21 овдбр в районе пединститута


Примечание: в тексте присутствуют разные обозначения одного и того же объекта: мединститут, пединститут и университет. На самом деле речь идёт только об одном комплексе зданий ЧГПИ (Чеченского государственного педагогического института) вблизи президентского дворца.

«C 8:00 10 января вводит 48-часовой мораторий на ведение боевых действий для вывоза раненых и погибших из зоны боев.»1 До 8:00 12 января наступательных боевых действий не велось.

«С утра 12 января <…> подразделениями 19-й мотострелковой дивизии было захвачено здание медицинского института. Однако из-за сильного огня противника пришлось отступить. И тогда комдив решил послать туда разведроту десантников.»2 Её действия должна была прикрывать рота из 19 мсд3 (скорее всего, 108 орб).

Разведрота 21 овдбр действовала двумя группами (по другим источникам: 3 группы по 4 человека4):
1. со стороны дворца — нач.разведки капитан Александр Игоревич Пегишев,

2. со стороны кинотеатра «Юбилейного» — командир роты (?) капитан Алексей Егорович Тараскин.5

«Скрытно выдвинувшись к университету со стороны кинотеатра, группа Тараскина внезапно атаковала охрану боевиков, закрепившуюся на первом этаже университета, тем самым, вызвав на себя весь огонь и внимание противника. В это время через площадь к центральному входу броском выдвинулась основная группа.»6

По утверждению ст.лейтенанта из рр 21 овдбр Леонида Назарова: «Вместо обещанной 20-ти минутной артподготовки были всего 4 выстрела. Пехотные разведчики нас не поддержали огнём.»7

Первая «двойка» пересекла улицу. Во время передвижения остальной части группы, дудаевцы открыли огонь. Был убит ефрейтор Андрей Геннадьевич Блюденов8. Второй солдат (предположительно, сержант Фадейкин9) получил ранение уже непосредственно около пединститута (Состав группы Тараскина пока не до конца ясен. По крайней мере 4 человека: «лейтенант Думчиков, старший лейтенант Назаров и еще два бойца»10.).

Группа Тараскина зачищала подвалы, а группа Пегишева — второй этаж.11

Из описания боя: «В самый разгар боя по радиостанции поступил неожиданный приказ отходить. Сначала Пегишев подумал, что это боевики балуют. Ему и раньше не раз приходилось сталкиваться с тем, что они выходили на рабочую волну того или иного подразделения и передавали ложные распоряжения. Александр попросил подтвердить приказ на отход отряда. Ему повторили приказ немедленно отходить к месту расположения, предупредив, что с минуты на минуту по зданию начнет долбить авиация. Александр, всё еще сомневаясь, попросил связиста назвать первую и последнюю буквы своей фамилии. Тот назвал. Это было реальным подтверждением приказа.»12

Командир рв 21 овдбр лейтенант Александр Павлович Думчиков: «Я был старшим группы из четырех человек. Боевиков оказалось много. Я — на втором этаже, бой продолжался. Радисты передали команду, чтобы мы отходили. Пехоту, которая шла на подмогу, противник отсёк огнем. Я остался в здании.13» (По моему мнению, в этот момент начинается эвакуация раненых из группы Алексея Тараскина. В частности, ст.лейтенанта Назарова14, сержанта Фадейкина и других, а лейтенант Думчиков оставался их прикрывать.)

Нач.разведки 21 овдбр капитан Александр Игоревич Пегишев: «Остаюсь прикрывать отход группы. Так получилось, что получил одну [пулю] в колено, одну — в бедро. И остался лежать там… Влез в лунку из под миномёта, начал там зарываться… минут сорок, наверное. Кусок штык-ножа остался и маленький обрезок от магазина, которым я выгребал это всё. Руки в сопли. Вгрызся, вроде бы, чуть очухался, ждал, когда это всё прекратится. Там где-то час двадцать всё продолжалось. И в это время, смотрю, ещё один вываливается с полуподвального помещения спортзала. Такой кинжальный огонь был — горели трассирующие в асфальте вокруг него.»15

Командир рв 21 овдбр лейтенант Думчиков: «Уже светало. Спустился на первый этаж. Выстрелил в бандита, вооруженного гранатомётом, побежал. Почувствовал, что ранило в ногу, бросился в укрытие. Лежу, отстреливаюсь, еще одна пуля попала в руку, другая — в лопатку.16» «В итоге нашёл лист железа. На себя натягиваю, и тем самым вероятность попадания в меня становится меньше, т.е. меньше меня видно. Я лежу, я и так уже двигаться не могу. Ну в общем всё, пусть думают, что я убит… Затем стрельба прекращается и я начинаю принимать какие-то решения. Т.е. прежде всего промедол, перевязать раны, как могу.»17

После чего капитан Пегишев перетащил лейтенанта Думчикова в свой окоп.

Командир рв 21 овдбр лейтенант Думчиков: «Со мной рядом был один из наших — Александр Пегишев. Он мне сделал ещё один укол, вколол пирамидон и себе — его тоже ранило — и побежал за подмогой. Сумел проскочить сквозь огонь. А я так и сидел, отстреливался, разговаривал сам с собой, чтобы сознание не потерять. Потом к своим пополз. Понял, что много шума создаю: все гремит. Кинул автомат, решив, что без него быстрее доберусь, тем более что пальцы уже не слушались — потерял много крови.»18

Командир рв 21 овдбр лейтенант Евгений Лахин: «Ночью неожиданно пришёл Пегишев. Это было как с того света возвращение, сказал что Думчиков жив. <…> С танкистами мы выдвинулись к переднему краю.»19

Нач.разведки 21 овдбр капитан Пегишев: «Они забирают последний танк у танкистов, въезжают на эту долбаную площадь. Чуть Думчикова не переехали! Опять дурдом в пять утра! Шквал бешенный просто был. Такую войну там устроили…»20

Командир рв 21 овдбр лейтенант Думчиков: «Вдруг вижу: на меня ползет танк, а ребята в нём просто не видят меня. Раздался выстрел. Меня контузило, потерял сознание. Когда очнулся, танка уже не было… Потихонечку продолжал ползти, так и добрался до своих. Лицо у меня было посечено мелкими осколками. Первым делом попросил курева…»21

«К утру здание мединститута было полностью освобождено от боевиков.»22 По утверждению нач.разведки 21 овдбр капитан Пегишев к этому моменту прошло около 48 часов с начала операции23. Таким образом университет был освобождён не ранее утра 14 января (?) 1995 года.

+++++++++++++++++++++++

1 Куликов А., Лембик С. Чеченский узел. М., 2000. С. 97. (http://www.infantry.lifecity.ru/teror/warchech.htm)
2 Асташкин Н. Прыжок одинокого волка. Ростов-на-Дону, 2002. С. 126.
3 Сизова Е. Никто, кроме нас // Гвардия России. 2004. №4. март. (http://www.rsva.ru/rus_guard/2004-03/hero.shtml)
4 Сизова Е. Никто, кроме нас // Гвардия России. 2004. №4. март. (http://www.rsva.ru/rus_guard/2004-03/hero.shtml)
5 Носатов В. В «32-го» не стрелять!. (http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0130.shtml)
6 Носатов В. В «32-го» не стрелять!. (http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0130.shtml)
7 Сайт «Десантура». (http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=2696&view=findpost&p=99657)
8 Воздушно-Десантные Войска России. М., 2005. С. 377.

9 Сайт «Десантура». (http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=2696&view=findpost&p=177673)
10 Асташкин Н. Прыжок одинокого волка. Ростов-на-Дону, 2002. С. 126.
11 Носатов В. В «32-го» не стрелять!. (http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0130.shtml)
12 Носатов В. В «32-го» не стрелять!. (http://artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0130.shtml)
13 Качаева И. Служили три товарища // Труд. 2003. №192. 15 октября. (http://www.trud.ru/trud.php?id=200310151920103)
14 Сайт «Десантура». (http://desantura.ru/forums/index.php?s=&showtopic=2696&view=findpost&p=177673)
15 Фильм «Спецназ: Крещение в аду». 2005.
16 Качаева И. Служили три товарища // Труд. 2003. №192. 15 октября. (http://www.trud.ru/trud.php?id=200310151920103)
17 Фильм «Спецназ: Крещение в аду». 2005.
18 Качаева И. Служили три товарища // Труд. 2003. №192. 15 октября. (http://www.trud.ru/trud.php?id=200310151920103)
19 Фильм «Спецназ: Крещение в аду». 2005.
20 Фильм «Спецназ: Крещение в аду». 2005.
21 Качаева И. Служили три товарища // Труд. 2003. №192. 15 октября. (http://www.trud.ru/trud.php?id=200310151920103)
22 Асташкин Н. Прыжок одинокого волка. Ростов-на-Дону, 2002. С. 127-128.
23 Фильм «Спецназ: Крещение в аду». 2005.

botter.livejournal.com

Десантник Александр Красюк21-я десантно-штурмовая бригада ВДВ России вошла в Грозный,захваченный бое…

Десантник Александр Красюк
21-я десантно-штурмовая бригада ВДВ России вошла в Грозный,
захваченный боевиками, в пять часов утра первого января 1995 года.
Старшему лейтенанту Александру Красюку в этот день исполнилось 25.
«Весьма своеобразный подарок к юбилею, – пронеслось у него в голове,

– вместо праздничного стола и подарков – шквальный огонь противника».

Впрочем, ожесточенный бой не располагал к размышлениям о торжестве, нужно было сделать все, чтобы помочь Майкопской бригаде, попавшей в окружение в парке имени Ленина. Миссия, как казалось, в том грохочущем и полыхающем аду невыполнима, но есть один нюанс – для десантников такого слова не существует. Поэтому и шли вперед.

В самый разгар боя бойцы 21-й стали передавать по цепочке магазин к автомату Калашникова. Сержант, находившийся недалеко от Красюка, перекинул ему металлическую коробку и крикнул: «От лейтенанта Ворожанина!». Александр поймал «посылку» и сразу же увидел на ней нацарапанную надпись: «25. Саня, с днем рождения!». В магазине оказалось 25 патронов. Это было самым лучшим подарком: в тот момент каждый патрон ценился на вес золота. (Через несколько дней командир разведвзвода Олег Ворожанин погиб в Грозном, ему посмертно присвоено звание Героя России).

А. Красюк родился в Севастополе, городе славных военных традиций русской армии, и поэтому с детства мечтал стать офицером. Сразу после школы поступил в Коломенское высшее артиллерийское командное училище на десантный факультет. В 1991-м прибыл на службу в 21-ю десантно-штурмовую бригаду, располагавшуюся тогда в грузинском Кутаиси. В 92-м бригада передислоцировалась в Ставрополь, а в 98-м на ее основе родился 247-й Кавказский казачий десантно-штурмовой полк. Александр Айдерович участвовал практически во всех локальных конфликтах, происходивших на территории Кавказа с 1991 года: это Абхазия и Южная Осетия, обе чеченские кампании, уничтожал боевиков в Дагестане. Награжден орденом Мужества, двумя медалями «За отвагу», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В августе 1999 года крупная банда чеченских боевиков напала на дагестанский Ботлих. Красюк вспоминает эпизод, который, по его мнению, является яркой иллюстрацией подлинного геройства и мужества российских солдат. Этот пример он приводит и тогда, когда выступает перед молодежью, в том числе в школах.

– Наш батальон с ходу перешел в атаку, обеспечивая помощь новороссийским десантникам, истекающим кровью, – рассказывает Александр. – Но передовая рота попала в засаду, в этакий огневой мешок, и ей пришлось отходить на укрепленные позиции, отбиваясь от превосходящих сил противника. Отход роты остались прикрывать рядовые Степушкин, Александров и Зацепин. Это были совсем еще молодые ребята, до службы в армии проводившие время на дискотеках, гонявшие на мотоциклах и назначавшие свидания девчатам. Они вроде бы ничем не отличались от сверстников. Но там эти парни отдали свои жизни для того, чтобы спасти десятки жизней своих сослуживцев.

В марте 2002 года при проведении войсковой операции в Чечне по уничтожению бандформирования в Веденских горах полковая тактическая группа, которой командовал Красюк, вынуждена была прорываться к своим через минное поле. Другого пути просто не было. Так получилось, что из 80 бойцов не повезло именно Александру. Он подорвался на мине. После таких ранений обычно не выживают, но Красюка спасли те, кто был рядом с ним. Авианаводчик Владислав Патроман сделал невероятное: он сумел так скоординировать действия экипажа вертолета, что винтокрылая машина села в густейшем тумане в горах. Врач Алексей Петров, находившийся в составе тактической группы, оказал Александру первую медицинскую помощь в условиях высокогорья, а потом сопровождал его в госпитали – вначале в Ханкалу, затем во Владикавказ.

– До конца жизни буду им благодарен, ведь для меня все могло бы закончиться трагически, – говорит Красюк. – А еще добрыми словами я всегда вспоминаю экипаж вертолета и его командира с позывным «Братишка», бригаду врачей в Ханкале и моего заместителя, принявшего командование и продолжившего бой. Назвать имен не могу, поскольку все эти люди – действующие военные.

Сейчас подполковник запаса А. Красюк активно участвует в работе Ставропольского краевого союза ветеранов боевых действий в горячих точках. До недавнего времени трудился заместителем директора крупного предприятия, а нынче решил заняться индивидуальным предпринимательством. Но в душе и мыслях он навсегда останется десантником.

russia-reborn.ru

В ВДВ стало на три десантно-штурмовых бригады больше

red_military
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 776 от 11 октября 2013 года и директивой Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в состав Воздушно-десантных войск вошли три десантно-штурмовые бригады, дислоцированные в городах Уссурийск, Улан-Удэ и Камышин (Волгоградская область), ранее находящиеся в распоряжении командующих войсками Восточного и Южного военных округов.
1.11-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Улан-Удэ ,Сосновый бор)

Сформирована в 1968 году в городе Могоча Читинской области.
В состав бригады входят десантно-штурмовые батальоны, артиллерийский дивизион и другие подразделения. Численность личного состава – около 2,5 тыс человек.
На вооружении соединения состоят БМП-2, 122-мм буксируемые пушки-гаубицы Д-30, противотанковые управляемые ракетные комплексы «Конкурс».
С 1981 по 1987 годы соединение принимало участие в боевых действиях в Афганистане, его военнослужащие также участвовали в контртеррористической операции в Чечне..
2.83-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Уссурийск)

В мае-ноябре 1986 года в г. Бялогард Польской Народной Республики на базе 65-го отдельного десантно-штурмового батальона была сформирована 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада Главного командования Западного направления.
С 1 июня 1990 года бригада была передислоцирована из г. Бялогард Польской Народной Республики в город Уссурийск Приморского края и вошла в состав Краснознаменного Дальневосточного военного округа
3.56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (Камышин)

Днём рождения формирования является 11 июня 1943 года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские воздушно-десантные бригады.
Утром 25 декабря 1979 года 4-й дшб бригады первым в составе частей 40-й армии был введен на территорию Афганистана для охраны перевала Саланг.
С декабря 1994 года по август — октябрь 1996 года сводный батальон бригады воевал в Чечне
В декабре 1999 года подразделения полка и ДШМГ ФПС прикрывали чеченский участок российско-грузинской границы.

В ближайшее время специально созданные рабочие комиссии проверят состояние вооружения и военной техники в данных соединениях, средств десантирования, казарменного и жилищного фондов.
Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов уже поставил задачу перевести учебный процесс в бригадах на программы боевой подготовки Воздушно-десантных войск.
Под началом Командования ВДВ теперь будут сосредоточены все десантные подразделения и соединения, дислоцированные на территории России.

red-military.livejournal.com

Флаг ВДВ 13-я Отдельная десантно-штурмовая бригада

Флаг ВДВ 13-я Отдельная десантно-штурмовая бригада

Флаг ВДВ 13 ОДШБР. 

Характеристики

  • Формирование 13 ОДШБр
  • Бригады ВДВ 13 ОДШБр
  • Дислокация Магдагачи
  • В/ч ВДВ в/ч 21463

13-я Отдельная десантно-штурмовая бригада

Вооружение и тактические методы не стоят на месте. Чтобы получить преимущество над противником, армия должна быть на шаг впереди, внедряя новые виды оружия, техники и оперативно-тактические приемы. Ярким примером подобных новых идей стало внедрение в войска десантно-штурмовых подразделений в 60-80-х годах прошлого века. 13 одшбр Магдагачи стала одним из первых подобных формирований в Советском Союзе.

История создания 13 одшбр

Смысл создания десантно-штурмовых подразделений был дезорганизации обороны противника малыми десантными группами, обладающими существенной огневой мощью. Транспортировка к месту боя осуществлялась преимущественно на новых типах вертолетов. На учениях «Днепр-67» был впервые получен опыт применения подобных подразделений.

В итоге, в 1969 году на Дальнем Востоке формируются 11 и 13 ОДШБр с двумя штатными вертолетными полками в каждой бригаде. Согласно советской военной доктрине тех лет, эти бригады планировалось использовать для боевых действий в труднодоступной местности.

Что касается трудных условий местности и климата, то 13 ОДШБр Магдагачи дислоцировалась в одном из наиболее суровых, если не самым суровом регионе СССР. Пожалуй, чтобы понять, что такое Магдагачи и Завитинск, надо хоть раз побывать там самому. Тем более, что речь идет не просто о жизни, а о качественной боевой подготовке десантников 13 бригады ВДВ. Летом температура доходила до +40 градусов в тени, зимой опускалась до -55 градусов, суточные колебания могли составлять по 30-35 градусов. А само слово «магдагачи» переводится с языка эвенков, как «место погибших деревьев».

Боевая подготовка 13 одшбр

Понятно, что настоящими десантниками не становятся только благодаря суровым условиям службы. Требуется еще и постоянное совершенствование навыков, физическая закалка, тренировки. Надо сказать, что по крайней мере в Дальневосточном военном округе у 13 бригады ВДВ вряд ли нашлись бы достойные соперники в вопросах боевой подготовки, разве что их «коллеги» из 11 одшбр.

Очень примечательна история с учениями с высадкой на острове Итуруп. В августе 1987 года подразделениям 13 ОДШБр была поставлена задача произвести высадку десанта в составе двух десантно-штурмовых батальонов и батареи горной артиллерии на острове Итуруп Курильской гряды. Первая группа десанта была высажена с вертолетов Ми-8, вторая с вертолетов Ми-6.

Неожиданно по первой группе в ответ на холостую стрельбу раздался огонь боевыми патронами со стороны караула точки ПВО, прикрывавшей военный аэродром.… Как оказалось, из-за задержки учений 13 одшбр на несколько дней из-за нелетной погоды, гарнизон на Итурупе не был предупрежден о высадке десанта 13 бригады ВДВ. К счастью, обошлось без жертв, и 13 одшбр получила благодарность и Вымпел от министра обороны СССР Язова.

Последние годы 13 одшбр

Изменения в Вооруженных Силах конца 80-х – начала 90-х годов не могли не коснуться и 13 ОДШБр Магдагачи. К августу 1990 года бригада выводится из подчинения командования Дальневосточного военного округа и передается Воздушно-десантным войскам. Также произошло переформирование в 13-ю отдельную воздушно-десантную бригаду (13 овдбр). По новому штату бригады сокращались противотанковая и горная артиллерийские батареи, вместо которых создан гаубичный дивизион (Д-30).

К большому сожалению, в конце 1996 – начале 1997 года 13 ОВДБр прекращает свое существование, будучи расформированной, согласно плану сокращения Воздушно-десантных войск.

Пусть 13 ОВДБр больше не числится в списках действующих воинских частей, но мы чтим память об этой славной бригаде ВДВ. 

 

voenpro.ru

Империя — Поисковый онлайн видео сервис

Надоело пропускать премьеры в кинотеатре из-за бешеного ритма жизни? Устали от того, что по телеканалам стоящие фильмы транслируются в неудобное для Вас время? В Вашей семье часто родные делят пульт от телевизора? Ребенок просит посмотреть мультфильмы для детей, когда Вы заняты, а на каналах нет хороших мультфильмов? И, в конце концов, Вы просто хотите расслабиться после трудового дня на диване в домашней одежде за просмотром интересного фильма или сериала?

Для этого лучше всего иметь всегда в закладках любимый сайт, который станет для Вас лучшим другом и помощником. «А как же выбрать такой сайт, когда их так много?» — спросите Вы. Лучшим выбором для Вас будет именно imperiya.by

Почему именно наш ресурс? Потому что он объединяет в себе множество положительных особенностей, которые делают его универсальным, удобным и простым. Вот список основных преимуществ ресурса.

  1. Бесплатный доступ. Многие сайты просят клиентов покупать подписку, чем наш портал не занимается, так как считает, что у людей должен быть свободный доступ в сети интернет ко всему. Мы не берем с наших зрителей плату за просмотр!

  2. Не нужно никакой регистрации и СМС на сомнительные номера телефонов. Мы не собираем конфиденциальную информацию о наших пользователях. Каждый имеет право на анонимность в интернете, что мы и поддерживаем.

  3. Отличное качество видео. Мы загружаем материалы исключительно в HD формате, что, безусловно, способно порадовать любимых пользователей. Ведь гораздо приятнее смотреть хороший фильм с качественной картинкой, чем с изображением низкого качества.

  4. Огромный выбор. Здесь Вы найдете видео на любой вкус. Даже самому заядлому киноману всегда найдется, что посмотреть у нас. Для детей есть мультфильмы в хорошем качестве, познавательные программы о животных и природе. Мужчины найдут для себя интересными каналы о новостях, спорте, автомобилях, а также о науке и технике. А для наших любимых женщин мы подобрали канала о моде и стиле, о знаменитостях, ну и конечно музыкальные клипы. Устроив вечер в кругу семьи, или с друзьями Вы сможете подобрать веселую семейную комедию. Влюбленная пара понежиться за просмотром любовной мелодрамы. После рабочего дня расслабиться помогает захватывающий сериал или детектив. Фильмы в HD формате нового времени и прошлых лет представлены на абсолютно любой вкус и могут удовлетворить потребности любого зрителя.

  5. Возможность скачивать видео. Абсолютно любой материал на сайте можно скачать к себе на компьютер или флешку. Если вдруг Вы соберетесь на дачу с ноутбуком, где нет интернета, или захотите посмотреть фильм на большом экране телевизора, то Вы всегда можете заранее скачать, а после посмотреть в нужный момент. При этом Вам не придется ждать своей очереди, чтобы скачать видео, как это бывает на торрентах или других похожих сайтах.

  6. Безопасность. Мы следим за чистотой контента, каждый файл перед закачкой проверяется. Поэтому на нашем сайте нет никаких вирусов и шпионских программ, и мы тщательно следим за этим.

  7. Новинки. Регулярно мы обновляем и добавляем на портал новые мультфильмы, сериалы, ТВ-шоу, музыкальные клипы, новости, обзоры, мультсериалы и т.д. и всё это Вы можете посмотреть совершенно бесплатно, без регистрации и смс. Мы стараемся для Вас, для наших любимых посетителей.

  8. Онлайн-просмотр. На нашем сайте не обязательно предварительно скачивать фильм, чтобы его посмотреть, достаточно просто включить и наслаждаться просмотром. Благодаря профессиональной настройке не будет никаких торможений, и ничто не сможет Вам помешать посмотреть интересный фильм.

  9. Закладка. На сайте можно нажатием одной кнопки со звездочкой отравить видео в закладки и вернуться к нему позже. У каждого, наверняка бывало, что увидел на сайте интересное видео, которое хочешь посмотреть, но прямо сейчас нет возможности. Данная кнопка поможет Вам в этом и, освободившись, Вы с легкостью сможете посмотреть, то что хотели.

  10. Удобный интерфейс. Поиск нужного видео не займет у Вас много времени, так как сайт лучшим образом адаптирован для пользователей, и всё интуитивно понятно. Даже ребенок сможет разобраться и включить для себя мультфильм или какую-нибудь программу о животных, природе.

Кино как искусство появилось сравнительно недавно, но уже успело тесно переплестись с нашей жизнью. Множество людей из-за спешки нашего времени уже годами не ходили в театр, в галерею или музеи. Однако трудно себе представить человека, который не смотрел сериал или фильм хотя бы месяц. Киноискусство является синтезом театра, музыки, изобразительного искусства и литературы. Таким образом, оно дает даже самому занятому человеку, у которого нет времени ходить по театрам и галереям, быть ближе к искусству и духовно совершенствоваться.

Также кино заняло сферу и общедоступного развлечения. Просмотр комедий, боевиков, вестернов и т.д. отлично вписывается в какой-нибудь вечер в кругу семьи. Ужастики отлично щекочут нервы даже самого бесстрашного человека. Мультфильмы обожают дети, а некоторые можно смотреть и всей семьей. Познавательные видео помогают расширить знания, посмотреть на мир шире и удовлетворить собственное природное любопытство.

Человек в двадцать первом веке уже не может представить свою жизнь без технологий будущего, кажется, в будущем машины, роботы и техника смогуд заменить человека, а точнее выполнение многих автоматических работ, по этому каждый хочет смотреть какие технологии будут в будущем. На imperiya.by Вам и не нужно откладывать просмотр, просто добавьте видео в закладки и в любой момент можете к нему вернутся и отлично провести время за просмотром качественного видео.

Не отказывайте себе в удовольствии, начните смотреть уже прямо сейчас! Знакомьтесь с обновлениями, с новинками, выбирайте то, что хотели бы посмотреть позже. Порадуйте себя и близких интересными фильмами в хорошем качестве!

imperiya.by

21 ОВДБр — Десантура.ру — клуб однополчан

21 ОВДБр



21 ОВДБр
Тема:Сообщества однополчан
Описание:Теперь 247 ДШП
Создана:18.08.2010 13:58:55
Участников:33
Тип группы: Это закрытая группа. Вступить в группу можно только после одобрения администратором.
Это видимая группа. Ее наличие видно всем пользователям.

Статистика клуба

 статистика за сегодняобщая статистика
Зарегистрировано пользователей:154 235
Создано групп в сообществе:0340
Добавлено пользователями:
видеороликов
фотографий
литературных заметок
сообщений на форумах
тем на форумах
сообщений в блогах

0
0
0
7926
2848
0

573
57 453
133
342 295
18 615
3 158

Рекорд посещаемости — 1360, зафиксирован — 24.06.2016 22:21:18

28 пользователей празднуют сегодня свой день рождения:
alx (43), Airborn (41), prof67 (52), 328 (55), Yakut (34), Krutov (37), snaik (46), Юрий Коржов (32), Тихонов Сергей (47), garmashsanek (27), LexAS (50), жека лыков (44), GodFather (30), Владимир Грабар (35), владимир сташко (49), andrej denisov (49), vitvit (51), Тулупов Леха (44), SADDAM (40), Призывник098 (29), syava (49), SkyLeXX (36), Лёся (40), Coder (61), i__r (36), нарвитянин (50), Леха-бобр (43), aqizoviv (30)

Сейчас в онлайн (пользователей — 1 и гостей — 72):
Сергей Хант, .

Группы сообщества

01.07.2019 22:58:28

Участников: 54

Тема: Сообщества однополчан

08.05.2019 11:27:38

Участников: 17

Тема: Сообщества по интересам

17.03.2019 00:09:46

Участников: 21

Тема: Сообщества однополчан

23.02.2019 14:49:16

Участников: 20

Тема: Сообщества однополчан

21.02.2019 12:39:22

Участников: 50

Тема: Сообщества однополчан

17.02.2019 19:06:54

Участников: 45

Тема: Сообщества по интересам

22.01.2019 14:00:38

Участников: 1

Тема: Сообщества однополчан

Новое видео

Новое фото

club.desantura.ru

В ВДВ стало на три десантно-штурмовых бригады больше

red_military
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 776 от 11 октября 2013 года и директивой Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в состав Воздушно-десантных войск вошли три десантно-штурмовые бригады, дислоцированные в городах Уссурийск, Улан-Удэ и Камышин (Волгоградская область), ранее находящиеся в распоряжении командующих войсками Восточного и Южного военных округов.
1.11-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Улан-Удэ ,Сосновый бор)

Сформирована в 1968 году в городе Могоча Читинской области.
В состав бригады входят десантно-штурмовые батальоны, артиллерийский дивизион и другие подразделения. Численность личного состава – около 2,5 тыс человек.
На вооружении соединения состоят БМП-2, 122-мм буксируемые пушки-гаубицы Д-30, противотанковые управляемые ракетные комплексы «Конкурс».
С 1981 по 1987 годы соединение принимало участие в боевых действиях в Афганистане, его военнослужащие также участвовали в контртеррористической операции в Чечне..
2.83-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Уссурийск)

В мае-ноябре 1986 года в г. Бялогард Польской Народной Республики на базе 65-го отдельного десантно-штурмового батальона была сформирована 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада Главного командования Западного направления.
С 1 июня 1990 года бригада была передислоцирована из г. Бялогард Польской Народной Республики в город Уссурийск Приморского края и вошла в состав Краснознаменного Дальневосточного военного округа
3.56-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада (Камышин)

Днём рождения формирования является 11 июня 1943 года, когда были сформированы 7-я и 17-я гвардейские воздушно-десантные бригады.
Утром 25 декабря 1979 года 4-й дшб бригады первым в составе частей 40-й армии был введен на территорию Афганистана для охраны перевала Саланг.
С декабря 1994 года по август — октябрь 1996 года сводный батальон бригады воевал в Чечне
В декабре 1999 года подразделения полка и ДШМГ ФПС прикрывали чеченский участок российско-грузинской границы.

В ближайшее время специально созданные рабочие комиссии проверят состояние вооружения и военной техники в данных соединениях, средств десантирования, казарменного и жилищного фондов.
Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов уже поставил задачу перевести учебный процесс в бригадах на программы боевой подготовки Воздушно-десантных войск.
Под началом Командования ВДВ теперь будут сосредоточены все десантные подразделения и соединения, дислоцированные на территории России.

sibnarkomat.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *