6-я армия ВВС и ПВО – Власть – Коммерсантъ

1. Штаб 6-й армии ВВС и ПВО, Санкт-Петербург. Командующий — генерал-лейтенант Владимир Свиридов.

2. Штаб 21-го корпуса ПВО, Североморск, Мурманская область. Командир — генерал-лейтенант Олег Миленин.

3. 9-й гвардейский Виленский истребительный авиаполк, Килпъявр, Мурманская область. Истребители Су-27. Командир — гвардии полковник Владимир Третьяков.

4. 458-й гвардейский Полоцкий истребительный авиаполк, Котлас (Савватия), Архангельская область. Истребители МиГ-31. Командир — гвардии полковник Владимир Апраксин.

5. 531-й гвардейский Невельско-Берлинский зенитный ракетный полк, Полярный, Мурманская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П. Командир — гвардии полковник Сергей Москвичев.

6. Гвардейский зенитный ракетный полк, Северодвинск, Архангельская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П. Командир — гвардии полковник Александр Суров.

7. 361-й зенитный ракетный полк,

Оленегорск, Мурманская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П. Командир — полковник Роман Шеремет.

8. 5-я радиотехническая бригада, Североморск, Мурманская область. Командир — полковник Алексей Денисов.

9. 145-я радиотехническая бригада, Архангельск.

10. Штаб 54-го корпуса ПВО, Хвойный (Тайцы), Ленинградская область.

11. 159-й гвардейский Новороссийский истребительный авиаполк, Бесовец (Петрозаводск). Истребители Су-27. Командир — гвардии полковник Андрей Макаревич.

12. 177-й Московский истребительный авиаполк, Лодейное Поле, Ленинградская область. Истребители Су-27. Командир — полковник Олег Олейников.

13. 42-й гвардейский Путиловско-Кировский зенитный ракетный полк, Валдай, Новгородская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П. Командир — гвардии полковник Виктор Поминов.

14. 196-й гвардейский Речицко-Бранденбургский зенитный ракетный полк, Кингисепп, Ленинградская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П.

15. Гвардейский Киевско-Лодзинский зенитный ракетный полк, Стекольное (Тосно), Ленинградская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П.

16. Гвардейский зенитный ракетный полк, Зеленогорск, Ленинградская область. Зенитные ракетные комплексы С-300П.

17. 170-я радиотехническая бригада, Пески (Петрозаводск). Командир — полковник Василий Кохно.

18. 67-й бомбардировочный авиаполк, Ордынка (Сиверский), Ленинградская область. Бомбардировщики Су-24М. Командир — подполковник Руслан Попов.

19. 722-й бомбардировочный авиаполк, Гдов (Смуравьево), Псковская область. Бомбардировщики Су-24М. Командир — полковник Сергей Колчин.

20. 98-й гвардейский Висленский разведывательный авиаполк, Мончегорск, Мурманская область. Разведчики Су-24МР, МиГ-25РБ. Командир — полковник Игорь Еросеев.

21. 138-й отдельный смешанный авиаполк, Левашово, Санкт-Петербург. Вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12, Ан-26, Ту-134. Командир — полковник Леонид Куплешников.

22. 332-й отдельный гвардейский вертолетный полк боевой и управления, Прибылово (Глебычево), Ленинградская область. Вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-24ПН. Командир — гвардии полковник Василий Лешан.

23. 85-я отдельная вертолетная эскадрилья, Алакуртти, Мурманская область. Вертолеты Ми-8, Ми-24. Командир — Виктор Шипачко.

24. Авиабаза, Пушкин, Ленинградская область. Вертолеты Ми-8ПП.

25. Авиакомендатура, Африканда, Мурманская область.

26. Авиакомендатура, Талаги, Архангельская область.

27. 714-я база хранения вертолетов, Касимово, Ленинградская область.

28. 396-й центр специальной и физической подготовки, Санкт-Петербург.

www.kommersant.ru

6-я армия ВВС и ПВО — википедия орг

Предыстория

6-я отдельная армия ПВО берет свое начало 5 апреля 1942 г., когда Постановлением Государственного комитета обороны была создана Ленинградская армия ПВО.

10 ноября 1942 г. ВВС Ленинградского фронта были преобразованы в 13-ю ВА (впоследствии 76 ВА).

Начало формированию 16 ВА было положено приказом Народного комиссара обороны СССР 8 августа 1942 г.

В период Великой Отечественной войны личный состав 6-й отдельной армии (ОА) ПВО и 13-й ВА принимал участие в обороне Ленинграда, а личный состав 16-й ВА — в битвах под Москвой, Курском, форсировании Днепра, освобождении Белоруссии и Польши и взятии Берлина.

С началом Великой Отечественной войны авиаторы и зенитчики ПВО вступили в смертельную схватку с немецко-фашистскими войсками, рвавшимися к Ленинграду. Уже в первые дни войны летчики-истребители и зенитчики открыли боевой счет сбитым вражеским самолетам. Воздушные бойцы, защищая небо над Ленинградом, применили невиданный для врага прием — воздушный таран. В сентябре 1941 г. силами ПВО Ленинградского фронта была сорвана попытка фашистской авиации уничтожить корабли Балтийского флота.

Вместе с мужчинами в объединении сражались 9 тыс. девушек-добровольцев. Многие из них служили в расчетах зенитных батарей. В 115-ом зенитном артиллерийском полку была 8-я батарея, где все расчеты орудий были женскими.

Задачей особой важности для авиации и сил ПВО Ленинградского фронта было прикрытие «Дороги жизни», игравшей исключительно важную роль в обороне блокадного Ленинграда. Благодаря мужеству и отваге летчиков и зенитчиков, «Дорога жизни» действовала непрерывно, несмотря на попытки фашистов ее уничтожить.

Летчики 16 ВА успешно справились с задачей уничтожения окруженной под Сталинградом крупной немецко-фашистской группировки. В боях под Курском им удалось измотать, ослабить авиацию противника, обеспечить завоевание господства в воздухе, что послужило одной из важных предпосылок полного краха немецкого наступления. В сентябре — октябре 1943 г. личный состав 16 ВА принял участие в боях по форсированию Днепра, знаменовавших собой начало освобождения Украины и Белоруссии.

В боях под Курском открыл счет сбитым самолетам врага прославленный ас, впоследствии трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб, который к апрелю 1945 г. довел этот счет до 62. Совершив 330 боевых вылетов, он участвовал в 120 воздушных боях.

В течение последующих 10 месяцев (с 1 октября 1943 г. по август 1944 г.) части и соединения 16 ВА участвовали в операциях по освобождению Белоруссии. Особенно отличились летчики своими бесстрашными, сокрушительными ударами по «Бобруйскому котлу», в котором было окружено 8 дивизий противника. Вся операция была проведена в течение 2-х часов. В результате ударов авиации способность и воля противника к сопротивлению были сломлены.

Авиация 16 ВА в Берлинской наступательной операции сыграла большую роль в разгроме Вермахта. В ознаменование выдающейся победы в завершающей операции Великой Отечественной войны весь личный состав армии был награжден медалью «За взятие Берлина».

Около 28 тыс. воинов ПВО Северо-запада были награждены медалями «За оборону Ленинграда». За мужество и отвагу 377 летчиков и штурманов удостоены звания Героя Советского Союза, 11 из них — дважды, а Иван Никитович Кожедуб — трижды.

  Ритуал вручения Боевого знамени нового образца личному составу 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО. 22 декабря 2018 года.

Всего за годы войны соединения и воинские части объединения уничтожили 11 тыс. 151 самолет противника, 5435 танков и бронемашин, около 5 тыс. артиллерийских и зенитных орудий, более 1,5 тыс. железнодорожных составов, около 230 тыс. живой силы противника.

После Победы 16 ВА входила в состав Группы советских войск в Германии. В ВВС и войска ПВО поступает новое вооружение и боевая техника. Летный и инженерно-технический состав авиации переучивается на новые скоростные самолеты с мощным вооружением и современным бортовым оборудованием.

В конце 50-х годов в ВВС Северо-Запада проходили службу три летчика, ставшие в начале 60-х годов прошлого столетия первыми космонавтами СССР: Ю. Гагарин, Г. Титов и П. Попович.

Воины-авиаторы, ракетчики, связисты, представители других специальностей объединений в послевоенное время проводили боевые операции в Китае, Корее, Вьетнаме, Египте, Сирии, Кубе, Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе. Сотни военнослужащих объединения участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

1-е Краснознамённое Командование ВВС и ПВО является продолжателем традиций 6-й ОА ПВО, 76-й и 16-й ВА. Указом Президента Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. № 1069 Краснознамённому объединению ВВС и ПВО за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в годы Великой Отечественной войны по защите неба города-героя Ленинграда, и учитывая её заслуги в мирное время, присвоено почётное наименование «Ленинградское».[1]

Формирование

Армия сформирована 1 июня 1998 года путём слияния формирований 76-й воздушной Краснознамённой армии и 6-й отдельной Краснознамённой армии ПВО. Все награды переданы во вновь сформированную армию.

Наименования

  Ритуал вручения Боевого знамени нового образца личному составу 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО. 22 декабря 2018 года.

Переформирование

www.www-wikipediya.ru

Реферат 6-я армия ВВС и ПВО

Опубликовать скачать

Реферат на тему:

6-я Ленинградская Краснознамённая армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (сокр. 6 А ВВС и ПВО) — оперативное объединение военно-воздушных сил Российской Федерации. Сформирована 1 июня 1998 года путём слияния 76-й Краснознамённой Воздушной армии и 6-й Краснознамённой отдельной армии ПВО. 13 сентября 2005 года указом Президента России за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в годы Великой Отечественной войны по защите неба города-героя Ленинграда, и учитывая её заслуги в мирное время, присвоено почётное наименование «Ленинградская». Штаб-квартира армии находилась в городе Санкт-Петербурге.

В 2009 году переформирована в 1 Командование ВВС и ПВО.


Состав

  • 21-й корпус ПВО — Североморск (переформирован в 1-ю бригаду ВКО)
    • 9-й Виленский истребительный авиаполк — Килп-Явр (Полярный) — Су-27 — расформирован, самолеты вывезены
    • 458-й Полоцкий истребительный авиаполк — Котлас (Савватия) — МиГ-31 — переформирован в 3-ю эскадрилию 6964-й авиационной базы
    • 531-й Невельско-Берлинский гвардейский зенитный ракетный полк — Полярный
    • 1528-й зенитный ракетный полк — Северодвинск 4 дивизиона С-300ПС[2]
    • 583-й зенитный ракетный полк — Оленегорск 2 дивизиона C-300ПМ, 2 дивизиона С-300ПС[2]
    • 145-я радиотехническая бригада — Архангельск (переформирована в 332 радиотехнический полк)
    • 5-я радиотехническая бригада — Североморск(переформирована в 331 радиотехнический полк)
  • 54-й корпус ПВО — Тайцы (Ленинградская область)- 2-я бригада ВКО
    • 159-й гвардейский истребительный авиаполк — Петрозаводск (Бесовец) — Су-27 (переформирован в авиабазу)
    • 177-й истребительный авиаполк — Лодейное Поле — Су-27 (расформирован, техника вывезена)
    • 196-й гвардейский Речицко-Бранденбургский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова зенитный ракетный полк (Ленинградская область, Ваганово)
    • 1490-й гвардейский Киевско-Лодзинский Краснознамённый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитный ракетный полк имени 50-летия СССР (Ленинградская область,Тосненский р-н, пгт Ульяновка. 2009: 4 С-300ПС)
    • 500-й гвардейский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова зенитный ракетный полк (Ленинградская область, Ломоносов)
    •  ?-й зенитный ракетный полк (Ленинградская область, Зеленогорск)
    • 170-я радиотехническая бригада — Петрозаводск (Бесовец) (переформирована в 334 радиотехнический полк)
    • 46-я радиотехническая бригада — (Санкт-Петербург) (переформирована в 333 радиотехнический полк)
  • 67-й бомбардировочный авиаполк — Ордынка (Сиверский) — Су-24 (расформирован, техника вывезена)
  • 722-й бомбардировочный авиаполк — Гдов (Смуравьево) — Су-24 (расформирован, техника вывезена)
  • 98-й гвардейский отдельный разведывательный авиаполк — Мончегорск — Су-24МР, МиГ-25РБ (переформирован в 6964-ю авиационную базу)
  • 87-я авиационная база — Левашово — Ми-8, Ан-12, Ан-26, Ту-134 (переформирован в АВБ)
  • 147-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы — Пушкин — Ми-8ППА (переформирована в АВБ)
  • 332-й отдельный вертолётный полк боевого управления — Прибылово — Ми-8, Ми-24 (переформирован в АВБ)
  • 85-я отдельная вертолётная эскадрилья — Алакуртти — Ми-8, Ми-24(расформирована, техника вывезена)
  • 1080-я смешанная авиационная база — Громово, Приозерского района, Ленинградской области — АН-72, АН-30, Ан-26, Ми-8, (подчиняется 12 ГУ МО и к ВВС отношения не имеет)
  • 714-я база хранения вертолётов — Касимово — хранение Ми-8 и Ми-24
  • 396-й центр специальной и физической подготовки, Санкт-Петербург.
  • отдельный инженерно-сапёрный батальон (ваганово)
скачать
Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии. Синхронизация выполнена 12.07.11 16:33:36

Похожие рефераты: Армия США, 18-я армия, 46-я армия, 56-я армия, 3-я армия, 4-я армия, 2-я армия, 15-я армия, 26-я армия, 28-я армия.

Категории: Военно-воздушные силы России.


Текст доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike.

wreferat.baza-referat.ru

14-я армия ВВС и ПВО Википедия

У этого термина существуют и другие значения, см. 14-я армия.
14-я армия ВВС и ПВО

войсковая часть 71592
Годы существования 1 июня 1998 — 1 августа 2009
1 августа 2015[1]н. в.
Страна Россия Россия
Подчинение Министерство обороны Российской Федерации
Входит в ВВС России
Тип армия ВВС и ПВО
Численность объединение
Дислокация Екатеринбург Екатеринбург (штаб)
Войны Вторая чеченская война
Командиры
Действующий командир генерал-лейтенант
Александр Татаренко
Известные командиры См. список

14-я армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны (14 А ВВС и ПВО) — оперативное объединение ВВС России в составе Сибирского военного округа (1998—2009), и в составе Центрального военного округа (с 2015 года).

Содержание

  • 1 История
  • 2 История организационного строительства
  • 3 Состав
  • 4 Командующие
  • 5 Дислокация армии
  • 6 Примечания
  • 7 Литература
  • 8 Ссылки

История[ |

ru-wiki.ru

6-я армия ВКС Википедия

6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО
 
Годы существования 1.6.1998 — 1.12.2009
1.8.2015 — н.в.
Страна Россия Россия
Подчинение Министерство обороны Российской Федерации
Входит в Западный военный округ
Тип армия
Дислокация
  • Санкт-Петербург
Участие в Военная операция России в Сирии
Знаки отличия почётное наименование «Ленинградская»
Командиры
Действующий командир генерал-лейтенант
Александр Дуплинский
Известные командиры см. список
У этого термина существуют и другие значения, см. 6-я воздушная армия (СССР).

6-я Ленинградская Краснознамённая армия ВВС и ПВО (6-я А ВВС и ПВО) — армия Воздушно-космических сил Вооружённых Сил Российской Федерации.

Содержание

  • 1 История
    • 1.1 Предыстория
    • 1.2 Формирование
    • 1.3 Наименования
    • 1.4 Переформирование
  • 2 Почётные наименования
  • 3 Командующие
  • 4 Базирование
  • 5 Состав армии
  • 6 Примечания
  • 7 Ссылки

История[ | ]

Командующий 6-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский (на фото ещё генерал-майор)

Предыстория[

ru-wiki.ru

45-я армия ВВС и ПВО Википедия

У этого термина существуют и другие значения, см. 45-я армия.
45-я армия ВВС и ПВО

Флаг военно-воздушных сил Вооружённых сил Российской Федерации
Годы существования 1 декабря 2015 — н. в.
Страна Российская Федерация
Подчинение Министерство обороны Российской Федерации
Входит в Объединённое стратегическое командование «Северный флот»
Тип оперативное объединение
Функция защита
Дислокация Арктика
Снаряжение Военная операция России в Сирии
Командиры
Действующий командир генерал-лейтенант
Александр Отрощенко

45-я армия ВВС и ПВО (45 А ВВС и ПВО) — оперативное объединение в составе Северного флота. Преемник морской авиации Северного флота.

Содержание

  • 1 История
  • 2 Состав
  • 3 Командующий
  • 4 Примечания
  • 5 Ссылки

История[ | ]

45-я армия ВВС и ПВО Северного Флота (войсковая часть 06351[1]) сформирована в декабре 2015 года на основе распоряжения Президента РФ в целях усилению системы контроля воздушной обстановки в Арктической зоне[2].

Палубная авиация 45-й армии ВВС и ПВО принимала участие в военной операции России в Сирии. С ноября по декабрь 2016 года, с борта тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», лётчики выполнили 420 боевых вылетов, 750 вылетов для выполнения задач поисково-спасательного и авиационно-транспортного обеспечения. Уничтожено более 1000 объектов террористов[3].

Штаб расположен в г. Североморск. Армия входит в состав объединённого стратегического командования «Северный флот».

В 2018 году Северный Флот возобновил воздушное патрулирование Арктики В феврале 2019 года стало известно, что Минобороны России планирует значительно увеличить боевую мощь Северного Флота и развернуть две эскадрильи истребителей-перехватчиков МиГ-31 в Мурманской области[4].

Состав[ | ]

  • Штаб, в/ч 06351 (г. Североморск, пгт. Сафоново)
  • 1-я дивизия ПВО, в/ч 03123 (г. Североморск)[1]:
    • 531-й гвардейский зенитный ра

ru-wiki.ru

6-я армия ВВС и ПВО

23 января 2011

6-я Ленинградская Краснознамённая армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны — оперативное объединение военно-воздушных сил Российской Федерации. Сформирована 1 июня 1998 года путём слияния 76-й Краснознамённой Воздушной армии и 6-й Краснознамённой отдельной армии ПВО. 13 сентября 2005 года указом Президента России за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом армии в годы Великой Отечественной войны по защите неба города-героя Ленинграда, и учитывая её заслуги в мирное время, присвоено почётное наименование «Ленинградская». Штаб-квартира армии находилась в городе Санкт-Петербурге.

В 2009 году переформирована в 1 Командование ВВС и ПВО.

Состав

  • 21-й корпус ПВО — Североморск
    • 9-й Виленский истребительный авиаполк — Килп-Явр — Су-27 — расформирован, самолеты вывезены
    • 458-й Полоцкий истребительный авиаполк — Котлас — МиГ-31 — переформирован в 3-ю эскадрилию 6964-й авиационной базы
    • 531-й Невельско-Берлинский гвардейский зенитный ракетный полк — Полярный
    • 1528-й зенитный ракетный полк — Северодвинск 4 дивизиона С-300ПС
    • 583-й зенитный ракетный полк — Оленегорск 2 дивизиона C-300ПМ, 2 дивизиона С-300ПС
    • 145-я радиотехническая бригада — Архангельск
    • 5-я радиотехническая бригада — Североморск
  • 54-й корпус ПВО — Тайцы- 2-я бригада ВКО
    • 159-й гвардейский истребительный авиаполк — Петрозаводск — Су-27
    • 177-й истребительный авиаполк — Лодейное Поле — Су-27
    • 196-й гвардейский Речицко-Бранденбургский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова зенитный ракетный полк
    • 1490-й гвардейский Киевско-Лодзинский Краснознамённый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого зенитный ракетный полк имени 50-летия СССР
    • 500-й гвардейский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова зенитный ракетный полк
    •  ?-й зенитный ракетный полк
    • 170-я радиотехническая бригада — Петрозаводск
    • 46-я радиотехническая бригада —
  • 67-й бомбардировочный авиаполк — Ордынка — Су-24
  • 722-й бомбардировочный авиаполк — Гдов — Су-24
  • 98-й гвардейский отдельный разведывательный авиаполк — Мончегорск — Су-24МР, МиГ-25РБ
  • 87-я авиационная база — Левашово — Ми-8, Ан-12, Ан-26, Ту-134
  • 147-я отдельная вертолётная эскадрилья радиоэлектронной борьбы — Пушкин — Ми-8ППА
  • 332-й отдельный вертолётный полк боевого управления — Прибылово — Ми-8, Ми-24
  • 85-я отдельная вертолётная эскадрилья — Алакуртти — Ми-8, Ми-24
  • 1080-я смешанная авиационная база — Громово, Приозерского района, Ленинградской области — АН-72, АН-30, Ан-26, Ми-8,
  • 714-я база хранения вертолётов — Касимово — хранение Ми-8 и Ми-24
  • 396-й центр специальной и физической подготовки, Санкт-Петербург.
  • отдельный инженерно-сапёрный батальон

Просмотров: 4527

www.vonovke.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *