«Персональное оружие самообороны» Knight’s Armament Co. PDW » Военное обозрение

В последние годы идет активная разработка различных стрелковых систем класса PDW (Personal Defense Weapon – «Персональное оружие самообороны»). Оружие со сравнительно небольшими габаритами и относительно высокой огневой мощью представляет интерес для широкого спектра заказчиков. В качестве основных эксплуатантов такого оружия рассматриваются экипажи боевых машин, командиры и другие военнослужащие или силовики, которые не имеют возможности эффективно использовать «полноразмерные» автоматы или винтовки. Концепция PDW к настоящему времени завоевала популярность, и большинство крупных производителей стрелкового оружия уже «отметились» на этом поприще.
Не стала исключением и американская компания Knight’s Armament Co. (KAC), известная своими оригинальными разработками. Первые исследования, связанные с концепцией PDW, фирма KAC провела еще в восьмидесятых годах, однако тогда все работы остановились на стадии изучения перспектив нового оружия. В дальнейшем KAC несколько раз возвращалась к идее создания своей версии PDW, но особого успеха это оружие не имело и не вышло из стадии испытаний. Первый «полноценный» проект своего PDW компания представила только в 2006 году. Новое оружие получило незамысловатое название, полностью раскрывающее его суть, – KAC PDW.

Характеристики системы KAC PDW не позволяют однозначно классифицировать ее как пистолет-пулемет или автоматическую винтовку. Тем не менее, некоторые черты этого оружия позволяют отнести его как к пистолетам-пулеметам, так и к автоматам. Но ввиду внешнего сходства и некоторых особенностей для удобства в дальнейшем будем именовать KAC PDW автоматом, не забывая, однако, что эта стрелковая система является «Персональным оружием самообороны».

Характерной особенностью почти всех типов оружия класса PDW являются оригинальные боеприпасы, представляющие собой «гибрид» пистолетного и промежуточного патрона. С целью обеспечения требуемых характеристик огня в сочетании с малыми габаритами и весом оружейники уменьшают калибр пуль, сохраняя сравнительно высокую начальную скорость и дульную энергию. Для автомата KAC PDW тоже был выбран новый оригинальный патрон – 6х35 мм TSWG.

Патрон 6х35 мм TSWG был разработан в первой половине двухтысячных годов компанией Hornady. Этот боеприпас имеет относительно короткую гильзу бутылочной формы длиной 35 мм, изготавливаемую из латуни. Патрон общим весом 10,1 г оснащается пулей калибра 6 мм весом 4,2 г. По некоторым данным, патрон TSWG в базовой конфигурации комплектуется свинцовой оболочечной пулей экспансивного действия. За счет этого при малом калибре должно обеспечиваться высокое поражающее действие. На дистанциях до 200-300 м патрон 6х35 мм TSWG по ряду характеристик не уступает стандартному промежуточному боеприпасу НАТО 5,56х45 мм.

Автомат KAC PDW изначально разрабатывался под патрон TSWG, а его конструкция основывается на некоторых технических решениях, характерных для автоматического стрелкового оружия США. Так, ствольная коробка оружия разделена на две детали, как на винтовках M16 и M4. В верхней части коробки крепится ствол, а также располагаются механизмы затвора. В нижней находится ударно-спусковой механизм и приемная шахта магазина. Нижняя часть ствольной коробки выполнена на основе соответствующей детали винтовки M16.

Подобно основной массе современных автоматов KAC PDW использует газоотводную автоматику. Над стволом имеются две газоотводные трубки и два газовых поршня. По некоторым данным, два газовых двигателя используются для повышения надежности работы автоматики при использовании сравнительно маломощного патрона, дающего небольшое количество пороховых газов.

Затворная рама и возвратная пружина располагаются в верхней части ствольной коробки. Интересной особенностью автомата KAC PDW стали некоторые черты, свойственные не американским автоматическим винтовкам, но оружию советской/российской разработки. Так, запирание ствола у этого оружия происходит поворотом затвора, конструкция которого значительно напоминает соответствующие агрегаты автоматов Калашникова. Об оружии серии «АК» заставляет вспомнить и расположение возвратной пружины: она полностью скрыта внутри ствольной коробки.

Автомат KAC PDW оснащается нарезным стволом длиной 10 или 8 дюймов (254 и 203,2 мм). На внешней поверхности ствола имеются многочисленные полусферические выемки. Утверждается, что это позволяет облегчить ствол, а также улучшить его охлаждение при стрельбе. На стволе устанавливается дульный компенсатор, разработанный специально для автомата KAC PDW с учетом характеристик патрона 6х35 мм TSWG.

Ударно-спусковой механизм располагается в нижней части ствольной коробки. Он позволяет вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями. Флажки переводчика огня находятся на обеих сторонах ствольной коробки, над пистолетной рукояткой и предназначены для переключения большим пальцем. Переводчик огня имеет три позиции: блокировка механизмов, одиночный и автоматический огонь.

Для боепитания автомат Knight’s Armament Co. PDW использует оригинальные отъемные коробчатые магазины на 30 патронов. По своей конструкции они напоминают стандартные магазины НАТО для патронов 5,56х45 мм, но имеют заметно меньшие размеры. Магазин помещается в приемную шахту автомата, так же напоминающую используемые на американских автоматических винтовках. Защелка магазина унифицирована с существующим оружием.


Размещение всех агрегатов внутри ствольной коробки позволило выполнить приклад оружия складным. При необходимости он поворачивается на шарнире и помещается вдоль правой стороны автомата. Расположение треугольного рамочного приклада не мешает использованию оружия или выбросу стреляных гильз.

В соответствии с тенденциями последнего времени автомат KAC PDW имеет несколько универсальных планок Пикатинни, позволяющих оснащать его различным дополнительным оборудованием. Так, на верхней поверхности оружия имеется планка длиной почти со ствольную коробку. В базовой комплектации на этой планке устанавливается стандартный диоптрический прицел и мушка. При необходимости они могут быть заменены любым другим прицельным приспособлением, допускающим монтаж на универсальное крепление.

Автомат KAC PDW не имеет выраженного цевья. Вместо него оружие имеет вытянутый вперед перфорированный кожух ствола, составляющий единое целое со ствольной коробкой. На боковых поверхностях этого кожуха устанавливаются две планки Пикатинни, которые могут быть закрыты специальными пластиковыми крышками. Четвертая планка располагается под кожухом ствола и так же может быть закрыта крышкой. На большинстве опубликованных изображений автомат оснащен передней «тактической» рукояткой, смонтированной на нижней планке.

«Личное оружие самообороны» KAC PDW по виду, предназначению и некоторым характеристикам похоже на автоматические винтовки и автоматы. При этом оно имеет гораздо меньшие габариты и вес. Так, длина KAC PDW с 10-дюймовым стволом со сложенным прикладом равняется 495 мм. При разложенном прикладе длина превышает 730 мм. Использование ствола длиной 8 дюймов дополнительно уменьшает размеры оружия.

KAC PDW (10-дюймовый ствол) без боеприпасов весит всего 1,95 кг. Примкнутый магазин увеличивает вес оружия примерно на 400 г. Таким образом, автомат с боекомплектом из 3-4 магазинов весит не более 3,5-4 кг, что в сочетании с малыми габаритами облегчает его переноску и использование.

Газоотводная автоматика оружия обеспечивает скорострельность до 700 выстрелов в минуту. При использовании 10-дюймового ствола начальная скорость пули превышает 740 м/с. Прицельная дальность оружия – 300 м. Утверждается, что при стрельбе на таких дистанциях KAC PDW не уступает другим современным американским стрелковым системам, использующим патрон 5,56х45 мм.

Стрелковый комплекс KAC PDW впервые был представлен в 2006 году и с тех пор неоднократно демонстрировался на различных оружейных выставках. Оружие предлагалось заказчикам в двух конфигурациях, отличающихся друг от друга длиной ствола. В рекламных материалах делался акцент на выгодное соотношение размеров оружия и его огневой мощи. В частности, утверждалось, что в сложенном виде KAC PDW не мешает бойцу покинуть боевую машину, но позволяет сразу вступить в перестрелку с противником.

Однако, похоже, проект Knight’s Armament Co. PDW постигла та же участь, что и множество других оригинальных разработок в области стрелкового оружия, в том числе и класса Personal Defense Weapon. С момента первой демонстрации автомата KAC PDW уже прошло восемь лет, но до сих пор не появилось никакой достоверной информации о закупке этого оружия вооруженными силами или силовыми структурами. По некоторым данным, полицейские управления нескольких штатов США проявляли интерес к KAC PDW и даже выражали желание испытать это оружие на практике. Тем не менее, до сих пор система KAC PDW и патрон 6х35 мм TSRW нигде не приняты на вооружение.

Следует признать, оружие KAC PDW представляет определенный интерес с технической точки зрения. Инженерам компании Knight’s Armament Co. удалось создать оружие с огневой мощью, близкой к автоматическим винтовкам, в габаритах пистолета-пулемета. Помимо характеристик этой системы также следует отметить интересный подход к компоновке агрегатов оружия. По своей архитектуре KAC PDW напоминает состоящие на вооружении винтовки M16 и M4, что, вероятно, должно в некоторой мере упростить подготовку стрелков и использование оружия. Однако подобные интересные особенности автомата KAC PDW, похоже, так и не смогли заинтересовать потенциальных заказчиков и помочь оружию дойти до серийного производства.

По материалам сайтов:
http://knightarmco.com/
http://defensereview.com/
http://armoury-online.ru/

http://raigap.livejournal.com/

topwar.ru

Персональное оружие самообороны — Howling Pixel

Персональное оружие самообороны (англ. Personal defense weapon, PDW) — используемый в западных странах термин, обозначающий лёгкое и компактное оружие, предназначенное для вооружения военнослужащих так называемой «второй линии» (экипажей боевых машин, расчётов артиллерийских орудий и других), которым по роду службы не положено «полноразмерное» оружие, но которым может понадобиться бо́льшая огневая мощь, чем могут обеспечить пистолеты.[1]

В соответствии с используемым в России ГОСТ 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения» большинство представителей данного типа оружия следует относить к пистолетам-пулемётам или автоматическим пистолетам (в зависимости от наличия/отсутствия плечевого упора или дополнительной передней рукоятки).

[2] Также аналогичную нишу (оружия экипажей боевых машин и расчётов артиллерийских орудий) должен был занимать автомат M4.[3]

Для этих целей традиционно использовались самозарядные или автоматические пистолеты, а также малогабаритные пистолеты-пулемёты, однако в связи с распространением средств индивидуальной защиты (каски и бронежилеты), потребовалось создать оружие с большей проникающей способностью, не накладывающее однако на солдат дополнительных ограничений и не стесняющее движение в тесном кузове боевой машины.

Для решения подобной задачи прежде всего потребовалось создать совершенно новый боеприпас, объединяющий небольшую массу и отдачу пистолетного патрона с выгодной баллистикой и проникающей способностью промежуточного. В качестве примера таких патронов можно привести немецкий 4,6×30 мм и бельгийский 5,7×28 мм, на основе которых были разработаны одни из самых известных образцов PDW — HK MP7 и FN P90, способные поражать противников в кевларовых бронежилетах на дальности до 200 м.[1][4] Таким образом, современное PDW зачастую превосходит обычный пистолет-пулемёт по бронепробиваемости и эффективной дальности стрельбы при аналогичных (или даже меньших) массо-габаритных показателях.

Таким образом, оружие класса PDW обладает достаточной бронебойностью, скорострельностью и эргономикой, однако зачастую проигрывающее в мощности выстрела другим классам оружия из-за малого веса пули.

Стоит однако отметить, что данная концепция не является абсолютно новой: ещё во время Второй мировой войны американцы перевооружали военнослужащих второй линии с самозарядных пистолетов на карабины M1 Carbine, хотя и несколько по другой причине: средства индивидуальной защиты в то время были неразвиты, однако данный карабин значительно повышал эффективность солдата в бою, а также, что не менее важно, требовал гораздо меньших временных (а значит и финансовых) затрат на обучение стрельбе, чем пистолет.[5]

Несмотря на изначальную ориентированность, на практике созданное по данной концепции оружие пользуется наибольшей популярностью у различных специальных подразделений благодаря своим небольшим габаритам и массе, не мешающим в условиях боя в тесном помещении, высокой скорострельности и ёмким магазинам, позволяющим создать высокую плотность огня, а также проникающей способности пуль, не оставляющей шанса противникам в лёгких кевларовых бронежилетах.[1][4]

В СССР в 1970-х годах были сделаны шаги в близком направлении (опытно-конструкторская работа «Модерн»), однако в отличие от Запада советские оружейники сконцентрировались на создании малогабаритного автомата под стандарный промежуточный патрон. Это, в сочетании с широкой унификацией победившего в конкурсе образца — АКС74У — с уже имевшимся на вооружении автоматом Калашникова, привело к тому, что данную попытку создания эффективного оружия самообороны для военнослужащих технических родов войск и вспомогательных подразделений нельзя признать на 100 % удавшейся: АКС74У оказался для этой роли излишне тяжёл и габаритен, а эффективность ведения автоматического огня из него была сравнительно невелика из-за сильного рассеивания пуль. Аналогичные проблемы были характерны и для разработанного в Германии примерно тогда же и по аналогичной идеологии малогабаритного автомата HK-53 (на базе автомата / «штурмовой винтовки» HK-33), что указывает на принципиальные недостатки такой концепции. Тем не менее, нельзя ставить знак равенства между малогабаритным автоматом и PDW — первые, обычно, несколько мощнее и точнее, если речь идёт об одиночном выстреле.

Тем не менее, позднее, уже в России, был разработан ещё один малогабаритный автомат — 9A-91, теперь уже — рассчитанный на применение несколько ослабленных по сравнению с автоматными патронов типа СП5 — СП6 (9×39 мм, дульная энергия порядка 700 Дж), что делает его интересным образцом, в достаточно большой степени приближенным к концепции PDW. При этом из-за использования специальных боеприпасов он потерял одно из главных преимуществ малогабаритного автомата — унификацию по патрону с основным образцом армейского стрелкового оружия.

На дистанции в 100 м 9А-91 обеспечивает пробитие 8-мм стального листа или бронежилета вплоть до 3-го класса защиты. При этом тяжёлая пуля намного дольше сохраняет высокую кинетическую энергию, что делает 9А-91 значительно более эффективным оружием, чем традиционные ПП под патрон 9 мм Para, такие как MP5K-PDW (при близкой дульной энергии, на дистанции 100 м разница в энергии пули патрона 9 мм Para и патрона 9×39 мм уже составляет 52 % в пользу последнего).

Среди российского оружия для аналогичных целей предназначены также пистолеты-пулемёты: ПП-2000, использующего специальные бронебойные варианты патронов 9×19 мм Парабеллум — 7Н31 и 7Н21, АЕК-919К «Каштан» (предназначен для вооружения экипажей боевых машин и лётчиков, однако использует обычный пистолетный патрон 9×18 мм ПМ, значительно уступающий вышеупомянутым боеприпасам по бронепробиваемости)[6][7] и СР-2 «Вереск» (не позиционируется как оружие самообороны, однако обладает небольшими габаритами и использует бронебойные патроны 9×21 мм).[8]

Современное персональное оружие самообороны

  • FN P90 (5,7×28 мм)
  • HK MP7 (4,6×30 мм)
  • ПП-2000 (9,0×19 мм) — PDW с бронебойной пулей 7Н31.
  • Colt MARS (5,56×30 мм MARS)
  • Knight’s Armament Company PDW (6×35 мм KAC)
  • Magpul PDR (5,56×45 мм) — производство отменено на стадии прототипа.
  • Тип 05 / QCW-05 (5,8×21 мм)
  • Saab Bofors Dynamics CBJ-MS (6,5×25 CBJ-MS)
  • ST Kinetics CPW (4,6×30 мм, 5,7×28 мм, 9×19 мм)
  • VBR-Belgium PDW (7,92×24 мм)
  • INSAS MSMC (5,56×30 мм MINSAS)
  • Chang Feng (5,8×21 мм DAP92-9)

Пистолеты под патрон ПОС

  • FN Five-seven (5,7×28 мм) — side kid FN P90.
  • ГШ-18 (9,0×19 мм) — side kid ПП-2000 (PDW с бронебойной пулей 7Н31).
  • HK USP (4,6×30 мм) — производство отменено на стадии прототипа.
  • QSZ-92 (5,8×21 мм DAP92-9)
  • VBR-Belgium CQBW (4,6×30 мм, 5,7×28 мм, 7,92×24 мм)
  • Маузер К96 (7,63×25 мм) — первый в мире образец PDW.

Примечания

  1. 1 2 3 Максим Попенкер. пистолет-пулемет Heckler — Koch HK MP7A1 PDW (Германия) (недоступная ссылка). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  2. ↑ ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  3. Максим Попенкер. Автомат (штурмовая винтовка, карабин) Colt M4 и M4A1 carbine (США). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  4. 1 2 Максим Попенкер. Пистолет-пулемет / персональное оружие самообороны военнослужащих FN P90 (Бельгия). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  5. Максим Попенкер. карабин M1 Carbine (США) (недоступная ссылка). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  6. Максим Попенкер. АЕК-919 К «Каштан» (Россия) (недоступная ссылка). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  7. Максим Попенкер. Патроны для самозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов (недоступная ссылка). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
  8. Максим Попенкер. Пистолет-пулемет СР-2 «Вереск» (Россия). world.guns.ru. Дата обращения 30 августа 2010. Архивировано 6 мая 2012 года.
4,6 × 30 мм

4,6×30 мм — пистолетный патрон, созданный в 2001 году в рамках программы «Персональное оружие самообороны». Этот патрон, как и 5,7×28 мм, занял нишу между пистолетными и автоматными патронами. Патрон 4,6×30 мм используется в пистолете-пулемёте HK MP7.

FN Herstal

FN Herstal (фр. Fabrique Nationale d’Herstal, варианты названия:Fabrique Nationale, FN, «Национальная фабрика в Эрстале») — бельгийская оружейная компания, входящая в состав Herstal Group, которая также владеет такими производителями оружия, как американские Winchester Repeating Arms Company и Browning Arms Company.

FN P90

FN P90 — бельгийский пистолет-пулемёт (персональное оружие самообороны), разработанный в 1986—1987 годах фирмой FN Herstal. Был разработан, в первую очередь, для танкистов и водителей боевых автомобилей и машин. Специально для P90 был разработан патрон типа 5,7×28 мм SS190, обладающий высокой пробивной мощностью и низкой степенью рикошетирования. Пуля данного патрона развивает дульную скорость до 715 м/с и способна пробить титан/кевларовый броневой жилет, соответствующий требованиям НАТО CRISAT до 20 метров.

Из-за необычного внешнего вида часто используется в фантастических фильмах, задекорированный под оружие будущего («Доктор Кто», «Остров» и другие).

HK MP7

Heckler & Koch MP7 A1 PDW — пистолет-пулемёт, разработанный в начале 2000-х годов немецкой фирмой Heckler & Koch.

По принятой НАТО классификации отнесён к новому классу огнестрельного оружия — персональному оружию самообороны (англ. Personal Defence Weapon, PDW).

HK XM8

XM8 — комплекс стрелкового оружия, разработанный совместными усилиями американской оружейной компании АТК (Alliant Techsystems) и немецкой компании Heckler & Koch на базе HK G36. ХМ8 разработан главным образом для замены автоматов М16 и М4А1, имея меньшую массу и большую надёжность. При использовании новых патронов с легкой композитной металлопластиковой гильзой новый автомат обеспечивал экономию массы на 20 % по сравнению с M16.

Начало производства данного оружия было намечено примерно на 2006 год. В 2004 году автоматы прошли обширные испытания в вооружённых силах США, заслужив положительные отзывы. Несмотря на это, в октябре 2005 года проект был официально закрыт и с 2006 года никаких работ по его развитию не проводилось.

Knight’s Armament Company PDW

Knight’s Armament Company PDW (KAC PDW) — малогабаритная штурмовая винтовка, разработанная в 2006 году американской компанией KAC. Легкое оружие, рассчитанное на применение боеприпасов 6×35 mm PDW, с размерами стандартного пистолета-пулемёта, с прицельной дальностью стрельбы 300 метров и с останавливающим действием стандартного карабина.

Magpul PDR

Magpul PDR (англ. Personal Defense Rifle — «персональная винтовка для самообороны») — концептуальная разработка американской компании Magpul в 2012 году. Легкое и компактное оружие, калибра 5,56 мм НАТО с размерами PDW. Предполагалась для использования как оружие личной обороны, так и для спецслужб, охранных предприятий и подобных организациях.

ST Kinetics CPW

ST Kinetics CPW — сингапурский пистолет-пулемёт, разработанный ST Kinetics в классе персонального оружия самообороны. Прототип использует патрон 9×19 мм Парабеллум, но в будущем варианте можно будет менять используемый патрон на 5,7×28 мм или 4,6×30 мм с помощью конверсии (смены боевой личинки затвора, ствола и магазина). По заверениям производителя CPW является «эффективным вложением денег». Впервые показан в 2008 году.

Амог (автомат)

Амог или AMOGH — индийский автомат (автоматический карабин, персональное оружие самообороны), разработанный компанией Ordnance Factories Board. Является дальнейшим развитием автомата «Экскалибур», созданного на основе INSAS. Схож в конструкции с пистолетом-пулемётом MSMC.

Вооружённые силы Маврикия

Вооружённые силы Маврикия — совокупность полиции и военизированных сил Республики Маврикий, предназначенных для защиты свободы, независимости и территориальной целостности государства. Маврикий не имеет постоянной армии. Все военные, полицейские и охранные функции выполняются 10 000 военнослужащих под командованием комиссара полиции. Специальные Мобильные Силы (СМС) в составе 1500 человек и Национальная береговая охрана в составе 500 человек являются единственными военизированными подразделениями на Маврикии. Оба подразделения состоят из сотрудников полиции, которые проходят длительную ротацию в этих службах.

Галиль (автомат)

Гали́ль (ивр. ‏גליל‏‎, англ. Galil) — израильский автомат, разработанный конструктором Исраэлем Галили (урожд. Исраэль Балашников) на основе финского автомата Valmet Rk 62, в свою очередь, являющегося вариантом автомата Калашникова.

ПОС

Аббревиатура. Принимает значения:

Положительная обратная связь

Противообледенительная система

Припой оловянно-свинцовый

Проект организации строительства (входит в состав Постановления РФ №87 от 16 февраля 2008г.)

ПОС — калька с американской аббревиатуры PDW — Personal defense weapon (рус. Персональное оружие самообороны)

ПП-2000

ПП-2000 — российский 9-мм пистолет-пулемёт, разработанный коллективом конструкторов тульского КБ приборостроения под руководством В.П. Грязева и А.Г. Шипунова.

Работы по созданию нового пистолета-пулемёта развернулись в рамках ОКР «Баксанец». Патент на конструкцию был получен в 2001 году, однако широкой публике он был впервые представлен в 2004 году — летом на парижской выставке «Евросатори-2004» и осенью на московской «Интерполитех-2004».

ПП-2000 позиционируется как оружие для подразделений правоохранительных органов, действующих в городских условиях, а также как личное оружие самообороны для отдельных категорий военнослужащих.

В результате опытной эксплуатации предсерийных образцов на базе отдела вневедомственной охраны при ГУВД Московской области в базовую конструкцию ПП-2000 «были внесены определённые доработки, позволяющие более эффективно и безопасно использовать пистолет-пулемёт в городских условиях».

В 2006 году началось серийное производство ПП-2000 для МВД РФ.

На других языках

This page is based on a Wikipedia article written by authors (here).
Text is available under the CC BY-SA 3.0 license; additional terms may apply.
Images, videos and audio are available under their respective licenses.

howlingpixel.com

Опытное оружие класса PDW от «KAC» ( «Knight’s Armament Company» ) (США. 2006 год)

KAC PDW — Knight’s Armament Company Personal Defense Weapon был впервые показан на SHOT show 2006. Как видно из полного названия это оружие разработано в рамках популярной на сегодняшний день концепции Личного Оружия Самообороны – PDW. Knight’s Armament Company занималась разработкой своего PDW в рамках альтернативной программы (параллельно с другими проектами) с конца 80х годов. Было выпущено несколько прототипов разной степени удачности, но не один из них не был пущен в серийное производство. Серьезной работой по созданию KAC PDW занялись в 2004 году, в немалой степени этому повлияло участие фирмы в конкурсе SOF Combat Assault Rifles на новое оружие для спецназа ВС США. Получилось компактное оружие, рассчитанное на боеприпасы калибра 6 х 35 мм, которое при размерах стандартного пистолета-пулемета, на дистанции до 300 метров, обладает останавливающим действием стандартного армейского карабина …
KAC PDW – автоматическое оружие, с газовым двигателем автоматики и двумя газовыми поршнями. Газоотводный механизм состоит из двух идентичных систем, каждая из которых имеет свой поршень, расположены они над стволом внутри ствольной коробки по обе стороны от затворной рамы. Затвор поворотный идентичен по устройству затвору автомата АК-47. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. KAC PDW, во многом благодаря нижней части ствольной коробки, напоминает винтовки М16\М4, однако в отличие от них все основные механизмы данного оружия находятся внутри стальной коробки. Это позволило, среди прочего, снабдить PDW складным поворотным прикладом. Напомню, что у автоматов серии М16 часть приклада занимает буфер отката затворной рамы, что не позволяет сделать его приклад полностью убирающимся на сторону.
Корпус KAC PDW выполнен из алюминия и состоит из двух половин верхней и нижней. Нижняя часть представляет собой как бы уменьшенную копию нижней части ствольной коробки винтовок серии М16. Приемник магазина, пистолетная рукоятка, расположение кнопки инжектора и переключателя режимов огня идентичны оным на стандартной американской армейской винтовке. Если учесть, что данное оружие разрабатывалось в основном для американского рынка, то такая «преемственность» вполне понятна. Так же к нижней части коробки крепится приклад, скелетной конструкции. Как уже говорилось, приклад складной – складывается поворотом на правую сторону оружия. В верхней части ствольной коробки находятся ствол затворная рама с затвором и газоотводный механизм. Согласно современной оружейной моде, верхняя часть снабжена четырьмя универсальными направляющими «Picatinni», расположенными по сторонам оружия, под и над стволом. Причем «верхняя» планка занимает, по длине, всю верхнюю часть оружия. Благодаря этому на оружие возможна установка различных дополнительных устройств и прицельных приспособлений. Имеются, так же, и механические прицельные приспособления — складные целик и мушка. KAC PDW снабжен стволом, изготовленным по специальной технологии. Снаружи по всей длине ствола выполнены небольшие лунки, что позволило, по заявлению производителей, существенно снизить вес ствола без ущерба для его характеристик. Кроме того, на стволе установлен разработанный для этой модели компенсатор. По желанию заказчика устанавливается ствол длиной 7, 8 или 10 дюймов. Питание оружия патронами производится из отъемных коробчатых магазинов емкостью 30 патронов. По своему виду эти магазины напоминают уменьшенные копии STANAG.
Knight’s Armament Company PDW производится в США. Активно рекламируется компанией производителем в качестве оружия для воинских и спец. подразделений. Однако на настоящий момент, нет никаких данных о принятии данного оружия на вооружение.

Тактико-технические характеристики :   патрон- 6х35 TSWG, длина оружия- 731 мм (с разложенным прикладом) и 482 мм (со сложенным), длина ствола- 254 мм, вес без патронов- 2,325 кг, скорострельность- 700 выстр./мин, начальная скорость пули- 739-742 м/с, прицельная дальность- 300 м, ёмкость магазина- 30 патронов.

С учётом опыта, полученного в ходе антитеррористических операций в 2002 году, технической группой Министерства внутренней безопасности США были разработаны требования к лёгкой штурмовой винтовке и боеприпасу для проведения контртеррористических операций. Выбор специалистов технической группы был остановлен на калибре 6-мм, как обеспечивающем лучшую баллистику и поражающее действие на дальности до 300 метров по сравнению со стандартными патронами калибра 5,56х45 НАТО. Разработкой штурмовой винтовки под новый патрон занялась компания Knight’s Armament, а разработкой патрона и пули для него – компания Hornady. Созданный патрон, получивший обозначение 6-мм TSWG (Technical Service Work Group), имеет короткую латунную гильзу бутылочной формы и снаряжается экспансивной пулей массой 4,2 грамма со свинцовым сердечником. При стрельбе из винтовки со стволом диной 254 мм начальная скорость пули составляет 742 м/с. Данных о постановке на вооружение оружия и боеприпасов данного калибра нет.


Тактико-технические характеристики :   диаметр пули- 6,15 мм, длина патрона- 49,1 мм, диаметр дульца гильзы- 6,82 мм, длина гильзы- 34,95 мм, диаметр закраины- 9,54 мм, вес пули- 4,2 г, вес патрона- 10,8 г, начальная скорость пули- 742 м/с.

Источники : http://www.gewehr.ru/ , http://www.armoury-online.ru/ , http://ammo-collection.com/

raigap.livejournal.com

Боеприпасы PDW | Армейский вестник

Термин PDW (Personal Defense Weapon) появился в конце 80-х. Он обозначает оружие, предназначенное для военнослужащих «второй линии». Это артиллерийские расчеты, экипажи боевых машин, пилоты вертолетов, подразделения инженерных войск и т.п. Этим категориям лиц полноразмерное оружие не подходит, т.к. имеет слишком большие габариты и массу. По требованиям военных оружие должно было поражать противника в бронежилете (стандарт НАТО CRISAT) на дистанции до 200 м.

Для выполнения противоречивых требований потребовалось создать новые боеприпасы, имевшие массу пистолетного патрона и пробивную способность промежуточного. Первыми стали бельгийцы с их патроном 5.7х28 мм для пистолета FN Five-Seven и ПП P-90.

Патроны 5,7х28 мм с различными типами пуль

Этот патрон был создан для замены стандартного пистолетного боеприпаса 9х19 мм PАRА в армиях стран НАТО. Однако из-за возникших разногласий решения о стандартизации в рамках альянса принято не было. Все же бельгийская разработка получила некоторое распространение в мире в качестве оружия спецподразделений, а также средства самозащиты в некоторых странах.

Патрон имеет бесфланцевую гильзу бутылочной формы длиной 28 мм, которая содержит в себе очень легкую остроконечную пулю. Легкая пуля имеет довольно малую поперечную нагрузку, но при этом несет значительную энергию. Это позволило обеспечить хорошее пробивное и убойное действие в пределах прицельной дальности и быструю потерю пулей убойной силы за ее пределами.

Максимальное давление в патроннике оружия достигает значения 345 МПа, что значительно превышает давление при выстреле стандартным 9х19 мм ПАРА, хотя отдача при этом снизилась на треть. Было создано множество разновидностей патрона с различными типами пуль, хотя основным в силовых структурах является бронебойный SS190.

Патроны с бронебойной пулей SS190

Пуля патрона SS190 имеет длину 21,6 мм, массу 2,02 г. и развивает начальную скорость при выстреле из ствола ПП 715 м/с, а из ствола пистолета — 650 м/с. Особенностью метательного снаряда является наличие стального термоупрочненного сердечника в алюминиевой оболочке. На дистанции 25 м обеспечивается пробитие бронежилета уровня Level II и проникновение в желатиновый блок на глубину 25 см, на дистанции 200 м пробивается бронежилет уровня Level IIIA, с 50 м пробивается пакет защитной ткани в 48 слоев кевлара, а пробитие армейской каски обеспечивается на дистанции 150 м.

Эффективная дальность при стрельбе из ПП составляет 200 м, а максимальная дальность полета пули — 1800 м (для пистолета эти показатели составляют 50 м и 1510 м соответственно). За 400 м полета пуля теряет большую часть своей энергии и не способна нанести смертельные ранения, пролетев 825 м.

Трассирующие патроны L191

Трассирующий патрон L191 создает хорошо видимый днем след на протяжении 200 м. Баллистика и поражающее действие аналогичны патрону SS190. По классификации ATF считается бронебойным и его гражданский оборот ограничен.

Экспансивный патрон SS198LF

Экспансивный патрон SS192 содержит пулю массой 1,8 г., которая имеет алюминиевый сердечник в медной оболочке и не способна пробить бронежилет. В носовой части имеется выемка диаметром 0,8 мм и глубиной 7,6 мм. В конце 2004 года выпуск данного патрона был прекращен и начат выпуск нового боеприпаса SS195, не содержащего в себе свинца. Также выпускается патрон SS198LF, имеющий начальную скорость на 30 м/с больше предшественника.

Дозвуковой патрон SB193

Дозвуковой патрон SB193 содержит пулю массой 3,6 г. и скоростью 305 м/с. Патроны с данной пулей предназначены для стрельбы из оружия с глушителем. Имеет меньший импульс отдачи по сравнению со стандартным SS190 за счет значительно меньшей скорости пули и уменьшенного заряда пороха. Оборот патрона на гражданском рынке оружия запрещен.

Тренировочные патроны T194

Тренировочный патрон T194 содержит пулю массой 1,8 г. с алюминиевым сердечником в медной оболочке. По баллистике схож с экспансивными SS192/195 и считается их ранним вариантом. Выпуск был прекращен еще в 2002 г.

Спортивные патроны SS197SR

Спортивные патроны SS196SR\SS197SR содержат пулю V-Max массой 2,6 г. со свинцовым сердечником производства фирмы Hornady. Отличительной особенностью этих пуль является наличие полимерного наконечника, запрессованного в носовую выемку. Это позволило значительно улучшить баллистику и увеличить экспансивную способность пули. Начальная скорость при выстреле из пистолета патроном SS196SR составляет 500 м/с, а при стрельбе SS197SR — 530 м/с. Данные патроны не считаются бронебойными и их продажа на гражданском рынке оружия разрешена.

К недостаткам патрона 5,7х28 мм можно отнести достаточно высокую стоимость и сложность изготовления, низкую распространенность, громкий звук и сильную дульную вспышку при стрельбе из пистолета. Достоинства — очень малый вес БК, высокая настильность траектории и поражающая способность пули.

Оружие под этот патрон получило признание не только в силовых структурах различных стран, но и в криминальной среде. Например, в Мексике пистолет FN Five-Seven пользуется огромной популярностью в среде наркоторговцев за способность пробивать стандартные полицейские бронежилеты, за что и получил прозвище «убийца полицейских». Постепенно распространенность этих патронов и оружия для стрельбы ими увеличивается, несмотря на значительную стоимость.

Немцы не захотели отставать от бельгийских конкурентов и создали свой вариант оружия PDW. В 2001 г. фирмой HK был спроектирован патрон 4,6х30 мм для стрельбы из ПП HK MP-7. Изначально бронебойная пуля этого патрона уже была способна пробить защиту по стандарту CRISAT на дистанции 150 м.

Патроны 4,6х30 мм

Патрон 4,6х30 мм имеет бесфланцевую гильзу бутылочной формы длиной 30 мм, содержащей пулю очень малого диаметра. Максимальное давление в патроннике при выстреле — 400 МПа. Были созданы патроны с бронебойной, оболоченной и экспансивной пулями.

Патрон с бронебойной пулей с индексом DM11 имеет массу 6,5 г. и содержит цельную термоупрочненную стальную пулю массой 2 г. с медным покрытием. Начальная скорость пули составляет 720 м/с, а на расстоянии 200 м она продолжает полет со скоростью 425 м/с. Патрон имеет значительную пробивную и поражающую способность пули, обеспечивая пробитие бронежилета стандарта CRISAT на дистанции 300 м, на расстоянии 100 м пробивает блок желатина толщиной 28 см и делает в 1,5 раза более широкий раневой канал по сравнению с пулей патрона 9х19 мм ПАРА. Убойное действие сохраняется на дистанции до 770 м, а предельная дальность полета — 1360 м.

Патрон с экспансивной пулей имеет массу 6,5 г. и содержит пулю массой 2 г. из медно-цинкового сплава. Начальная скорость пули составляет 700 м/с, а на расстоянии 200 м она продолжает лететь со скоростью 586 м/с. Патрон имеет значительную поражающую способность пули, но не способен пробить бронежилет.

Патрон с оболоченной пулей имеет массу 7 г. и содержит пулю массой 2,7 г. с сердечником из сплава свинца и сурьмы. Начальная скорость пули составляет 600 м/с, а на расстоянии 200 м она все еще имеет скорость 463 м/с. Патрон оптимизирован для поражения незащищенных целей и обеспечивает высокую кучность при стрельбе очередями.

По результатам испытаний было выявлено, что бельгийский патрон обеспечивает на 27% большую эффективность по незащищенным целям и равную по защищенным, а также менее чувствителен к температурным перепадам. Кроме того, возникла проблема с низким ресурсом ствола оружия под немецкий патрон. Немцами была предпринята попытка создать армейский пистолет UCP под свой патрон, но разработка была вскоре заморожена из-за неудовлетворительных результатов испытаний.

Китайцы не остались в стороне и создали в 1994 г. свой патрон 5,8х21 мм и оружие под него. Был создан пистолет QSZ-92 и ПП QCW-05.

Патроны 5,8х21 мм

Китайский патрон имеет бесфланцевую гильзу длиной 21 мм и содержим пулю массой 3 г. со стальным термоупрочненным сердечником. Были созданы боеприпасы с бронебойной и дозвуковой пулей. Бронебойная пуля имеет начальную скорость 530 м/с при стрельбе из ПП (480 м/с при выстреле из пистолета), способна пробить стенку стальной каски толщиной 1,3 мм и 5 см сосновый брус за ней на дистанции до 100 м. Поражающее действию по незащищенной цели сопоставимо с натовским 9х19 мм PАRА.

Китайский патрон и оружие к нему не получили пока широкого распространения за пределами КНР.

PDW и патроны к нему создавались и в других странах. Например, в Чехии, Индии, Швеции, США были созданы образцы, которые так и не вышли из стадии опытных изделий. Чехи создали довольно интересный комплекс под патрон очень малого калибра 4,38 Libra, в Швеции на базе стандартного боеприпаса 9х19 мм был создан патрон калибра 6,25 мм с подкалиберной пулей с пластиковым поддоном. В США и Индии пошли по пути создания нового боеприпаса путем укорачивания гильзы промежуточного патрона 5,56х45 мм НАТО.

В СССР не уделялось должного внимания этой теме. Аналогом западных PDW ПП можно считать советский малогабаритный автомат АКС-74У, однако он использует стандартный промежуточный боеприпас 5,45х39 мм. Решение использовать штатный патрон имело свои достоинства и недостатки. Патрон 5,45х18 мм МПЦ не может считаться пригодным для PDW из-за своей крайне малой мощности и достаточно низкой скорости пули (около 130 Дж и 315 м/с).

/Александр Березин, topwar.ru/

army-news.ru

«Вереск» – наш ответ PDW



Компоновка пистолета-пулемета СР-2 «Вереск» с магазином в пистолетной рукоятке
позволяет иметь сравнительно длинный ствол при небольших габаритах оружия.
При этом улучшается его баланс, а также удобнее и быстрее
производится замена магазина

В 1980-е гг. в войсках стран НАТО были несколько переосмыслены способы применения стрелкового оружия армейскими подразделениями «второго эшелона». Это привело к появлению концепции Personal Defense Weapon (PDW), что можно перевести как «индивидуальное оружие обороны». Данная концепция, как известно, предусматривала создание малогабаритного автоматического стрелкового оружия для оснащения экипажей боевых машин, водителей автомобилей, расчетов артиллерийских орудий, зенитных ракетных установок, РЛС и т.п., в общем – тех военнослужащих, для которых стрелковое оружие не является основным и служит, как правило, только целям самообороны.

Отсюда вытекали и основные требования к «оружию PDW»: оно должно постоянно находиться при военнослужащем в полной готовности к применению и в то же время не мешать ему выполнять свои основные обязанности. Именно поэтому за ним закрепилось еще одно, неофициальное, название – «оружие свободных рук».



При длине со сложенным плечевым упором всего 367 мм «Вереск» весьма компактен
и легок – 1,65 кг без патронов. Малый вес достигнут за счет использования
в его конструкции ударопрочной пластмассы

В соответствии с этой концепцией несколько западных фирм предложили ряд новых, порой весьма оригинальных образцов под различные патроны, соответственно различающихся и по боевым свойствам. Но ни одна из предложенных конструкций не удовлетворила заказчиков в полной мере. Пожалуй, главной причиной такой всеобщей неудачи было предъявление к перспективному оружию очень высоких и противоречивых требований. В частности, заказчики хотели иметь высочайшее поражающее действие, наряду с малыми габаритами и массой.

Тем не менее, среди всех представленных образцов выделялся новый комплекс «патрон–оружие» созданный бельгийской фирмой Fabrique Nationale d’Armes de Guerre (FN). Первоначально для этого комплекса был разработан принципиально новый патрон 5,7×28 мм под индексом SS90, с массой пули 1,5 г и начальной скоростью 850 м/с. Позже, в связи с повышением требований по пробиваемости, патрон был доработан и получил обозначение SS190.

Под этот патрон к концу 1980-х гг. был создан и образец практически нового вида оружия – пистолет-пулемет Р-90, а позже и пистолет. Обыгрывая аббревиатуру названия фирмы (FN) и английское написание калибра патрона (5,7 мм), эту систему окрестили Five-seveN. Что касается определения «пистолет-пулемет», то оно закрепилось за новым образцом скорее по инерции, исходя из его небольших габаритов.



Предохранитель СР-2 находится на ствольной коробке справа – «под рукой», так же
как и двухсторонняя защелка магазина. Рукоятка перезаряжания для удобства
в походном положении складывается вверх

Легкая пуля патрона SS190 (ее вес всего 2,02 г) и достаточный заряд пороха позволили получить высокую начальную скорость. У Р-90 она составляет 715 м/с, при этом дальность эффективного огня по целям, защищенным легкими бронежилетами достигает 100–150 м. Однако такая пуля быстро теряет скорость и, соответственно, энергию. Кроме того, ее недостаточная пробиваемость не позволяет поражать цели за легкими преградами и в автомобиле. Мало того: масса Р-90 в снаряженном состоянии составляет около 3 кг. И если к этому добавить совершенно нестандартный патрон, то сегодня следует констатировать, что все попытки Бельгии вывести на рынок новый комплекс оружия не увенчались успехом.

В Советском Союзе и позже в России также занимались созданием оружия самообороны, хотя специальные программы, подобные PDW, не объявлялись.

Так, для своего времени был вполне хорош автоматический пистолет Стечкина АПС. Могли стать оружием самообороны и малогабаритные пистолеты-пулеметы конструкции Драгунова, Афанасьева и Рыжова, созданные по теме «Букет».

В начале 1970-х в СССР проводился конкурс с шифром «Модерн» на малогабаритный автомат под патрон 5,45×39 мм. На конкурс были представлены образцы оружия Симонова, Стечкина, Калашникова. Но, пожалуй, наиболее оригинальный образец под названием АО-46 был разработан конструктором ЦНИИТОЧМАШ П.А.Ткачевым. Особенностью компоновки этого оружия было размещение магазина в пистолетной рукоятке.



Расположенный практически на одной линии со стволом плечевой упор обеспечивает
устойчивое положение пи сто лета-пулемета при автоматической стрельбе.
Переводчик вида огня легко управляется большим пальцем «стреляющей» руки

Тогда, в силу ряда причин, на вооружение был принят автомат АКС74У. Но из-за значительных массогабаритных характеристик он не мог стать «оружием свободных рук» – так сказать, советским PDW.

Тем не менее, сама идея нового вида оружия – предназначенного прежде всего для самообороны, не такого мощного и тяжелого, как автомат или автоматическая винтовка, но более эффективного, чем пистолет-пулемет под патрон типа 9×19 мм и, тем более, пистолет – продолжала оставаться актуальной.

В США в конце 1980-х гг. была принята новая Единая программа по совершенствованию стрелкового оружия, нацеленная на создание совершенно нового, перспективного семейства легкого стрелкового вооружения XXI в. Помимо индивидуального боевого и группового оружия, этой программой предусматривается и создание оружия самообороны – прямого потомка PDW.

В России прорыв в создании нового оружия обозначился в начале 1990-х с созданием в ЦНИИТОЧМАШ, одном из ведущих разработчиков стрелково-артиллерийского вооружения в России, нового отечественного пистолетного патрона 9×21 мм, обладающего высоким пробивным и убойным действием. Причем значительное поражающее действие было достигнуто не столько простым повышением начальной скорости пули, сколько за счет особой ее конструкции.

Этот патрон, по замыслу разработчиков, должен был стать основным пистолетным патроном и со временем заменить патрон 9х18 мм к пистолету ПМ. Под новый патрон в той же организации, был создан и пистолет РГО55 (неофициальное название – «Гюрза»). Первый успех, достигнутый при разработке оружия под новый патрон, позволил начать работы и над другим перспективным образцом, получившим впоследствии наименование пистолет-пулемет СР-2 «Вереск».



Компенсатор в дульной части обеспечивает эффективность автоматического огня даже
без использования плечевого упора. Регулировка боя оружия осуществляется
изменением положения мушки в горизонтальной и вертикальной плоскостях

Естественно, создавая новое автоматическое оружие под новый патрон, конструкторы ЦНИИТОЧМАШ рассматривали и анализировали различные схемы автоматики. В конечном итоге мощный патрон потребовал и неординарных решений: была выбрана редко используемая в оружии этого типа система автоматики с отводом части пороховых газов из канала ствола, а запирание ствола – поворотом затвора.

Работы по созданию нового пистолета-пулемета, из-за недостаточного финансирования, затянулись. Тем не менее, к середине 1998 г. опытные образцы «Вереска» прошли испытания и стали появляться на оружейных выставках.

Надо заметить, что изначально этот пистолет-пулемет создавался для выполнения широкого круга задач, в частности – поражение живой силы в индивидуальных средствах защиты второго класса на дальности до 200 м и небронированной техники – до 100 м. С этой целью для стрельбы из СР-2 могут использоваться несколько типов патронов 9х21 мм с различными пулями: СП10 (пуля повышенной пробиваемости, со стальным сердечником), СП11 (малорикошетирующая), СП12 (экспансивная), СП13 (трассирующая). Причем в целом, по оценке специалистов, поражающее действие пуль новых патронов в 1,2–2 раза выше, чем у патрона ПМ.

Компоновка пистолета-пулемета выбрана таким образом, чтобы максимально уменьшить его габариты и вес. Длина его со сложенным плечевым упором составляет 367 мм, а вес с пустым магазином на 20 патронов – всего 1,65 кг. Прямая пистолетная рукоятка выполнена заодно со спусковой скобой из ударопрочной пластмассы. Она находится в средней части ствольной коробки. Такое размещение рукоятки позволяет лучше сбалансировать оружие и обеспечить более удобное его удержание при автоматической стрельбе. Ствольная коробка и ее крышка выполнены штамповкой из листовой стали.



При необходимости из СР-2 можно стрелять по-пистолетному

Для удержания оружия во время стрельбы на его передней части закреплено цевье с передним упором, также отлитое из ударопрочной пластмассы, а в задней – складной металлический плечевой упор с подпружиненным самораскрывающимся затыльником. В боевом положении плечевой упор фиксируется стопором кнопочного типа, установленным в задней части ствольной коробки снизу, и находится практически на линии ствола, что значительно снижает опрокидывание оружия во время стрельбы. В походном положении он складывается наверх и также фиксируется. Длина пистолета-пулемета с разложенным плечевым упором составляет чуть более 600 мм, что делает его достаточно удобным для удержания при стрельбе.

Ударно-спусковой механизм СР-2 – ударникового типа, допускает ведение одиночного и автоматического огня. Флажковый предохранитель расположен на правой стороне ствольной коробки. В закрытом положении, помимо основной функции, он предохраняет оружие от попадания грязи внутрь ствольной коробки. Переводчик вида огня, также флажкового типа, находится на левой части ствольной коробки. Как переводчиком, так и предохранителем удобно манипулировать большим пальцем руки, удерживающим пистолетную рукоятку, не отрывая при этом указательного пальца от спускового крючка. Рукоятка перезаряжания, для удобства переноски оружия, в походном положении складывается.

Коробчатый магазин с двухрядным расположением 20 или 30 патронов находится в рукоятке. Двухсторонняя защелка магазина расположена на рукоятке управления стрельбой. По внешнему виду она напоминает аналогичную деталь пистолета СР-1 «Вектор». В комплексе с «подпружиненным» магазином (за счет упора подавателя патронов в затвор) она позволяет выбрасывать пустой магазин одной рукой.



Коллиматорный прицел «Вереска» облегчает процесс наведения оружия, особенно
в условиях пониженной освещенности, и позволяет
повысить боевую скорострельность

Прицельное приспособление состоит из мушки и поворотного двухпозиционного целика, рассчитанного на дальности 100 и 200 м. Мушка прицела установлена в высокой стойке и может перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскости для приведения оружия к нормальному бою. На верхней части ствольной коробки предусмотрен кронштейн для установки коллиматорного прицела. Такой прицел облегчает процесс наведения оружия, особенно в условиях пониженной освещенности, и позволяет повысить боевую скорострельность.

В дульной части ствола имеется компенсатор, у которого сверху выполнен наклонный пропил. Применение компенсатора такой конфигурации позволяет вести эффективный огонь даже при удержании пистолета-пулемета «по-пистолетному» (как одной, так и двумя руками).

Небольшие массогабаритные характеристики пистолета-пулемета в сочетании с оригинальным подмышечным подвесом, обеспечивают его удобную переноску и быстрый перевод в боевое положение. Оружие может переноситься также на ремне, закрепленном на задней и передней антабках.

Главные достоинства «Вереска», наряду с компактностью и легкостью, высоким поражающим действием на ближних дистанциях огневого боя – простота устройства и эксплуатации, относительно невысокая стоимость и возможность для стрелка иметь большой носимый боезапас. Подобные свойства делают СР-2 весьма привлекательным не только для «армейской» самообороны, но и для специальных подразделений сил охраны правопорядка.



Один из способов переноски «Вереска» и запасного магазина к нему

Так или иначе, «Вереск», несомненно, можно считать одним из вариантов «оружия свободных рук», создание которого намечалось программой PDW. Ну, а в выборе калибра НАТО нам не указ, и на бельгийский «Five-seveN» мы отвечаем русским «Девять»!

ОСНОВНЫЕ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИСТОЛЕТА-ПУЛЕМЕТА СР-2 «ВЕРЕСК»:

Используемые патроны9х21 мм
(СП10, СП11, СП12, СП13)
Прицельная дальность стрельбы, м200
Вес с неснаряженным магазином на 20 патронов, кг1,65
Длина, мм:
— со сложенным прикладом367
— с прикладом в боевом положении603
Емкость магазина, патр.20 или 30

Виктор Кораблин
Оружие 06–2000

weaponland.ru

Персональное оружие самообороны — это… Что такое Персональное оружие самообороны?

Персональное оружие самообороны (англ. Personal defense weapon, PDW) — используемый в западных странах термин, обозначающий лёгкое и компактное оружие, предназначенное для вооружения военнослужащих так называемой «второй линии» (экипажей боевых машин, расчётов артиллерийских орудий и других), которым по роду службы не положено «полноразмерное» оружие, но которым может понадобиться бо́льшая огневая мощь, чем могут обеспечить пистолеты.[1]

В соответствии с используемым в России ГОСТ 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения» большинство представителей данного типа оружия следует относить к пистолетам-пулемётам или автоматическим пистолетам (в зависимости от наличия/отсутствия плечевого упора или дополнительной передней рукоятки).[2] Также аналогичную нишу (оружия экипажей боевых машин и расчётов артиллерийских орудий) должен был занимать автомат M4.[3]

Для этих целей традиционно использовались самозарядные или автоматические пистолеты, а также малогабаритные пистолеты-пулемёты, однако в связи с распространением средств индивидуальной защиты (каски и бронежилеты), потребовалось создать оружие с большей проникающей способностью, не накладывающее однако на солдат дополнительных ограничений и не стесняющее движение в тесном кузове боевой машины.

Для решения подобной задачи прежде всего потребовалось создать совершенно новый боеприпас, объединяющий небольшую массу и отдачу пистолетного патрона с выгодной баллистикой и проникающей способностью промежуточного. В качестве примера таких патронов можно привести немецкий 4,6×30 мм и бельгийский 5,7×28 мм, на основе которых были разработаны одни из самых известных образцов PDW — HK MP7 и FN P90, способные поражать противников в кевларовых бронежилетах на дальности до 200 м.[1][4] Таким образом, современное PDW зачастую превосходит обычный пистолет-пулемёт по бронепробиваемости и эффективной дальности стрельбы при аналогичных (или даже меньших) массо-габаритных показателях.

Стоит однако отметить, что данная концепция не является абсолютно новой: ещё во время Второй мировой войны американцы перевооружали военнослужащих второй линии с самозарядных пистолетов на карабины M1 Carbine, хотя и несколько по другой причине: средства индивидуальной защиты в то время были неразвиты, однако данный карабин значительно повышал эффективность солдата в бою, а также, что не менее важно, требовал гораздо меньших временных (а значит и финансовых) затрат на обучение стрельбе, чем пистолет.[5]

Несмотря на изначальную ориентированность, на практике созданное по данной концепции оружие пользуется наибольшей популярностью у различных специальных подразделений благодаря своим небольшим габаритам и массе, не мешающим в условиях боя в тесном помещении, высокой скорострельности и ёмким магазинам, позволяющим создать высокую плотность огня, а также проникающей способности пуль, не оставляющей шанса противникам в лёгких кевларовых бронежилетах.[1][4]

В СССР в 1970-х годах были сделаны шаги в близком направлении (опытно-конструкторская работа «Модерн»), однако в отличие от Запада советские оружейники сконцентрировались на создании малогабаритного автомата под стандарный промежуточный патрон. Это, в сочетании с широкой унификацией победившего в конкурсе образца — АКС74У — с уже имевшимся на вооружении автоматом Калашникова, привело к тому, что данную попытку создания эффективного оружия самообороны для военнослужащих технических родов войск и вспомогательных подразделений нельзя признать на 100 % удавшейся: АКС74У оказался для этой роли излишне тяжёл и габаритен, а эффективность ведения автоматического огня из него была сравнительно невелика из-за сильного рассеивания пуль. Аналогичные проблемы были характерны и для разработанного в Германии примерно тогда же и по аналогичной идеологии малогабаритного автомата HK-53 (на базе автомата / «штурмовой винтовки» HK-33), что указывает на принципиальные недостатки такой концепции.

Тем не менее, позднее, уже в России, был разработан ещё один малогабаритный автомат — 9A-91, теперь уже — расчитанный на применение несколько ослабленных по сравнению с автоматными патронов типа СП5 — СП6 (9×39 мм, дульная энергия порядка 700 Дж), что делает его интересным образцом, в достаточно большой степени приближенным к концепции PDW. При этом из-за использования специальных боеприпасов он потерял одно из главных преимуществ малогабаритного автомата — унификацию по патрону с основным образцом армейского стрелкового оружия.

На дистанции в 100 м 9А-91 обеспечивает пробитие 8-мм стального листа или бронежилета вплоть до 3-го класса защиты. При этом тяжёлая пуля намного дольше сохраняет высокую кинетическую энергию, что делает 9А-91 значительно более эффективным оружием, чем традиционные ПП под патрон 9 мм Para, такие как MP5K-PDW (при близкой дульной энергии, на дистанции 100 м разница в энергии пули патрона 9 мм Para и патрона 9×39 мм уже составляет 52 % в пользу последнего).

Среди российского оружия для аналогичных целей предназначены также пистолеты-пулемёты: ПП-2000, использующего специальные бронебойные варианты патронов 9×19 мм Парабеллум — 7Н31 и 7Н21, АЕК-919К «Каштан» (предназначен для вооружения экипажей боевых машин и лётчиков, однако использует обычный пистолетный патрон 9×18 мм ПМ, значительно уступающий вышеупомянутым боеприпасам по бронепробиваемости)[6][7] и СР-2 «Вереск» (не позиционируется как оружие самообороны, однако обладает небольшими габаритами и использует бронебойные патроны 9×21 мм).[8] Однако все они имеют обычную «пистолетную» баллистику пуль, что не позволяет напрямую отнести их к классу PDW из-за малой эффективной дальности ведения огня по сравнению с оружием под малокалиберные пистолетные патроны нового поколения.

Современное персональное оружие самообороны

  • Colt MARS (5,56×30 мм MARS)
  • FN P90 (5,7×28 мм)
  • HK MP7 (4,6×30 мм)
  • Knight’s Armament Company PDW (6×35 мм KAC)
  • Magpul PDR (5,56×45 мм)
  • Тип 05 / QCW-05 (5,8×21 мм)
  • Saab Bofors Dynamics CBJ-MS (6,5×25 CBJ-MS)
  • ST Kinetics CPW (4,6×30 мм, 5,7×28 мм, 9×19 мм)
  • VBR-Belgium PDW (7,92×24 мм)
  • INSAS MSMC (5,56×30 мм MINSAS)
  • Chang Feng (5,8×21 мм DAP92-9)

Пистолеты под патрон ПОС

  • FN Five-seven (5,7×28 мм)
  • HK UCP (4,6×30 мм)
  • QSZ-92 (5,8×21 мм DAP92-9)
  • VBR-Belgium CQBW (4,6×30 мм, 5,7×28 мм, 7,92×24 мм)

Примечания

dic.academic.ru

KAC PDW штурмовая винтовка — характеристики, фото, ттх

KAC PDW

Автоматический карабин KAC PDW со стволом длиной 254 мм

Автоматический карабин KAC PDW с укороченным до 203 мм стволом и сложенным прикладом

Автоматический карабин PDW производства Knight’s Armament Company

Карабины KAC PDW со стандартным и коротким стволом

Knight’s Armament Company PDW (KAC PDW) — малогабаритная штурмовая винтовка, разработанная в 2006 году американской компанией KAC. Легкое оружие, рассчитанное на применение боеприпасов 6×35 mm PDW, с размерами стандартного пистолета-пулемёта, с прицельной дальностью стрельбы 300 метров и с останавливающим действием стандартного карабина.

Knight’s Armament Company занималась разработкой своего PDW в рамках альтернативной программы с конца 80-х годов. Было выпущено несколько прототипов, но не один из них не был пущен в серийное производство. Серьезной работой по созданию KAC PDW занялись в 2004 году, в немалой степени этому повлияло участие фирмы в конкурсе на новое оружие для спецназа ВС США SOF Combat Assault Rifles.

KAC PDW – автоматическое оружие, с газовым двигателем автоматики и двумя газовыми поршнями. Газоотводный механизм состоит из двух идентичных систем, каждая из которых имеет свой поршень, расположены они над стволом внутри ствольной коробки по обе стороны от затворной рамы. Затвор поворотный идентичен по устройству затвору АК. Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. KAC PDW, во многом благодаря нижней части ствольной коробки, напоминает винтовки M16 и M4, однако в отличие от них все основные механизмы данного оружия находятся внутри стальной коробки. Это позволило, среди прочего, снабдить PDW складным поворотным прикладом. У винтовок серии M16 часть приклада занимает буфер отката затворной рамы, что не позволяет сделать его приклад полностью убирающимся на сторону.

Корпус KAC PDW выполнен из алюминия и состоит из двух половин верхней и нижней. Нижняя часть представляет собой уменьшенную копию нижней части ствольной коробки винтовок серии M16. Приемник магазина, пистолетная рукоятка, расположение кнопки инжектора и переключателя режимов огня идентичны оным на стандартной американской армейской винтовке. Если учесть, что данное оружие разрабатывалось в основном для американского рынка, то такая «преемственность» вполне понятна. Так же к нижней части коробки крепится приклад, скелетной конструкции.

Приклад складной – складывается поворотом на правую сторону оружия. В верхней части ствольной коробки находятся ствол затворная рама с затвором и газоотводный механизм. Верхняя часть снабжена четырьмя универсальными направляющими «Picatinny», расположенными по сторонам оружия, под и над стволом. Причем «верхняя» планка занимает, по длине, всю верхнюю часть оружия. Благодаря этому на оружие возможна установка различных дополнительных устройств и прицельных приспособлений. Имеются, так же, и механические прицельные приспособления — складные целик и мушка. KAC PDW снабжен стволом, изготовленным по специальной технологии. Снаружи по всей длине ствола выполнены небольшие лунки, что позволило существенно снизить вес ствола без ущерба для его характеристик.

Кроме того, на стволе установлен разработанный для этой модели компенсатор. По желанию заказчика устанавливается ствол длиной 8 или 10 дюймов. Питание оружия патронами производится из отъемных коробчатых магазинов емкостью 30 патронов. По своему виду они напоминают уменьшенные копии STANAG.

KAC PDW производится в США. Активно рекламируется компанией производителем в качестве оружия для воинских и специальных подразделений. На настоящий момент оружие зарекомендовало себя в спецподразделениях правоохранительных органов Лос-Анджелеса SWAT и имеет положительные отзывы.

Технические характеристики

Калибр: 6×35

Длина оружия: 711/660 мм (495/445 мм – в варианте с коротким стволом)

Длина ствола: 254 мм (203 мм – в варианте с коротким стволом)

Масса без патронов: 2 кг.

Темп стрельбы: 700 выстр./мин

Емкость магазина: 30 патронов

Штурмовые винтовки

www.armoury-online.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *