50-я армия (СССР) — Википедия. Что такое 50-я армия (СССР)

50-я армия (СССР) — оперативное войсковое объединение (общевойсковая армия) в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны.

История

50-я армия была сформирована в августе 1941 года на базе 2-го стрелкового корпуса Брянского фронта. В составе Брянского фронта, с 10 ноября Западного фронта участвовала в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции, Московской битве и Ржевско-Вяземской операции 1943 года.

В начале октября 1941 года попала в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана. «7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 23 октября из состава 50-й армии вышли:

217-я (до 1600 человек во главе с командиром дивизии полковником Грачевым с тремя батареями (16 орудий и 6 минометов) и батальоном связи задержаны командованием 173-й стрелковой дивизии в районе Белева),

278-я (во главе с заместителем начальника политотдела батальонным комиссаром Зиновьевым — 357 человек. Сведений о командире дивизии полковнике Мелешко нет, где штаб дивизии — неизвестно),

290-я (1524 (по другим данным — 2119) человека во главе с командиром дивизии полковником Рякиным, 1005 винтовок, 5 ручных и 1 станковый пулемет),

299-я (1320 человек, 13 минометов, четыре 45-мм пушки, шесть 76-мм пушек, четыре 122-мм и четыре 76-мм ПА, 12 станковых пулеметов, 9 ручных пулеметов),

279-я (1500 человек),

260-я (во главе с командиром дивизии полковником Хохловым — 404 человека с 280 винтовками, без пулеметов и артиллерии),

154-я (до 1400 человек с артиллерией в количестве 3 пушек, 16 пулеметов, штаба и командира нет) стрелковые дивизии.

По докладу А. И. Еременко к 20 октября 1941 г. в район Белёва вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й» — А. В. Исаев.

Таким образом, в результате окружения в районе Брянска 50-я армия в ноябре 1941 года фактически полностью уничтожена и формируется заново. Четыре дивизии восстанавливаются за счет маршевых батальонов, выделенных из Резерва ВГК, 299-я дивизия отправлена на переформирование в глубокий тыл, еще четыре (260, 278, 279, 280) дивизии расформированы.

С 10 ноября 1941 года 50-я армия участвовал в составе Брянского, Западного фронтаа в Московской битве.

(…описание периода боевых действий 50-й армии с ноября 1941 по сентябрь 1943 требует наполнения текстом…)

После вывода частей на переформирование (сентябрь—октябрь 1943) 50-я армия — в составе 2-го Белорусского фронта. Участвует в Гомельско-Речицкой наступательной операции (начало освобождения Белоруссии).

В ноябре 1943 года армия в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции (10 — 30 ноября), во взаимодействии с 3-й армией фронта, прорвали оборону противника на участке Узгорск — Красная Слобода и 25 ноября вышли к Днепру в районе Нового Быхова. Части армии участвуют в

битве за Днепр.

В январе 1944 года войска 50-й армии штурмуют Оршанско-Витебскую возвышенность. Немцы не только обороняются, но и контратакуют наседающие советские части. Бои идут на рубеже Юшкевичи — Давыдовичи — Трилесно — Хачинки (22 км восточнее города Быхова).

С июня по август 1944 года войска 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), участвуют в сражениях Белорусской стратегической операции «Багратоин» (23 июня — 29 августа). В том числе — в ходе её в локальных освободительных операциях: Могилёвской (23 — 28 июня), Минской (29 июня — 4 июля) и Белостокской (5 — 27 июля).

Войска 50-й армии форсировали реки Березина, Неман, разгромили окружённого противника юго-восточнее и южнее белорусской столицы города Минска. Соединения армии, преодолевая сопротивление немецких войск, с боями прошли свыше 500 км, форсировали ряд крупных водных преград, освободили большое количество населённых пунктов, в том числе во взаимодействии с другими армиями фронта — белорусские города Могилёв (28 июня), Быхов (28 июня), Новогрудок, Лида, Скидель (8 июля), Гродно (16 июля). К концу августа вышли на рубеж рек Бебжа — Нарев на участке Гонеда — Осовец — Самоляже.

В начале 1945 года 50-я армия — в составе 2-го Белорусского, с 11 февраля — в составе 3-го Белорусского фронтов. Участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля). В ходе операции её войска армии, во взаимодействии с войсками других армий фронта, нанесли окончательное поражение немецким войскам группы армий «Центр». Они овладели городами (наименования по состоянию на 1945 год): Ликк (23 января), Биалла и Нойендорф (Польский) (24 января), Николайкен (27 января), Раин, Рудшане (27 января), Вормдитт (17 февраля) и другими.

6 — 9 апреля 1945 года войска армии участвовали в штурме Кёнигсберга — важного стратегического узла обороны немецких войск в Восточной Пруссии. Боевые действия 50-я армия закончила с выходом на побережье залива Фришес-Хафф (Вислинский залив, Балтийское море).

Состав армии

Начальный

На 1 января 1942

На 1 января 1943

На 1 января 1944

На 1 апреля 1944

На 1 апреля 1945

Командование армией

Командующие

Начальники штаба

Память

  • В 1975 году в память о бойцах 50-й армии, оборонявших и освобождавших Киреевский район Тульской области, на аллее Кургана Бессмертия установлена стела.
  • В 1983 году в память о прорыве 50-й армии из окружения в урочище Кресты на реке Рессета поставлен мемориальный знак — два огромных стальных штыка высотой по семь метров с опоясывающей разрываемой лентой окружения и надписью «Воинам 50-й армии от благодарных потомков». А рядом на мраморных плитах стелы были написаны слова: «Товарищ! Помни, по какой земле ты идешь, на каких стоишь берегах. Здесь, на реке Рессета, в урочище Кресты, на Лихом болоте в октябре 1941 года приняли неравный бой с фашистами защитники Родины. От жестокого огня горел песок, плавился металл. Рессета потемнела от крови, стонала земля, устланная телами павших. А оставшиеся в живых бесстрашным ударом прорвали смертельное кольцо и пронесли знамя 50-й армии к победе над врагом».
  • В августе 2004 года члены военно-патриотического клуба «Каскад» (г. Карачев) совместно с Николо-Одринским монастырем доставили и установили на берегу реки Рессета в урочище Кресты православный крест. Он установлен на высоком откосе над рекой Рессета и хорошо виден издали. В урочище Кресты тогда же впервые была отслужена панихида по погибшим бойцам 50-й армии.
  • 20 июня 2007 года решением Тульской городской Думы площади на пересечении улиц Болдина и Дмитрия Ульянова решено дать название «Площадь имени 50-й Армии»[1].
  • В городе Брянске (Бежицкий район) есть «улица 50-й Армии».

Литература

  • Болдин И. В. Страницы жизни. — М.: Воениздат, 1961. — 248 с.
  • Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза; Эксмо, 2005. — 400 с. — ISBN 5-699-12899-9.
  • Михеенков, Сергей. Остановить Гудериана. 50-я армия в сражениях за Тулу и Калугу. 1941—1942. — М.: Центрполиграф, 2013. — 349 с. — (Забытые армии. Забытые командармы). — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-04417-4.
  • Панков Ф. Д. Огненные рубежи: Боевой путь 50-й армии в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1984.
  • Ератов В. Р. О чем молчит сегодня Рессета. — Карачевская районная газета «Заря», № 59, 61, 67, 69 за 2001 год

Ссылки

Источники

wiki.sc

50-я армия Брянского фронта.Трагедия на Рессете

Части 50-й армии была сформирована в июле-августе 1941 года и состояла в основном из уроженцев Брянской и Орловской областей. Армия состояла из девяти дивизий и нескольких отдельных подразделений. Части 50-й армии успели своевременно занять оборонительный рубеж вдоль Десны к северу от Жуковки и по течению правого притока Десны — реки Угость. Первый удар противника на новом рубеже приняла на себя у деревни Летошники. 11 августа и потом еще 16 дней подряд фашистские войска пытались пробиться на этом участке фронта, но все попытки были отбиты с большими потерями наступавших. Затем немецкое командование попыталось обойти эту позицию с запада и сосредоточило ударную группу у села Белоголовль (Жуковский район), но и эта атака была отбита советскими войсками. В целом же части 50-й армии 59 дней держали этот рубеж обороны, не допустив прорыва противника в сторону Брянска.

Активные действия немецких войск на рославльско-брянском направлении были восприняты советским командованием как попытка противника через Брянск найти путь к Москве. Поэтому 16 августа был подписан приказ Верховного Главнокомандующего о создании Брянского фронта в составе 50-й и 13-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-лейтенант Андрей Иванович Ерёменко. Главная цель Брянского фронта — прикрыть Московский стратегический район с юго-запада и не допустить прорыва танковой группы Гудериана к Москве.

Постановка такой задачи уже не вполне соответствовала ситуации, потому что главные силы Гудериана действительно начали наступление, но не на Брянск, а через центральную часть Брянщины — на Украину, в тыл войскам Юго-Западного фронта. Поскольку положение на этом направлении становилось все труднее, Ставка определила командованию Брянского фронта новую задачу — остановить продвижение войск Гудериана, для чего подчинила ему остаток войск расформированного Центрального фронта. И хотя А.И. Ерёменко 21 августа пообещал «разбить этого подлеца Гудериана», выполнить обещание ему не удалось, да и шансов на успех у Брянского фронта было очень немного. Подчиненная фронту 21-я армия (в нее включили и 3-ю армию) была отсечена войсками Гудериана и позже вошла в состав Юго-Западного фронта, 13-я армия понесла очень тяжелые потери.

Высокую боеспособность сохраняла 50-я армия, хотя и она несла существенные потери в непрерывных боях. Однако полоса ее обороны оказалась очень растянутой: вдоль Десны от Рогнединского района по Судости до Почепа. К тому же части немецкого 47-го мотомеханизированного корпуса, замененные пехотными дивизиями, переместились к Почепу и 21 августа заняли город.

В самый разгар боев за Трубчевск, 30 августа, был получен приказ из Ставки о переходе войск Брянского фронта в наступление. На севере части 50-й армии должны были нанести удар через Пеклино — Дубровку на Рославль; на юго-западе — части 13-й армии — на Погар и Стародуб. 3-я армия должна была начать наступление в районе Почепа. План выглядел масштабно, но сомнительно, потому что поставленные цели — разгром немецких войск у Почепа, Стародуба, и выход к Новозыбкову были непосильны для фронта.

6 октября, танковая колонна противника вышла в район ст. Свень, где находился командный пункт Брянского фронта. Лишь то обстоятельство, что немецкому командованию не было известно местонахождение штаба фронта, спасло командующего А.И. Ерёменко и сотрудников штаба от гибели. В тот же день эта колонна ворвалась в Брянск. Находившиеся в городе и близ него бойцы 154-й дивизии 50-й армии дали отпор противнику, но долго продержаться не смогли. В тот же день был занят Орджоникидзеград.

Наступление танковой армии Гудериана было только частью общего наступления немецко-фашистских войск на Москву. 2 октября группа немецких войск нанесла удар в стык 50-й армии и 43-й армии Резервного фронта. 5 октября немцы заняли Жиздру, 7 октября — Хвастовичи, то есть пути отхода 50-й армии на северо-восток и восток оказались перерезанными. Таким образом, к 8 октября к югу от Брянска попали в окружение войска 3-й и 13-й армий, к северу — войска 50-й армии.

Однако решить основную задачу — полностью разгромить и ликвидировать окруженные войска — немецко-фашистские захватчики не смогли. Находясь в труднейших условиях окружения, испытывая острую нехватку боеприпасов, горючего, медикаментов, продовольствия, армии Брянского фронта сохранили боеспособность и своими активными действиями сковали значительные силы немецких войск, нацелившихся на Москву.

В первые дни окружения, рассчитывая, что прорвавшиеся немецкие войска будут остановлены резервными соединениями Красной Армии, части Брянского фронта продолжали в основном удерживать прежние оборонительные рубежи. Вплоть до 8 октября войска 50-й армии удерживали позиции на р. Угость — д. Столбы — с. Жирятино — с. Красный Рог.

Получив 7 октября приказ из Ставки об отходе из окружения на восток, все армии Брянского фронта в ночь на 8 октября начали движение, сопровождаемое многократными прорывами заслонов противника, которые находились и впереди, и сзади, и на флангах. Если к этому добавить, что отход проходил под постоянным огневым воздействием танков, артиллерии и пехоты противника, что из-за нехватки горючего и боеприпасов приходилось бросать большую часть боевой техники, что людям негде было ни согреться, ни обсушиться, что воинам приходилось совершать длительные ночные переходы без сна и пищи, что, наконец, фронт с 13 октября лишился единого руководства (в этот день, находясь близ с. Борщёво Навлинского района, был тяжело ранен командующий фронтом А.И. Ерёменко) — то будет ясно, что выстоять в этих тяжелейших условиях могли лишь сильные духом, мужественные, бесконечно терпеливые и преданные Родине люди, какими и проявили себя в большинстве солдаты и офицеры Брянского фронта.

Основная часть воинов 50-й армии с тяжелыми боями отходили через территорию Жуковского и Дятьковского районов, а затем — по югу Калужской области. Севернее и южнее находились крупные силы противника, и части 50-й армии получили приказ идти к с. Бояновичи, но и здесь встретили вражеские войска. В завязавшемся бою немецкие части были опрокинуты, 12 октября наши войска вышли к реке Рессете и, организовав круговую оборону, начали наводить переправу через реку. Работа осложнялась не только болотистыми берегами, но и непрерывным артиллерийским обстрелом места переправы. Когда саперы сумели навести переправу и по ней устремились передовые части 50-й армии, им пришлось с ходу вступить в бой с немецкими войсками на противоположном берегу реки. Сильным артиллерийским огнем гитлеровцам удалось разрушить переправу, но благодаря героическим усилиям саперов через полтора часа она была восстановлена. К утру 13 октября, успел переправиться только 999-й полк 258-й дивизии. В течение дня двенадцать раз солдаты полка поднимались в атаку, но прорвать оборону противника не смогли. Тем временем переправа продолжалась, хотя велась она в условиях непрерывных атак противника. Утром 14 октября 999-му полку удалось, наконец, взломать оборону противника и овладеть поселком Гутовский. В образовавшуюся брешь устремились другие части 50-й армии. Удалось переправить даже часть артиллерии, но, поскольку боеприпасы подходили к концу, решено было взорвать установки гвардейского минометного полка, сделавшие последний залп по врагу, а также уничтожить значительную часть другой боевой техники. В ночь на 15 октября переправившиеся части вновь должны были идти на прорыв — через большак Карачев-Хвастовичи. В ожесточенном бою ценой больших потерь советские воины сумели сломить сопротивление противника. Сменив направление движения (с восточного на северо-восточное), уцелевшие части 50-й армии еще неделю, уничтожая вражеские заслоны, пробивались из окружения и 23 октября вышли к г. Белеву, где и заняли оборону.

Далеко не всем воинам 50-й армии удалось завершить этот тяжелый путь. Тяжелое ранение в боях на Рессете получил и командарм М.П. Петров. Он был оставлен под надзором врача в д. Галынка. Затем его перенесли на заброшенный лесопункт, где он умер от гангрены в середине ноября 1941 г. В 1956 г. останки Михаила Петровича Петрова были торжественно перезахоронены на центральном кладбище г. Брянска.

ЛИТЕРАТУРА

  • История Брянского края. ХХ век. / О.В. Горбачев, Ю.Б Колосов, В.В. Крашенинников, В.Н. Лупоядов, А.Ф. Тришин. — Клинцы, 2003. — С. 250-257.
  • Карпов Д. Живые и не сложившие оружия // Брянское время. — 2001. — 18-24 окт. (№63). — С.6.
  • Мишин Н. Рожденная под Брянском // Брянские известия. — 1998. — 17 сент.

libryansk.ru

50-я армия (СССР) — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

50-я армия (СССР) — оперативное войсковое объединение (общевойсковая армия) в составе Вооружённых Сил СССР во время Великой Отечественной войны.

История

50-я армия была сформирована в августе 1941 года на базе 2-го стрелкового корпуса Брянского фронта. В составе Брянского фронта, с 10 ноября Западного фронта участвовала в Московской битве и Ржевско-Вяземской операции 1943 года.

В начале октября 1941 года попала в окружение вследствие начавшегося 30 сентября глубокого прорыва 2-й танковой группы Х. Гудериана. «7 октября три армии Брянского фронта развернулись на 180 градусов и начали прорыв из окружения. К 23 октября из состава 50-й армии вышли:

217-я (до 1600 человек во главе с командиром дивизии полковником Грачевым с тремя батареями (16 орудий и 6 минометов) и батальоном связи задержаны командованием 173-й стрелковой дивизии в районе Белева),

278-я (во главе с заместителем начальника политотдела батальонным комиссаром Зиновьевым — 357 человек. Сведений о командире дивизии полковнике Мелешко нет, где штаб дивизии — неизвестно),

290-я (1524 (по другим данным — 2119) человека во главе с командиром дивизии полковником Рякиным, 1005 винтовок, 5 ручных и 1 станковый пулемет),

299-я (1320 человек, 13 минометов, четыре 45-мм пушки, шесть 76-мм пушек, четыре 122-мм и четыре 76-мм ПА, 12 станковых пулеметов, 9 ручных пулеметов),

279-я (1500 человек),

260-я (во главе с командиром дивизии полковником Хохловым — 404 человека с 280 винтовками, без пулеметов и артиллерии),

154-я (до 1400 человек с артиллерией в количестве 3 пушек, 16 пулеметов, штаба и командира нет) стрелковые дивизии.

По докладу А. И. Еременко к 20 октября 1941 г. в район Белева вышли 1600 человек из 217-й стрелковой дивизии, 1524 человека — из 290-й, полностью два полка с артиллерией — из 154-й» — А. В. Исаев.

Таким образом, в результате окружения в районе Брянска 50-я армия в ноябре 1941 года фактически полностью уничтожена и формируется заново. Четыре дивизии восстанавливаются за счет маршевых батальонов, выделенных из Резерва ВГК, 299-я дивизия отправлена на переформирование в глубокий тыл, еще четыре (260, 278, 279, 280) дивизий расформированы.

(…описание периода боевых действий 50-й армии с ноября 1941 по сентябрь 1943 требует наполнения текстом…)


После вывода частей на переформирование (сентябрь—октябрь 1943) 50-я армия — в составе 2-го Белорусского фронта. Участвует в Гомельско-Речицкой наступательной операции (начало освобождения Белоруссии).

В ноябре 1943 года армия в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции (10 — 30 но­ября), во вза­имодействии с 3-й армией фронта, прорвали оборону противника на участке Узгорск — Красная Слобода и 25 ноября вышли к Днепру в районе Нового Быхова. Части армии участвуют в битве за Днепр.

В январе 1944 года войска 50-й армии штурмуют Оршанско-Витебскую возвышенность. Немцы не только обороняются, но и контратакуют наседающие советские части. Бои идут на рубеже Юшкевичи — Давыдовичи — Трилесно — Хачинки (22 км восточнее города Быхова).

С июня по август 1944 года войска 2-го Белорусского фронта (2-го формирования), участвуют в сражениях Белорусской стратегичес­кой операции «Багратоин» (23 июня — 29 августа). В том числе — в ходе её в локальных освободительных операциях: Могилёвской (23 — 28 июня), Минской (29 июня — 4 июля) и Белостокской (5 — 27 июля).

Войска 50-й армии форсировали реки Березина, Неман, разгромили окружённого противника юго-восточнее и южнее белорусской столицы города Минска. Соединения армии, преодолевая со­противление немецких войск, с боями прошли свыше 500 км, форсировали ряд крупных водных преград, освободили большое количество населённых пунктов, в том числе во взаимодействии с другими армиями фронта — белорусские города Могилёв (28 июня), Быхов (28 июня), Новогрудок, Лида, Скидель (8 июля), Гродно (16 июля). К концу августа вышли на рубеж рек Бебжа — Нарев на участке Гонеда — Осовец — Самоляже.

В начале 1945 года 50-я армия — в составе 2-го Бело­русского, с 11 февраля — в составе 3-го Белорус­ского фронтов. Участвовала в Восточно-Прусской стратегической операции (13 января — 25 апреля). В ходе операции её войска армии, во взаимодействии с войсками других армий фронта, нанесли окончательное поражение немецким войс­кам группы армий «Центр». Они овла­дели городами (наименования по состоянию на 1945 год): Ликк (23 января), Биалла и [pl.wikipedia.org/wiki/Nowa_Wie%C5%9B_E%C5%82cka Нойендорф (Польский)] (24 января), Николайкен (27 января), Раин, Рудшане (27 января), Вормдитт (17 февраля) и другими.

6 — 9 апреля 1945 года войска армии уча­ствовали в штурме Кёнигсберга — важ­ного стратегического узла обороны не­мецких войск в Восточной Пруссии. Боевые действия 50-я армия закончила с выходом на побережье залива Фришес-Хафф (Вислинский залив, Балтийское море).

Состав армии

Начальный

На 1 января 1942

На 1 января 1943

На 1 января 1944

На 1 апреля 1944

На 1 апреля 1945

Командование армией

Командующие

Начальники штаба

Память

  • В 1983 году в память о прорыве 50-й армии из окружения в урочище Кресты на реке Рессета поставлен мемориальный знак — два огромных стальных штыка высотой по семь метров с опоясывающей разрываемой лентой окружения и надписью «Воинам 50-й армии от благодарных потомков». А рядом на мраморных плитах стелы были написаны слова: «Товарищ! Помни, по какой земле ты идешь, на каких стоишь берегах. Здесь, на реке Рессета, в урочище Кресты, на Лихом болоте в октябре 1941 года приняли неравный бой с фашистами защитники Родины. От жестокого огня горел песок, плавился металл. Рессета потемнела от крови, стонала земля, устланная телами павших. А оставшиеся в живых бесстрашным ударом прорвали смертельное кольцо и пронесли знамя 50-й армии к победе над врагом».
  • В августе 2004 года члены военно-патриотического клуба «Каскад» (г. Карачев) совместно с Николо-Одринским монастырем доставили и установили на берегу реки Рессета в урочище Кресты православный крест. Он установлен на высоком откосе над рекой Рессета и хорошо виден издали. В урочище Кресты тогда же впервые была отслужена панихида по погибшим бойцам 50-й армии.
  • 20 июня 2007 года решением Тульской городской Думы площади на пересечении улиц Болдина и Дмитрия Ульянова решено дать название «Площадь имени 50-й Армии»[1].
  • В городе Брянске (Бежицкий район) есть «улица 50-й Армии».

Напишите отзыв о статье «50-я армия (СССР)»

Литература

  • Болдин И. В. Страницы жизни. — М.: Воениздат, 1961. — 248 с.
  • Исаев А. В. Котлы 41-го. История ВОВ, которую мы не знали. — М.: Яуза; Эксмо, 2005. — 400 с. — ISBN 5-699-12899-9.
  • Михеенков, Сергей. Остановить Гудериана. 50-я армия в сражениях за Тулу и Калугу. 1941—1942. — М.: Центрполиграф, 2013. — 349 с. — (Забытые армии. Забытые командармы). — 3000 экз. — ISBN 978-5-227-04417-4.
  • Панков Ф. Д. Огненные рубежи: Боевой путь 50-й армии в Великой Отечественной войне. — М.: Воениздат, 1984.
  • Ератов В. Р. О чем молчит сегодня Рессета. — Карачевская районная газета «Заря», № 59, 61, 67, 69 за 2001 год

Ссылки

  • [samsv.narod.ru/Arm/a50/arm.html Страница военно-патриотического клуба «Память» Воронежского государственного университета. 50-я армия]
  • [tula.news-city.info/docs/sistemsf/dok_ierqpz.htm РЕШЕНИЕ Тульской городской Думы от 20.06.2007 N 32/683 «О ПРИСВОЕНИИ НАИМЕНОВАНИЯ «ПЛОЩАДЬ ИМЕНИ 50-Й АРМИИ»]

Источники

  1. Шулепова Е. [www.pryaniki.org/view/article/5052/ В Туле появится площадь имени 50-й армии] // www.pryaniki.org. — 2007. — 20 июня.
Управления ГКВН
Фронты
(командующие)
Фронты ПВО
Флоты
Флотилии
Армии (командующие)
Общевойсковые
Танковые
Воздушные
Армии ПВО
Сапёрные

1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10

Корпуса
Стрелковые

Особый • 1 • 2 (1, 2) • 3 • 4 (1, 2) • 5 (1, 2) • 6 (1, 2, 3) • 7 • 8 (1, 2) • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 (1, 2) • 18 • 19 • 20 • 21 (1, 2) • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 (1, 2) • 37 (1, 2) • 38 • 39 • 40 • 41 • 42 • 43 • 44 (1, 2) • 45 • 46 • 47 (1, 2) • 48 • 49 (1, 2) • 50 • 51 • 52 • 53 • 54 • 55 • 56 • 57 • 58 • 59 • 60 • 61 (1, 2) • 62 • 63 • 64 • 65 • 66 • 67 • 68 • 69 • 70 • 71 • 72 • 73 • 74 • 75 • 76 • 77 • 78 • 79 • 80 • 81 • 82 • 83 • 84 • 85 • 86 • 87 • 88 • 89 • 90 • 91 • 92 • 93 • 94 • 95 • 96 • 97 • 98 • 99 • 100 • 101 • 102 • 103 • 104 • 105 • 106 • 107 • 108 • 109 • 110 • 111 • 112 • 113 • 114 • 115 • 116 • 117 • 118 • 119 • 120 • 121 • 122 • 123 • 124 • 125 • 126 • 127 • 128 • 129 • 130 • 131 • 132 • 133 • 134 • 135 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10 • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 • 30 • 31 • 32 • 33 • 34 • 35 • 36 • 37 • 38 • 39 • 40 • 41 • Лёгко-стрелковые: 1 • 2 • Горнострелковый: 3 • Лёгкие горнострелковые: 126 • 127

Танковые
Механизированные

1 (1, 2) • 2 (1, 2) • 3 (1, 2) • 4 • 5 (1, 2) • 6 (1, 2) • 7 (1, 2) • 8 • 9 (1, 2) • 10 (1, 2) • 11 • 12 • 13 • 14 • 15 • 16 • 17 • 18 • 19 • 20 • 21 • 22 • 23 • 24 • 25 • 26 • 27 • 28 • 29 (1, 2) • 30 • Гвардейские: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9

Кавалерийские
Артиллерийские

1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 • 8 • 9 • 10

Воздушно-десантные

1 • 2 • 3 • 4 • 5 • Гвардейский: 8

Авиационные

Истребительные: 1 • 2 • 3 • 4 • 5 • 6 • 7 •

wiki-org.ru

Красная Армия — РИА Новости, 23.02.2018

21 февраля 1918 года в связи с нарушением Германией перемирия и переходом ее войск в наступление на Петроград (ныне Санкт-Петербург), СНК принял воззвание «Социалистическое Отечество в опасности!». 23 февраля состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах страны, на которых трудящихся призывали встать на защиту своего Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в ряды вооруженных сил Республики, а также первыми боевыми столкновения сил Красной Армии с наступавшими германскими войсками.

С тех пор 23 февраля отмечалось как всенародный праздник — День Красной Армии, затем Советской Армии и Военно-Морского Флота (в РФ с 1995 года установлен как День защитников Отечества, в 2006 году название изменено на День защитника Отечества).

По мере расширения масштабов Гражданской войны выявилась несостоятельность установок на добровольческий характер комплектования войск, что не обеспечивало создания массовой регулярной армии. К концу апреля 1918 года в ее рядах насчитывалось всего 196 тысяч человек, поэтому было решено перейти к новому способу комплектования армии.

Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) от 29 мая 1918 года была объявлена всеобщая мобилизация рабочих и беднейших крестьян. Это позволило к концу октября 1918 года увеличить численность армии до 800 тысяч человек.

В связи с нехваткой квалифицированных командных кадров в Красную Армию стали призывать так называемых военспецов, то есть офицеров и генералов царской армии. Их общая численность в ходе Гражданской войны в рядах РККА насчитывала почти 50 тысяч человек. Другой действенной мерой укрепления среднего командного звена стали военные школы и курсы ускоренной подготовки красных командиров из числа солдат, рабочих и крестьян. Еще раньше была отменена выборность командиров, которая крайне вредно влияла на уровень боеспособности частей. Теперь за порядок и дисциплину отвечал командир вместе с комиссаром.

К осени 1920 года численность вооруженных сил страны достигла 5,5 миллиона человек. В результате РККА и РККФ, разгромив армии Белого движения, изгнав с территории страны интервентов, подавив многочисленные антибольшевистские и антисоветские мятежи и восстания, одержали победу на всех фронтах.

С окончанием войны в СССР была проведена военная реформа 1924-1925 годов, основным содержанием которой явился переход на территориально-милиционную систему их устройства в сочетании с кадровой. Она заключалась в том, что небольшая часть красноармейцев и командиров части несли постоянную службу, а остальной состав призывался в течение пяти лет на сборы продолжительностью до года.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *