Существовала ли Атлантида на самом деле?
Поиск останков предыдущих цивилизаций Земли во все времена считался одной из самых интригующих тайн современного человечества. Наиболее обширные исследования по этому вопросу были проведены в поисках останков легендарной Атлантиды, но тщетно. Возникает вопрос, существовало ли островное государство на самом деле?
О ком писал Платон?
В современном мире не существует исторической загадки, которой было бы посвящено столько же научных исследований, книг, документальных и художественных фильмов, как поискам мифической Атлантиды. Первым о ее существовании человечеству рассказал древнегреческий философ Платон, ученик самого Сократа. Учитывая его влияние и популярность в древней Греции, сомневаться в словах знаменитого философа не приходится. Согласно утверждениям Платона, островное государство существовало более 12 000 лет назад и затонуло в ходе природного катаклизма. В том случае, если останки Атлантиды будут обнаружены, человечество достоверно узнает о того, как жили допотопные цивилизации планеты, какими обладали знаниями и технологиями. Самое интересное, что в наши дни не стоит вопрос существовала ли Атлантида на самом деле. Необходимо только определить, какой из найденных на дне мирового океана городов, являются исторической Атлантидой.
Город Посейдона
О том, по каким признакам исследователи узнают Атлантиду, можно понять, ознакомившись с легендой о ее мифическом создателе Посейдоне. По преданию влюбившись в обычную земную женщину по имени Клеито, бог морей Посейдон решил построить для нее на морском острове прекрасный город. После долгих поисков бог морей остановил свой выбор на острове с названием Атлантис, заселенным прекрасными ликом, высокими людьми. Именно на их земле Посейдон воздвиг величественный город, состоящий из чередования пяти колец воды и суши, соединенных между собой широкими каналами. Вход в них со стороны моря охранялся двумя сторожевыми башнями и стеной, выстроенной из красного, белого и черного камней. В центре города на «Холме Клеито» Посейдон создал великолепный дворец, в котором предавался утехам со своей возлюбленной. Впоследствии дети бога морей, рожденные от Клеито, выстроили в честь отца храм, украшенный его гигантской статуей из чистого золота. На ней Посейдон управляет колесницей запряженной крылатыми лошадьми. Предполагается, что именно мегалитическим постройкам и статуе Посейдона исследователи должны будут определить месторасположение легендарной Атлантиды.
Атлантиду нашли на Кубе?
Чтобы доподлинно определить в каком месте Земли находилось знаменитое островное государство, необходимо отбросить все сомнительные версии помещавшие Атлантиду: на Черноморском побережье, в центре Средиземного моря, в Тихом Океане и даже в Антарктиде. Вряд ли древнегреческие ученые были так необразованны, чтобы перепутать моря и океаны, описывая место, где находилось островное государство. И совершенно точно именитые философы древней Греции не стали бы сочинять Атлантиду, как об этом говорят некоторые исследователи. Самое удивительное, что пять лет назад предполагаемые останки Атлантиды были найдены, причем именно там где ее располагал Платон – в Атлантическом океане в центре Бермудского треугольника.
Пирамиды построили Атланты?
Обнаружением останков Атлантиды в 2012 году человечество обязано двум исследователям Полу Вейнцвейгу и Паулине Залитски. После серьезных теоретических расчетов ученые решили проверить свои выводы на практике. При помощи глубоководных аппаратов, функционирующих в автономном режиме, они подробно исследовали участок Атлантического океана вблизи побережья Кубы. Результаты работы аппаратов превзошли все их самые смелые ожидания. На свет появились подводные фотоснимки, на которых исследователи с удивлением обнаружили гигантские пирамиды, несколько сфинксов, а также множество иных мегалитических зданий и сооружений. Руины древнего города находились на глубине около 180 метров. Расстояние не критичное для современных автоматических батискафов. Использование специального оборудования позволит достаточно подробно исследовать затопленные здания, которые наверняка скрывают множество удивительных артефактов.
Что погубило древний город?
По мнению ученых, Атлантида была затоплена во время окончания Ледникового периода, когда мощнейшие потоки воды хлынули с полюсов в сторону Экватора. Пострадала не одна Атлантида. В те годы множество крупных очагов человеческой цивилизации мгновенно скрылись под водой. К сожалению, выдающиеся научные технологии атлантов не смогли защитить их островное государство от разгула стихии. Впрочем, современная цивилизация людей при существующем уровне научно-технического прогресса также не смогла бы сделать это. Многочисленные шторма и ураганы, периодически обрушивающиеся на США и государства Центральной Америки, красноречиво это доказывают. Катастрофа, отправившая Атлантиду на дно океана, произошла ориентировочно 12 900 лет назад. Тем не менее, островное государство не полностью оказалось под водой. Современные атлантологи, опираясь на открытие Пола Вейнцвейга и Паулины Залитски считают, что Куба является уцелевшей частью Атлантиды.
Как выглядели Атланты?
Несмотря на неопровержимость подводных находок, сторонники расположения Атлантиды в других частях света, справедливо требуют дополнительных доказательств. Желание вполне логичное и необходимые факты были им предоставлены. Во-первых, как известно, о существовании древнего государства человечество узнало из трудов Платона «Тимей» и «Критий». Сверив описание города-острова данное в литературных памятниках и расположение подводных руин у берегов Кубы, ученые обнаружили, что они полностью идентичны. Но этого нельзя сказать, ни об одном другом предполагаемом месте расположения Атлантиды. Во-вторых, цивилизация Ольмеков, в древности населявшая территорию Центральной Америки по легендам этого народа происходит с острова с говорящим названием Atlanticu. Комментарии, как говорится излишни. В-третьих, Институт Антропологии США, подробно изучавший цивилизацию Ольмеков отметил: письмена и узоры этого народа целиком совпадают с обнаруженным исследователями на дне океана. Мифологические тексты ольмеков также указывают на их происхождение с материка, затонувшего в результате природного катаклизма, вызванного землетрясением и резким подъемом воды. На сегодняшний день не осталось сомнений в том, что подводный город у берегов Кубы это и есть легендарная Атлантида, существовавшая на самом деле. Сегодня исследования затонувшего города продолжаются. Будем надеяться: скоро человечество получит немало дополнительных доказательств реального существования Атлантиды.
suharewa.ru
Атлантида найдена на дне Бермудского треугольника
Это сенсационное открытие уже облетело весь мир. Кажется, мифический затонувший континент, описанный Платоном, наконец-то найден, причем именно в Атлантическом океане, недалеко от берегов Кубы, в самом центре таинственного Бермудского треугольника! Благодаря двум ученым-энтузиастам Полу Вейнцвейгу и Паулине Залитски мировое сообщество получило сенсационные снимки подводного мега-города, на которых четко видны гигантские пирамиды, мегалитические постройки, многочисленные сооружения с неизвестными письменами и даже сфинксы.
Исследования проводились с помощью глубоководных роботов-субмарин. Благодаря им были обнаружены как минимум четыре пирамиды и несколько сфинксов – точно такие же, как в Египте, но гораздо большие по размерам, нежели пирамиды в Гизе. Все постройки находятся на глубине 600 футов ниже уровня моря. Под слоем ила также были найдены многочисленные постройки – здания, колонны и скульптуры, назначение которых пока не ясно.

