Владимир Путин открыл новое здание штаб-квартиры ГРУ — Российская газета

Теперь легендарное ГРУ обладает штаб-квартирой, начиненной самой современной техникой. Впервые в святая святых одной из самых закрытых мировых разведслужб допустили журналистов. Они увидели многое, но далеко не все. Расскажем о том, что осталось, как говорится, за кадром официальных съемок.

Старое здание ГРУ на краю Ходынского поля было построено в шестидесятые годы, в пору активного противостояния СССР и США и, соответственно, бурного расцвета военной разведки. Тогда оно приятно удивляло современной архитектурой с обильным остеклением, за что, собственно, и получило неофициальное название «аквариум».

Однако довольно быстро выяснилось, что казавшаяся сверхсовременной штаб-квартира устарела еще до начала своего строительства. Дело в том, что в обязанности военной разведки, в отличие от политической, входившей в структуру КГБ, включили решение поистине глобальных задач. ГРУ должно было вести радиотехническую разведку, авиационную, только-только зарождавшуюся космическую, военно-морскую (у нас существовали даже чисто шпионские подводные лодки), естественно, классическую агентурную. Кроме этого, в ведение «аквариума» включили бригады специального назначения, которые бурно развивались. Всей этой махиной необходимо было управлять, причем в режиме реального времени. Увы, даже чисто внутренние объемы «аквариума» не позволяли размещать какие-то дополнительные подразделения, оперативно внедрять самые современные информационные технологии.

И уже в семидесятые годы было принято решение о начале строительства на окраине Москвы нового комплекса. Но когда «холодная война» пошла на убыль, больше внимания стало уделяться политическому шпионажу, и построенный в районе Ясенева комплекс передали Первому главному управлению КГБ СССР. Сейчас огромную лесопарковую территорию на северо-западе Москвы занимает Служба внешней разведки. А ГРУ так и осталось ютиться в «аквариуме» на Хорошевском шоссе.

Новая штаб-квартира военной разведки по своему комфорту и техническому оснащению не только превосходит штаб СВР, но и все штаб-квартиры военных разведок мира. Как говорят знающие люди, даже управленческий центр разведуправления министерства обороны США (заокеанский аналог ГРУ) уступает новому зданию.

Зачем разведчикам такая роскошь?

Многих удивил непривычный для армии комфорт, которым выделяется новый «аквариум». В нем и плавательный бассейн, и сауны, и теннисные корты, и залы для игры в баскетбол-волейбол, и самые современные тренажерные комплексы, и зимний сад, и многое другое, чем люди в погонах никогда избалованы не были.

Все это не излишки, все это действительно жизненно необходимо военным разведчикам. Сейчас нет противостояния двух различных социально-экономических систем, но резко обострилась угроза терроризма. Опасность нынешней ситуации в том, что когда тебе противостоит регулярная армия, ее боевые приготовления разведка отслеживает без проблем, а террористы к бою готовы всегда, и удар их может быть страшным.

Поэтому-то военные разведчики буквально живут в своих кабинетах. Даже у полковников и генералов стоят раскладушки и в шкафах спрятаны комплекты постельного белья. Теперь, как шутят сами ГРУшники, они разом переселились в пятизвездочный отель, в котором можно комфортно жить и работать неделями, не чувствуя никакой усталости. Примечательно, что членам их семей тоже будет разрешено посещать спортивные комплексы, бассейн и всякие там SPA.

Непосредственно рабочие места тоже разительно преобразились. В кабинетах будет сидеть минимум людей (в идеале по одному), зато оснащены эти кабинеты компьютерной техникой и всякими информационными технологиями по высшему классу. Невероятно, но действительно компьютерная техника, превосходящая лучшие мировые аналоги, российского производства. Офицер центрального аппарата ГРУ, к примеру, сейчас может спокойно в режиме реального времени связаться по персональному компьютеру с какой-нибудь спецназовской группой, выполняющей боевую операцию на Северном Кавказе, и передать-получить не только текстовый материал, но и фотовидеоизображение.

И мобильные телефоны у них — отечественные, причем они надежно защищены от любой прослушки. Офицеры ГРУ фактически носят в карманах миниатюрный ЗАС — засекречивающую аппаратуру связи.

А ситуационная комната, в которой отслеживается вся расстановка мировых военных сил, является вообще чем-то фантастическим. На огромных экранах отображается в режиме реального времени местонахождение любой атомной подводной лодки любого военного флота мира. Прокладываются курсы всех стратегических бомбардировщиков, находящихся в воздухе. Отображается ситуация в самых неспокойных регионах планеты.

В технической разведке работают такие спецы, которые сумеют прокачать связь с агентом, находящимся в самом невыгодном для такой работы положении. И сделают это так, что потенциальный враг даже не заподозрит, что эта связь прошла. С другой стороны, криптографы взламывают такие шифры, которые считаются гарантированно непробиваемыми. «Космонавты» — так называют специалистов космической разведки — могут отследить передвижение вполне конкретного человека, находящегося за тысячи километров от Москвы. А уж наблюдать за «скрытным» передвижением подводного ракетоносца для них просто развлечение, сродни компьютерной игре.

И конечно же, самые эффектные во всех отношениях бойцы невидимого фронта служат в спецназе. Именно спецназовцы ГРУ первыми освоили стрельбу из обычного пистолета очередями, когда восемь пуль выпускаются за пару секунд, и все в цель. Они же научились стрелять без промаха ночью на голос и вспышку от зажигалки. Они же стали применять магию приемов древних славян в борьбе с боевиками-террористами и могли просто взмахом руки опрокинуть врага на землю.

О профессиональных качествах спецназовцев ходят легенды. В середине 80-х среди военных рассказывали, как гэрэушники «попробовали на зуб» новейшие охранные системы стратегического оборонного объекта. Его охрана была электронной, многоуровневой, по периметру объекта через каждые сто метров стоял пост ВОХРа. Трудно сказать, какие профессиональные хитрости применили разведчики, но только через три часа они доложили о выполнении задачи — без выстрелов и потерь со своей стороны. Чтобы проверяющие не сомневались в подлинности рассказа, им предъявили кино- и фотосвидетельства. Особый дух братства и взаимопомощи здесь культивируется с первых дней службы. В Чечне нам рассказывали о водителе рядовом Сергее Никитине, которому в бою оторвало ступню. Каким-то неимоверным усилием воли боец держался за рулем в сознании, пока не вывез группу из-под огня.

   АРСЕНАЛ РАЗВЕДЧИКА

ГРУ необычно во всем, в том числе и оружием.

ПСС — бесшумный пистолет, не имеющий аналогов в мире. Убойно стреляет на дальность 50 метров без звука и световой вспышки.

НСР-2 — нож разведчика стреляющий. С ним можно идти в штыковую атаку, а можно выстрелить в противника бесшумно на расстоянии двадцати пяти метров.

Малогабаритный пистолет-пулемет ПП-19 «Бизон», имеющий магазин на 64 патрона.

Мощнейший компактный автомат 9А-91, стреляющий пулями калибра 9 мм.

Знаменитые уже бесшумные автоматы «Вал» и «Винторез».

45-мм гранатомет ДП-64 для вооружения подводных пловцов-диверсантов и для борьбы с такими же пловцами.

Опять же не имеющие аналогов подводный пистолет СПП-1М и подводный автомат АПС.

Ну, и многое-многое другое чудо-оружие, рассказывать о котором время еще не пришло.

Главное Разведывательное Управление Генерального Штаба

Главное разведывательное управление (ГРУ) — центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах России.

В настоящее время официальное название — Главное управление Генерального штаба Вооружённых Сил России (ГУ ГШ).

ГРУ подчиняется начальнику Генерального штаба и министру обороны, занимается всеми видами разведки в интересах Вооруженных сил — агентурной, космической, радиоэлектронной.

Структура и численность ГРУ является государственной тайной. Приоритет в ГРУ отдаётся агентурной работе, добыванию секретных материалов, иностранных образцов современных вооружений. Резидентуры военной разведки существенно уступают резидентурам Службы внешней разведки Российской Федерации по численности и по объёмам финансирования, при этом они действуют более жёстко и целенаправленно.

СОЗДАНИЕ
Создано в 1918 по приказу Реввоенсовета Полевого штаба Красной Армии на базе управления, в функции которого входила координация усилий разведорганов подразделений РККА и подготовка разведывательной информации для Главного штаба Красной Армии. Первое официальное название — Регистрационное управление полевого штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РУПШКА).

Спецназ ГРУ в Афганистане в 1988 г. Фото Михаила Евстафьева

В 1950 был создан спецназ ГРУ (по бригаде на каждый военный округ или флот и бригада центрального подчинения). Основной задачей этих подразделений на первом этапе была борьба с главным противником — странами НАТО, обладавшими мобильным ядерным оружием. Подразделения спецназа ГРУ сыграли огромную роль в афганской войне, в операциях на территории Чеченской республики.

ШТАБ-КВАРТИРА
Штаб-квартира ГРУ расположена в Москве, на Хорошевском шоссе, в районе Ходынского поля. Строительство штаб-квартиры, представляющей собой восьмиэтажный комплекс общей площадью около 70 тыс. м3, внутри которого имеется ситуационный центр, командный пункт, спортивный комплекс и бассейн, было завершено осенью 2006. Стоимость строительства составила 9,5 млрд руб

«Совинформспутник»
ЗАО «Совинформспутник» Дата основания 1991 г. Численность 107 человек. Совинформспутник — организация Главного разведывательного управления ГШ, в чьи задачи входит продажа несекретных снимков, сделанных спутниками ГРУ. Прославилась в апреле 2000 года, когда американские журналисты обнаружили среди распространяемых Совинформспутником снимков фотографии сверхсекретной военной базы США, также известной под именем «Базы 51».

НАЧАЛЬНИКИ ГРУ
Семён Иванович Аралов (1918—1919)
Драбкин, Яков Давидович (1919, июнь-декабрь)
Георгий Леонидович Пятаков (1920, январь-февраль)
Владимир Христианович Ауссем (1920, февраль-июнь)
Ян Давыдович Ленцман (1920—1921)
Арвид Янович Зейбот (1921—1924)
Ян Карлович Берзин (1924—1935)
Сёмен Петрович Урицкий (1935—1937)
Ян Карлович Берзин (1937)
Семён Григорьевич Гендин (и.о. сентябрь 1937 — октябрь 1938)
Александр Григорьевич Орлов (и. о. октябрь 1938—1939)
Иван Иосифович Проскуров (1939—1940)
Филипп Иванович Голиков (1940—1941)

Алексей Павлович Панфилов (1941—1942)
Иван Иванович Ильичёв (1942—1945)
Фёдор Федотович Кузнецов (1945—1947)
Николай Михайлович Трусов (1947—1949)
Матвей Васильевич Захаров (1949—1952)
Михаил Алексеевич Шалин (1952—1956)
Сергей Матвеевич Штеменко (1956—1957)
Михаил Алексеевич Шалин (1957—1958)
Иван Александрович Серов (1958—1963)
Пётр Иванович Ивашутин (1963—1986)
Владлен Михайлович Михайлов (1986—1991)
Евгений Леонидович Тимохин (1991—1992)
Фёдор Иванович Ладыгин (1992—1997)
Валентин Владимирович Корабельников (1997-)

Структура ГРУ

На протяжении истории своего существования структура ГРУ пережила несколько переформирований. В нынешнем виде, по имеющимся в публикациях данных, структура ГРУ представляет собой 12 основных управлений и 8 вспомогательных отделов и управлений. Основные Управления:
Первое Управление — страны Европейского содружества
Второе Управление — страны Северной и Южной Америки, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия
Третье Управление — страны Азии
Четвёртое Управление — страны Африки
Пятое Управление — управление оперативной разведки
Шестое Управление — управление радиотехнической разведки
Седьмое Управление — НАТО
Восьмое Управление — диверсионный спецназ
Девятое Управление — управление военных технологий
Десятое Управление — управление военной экономики
Одиннадцатое Управление — управление стратегических доктрин и вооружения
Двенадцатое Управление

Вспомогательные Управления и Отделы:
Управление космической разведки
Управление кадров
Оперативно-техническое Управление
Административно-техническое Управление
Управление внешних сношений
Архивный отдел
Информационная служба

Специальная подготовка офицеров ГРУ осуществляется в Академии ГРУ (Военно-дипломатическая Академия Министерства Обороны). Подготовка осуществляется на трёх основных факультетах:
Факультет стратегической агентурной разведки
Факультет агентурно-оперативной разведки
Факультет оперативно-тактической разведки

При Академии работает адъюнктура и Высшие академические курсы

В структуру ГРУ также входят два научно-исследовательских института, расположенные в Москве, известные как 6-й и 18-й Центральные Научно-исследовательские институты.

Тайны летучей мыши. История Главного разведывательного управления России | Армия | Общество

Главное управление Генштаба Вооружённых сил России — гораздо больше известное под аббревиатурой ГРУ — отмечает вековой юбилей.

Специально для «АиФ» о том, что было на протяжении этого века, вспоминает историк спецслужб Сергей Птичкин.

— Конечно, разведка, в первую очередь военная, на Руси появилась раньше, чем 100 лет назад. Тем не менее руководство ГРУ не стало исчислять свою историю от царя Гороха, чем грешат многие силовые ведомства. Днём основания военной разведки, сначала советской, а потом и российской, было названо 5 ноября. Именно в этот день в 1918 г. вышел секретный приказ Реввоенсовета РСФСР № 197/27 о штате Полевого штаба, в состав которого вошло Регистрационное управление. Оно координировало деятельность разведорганов Красной армии и готовило для Полевого штаба РККА обобщённые сводки на основе получаемой из разных источников развединформации. Регистрационное управление, инициатором рождения которого был Лев Троцкий (быть может, потому Сталин всегда относился к военной разведке с подозрением), стало не только прообразом, но и фундаментом, на котором было построено нынешнее ГРУ.

С тех пор много воды утекло, структура военной разведки реформировалась многократно. Обо всей многогранной истории управления рассказать невозможно. Вспомним самые яркие эпизоды, увы, опять же не все.

«Русские послы — дьяк Племянников и „толмач“ Истома — у императора Максимилиана».

Содержание

Аристократы на службе Красной Армии

Всего за 20 лет, к началу Второй мировой, удалось сформировать уникальную военно-разведывательную сеть по всему миру. Резидентуры ГРУ действовали практически во всех странах Европы, Северной и Южной Америк, в Китае и Японии. В подавляющем большинстве случаев работать на разведку Красной армии иностранные агенты начинали добровольно и трудились безвозмездно.

Среди них были не только коммунисты, люди левых взглядов, но и аристократы, представители буржуазии. В отличие от тех, кто сегодня уравнял в своём сознании понятия «фашизм» и «коммунизм», они-то жили в реальное время существования двух систем и понимали, какая из них действительно угрожает миру. Впрочем, феномен того, что на службу советской военной разведке шли люди с «голубой кровью», которые нередко отдавали жизнь за, казалось бы, совершенно чуждые им идеалы, до конца понять и объяснить сегодня уже невозможно.

Роль, которую сыграла военная разведка в годы Отечественной войны, неоценима. Ей удалось переиграть легендарный абвер, причём речь и о войсковой разведке, и об агентуре, и о диверсантах. Советские партизаны — тоже проект разведуправления, отряды в тылу противника, как правило, создавали офицеры этой структуры.

Подсудимый Олег Пеньковский, обвиняемый в шпионаже в пользу США и Великобритании.

Когда расцвета не ждали

После 1945 г. ГРУ переживало не лучшие времена. Серьёзный удар по его престижу нанёс предатель полковник Пеньковский, выдавший британской разведке немало секретов. КГБ, всегда относившийся к военным разведчикам с чувством ревности, т. к. имел свою разведслужбу — Первое главное управление, в конце концов, решил вообще взять работу конкурентов под контроль, в т. ч. административный. На пост начальника ГРУ в 1963 г. был назначен 1-й зампред КГБ Пётр Иванович Ивашутин, прослуживший на этом посту 24 года. Рекорд, который вряд ли кто побьёт.

Выходец из госбезопасности, генерал Ивашутин совершил что-то невероятное. Он не поставил КГБ над ГРУ, наоборот, сделал всё, чтобы военная разведка СССР стала одной из самых мощных и, возможно, самой информированной в мире.

Петр Ивашутин. Петр Ивашутин. Фото: Commons.wikimedia.org

По его инициативе стала работать система круглосуточного получения и обработки информации со всех возможных театров военных действий. А тогда это была почти вся планета. В СССР, как ни странно, именно при Ивашутине впервые создали систему предупреждения высшего руководства о военных угрозах, откуда бы они ни исходили, причём в режиме реального времени. Повторение трагического эффекта 22 июня 1941 г. стало невозможным.

Во многом благодаря офицерам ГРУ, работавшим в США, Карибский кризис не перерос в третью мировую войну, что опять же связывают с именем их начальника.

Практически сразу после того, как Ивашутин возглавил ГРУ, он совершил поездку на Кубу. И при его непосредственном участии в кратчайшие сроки был создан Центр радиотехнической разведки в Лурдесе, просуществовавший до начала XXI в. Вся территория США оказалась под колпаком советской радиопрослушки. Радио- и телефонная связь Пентагона со своими подразделениями перестала быть для Москвы секретной.

Ивашутин добился, чтобы только зарождавшаяся космическая разведка оказалась под контролем и командованием ГРУ. И сегодня она одно из важнейших подразделений Главного управления Генштаба.

Совершенно справедливо бывший чекист генерал армии Ивашутин остаётся самым уважаемым руководителем военной разведки нашей страны.

Петр Ивашутин.

Выборы начальника голосованием

После исчезновения СССР с политической карты мира было приложено немало усилий для диффамации и максимального ослабления ГРУ. Кто стоял за всем этим, гадать не станем, но — было. В частности, на должность начальника ГРУ сверху приказали выбирать общим голосованием на альтернативной основе. Такого не было даже при большевиках, когда выбирали и переизбирали всех, везде и по любому поводу.

После провала ГКЧП на высокий пост начальника ГРУ бросили «демократического комиссара» генерал-полковника Тимохина, служившего до этого в войсках ПВО. На этой должности он ничем не отличился, переизбраться не смог. В 1992 г. в результате закрытого конкурса начальником ГРУ стал кадровый разведчик Фёдор Иванович Ладыгин, ставший первым и последним начальником ГРУ, выбранным на альтернативной основе. Сам он позже вспоминал об этом с улыбкой. Приказ опять пришёл сверху, пришлось подчиняться. Впрочем, как проходили выборы и кто принимал участие в голосовании, осталось тайной. В дальнейшем начальников военной разведки больше не выбирали.

Поскольку Ладыгин был кадровым разведчиком, да к тому же избранным «народным волеизъявлением», он сумел сохранить ГРУ от погромных реформаций. А ведь тогда даже КГБ не устоял, утратив своё «комитетско-государственное» имя. ГРУ же как было ГРУ, так и осталось. И основа его структуры, отлаженная Ивашутиным, сохранялась долгое время.

Джон Скали и Александр Феклисов.

«Лихие 90-е» оказались самыми тяжёлыми для военных разведчиков за всю их историю. Пришлось оптимизировать расходы в соответствии с получаемым от государства бюджетом. А он становился всё более символичным. Ельцин и большинство его команды были убеждены, что военных врагов у России больше нет, значит, и военная разведка в её прежнем виде не нужна.

Ветераны ГРУ, имена которых, наверное, упоминать не стоит, поскольку они широко неизвестны, с грустью рассказывали, что пришлось законсервировать практически всю зарубежную агентурную сеть, кроме США и европейских стран НАТО, да и то лишь тех, что граничат с РФ. Впрочем, было это 20 лет назад. К сегодняшнему дню, может быть, что-то и изменилось. Хотя радиотехническая база в Лурдесе в 2002 г. была утрачена, похоже, навсегда.

Что вместо «Аквариума»?

В новом веке отношение к ГРУ стало меняться в лучшую сторону. В 2006 г. случилось почти невероятное. Главное управление Генштаба получило новую штаб-квартиру. 8 ноября того же года, вскоре после празднования Дня военного разведчика, её посетил президент Путин. Причём прилетел на вертолёте.

Комплекс зданий Главного управления на ул. Гризодубовой в Москве. Комплекс зданий Главного управления на ул. Гризодубовой в Москве. Фото: Commons.wikimedia.org/ Гагыдза

Раньше основное управление ГРУ находилось на Хорошёвском шоссе в здании, известном как «Аквариум» и строившемся когда-то под инфекционную больницу. Нынешнее здание, возведённое Спецстроем за 3,5 года, смотрится как футуристический дворец из стекла и бетона. 8 этажей, оснащённых самой современной и зачастую уникальной аппаратурой, две вертолётные площадки, огромный спортивный блок, комнаты для отдыха. Здесь можно жить и работать автономно, не покидая штаб, несколько недель. Отличительной особенностью новой штаб-квартиры стал ситуационный зал с огромной электронной картой мира. На ней в реальном времени отражается местонахождение всех атомных подводных лодок, несущих ядерные баллистические ракеты, авианосных соединений и крупных воинских формирований на территориях, прилегающих к российским границам.

Комплекс зданий Главного управления на ул. Гризодубовой в Москве.

Стоит вспомнить, что тогда сказал президент о роли военной разведки: «Очевидно, что ситуация в мире, вызовы, с которыми сталкивается Россия, требуют от ГРУ постоянного совершенствования деятельности. Мне хорошо известны результаты работы ГРУ, чётко и практически без осечек действуют ваши боевые подразделения в ходе контртеррористических операций, в т. ч. спецназ, который входит в состав ГРУ. Своевременная и точная информация, поступающая от ГРУ, не раз ложилась в основу важнейших государственных решений, помогала своевременно парировать угрозы национальной безопасности. ГРУ играет особую, уникальную роль в системе обеспечения безопасности страны, это мощный и действенный инструмент защиты наших национальных интересов».

Президент упомянул спецназ ГРУ. Пожалуй, это был первый случай, когда из уст главы государства за все минувшие десятилетия прозвучало само словосочетание «спецназ ГРУ», да ещё в столь положительном ключе.

Спецназ без камуфляжа

Эти подразделения были самыми таинственными в Советской армии. 24 октября 1950 г. появилась секретная Директива Военного министра СССР № ОРГ/2/395/832. Во всех военных округах было создано 46 отдельных спецназовских рот по 120 человек каждая. Затем появились бригады спецназначения. Засекречены они были строже, чем части РВСН. О том, что у нас есть ракеты стратегического назначения, знали все. А о спецназе ГРУ поначалу даже многие генералы знали лишь понаслышке.

Елена Косова и Бибииран Алимова.

В случае угрозы новой мировой войны в страны НАТО, в т. ч. и в США, одномоментно должны были быть заброшены сотни разведывательно-диверсионных групп. Наверняка они все погибли бы, но управлению войсками и базам стратегических сил — ракетных, авиационных, военно-морских — был бы нанесён ущерб, делавший войну против СССР бессмысленной. Подготовка бойцов в отечественном спецназе была, без преувеличения, лучшей в мире.

В конце 1990-х проводились традиционные соревнования групп спецназа ГРУ. Тогда мы со всеми дружили. И впервые в них приняли участие, правда, вне зачёта, два подразделения армии США — «зелёные береты» и «морские котики». Все как на подбор — настоящие дублёные загривки. Но на всех этапах они показали худшие результаты, чем наши солдаты-спецназовцы, большая часть из которых была призывниками.

Стоит ли удивляться, что образ спецназовца уже в советских СМИ периода поздней перестройки рисовался исключительно в зверином облике. Этакие громилы с сапёрными лопатками в руках, гоняющие протестующих старушек по переулкам Тбилиси, улицам Алма-Аты, Ферганы или Баку, а позже и столицам прибалтийских республик.

Жаль, что даже в период широкой гласности нельзя было рассказать правду о той же войне в Афганистане, о том, как умели беречь своих солдат офицеры-спецназовцы, как они ликвидировали банды моджахедов, натасканных инструкторами из США.

Владимир Козлов.

На территории Афганистана действовали всего две бригады спецназа ГРУ — 15-я и 22-я. За 3 года до вывода наших войск из ДРА 15-я бригада, например, потеряла убитыми 140 солдат и офицеров. При этом её разведчики уничтожили и взяли в плен 9 тыс. душманов, захватили десятки тонн вооружения, боеприпасов и взрывчатки. Спасли жизнь тысячам военнослужащих ограниченного контингента и мирных жителей.

Как вспоминают сами «афганцы»-спецназовцы, если бы им разрешили действовать так, как они умели, активных боевых действий в войне «за речкой» не было бы вообще. Всё давилось бы в зародыше. Как бы то ни было, но одна 15-я бригада ГРУ, расквартированная в Узбекистане, за несколько месяцев потушила гражданскую войну, начинавшуюся в Таджикистане. Кстати, командовал тогда бригадой полковник Владимир Квачков, ныне находящийся в заключении. Многие эксперты и ветераны ГРУ считают, что его арест — следствие политики дискредитации военной разведки, которая продолжается и поныне.

Вошли разведчики в Таджикистан в конце лета 1992 г., а к весне 1993-го ситуация там стабилизировалась. Без всяких бомбардировок Душанбе. Притом что Таджикистан граничил с Афганистаном, где власть принадлежала ваххабитам.

Вспомним обещание покойного Павла Грачёва уничтожать всех боевиков в Чечне силами двух полков ВДВ, вспомним руины Грозного и контртеррористическую операцию на Северном Кавказе, длившуюся почти 10 лет.

Не без участия военной разведки в Чечне ликвидировали Дудаева и Хаттаба, Бараева и Масхадова. Увы, и спецназ ГРУ понёс в Чечне потери вдвое большие, чем в Афганистане. Но это не его вина, а скорее беда всей страны того времени.

Джохар Дудаев и Павел Грачев.

Стрельба из Макарова очередями

В ГРУ была выработана уникальная методика подготовки элитных бойцов, естественно, только офицеров. Удалось восстановить основы древнего рукопашного боя и адаптировать их к современным условиям. Прошедшие полный курс подготовки по системе, названной СБОР — Система Боевая Русская, становились поистине неуязвимыми. Более того, они могли свалить противника с ног усилием воли, не вступая с ним в непосредственный контакт.

Во время упоминавшихся спецназовских соревнований, в которых принимали участие американцы, это было продемонстрировано перед телекамерами. Один из крепких сержантов подразделения «морские котики» упал как подкошенный, когда его «толкнул» рукой русский офицер, находившийся от него на расстоянии нескольких метров. Этот эпизод иногда показывают в телепрограммах, посвящённых военным боевым искусствам.

Председатель КГБ при Совете министров СССР Владимир Семичастный (1-й слева) принимает советских разведчиков Рудольфа Абеля (2-й слева) и Конана Молодого (2-й справа).

Интересна и методика огневой подготовки. Один из её создателей — полковник Сергей Сергиенко. Вот его рассказ:

— Мы тщательно изучили приёмы стрельбы из пистолета, используемые во всех спецслужбах мира. Их общий признак — то, что везде огонь ведут только со статичной позиции и с визированием через прицельное приспособление. А это значит, что на время подготовки и производства выстрела стрелок сам становится неподвижной мишенью с до предела суженным полем зрения. Нами была создана школа стрельбы по-русски, лишённая этих недостатков. Мы учим стрелять в движении без визирования через прицельное приспособление из любого положения. Натренированный боец способен выпустить всю обойму ПМ (8 патронов) в ростовую фигуру за 1 секунду, фактически очередью, при этом непрерывно двигаясь. Кроме привития чисто технических навыков обязательна психологическая подготовка, позволяющая результативно стрелять в условиях значительного ограничения возможностей наблюдения — в дыму, тумане, в сумерках, ночью и даже в полной темноте…

Тут надо убавить восторг и спросить: как, имея таких супербойцов, ГРУ позволило обвинять себя в скандале со Скрипалем?

В самом деле, как? Скрипаль — предатель, потому с точки зрения морально-этических норм любой спецслужбы, от Моссад до Ми-6, он мог быть физически ликвидирован. Вот только при чём здесь чудаковатые Боширов и Петров? По версии британцев, они — офицеры ГРУ — проникли в квартиру Скрипалей, где намазали дверные ручки ядом и распылили его внутри помещений.

Председатель КГБ при Совете министров СССР Владимир Семичастный (1-й слева) принимает советских разведчиков Рудольфа Абеля (2-й слева) и Конана Молодого (2-й справа).

Во-первых, факт проникновения не зафиксирован, хотя видеокамер в районе, где проживал Скрипаль, множество.

Во-вторых, картина отравления отца и дочери ясно говорит о том, что яд им дали во время посещения пивного бара, причём строго дозированно для каждого. Только в этом случае они могли потерять сознание одновременно. Если бы они поймали «Новичок» как бы случайно в равных дозах, то, скорее всего, миниатюрная дочь потеряла бы сознание первой, а её гораздо более массивный отец успел бы вызвать ей скорую помощь.

Так что причастность к отравлению предателя Бошировым и Петровым выглядит абсурдом. Вопрос в другом: почему их сразу идентифицировали как офицеров ГРУ? Не из-за интриг же «внутренних конкурентов» ГРУ оказалось в центре мирового скандала в годовщину своего столетнего юбилея? А может, потому и оказалось, что возродилось из пепла 1990-х и его возможности по отслеживанию военных угроз нашей стране сейчас на самом высоком уровне?

Вспомним ещё раз слова президента Путина при посещении новой штаб-квартиры Главного управления: «ГРУ играет особую, уникальную роль в системе обеспечения безопасности страны, это мощный и действенный инструмент защиты наших национальных интересов».

В этом, возможно, и кроется ответ на вопрос, почему вдруг Запад начал кампанию по дискредитации Главного разведуправления, делая упор на полную потерю профессионализма его сотрудников.

Спецназ ГРУ: история, структура, основные задачи

29.04.2019

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Спецназ Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ можно смело назвать самыми популярными воинскими подразделениями в России. О нем сняты десятки фильмов, написаны сотни книг и статей в интернете. Спецназ ГРУ России – это настоящая элита вооруженных сил — хотя, как правило, киносценарии имеют слабое отношение к действительности.

В спецназ попадают только самые лучшие, и чтобы быть зачисленным в это подразделение кандидаты должны пройти жестокий отбор. Обычная тренировка спецназа ГРУ может привести в шок рядового обывателя – физической и психологической подготовке спецназа уделяется особое внимание.

О реальных операциях, в которых принимали участие армейские спецназовцы, обычно не сообщают по телевизору и не пишут в газетах. Шумиха в СМИ обычно означает провал миссии, а неудачи у спецназа ГРУ бывают относительно редко.

В отличие от специальных подразделений других силовых ведомств, спецназ Главного разведывательного управления не имеет собственного названия, и в целом предпочитает действовать без огласки. Во ходе операций они могут носить униформу любой армии мира, а земной шар, изображенный на эмблеме военной разведки, означает, что действовать спецназ ГРУ может в любой точке земного шара.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Спецназ ГРУ – это «глаза и уши» Генерального штаба ВС РФ, а зачастую и эффективный инструмент для различных «деликатных» операций. Однако прежде чем продолжить рассказ о спецназе и его сегодняшних буднях, следует сказать, что такое Главное разведывательное управление и об истории специальных подразделений, которые входят в его состав.

ГРУ

Необходимость создания особого органа, который занимался бы разведкой в интересах военных, стала очевидной практически сразу после образования РККА. В ноябре 1918 года был создан Полевой штаб Революционного совета республики, в состав которого вошло Регистрационное управление, занимавшееся сбором и обработкой разведывательной информации. Эта структура обеспечивала работу агентурной разведки Красной армии и занималась контрразведывательной деятельностью.

Приказ о создании Полевого штаба (а вместе с ним и Регистрационного управления) был датирован 5 ноября 1918 года, поэтому эта дата считается днем рождения советской и российской военной разведки.

Однако не следует думать, что до революции 1917 года в России не было структур, собиравших информацию в интересах военного ведомства. То же самое можно сказать и о специальных воинских частях, которые выполняли особые, специфические задачи.

Еще в XVI веке русский царь Иван IV Грозный учредил сторожевую службу, в которую набирали казаков, отличавшихся хорошим физическим здоровьем, отменными навыками обращения с огнестрельным и холодным оружием. Их задачей было наблюдение за территорией «Дикого поля», из которого на Московское царство постоянно приходили набеги татар и ногайцев.

Позже, при царе Алексее Михайловиче, был организован Тайный приказ, собиравший военную информацию о потенциальных противниках.

Во время царствования Александра I (в 1817 году) был сформирован отряд конных жандармов, который сегодня назвали бы подразделением быстрого реагирования. Основной их задачей было поддержание порядка внутри государства. В середине XIX века в российской армии были сформированы разведывательно-диверсионные батальоны, состоящие из казаков-пластунов.

Были в Российской империи и подразделения, напоминающие современный армейский спецназ. В 1764 году по инициативе Суворова, Кутузова и Панина были созданы отряды егерей, которые могли проводить операции отдельно от основных сил армии: рейды, засады, сражаться с неприятелем в труднодоступной местности (горы, лес).

В 1810 году по инициативе Барклая-де-Толли была создана Особая экспедиция (или Экспедиция секретных дел).

В 1921 году на базе Регистрационного управления было сформировано Разведывательное управление Штаба РККА. В приказе о создании нового органа было указано, что Разведупр занимается военной разведкой как в мирное, так и в военное время. В 20-е годы управление проводило агентурную разведку, создавало на территориях соседних стран просоветские партизанские отряды, вело активную подрывную деятельность.

Пережив несколько реорганизаций, в 1934 году Разведывательное управление РККА вошло в прямое подчинение Наркома обороны СССР. Советские диверсанты и военные советники успешно действовали в испанской войне. В конце 30-х годов каток политических репрессий основательно прошелся по советской военной разведке, многие офицеры были арестованы и расстреляны.

16 февраля 1942 года было сформировано Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба РККА, именно под этим названием организация существовала более шестидесяти лет. После войны ГРУ ГШ было не несколько лет упразднено, но в 1949 году его опять восстановили.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

24 октября 1950 года была издана секретная директива о создании специальных подразделений (СпН), которые занимались бы проведением разведки и диверсий в тылу противника. Практически сразу подобные части были сформированы во всех военных округах СССР (всего 46 рот по 120 человек в каждой). Позже на их основе сложились бригады спецназа. Первая из них была создана в 1962 году. В 1968 году появился первый учебный полк спецназа (под Псковом), в 1970 году был сформирован второй под Ташкентом.

Первоначально части специального назначения готовили для войны с блоком НАТО. После начала (или перед ним) боевых действий разведчики должны были действовать в глубоком тылу противника, собирать информацию и передавать ее в Главное разведывательное управление, действовать против штабов и других пунктов управления неприятеля, совершать диверсии и теракты, сеять панику среди населения, уничтожать объекты инфраструктуры. Особое внимание уделялось оружию массового поражения врага: ракетным шахтам и пусковым установкам, аэродромам стратегической авиации, базам подводных лодок.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Специальные подразделения ГРУ активно участвовали в Афганской войне, части спецназа сыграли важную роль в подавлении сепаратизма на Северном Кавказе. Спецназ ГРУ был также задействован в гражданской войне в Таджикистане и в войне против Грузии в 2008 году. Есть информация, что некоторые части СпН в настоящее время находятся на территории Сирии.

В настоящее время Главное разведывательное управление – это не только диверсионно-разведывательные группы. ГРУ активно занимается агентурной разведкой, сбором информации в киберпространстве, использует радиоэлектронную и космическую разведку. Российские военные разведчики успешно применяют методы информационной войны, работают с зарубежными политическими силами и отдельными политиками.

В 2010 году Главное разведывательное управление было переименовано в Главное управление Генштаба, однако старое название до сих пор является более известным и популярным.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Структура и состав Спецназа ГРУ

По имеющейся у автора информации, в настоящее время в состав спецназа ГРУ входят следующие подразделения:

  • 2-я отдельная бригада специального назначения входит в состав Западного военного округа.
  • 3-я гвардейская отдельная бригада ГРУ (Центральный военный округ), была создана в 1966 в Тольятти. Однако есть информация о ее расформировании.
  • 10-я горная отдельная бригада ГРУ Северо-Кавказского военного округа. Она была сформирована в 2003 году в поселке Молпино Краснодарского края.
  • 14-я отдельная бригада ГРУ. Входит в состав Дальневосточного округа, была сформирована в 1966 году. Бойцы этого подразделения принимали активное участие в боевых действиях в Афганистане. 14-я бригада прошла обе чеченские кампании.
  • 16-я бригада специального назначения, входит в состав Западного военного округа. Сформирована в 1963 году. Участвовала в обеих чеченских кампаниях, в миротворческих операциях, охраняла особо важные объекты на территории Таджикистана в начале 90-х.
  • 22-я гвардейская отдельная бригада специального назначения. Входит в состав Южного военного округа. Была сформирована в 1976 году в Казахстане. Принимала активное участие в Афганской войне. Является первым воинским подразделением, получившим звание гвардейского после окончания Второй мировой войны.
  • 24-я отдельная бригада ГРУ. Входит в состав Центрального военного округа. Бригада участвовала в Афганской войне, в боевых действиях на Северном Кавказе.
  • 346-я отдельная бригада специального назначения. Южный военный округ, город Прохладный, Кабардино-Балкария.
  • 25-й отдельный полк специального назначения, входит в состав Южного военного округа.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Также в подчинении ГРУ находятся четыре разведывательных морских пункта: на Тихоокеанском, Черном, Балтийском и Северном флоте.

Общая численность подразделений спецназа ГРУ точно не известна. Называются разные цифры: от шести до пятнадцати тысяч человек.

Подготовка и вооружение спецназа ГРУ

Кто может попасть в спецназ ГРУ? Каковы требования к кандидатам?

В части специального назначения попасть довольно трудно, однако не невозможно.

Прежде всего, кандидат должен обладать абсолютным физическим здоровьем. Не обязательно отличаться внушительными габаритами, в спецназе намного важнее выносливость. Разведчики во время рейда за день могут преодолевать многие десятки километров, причем делают это отнюдь не налегке. На себе приходится тащить многие килограммы вооружения, боеприпасов и амуниции.

Соискателю придется сдать необходимый минимум: пробежать три километра за 10 минут, 25 раз подтянуться, пробежать стометровку за 12 секунд, 90 раз отжаться от пола, сделать 90 упражнений на пресс за 2 минуты. Одним из физических нормативов является рукопашный бой.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

Естественно, все кандидаты проходят самый тщательный и скрупулёзный медицинский осмотр.

Кроме физической подготовки, не менее важным является и психологическое здоровье соискателя: спецназовец должен быть абсолютно «стрессоустойчивым» и не терять голову даже в самой сложной обстановке. Поэтому кандидаты обязательно проходят собеседование с психологом, за которым следует проверка на детекторе лжи. Более того, соответствующие органы тщательно проверяют всех родственников будущего разведчика, а от родителей требуется письменное согласие на службу их сына в спецназе.

Если человек все-таки попал в спецназ, ему предстоят долгие месяцы упорных тренировок. Бойцов обучают рукопашному бою, что значительно усиливает дух и укрепляет характер. Спецназовец должен уметь драться не только голыми руками, но и использовать в бою разные различные предметы, иногда совсем не предназначенные для боевого применения. Новобранца часто ставят против более сильных соперников (а иногда даже нескольких), в этом случае для него важно даже не победить его, а продержаться как можно дольше.

Спецназ ГРУСпецназ ГРУ

С самого начала тренировок будущим бойцам спецназа внушают мысль, что они лучшие.

Будущие бойцы спецназа учатся переносить самые жесткие испытания на грани физических возможностей: долгое лишение сна, пищи, запредельные физические нагрузки, психологический прессинг. Естественно, что в спецназе будущих бойцов обучают мастерски владеть всеми видами стрелкового оружия.

Несмотря на «интернациональную»специфику задач, которые выполняет спецназ ГРУ, его бойцы чаще всего используют штатное оружие российской армии.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Егоров Дмитрий

Автор статьи:

Егоров Дмитрий

Увлекаюсь военной историей, боевой техникой, оружием и другими вопросами, связанными с армией. Люблю печатное слово во всех его формах.

Свежие публикации автора:

С друзьями поделились:

Путин приземлился на крышу разведки

«Глаза» и «уши» армии

Можно точно сказать, какая новость привлекла вчера внимание всех шпионских служб мира — открытие новой штаб-квартиры Главного разведуправления (ГРУ) Генштаба России. Во-первых, такого комплекса, как сообщил вчера президент Путин, нет ни у одной разведки мира. Во-вторых, иностранцам здесь не бывать никогда. «Во всяком случае, дальше холла и буфета», — заметил вчера министр обороны Иванов.

— Глаза и уши российской армии и государства должны работать не просто в достойных, а в очень хороших условиях, — сказал президент.

Журналисты же вчера в первый и, как предположили разведчики, скорее всего, в последний раз побывали в святая святых — командном пункте ГРУ, ситуационном центре и на вертолетной площадке на крыше штаб-квартиры (куда приземлился президент). Коридоры здания охраняли постовые в звании полковников! Ни одной таблички на многочисленных дверях. «Журналисты уйдут, развесим», — пообещали нам.

Новое здание ГРУ (9 этажей вверх, 3 вниз) находится в районе Хорошевского шоссе, внутри жилого района. «Что же — окна соседних домов выходят на штаб-квартиру?» — удивились мы. «А это мы там живем», — объяснили разведчики.

Президент пострелял из пистолетов

Штаб-квартира создана по типу подлодки с совершенно автономными отсеками, доступ в которые, как рассказал министр Иванов, возможен только с помощью электронных ключей. «Есть отсеки, в которые не могут войти большинство сотрудников ГРУ», — доложил Иванов. «А вы можете?» — спросили мы министра. «Так точно», — радостно ответил он.

Мобильники в здании не берут — сигнал гасится специальной системой.

В командный пункт — в него первым делом привели президента — стекается информация со всего мира. На двери — световое табло: «Газ, не входить». Это на случай пожара: режимный объект тут же зальют газом. Во всю стену — огромные мониторы. На одном надпись: «Деятельность иностранных государств по ведению морской разведки», на втором — «По ведению воздушной разведки». Рядом — крупно — пояснение: «Открыть по решению начальника ГРУ». Кроме него, доступ к информации есть еще у двух человек: Верховного главнокомандующего — президента Путина и министра обороны Иванова.

Журналистам разрешили войти в командный пункт на несколько секунд и тут же выпроводили со словами: «Довольно, все равно больше, чем надо, вы не увидите». Зато вслед нам кто-то пошутил: «Но вы подумайте о своей замене на ближайшие загранкомандировки — теперь два года точно будете невыездными».

— А какая система используется в этом зале — неужели «Майкрософт»? — поинтересовались мы у Иванова.

— Это к первому вице-премьеру Медведеву, — засмеялся министр, намекая, что накануне тот общался с Биллом Гейтсом. Впрочем, «Майкрософт» тут точно не используется, у разведчиков свои системы.

Мебель в штаб-квартире вся отечественная, стройматериалы прошли тщательную проверку.

В бассейне президенту показали работу боевых пловцов. Он осмотрел выставку боевого оружия, на которой представлен, например, нож-пистолет «Разведчик» ПР-2. С одной стороны — лезвие, а рукоятка — пистолет. В тире Путин и сам пострелял из «стечкина» и «макарова».

Без осечек

Выступая перед разведчиками, президент сказал:

— Своевременная и точная информация, поступающая от Главного разведуправления Генштаба, не раз ложилась в основу важнейших государственных решений, помогала своевременно парировать угрозы национальной безопасности.

По словам президента, «задача поручена и решается ГРУ — синоним качественной и надежной работы».

— Мне хорошо известны результаты работы ГРУ, — сообщил президент. — Четко и практически без осечек действуют в ходе контртеррористических операций ваши боевые подразделения, в том числе спецназ.

Чувствовалось, что президент удовлетворен и новым домом для военной разведки, и самой разведкой, и еще — что Путин знает во всем этом толк.

ГРУ РФ Википедия

Эта статья — об органе военной разведки России. Об органе военной разведки СССР см. Главное разведывательное управление (СССР). Об органе Генерального штаба РИ см. Главное управление Генерального штаба (Российская империя).
Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
Emblem of the GRU.svg
Большая эмблема ГУ (ГРУ) ГШ ВС России

Флаг ГУ (ГРУ) ГШ ВС России
Общая информация
Страна
  • Flag of Russia.svg Россия
Дата создания 1992 год
Предшественник Главное разведывательное управление ГШ ВС СССР
Руководство
Вышестоящее ведомство Генеральный штаб Вооружённых сил Российской Федерации
Начальник адмирал
Игорь Костюков
Устройство
Штаб-квартира
  • Улица Гризодубовой, Хорошёвский район, САО, Москва, Россия
Число сотрудников засекречено
Годовой бюджет засекречено
Сайт Официальная страница
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Гла́вное управле́ние Генера́льного шта́ба Вооружённых сил Росси́йской Федера́ции — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации и центральный орган разведки

Что такое российское военное разведывательное управление ГРУ?

ЛОНДОН (Рейтер) — Запад обвинил российское агентство военной разведки (ГРУ) в проведении так называемой глобальной хакерской кампании, направленной на учреждения, от спортивных антидопинговых органов до компании, занимающейся атомной энергетикой, и наблюдателя за химическим оружием.

Общий вид показывает штаб Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, ранее известный как Главное разведывательное управление (ГРУ), в Москве, Россия 4 октября 2018 года.REUTERS / Stringer

Что такое GRU и для чего он нужен?

Что такое ГРУ?

Служба военной разведки России широко известна под аббревиатурой GRU, обозначающей Главное разведывательное управление. Его название было официально изменено в 2010 году на Главное управление (или просто ГУ) генерального штаба, но его старая аббревиатура — ГРУ — все еще более широко используется.

Его опубликованные цели — поставка военной разведки президенту и правительству России.Дополнительные цели включают обеспечение военной, экономической и технологической безопасности России.

ГРУ отвечает непосредственно начальнику генерального штаба Валерию Герасимову и министру обороны России Сергею Шойгу, каждый из которых, как полагают, имеет доступ к портативному ядерному чемоданчику России.

Две другие основные службы разведки и безопасности России были созданы из КГБ советской эпохи: Служба внешней разведки, или СВР, и Федеральная служба безопасности, или ФСБ.

Каковы возможности ГРУ?

Согласно западной оценке ГРУ, проведенной агентством Рейтер, ГРУ имеет долгосрочную программу для управления «нелегальными» шпионами — теми, кто работает без дипломатического прикрытия и кто живет под вымышленным именем в течение многих лет, пока не поступил приказ из Москвы.

«У него есть долгосрочная программа« нелегалов », зарезервированная для наиболее чувствительных или сомнительных задач по всему спектру операций ГРУ», — говорится в оценке.

ГРУ считается крупным российским кибер-игроком.

«Это играет все более важную роль в развитии информационной войны в России (как оборонительной, так и наступательной)», согласно западной оценке.

«Это агрессивная и хорошо финансируемая организация, которая имеет прямую поддержку и доступ к [президенту России Владимиру Путину], предоставляя свободу в ее деятельности и снисходительность в отношении дипломатического и законодательного контроля», согласно оценке ,

ГРУ также имеет значительный отряд спецназа.Это элита российских военных.

«Мне не нравятся рейтинги, но ГРУ занимает лидирующие позиции в этом бизнесе», — сказал Рейтер Онно Эйхельсхайм, директор Нидерландской службы военной разведки и безопасности. «Это очень реальная угроза».

Каковы западные претензии к ГРУ?

— Соединенные Штаты санкционировали сотрудников ГРУ, включая их начальника Игоря Коробова, за кибер-попытки вмешаться в президентские выборы 2016 года. Россия отрицает вмешательство в выборы.

— Британия сообщила, что два сотрудника ГРУ попытались убить бывшего двойного агента ГРУ Сергея Скрипала с Новичком. Россия отрицает какую-либо причастность.

— Великобритания заявила, что ГРУ стояла за атакой BadRabbit 2017 года, взломом Национального комитета Демократической партии в 2016 году и атаками на компьютерные системы Министерства иностранных дел и Лаборатории оборонной науки и техники в 2018 году. Россия заявила, что обвинения были художественная литература.

— Ne

.

Аквариум — штаб-квартира ГРУ

Аквариум — Штаб-квартира ГРУ — Россия / Советские спецслужбы

ФАС | Интеллект | Мировые Агентства | Россия | ГРУ ||||| Индекс | Поиск |



Штаб-квартира ГРУ расположена под Москвой на аэродроме Ходынка (не путать с Кубинкой) (старый центральный московский аэропорт — линия фиолетового метро до станции Полежаевская).

Коронация последнего царя Николая II завершилась ужасной трагедией на Ходинском поле, когда контроль над толпой был нарушен, и более 1000 человек были растоптаны.И именно в Ходинке в 1910 году Б. Россинский стал первым русским, управляющим самолетом.

Сам аэродром с трех сторон окружен различными объектами ограниченного доступа, в том числе главным штабом Аэрофлота, конструкторскими бюро для Ильюшина, Микояна Гуревича (МиГ), Сухого и Яковлева, Авиационной производственной организацией № 30 (МАПО). также известный как завод ГАЗ-30, Национальный музей авиации и космонавтики (Национальный музей авиации и авиации), одно ракетное предприятие, Военная авиационная академия и Московский авиационный институт.Институт Космической Биологии находится на четвертой стороне Ходинки.

В сам штаб-квартиру ГРУ, по прозвищу «Аквариум», можно попасть либо через вход, расположенный на аэродроме Ходинка, либо через узкий переулок через стену высотой десять метров за Институтом космической биологии. Главный офис ГРУ — стеклянная, но явно изношенная девятиэтажная башня, окруженная по крайней мере с трех сторон двухэтажной структурой. Смежная 15-этажная структура за пределами этой безопасной зоны также является объектом ГРУ, включая как офисы, так и жилые помещения для текущих и бывших сотрудников ГРУ и их семей.


ГРУ Комплекс
© Copyright Джон Уэлдон

Источники и ресурсы


ФАС | Интеллект | Мировые Агентства | Россия | ГРУ ||||| Индекс | Поиск |


http://www.fas.org/irp/world/russia/gru/aquarium.htm
Создано Джоном Пайком
Поддерживается Стивеном Aftergood
Обновлено 4 сентября 2001 г.


.
Организация Главного разведывательного управления (ГРУ) Главное разведывательное управление Организация Главного разведывательного управления (ГРУ) Главное разведывательное управление — Россия / Советские разведывательные управления

ФАС | Интеллект | Мировые Агентства | Россия | ГРУ ||||| Индекс | Поиск |



Организация Главного разведывательного управления (ГРУ)
Главное разведывательное управление (ГРУ)

ГРУ, подчиняющееся Генеральному штабу, состоит из управлений, направлений и отделов, которые отвечают за закупку и обработку разведданных, а также за вспомогательную деятельность.

первый заместитель директора

Первый заместитель директора ГРУ, должность, которую занимает генерал-полковник, отвечает за все операции по закупке разведданных, за исключением операций, выполняемых другими основными управлениями. В дополнение к ряду подчиненных дирекций четыре направления подчиняются первому заместителю директора:
  • First Direction отвечает за агентскую разведку в Московской области
  • Второе направление отвечало за разведку агентов в Берлине
  • Третье направление отвечает за национально-освободительные движения
  • Четвертое направление осуществляет агентские операции с кубинской территории

    Первая дирекция

    Первое управление (агентская разведка) в середине 1980-х годов состояло из пяти направлений, каждое из которых отвечало за сбор в европейских странах.Каждое направление включало отдельный раздел, охватывающий отдельную страну.

    Второе управление

    Второе управление (фронтальная разведка) включает в себя ряд направлений, отвечающих за сбор и распространение оперативной информации в Западном полушарии.
    • First Direction управляет разведкой тактического уровня.
    • Второе направление управляет набором агентов и развитием агентских сетей в районах ответственности военного времени или рядом с ними.
    • Третье направление отвечает за операции спецназа в целевых странах.
    • Четвертое [Информация] Направление отвечает за управление и анализ сбора данных.
    • Пятое направление отвечает за сигналы (SIGINT) и электронные [ELINT].
    • Шестое Направление специального назначения [ оснастци ] Сигналы войск отвечают за специальные сигналы
    • Седьмое направление отвечает за шифры и безопасность связи.

    Третье управление

    Третье управление включает ряд направлений, отвечающих за сбор и распространение оперативной информации в Азии.

    Четвертое управление

    Четвертое управление включает ряд направлений, отвечающих за сбор и распространение оперативной информации в Африке и на Ближнем Востоке.

    Пятое управление

    Пятая дирекция управляет оперативной разведкой и разведывательными организациями на фронтах, флотах и ​​военных округах.В армии все начальники разведки военного округа подпадают под командование начальника пятого управления. А офицеры разведки флота (начальники второго штаба ВМФ) находятся под контролем военно-морской разведки, которая, в свою очередь, подпадает под пятое управление ГРУ.

Шестая дирекция

Шестое управление, возглавляемое генерал-лейтенантом, отвечает за электронную разведку. Это включает в себя тайный сбор посольств в иностранных государствах, а также полков электронной разведки, которые непосредственно подчиняются Шестому управлению, которое также контролирует деятельность электронных разведывательных средств, которые являются органическими для сухопутных, морских и воздушных боевых сил.

Управление космической разведки

Управление космической разведки отвечает за космический сбор разведывательных данных. Он включает в себя деятельность на стартовых площадках, в различных исследовательских институтах и ​​центральном координационном центре.

Fleet Intelligence

Начальник разведки флота, офис, занимаемый вице-адмиралом, является заместителем директора ГРУ, хотя оперативное управление и координация осуществляются через Пятое управление. Флот разведки состоит из пяти управлений:
  • Разведывательное управление Северного флота
  • Управление разведки Тихоокеанского флота
  • Управление разведки Черноморского флота
  • Управление разведки Балтийского флота
  • Управление космической разведки флота, отвечающее за космическое наблюдение за океаном

начальник отдела информации

Начальник отдела информации, генерал-полковник, отвечает за информационную службу, отвечает за обработку разведданных.
  • Информационный командный пункт выполняет задачи и получает отчеты агентов, данные технического сбора из служебных систем, а также из других источников GRU.
  • Институт информатики изучает материалы с открытым исходным кодом.

    Седьмое управление

    Седьмое управление отвечает за все аспекты НАТО и включает шесть направлений, охватывающих конкретные тематические области.

    Восьмая дирекция

    Восьмая дирекция проводит исследования отдельных стран, как в регионе НАТО, так и во всем мире.

    Девятое управление

    Девятая дирекция проводит исследования иностранных военных технологий в тесной координации с отечественной военной промышленностью. Он занимается как копированием, так и противодействием потенциальным системам вооружения противника, а также занимается приобретением и эксплуатацией иностранной техники.

    Десятое Управление

    Десятое управление охватывает военную экономику, включая зарубежное военное производство и продажу, а также вопросы, связанные с экономической безопасностью.

    Одиннадцатая Дирекция

    Одиннадцатое управление сосредоточено на стратегических ядерных вопросах, в том числе на оценках уровня готовности и готовности потенциальных противников, а также на поддержке переговоров по контролю над вооружениями.

    Двенадцатая Дирекция

    Сфера деятельности двенадцатой дирекции остается неясной.

Заместитель директора Политического отдела

Политический департамент отвечает за безопасность и надежность персонала.

Заместитель директора по персоналу

Дирекция по персоналу отвечает за подбор, обучение и повышение квалификации персонала ГРУ.

Административно-техническое управление

Административно-техническая дирекция отвечает за управление финансами, включая иностранную валюту и другие ценные предметы, используемые в международных операциях.

Финансовая дирекция

Финансовая дирекция отвечает за внутреннее управление финансами, за исключением иностранных операций.

Оперативно-техническое управление

Оперативно-техническое управление, возглавляемое генерал-лейтенантом, отвечает за разработку систем сбора разведывательной информации. Работа ведется в нескольких научных институтах и ​​на предприятиях.

Первый отдел ГРУ

Первый отдел ГРУ отвечает за все аспекты тиражирования иностранной идентификационной документации для поддержки подпольных операций ГРУ, таких как подделка паспорта.

Восьмое отделение ГРУ

Восьмое управление отвечает за безопасность внутренних коммуникаций ГРУ.

Архивный отдел

Архивное управление ведет учетные записи ГРУ, в том числе документы о персонале, а также об иностранных активах и целях.

Спецназ

В состав штаба каждого военного округа, группы войск и флота входит разведывательное управление Разведывательное управление, которое подчиняется ГРУ. В свою очередь, нижние эшелоны, такие как армия или флотилия, также поддерживаются разведывательным отделом [RO].В армиях сухопутных войск каждая дивизия включает разведывательный батальон, в который входят разведчики и элементы электронной разведки.

ГРУ не имеет каких-либо специальных крупных подразделений, подразделений или подразделений специального назначения, которые непосредственно под юрисдикцией ГРУ. Все они являются частью военных округов и флотов и в оперативном отношении подчиняются соответствующим командирам. В советский период основным оперативным подразделением спецназа была бригада или бригада.Практически в каждом военном округе (МД) была назначена одна бригада спецназа из 900-2000 спецназовцев. Каждая бригада включает в себя штаб бригады, сигнальный батальон, вспомогательные подразделения и батальоны ( отриади ) различного состава, насчитывающие от менее 200 до более 200 солдат.

По состоянию на середину 1992 года группы специальных операций ГРУ оставались подготовленными для работы в группах из 3-7 человек для сбора разведывательных данных и управления ими в тыловых районах противника. Скорее всего, им также назначены миссии в зонах межэтнических конфликтов.Их выдающаяся роль в планируемых в настоящее время новых компонентах мобильных вооруженных сил России (в основном это воздушно-десантная, морская пехота, воздушная атака и транспортная авиация), кажется, обеспечена.

Источники и ресурсы

  • Виктор Сувуров Внутри советской военной разведки [Макмиллан, Нью-Йорк, 1984]. Бывший офицер спецназа Владимир Богданович Резун [он же Виктор Суворов] отвечает за большую часть общедоступной [фактической и иной] информации о ГРУ.
  • Спецназ Единицы ГРУ

ФАС | Интеллект | Мировые Агентства | Россия | ГРУ ||||| Индекс | Поиск |


http://www.fas.org/irp/world/russia/gru/org.htm
Создано Джоном Пайком
Поддерживается веб-мастером

Обновлено в среду, 26 ноября 1997 г. 17:56:23

.
Понимание сетей ГРУ. В этой статье я постараюсь дать… | Симеон Костадинов Simeon Kostadinov

В этой статье я попытаюсь дать довольно простое и понятное объяснение одного действительно захватывающего типа нейронной сети. Представлено Cho, et al. В 2014 году GRU (Gated Recurrent Unit) стремится решить проблему исчезающего градиента , которая поставляется со стандартной рекуррентной нейронной сетью. GRU также можно рассматривать как вариант LSTM, потому что оба сконструированы одинаково и в некоторых случаях дают одинаково превосходные результаты.Если вы не знакомы с Recurrent Neural Networks, я рекомендую прочитать мое краткое введение. Для лучшего понимания LSTM многие люди рекомендуют статью Кристофера Олаха. Я также добавил бы этот документ, который дает четкое различие между ГРУ и LSTM.

Как работают ГРУ?

Как упоминалось выше, GRU являются улучшенной версией стандартной рекуррентной нейронной сети. Но что делает их такими особенными и эффективными?

Чтобы решить проблему исчезающего градиента стандартного RNN, GRU использует, так называемые, шлюз обновления и шлюз сброса .По сути, это два вектора, которые определяют, какую информацию следует передавать на выход. Особенность их заключается в том, что их можно научить хранить информацию давно, не стирая ее во времени и не удаляя информацию, которая не имеет отношения к прогнозу.

Чтобы объяснить математику этого процесса, мы рассмотрим одну единицу из следующей рекуррентной нейронной сети:

Рекуррентная нейронная сеть с Gated Recurrent Unit

Вот более подробная версия этого единственного GRU:

Gated Recurrent Unit

Сначала давайте введите обозначения:

Если вы не знакомы с приведенной выше терминологией, я рекомендую посмотреть эти учебные пособия о функциях «сигмоид» и «танх» и работе «продукт Адамара».

# 1. Строб обновления

Начнем с вычисления строба обновления z_t для временного шага t по формуле:

Когда x_t подключен к сетевому блоку, он умножается на собственный вес Вт (z) . То же самое касается h_ (t-1) , который содержит информацию для предыдущих t-1 единиц и умножается на собственный вес U (z). Оба результата суммируются, и применяется функция активации сигмоида для сдавливания результата между 0 и 1.Следуя приведенной выше схеме, мы имеем:

Шлюз обновления помогает модели определить, какую часть прошлой информации (из предыдущих временных шагов) необходимо передать в будущее. Это действительно мощно, потому что модель может решить скопировать всю информацию из прошлого и устранить риск исчезновения проблемы градиента. Мы увидим использование обновлений позже. А пока запомните формулу для зіт .

# 2. Сбросить шлюз

По сути, этот шлюз используется из модели, чтобы решить, какую часть прошлой информации забыть .Чтобы вычислить его, мы используем:

Эта формула такая же, как и для ворот обновления. Разница заключается в весе и использовании ворот, что будет видно чуть позже. На схеме ниже показано, где находится вентиль сброса:

Как и прежде, мы подключаем h_ (t-1) — синюю линию и x_t — фиолетовую линию , умножаем их на соответствующие им веса, суммируем результаты и применяем сигмовидная функция.

# 3. Текущее содержимое памяти

Давайте посмотрим, как именно ворота будут влиять на конечный результат.Сначала мы начнем с использования сброса. Мы представляем новый контент памяти, который будет использовать ворота сброса для хранения соответствующей информации из прошлого. Он рассчитывается следующим образом:

  1. Умножить входные данные x_t с весом Вт, и h_ (t-1) с весом U.
  2. Рассчитать произведение Адамара (поэлементно) между Сброс затвора р_т и Uh_ (t-1). Это будет определять, что удалить из предыдущих шагов времени.Допустим, у нас есть проблема анализа настроений для определения своего мнения о книге по рецензии, которую он написал. Текст начинается с «Это фантастическая книга, которая иллюстрирует…» и после пары абзацев заканчивается «Мне не очень понравилась книга, потому что я думаю, что она содержит слишком много деталей». Чтобы определить общий уровень удовлетворенности книгой, нам понадобится только последняя часть обзора. В этом случае, когда нейронная сеть приближается к концу текста, она научится назначать вектор r_t , близкий к 0, стирая прошлое и фокусируясь только на последних предложениях.
  3. Суммируйте результаты шагов 1 и 2.
  4. Примените нелинейную функцию активации tanh .

Вы можете ясно увидеть шаги здесь:

Мы делаем поэлементное умножение h_ (t-1) — синяя линия и r_t — оранжевая линия и затем суммируем результат — розовая линия с вход x_t — фиолетовая линия . Наконец, тан 9009 используется для производства г’т — ярко-зеленой линии .

# 4.Окончательная память на текущем временном шаге

В качестве последнего шага сети необходимо вычислить h_t — вектор, который содержит информацию для текущего блока и передает ее в сеть. Для этого необходимо обновить шлюз. Он определяет, что собирать из текущего содержимого памяти — h’_t , а что из предыдущих шагов — h_ (t-1) . Это делается следующим образом:

  1. Применить поэлементное умножение к элементу обновления z_t и h_ (t-1).
  2. Применить поэлементное умножение к (1-z_t) и h’_t.
  3. Суммируйте результаты шагов 1 и 2.

Давайте приведем пример с рецензией на книгу. На этот раз наиболее актуальная информация размещается в начале текста. Модель может научиться устанавливать вектор z_t близко к 1 и сохранять большую часть предыдущей информации. Поскольку z_t будет близко к 1 на этом временном шаге, 1-z_t будет близко к 0, что будет игнорировать большую часть текущего контента (в данном случае последняя часть обзора, которая объясняет сюжет книги), которая не имеет значения для нашего прогноза.

Вот иллюстрация, которая подчеркивает вышеприведенное уравнение:

Следуя, вы можете увидеть, как z_t — зеленая линия используется для вычисления 1-z_t , который в сочетании с h’_t — ярко-зеленая линия, дает результат в темно-красной линии . z_t также используется с h_ (t-1) — синяя линия в поэлементном умножении. Наконец, h_t — синяя линия является результатом суммирования выходных сигналов, соответствующих ярким и темно-красным линиям .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *