Варшавянка дизельная подводная лодка (ДПЛ) проекта 636 и 877: история создания, вооружение
За всю историю существования человека на Земле прошли тысячи войн с применением летального оружия, которое совершенствовалось с каждым днем. Причем это касается не только наземного, но и воздушного, а также подводного оружия.
О последнем и будет рассказано в данной работе. Здесь будет собрана самая важная и интересная информация о подлодках проекта 636 и 877 «Палтус», или, более распространенное, «Варшавянка».
Немного истории
В январе 1954 года произошло знаменательное событие в области военных разработок. В США спустили на воду первую в мире атомную подлодку (АПЛ) «Наутилус». Этот факт расширил границы возможностей субмарин того времени, увеличив не только автономность, но и глубину погружения, не говоря уже о вооружении.

С этим связана задумка Советского союза создать такую субмарину, которая превосходила бы все вражеские суда данного типа. В 60-х годах прошлого века в стране стали всерьез думать о защите от таких угроз.
Так, было положено начало подлодок проекта 636 и 877 «Варшавянка», модификации которых стоят на вооружении у современной России.
Перед конструкторами стояла задача оснастить подводную лодку (ПЛ) тихим двигателем, продвинутую технику обнаружения целей и мощным вооружением. инженеры усердно работали над этими проектами в течении семи лет, начиная с 1972 года, когда чертежи были готовы.
И уже в 1982 году первая ПЛ проекта 877 была спущена на воду. Ими планировалось оснастить все страны, участвовавшие в Варшавском договоре, откуда и второе название.
Внешний вид и устройство ПЛ «Варшавянка»
Идеально обтекаемая форма данной ДЭПЛ «Варшавянка» была спроектирована по результатам многочисленных тестов. Эксперименты с формой длились до появления подлодки такого же типа в США, названной «Алькабор», китообразный корпус которой был повторен в советской субмарине.

Такая форма позволяет уменьшить гидросопротивление и плыть быстрее. Кроме того, корпус такого вида дополнительно снижает шумность, т.к. трение минимально. В дополнение к этому всему, эта ПЛ минимально отражает эхолокационные сигналы благодаря особому покрытию.
Как известно, конструкция лодки двух составная, в основе которой лежит легкий и прочный корпус. Пространство между ними заполнено цистернами главного балласта. На самом корпусе есть массивная рубка легкого типа для защиты выдвижных устройств и антенн. Находится она прямо над вторым отсеком лодки.
Подводная лодка типа «Варшавянка» имеет складные рули горизонтального управления спереди.
На носу лодки, который разделен на две палубы, расположены шахты торпедных аппаратов сверху и гидролокационная антенна, снизу, она служит для обнаружения целей. Двигаясь к корме, можно насчитать шесть отсеков.
После носовой части идут первые три отсека на три палубы.
В первом находятся торпедные аппараты на верхней палубе, в средней размещается часть экипажа, ведь одна из жилых палуб именно там. В самом низу стоят аккумуляторы.
Второй отсек можно расценивать как командный пункт, на его трех уровнях обустроены центральный пост, штурманская и радиорубка соответственно.
Третий отсек, с двумя жилыми палубами и помещением для аккумуляторов, является последним трехпалубным отсеком.

Дизельная подводная лодка проекта «Варшавянка» оснащена двумя типами двигателей расположенных в трех последних отсеках. Так, в четвертом отсеке расположен дизельный мотор. В соседнем отделении установлен электрический агрегат, а в самом конце расположились силовые установки такого же типа, но меньшие по мощности. Их главная задача – обеспечение экономного хода.
Технические характеристики «Варшавянки»
Начнем с габаритов и продолжим маневренностью. При ширине около 10 метров, длина подводной лодки «Варшавянка» насчитывает 73,4 м. При таких размерах надводное водоизмещение составляет более 2300 т с осадкой примерно 6 метров.
При движении над водой субмарина может развивать скорость до 17 узлов максимально.
Все вышеперечисленное увеличивается при погружении ПЛ в воду. Так к водоизмещению прибавляется еще около 1600 т, а к скорости еще 3 узла. Максимальная глубина погружения 300 метров, но оптимальной считается 240 м. Под водой «Варшавянка» чуть быстрее.
Хорошую маневренность обеспечивает гибридный мотор, состоящий из пары дизель-генераторов по 1500 л.с. каждый и электромотора мощность в 5500 л.с. Для улучшения маневренности используются дополнительные электродвигатели. Помимо всего этого, на борту есть специальный электрический агрегат в 190 л.с., предназначенный для экономичного хода.

Все вышеперечисленное актуально для модели 877 проекта и его модификаций. А для 636 справедливы эти же цифры, но с небольшими улучшениями, например, чуть более высокая скорость под водой, примерно на 3 узла. Строго говоря, именно эти субмарины считаются наиболее эффективными и используются в ВМФ РФ. Кроме ПЛ основной серии, российский флот располагает ее различными модификациями.
Работа этой техники невозможна без экипажа, который насчитывает 52 человека. При таком составе на борту лодка может автономно функционировать на протяжении 45 дней.
Максимальная дальность плавания 400 миль, однако будучи оснащенной технологией РДП лодка типа «Варшавянка» может увеличить этот показатель до 6000 миль.

РДП позволяет пополнять запасы сжиженного воздуха для экипажа не поднимаясь на поверхность. Также, эта система участвует в вентиляции моторного отсека дизель-генераторов, выводя выхлопы по выдвижным трубам. По таким же трубам и поступает воздух.
Вооружение ПЛ «Варшавянка»
Как упоминалось выше, данная ДЭПЛ проектировалась так, чтобы иметь перевес в дуэли. Для этого ее оснастили 6 торпедными аппаратами, запускающие 533 мм торпедоракеты.
В боезапасе имеется 18 торпед с шестью уже заряженными в ТА.

Еще можно взять на борт подводные мины в количестве 24 штуки.
Создатели учли и средства ПВО. Поэтому на ней есть выдвижной ПЗРК «Стрела-3» с восемью ракетами и четыре противокорабельные ракеты «Калибр».
Все это делает ПЛ проекта 877 и 636 особо опасными в бою.
Преимущества и недостатки перед АПЛ
Зная описание характеристик «Варшавянки», можно ее сравнить с теми же атомными подлодками.
Дизель-электрические двигатели – это не случайный выбор, т.к. эти агрегаты имеют ряд достоинств, превосходящих АПЛ. А именно:
- Тихий ход;
- Нет столь сильной нужды в охлаждении;
- Легки в обслуживании.
Скрытность – это все для подлодки, поэтому очень важно ее сохранять на должном уровне. Однако, такая задача почти невыполнима при шуме от работы атомного реактора на АПЛ, не говоря уже о высокой скорости распространения звуковых волн в воде. Так что ДЭПЛ с их малошумными силовыми установками смотрятся предпочтительней.
Атомные реакции, происходящие в реакторе АПЛ, сопровождаются сильными выбросами тепла.
При малоэффективном или недостаточном охлаждении он может повредиться, что таит угрозу не только для экипажа, но и для окружающей среды.
Поэтому для таких ПЛ жизненно важно сохранять рекомендованный температурный режим силовой установки. Для этого используется вода, которая создает характерный звуковой фон. Чего нельзя сказать о его конкурентах, ведь им достаточно хорошей вентиляции и радиаторов для работы.
Для технического обслуживания атомного реактора нужны познания в ядерной физике и многом другом. Это и осложняет, допустим, ремонт некритических повреждений. Дизельные двигатели внутреннего сгорания устроены гораздо легче, поэтому обслуживать их не составляет большого труда.

Основным недостатком ДЭПЛ является плохие, по сравнению с атомоходами, условия проживания экипажа. Речь идет не об удобстве расположения или питании людей на борту, а о развлечениях, которые отвлекают их от психологического давления долгого плавания.
Такой результат стал последствием уменьшения размеров для меньшей заметности.
Страны-покупатели ПЛ проекта 636 и 877
Основную долю производимых лодок данного типа использует Россия, что логично. В Черноморском флоте в строю стоят 6 «Варшавянок» последней модификации 636.3, а Тихоокеанские ВМС РФ готовятся получить столько же.
Среди иностранных покупателей следует отметить Китай, закупивший десяток ПЛ проектов 636 и 636М.
А еще вьетнамский флот использует 6 единиц 6363.1.
Из африканских стран особый интерес к субмаринам этой модели проявляет Алжир, имеющий две 636М и подписавший соглашение на закупку пары 636.1.
Интересные факты
Интересно, что вал семилопастного винта на хвосте вращается через деревянные втулки. В их изготовлении использовалась древесина бакаута, которая выделяла смолу по консистенции и действию похожей на смазку.
Такое решение позволяет пользоваться одними и теми же запчастями около 20 лет.
НАТО подлодки «Варшавянка» получили прозвище «Черная дыра» из-за своих тактико-технических характеристик, позволяющих бесшумно подкрадываться к цели и поражать ее наверняка.
Видео
Подводные Лодки Проектов 636 и 877, История Разработки и Применение, Конструкция и Вооружение, Характеристики, Достоинства и Недостатки, Модификация 636.3
08.12.2019
С появлением атомных подводных лодок (ПЛ) многие стали скептически высказываться о субмаринах, работающих на электро-дизельных двигателях. Несмотря на это такие подлодки до сих пор присутствуют на вооружении многих стран мира, включая ведущие державы.
Сохранение дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) как класса обусловлено несколькими недостатками атомоходов. Ключевыми выделяют излишний шум, радиационный фон и большие габариты, не позволяющие активно действовать на мелководье и в стесненных условиях.
«Варшавянка» — объединенное название двух проектов подводных лодок, работающих на дизельных генераторах (ДПЛ). Изначально такие субмарины производились на экспорт, позже стали поступать на вооружение российского флота.
История разработки


Подводная лодка «Варшавянка»
Разработку проекта 636 начали в СССР в 1970-х годах. Именно тогда оформлено техническое задание, новая лодка должна была противодействовать подводным и надводным кораблям противника. Субмарины данного проекта предполагалось строить на экспорт в страны Варшавского договора, отчего и получили названия «Варшавянка».
Несмотря на давние сроки строительство кораблей проекта 636 началось только с середины 1990-х. Основным заказчиком выступил Китай, две лодки были собраны для Алжира. Доработанную модель 636.1 собирали для Вьетнама и Алжира, рассматривалась вероятность поставок в Индию.
С 2010-ого начато строительство подлодок для ВМФ России, проект получил номер 636.3. В строй вступило уже 6 подлодок, седьмая будет принята в ноябре-декабре 2020, восьмая готовится к спуску на воду, еще две строятся.
Отдельно выделяют проект 877 «Палтус». Данные подлодки также называют «Варшавянкой», поскольку часть из них шла на экспорт в страны Варшавского договора. При рассмотрении технических характеристик ориентируются на оба проекта ввиду их сходства.
Основные цели и задания
Ключевое назначение дизель-электрической подводной лодки — поддержка флота. В боевые задачи проекта 636 ставится борьба с надводными и подводными кораблями противника и противодействие угрозам транспортных кораблей и авианосных групп. «Варшавянка» может применяться для защиты побережья, военно-морских баз, коммуникаций, границ и флота.
Особенности конструкции ПЛ проектов 636 и 877


636.3 — модификация «Варшавянки», используемая для российского флота
Конструктивно Варшавянка подводная лодка имеет немало сходств в пр. 636 и 877, из-за чего их строение рассматривают одновременно. Ключевые особенности — веретенообразная форма лодок и компоновка внутренних отсеков.
Корпус веретенообразной формы с минимальным количеством отверстий
Корпус подводных лодок веретенообразный, многие аналитики также сравнивают его с дирижаблем. Количество забортных дыр (отверстий) сведено к минимуму. Это позволило добиться оптимальной обтекаемости и увеличить подводную скорость за счет уменьшения надводной.
Шесть отсеков
«Варшавянка» имеет разделение на внешний легкий корпус и внутренний прочный. Последний делится на шесть отсеков:
- носовой имеет три палубы, верхняя — торпедная, средняя — жилая и нижняя для размещения аккумуляторных батарей;
- второй отсек командный, также делится на три палубы, сверху вниз размещены центральный пост, рубки радиста и штурмана, здесь же находятся все выдвижные устройства;
- третий отсек жилой, две верхние палубы заняты помещениями для экипажа, нижняя — дополнительные аккумуляторы;
- в четвертом отсеке находится дизель-генераторный двигатель;
- пятый — электромоторный, отсюда также выпускается аварийный буй.
Кормовой отсек механико-технический. Здесь находятся электродвигатели экономичного хода, приводы рулей и кормовой люк.
Вооружение


«Варшавянка» 636.3 на стоянке
Вооружение подлодок «Варшавянка» делится на следующие категории:
- торпедно-минные снаряды;
- противокорабельные ракетные установки;
- противовоздушная оборона.
Вооружение ПВО представлено ПЗРК «Стрела-3» или «Игла». Боекомплект — 8 зенитно-управляемых ракет.
Шесть торпедных аппаратов
«Варшавянка» имеет 6 торпедных аппаратов в носовой части. Калибр — 533 мм, система имеет автоматическую подачу снарядов. Боекомплект предусматривает 18 торпед.
Донные мины
Помимо запуска торпед подводная лодка может размещать донные мины. В боекомплекте их 24 штуки.
Противокорабельные ракеты «Калибр»
Для поражения надводных целей предусмотрено 4 установки для противокорабельных ракет «Калибр». Применяются ПКР ЗМ-54. Экспортные подлодки оснащались модификациями ЗМ-54Э и ЗМ-54Э1.
Технические характеристики


ТТХ «Варшавянки» 636.3
Несмотря на сходства в конструкции и компоновке технические характеристики подводной лодки «Варшавянка» проектов 636 и 877 имеют определенные отличия. Большинство из них незначительные. К примеру, по данным Википедии, экипаж лодок 636 — 52 человека, у проекта 877 — 57 человек.
Водоизмещение
Надводное и подводное водоизмещение «Варшавянки» проекта 636 составляет 2350 и 3950 тонн. У подводных лодок проекта 877 данные показатели ниже — 2300 и 3040 тонн соответственно.
Дальность плавания
У обоих проектов автономность плавания составляет 45 суток. У «Варшавянки» дальность хода зависит от скорости. Экономичным ходом в 3 узла подлодка преодолевает до 400 миль. При работе двигателя под водой и скорости 7 узлов дальность хода составляет 7500 миль. Максимальная скорость над и под водой — 17 и 20 узлов.
Глубина погружения
У подводных лодок проекта 636 и 877 рабочая глубина погружения составляет 240 метров. Предельная глубина отличается, у «Варшавянки» — 300 м, у «Палтуса» — 350 м.
Движитель (дизельный)
Силовая установка подлодок «Варшавянка» и «Палтус» представлена следующими агрегатами:
- два дизельных генератора 4-2ДЛ42М по 1000 кВт;
- основной электродвигатель ПГ165 мощностью 5500 л. с.;
- электродвигатель экономического хода мощностью ПГ166 190 л. с.;
- два резервных двигателя ПГ168 по 102 л. с. каждый.
В качестве движителя используется один семилопастный низкооборотный винт. Подлодки проекта 636.3 считаются наиболее ходовыми. На них установлены более современные дизельные двигатели, что обеспечивает лучшую мощность и скорость хода.
Габариты и вес
По габаритам «Варшавянка» имеет следующие показатели:
- длина по ватерлинии — 72,6 м;
- наибольшая ширина подлодки — 9,9 м;
- осадка по ватерлинии — 6,2 м.
Модификация для российского флота 636.3 имеет незначительные отличия, ее длина составляет 73,8 м. Вес подводных лодок соответствует их водоизмещению.
Достоинства и недостатки

Подводные лодки «Варшавянка» продолжают поступать на вооружение российского флота
Ключевое преимущество подводных лодок «Варшавянка» — их скрытность. Конструктивные особенности субмарины в сочетании с малошумными двигателями позволяет ей подходить к целям практически вплотную, оставаясь невидимой для большинства средств обнаружения.
Данные аспекты в сочетании с собственной дальностью обнаружения делает подводные лодки оптимальным выбором в борьбе с кораблями противника. В большинстве случаев именно нанесение первого удара и возможность уйти от ответного решает исход боя.
Другое преимущество — противокорабельные ракеты «Калибр» способные поражать надводные цели из-под воды. Это в значительной степени расширяет спектр боевых возможностей подводной лодки. Дополнительно указывается и вероятность применения «Варшавянки» на любых широтах.
Прямых недостатков данного типа субмарин пока не выявлено. Есть определенные ограничения в огневой мощи, однако данные показатели не считаются критичными. Не выявлено недостатков и в ходе боевого применения подлодки.
Применение в боевых условиях и обеспечения дежурства
Лодки проекта «Варшавянка» имеются на вооружении Китая, Вьетнама и Алжира. В последнее десятилетие 6 лодок поступило на вооружение российского флота, большая часть патрулирует Черное море. Седьмая лодка также заканчивает государственные испытания. Ожидается, что в 2017-22 годах шесть лодок войдут в состав Тихоокеанского флота.
Первое боевое применение подводной лодки зафиксировано 8 декабря 2015 года. Б-237 «Ростов-на-Дону» из Средиземного моря успешно выпустил ракеты «Калибр-ПЛ» по позициям сирийских террористов в провинции Ракка.
Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них
С друзьями поделились:
«Палтус», «Варшавянка» и «Лада». Дизель-электрические подлодки российского флота
В составе российского военно-морского флота в настоящее время служит 60 подводных лодок. Примерно треть отечественных подводных сил составляют подлодки с дизель-электрической энергетической установкой. Согласно актуальным планам командования, корабли из имеющейся группировки ДЭПЛ должны регулярно проходить необходимые ремонты и модернизации. Кроме того, продолжается строительство новых лодок, соответствующих современным требованиям. Рассмотрим текущее положение дел в сфере дизель-электрических подлодок ВМФ России.В течение последних десятилетий для советского и российского ВМФ было создано несколько типов ДЭПЛ с разными характеристиками и возможностями. При этом к настоящему времени состав подводной группировки заметным образом упростился. В настоящее время российский флот эксплуатирует дизель-электрические лодки нескольких типов, относящиеся всего к двум проектам – 877 «Палтус» и 636.3 «Варшавянка». «Палтусы» пока остаются самыми многочисленными в своем классе, но за «Варшавянками» будущее.
Строительство ДЭПЛ проекта 877 стартовало в самом начале восьмидесятых годов. С 1980 по 1991 годы силами нескольких советских предприятий была построена и передана флоту 21 подлодка проекта «Палтус». В середине восьмидесятых ВМФ СССР получил единственную подлодку проекта 877ЭКМ – Б-806 «Дмитров». В конце того же десятилетия для отечественного заказчика построили по одной лодке проектов 877ЛПМБ и 877В – ныне они носят имена Б-800 «Калуга» и Б-871 «Алроса».
ДЭПЛ Б-227 «Выборг» — старейший из «Палтусов», продолжающий службу. Фото Vitalykuzmin.net
В середине восьмидесятых стартовало строительство «Палтусов» для иностранных заказчиков. С 1985 по 2000 годы для зарубежных государств построили 19 новых кораблей проектов 877Э и 877ЭКМ. Наибольший интерес к советским / российским ДЭПЛ проявила Индия, купившая восемь субмарин. Также подлодки поставлялись в Алжир, Иран, Китай и другие страны.
Ресурс техники не бесконечен, и поэтому с определенного времени началось постепенное списание и утилизация имеющихся ДЭПЛ типа «Палтус». В первой половине прошлого десятилетия ВМФ России был вынужден отказаться от значительной части своих дизель-электрических подлодок. До 2007 года из состава флота были исключены семь кораблей. Вскоре им предстояло отправиться на разделку. В настоящее время ведется утилизация еще двух кораблей. Прочие подлодки продолжают службу в составе нескольких основных флотов.
Таким образом, за два десятилетия было построено и передано заказчикам в общей сложности 43 ДЭПЛ «Палтус» нескольких проектов. 10 кораблей были утилизированы либо выведены из строя в результате аварий. 33 лодки продолжают службу, из них 15 принадлежат России. Большая часть этих подлодок сейчас несет службу, а несколько находятся на ремонте.
«Варшавянка» для замены
Уже в середине девяностых годов российские кораблестроители начали строительство дизель-электрических подводных лодок нового проекта 636 «Варшавянка». Изначально этот проект рассматривался в качестве экспортной версии «Палтуса», но впоследствии его было решено развивать всю сферу ДЭПЛ именно с его помощью. В итоге «Варшавянки» разных версий шли не только на экспорт, но и передавались своему флоту.
В течение длительного времени лодки проекта 636 строились только для зарубежных стран. В 1997 и 1998 годах ВМС Китая получили два первых корабля такого типа. С 2004 года китайский флот стал осваивать подлодки проекта 636М. Всего за несколько лет ему передали восемь таких лодок. Также по проекту с литерой «М» построили пару субмарин для Алжира. В 2010-17 годах осуществлялось строительство шести «Варшавянок» версии 636.1 для Вьетнама. Итого, на экспорт пошло 18 ДЭПЛ семейства 636.
В августе 2010 года состоялась закладка первой подлодки семейства «Варшавянка» для военно-морского флота России. В соответствии с имеющимся контрактом, требовалось строительство шести кораблей улучшенного проекта 636.3 в количестве шести единиц. Все новые подлодки предназначались для Черноморского флота. Заказ был выполнен к концу 2016 года. В 2017-м стартовало строительство новой серии из шести лодок – на этот раз для Тихоокеанского флота.
Лодка Б-871 «Алроса» — до недавнего времени единственная ДЭПЛ Черноморского флота. Фото Wikimedia Commons
В общей сложности уже было построено 24 подлодки семейства «Варшавянка». Еще два корабля находятся на стадии строительства. ДЭПЛ проектов 636 не отличаются большим возрастом и несут службу без особых проблем. По этой причине все построенные корабли все еще остаются в строю.
Неоднозначная «Лада»
В недавнем прошлом дальнейшее развитие неатомного подводного флота связывали с проектом 677 «Лада». Предполагалось, что «Лады» будут проще и дешевле существующих «Палтусов» при схожих характеристиках. Указывалась возможность строительства серии из двух десятков кораблей. Строительство головной лодки проекта Б-585 «Санкт-Петербург» началось в 1997 году, и в 2004-м она вышла в море для испытаний.
В ходе испытаний были выявлены серьезные недостатки энергетической установки, не позволявшие полноценно эксплуатировать новую лодку. Несколько следующих лет ушли на доводку конструкции, и потому дальнейшая судьба всего проекта оказалась под вопросом. В частности, из-за проблем с головной лодкой на несколько лет приостановили строительство первой серийной.
Впрочем, все основные недостатки «Лады» были исправлены, что позволило составить новые планы. В 2016-17 годах сообщалось, что первые две серийные лодки проекта 677 будут достроены с учетом доработок головного корабля. Кроме того, уже имеется контракт на две следующие подлодки. В 2025 году в составе военно-морского флота будет не менее пяти таких кораблей. Пока же официально флоту передана только головная подлодка, находящаяся в опытной эксплуатации.
В составе флотов
Одна из наиболее крупных группировок дизель-электрических подлодок имеется у Тихоокеанского флота. В настоящее время он располагает семью кораблями проекта «Палтус». Шесть кораблей числятся в строю, еще один находится в резерве. Следует отметить, что все тихоокеанские ДЭПЛ были построены по исходному проекту 877 и отличаются достаточно большим возрастом. Все они вступили в строй с 1988 по 1994 годы. При этом неоднократно осуществлялись ремонты и модернизации.
В резерв выведена лодка Б-445 «Святой Николай Чудотворец». В строю остаются Б-187 «Комсомольск-на-Амуре», Б-190 «Краснокаменск», Ю-345 «Могоча», Б-394 «Нурлат», Б-464 «Усть-Камчатск» и Б-494 «Усть-Большерецк». Эти корабли базируются во Владивостоке, но не исключается возможность их перевода в новые порты. Ввиду большого возраста и выработки ресурса некоторые ДЭПЛ Тихоокеанского флота могут быть списаны в течение нескольких следующих лет. Им на смену придут новые корабли проекта 636.3, строительство которых уже началось. Имеется заказ на шесть таких подлодок.
Подлодка Б-261 «Новороссийск» проекта 636.3 «Варшавянка». Фото Минобороны РФ / mil.ru
Подводные силы Северного флота в основном состоят из кораблей с атомной энергоустановкой, но в них имеются и дизель-электрические лодки. В общей сложности на Северном флоте числится шесть кораблей такого класса. При этом подлодка Б-808 «Ярославль» проекта находится на ремонте, а единственная «Лада» (Б-585 «Санкт-Петербург») продолжает опытную эксплуатацию. В строю остаются Б-177 «Липецк», «Б-459 «Владикавказ», Б-471 «Магнитогорск» и Б-800 «Калуга». Последняя относится к проекту 877ЛПМБ, тогда как прочие были построены по базовой версии «Палтуса».
По известным данным, ДЭПЛ Северного флота будут продолжать службу, время от времени проходя необходимый ремонт и модернизацию. Замена этих кораблей пока не планируется. Обновление подводных сил Северного флота в ближайшие годы будет связано со строительством новых атомных лодок.
До 2014 года в составе Черноморского флота была только одна подводная лодка – Б-871 «Алроса» проекта 877. В том же году ее поставили на ремонт, продолжающийся до сих пор. По некоторым данным, после завершения ремонтных работ лодку переведут в состав Балтийского флота. Вследствие этого Черноморский флот останется без своего единственного «Палтуса». Впрочем, такие события не окажут негативного влияния на боеспособность флота. В 2014-16 годах моряки-черноморцы получили шесть новых «Варшавянок» версии 636.3. В кратчайшие сроки были построены и введены в строй ДЭПЛ Б-261 «Новороссийск», Б-237 «Ростов-на-Дону», Б-262 «Старый Оскол», Б-265 «Краснодар», Б-268 «Великий Новгород» и Б-271 «Колпино».
Передача «Алросы» заметным образом повысит боевой потенциал подводной группировки Балтийского флота, однако и после этого количество подлодок в составе последнего будет невелико. На данный момент Балтийский флот имеет всего две субмарины: Б-227 «Выборг» (проект 877) и Б-806 «Дмитров» (проект 877ЭКМ). Они служат с 1983 и 1986 года соответственно, что приводит к определенным ограничениям. При этом «Выборг» в настоящее время находится на ремонте. По некоторым данным, эту подлодку предполагается списать в течение нескольких следующих лет. После завершения службы она может стать новым экспонатом выставки в парке «Патриот».
Перспективы развития
Военно-морской флот России располагает достаточно большим числом дизель-электрических подводных лодок. Однако, по известным причинам, значительная часть таких подводных сил отличается большим возрастом и потому может нуждаться в ремонте или модернизации. Различные лодки регулярно прибывают на судостроительные заводы для восстановления технической готовности. Параллельно продолжается строительство новых кораблей.
Последние ДЭПЛ проекта 877 «Палтус» были переданы российскому флоту в середине девяностых годов. Самая старая лодка этого типа несет службу с 1983 года – уже 35 лет. Прочие корабли тоже не отличаются малым возрастом, а кроме того морально устаревают и требуют замены. При этом имеет место специфическое распределение не самых новых подлодок между флотами. Крупный парк такой техники имеется у Северного и Тихоокеанского флота. Балтийский и Черноморский в сумме имеют меньше «Палтусов», чем любой из других флотов.
ДЭПЛ Б-585 «Санкт-Петербург» — головной корабль проекта 677 «Лада». Фото Wikimedia Commons
Необходимость постепенной замены кораблей старых типов уже привела к известным событиям. В недавнем прошлом подводные силы Черноморского флота были усилены при помощи целой серии «Варшавянок». Поставка шести кораблей повысила боеспособность флота, а кроме того, теперь позволяет перевести более старую «Алросу» на Балтийское море. Таким образом, можно ожидать некоторый рост потенциала Балтийского флота.
В прошлом году состоялась закладка двух первых подлодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота. Не позднее первой половины двадцатых годов на Тихий океан отправится последняя из шести заказанных «Варшавянок». Можно представить, как изменится боеспособность Тихоокеанского флота, в распоряжении которого окажется существенное число устаревших и современных кораблей. Что произойдет с имеющимися «Палтусами» – неизвестно. Нельзя исключать, что более старые лодки вновь передадут другому флоту, нуждающемуся в увеличении численности подводных сил.
Новости последних лет позволяют предполагать, что подлодки проекта 877 из состава Северного флота уступят свое место ДЭПЛ типа «Лада». Головная лодка этого проекта уже давно находится в опытной эксплуатации, а еще две достраиваются. По известным данным, они предназначены именно для Северного флота. Позже состоится закладка новых субмарин проекта 677, которые, вероятно, тоже отправятся служить в Заполярье. Общее количество планируемых к постройке подлодок проекта 677, впрочем, остается неизвестным.
Нетрудно заметить, что современные темпы строительства новых подлодок не позволят за ограниченное время заменить все имеющиеся ДЭПЛ проекта 877 в пропорции «один к одному». Тем не менее, подобные проблемы вряд ли будут иметь серьезные последствия. Дело в том, что новые «Варшавянки» имеют ряд серьезных преимуществ перед более старыми «Палтусами». Характерные особенности таких лодок должны будут обеспечить сохранение общей боеспособности флота не за счет количества, но при помощи качества.
Проект 636.3 отличается меньшей шумностью и более высокими ходовыми характеристиками, что в известной мере сказывается на эффективности выполнения боевых задач. Более старые «Палтусы» вооружены только торпедами и могут атаковать только определенный круг целей. Новый проект «Варшавянка» использует многоцелевой ракетный комплекс «Калибр», резко увеличивающий боевые качества подлодки. Кроме того, корабли двух типов отличаются составом разнообразного бортового оборудования, от средств обнаружения до систем управления вооружением. Таким образом, отставание по количеству может в определенной мере компенсироваться ростом тактико-технических характеристик.
Важнейшей составляющей российских подводных сил являются лодки с неатомными энергетическими установками. На них приходится примерно треть всей численности подводного флота, и они должны решать ряд особых задач. Для сохранения необходимого потенциала ВМФ осуществляется разработка и строительство современных подлодок, в том числе с принципиально новым оснащением и вооружением. Таким образом, подводные силы сохранят требуемый потенциал и возможность выполнения поставленных задач.
По материалам сайтов:
http://mil.ru/
http://tass.ru/
http://ria.ru/
http://vz.ru/
https://flot.com/
http://flotprom.ru/
http://deepstorm.ru/
http://arms-expo.ru/
https://globalsecurity.org/
«Варшавянки» для Тихоокеанского флота. Планы и успехи
В настоящее время в нашей стране осуществляется программа строительства дизель-электрических подводных лодок пр. 636.3 «Варшавянка». Шесть таких кораблей уже служат в составе Черноморского флота; ведется строительство такой же серии для Тихоокеанского. Часть сведений о строительстве уже известна, а недавно были оглашены новые подробности. Так, головная ДЭПЛ новой серии вскоре отправится на службу, а промышленность начнет строительство двух новых.Закладка ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», 2017 г.
Выполненные работы
Строительство шести «Варшавянок» для Тихоокеанского флота ведется в соответствии с контрактом, подписанным в сентябре 2016 г. Головным исполнителем работ является судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» (г. Санкт-Петербург), ранее выполнивший аналогичный заказ в интересах Черноморского флота.
Закладка первых двух ДЭПЛ новой серии состоялась 28 июля 2017 г. Первая лодка, Б-274 «Петропавловск-Камчатский», была спущена на воду в конце марта 2019 г. Не так давно, в августе-сентябре, корабль прошел заводские ходовые испытания. Затем подлодка отправилась на морской этап государственных испытаний, успешно завершенный 10 октября. Были подтверждены все характеристики. Программа испытаний полностью выполнена.
Сейчас «Петропавловск-Камчатский» проходит ревизию, после которой начнется этап чистовой отделки. После завершения этих работ корабль будет передан военно-морскому флоту. Акт о приемке могут подписать до конца текущего года. После этого головной подлодке новой серии предстоит отправиться к месту службы.
Ближайшее будущее
Вместе с ДЭПЛ Б-274 заложили второй корабль серии – Б-603 «Волхов». Пока он находится на сборочном стапеле, но работы приближаются к завершению. 28 октября на совещании в Адмиралтействе главком ВМФ адмирал Николай Евменов заявил, что «Волхов» спустят на воду уже в декабре. Точные сроки проведения испытаний и принятия лодки в строй не уточнялись.
«Петропавловск-Камчатский» перед спуском на воду
«Адмиралтейские верфи» готовятся к началу строительства третьей и четвертой подлодок серии, и подобные работы почти завершены. По словам главкома ВМФ, церемония закладки кораблей «Уфа» и «Магадан» состоится 1 ноября. Гендиректор судостроительного завода Александр Бузаков отметил, что одновременная закладка двух ДЭПЛ является уникальным мероприятием для кораблестроителей и моряков. Она показывает возможности предприятия и достижения в деле серийного строительства подлодок.
Новая информация о пятом и шестом корабле серии на недавнем совещании не оглашалась. Возможно, новые сведения такого рода появятся в ближайшее время. Вряд ли подобные новости придется долго ждать, поскольку существующий контракт предусматривает сдачу всей серии из шести ДЭПЛ до 2022 г. включительно.
В соответствии с графиком
Контракт 2016 г. предусматривает строительство шести «Варшавянок» для ТОФ. По его условиям, головной корабль серии следует сдать в 2019 г., а шестой – в 2022-м. Такие планы неоднократно оглашались в прошлом. Судя по последним сообщениям, они все еще актуальны, и промышленности удается держать необходимые темпы работ. Более того, в некоторых случаях речь идет об опережении графика.
Ранее утверждалось, что головную лодку «Петропавловск-Камчатский» передадут флоту в 2019 г. Недавние заявления командования ВМФ позволяют предполагать, что такие планы будут выполнены. За оставшиеся до конца года два месяцы «Адмиралтейские верфи» могут завершить оставшиеся работы и передать готовую подлодку флоту.
«Петропавловск-Камчатский» на фоне достопримечательностей Санкт-Петербурга, октябрь 2019 г.
Летом 2017 г. руководство «Адмиралтейских верфей» утверждало, что вторую лодку серии, «Волхов», спустят на воду весной 2020 г. Через несколько месяцев ее собирались сдать заказчику. Согласно последним сообщениям главкома ВМФ, спуск на воду сместился на несколько месяцев влево и состоится до конца 2019-го. Соответствующим образом может сместиться и подписание акта.
Так же в 2017-м завод уточнил планы на лодки «Магадан» и «Уфа». Их собирались заложить в 2019-м – эти планы будут выполнены буквально на днях. Третью подлодку серии планировали спустить на воду в 2020 г, четвертую – в 2021-м. Сдача обеих намечена на 2021 г., с небольшим интервалом.
Пятая законтрактованная «Варшавянка» получит имя «Можайск». Шестая пока остается безымянной. Их заложат только в 2020 г. со спуском на воду в 2021-22 гг. Соответственно, заказчик примет последние корабли серии в 2022 г., как это предусматривает имеющийся контракт.
Успехи промышленности
Согласно существующим и успешно выполняемым планам, от заключения контракта до сдачи шестой подлодки пройдет чуть более шести лет. От закладки головного корабля до сдачи последнего – пять лет. При выполнении работ возможны те или иные затруднения, но пока планы и сроки смещаются только влево, давая поводы для оптимизма.
Для сравнения, строительство шести «Варшавянок» для Черноморского флота велось с 2010 г., и в конце 2016-го заказчик получил последнюю из них. С учетом подготовительных работ все строительство заняло менее семи лет, и заказ был выполнен в полной мере.
Также необходимо сравнить сроки строительства и испытаний отдельных кораблей. Так, головная ДЭПЛ первой серии «Новороссийск» была заложена в августе 2010 г. и сдана в ноябре 2014-го. Шестую лодку «Колпино» заложили в октябре 2014 г. и сдали в ноябре 2016 г. По срокам строительства первый корабль второй серии похож на последние из первой. «Петропавловск-Камчатский» строился с июля 2017-го, а службу начнет до начала 2020-го.
Все это показывает, что «Адмиралтейские верфи» в ходе строительства первой серии ДЭПЛ пр.636.3 отработали все необходимые технологии и процессы, а также накопили необходимый опыт. Теперь компетенции используются при строительстве новой серии, которое ведется с максимальными темпами и положенным качеством.
Польза для флота
Серия из шести «Варшавянок» строится специально для Тихоокеанского флота. Сейчас ТОФ располагает шестью дизель-электрическими лодками более старого проекта 877 «Палтус». Самая старая из них начала службу в 1988 г., самая новая – в 1994 г. В средней перспективе ВМФ будет вынужден постепенно отказаться от такой техники по причине морального и физического устаревания.
Новые ДЭПЛ пр. 636.3 помогут количественно и качественно обновить неатомную часть подводных сил ТОФ. На первом этапе шесть новых «Варшавянок» обеспечат двукратный рост численности кораблей. Кроме того, имея известные преимущества в бортовых системах, вооружениях и т.д., современные подлодки окажут влияние на боеспособность флота.
В дальнейшем, по мере отказа от «Палтусов», «Варшавянки» возьмут на себя всю их работу и превратятся в один из ключевых элементов подводных сил ТОФ. Им предстоит служить и выполнять разнообразные задачи в Тихом океане в течение нескольких следующих десятилетий.
Благодаря строительству шести ДЭПЛ пр. 636.3 Тихоокеанский флот получит новые боевые корабли с современным ударным вооружением. Черноморский флот уже успел продемонстрировать потенциал своих «Варшавянок» и их ракет в реальных операциях, а теперь те же возможности появятся и у ТОФ. На фоне зоны ответственности последнего и его задач такое обновление выглядит необходимым и своевременным.
Впрочем, служба «Варшавянок» российского ВМФ на Тихом океане пока является делом будущего – пусть даже и не слишком отдаленного. Головной корабль нынешней серии завершает подготовку к началу службы и будет передан заказчику в ближайшие месяцы. Вторую лодку придется подождать подольше. Тем не менее, к концу 2022 г. флот получит все необходимые корабли. Последние успехи судостроителей позволяют не сомневаться в этом.
Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка»
| ДПЛ проекта 636 «Варшавянка» | ||
|---|---|---|
![]() | ||
| Подводная лодка 636 проекта для ВМС Алжира. | ||
| Основные характеристики | ||
| Тип корабля | Многоцелевая ДЭПЛ | |
| Обозначение проекта | 636 «Варшавянка» | |
| Классификация НАТО | «Improved Kilo» | |
| Скорость (надводная) | 11 узлов | |
| Скорость (подводная) | 19-20 узлов[1] | |
| Рабочая глубина погружения | 240 м | |
| Предельная глубина погружения | 300 м | |
| Автономность плавания | 45 суток | |
| Экипаж | 52 человек[2] | |
| Стоимость | $300 млн (2009)[3] | |
| Размеры | ||
| Водоизмещение надводное | 2350[1] т | |
| Водоизмещение подводное | 3100[1] т | |
| Длина наибольшая (по КВЛ) | 73,8 м | |
| Ширина корпуса наиб. | 9,9 м | |
| Средняя осадка (по КВЛ) | 6,2 м | |
| Силовая установка | ||
Электрическая:
| ||
| Вооружение | ||
| Торпедно- минное вооружение | 6 носовых ТА калибра 533 мм, нормально — заряженных, с автоматическим заряжанием, 18 торпед(6 в ТА) или 24 мины | |
| Ракетное вооружение | РК «Калибр»: противокорабельные ракеты ЗМ-54Э и ЗМ-54Э1 вместо части торпед | |
| ПВО | ПЗРК «Стрела-3», или Игла 8 ракет | |
Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» (НАТО — Improved Kilo) — класс многоцелевых дизельных подводных лодок. Является улучшеным вариантом экспортной ПЛ проекта 877ЭКМ.
Общие сведения
Корпус лодки двойной, с 6 водонепроницаемыми отсеками. Ракетный комплекс «Клаб» может устанавливаться на лодках версии 636М. Перезаряжание ТА осуществляется за 15 секунд[источник не указан 100 дней]. Дальность хода:
- экономическим ходом 3 узла — 400 миль
- в режиме РДП на скорости 7 узлов — 7500 миль[4]
История
Подводные лодки этого класса предполагалось строить в больших количествах на экспорт в страны Варшавского договора, поэтому проект и носит такое название. Лодка предназначена для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций. Основной проект был создан в 1970-х годах, проект 636 — одна из последних его модификаций. Строительство кораблей проекта 636 началось с середины 1990-х годов.
Б-340 проекта 636М, достроенная в 2005 году по заказу Китая, стала последней подводной лодкой, полностью построенной на заводе «Красное Сормово».[5][6] На торжественном митинге, посвящённом спуску субмарины, депутат Госдумы Юрий Сентюрин заявил: «это событие — знак того, что у предприятия большое будущее».[7]
Современное строительство лодок этого проекта осуществляется на заводе Адмиралтейские верфи в Санкт-Петербурге.
Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения[8]
В ближайшие годы (2014—2016) планируется построить шесть лодок для Черноморского флота[9]:
- Головная подлодка проекта Б-261 «Новороссийск» активно строится, по состоянию на февраль 2012 года завершено изготовление секций прочного корпуса подводной лодки[10]. Срок сдачи лодки — 2013 год.
- 21 ноября 2011 года Адмиралтейские верфи заложили вторую подлодку Б-237 «Ростов-на-Дону».[11]
- Третья подлодка — Б-262 «Старый Оскол» — заложена 17 августа 2012 года.[8]
- Ещё две лодки аналогичного проекта должны быть переданы заказчику в 2015 году.
Эксплуатанты
- КНР — 10 единиц проектов 636 и 636М[12].
Вьетнам — заказано 6 единиц по проекту 636.1[13].
Алжир — 2 единицы проекта 636М эксплуатируются; еще 2 — заказаны дополнительно[14].
Россия — заказано 6 единиц по проекту 636.3.
Представители серии
Схема проекта 877 Схема проекта 636Подводные лодки типа «Варшавянка», объединяющего проекты 877 и 636 и их модификации, являются основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России. Они стоят на вооружении как российского, так и ряда зарубежных флотов. Проект, разработанный в конце 1970-х годов, считается весьма удачным, поэтому строительство серии, с рядом усовершенствований, продолжается и в 2010-х годах.
Сноски и источники
- ↑ 1 2 3 Проект 636. deepstorm.ru. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 25 ноября 2011.
- ↑ Неатомная подводная лодка КИЛО-класса (пр. 636). admship.ru. Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 17 декабря 2011.
- ↑ Рособоронэкспорт, обзор прессы
- ↑ Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Варшавянка» — ОРУЖИЕ РОССИИ, Информационное агентство
- ↑ Б-340, 373 «Yuan Zhend 73 Hao» (ВМС Китая), проект 877, 636М, deepstorm.ru
- ↑ Нижегородский завод «Красное Сормово» завершает производство последней в своей истории подводной лодки, nta-nn.ru, 19.07.2004
- ↑ Завод «Красное Сормово» спустил на воду очередную дизельную подлодку, nta-nn.ru, 11.05.2004
- ↑ 1 2 ОАО «Адмиралтейские верфи» заложило большую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Старый Оскол»
- ↑ На «Адмиралтейских верфях» приступили к сборке секций субмарины «Новороссийск», Бизнес, Фонтанка.ру (4 февраля 2011 года). Проверено 6 февраля 2011. «На стапеле «Адмиралтейских верфей» начались работы по сборке секций дизель-электрической подводной лодки «Новороссийск» проекта 636».
- ↑ Адмиралтейские верфи изготовили прочный корпус субмарины «Новороссийск»
- ↑ В Петербурге заложена дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону». fontanka.ru (21.11.2011). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012. Проверено 25 ноября 2011.
- ↑ Lenta.ru: Оружие: Россия передала иностранному покупателю подлодку проекта «Варшавянка»
- ↑ Вьетнам купит российские подлодки на два миллиарда долларов. lenta.ru (15.12.2009). Архивировано из первоисточника 29 февраля 2012.
- ↑ Шаблон:Http://lenta.ru/news/2012/09/19/subs/
- ↑ «Адмиралтейские верфи» заложили головную неатомную подводную лодку проекта 636.3 для ВМФ России
- ↑ Черноморский флот получит шесть «Варшавянок» за три года
- ↑ На верфи в Петербурге заложат подводную лодку «Старый Оскол»
- ↑ Черноморский флот получит шесть «Варшавянок» за три года
- ↑ Черноморский флот получит шесть «Варшавянок» за три года
- ↑ Госпрограмма вооружений приросла «Ясенями» и «Бореями»
- ↑ Госпрограмма вооружений приросла «Ясенями» и «Бореями»
также считалась самой малошумной подводной лодкой в мире по натовской классификации,»КИЛО», служил на «Липецке»
См. также
Ссылки
Подводные лодки «Варшавянка» на дизельном двигателе проектов 636 и 877
С появлением атомных подводных лодок (ПЛ) многие стали скептически высказываться о субмаринах, работающих на электро-дизельных двигателях. Несмотря на это такие подлодки до сих пор присутствуют на вооружении многих стран мира, включая ведущие державы.
Сохранение дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) как класса обусловлено несколькими недостатками атомоходов. Ключевыми выделяют излишний шум, радиационный фон и большие габариты, не позволяющие активно действовать на мелководье и в стесненных условиях.
«Варшавянка» — объединенное название двух проектов подводных лодок, работающих на дизельных генераторах (ДПЛ). Изначально такие субмарины производились на экспорт, позже стали поступать на вооружение российского флота.
История разработки

Подводная лодка «Варшавянка»
Разработку проекта 636 начали в СССР в 1970-х годах. Именно тогда оформлено техническое задание, новая лодка должна была противодействовать подводным и надводным кораблям противника. Субмарины данного проекта предполагалось строить на экспорт в страны Варшавского договора, отчего и получили названия «Варшавянка».
Несмотря на давние сроки строительство кораблей проекта 636 началось только с середины 1990-х. Основным заказчиком выступил Китай, две лодки были собраны для Алжира. Доработанную модель 636.1 собирали для Вьетнама и Алжира, рассматривалась вероятность поставок в Индию.
С 2010-ого начато строительство подлодок для ВМФ России, проект получил номер 636.3. В строй вступило уже 6 подлодок, седьмая будет принята в ноябре-декабре 2019, восьмая готовится к спуску на воду, еще две строятся.
Отдельно выделяют проект 877 «Палтус». Данные подлодки также называют «Варшавянкой», поскольку часть из них шла на экспорт в страны Варшавского договора. При рассмотрении технических характеристик ориентируются на оба проекта ввиду их сходства.
Основные цели и задания
Ключевое назначение дизель-электрической подводной лодки — поддержка флота. В боевые задачи проекта 636 ставится борьба с надводными и подводными кораблями противника и противодействие угрозам транспортных кораблей и авианосных групп. «Варшавянка» может применяться для защиты побережья, военно-морских баз, коммуникаций, границ и флота.
Особенности конструкции ПЛ проектов 636 и 877

636.3 — модификация «Варшавянки», используемая для российского флота
Конструктивно Варшавянка подводная лодка имеет немало сходств в пр. 636 и 877, из-за чего их строение рассматривают одновременно. Ключевые особенности — веретенообразная форма лодок и компоновка внутренних отсеков.
Корпус веретенообразной формы с минимальным количеством отверстий
Корпус подводных лодок веретенообразный, многие аналитики также сравнивают его с дирижаблем. Количество забортных дыр (отверстий) сведено к минимуму. Это позволило добиться оптимальной обтекаемости и увеличить подводную скорость за счет уменьшения надводной.
Шесть отсеков
«Варшавянка» имеет разделение на внешний легкий корпус и внутренний прочный. Последний делится на шесть отсеков:
- носовой имеет три палубы, верхняя — торпедная, средняя — жилая и нижняя для размещения аккумуляторных батарей;
- второй отсек командный, также делится на три палубы, сверху вниз размещены центральный пост, рубки радиста и штурмана, здесь же находятся все выдвижные устройства;
- третий отсек жилой, две верхние палубы заняты помещениями для экипажа, нижняя — дополнительные аккумуляторы;
- в четвертом отсеке находится дизель-генераторный двигатель;
- пятый — электромоторный, отсюда также выпускается аварийный буй.
Кормовой отсек механико-технический. Здесь находятся электродвигатели экономичного хода, приводы рулей и кормовой люк.
Вооружение

«Варшавянка» 636.3 на стоянке
Вооружение подлодок «Варшавянка» делится на следующие категории:
- торпедно-минные снаряды;
- противокорабельные ракетные установки;
- противовоздушная оборона.
Вооружение ПВО представлено ПЗРК «Стрела-3» или «Игла». Боекомплект — 8 зенитно-управляемых ракет.
Шесть торпедных аппаратов
«Варшавянка» имеет 6 торпедных аппаратов в носовой части. Калибр — 533 мм, система имеет автоматическую подачу снарядов. Боекомплект предусматривает 18 торпед.
Донные мины
Помимо запуска торпед подводная лодка может размещать донные мины. В боекомплекте их 24 штуки.
Противокорабельные ракеты «Калибр»
Для поражения надводных целей предусмотрено 4 установки для противокорабельных ракет «Калибр». Применяются ПКР ЗМ-54. Экспортные подлодки оснащались модификациями ЗМ-54Э и ЗМ-54Э1.
Технические характеристики

ТТХ «Варшавянки» 636.3
Несмотря на сходства в конструкции и компоновке технические характеристики подводной лодки «Варшавянка» проектов 636 и 877 имеют определенные отличия. Большинство из них незначительные. К примеру, по данным Википедии, экипаж лодок 636 — 52 человека, у проекта 877 — 57 человек.
Водоизмещение
Надводное и подводное водоизмещение «Варшавянки» проекта 636 составляет 2350 и 3950 тонн. У подводных лодок проекта 877 данные показатели ниже — 2300 и 3040 тонн соответственно.
Дальность плавания
У обоих проектов автономность плавания составляет 45 суток. У «Варшавянки» дальность хода зависит от скорости. Экономичным ходом в 3 узла подлодка преодолевает до 400 миль. При работе двигателя под водой и скорости 7 узлов дальность хода составляет 7500 миль. Максимальная скорость над и под водой — 17 и 20 узлов.
Глубина погружения
У подводных лодок проекта 636 и 877 рабочая глубина погружения составляет 240 метров. Предельная глубина отличается, у «Варшавянки» — 300 м, у «Палтуса» — 350 м.
Движитель (дизельный)
Силовая установка подлодок «Варшавянка» и «Палтус» представлена следующими агрегатами:
- два дизельных генератора 4-2ДЛ42М по 1000 кВт;
- основной электродвигатель ПГ165 мощностью 5500 л. с.;
- электродвигатель экономического хода мощностью ПГ166 190 л. с.;
- два резервных двигателя ПГ168 по 102 л. с. каждый.
В качестве движителя используется один семилопастный низкооборотный винт. Подлодки проекта 636.3 считаются наиболее ходовыми. На них установлены более современные дизельные двигатели, что обеспечивает лучшую мощность и скорость хода.
Габариты и вес
По габаритам «Варшавянка» имеет следующие показатели:
- длина по ватерлинии — 72,6 м;
- наибольшая ширина подлодки — 9,9 м;
- осадка по ватерлинии — 6,2 м.
Модификация для российского флота 636.3 имеет незначительные отличия, ее длина составляет 73,8 м. Вес подводных лодок соответствует их водоизмещению.
Достоинства и недостатки

Подводные лодки «Варшавянка» продолжают поступать на вооружение российского флота
Ключевое преимущество подводных лодок «Варшавянка» — их скрытность. Конструктивные особенности субмарины в сочетании с малошумными двигателями позволяет ей подходить к целям практически вплотную, оставаясь невидимой для большинства средств обнаружения.
Данные аспекты в сочетании с собственной дальностью обнаружения делает подводные лодки оптимальным выбором в борьбе с кораблями противника. В большинстве случаев именно нанесение первого удара и возможность уйти от ответного решает исход боя.
Другое преимущество — противокорабельные ракеты «Калибр» способные поражать надводные цели из-под воды. Это в значительной степени расширяет спектр боевых возможностей подводной лодки. Дополнительно указывается и вероятность применения «Варшавянки» на любых широтах.
Прямых недостатков данного типа субмарин пока не выявлено. Есть определенные ограничения в огневой мощи, однако данные показатели не считаются критичными. Не выявлено недостатков и в ходе боевого применения подлодки.
Применение в боевых условиях и обеспечения дежурства
Лодки проекта «Варшавянка» имеются на вооружении Китая, Вьетнама и Алжира. В последнее десятилетие 6 лодок поступило на вооружение российского флота, большая часть патрулирует Черное море. Седьмая лодка также заканчивает государственные испытания. Ожидается, что в 2017-22 годах шесть лодок войдут в состав Тихоокеанского флота.
Первое боевое применение подводной лодки зафиксировано 8 декабря 2015 года. Б-237 «Ростов-на-Дону» из Средиземного моря успешно выпустил ракеты «Калибр-ПЛ» по позициям сирийских террористов в провинции Ракка.
Подводные лодки Варшавянка проекта 636
Тип корабля: Многоцелевая Дизель-электрическая подводная лодка
Скорость (надводная): 17 узлов
Скорость (подводная): 20 узлов
Рабочая глубина погружения: 240 м
Предельная глубина погружения: 300 м
Автономность плавания: 45 суток
Экипаж: 52 человека
Размеры
Водоизмещение надводное: 2350 т
Водоизмещение подводное: 3950 т
Длина (по КВЛ): 73,8 м
Ширина корпуса: 9,9 м
Средняя осадка (по КВЛ): 6,2 м
Силовая установка
Электрическая: 2 дизель-генератора по 1000 кВт, главный электродвигатель 5500 л.с.
электродвигатель экономического хода мощностью 190 л.с.,
два резервных электродвигателя по 102 л.с.
Движитель — один семилопастный низкооборотный винт
Вооружение
Торпедно-минное вооружение 6 носовых ТА калибра 533 мм, нормально-заряженных, с автоматическим заряжанием, 18 торпед (6 в ТА) или 24 мины
Ракетное вооружение 4 × КР «Калибр»: ПКР ЗМ-54 вместо части торпед
ПВО ПЗРК «Стрела-3» или Игла, 8 ЗУР
Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка»
|
Название |
Верфь |
Зав. № |
Закладка |
Спуск на воду |
Ввод в строй |
Флот |
Состояние |
|
Проект 636 |
|||||||
|
366 Yuan Zhend 66 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01616 |
16.07.1996 |
26.04.1997 |
26.08.1997 |
ВМС Китая |
Активна |
|
367 Yuan Zhend 67 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01327 |
28.08.1997 |
18.06.1998 |
25.10.1998 |
ВМС Китая |
Активна |
|
Проект 636М |
|||||||
|
368 Yuan Zhend 68 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01329 |
18.10.2002 |
27.05.2004 |
20.10.2004 |
ВМС Китая |
Активна |
|
369 Yuan Zhend 69 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01330 |
18.10.2002 |
19.08.2004 |
05.2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
370 Yuan Zhend 70 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01331 |
2004 |
04-05.2005 |
05.2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
371 Yuan Zhend 71 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01332 |
2004 |
26.05.2005 |
2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
372 Yuan Zhend 72 Hao |
Адмиралтейские верфи |
01333 |
2004 |
26.08.2005 |
30.05.2006 |
ВМС Китая |
Активна |
|
373 Yuan Zhend 73 Hao |
Красное Сормово |
01611 |
07.1992 |
08.05.2004 |
05.08.2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
374 Yuan Zhend 74 Hao |
Севмаш |
01701 |
29.05.2003 |
21.05.2005 |
17.11.2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
375 Yuan Zhend 75 Hao |
Севмаш |
01702 |
29.05.2003 |
14.07.2005 |
24.11.2005 |
ВМС Китая |
Активна |
|
021 Messali el Hadj |
Адмиралтейские верфи |
01336 |
2006 |
20.11.2008 |
28.08.2009 |
ВМС Алжира |
Активна |
|
022 Akram Pacha |
Адмиралтейские верфи |
01337 |
2007 |
09.04.2009 |
29.10.2010 |
ВМС Алжира |
Активна |
|
Проект 636.1 |
|||||||
|
HQ-182 Hà Nội («Ханой») |
Адмиралтейские верфи |
01339 |
24.08.2010 |
28.08.2012 |
07.11.2013 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
HQ-183 Hồ Chí Minh («Хошимин») |
Адмиралтейские верфи |
01340 |
28.09.2011 |
28.12.2012 |
16.01.2014 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
HQ-184 Hải Phòng («Хайфон») |
Адмиралтейские верфи |
01341 |
23.10.2012 |
28.08.2013 |
04.12.2014 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
HQ-185 Khánh Hòa («Кханьхоа») |
Адмиралтейские верфи |
01342 |
23.10.2012 |
28.03.2014 |
13.05.2015 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
HQ-186 Đà Nẵng («Дананг») |
Адмиралтейские верфи |
01343 |
01.07.2013 |
28.12.2014 |
02.02.2016 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
HQ-187 Bà Rịa-Vũng Tàu («Вунгтау») |
Адмиралтейские верфи |
01344 |
28.05.2014 |
28.09.2015 |
20.01.2017 |
ВМС Вьетнама |
Активна |
|
031 Ouarsenis («Уарсени») |
Адмиралтейские верфи |
01346 |
2015 |
14.03.2017 |
02.10.2018 |
Активна |
|
|
032 Hoggar («Хоггар») |
Адмиралтейские верфи |
01347 |
2016 |
29.06.2017 |
26.11.2018 |
ВМС Алжира |
Активна |
|
Проект 636.3 |
|||||||
|
Б-261 «Новороссийск» |
Адмиралтейские верфи |
01670 |
20.08.2010 |
28.11.2013 |
17.09.2014 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-237 «Ростов-на-Дону» |
Адмиралтейские верфи |
01671 |
21.11.2011 |
26.06.2014 |
30.12.2014 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-262 «Старый Оскол» |
Адмиралтейские верфи |
01672 |
17.08.2012 |
28.08.2014 |
03.07.2015 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-265 «Краснодар» |
Адмиралтейские верфи |
01673 |
20.02.2014 |
25.04.2015 |
05.11.2015 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-268 «Великий Новгород» |
Адмиралтейские верфи |
01674 |
30.10.2014 |
18.03.2016 |
26.10.2016 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-271 «Колпино» |
Адмиралтейские верфи |
01675 |
30.10.2014 |
31.05.2016 |
24.11.2016 |
ЧФ |
В строю |
|
Б-274 «Петропавловск-Камчатский» |
Адмиралтейские верфи |
01614 |
28.07.2017 |
28.03.2019 |
25.11.2019 |
ТОФ |
|
|
Б-603 «Волхов» |
Адмиралтейские верфи |
01615 |
28.07.2017 |
03-05.2020 |
25.11.2019 |
ТОФ |
В постройке |
|
«Магадан» |
Адмиралтейские верфи |
2019 |
2020 |
2021 |
ТОФ |
Строится |
|
|
«Уфа» |
Адмиралтейские верфи |
2019 |
2021 |
2021 |
ТОФ |
Строится |
|
|
«Можайск» |
Адмиралтейские верфи |
2021 |
2022 |
ТОФ |
Подписан контракт |
||
Вторая «Варшавянка» для ТОФ прошла заводские ходовые испытания
Завершены заводские ходовые испытания дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Волхов», построенных для Тихоокеанского флота на «Адмиралтейских верфях». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Сообщается, что этап ходовых испытаний проходил с 18 июня по 21 июля. За это время были проверены гидроакустический комплекс, радиолокационные системы и системы связи, системы жизнеобеспечения подводных лодок и др.Подводная лодка совершила ряд плановых погружений, все механизмы и системы работали нормально.
После прибытия подводной лодки на Адмиралтейские верфи ее готовят к госиспытаниям, запланированным на середину августа. Передача подлодки в состав российского флота состоится сразу после окончания государственных испытаний, точная дата пока не объявляется.
Дизель-электрическая подводная лодка «Волхов» — вторая подводная лодка класса «Варшавянка» в серии, строящейся для Тихоокеанского флота.Заложена в один день с головной ДЭПЛ «Петропавловск-Камчатский» — 28 июля 2017 года, спущена на воду 26 декабря 2019 года. Головная подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» уже вошла в состав Тихоокеанского флота. Третья и четвертая подводные лодки «Уфа» и «Магадан» были заложены на Адмиралтейских верфях 1 ноября прошлого года.
Контракт на строительство серии из шести «Варшавянок» для Тихоокеанского флота был подписан Минобороны РФ и «Адмиралтейскими верфями» в сентябре 2016 года.ДЭПЛ относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок. Как ранее сообщало Минобороны, в конструкцию подводных лодок были внесены некоторые изменения с целью улучшения их тактико-технических характеристик.
Длина подводной лодки 73 метра, ширина 10 метров, максимальная глубина погружения 300 метров, подводная скорость 20 узлов, автономность 45 суток. Экипаж — 52 человека. Подводные лодки вооружены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм, минами и гранатометами.
.Подводные лодки проекта 636 «Варшавянка»

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 877, или «Варшавянка», более известная на Западе как лодка типа «Кило», была разработана в начале 1970-х годов. для противокорабельных и противолодочных советских военно-морских баз, береговых сооружений и охраны морских коммуникаций, а также для патрулирования и разведки. Эти лодки средней дальности плавания сначала построили в Комсомольске-на-Амуре на Дальнем Востоке, а для тех, что находятся в Нижнем Новгороде и на Адмиралтейских верфях в Ленинграде (ныне Mr.. Санкт-Петербург). Первая лодка была заложена в 1979 г. и передан ВМФ в 1982 г.
Подводная лодка проекта 636 «Варшавянка» — видео
Для ВМФ СССР было построено 24 лодки проекта 877 «Варшавянка» и к началу XXI века 15 были списаны, остальные девять входят в состав Северный, Тихоокеанский (три и четыре соответственно), Балтийский и Черноморский (один за другим) флот. Морской Черноморский флот был модернизирован и оснащен водометной силовой установкой.По проекту постройки катера 877 — разработка катера «Сом» с улучшенной формой корпуса. Таким образом, его можно рассматривать как базовый проект лодки по сравнению с западными лодками того же периода. В Советском Союзе изготовили четыре варианта лодки — базовый проект 877 877К с улучшенной системой управления огнем, возможностью управления проектом 877М с торпедами на проводе, применимыми из двух устройств, и слегка удлиненный проект 4Б с улучшенным дизелем, малым циркуляционным двигателем. для снижения шума, а также разработка автоматической системы управления огнем одновременно по двум целям.

Катера экспортировались в Алжир (два), Китай (четыре), Индию (десять), Иран (три), Польшу (один) и Румынию (один). Некоторые из этих лодок были типа 636 — подводные лодки с передовыми двигательными установками и системами управления огнем.
С 1986 г. по 2000 г. Индия приобрела 10 катеров проекта 877 «Варшавянка». Известные как лодка типа «Синдхугуш», название первой переданной лодки, они входят в состав 11-й эскадры подводных лодок (четыре с базированием и Вишакхапатнам) и 10-й эскадрильи подводных лодок (шесть с базированием и Мумбаи).Пять лодок вооружены КРМБ ZM54 «Альфа» (SS-N-27) с активной радиолокационной системой самонаведения, сверхзвуковой скоростью на конечном пути полета и дальностью полета 180 км (112 миль).
В июне 1986 г. Польша получила катер проекта 877Э. Последняя буква проекта и заголовка означает «экспортная версия». Лодка под названием «Орзель» базируется в Гдыне.

Тактико-технические характеристики катера проекта 636 «Варшавянка»
| Водоизмещение: надводное / подводное, т | 2325/3076 |
| Длина, м | 73,8 |
| Ширина, м | 9,9 |
| Осадка, м | 6,6 |
| Силовая установка | два дизеля мощностью 2720 киловатт (3650 л.с.) и электродвигатель 4400 киловатт ( 5900 л.с.), один вал |
| Скорость и запас хода | надводная скорость 10 с, подводная скорость 17 с; 11125 км (6915 миль) с крейсерской скоростью в узлах. под РДП и 740 км (460 миль) под водой позиция с путевой скоростью 3 с. |
| глубина погружения | рабочая 240 м |
| торпедный аппарат | шесть 533-мм носовых (21 дюйм) для 18 торпед или 24 мин при условии возможности использования ЗУР малого радиуса действия |
| Экипаж | 52 человека |
Фото ПЛ пр. 636 «Варшавянка»


Источник
1,594
.Подводная лодка проекта 636.3 Российская Варшавянка — Стратегическая культура
31 мая Россия спустила на воду свою шестую и последнюю дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 (Класс «Улучшенный Кило») (Колпино) для Черноморского флота.
На церемонии вице-адмирал Александр Федотенков, заместитель командующего ВМФ России, сообщил, что в настоящее время Россия планирует заказать подводные лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота, а позже построит еще больше лодок класса «Улучшенный Кило» для Северного и Балтийского флотов России.
Класс «Варшавянка» (проект 636.3) — это усовершенствованная версия подводных лодок класса «Кило», отличающаяся передовыми технологиями малозаметности, увеличенной боевой дальностью и способностью поражать наземные, надводные и подводные цели.
В настоящее время Россия имеет четыре судна проекта 636.3, сданных на вооружение Черноморскому флоту, а пятое судно спущено на воду в марте, которое вскоре должно начать ходовые испытания. В то время как в восточном Средиземноморье Ростов-на-Дону , в частности, выпустил крылатые ракеты наземного нападения 3М14 «Калибр» по целям в Сирии.
Дизель-электрическая подводная лодка имеет максимальную скорость 10–12 узлов в надводном положении (18–22 км / ч) и 17–25 узлов в подводном положении (31–46 км / ч). Подводное водоизмещение около 4000 тонн. Для управления подводной лодкой необходимо 52 моряка, водоизмещение которой составляет 3100 тонн и которая может непрерывно патрулировать в течение 45 дней. Длина судна составляет 70,0–74,0 м (229 футов 8 дюймов — 242 футов 9 дюймов), ширина 9,9 м (32 фута 6 дюймов), осадка 6,5 м (21 фут 4 дюйма). Диапазон: с трубкой 6,000–7,500 миль (11,100–13,900 км; 6,900–8,600 миль) при 7 узлах (13 км / ч; 8.1 миля в час), погруженный на 400 миль (740 км; 460 миль) на скорости 3 узла (5,6 км / ч; 3,5 мили в час), полный ход 12,7 миль (23,5 км; 14,6 мили) при 21 узле (39 км / ч; 24 миль в час) . Глубина: рабочая 240 м (790 футов), максимальная 300 м (980 футов). Выносливость 7 500 морских миль (13890 км). Запас хода с электродвигателем — 400 миль.
Новая субмарина обладает уникальными шумовыми характеристиками. Его непосредственный предшественник — проект 877ЭКМ класса Kilo — был прозван западными военно-морскими специалистами «черной дырой» из-за очень низкого уровня шума и заметности.Увеличенная длина проекта 636.3 позволяет увеличить мощность дизель-генераторов и установить их на улучшенную амортизирующую опору, а также в 2 раза снизить частоту вращения главного карданного вала. Благодаря этим улучшениям скорость и мореходность подводной лодки увеличены, а уровень шума значительно снижен. Низкий уровень шума был достигнут за счет выбора бесшумного оборудования, вибро- и шумоизоляции, а также специального антиакустического резинового покрытия, нанесенного на внешнюю поверхность корпуса.
Подводная лодка состоит из шести водонепроницаемых отсеков, разделенных поперечными переборками в герметичном двойном корпусе. Такая конструкция и хорошая запасная плавучесть субмарины обеспечивают повышенную живучесть, если субмарина продырявлена, даже если один отсек и два соседних балластных цистерны затоплены. Фокопланы располагаются на верхней части корпуса перед стабилизатором или парусом.
Лодка оснащена многоцелевой боевой и командной системой, которая предоставляет информацию для эффективного управления подводной лодкой и торпедной стрельбы.Высокоскоростной компьютер системы может обрабатывать информацию с оборудования наблюдения и отображать ее на экране; определять данные о подводной и надводной цели и рассчитывать параметры стрельбы; обеспечивать автоматическое управление огнем; а также предоставить информацию и рекомендации по маневрам и развертыванию оружия.
Двигательная установка подводной лодки состоит из двух дизель-генераторов, главного гребного двигателя, топливосберегающего двигателя и одного вала, приводящего в движение семилопастной гребной винт фиксированного шага.Есть два дополнительных резервных двигателя для работы на мелководье, на швартовке и в случае аварии. В первом и третьем отсеках подводной лодки установлены две аккумуляторные батареи на 120 ячеек. Основная техника оборудована системой автоматического управления.
Предназначенный в первую очередь для борьбы с кораблями и подводными лодками на относительно мелководье, корабль обладает мощным ударом для выполнения поставленных задач. На вооружении:
— ПВО: 8 ЗРК SA-N-8 Gremlin или SA-N-10 Gimlet (экспортные подводные лодки не могут быть оснащены средствами ПВО).Gremlin — это переносная система с инфракрасной головкой самонаведения и дальностью действия 4100 м (2,5 мили).
SA-N-10 Gimlet — это переносная зенитно-ракетная система ближнего действия с дальностью действия 5,2 км (3,2 мили).
— Шесть 533-мм торпедных аппаратов с 18 противолодочными торпедами. Трубы могут использоваться для пуска суперкавитационных «подводных ракет» ВА-111 Шквал или 24 мин. Все торпедные аппараты и их служебные системы обеспечивают эффективную стрельбу от перископической до оперативной глубины.Торпедный комплекс с компьютерным управлением снабжен устройством быстрого заряжания. Подготовка резервных торпедных аппаратов к стрельбе занимает всего 15 секунд: первый залп дается в течение двух минут, второй — в течение пяти минут.
— Противокорабельная, противолодочная и наземная крылатая ракета «Калибр-ПЛ» (экспортное название Club-S).
Ракета может поражать наземные цели на расстоянии 1500 км (более 917 миль). В прошлом году ВМС России заявили, что 8 декабря Ростов-на-Дону успешно выпустил ракеты с подводной позиции в Средиземном море, поразив две цели в сирийской провинции Ракка.
Катера 636.3 оснащены усовершенствованной гидроакустической системой МГК-400ЭМ, которая обеспечивает: обнаружение целей подводных и надводных кораблей в режиме гидроакустического прослушивания; эхолокация в секторе ± 30 ° относительного пеленга цели; телефонная и телеграфная связь как в дальнем, так и в ближнем режиме; обнаружение подводных звуковых сигналов и определение пеленга сигнала. Радиолокационная станция подводной лодки работает в перископическом и надводном режимах и предоставляет информацию о подводной и воздушной обстановке, радиолокационной идентификации и безопасности мореплавания.
Конструкция МГК-400 отличается чрезвычайно малым объемом оборудования, размещенного внутри корпуса подводной лодки, и низким энергопотреблением благодаря ряду блестящих инженерных решений, в том числе крепкой на корпусе высокопрочной капсульной части гидроакустического оборудования. На кожухах и пластинах установлены безэховые плитки для поглощения звуковых волн активного сонара, что приводит к уменьшению и искажению отраженного сигнала. Эти плитки также помогают ослабить звуки, излучаемые подводной лодкой, тем самым уменьшая дальность обнаружения подводной лодки пассивным сонаром.Для сокращения экипажа гидролокатора подводной лодки МГК-400ЕМ включает в себя систему поиска мин МГ-519ЭМ с отображением ее данных на общем информационном дисплее МГК-400ЕМ.
Обладая низким уровнем шума, усовершенствованной архитектурой корпуса, оптимальным уровнем автоматизации процесса управления, подводные лодки обеспечивают высокую надежность и низкие эксплуатационные расходы. Оптимальное сочетание акустической малозаметности и дальности обнаружения цели, новейшая инерциальная навигационная система, современная автоматизированная система управления информацией, мощная высокоскоростная торпеда и ракеты обеспечивают этим кораблям мирового класса превосходство в области неатомных подводных лодок.
Согласно отчету National Interest , «Варшавянка» 636,6 входит в пятерку самых смертоносных российских подводных лодок.
После многих лет невнимания Россия приступила к реализации амбициозной программы строительства подводных лодок в рамках своей более масштабной военной модернизации. Как сообщает Defense News ранее в этом году, «Четыре разных типа подводных лодок находятся в стадии строительства, и еще больше будут строиться».
Для сравнения, США только недавно вернулись к строительству двух атомных подводных лодок в год.
.Возвращение «Варшавянки»
На днях на флоте Санкт-Петербурга состоялся оперативный сбор командования ВМФ России. Помимо задач, так сказать рутинного характера, обсуждались планы по новой технике. Из всех заявлений по поводу перевооружения флота стоит отдельно отметить планы Черноморского флота, поскольку заявление его командующего касается не только простого получения новой материальной части.Командующий Черноморским флотом России контр-адмирал А.Н. Федотенко на эксплуатационной сборке объяснил, почему в ближайшие годы вверенный ему флот получит шесть подводных лодок проекта 636 Варшавянка. По его словам, для реконструкции бригады подводных лодок Черноморского флота все готово. Именно в этом дивизионе войдут первые шесть Варшавянок, а затем войдут следующие лодки этого и других проектов. При этом следует обратить внимание на то, что командование флота предпочло заказать дизель-электрические подводные лодки проекта 636 Варшавянка, а не проекта Lada 677, считавшегося наиболее перспективным всего несколько лет назад: два десятка. такие корабли.
Очевидно, выбор «Варшавянки» в качестве основной дизель-электрической подводной лодки ближайшего будущего был вызван неудачами подводных лодок проекта 677. Дело в том, что головная лодка этого проекта — Б-585 «Санкт-Петербург» — с самого начала испытаний начались серьезные проблемы в ряде систем. Из-за всех недостатков испытания «Св. Петербург »очень сильно затянулись и почти не давали надежды на успешное завершение. Осенью 2011 года в Генштабе ВМФ России пришли к выводу, что игра не стоит того, и В-585 будет доводиться до ума только как опытный экземпляр.Эта лодка не будет сдана в эксплуатацию, но будет использоваться для испытаний различных систем. Две другие лодки проекта 677 с названиями «Кронштадт» и «Севастополь» в настоящее время находятся в подвешенном состоянии. С одной стороны, неудачи «Св. Петербург »наверняка повлияет на их судьбу, но зато проект будет обновлен, а остальные лодки достроятся. Однако сегодня есть основания сомневаться в успешном исходе эпопеи с проектом 677.
На фоне непростой судьбы СПб.Петербургская, дизель-электрические подводные лодки проекта Варшавянка выглядят весьма удачно. Как и проект «Лада», «Варшавянка» является логическим продолжением проекта дизель-электрической подводной лодки 877 «Паллибус». Однако, несмотря на общие корни, проект 636 оказался успешнее 677. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на десяти лодках, входящих в состав ВМС Китая (первая введена в строй в 1997 г., последняя — в 2005 г. ), особых претензий пока не было.Не пожаловались и алжирские моряки, несущие службу на таких подводных лодках с 2009 года. В настоящее время на Адмиралтейских верфях Санкт-Петербурга строятся две дизель-электрические подводные лодки нового проекта 636.3 (последняя версия проекта на данный момент) «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». В эксплуатацию им предстоит ввести 2013-14 гг.


Вьетнам — заказано 6 единиц по проекту 636.1[13].
Алжир — 2 единицы проекта 636М эксплуатируются; еще 2 — заказаны дополнительно[14].
Россия — заказано 6 единиц по проекту 636.3.