Оказывается, подводный гигантский город был обнаружен еще в 60-годы 20 века субмаринами из США во время Кубинского ракетного кризиса. Доступ к нему был сразу же заблокирован, чтобы эта находка не оказалась в руках СССР. Спустя 50 лет ученые взялись за исследования подводных берегов Кубы в надежде подтвердить существование затопленного города, и их усилия увенчались успехом.
Исследователи считают, что город был затоплен в результате мощного наводнения в конце последнего Ледникового периода. Надо ли говорить, что это открытие полностью совпадает с рассказами Платона об Атлантиде, которые долго считались легендой. В то время уровень воды был на 400 футов ниже. Быстро тающие ледники резко подняли уровень мирового океана, особенно в Северном полушарии. Видимо, никакие технологии атлантов не могли спасти город от этой мировой катастрофы, как сейчас нас не смогли бы спасти современные технологии. Рельеф суши изменился – острова и даже целые островные континенты были затоплены. Это произошло, предположительно, 12900 лет назад. Все, что осталось от Атлантиды – это Куба.
Доказательством тому, что Куба – это остаток некогда мощной атлантической цивилизации, служат письмена и символы, обнаруженные Паулиной Залитски на Кубе, которые идентичны письменам, найденным на подводных постройках. Ученые отмечают, что этот древний язык нам не известен, но некоторые из найденных символов похожи на древнеегипетские иероглифы. Блоки, из которых построены подводные пирамиды, имеют вес в несколько сотен тонн. Как и в египетских пирамидах, они идеально подогнаны друг под друга и имеют гладкую отшлифованную поверхность. Помимо этого, некоторые из построек похожи на знаменитый Стоунхендж, а сфинксы точно такие же, как и знаменитый египетский сфинкс, только больше по размеру.

Действительно ли найденный город является знаменитой Атлантидой? Эксперты отмечают, что аборигенные культуры, существующие до сих пор на полуострове Юкатан и в северной части Центральной Америки, а также предшествующая им культура Ольмеков, по существующим у этих народов легендам, происходят с острова, который затонул в результате катаклизма. Они до сих пор называют этот остров Atlanticu.
Паулина Залитски также рассказала, что когда они впервые опубликовали снимки сделанных находок, ими заинтересовался Институт Антропологии, проводивший археологические исследования руин Ольмекской цивилизации. По утверждениям археологов, они обнаружили множество параллелей и похожих элементов между этими снимками и постройками Ольмеков, которые они исследовали, вплоть до похожих символов и узоров. Антропологи были очень удивлены этим фактом.

Ольмеки и другие коренные народы имеют морфологию языка, которая явно указывает на их происхождение с континента Атлантиды. Они пришли с направления Кубы, а их континент затонул в результате гигантского землетрясения. Морфология аборигенных народов свидетельствует о том, что они произошли от трех семей, которые были спасены после потопа. Первое семейство высадилось на берегах Веракрузы и, предположительно, сформировало цивилизацию Ольмеков. Остальные продвинулись в центральную Америку, добрались до берегов Тихого океана и сформировали американскую цивилизацию индейцев, как мы знаем ее сегодня.

Независимые дайверские команды из США и Франции также подтвердили существование на дне Бермудского треугольника другой гигантской пирамиды, похожей на кристалл. Впервые она была обнаружена в 1960 году и, вероятно, тоже имеет больший размер, нежели пирамида Хеопса.
Исследование подводного мегаполиса будет продолжаться в рамках проекта, получившего название Exploramar. Стоит ли говорить, что эти открытия способны изменить всю человеческую историю?
Пока ученые анализируют сделанные открытия, мы предлагаем вам познакомиться с книгами Анастасии Новых, чтобы узнать больше о тех временах, когда существовала загадочная Атлантида. Книга «Птицы и камень» поведает вам о многих загадках человеческой цивилизации и поможет по-новому взглянуть на историю Земли. В серии книг «Сэнсэй» вы найдете не только информацию об Атлантиде, но и сенсационные знания, которые ученым еще только предстоит открыть. Все книги можно скачать с нашего сайта совершенно бесплатно!

Читайте об этом подробнее в книгах Анастасии Новых
(кликните на цитату, чтобы бесплатно скачать книгу целиком):— А откуда в те времена здесь взяться храму Лотоса?
— Этот храм был здесь задолго до того, есть и сейчас.
— А «задолго до того» — это когда? — попытался уточнить Макс.
— Во времена предыдущей цивилизации Альт-Ланды.
— Атлантиды?!
— Да, — кивнул Сэнсэй. — Тогда еще «резиденция» Ригден Джаппо располагалась практически на середине Черного моря. В те времена моря не было. Там находилось лишь небольшое озеро с прекрасными, живописными берегами… Так вот, именно в то время в здешних местах и был заложен подземный храм Лотоса с фрагментом Чинтомания в качестве источника силы и места будущего духовного возрождения человечества. Отсюда и такая привлекательность по сей день к данному месту для людей духовных.
— Анастасия НОВЫХ Птицы и камень
Ссылка на книгу(Sokrovennik)
sokrovennik.com
Ящик пандоры – Атлантида затонула, или как появились древние Укры
Антлань находилась на западе за водной преградой и т.к. погибло там много наших Предков из-за падения осколков Фатты, а спасённые ушли на восток, то поселения строили на берегу реки с восточной стороны, а кладбища, могилы, погосты, курганы за рекой на западной стороне.
После гибели Антлани выжившие праведные люди Расы Света Чистого переселились на территорию Великой Страны Та-Кеми (территория современного Египта), что находилась на юге от Великой Венеи. Там проживали племена с кожей цвета Мрака. Из Древнеегипетских преданий известно, что эта страна была основана девятью Белыми Богами, четверо из них пришли с севера, а пятеро с запада из земли, которая погрузилась во глубину Великих Вод. Самого главного из них египтяне называли Ра, он пришел с со своими Братьями-Богами из северной земли.
Под Белыми Богами в данном случае скрываются белокожие Жрецы – посвящённые в Древние Знания, несомненно, были Богами для негроидного населения Древнего Египта. Греки их называли киммерийцами. Белые Боги создали государство Египет и передали местному населению шестнадцать тайн: умение строить жильё и храмы, владение техникой земледелия, животноводство, орошение, ремесленное искусство, судовождение, военное искусство, музыка, астрономия, поэзия, медицина, секреты бальзамирования, тайные науки, институт жречества, институт фараона, использование полезных ископаемых. Все эти навыки египтяне получили с первых династий. Четыре Рода Расы Великой, сменяя друг друга, обучали Древней Мудрости новых Жрецов. Знания их были столь обширны, что позволили быстро организоваться в мощную цивилизацию. Срок образования государства Египет известен – 12-13 тыс. лет назад.
В «Саньтиях Веды Перуна» говорится о том, как появились в Древнем Египте Белые люди и о их взаимоотношениях с местным населением: «Люди с кожей цвета Мрака будут почитать потомков Рода Небесного за Богов и будут учиться у них многим наукам. Люди из Великой Расы построят новые Грады и Капища, и научат людей с кожей цвета Мрака выращивать злаки и овощи. Четыре Рода из Рода Небесного сменяя друг друга, будут обучать Древней Мудрости новых Жрецов и строить Трираны-Гробницы, в виде Гор Рукотворных, четырехгранных» (Cаньтия 5, шл. 7).
Кроме того, существует и такое предание: раньше у Белых народов было принято за правило, спрашивать чужестранцев: с берегов какой реки прибыли гости, какого Рода-Племени, как звать-величать. А у чернокожих народов — наоборот, с начала спрашивали, как звать-величать, какого Рода-Племени, а уже потом с берегов какой реки прибыли гости. И как всегда получился исторический казус, в виду не знания языка. Пришли потомки Рода Небесного в Северную Африку, стали строить Грады и Храмы, на берегу Нила. И пришли к ним местные жители и спросили Вождя: как звать-величать тебя Бог. А тот понял вопрос так, что его спрашивают, с берегов какой реки они прибыли, и ответил им — Ра (Ра — др. название реки Волга, смотри карту). Так наименование Великой русской реки стало именем Верховного Бога Египта.
Позднее, когда отступил ледник, Роды Расы Великой расселились по рекам Ишим и Тобол. Таким образом, Пятиречье превратилось в Семиречье. Пятиречье, Беловодье, Семиречье имело и другое, более древнее название – земля Свята Расы. Земля Свята Расы простиралась от Урала до Великого океана на Востоке и от Северного океана до Ирийских гор (Монгольского Алтая) и Индии.
После падения на Землю огромного куска Фатты и смещения её оси в течение нескольких тысяч лет шел переходный, т. е. колебательный процесс, при котором после глобального похолодания были локальные то похолодания, то потепления длительностью по 300-500 лет (это описано в папирусе Ипувера и книге «Исход» Ветхого Завета). Во время этих потеплений в Египте наблюдались засухи. Во время одной из этих засух жившие там далеко не на лучших землях анты двинулись на север, в Европу, к своим сородичам. Они расселились в бассейне Дуная и среднего Днепра. Вожди Антов брили головы и носили на голове «оселедец». Колебания до сих пор имеет место. Ось возвращается на своё место по принципу «ваньки-встаньки».
Таким образом, современная Украина (славяне, живущие «у края») является правопреемницей государства, которое было на Атлантиде. Об этом говорят многие факты. Об этом свидетельствует древнеславянское название Атлантиды – Антлань (земля Антов), поскольку именно украинское слово “лан” как раз и обозначает пахотную, а в более широком смысле – благодатную, плодородную землю или землю обитания, поскольку на неплодородных землях люди не поселялись.
На территории современой Украины проживало четыре славянских народа: Анты, Росы, Русы, Русины. Позже Росы и Русы породинлись и стали их называть Малороссами. Русины живут в Прикарпатье и в Закарпатье. Черное море называлось: Спокойное, потом Русское, сейчас Чёрное. Украинским оно никогда не было, как пытаются навязать современные украинские историки. Анты его назвали Спокойным, т.к. после жизни в Атлани оно им показался очень спокойным. Анты почитали Бога Рода и в честь него они выбривали волосы и оставляли только на родничке — связь с Родом. Этот хохолок способствовал тому, что Антов стали называть Хохлами, а хохолок мы знаем по называнию «оселедец». Но это не значит, что это казаки. Т.к. «козаче» — это воинское сословие, охраняющее рубежи большого нашего государства. Козаче — коник зрячий, т.е. всадник в дозоре. Казаками были не только Анты, но и Малороссы и др. Малороссы волосы заплетали в «хвост» или косы.
Византийские историки называли восточных славян антами. В первой половине I тысячелетия н. э. в Юго-Восточной Европе существовал мощный Антский союз. В дальнейшем восточная часть Антского союза превратилась в Киевскую Русь, а ее основные земли – в нынешнюю Украину. Кстати, «Киевская Русь» придумана М. Погодиным, который в своей диссертации «О происхождении Руси» (1825), также как и господа Г.Байер, позднее Г.Миллер и А.Шлёцер обосновывал норманнскую теорию возникновения русской государственности: «придитя и володейте нами». Русью они считали только Киевскую и окрестные земли. (Изначально Русь писалась как Рɤсь, где ɤ — буквица «оук», дифтонговое «оу», т.е. Роусь)
На средневековых картах Киевской Руси антами названы племена, проживающие в лесостепной зоне вдоль 50-й параллели от Западной Украины до Дона. Время их существования по упоминанию в исторических источниках – с 375 г. (первое упоминание об антах) по 602 г. (последнее упоминание об антах) н. э. Но более объективные источники на основе углеродного анализа так называемых Змиевых валов показывают, что Антский союз существовал, как минимум, тысячелетие.
Длина Змиевых валов – около 1 000 км (по некоторым оценкам их длина доходила до 1 500 и даже 2 000 км), которая сравнима с длиной Великой китайской стены. Глубина валов – 200 м. Строились они со II века до н. э. по VII век н. э., т. е. целое тысячелетие. Более 600 км валов проходило по Древлянской земле (опоясывало с юга), остальные – по Полянской (длина валов в Киевской области равна 800 км). Причем интересная деталь: вначале валы строились жителями двух земель вроде бы и раздельно (первые валы расположены всего в 60 километрах от Киева), но методически обе линии валов продвигались на юг. А это значит, что у них был один хозяин. Более того, валы строились по единому плану в обоих землях, а с IV века они были состыкованы. Вал же Фастов-Житомир длиной 120 км вообще был построен прямым, защищая, таким образом, две земли сразу.
В те времена в Европе бесчинствовали гунны. Царь гуннов Аттила побеждал императоров Царьграда и Рима, папа римский перед ним с трудом вымолил пощаду. Остановлен он был только в 451 г. в 200 км от Парижа (в то время – Лютеции). Гунны покорили десятки царств, но Антский союз тогда так и не смогли покорить!
Таким образом, первая половина первого тысячелетия была заполнено борьбой Антского союза против сарматской, готской, гуннской и аварской агрессии, для чего, собственно говоря, и сооружались Змиевы валы. Из этого можно также заключить, что племена Антского союза, проживающие в лесостепной зоне, были оседлыми и миролюбивыми, но всегда боровшимися за свою независимость.
Только христианизация славян и разделение Христианской церкви на Православную и Католическую раскололи Антский союз на две части. Из восточной части после прихода с севера Рюриковичей образовалась Киевская Русь, а с западной – ряд центральноевропейских славянских государств. Такие названия стран как Булг-Ария (Болгария), Хунг-Ария (Венгрия) сами за себя говорят в пользу антско-арийского происхождения. Славянскими же они считаются, по-видимому, от Право-Славия, которое духовно объединяло как Арийские, так и Славянские Роды.
У славянских племен на территории Антского союза были родственные языки, что сохранилось до сих пор. По современным лингвистическим данным, к украинскому языку наиболее близки белорусский (84% лексических совпадений), польский (70% лексических совпадений), немного дальше словацкий и чешский, принадлежащие к одной подгруппе. К русскому языку ближе всего болгарский (73% совпадений), сербский (66%), несколько меньше хорватский, македонский и словенский, что составляют вторую подгруппу. В украинском и русском языках 62% общей лексики (44% морфемно общей и 18% морфемно похожей).
Далее, украинский язык наполовину отличается от русского по грамматике. Если учесть, что грамматика меняется на 2-5% в тысячелетие, то на такое изменение нужно от 10 до 25 тысяч лет, что и могло произойти с единым первичным языком наших Предков, когда их часть переселилась на Атлантиду. При этом нужно учесть, что уже прошло где-то 2-3 тысячи лет с того времени, как анты вернулись на территорию нынешней Украины, после чего шло сближение русского и украинского языков (т. е. обратный процесс). На русском разговаривали малороссы и Русины. Также русский язык был привнесен в основные города Киевской Руси Рюриковичами, их дружиной, торговцами и другими переселенцами с севера. Поэтому он был официальным языком Киевской Руси.
Потом и название страны “Украина” (у края) никак не вяжется с центральным положением поселенцев в Европе. Скорее всего, название относится к поселениям славян у края земли, на острове, т. е. в Атлантиде. Оттуда оно и перекочевало сюда, потеряв свое первичное значение. Тех славян называли укрaинами, украинцами, от чего и пошло, по-видимому, название современной страны – Украины.
Доказательств реальности существования Атлантиды и потопа на сегодня уже столько, что нет никаких сомнений относительно их реальности. Также большая засуха в Египте, приведшей к миграции населения зафиксирована древними историками.
Таким образом, на сегодня уже достаточно обоснованно можно констатировать тот факт, что в Украине значительная часть населения является потомком населения Атлантиды. По-видимому, и Древние Знания могут храниться где-то в пределах этой страны. Тогда становится понятным и значительный интерес к ней Чужеземцев.
У нас много имен и фамилий типа Антон и Антонов. У греков есть предания, что они воевали с атлантами. Теперь понятно с какими атлантами, с теми потомками, предки которых покинули Атлань.
Т.к. Анты долго жили на острове в океане — Антлань — земля Антов (др. греч. Атлантис, современное Атлантида), то почитали Бога Ния, покровителя морей, океанов (т.е. всей воды), мореходства и рыболовства. У египтян это Посейдон, от «посей воду», дон — название воды у южных народов. »Из моря Ний выходит в туне» (в белом одеянии, в тунике), Ний в туне у греков стал Нивтуний (Нептун). Отсюда и Земля (планета) Ния (которую покровительствует Ний) стала планетой Нептун. Бог Ний оберегает плодородные земли, на которых жили и живут племена Антов.
Ний всегда изображался с священным трезубцем в своей правой руке. Трезубцем Ний управлял погодой, ветрами и штормами на море. По-видимому, трезуб был на гербе Атлантиды. Трезуб – главный элемент герба Киевской Руси и нынешней Украины. В своей левой руке Он держал морскую раковину, которую использовал для призыва своих верных помощников — дельфинов, касаток и китов.
Флаг был перевернутый и символизировал снизу море, сверху солнце. Сейчас наоборот: снизу поле, сверху небо.
Источник: http://energodar.net/
pandoraopen.ru
Затонувшая цивилизация Атлантида гибель, загадки, тайны
Цивилизация Атлантида… Более двух тысячелетий не умолкают споры о том, существовал или нет загадочный остров Атлантида. Его поисками на протяжении многих столетий были увлечены историки и археологи, ученые, путешественники и просто искатели приключений. Не изменилась ситуация и в наши дни — сегодня для того, чтобы разгадать эту многовековую загадку, создаются специальные подводные аппараты.


Как бы не старались некоторые скептически настроенные ученные мужи доказать, что затонувшая Атлантида — это плод через чур богатой фантазии древнегреческого мыслителя Платона, многие по прежнему верят в существование этой высокоразвитой цивилизации. В трудах Платона Атлантида представлена в виде восхитительно красивого континента, населяемого атлантами — мифической сверхразвитой цивилизацией. По легенде, гибель Атлантиды стала следствием недальновидного и своенравного поведения ее правителей. Древние боги не просто отвернулись от атлантов, но еще и прокляли весь их род. В одну из ночей континент в считанные минуты ушел в пучину морских вод.

К сожалению, Платон не указал точного месторасположения таинственного острова, вследствие чего на протяжении многих столетий человечество ищет его едва ли не по всей планете. Время от времени, когда происходит очередная находка каких-то древних руин, весь мир буквально замирает, надеясь, что затонувший мистический материк наконец-то найден и загадка Атлантиды разгадана. Так было когда в районе Бимини, что находится на Багамах, со дна океана был поднят камень необычной формы. Несмотря на то, что подтверждения этому до сих пор нет, многие уверенны, что в древности этот камень был одним из украшений главного храма атлантов.

Мест, где время от времени под толщей воды находили таинственные развалины, множество. В частности это остров Тэра, Антарктида, Мексика, Кельтский материковый шельф, побережье Кубы и т.д. Также бытует мнение, что рождение Атлантиды произошло не на планете Земля, а в космосе. Некоторые люди, среди которых и знаменитый Алан Элфорд, утверждают, что это была отдельная планета, которая погибла в результате взрыва. Однако ни в одном из древнейших мифов это версия подтверждения не нашла. Впрочем, возможно не все они еще изучены и переведены на современные языки. Как бы там ни было, но тайна Атлантиды, не только не угасает c годами, а только растет.

По еще одной версии затонувшая Атлантида находится на дне Бермудского треугольника. Как утверждает доктор Рей Браун, во время одного из погружений с аквалангом ему удалось найти нечто, что внешне мало чем отличается от пирамиды. Любопытный доктор заплыл во внутрь и поднял на поверхность скульптурное изображение в виде человеческой руки, которая держала четырехдюймовую сферу.

Несмотря на то, что в качестве доказательств своих слов доктор предъявил этот артефакт, никому после него так и не удалась обнаружить пирамиду. Однако, в последнее время появляется все больше сообщений о том, что на дне Бермудского треугольника при помощи глубоководного подводного робота удалось обнаружить громадный затерянный город. Быть может это и станет разгадкой той тайны, что мучает человечество столько лет.

Или же загадочная Атлантида, версии о существовании и гибели которой весьма противоречивы, снова решила с нами пошутить?

www.colors.life
Как погибла древняя цивилизация – величайшая Атлантида?
Человечество является пятой цивилизацией планеты Земля! Великие атланты имели четырехмерные тела, они не поддавались земному притяжению. Кристаллы, обнаруженные на дне Саргассова моря, своим излучением способны уничтожать (дематериализовать) людей и даже корабли. Природа этих высокоэнергетических кристаллов не выяснена.

Мир в багровых тонах — 130 столетий до нашей эры
Благодаря ученым, фантастам и кинематографу, мы привыкли легко относиться к исчислению огромной толщи времени длиной в миллионы лет, мы потеряли способность удивляться различным цивилизациям и видам жизни на Земле.
Как к этому относится? Важно различать космическую фантастику от реальной, гораздо более удивительной, истории планеты Земля.
Современные школы науки убеждены в версии короткой хронологии Земли, в которой 130 столетий назад до наступления нашей эры, жили будоражащие воображение великие атланты.
Период времени настолько огромный, что облик нашей планеты за это время мог полностью измениться. Будь у нас сейчас возможность взглянуть на Землю, какой она была, мы бы вряд ли ее смогли узнать. Земля была огненной, весь мир был в багровых тонах. Воздух был тяжелее, сила тяжести земли была меньше, вода испарялась быстрее и вся атмосфера была пресыщена ею. Даже Земля тогда вращалась по иной орбите и на ее суше бродили ужасающие рептилии.
Четвертая древняя цивилизация Земли
По данным древнегреческого философа Платона,в далеком тринадцатом тысячелетии да нашей эры, в районе Атлантического океана находилась величайшая Атлантида, след которой остался по сей день в виде легенды.
Сейчас уже как о реальных фактах говорят о палеонтологических контактах. Существовавшая в 6 веке до нашей до нашей эры культура шумеров, обитающая в районе древней Месопотамии и контактирующая с цивилизацией на планете Нибиру, а также племя Центральной Африки – дагоны, хранящие целых 6 тысячелетий свидетельства контакта с планетой системы Сириуса, говорят о контактах землян с инопланетянами.
Однако самой загадочной была древняя цивилизация атлантов, которые обладали экстрасенсорными и телепатическими способностями! Поэтому предками человека назвать атлантов можно лишь условно. Кем они были?
Занавес над тайной приоткрыл Эдвард Кейс, морской исследователь, обнаруживший в 1930 годах следы погибшей цивилизации между Средиземноморьем и Мексиканским заливом. Также свидетельства об Атлантиде были обнаружены в Марокко, в Пиренеях, Британском Гондурасе, Америке, Юкат-Ане. В Саргассовом море, границами которого являются Бермудские острова, полуостров Флорида и Пуэрто-Рико, находилась основная часть затонувшего материка Атлантиды. Человечеству пятой земной цивилизации, по мнению Эдварда Кейса сложно представить насколько атланты были выше нас.
Атланты развивались совсем по- иному. Они были способны отрываться от земли, не зависимо от земного притяжения, общаться друг с другом на телепатическом уровне, управлять биополем. Усилием мысли, обладая необычайной внутренней энергией, они были способны перемещать плиты, которые весили тонны.
Куда исчезли корабли? Тайна Саргассова моря
К исследователям Марку Хаммонсу и Джефри Кейту из Университета Минессоты в 1995 году поступила дополнительная информация. Атланты, по их мнению, сами были инопланетными сущностями с четырехмерными телами, которые вселились в человеческие тела. Единственным способом передвижения для них была телепатия и левитация. На базе высокоэнергетических кристаллов они имели высокоразвитую технологию, обломки которых по сей день хранятся на дне Бермудского треугольника. Кристаллы до сих пор излучают дематериализующие лучи, способные уничтожать предметы. Благодаря им, находят объяснение исчезнувшим кораблям в этом месте. Люди при этом, освобождаясь от материального тела, переходят на более тонкий план. Лучи более слабые не дематериализуют человека, но способны внести изменение в психику человека. Люди начинают страдать галлюцинациями, слышать голоса – полный разрыв с действительностью.
Атланты, которые были бессмертными в эфирном плане, в физическом теле жили до тысячи лет. Они также были способны управлять погодой.
Материк, который покоится на газовых пустотах
В кристаллах, покоившихся на дне Бермудского моря, атланты, погибая, оставили закодированную информацию о себе. Не прошло бесследно существование атлантов в человеческом теле. Стремясь к развлечению, они все больше становились похожими на людей, забавы ради нагоняя шторм или бури. Для их материка, под которым находились газовые пустоты, такие игры с непогодой были разрушающими. Это привело к неизбежному оседанию материка на морское дно. Атланты предвидели это, и оставили информацию о себе в кристаллах, один из которых находится в подземном городе Гиза в Египте. Марк Хаммонс, настроившись на прием исходящих от него волн, смог получить телепатическую информацию о затонувшей Атлантиде.
Военно-морское ведомство Америки с 1940 годов с пристальным вниманием изучает проявления древних знаний об Атлантах. Сейсмографические наблюдения их подтвердили, что в пучинах Бермудского треугольника существуют руины древних городов.
Один из самых ярких случаев находки доказательств четвертой древней цивилизации произошел в 1970 году. Врач – натуропат Рей Браун на тот момент находился на острове Бари, который расположен в районе Багамских островов. При погружении в воду, врач очень изумился, обнаружив на большой глубине отлично сохранившуюся пирамиду, которая была снабжена неизвестной техникой. Между неясного назначения держателей и стержней Рей обнаружил кристалл, очень похожий на тот, что описывал Марк Хаммонсон.
Кристалл был единственным предметом, который Браун смог «отвинтить», но перед тем как поднять его на поверхность он услышал предостерегающие голоса. Браун все же поднял на поверхность кристалл и в течение 5 лет оберегал его от государственного ока. Но на конгрессе психиатров в Фениксе в 1975 году все-таки предоставил его.
Элизабет Бейкон, психиатр из Нью-Йорка, лишь взглянув на кристалл, получила информацию о принадлежности его египетскому Тоту – богу смерти, который устроил подземные хранилища секретных знаний в Гизе, вблизи трех известных пирамид.
Катастрофа и ее последствия
К постепенной утрате экстрасенсорных способностей, проявлению агрессии, жажде власти, увлечениям плотскими утехами атлантов привело пребывание в человеческом теле (кстати, рост атлантов был почти трехметровым, что вполне соответствует древнегреческим мифам о Богах).
Ужасной гибели Атлантиды способствовала катастрофа, произошедшая в два этапа. Материк со стремительной скоростью оседал сквозь газовые пустоты на морское дно. Настолько сокрушительный обвал привел к смене оси вращения Земли…
Спустя тысячи лет мы снова приблизились к подобному неправильному развитию цивилизации. Наступили глобальные изменения климата, немыслимая жара сотрясает человечество в средней полосе земли, в других регионах наводнения, нескончаемые морозы в ранее теплых регионах. Шахты, метро, подземные бункеры – человечество беспощадно изрыло свою планету.
При помощи биополя перемещались египетские пирамиды и колоссы с острова Пасхи!
Существование атлантов для человечества не прошло бесследно. Египтяне, жители острова Пасхи и другие народности унаследовали в какой-то мере их способности.
Как двадцатиметровые колоссы из глубины острова доставлялись на побережье, наука до сих пор не нашла ответа. Местные жители на это отвечают «они шли сами». Колоссы действительно шли под воздействием биополя людей. Эту способность жители Пасхи давно утратили, но хранят память уже десятки тысяч лет! Раз умения атлантов были частично сохранены после гибели их древние цивилизации, египетские пирамиды могли быть построены тем же способом!
Наследники великой Атлантиды
Ванга, Мишель Нострадамус, Мирослава и им подобные экстрасенсы являются наследниками Атлантиды, живущими среди нас! И ведь не случайно мы летаем во сне и переносимся в параллельные миры, угадываем чужие мысли – это все генетическая память. Наши предки бороздили моря на скоростных судах, летали на бесшумных аппаратах, шлифовали каменные плиты так, что лезвие бритвы не вставить между ними – все это возможно только при наличии высоких технологий…
Не умея управлять собственным биополем, направляя свою энергию случайными пучками, мы похожи на детей которые играют с лазерной пушкой. Отсюда и стуки непонятного характера по дому, и тарелки летают, и одежда в шкафу ходуном ходит. Получается, что полтергейсты это ничто иное, как наше биополе, неправильно нами направленное. А наше удивление перед Копперфильдом Атлантов бы очень позабавило.
zeleneet.com
Секреты затонувшей Атлантиды | Colors.life

Идеальная страна, в которой не существует ни бедных, ни богатых, нет болезней и старческой немощности, жизнь беззаботна и счастлива… Каждый из 6 миллиардов людей, проживающих на Земле, хотел бы хоть на минуточку, хоть одним глазком посмотреть на такое чудо. Поэтому так привлекает внимание людей история и магия Атлантиды, страны, овеянной тайнами и мистикой.
Впервые Атлантида упоминается в трактатах Платона, как государство с идеальной политической системой, страна полубогов и процветания. Среди древних мифов и легенд, легенда об Атлантиде наиболее красочна и жизнеспособна. До сих пор предпринимаются попытки по-новому расшифровать трактаты и найти место, где в древние времена находилась Атлантида.
Согласно описаниям Платона, Атлантида – остров огромных размеров, расположенный за Геркулесовыми столпами. Современные ученые в связи с этим определяют местоположение континента в Средиземном море, за проливом Гибралтар. Платон упоминает также, что Атлантида находилась на равнине, а ровно по центру возвышался холм, на котором располагались храмы Богов. Город был окружен несколькими спиралевидными рядами каналов, заполненных водой и земными насыпями. Жители легендарной страны напоминали сегодняшних индейцев – были черноволосы и кареглазы, атлетического телосложения.
Атланты жили в гармонии с природой, и обладали утерянными сегодня знаниями: телепатией, гипнозом, могли лечить болезни и замедлять сердцебиение. На этих природных способностях основана легенда о магии Атлантиды, из-за которой этот континент был затоплен.
По легенде, со временем, атланты стали более корыстолюбивы и алчны, стремились к материальному благополучию, игнорируя духовное развитие. Боги разгневались на Атлантиду и разрушили ее в течение суток.

Атлантиду поглотили воды Атлантического Атлантида — мифы и легендыокеана около 10-12 тыс. лет назад, хотя следы исчезнувшей цивилизации ищут и сегодня. Ведь во всех древних мифах и легендах мира упоминается всемирный потоп, в результате которого погибло почти все человечество. Ученые предполагают, что Атлантида погибла вследствие падения на Землю огромного метеорита, что вызвало цунами вселенского масштаба и стало причиной смещения земной оси, а, следовательно, и изменения климата на планете.
Интересным является и факт, который вошел во все мифы и легенды мира, что основатели всех возникших после потопа цивилизаций, появились вдруг, приплыв с какого-то другого, исчезнувшего материка. Считается, что атланты, уцелевшие после катаклизма, разбрелись по всему свету и передали свои знания и египтянам, и майя, и ацтекам… Поэтому-то так схоже историческое наследие этих великих цивилизаций – все они строили пирамиды, поклонялись Богам, а жрецы были высшей кастой и посредниками между Богами и людьми.
Атлантида и сегодня магнитом притягивает людей и ученых, околдовывает мистикой и неизвестностью. Где только не искали этот континент в Атлантическом океане – на Багамских островах, в Бермудском треугольнике, в Мексике, на Крите, на Кубе, даже в водах Анктарктики!
В Бермудском треугольнике глубоко под толщей океана, на дне обнаружена пирамида неизвестного происхождения – появилась первая версия.
На острове Тера, одном из островов Греческого архипелага, обнаружены древние руины храмов и строений – вторая гипотеза.
На плато Альтиплано в Южной Америке обнаружено плато с холмом посередине, окруженное кольцами – третья возможная гипотеза.
У побережья Кубы с помощью гидролокатора при научных исследованиях дна случайно обнаружены руины, возможно затонувшего в древние времена города – 4 гипотеза.
И последняя, появившаяся относительно недавно гипотеза, что Атлантида – это Антарктида! К этой мысли привел тот факт, что на древних картах Антарктида обозначена свободной ото льдов, поблизости экватора, между Африкой и Америкой. Со временем, сместившись к югу, под влиянием глубинных процессов, Антарктида оказалась на Южном полюсе. Мистика этого факта заключается еще и в том, что очертания Атлантиды, представленные на старинной карте 1665 года, полностью совпадают с контурами Антарктиды!
Еще долгое время в сердцах людей будет теплиться надежда, что найти «земной рай» и разгадать тайну сказочной Атлантиды возможно. Притягательность и магия Атлантиды заключается как раз в том, что достоверно неизвестно, существовала прекрасная страна вообще, или это плод фантазий Платона о несбыточном, но таком желанном мире.valtasar.ru/psila/atlantida.php

www.colors.life
Атлантида — легенда или действительность
Загадка Атлантиды описана во множестве произведений, как приключенческих романов, так и серьёзных научных исследований. На сегодня учёными и исследователями-энтузиастами выдвинуто более 1700 гипотез о местонахождении этого загадочного материка и о причинах его бесследного исчезновения. Впрочем, не такого и бесследного.
Один из самых выдающихся ученых Древней Греции, Платон, в произведениях «Критий» и «Тимей», упоминает Атлантиду, ссылаясь на данные из дневников своего прадеда, не менее известного афинского поэта и государственного деятеля Солона. О существовании большой страны атлантов, воевавшей с греками ещё за 9000, ему рассказал египетский жрец. Согласно этим отрывочным сведениям, край атлантов находился где-то по ту сторону Геракловых столпов. Согласно утверждениям Платона, по словам Солона, Атлантида была большой и богатой страной с большими городами и очень развитым на то время хозяйством. Живописная территория страны, покрытая густыми лесами, была изрезана многочисленными оросительными каналами. Атлантида являлась федерацией из десяти царств. Атланты надеялись расширить свою территорию и попытались поработить Афины и Египет, правда, в борьбе с афинским войском потерпели сокрушительное поражение. По тем же данным, в результате ужасного землетрясения в течении суток могучая Атлантида навеки исчезла под водой.
Учёные по сей день не пришли к консенсусу касательно рассказа Платона об этой загадочной страны. Возможно, Атлантида была всего лишь порождением одной из древних греческих легенд? В пользу такого предположения говорит то, что не всем рассказам Платона верили даже его современники. Согласно мнению этих ученых, в такие древние времена, за 9000 лет до рождения Платона такая высокоразвитая культура не могла существовать. Не могла по той простой причине, что на то время как раз пришёлся конец ледникового периода. Многие учёные сходятся в мнении о том, что в одно время могли жить пещерные люди и высокоразвитые атланты. Да и может ли такое быть, чтобы целая страна в одночасье бесследно исчезла. Тем не менее, большинство ученых утверждают, что Атлантида вполне могла существовать в действительности, ведь легенды должны были иметь хоть какое-то основание, а большая часть мифов отображала события, происходившие в реальности.
Ведь были же найдены археологами Развалины некогда мифической древней Трои, которая тоже считалась плодом фантазии слепого Гомера. А не так давно был научно доказан тот факт, что древние греки могли совершать на своих судах довольно продолжительные далекие путешествия, и, как Одиссей, достигать берегов Колхиды, страны золотого руна. Что же касается огромной и разрушительной силы землетрясений, то, по утверждениям геологов, оно действительно способно за короткое время захоронить огромную территорию.
Правда, если предположить, что Атлантида действительно существовала, появляется еще один достаточно важный вопрос. Куда двигаться исследователям, где следует искать эту мифическую землю? Учёные различных времён и стран никогда не могли придти к единому мнению. Часть из них считала, что загадочная Атлантида погрузилась на дно центральной части Атлантического океана – где-то между двумя континентами, Европой и Северной Америкой. Основано это утверждение на словах Платона, отмечавшего, что таинственная земля была расположена перед проливом, называвшимся Геракловыми столпами (обрамлённом скалами Абилик и Кальпа), что был расположен у Гибралтарского пролива. Кроме того, в этих землях обитает множество одинаковых видов животных и растений. К тому же, не так давно был открыт Срединно-Атлантический хребет, находящийся в глубине Атлантического океана. К хребту прилегает обширное плоскогорье с рядом хребтов, вершины которых образуют Азорские острова.
Вполне вероятно, этот район некогда был сушей и около 12 тыс. лет назад в ходе геологической катастрофы опустился на океанское дно. Этот период как раз совпадает с предположительным временем существования Атлантиды. После этого тёплое течение Гольфстрим наконец добралось до берегов Северной Европы, и в результате этого в нашей части света закончился ледниковый период. Такую версию потепления в Европе выдвинул русский ученый Н. Ф. Жиров, а также некоторые другие исследователи. Вполне вероятно, что Азорские острова и остров Мадейра, и есть те самые остатки погибшего материка. По мнению некоторых учёных, не все обитатели Атлантиды погибли во время крушения их материка – одни выжившие достигли берегов Америки, а другие добрались до Европы. Именно ими был заложен фундамент величайших цивилизаций Мексики и Перу, а также Египта и Мессопотамии. Этим объясняется поразительное сходство в их архитектуре, традициях и религиях, тем более удивительных потому что страны находились далеко друг от друга.
Действительно, жители обоих берегов Атлантики одинаково поклонялись Солнцу, и верили в миф о всемирном потопе, распространённый и в Мессопотамии, и среди индейских племен, населявших Южную и Северную Америки. Поразительно, что язык басков, живущих на севере Испании в Пиренейских горах абсолютно не похож на другие европейские языки, но при этом очень походит на языки некоторых племён индейцев. А древние пирамиды, созданные нашими предками в Мексике и Египте имеют очень много общего.
Кроме того, в и в той и в другой стране существует обычай мумификации мертвых, более того – в их могилы кладутся одни и те же предметы. Но главное то, что местах, где находятся захоронения племен майя, археологи находят украшения, сделанные из зеленого нефрита, месторождений которого в Америке просто нет. Может, он попал туда из Атлантиды?
Согласно распространенной среди индейцев Перу и Мексики легенде, повествующей о белом боге Кецакоатле, на материк он прибыл на паруснике из края раннего солнца – то бишь с востока. Бог научил индейские племена строительству и ремеслу, открыл им законы и религию, а после загадочно исчез. Перуанцы, не знавшие о существовании ацтеков, верили в такую же легенду, разве что с одной поправкой — их бога звали Виракоча. Возможно, эти люди прибыли из Атлантиды? Считается, что на стенах городов Чичен-Ица и Тигуанаку находят именно их изображения.
Учёные относят к доказательствам существования Атлантиды и развалины древних индейских городов, останки которых находятся в Перуанских Андах и непроходимых джунглях полуострова Юкатан.
Осенью 1970 г., во время осмотра с гидросамолета прибрежных вод Багамских островов что в Атлантическом океане, Д. Ребиков, французский археолог и акванавт, заметил на океанском дне у острова Северный Бимини, странные руины каких-то строений. Водолазы, спустившиеся под воду, обнаружили гигантские стены длиною более сотни метров. Они были сложены из гигантских блоков, каждый из которых весил около 25 тонн. Кем же они были построены? Возможно, атлантами? Правда, довольно скоро обнаружилось, что эти «стены» возникли в результате растрескивания прибрежных скал, ушедших под воду из-за постепенного опускания на дно Багамских островов.
Ищут Атлантиду также и в Средиземном море. Самым правдоподобным можно назвать мнение русского ученого А. С. Норова, который считал остров Крит и множество мелких греческих островков на север от него остатками канувшего в Лету континента. С этим мнением соглашался и известный советский географ Л. С. Берг. На сегодня этой теории придерживается подавляющее большинство учёных. В пользу этой версии свидетельствуют последние исследования в этом районе и в Атлантическом океане.
При исследовании района предположительной гибели Атлантиды на дне Атлантического океана, учеными было установлено, что средняя мощность осадочных пород в этой зоне составляет около 4 метров. При этом, при современных темпах накопления таких пород, составляющем 10-15 мм за тысячу лет, для этого потребуется как минимум 300 тыс. лет, и уж никак не 12 тысяч, как утверждаются сторонниками атлантического происхождения загадочной Атлантиды.
Кроме того, согласно свидетельствам океанографических исследований последнего времени, Срединно-Атлантический хребет является результатом геологического события, в процессе которого, «разорвавшись» образовались материки Африки и Южной Америки. Ученые отдельно отметили особенности рисунка береговых линий: западной линии Африканского материка и восточной линии Южноамериканского.
Соответственно, для того, чтобы Атлантида разместилась в Атлантическом океане в нём просто нет места. Но что же тогда делать с сообщением Платона о том, где расположена исчезнувшая страна, якобы находящаяся перед Геракловыми столпами, то есть Гибралтарским проливом? Под именем «Геракловы столпы» до Платона могли подразумевать абсолютно другое место. Какое же? Споры исследователей не утихают до сих пор.
Касательно средиземноморского размещения Атлантиды, предполагаемого большинством ученых, то ими приводится целый ряд достаточно весомых доказательств.
Например, установлено, что на острове Тира (Санторин), находящемся в Эгейском море, около 3,5 тыс. лет назад имел место вулканический взрыв разрушительной силы, похожий на тот, что отмечался в 1883 г. на острове Кракатау что в юго-восточной Азии, в числе островов Индонезии. По видимому, это была величайшая геологическая катастрофа во всей истории нашей планеты.
По своей силе взрыв вулкана Санторин был равен взрыву около 200 тыс. атомных бомб, идентичных тем, что в своё время были сброшены на Хиросиму.
Ученый Гарун Тазиев называет приблизительную дату взрыва — 1470 г. до нашей эры и утверждает, что в результате в воздух поднялось около 80 млрд. куб. м измельчённой горной породы, а волны, возникшие в процессе, достигали 260 м. Датскими учеными небезосновательно считается, что взрыв имел место в 1645 г. до н. э., — почти на 150 лет раньше.
Как раз в те времена островами, расположенными в этой части Эгейского моря правили минойцы, достигшие огромных успехов в науке и ремесленничестве. В результате мощнейшего вулканического взрыва, как было установлено, погиб один из развитых городов на острове Тира и центр цивилизации минойцев, находящийся на Крите — Кносос.
Большая часть территории государства была поглощена Эгейским морем. Вероятно, именно это событие, отголосок которого сквозь столетия достиг Платона, и отразилось в его повествовании о стране атлантов. Правда в интерпретации Платона размеры затонувшего материка гораздо больше, и время катастрофы сдвинуто на много тысяч лет назад.
Другими словами, согласно мнению поклонников этой гипотезы, в описаниях Платона речь идет как раз о государстве минойцев. Ведь, согласно его данным, Атлантида была развитой морской державой, и это же можно было сказать о стране минойцев, имевшей внушительный морской флот. Платон говорил, что на острове атлантов паслись тучные стада священных быков, которых было очень много как раз у Минойцев, да ещё и считались они священными. На морском дне близ Тиры обнаружился ров, похожий на тот, которым, согласно Платону, была защищена крепость в столице Атлантиды. Сейчас остров Тира являет собой обломок, оставшийся после взрыва гигантского вулкана. Раскопанные в 1967 г. развалины города минойцев лежали под толстым слоем вулканического пепла и, как и Помпея, отлично сохранились. Археологи здесь было найдено множество цветных фресок и даже предметов из дерева.
В 1976 г. известным французским ученым и акванавтом Жак Ивом Кусто на дне Эгейского моря вблизи острова Крит были обнаружены останки древней минойской цивилизации. По его расчетам она была уничтожена в ходе сокрушительного извержения вулкана Санторин, произошедшего в 1450 г. до н. э. Тем не менее, Атлантиду Кусто всегда считал красивой сказкой Платона.
Авторитетность мнения Кусто вынудила многих ученых снова «вернуться» к гипотезе атлантической Атлантиды. Толчком к этому решению стало открытие западнее Гибралтара группы подводных гор, имеющих столоподобные вершины, находящиеся всего лишь на 100-200 метров ниже уровня океана. Многие ученые считают эти горы остатками обширного архипелага, затонувшего еще в древние времена.
Сенсацией стали снимки, сделанные научным сотрудником Института океанологии АН СССР в 1973 г. В то время он принимал участие в экспедиции на судне «Академик Курчатов». Взглянув на восемь подводных фотографий, сделанных им, можно увидеть руины крепостной стены и других строений на вершине одной из подводных гор.
В результате проведенных в 1983-1984 гг. исследований, ученые научно-исследовательских судов «Академик Вернадский» и «Витязь» при помощи подводных аппаратов «Пайсис» и «Аргус», подтвердили, что гора Ампер – это потухший вулкан, когда-то опустившийся на океанское дно. Ну а пресловутые развалины — далеко не творения человеческих рук, а обычные природные образования.
Значит, безрезультатные поиски Атлантиды в водах Атлантического океана лишь подтверждают выводы ученых, ищущих следы её пребывания в Эгейском море. Правда, и в их стройных рядах возникли некоторые разногласия. Причиной этого в 1987 г. стал русский ученый И. Машников. Он логически переосмыслил произведения Платона и выдвинул новую гипотезу.
В первую очередь, он оспаривает время гибели Атлантиды, а также некоторые другие данные Платона. К примеру, численность сухопутных и морских войск атлантов. Судя по словам Платона, атланты обладали огромной армадой — 1200 кораблей, а также войско, по подсчетам специалистов составляющее более миллиона солдат. Соответственно, армия греков, победившая атлантов, должна была быть не менее многочисленной. По вполне логичным рассуждениям Машникова, в ледниковый период такому огромному войску было просто неоткуда взяться, с учётом того, что в то время численность обитателей всей планеты составляла не более 3-4 млн. человек, при этом находящихся на достаточно низком уровне развития.
Соответственно, речь, скорее всего, идет о другом, гораздо более позднем времени. Машников рассказывает, что древние люди записывали девять тысяч как десять тысяч минус тысяча, а, соответственно, девятьсот как тысяча минус сто. В системе исчисления, принятой в Египте, тысячу обозначали знаком «М», а в древнегреческой системе «М» означала десять тысяч. Видимо, Солон просто переписал египетские знаки из древнеегипетских документов, а Платон понял их по-древнегречески. Таким образом и появилось 9000 вместо 900″.
Если учитывать то, что Солон «гостил» в Египте (560 г. до н. э.) спустя 900 лет после гибели Атлантиды, приблизительная дата катастрофы — 1460 г. до н. э. плюс возможная погрешностью 100-150 лет.
Ученые, разыскивая Атлантиду в Атлантике, как считает Машников, брали ложный след, потому что не сомневались в том, что платоновские Геркулесовы столпы, за которыми располагалась эта земля, — это Гибралтарский пролив. Но, под Геркулесовыми столпами, видимо, имелось в виду какое-то другое место. Вместе с тем, у Платона имеются прямые указания, которые позволяют определить местонахождение Атлантиды. Платон говорит, что по Геркулесовым столпам была проложена морская граница между страной Атлантов и Афинским государством. А это означает, что эти столпы могли находиться только в Эгейском море. В другом же месте своего рассказа Платон прямо указывает на то, что Афины противостояли государству атлантов, что может трактоваться не только как война, но и как географическое, то есть находились на другом берегу — на полуострове Малая Азия. В это время там находилась земля хеттов. Кроме того, по утверждениям автора, только здесь города строили по круговому плану, создавая каналы, будто очерченные циркулем.
Но ведь Платон рассказывал об Атлантиде как о большом острове, что опустился на дно моря. Можно предположить, часть этого государства Действительно была расположена на острове, правда не таком большом, как утверждал Платон. Вероятно, именно этот остров, и никак не вся страна погибла в результате извержения вулкана или землетрясения, в результате которого осталась лишь цепь островов, что теперь называется Спорады. Получается, Атлантида это на самом деле Хеттия или же её островная часть. Вдобавок, Платон, при пересказе Солона, утверждал, что Атлантида вела войну с Афинами. А из источников известен, тот факт, что в XIV в. до н. э. с Хеттией вёл войну Египет, а через некоторое время в войну вступили Афины, по словам историка Геродота, нанесли хеттам тяжелое поражение и захватили 13 их городов. В последствии империя хеттов распалась.
Согласно мнению И. Машникова, война Хеттии и Афин является ключом к разгадке еще одной тайны. Очевидно, «атланты» это не национальность, а презрительное название порабощенного народа. Скульптура врага, ставшего рабом и подпирающего карниз, являлось символом храбрости победителей и покорности побежденных. Потерпевшие поражение хетты были превращены в рабов и стали атлантами, их павшее государство стали называть Атлантидой». Возможно, эти рассуждения недалеки от истины.
Необычную версию о происхождении Атлантиды была выдвинута в 1992 г. немецким ученым Цангером. Некоторые исследователи считают его книгу о тайнах Атлантиды просто гениальной. Согласно мнению Цангера, повествование Платона является искажённым воспоминанием о павшей некогда Трое. Этот античный город, который располагался у Дарданельского пролива и был описан Гомером в XII ст. до н. э. как павший под натиском греков, считался мифом. Но, в 1871 г. развалины Трои были найдены немецким ученым Г. Шлиманом. При этом Цангером приводится достаточно много весомых доказательств этой гипотезы, особенно если учесть совпадения в описаниях Гомера и Платона местности, в которой находилась Троя.
Но что же с тем, что Платон говорит не о равнине, а о большом острове Цангер полагает, что виной этому Солон. При чтении иероглифических надписей на столбе при посещении главного храма в резиденции египетских фараонов, размещенной в Саиси, он допустил ошибку. Якобы эти иероглифы обозначали песчаную полосу или побережье. Серьёзная ошибка была допущена и в обозначении места, в котором находилась Атлантида по другую сторону от Геркулесовых столпов. Не исключено, что это название носили Дарданеллы.
По мнению автора этой версии, в рассказ Платона вкралась еще одна серьёзная ошибка, заключавшаяся в неправильном определении времени катастрофы. Ведь на колонне египетского храма написана история о том, что девять тысяч лет тому назад греки повергли мощную державу — Атлантиду. Есть у этой гипотезы и слабая сторона – несовпадения, которые автор объясняет ошибками древних мудрецов. Кроме того, обоснование определения даты войны достаточно неубедительно.
В целом же каждая из гипотез имеет некое рациональное зерно, и какая из них в итоге окажется верной, покажет только время. Или же новая гипотеза — ведь загадка Атлантиды не разгадана до сих пор.
geograf.info