Содержание

Посольство в Лондоне потребовало от YouTube вернуть удаленные видео — РБК

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Скрыть баннеры

Ваше местоположение ?

ДаВыбрать другое

Рубрики

Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 56,17 (+1,78) Инвестиции, 16:13

Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 58,79 (+1,22) Инвестиции, 16:13

Симоньян заявила о выигранном у Google суде о разблокировке 27 каналов RT Технологии и медиа, 23:12

Почему при инсульте надо успеть попасть в «терапевтическое окно» Партнерский проект, 22:44

Россия заявила об угрозе столкновения Ан-26 с беспилотниками США в Сирии Политика, 22:38

www. adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

FT узнал о планах России и Саудовской Аравии сократить добычу нефти Бизнес, 22:30

США и Япония провели совместные учения после ракетного пуска КНДР Политика, 22:25

Euractiv назвал единственную страну, выступающую против потолка на нефть Политика, 22:19

Штрафы по ДНК: правила экологичного выгула собак Партнерский проект, 22:15

Объясняем, что значат новости

Вечерняя рассылка РБК

Подпишитесь за 99 ₽ в месяц

Зачем Рубена Варданяна позвали на пост премьера Нагорного Карабаха Политика, 22:06

Финляндия не дала разрешения на экспорт заказанного «Норникелем» ледокола Бизнес, 22:04

Bihus. Info сообщил о прибытии Коломойского в антикоррупционное бюро Политика, 21:52

Лай и вой: как заставить хозяев собак брать ответственность за питомца Партнерский проект, 21:49

Почти 300 человек эвакуировались из саратовского общежития из-за пожара Общество, 21:39

Глава МИД Германии назвала «закрытым» вопрос о выплате репараций Польше Политика, 21:37

«Бавария» побила рекорд Лиги чемпионов Спорт, 21:37

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

Фото: Sean Gallup / Getty Images

Видеохостинг YouTube удалил 29 видео из канала посольства России в Великобритании, диппредставительство потребовало восстановить элиминированный контент, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя дипмиссии.

Материалы были удалены 15 августа, уточнили в посольстве, большинство видеороликов содержали интервью российского посла Андрея Келина начиная с 2 марта этого года, которые «охватывают широкую проблематику»: от двусторонних отношений Лондона и Москвы до санкций и спецоперации на Украине.

«Рассматриваем удаление видеоконтента с канала посольства как грубую попытку ограничить нашу информационную работу, а главное — лишить аудиторию канала источника правдивой информации. <…> Призываем администрацию YouTube восстановить все удаленные видео, а также принести извинения посольству России в Лондоне за необоснованные, чрезмерные и дискриминационные действия», — заявили дипломаты.

www.adv.rbc.ru

www.adv.rbc.ru

В августе YouTube удалил канал российского блогера Дмитрия Пучкова (Гоблина). Он выпускал ролики, посвященные истории и политике, в том числе о ситуации на Украине, кинообзоры, интервью и новости, а также закадровые («гоблинские») переводы фильмов, сериалов и видеоигр. Незадолго до блокировки блогер сообщил, что канал набрал 3 млн подписчиков.

В пресс-службе компании Google, которая владеет видеохостингом, РБК сообщили, что причиной удаления стало нарушение каналом политики в отношении разжигания ненависти. В компании указали, что канал содержал контент, «в котором отрицаются, преуменьшаются или тривиализируются хорошо задокументированные события насилия», включая боевые действия на Украине.

Магазин исследований Аналитика по теме «Интернет»

Битва за Донбасс: главное 30 сентября (обновляется)

Россия вопреки агрессивным заявлениям не смогла захватить Донецкую область до начала осени: прогресс ее войск на Донбассе с начала июля, когда был взят Лисичанск, составил буквально считанные километры. Тем не менее, в регионе продолжаются тяжелые бои: ежедневно позиции защитников Украины засыпают артиллерийскими, танковыми, минометными снарядами. В эфирах Радио Донбасс.Реалии мы постоянно анализируем, каковы запасы этих снарядов, какую тактику применяет агрессор и силы обороны Украины, каким оружием Украине помогают западные партнеры, и что еще может повлиять на наступательный потенциал Кремля.

В первую неделю сентября войска Украины предприняли контрнаступательне действия как на южном, так и на восточном фронте. В ходе контратаки с 6 до 12 сентября армия Украины освободила как минимум 300 населенных пунктов Харьковской области, а также некоторые в Донецкой. На отдельных участках фронта украинские воины вышли на государственную границу. Одной из наиболее существенных побед Украины в этой операции западные военные аналитики называют возврат под контроль Украины Изюма, крупного логистического узла, который использовали войска России для атак на Донбасс.

Министр Алексей Резников в июне назвал такой список оружия, которое уже освоила и использует армия Украины: артсистемы калибра 155 мм М777, FH-70, САУ М109, CAESAR и PzH 2000; РСЗО M142 HIMARS, САУ «Краб»; бронемашины М113, FV-10 Mastiff, Husky и Wolfhound. Сейчас идет обучение военных на РСЗО M270 и MARS II,САУ Гепард 1A2, минных тральщиках класса Sundown; БТР VAB, БМП M80-A. В августе Украина получила противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, которые были адаптированы к украинским МиГ-29. Президент Владимир Зеленский 25 сентября заявил, что США уже передали Украине ЗРК NASAMS. По словам оружейных экспертов, этот комплект может «закрыть небо» над крупным украинским городом. Германия собирается передать Украние 4 ЗРК IRIS-T.

Донецкая область

Американский институт изучения войны 30 сентября уже говорит об окружении российских войск в Лимане как о состоявшемся факте. Но официальных подтверждений этого от Генштаба пока нет. Достоверно известно, что армия Украины освободила Ямполь: видео от военных верифицировал проект DeepState. В пророссийских пабликах также пишут о прорыве украинской армии на Ставки, что создает для россиян угрозу отрезания в Дробышево. ISW также пишет о том, что логистические пути Дробышево-Лиман у российских войск перерезаны.

Российские войска тем временем продолжают атаковать Бахмут. Обстрелы из минометов, танков и артиллерии агрессор вел по около десятку населенных пунктов вокруг Бахмута и на Авдеевском направлении. На подступах к Лиману россияне обстреливали украинские позиции в Богородичном, Голубых Озерах, Щурово, Диброве и Озерном.

Украинские военные, по сообщению Генштаба, отбили за прошлые сутки атаки в семи точках под Бахмутом и в Первомайским на Авдеевском направлении.

От авиа- и ракетных ударов за сутки пострадали Славянск, Краматорск, Бахмут и Белогоровка.

За последние три недели украинские войска существенно подвинули фронт в Донецкой области в направлении Лимана. Форсирован Северский Донец, под контроль Украины вернулись Студенок, Яровая, Щурово, Коровий Яр, Купянск Узловой, Пески-Радьковские, Рубцы, Редкодуб, Ковшаревка (это данные проекта Deep State по результатом верификации видео от военных), а Святогорск освобожден первым, 12 сентября.

Армия Украины закрепляется на левом берегу реки Оскол, продвигается на восток и постепенно окружает Лиман.

Луганская область

В Сватово, сообщает Генштаб, 20 сентября был ранен командир 144 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии генерал-майор Цоков.

В Новоайдаре 21 сентября уничтожен склад боеприпасов российских войск. Удары по городу констатирует и оккупационная администрация – говорит, что работал HIMARS, но якобы поврежден не склад, а больница и техникум. Но на видео слышны многократные взрывы, что говорит о детонации боеприпасов, так как ни миномет, ни ствольная артиллерия до Новоайдара достать не может – он находится на расстоянии более 60-ти километров от линии фронта.

20 сентября Генштаб впервые за время контрнаступления подтвердил действия ВСУ В Луганской области: в районе Новоайдара, сообщает командование, поражен район сосредоточения вооружения и военной техники противника, выведено из строя около 50 единиц военной техники и уничтожены боеприпасы.

А в районе Сватово поражен район сосредоточения живой силы РФ, 70% находившегося на указанном объекте личного состава погибли, сообщается в сводке.

Как сообщает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, российские войска отошли из некоторых населенных пунктов севера Луганской области. Официальных сообщенай Генштаба ВСУ об этом не было.

Хроника обороны Луганщины. Генштаб сообщил о выводе сил обороны из последнего города Луганщины, Лисичанска, 3 июля. В районе Белогоровки в эти дни агрессору удалось форсировать Северский Донец. Навести переправу он пытался с апреля (понтонная переправа несколько раз разбивалась армией Украины, потери РФ составляли, по подсчетам ISW, значительную часть бронетехники по меньшей мере одной батальонной тактической группы).

В конце июня армия Украины после тяжелых боев отошла из Северодонецка, а также из укрепрайона

Золотое-Горское, который РФ пыталась взять на протяжении 4-х месяцев и, в итоге, обошла с флангов. 18 мая была захвачена Кременная, 12 мая – Рубежное. 7-8 мая войска Украины отошли от Попасной. Эти города Россия пыталась взять больше месяца.В первые дни полномасштабного вторжения войска РФ захватили север Луганской области – Старобельск, Белокуракино, Новопсков, Белолуцк, Беловодск, Меловое, Марковку. Это сельскохозяйственные районы, которые в последние 8 лет находились в далеком тылу подконтрольной территории Луганской области. Там не было боев в 2014-м. В первые недели масштабного вторжения там проходили людные митинги против российких войск, затем сопротивление было придушено.

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

«Обіцяли списати борги – тепер вимагають довоєнну плату»: як живуть під окупацією Росії в Рубіжному і Попасній

Мариуполь

Сергей Волынский, Денис Прокопенко, Святослав Паламар, Екатарина Полищук вернулись домой. Из российского плена вечером 21 сентября освободили 215 украинских военных. Среди них – 108 бойцов полка Азов. Остальные – бойцы Нацгвардии, ТРО, Пограничной службы, Полиции, морской пехоты. Украинских защитников вернули по обмену пленными: 200 человек Россия отдала за арестованного в Украине политика, кума Владимира Путина Виктора Медведчука. А еще 15 – за 55 российских военновленных. 5-ро украинских командиров находятся в Турции под личными гарантиями защиты и безопасности Эрдогана – это так называемая процедура экстракции.

Предыстория. 29 июля Россия заявила о гибели пленных защитников Азовстали в колонии в Еленовке. По версии агрессора, Украина нанесла удар по бараку с пленными из РСЗО HIMARS; Украина отрицает это и называет казнью; а эксперты ISW, проанализировав опубликовааные россиянами многочисленные видео из Еленовки, отмечают, что повреждения там не похожи на удар HIMARS, так как внутри помещения был польшой пожар. Радио Донбасс.Реалии изучило все тг- и вк-группы близлежащих к Еленовке населенных пунктов и нигде не нашло свидетельств того, что обстрел в ночь на 29 июля вообще был.

Здесь – больше о трагедии и ее возможных целях:

20 июня произошел обмен пленными между Украиной и Россией: из неволи освободили 144 военных, из которых 95 – защитники Азовстали.

Всего с «Азовстали» 16-20 мая вышли около 2,5 тысяч защитников Мариуполя, державших там оборону (36-я бригада морской пехоты, «Азов», Нацгвардия, полиция, пограничники, терроборона). Они находятся в плену в России или на оккупированных ею территориях. «Спасибо всему миру и спасибо Украине за поддержку. Увидимся», – сказал замкомандира полка «Азов» Святослав Паламар («Калина») вечером 19 мая, когда еще находился на территории завода.

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

«Мужність, яка межувала з божевіллям»: інструктор полку «Азов», який вирвався із «Азовсталі»

Больше месяца продолжался штурм и обстрелы завода с воздуха, почти беспрерывно. Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВМС Украины Сергей Волынский и замкомандира Азова Денис Прокопенко все это время призывали мир помочь с эвакуацией раненых военных, оказавшихся в осаде. Бойцы акцентировали, что в окружении раненые умирают, в том числе, от гангрен: нет антибиотиков, анестезии, не хватает хирургических инструментов. Посредничество в процедуре экстракции (выход через третью страну) предлагала Турция.

Раньше, чем военных, российские войска выпустили с завода гражданских. Они проходили фильтрацию, и большинство из них (нет уверенности, что все) выехали на подконтрольную Украине территорию. Так, во время эвакуации 4-летнюю девочку разлучили с ее матерью, которую отправили в российский фильтрационный лагерь. В Службе по делам детей Запорожской области говорят, что это 36-й случай, когда дети до 14 лет сами, без родителей, прибывали во время эвакуации в Запорожье.

По данным Генштаба ВСУ, удерживая позиции на «Азовстали», военные не позволили противнику перекинуть группировку численностью в 17 батальонных тактических групп (около 20 тысяч личного состава) на другие направления. Разведка Британии сообщала, что украинская оборона Мариуполя истощила российские подразделения и снизила их боеспособность.

По оценкам мэрии Мариуполя, в городе остается около 100 тысяч гражданского населения, и еще 50 – в селах вокруг. Мэрия предупреждает об угрозе смертоносных эпидемий в городе из-за отсутствия питьевой воды, лекарств и антисанитарии, и говорит уже о первых случаях холеры. Проект Схемы ранее обнаружил на спутниковых снимках Maxar Technologies уже 4 браткие могилы погибших жителей Мариуполя: в Виноградном, Старом Крыму, Мангуше и возле кладбища Мариуполя.

ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:

Росія будує житловий комплекс у Маріуполі. Але хто там житиме?

Почему это «битва за Донбасс». Агрессия России на востоке Украины началась в 2014 году, и с 2016-17 перешла в замороженную фазу; часть областей находилась под оккупацией, включая областные центры Донецк и Луганск. После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, войскам агрессора удалось захватить, в добавок к ОРДЛО, почти всю Луганскую область, Волноваху, Мариуполь, Лиман. Западные разведки и украинской командование после поражения войск России под Киевом и, фактически, провала масштабной операции в пределах всей Украины, прогнозировали, что Кремль стянет все силы на восток и начнет там мощное наступление. Эти планы озвучивала и сама Россия. Местная власть Донецкой и Луганской областей призывали все граджанское население временно уехать из региона, в том числе, из-за того, что в нем зимой может не быть отопления. Большинство людей это сделали. Часть гражданских все же осталась.

ОСТАННІЙ ВИПУСК РАДІО ДОНБАС.РЕАЛІЇ:

Google сообщил об удалении на YouTube каналов на фоне событий на Украине

https://ria.ru/20220226/youtube-1775193688.html

Google сообщил об удалении на YouTube каналов на фоне событий на Украине

Google сообщил об удалении на YouTube каналов на фоне событий на Украине — РИА Новости, 26.02.2022

Google сообщил об удалении на YouTube каналов на фоне событий на Украине

Компания Google сообщила, что удалила на YouTube за последние несколько дней сотни каналов и тысячи видео на фоне событий на Украине. РИА Новости, 26.02.2022

2022-02-26T00:48

2022-02-26T00:48

2022-02-26T00:48

специальная военная операция на украине

в мире

google

youtube

россия

лнр

днр

украина

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21. img.ria.ru/images/07e5/02/11/1597890166_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_c6481fb449317aa85a147113660c1aa7.jpg

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Компания Google сообщила, что удалила на YouTube за последние несколько дней сотни каналов и тысячи видео на фоне событий на Украине.Подразделение Google в Европе заявило, что команда по реагированию на инциденты «активно следит за войной на Украине и работает в круглосуточном режиме, уделяя внимание безопасности сотрудников, пользователей и клиентов».»На YouTube мы размещаем видео из надежных источников новостей и прилагаем все усилия, чтобы удалять контент, нарушающий нашу политику. За последние несколько дней мы удалили сотни каналов и тысячи видео, и мы сохраняем бдительность в отношении ложной информации», — говорится в заявлении.Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства «требуют решительных и незамедлительных действий», поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.По данным Минобороны РФ на вечер 25 февраля, российская армия вывела из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 17 пунктов управления и узлов связи, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», сбила шесть боевых самолетов, вертолет и пять беспилотников. Кроме того, по данным российского военного ведомства, уничтожено 67 украинских танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.Развитие ситуации — в онлайн-репортаже &gt;&gt;

https://ria.ru/20220225/oruzhie-1775187553.html

россия

украина

РИА Новости

1

5

4.7

96

internet-group@rian. ru

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2022

Павел Стуков

Павел Стуков

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

1920

1080

true

1920

1440

true

https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/02/11/1597890166_294:0:3025:2048_1920x0_80_0_0_219bed64e225401731785a37b0ce0b7b.jpg

1920

1920

true

РИА Новости

1

5

4.7

96

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Павел Стуков

в мире, google, youtube, россия, лнр, днр, украина

Специальная военная операция на Украине, В мире, Google, YouTube, Россия, ЛНР, ДНР, Украина

МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. Компания Google сообщила, что удалила на YouTube за последние несколько дней сотни каналов и тысячи видео на фоне событий на Украине.

Подразделение Google в Европе заявило, что команда по реагированию на инциденты «активно следит за войной на Украине и работает в круглосуточном режиме, уделяя внимание безопасности сотрудников, пользователей и клиентов».

«На YouTube мы размещаем видео из надежных источников новостей и прилагаем все усилия, чтобы удалять контент, нарушающий нашу политику. За последние несколько дней мы удалили сотни каналов и тысячи видео, и мы сохраняем бдительность в отношении ложной информации», — говорится в заявлении.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о своей независимости от Киева, а рано утром 24 февраля Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к согражданам Путин заявил, что обстоятельства «требуют решительных и незамедлительных действий», поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима.

25 февраля, 23:36Специальная военная операция на Украине

Раздача властями Украины оружия — это «конец», заявили в МИД

По данным Минобороны РФ на вечер 25 февраля, российская армия вывела из строя 211 объектов военной инфраструктуры Украины, в том числе 17 пунктов управления и узлов связи, 19 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», сбила шесть боевых самолетов, вертолет и пять беспилотников. Кроме того, по данным российского военного ведомства, уничтожено 67 украинских танков и других боевых бронированных машин, 16 реактивных систем залпового огня, 87 единиц специальной военной автомобильной техники.

Развитие ситуации — в онлайн-репортаже >>

Новости и объявления

Цветовая схема:

C C C C

Шрифт

Arial Times New Roman

Размер шрифта

A A A

Кернинг

1 2 3

Изображения:

Обычная версия

Жизнь колледжа

Приглашаем вас на онлайн-экскурсии 


по музеям и выставкам Крыма

ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник»

Виртуальное посещение музея заповедника. Вашему вниманию предложены: Виртуальные экскурсии, Онлайн-трансляции, Экскурсии по замечательному парку, Тематические беседы, мастер-классы, концерты и сказки.

В понедельник, среду и пятницу в 11:00 на официальном канале Instagram проходят прямые эфиры.

 
ГБУК РК «Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник»

Виртуальный тур по Дому-музею А.П.Чехова – это уникальная возможность посетить дом-музей, не отходя от экрана своего компьютера. Нажав кнопку «Виртуальный тур», вы начинаете путешествие по усадьбе Антона Павловича, можете пройтись по саду, зайти в жилые комнаты Белой дачи и увидеть абсолютно всё, словно в реальности.

Желаем Вам приятной виртуальной экскурсии по Дому-музею А.П.Чехова в Ялте! 

Музей-заповедник«Судакская крепость» – визитная карточка Судака и Крыма!   


Одна из самых известных исторических достопримечательностей полуострова.

Приглашаем совершить виртуальный тур по музею-заповеднику.

Здесь можно увидеть артефакты культуры и быта многих народов, оставивших свой след в Крыму: греки, половцы, хазары, турки-сельджуки, армяне, славяне, итальянцы.

До нашего времени дошел вариант крепости, возведенный в XIV-XV веках выходцами из северной Италии – генуэзцами.  

ГБУРК «Крымский этнографический музей»

Приглашаем совершить Виртуальный тур по экспозициям: «Мозаика культур Крыма», «Русский самовар. Традиции чаепития», «Музей украинской вышивки им. В.С. Роик».

 
     

#МЫПОМНИМ

В рамках мероприятий посвященных «Недели памяти», предлагаем вам в онлайн режиме посетить  Мемориальный комплекс истории Холокоста «ЯД ВАШЕМ».

Здесь вы найдете всю историю холокоста в видео материалах, фотографиях, копии документов, биографии, архивах, базах данных  и посетить онлайн экскурсии.

Так же на сайте «Неделя памяти 2021» можно ознакомится с мероприятиями посвященными данному событию.


Музейные онлайн-уроки:

«История колледжа: факты, события, люди, традиции».
   

В преддверии юбилея с сентября по ноябрь в нашем колледже были проведены Музейные онлайн-уроки «История колледжа: факты, события, люди, традиции». В онлайн-уроках приняли участия, обучающиеся 1-3 курсов (более 1000 человек).»»»


Приглашаем вас на виртуальные экскурсии 

по музеям России и мира!

Музеи России

           

   

Государственный Эрмитаж,

город Санкт-Петербург

https://www. hermitagemuseum.org

Эрмитаж — один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. Особое место занимают парадные интерьеры дворца.

Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей свыше трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

Датой основания Эрмитажа считается 1764 год, когда Екатерина II приобрела коллекцию произведений живописи у берлинского купца И.-Э. Гоцковского. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря – в День святой Екатерины.

В музее открыты экспозиции: Главный музейный комплекс (Дворцовая пл., 2), Зимний дворец Петра I (Дворцовая наб., 32), Дворец Меншикова (Университетская наб., 15), Музей Императорского фарфорового завода (Пр. Обуховской обороны, 151), Реставрационно-хранительский центр «Старая деревня» (Заусадебная улица, 37 «А»).

Как посетить музей онлайн:

1.      Трансляция проходит в группе Молодёжного центра Эрмитажа: https://vk.com/hermitageyouthcentre;

2.      Подборка познавательных видео от музея:  https://vk.com/videos-67940544?section=album_15

3.      The State Hermitage Museum на youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCQkXs-5n3awzvGOSvxRsOzw


Зоологический музей Российской академии наук,

город Санкт-Петербург

https://www.zin.ru/museum

Зоологический музей Зоологического института Российской Академии Наук основан в 1832 г. на базе зоологических коллекций Натурального кабинета Кунсткамеры.

История коллекций Зоологического музея восходит к истории первого отечественного музея – Кунсткамеры, основанного в 1714 году.

Как посетить музей онлайн:

1.       Виртуальные 3-D туры: https://www.zin.ru/museum/virtual_tour/


Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль»,

город Москва

https://www.kreml.ru

Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» был образован в 1991 году на базе Государственных музеев Московского Кремля. Он расположен в центре Москвы, на территории Московского Кремля — одного из крупнейших архитектурных ансамблей мира, включающего памятники построенные на протяжении периода с конца XV по XX век. Исторически Московский Кремль был резиденцией власти и в наши дни в нем находится резиденция Президента России.

    Это уникальный музейный комплекс, включающий в себя музеи-соборы: Успенский, Архангельский, Благовещенский; церковь Ризположения, Патриаршие палаты XVII века с церковью двенадцати Апостолов, ансамбль колокольни Ивана Великого и Государственную Оружейную палату — музей-сокровищницу. В отдельной экспозиции, расположенной в подклете Благовещенского собора, представлены материалы по археологии Кремля. Музеи Кремля хранят уникальные произведения в различных жанрах искусства, дающие представление о парадном церемониале дворов светских и духовных правителей.

Как посетить музей онлайн:

1.      Страница в соц. сети  ВКонтакте: https://vk.com/kremlinmuseums

2.      Музеи Московского Кремля на youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UC0U2eW5lpgNNBaBL0LQ2dhQ

   

Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 

город Москва

https://victorymuseum.ru

Музей Великой Отечественной войны является составной и одновременно основной частью мемориального комплекса Победы на Поклонной горе в Москве. Музейная часть ансамбля включает в себя залы Памяти и Славы, художественную галерею, шесть диорам («Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941. ..г.», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва. Соединение фронтов», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Штурм Берлина»), залы исторической экспозиции, зал встреч ветеранов.

Сегодня музей — это и развитая система разнообразных выставочных проектов — художественных и тематических, стационарных и передвижных, внутрироссийских и зарубежных. Также на территории музея расположена выставка вооружения, военной техники и инженерных сооружений (оружие победы, трофейная техника, железнодорожные войска, военно-автомобильная дорога, артиллерия, бронетехника, военно-воздушные силы, военно-морской флот).

Как посетить музей онлайн:

1.      Виртуальный тур по музею: https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html

2.      Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на youtube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCfJd9RT4pg_CckntWhlhH0w

   

Музея-заповедника «Сталинградская битва»,

город Волгоград

https://stalingrad-battle. ru

Музей-заповедник «Сталинградская битва» посвящен одному из решающих сражений Великой Отечественной войны. Он находится на том месте, где в 1942 году 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала А. И. Родимцева переправилась под огнем фашистских войск через Волгу.

В комплексе представлены 8 залов, 4 диорамы, а также тысячи экспонатов: документы, фотографии, военные реликвии, уникальная коллекция оружия и боевой техники.

Как посетить музей онлайн:

1.      Виртуальные туры: https://stalingrad-battle.ru/projects/v-tours/ ;

2.      Виртуальные выставки: https://stalingrad-battle.ru/projects/v-exhibitions/ ;

3.      Музея-заповедника «Сталинградская битва»,на youtube-канале: https://www.youtube.com/user/StalingradBattle/videos .

Музеи города Омска

   

Омский государственный историко-краеведческий музей,

город Омск.

Главная

Омский государственный историко-краеведческий музей является одним из старейших в Сибири. Он основан в 1878 г. при Западно-Сибирском отделе Императорского русского географического общества.

    Современные экспозиции музея раскрывают историю края, его природные условия, традиционную культуру как современного населения Омского Прииртышья, так и духовный быт наших предков. Среди них: «Археология Омского Прииртышья», «Сибирский град Петров», «Этническая панорама Сибири», «Лицом к лицу с природой».

Как посетить музей онлайн:

1.      Виртуальные 3-D туры:  https://sibmuseum.ru/page/virtual.html ;

2.      Страница в соц. сети  ВКонтакт:  https://vk.com/ogikmuseum ;

   

Музейный комплекс воинской славы омичей.

город Омск

https://sibmuseum.ru/page/mkvso. html

Музейный комплекс воинской славы омичей,  филиал Омского государственного историко-краеведческого музея был образован в честь 40-летия Победы в 1985 г. Инициаторами его создания стали Комитет ветеранов ВОВ и Объединенный историко-литературный музей.

В здании, где сегодня находится комплекс, в военные годы располагался штаб 178 Кулагинской Краснознаменной дивизии.

В музейном комплексе собрано несколько сотен экспонатов, рассказывающих о подвигах омских солдат, и представлено несколько экспозиций, каждая из которых приурочена к определенной знаменательной дате и посвящена конкретной теме.

Как посетить музей онлайн:

1.       Экспозиция «Навечно в памяти»: https://www.youtube.com/watch?time_continue=10&v=Ml_AYfo1b-c&feature=emb_logo ;

2.      Экспозиция «оружие победы»: https://www.youtube.com/watch?v=Iv18EtapkSk&feature=emb_logo ;

3.      Выставка «Честь. Отвага. Мужество»: https://www.youtube.com/watch?v=P_WfTdEJCvk&feature=emb_logo

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Проект «Музей онлайн», организатором которого выступил фонд «Духовно-нравственное просвещение» им. А. И. Петрова, представляет вашему вниманию виртуальные  интернет выставки музеев Омска и Омской области, а также музеев образовательных учреждений.

Как посетить музей онлайн:

1.      https://www.youtube.com/channel/UCwLTlMtSUkgYcCrzZjMou-A/videos

   

Омский Областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

город Омск

http://vrubel.ru/ekskursii_i_lektsii.html

Омский музей изобразительных искусств им. Врубеля был впервые открыт 21 декабря 1924 года. Первоначально музей выступал в роли картинной галереи, и относилась к Западно-Сибирскому краеведческому музею. Свое нынешнее название музей получил в 1996 году в честь памяти великого художника Михаила Александровича Врубеля, который родился в Омске в 1856 году.

На сегодняшний день Омский музей изобразительных искусств им. Врубеля считается самым крупным художественным собранием во всей Сибири.

Как посетить музей онлайн:

1.      3-D экскурсия по музею: http://vrubel.ru/ekskursii_i_lektsii.html

 

Зарубежные музеи


Британский музей виртуальные экскурсии по музею и экспозициям на официальном YouTube канале:

https://www.youtube.com/user/britishmuseum

   

Видео-галерея NASA, недлинные видео в высоком разрешении:

https://www. nasa.gov/co%E2%80%A6/ultra-high-definition-video-gallery


Лувр: https://www.louvre.fr/en/media-en-ligne


Цифровые архивы Уффици: https://www.uffizi.it/en/pages/digital-archives


Метрополитен-музей, Нью-Йорк: https://www.metmuseum.org/

   

Музеи Нью-Йорка: https://34travel.me/post/nyc-museums

YouTube заблокировал два канала певца R. Kelly — Газета.Ru

YouTube заблокировал два канала певца R. Kelly — Газета.Ru | Новости

Пентагон: США считают более целесообразным передавать Украине советские, а не западные. .. 23:02

В Конгрессе США заявили, что у налогоплательщиков в стране нет денег… 22:58

Тренер Юран назвал «Химки» единственным явным аутсайдером в РПЛ 22:43

FT: Саудовская Аравия и Россия планируют «резкое» сокращение добычи нефти 22:40

Россия заявила об угрозе столкновения самолета Ан-26 с беспилотниками США… 22:38

В кабинете Рамзана Кадырова увидели боксерскую грушу Louis Vuitton 22:28

Депутат Госдумы попросил ФСБ проверить РФС из-за позиции по клубам из Крыма 22:27

Всемирный банк предупредил Европу о нехватке энергоносителей зимой 22:25

Microsoft добавит встроенный VPN-сервис в свой браузер Edge 22:21

WSJ: ЕС может утвердить потолок цен на нефть из России в два этапа 22:17

Руководство YouTube удалило каналы певца R. Kelly из-за его судимости, сообщает телеканал «360».

Рэп-исполнитель Роберт Сильвестер Келли, известный под псевдонимом R. Kelly, признан виновным в рэкете и торговле людьми в конце сентября. Из-за этого видеоплатформа заблокировала канал музыканта.

«Мы можем подтвердить, что мы закрыли два канала, связанных с R. Kelly, в соответствии с нашими руководящими принципами ответственности», — сказали представители.

Однако в сервисе YouTube Music песни R. Kelly будут оставаться в публичном доступе и также будут предлагаться пользователям в качестве рекомендаций.

Певца обвинили в сексуальных преступлениях. Следствие считает, что музыкант причастен к насилию в отношении несовершеннолетних, распространению детской порнографии и препятствованию правосудию. Суд присяжных признал музыканта виновным. Его обвинили в рэкете и в нарушении закона, запрещающего перевозку людей через границы штата для занятия проституцией. Рэперу грозит как минимум 10 лет за решеткой, но он может получить и пожизненное. Приговор будет оглашен 4 мая 2022 года.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Картина дня

Военная операция РФ на Украине. День 223-й

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 223-й день

Всемирный банк опубликовал прогноз экономики России, Украины и ЕС на три года

Всемирный банк спрогнозировал снижение ВВП России на 4,5% к концу 2022 года

Владимир Зеленский признал «ничтожными» российские указы о присоединении четырех регионов

Президент Украины Зеленский подписал указ о непризнании вхождения новых регионов в состав РФ

В Белом доме подтвердили, что Байден намерен переизбираться в 2024 году

СК РФ потребовал арестовать бывшего редактора Первого канала Овсянникову

Жилец рассказал, что к дому в Москве, в котором не могут сменить управляющую компанию, стянута полиция

Экс-депутата Максима Каца внесли в базу сайта «Миротворец»

Новости и материалы

Пентагон: США считают более целесообразным передавать Украине советские, а не западные танки

В Конгрессе США заявили, что у налогоплательщиков в стране нет денег на помощь Украине

Тренер Юран назвал «Химки» единственным явным аутсайдером в РПЛ

FT: Саудовская Аравия и Россия планируют «резкое» сокращение добычи нефти

Россия заявила об угрозе столкновения самолета Ан-26 с беспилотниками США в Сирии

В кабинете Рамзана Кадырова увидели боксерскую грушу Louis Vuitton

Депутат Госдумы попросил ФСБ проверить РФС из-за позиции по клубам из Крыма

Всемирный банк предупредил Европу о нехватке энергоносителей зимой

Microsoft добавит встроенный VPN-сервис в свой браузер Edge

WSJ: ЕС может утвердить потолок цен на нефть из России в два этапа

В США заявили, что ждут «серьезного предложения» от России по обмену заключенными

Власти Омской области заявили о нехватке средств для выплат мобилизованным

Снимки телескопа James Webb улучшили, добавив рентгеновское «зрение»

Додон заподозрил президента Молдавии Санду в предательстве

OFAC: США не станут наказывать покупателей нефти из России за превышение потолка цен

«Бавария» разгромила «Викторию» в матче третьего тура Лиги чемпионов

Названы самые мощные смартфоны и планшеты Apple

Житель Ивановской области убил годовалого сына своей сожительницы

Все новости

СК проверяет, могли ли убить Бориса Моисеева. Прах певца уже захоронили

Mash: следователи ищут признаки насильственной смерти Бориса Моисеева

«Три раза за пять минут бахнуло на весь город». Что за «взрывы» услышали в Калуге, Туле и Рязани

Калужский губернатор Шапша объяснил хлопки 4 октября пролетом сверхзвуковых самолетов

«Разовая акция»: задаст ли Макрон моду на водолазки

Стилист Демченко оценила появление Макрона в водолазке ради экономии электроэнергии

«Были холопами, стали рабами». Пугачева не стала церемониться с хейтерами

Певица Алла Пугачева резко ответила на критику ее отъезда из России

Готика, эротика и постковид: каким получился сериал «Интервью с вампиром»

Рецензия на сериал «Интервью с вампиром» со звездой «Игры престолов» Джейкобом Андерсоном

«Право на полное прекращение поставок». «Газпром» пригрозил Молдавии

«Газпром» пригрозил прекратить поставки Молдавии из-за проблем с оплатой

«Женщина, жизнь, свобода». На протестах в Иране погибли более 100 человек

Референдум под защитой. Как новейшие РЛС охраняли голосование в Донбассе

Источник РИА «Новости» рассказал о работе новейших РЛС во время референдума в ДНР

«Ах, Беларусь бы не вступила в войну». Как Минск участвует в спецоперации на Украине

Лукашенко заявил, что Белоруссия участвует в СВО на Украине, но не направляет туда военных

Распутать квантовую запутанность: за что дали «Нобеля» по физике

Эксперты по квантовым технологиям объяснили, за что присуждена Нобелевская премия по физике

Киев официально отказался от переговоров с Путиным. Зеленский подписал указ

Песков: в Кремле готовы к переговорам со следующим президентом Украины

«В Вооруженные силы прибыли свыше 200 тысяч человек». Шойгу — о ходе мобилизации

Глава Минобороны Шойгу: в ВС РФ в рамках частичной мобилизации прибыли 200 тыс. человек

«Поезд секретной ядерной дивизии направляется на Украину». К чему готовится НАТО

The Times: в НАТО утверждают, что Россия может провести ядерные испытания в Черном море

Юлия Меламед

И желает вам приятного полета

О последней волне отъезда из РФ

Георгий Бовт

Невыученный урок истории

О том, как октябрьские события 1993 года «замели под ковер»

Мария Дегтерева

Паникеры паникуют

О том, как спастись от истерики в соцсетях

Дмитрий Воденников

Кошенька, это очень важно

О двух таких разных судьбах

Дмитрий Самойлов

Шум времени

О роли искусства в борьбе со стрессом

—>

Читайте также

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

по зубам ли Китаю Тайвань? 

При словах «тыловая логистика», «обеспечение», «поддержка» рядовой читатель военных новостей начинает скучать. Однако эксперты всё больше приходят к выводу: именно логистическое фиаско, устаревшие технологии тылового обеспечения привели российскую армию к провалу путинского «блицкрига» и вынудили отказаться от первоначального плана молниеносного захвата столицы Украины и нескольких крупных городов, смены власти и скорых победных реляций.

“Мы говорим – Донбасс, подразумеваем – Тайвань”: эксперты неоднократно отмечали, что Пекин пристально следит за мировой реакцией на российское вторжение в Украину и делает выводы о перспективах своих давних гипотетических планов вернуть себе Тайвань с помощью военной силы. В этом контексте тема семинара экспертов, прошедшего в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies, CSIS) — «Лучше ли военная логистика в Китае, чем у российских военных?» (Are China’s Military Logistics Better Than the Russian Military’s?) – вовсе не представляется слишком специфичной.

Полковник Джордж Шатцер (George Shatzer), директор департамента стратегических исследований и анализа Института стратегических исследований Военного колледжа армии США (Director, Strategic Research and Analysis Department, Strategic Studies Institute, U.S. Army War College) излагает ставшее общепринятым мнение: «Мы все видели, как Россия начала войну против Украины: у России были месяцы, чтобы беспрепятственно подготовить силы вторжения и наладить системы поддержки и снабжения. Они сами выбрали время операции и свободно перемещались по суше, в непосредственно прилегающей к границе местности. И несмотря на это российские силы довольно сильно дрогнули перед лицом украинского сопротивления, оказались не в силах поддерживать свой импульс более чем пару недель, после чего им пришлось отвести и реорганизовать свои силы».

Вечная проблема русской логистики

Как минимум со времён Михаила Салтыкова-Щедрина, считавшего дороги одной из двух главнейших русских проблем, логистика – или, говоря по старому, снабжение, хранение и доставка – сильно хромала в России и в российской армии.

В XX веке советские вооруженные силы не имели опыта крупных и продолжительных операций за океаном – в отличие от армии США. Но даже наземная логистика сильно отставала. Об этом говорят цифры ленд-лиза времён Второй мировой войны. Если самолетов и бронетехники США поставили в СССР соответственно 11.7% и 17.6% от собственного советского производства (то есть с этим у СССР было относительно налажено, как и сейчас в РФ), то автомобилей и паровозов у США пришлось запросить соответственно 163% и 240% от собственного производства! (Абсолютные цифры: 427,284 автомобиля из США при советском производстве 265,600, а локомотивов, соответственно – 1977 против 825. 5,232 автомобиля и 4 локомотива СССР попросил также у Великобритании.) Кроме того Запад поставил в СССР более 11 тысяч вагонов, 622.1 тысячи тонн железнодорожных рельсов (56.5 % от собственного производства). Это говорит о том, что военно-транспортную логистику СССР ждал бы полный коллапс без помощи США. А что случилось бы в этом случае с фронтом – можно примерно представить, глядя на ход кампании в Украине.

Тактика военных действий в украинской войне говорит о продолжающемся пренебрежении российских военных логистикой. Комментируя мартовские фотографии “Z-колонн” военной техники, растянувшихся на десятки километров где-то под Киевом, генерал в отставке Филип Бридлав (Philip Breedlove), верховный главнокомандующий союзными силами США и НАТО в Европе (SACEUR) в 2013 – 2016 годах, в сердцах восклицал: «Это же работа на полчаса для звена А-10» (американский штурмовик Fairchild Republic A-10 Thunderbolt II). Впрочем, тогда и речи не шло о предоставлении Украине современных боевых самолётов.

На новом этапе войны российская дальнобойная и реактивная артиллерия перешла к нанесению ударов по фронтовым позициям, по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре – в стремлении посеять страх среди населения. Чем же отвечают вооруженные силы Украины, когда они начали использовать поступившее к ним дальнобойное вооружение (HIMARS, M-777, Caesar, Archer и другие)? Ударами по мостам, складам, логистическим центрам. Как пошутил в популярном YouTube-канале советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, «самыми опасными профессиями в российской армии становятся не разведчик, а завскладом и водитель грузовика». В этом проявляется коренное различие в тактике, а в конечном счете – в стратегии и целях войны России и Украины.

Китай: младший брат стал старшим

В своё время Народно-освободительная армия Китая (НОАК или People’s Liberation Army — PLA) была практически создана СССР, который оставил ей в 1945 году трофейное вооружение Квантунской армии: 861 самолёт, 600 танков, артиллерию, миномёты, и стрелковое оружие. На протяжении десятилетий СССР снабжал Китай своим оружием и военными технологиями.

Однако теперь ситуация зеркально изменилась. Еще 29 марта 2022 года Financial Times опубликовала статью: «Китай меняет роли в торговле оружием с Россией. Пекин становится партнёром и потенциальным поставщиком бывшего источника военной техники» (China reverses roles in arms trade with Russia. Beijing becomes partner and potential supplier to former source of military equipment).

Со ссылкой на «разведданные, которыми США поделились с союзниками» газета сообщила, что «Россия запросила [у Китая] ракеты класса «земля-воздух», беспилотники, оборудование, связанное с разведкой, а также бронетехнику».

Но самое интересное — «и транспортные средства материально-технического обеспечения»! Газета цитирует Симона Веземана (Siemon Wezeman), эксперта по торговле оружием из Стокгольмского Международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute): «Грузовики — это то, чего в России производится очень много. И если они просят об этом, это говорит о том, в каком плачевном состоянии находятся их вооруженные силы». Правда, эксперт считает маловероятным, что российское правительство позволит стране стать зависимой от китайских поставок оружия: «Россия всегда была очень сосредоточена на том, чтобы быть самостоятельной в производстве оружия, и существует почти культурологическое сопротивление обращению с Китаем как с равным», — говорит Веземан. Однако похоже, «им пришлось преодолеть свою гордость».

«Маленькие беспилотники сверхмалой дальности, которые можно купить в магазинах игрушек, могли бы помочь русским уже потому, что это просто позволит разведке заглянуть за угол, — продолжает свой пассаж Веземан. — Вполне вероятно, что рано или поздно беспилотник, произведенный в Китае, но управляемый российскими военными, будет обнаружен в Украине. Они не смогут скрыть это, потому что в конце концов один из них упадет. Но что можно будет скрыть — так это участие китайского правительства, потому что коммерческие продукты не нуждаются в экспортной лицензии».

Логистика по-китайски

После десятилетий следования российской технической и военной доктрине Китай в XXI веке резко увеличил военные расходы и начал реорганизацию армии. За 2001 — 2009 год военный бюджет Китая вырос с 17 миллиардов долларов до 71. В 2019 году он занимал второе место в мире после США (261.1 миллиардов долларов), сильно превышая российский (официально – всего 65.1). А численность НОАК составила 2 миллиона 35 тысяч человек (первое место в мире) при полумиллионе с лишним резервистов.

Китайцы плотно занялись и логистикой – причем еще до украинского провала России. «Организация военной логистики претерпела трансформацию за последнее десятилетие под влиянием монументальных организационных изменений под руководством Си Цзиньпина», — констатирует Джоэл Вутноу (Joel Wuthnow), старший научный сотрудник центра изучения военного дела Китая в Институте национальных стратегических исследований Национального университета обороны (Senior Research Fellow, Center for the Study of Chinese Military Affairs at Institute for National Strategic Studies, National Defense University).

«До реформ логистика театра военных действий (или учений) осуществлялась в рамках семи военных округов Китая, — продолжает эксперт. — И поэтому у них не было единой цепочки поставок, например, для топлива, а было — семь. В 2017 году было создано подразделение, называемое объединенными силами материально-технического обеспечения, которое стало национальным органом, наблюдающим за этими функциями в масштабе всего театра. Они сделали это изменение в первую очередь для дальнейшего повышения эффективности затрат и управления логистической системой. Теперь они могут больше консолидировать цепочки поставок, улучшить стандартизацию логистических ресурсов. Могут контролировать распределение активов и ресурсов на национальном уровне. И для этого им нужна штаб-квартира на национальном уровне».

Логика организаторов реформ была такова: «Если у вас есть единый оперативный штаб логистики, то вы можете собирать ресурсы не только из одного региона, но и из других — по всей цепочке поставок на национальном уровне. И иметь возможность своевременно направить эти ресурсы в критическую точку».

Эта система ярко показала себя во время эпидемии COVID, когда Китай в каком-то смысле провёл логистические «учения» в рамках новой структуры. «Совместным силам тылового обеспечения в основном было поручено возглавить действия во время эпидемии. Таким образом, предоставление медицинских услуг, поставка критически важных предметов медицинского назначения, строительство временных больниц и так далее – осуществлялось под руководством военных, — рассказывает Джоэл Вутноу. — Они боролись с вирусом, а не с противником на поле боя. Но они добились определенного успеха, и, думаю, извлекли определенные выводы».

Однако проявились и недостатки новой системы. «Командующие округами, контролируя свой театр потенциальных военных действий, больше не имели в своем распоряжении прямой власти над совместными силами тылового обеспечения: они должны были просить кого-то передать им ресурсы. В некотором смысле это разрушало принцип единоначалия и создавало возможность бюрократических проволочек, напряженности и трений между командирами различных округов. Центральное командование может и не захотеть выполнить запрос, потому что эти ресурсы были, например, зарезервированы для других целей», — говорит эксперт.

Проблема усугублялась тем, что «очень немногие военные имели в своей карьере опыт в области логистической работы в соответствующем подразделении», а сотрудники центрального ведомства, наоборот, зачастую мало знакомы с реальностями военных округов.

Это модель мирного времени, объясняет эксперт. Впоследствии они попытались её дополнить батальонным уровнем, более работоспособным в военное время. «Дебаты, которые ведутся в Китае, показывают, что они сами еще не поняли, как будет выглядеть переход с мирных рельсов на военные и как в военное время на самом деле будет осуществляться совместное тыловое обеспечение».

Джошуа Аростеги (Joshua Arostegui), старший аналитик Министерства обороны США рассказывает о том, что именно Китай добавил к этой модели в самое последнее время. В структуре нового общевойскового батальона появился медицинский взвод и взводы инженерной связи, «командиры общевойсковых батальонов получили прямой доступ к жизненно важным подразделениям обеспечения, таким как авторемонтные, спасательные, санитарно-эвакуационные автотранспортные и снабженческие взводы. На самом деле это означает, что батальон потенциально может проводить небольшие операции без сильной зависимости от поддержки сверху. Это своего рода уроки, извлеченные из того, как русские управляют своими батальонными тактическими группами в Украине».

«Следующим шагом, — продолжает эксперт, — стала реорганизация в структуре общевойсковой бригады. Ей был выделен батальон служебной поддержки, чтобы объединить все функции тылового и технического обеспечения под руководством одного командира». Однако аналитик министерства обороны оценивает результат не очень высоко: «Батальонные ремонтные взводы недостаточны по размеру и опыту для проведения спасательных операций на поле боя. Ремонтники несут всё более тяжелое бремя в наши дни из-за быстрого роста высокотехнологичных систем, и у китайцев, как и у их российских коллег, этих тактических единиц просто не хватает. Ожидается, что эти бригады будут в значительной степени зависеть от поддержки гражданского населения и структур».

Майор Джеймс Роджер Сешнс (James Roger Sessions), аналитик Министерства обороны США, приводит еще один яркий пример из этой области: коэффициент числа транспортеров тяжелой гусеничной техники равен в Китае 1 к 18, что намного ниже, чем соотношение 1 к 7 в США, а контейнерные перевозки, несмотря на широкое использование в коммерции, нечасто используются на уровне бригады и ниже. «Наблюдатели отмечают множество недостатков в послереформенной логистике, — говорит эксперт. — Например, запросы на перемещение иногда требуют пяти или шести уровней одобрения, что вызывает критику».

По зубам ли Тайвань Китаю?

Открытые источники и данные разведки предоставляют достаточно эмпирических сведений о состоянии НОАК и в частности — о её тылах, логистике и службах поддержки. Однако вопрос о прогнозах остаётся открытым. Узко он звучит так: «Обладает ли Китай возможностью проецировать свою логистическую военную силу даже на таком относительно небольшом расстоянии — примерно сто — двести пятьдесят миль от побережья Китая?» — формулирует Лонни Хенли (Lonnie Henley) профессор школы международных отношений Эллиотта при Университете Джорджа Вашингтона, бывший офицер разведки по Восточной Азии в разведывательном управлении министерства обороны США (Elliott School of International Affairs at George Washington University; Retired Defense Intelligence Officer for East Asia, Defense Intelligence Agency).

Способны ли военно-воздушные силы Китая выдержать длительные боевые действия в условия развитой системы ПВО? (Россия в Украине оказалась не способна). Смогут ли ремонтные службы развернуть свою работу? Сколько у них запасных двигателей и сколько капитальных ремонтов они могут выполнять одновременно? Этими и другими подобными вопросами задаётся Лонни Хенли: «Я подозреваю, что ВВС Китая могут поддерживать активные боевые действия только около двух недель, но мы действительно не можем ответить на этот вопрос точно, потому что у нас недостаточно данных о практической устойчивости их логистических операций».

НОАК имеет еще меньший боевой опыт удалённых операций и логистики на большие расстояния, чем российская армия. «Вторжение во Вьетнам в 1970-х, война в Корее в 1950-х…» — напоминает Джордж Шатцер, и это почти всё. «НОАК не имеет возможности перебрасывать крупномасштабные боевые силы далеко от Китая. Они не в состоянии вести войну в Индийском океане. Они не могли вести войну на Ближнем Востоке или в Африке». Опыт России показывает: «Вы можете ожидать, что это будет короткая победоносная война, но в действительности она может оказаться очень долгой. И если вы не готовы вести долгую войну, значит, вы не готовы к войне вообще», — резюмирует Лонни Хенли.

«В случае длительной войны весьма вероятно, что Китай будет отрезан от торговли с внешним миром или большей его частью — по крайней мере, на время конфликта и, возможно, на некоторое время после него, — рассуждает эксперт. — Насколько устойчива его экономика к такому отключению? Сможет ли Китай, с его специфично ориентированной экономикой выдержать длительную эффективную блокаду?» Вероятно, на эти вопросы пытается ответить себе и сам Китай, глядя сегодня на Россию и Украину.

Возвращаясь к логистике, Джордж Шатцер цитирует генерала Чарльза Флинна (Charles Flynn), командующего вооруженными силами США в Тихом океане (commander general of United States Army Pacific, USARPAC): «Логистика — это кислород боевых действий».

Джордж Шатцер подчёркивает: «Государство может быстро нарастить свою боевую мощь. Но если оно не может досыта накормить эти мускулы или быстро переместить их туда, где они должны быть, то эта боевая мощь неэффективна и даже не выживет долго на поле боя. Если мы посмотрим на то, как разворачивается война в Украине, — продолжает Шатцер, — то думаю, что большинство наблюдателей согласились бы с такой оценкой. [Тем не менее] Россия приняла решение о вторжении в Украину. И потребуется много времени, чтобы сбросить её с этого пути и заставить изменить курс».

«Первоначально, когда Россия пыталась провести операцию в стиле молниеносных ударов, чтобы обезглавить Украину, и у неё это не получилось – она была не в своей тарелке: исторически Россия никогда не была искусна в такого рода операциях. Та медленная тактика, к которой русские прибегли сейчас, — это модель, которая очень удобна российской армии исторически, её силы лучше структурированы для такого рода медленной шлифовки с использованием большого объёма артиллерийского огня и достижением медленного постепенного результата», — считает эксперт.

«Что касается Китая, — продолжает Джордж Шатцер, — он так же может принять трудное решение вторгнуться на Тайвань, несмотря ни на что. И скорее всего ему придется отступить, если в первые несколько дней или недель их операция не сработает. В Китае очень много пишут сейчас о том, что такое «война умных глаз», спорят… Но у Китая просто не было возможности накопить опыт боевых действий против реального противника. Думаю, очень сложно понять, куда Китай пойдет дальше, потому что он взял очень высокую эмоциональную ноту приверженность достижению своих целей, и это может пагубно повлиять на безопасность страны». Таким же образом и в России: многолетняя и глубокая, по своему искренняя, антизападная и антиукраинская пропаганда — с необходимостью материализовалась в мало удачные боевые действия, поставившие страну над пропастью.

30 военных Youtube-каналов, на которые стоит подписаться в 2022 году

WarLeaks — ежедневные видеоролики и боевые кадры военной обороны Мир.

Мы предоставляем видеоролики о новостях, обучаем и даем зрителю личный опыт трагических сражений и сражений, которые происходят ежедневно по всему миру.