Укротитель «Тигров»: чьи танки всю войну наводили на немцев ужас
https://ria.ru/20200917/velikaya-otechestvennaya-voyna-1577338153.html
Укротитель «Тигров»: чьи танки всю войну наводили на немцев ужас
Укротитель «Тигров»: чьи танки всю войну наводили на немцев ужас — РИА Новости, 17.09.2020
Укротитель «Тигров»: чьи танки всю войну наводили на немцев ужас
Четыре года ожесточенных сражений, сотни сожженных немецких танков и своя фирменная тактика боя — ровно 120 лет назад, 17 сентября 1900-го, родился выдающийся… РИА Новости, 17.09.2020
2020-09-17T08:00
2020-09-17T08:00
2020-09-17T08:05
безопасность
великая отечественная война (1941-1945)
красная армия (ркка)
россия
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/148142/16/1481421679_0:189:2972:1861_1920x0_80_0_0_17ca17a02bb3ee2166499c4ae03ee7fa.jpg
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости, Николай Протопопов.
Четыре года ожесточенных сражений, сотни сожженных немецких танков и своя фирменная тактика боя — ровно 120 лет назад, 17 сентября 1900-го, родился выдающийся советский военачальник Михаил Катуков. В Великую Отечественную он проявил себя талантливым командиром танковых частей Красной армии и сумел навязать идеологам блицкрига собственную инициативу. О том, как воевал Катуков, — в материале РИА Новости.Первые операцииВ первые дни войны наступающие передовые части вермахта наткнулись на ожесточенное сопротивление подразделений Красной армии, развернутых неподалеку от украинской деревни Клевани. Несмотря на численное и техническое превосходство немецкого авангарда, советские танки отчаянно атаковали, а артиллерия, заняв удачную позицию, била прямой наводкой по цепям пехоты. Немцам пришлось отойти. Это был первый крупный успех тогда еще малоизвестного молодого командира дивизии полковника Михаила Катукова, ставшего впоследствии одним из самых результативных военачальников СССР.Он попал в армию в 1919-м простым красноармейцем.
После Гражданской от командира взвода дослужился до начальника штаба полка. В 1935-м окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА. А Великую Отечественную Михаил Ефимович встретил командиром 20-й танковой дивизии 9-го мехкорпуса Киевского Особого военного округа.В первом бою соединение Катукова тоже понесло тяжелые потери — были уничтожены тридцать три легких танка БТ. Сам командир позже признавал, что эти быстроходные, но легкобронированные и слабовооруженные машины из-за недостатка опыта боевых действий использовали неправильно: «бэтэшки» нельзя было бросать в открытый бой, следовало действовать осторожнее.Через несколько дней советские войска, в том числе и дивизия Катукова, встретились с частями вермахта в районе городов Дубно, Луцк и Ровно. Здесь состоялось одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной: с обеих сторон участвовало более четырех с половиной тысяч машин.Сначала Красной армии удалось затормозить противника и даже нанести несколько мощных контрударов в направлении Дубно.
Так, один из полков Катукова, атаковав с ходу 13-ю дивизию вермахта, уничтожил десятки единиц бронетехники и взял в плен более трехсот гитлеровцев. Но немцы постоянно получали подкрепления, активно действовала авиация. Чтобы сохранить войска, Катуков приказал отступать.»Дивизия была слабо укомплектована, в основном легкими танками, — рассказывает РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — Тем не менее противника задержали, что предопределило отставание немецкой группы армий «Юг» от группы «Центр» и повлияло на исход германского блицкрига. Немцы тогда не смогли быстро прорваться к Киеву».»Катуковцам» не хватало людей, артиллерии и техники. Пришлось пойти на хитрость. Комдив и начальник артиллерии каждый день разрабатывали новый план «кочующих орудий». Батареи и днем и ночью меняли позиции — у немцев складывалось впечатление, что им противостоят крупные артиллерийские силы. Это также позволило сберечь орудия от ответных артобстрелов и бомбежек.
К началу войны у Красной армии появились перспективные танки — Т-34. Немцы знали об этом и сильно опасались встречи с ними. Но в подразделения Катукова такие машины еще не поступили. И командир распорядился изготовить макеты «тридцатьчетверок».Несколько грузовиков обшили фанерой, приделали к ним деревянные «стволы» и покрасили в защитный цвет. Размещали «обманки» на опушках леса или в кустарниках, а рядом маскировали настоящие пушки. Немцы в таких местах осторожничали, сбавляли темп наступления.Бить «по-катуковски»После боев на Украине Катукова направили в Сталинград, поручив сформировать танковую бригаду. Боевых машин в то время критически не хватало, поэтому решили создавать менее крупные соединения. «Катуковцы» получили первые Т-34 — более маневренные, мощные и защищенные, чем танки прошлых поколений. Началась «обкатка» и притирка экипажей к новой технике.Причем Катуков, анализируя опыт предыдущих боев, стал разрабатывать другую тактику. Поскольку у немцев было преимущество в бронетехнике, он предложил применять танковые засады.
Пехота оборудовала ложные окопы и устанавливала на позиции макеты пулеметов и артиллерийских орудий. Позади рыли траншеи полного профиля и в кустарниках или постройках прятали танки. Каждый экипаж заранее готовил несколько позиций для незаметного перемещения. При появлении противника засады молчали — видимость боя на переднем крае создавали только небольшие отряды в ложных окопах — Катуков называл этих бойцов «актерами». Когда по их позициям открывали огонь, они скрытно отходили назад.После авиаудара немцы пускали вперед танки и пехоту. Не обнаружив никого в ложных окопах, продвигались дальше и попадали под шквальный минометный и пулеметный обстрел. Советские танкисты дожидались, пока враг подойдет на 200-300 метров, и лишь после этого открывали огонь. Ловушка захлопывалась — по гитлеровцам практически в упор били с флангов и из тыла.Встреча у МценскаВ начале октября немцы ворвались в Орел. Крупный транспортный узел был удобным плацдармом для наступления на Москву. Командование Красной армии поставило задачу: дальше Мценска врага не пускать.
В этот небольшой город в Орловской области к тому времени прибыла бригада Катукова — сдерживать бронированные армады генерала Гейнца Гудериана.Михаил Ефимович убедительно продемонстрировал эффективность разработанной им тактики. Имея многократное превосходство в технике, гитлеровцы несли под Мценском тяжелые потери — «катуковцы» действовали из засад неожиданно и стремительно, грамотно уходили из-под ударов авиации и порой сжигали целые моторизованные колонны. В боях под Мценском бригада Катукова уничтожила 133 вражеских машины, потеряв 28 своих.»Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике, — писал Гудериан. — Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились. На поле боя командир дивизии показал мне результаты боев 6 и 7 октября… Подбитые с обеих сторон танки еще оставались на своих местах. Потери русских были значительно меньше наших».После сражения под Мценском 4-ю бригаду Катукова переименовали в 1-ю гвардейскую, а командира наградили орденом Ленина и присвоили ему звание генерал-майора танковых войск.
Дорога на БерлинПод Воронежем Катуков командовал танковым корпусом. Во многом из-за действий его танкистов немцам не удалось полностью захватить город, они увязли в боях и не смогли ударить по Сталинграду с юго-запада.»В конце 1942-го Катуков в должности командующего 3-го механизированного корпуса участвует в операции «Марс» — Второй Ржевско-Сычевской операции, — уточняет Мягков. — Одной из ее целей было отвлечение немецких войск от южного фланга. Задачу выполнили — немцы не сумели перебросить значительные силы под Сталинград и на Кавказ. Противник был скован и нес большие потери, хотя в целом операция для нас сложилась неудачно и войска Катукова, войдя в прорыв, оказались отрезаны — им пришлось прорываться из окружения».После «Марса» Михаила Ефимовича назначили командующим 1-й гвардейской танковой армией. Ее перебросили под Курск, где «катуковцы» заняли оборону в районе Обояни.»Действовали они успешно, немцы так и не прорвали оборону на южном фасе Курской дуги, — уточняет историк. — Гитлеровцы завязли и вынуждены были перенацелиться на Прохоровское направление».
После Курской битвы танковые части Катукова устремились на запад. В Львовско-Сандомирской операции они захватили, удерживали и расширяли Сандомирский плацдарм, помогая наступлению Красной армии и освобождению Польши. «Кстати, в Польше танкисты не разрушали города, — отмечает Мягков. — В том числе сохранили древнюю столицу Гнезно, которая осталась практически невредимой. «Катуковцы» наносили максимальный урон противнику, но берегли мирных жителей. При этом темпы продвижения танковых войск достигали 50-70 километров в сутки».Весной 1945-го 1-я танковая армия Катукова перешла в наступление в рамках Берлинской операции. После тяжелейших боев прорвали оборону на Зееловских высотах восточнее германской столицы. Затем «катуковцы» успешно форсировали реку Шпрее и штурмовали Берлин.После войны дважды Герой Советского Союза Михаил Катуков командовал танковыми и механизированными войсками советской группировки в Германии, затем — 5-й гвардейской механизированной армией Белорусского военного округа.
В 1959-м ему присвоили звание маршала бронетанковых войск.
https://ria.ru/20200730/1575083943.html
https://ria.ru/20191014/1559667620.html
https://ria.ru/20190703/1556122618.html
https://ria.ru/20180712/1524397017.html
россия
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
1920
1080
true
1920
1440
true
https://cdnn21.
img.ria.ru/images/148142/16/1481421679_121:0:2852:2048_1920x0_80_0_0_e30176df8acbb2bdb93ab542ba3e7385.jpg
1920
1920
true
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
безопасность, великая отечественная война (1941-1945), красная армия (ркка), россия
Безопасность, Великая Отечественная война (1941-1945), Красная армия (РККА), Россия
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости, Николай Протопопов. Четыре года ожесточенных сражений, сотни сожженных немецких танков и своя фирменная тактика боя — ровно 120 лет назад, 17 сентября 1900-го, родился выдающийся советский военачальник Михаил Катуков. В Великую Отечественную он проявил себя талантливым командиром танковых частей Красной армии и сумел навязать идеологам блицкрига собственную инициативу.
О том, как воевал Катуков, — в материале РИА Новости.
Первые операции
В первые дни войны наступающие передовые части вермахта наткнулись на ожесточенное сопротивление подразделений Красной армии, развернутых неподалеку от украинской деревни Клевани.
Несмотря на численное и техническое превосходство немецкого авангарда, советские танки отчаянно атаковали, а артиллерия, заняв удачную позицию, била прямой наводкой по цепям пехоты. Немцам пришлось отойти. Это был первый крупный успех тогда еще малоизвестного молодого командира дивизии полковника Михаила Катукова, ставшего впоследствии одним из самых результативных военачальников СССР.
Он попал в армию в 1919-м простым красноармейцем. После Гражданской от командира взвода дослужился до начальника штаба полка. В 1935-м окончил курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА. А Великую Отечественную Михаил Ефимович встретил командиром 20-й танковой дивизии 9-го мехкорпуса Киевского Особого военного округа.
«Удар был страшен»: кого атаковал СССР после Победы в 1945-м
30 июля 2020, 08:00
В первом бою соединение Катукова тоже понесло тяжелые потери — были уничтожены тридцать три легких танка БТ. Сам командир позже признавал, что эти быстроходные, но легкобронированные и слабовооруженные машины из-за недостатка опыта боевых действий использовали неправильно: «бэтэшки» нельзя было бросать в открытый бой, следовало действовать осторожнее.
Через несколько дней советские войска, в том числе и дивизия Катукова, встретились с частями вермахта в районе городов Дубно, Луцк и Ровно. Здесь состоялось одно из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной: с обеих сторон участвовало более четырех с половиной тысяч машин.
Сначала Красной армии удалось затормозить противника и даже нанести несколько мощных контрударов в направлении Дубно. Так, один из полков Катукова, атаковав с ходу 13-ю дивизию вермахта, уничтожил десятки единиц бронетехники и взял в плен более трехсот гитлеровцев.
Легкий танк БТ-7
Но немцы постоянно получали подкрепления, активно действовала авиация. Чтобы сохранить войска, Катуков приказал отступать.
«Дивизия была слабо укомплектована, в основном легкими танками, — рассказывает РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — Тем не менее противника задержали, что предопределило отставание немецкой группы армий «Юг» от группы «Центр» и повлияло на исход германского блицкрига. Немцы тогда не смогли быстро прорваться к Киеву».
Танк Т-34
«Катуковцам» не хватало людей, артиллерии и техники. Пришлось пойти на хитрость. Комдив и начальник артиллерии каждый день разрабатывали новый план «кочующих орудий». Батареи и днем и ночью меняли позиции — у немцев складывалось впечатление, что им противостоят крупные артиллерийские силы. Это также позволило сберечь орудия от ответных артобстрелов и бомбежек.
К началу войны у Красной армии появились перспективные танки — Т-34. Немцы знали об этом и сильно опасались встречи с ними.
Но в подразделения Катукова такие машины еще не поступили. И командир распорядился изготовить макеты «тридцатьчетверок».
Несколько грузовиков обшили фанерой, приделали к ним деревянные «стволы» и покрасили в защитный цвет. Размещали «обманки» на опушках леса или в кустарниках, а рядом маскировали настоящие пушки. Немцы в таких местах осторожничали, сбавляли темп наступления.
© Фото : Общественное достояниеДовоенные танки производства завода № 183. Слева направо: А-8 (БТ-7М), А-20, Т-34 образца 1940 года с пушкой Л-11, Т-34 образца 1941 года с пушкой Ф-34
© Фото : Общественное достояние
Довоенные танки производства завода № 183. Слева направо: А-8 (БТ-7М), А-20, Т-34 образца 1940 года с пушкой Л-11, Т-34 образца 1941 года с пушкой Ф-34
Бить «по-катуковски»
После боев на Украине Катукова направили в Сталинград, поручив сформировать танковую бригаду. Боевых машин в то время критически не хватало, поэтому решили создавать менее крупные соединения. «Катуковцы» получили первые Т-34 — более маневренные, мощные и защищенные, чем танки прошлых поколений.
Началась «обкатка» и притирка экипажей к новой технике.
Причем Катуков, анализируя опыт предыдущих боев, стал разрабатывать другую тактику. Поскольку у немцев было преимущество в бронетехнике, он предложил применять танковые засады. Пехота оборудовала ложные окопы и устанавливала на позиции макеты пулеметов и артиллерийских орудий. Позади рыли траншеи полного профиля и в кустарниках или постройках прятали танки. Каждый экипаж заранее готовил несколько позиций для незаметного перемещения.
«Проклятье вермахта». Как советский офицер сжег полсотни немецких танков
14 октября 2019, 08:00
При появлении противника засады молчали — видимость боя на переднем крае создавали только небольшие отряды в ложных окопах — Катуков называл этих бойцов «актерами». Когда по их позициям открывали огонь, они скрытно отходили назад.
После авиаудара немцы пускали вперед танки и пехоту. Не обнаружив никого в ложных окопах, продвигались дальше и попадали под шквальный минометный и пулеметный обстрел.
Советские танкисты дожидались, пока враг подойдет на 200-300 метров, и лишь после этого открывали огонь. Ловушка захлопывалась — по гитлеровцам практически в упор били с флангов и из тыла.
Советские воины рассматривают немецкий танк
Встреча у Мценска
В начале октября немцы ворвались в Орел. Крупный транспортный узел был удобным плацдармом для наступления на Москву. Командование Красной армии поставило задачу: дальше Мценска врага не пускать. В этот небольшой город в Орловской области к тому времени прибыла бригада Катукова — сдерживать бронированные армады генерала Гейнца Гудериана.
Михаил Ефимович убедительно продемонстрировал эффективность разработанной им тактики. Имея многократное превосходство в технике, гитлеровцы несли под Мценском тяжелые потери — «катуковцы» действовали из засад неожиданно и стремительно, грамотно уходили из-под ударов авиации и порой сжигали целые моторизованные колонны. В боях под Мценском бригада Катукова уничтожила 133 вражеских машины, потеряв 28 своих.
Триумф «Багратиона». Чем Гитлер поплатился за оккупацию Белоруссии
3 июля 2019, 08:00
«Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике, — писал Гудериан. — Русская пехота наступала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам. Они кое-чему уже научились. На поле боя командир дивизии показал мне результаты боев 6 и 7 октября… Подбитые с обеих сторон танки еще оставались на своих местах. Потери русских были значительно меньше наших».
После сражения под Мценском 4-ю бригаду Катукова переименовали в 1-ю гвардейскую, а командира наградили орденом Ленина и присвоили ему звание генерал-майора танковых войск.
© AP PhotoПодполковник Хайнц Гудериан. 1941 год
© AP Photo
Подполковник Хайнц Гудериан. 1941 год
Дорога на Берлин
Под Воронежем Катуков командовал танковым корпусом. Во многом из-за действий его танкистов немцам не удалось полностью захватить город, они увязли в боях и не смогли ударить по Сталинграду с юго-запада.
«В конце 1942-го Катуков в должности командующего 3-го механизированного корпуса участвует в операции «Марс» — Второй Ржевско-Сычевской операции, — уточняет Мягков. — Одной из ее целей было отвлечение немецких войск от южного фланга. Задачу выполнили — немцы не сумели перебросить значительные силы под Сталинград и на Кавказ. Противник был скован и нес большие потери, хотя в целом операция для нас сложилась неудачно и войска Катукова, войдя в прорыв, оказались отрезаны — им пришлось прорываться из окружения».
После «Марса» Михаила Ефимовича назначили командующим 1-й гвардейской танковой армией. Ее перебросили под Курск, где «катуковцы» заняли оборону в районе Обояни.
Раскаленная броня. Как советская армия отгоняла гитлеровцев от Курска
12 июля 2018, 08:00
«Действовали они успешно, немцы так и не прорвали оборону на южном фасе Курской дуги, — уточняет историк. — Гитлеровцы завязли и вынуждены были перенацелиться на Прохоровское направление».
После Курской битвы танковые части Катукова устремились на запад. В Львовско-Сандомирской операции они захватили, удерживали и расширяли Сандомирский плацдарм, помогая наступлению Красной армии и освобождению Польши.
Советские воины ведут бой в окрестностях Варшавы
«Кстати, в Польше танкисты не разрушали города, — отмечает Мягков. — В том числе сохранили древнюю столицу Гнезно, которая осталась практически невредимой. «Катуковцы» наносили максимальный урон противнику, но берегли мирных жителей. При этом темпы продвижения танковых войск достигали 50-70 километров в сутки».
Весной 1945-го 1-я танковая армия Катукова перешла в наступление в рамках Берлинской операции. После тяжелейших боев прорвали оборону на Зееловских высотах восточнее германской столицы. Затем «катуковцы» успешно форсировали реку Шпрее и штурмовали Берлин.
После войны дважды Герой Советского Союза Михаил Катуков командовал танковыми и механизированными войсками советской группировки в Германии, затем — 5-й гвардейской механизированной армией Белорусского военного округа.
В 1959-м ему присвоили звание маршала бронетанковых войск.
Командующий 1-я гвардейской танковой армии генерал-полковник Михаил Ефимович Катуков
Диорама 4 «Тигры перед боем»
Диорама «Тигры перед боем» имеет площадь 30х30 см и представляет собой композицию из двух самых грозных и известных танков III Рейха — тяжёлых танков «Тигр».
(Историческая справка: Panzerkampfwagen VI Ausf E, «Тигр» — немецкий тяжёлый танк времён Второй мировой войны, разработанный в 1942 г. фирмой «Хеншель». Наряду с прототипом фирмы «Хеншель» руководству Рейха был представлен и проект Фердинанда Порше, но выбор военной комиссии пал на вариант «Хеншель», хотя Гитлер более благоволил к изделию Порше. Впервые танки «Тигр» пошли в бой 29 августа 1942 г. у станции Мга под Ленинградом, массированно начали применяться со сражения и взятия Харькова в феврале —
марте 1943 г., использовались вермахтом и войсками СС вплоть до окончания Второй мировой войны.
Общее количество выпущенных машин — 1355 единиц.
Затраты на производство одного танка «Тигр» — 800 000 рейхсмарок (в два раза дороже любого танка тех времён). В советских документах танк «Тигр» обычно обозначался просто как T-6 или T-VI).
На диораме изображена подготовка тяжёлых танков к бою. Присутствуют 13 фигурок немецких танкистов («панцерваффе») и обслуживающего ремонтного персонала в военной форме образца 1943-1945 гг., а также фигурка кота. Один из «Тигров» проходит техническое обслуживание: видна снята крышка моторного отсека, лестница и два механика, склонившиеся над мотором. Рядом с ними расположены различные инструменты, в том числе, ящики с инструментами находятся на башне. В руках у одного из механиков гаечный ключ. Одновременно идёт пополнение запаса снарядов. Видны техники, загружающие снаряды в танк, при чём снаряды двух типов с боеголовками чёрного и жёлтого цветов. Снаряд с жёлтой боеголовкой — Pzgr 40 — немецкий подкалиберный снаряд для пушки 8,8 cm KwK 36 L/56, с чёрной боеголовкой также снаряд Pzgr, но уже бронебойный.
Рядом с танком находятся не только ящики со снарядами, но и бочки с топливом для танка. На ящиках, лежащих на лобовой части боевой машины, хорошо виден чёрный кот. Во многих экипажах немецких танках часто присутствовали именно кошки, о чём свидетельствуют фотографии.
В отличие от первого танка, второй «Тигр» уже прошёл техническое обслуживание, заправлен и загружен боеприпасами. Его экипаж находится рядом со своим танком, командир танка курит, стоя на башне, а механик-водитель обсуждает с мотоциклистами более удобную дорогу, разглядывая тактическую карту. Остальные члены экипажа просто отдыхают.
Обращает на себя внимание наличие на танке, проходящем техническое обслуживание циммерии́та (Zimmerit) — обмазки брони немецких танков и САУ периода WWII, предназначенной для защиты от ручных противотанковых магнитных мин (разработана германской фирмой Chemische Werke Zimmer & Co., Берлин).
Данная диорама ни в коем случае не призвана популизировать и восхвалять немецкие танки, но показать с каким грозным противником приходилось сражаться нашим предкам – воинам Красной Армии.
Необходимо дополнительно отметить, что студентами было проведено сравнение советского тяжёлого танка ИС-2 с немецким тяжёлым танком «Тигр», в результате которого было обосновано установлено превосходство советского танка, что нашло отражение в защите одного из проектов в рамках учебного процесса («Основы проектной деятельности»). Тем не менее, «Тигр» был грозным соперником и недооценивать его было бы большой ошибкой. Интересным фактом выглядит также то, что советские танкисты отказывались использовать трофейные «Тигры» и «Пантеры». Так, в докладе 4-й Танковой Армии Главному штабу РККА была такая информация: «Указанные танки [«Пантеры»] являются сложными в эксплуатации и ремонте. Запасные части к ним отсутствуют… Для питания танков необходимо предусмотреть бесперебойную поставку в части авиабензина высокого качества. Кроме того, в армии имеются большие проблемы с боеприпасами для немецкой 75-мм пушки обр. 1942…». Аналогичная ситуация была и с «Тиграми». Всего за время войны запротоколировано около двух десятков случаев их захвата и периодического (чаще всего – непродолжительного) использования.
В отличие от немецких, советские инженеры даже не пытались чинить вышедшую из строя трофейную технику – ее попросту уничтожали после того, как она вырабатывала свой ресурс. Часто «кошками» доукомплектовывались взводы «тридцатьчетверок», в которых немецкая бронетехника выполняла роль командных танков. Такому применению способствовала более мощная и качественная рация, которой комплектовались «Тигры», а также наличие командирской башенки, улучшающей обзор в бою. Сами танкисты были не в восторге от трофейной тяжелой техники. Она была хоть и мощнее по бронированию и вооружению, но требовала адаптации и привыкания. Да к тому же «… чаще ломалась, чему стреляла», — как говорили советские танкисты.
Для изготовления диорамы студенты использовали наборы известных производителей коллекционной бронетехники и фигурок по Второй Мировой войне: оба танка и фигурки техников изготовила знаменитая фирма «Тамия» (Япония), танковый экипаж – фирма «Дрегон» (Китай), мотоцикл с тремя солдатами – фирма «Италери» (Италия).
Модели бронетехники и фигурок первоначально очищались от облоя, склеивались (целиком или частично), грунтовались и окрашивались красками, соответствующими историческим цветам. Фигурки танкистов, техников раскрашивались вручную кистями по историческим фотографиям и энциклопедиям военного мундира. Танки красились с помощью аэрографа. Камуфляж на танках наносился кистью. Для удаления блеска использовался матовый лак. Танки специально «старились» (следы эксплуатации, грязи, пыли) методами «смыва» и «сухой кисти».
Подставка сделана из обычного пеноплекса 30х30 см. Для изображения травы использовались опилки, покрашенные с помощью аэрографа в траву и землю.
Все модели являются точными копиями реальных боевых машин в масштабе 1:35.
Что было лучше всего в Bulge?
Подобно танкам союзников «Шерман», танки «Тигр» и другие немецкие бронетанковые части были преимуществом и препятствием во время битвы за Арденну.
by Michael D.Когда в июне 1944 года американские солдаты высадились во Франции в рамках великого крестового похода союзников за освобождение Европы, они были хорошо обучены, полностью экипированы и полны уверенности в себе. Но, как и их отцы двумя с половиной десятилетиями ранее, их ждало грубое пробуждение от рук закаленной, безжалостной немецкой армии. Солдаты считали, что, как человек, они были лучшими солдатами, чем их враги, и что у них было больше и лучше оружия и транспортных средств. Однако в боях, от запутанных живых изгородей Нормандии до ворот Третьего рейха, американцы усвоили горькие уроки и потеряли свою врожденную наивность. С их большой дальностью и толстой броней немецкие танки Tiger на протяжении всей войны доказывали, что можно сдержать десять или более танков M4 Sherman.
Союзники переиграли, переиграли
Как уже поняли их британские и канадские союзники, солдаты и их офицеры вскоре начали уважать решительные боевые качества своего врага.
они с большим огорчением обнаружили, что, хотя у них было больше оружия, некоторые из них явно уступали немецким.
Пулеметы и пистолеты-пулеметы Вермахта имели более высокую скорострельность, его многоствольные минометы были эффективнее одноствольного оружия союзников, а его самоходные противотанковые орудия были лучше.
В плане брони разница была огромной: немецкие танки часто превосходили по вооружению и маневренности вездесущие американские средние «Шерманы» и «Черчилли», «Валентайны» и «Кромвели» британской армии. Немецкий танк, занявший третье место, по меньшей мере не уступал лучшим танкам союзников, а грозный «Тигр» с высокоскоростной 88-мм пушкой превосходил все бронетехнику на Европейском театре военных действий.
Танки «Тигр» могут противостоять дюжине танков «Шерман»…
Самый мощный танк Второй мировой войны, один 67-тонный Tiger II мог выдержать дюжину танков Sherman, и часто так и было. Известный по-разному как Tiger B, King Tiger и Royal Tiger, Tiger II имел экипаж из пяти человек, двигатель мощностью 600 лошадиных сил, максимальную скорость 21,74 мили в час и запас хода 105,57 мили.
Он мог легко подбить любой союзный танк на значительном расстоянии, а его броня была настолько толстой (от 1,58 дюйма до 7,09 дюйма), что немногие британские или американские орудия могли его уничтожить. К счастью для союзников, производство бегемотов Tiger II постоянно прерывалось англо-американскими бомбардировками и нехваткой сырья, так что всего 489из них поступили на вооружение к моменту окончания войны.
Tiger II служил вместе с Tiger E в батальонах тяжелых танков, которые обычно находились в распоряжении командиров танковых корпусов. Также с экипажем из пяти человек, Tiger E, иногда называемый Tiger I, весил 56 тонн, развивал максимальную скорость 23 мили в час и был оснащен 88-мм пушкой L-56 и двумя 7,92-мм пулеметами. Всего было построено 1350 танков Tiger I.
…Но у них были недостатки в размере и весе
Дебютировав в августе 1942 года на ленинградском направлении Восточного фронта, танки Tiger I на протяжении всей войны продолжали службу в России, а также в Тунисе, Сицилии, Италии и Франции.
Как и в случае с Tiger II, основными недостатками Tiger I были его размер и вес, которые мешали ему тактически, и его ограниченная дальность действия.
Снаряды из 57-мм противотанковой пушки армии США почти не действовали ни на 45-тонный немецкий танк «Пантера» шириной 10 футов, ни на наклонно-бронированные «Тигры». Боевой дух многих американских пехотинцев сильно пошатнулся, когда они увидели, как «Тигр» уничтожил целую транспортную колонну, в то время как 75-мм снаряды поддерживающего «Шермана» безвредно отскакивали от нее.
Тем не менее, несмотря на то, что солдаты союзников стали относиться к мощным немецким танкам с большим уважением, их размер и вес были недостатком, что совершенно ясно проявилось на Восточном фронте и в Арденнском лесу в декабре 1944 года. -глубокий взгляд на Арденны, а также на большие и малые конфликты на страницах журнала «История Второй мировой войны».)
Танк «Пантера» Mark V
Любимцем немецких танкистов был средний танк «Пантера» Mark V с 75-мм пушкой.
Тяжелый Mark VI Tiger шириной 12 футов 3 дюйма не мог двигаться по мягкому грунту или использовать узкие лесные тропы. Ветераны-танкисты жестокого Восточного фронта пренебрежительно называли его «мебельным фургоном».
Когда рано утром в субботу, 16 декабря 1944 года, три танковые армии фельдмаршала Герда фон Рундштедта прорвались сквозь тонкие линии американской обороны в заснеженных и окутанных туманом Арденнах, казалось, что нацистскую мощь невозможно остановить. Многие подразделения США бросили свое оружие и транспортные средства и в беспорядке бежали, в то время как другие храбро стояли, пока не были разбиты.
Недостаток снабжения Германии и механические неисправности
Тем не менее, немецкое наступление, направленное на стратегическую реку Маас и жизненно важный бельгийский порт Антверпен, вскоре потеряло импульс, поскольку отступающие американцы реорганизовались, набрались сил и начали наносить ответный удар. Американский ответ в битве при Арденнах, подкрепленный быстрым и блестящим 9Маневр под углом 0 градусов со стороны Третьей армии генерала Джорджа С.
Паттона-младшего и поддержка на реке Маас со стороны частей британской армии сбили график противника.
Стесненные более широкими и тяжелыми танками, немцы обнаружили, что не могут двигаться через этот район так же быстро, как во время блицкрига в мае 1940 года. особенно топливо и ограниченная подвижность их чудовищной, пожирающей газ брони. Немногие танки Tiger II в Арденнах были прикованы к ограниченному количеству основных дорог и редкой, твердой, промерзшей местности в густом лесу, изрезанном оврагами. Когда какой-либо из танков ломался или кончалось топливо на узких дорогах, они блокировали все остальные машины, потому что снег и обледенелые обочины лежали поверх грязи, в которую быстро погружались гусеницы и колеса.
Неудачное немецкое контрнаступление
Несмотря на первоначальную ударную волну, лишившую верховное командование США инертности в течение двух критических дней, контрнаступление противника было остановлено эпическими оборонительными действиями в Сен-Вите, Клерво, Бастони и других местах.
, отстал от графика. Немцам не удалось получить сильную защиту на своих флангах или обезопасить дорожную сеть в Бельгии и Люксембурге.
Несколько хороших артерий должны были быть захвачены быстро — как для использования немцами, так и для предотвращения прихода подкреплений союзников в этот район. Четыре ключевых узла, контролирующих сеть, — в Сен-Вите, Мальмеди и Бастони — должны были быть захвачены и удержаны.
Чтобы сохранить график наступления, вражеским колоннам необходимо было захватить четыре перекрестка в первый или второй день. Этого не произошло, поэтому последняя крупная немецкая атака в войне, последняя авантюра Адольфа Гитлера, рухнула, что позволило британским, американским и канадским армиям возобновить массированное продвижение к Рейну.
Первоначально опубликовано 18 ноября 2014 г.
Почему вы не хотите быть командиром немецкого танка «Тигр I»
Всякий раз, когда мы представляем себе образ немецкого танка «Тигр I», мы часто думаем о чем-то весьма впечатляющем.
Могучий, большой и мощный военное оружие Второй мировой войны. И, по первому впечатлению, это именно то, чем является Tiger I. Но у этого устрашающего вида немецкий танк был во многом несовершенным. Да, Вы прочли это правильно. Мы думаем, что Tiger I был очень несовершенным танком, и немцам лучше было бы сосредоточиться на таких танках, как Panzer IV или даже Panther.
Тигр I был, безусловно, мощным танком с 88-мм пушкой и толстой броней. Но это был очень сложный танк и порой ужасно ненадежный. И его размер был довольно помехой. Особенно если учесть, что он был в два раза шире британского танка «Черчилль», который сам по себе не был самым маленьким танком в мире. И несмотря на все опасения встречи с Tiger I, за время войны было построено чуть более 1300 экземпляров Tiger. Это по сравнению с несколькими тысячами танков Shermans и других союзников, произведенных за всю войну.
СВЯЗАННЫЕ: Jagdtiger: Окончательная форма танков Tiger
Танк, который не был так хорошо бронирован, как вы могли бы ожидать
via Military History Now Нет никаких сомнений в эффективности орудия Tiger I.
88-мм орудие мог подбить практически любой танк союзников того времени. Конечно, это была также зенитная пушка для сбивания самолетов. Но когда дело доходит до брони, Тигр на самом деле был не так хорошо бронирован, как вы могли подумать. Тигр I имеет четыре дюйма брони спереди. Очень хорошо для своего дня. До тех пор, пока вы не поймете, что у Черчилля 7 спереди было шесть дюймов брони.
Бортовая броня не слишком толстая, а это означало, что немецкие командиры танков ставили свои машины под углом лицом к противнику. Это должно было «наклонить» броню, чтобы она могла выдерживать большее количество ударов. Плоская броня означала, что немецкие танкисты никогда не чувствовали себя защищенными от Тигра I. Но хуже всего было огромное количество ресурсов, которые Тигр I использовал при своей конструкции. Достаточно взглянуть на размер танка, чтобы понять, сколько времени ушло на постройку Tiger I, отсюда и очень низкий серийный номер.
Сложная природа Тигра сделала его помехой для немецкой армии.
Действительно очень сложный, с большим количеством электроники внутри бака. Например, электронный наводчик башни, избавляющий от ручного управления. Звучит здорово, но поворот в «Шермане» гораздо быстрее, а колеса позволяют точно настроить прицеливание. Да, башня Тигра была более продвинутой. Но в некотором смысле это был большой шаг назад.Если этого достаточно, то когда британцы впервые столкнулись с «Тигром» в Северной Африке, все они были нокаутированы. Не англичане, а Тигры, судя по малой шестифунтовой противотанковой пушке. Вот вам и устрашающая репутация. Перемежающаяся подвеска была очень сложной, но и слишком сложной, грязь, грязь и многое другое могли попасть между колесами и заклинить их. Тигры могли проводить в ремонте больше времени, чем фактически на поле боя. Чтобы понять, насколько ненадежным был «Тигр», достаточно взглянуть на их боевые действия в Италии во время Второй мировой войны.
Тигры в Италии едва успели выстрелить в гневе
via WWII Pictures Twitter Page В отчетах очень подробно рассказывается о действиях Тигра в Италии во время конфликта.
Более половины из них были фактически потеряны. Но это было не к действиям противника. О нет, это из-за поломок. И они не были отремонтированы после того, как были временно выведены из строя. Они выбыли из строя навсегда. Это просто продолжило тенденцию, которая также наблюдалась ранее, когда тигры были крайне ненадежны на всех театрах военных действий. И если Тигр когда-нибудь увидит гору, то удачи ему на нее взобраться.
СВЯЗАННЫЕ С: 10 вещей, которые вы не знали о легендарном британском танке Conqueror
Внешний вид немецкого танка «Тигр» невероятно обманчив
через Танковый музей Тигр I был сильно переоценен. Да, были свои моменты. Танковые асы, такие как Майкл Витманн, смогли нанести ущерб союзным войскам, используя свое мастерство и преимущества «Тигра» над танками союзников. Но чаще всего шансы на то, что «Тигр» не дошел бы до поля боя, и их было слишком мало, чтобы действительно создать серьезную проблему для союзников. Мощными они могли бы быть, но они были не такими могущественными, как может показаться.
