Содержание

Винтовки: 20 лучших, подробный обзор

Несмотря на то, что человек уже давно не нуждается в охоте как в способе добычи мяса с целью пропитания, этот вид отдыха до сих пор популярен у мужчин.

Для того, чтобы выследить зверя или птицу и добыть трофей, нужно обладать не только специальными знаниями, чутьем, но и всей необходимой экипировкой. Основным орудием охоты являет ружье, от состояния которого напрямую зависит результат. Чем лучше и, соответственно, дороже снаряжение – тем больше шансов вернуться домой с результатом.

В данной статье рассмотрим популярные модели охотничьих снайперских винтовок от лучших мировых и российских производителей.

Длина ствола винтовки

Винтовки могут иметь ствол самой разной длины, от 40 до 80 см. И у длинного, и у короткого ствола есть свои достоинства и недостатки. При выборе длины ствола следует принимать во внимание следующие моменты:

  • Более длинные стволы обеспечивают большую начальную скорость полета пули. Хотя этот прирост скорости не очень большой: увеличение длины ствола винтовки на 10 см приводит в увеличению начальной скорости пули всего на 3-4 %.
  • Чем длиннее ствол, тем большая часть пороха сгорает внутри ствола. Именно поэтому более длинные стволы имеют меньшее дульное пламя. Дульное пламя, при стрельбе ночью и в сумерках, сильно ослепляет стрелка и не дает ему возможность произвести быстрый повторный выстрел.
  • Более короткий ствол жестче более длинного, поэтому меньше подвержен вибрациям и обеспечивает чуть большую кучность. Зависимость между кучностью и длиной ствола настолько незначительна, что при использовании винтовки для охоты ее можно не учитывать.
  • Более короткий ствол имеет меньший вес, обеспечивает лучший баланс винтовки, его удобнее возить и носить.

Длина ствола большинства винтовок кратна дюймам, поэтому говорят о стволах длиной 20″, 22″, 24″ и 26″. Некоторые производители придерживаются метрической системы в длине своих стволов.

Большинство современных винтовок стандартных калибров имеют длину ствола от 22″ до 24″ ( от 56 до 61 см). Появляется все больше винтовок стандартных калибров со стволом длиной 20″ (50 см). Винтовки магнум калибров чаще всего имеют длину ствола от 24″ до 26″ (от 61 до 66 см).

«Вепрь-12 Молот»

Это полуавтоматическое гладкоствольное оружие производит , что в Кировской области. Одно из лучших охотничьих ружей выпускается с 2003 года и обзавелось громадной армией поклонников. Основой для «Вепря» стал пулемет Калашникова, поэтому вес у оружия довольно приличный – почти 4 кг.

Также стоит заметить, что модель имеет массу модификаций, которые отличаются друг от друга длиной ствола, дульными насадками, разновидностями прикладов, а также дизайном. «Вепрь» нашел свое применение не только в промысловой области, но и частенько используется в различных состязаниях по спортивной стрельбе.

Выпускается модель только для 12 калибра и, судя по отзывам владельцев, лишена каких-то критичных недочетов. Единственная ложка дегтя – это вес оружия, а все остальное работает исправно и так, как задумывал производитель.

Калибр ствола

Калибр нарезного оружия — это диаметр канала ствола измеряемого по полям. Хотя в некоторых странах наоборот калибр ствола измеряется по нарезам. Существует громадное количество различных калибров охотничьего нарезного оружия, но наибольшее распространение у охотников получили только некоторые из них.

  • 22LR — один из самых распространенных калибров охотничьего нарезного оружия, часто называется охотниками «мелкашкой». Патрон данного типа разрабатывался для начального обучения стрельбе, но из-за своей недорогой стоимости и широкой распространенности, получил большую популярность у промысловых охотников, которые добывают с помощью него пушного зверя и боровую дичь.
  • 22WMR — патрон данного калибра похож на предыдущий, но в отличии от него обладает большей мощностью и соответственно большей дальностью прицельного выстрела. Патрон калибра 22WMR может быть использован для добычи всех видов пернатой дичи и пушного зверя.
  • 223REM — один из самых распространенных калибров нарезного охотничьего ружья, обладающий великолепными характеристиками по мощности и дальности выстрела. Один из самых универсальных калибров, может быть использован для добычи всех видов пернатой дичи, а также зверей мелкого и среднего размера, вплоть до волка.
  • 243WIN — достаточно интересный калибр, хотя и не такой популярный у охотников в нашей стране. Патрон был создан был создан в 1955 году для охоты на на койота, белохвостого оленя, косулю. Особенностью этого калибра является, то что он позволяет делать выстрелы по зверю среднего размера, на большую дистанцию. Основной калибр для применения на горных охотах.
  • 308WIN — один из самых, если не самый популярный калибр у охотников нашей страны. Позволяет произвести выстрел по зверю средних и даже крупных размеров на дистанции до 300 метров. Обладает умеренной отдачей. В магазинах присутствует большой выбор патронов этого калибра.
  • 7,62-54R — калибр патрона имеющий военное происхождение, по своим характеристикам сходен с патроном 308WIN. Позволяет охотиться на зверя среднего и крупного размеров. Буква R в названии патрона указывает на то, что гильза этого патрона имеет выступающий фланец.
  • 30-06 — по своей сути является самым мощным патроном среди патронов калибра 7,62, в США является самым популярным калибром. Калибр 30-06 sprg. является прародителем всех 300 калибров. Сам факт, что этот калибр используется охотниками уже более чем столетие говорит сам за себя. Калибр 30-06 подходит для охоты на копытных и медведя. Хотя многие охотники успешно охотятся с ним и на более мелкую дичь.
  • .300 Win Mag — патрон разработан в 1963 году американской фирмой Winchester. Патрон обеспечивает начальную скорость полета пули до 1000 м/с. Патрон хорошо подходит для охоты на дичь весом до 350 кг: кабанов, оленей, лося и медведя.
  • .300 Rem Ultra Mag – патрон разработан в 1998 году американской фирмой Remington Arms Company. Один из наиболее мощных патронов для гражданского оружия. Благодаря большому объему гильзы и легкой пулей небольшого калибра патрон обеспечивает начальную скорость пули до 1200 м/с, что обеспечивает пологую траекторию полета пули и высокую кучность.
  • 9,3×62 — мощный калибр, предназначенный для охоты на крупную дичь на небольшой дистанции. Следует отметить, что калибр 9,3×62 обладает довольно ощутимой отдачей, что для многих охотников стрельба из оружия такого калибра будет не очень комфортной.
  • 9,3×64 Бреннеке — мощный патрон, созданный в 1927 году в Германии для охоты на большую африканскую пятерку, в России может использоваться для охоты на кабана, лося и медведя.

Подробнее ознакомиться с нарезными и гладкоствольным калибрами, можно в нашей статье: Калибры: нарезные и гладкоствольные, свойства и применение

Лучшие ружья для охоты на водоплавающих.

Свежая подборка «Топ-10 ружей в Мир Охоты». В преддверии охотничьего сезона представляем вашему вниманию лучшие предложения. Все эти ружья отлично зарекомендовали себя для охоты на водоплавающую дичь.

Самые популярные предложения:

Гладкоствольное полуавтоматическое охотничье ружье отечественного производства с газоотводным механизмом перезарядки. Ружье имеет уменьшенный вес по сравнению с предыдущей моделью — ружьем МР 153, за счет того, что механизм регулировки импульса двигателя автоматики размещен в газовом поршне и использования облегченной прицельной планки. Имеется возможность регулировки понижения гребня приклада за счёт сменных вкладышей между прикладом и ствольной коробкой, кроме того — усовершенствована конструкция УСМ (уменьшен ход спускового крючка, увеличены размеры кнопки предохранителя). Приклад и цевье — орех. Детали газоотводного механизма ружья хромированы. Ружье укомплектовано тремя сменными дульными сужениями.

Одно из самых популярных классических ружей, пользующееся заслуженной славой среди охотников-профессионалов и любителей. Обладает прекрасным балансом и стабильным боем наряду с простой конструкцией. По своим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступает ружьям более высокого класса. Для МР 27 М М характерны удобство в обращении и высокая степень безопасности. Ружье снабжено экстрактором, выдвигающим стреляные гильзы. УСМ с двумя спусковыми крючками позволяет вести стрельбу из обоих стволов в любой последовательности. Ложа — орех.

Охотничье ружье с вентилируемой прицельной планкой, к12/76,ствол 76см, уникальная система снижения отдачи, комплект чоков, кейс, вес 3,0кг. Новая система Comfortech® уменьшает отдачу на целых 47 %, не увеличивая вес оружия, который составляет всего 3 килограмма. Система Comfortech® также уменьшает увод ствола во время выстрела на 32%, возвращая оружие в исходное положение, чтобы произвести последующие выстрелы быстро и легко. Это позволяет произвести больше выстрелов, не теряя контроль над оружием.

Ata Arms Neo 12 Synthetic 12х76 76см — гладкоствольное полуавтоматическое охотничье ружье с инерционной системой перезарядки. Канал ствола хромированный. Приклад и цевье ружья Neo 12 Synthetic сделаны из высокопрочного пластика. В число преимуществ модели входят простота конструкции, неприхотливость в эксплуатации и обслуживании, небольшой вес. В комплекте 5 дульных сужений.

Гладкоствольное охотничье полуавтоматическое ружье. Его главная особенность — бортовой компьютер GunPod — электронное устройство, расположенное в пистолетной рукоятке ружья. GunPod позволяет стрелку вести подсчет произведенных выстрелов, измерять внешнюю температуру, тестировать боеприпасы и т.п. Ружье обладает системой гашения отдачи, которая реализована с помощью двух гидравлических демпферов, очень похожих на те, что применяются в автомобильных подвесках, и позволяет добиться 60% уменьшения отдачи.

Количество и длина нарезов

Нарезы в стволе винтовки служат для того, чтобы пуля при вылете из ствола вращалась, что дает повышенную точность выстрела. Количество, направление вращения, вид и шаг нарезов различаются у разных винтовок.

Количество нарезов в стволах современного оружия может быть от 4 до 10. Чем больше количество нарезов, тем выше кучность.

Нарезы в стволе нарезного оружия могут иметь как правое, так и левое направление вращения.

Нарезы могут иметь разный профиль: прямоугольный, трапециевидный, треугольный, овальный. Наиболее распространены прямоугольный и трапециевидный профили нарезов.

Шагом нарезов (твист) называется расстояние на котором нарезы делают один полный оборот. В России шаг нарезов указывается в миллиметрах, в западных странах в одном обороте на число дюймов. Более длинной пуле нужен более короткий (быстрый) шаг нарезов, более короткой пуле — более длинный (медленный).

МЦ 21-12

Эта раритетная модель включена в наш рейтинг охотничьих ружей благодаря отличным эксплуатационным качествам. МЦ 21-12 до 1965 года выпускалась ЦКБ спортивного и охотничьего оружия, а в настоящее время производством занимается Тульский оружейный завод.

Данная модель является первым отечественным самозарядным ружьем. Для подачи патронов предусмотрен магазин на четыре слота. У модели есть несколько модификаций, и все они рассчитаны исключительно на 12 калибр.

Явные преимущества данного ружья – это хороший бой на дальних дистанциях. Кроме того, оружие отличилось комфортной отдачей, в то время как другие самозарядные модели хорошенько бьют по плечу во время выстрела. Из минусов владельцы отмечают приличный вес ружья, что обязательно нужно брать в расчет, если вы собрались на ходовую охоту, особенно в зимнее время.

Принцип перезарядки

С точки зрения способа перезарядки, все винтовки можно разделить на два типа:

  • Винтовки с болтовым затвором – имеют более высокую кучность и точность выстрела, их легко чистить и обслуживать, но они дают возможность охотнику быстро произвести следующий выстрел, что для некоторых видов охот является крайне необходимым.
  • Полуавтоматические самозарядные винтовки – позволяют быстро произвести второй и последующие выстрелы, но при этом обладают меньшей кучностью и точностью выстрела, требуют более тщательной чистки и ухода.

Подробнее ознакомиться с нарезным оружием, его характеристиками и свойствами можно в нашей статье: Нарезное оружие для охоты

МР-153 «Байкал»

Это детище Ижевского машиностроительного завода, которое также пользуется завидной популярностью у отечественных промысловиков. «Байкал» считается одним из лучших охотничьих ружей в сегменте самозарядного оружия российского производства.

МР-153 выпускается с 2000 года только для 12 калибра и имеет магазин на 4 патрона. Оружие за этот период обросло несколькими модификациями, где критичным отличием является длина ствола и механизм подачи патронов – классический или газоотвод.

«Байкал» потихоньку вытесняет вышеупомянутый МЦ 21-12, но последняя еще удерживает свои позиции благодаря меньшей отдаче и более демократичной стоимости.

Мелкий копытный зверь

Здесь подразумевают волков, коз, косуль, рысей и кабанов-подсвинок. Для поимки этого зверя также подойдут винтовки малого калибра под патрон 5,6 мм. Пуля в этом случае разгоняется до трех скоростей звука, имеет настильную баллистическую траекторию полета.

Оптимальными калибрами будут .22 Hornet, 223 Rem и .243 Win. Выбор винтовок под эти патроны также довольно богатый, так что проблем с покупкой и тестированием быть не должно.

Лучшие винтовки для мелкокопытных:

  1. CZ 527 Carbine (фото выше).
  2. Карабин «Барс» (4-1).
  3. Remington 700 BDL.

Пользователи очень тепло отзываются об этом оружии, отмечают его высокую надежность наряду с эффективностью. О каких-то серьезных проблемах, связанных с этими винтовками, владельцы не упоминали.

Прицел для карабина

Карабин – это оружие, предназначенное для стрельбы на большие расстояния, а на большие расстояния можно эффективно стрелять, лишь имея на своем оружии оптический прицел.

Приобрести прицел – дело не такое уж и простое. Все прицелы включают в себя две главные характеристики, называемые кратностью и углом обзора. И то, и другое нужно выбирать по значениям их параметров. Самые лучшие прицелы – с высокими значениями параметров. Понятно, что такие прицелы несколько дороже, однако же с хорошим прицелом охота будет гораздо успешней.

Отличительные черты изделия

В продаже можно встретить ружья калибров 16, 20, 32 и мелкий 410, но самым популярным остается классический вариант – 12. Именно на него делает основной упор производитель. У ИЖ есть явное преимущество перед конкурентами: при практически одинаковой качественной составляющей цена заметно ниже, чем у прочих брендов.

ИЖ-27 полюбился многим в первую очередь за счет своей надежности и крайне простому обслуживанию. Ружье можно провести по всем кругам охотничьего ада, и после чистки оно все так же эффективно и безотказно будет работать. Производитель обещает до 12 тысяч выстрелов, но на самом деле порог прочности находится в районе 15 тыс. Далеко не каждое оружие может похвастаться такими показателями. Что касается недостатков, то за все время существования серии производитель от них избавился.

Источники:

https://vyborok.com/rejting-luchshih-ohotnichih-snajperskih-vintovok/ https://www.huntworld.ru/about/news/luchshie_ruzhya_reyting_mir_okhoty/ https://truehunter.ru/421557a-luchshie-ohotnichi-rujya-obzor-modeley-opisanie-i-harakteristiki

Особенности комплектации

Европейские бренды в обязательном порядке оборудуют свои изделия и целиком, и мушкой. А вот американские производители их попросту игнорируют. Здесь все дело по большей части в менталитете. Добрая половина американских охотников ведут огонь с упора, спокойно целясь, и нажимают на курок в полной уверенности, что цель будет поражена. Дело в том, что значительная территория США – это огромные плато и частные владения, где дичь не особенно-то и пуглива. Ее совсем не обязательно загонять, а вполне достаточно просто увидеть и неспеша сосредоточиться на прицеливании.

Есть еще отдельная каста винтовок с пометкой «Варминт» (Varmint). На них вообще никогда не ставится ни мушка, ни целик. Виной тому массивные матчевые стволы. Построить на таких винтовках линию прицеливания можно только с помощью оптики. Но оружие такого плана изначально позиционируется производителем как инструмент для ведения огня на больших дистанциях. И по большей части из сошек (с упора) или в положении лежа. Так что в этом случае целик и мушка будут, естественно, ни к месту.

Прочие детали

Как уже говорилось выше, карабины и винтовки ввиду своей дальнобойности раскрываются на все 100% с оптическим прицелом, но абы какая оптика здесь не подойдет, нужно учитывать некоторые критичные особенности оружия. Здесь речь идет о специальных приемных планках, которые позволяют крепить дополнительное оборудование, облегчающее прицеливание.

Они бывают трех видов:

  • «Ласточкин хвост».
  • Планка Вивера.
  • Планка Пикатинни.

«Ласточкин хвост» имеет ширину 11 мм, а американская версия – 13 мм. Первая, европейская, является более распространенной, и под нее можно найти массу вариантов оптики. «Ласточкин хвост» несовместим с двумя другими типами пазов.

Планки Вивера и Пикатинни имеют ширину 21,2 мм, и прицелы на них закрепляются заметно надежнее. Производители потихоньку отказываются от «Ласточкиного хвоста» и все больше предпочитают два других варианта.

Оптику под Пикатинни можно поставить на Вивер, а вот, наоборот, увы, нельзя. Обе планки позволяют подстроить прицелы в довольно широких диапазонах, поэтому здесь с одинаковым успехом можно использовать, как коллиматорные устройства, так и мощное оборудование для ведения огня на большой дистанции.

«Сайга-12»

Оружие выпускается с 1997 года на Ижевском машиностроительном заводе, где за основу модели был взят легендарный автомат Калашникова. «Сайга» пользуется хорошей популярностью у отечественных охотников, и в особенности у профессиональных промысловиков.

Модель отличается максимально упрощенной, по сравнению с оригиналом, конструкцией, она неприхотлива и проста в обслуживании. Автоматы Калашникова всегда славились своей надежностью и эти же качества передались и «Сайге». Она одинаково хорошо себя чувствует как в дождь и слякоть, так и в сильные морозы с обильными снегопадами.

ИЖ(МР)-27

Это самое популярное и, судя по отзывам владельцев и экспертов, лучшее охотничье ружье, которое может предложить отечественный производитель. Выпускается ИЖ-27 Ижевским машиностроительным заводом с далекого 1973 года. И уже с того времени оружие завоевало признательность охотников благодаря своей надежности, неприхотливости в обслуживании и эффективности.

Ружьем заинтересовались за рубежом, поэтому на прилавках чаще встречается название МР-27 (Mechanical Plant), а не ИЖ. По сегодняшний день выпущено более полутора миллионов изделий, не считая любительских и штучных модификаций.

Негромкий карабин широкого профиля — Мир увлечений: Охота&Оружие

Межсезонье — именно тот период в жизни охотника, когда появляется возможность не торопясь, спокойно и вдумчиво подойти к вопросу внесения изменений в свой арсенал. Можно также предаться различным исследованиям или же экспериментам в области совершенствования уже имеющегося снаряжения, а иногда — и навыков своего с ним обращения.

Направлений у всех этих изысканий может быть несколько. Ведь общеизвестно, что на сегодняшний день любительской охоте свойственен некий дуализм. Так, мы хотим иметь самое эффективное снаряжение (в том числе и оружие) — но при этом с ростом опыта и охотничьего мастерства, когда сам факт добычи зверя перестает быть чем-то из ряда вон выходящим, мы начинаем идти по пути усложнения процесса охоты.

ВСЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ОХОТЫ — ЗДЕСЬ

И такая философия в отношении современной охоты имеет вполне логичную цель — заново наполнить ее интересом после наступления своеобразного пресыщения; то есть именно теми самыми эмоциями и острыми ощущениями, за которыми мы, собственно, и выдвигаемся в угодья с оружием в руках. Поэтому и стрелять на охоте начинаем не первого попавшегося зверя, а лишь того, который соответствует предварительно установленным (как минимум, для себя) критериям и трофейным качествам. Может быть, именно из-за этого среди увлеченных и опытных охотников не прекращают пользоваться определенным (и вполне устойчивым) спросом однозарядные штуцеры? Ведь недаром считается, что такой выбор оружия делает охотник-индивидуал, который, помимо мастерства в выслеживании добычи, также прекрасно знает и цену хорошей стрелковой подготовки — этакий «хирург от охоты».

Приходится, однако, отдавать себе отчет, что объективная реальность довольно жестока — и таких охотников у нас чисто статистически совсем немного. Этому есть вполне логичное объяснение: ведь для того, чтобы набраться подобного опыта индивидуальных трофейных охот (подчеркиваю — легальных охот, а не браконьерки!), нужно иметь достаточно большие финансовые возможности и при этом обладать чуть ли не неограниченным запасом свободного временем. Согласитесь, в современном мире это практически взаимоисключающие понятия.

Тринога уместна и при стрельбе сидя

Поэтому гораздо большим спросом у наших охотников пользуется другая «крайность» систем гражданского нарезного оружия, используемого в целях охоты на копытных, — полуавтоматическое оружие. И это несмотря на то, что в охотничьих кругах стойко живет убеждение, что нарезная «самозарядка» — это если и не выбор неуверенного в своей стрельбе новичка, то уж, как минимум, строго «нишевое» оружие, которое способно порадовать своего владельца применением лишь в очень узком спектре охот. Слишком уж стойко въелся стереотип, что в угоду скорости перезарядки у этих карабинов принесена в жертву точность и стабильность средней точки попадания от выстрела к выстрелу; то есть они якобы пригодны лишь для беглого огня по стремительно и довольно близко движущейся цели, размерами лишь немного уступающей сараю. А если конкретнее, то только на облавных охотах на копытных его и видит себе большинство наших охотников-консерваторов.

Что ж, давайте исходить из того факта, что наиболее популярная, практически массовая, да к тому же доступная почти каждому охотнику «копытная» охота у нас в стране — это именно облава. И поэтому сегодня я соберу и испытаю комплекс на основе полуавтоматического карабина в первую очередь для нее.

Ну во-первых это красиво…

Однако зачем же при этом сбрасывать со счетов и другие вполне доступные широкой массе наших охотников виды охот с нарезным оружием? В первую очередь из них в голову приходят весенне-летняя индивидуальная охота на самца косули и зимняя охота на лисицу с манком. Таким образом, с достаточно коротким промежутком всего на пару весенних месяцев наш полуавтоматический карабин может быть задействован в охоте практически круглогодично. Зачем же простаивать хорошей вещи?

Поэтому, помимо просто сборки, я планирую еще и проверить этот «облавный комплекс» практическим отстрелом; и пусть, помимо профильной для него мишени «бегущий кабан», стремительно проносящейся в 50 м, он нам ответит, как у него с пригодностью и к этим «второстепенным» охотам! Исходя же из реалий этих охот, пусть это будут чуть более значительные дистанции — а также соответствующие случаю мишени «Косуля» и «Лисица». А теперь настало время перейти к остальным участникам нашего теста.

Собираем комплекс

Итак, в прошлом номере нашего журнала мы познакомились (впрочем, для многих из наших читателей это было, скорее, не знакомство, а напоминание — уж чем-чем, а новинками оружейного рынка рассмотренные модели нарезных «самозарядок» назвать никак не получается) с тремя полуавтоматическими карабинами в калибре . 30-06 Springfield. Также у меня получилось выяснить, что стреляют современные нарезные «среднекалиберные» полуавтоматы весьма неплохо — вполне сопоставимо с болтовыми охотничьими винтовками, при этом, разумеется, значительно превосходя их по скорости готовности к следующему выстрелу. Сильнее же всего из рассмотренной троицы мое внимание по совокупности качеств — а именно своей кучностью, простотой настройки для работы с саундмодератором (это дорогого стоит), да и (чего греха таить) внешним видом, — привлек «немец» Merkel SR1 Basic Suppressor. Поэтому было решено продолжить наше знакомство плотнее — путем сборки на его основе полностью готового к охоте стрелкового комплекса и последующего испытания, на что этот комплекс окажется способен.

Для этой цели был выбран прицел, наиболее, на мой взгляд, подходящий этому карабину — эдакий «загонник с потенциалом» Zeiss Conquest V6 1,1-6×24. С учетом его нижней границы увеличения и подсветки центральной точки этот прицел должен был великолепно себя проявить на облаве (по большому счету, имитируя коллиматорный прицел) — то есть обеспечить возможность оперативно реагировать на внезапно появившуюся на близком расстоянии дичь, — а также отлично подойти для добора подранков в крепях. А вот его максимальная кратность, равная 6х, уже считается золотой серединой того, что нужно от прицела при охоте с подхода. Ведь нужно помнить, что точная стрельба с прицелом на кратности более 6х даже на относительно небольшие дистанции уже требует сошек или упора — на применение которых не всегда есть время при часто весьма динамично меняющейся охотничьей ситуации, что характерно для ходовых охот. Это, на мой взгляд, основная причина, по которой не стоит гнаться за высокой кратностью, выбирая прицел для подобных.

Классическое положение для стрельбы при охоте с подхода

А теперь настало время перейти к сборке нашего «добра» в одно целое. И для этого у меня на столе лежит собственно сам карабин Merkel SR1 Basic Suppressor, вышеупомянутый прицел Zeiss Conquest V6 1,1-6×24, а также легкий, но от этого не становящийся менее надежным моноблок Spuhr SCP-3000A.

Еще в отдельном пакетике ждет своего часа двухзарядный магазин для «Меркеля». Все дело в том, что действующими правилами охоты в Украине емкость магазина любого полуавтоматического оружия ограничена двумя патронами. А в комплектный магазин Merkel SR1 Basic Suppressor их влезает аж шесть штук! Поэтому для приведения карабина в пригодное для законной охоты в нашей стране состояние придется либо изготавливать (хоть дома на коленке, хоть в оружейной мастерской) и устанавливать соответствующий ограничитель в «родной» магазин, либо приобретать отдельно магазин уменьшенной емкости — благо такие есть в продаже.

Плюс ко всему для придания нашему стрелковому комплексу завершенного вида в закромах редакции нашелся и подходящий по резьбе (М15х1) легчайший карбоновый саундмодератор A-TEC Carbon 03. Забегая наперед, хочу сказать, что со всем этим установленным «хозяйством» (без патронов в магазине) карабин «потянул» всего лишь на 4350 г. Очень хорошее значение как для охотничьей винтовки с глушителем.

Комплекс работает на «отлично»

Как вы могли заметить, в списке выше нет ни слова про планку для установки прицельных приспособлений; а все потому, что планка типа Weaver была заботливо установлена еще производителем на заводе — и мне остается лишь только проверить затяжку винтов, крепящих ее к ствольной коробке.

Выбор не в пользу быстросъемного крепления прицела объясняется просто — у Merkel SR1 Basic Suppressor отсутствуют открытые прицельные приспособления. Это, в свою очередь, вызвано тем, что основное его рабочее состояние предполагает использование глушителя звука выстрела, который своими габаритами банально перекрывал бы цель, делая невозможным прицеливание через целик с мушкой. Ну, а с прицелом Zeiss Conquest V6 1,1-6×24, который я намерен установить, открытые прицельные приспособления, на мой взгляд, и вовсе не нужны.

Зачем охотнику глушитель?

А теперь позвольте сказать пару слов о применении глушителя на охоте. Вопреки сложившемуся на основе просмотра голливудских фильмов стереотипу, саундмодератор никоим образом не способен превратить в бесшумное оружие обычный карабин с обычным же охотничьим патроном; и применение саундмодератора на охоте никакого отношения к браконьерству тоже не имеет — правилами охоты у нас в стране применение этих приборов никак не ограничивается. Выстрел из карабина калибра .30-06 полноценным патроном, пусть даже и через модератор, человеческое ухо способно различить с достаточно большого расстояния. Однако при использовании модератора гораздо меньше страдает слух как самого охотника, так и егеря, согласно правил охоты в Украине обязательно сопровождающего его на любой охоте на копытных. Плюс к этому выстрел через глушитель все же меньше пугает дичь, чем без него — тем самым хоть ненамного, но увеличивая шансы повторного выхода зверя именно на наш номер, если это облава. Кроме того, глушитель является примером заботы охотника об окружающей среде во время весенне-летней охоты на самца косули; в это время года у большинства птиц и зверей появляются детеныши — а стало быть, лишний тарарам в угодьях совершенно ни к чему. И, наконец, этот прибор, накрученный на дульную часть ствола, весьма заметно гасит отдачу, что в случае с нашим замечательным калибром .30-06, согласитесь уже начинает играть определенную роль. Неужели одни плюсы?

Увы, нет. У применения приборов снижения звука выстрела есть и определенная проблема — самозарядных карабинов (не считая, разумеется, «мелкашек»), рассчитанных на работу с этими устройствами, на рынке представлено не так уж и много. Поэтому и альтернативу Merkel SR1 Basic Suppressor на этом поприще найти весьма непросто. Но, простите, если вещь работает как надо — нужно ли тогда искать эту самую альтернативу? Вот и я в этом не уверен. Хотя мы же еще не знаем, как себя проявит этот карабин в условиях, приближенных к настоящей охоте.

Выбор патрона

За этими размышлениями как-то незаметно все составные части нашего комплекса заняли свои места на карабине. Необходимые моменты затяжки винтов еще раз проверены, и теперь можно смело выдвигаться на стрельбище. Единственно, нужно не забыть захватить с собой необходимый запас патронов для нашей стрелковой сессии — ведь и пристреляться нужно, и по паре-другой (кто ж его знает, как пойдет) «зачетных» серий запустить по мишеням. Исходя из принципа «Лучшее — враг хорошего», выбор патронов останавливаю на уже неоднократно проверенных GECO Teilmantel.

Почти все участники сегодняшнего теста

В этом патроне калибра .30-06 полуоболочечная пуля весит 170 гран (11 г), имеет баллистический коэффициент (G1) 0,305, начальная скорость ее составляет 850 м/с, а дульная энергия — 3974 Дж. И если применение этой пули по кабана и косуле ни у кого не должно вызывать вопросов, то смею заверить, что стрелять этим патроном лисиц тоже можно вполне успешно. Единственное условие — делать это все же следует в тот момент, когда рыжий зверь повернется к стрелку боком. В этом случае толщины костей и плотности тканей плутовки не хватит для значительного раскрытия этой полуоболочечной пули — и, соответственно, никакого «вау-эффекта» при попадании не произойдет; рыжая тушка просто получит два вполне аккуратных дополнительных отверстия, образованных сквозным пробитием.

А вот от выстрела вдоль корпуса — «в штык», — если вас интересует не просто регулирование численности хищника, а еще и есть желание принести домой меховой трофей, все же стоит воздержаться. Временная пульсирующая полость от пули 30-го калибра в этом случае часто превышает размерами габариты лисьей тушки, так что трофей попросту разрывает. Кстати, при подобном попадании так иногда срабатывает абсолютно не экспансивная пуля с цельнометаллической оболочкой. Поэтому особого смысла менять патрон (то есть, перепристреливать карабин) для охоты именно на лисицу я не вижу.

В снегах

Ну, вот я и на стрельбище. Ночной снегопад превратил установку мишеней в настоящую имитацию зимней охоты — с походом на интересующие меня рубежи по колено в снегу. Но вот, наконец, пристрелочная мишень-«четверка» и фотореалистичные лисичка с самцом косули занимают свои места — а значит, пора расчехлять карабин, навинчивать глушитель и приступать к пристрелке.

Здесь нужно сделать еще одно теоретическое отступление. В отличие от стрелков-спортсменов охотники обычно стреляют совсем не на ту дистанцию, на которую было пристреляно оружие; а также у них, как правило, нет времени даже на то, чтобы воспользоваться дальномером, — не говоря уже о том, чтобы крутить барабаны поправок. Поэтому «охотничья» пристрелка имеет определенную особенность — ее проводят так, чтобы получить так называемую «максимальную дальность наивыгоднейшего прямого выстрела» (нем. Günstigste Einschießentfernung, или GEE; в англоязычных источниках используется аббревиатура MRD — Most Recommended Distance). Вариантов два: можно пристреливать карабин «в ноль» на дистанцию, рекомендованную производителем патронов. Но, согласитесь, такая возможность есть не всегда. Я же поступаю проще: после пристрелки «в ноль» на привычные 100 м прицельная марка опускается на 4 см ниже точки попадания, после этого на всей протяженности этой дистанции (GEE или MRD) выпущенная пуля отклонится по вертикали не более чем на 4 см вверх — и, соответственно, не более чем на 4 см вниз от точки прицеливания. В таблице для нашего патрона GECO Teilmantel на сайте производителя мы находим значение GEE, равное 169 м. Что это значит на практике? А то, что при такой пристрелке наша пуля на дистанции, например, 200 м «упадет» всего лишь на 5 см ниже точки прицеливания — тогда как если бы мы оставили «ноль» на ста метрах, то на 200-метровом рубеже следовало бы ожидать понижения на гораздо более значимые 13 см. А что же это значит с точки зрения охоты? Если взять, например, лисицу, то при прицеливании в центр тушки в первом случае мы получим попадание — а с прицелом, «обнуленным» на 100 м, пуля пройдет под брюхом у зверя, не нанеся ему никакого ущерба, кроме морального; при этом на 100-метровой дистанции обе пули одинаково принесут трофей.

— Врешь, кабанчик, — не уйдешь!

Вот и я не стал мудрить — и после привязки к листу пристрелочной мишени за три выстрела быстренько вывел «ноль» на 100 м, после чего просто сделал четыре щелчка вверх барабаном поправок Zeiss. Прелесть оптических прицелов Zeiss, помимо эталонных оптических свойств, состоит еще и в том, что они работают в понятных для наших «метрических» мозгов величинах: один щелчок барабана поправок соответствует смещению точки попадания на 1 см на дальности 100 м. На мой взгляд, это чертовски удобно.

Отдельно же хочу отметить работу глушителя. Первый выстрел я сделал, банально забыв надеть наушники; но если обычно грохот выстрела тут же напоминал об этом неприятными ощущениями в ушах, то на этот раз ничего подобного не произошло. К тому же на рубеже стрелял только я — мороз, снег и ветер заставили воздержаться от стрелковых сессий всех остальных любителей стрельбы. Поэтому я спокойно продолжил стрельбу так, как это делаю на охоте — без использования каких бы то ни было приспособлений для защиты органов слуха.

И вот теперь, после «охотничьей» пристрелки прицела, пора была перейти к стрельбе по нашим красивым фотореалистичным мишеням, изображающим охотничьих зверей в натуральную величину. Оставляю на столе шестиместный магазин, с помощью которого проводилась пристрелка. Дальнейшую стрельбу я собираюсь вести в полном соответствии с правилами охоты: с одним патроном в патроннике и двумя в отделяемом магазине «охотничьего образца».

В Украине спользование саундмодератора на охоте абсолютно законно

Итак, первой будет лисица на 150 м. Занимаю типичное положение для стрельбы при охоте на этого зверя с манком — сидя с упором оружия на треногу. На прицеле — максимальные 6х. Несмотря на заметную поземку, мишень видна прекрасно. На этой дистанции желания выкрутить прицел на большее увеличение не возникает у меня даже подсознательно. Порывы шквального ветра, швыряющие в лицо горсти снежной крупы, в свою очередь пытаются максимально эффективно имитировать свою роль на этой охоте. Звучат три выстрела — и пули уверенно ложатся в габарит грудной клетки полиграфической рыжей плутовки. Результат более чем удовлетворительный, перестреливать нечего. Шансов лисице в такой ситуации наш «загонник на стероидах» практически не оставляет. Про себя отмечаю, что отсутствие манипуляций с затвором явно благоприятно сказывается на стрельбе — после первого выстрела я просто подлавливаю мишень и тяну спуск для второго, а за ним — и третьего. Все-таки полуавтомат — это удобно! И нет риска после перезарядки неправильно вложиться для повторного выстрела, как это может случиться при манипуляциях с «болтовиком».

Иногда все что нужно для успеха — это легкое движение кольцом регулировки кратности прицела

Пришел черед отстреляться по картонному же самцу косули, который в своем рыжем летнем меху уже явно изрядно продрог, ожидая моего к себе внимания на отметке 200 м. Для него изготовка будет тоже соответствовать реалиям охоты: стрелять буду стоя, с опорой карабина на ту же треногу. А вот тут уже нужно отметить, что прицеливание происходит не так гладко, как в положении сидя. Несмотря на отличающиеся от былинки габариты, меня явно шатает ветром. Но из-за того, что на нашем прицеле нельзя «накрутить» больше 6х, даже самые сильные и неожиданные порывы не уводят мишень из поля зрения прицела. И это очень хорошо. Пытаясь совместить светящуюся центральную точку прицела с областью лопатки картонного «козлика», вспоминаю, что если верить таблице с сайта GECO, то на этой дистанции моя пуля должна упасть аж на 5 см ниже линии прицеливания. И хоть фактически это уже выход за пределы границ прямого выстрела, но все же ради этого лишнего сантиметра нет никакого смысла делать какие-то поправки — очевидно же, что «погрешность» стрелка в данной ситуации все равно будет гораздо значительнее. Так что просто целюсь в центр грудной клетки, как несколькими минутами ранее делал это с лисицей. И снова три выстрела; правда, интервалы между ними уже больше — «ловить» цель, когда тебя шатает ветром, ой как не просто. Карабин становится на затворную задержку — и я отправляюсь проверять результаты своей стрельбы, стараясь попадать в свои старые следы, уже изрядно заметенные снегом. А ведь со всеми манипуляциями по подготовке к стрельбе и пристрелке прошло каких-то 20 минут! Доковыляв наконец до мишени, сначала радуюсь тому, что пулевых отверстий в ней таки три, и только потом уже — что каждое из них для ее собрата из плоти и крови оказалось бы смертельным. Самый сложный на сегодня экзамен мы с «не только загонным» комплексом сдали успешно! Можно со спокойной душой брести назад и переезжать в другие «угодья» — в которых туда-сюда ездит по одной и той же «тропе» бегущий кабан.

При стрельбе с глушителем наушники можно отложить в сторону

И вот уже я в полной готовности командую «Дай!» — прямо как своему дратхаару в октябре, вот только после моей команды не длинноносый вальдшнеп взмывает ввысь над осиновой порослью, а мишень «бегущий кабан» выезжает из-за ширмы, деловито гудя электромотором в полусотне метров. На прицеле — увеличение 1,1х. Оба глаза открыты. Выстрел. Странно. Ладно, давай еще. Опять выстрел. И опять. Понимаю, что «по-гладкоствольному» пролетаю подсвинка маркой прицела и всаживаю пулю за пулей в кабанье рыло. Непорядок. Ладно, есть идея, как это вылечить. Кручу кольцо кратности прицела на 4х. «Дай!». О, ну так же совсем другое дело! Еще по три выстрела в каждого картонного подсвинка — и становится ясно, что моим навыкам стрельбы по движущейся цели из нарезного оружия с оптикой без увеличения следует посвятить отдельное время; потому что с кратностью 4х все шесть выстрелов легли точно туда, куда следовало (да собственно туда, куда я их с небольшим упреждением и посылал) — в самый центр грудной клетки. Теперь понятно, чем мы займемся в межсезонье! Что-то мне подсказывает, что одной-единственной тренировкой тут явно не обойтись.

КУПИТЬ ЭТИ ТОВАРЫ МОЖНО ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ

«Ну, а как тебе вообще этот “Меркель” после отстрела?» — спросите вы. Ну, как-как… Будь моя воля — оставил бы себе; уж больно толковым получился «наборчик». Каюсь — влюбчив я в эти железяки. Интересно, это когда-нибудь пройдет?

СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАНА В № 6 ЗА 2020 ГОД

Карабины охотничьи — Охота и рыбалка, животные, туризм

Содержание:

  • 1 Лучшие карабины охотничьи
  • 2 Оптика для карабина охотничьего
  • 3 Покупка карабина охотничьего
  • 4 Карабины охотничьи российского производства
  • 5 Патроны для карабина охотничьего
  • 6 Видео про карабин охотничий Барс
  • 7 Фотогалерея-карабин охотничий

Настоящая засидочная охота ведется на вольно обитающую в охотугодьях дичь с лабаза, вышки, а также с земли. Не менее увлекательна и охота с подхода. Лучшими карабинами и винтовками для этих охот всегда являлись классические, неразборные, т.е. немодульные винтовки, оборудованные светосильным оптическим прицелом, изготовленным одной из ведущих фирм в мире.

Охотничий карабин МЦ 19

Для охот из засидки и подхода лучше всего применять карабин охотничий с нормальной длиной ствола 600-650 мм и избегать, если это возможно, применения оружия иных систем, например, модульных конструкций, полуавтоматических карабинов, которые используются, в основном, на других охотах. Не стоит также приобретать оружие с тяжелым стволом, который сразу же сужает вид его применения. Такое оружие пригодно лишь для статической стрельбы с лабаза или вышки, т.к. толстый ствол позволяет делать несколько выстрелов подряд и при этом хорошо поглощает тепло, не подвергаясь термопроводке. Но на рассматриваемых видах охот этот фактор не имеет существенного значения, поскольку охотник-засидчик делает один-единственный выстрел по цели, и этого вполне достаточно. А если придется добирать бегущего подранка, что здесь, наоборот, тяжелый ствол — помеха, вызванная передней центровкой оружия.

Так что лучший выбор — это обычный классический охотничий карабин. Особое внимание стоит обратить на установку оптического прицела, потому что дело это не такое простое, как кому-то кажется, и требует определенных навыков. А если их нет, то лучше обратиться к специалисту.

Охотничий карабин — Steyr Mannlicher Scout .308win

Лучшие карабины охотничьи

Самыми лучшими карабинами для охоты недорогого класса являются «Тикка», «Сако» и «Маннлихер». Конечно, и среди них есть оружие различной градации и ценовых рубежей, но при этом надо помнить, что не следует выбирать самые дорогие модели, особенно если у вас недостаточно денег, поскольку все карабины выбранной вами фирмы будут стрелять одинаково хорошо независимо от отделки. Просто достаточно знать, в каком стандарте кучности стрельбы работает данная фирма. Есть еще и такой показатель, как ресурсность настрела у того или иного оружия, но при наших охотах это не очень-то актуально, данная цифра может находиться в пределах 6000-18000 выстрелов, что более чем достаточно для нашего охотника. Причем цифра настрела всегда усреднена, а если хорошо ухаживать за оружием, то она будет выше как минимум на 30-50%.

Лучше всего покупать карабин из нержавеющей стали, которое сегодня по всем параметрам ушло вперед по сравнению с обычным. Особенно хороши скандинавские сорта нержавейки и австрийские фирмы «Бёллер», которые считаются непревзойденными по всем параметрам. Американская ствольная нержавеющая сталь 416 значительно уступает европейским нержавейкам, она в своем составе имеет очень вредные присадки — фосфор и серу, что в значительной мере понижает ее качество по очень многим параметрам.

Если вы планируете заниматься различными охотами с нарезным оружием, то тогда, конечно, нужно ориентироваться на те из них, в которых планируете больше всего участвовать, и в соответствии с этим фактором покупать оружие. В таком случае вам вполне может подойти Блазер R93 — наиболее универсальное оружие как для загонных, так и охот с засидки и с подхода. К тому же это оружие очень легко чистить, что весьма немаловажно на охоте. Кроме него, существуют и аналогичные модели модульной конструкции — как французские, так и немецкие, например, HEYM SR 30 — оружие с прямоходным затвором. Таких систем сегодня выпускается немало.

Ну а если вы решили заниматься только загонной охотой, то, конечно же, наилучший вариант — это полуавтомат, причем достаточно большого калибра (от 7,62 до 9мм), более мощное оружие в наших широтах вряд ли целесообразно. При этом вы должны заранее знать, что все эти карабины менее точны в стрельбе, чем классические модели ведущих фирм, независимо от цены. Обратите внимание, что на Западе даже очень богатые люди предпочитают порой дешевую «Тикку» более дорогим моделям.

Если же вы отменный стрелок-специалист, то лучше всего приобрести «Кипплауф». Это одноствольная переломка одной из ведущих фирм. Данное оружие обладает очень многими достоинствами. Оно очень короткое, разборное, легкое, прикладистое, но при этом очень дорогое. Для загонной охоты хорош и двуствольный штуцер, но это также дорогое оружие, и у нас оно менее предпочтительно, чем полуавтомат хорошей фирмы.

В большинстве случаев полуавтоматы многих фирм не совсем совершенны. Да, работают они неплохо, задержек не дают, но отрицательными моментами являются разборка, чистка и смазка. Многие полуавтоматы приходится чистить через дульную часть ствола, что очень нежелательно. И даже удивительно, почему современные оружейники не всегда могут решить этот вопрос в некоторых моделях данного вида оружия. Но все же охотничьи образцы его, будь то американские или европейские, весьма эргономичны, прикладисты и достаточно надежны в работе. Сегодня их выпускают очень многие фирмы, а в последнее время появилось еще несколько весьма передовых моделей. Конечно, к высокоточному оружию нарезные полуавтоматы не относятся, но кучность их стрельбы вполне достаточна для любой охоты -а среднего и крупного зверя.

Правда, следует отметить, что в некоторых образцах западного оружия иногда наблюдается вопиющая неграмотность отдельных узлов конструкции. Например, у «Сако 75» магазин сконструирован так, как будто человек, занимавшийся его разработкой, вообще не оружейник. А сборка и разборка данного магазина имеют такую низкую конструкторскую мысль, что даже стыдно за столь солидную фирму. Хотя стреляют карабины «Сако» великолепно. Та же история и у модели «Рэмингтон-700», в магазине которого вообще ничего не предусмотрено, чтобы патроны были зафиксированы в нем так, как в передовых конструкциях лучших карабинов мира.

Многие фирмы пытаются применять пластик в конструкциях своих карабинов, причем не такой высокопрочный, как, например, австрийский «Макролон», а такой, как на детских игрушках, например, крышки магазинов на некоторых моделях «Чезет». Некоторые механизмы оружия стали крепить, фиксировать, штифтовать отнюдь не оружейными приемами, что постепенно заставляет воспринимать охотничье оружие не как что-то серьезное, а как игрушку для игры в охоту.

Нет, я не против новых конструктивных решений и технологий, но все они просто обязаны быть лучше предыдущих. Например, тот же «Маннлихер» с очень давних времен применяет суперпрочные, специально разработанные пластики, которые еще ни разу никого не подводили, да и боевое оружие у них также из пластиков, но каких! Любой «Маннлихер» работает надежно прямо после выхода с конвейера завода-изготовителя, безо всяких доводок и переделок, хотя оружие это, в принципе, недорогое: модель Prohunter в самом дешевом исполнении стоит 1000-1100 евро. Достаточно надежны и карабины «Тикка», но магазин у них немного слабоват. Также беспрекословно работают и модели «Зауэр», но цены на них немалые. Очень высокой кучностью боя обладают и карабины австрийской фирмы «Восрэ» при сравнительно невысоких ценах.

Оптический прицел Kahles CSX 2.5-10×50 L

Оптика для карабина охотничьего

Оптический прицел для охотничьего карабина — это одна из важнейших деталей вашей винтовки, которая всегда при правильном выборе будет гарантировать стабильную стрельбу на охоте и в тире. Экономить на прицеле не нужно, а приобрести его лучше всего при покупке карабина или винтовки. Хороших производителей оптических прицелов в мире не так уж много, в основном, это фирмы «Калес», «Цейс», «Шмидт и Бендер», «Сваровски оптик», «Льюпольд», «Никон» и некоторые другие. На мой взгляд, лучший выбор — это австрийский «Калес» (Helia). Кратность должна составлять не более 8 крат, что позволяет прицеливаться при плохой освещенности. При выборе оптики по светосиле нужно все же отдавать предпочтение европейской продукции, хотя ей не уступает по надежности американская (лучших фирм). Оптика же неизвестных фирм, дешевых и очень дешевых, представляет собой особую опасность, т.к. она практически непригодна для установки на охотничьи образцы оружия, где сила выстрела очень велика и оптика быстро выйдет из строя. Такая покупка — это заранее выброшенные деньги.

Покупка карабина охотничьего

При покупке охотничьего карабина не советую зацикливаться на том, каким образом изготовлен тот или иной ствол, хотя это сегодня ставят во главу угла очень многие охотники. Все зависит от производителя и его подходов к качеству своей продукции. Ствол может быть изготовлен любым из существующих способов. В конце концов, за все отвечает уровень развития той или иной фирмы, а это значит уровень технологий, оборудования и т.д., что всегда отражено в сертификате на данное оружие, где указаны гарантийный ресурс ствола, кучность стрельбы и др. К сожалению, многие магазины, особенно у нас, скрывают информацию о продаваемом оружии, а то и просто не знают ничего о том или ином образце, чего категорически быть не должно. Оружие — вещь серьезная, поэтому все, что его касается, должно быть прозрачно.

Покупатель должен знать все: где оружие произвели, кто и где его отстреливал на кучность, из каких сталей сделан ствол и т. д. Заключительной фазой продажи должна быть демонстрация оружия в тире стрелком-специалистом.

Карабины охотничьи российского производства

Мы сегодня много говорим о развитии нашей охоты, но где оно, это развитие, если оружие покупаем, словно на черном рынке?

А ведь это основной атрибут охоты.

Сегодня особняком стоит охотничье оружие российского производства, которое дорожает с каждым днем без какого-либо видимого изменения качества и присутствия хоть каких-то рациональных решений в его конструкции. По сути дела, в основном это модели охотничьего оружия на базе боевых аналогов, но с ухудшением тактико-технических характеристик. Да и боевые образцы непригодны для современной охоты, за исключением снайперских винтовок СВД, которые еще как-то можно применять на некоторых охотах, да и то весьма относительно.

Мне приходилось неоднократно пристреливать боевые образцы оружия крупными партиями и должен заметить, что ничего привлекательного в них нет по сравнению с очень многими западными образцами охотничьего оружия, которые уже давно ушли вперед по всем показателям, необходимым для охоты. Как правило, все боевые образцы теперь уже российского производства крайне неприкладисты, тяжелы и имеют очень плохую кучность стрельбы, которая в подтверждение моих слов совершенно верно отражена в справочной военной литературе, которую советую прочесть. А на практике я столкнулся с еще большим разбросом пуль, чем предусмотрено инструкцией, правда, не у всех образцов, попадаются изредка и довольно удачные, но все равно их нельзя сравнивать с современным западным оружием по кучности стрельбы, где существуют строгие стандарты, которые всегда соблюдаются.

Сегодня российские винтовки и карабины стоят чрезмерно дорого для их качества, поэтому не стоит даже смотреть на них, а лучше добавить 200-300 евро и купить «Тикку», «Восрэ» или самый простой «Чезет». Конечно, в попытках сделать из боевого оружия охотничье российские оружейники сделали его несколько прикладистее, удобнее, например, в плане чистки и разборки. Но это не снимает проблему.

Если вы решили приобрести охотничий карабин, необязательно покупать то, что широко распространено, пускай даже в мире. Мода никогда не гарантирует качества и функциональности. Например, если вы решили стать обладателем полуавтоматического карабина, то не следует делать выбор в пользу популярного и довольно красивого BAR, лучше остановиться на не столь привлекательной, но более удачной модели VOERE 2185.

Нужно всегда помнить, что высокоточная стрельба — это удел любой охоты и все охотничьи карабины, в т.ч. полуавтоматические, должны максимально точно стрелять. А поливать свинцовым дождем стадо кабанов, как это делают некоторые, недопустимо. Нужно всегда помнить, что охота — это ряд рациональных и хорошо организованных действий человека, направленных на поддержание и развитие биосферы охотугодий. Также не нужно путать отстрел диких животных с их расстрелом. Какое бы оружие ни было у вас в руках, всегда следует помнить о наиболее рациональном его использовании и нанесении наименьшего вреда живой природе.

Неудачно выбранный вами карабин с полным отсутствием приличного боя не менее опасен для животного мира, чем браконьер в охотугодьях. Прежде чем идти на охоту, вы должны быть уверены, что в руках держите именно охотничий карабин, отвечающий всем международным требованиям. Чем больше на вашей совести будет пропавших подранков, тем в меньшей степени вы можете называть себя охотником. Поэтому никогда нельзя думать так: «Куплю что подешевле и чтоб патроны недорогие, а там будет видно, охотятся же другие с таким оружием». Да, охотятся, но над результатами таких охот стоит задуматься.

Патрон охотничий .30Carbine

Патроны для карабина охотничьего

Теперь насчет патронов для охотничьего карабина, т.е. их качестве и возможности подобрать нужный боеприпас к своему оружию. Без четкого подбора патрона толком не будет стрелять ни один карабин. Я уже не говорю о российских, казалось бы, дешевых патронах, в которых изначально заложено множество проблем. Во-первых, большинство из них имеют пулю со стальной рубашкой, что допустимо только для хромированных стволов, которые в высокоточном современном оружии отжили свой век, а в стволах без хрома использовать их крайне нежелательно. Низкое качество очень многих пуль также сказывается на стрельбе, что мы частенько наблюдаем из личной практики, когда пули делают даже при стрельбе на 100 метров дикие отрывы. Иногда, правда, попадаются и неплохие по кучности патроны, но все это, по большому счету, карточная игра.

Идя на охоту, человек должен быть уверен в своем оружии и боеприпасах, поэтому надежнее покупать все это у именитых производителей, которых сегодня достаточно. К сожалению, сегодня и многие западные оружейные фирмы при модификации своих моделей в первую очередь обращают внимание, причем первостепенное, на дизайн оружия, одновременно внося иногда нелепые новшества в его конструкцию.

Безусловно, тысячи мелких фирм, где делается штучное оружие, выпускают самое высококачественное охотничье оружие, в котором никогда не бывает ни конструкторских, ни качественных изъянов, но, к сожалению, доступно оно очень немногим нашим охотникам. Ну а пока наша задача -научиться хорошо разбираться в рядовых моделях охотничьего оружия, среди которых также имеются выдающиеся, например, таких титанов оружейного производства, как австрийский «Штайер Маннлихер», который работает уже не одно столетие и всегда славился отменным качеством производимой им продукции. Но я отнюдь не призываю покупать продукцию только старых и старинных фирм.

Сегодня и более молодые фирмы достигли очень высоких результатов в производстве и конструировании оружия, а многие старые фирмы разорились, не выдержав конкуренции. Это и знаменитый «Ремингтон», который за 180 млн. долларов куплен инвестиционной фирмой, и тот же «Винчестер», и многие другие, в основном, американские фирмы. И в то же время совсем молодые фирмы, выпускающие охотничье оружие, без труда наступают на пятки очень многим своим конкурентам-старожилам.

Особенно хороший ход конструкторской мысли дают небольшие оружейные фирмы и отдельные мастера-оружейники, которые, собственно, и выживают благодаря постоянному внедрению в свои разработки все время чего-то нового и прогрессивного. Например, сегодня в России делаются только первые попытки создания частного производства оружия, и уже это дает некоторые положительные результаты. Насколько успешно будет двигаться дело, зависит от законодательства. А пока что нам разумнее покупать охотничье оружие западного производства, но со знанием дела! Нужно помнить, что плохой товар есть везде и свозить к нам откровенные пугачи совсем не входит в планы развития нашей охоты.

Наилучший выход из положения сегодня — это дать возможность нашим охотникам приобретать оружие по самым низким ценам при минимальной пошлине на ввоз. Иначе, получив один раз доход, государство на протяжении десятилетий будет нести убытки, ведь в охоте плохое оружие — не меньшая беда, чем браконьерство. Об этом знает любой охотник или егерь, но пора и чиновникам взглянуть на данную проблему из окна своего кабинета. А также, сегодня просто необходимо проводить зачетные стрельбы среди всех охотников.

Хорошее оружие и хорошие стрелки — это и есть одно из основных достоинств охоты в любой стране.

Сегодня любая страна Евросоюза, выпускающая охотничье оружие, обязательно работает в системе определенных гостов, которые, как правило, всегда гарантируют разброс пуль из классических винтовок и карабинов не более 1 угловой минуты, это около 2,9 см на дистанции 100м. Так что опытный стрелок при такой кучности может поразить зверя даже на дистанции 400 м. А если учесть, что у нас разрешено стрелять на расстоянии не далее 200м, то любое охотничье оружие, изготовленное европейскими фирмами по классической схеме, всегда будет отвечать поставленным задачам.

Должен также заметить, что на практике большая часть европейского оружия способна выдавать даже гораздо лучшую кучность стрельбы, чем заявленная в его паспорте, который, в основном, гарантирует наихудший предел. Самыми высокоточными и в то же время довольно распространенными среди европейских охотников являются карабины фирм «Маннлихер», «Сако», «Тикка», «Зауэр», «Крико» и некоторые другие. Наилучшую кучность из всех перечисленных карабинов традиционно имеет «Маннлихер», у которого разброс пуль составляет не более 2см на 100 м, хотя на практике при среднем калибре по подбору патрона может составлять от 3 до 10 мм. И это у серийных моделей.

Видео про карабин охотничий Барс

Фотогалерея-карабин охотничий

ТОЗ-122 – лучший тульский карабин серьёзного калибра

Охотничий карабин ТОЗ-122 является долгожданной разработкой Тульского оружейного завода, которая была продемонстрирована в 2002 году. Данный карабин был разработан на базе ТОЗ-109, и сразу же стал популярным, так как поклонники тульских карабинов давно ждали появления надёжного и современного нарезного оружия, пригодного для охоты на крупного зверя. В ТОЗ-122 охотники получили оружие с привлекательным дизайном, обладающее высокой надёжностью и более чем доступной ценой.

Технические характеристики данной охотничьей винтовки настолько хороши, что большинство отзывов от владельцев данного оружия положительные. Охотники отмечают высокую кучность карабина, его надёжность и эргономичность.

История появления карабина ТОЗ-122

В настоящее время охотничий карабин ТОЗ-122 называют самым лучшим нарезным оружием, которое когда-либо выпускал Тульский оружейный завод. Подобные утверждения основаны на реальных отзывах охотников, которые сравнивая свои карабины ТОЗ-122 с другими марками нарезного оружия подобного класса, приходили к убеждению, что в своей ценовой категории у него нет конкурентов.

Вплоть до 2000 года на Тульском оружейном заводе в основном выпускали карабины калибра 5,6 мм. Особенности данных карабинов позволяли охотиться с ними только на мелкую и среднюю дичь. При всех своих многочисленных достоинствах, мелкокалиберные тульские карабины совершенно не годились для охоты на крупного зверя.

К началу 2000 года тульские конструкторы решили разработать новую модель охотничьего карабина калибра .308 Win. Уже в 2002 году общественности был представлен новый карабин ТОЗ-122, который был предназначен для охоты на среднюю и крупную дичь. Калибра 7,63х51 хватало не только для охоты на кабана или лося, но и даже на медведя.

Производитель сумел угодить российским охотникам. Вобрав в себя все лучшие качества малокалиберных карабинов, и получив серьёзный калибр, ТОЗ-122 занял одно из лидирующих мест в своём классе.

Предназначение карабина ТОЗ-122

Охотничий карабин ТОЗ-122 получился очень сбалансированным оружием. Он прекрасно подходит как для профессиональной, так и для любительской охоты. Единственным нюансом является то, что новичку начинать с такого серьёзного оружия не рекомендуется, в крайнем случае, нужно изучить все нюансы и устройство карабина перед тем, как отправится не стрельбище, а тем более на охоту.

Кроме охоты, карабин может использоваться для развлекательной и спортивной стрельбы:

  • Для стрельбы по мишеням;
  • Для простой тренировки меткости по различным мишеням;
  • Для соревнований по спортивной стрельбе.

Некоторые заявляют, что карабин ТОЗ-122 можно использовать для самообороны, но утверждать, что нарезное оружие является лучшим вариантом для самообороны, однозначно не стоит.

Что касается исполнения, то для лож данного карабина, как правило, используется следующее дерево:

  • Берёза;
  • Бук;
  • Орех.

Ореховые модификации самые дорогие. Также карабин может быть рядовым, штучным или подарочным. Кроме этого, имеются следующие модификации:

  • ТОЗ-122М, которая больше известна как ТОЗ-122-11. Это доработанная версия стандартного тульского карабина;
  • ТОЗ-122Р – практически идентичная базовой модели. Единственное отличие заключается в наличии резинового затыльника приклада;
  • Немногие знают, но существует карабин в калибре 9,3х62 мм. Очень редкая модификация.

Последняя модификация вряд ли пригодится в российских широтах, ведь с ней можно охотиться даже на слона.

Описание конструкции и принцип действия

Карабин был создан на базе простого и надёжного ТОЗ-109. Охотничий карабин состоит из следующих частей:

  • Ствола;
  • Ствольной коробки;
  • Подающего механизма;
  • Спускового механизма;
  • Ударного механизма;
  • Ложи;
  • Магазина;
  • Прицельных приспособлений.

Все карабины ТОЗ-122 являются классическими «болтовиками», то есть они имеют продольно-скользящий затвор классической конструкции. Рукоять затвора достаточно удобная для стрелка. Она расположена с правой стороны, что для охотника-левши является не слишком удачным решением. При открытии затвора происходит взвод ударника. Хотя карабин относится к одной из самых низких ценовых категорий, производитель предусмотрел регулировку усилия спуска, что обычно бывает только у дорогих карабинов. Диапазон усилия спуска можно регулировать от 1 до 2,5 кгс.

Принцип работы прост, ведь данный карабин не является автоматическим, поэтому научиться стрелять из него может даже новичок. Стрельба проходит по той же схеме, как и из любого классического карабина.

Карабин является самым популярным в настоящее время нарезным оружием производства Тульского оружейного завода. Его тактико-технические характеристики в сочетании с невысокой ценой сделали этот карабин популярным не только в России, но и за её пределами. Так как карабин имеет достаточно лёгкий вес, он отлично подходит для ходовых охот. Простота конструкции делают это оружие беспроблемным в эксплуатации.

Единственным серьёзным недостатком (как и всех отечественных карабинов и гладкоствольных ружей данной ценовой категории) является очень грубая обработка узлов карабина, да и качество сборки находится не всегда на высоте. Традиционно, штучные варианты выполняются намного качественней, но их цена значительно выше. Имеется два варианта при покупке ТОЗ-122:

  • Купить стандартную модель и доработать её самостоятельно;
  • Опять же купить стандартную модель и отдать её на доработку в оружейную мастерскую;
  • Купить штучное ружьё и не мучиться с доработками (хотя это далеко не факт).

Многие охотники называют ТОЗ-122 настоящим конструктором, ведь дорабатывать карабин можно очень долго. Несомненно, он имеет и множество преимуществ, иначе никогда бы не приобрёл такую популярность:

  • Использование дерева для изготовления ложи. Высококачественная оружейная сталь, которая применяется для стволов карабина. Весь облик ТОЗ-122 говорит о надёжности этого ружья, хотя Тульскому оружейному заводу стоит обращать больше внимания на чистовую обработку оружия и качество его сборки. Карабин своей формой совершенно не напоминает современные карабины. Это классический «болтовик», который придётся по вкусу каждому охотнику, привыкшему использовать на охоте традиционное охотничье оружие;
  • Незамысловатость и продуманность конструкции превращают этот карабин в надёжное оружие, которое без проблем работает в любых климатических условиях;
  • Так как при конструировании использовались разработки прошлых лет, карабин получился весьма удачным. Его показатели кучности значительно превосходят конкурентов в данной ценовой категории;
  • Возможность использования карабина не только для охоты, но и для развлекательной или спортивной стрельбы;
  • Хороший оптический прицел, который идёт в стандартной комплектации;
  • Небольшой вес ТОЗ-122.

В качестве недостатков можно назвать:

  • Грубость обработки;
  • Низкое качество подгонки узлов оружия друг к другу;
  • Слишком тугие боевые пружины, хотя с другой стороны, это придаёт им надёжность.

Что касается самостоятельных доработок, то это личное дело каждого владельца. Большинство владельцев ограничиваются обработкой напильником выступающих острых углов и доработку приклада под себя.

Прицельные приспособления ТОЗ-122

Охотничьи карабины ТОЗ-122 имеют следующие прицельные приспособления:

  • Открытые прицельные приспособления, включающие в себя двухпозиционный целик и мушку. На целике имеется градуировка, позволяющая настроить его на стрельбу как на 100, так и на 300 метров;
  • Кронштейн, предназначенный для крепления оптического прицела. Интересной особенностью является то, что использовать механические прицельные приспособления можно даже при установленном кронштейне;
  • Оптический прицел.

Большинство владельцев используют для стрельбы оптический прицел, некоторые устанавливают более мощную оптику.

Разборка, чистка и тюнинг ТОЗ-122

Разборка карабина выполняется для проведения чистки оружия или его ремонта. Так как конструкция чрезвычайно проста, то частичная разборка не представляет собой ничего сложного:

  1. Сначала нужно отделить ствольную коробку от ложи, для чего следует открутить только один винт;
  2. Ударно-спусковой механизм извлекается тоже очень легко – достаточно нажать на кнопку фиксатора;
  3. Если необходимо заменить мушку, то она также легко откручивается.

Процедуры неполной разборки хватит для осуществления плановой чистки оружия. В случае поломки, следует полностью разобрать карабин, но делать это без крайней на то необходимости не рекомендуется.

Чистка проходит по стандартной схеме с использованием штатных чистящих приспособлений. Требуется тщательно удалить пороховой налёт с канала ствола и все другие видимые загрязнения на узлах карабина.

Что касается тюнинга карабина, то под этим понимается два варианта развития событий:

  • Установка более мощного прицела, анатомической ложи и так далее;
  • Полная доработка карабина собственными силами или в специализированной мастерской по ремонту охотничьего оружия.

Подобные сценарии могут развиваться как отдельно друг от друга, так и в комплексе.

Почему стоит взять именно ТОЗ-122?

Многие российские охотники выбирают ТОЗ-122, хотя в данном классе у него имеется множество конкурентов. Вот список основных соперников:

  • Советский карабин «Лось» с неотъёмным магазином;
  • Современный карабин «Лось», который имеет уже съёмный магазин;
  • «Лось» Премьер – одна из лучших модификаций карабина «Лось», но и стоит она существенно дороже;
  • КО-91/30М;
  • Маузер 98М калибра . 308 вин;
  • Карабин «Застава»;
  • CZ-550.

Почему же большинство российских охотников останавливают свой выбор именно на карабине ТОЗ-122? Можно составить длинный список преимуществ карабина от Тульского оружейного завода:

  • Самый главный пункт – это конечно цена, которая по сравнению с конкурентами достаточно низкая. Ни для кого не секрет, что многие охотники выбирая оружие, стараются выбрать что-то качественное, но вместе с тем недорогое;
  • Кронштейн, который позволяет стрелять из карабина, на котором установлен оптический прицел, используя открытые прицельные приспособления. Данная возможность может пригодиться, когда зверь неожиданно выскакивает рядом с охотником;
  • Простейший затвор, который работает без нареканий. По сравнению с постоянно болтающимся затвором карабина «Лось», работа затвора ТОЗ-122 уже «из коробки» значительно лучше;
  • Отлично вывешенный ствол, с чёткими нарезами внутри. Хромирование канала ствола – без нареканий. Дульному срезу не помешает обработка, но за такую цену – ствол отличный;
  • Магазины, которые идут в комплекте с ТОЗ-122 весьма надёжные. Подаватель и пружина магазина сделаны по схеме АК. Некоторые охотники жалуются на их громоздкость;
  • Предохранитель карабина ТОЗ-122 сделан таким же, как и на обычном гладкоствольном ружьё. К его минусам можно отнести то, что он запирает только спусковой крючок;
  • Ложа достаточно прикладистая, хотя можно её доработать, но даже в «стоковом» состоянии карабин неплохо лежит в руках охотников с разными анатомическими особенностями;
  • Длинный и плавный ход спускового крючка;
  • Небольшой вес карабина;
  • Наличие перекидного целика на 100 и 300 метров.

Как и большинство отечественных моделей охотничьего оружия, нуждается в тщательной обработке напильником. Большим плюсом является тот факт, что очень редко попадаются откровенно «кривые» экземпляры.

Охотничий карабин ТОЗ-122 является самым популярным карабином Тульского оружейного завода. Хотя многие указывают на его несовременный облик и грубость исполнения, это надёжный рабочий карабин, который не подведёт своего хозяина в любых условиях.

Ружья охотничьи гладкоствольные — рейтинг лучших

Оформив соответствующие документы, каждый желающий может приобрести гладкоствольное охотничье оружие. Существует большое количество разновидностей. Чтобы приобрести оружие, которым охотник будет пользоваться на протяжении многих лет, нужно разбираться в особенностях различных моделей.

Содержание

  • Как выбрать гладкоствольное охотничье ружье
  • Лучшие гладкоствольные ружья для охоты — ТОП-10
  • Сайга 12
  • ИЖ-27
  • ТОЗ 34
  • Benelli M4
  • Stevens 555 E
  • Beretta Ultralight MC New
  • Browning B725 Hunter
  • МР 133
  • Сайга 20
  • Бекас-авто ВПО-201
  • Советы специалистов

Как выбрать гладкоствольное охотничье ружье

Чтобы иметь право купить гладкоствольное ружьё, нужно сначала получить охотничий билет, затем оформить разрешение на оружие. В отличие от нарезного, такое оружие предназначено для стрельбы на меньшее расстояние. Выбирая ружьё нужно разбираться в том, каких видов оно бывает.

Существуют модели с откидывающимся стволом («переломки») и без такой возможности. В первом случае ружья легче перезаряжать вручную. Это полезно, когда нужно зарядить оружие патронами другого типа. Такие ружья могут иметь от одного до четырёх стволов, в зависимости от разновидности. Такое оружие более просто в уходе.

Курковые переломки отличаются более высокой надёжностью. Существуют конструкции, в которых курки спрятаны внутри. Извлечение отстрелянных гильз может происходить при помощи экстракторов. Он только немного выдвигает гильзу, затем её необходимо вынуть рукой. Также используются эжекторы. Если патроны неотстрелянные, их только выдвигают. Использованные гильзы пружиной выталкиваются полностью. Использование эжекторов более удобно, но такие ружья имеют более сложную конструкцию, что снижает их надёжность. Эжектор невыгодно использовать, стреляя над поверхностью воды. В этом случае отстрелянную гильзу не получится сохранить для повторного использования.

Модели ружей, в которых соединение со стволом неподвижно, если это предусмотрено конструкцией, могут использовать автоматическую перезарядку, которая сократит время между последовательными выстрелами. Магазинное оружие по весу часто превосходит двухствольные модели. Хотя оно удобнее при стрельбе, но имеет более сложную конструкцию и стоит дороже.

При покупке выбирают более качественные и надёжные модели. Одноствольное оружие даёт охотнику меньше возможностей по сравнению с двухствольным, однако оно более доступно по цене. При стрельбе дробью обычно нельзя варьировать кучность стрельбы дробью, хотя в некоторых моделях для этого применяются дульные насадки (чоки), которые навинчиваются на ствол.

Двухстволки являются наиболее распространённым вариантом. При этом может использоваться горизонтальное или вертикальное расположение. При прочих равных условиях последние обычно показывают более точный бой. Используемые стволы обычно различаются по величине дульного сужения. Стрелок использует тот или другой в зависимости от условий охоты.

По способу зарядки оружие может быть переломным, полуавтоматическим, помповым или продольно скользящим. Про переломные было подробно рассказано выше.

Полуавтоматические могут иметь один или два ствола. В них имеется магазин, который может содержать 10 патронов или меньше. Энергия пороховых газов при выстреле помогает выбросить отработанную гильзу и дослать следующий патрон. Такие ружья по сравнению с «переломками» обычно не так хорошо центрированы. Перезарятка может происходить таким образом:

  1. После выстрела часть отработанных пороховых газов попадает в газоотводную трубку. В результате воздействия на поршень в ней, затвор отводится назад, а затем под действием возвратной пружины вперёд. При этом выбрасывается гильза и досылается новый патрон.
  2. В инерционном механизме используется сила отдачи. Гильза движется назад, смещая основу, которая находится прямо за ней. Последняя движется, воздействую на сжимающуюся пружину. При этом выбрасывается отработанная гильза. При распрямлении пружины досылается патрон из магазина.

Продольно-скользящие перезаряжаются при движении затвора. При перемещении его назад боевую пружину взводят. Во время этого движения гильза извлекается и выбрасывается. При перемещении затвора вперёд новый патрон досылается для стрельбы. Эта конструкция отличается простотой и надёжностью. Недостатком такого оружия является относительно сильная отдача. При падении на землю или аналогичном механическом воздействии нельзя исключить риск самопроизвольного выстрела.

В помповых ружьях цевьё является подвижным. Оно перемещает затворную группу, избавляясь от гильзы и досылая новый патрон. Такой механизм позволяет относительно быстро производить перезарядку и стрельбу.

Лучшие гладкоствольные ружья для охоты — ТОП-10

При выборе оружия можно ориентироваться на рейтинг наиболее популярных и востребованных моделей. Внимательно изучив представленное в списке оружие, можно, изучив его характеристики, решить, какое подойдёт наилучшим образом.

НаименованиеОписаниеРейтинг
Сайга 12Надёжный гладкоствольный карабин для охоты★★★★★
ИЖ-27Проверенное временем охотничье оружие★★★★★
ТОЗ 34Гладкоствольный карабин для охоты на малого или среднего зверя★★★★★
Benelli M4Удобны и дорогой карабин★★★★★
Stevens 555 EКарабин для охоты или спортивной стрельбы★★★★★
Beretta Ultralight MC NewГладкоствольный карабин от известной оружейной фирмы★★★★★
Browning B725 HunterГладкоствольный карабин для охоты от известной фирмы★★★★★
МР 133Удобный карабин для охоты★★★★★
Сайга 20Известная марка гладкоствольного оружия★★★★★
Бекас-авто ВПО-201Недорогой гладкоствольный карабин для охоты★★★★★

Сайга 12

ХарактеристикаПараметр
Калибр оружия12
Количество стволов
1
Величина магазинаВ различных модификациях 4-10 патронов
Прицельная дальность50 м
Возможность использования патронов с мощным зарядомПрисутствует

Надёжность

10

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

10

Количество патронов

10

Качество сборки

10

Итого

9.4

Надёжный гладкоствольный карабин для охоты

Этот дробовик является самозарядным. Он выпускается во множестве модификаций. Ружьё разработано на основе конструкции автомата Калашникова и унаследовало его качество и надёжность. Охотники часто предпочитают вариант с деревянным прикладом и цевьём.

Перезарядка осуществляется на основе энергии отработанных пороховых газов с использованием газоотводной трубки. Прицельная стрельбы производится на расстоянии до 50 метров. Оружие обладает необходимым ресурсом для 15000 выстрелов.

Существуют модификации со складным прикладом. Если он находится в сложенном положении, то стрельба блокируется. Калибр ружья — 12, он является одним из наиболее распространённых. Магазин может содержать от 4 до 10 патронов. Это ограничение предусмотрено законодательством для гражданского оружия. Гнездо для магазина сделано таким образом, чтобы нельзя было использовать боевые магазины.

ИЖ-27

ХарактеристикаПараметр
Калибр используемых патронов12, 16, 20
Количество стволов у оружия2, с вертикальным расположением
Сколько патронов в магазинедо 10 патронов, в различных магазинах количество зависит от конкретной модели
Прицельная дальность100 м
Возможность использования мощных патронов Отсутствует

Надёжность

10

Прицельная дальность стрельбы

8

Ресурс оружия

10

Количество патронов

10

Качество сборки

10

Итого

9. 6

Проверенное временем охотничье оружие

Это ружьё начали выпускать в семидесятые годы 20 века. Его производят на Ижевском заводе. До настоящего времени выпущено более 1,5 миллиона экземпляров. Это двустволка с вертикальным расположением стволов. Длина ствола может быть 750 или 675 мм. В большинстве случаев выпускаются модификации для 12, 16 и 20 калибра. Масса, в зависимости от используемого варианта, составляет 3,2-3,6 кг. В стандартном изготовлении извлечение гильз выполняется при помощи эжектора.

Для производства ложа и цевья обычно используется бук или орех. Последний применяется для изготовления более дорогих экземпляров. Цевьё является съёмным. В некоторых случаях предусмотрена возможность использования сменных стволов. Ружьё известно высокой надёжностью при стрельбе в различных погодных и климатических условиях.

В 2008 эта винтовка получила новое наименование — МР-27. При изготовлении стволов используется овально-винтовая (ланкастерская) сверловка, которая обеспечивает небольшое вращательное движение. Это позволяет немного увеличить дальность и кучность стрельбы. Прицельная стрельба возможна на расстоянии до 100 метров.

ТОЗ 34

ХарактеристикаПараметр
Калибр охотничьего ружья12, 16, 20, 28, 32
Сколько имеется стволов у этого ружья2
Объём используемого магазина10 патронов или меньше
Прицельная дальность50 м
Доступность применения мощных зарядовДа

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

8

Количество патронов

10

Качество сборки

8

Итого

8.2

Гладкоствольный карабин для охоты на малого или среднего зверя

Это гладкоствольное ружьё было первой лёгкой двустволкой, которое в СССР начали производить серийно. Производится Тульским оружейным заводом с 1969 года. В настоящее время выпущено более миллиона экземпляров. Это оружие известно высокой кучностью и точностью стрельбы.

ТОЗ 34 имеет вертикальное расположение стволов. В прикладе предусмотрено специальный выступ для щеки стрелка. Здесь предусмотрено скрытое расположение курков. Перезарядка происходит при переламывании ружья. Незначительный вес позволяет быстро приступить к стрельбе. У этого оружия ресурс превосходит 20000 выстрелов.

Здесь предусмотрен предохранитель более надёжной конструкции. В нём для фиксации бойков используются интерцепторы, которые гарантируют невозможность выстрела при случайном падении ружья. Вес ружья в зависимости от модификации, равен 3,1-3,3 кг. Длина ствола составляет 660-711 мм при стрельбе патронами 12 калибра. Выпускают модификации для 12, 16, 20, 28 и 32. Может выполняться стрельба дробью, картечью или пулями.

Benelli M4

ХарактеристикаПараметр
Калибр ружья12
Количество стволов1
Величина магазина у этого оружия6 патронов в стандартном варианте
Прицельная дальность100 м
Доступна ли стрельба мощными патронамиДоступна

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

8

Количество патронов

7

Качество сборки

10

Итого

8

Удобный и дорогой карабин

Это самозарядный дробовик, использующий газоотводную автоматику. Это оружие является первым массовым изделием итальянской компании Benelli. Ружьё использует 12 калибр. Для прицеливания используется плоская мушка вместе с намушником. В комплектации предусмотрено наличие диоптрического прицела.

Внутренний канал ствола имеет хромированное покрытие. Это уменьшает износ оружия и повышает его ресурс. Хромированное покрытие защищает металл от коррозии. По своим характеристикам этот дробовик считается одним из лучших в мире. Он применяется не только для охоты, но и используется для военных целей. В частности, с 1998 года это оружие состоит на вооружении корпуса морской пехоты США. На ствольной коробке имеется планка Пикатинни, предназначенная для установки различных видов обвеса.

Длина ствола 470 мм, вес не превосходит 3,8 кг. Ёмкость используемого стандартного магазина составляет 6 патронов (при этом не учитывается патрон, находящийся в стволе).

Stevens 555 E

ХарактеристикаПараметр
Применяемый калибр12, 28, 410
Количество имеющихся стволов2
Величина магазина у охотничьего ружьяОт 4 до 10 патронов
Прицельная дальность100 м
Возможность стрельбы мощными патронамиЕсть

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

8

Ресурс оружия

8

Количество патронов

10

Качество сборки

10

Итого

8. 8

Карабин для охоты или спортивной стрельбы

Это оружие применяется не только для охоты, но и для спортивной стрельбы. Здесь используется вертикальное расположение стволов. Используются 12, 28 и 410 калибры. Наиболее распространённым является 28.

Ствол в большинстве случаев имеет длину 710 мм, хотя для 28 и 410 калибров может использоваться 730 мм. Ружьё предназначено для использования мощных патронов, имеющих длину 76 мм.

Несмотря на наличие двух стволов, используется только один спусковой крючок. Выбор выполняется с помощью специального устройства. Извлечение отработанных гильз производится при помощи эжектора. Это оружие известно высоким качеством сборки и надёжностью работы.

Beretta Ultralight MC New

ХарактеристикаПараметр
Калибр12, 20, 28
Сколько стволов у этого охотничьего ружья2
Величина используемого магазина у этого ружьяНе больше 10 патронов
Прицельная дальность50 м
Стрельба мощными патронамиПредусмотрена

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

8

Количество патронов

10

Качество сборки

4

Итого

7. 4

Гладкоствольный карабин от известной оружейной фирмы

Производитель этой двухстволки является одной из старейших оружейных компаний в мире, основанной в 1556 году. Эта двустволка имеет вертикальное расположение стволов. Ружьё имеет переломную конструкцию. Чаще всего изготавливается модификация, имеющая 12 калибр. Используются также 20 и 28. В первом случае длина ствола равна 710 мм, для более крупных калибров она составляет 760 мм.

Сверху размещена вентилируемая прицельная планка. Патронник рассчитан на использование более мощных патронов, длина которых равна 76 мм. Для извлечения отстрелянных патронов в различных модификациях используются экстрактор или эжектор.

Отмечается высокое качество сборки и хорошая сбалансированность оружия. Беретта имеет высокую точность стрельбы и хорошую кучность.

Browning B725 Hunter

ХарактеристикаПараметр
Калибры, используемые в различных модификациях12, 16, 20, 28, 32
Количество стволов2
Величина магазина у этого ружьяВ различных вариантах не более 10 патронов
Прицельная дальность100 м
Возможность стрельбы патронами, имеющими мощный зарядЕсть

Надёжность

5

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

8

Количество патронов

10

Качество сборки

10

Итого

8

Гладкоствольный карабин для охоты от известной фирмы

Browning – это американская компания, которая начала свою деятельность в 1878 году. Рассматриваемое ружьё представляет собой двустволку с вертикальным расположением стволов. Применяется вентилируемая прицельная планка, расположенная над стволами. Используется переломный механизм. Для него применена особая конструкция, использующая тройное запирание. Оружие может использоваться для охоты как на копытных, так и на птиц. Подойдёт для использования не только опытным, но и начинающим охотникам.

Чаще всего производятся ружья 12 калибра. Существуют модификации для 28 и 32, но они редко встречаются на российском рынке. Используется патронник, рассчитанный на мощные патроны. У этого оружия высокое качество сборки и надёжность. В качестве недостатка можно рассматривать относительно высокую стоимость оружия.

МР 133

ХарактеристикаПараметр
Какой калибр может использоваться12, 16, 20, 28, 32
Количество стволов в этом оружии2
Допустимый объём магазинадо 10 патронов
Прицельная дальность50 м
Возможность использования патронов с мощным зарядомДа, применяются те, которые имеют длину 76 или 89 мм

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

8

Количество патронов

10

Качество сборки

7

Итого

8

Удобный карабин для охоты

ХарактеристикаОценка
Надёжность4 из 5
Максимальная дальность прицельной стрельбы3 из 5
Ресурс оружия4 из 5
Количество используемых патронов5 из 5
Качество и точность выполнения сборки3 из 5
Удобный карабин для охоты

Это ружьё представляет собой помповую одностволку. Она выпускается Ижевским заводом и представляет собой чисто российскую разработку. Оно предназначено для любительской и промысловой охоты. Его также используют для военных целей и при охране важных объектов.

Здесь используется трубчатый магазин. Применяется ударно-спусковой механизм куркового типа, что является нехарактерным для различных конструкций помповых ружей. В связи с этим применяется трёхуровневый предохранитель, который действует в следующих случаях:

  • если произойдёт отпирание затвора до выстрела;
  • при попытке выстрелить в то время, когда не до конца будет заперт затвор;
  • происходит попытка нажатия на заблокированный спусковой крючок.

Канал ствола имеет хромированное покрытие. В некоторых модификациях предусматривается возможность использовать сменные чоки. При изготовлении ствольной коробки использован алюминиевый сплав, что снижает вес изделия. Приклад и цевьё могут быть сделаны из дерева или из особого высокопрочного полимера. В первом случае материалом для этих деталей может быть бук или берёза.

На ствольной коробке имеется кронштейн, предназначенный для крепления прицела или других видов обвеса. В частности доступно использование оптического, колиматорного или других видов прицелов. Ружьё при стрельбе может использовать патроны длиной 76 или 89 мм. В различных модификациях длина ствола может составлять 510-750 мм. Вес оружия равен 3,3 кг.

Сайга 20

ХарактеристикаПараметр
Калибр ствола20
Сколько стволов используется1
Объём магазинаСуществуют варианты, в которых предусмотрено 2, 5 или 8 патронов
Прицельная дальность100 м
Можно ли стрелять мощными патронамиДа

Надёжность

10

Прицельная дальность стрельбы

10

Ресурс оружия

8

Количество патронов

7

Качество сборки

8

Итого

8. 6

Известная марка гладкоствольного оружия

Это оружие было создано на основе конструкции автомата Калашникова на Ижевском заводе. Были введены ограничения для того, чтобы модель соответствовала требованиям законодательства, относящимся к гражданскому оружию. Сайга 20 предназначен для охоты на среднего или мелкого зверя.

Оружие показало высокую надёжность при работе в разнообразных погодных и климатических условиях. Стол имеет дульное сужение 0,9 мм. Существуют модификации, предусматривающие использование цилиндрического ствола, а также разнообразных дульных насадок. Конструкция спускового механизма практически полностью соответствует автомату Калашникова, за исключением того, что заблокирована возможность стрельбы очередями.

В конструкции предохранителя предусмотрено в режиме блокировки немного отвести затвор назад для того, чтобы проверить наличие патрона в патроннике. Конструкция патронника предусматривает использование патронов длиной 70 или 76 мм. При продаже карабин комплектуется двумя типами магазинов, соответствующими указанным размерам. Их ёмкость может составлять 2, 5 или 8 патронов. Длина ствола составляет 510 мм. Масса карабина равна 3,5 кг. Оружие имеет калибр 20.

Бекас-авто ВПО-201

ХарактеристикаПараметр
Применяемый калибр12
Количество используемых стволов1
Вместимость магазина3 патрона
Максимальная прицельная дальность50 м
Доступно ли использование мощных патроновДоступно

Надёжность

8

Прицельная дальность стрельбы

7

Ресурс оружия

7

Количество патронов

7

Качество сборки

7

Итого

7.2

Недорогой гладкоствольный карабин для охоты

Это охотничье оружие имеет 12 калибр. Оно рассчитано на использование патронов длиной 76 мм. В конструкции используется съёмный ствол. Канал, патронник и газовая камера изнутри хромированы, что существенно снижает износ оружия при стрельбе. Поршень газового узла сделан из нержавеющей стали. Оружие способно легко выдерживать даже сложные климатические условия. Оно гарантированно работает при температуре от -30 до +50 градусов, а также в условиях повышенной влажности.

Перезарядка происходит автоматически с использованием пороховых газов от выстрела. Они попадают в трубку и воздействуют на поршень, который отводит назад затвор и взводит возвратную пружину. При этом извлекается гильза. Во время движения затвора вперёд досылается патрон из магазина. Используется трубчатый подствольный магазин. Кнопочный предохранитель надёжно блокирует оружие, исключая возможность случайного выстрела.

Длина ствола может быть от 535 до 730 мм в зависимости от используемой модификации. Вес оружия составляет от 3,3 до 3,6 кг. При стрельбе используется магазин, содержащий 3 патрона.

Советы специалистов

Задать вопрос

Можно ли делать покупку, не осматривая оружие?

Нельзя. В этом случае существует риск покупки некачественного оружия.

Можно ли покупать оружие, бывшее в употреблении?

Да, если оно качественное.

Как правильно выбирать ружьё?

Для этого нужно самостоятельно тщательно проверить его соответствие требованиям.

Охотничье ружьё покупается на много лет, поэтому выбирать его нужно особенно тщательно. К сожалению, на рынке продолжают встречаться недостаточно качественные модели. Поэтому перед покупкой нужно тщательно осмотреть выбранный экземпляр перед принятием решения о приобретении.

Нужно обращать внимание на такие особенности:

  1. Вес оружия должен соответствовать физическим возможностям стрелка и виду охоты, для которого его приобретают. Если нужно много ходить пешком, то слишком тяжёлое ружьё способно сильно измотать. Принято считать, что его вес не должен превышать 1/22 веса человека. Эта норма рассчитана на мужчину со средним уровнем физического развития. Нужно учитывать баланс при ношении — центр тяжести должен быть расположен комфортно для охотника.
  2. При вскидывании оружия приклад должен естественно попадать на удобное место. Он не должен каждый раз располагаться различным образом.
  3. Покупатель должен внимательно осмотреть стволы внутри и снаружи. Это важно как при покупке нового ружья, так и бывшего в употреблении. Нужно убедиться в отсутствии повреждений: трещин, выбоин, сгибов или вздутий не должно быть. Дульный срез должен располагаться строго перпендикулярно линии ствола. В противном случае пуля или дробь будут отклоняться в сторону среза. Недопустимо приобретать оружие с искривлённым стволом.
  4. Нужно проверить, насколько качественно выполнена пайка стволов. Для этого ружьё подвешивают за передний крюк на верёвочку и слегка бьют по стволу деревянной палочкой. Если слышно даже лёгкое дребезжание, пайка некачественная.

Если оружие имеет явные признаки износа, а внутренняя часть ствола гладкая и имеет правильную форму, то он, скорее всего, дополнительно обработан. При этом снимается внутренний слой для того, чтобы скрыть образование каверн или других дефектов. После такой обработки бой ружья становится плохим. Обычно это делают не для починки оружия, а только для того, чтобы его продать.

Приобретая ружьё, нужно его тщательно выбирать. Не всегда стоит спешить с покупкой. За оружием нужно тщательно ухаживать, ведь оно становится важной частью жизни охотника на протяжении многих лет.

 

 

Топ-10 охотничьих винтовок для горной местности

Автор этой статьи – наш американский коллега-выживальщик, не понаслышке знакомый с горными условиями севера США, Канады и Аляски. Поэтому – прекрасно понимает, какими качествами должна обладать охотничья винтовка, чтобы максимально соответствовать этим условиям. Если кратко – это лёгкость, надёжность, точность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Да, идеальной винтовки не существует – у каждого из них есть свои недостатки и преимущества. Так, например, сверхлёгкие охотничьи карабины не способствуют точной стрельбе, поскольку слабо компенсируют отдачу. И, наоборот, высокоточные винтовки довольно тяжело постоянно таскать с собой. Сам я предпочитаю оружие с точностью в полторы угловых минуты — 1 ½ MOA (это означает, что в оптимальных условиях с расстояния в 100 ярдов выстрелы ложатся в кружок, радиусом 1,5 дюйма — прим.пер.) и настолько лёгкое, насколько это возможно. И в моём списке есть минимум 10 стволов, каждый из которых я мог бы смело брать с собой на охоту в горы. Выглядит этот список следующим образом.

Содержание статьи

Топ-10 охотничьих винтовок для горной местности

Kimber 84M Mountain Ascent

Это охотничья винтовка буквально переносит процесс охоты на новый уровень. Она, пожалуй, одна из самых лёгких в своей категории – 4 фунта и 13 унций (примерно 2,18 кг). Её длина оптимальна, носить её на себе удобно, хорошо ощущается как в руках, так и на плече. И не скользит в процессе использования. Плюс возможность использования в любых погодных условиях. Один минус – цена Kimber 84M Mountain Ascent — 2 тысячи баксов в среднем.

Double Broom Mountain Rifles

Тут акцент сделан на элегантность, лёгкость и прочность. Разумеется, при сохранении высокой точности. А что самое важное – Double Broom Mountain Rifles делается на заказ, так что вы можете указать ваши «особые пожелания» к проекту. В результате получится винтовка, которую можно смело брать с собой хоть в горы, хоть в лес, хоть куда.

Savage Model 16/116 FCSS

Ещё одно популярное решение на оружейном рынке. Относительно дешевое – всего 850 баксов, с идеальным балансом вес/отдача, довольно лёгкое – 7 фунтов (3,175 кг), невероятно точное. Именно на точность и делают акцент производители. Получилось достойно – многие горные охотники берут с собой именно Savage Model 16/116 FCSS.

Ruger M77 Hawkeye All-Weather

Когда речь заходит об экстремальных погодных условиях, данная модель оказывается на высоте. Высокая точность, малый вес – 7 фунтов (3,175 кг), высочайшие надёжность и прочность. Ruger M77 Hawkeye All-Weather — именно то, что нужно для горной охоты в сложных условиях.

Winchester Model 70 Extreme Weather SS

Винчестер, пожалуй, один из самых известных оружейных брендов в мире. Не удивительно – опыт оружейников позволяет создавать ружья, выдерживающие практически любые погодные условия. Winchester Model 70 Extreme Weather SS довольно лёгкая – чуть более 3 кг, оснащённая вывешенным стволом, прикладом от Bell & Carlson и фирменной системой заряжания. Короче, отличная охотничья винтовка для тех, кто любит много стрелять.

HS Precision 2000 PHL

Ещё одна весьма интересная охотничья винтовка. Благодаря использованию композитных материалов, удалось добиться веса всего в 5,75 фунта (2,6 кг).  При этом заявленная точность у HS Precision 2000 PHL великолепная – половины угловой минуты (½ MOA, со 100 ярдов пули ложатся в кружок диаметром 0,5 дюйма). Но оружие дорогое – под 3 тысячи долларов.

Christensen Arms Carbon Custom

Дизайн этой винтовки несколько футуристичен, но на точность стрельбы это негативно не влияет. Даже наоборот. Композитные углеродные материалы заметно облегчают вес, да и точность повышают. Вот только средняя цена Christensen Arms Carbon Custom – от 3 тысяч долларов и выше. И сильно выше, поскольку оружие подразумевает добавление дополнительных функций и возможностей.

Remington Model 700 XCR II

Remington Model 700 XCR II — усовершенствованный вариант классической модели. Устойчивый и к погоде, и к царапинам, благодаря специальному покрытию TriNyte. Но как по мне, несколько тяжеловатое – 7,3 фунта (3,3 кг). Зато существуют версии под разные патроны, а не только под обычный .22-й. Средняя стоимость на рынке – в пределах 1000 долларов, так что её могут себе позволить многие любители горной охоты.

Thompson Center Venture Composite SS

Если вы не хотите переплачивать за «уникальный кастомный дизайн» и «кучу функций» — обратите внимание на эту модель. Всего 600 долларов, зато точность в 1 угловую минуту (1 MOA), подстройка под несколько калибров, укреплённый и несколько расширенный конец ствола и много чего ещё. Thompson Center Venture Composite SS — отличный вариант для тех охотников, чьи навыки не зависят от оружия, которое приходится использовать. И да, эта охотничья винтовка изготавливается под заказ. Так что соотношение цена/качество – выше всяких похвал.

Nosler M48 Custom

Nosler M48 Custom — хорошая винтовка, вот только заполучить её довольно сложно. Ибо дорогая. Слишком дорогая для бюджета большинства охотников. Но платите вы за сверхлёгкий вес, превосходную точность, особо прочные материалы и несколько стволов различной длины. Впрочем, в самом простом варианте — за 2,6 тысячи долларов – вполне сопоставимо с уже описанными в этом списке моделями.

Оригинальная статья: Top 10 Mountain Hunting Rifles

7 лучших охотничьих винтовок 2022 года: [После полевых испытаний]

Лучшая охотничья винтовка — это личный выбор. То, что лучше для меня, может быть не лучшим для вас. Но из каждого стиля и цены мы собрали список лучших из лучших. Независимо от того, какой вы охотник, вы можете найти идеальную винтовку для себя в этом списке.

Best Hunting Rifles

1.

Sig Sauer Cross

  • Шасси
  • Складные запасы
  • Ультра-легкий вес
Проверка цена

2.

Bergara B-14 Ridge

  • ровно.
Узнать цену

3.

Tikka T3x Lite

  • Самый легкий заводской болт

    0020

  • Simple design
Check Price

4.

Springfield Armory Waypoint

  • Carbon fiber stock
  • TriggerTech trigger
  • Ultra-lightweight
Check Price

5.

Savage 110 Hunter

  • Сцепление во влажном состоянии
  • AccuTrigger
  • Широкий выбор калибров
Check Price

6.

Howa 1500 Hogue

  • Comes with a scope
  • Ready-to-go package
  • Inexpensive
Check Price

7.

Browning X-Bolt Speed ​​

  • Сверхточный
  • Вращающийся магазин
  • Поворот болта на 60 градусов
4 Цена Чек0014

Best Hunting Rifles

  1. Sig Sauer Cross
  2. Bergara B-14 Ridge
  3. Tikka T3x Lite
  4. Springfield Armory Waypoint
  5. Savage 110 Hunter
  6. Howa 1500 Hogue
  7. Browning X-Bolt Speed ​​

Лучшие характеристики охотничьего ружья

Ниже приведен список наших лучших охотничьих ружей. Таким образом, мы можем сравнить и сопоставить характеристики каждой винтовки и помочь вам принять наилучшее решение.

4014 4014 20,5014 9000 43,5 «-45,5». »
Sig Sauer Cross 6.5 lb 36.5″ 16″ or 18″ 2-Stage Match Yes DBM
Bergara B-14 Ridge 7.2-7.7 lb 37.5″-44″ 18″-24″ Single Stage Yes Fixed
Tikka T3x Lite 6.3lb — 6.5lb42,5 «-44,5» 22 «-24» 2-й стадии NO DBM
Спрингфилд Армия Waypoint 6,5 фунта-8,2LB 43,5 «-45,5» Single Stage Yes DBM
Savage 110 Hunter 7.25lb-7.55lb 42.25″-45.25″ 22″-24″ AccuTrigger No DBM
Хова 1500 Хог 7.8lb-6.2lb 38″-50″ 22″-24″ 2-Stage HACT No Fixed
Browning X-Bolt Speed ​​ 6.5 lb 42″- 46″ 22″-26″ 2-Stage Match Да DBM

Обзор лучших охотничьих ружей

время для индивидуального рассмотрения каждого элемента. В этом разделе мы вернемся к нашим спецификациям, поговорим о продукте и рассмотрим плюсы и минусы.

Sig Sauer Cross

Суперсовременная охотничья винтовка со всеми характеристиками и развязностью тактической винтовки, но в легком корпусе, готовом к работе в горах.

Проверка Последняя цена

  • Стреляемость A
  • Надежность B+
  • Эргономика A
  • Точность A+
  • Значение A+
. —

На основе 14 отзывов

Ваша оценка

У вас есть это оружие? Оставить отзыв

Успех Ваша оценка была
Добавлено в наш рейтинг читателей

Мы используем электронную почту, чтобы проверить точность наших обзоров. Мы обещаем никогда не спамить вас.

Sig Sauer Cross Specs

  • Масса 6,5 фунтов
  • Общая длина 36,5 дюймов
  • Длина ствола 16 дюймов или 18 дюймов
  • Тип триггера, 2-ступенчатый Match
  • Ствол с резьбой Да
  • DBM или фиксированный DBM
  • Дополнительные функции Складной приклад

Обзор Sig Sauer Cross

Sig Sauer Cross совсем недавно появился на рынке, но его первые шаги в наших руках прошли не очень хорошо. Почти сразу после его выпуска ютубер Nutnfancy опубликовал видео, на котором показано, как Cross стреляет при включенном предохранителе. Через несколько дней компания Sig Sauer отозвала винтовку и быстро решила проблему, фактически перевыпустив ее через несколько месяцев.

Мой крест Sig Sauer из второго поколения пост-фиксации безопасности.

Я с нетерпением ждал эту винтовку с тех пор, как отстрелял несколько предсерийных версий на SHOT Show 2020, и должен сказать, что эта винтовка меня нисколько не разочаровала.

Легкий складной приклад с магазинным питанием, ствол с резьбой, плавный затвор и закругленный спусковой крючок весом 3 фунта.

Для меня это все, что я искал в охотничьем ружье.

Хотя Сиг позиционирует Cross как «высокоточное дальнобойное ружье», я категорически не согласен с тем, что это охотничье ружье насквозь. Несмотря на то, что эта винтовка вполне способна дотянуться до цели, малый общий вес и короткий ствол делают ее довольно плохой высокоточной винтовкой для дальних дистанций.

Но на спине в горах это отличная винтовка.

Даже когда я не планирую делать что-то большее, чем стрелять на стрельбище, я обычно беру с собой свой Крест только потому, что он легкий, удобный и стрелять из него весело.

Что мне нравится в Cross, так это то, что они не используют сумасшедший длинный ствол. Большинство охотничьих ружей поставляются со стволами длиной не менее 22 дюймов, но у Cross бывают 16 или 18 дюймов в зависимости от калибра. На самом деле, это гораздо более практичный выбор ствола, и мне это нравится.

Компактность этой винтовки идеальна для походов в заросли или для выслеживания в зарослях.

Как западный охотник и стрелок, тот факт, что моя полная охотничья установка с оптическим прицелом, сошками и дульным тормозом весит около 7,6 фунтов, прекрасен.

Плюсы и минусы Sig Sauer Cross

  • Легкий вес облегчает походы
  • Складной приклад для компактного хранения
  • Ствол с резьбой для глушителя или дульного тормоза
  • Эргономика AR-15/10
  • Expensive
  • Not a fan of the magazine release being inside the trigger guard

Sig Sauer Cross Deals

  • Palmetto State Armory

    Check Price