Подлодку «Комсомольск-на-Амуре» спустили на воду после ремонта

Дизель-электрическую подводную лодку проекта 877 «Варшавянка» после ремонта вывели из дока в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Субмарина, заложенная на Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского военно-морского флота, была спущена на воду в 1991 году. В 2003-м ее перевели на ремонт сначала в поселок Большой Камень Приморского края, затем — на АСЗ. Из-за нехватки финансирования работы затянулись на 12 лет. Встав на ноги благодаря военным заказам, предприятие смогло завершить их в течение последних полутора — двух лет.

15 июля 2015 года по приказу главкома ВМФ «Варшавянка» получила название — большая подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре».

«Субмарина комсомольских корабелов уникальна. Мировым сообществом она признана лучшей в системе дизельных подлодок этого класса. Теперь она носит имя нашего города трудовой славы. Характерно, что в прошлом году одну из атомных подводных лодок, которую заложили на северодвинской судоверфи «Севмаш», назвали «Хабаровск». За этими решениями — большая работа ветеранов-подводников, признание вклада Хабаровского края в обороноспособность страны», — приводит пресс-служба слова губернатора Вячеслава Шпорта, принявшего участие в торжественной церемонии.

По информации ТАСС, субмарина будет доставлена плавучим доком на приемо-сдаточную базу в Большой Камень и в декабре вернется в состав ТОФ, где будет нести боевую вахту на Камчатке.

Справка «РГ»

Всего с 1980 по 1994 годы на судостроительных заводах страны было выпущено 28 подлодок проекта 877 «Варшавянка». Они предназначены для уничтожения подводных и надводных кораблей противника, малошумны, маневренны и хорошо управляемы. Длина субмарины — более 70 метров, водоизмещение — 3198 тонн, мощность — свыше четырех тысяч лошадиных сил. Экипаж — 52 человека. Подлодка способна достигать скорости 18,6 узла, погружаться на глубину до 300 метров и находиться в автономном плавании до 45 суток.

rg.ru

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» (бывшая Б-187) является тринадцатой в серии из 15 подводных лодок проекта 877 «Палтус», построенных на судостроительном заводе им. Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре.

Подводные лодки проекта 877 предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями, постановки минных заграждений, ведения разведки. Они являются одними из наиболее малошумных российских серийных подводных лодок. Подводные лодки данного проекта также часто называют «Варшавянка», так как первоначально предполагалось оснащение ими ВМС стран Варшавского договора. По классификации НАТО «Kilo».

Проект 877 был разработан О ЦКБ МТ «Рубин».

Дизель-электрическая подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» была заложена под именем «Б-187» (строительный номер 473) 07 мая 1991 года на судостроительном заводе им. Ленинского Комсомола в Комсомольске-на-Амуре. 05 октября 1991 года была спущена на воду. Введена в состав ВМФ 30 декабря 1991 года, вошла в состав Тихоокеанского флота. С 1997 года имеет бортовой номер 529.

Основные характеристики: Водоизмещение надводное 2300 тонн, подводное 3040 тонн. Длина наибольшая по КВЛ 73,8 метра, ширина корпуса наибольшая 9,9 метра, средняя осадка по КВЛ 6,2 метра. Скорость надводная 10 узлов, подводная 17 узлов. Рабочая глубина погружения 240 метров, предельная 350 метров. Автономность плавания 45 суток. Экипаж 57 человек.

Силовая установка:

Дизель-электрическая с полным электродвижением: 2 дизель-генератора по 1000…1500 кВт, главный электродвигатель 4 050…5 500 л.с., электродвигатель экономичного хода мощностью 190 л.с., два резервных электродвигателя по 102 л.с., один малошумный шестилопастный низкооборотный винт фиксированного шага, 2 аккумуляторные батареи по 120 элементов.

Вооружение:

Торпедно-минное вооружение: 6 носовых ТА калибра 533 мм, нормально — заряженных, с автоматическим заряжанием, 18 торпед или 24 мины.

Ракетное вооружение: Бирюза ЗМ-54Э1 (Club-S, модификация 08773).

ПВО: На лодках ВМФ России: «Стрела-ЗМ» или «Игла-1».

В период с 1993 по 1995 года совершила три боевые службы на полную автономность с оценкой «отлично». В 1995 году экипаж корабля завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки».

В 1997 году участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии.

В 2003-м году ее перевели на ремонт сначала в поселок Большой Камень Приморского края, затем — на Амурский судостроительный завод. Из-за нехватки финансирования работы затянулись на 12 лет. Встав на ноги благодаря военным заказам, предприятие смогло завершить их в течение последних полутора — двух лет.

С июня 2011 года по настоящее время кораблем командует капитан 2 ранга Колесников Сергей Викторович. 15 июля 2015 года по приказу главкома ВМФ получила название — большая подводная лодка Б-187 «Комсомольск-на-Амуре». 06 октября выведена из цеха АСЗ. Доставлена плавучим доком на приемо-сдаточную базу в Большой Камень, где 29 апреля 2016 года состоялся спуск на воду. Подводная лодка всплыла в наполненном водой транспортно-спусковом доке «Зея», а затем двумя буксирами была выведена из него и пришвартована к достроечному пирсу ЗСО «Восток». После завершения ремонтных работ вернется в состав ТОФ, где будет нести боевую вахту на Камчатке. 10 декабря 2016 года пришвартовалась к пирсу сдаточной базы Амурского судостроительного завода в городе Большой Камень, вернувшись с заводских ходовых испытаний.

По сообщению от 27 января 2017 года прибыла в место постоянного базирования — город Владивосток — после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.

29 июля 2018 года приняла участие в военно-морском параде кораблей по случаю Дня ВМФ во Владивостоке.

Добавить в закладки:

www.korabli.eu

Подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» снова в строю.

Российская подлодка «Комсомольск-на-Амуре» готова вернуться на боевую службу после тринадцати лет, проведенных в доке.

Вчера, 19 декабря, информационное агентство «РИА Новости» сообщило о том, что Амурский судостроительный завод (АСЗ)

завершил затянувшийся ремонт дизель-электрической подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877 «Варшавянка».

Подлодка была построена на АСЗ в 1991 году и в течение двенадцати лет несла службу в составе Тихоокеанского флота РФ. В 2003 году субмарину отправили на АСЗ, где она десять лет ожидала ремонта (задержка была вызвана проблемами с финансированием).

В 2013 году начались ремонтные работы и модернизация подлодки, а в мае этого года «Комсомольск-на-Амуре» был спущен на воду для проведения швартовых и ходовых испытаний. Поле этого субмарина вернулась к пирсу сдаточной базы АСЗ, расположенной в городе Большой Камень (Приморский край).

Буксировка субмарины «Комсомольск-на-Амуре»

oaoosk.ru

По данным пресс-службы АСЗ, экипаж субмарины и члены испытательной команды успешно завершили серию испытаний и готовы передать «Комсомольск-на-Амуре» на боевую службу, как только поступит соответствующее распоряжение от командования.

Видеосюжет о завершении ходовых испытаний субмарины «Комсомольск-на-Амуре»

Длина подлодки составляет более 70 м, водоизмещение – 3200 т, мощность силовой установки – свыше 4000 л. с. Максимальная скорость подводных лодок проекта «Варшавянка» достигает 18 узлов, экипаж каждой из них состоит из 52 человек. Субмарины могут погружаться на глубину порядка 300 м и находиться в автономном плавании до 45 суток.

«Варшавянки» предназначены для уничтожения субмарин и надводных кораблей противника, нарушения его морских коммуникаций, препятствования проведению морских десантных операций, осуществления постановок мин, ведения разведки.

С 1980 по 1994 год кораблестроительными предприятиями СССР и России было построено 28 дизельных подлодок проектов 877 и 877В, а также 19 подлодок проекта 877 ЭКМ «Палтус» (экспортный вариант).

С появлением лодок этого типа, получивших в НАТО обозначение Kilo, подводный флот США потерял свое преимущество в бесшумности, которым обладал в течение долгого времени. В последние годы для ВМФ России «Варшавянки» строятся по обновленному проекту 636.3.

ИСТОЧНИК

cont.ws

«Комсомольск-на-Амуре» снова в строю: во Владивосток вернулась подлодка проекта 877 «Палтус» : smitsmitty — LiveJournal

Дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанского флота прибыла в место постоянного базирования — город Владивосток — после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.

Сейчас «Комсомольск-на-Амуре» по техническим характеристикам лучше всех остальных в соединении подводных лодок во Владивостоке. И неспроста: восемь лет ее ремонтировали и модернизировали на Амурском судостроительном заводе. А сегодня, 27 января, торжественно передали Тихоокеанскому флоту.

Во Владивостоке прошла торжественная церемония встречи подлодки. В ней приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, личный состав и ветераны соединения подводных лодок, представители Амурского судостроительного завода, администраций Хабаровского и Приморского краев.

1.

Большая подводная лодка Б-187 проекта 877 «Палтус» была заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе, в период с 1993 по 1995 года она совершила три дальних похода на полную автономность с оценкой «отлично». А восемь лет назад отправилась на ремонт в родной завод.

2.

В 1995 году экипаж подлодки завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки». В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии.

15 июля 2015 года приказом главнокомандующего ВМФ России подлодке присвоено название  «Комсомольск-на-Амуре».

3.

Последние несколько месяцев корабелы были на достройке и ходовых испытаниях в Приморье, работали даже в Новый год.

4.

«В боевой состав флота сегодня входит дизельная подлодка. Крайне важно, что она отремонтирована на предприятии Дальнего Востока», — отметил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. И добавил, что для ТОФ необходимо, чтобы в регионе были свои заводы по ремонту подводных и надводных кораблей.


5.

«Неимоверных усилий стоил нам средний ремонт и модернизация подводной лодки. Но мы вложили в него качество и душу и можем гарантировать минимум десять лет использования», — сказал на торжественном митинге генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков.

6.

Боевой корабль на заводе не только отремонтировали, но и провели глубокую модернизацию. Заменили основные системы управления на цифровые, поставили улучшенное оборудование для обнаружения подлодок противника, новые антенны, космические средства связи.

7.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на торжественной церемонии ввода в боевой строй Тихоокеанского флота дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877 «Палтус» после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.
8.

Слева направо: генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц во время торжественной церемонии ввода в боевой строй Тихоокеанского флота дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» .
9.

«Корабль получил второе рождение, его тактико-технические характеристики существенно улучшились. Ремонт делался глубокий. По сути в старом прочном корпусе корабля создана новая подводная лодка, — рассказал врио заместителя командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королев. — Экипаж прошел обучение, часть экипажа стажировались на современных подводных лодках проекта 636 на Балтике. В Комсомольске-на-Амуре создан учебный центр, где они занимались. Уровень подготовки к моменту проведения заводских ходовых испытаний был достаточно высок».

10.

11.

12.

Лучшие работники Амурского судостроительного завода в ходе торжественного митинга получили медали, благодарственные письма и почетные грамоты из рук главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова (он также вручил командиру подлодки подарочные сертификаты на оргтехнику), губернаторов Приморья Владимира Миклушевского и Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

«Два региона на востоке страны — Хабаровский край и Приморский — не чужие друг другу. Мы строим оборону, а здесь она исполняется», — сказал хабаровский губернатор, отметив, что на комсомольском заводе делаются и корветы, которые скоро встанут в строй. 😉

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Сейчас экипаж подводной лодки составляет 57 человек. «Это наиболее опытные люди, которые участвовали в испытании других подводных лодок данного проекта, которые служили на этой подводной лодке, знают ее до последнего винтика и болтика», — рассказал старший помощник командира, капитан 3 ранга Алексей Ланских.

22.

Подводные лодки проекта 877 предназначены для борьбы с надводными кораблями и субмаринами, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств подлодок данного типа — низкий уровень шумности.

23.

Тематические репортажи у меня в блоге:


Церемония передачи Тихоокеанскому флоту отремонтированной атомной подводной лодки «Кузбасс»

19 марта на глубоководном пирсе Дальневосточного завода «Звезда» в Большом Камне прошла сдача атомного крейсера К-419 «Кузбасс» после ремонта. Приняло подводную лодку руководство Тихоокеанского флота во главе с командующим, адмиралом Сергеем Авакянцом. Символично, что торжественная церемония, посвящённая завершению большого заказа, приурочена ко Дню моряка-подводника.


Учение подразделений аварийно-спасательной службы Тихоокеанского флота

Силы поисково-спасательного обеспечения Тихоокеанского флота провели учение по спасению экипажа подводной лодки условно терпящей бедствие в заливе Петра Великого.

В учении задействована дизельная подводная лодка ТОФ проекта 877 «Палтус», спасательное судно «Игорь Белоусов», с глубоководным обитаемым аппаратом «Бестер-1» на борту и телеуправляемым подводным аппаратом «Пантера плюс», госпитальное судно «Иртыш», быстроходные катера и группа водолазов. К учению привлекался вертолет Ка-27ПС морской авиации ТОФ.


Спасибо за внимание!

-Использование фотоматериала разрешается только при моем личном согласии.
-Если вы используете фотографии в некоммерческих целях не забывайте ставить активную ссылку на мой журнал.
-Все снимки, размещенные в этом журнале, моего авторства, если не написано обратное.
-Текстовое описание объектов использовано из открытых источников
smitsmitty

smitsmitty.livejournal.com

во Владивосток вернулась подлодка проекта 877 «Палтус»

Дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанского флота прибыла в место постоянного базирования — город Владивосток — после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.


Сейчас «Комсомольск-на-Амуре» по техническим характеристикам лучше всех остальных в соединении подводных лодок во Владивостоке. И неспроста: восемь лет ее ремонтировали и модернизировали на Амурском судостроительном заводе. А сегодня, 27 января, торжественно передали Тихоокеанскому флоту.

Во Владивостоке прошла торжественная церемония встречи подлодки. В ней приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, личный состав и ветераны соединения подводных лодок, представители Амурского судостроительного завода, администраций Хабаровского и Приморского краев.

1.

Большая подводная лодка Б-187 проекта 877 «Палтус» была заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе, в период с 1993 по 1995 года она совершила три дальних похода на полную автономность с оценкой «отлично». А восемь лет назад отправилась на ремонт в родной завод.

2.

В 1995 году экипаж подлодки завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки». В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии.

15 июля 2015 года приказом главнокомандующего ВМФ России подлодке присвоено название  «Комсомольск-на-Амуре».

3.

Последние несколько месяцев корабелы были на достройке и ходовых испытаниях в Приморье, работали даже в Новый год.

4.

 

«В боевой состав флота сегодня входит дизельная подлодка. Крайне важно, что она отремонтирована на предприятии Дальнего Востока», — отметил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. И добавил, что для ТОФ необходимо, чтобы в регионе были свои заводы по ремонту подводных и надводных кораблей.


5.

«Неимоверных усилий стоил нам средний ремонт и модернизация подводной лодки. Но мы вложили в него качество и душу и можем гарантировать минимум десять лет использования», — сказал на торжественном митинге генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков.

6.

Боевой корабль на заводе не только отремонтировали, но и провели глубокую модернизацию. Заменили основные системы управления на цифровые, поставили улучшенное оборудование для обнаружения подлодок противника, новые антенны, космические средства связи.

7.

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на торжественной церемонии ввода в боевой строй Тихоокеанского флота дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» проекта 877 «Палтус» после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.
8.

Слева направо: генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц во время торжественной церемонии ввода в боевой строй Тихоокеанского флота дизельной подводной лодки «Комсомольск-на-Амуре» .
9.

«Корабль получил второе рождение, его тактико-технические характеристики существенно улучшились. Ремонт делался глубокий. По сути в старом прочном корпусе корабля создана новая подводная лодка, — рассказал врио заместителя командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королев. — Экипаж прошел обучение, часть экипажа стажировались на современных подводных лодках проекта 636 на Балтике. В Комсомольске-на-Амуре создан учебный центр, где они занимались. Уровень подготовки к моменту проведения заводских ходовых испытаний был достаточно высок».

10.

11.

12.

Лучшие работники Амурского судостроительного завода в ходе торжественного митинга получили медали, благодарственные письма и почетные грамоты из рук главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова (он также вручил командиру подлодки подарочные сертификаты на оргтехнику), губернаторов Приморья Владимира Миклушевского и Хабаровского края Вячеслава Шпорта.

«Два региона на востоке страны — Хабаровский край и Приморский — не чужие друг другу. Мы строим оборону, а здесь она исполняется», — сказал хабаровский губернатор, отметив, что на комсомольском заводе делаются и корветы, которые скоро встанут в строй. 😉

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

Сейчас экипаж подводной лодки составляет 57 человек. «Это наиболее опытные люди, которые участвовали в испытании других подводных лодок данного проекта, которые служили на этой подводной лодке, знают ее до последнего винтика и болтика», — рассказал старший помощник командира, капитан 3 ранга Алексей Ланских.

22.

Подводные лодки проекта 877 предназначены для борьбы с надводными кораблями и субмаринами, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств подлодок данного типа — низкий уровень шумности.

23.

cont.ws

Большая подлодка «Комсомольск-на-Амуре» передана Тихоокеанскому флоту после ремонта и модернизации

По информации пресс-службы Восточного военного округа от 27.01.2017 года большая дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанского флота прибыла в место постоянного базирования — город Владивосток — после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе.

Оригинал взят у в Большая подлодка «Комсомольск-на-Амуре» передана Тихоокеанскому флоту после ремонта и модернизации

— короткое видео в конце поста.

По информации пресс-службы Восточного военного округа от 27.01.2017 года большая дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре» Тихоокеанского флота прибыла в место постоянного базирования — город Владивосток — после ремонта и модернизации на Амурском судостроительном заводе. Фото: Сергей Орлов http://www.newsvl.ru Во Владивостоке прошла торжественная церемония встречи подлодки. В ней приняли участие командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, личный состав и ветераны соединения подводных лодок, представители Амурского судостроительного завода, администраций Хабаровского и Приморского краев. Большая подводная лодка Б-187 проекта 877 «Палтус» была заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе, в период с 1993 по 1995 года она совершила три дальних похода на полную автономность с оценкой «отлично». В 1995 году экипаж подлодки завоевал переходящий вымпел «Лучший корабль Тихоокеанского флота по итогам боевой подготовки». В 1997 году Б-187 участвовала в международных выставках вооружений во Владивостоке, Таиланде, Малайзии. 15 июля 2015 года приказом главнокомандующего ВМФ России подлодке присвоено название «Комсомольск-на-Амуре». Подводные лодки проекта 877 предназначены для борьбы с надводными кораблями и субмаринами, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств подлодок данного типа — низкий уровень шумности. Отличный репортаж Валерия Федоренко и фото Сергея Орлова с портала Vl.ru: Сейчас «Комсомольск-на-Амуре» по техническим характеристикам лучше всех остальных в соединении подводных лодок во Владивостоке. И неспроста: восемь лет ее ремонтировали и модернизировали на Амурском судостроительном заводе. А сегодня, 27 января, торжественно передали Тихоокеанскому флоту. Подлодка Б-187 проекта 877 «Палтус» была заложена в 1991 году на Амурском судостроительном заводе. А восемь лет назад отправилась туда же на ремонт. Название «Комсомольск-на-Амуре» она получила недавно — лишь в 2015 году. Отметим, что последние несколько месяцев корабелы были на достройке и ходовых испытаниях в Приморье, работали даже в Новый год. «В боевой состав флота сегодня входит дизельная подлодка. Крайне важно, что она отремонтирована на предприятии Дальнего Востока», — отметил командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц. И добавил, что для ТОФ необходимо, чтобы в регионе были свои заводы по ремонту подводных и надводных кораблей. «Неимоверных усилий стоил нам средний ремонт и модернизация подводной лодки. Но мы вложили в него качество и душу и можем гарантировать минимум десять лет использования», — сказал на торжественном митинге генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. Боевой корабль на заводе не только отремонтировали, но и провели глубокую модернизацию. Заменили основные системы управления на цифровые, поставили улучшенное оборудование для обнаружения подлодок противника, новые антенны, космические средства связи. «Корабль получил второе рождение, его тактико-технические характеристики существенно улучшились. Ремонт делался глубокий. По сути в старом прочном корпусе корабля создана новая подводная лодка, — рассказал врио заместителя командующего ТОФ по вооружению контр-адмирал Игорь Королев. — Экипаж прошел обучение, часть экипажа стажировались на современных подводных лодках проекта 636 на Балтике. В Комсомольске-на-Амуре создан учебный центр, где они занимались. Уровень подготовки к моменту проведения заводских ходовых испытаний был достаточно высок». Лучшие работники Амурского судостроительного завода в ходе торжественного митинга получили медали, благодарственные письма и почетные грамоты из рук главы Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова (он также вручил командиру подлодки подарочные сертификаты на оргтехнику), губернаторов Приморья Владимира Миклушевского и Хабаровского края Вячеслава Шпорта. «Два региона на востоке страны — Хабаровский край и Приморский — не чужие друг другу. Мы строим оборону, а здесь она исполняется», — сказал хабаровский губернатор, отметив, что на комсомольском заводе делаются и корветы, которые скоро встанут в строй. Один из тех, кого сегодня наградили, — бригадир сборщиков-достройщиков стапельного цеха № 17 Антон Бугаев. Восемь месяцев он работал в командировке в Большом Камне и скоро отправится домой. «Трудно давалась подготовка к ходовым испытаниям, сами испытания, — рассказывает он. — Кто-то торпедным вооружением занимался, кто-то — линией вала. Каждый на заводе делает свое дело. И надо понимать, что от тебя многое зависит». Сейчас экипаж подводной лодки составляет 57 человек. «Это наиболее опытные люди, которые участвовали в испытании других подводных лодок данного проекта, которые служили на этой подводной лодке, знают ее до последнего винтика и болтика», — рассказал старший помощник командира, капитан 3 ранга Алексей Ланских.

komsomolsk.su

Амурский судостроительный завод

Главное здание Амурского судостроительного завода

Необходимость создания судостроительной базы на Дальнем Востоке побудила правительство страны в начале 1930-х гг. принять решение о создании в Комсомольске-на-Амуре крупного судостроительного завода № 199, способного обеспечить Тихоокеанский флот боевыми кораблями. Свою деятельность он начал с создания ПЛ типа «Ленинец» и лидеров эскадренных миноносцев. К началу Великой Отечественной войны строительство завода не было полностью завершено. В первый же военный год, после эвакуации многих оборонных предприятий из Ленинграда, имевшего мощную судостроительную базу, в Комсомольск-на-Амуре прибыли кадры опытных корабелов. Это благотворно сказалось на уровне производства дальневосточного предприятия.

В 1945 г. завод приступил к постройке современных боевых кораблей, а в конце 50-х гг.— атомных подводных лодок. Директором завода № 199 им. Ленинского Комсомола был Г. К. Волик. Под его руководством 28 июня 1961 г. ТОФу была сдана первая атомная ПЛ проекта 659 — К-45. Затем последовал более современный пр. 675 и его модификации. Первая ПЛАРК (К-175) была сдана флоту в декабре 1963 г., за ней последовало еще 14 единиц данного проекта.

Начиная с 1967 г. завод начал строить атомные лодки 2-го поколения — была заложена большая многоцелевая атомная ПЛ пр. 671РТМ, предназначенная для действия против подводных лодок и надводных кораблей противника. 30 декабря 1978 г. завод сдал ТОФу головную ПЛ нового проекта — К-274, а спустя 6 лет и первую атомную лодку 3-го поколения — многоцелевую АПЛ пр. 971 («Акула») — К-284. Серийное строительство столь сложного и перспективного корабля впервые было организовано на дальневосточном заводе, что убедительно свидетельствовало о повышении уровня кораблестроения в азиатской части СССР. Завод сдал флоту 8 единиц этого проекта. Амурский завод строил и атомные подводные крейсера стратегического назначения — пр. 667АК, 667АУ — 10 единиц и 667Б — 8 единиц.

Подавляющее большинство субмарин, сошедших с его стапелей, несли боевую службу в Тихом и Индийском океанах, а также в Средиземном океане. Всего дальневосточники передали флоту 58 атомоходов. Среди них:29 подводных ракетоносцев с крылатыми ракетами, 18 — с баллистическими ракетами и 11 противолодочных ПЛ — со скоростными ракето-торпедами.

Смотрите также

podlodka.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *