мэр города предостерег от кризиса – DW – 09.08.2022

Статуя мира в одноименном парке в НагасакиФото: REUTERS

ПолитикаЯпония

Жан Рофе

9 августа 2022 г.

В Нагасаки прошла церемония в память о погибших при атомной бомбардировке города. Мэр Томихиса Тауэ заявил о возросших рисках применения ядерного оружия, призвав развивать «культуру мира».

https://p.dw.com/p/4FIK4

Реклама

Ядерное оружие стало «ощутимой и настоящей» угрозой после вторжения России в Украину, заявил мэр Нагасаки Томихиса Тауэ во вторник, 9 августа, выступая на траурной церемония по случаю 77-й годовщины со дня атомной бомбардировки этого южного города Японии.

«В январе этого года пять ядерных держав — США, Россия, Великобритания, Франция и Китай — выпустили совместное заявление, в котором подчеркнули, что «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — напомнил Тауэ. «Однако уже в следующем месяце Россия вторглась в Украину. Были озвучены угрозы применения ядерного оружия, шокировавшие весь мир», — сказал он.

«Применение ядерного оружия — это не «беспочвенный страх», а «ощутимый и настоящий кризис», — добавил мэр, предупредив, что оно может быть применено в результате ошибочных суждений, сбоев в работе или в результате террористических атак. По словам Тауэ, вместо того чтобы вести войну, человечество должно укреплять «культуру мира, которая распространяет доверие, уважает других и стремится к урегулированию посредством диалога».

Выжившие, международные и местные гости во вторник собрались в Парке Мира в центральной части города, чтобы почтить память погибших и пострадавших. В 11.02 по местному времени, когда на Нагасаки военные самолеты США сбросили бомбу, прошла минута молчания.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки

6 августа 1945 года США впервые в истории человечества применили боевое ядерное оружие: чтобы склонить Японию к капитуляции во Второй мировой войне, Вашингтон сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Малыш». В результате ударной волны погибли около 70 000 мирных жителей, еще 200 000 человек умерли от последствий ядерного облучения.

Спустя три дня, 9 августа, еще одна американская атомная бомба была сброшена на город Нагасаки, что повлекло за собой гибель еще около 74 000 человек. 15 августа 1945 года капитуляция Японии положила конец Второй мировой войне. До сегодняшнего дня тысячи людей в обоих японских городах страдают от последствий радиоактивного облучения.

Смотрите также:

Годовщина трагедии в Хиросиме на фоне ядерных угроз КНДР

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

Написать в редакцию

Реклама

Пропустить раздел Еще по теме

Еще по теме

Пропустить раздел Топ-тема

1 стр. из 2

Пропустить раздел Другие публикации DW

На главную страницу

«Мир не должен забывать».

Постпред РФ напомнил генсеку ООН, кто бомбил Хиросиму

77 лет назад на японский город Хиросима была сброшена американская атомная бомба «Малыш». В церемонии памяти жертв трагедии сегодня принял участие генсек ООН Антониу Гутерриш. Он призвал мировое сообщество никогда не забывать о произошедшем, но при этом ни разу не упомянул, армия какой страны впервые в истории применила боевое ядерное оружие. Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский напомнил Гутерришу о виновнике.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский обратил внимание на то, что генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая с речью в день памяти жертв бомбардировки Хиросимы, не упомянул страну-виновника трагедии.

Бомба для бункера: как США совершенствуют ядерное оружие

МИД России обвинил США в скрытой модернизации тактических ядерных вооружений, размещенных в Европе…

08 октября 09:15

Гутерриш в ходе своего выступления призвал мировое сообщество никогда не забывать о произошедшем и подчеркнул, что «ядерному оружию нет места на нашей планете».

«Во время холодной войны школьники привыкли прятаться под партами [из-за угрозы бомбардировки], но мировые лидеры не могут прятаться от своих обязанностей. У меня к ним простой призыв — навсегда откажитесь от варианта использования ядерного оружия», — сказал генсек.

«Уважаемый генеральный секретарь, мир также никогда не должен забывать, что это преступление совершили США, будучи единственной страной, которая применила атомную бомбу против мирных жителей. Без всякой военной нужды. Было бы правильно, если бы вы упомянули об этом и в своих заявлениях», — прокомментировал выступление Гутерриша Полянский.

«Вашингтон убил сотни тысяч»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин также сегодня решил напомнить об ответственности Вашингтона за ядерную катастрофу. По его мнению, 6 и 9 августа (дни, когда США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки) должны стать «днями покаяния» американцев в своих преступлениях.

«Вашингтон убил сотни тысяч мирных жителей, исключительно чтобы показать свою мощь и запугать весь мир. США остаются единственным государством на планете, применившим ядерное оружие», — написал Володин в Telegram.

«На протяжении всей своей истории они основывали политику на колониальных принципах: разоряли, убивали, жили за счет других стран. После Хиросимы и Нагасаки были Корея, Вьетнам, Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина», — добавил он.

«Они не считают, что это был акт агрессии»

Руководитель Центра международной безопасности РАН, академик Алексей Арбатов отметил, что Соединенные Штаты до сих пор не признают военным преступлением бомбардировку мирного населения японских городов.

«Главное — трофеи»: что показывают на выставке «НАТО. Хроника жестокости»

В московском Музее современной истории уже больше недели идет выставка «НАТО. Хроники жестокости»…

17 апреля 12:33

«Они не считают, что это был акт агрессии. Согласно их утверждениям, агрессию совершила Япония в Перл-Харборе, а все это — акты возмездия, так же как стратегические бомбардировки европейских городов английской и американской авиацией», — заявил он.

По мнению эксперта, подобное «очень даже» может повториться, так как это «центральная часть нынешней ядерной доктрины США, которая предполагает применение ядерного оружия».

В случае прямого столкновения России и НАТО, если произойдет дальнейшая эскалация украинского кризиса, возможно применение ядерного оружия, полагает он.

«Конечно, никто просто так не будет его применять. Скорее, это последняя мера, но это не исключено», — заключил Арбатов.

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены на завершающем этапе Второй мировой войны и стали единственным в истории примером боевого применения ядерного оружия. Сброшенная на Хиросиму 6 августа бомба Little Boy («Малыш»), тротиловый эквивалент которой составлял 13 тыс. тонн, уничтожила около 70% города, убив 80 тыс. человек. Три дня спустя бомба Fat Man («Толстяк») эквивалентом в 21 тыс. тонн тротила была сброшена на Нагасаки, стерев с лица земли 50% мегаполиса. Жертвами атаки стали около 70 тыс. человек. Более 180 тыс. человек в дальнейшем страдали от лучевой болезни. 15 августа Япония объявила о капитуляции.

Спустя ровно 70 лет после трагедии внук американского президента Гарри Трумэна — Дэниел Клифтон Трумэн — заявил, что «дед до конца жизни считал правильным решение сбросить бомбы на Хиросиму и Нагасаки». Отдав этот приказ, он «спас жизни многих американцев» и остановил войну. США вряд ли когда-то попросят прощения за это, считает Трумэн-младший.

Подсчет погибших в Хиросиме и Нагасаки

Думаю, это должно быть ясно, на этот вопрос нет простого ответа. На практике кажется, что авторы и отчеты группируются вокруг двух цифр, которые я буду называть «низкой» и «высокой» оценками. «Низкие» оценки получены на основе оценок 1940-х годов: около 70 000 погибших в Хиросиме и около 40 000 погибших в Нагасаки, всего 110 000 погибших. «Высокие» оценки основаны на переоценке 1977 года: около 140 000 погибших в Хиросиме и около 70 000 погибших в Нагасаки, всего 210 000 погибших. Учитывая, что «высокие» оценки почти вдвое превышают «низкие», это существенная разница. Нет никаких разумных оснований предполагать, что, например, среднее значение (105 000 погибших в Хиросиме, 55 000 погибших в Нагасаки) будет более точным или содержательным.

По моему качественному мнению, историки, которые хотят подчеркнуть страдания японцев (и несправедливость бомбардировок), склонны отдавать предпочтение «высоким» числам, в то время как те, кто хочет подчеркнуть военную необходимость нападения, предпочитают «низкие» числа. И в этом заключается реальный вопрос: что эти оценки делают для нас риторически? Ясно, что числа, вырванные из своего технического контекста, используются прежде всего как форма морального исчисления. И это не должно нас удивлять, учитывая, что так много аргументов в защиту атомных бомб опирается на другую оценку потерь: сколько людей могло погибнуть в результате полномасштабного наземного вторжения в Японию (цифры, которые аналогичным образом оспаривались на протяжении десятилетий, варьируются от от десятков тысяч жертв, до более воображаемых миллионов).

Кроме того, число погибших в Хиросиме и Нагасаки также было явно сопоставлено с предполагаемым числом погибших в результате разрушительных бомбардировок Германии (особенно Дрездена) и Японии (особенно Токио), которые им предшествовали. Этот аргумент снова является частью оправдания атомных бомбардировок, попыткой показать, что они не были «особенными» в каком-либо моральном смысле, когда противопоставлялись «обычной» деятельности союзников. Является ли это сильным аргументом или нет, выходит за рамки этой статьи, но просто стоит помнить, какую работу выполняют «низкие» цифры, поскольку они меркнут по сравнению с самыми высокими оценками погибших в результате взрывов в Токио. и с оценками сухопутного вторжения в Японию.

Учитывая, что не существует удовлетворительного способа решить, являются ли более точными «низкие» или «высокие» оценки, совершенно очевидно, что нельзя сделать «нейтральный» выбор. В конечном счете все сводится к тому, с каким авторитетом вы хотите согласиться: с официальными оценками вооруженных сил Соединенных Штатов в 1940-х годах или с более поздними оценками группы ученых, выступающих против ядерного оружия, в основном возглавляемой Японией. Оба сделали обоснованные выводы в своих оценках; не проявляют явного вероломства или очевидной интеллектуальной нечестности.

Если не выбирать то или иное, есть ли элегантный способ рассказать о диапазоне? Высказывание «от 70 000 до 140 000 человек погибло в Хиросиме» отражает некоторые из них, но на самом деле не отражает причины расхождения в этих цифрах. Я мог бы предложить, если для этого есть место, сказать что-то вроде:

«По оценкам вооруженных сил Соединенных Штатов, около 70 000 человек погибли в Хиросиме, хотя более поздние независимые оценки утверждали, что на самом деле погибло 140 000 человек. В обоих случаях большинство смертей произошло в день самой бомбардировки, причем почти все они произошли к концу 1919 г.45».

Это делает притязания на авторство более четкими (даже несмотря на то, что они немного обобщаются на «вооруженные силы Соединенных Штатов» и «независимые оценки»), а также дает понять, что этот диапазон является причиной двух совершенно разных оценок, а не ошибки одной оценки. И это проясняет вопрос времени, если последний пункт разрешен. Это многословное объяснение — журналисты, несомненно, зададутся вопросом, стоит ли оно места в статье, где они, вероятно, просто хотели процитировать простое число — но если мы собираются призвать таких бесчисленных мертвых, стоит приложить усилия, чтобы сделать это с уважением к связанным с этим неопределенностям.

Генетические эффекты радиации у выживших после атомной бомбардировки и их детей: прошлое, настоящее и будущее

. 2006; 47 Дополнение B:B67-73.

дои: 10.1269/jrr.47.b67.

Нори Накамура 1

принадлежность

  • 1 Департамент генетики, Фонд исследований радиационных эффектов, Хиросима, Япония. Nori_Nakamura@rerf.
    or.jp
  • PMID: 17019054
  • DOI: 10.1269/jrr.47.b67

Бесплатная статья

Нори Накамура. J Радиат рез. 2006.

Бесплатная статья

. 2006; 47 Дополнение B:B67-73.

дои: 10.1269/jrr.47.b67.

Автор

Нори Накамура 1

принадлежность

  • 1 Департамент генетики, Фонд исследований радиационных эффектов, Хиросима, Япония. [email protected]
  • PMID: 17019054
  • DOI: 10.1269/jrr.47.b67

Абстрактный

Генетические исследования потомства выживших после атомной бомбардировки проводились с 1948 года Комиссией по пострадавшим от атомной бомбы и ее преемником, Фондом исследования радиационных эффектов, в Хиросиме и Нагасаки. Прошлые исследования включают анализ врожденных дефектов (неблагоприятный исход беременности, а именно пороки развития, мертворождение и перинатальная смерть), хромосомных аберраций, изменений белков плазмы и эритроцитов, а также эпидемиологическое исследование смертности (любой причины) и заболеваемости раком (последнее исследование продолжается до сих пор). Пока нет никаких указаний на генетические эффекты у потомков выживших.