Содержание

«Алмаз-Антей» поведал о новых гиперзвуковых ракетах для зенитных систем

Помимо поставляемого Вооруженным Силам РФ зенитно-ракетного комплекса С-400 и готовящейся встать в строй новейшей системы С-500, инженеры концерна «Алмаз-Антей» продолжают работать над улучшением ЗРС прошлого поколения. В частности, как сообщил официальный  представитель предприятия, новая модификация системы С-300В4, которая поступает в войска с 2014-го года, вскоре получит на вооружение три типа гиперзвуковых ракет разных радиусов действия.

С внедрением нового вооружения комплексы С-300В4 станут наиболее унифицированными для уничтожения всех типов целей в зоне действия, а по соотношению «цена-эффективность» превзойдут все аналоги в своем классе. Все три типа зенитных ракет нового вооружения  являются твердотопливными, двухступенчатыми, управляемыми гиперзвуковыми ракетами, отличающимися дальностью и способом поражения.

Среди них ракета малой дальности 9М83М, большого радиуса 9М82МД и «промежуточная» УЗР 9М82М. Диапазон расстояний поражения колеблется от 3-х до 400-т километров, при этом самым интересным экземпляром является именно дальняя ракета, способная перехватить любые аэродинамические и баллистические цели, в том числе головные части БР, двигающиеся со скоростью до 4500 метров в секунду.

Для уничтожения боеголовок в УЗР 9М82МД впервые применена технология БЧ направленного подрыва с «легкими» и «тяжелыми» поражающими элементами. Как сообщили разработчики, эффективность такой боевой части превосходит показатели «классической» компоновки в пять-шесть раз.

Сегодня армия России по части оснащения структур противовоздушной и противоракетной обороны обошла все оборонно-промышленные комплексы конкурирующих держав. К 2020-му году, когда войска полностью будут укомплектованы новыми технологичными зенитно-ракетными комплексами, среди которых С-300В4, С-350Е, Бук-М3, С-400 и С-500, полки которых развернутся на всем протяжении границ нашей страны, российское небо будет наиболее защищенным, чем когда-либо.

Источник фото: rusila.su

politpuzzle.ru

Зенитная ракетная система 9К81М С-300ВМ «АТНЕЙ-2500» (SA-12 Giant/Gladiator) » Военное обозрение

Пусковая установка 9А82 (с ЗУР-1) системы С-300В

Мобильная универсальная противоракетная и противосамолетная система С-300ВМ «Антей-2500» относится к новому поколению систем противоракетной и противосамолетной обороны (ПРО-ПСО). Она предназначена для обороны важных государственных, военных и промышленных объектов, группировок войск от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения. «Антей-2500» — единственное в мире универсальное средство ПРО и ПВО, способное эффективно бороться как с баллистическими ракетами с дальностями пуска до 2500 км, так и со всеми видами аэродинамических и аэробаллистических целей.


Система «Антей-2500» способна обстреливать одновременно 24 аэродинамические цели, включая малозаметные объекты, или 16 баллистических ракет с отражающей эффективной поверхностью (ЭПР) до 0,02 м2, летящих со скоростями до 4500 м/сек.

Пусковая установка 9А83 (с ЗУР-2) системы С-300В

В «Антей-2500» применяются новые, разработанные КБ Новатор, ракеты 9М82М и 9М83М при сохранении неизменными массо-габаритных характеристик, принципов построения системы наведения и принципов действия боевого снаряжения ракет 9М82, 9М83 системы С-300В. Они обладают значительно большей дальностью действия, более высокой эффективностью поражения всех видов тактических и оперативно-тактических баллистических и аэробаллистических ракет. При этом маневренные характеристики ракет 9М82М, 9М83М существенно увеличены, что позволяет поражать интенсивно маневрирующие цели.

Возможность борьбы с высокоскоростными баллистическими целями с малой отражающей поверхностью достигнута за счет повышения характеристик радиолокационных информационных средств и оптимизации способов обработки радиолокационных сигналов.

Пуско-заряжающая установка 9А84МЭ системы С-300ВМ

Полная автоматизация боевой работы, высокая эксплуатационная надежность, применение современных средств поиска и устранения неисправностей определили минимальную численность расчетов и не требуют большого времени для их подготовки.

Ракеты 9М82М предназначены для уничтожения тактических, оперативно-тактических и средней дальности баллистических ракет, а также аэродинамических целей на удалении до 200 км. При этом ракета управляется на всем участке траектории полета.

Ракеты 9М83М предназначены для уничтожения на малых и средних дальностях тактических и оперативно-тактических ракет, а также аэродинамических целей.

Оба типа ракет могут эксплуатироваться в войсках не менее 10 лет без проверок и обслуживания.

Радиолокационная станция кругового обзора

В состав боевых средств ЗРС С-300ВМ «Антей-2500» входят:

командный пункт 9С457М;
РЛС кругового обзора (КО) 9С15М2;

РЛС программного обзора (ПО) «Имбирь» (9С19М2) — для обнаружения головных частей баллистических ракет, аэробаллистических ракет типа SRAM и барражирующих самолетов-постановщиков помех на дальностях до 100 км;
четыре ЗРК.
Каждый ЗРК включал в себя:

многоканальную станцию наведения ракет 9С32М;
пусковые установки двух типов: 9А83М — с четырьмя ЗУР 9М83М и 9А82М — с двумя ЗУР 9М82М;
пускозаряжающие установки (ПЗУ) двух типов (9А85М — для работы с ПУ 9А83М и ЗУР 9М83М и 9А84М — для работы с ПУ 9А82М и ЗУР 9М82М), а также средства технического обеспечения и обслуживания.
Головным разработчиком и разработчиком ЗРС С-300ВМ в целом является Концерн «Антей», а также предприятия, участвовавшие в производстве ЗРС С-300В.

Радиолокационная станция секторного обзора

Все боевые средства системы размещены на обладающих высокой проходимостью и маневренностью, оборудованных аппаратурой навигации, топопривязки и взаимного ориентирования унифицированных гусеничных шасси, разработанных ПО «Кировский завод», применявшихся также для ЗРС С-300В.

topwar.ru

Российская ракета насторожила НАТО » Военное обозрение

На протяжении последних нескольких лет Соединенные Штаты регулярно обвиняют Россию в нарушении существующего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, и в последние месяцы речь идет о возможном разрыве этого документа. Одним из поводов для критики со стороны Вашингтона является перспективная российская ракета, известная под индексом 9М729. Это изделие привлекает внимание зарубежных политиков и прессы. К примеру, на днях свое видение проблемы опубликовало немецкое издание Die Welt.

10 января немецкое издание опубликовало новый материал под названием «Russland: Flugkörper 9M729 alarmiert die Nato» («Россия: ракета 9М729 насторожила НАТО») за авторством Герхарда Хегманна. Статья также получила подзаголовок «Die Waffe, die das atomare Gleichgewicht erschüttert»: «Оружие, которое встряхивает ядерный баланс». Как ясно из заголовков, темой публикации в Die Welt стала российская ракета 9М729, ее возможности и потенциал в контексте актуальных международных соглашений.


Автор указывает: изделие 9М729 – ракета, существование которой может нарушать условия существующего Договора о ликвидации РСМД. Москва отвергает подобные обвинения. В то же время, российская оборонная промышленность соблюдает режим секретности вокруг этой ракеты.

США облачают все существующие угрозы в конкретные комбинации литер. Так, под индексами 9М729 или SSC-8 (обозначение НАТО) упоминается перспективная российская ракета. С этим изделием Россия может нарушать условия Договора о РСМД, однако она отрицает такие обвинения. По мнению Г. Хегманна, имеет место спор, в котором эксперты ссылаются на существующие противоречия и расхождения между условиями Договора и особенностями реальных арсеналов с оружием, обладающим определенными характеристиками.

Автор напоминает, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен в 1987 году Соединенными Штатами и Советским Союзом. Соглашение обязывало страны снять с вооружения и уничтожить ракетно-ядерные системы с дальностью пуска средней и малой дальности – от 500 до 5500 км.

Впрочем, Договор имел важную особенность, он затрагивал только вооружения наземного базирования. Ракеты для авиации, надводных кораблей или подводных лодок не подпадали под его действие. Таким образом, как отмечает Г. Хегманн, в Договоре о РСМД на протяжении нескольких десятилетий фактически присутствовала лазейка, которой могли воспользоваться его участники. Особенную остроту этому обстоятельству придает тот факт, что ранние испытания ракет воздушного или морского базирования могут осуществляться на сухопутных полигонах.

Die Welt напоминает о важнейших заявлениях последнего времени. В ноябре руководитель Национальной разведки США Дэниел Коутс озвучил информацию, давно являющуюся «всем известным секретом». Он рассказал, что с середины двухтысячных годов Россия разрабатывает новое ракетное оружие наземного базирования, способное нести в том числе ядерный боезаряд.

По данным Д. Коутса, эта ракета была разработана российским предприятием «Новатор» и носит название 9М729. Речь идет не о разработке самостоятельной системы. Перспективная ракета относится к оперативно-тактическому ракетному комплексу «Искандер».

Автор отмечает важность этого обстоятельства. Он напоминает, что под комплексом «Искандер» понимают не просто баллистическую ракету, но целую систему, включающую набор компонентов. В нее входят тяжелая четырехосная машина с функциями транспорта и пусковой установки, а также те или иные вооружения. Боевая машина может нести баллистическую ракету ближнего радиуса SS-26 либо крылатую ракету ближнего радиуса 9М728 / SSC-7. Последняя является дополнительным вооружением комплекса, соответствующим требованиям Договора о РСМД.

Крылатая ракета «Искандера» имеет длину от 7 до 8 м при диаметре около 500 мм. Основное обвинение в контексте Договора состоит в том, что Москва разработала новую более мощную крылатую ракету под названием 9М729, и это изделие якобы может быть использовано с пусковой установкой комплекса «Искандер».

За консультацией о возможностях перспективных ракет Г. Хегманн обратился к Маркусу Шиллеру – генеральному директору аналитической организации ST Analytics, преподавателю Университета Бундесвера (г. Мюнхен) и специалисту по ракетным вооружениям. М. Шиллер считает неудивительным, если новая крылатая ракета 9М729 действительно способна показывать дальность свыше 500 км, установленных условиями Договора о РСМД. Кроме того, он отмечает, что с точки зрения технического специалиста условия этого соглашения сформированы неточно и неудачно.

М. Шиллер приводит пример, затрагивающий технические особенности ракет. Так, российская сторона утверждает, что баллистическая ракета SS-26 способна лететь на дальность 480 км, и потому соответствует Договору о РСМД. Однако если уменьшить ее полезную нагрузку, дальность можно будет довести до 500 км – нижней границы ограничений Договора.

Эксперт полагает, что новая ракета, якобы представляющая особую опасность, должна взлетать со стандартной пусковой установки при помощи твердотопливного стартового двигателя. Затем в работу должен включаться турбореактивный двигатель, похожий на силовую установку самолета. С его помощью ракета должна выполнять полет к цели. В отличие от баллистической ракеты, крылатая не должна подниматься на большую высоту. Вероятно, она будет совершать полет к цели вблизи поверхности земли, возможно даже на высотах менее 100 м.

Специалист по ракетным вооружениям также отмечает специфику подобного оружия. При скорости полета около 1000 км/ч полет крылатой ракеты к цели занимает больше времени, чем при стрельбе баллистической. Так, баллистическая ракета способна добраться до цели на расстоянии в 5000 км всего за четверть часа. В связи с этим баллистические ракеты представляют собой большую угрозу в сравнении с крылатыми. Кроме того, М. Шиллер напомнил, что межконтинентальные баллистические ракеты, соответствующие требованиям Договора о РСМД, могут перестраиваться в ракеты средней дальности, нарушающие его.

* * *

Обсуждение вопросов соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности продолжается не первый год, но в последние месяцы стало особо активным. Ссылаясь на якобы зафиксированные нарушения с российской стороны, официальный Вашингтон намерен разорвать соглашение. Москва не согласна с американскими обвинениями и в ответ указывает на возможные нарушения со стороны Соединенных Штатов. Намерение американского президента Дональда Трампа выйти из Договора усложняет и без того не самую простую ситуацию.

Разбирательства вокруг Договора о РСМД, в первую очередь, касаются России и США. Тем не менее, интерес к этой ситуации проявляют и различные зарубежные страны, прежде всего европейские, в том числе Германия. Их беспокойство вполне оправдано. Если Договор будет разорван, и бывшие его участники вновь начнут развивать направления ракет средней и малой дальности, основные риски в полной мере проявятся именно для Европы. Для эффективного решения поставленных задач Соединенным Штатам придется разместить ракеты малой и средней дальности на европейской территории, что подвергнет ее рискам ответного удара со стороны России. В целом, может повториться ситуация прошлых десятилетий, наблюдавшаяся до подписания Договора о РСМД.

При всем этом зарубежные политики и специалисты исходят из того, что у российских вооруженных сил уже есть вооружения, нарушающие Договор, хотя Москва и не сознается в этом. Одно из главных обвинений России в нарушении соглашения касается перспективной крылатой ракеты 9М729, которая не так давно стала темой публикации в Die Welt.

В зарубежных средствах массовой информации особо популярной является версия, согласно которой крылатая ракета 9М729 была разработана как минимум на основе наработок по проекту корабельного вооружения «Калибр». Также не исключается возможность адаптации «морской» ракеты для применения на сухопутной платформе. В связи с этим считается, что изделие 9М729 имеет дальность полета до нескольких тысяч километров. Версия о дальности стрельбы и факт наземного базирования считаются достаточными основаниями для обвинений России в нарушении Договора.

Также существует иная версия происхождения изделия 9М729. Согласно этому предположению, новую ракету для «Искандера» перестроили из крылатой ракеты воздушного базирования Х-101. В таком случае максимальная дальность полета может превышать 5500 км – это выводит ее из категории ракет малой и средней дальности. Будучи разработанной на основе Х-101 и показывая схожие характеристики, ракета 9М729 не нарушает Договор. Однако такая версия не пользуется особой популярностью за рубежом. Вероятно, это связано с тем, что она не позволяет предъявлять претензии к России – в отличие от версии о 9М729 как модификации «Калибра».

Обсуждение ракеты 9М729 в контексте перспектив Договора о ракетах средней и малой дальности продолжается, и не так давно состоялся очередной обмен заявлениями. К примеру, в начале декабря прошлого года заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон призвала Россию отказаться от ракеты 9М729, якобы нарушающей существующий Договор. В качестве альтернативного решения она предложила переработать ракету в соответствии с требованиями соглашения. При этом отмечалось, что решение вопроса ракет 9М729 «должно быть проверяемым».

Через несколько дней на такие предложения ответил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он указал, что инспекционный режим в рамках Договора о РСМД в свое время «был подогнан под задачи уничтожения конкретных вооружений». Все процедуры по этим системам давно выполнены и подтверждены. Проводить какие-либо мероприятия вокруг новых ракет Договор не обязывает. Кроме того, демонстрация ракет 9М729 американской стороне может быть проявлением излишней транспарентности, выходящей за рамки двухстороннего соглашения.

Как и следовало ожидать, декабрьский обмен заявлениями и мнениями не привел к прекращению споров и не поспособствовал поиску взаимовыгодного решения. Две страны продолжают обмениваться не вполне дружественными заявлениями о нарушениях условий все еще актуального Договора, а также напоминать о голословности обвинений. Подобные трения между Москвой и Вашингтоном закономерно и ожидаемо привлекают внимание зарубежных государств, безопасность которых прямо связана с взаимоотношениями России и США.

К примеру, немецкое издание Die Welt в своей статье «Russland: Flugkörper 9M729 alarmiert die Nato» рассматривает особенности текущей ситуации в свете перспективной ракеты российской разработки. Отмечается, что новая ракета 9М729 способна повысить боевой потенциал комплексов «Искандер» и представлять угрозу. Одновременно с этим немецкая пресса указывает на сравнительную простоту повышения характеристик ракетного вооружения, а также на несовершенство актуального Договора о РСМД.

Впрочем, все это следует рассматривать лишь как восприятие ситуации сторонним наблюдателем. Вокруг Договора о ракетах средней и меньшей дальности спорят Россия и США, тогда как европейские государства, в том числе страны НАТО, вынуждены наблюдать за этими процессами со стороны. При всем этом, они могут столкнуться с реальными угрозами для собственной безопасности, не имея никаких реальных способов воздействия на ситуацию.

Статья «Russland: Flugkörper 9M729 alarmiert die Nato»:
https://welt.de/politik/deutschland/article186641682/Russland-Flugkoerper-9M729-alarmiert-die-Nato.html.

topwar.ru

Ракета 9м729 (SSC-8) екатеринбургского ОКБ «Новатор»

ОКБ «Новатор» в Екатеринбурге – ведущее конструкторское бюро по разработке ракетной техники

Опытное конструкторское бюро в Свердловске было создано в 1947 году на базе отдела Главного конструктора завода № 8 им. М. И. Калинина. В послевоенное время известно как ОКБ-8, которое разрабатывало зенитные орудия. Позднее в задачи ОКБ-8 вошли работы по зенитным управляемым ракетам (ЗУР) и самоходным пусковым установкам (СПУ) для них, а также разработка ракетного вооружения для Военно-морского флота. В 2002 году ОКБ «Новатор» вошло в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».

В настоящее время ОКБ «Новатор» руководит генеральный директор, генеральный конструктор дважды Лауреат Государственной премии, член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор технических наук Павел Иванович Камнев. Численный состав ОКБ – около 2500 человек.

ОКБ «Новатор» разрабатывает и производит ракетные комплексы, управляемые ракеты и пусковые установки комплексов наземного, морского и авиационного базирования. В их числе крылатые ракеты семейства «Калибр», C-10 «Гранат» (для подводных лодок), 3М54 (противокорабельные различных модификаций), 3М14 – КР (для удара по наземным целям), 9М730 («Буревестник»), 9М729 (наземного базирования).

В активе ОКБ «Новатор» ракетные комплексы РПК-2 «Вьюга» (81Р), противолодочные ракеты 91РЭ1 и 91РТЭ2 (ракеты-торпеды), самоходные пусковые установки СПУ 2П24 ЗРК «Круг»СПУ 9А83 и 9А82 ЗРС С-300В и С-300ВМ, а также многочисленные изделия перспективного типа.

Ключевые ракетные разработки ОКБ «Новатор» (г. Екатеринбург)

Ракета разработана по той же конструктивной схемы, что и ракеты «9М728 Искандер-М» и «Калибр-НК». Ракета 9М729 (SSC-8) – это крылатая ракета большой дальности с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении. Минобороны России официально не сообщало о производстве 9М729. На сайте военного ведомства есть лишь поздравление с юбилеем бывшего генерального директора ОКБ «Новатор» Павла Камнева, в котором указано, что предприятие занималось разработкой таких ракет.

О том, что Россия производит ракету, которая якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) сообщила в 2017 году газета The New York Times. Как сообщается, ракетные дивизионы, вооруженные этой ракетой, уже развернуты.

В конце 2017 года официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения американской стороны. Она заявила, что крылатая ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по этому договору дальность, а ее развертывание осуществляется в строгом соответствии с российскими и международными обязательствами.

«Названное американцами ракетное средство, а именно крылатая ракета наземного базирования с индексом 9М729 полностью отвечает требованиям договора, она не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по договору дальность. Ее развертывание осуществляется в строгом соответствии с нашими международными обязательствами», — заявила Захарова.

Аналогичное заявление в октябре 2018 года сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) ракеты 9м729 (SSC-8) на данный момент являются предметом разногласий сторон. В Госдепартаменте США считают, что ракеты 9M729 превышают дальность полета, предусмотренную Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Поэтому российская сторона должна или отказаться от этой системы, или модифицировать ее так, чтобы она подпадала под нормы Договора.

Наименование ракеты “9М729” первоначально появилось в зарубежных источниках. Позднее оно было подтверждено в поздравлении к 70-летию создания 4 ГЦМП МО России (полигон Капустин Яр, март 2016 г.) от генерального конструктора ОКБ “Новатор” Павла Камнева: “Ваш коллектив вносит существенный вклад в разработку ракетных систем различного класса. В этом мы убеждались многократно при проведении испытаний таких ракет, как 9М82, 9М82МД, 9М83, 9М728,9М729, 77Н6-Н, МН-300, 53Т6”.

Вероятно, ракета разработана по той же конструктивной схемы, что и ракеты «9М728 Искандер-М» и «Калибр-НК». Ракета 9М729 (SSC-8) – это крылатая ракета большой дальности с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении. По западным данным, ракета 9м729 является сухопутным вариантом ракеты 3М14 ракетного комплекса “Калибр-НК”.

Высказывалось предположение, что ракета является наземным вариантом КРБД Х-101 с дальностью полета более 5500 км. По некоторым данным, испытания ракеты ведутся с 2008 г. и в 2014 г. они были завершены. По предположению СМИ, ракетные комплексы поступят для опытной эксплуатации в 630-й ракетный дивизион на полигоне Капустин Яр.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) ракеты 9м729 (SSC-8):

вариант ракеты 3М14вариант ракеты Х-101
Длинаоколо 8 м (со стартовым ускорителем)около 8 м или более (со стартовым ускорителем)
Диаметр корпуса533 ммоколо 0,8 м
Размах крылаоколо 3 моколо 4,4 м
Масса стартоваяне менее 2300 кгне менее 2700 кг (со стартовым ускорителем)
Масса боевой части400-500 кг400-500 кг
Дальность действия– 2000-2500 км (по другим оценкам – около 5500 км)более 5500 км (исходя из выхода за рамки ограничение Договора о РСМД)
Скорость маршевая180-240 м/с (данные ракеты 3М14)около 200 м/с
Высота полета50-150 м (данные ракеты 3М14)данные отсутствуют

Конструкция крылатой ракеты, если исходить из западных данных, выполнена по аэродинамической схеме с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении. Оснащается стартовым РДТТ, который отстреливается после старта.

Система управления и наведения

Предположительно, используется инерциальная система управления (автопилот) с допплеровскими датчиками угла сноса с коррекцией по данным спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. На подлетном отрезке используются активные радиолокационные ГСН. Вероятно, система управления ракеты 9М729 разработана ГосНИИП (приборостроения) и прошла государственные испытания в 2014 г.

Двигатели:

Стартовый – двухрежимный РДТТ. Маршевый, предположительно, аналогичен двигателю КР 3М14 ракетного комплекса “Калибр-НК” (невыдвигаемый малогабаритный малоресурсный ТРДД Р-95-300 / РДК-300 разработки КБ “Союз”).

Пусковое оборудование:

СПУ 9П701 и ТЗМ 9Т256 на шасси МЗКТ-7930-0000200 разработки и производства ЦКБ “Титан” (г. Волгоград).

https://posredi.ru/tth-rakety-9m729-ssc-8.htmlАналитическая службаЗащита ОтечестваСвердловская областьЕкатеринбург,оборона,ракета,Свердловская областьРакета 9м729 (SSC-8) екатеринбургского ОКБ «Новатор» ОКБ «Новатор» в Екатеринбурге — ведущее конструкторское бюро по разработке ракетной техники Опытное конструкторское бюро в Свердловске было создано в 1947 году на базе отдела Главного конструктора завода № 8 им. М. И. Калинина. В послевоенное время известно как ОКБ-8, которое разрабатывало зенитные орудия. Позднее в задачи ОКБ-8…Аналитическая службаАналитическая служба audit.akademi@front.ruAuthorПосреди России

posredi.ru

9М82 Википедия

9М82
Основные характеристики
НазначениеЗенитная управляемая ракета
РазработчикГКБКМ/ОКБ-8
Масса снаряженной, кг4685
Диаметр, мм1215
Длина, мм9918
Дальность пуска макс.:
в передней полусфере, км9М82: 100
9М82М: 200
Скорость полёта цели, км/ч16 200
Скорость полёта, М9М82: 5,4
9М82М: 7,85
Боевая частьосколочно-фугасная 9Н127
Наведениекомбинированное
Взрывательрадиокомандный 9Э322
Носители9А82, 9А84
Модификации9М82М


9М82 — советская зенитная управляемая ракета зенитной ракетной системы С-300В. Разработана в Государственном конструкторском бюро компрессорного машиностроения под руководством главного конструктора А. И. Яскина совместно с ОКБ-8.

Описание конструкции

ЗУР 9М82 предназначена для использования в составе ЗРС С-300В и обеспечивает поражение аэродинамических и баллистических воздушных целей в зоне досягаемости комплекса. В состав ЗУР входит транспортно-пусковой контейнер 9Я238, газогенератор-контейнер 9Д152 и сама ракета 9М82. Ракета 9М82 имеет две ступени и выполнена по схеме «несущий конус». К основным частям ракеты относятся: планер, двигательная установка, газогидравлическая система, система разделения, электрооборудование, бортовая аппаратура и боевая часть[1].

Пуско-заряжающая установка 9А84 в боевом положении

9М82 имеет два режима стрельбы: одиночный запуск и залп из двух ракет. В режиме залпа вторая ракета стартует через 1,5—2 секунды после запуска первой. Ракеты запускаются из транспортно-пускового контейнера, закреплённого на пусковой или пусковой заряжающей установке на угле 90°. Ракета выталкивается из контейнера с помощью газогенератора. Для безопасности пусковой установки во время запуска стартового двигателя ракеты, после вылета из контейнера происходит предварительное склонение ракеты в сторону носовой части пусковой установки. Затем происходит запуск стартового двигателя и наведение ЗУР на углы оптимальной траектории полёта до зоны нахождения цели. Стартовый двигатель работает от 3,5 до 6,2 секунд. Окончательное наведение на цель происходит после отделения стартовой ступени. Маршевый двигатель работает от 11,16 до 17,21 секунд[2][1].

Наведение на цель происходит в двух режимах. Первый — инерциальное управление с наведением на конечном участке. В этом режиме на бортовое оборудование ракеты поступает информация о скоростных характеристиках цели и её положении. Второй режим — командно-инерциальный метод управления с последующим наведением. В таком режим на ракету поступает информация о взаимном положении ЗУР и цели, а также о её скоростных характеристиках. Такой режим используется в зоне действия постановщиков помех. При обнаружении пусковой установкой постановщиков помех, информация передаётся на станцию наведения, где выбор метода наведения осуществляет командир станции. При достижении необходимой дистанции до цели ракета захватывает цель аппаратурой самонаведения и в непосредственной близости разворачивается для максимального эффекта направленной боевой части. Команду на подрыв боевой части производит взрывательное устройство 9Э322 при появлении в приёмнике отражённого сигнала от цели. Если ракета пролетает мимо цели, то производится самоликвидация[3].

Основными элементами стартовой ступени являются стартовый двигатель и хвостовой отсек. Для придания вектора тяги на сопле двигателя установлены четыре поворотных клапана. По наружной части стартового двигателя проложены электрические магистрали для связи между оборудованием отделяемой части[4].

Маршевая ступень разделена на восемь отсеков. В головной части установлена аппаратура наведения ДБ100М, радиоблок взрывательного устройства, прибор навигации инерциальной системы управления и бортовой вычислитель. В хвостовой части находится газотурбинный блок источника электропитания с газогидросистемой маршевой системы. Там же установлена система самоликвидации. Перед маршевым двигателем располагается боевая часть с предохранительно-исполнительным механизмом. По наружной поверхности маршевого двигателя проложены кабельные магистрали для связи хвостовой и головной частей ракеты[4].

Модификации

9М82М

9М82М — зенитная управляемая ракета зенитной ракетной системы 9К81М «Антей-2500». Дальность действия ракеты ракеты была значительно увеличена и составляет до 200 км. Ракета способна поражать цели, маневрирующие с перегрузками до 30g. Максимальная скорость полёта также была увеличена и составляет 2600 м/с[5].

9М82МЭ — экспортный вариант

Примечания

  1. 1 2 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 8—9
  2. ↑ 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 14
  3. ↑ 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 14—15
  4. 1 2 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 11—13
  5. ↑ Зенитные управляемые ракеты 9М82 (9М82М) и 9М83 (9М83М) (рус.). Ракетная техника (28 июля 2010). Дата обращения 21 января 2012. Архивировано 18 мая 2012 года.

Литература

  • 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание. — 1984. — 107 с.
  • Давыдов М. В. Часть 2. Зенитные ракетные системы // Годы и люди. — (из истории ОАО «НИЭМИ», электронная версия издания с исправлениями и дополнениями, внесенными в период 2002-2010 гг.). — Москва: Радио и связь, 2009. — ISBN 5-256-01601-6.

Ссылки

wikiredia.ru

9М82 — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

9М82
Основные характеристики
Назначение Зенитная управляемая ракета
Разработчик ГКБКМ/ОКБ-8
Масса снаряженной, кг 4685
Диаметр, мм 1215
Длина, мм 9918
Дальность пуска макс.:
в передней полусфере, км 9М82: 100
9М82М: 200
Скорость полёта цели, км/ч16 200
Скорость полёта, М9М82: 5,4
9М82М: 7,85
Боевая часть осколочно-фугасная 9Н127
Наведение комбинированное
Взрыватель радиокомандный 9Э322
Носители 9А82, 9А84
Модификации 9М82М


9М82 — советская зенитная управляемая ракета зенитной ракетной системы С-300В. Разработана в Государственном конструкторском бюро компрессорного машиностроения под руководством главного конструктора А. И. Яскина совместно с ОКБ-8.

Описание конструкции

ЗУР 9М82 предназначена для использования в составе ЗРС С-300В и обеспечивает поражение аэродинамических и баллистических воздушных целей в зоне досягаемости комплекса. В состав ЗУР входит транспортно-пусковой контейнер 9Я238, газогенератор-контейнер 9Д152 и сама ракета 9М82. Ракета 9М82 имеет две ступени и выполнена по схеме «несущий конус». К основным частям ракеты относятся: планер, двигательная установка, газогидравлическая система, система разделения, электрооборудование, бортовая аппаратура и боевая часть[1].

9М82 имеет два режима стрельбы: одиночный запуск и залп из двух ракет. В режиме залпа вторая ракета стартует через 1,5—2 секунды после запуска первой. Ракеты запускаются из транспортно-пускового контейнера, закреплённого на пусковой или пусковой заряжающей установке на угле 90°. Ракета выталкивается из контейнера с помощью газогенератора. Для безопасности пусковой установки во время запуска стартового двигателя ракеты, после вылета из контейнера происходит предварительное склонение ракеты в сторону носовой части пусковой установки. Затем происходит запуск стартового двигателя и наведение ЗУР на углы оптимальной траектории полёта до зоны нахождения цели. Стартовый двигатель работает от 3,5 до 6,2 секунд. Окончательное наведение на цель происходит после отделения стартовой ступени. Маршевый двигатель работает от 11,16 до 17,21 секунд[2][1].

Наведение на цель происходит в двух режимах. Первый — инерциальное управление с наведением на конечном участке. В этом режиме на бортовое оборудование ракеты поступает информация о скоростных характеристиках цели и её положении. Второй режим — командно-инерциальный метод управления с последующим наведением. В таком режим на ракету поступает информация о взаимном положении ЗУР и цели, а также о её скоростных характеристиках. Такой режим используется в зоне действия постановщиков помех. При обнаружении пусковой установкой постановщиков помех, информация передаётся на станцию наведения, где выбор метода наведения осуществляет командир станции. При достижении необходимой дистанции до цели ракета захватывает цель аппаратурой самонаведения и в непосредственной близости разворачивается для максимального эффекта направленной боевой части. Команду на подрыв боевой части производит взрывательное устройство 9Э322 при появлении в приёмнике отражённого сигнала от цели. Если ракета пролетает мимо цели, то производится самоликвидация[3].

Основными элементами стартовой ступени являются стартовый двигатель и хвостовой отсек. Для придания вектора тяги на сопле двигателя установлены четыре поворотных клапана. По наружной части стартового двигателя проложены электрические магистрали для связи между оборудованием отделяемой части[4].

Маршевая ступень разделена на восемь отсеков. В головной части установлена аппаратура наведения ДБ100М, радиоблок взрывательного устройства, прибор навигации инерциальной системы управления и бортовой вычислитель. В хвостовой части находится газотурбинный блок источника электропитания с газогидросистемой маршевой системы. Там же установлена система самоликвидации. Перед маршевым двигателем располагается боевая часть с предохранительно-исполнительным механизмом. По наружной поверхности маршевого двигателя проложены кабельные магистрали для связи хвостовой и головной частей ракеты[4].

Модификации

9М82М

9М82М — зенитная управляемая ракета зенитной ракетной системы 9К81М «Антей-2500». Дальность действия ракеты ракеты была значительно увеличена и составляет до 200 км. Ракета способна поражать цели, маневрирующие с перегрузками до 30g. Максимальная скорость полёта также была увеличена и составляет 2600 м/с[5].

9М82МЭ — экспортный вариант

Напишите отзыв о статье «9М82»

Примечания

  1. 1 2 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 8—9
  2. 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 14
  3. 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 14—15
  4. 1 2 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание, стр. 11—13
  5. [rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/c300v/9m83.shtml Зенитные управляемые ракеты 9М82 (9М82М) и 9М83 (9М83М)] (рус.). Ракетная техника (28 июля 2010). Проверено 21 января 2012. [www.webcitation.org/67kU87Ss8 Архивировано из первоисточника 18 мая 2012].

Литература

  • 9М82.0000ТО. Изделие 9М82. Техническое описание. — 1984. — 107 с.
  • Давыдов М. В. Часть 2. Зенитные ракетные системы // Годы и люди. — (из истории ОАО «НИЭМИ», электронная версия издания с исправлениями и дополнениями, внесенными в период 2002-2010 гг.). — Москва: Радио и связь, 2009. — ISBN 5-256-01601-6.

Ссылки

  • [rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/c300v/9m83.shtml Зенитные управляемые ракеты 9М82 (9М82М) и 9М83 (9М83М)] (рус.). Ракетная техника (28 июля 2010). Проверено 21 января 2012. [www.webcitation.org/67kU87Ss8 Архивировано из первоисточника 18 мая 2012].
  • [pvo.guns.ru/s300v/s300v_7.htm C- 300В — Зенитные управляемые ракеты 9М83 и 9М82] (рус.). Вестник ПВО (11.02.2001). Проверено 21 января 2012. [www.webcitation.org/67kU8q9ot Архивировано из первоисточника 18 мая 2012].

Отрывок, характеризующий 9М82

– Не может быть! – вскрикнул Ростов.
– Имею честь докладывать вам сущую правду, – повторил Алпатыч.
Ростов слез с лошади и, передав ее вестовому, пошел с Алпатычем к дому, расспрашивая его о подробностях дела. Действительно, вчерашнее предложение княжны мужикам хлеба, ее объяснение с Дроном и с сходкою так испортили дело, что Дрон окончательно сдал ключи, присоединился к мужикам и не являлся по требованию Алпатыча и что поутру, когда княжна велела закладывать, чтобы ехать, мужики вышли большой толпой к амбару и выслали сказать, что они не выпустят княжны из деревни, что есть приказ, чтобы не вывозиться, и они выпрягут лошадей. Алпатыч выходил к ним, усовещивая их, но ему отвечали (больше всех говорил Карп; Дрон не показывался из толпы), что княжну нельзя выпустить, что на то приказ есть; а что пускай княжна остается, и они по старому будут служить ей и во всем повиноваться.
В ту минуту, когда Ростов и Ильин проскакали по дороге, княжна Марья, несмотря на отговариванье Алпатыча, няни и девушек, велела закладывать и хотела ехать; но, увидав проскакавших кавалеристов, их приняли за французов, кучера разбежались, и в доме поднялся плач женщин.
– Батюшка! отец родной! бог тебя послал, – говорили умиленные голоса, в то время как Ростов проходил через переднюю.
Княжна Марья, потерянная и бессильная, сидела в зале, в то время как к ней ввели Ростова. Она не понимала, кто он, и зачем он, и что с нею будет. Увидав его русское лицо и по входу его и первым сказанным словам признав его за человека своего круга, она взглянула на него своим глубоким и лучистым взглядом и начала говорить обрывавшимся и дрожавшим от волнения голосом. Ростову тотчас же представилось что то романическое в этой встрече. «Беззащитная, убитая горем девушка, одна, оставленная на произвол грубых, бунтующих мужиков! И какая то странная судьба натолкнула меня сюда! – думал Ростов, слушяя ее и глядя на нее. – И какая кротость, благородство в ее чертах и в выражении! – думал он, слушая ее робкий рассказ.
Когда она заговорила о том, что все это случилось на другой день после похорон отца, ее голос задрожал. Она отвернулась и потом, как бы боясь, чтобы Ростов не принял ее слова за желание разжалобить его, вопросительно испуганно взглянула на него. У Ростова слезы стояли в глазах. Княжна Марья заметила это и благодарно посмотрела на Ростова тем своим лучистым взглядом, который заставлял забывать некрасивость ее лица.
– Не могу выразить, княжна, как я счастлив тем, что я случайно заехал сюда и буду в состоянии показать вам свою готовность, – сказал Ростов, вставая. – Извольте ехать, и я отвечаю вам своей честью, что ни один человек не посмеет сделать вам неприятность, ежели вы мне только позволите конвоировать вас, – и, почтительно поклонившись, как кланяются дамам царской крови, он направился к двери.
Почтительностью своего тона Ростов как будто показывал, что, несмотря на то, что он за счастье бы счел свое знакомство с нею, он не хотел пользоваться случаем ее несчастия для сближения с нею.
Княжна Марья поняла и оценила этот тон.
– Я очень, очень благодарна вам, – сказала ему княжна по французски, – но надеюсь, что все это было только недоразуменье и что никто не виноват в том. – Княжна вдруг заплакала. – Извините меня, – сказала она.
Ростов, нахмурившись, еще раз низко поклонился и вышел из комнаты.

– Ну что, мила? Нет, брат, розовая моя прелесть, и Дуняшей зовут… – Но, взглянув на лицо Ростова, Ильин замолк. Он видел, что его герой и командир находился совсем в другом строе мыслей.
Ростов злобно оглянулся на Ильина и, не отвечая ему, быстрыми шагами направился к деревне.
– Я им покажу, я им задам, разбойникам! – говорил он про себя.
Алпатыч плывущим шагом, чтобы только не бежать, рысью едва догнал Ростова.
– Какое решение изволили принять? – сказал он, догнав его.
Ростов остановился и, сжав кулаки, вдруг грозно подвинулся на Алпатыча.
– Решенье? Какое решенье? Старый хрыч! – крикнул он на него. – Ты чего смотрел? А? Мужики бунтуют, а ты не умеешь справиться? Ты сам изменник. Знаю я вас, шкуру спущу со всех… – И, как будто боясь растратить понапрасну запас своей горячности, он оставил Алпатыча и быстро пошел вперед. Алпатыч, подавив чувство оскорбления, плывущим шагом поспевал за Ростовым и продолжал сообщать ему свои соображения. Он говорил, что мужики находились в закоснелости, что в настоящую минуту было неблагоразумно противуборствовать им, не имея военной команды, что не лучше ли бы было послать прежде за командой.
– Я им дам воинскую команду… Я их попротивоборствую, – бессмысленно приговаривал Николай, задыхаясь от неразумной животной злобы и потребности излить эту злобу. Не соображая того, что будет делать, бессознательно, быстрым, решительным шагом он подвигался к толпе. И чем ближе он подвигался к ней, тем больше чувствовал Алпатыч, что неблагоразумный поступок его может произвести хорошие результаты. То же чувствовали и мужики толпы, глядя на его быструю и твердую походку и решительное, нахмуренное лицо.
После того как гусары въехали в деревню и Ростов прошел к княжне, в толпе произошло замешательство и раздор. Некоторые мужики стали говорить, что эти приехавшие были русские и как бы они не обиделись тем, что не выпускают барышню. Дрон был того же мнения; но как только он выразил его, так Карп и другие мужики напали на бывшего старосту.
– Ты мир то поедом ел сколько годов? – кричал на него Карп. – Тебе все одно! Ты кубышку выроешь, увезешь, тебе что, разори наши дома али нет?
– Сказано, порядок чтоб был, не езди никто из домов, чтобы ни синь пороха не вывозить, – вот она и вся! – кричал другой.
– Очередь на твоего сына была, а ты небось гладуха своего пожалел, – вдруг быстро заговорил маленький старичок, нападая на Дрона, – а моего Ваньку забрил. Эх, умирать будем!
– То то умирать будем!
– Я от миру не отказчик, – говорил Дрон.
– То то не отказчик, брюхо отрастил!..
Два длинные мужика говорили свое. Как только Ростов, сопутствуемый Ильиным, Лаврушкой и Алпатычем, подошел к толпе, Карп, заложив пальцы за кушак, слегка улыбаясь, вышел вперед. Дрон, напротив, зашел в задние ряды, и толпа сдвинулась плотнее.
– Эй! кто у вас староста тут? – крикнул Ростов, быстрым шагом подойдя к толпе.

wiki-org.ru

Что представляет собой крылатая ракета SSC-8 (9М729)? | Армия | Общество

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении страны выйти из договора о ракетах малой и средней дальности. В Вашингтоне считают, что Россия нарушает достигнутые договоренности. В качестве доказательств Москве предъявляют претензии, связанные с разработкой новой крылатой ракеты SSC-8 (также известна как 9М729) на основе ракеты морского базирования 3M-54 «Калибр».

Как сообщает Sunday Times, разведка США заподозрила, что Москва нарушает договор уже десять лет. Как утверждает издание, ракету разработали на основе таких ракет, как «9М728 Искандер-М» и «Калибр-НК».

По данным американских спецслужб, в начале 2017 года эту ракету поставили в войска. Подобные действия, по словам министра обороны США Джеймса Мэттиса, вынуждают Вашингтон приступить к созданию «собственных систем, которые станут противовесом новым российским ракетам». В Москве подтверждают существование такой ракеты, но при этом отрицают, что она по своим характеристикам нарушает условия договора РСМД.

Договор о РСМД был подписан в 1987 году между СССР и США. Он предусматривает отказ стран от использования и хранения баллистических ракет средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, которые базируются на земле.

Что представляет собой ракета SSC-8?

Ракета 9М729 (SSC-8) — это крылатая ракета большой дальности с крыльями, сложенными в фюзеляж ракеты в транспортном положении, сообщает сайт https://vpk.name/library/f/9m729.html. Согласно данному источнику, ракета вероятно была разработана екатеринбургским ОКБ «Новатор» для ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М».

Согласно западным данным, ракета является сухопутным вариантом ракеты 3М14 ракетного комплекса «Калибр-НК» и модификацией ракеты Р-500 (9М728), которая применяется ракетным комплексом «Искандер-М». По оценке американских источников, дальность ракеты SSC-8 оценивается в диапазоне от 2000 до 5500 км. Хотя по официальным данным, дальность Р-500 составляет до 280 км. Первый пуск ракеты Р-500 был произведен на полигоне Капустин Яр 29 мая 2007 года.

Транспортно-заряжающая машина комплекса «Искандер-К» с крылатыми ракетами Р-500 в транспортно-пусковых контейнерах во время учений оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». Фото: РИА Новости/ Виталий Тимкив

О том, что Россия «тайно» производит ракету, которая якобы нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) сообщила в прошлом году газета The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме. Как сообщает издание, два ракетных дивизиона (по четыре боевых машины каждый), вооруженные этой ракетой, уже развернуты.

Минобороны России официально не сообщало о производстве 9М729. На сайте военного ведомства есть лишь поздравление с юбилеем бывшего генерального директора ОКБ «Новатор» Павла Камнева, в котором указано, что предприятие занималось разработкой таких ракет. 

В декабре 2017 года официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обвинения американской стороны в том, что эта ракета не соответствует нормам договора РСМД. По ее словам, крылатая ракета 9М729 не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по этому договору дальность, ее развертывание осуществляется в строгом соответствии с российскими и международными обязательствами. «Названное американцами ракетное средство, а именно крытая ракета наземного базирования с индексом 9М729 полностью отвечает требованиям договора, она не разрабатывалась и не испытывалась на запрещенную по договору дальность. Ее развертывание осуществляется в строгом соответствии с нашими международными обязательствами», — заявила Захарова.

Эту же информацию в октябре 2018 года повторил и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *