не показывала свой ядерный потенциал, с огромной вероятностью может обладать несколькими ядерными зарядами. Еще в 1965 году СССР поставил в Северную Корею небольшой исследовательский урановый реактор ИРТ-2000 мощностью 2 МВт и подготовил большое число корейских специалистов для работы в атомной промышленности.
После присоединения КНДР (по настоянию СССР) к ДНЯО в 1985 году Советский Союз поставил в КНДР (в Ненбен) еще один исследовательский графитный урановый реактор мощностью 5 МВт и подписал соглашение о строительстве АЭС, на которой в 1992 году было решено смонтировать 3 мощных реактора ВВЭР-640 на легкой воде. В 1991 году был подписан контракт о поставке в КНДР готового топлива для установок, что способствовало скачку северокорейской ядерной программы.
Тогда под контролем МАГАТЭ и защитой ДНЯО это было безопасным и не могло привести к работам по оружейному обогащению урана. Однако, после того как при помощи проамериканского президента РФ Михаила Горбачева произошел разворот внешнеполитического курса в сторону Америки и расчет Пхеньяна на бесплатное получение от СССР ядерных реакторов провалился, северокорейцы начали открыто использовать мирный атом в целях разработки оружия.
В частности, графитный реактор в Ненбене мощностью 5 МВт, поставленный в КНДР с согласия Горбачева, был способен нарабатывать оружейный плутоний. Уже в 1989 году американцы выразили подозрение, что корейцы произвели его перезагрузку, переработали ядерное топливо и, возможно, получили около 12 кг оружейного плутония, что было достаточным для изготовления 2-х ядерных зарядов.
По оценкам экспертов, на конец 2002 года КНДР могла иметь уже 15-20 кг плутония (3-4 ядерных боезаряда). При этом не исключена вероятность, что КНДР разрабатывает и методы обогащения для производства оружейного урана, собрать бомбу из которого, в отличие от плутония, технологически проще. Специалисты предполагают, что мощностей КНДР хватает для выработки оружейного урана для производства не менее 6-ти ядерных боезарядов ежегодно.
Итак, с большой вероятностью у КНДР есть ядерные заряды. По поводу средств доставки можно сказать то же самое — начиная с 1960-х годов Северная Корея закупала ракеты и ракетные технологии и активно сотрудничала в этой области с СССР, Китаем, Египтом, Ираном и Ливией.
По мнению экспертов, у Северной Кореи может быть достаточно радиоактивных материалов для создания около 6 атомных бомб.
По оценкам, КНДР имеет до 2500-3000 т химического оружия, раскладированного по всей стране.
Глава Пентагона отметил, что наличие таких запасов химического оружия создает угрозу для расквартированных в Южной Корее американских войск численностью 28 тыс человек. Правительство США имеет предположения, что Северная Корея имеет такое оружие, но официальных документов на сей счет не имеется. В начале этого года в США был выпущен доклад «Развитие военного потенциала Северной Кореи — 2012″, в котором предполагается, что КНДР в течение долгого времени проводил исследования по разработке и производству газов нервно-паралитического действия и других видов химического оружия, обладает арсеналом такого оружия.
Количество готовых ядерных боезарядов, имеющихся в распоряжении Северной Кореи в 2015 году, может достигать девяти, а в ближайшие пять лет страна может изготовить около 100 ядерных зарядов на основе оружейного урана и плутония. Об этом агентству Yonhap рассказал президент вашингтонского Института научной и международной безопасности Дэвид Олбрайт.
«Примерно 40% этого арсенала будет содержать плутоний, а 60% — обогащенный до оружейного уровня уран», – заявил эксперт. Комментируя мнение других экспертов, которые подвергли сомнению этот тезис, Облбрайт сказал, что у Пхеньяна может быть необходимое оборудование для производства таких боезарядов, в частности, газовые центрифуги, которые КНДР держит в секрете от мировой общественности. Он напомнил, что страна уже более 20 лет занимается разработкой ядерного оружия и провела три испытания ядерных устройств.

Источники: Военный паритет, РБК, rusvesna.su, rusplt.ru и др.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2017
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2017
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2017
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2016
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2015
СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. НОВОСТИ 2012 — 2014

СОРЕВНОВАНИЯ СЕВЕРОКОРЕЙСКИХ ЧАСТЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ НА ПАРАДЕ 14 АПРЕЛЯ 2017 ГОДА
ВОЕННЫЙ ПАРАД В ПХЕНЬЯНЕ 10.10.2015
МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА HWASONG-15 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
>МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА HWASONG-14 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНАЯ БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА KN-08/NODONG-C (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ HWASEONG-12 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ PUKGUKSONG-2 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ NO-DONG 1 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ РАКЕТА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК KN-11 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
ЗЕНИТНЫЙ РАКЕТНЫЙ КОМПЛЕКС KN-06 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)
ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНАЯ РАКЕТА KN-09 KUMSONG-3 (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ)

bastion-karpenko.ru

Население КНДР — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Динамика численности населения КНДР, тыс.чел.

По оценке Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, численность населения КНДР на 1 января 2015 года составляет 25 223 526 человек[1].

Последняя перепись населения в КНДР проводилась с 1-15 октября 2008 года, предыдущая была только 31 декабря 1993 года. Население на 1 октября 2008 составило 24 052 231 жителя, 11 721 838 мужчин, и 12 330 393 женщин.[2] Следующая перепись населения будет в 2018 году, на ее проведение Южная Корея выделит 6 млн долларов.[3]

Итоги переписей[2][4]
19932008
Всё населени21 213 37824 052 231
Мужчин10 329 69911 721 838
Женщин10 883 67912 330 393
Мужчин на

100 женщин

94,9195,06
Численность населения КНДР 1950-2015 (данные ООН)[5]
Численность населения на 1 июля (тыс чел),

ru.wikipedia.org

чем КНДР собирается воевать с США

Реальность военного конфликта, если не сказать войны, в том числе и ядерной, на Корейском полуострове в нынешние дни необыкновенно велика. И она грозит не ограничиться вооруженными столкновениями южан и северян на 38-й параллели, разделяющей Корейскую Народно-Демократическую республику и Республику Корея.

США откровенно заявляют, что «эпоха стратегического терпения» закончилась, и стягивают в регион авианосные стратегические группировки. КНДР в ответ показывает из Пхеньяна кукиш, больше похожий на кулак, заявляя, что продолжит ядерные испытания. Что же она из себя представляет, военная мощь Северной Кореи?

Надо отдать дань мужеству северокорейского народа: им откровенно грозит ударами самая мощная армия в мире, а в Пхеньяне 15 апреля проводится грандиозный военный парад в честь 105-летия со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена. На котором, помимо прочего, демонстрируется и новая баллистическая ракета для подводных лодок «Пуккыксон-2» (Pukkuksong-2).

Говорят, что большой любитель различного рода шоу американский президент Дональд Трамп настолько впечатлился увиденным, что даже притормозил начало военных действий против КНДР. Как и во всякой шутке, здесь есть и доля правды. При всем при том, что большая доля вооружений северокорейской армии состоит из весьма устаревшей советской и китайской военной техники, у Пхеньяна есть кое-что и более современное, в том числе с ядерной компоновкой.

Вернемся к параду в Пхеньяне. На нем был продемонстрирован новейший северокорейский танк «Покпхунхо», который называют «самым секретным танком в мире», хотя это всего лишь модернизация Т-72М, оснащенного 125-мм пушкой. Новая дальнобойная 170-мм самоходная артиллерийская установка М1989 «Коксан». 300-мм система залпового огня (американское обозначение KN-09) c управляемыми ракетами с различными боевыми частями – аналог российского РСЗО «Смерч» и китайского PHL-03. ЗРК, аналогичный российскому зенитному ракетному комплексу «Стрела-10».

Были также продемонстрированы несколько видов баллистических ракет, в том числе и упомянутая «Пуккыксон», которые по своим характеристикам способны преодолеть разворачиваемую в Южной Корее американскую систему ПРО. И вот еще на что обратили внимание военные наблюдатели: на последнем военном параде в Пхеньяне отсутствовали устаревшие модели танков и артиллерийских систем, которые давали повод для иронии в Сеуле и Вашингтоне. Преобладали в основном ракеты, в том числе и новые.

«Армию Северной Кореи нельзя назвать самой мощной по технической оснащенности даже в юго-восточном регионе, – считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. – Она, бесспорно, уступает соседним Китаю, Японии, а при американской поддержке и Южной Корее. Но это чисто теоретически, эту армию недаром называют самой сильной в мире. При численности примерно в миллион человек ее мобилизационный ресурс способен за считаные часы увеличить состав вооруженных сил до восьми миллионов хорошо обученных бойцов.

Не будем сбрасывать с чаши весов и мощную идеологическую подготовку, которая позволяет верить, что эти люди без раздумий пойдут на колючую проволоку и пулеметы, велика вероятность самопожертвования, когда каждый человек может стать «живой бомбой». В отличие от изнеженного и избалованного бытовыми условиями южнокорейского солдата северокорейский боец неприхотлив, вынослив, способен вести боевые действия в любых погодных и климатических условиях.

Нельзя совсем уж скептически относиться и к военно-техническому потенциалу армии КНДР, который обладает всеми основными компонентами современной армии. Среди них, помимо традиционных танковых, артиллерийских войск, имеются весьма мощные средства ПВО, ВВС, ВМФ и Стратегические ракетные войска (с 2012 года), а с 2017 года еще и Специальные тактические войска.

Ядерная составляющая лишь увеличивает этот потенциал. Несовершенство средств носителей, конечно, не позволяет «достать» до континентальной Северной Америки, а вот Южную Корею и Японию северокорейцы способны поразить своими ракетами. Более того, они без промедления применят все виды вооружений в случае возникновения реальной угрозы собственной безопасности. Это и является сдерживающим фактором для американской агрессии».

В случае начала боевых действий Сухопутные войска армии КНДР могут сразу выставить 20 корпусов, в состав которых входят 12 пехотных, четыре механизированных, бронетанковый, два артиллерийских и корпус обороны столицы (Пхеньяна). В бой пойдут 27 пехотных дивизий, 15 танковых и 14 механизированных бригад, бригада оперативно-тактических ракет, 21 артиллерийская бригада, девять бригад РСЗО, ракетный полк тактических ракет.

«Танковый кулак» (3500 единиц) большей частью представлен советскими Т-64 и Т-72, а также собственными модификациями этих бронемашин. То же самое можно сказать и о БМП, БТР, артиллерийских и зенитных орудиях, установках ПТУР, ПЗРК. Часть вооружений – китайского производства.

ВВС представлены примерно 600 боевыми самолетами. Большая часть – это модернизированные МиГ-17, МиГ-19 и МиГ-21. На вооружении имеются штурмовики Су-25 и многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29 в количестве 20 штук. Из вертолетов самый массовый – советский Ми-2 (140 машин), помимо транспортно-боевых Ми-8, имеется еще более двух десятков ударных Ми-24.

Есть еще около 80 американских легких многоцелевых вертолетов «Хьюз-500» (гражданская версия ОН-6 «Кейюз»), военное применение которых может рассматриваться лишь в качестве разведчиков. К слову, из вооружений КНДР самостоятельно не производит только вертолеты и самолеты, хотя при наличии комплектующих способна и на их сборку.

В случае попытки проникновения в воздушное пространство КНДР противнику придется столкнуться с мощной, но оснащенной устаревшими зенитными установками системой ПВО. На ее вооружении имеются как зенитные артсистемы – 100-мм орудия, зенитные установки ЗСУ-57 и ЗСУ-23-4 «Шилка», так и ЗРК С-75, С-125, С-200, мобильные комплексы «Куб» и «Стрела-10». Существенным минусом противовоздушной обороны северокорейцев является отсутствие именно современных зенитных ракетных систем, хотя бы уровня С-300.

С моря КНДР прикрывают два флота – Восточный и Западный. При общей численности  примерно в 650 судов на вооружении ВМФ стоят пять корветов УРО, 18 малых противолодочных кораблей, а также более 400 различного рода катеров – торпедных, артиллерийских и десантных. Подводный флот представлен дизельными подводными субмаринами проекта 633 (выпускавшихся в Советском Союзе в конце 50-х годов прошлого века), оснащенных противокорабельными ракетами типа П-15 «Термит», тоже советского производства того же периода, а также малыми подводными лодками типа «Сан-О» северокорейского производства.

Ракетное вооружение армии КНДР представлено широкой линейкой баллистических тактических ракет малой и средней дальности, способных наносить удары по целям на удалении от 100 до заявленных 4000 км. Одна из них, одноступенчатая твердотопливная ракета «Хвасон-11» – аналог ракетной системы «Точка-У», собственное производство которой в Северной Корее было налажено в 2005 году.

В основе всех остальных ракет также лежит «советская составляющая»: они были скопированы либо с российских, либо китайских ракет. Самая серьезная заявка КНДР – межконтинентальная баллистическая ракета «Хвасон-13» с дальностью полета 5500–6000 км. Впрочем, долететь она может лишь до американского Анкориджа на Аляске, не представляя угрозы для крупных городов на территории США.

Быстрой и победоносной войны в Северной Корее точно не получится – ее потенциал позволит вести сдерживающую оборону даже против такого серьезного противника, как США. Одновременно, получив вызов, КНДР моментально начнет сухопутную наступательную операцию в направлении Сеула. И, что чревато весьма серьезными последствиями, применит пусть пока еще несовершенное ядерное оружие, которое способно на долгие годы оставить «атомное фонирование» во всем регионе. Американцы сто раз подумают, прежде чем решатся на очередную «публичную порку» страны, не вписывающейся в мировой порядок США.

tvzvezda.ru

Спецназ КНДР. 120 тысяч бойцов. Армия КНДР.: jeteraconte

Северо — корейцы лучше подготовлены, чем изнеженные южане!

Или тем более американцы.
Напомню о трех крупнейших базах США в Южной Корее. База ВВС США Осан (Osan Air Base). Одна из двух крупнейших авиабаз США в Корее. Расположена в городе Пхёнтхэк. На ней размещается 51-е авиационное крыло истребителей-перехватчиков. Оно оснащено штурмовиками A-10 Thunderbolt II и легкими истребителями F-16 Fighting Falcon. Там же находится штаб 7-й воздушной армии США. Его миссия – защищать Южную Корею от атак со стороны Северной.
База ВВС США Кёнсан (Kunsan Air Base). Наряду с базой Осан, одна из самых мощных баз ВВС США на полуострове. Расположена на западе Южной Кореи, у Желтого моря. На ней размещается 8-е авиационное крыло, также известное под названием «Стая волков». Ее истребители А-16 оснащены новейшими навигационными системами и приборами ночного видения, что позволяет вести бой в любое время суток.
Еще одна база — Кэмп Хамфриз (Camp Humphreys). База сухопутных войск США недалеко от города Пхёнтхэк. Уже сейчас там размещается около 17 000 военнослужащих.
Как бы там ни было, а  землю по прежнему захватывает пехота,  ни массированные бомбежки, ни ядерные удары по Северной Корее не смогут сломить население и военных этой страны! Вся страна пронизана сетью подземных убежищ и туннелей. Да и существующая армия пусть и оснащенная устаревшим оружием, но фанатично преданная, сотрет для начала южан вместе с американскими базами, при удаче утопит авианосную группировку, как ни как 100 подводных лодок в наличии в том числе и оснащенных баллистическими ракетами с термоядерной начинкой. Может сделают несколько несимпатичных грибов над американскими городами, и не стоит сбрасывать со счетов спецназ , каждый из бойцов которого готов действовать в одиночку на вражеской территории.
До южного Сеула 25 км от 38 параллели, что образует агломерацию Сеул-Инчхон с населением 23,5 млн человек, четвертую по величине в мире… Как раз в зоне поражения обычной артиллерией.
И можно смеяться с внешнего вида лидера страны и верить распространяемым либеральной пропагандой слухам, но не стоит недооценивать северо-корейцев. На сегодня это лучшие бойцы в мире.
Срок срочной службы в армии Северной Кореи составляет 10 и более лет, в отдельных случаях 3-4 года. Бойцы спецназа за это время становятся уникальными профи. К тому же получают еще и боевой опыт на территории противника. Одной из  их задач при сдаче своеобразного экзамена,- проникновение на вражескую территорию и выполнение какого- либо задания.
Всего, по имеющейся информации, в составе спецвойск КНДР находится 12 пехотных бригад, 10 бригад снайперов, 17 разведбатальонов и 1 батальон воздушного десанта в общей сложности 120 тысяч спецназовцев.
Общая численность кадровых военнослужащих в армии составляет, по разным оценкам, от 850 до 1200 тысяч человек. В резерве насчитывается около 4 000 000 человек. Мобилизационный резерв 4,7 миллиона человек, мобилизационные ресурсы 6,2 миллиона человек, а годные к воинской службе 10 миллионов человек.
Армейскую подготовку имеет 99% населения страны. Гористая местность а,  это  почти вся территория, нашпигована долговременными укреплениями, системами залпового огня и артиллерией.И кроме того идеологическая составляющая на высочайшем уровне, им нечего терять.  Победить или умереть, в плен не сдаваться — для северо-корейцев это не пустые слова. Так что тому кто сунется демократизировать, особенно на земле, предстоит узнать все прелести масштабной партизанской войны.
Реальное количество ракетных систем и артиллерии возможно в 2-3 раза больше,чем указано ниже.
В боевом составе сухопутных войск насчитывается 20 корпусов (12 пехотных, 4 механизированных, бронетанковый, 2 артиллерийских, обороны столицы), 27 пехотных дивизий, 15 танковых и 14 механизированных бригад, бригада оперативно-тактических ракет, 21 артиллерийская бригада, 9 бригад ракетных систем залпового огня, ракетный полк тактических ракет. На вооружении состоит: около 3500 средних и основных боевых танков и свыше 560 лёгких танков, более 2500 бронетранспортеров, более 10400 артиллерийских орудий (в том числе 3500 буксируемых и 4400 самоходных), свыше 7500 миномётов, более 2500 РСЗО, около 2000 установок ПТУР, 34 установок тактических ракет, 30 установок оперативно-тактических ракет, 11000 зенитных артустановок (из них на стационарных позициях около 3000), около 10000 ПЗРК
По состоянию на 1996 год, ВВС КНДР состояли из шести авиадивизий (трёх боевых, двух военно-транспортных и одной учебно-тренировочной), находившихся в прямом подчинении Национального авиационного командования.
Персонал ВВС и ПВО КНДР составляет около 110 000. Срок службы призывника в войсках ВВС и ПВО составляет 3-4 года.
По состоянию на 2007 год, на вооружении ВВС КНДР состояло порядка 1 100 самолётов и вертолётов, таким образом, военная авиация КНДР является одной из наиболее многочисленных в мире. Большая часть из них — это модернизированные советские и китайские машины устаревших моделей, однако имеются и современные образцы.
В составе ВВС находится около 590 боевых самолётов. Основу их парка составляют МиГ-17/J-5 (107), МиГ-19/J-6 (159), МиГ-21/J-7 (159). В войсках имеются также Су-25 (34) и МиГ-29 (20). Имеется порядка 300 транспортных самолётов разных марок.
Среди вертолётов имеется: 24 — Ми-24, 80 — «Хьюз-500 Д», 48 — Z-5, 15 — Ми-8/-17, 139 — Ми-2.
Мощная система ПВО насчитывает более 9 000 зенитных артсистем: от лёгких зенитно-пулемётных установок до самых мощных в мире 100-мм зенитных орудий, а также самоходные зенитные установки ЗСУ-57 и ЗСУ-23-4 «Шилка». Серьёзным недостатком северокорейской ПВО является фактическое отсутствие более-менее современных зенитных ракетных комплексов. Имеется несколько тысяч пусковых установок зенитных ракет — от стационарных комплексов С-75 (180 ПУ, установлены вокруг столицы), С-125 (140; способны сбивать низколетящие цели), С-200 (40), С-200 (c 2 до 40)[19] и мобильных «Куб» и «Стрела-10» до переносных установок — но все это устаревшие зенитные системы.
На вооружении ВМФ состоит около 650 судов, суммарным водоизмещением 107 тыс. тонн. В их состав входят 5 корветов УРО, 18 малых противолодочных кораблей, 40 ракетных, 134 торпедных и 108 артиллерийских катеров, 203 десантных катера, более 100 подводных лодок (из них 22 — дизельные подводные лодки проекта 633, 29 — малые подводные лодки типа «Сан-О»). На вооружении находятся противокорабельные ракеты типа П-15 «Термит» (SS-N-2 Styx).
Береговая оборона: 2 полка пусковых установок противокорабельных ракет «Силкуорм» и C-2 «Сопка» (всего 52 комплекса), 122-, 130- и 152-мм орудия (288 единиц).
Семь разновидностей балистических ракет в том числе межконтинентальных с дальностью до 7,5 тыс км. В первом залпе может стартовать до 500 тактических и стратегических ракет, не считая десятков тысяч мелких ракет из систем залпового огня.
Предположительно у КНДР имеется в распоряжении от 12 до 15 ядерных зарядов и различные ракетные носители к ним. Хотя некоторые источники утверждают, что до 70 зарядов.
Первыми попытались устранить лидера молодой республики именно южане, организовавшие теракт в Пхеньяне еще в 1946 году.
 » Пхеньян. Весна 1946 года. 15 марта. Этот день, словно по заказу, выдался ясным и относительно теплым. Над городом плыли кисейные и, как пушинки, легкие дымчато-белые облака, освещаемые ярким солнцем. Столица КНДР похорошела буквально на глазах и выглядела торжественно. Одевшись в кумачи, она напоминала огромное маковое поле. На улицах и площадях красные флаги нашей Родины и национальные флаги Корейского государства.
В этот знаменательный день корейский народ впервые свободно отмечал свой большой национальный праздник – 27-ю годовщину антияпонского движения. Организованные колонны демонстрантов и просто группы горожан нескончаемым потоком шли на центральную площадь, которая и без того была запружена народом, что яблоку негде упасть. На ней собралось несколько тысяч человек. А люди все шли и шли…
За соблюдение порядка в столице отвечали представители городской власти, народной армии Кореи и полицейские службы, а также наши линейные постовые и патрульная служба Пхеньянского гарнизона. На правительственной трибуне – председатель Временного Народного комитета Ким Ир Сен, руководители нового демократического правительства, представители партийных организаций Трудовой партии Кореи, молодежи и других общественных организаций Пхеньяна, член Военного совета 25-й армии генерал-лейтенант Лебедев.
На митинге было зачитано письмо советскому правительству и народу нашей страны. С обстоятельной речью на митинге выступил и советский представитель. Выступление нашего военачальника было пламенным, страстным и произвело на демонстрантов исключительно высокое, поистине неизгладимое впечатление. Как только он провозгласил здравицу в честь нерушимой дружбы советского народа с корейским и другими странами Азии и Океании, разразилась настоящая овация, которая долго не смолкала.
Митинг близился к завершению. Кто мог подумать, что именно в этот торжественный для корейцев день в колонну учащейся молодежи, проходящей рядом с правительственной трибуной, незаметно вкрадутся злоумышленники, намеревавшиеся совершить террористический акт. Один из злоумышленников, шествуя в колонне, когда подошел шагов на пятнадцать к трибуне, бросил гранату. Послышалось легкое шипение и еле видимый дымный хвост. Казалось, страшная трагедия неотвратима…
Внизу, около трибуны стояло несколько наших офицеров и среди них младший лейтенант Яков Новиченко – отважный воин-сибиряк. Вот он-то и принял единственно важное решение. Увидев «летящую смерть», в прыжке поймал ее правой рукой. Что делать? Бросить некуда. Кругом люди. Прижав гранату к животу, офицер упал на землю. Раздался взрыв. На трибуне и рядом находящиеся с ним командиры, к счастью, не пострадали. На взрыв гранаты участники митинга ответили мощным всплеском негодования и возмущения.
Ну а что же стало с Новиченко? Трудно было определить, жив он или мертв, поскольку граната разорвалась под ним. Два корейских солдата и наш младший командир подняли Якова Тихоновича и понесли окровавленное, бездыханное тело на носилках к санитарной машине. Как же сложилась дальнейшая жизнь бесстрашного воина? Слава богу, он остался жив.
Майор медицинской службы Елизавета Богданова из нашей санитарной роты, дежурившая в то время в госпитале, сделала такую запись: «На первый взгляд, перед нами был совершенно изуродованный человек, у которого ничего живого не осталось: оторвана правая рука, многочисленные повреждения грудной клетки, выбит левый глаз, многочисленные ранения на других участках тела, особенно повреждены пальцы на стопах, в которых торчали сплошные осколки…»
Впоследствии ведущий хирург госпиталя полковник медицинской службы Смирнов ему скажет:
«Счастлив твой бог, Яков Тихонович, ты словно в рубашке родился. И если бы не объемистая книга, роман Александра Степанова «Порт-Артур» (600 стр., издано в середине 1944 года, по личному указанию И. Сталина, в толстой картонной корке в серо-синем коленкоре. Авт.) которая была под шинелью и сильно прижата поясным ремнем к животу, то, по всей вероятности, не потребовалось бы никакого нашего хирургического вмешательства.
Если бы не она, твоя спасительница, то был бы ты, служивый, на том свете. Теперь радуйся, жить будешь долго. Старушка с косой основательно изрешетила. На твоем теле и живого места почти не было. Откровенно говоря, мы буквально вырвали тебя из цепких ее лап».
Каждый день десятки, а к вечеру сотни корейских горожан собирались у нашего госпиталя, чтобы узнать о состоянии здоровья смелого и решительного в действиях командира Красной армии. В наградном листе, подписанном командиром полка подполковником Казариновым, в котором служил младший лейтенант, отмечалось: «Своим героическим поступком Я. Новиченко показал беззаветную преданность своей Родине, Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, с честью и достоинством выполнил поставленную перед ним задачу по охране мирного народного шествия демонстрантов и свой патриотический долг»…
Эту историю из жизни экранизировали в совместном фильме советско-северо-корейском, в 1985 году под названием «Секунда на подвиг», тогда же Новиченко был награжден высшим знаком отличия- корейской звездой героя.
А покушение на вождя КНДР и его соратников было далеко не последним.
Пришло время южанам ответить за свои поступки:
Вечер 21 января 1968 года. Стрелки часов отсчитывают последние часы угасающего дня. В начале одиннадцатого охраняющие территорию у президентской резиденции Чонвадэ (Chongwadae) в Сеуле патрульные полицейские замечают приближающуюся группу людей в униформе вооруженных сил Южной Кореи (ROKA — Republic of Korea’s Army). «И какого черта этим воякам в казармах вечером не сидится?» — поеживаясь на ветру и недовольно поглядывая на неожиданных визитеров, один из полицейских направляется к ним, намереваясь выяснить причину появления военных в столь неурочное время…
Услышать ответ ему было не суждено — все поглотил грохот внезапно разверзшегося огненного ада — шквального автоматного огня и разрывов ручных гранат. Градом пуль и осколков, разлетающихся буквально во все стороны, были повреждены даже проезжавшие мимо по улице автобусы (при этом, к сожалению, несколько пассажиров погибли). В ожесточенной схватке подоспевшим полицейским, имевшим значительный численный перевес, удалось убить пятерых нападавших и захватить одного живым. Но допрос пленника в штаб-квартире национальной полиции не состоялся, неизвестный боец покончил с собой на глазах не успевших помешать ему изумленных конвоиров… Тогда же, в ходе боевых столкновений, был убит и высокопоставленный полицейский, шеф управления полиции Чэ Кью-шык (Choe Kyu-shik). Большей части атаковавших резиденцию удалось прорвать полицейское кольцо, сбить наспех выставленные заслоны и начать отход, разбившись на несколько небольших групп.
В результате незамедлительно начавшихся широкомасштабных контр. диверсионных мероприятий, которые продолжались до 3 февраля, южнокорейским военнослужащим и полицейским удалось захватить живым лишь одного северокорейского спецназовца. Помимо погибших ранее 6 участников нападения на резиденцию южнокорейского президента Пак Чжон Хи, еще 22 спецназовца предпочли пленению смерть в бою. Двоим из коммандос, несмотря ни на что, ценой неимоверных усилий все же удалось прорваться и выйти на территорию КНДР!
Южнокорейцы понесли несравнимо большие потери — общее число пострадавших вплотную приблизилось к 140, причем в соотношении практически 1:1 по числу убитых и раненых.
Таким был дебют разведывательно-диверсионной группы, сформированной из 31 бойца отряда № 124 и прибывшей из КНДР с целью уничтожения обитателей президентской резиденции — «Голубого дома» (Blue House) в Сеуле.

Пропагандистский ролик КНДР:



jeteraconte.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *