Содержание

Советы по выбору газового баллончика | Fresher

Пожалуй, перцовый баллончик действительно остается чуть ли не единственным простым и сравнительно безопасным средством самообороны. Лицензия не нужна, да и стоит не дорого — кинул в карман и считай, что готов ко всему. Конечно, они менее эффективны травматического оружия, зато и отвественности за использование ГБ меньше. В этой статье мы постараемся не только предложить вам лучшие газовые баллончики для самообороны, но и рассказать, как правильно ими пользоваться.

Что нужно знать

Перцовый баллончик не спасательный круг и даже не травмат. Он не решит ситуации сам по себе, драться (ну, или бежать) придется в любом случае. Зимой ГБ действует менее эффективно, так что перед использованием стоит отогреть его рукой. Работать лучше левой рукой, поскольку она просто будет ближе к лицу оппонента. Левой брызнул, правой ударил — такая схема сработает наверняка.

Варианты распыления

Надо определиться, какой вариант распыления будет для вас удобнее. Струйные газовые баллончики оказывают более серьезный эффект, однако тут необходимо точно прицелиться. Модели с аэрозольным распылением чуть слабее, зато и целиться в супостата не надо.

Чем будем бить

Эффективность газового баллончика напрямую зависит от состава. Экстракт жгучего перца (олеорезин капсикум) считается одним из наиболее действенных средств, валит с ног даже человека в серьезном подпитии. Его синтетический аналог, морфолид пеларгоновой кислоты, будет чуть слабее. Слезоточивый газ (оба вида, CS и CR) штука классная, вот только не очень действенная против пьяных.

Шок

Один из лучших баллончиков на рынке. Получив заряд экстракта жгучего перца в лицо, оппонент моментально перейдет из разряда нападающих в разряд жертв. Никакой ориентации в пространстве и практически шоковое состояние. Притом, раздражение слизистой продлится у супостата еще минут сорок.

Перец 11-А

Создатели уверяют, что в 65 мл баллончика содержится смесь такой силы, что сравнить ее можно с единовременным поеданием 10 000 перцев чили. Штука и в самом деле очень забористая, свалит и агрессивного гопника в подъезде и злобного пса в подворотне.

Факел 2

95% вытяжки жгучего перца на 5% слезоточивого газа. Такая рецептура не оставит равнодушным даже целую компанию супостатов. Специальная конструкция выпускного клапана усиливает аэрозольное распыление смеси настолько, что появившееся облако буквально валит человека с ног.

С360

Мы не стали заострять внимание на гелевых баллончиках, поскольку действительно эффективных средств данного типа в России почти нет. Баллончик С360 выбрасывает в противника желеобразную массу, пропитанную едкими веществами. Попадете в глаза — битва выиграна. Промахнетесь — и второго шанса уже не будет.

www.fresher.ru

Какой газовый баллончик выбрать? Мы знаем!

Какой газовый баллончик выбрать

Чтобы решить купить газовый баллончик для самообороны, не обязательно ждать встречи с районной гопотой. Стоит проанализировать собственный образ жизни и если у вас нет собственного охранника или вы не умеете хорошо драться, газовый баллончик рано или поздно пригодится.

Какой газовый баллончик выбрать?

Обычно мужчины задумываются над покупкой газового баллончика уже после инцидента. Возможно, не давно спор на дороге перерос в драку, а ваши физические данные не позволили противостоять нападающему. Вы могли не вынести хамского поведения пьяного быдла в маршрутке, и не получив поддержки от других пассажиров, остались наедине с парой наркоманов. Жизненных ситуаций, когда наличие газового баллончика может кардинально изменить развитие конфликта, очень много. Чтобы помочь вам понять, какой газовый баллончик лучше купить, мы узнали много полезной информации.

Типы раздражающих веществ

Размышляя над тем какой газовый баллончик лучше, вам нужно ознакомиться с разновидностями действующих веществ. Каждая из веществ, рассчитана на определенное действие и применение.

Газовый баллончик с CS (хлорбензальмалонодинитрил)

Газовые баллончики где главным раздражающим веществом является хлорбензальмалонодинитрил, наиболее распространены в продаже. Применение такого баллончика на человека, вызывает сильное раздражающее действие в виде слезотечение. Хотя эффект после применения CS на человеке моментальный, против животных (собак) малоэффективен.

Газовый баллончик с CN (хлорацетофенон)

Данный тип раздражающего вещества не так распространен как раньше. Если вам предлагают приобрести газовый баллончик с хлорацетофенон, лучше от покупки отказаться. Такие газовые баллончики хотя и стоят намного дешевле других, зато могут навредить здоровью.

Газовый баллончик с OC (олеорезин капсикум)

Олеорезин капсикум — это мощный концентрат из разных сортов красного перца. После применения такого баллончика против человека, эффект наступает в течение нескольких секунд и он очень устойчив и длительный. Газовые баллончики с действующим веществом олеорезин капсикум, имеют высокую эффективность против животных. Главный недостаток такого баллончика в том, что действие ОС на человека в стадии сильного опьянения невелика.

Какой газовый баллончик выбрать-«Терен»

Газовый баллончик с МПК (морфолид пеларгоновая кислота)

Данный вид газовых баллончиков для самозащиты, является синтетическим аналогом предыдущего вещества ОС.

Как видите, выбирать есть из чего. Мы продолжаем обсуждать какой газовый баллончик лучше. Далее, вам нужно выбрать тип распыления действующего вещества.

Газовые баллончики делятся на:

  • аэрозольные,
  • струйные,

Аэрозольные газовые баллончики хотя и легче применить, однако у них есть предостережения. Главные это использования в замкнутом пространстве (комната, автомобиль, вагон метро) и против ветра. Данный тип газового баллончика, распыляет действующее вещество широким диапазоном, создавая «облако» вокруг противника.

Струйные газовые баллончики ограничений в применении неимеют. Однако, чтобы эффективно применить такой тип баллончика, стоит потренироваться. Дело в том, что раздражительное вещество выталкивается тонкой и длинной струей. В сложной ситуаций, точно распылить такой баллончик получится не у всех. Противник может просто успеть отвернуть лицо.

Какой газовый баллончик выбрать-«Кобра»

Концентрация активных веществ в баллончике

Среди новичков в пользовании газовых баллончиков для самообороны, бытует мнение, что большой объем газового баллончика это преимущество. На самом деле все наоборот. Украинское законодательство четко ограничивает количество действующего вещества в 1 баллончике в не зависимости от емкости. То есть, чем объем баллончика меньше, тем он эффективнее в применении. Для различных раздражающих веществ ограничение составляет:

CR — 20 мг

CS — 150 мг

CN — 150 мг

ОС — 1000 мг

МПК — 1000 мг

Объем газового баллончика

На рынке вы найдете газовые баллончики емкостью 25, 65, 80 и 100 мл. Больший объем гарантирует мощную струю и долгий срок распыления. Баллончики меньшегл объема не только выглядят аккуратнее, но и лучше лежат в руке.

Какой газовый баллончик выбрать?

Среди отечественных производителей газовых баллончиков, можно отметить продукцию «Кобра», «Перец», и «Терен». Главным раздражающим веществом является МПК (вытяжки из красного перца). Такие газовые баллончики, очень эффективны против животных и пьяных людей.

Дальность применения газового баллончика

Покупая газовый баллончик, внимательно прочитайте инструкцию по применению и узнайте из какого расстояния его можно использовать. Наиболее удобные газовые баллончики, которые можно использовать на расстоянии 1 — 1,5 м. Газовый баллончик который можно использовать с дальнего расстояния, даст вам возможность при необходимости отступить.

Сегодня, мы попытались доступно объяснить какой газовый баллончик выбрать для самообороны. Надеемся наша статья вам пригодится.

Будьте осторожны!

Пока!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Поделиться новостью в соцсетях