Содержание

11-я танковая дивизия (11. Panzer-Division)

Место постоянной дислокации: Заган (VIII военный округ).

11-я танковая дивизия, сформированная в Силезии, состояла из 11-й моторизованной бригады (110-й и 111-й моторизованные полки), сражавшейся во Франции, 15-го танкового полка из состава 5-й танковой дивизии, а также 61-го мотоциклетного батальона, 231-го разведывательного батальона и 61-го противотанкового дивизиона (позднее — дивизиона истребителей танков) из состава 231-й пехотной дивизии. 341-й батальон связи был передан 311-й пехотной дивизии, 209-й саперный батальон перешел из 209-й пехотной дивизии, а 119-й артиллерийский полк был набран из разных источников: штаб — из 746-го артиллерийского полка, I дивизион — из I дивизиона 4-го артиллерийского полка (4-я пехотная дивизия), II дивизион — из III дивизиона 677-го артиллерийского полка, а III дивизион — из бывшего I дивизиона 643-го артиллерийского полка (из резерва ОКХ).

Новая дивизия была сформирована на полигоне Нойхаммер, но в декабре 1940 года была направлена в Польшу, а в январе 1941 года — в Румынию. Боевое крещение дивизия получила на Балканах в апреле 1941 года, где вместе с моторизованной дивизией СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» участвовала во взятии Белграда.

11-я танковая дивизия вошла на территорию Советского Союза в составе группы армий «Юг» в июле, воевала под Житомиром, Уманью и Киевом, а затем была передана в группу армий «Центр» для участия в наступлении на Москву. С января по май 1942 года дивизия в составе 4-й танковой армии оборонялась на гжатском направлении. После переброски в июне на южное направление она сражалась под Орлом и Воронежем, на Дону и на Донце. Хотя дивизия участвовала в наступлении на Сталинград, ей удалось избежать окружения, в которое в ноябре попала 6-я армия. Тем не менее она понесла большие потери во время советского зимнего наступления 1942/43 года, при попытке деблокирования Сталинграда и последующем отступлении.

11-я танковая дивизия (ставшая к тому времени боевой группой) принимала участие в остановке советского наступления восточнее Ростова-на-Дону, что позволило сохранить путь к отступлению для группы армий «А». К началу 1943 года дивизия была переформирована вновь, потеряв штаб 11-й моторизованной бригады (расформирован в начале 1943 года), но получив III батальон в 15-й танковый полк (бывший II батальон 35-го танкового полка 4-й танковой дивизии). 61-й мотоциклетный батальон был переформирован в 231-й танковый разведывательный в конце 1942 года, а 20 апреля 1943 года дивизия получила 277-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион. После такого усиления 11-я танковая дивизия сражалась под Харьковом, Курском и Белгородом и понесла огромные потери под Кривым Рогом и Кременчугом осенью 1943 года. Вместе с несколькими другими дивизиями она была окружена под Черкассами в феврале 1944 года. Дивизия вырвалась из кольца, но понесла столь ужасающие потери в людях и технике, что ее фактически пришлось воссоздавать заново.
В нее влились остатки 416-го гренадерского полка 123-й пехотной дивизии (которая также была разгромлена на Восточном фронте), и дивизия была направлена в район Либурна на юге Франции, где ее пополнил личный состав 273-й резервной танковой дивизии.

11-я танковая дивизия осталась на Западе и некоторое время базировалась в Тулузе. В июле 1944 года она вела сдерживающие действия в долине Роны против союзных войск, высадившихся на юге Франции. Она сражалась в Эльзасе и принимала участие в обороне Бельфора и последующем отступлении в Саар, прежде чем в декабре 1944 года ее направили в Арденны. К началу Арденнского наступления дивизия насчитывала всего 3500 человек, из которых только 800 были пехотинцами, несмотря на то что 23 сентября в состав дивизии вошли остатки 113-й танковой бригады. После провала последнего наступления Гитлера на Западе 11-я танковая дивизия получила подкрепления и была брошена в бой в Саарско-Мозельском треугольнике, где вновь понесла большие потери.

Месяцем позже дивизия пыталась ликвидировать плацдарм американских войск под Ремагеном, но в ней оставалось всего 4000 человек, 25 танков и 18 орудий, и ее атаки были отбиты. Тем не менее она была одной из сильнейших дивизий, остававшихся на Западном фронте. В марте Кессельринг приказал перебросить ее в группу армий «Г» на южный участок фронта, что позволило 11-й танковой дивизии избежать окружения в Рурском котле и продолжать сражаться в Шварцвальде до конца войны. Остатки этой опытной боевой дивизии, отличившейся в десятках сражений, сдались в плен американской 90-й пехотной дивизии под Валлерном 2 мая 1945 года.

Дивизия входила в состав следующих объединений:

Дата Корпус
(Armeekorps)
Армия
(Armee)
Группа Армий
(Heeresgruppe)
Местоположение
00. 09.1940 BdE WK VIII Heimat
00.12.1940 14-й 12-я А Б Польша
00.01.1941 14-й 12-я А Румыния, Сербия
00.05.1941 BdE WK XVII Heimat
00. 07.1941 48-й 1-я ТГр Юг Житомир, Умань
00.09.1941 резерв 6-я А Юг Киев
00.10.1941 46-й 4-я ТГр Центр
Вязьма, Москва
00.01.1942 46-й 4-я ТА Центр Гжатск
00. 02.1942 9-й 4-я ТА Центр Гжатск
00.03.1942 5-й 4-я ТА Центр Гжатск
00.04.1942
резерв
Центр Гжатск
00.06.1942 резерв Юг Орел
00.07. 1942 24-й 4-я ТА Юг Воронеж
00.08.1942 53-й 2-я ТА Центр Дон, Донец
00.09.1942 41-й 2-я ТА Центр Дон, Донец
00.10.1942 резерв Б Дон, Донец
00. 11.1942 резерв Центр Дон, Донец
00.12.1942 резерв
Дон Дон, Донец
00.01.1943 резерв Холлидт Дон Дон, Донец
00.02.1943 резерв 4-я ТА Дон Харьков
00. 03.1943 48-й 4-я ТА Юг Харьков
00.04.1943 резерв Кемпф Юг Харьков
00.05.1943 на пополнении Юг Харьков
00.07.1943 48-й 4-я ТА Юг Белгород, Полтава
00. 10.1943 3-й 8-я А Юг Кременчуг
00.12.1943 11-й 8-я А Юг Черкассы
00.01.1944 47-й 8-я А Юг Черкассы
00.03.1944 резерв 8-я А Юг Кишинев
00. 04.1944 40-й 8-я А Южная Украина Яссы
00.05.1944 резерв 6-я А Южная Украина Яссы
00.06.1944 Auffrischung 1-я А Г Запад Франции
00.08.1944 резерв 19-я А Г Юг Франции
00. 09.1944 85-й 19-я А Г Бельфор
00.10.1944 58-й 5-я ТА Г Саар
00.11.1944 резерв 1-я А Г Саар
00.12.1944 13-й СС 1-я А Г Саар
00.01.1945 резерв 7-я А Б Трир
00. 03.1945 81-й 15-я А Б Ремаген
00.04.1945 85-й 7-я А Г Гессен, Тюринген

Андрей ПАРАМОНОВ. ЗОЛОЧЕВ: ОШИБКА КОМКОРА ЕГОРОВА

 

 

    Август 1943 года богат на события в Харьковской области, одни из них известны достаточно хорошо, другие только лишь по публикациям советского времени. Решение о подготовке небольшой публикации, посвященной боям у районного центра Харьковской области – города Золочева, возникло не случайно. Виной тому бесконечная череда публикаций в прессе в которых говорится об освобождении этого райцентра 6 августа 1943 года. Никакие убеждения на авторов не приводят авторов в чувство, даже школьные учителя бьются за эту дату и стоят за неё стеной. Что ж, оставим это на их совести, но есть и другой читатель, более современный, который может сделать собственные выводы о происходящем на харьковском направлении в тот жаркий август.


    События для армейской группы Кампф и 4-й танковой армии вермахта, занимавших оборону севернее Харькова разворачивались стремительно, только лишь 3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская наступательная операция, как немецкие войска на этом направлении потеряли Белгород, Борисовку, Томаровку, танковый клин Воронежского фронта выдвинулся к Богодухову, угрожая всем коммуникациям между Полтавой и Харьковом. Фельдмаршал Манштейн поначалу потерявший контроль над ситуацией, решил поначалу, что его войска паникуют, а Красная Армия блефует выдвигая только лишь на отдельный участках крупные танковые и механизированные соединения. Разобравшись, он вернул с Донбасса под Харьков 3-й танковый корпус, в составе которого были элитные танковые дивизии СС.

 Оперативная карта группы Кемпф за 5 августа 1943 года

 

    5-я гвардейская танковая армия генерала Ротмистрова не успевшая оказать влияние на освобождение города Белгорода, разворачивалась в сторону Харькова в направлениях Уды – Казачья Лопань – Золочев – Цаповка. Замысел командования Воронежского фронта был в общем то понятен: мощным танковым ударом разрезать оборону противника на стыке 4-й танковой армии вермахта и оперативной группы Кемпф. Задача взять райцентр Золочев ставилась 18-му танковому корпусу под командованием гвардии полковника Александра Васильевича Егорова. Корпус на рассвете 5 августа обходя узлы сопротивления противника в селах Орловка и Бессоновка выдвинул 110-ю танковую бригаду гвардии полковника Ивана Михайловича Колесникова (11 танков Т-34) и 1000-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк майора Петра Митрофановича Яковца в направление на хутор Поддубный, села Науменки и Солохи, обеспечить переправу и продвижение основным силам корпуса, а в дальнейшем действуя с 32-й мотострелковой бригадой полковника Михаила Емельяновича Хватова захватить село Уды. Основной удар на город Золочев должна была развивать 181-я танковая бригада подполковника Вячеслава Алексеевича Пузырева, обходя его справа.


    Сильным оборонительным узлом на участке Орловка – Бессоновка занимался 29-й танковый корпус, имея на ходу 98 танков Т-34 и 26 танков Т-70, корпус бодался с частями 167-й пехотной дивизии, 6-й и 13-й танковыми дивизиями вермахта, которые не имели 20 боеготовых танков на этом участке. Тем не менее Орловку 29-й гвардейский танковый корпус взял только в 20.00 5 августа, а Бессоновку только к 15.00 следующего дня, потеряв 53 тридцатьчетверки и 8 танков Т-70. Дальнейшей задачей корпуса была Казачья Лопань против 168-й пехотной и 3-й танковой дивизии вермахта.


    До вечера 5 августа 1943 года силы 18-го танкового корпуса совместно с передовым отрядом 5-й гвардейской танковой армии вели бой за с. Щетиновка, что вызвало гнев командующего Воронежским фронтом генерала Ватутина, который считал, что 5-я гвардейская танковая армия топчется на месте. Оборону на этом участке фронта держали потрепанные 167-я, 168-я пехотные и 6-я танковая дивизия вермахта, последняя танков практически не имела, так они находились в ремонтных мастерских в районе Большой Рогозянки.


     С 14.00 в бой была введена 170-я танковая бригада подполковника Василия Дмитриевича Тарасова. Бригада имевшая задачу выдвинуться также на Щетиновку, была переориентирована обойти её справа и захватить село Уды. В 22.30 первый танковый батальон капитана Александра Петровича Исаева вошел в Уды с южных окраин, где сходу смял автоколонну противника, который не ожидал такой дерзости и бежал из села. Бригада между тем получила приказ развернуться на дороге ведущей в Казачью Лопань, правее неё развернулись на высоте 223.0 артиллеристы 1000-го иптап.


     Очевидно, что отдельные части вермахта ещё оставались в с. Уды, поскольку проходящая 6 августа 1943 года в 3.15 через село 181-я танковая бригада на южной окраине вновь натолкнулась на остатки автоколонны противника. Смяв её, 8 танков Т-34 и 1 танк Т-70 двинулись на Золочев, где скопилось огромное количество автотранспорта и этот маневр для противника был еще более неожиданным чем у с. Уды. Бой носил спонтанный характер, танкисты советской бригады носились по ночному городу натыкаясь на отдельные очаги сопротивления, руководить боем комбригу Пузыреву возможности не было, по сути каждый танковый экипаж вел бой самостоятельно. Экипажи заместителя начальника штаба по оперативной работе капитана Якова Пантелеймоновича Вергуна, командира 1-го танкового батальона капитана Ефрема Григорьевича Гарибьяна, старшего лейтенанта Шкурдалова и других расстреляв боекомплект давали обездвиженную технику противника гусеницами. Отчет о нанесенном врагу уроне мог бы быть вполне зачтен, однако комбриг отчитался о подбитых пяти самоходках «фердинанд» и трех «тиграх», что в принципе на тот день было невозможно в отношении «тигров», самоходок же «фердинанд» под Харьковом не было никогда. Оказавшаяся в районе Золочева 6-я танковая дивизия из состава 4-й танковой армии вермахта спешно снималась с этого участка фронта, на смену ей шла 3-я танковая дивизия из состава 3-го танкового корпуса генерала Брайта.


Схема боевых действий 18-го танкового корпуса  за 6 августа 1943 года


     Золочев противник попытался вернуть уже с 8.35 того же 6 августа 1943 года, танкистов 181-й танковой бригады атаковали 20 танков из 3-го полка 3-й танковой дивизии вермахта и подразделения 168-й пехотной дивизии. В 10.20 южная часть города ими была зачищена. Боевая группа Шмидта умела пользовалась насыпью железной дороги Золочев – Казачья Лопань. В 12.15 большая часть Золочева была захвачена, 181-я танковая бригада потеряла 10 танков Т-34.


     170-я танковая бригада выдвинула на помощь 181-й танковой бригаде только 1-й танковый батальон в составе 8 тридцатьчетверок, они достигли северной окраины Золочева, приняв бой с подходящей 3-й танковой дивизией вермахта и вынужден был отойти на исходный рубеж, потеряв пять танков Т-34. Да и командир 18-танкового корпуса отдал распоряжение всей 170-й танковой бригаде атаковать Казачью Лопань, что по сути и стало одной из главных ошибок того дня. Выдвинувшись в атаку, 170-я тбр была остановлена заградительным огнем артиллерии на подступах к Казачьей Лопани.


     В 18.40 противник полностью контролировал Золочев и подходы к нему и Казачьей Лопани. Наибольшие потери в тот день понесла 168-я пехотная дивизия вермахта.

 


Оперативная карта группы Кемпф за 6 августа 1943 года


     В поддержку 181-й танковой бригаде с 4.00 следующего 7 августа в Золочев выдвигались 32-я мсбр, 110-я тбр, 1000-й иптап, ведь в штаб 5-й гвардейской танковой армии отчитались о взятии Золочева. С 8.00 на Золочев двинулись 20 танков, по сути все, что мог на тот момент выставить 18-й танковый корпус. Возможно большую роль мог бы сыграть 36-й гвардейский тяжелый танковый полк прорыва, оснащенный танками МК-IV (Черчилль-III), однако его танки были распределены между бригадами 18-танкового корпуса и часто не доходили до места боя, выходя из строя от поломок. Так с 3 по 10 августа 1943 года по причине разных неисправностей вышли из строя 6 танков МК-IV. Любопытно, что в отчете за бои в августе 1943 года общее число потерь от поломок стоит 8 танков типа «Черчилль», в наличии нет ни одного, и безвозвратных потерь тоже нет, куда пропали 5 танков – не понятно!


Танки МК-IV «Черчилль» 36-го гвардейского тяжелого танкового полка прорыва под Харьковом


     Имея превосходство в артиллерии, 5-я гвардейская танковая армия сосредоточила всю имеющуюся огневую мощь на позиции 3-й танковой дивизии вермахта. Ответный огонь немецких артиллеристов не останавливал наступление на Казачью Лопань и Золочев. В Золочев немцы перевели бронепоезд № 62, который активно противодействовал из района ж.д. вокзала.  Эти населенные пункты немцы удержали 7 августа лишь благодаря люфтваффе, группы штурмовиков не давали продвинуться ни на шаг. Только в районе Казачьей Лопани удалось подбить 8 танков 170-й тбр. А вот между Казачьей Лопани и Золочевом 18-й танковый корпус отбил высоты 194.9 и 224.1, и на 16.25 шел штурм высоты 221.6 силами трех танков 181-й тбр. Любопытно, что в журнале боевых действий Воронежского фронта за 7 августа записано, что 5-я гвардейская танковая армия совместно с 6-й гвардейской стрелковой дивизией заняли с. Казачья Лопань, хотя это и не соответствовало действительности. За 8 августа там же записано, что части 3-й танковой дивизии вновь атаковали и ворвались на юго-восточную окраину Казачьей Лопани, тогда как вермахт не оставлял это село, только 3-ю танковую дивизию в ночь с 7 на 8 августа сменили части 6-й танковой дивизии.


     Слева от Золочева 3-ю танковую дивизию прикрывали подразделения только что развернувшейся от станции Максимовка танково-гренадерская дивизия СС «Дас Райх». Два батальона эсэсовцев оборонялись на трассе Уды–Золочев, где им противодействовали 32-я мсбр при поддержке 292-го минометного полка, атакже 110-я тбр и 1000-й иптап.


     Ночью 7 августа в части корпуса прибыл член военного совета 5-й гвардейской танковой армии генерал-майор Гришин, приказ командования был до чрезвычайности прост – взять город Золочев к рассвету 8 августа. Проштрафившийся 18-й танковый корпус смог отремонтировать до 60 танков и выдвинул их на Золочев, по сути окружив его в 9.15 8 августа. В этот день 3-я танковая дивизия вермахта могла противопоставить только 30 танков. Манштейн лично отдал приказ поддержать её авиацией. В 10.30 генерал Брайт сообщил Манштейну, что 3-я танковая дивизия сможет организовать контрудар, если её поддержат артиллерией. Хотя на самом деле дивизия с трудом удерживала треугольник Золочев–Николаевка–Казачья Лопань.


     Основное наступление 18-го танкового корпуса у Золочева противник отбил к 12.00, потери корпуса составили 20 танков. Следующая атака была начата с 15.00, но и она успеха не имела. Вернуть город в этот день не удалось. А вот 29-й танковый корпус 8 августа оставил у Казачьей Лопани только 25-ю тбр, а 31-ю и 32-ю танковые бригады перевел на 8 км южнее Золочева. Имея на ходу 43 танка Т-34 и 9 танков Т-70 он отбросил части 167-й пехотной дивизии и эсэсовцев из дивизии «Дас Райх» у с. Должик.

 


Схема боевых действий 29-го танкового корпуса за 8-9 августа 1943 года


     
     Манштейн требовавший 8 августа от Брайта нанести контрудар вдоль р. Уды изменил свое мнение на этот счет к 17.20 8 августа, решив сосредоточиться на подготовке контрудара в направление на Богодухов. На Харьковском же направлении сосредоточиться в подготовке обороны по р. Уды, а также начать подготовку оборонительных рубежей по р. Мжа.


     18-й танковый корпус сосредоточился на новой атаке Золочева только к 10 часам 9 августа, когда сосед справа уже захватил с. Должик южнее города. Собственно этот удачный обход и послужил тому, что 3-я танковая дивизия вермахта вынуждена была с боями оставить Золочев к 15 часам 9 августа 1943 года.



Командир 18-го танкового корпуса Александр Васильевич Егоров


     Таким образом, мы видим, что командование 18-го танкового корпуса не поддержало действия 181-й танковой бригады, по сути выведя из боя 170-ю тбр и не проконтролировало действия 32-й мсбр, что позволило частям вермахта зачистить город в тот же день 6 августа 1943 года. Командир 18-го танкового корпуса также сообщив о входе частей корпуса в Золочев не уведомил командование 5-й гвардейской танковой армии и Воронежского фронта, о том, что части корпуса не удержали город и оставили его, что дезориентировало советское командование. В Журнале боевых действий 18-го танкового корпуса четко указано, что виновен в сдаче Золочева 6 августа командир корпуса, а значит именно гвардии полковник Егоров. Подписал этот журнал в сентябре 1943 года новые командир корпуса генерал-майор Кузьма Григорьевич Труфанов. Противник грамотно оборонял город 7 и 8 августа 1943 года и даже строил планы о контрударе вдоль реки Уды. И покинул Золочев только 9 августа под угрозой окружения боеспособной 3-й танковой дивизии из 3-го танкового корпуса вермахта.

   
Источники:


1. ЦАМО РФ. – Ф. 2799, оп. 749, ед. хр. 756
2. ЦАМО РФ. – Ф. 3415, оп. 1, ед. хр. 27
3. ЦАМО РФ. – Ф. 3420, оп. 1, ед. хр. 8
4. ЦАМО РФ. – Ф. 3420, оп. 1, ед. хр. 20
5. Боевые донесения 8-й армии Т312 Roll-54

Рассекречены документы о танковых боях времен Великой Отечественной войны

https://ria. ru/20210911/tankist-1749615614.html

Рассекречены документы о танковых боях времен Великой Отечественной войны

Рассекречены документы о танковых боях времен Великой Отечественной войны — РИА Новости, 11.09.2021

Рассекречены документы о танковых боях времен Великой Отечественной войны

Министерство обороны открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел «Герои танковых баталий», посвященный Дню танкиста, который отмечается в этом году 12… РИА Новости, 11.09.2021

2021-09-11T00:19

2021-09-11T00:19

2021-09-11T07:43

справки

харьков

т-34

ленинград

прохоровка

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/119257/16/1192571638_0:0:2625:1478_1920x0_80_0_0_2cd807aa4f88a1b889698a18faea2a78.jpg

МОСКВА, 11 сен – РИА Новости. Министерство обороны открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел «Герои танковых баталий», посвященный Дню танкиста, который отмечается в этом году 12 сентября. В разделе представлены рассекреченные документы периода Великой Отечественной войны, в том числе наградные листы, журналы боевых действий, донесения, карты, альбомы с подробными характеристиками бронетехники.В разделе, в частности, представлен наградной лист на имя лейтенанта-танкиста Федора Фомина, представленного по итогам боя в ноябре 1941 года с немецкими захватчиками под Ленинградом к званию Герой Советского Союза. Фомин был командиром взвода 1-го отдельного танкового батальона 124-й танковой бригады, на вооружении которой стояли тяжелые танки «Климент Ворошилов» (КВ).Согласно документу, 16 ноября в боях за Усть-Тосно лейтенант Фомин под ураганным артиллерийским огнем повел свой тяжелый танк КВ на немецкие укрепления, расстреливая на ходу живую силу и технику врага, а также давя ее гусеницами.Танк лейтенанта Фомина был эвакуирован советскими подразделениями с поля боя только на шестые сутки. За пять суток экипаж танка уничтожил шесть ДЗОТов, две противотанковых пушки фашистов и свыше 180 солдат и офицеров. Танки типа КВ были вооружены 76-миллиметровой пушкой и тремя пулеметами. Имели на начало Великой Отечественной войны бронирование, выдерживающие попадание имевшихся у немцев на тот момент противотанковых пушек. КВ имел солидный боекомплект – более 100 снарядов к пушке и три тысячи патронов к пулеметам.В другом наградном листе, представленном в разделе, рассказывается, как советские танкисты таранили бронетехнику врага. В июле 1943 года экипаж Т-34 181-й танковой бригады шел в атаку на немецкие позиции. Навстречу красноармейцам выдвинулись немецкие танки, по большей части типа Pz.VI «Тигр». Экипажу удалось подбить один из них.»После этого танк механика-водителя тов. Николаева был подожжен: командир батальона капитан Скрипкин тяжело ранен, командир башни убит. Оставшиеся в живых механик-водитель тов. Николаев и стрелок-радист тов. Чернов вытащили из танка тяжело раненного командира и передали его пехоте для доставки на пункт медпомощи. Чтобы приостановить движение немецких танков на нашу пехоту и отомстить за тяжелое ранение командира, два смельчака бросились в горящий танк и тараном помчались на «Тигр». Советский горящий танк врезался в тяжелобронированный «Тигр», и «Тигр», охваченный пламенем, остановился. Два героя погибли, но не пропустили немецкий танк», — говорится в листе.Значительная часть раздела посвящена документам о Курской битве, в ходе которой под Прохоровкой состоялся крупнейший в истории танковый бой с участием около 1200 советских и фашистских бронированных машин. Наглядное представление о ходе боя дают отчетные карты боевых действий 18-го танкового корпуса, входившего в состав 5-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова, принявшей на себя главный удар гитлеровцев. На опубликованных картах отмечены положение и действия частей Красной Армии и направления ударов группировок противника в период с 11 по 24 июля 1943 года.В разделе представлены несколько докладов командующего войсками Воронежского фронта генерала армии Николая Ватутина. Именно на его войска в оборонительной части Курской битвы обрушился основной удар гитлеровского «броневого кулака». Еще весной 1943 года командующий войсками Воронежского фронта представил Сталину свой доклад «О группировке сил противника перед фронтом и соображения по подготовке наступательной операции». В опубликованном документе отмечается важность «организации плотной и развитой на большую глубину противотанковой обороны, особенно на важнейших танкоопасных направлениях», а также говорится о необходимости держать во всех частях и соединениях противотанковых подвижных резервов.В другом опубликованном в разделе докладе Сталину по результатам июльской оборонительной операции фронта на Курской дуге командующий войсками Воронежского фронта писал: «Противник вел наступление, применяя массовые танковые атаки на узком фронте группами 500 и более танков при поддержке массированной авиации… Операция вылилась в огромное, невиданное до сих пор ожесточенное сражение, поскольку обе стороны с исключительным упорством и настойчивостью добивались своих целей».Подводя итоги боев, Ватутин отмечал, что «подбито и сожжено танков и самоходных орудий было не менее 2500-3000». «Указанные выше потери подтверждаются показаниями пленных. Так, например, пленные 3-й танковой дивизии (Вермахта) показали, что перед наступлением дивизия имела не менее 250-300 танков, а в стрелковых ротах мотополков было по 180 человек. К концу же операции в дивизии осталось 30 танков и в ротах не более 40 человек, а некоторых подразделений совершенно не существует», — отмечал командующий.Говоря о действиях красноармейцев, Ватутин пишет: «Войска фронта проявили большое упорство в обороне… Ни одна часть не погибла и в окружение не попала». Как следует из доклада, гитлеровский план «Цитадель» был окончательно сорван и были созданы условия для успешного контрнаступления войск Красной Армии.Победной точкой в грандиозной Курской битве летом 1943 года стало освобождение оккупированного Харькова. Опубликованный в разделе приказ Верховного Главнокомандующего от 23 августа 1943 года провозгласил об освобождении города. В документе, помимо прочих, отмечены и большие заслуги в освобождении «второй столицы Советской Украины» войск генерал-лейтенанта танковых войск Ротмистрова.

https://ria.ru/20210910/dokumenty-1749446939.html

https://ria.ru/20210902/razvedka-1748258445.html

https://ria.ru/20210711/pobeda-1740769225.html

https://ria.ru/20210908/blokada-1749145559.html

харьков

прохоровка

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2021

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

https://cdnn21.img.ria.ru/images/119257/16/1192571638_0:0:2625:1970_1920x0_80_0_0_7fe1fa66ced03e5fd59680a13da97875. jpg

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

справки, харьков, т-34, ленинград, прохоровка

00:19 11.09.2021 (обновлено: 07:43 11.09.2021)

Рассекречены документы о танковых боях времен Великой Отечественной войны

МОСКВА, 11 сен – РИА Новости. Министерство обороны открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел «Герои танковых баталий», посвященный Дню танкиста, который отмечается в этом году 12 сентября. В разделе представлены рассекреченные документы периода Великой Отечественной войны, в том числе наградные листы, журналы боевых действий, донесения, карты, альбомы с подробными характеристиками бронетехники.

В разделе, в частности, представлен наградной лист на имя лейтенанта-танкиста Федора Фомина, представленного по итогам боя в ноябре 1941 года с немецкими захватчиками под Ленинградом к званию Герой Советского Союза. Фомин был командиром взвода 1-го отдельного танкового батальона 124-й танковой бригады, на вооружении которой стояли тяжелые танки «Климент Ворошилов» (КВ).

Согласно документу, 16 ноября в боях за Усть-Тосно лейтенант Фомин под ураганным артиллерийским огнем повел свой тяжелый танк КВ на немецкие укрепления, расстреливая на ходу живую силу и технику врага, а также давя ее гусеницами.

«Когда была подбита машина, Фомин со своим экипажем не бросил ее, и в течение пяти суток экипаж не выходил из танка, беспощадно расстреливая из пушек и пулеметов немецких солдат и офицеров. Все попытки захватить и уничтожить советский танк и его героический экипаж кончились провалом», — указывается в листе.

Танк лейтенанта Фомина был эвакуирован советскими подразделениями с поля боя только на шестые сутки. За пять суток экипаж танка уничтожил шесть ДЗОТов, две противотанковых пушки фашистов и свыше 180 солдат и офицеров.

Танки типа КВ были вооружены 76-миллиметровой пушкой и тремя пулеметами. Имели на начало Великой Отечественной войны бронирование, выдерживающие попадание имевшихся у немцев на тот момент противотанковых пушек. КВ имел солидный боекомплект – более 100 снарядов к пушке и три тысячи патронов к пулеметам.

10 сентября 2021, 02:17

РВИО опубликовало архивные документы о Смоленском сражении 1941 годаВ другом наградном листе, представленном в разделе, рассказывается, как советские танкисты таранили бронетехнику врага. В июле 1943 года экипаж Т-34 181-й танковой бригады шел в атаку на немецкие позиции. Навстречу красноармейцам выдвинулись немецкие танки, по большей части типа Pz.VI «Тигр». Экипажу удалось подбить один из них.

«После этого танк механика-водителя тов. Николаева был подожжен: командир батальона капитан Скрипкин тяжело ранен, командир башни убит. Оставшиеся в живых механик-водитель тов. Николаев и стрелок-радист тов. Чернов вытащили из танка тяжело раненного командира и передали его пехоте для доставки на пункт медпомощи. Чтобы приостановить движение немецких танков на нашу пехоту и отомстить за тяжелое ранение командира, два смельчака бросились в горящий танк и тараном помчались на «Тигр». Советский горящий танк врезался в тяжелобронированный «Тигр», и «Тигр», охваченный пламенем, остановился. Два героя погибли, но не пропустили немецкий танк», — говорится в листе.

Значительная часть раздела посвящена документам о Курской битве, в ходе которой под Прохоровкой состоялся крупнейший в истории танковый бой с участием около 1200 советских и фашистских бронированных машин. Наглядное представление о ходе боя дают отчетные карты боевых действий 18-го танкового корпуса, входившего в состав 5-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта Павла Ротмистрова, принявшей на себя главный удар гитлеровцев. На опубликованных картах отмечены положение и действия частей Красной Армии и направления ударов группировок противника в период с 11 по 24 июля 1943 года.

2 сентября 2021, 01:23

Историк рассказал про вклад контрразведки в разгром Японии в 1945 году

В разделе представлены несколько докладов командующего войсками Воронежского фронта генерала армии Николая Ватутина. Именно на его войска в оборонительной части Курской битвы обрушился основной удар гитлеровского «броневого кулака».

Еще весной 1943 года командующий войсками Воронежского фронта представил Сталину свой доклад «О группировке сил противника перед фронтом и соображения по подготовке наступательной операции». В опубликованном документе отмечается важность «организации плотной и развитой на большую глубину противотанковой обороны, особенно на важнейших танкоопасных направлениях», а также говорится о необходимости держать во всех частях и соединениях противотанковых подвижных резервов.

В другом опубликованном в разделе докладе Сталину по результатам июльской оборонительной операции фронта на Курской дуге командующий войсками Воронежского фронта писал: «Противник вел наступление, применяя массовые танковые атаки на узком фронте группами 500 и более танков при поддержке массированной авиации… Операция вылилась в огромное, невиданное до сих пор ожесточенное сражение, поскольку обе стороны с исключительным упорством и настойчивостью добивались своих целей».

11 июля 2021, 01:17

Историк назвал подвиг, обеспечивший победу СССР над Германией

Подводя итоги боев, Ватутин отмечал, что «подбито и сожжено танков и самоходных орудий было не менее 2500-3000». «Указанные выше потери подтверждаются показаниями пленных. Так, например, пленные 3-й танковой дивизии (Вермахта) показали, что перед наступлением дивизия имела не менее 250-300 танков, а в стрелковых ротах мотополков было по 180 человек. К концу же операции в дивизии осталось 30 танков и в ротах не более 40 человек, а некоторых подразделений совершенно не существует», — отмечал командующий.

Говоря о действиях красноармейцев, Ватутин пишет: «Войска фронта проявили большое упорство в обороне… Ни одна часть не погибла и в окружение не попала». Как следует из доклада, гитлеровский план «Цитадель» был окончательно сорван и были созданы условия для успешного контрнаступления войск Красной Армии.

Победной точкой в грандиозной Курской битве летом 1943 года стало освобождение оккупированного Харькова. Опубликованный в разделе приказ Верховного Главнокомандующего от 23 августа 1943 года провозгласил об освобождении города. В документе, помимо прочих, отмечены и большие заслуги в освобождении «второй столицы Советской Украины» войск генерал-лейтенанта танковых войск Ротмистрова.

8 сентября 2021, 11:56

В Петербурге показали рассекреченные документы о блокаде

как Красная армия разгромила три дивизии СС — Российская газета

75 лет назад в этот день, 11 мая 1945 года, в 60 километрах к западу от Праги, началось последнее крупное сражение Второй мировой войны в Европе. В ходе боя советские части разгромили остатки дивизий СС «Викинг», «Валленштейн» и «Дас Райх».

Сражению предшествовало паническое отступление немецких войск из Праги на Запад. Солдаты СС стремились попасть в американский плен, чтобы избежать расплаты за свои злодеяния в годы войны. 8 мая подойдя к городу Пльезень, где стояли части американской танковой армии генерала Паттона, граф Пюклер-Бургхаус затеял переговоры о капитуляции. Однако военные США не желали иметь дело с карателями и отклонили все предложения.

10 мая у городов Ческе-Будеевице и Хемниц произошли встречи советских и американских войск, но к этому времени остатки эсесовских дивизий окопались на холме возле деревни Сливице. Используя пересеченную местность, они создали систему окопов и пулеметных гнезд, закопали в землю оставшиеся орудия и танки.

Первыми укрепленные позиции обнаружила диверсионно-разведывательная группа капитана Евгения Олесинского. К ним присоединились отряды местных жителей. Используя фактор неожиданности партизаны и диверсанты РККА напали на эсэсовцев, однако, потеряв в бою 13 человек, отступили. Вскоре к ним на подмогу пришел авангард 2-го мехкорпуса генерал-лейтенанта Карпа Свиридова, а затем подошли танковые бригады.

Атака началась с обстрела вражеских окопов тяжелой артиллерией. Советская артподготовка была поддержана 4-й бронетанковой дивизией XII корпуса 3-й армии США. Однако фашисты отчаянно отбивались. Не желая губить людей в атаке, советское командование нанесло удар дивизионом реактивных минометов. После артобстрела немцы начали сдаваться, но окончательно группировку добили с воздуха летчики 112-го гвардейского истребительного авиаполка.

Около трех часов ночи 12 мая на мельнице Раковица Пюклер-Бургхаус подписал протокол о капитуляции. От советской стороны подпись под документом поставил командир 104-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор Иван Серегин, а от американской — начальник штаба 4-й танковой дивизии. После чего генерал СС Пюклер-Бургхаус вернулся на свою виллу и застрелился. В плен попали около 6000 немецких солдат.

56 солдат и офицеров Красной армии пали смертью храбрых в этом бою, 46 бойцов потеряли чехи-антифашисты. В 1970 году в Сливице на месте сражения был открыт памятник, разработанный архитектором Вацлавом Хильски.

11-я танковая дивизия. Танковые легионы Гитлера

11-я танковая дивизия

Состав (1943 год): 15-й танковый полк, 110-й моторизованный полк, 111-й моторизованный полк, 119-й танковый артиллерийский полк, 231-й (позднее — 11-й) танковый разведывательный батальон, 231-й дивизион истребителей танков, 231-й танковый саперный батальон, 341-й танковый батальон связи.

Место постоянной дислокации: Заган (VIII военный округ).

11-я танковая дивизия, сформированная в Силезии, состояла из 11-й моторизованной бригады (110-й и 111-й моторизованные полки), сражавшейся во Франции, 15-го танкового полка из состава 5-й танковой дивизии, а также 61-го мотоциклетного батальона, 231-го разведывательного батальона и 61-го противотанкового дивизиона (позднее — дивизиона истребителей танков) из состава 231-й пехотной дивизии. 341-й батальон связи был передан 311-й пехотной дивизии, 209-й саперный батальон перешел из 209-й пехотной дивизии, а 119-й артиллерийский полк был набран из разных источников: штаб — из 746-го артиллерийского полка, I дивизион — из I дивизиона 4-го артиллерийского полка (4-я пехотная дивизия), II дивизион — из III дивизиона 677-го артиллерийского полка, а III дивизион — из бывшего I дивизиона 643-го артиллерийского полка (из резерва ОКХ). Новая дивизия была сформирована на полигоне Нойхаммер, но в декабре 1940 года была направлена в Польшу, а в январе 1941 года — в Румынию. Боевое крещение дивизия получила на Балканах в апреле 1941 года, где вместе с моторизованной дивизией СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» участвовала во взятии Белграда.

11-я танковая дивизия вошла на территорию Советского Союза в составе группы армий «Юг» в июле, воевала под Житомиром, Уманью и Киевом, а затем была передана в группу армий «Центр» для участия в наступлении на Москву. С января по май 1942 года дивизия в составе 4-й танковой армии оборонялась на гжатском направлении. После переброски в июне на южное направление она сражалась под Орлом и Воронежем, на Дону и на Донце. Хотя дивизия участвовала в наступлении на Сталинград, ей удалось избежать окружения, в которое в ноябре попала 6-я армия. Тем не менее она понесла большие потери во время советского зимнего наступления 1942/43 года, при попытке деблокирования Сталинграда и последующем отступлении. 11-я танковая дивизия (ставшая к тому времени боевой группой) принимала участие в остановке советского наступления восточнее Ростова-на-Дону, что позволило сохранить путь к отступлению для группы армий «А». К началу 1943 года дивизия была переформирована вновь, потеряв штаб 11-й моторизованной бригады (расформирован в начале 1943 года), но получив III батальон в 15-й танковый полк (бывший II батальон 35-го танкового полка 4-й танковой дивизии). 61-й мотоциклетный батальон был переформирован в 231-й танковый разведывательный в конце 1942 года, а 20 апреля 1943 года дивизия получила 277-й армейский зенитно-артиллерийский дивизион. После такого усиления 11-я танковая дивизия сражалась под Харьковом, Курском и Белгородом и понесла огромные потери под Кривым Рогом и Кременчугом осенью 1943 года. Вместе с несколькими другими дивизиями она была окружена под Черкассами в феврале 1944 года. Дивизия вырвалась из кольца, но понесла столь ужасающие потери в людях и технике, что ее фактически пришлось воссоздавать заново. В нее влились остатки 416-го гренадерского полка 123-й пехотной дивизии (которая также была разгромлена на Восточном фронте), и дивизия была направлена в район Либурна на юге Франции, где ее пополнил личный состав 273-й резервной танковой дивизии.

11-я танковая дивизия осталась на Западе и некоторое время базировалась в Тулузе. В июле 1944 года она вела сдерживающие действия в долине Роны против союзных войск, высадившихся на юге Франции. Она сражалась в Эльзасе и принимала участие в обороне Бельфора и последующем отступлении в Саар, прежде чем в декабре 1944 года ее направили в Арденны. К началу Арденнского наступления дивизия насчитывала всего 3500 человек, из которых только 800 были пехотинцами, несмотря на то что 23 сентября в состав дивизии вошли остатки 113-й танковой бригады. После провала последнего наступления Гитлера на Западе 11-я танковая дивизия получила подкрепления и была брошена в бой в Саарско-Мозельском треугольнике, где вновь понесла большие потери. Месяцем позже дивизия пыталась ликвидировать плацдарм американских войск под Ремагеном, но в ней оставалось всего 4000 человек, 25 танков и 18 орудий, и ее атаки были отбиты. Тем не менее она была одной из сильнейших дивизий, остававшихся на Западном фронте. В марте Кессельринг приказал перебросить ее в группу армий «Г» на южный участок фронта, что позволило 11-й танковой дивизии избежать окружения в Рурском котле и продолжать сражаться в Шварцвальде до конца войны. Остатки этой опытной боевой дивизии, отличившейся в десятках сражений, сдались в плен американской 90-й пехотной дивизии под Валлерном 2 мая 1945 года.

11-й танковой дивизией командовали: генерал-майор Людвиг Крювель (принял командование 1 августа 1940 года), полковник Гюнтер Ангерн (исполнял обязанности командира с 15 августа 1941 года), генерал-майор барон Ганс-Карл фон Эзебек (принял командование 24 августа 1941 года), генерал-майор Вальтер Шеллер (20 октября 1941 года), генерал-майор (генерал-лейтенант) Герман Бальк (16 мая 1942 года), генерал-лейтенант Дитрих фон Хольтиц (3 марта 1943 года), генерал-майор Йохан Микль (11 мая 1943 года), полковник (генерал-майор, генерал-лейтенант) Венд фон Витерсхайм (8 августа 1943 года), полковник Фридрих фон Хаке (7 мая 1944 года), генерал-майор барон Хорст Тройш фон Буттлар-Бранденфельс (январь 1945 года) и вновь Витерсхайм (3 мая 1945 года).

Командиры

ЛЮДВИГ КРЮВЕЛЬ (1892–1958), отличный тактик, получил звание генерал-лейтенанта 1 сентября 1941 года, вскоре после того, как он покинул должность командира 11-й танковой дивизии. Позднее он был произведен в генералы танковых войск и великолепно командовал Африканским корпусом во время операции «Крусейдер». Если бы Роммель прислушался к его совету, маловероятно, что британским войскам удалось бы прорвать блокаду Тобрука в декабре 1941 года. В начале 1942 года Роммель назначил его заместителем командующего танковой армией «Африка». Крювель попал в плен 29 мая 1942 года, когда англичане сбили его самолет над «линией Газалы». В Германию он вернулся только в 1948 году. Ранее Крювель командовал 6-м танковым полком (1937–1938 гг.), был начальником отдела ОКХ (1939 год) и служил в штабе 16-й армии (1939–1940 гг.). Военную карьеру он начал фанен-юнкером в 9-м драгунском полку в 1911 году.

Подробные сведения о карьере генерала АНГЕРНА приведены в главе «16-я танковая дивизия. Командиры».

ГАНС-КАРЛ фон ЭЗЕБЕК (1892–1955) родился в Потсдаме и служил в кавалерии с 1911 по 1939 г. Однако в марте 1939 года он принял командование 6-й моторизованной бригадой и провел войну в мобильных войсках, командуя 6-й моторизованной бригадой (1939–1941 гг.), 15-й моторизованной бригадой (1941 год) и 15-й танковой дивизией Африканского корпуса (1941 год). Он был ранен под Тобруком осколком снаряда и после выздоровления был направлен на Восточный фронт командовать 11-й танковой дивизией (несмотря на то что Роммель желал его возвращения). Позднее он командовал 2-й танковой дивизией (1942 год), был заместителем командира XXXXVI танкового корпуса (1942–1943 гг.) и командовал LVII танковым корпусом (1943–1944 гг.) и XVII военным округом (1944 год). После ареста за участие в покушении на Гитлера 20 июля 1944 года он провел остаток войны в концентрационных лагерях. После войны он жил довольно бедно. Отличный командир танковых войск, барон фон Эзебек может служить еще одним примером кавалерийского офицера, успешно перешедшего в моторизованные войска. До войны Эзебек командовал 1-м кавалерийским полком (1936–1939 гг.).

Подробные сведения о карьере ВАЛЬТЕРА ШЕЛЛЕРА приведены в главе «9-я танковая дивизия. Командиры».

ГЕРМАН БАЛЬК (р. 1893), пруссак из Данцига, поступил на армейскую службу в пехоту фанен-юнкером в 1913 году. Он отличился в должности командира 1-го моторизованного полка во Франции в 1940 году. Позднее он командовал 3-м танковым полком (1940–1941 гг.) и 2-й танковой бригадой (1941 год). После краткосрочной службы в Управлении маневренных войск ОКХ он командовал 11-й танковой дивизией, исполнял обязанности командира моторизованной дивизии «Гроссдойчланд» (1943 год) и командовал ХХХХ танковым корпусом (1943 год), XXXXVIII танковым корпусом (1943–1944 гг.), 4-й танковой армией (конец 1944 года), группой армий «Г» на Западном фронте (1944 год) и 6-й армией на Востоке (с конца 1944 года до конца войны). Он был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Герман Бальк был произведен в генерал-лейтенанты 1 января 1943 года и в генералы танковых войск 1 ноября 1944 года. После войны он переехал в Штутгарт и умер в Эрбенбах-Рокенау 29 ноября 1982 года, не дожив меньше двух недель до 89-летия. Похоронен в Асперге под Людвигсбургом.

ДИТРИХ фон ХОЛЬТЦ (р. 1894), силезец, большую часть своей военной карьеры командовал пехотными частями. В годы Второй мировой войны командовал III батальоном 16-го пехотного полка (1939–1940 гг.), 16-м пехотным полком (1940–1942 гг.) и 260-й пехотной дивизией (1942 год). После непродолжительной службы в ОКХ (1942 год) был заместителем командира XXXXVIII танкового корпуса (1942 год), исполнял обязанности командира XVII корпуса (1942–1943 гг.), командовал 11-й танковой дивизией (1943 год), вновь занимал должность заместителя командира XXXXVIII танкового корпуса и командовал LXXXIV корпусом на Западном фронте. После несправедливого отстранения от должности фельдмаршалом Гюнтером фон Клюге за неудачу в Нормандии он был почти сразу же назначен Гитлером на должность коменданта района Парижа с приказом уничтожить город. Этого Хольтиц не сделал, сдав Париж войскам Союзников 24 августа 1944 года, через 23 дня после получения чина генерала пехоты. После освобождения из тюрьмы поселился в Баден-Бадене. Юношей Хольтиц был пажом при саксонском дворе. Он получил образование в нескольких военных училищах и военную службу начал фенрихом в 107-м пехотном полку в 1914 году. Дитрих фон Хольтиц умер 5 ноября 1966 года в Баден-Бадене.

ЙОХАН МИКЛЬ (1893–1945) служил в австро-венгерской и австрийской армиях с 1914 по 1938 год, когда австрийская армия вошла в состав вермахта. Он командовал 42-м противотанковым дивизионом (1938–1940 гг.), 7-м моторизованным полком (1940–1941 гг.), 155-м пехотным полком (1942–1943 гг.), а затем вступил в командование 11-й танковой дивизией. После перевода в Югославию он командовал хорватской 392-й пехотной дивизией с 13 августа 1943 года до конца марта 1945 года, когда он погиб в бою на Восточном фронте. Микль получил звание генерал-майора 1 марта 1943 года, а 1 апреля 1944 года — генерал-лейтенанта.

ВЕНД фон ВИТЕРСХАЙМ (1900–1975) был одним из лучших (и самых молодых) командиров дивизии на Западном фронте. Даже Адольф Гитлер был о нем высокого мнения. Уроженец Нойланда, Витерсхайм поступил на военную службу фанен-юнкером в 1918 году и получил офицерское звание в 4-м гусарском полку годом позже. Он принял командование 11-й танковой дивизией в чине полковника и был произведен в генерал-майоры 1 ноября 1943 года, а 1 июля 1944 года стал генерал-лейтенантом. Перед тем как принять дивизию, Витерсхайм был адъютантом 3-й танковой дивизии (1938–1940 гг.), командиром 1-го мотоциклетного батальона (1940–1941 гг.) и командиром 113-го моторизованного полка (1941–1943 гг.). Судя по всему, в завершающей части Арденнского наступления он получил ранение, от которого не оправился до конца войны. Он вновь вступил в командование дивизией лишь перед самой капитуляцией. Витерсхайм был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами.

Подробные сведения о карьере ФРИДРИХА фон ХАКЕ приведены в главе «13-я танковая дивизия. Командиры».

Как и Витерсхайм, барон ХОРСТ ТРОЙШ фон БУТТЛАР-БРАНДЕНФЕЛЬС родился в 1900 году, но до командирских талантов Витерсхайма ему было далеко. Будучи также кавалерийским офицером, Тройш служил в штабе ОКХ (1937–1939 гг.), занимал должности начальника оперативного отдела штаба 81-й пехотной дивизии (1939–1940 гг.) и начальника оперативного отдела штаба XXI группы (впоследствии — армии «Норвегия») (апрель 1941 г. — 1942 г.), а также служил в оперативном отделе ОКВ (т. е. под непосредственным руководством генерал-полковника Альфреда Йодля). Во время службы в ОКВ, которое было явно пронацистским, Тройш настаивал на беспрекословном исполнении распоряжений фюрера и ОКВ — независимо от того, соответствовали ли они обстановке. Однако, по мере того как советские войска приближались к Берлину, Тройш позаботился о том, чтобы впервые за всю войну получить самостоятельную командную должность. Причем на Западном фронте. Разумеется, было немало более квалифицированных офицеров, способных занять эту должность. Тройш получил звание генерал-майора 1 января 1944 года. В 1955 году он жил в родном Касселе.

Примечания:

Весной 1944 года в состав штаба 11-й танковой дивизии вошел личный состав 273-й резервной танковой дивизии. 110-й моторизованный полк поглотил 92-й резервный моторизованный полк (12-й и 20-й резервные моторизованные батальоны), 111-й моторизованный полк поглотил 73-й резервный моторизованный полк (40-й и 41-й резервные моторизованные батальоны), 11-й танковый разведывательный батальон поглотил 7-й резервный танковый разведывательный батальон, 15-й танковый полк поглотил 25-й и 35-й резервные танковые батальоны, а 119-й танковый артиллерийский полк поглотил 167-й резервный танковый артиллерийский полк.

«Десять заповедей при обращении с русскими» – Картина дня – Коммерсантъ

Германский исторический институт в Москве совместно с Центральным архивом Минобороны продолжают работу над раскрытием и оцифровкой документов времен Второй Мировой войны. В этот раз немецкие историки опубликовали на сайте проекта документы советской военной разведки — 341 папку с переведенными бумагами Третьего рейха, протоколами допросов военнопленных и личными письмами солдат. По просьбе корреспондента «Ъ» АЛЕКСАНДРА ЧЕРНЫХ немецкий ученый МАТТИАС УЛЬ отобрал и прокомментировал 12 уникальных документов, до этого недоступных даже профессиональным историкам.

Не так давно Министерство обороны РФ раскрыло архив из 28 тыс. трофейных документов нацистской Германии, вывезенных в СССР в годы Второй мировой войны. Часть из них были захвачены на полях сражений в первой половине Великой Отечественной. После войны документы из разных мест собирались и отправлялись в Москву. В 1960 году сотрудники архива рассортировали их и оправили на хранение. В следующие десятилетия научным изучением фонда практически никто не занимался.

В середине двухтысячных об архиве узнали немецкие ученые из Фонда имени Макса Вебера. После долгих переговоров с Министерством обороны РФ, Администрацией президента РФ и Российским историческим обществом, было достигнуто соглашение о раскрытии архива и его онлайн-публикации. Для оцифровки архива Фонд имени Макса Вебера выделил почти €2,5 млн — на эти деньги закуплена техника и оплачивается работа персонала. Оператором проекта с немецкой стороны назначен Германский исторический институт в Москве.

Сейчас на сайте проекта опубликован новый блок документов. Это 341 дело, в которых содержатся немецкие документы, переведенные советской военной разведкой на русский язык для Генштаба Красной Армии. Также в этом блоке находятся протоколы допросов немецких военнопленных, анализы, отчеты и другая внутренняя переписка ГРУ и РУ. Все эти документы публикуются впервые.

Специально для «Ъ» научный сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас Уль отобрал и прокомментировал 12 документов — как он считает, они будут особенно интересны российским читателям.

 

Перечень документов:

Памятка об обращении с советским населением — 1944 г.

Донесение о случаях грабежей со стороны немецких военнослужащих и жестокого обращения с советскими военнопленными — 1941 г.

Фото неопознанного убитого немецкого генерал-лейтенанта 1944 г. и сопроводительная записка ГРУ.

Протокол допроса адмирала Вернера Тиллессена об организационной структуре военно-морского флота Германии — 1944 г.

Протокол допроса генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля сотрудниками советских разведывательных служб в Мондорфе (Люксембург)

Инструкция отдела контрразведки 2-й немецкой амии (AOK 2) о попытках советского шпионажа и работе советской разведки — 1944 г.

Выписка из протокола допроса советского руководителя диверсионной группы, действовавшей по заданию германской разведки за линией советского фронта — 1943 г.

Протокол допроса агента германской разведки

Сводка военной разведки о 12-й танковой дивизии вермахта — декабрь 1942 г.

Отчет о настроениях и моральном состоянии солдат вермахта — 1943 г.

Выдержки из писем солдат вермахта — 1943 г.

Документы Разведывательного отдела штаба 2-го Украинского фронта: итоговые данные о результатах уничтожения немецких войск в Корсунь-Шевченковском районе, данные о количестве военнопленных и трофеях, данные об обнаружении трупа генерал-лейтенанта Штеммермана, сведения о количестве убитых с немецкой стороны

Сводка разведуправления о потерях дивизий 18-й армии (AOK 18) с 15 января по 10 февраля 1944 г.

Донесение генерал-лейтенанту Кузнецову о подготовке немецких войск к отступлению — конец 1943 г.

 

Памятка об обращении с советским населением — 1944 г.

Русские, особенно белоруссы, украинцы и северные великоруссы принадлежат к семье арийских народов. В их жилах течет много крови Викингов, чем они очень гордятся..

Маттиас Уль: Оценивая этот документ, важно понимать, в каком году он был выпущен. В начале Восточной кампании считалось, что русские вообще не нужны — и поэтому отношение было соответствующим. Но эта памятка не в 1941 году выпущена, а гораздо позже. К этому времени политика изменилась — уже стало ясно, что война не будет быстрой, что нужна рабочая сила из местного населения. Плюс уже появились планы создать воинские части, укомплектованные русскими. Уже появились так называемые хиви, которые выполняли очень много работ в немецкой армии, поэтому планы на советских пленных действительно изменились.

Но надо учитывать, что эта памятка содержит официальную позицию командования. А как она была доведена до офицеров и солдат, и как выполнялась — уже другой вопрос.

 

Донесение о случаях грабежей со стороны немецких военнослужащих и жестокого обращения с советскими военнопленными — 1941 г.

Имевшие место случаи нечеловеческого избиения советских военнопленных, которые вследствие истощения и слабости не могли более передвигаться…

Маттиас Уль: Вот здесь мы как раз можем увидеть свидетельства об отношении немцев к советским военнопленным в начале войны.

 

Фото неопознанного убитого немецкого генерал-лейтенанта 1944 г. и сопроводительная записка ГРУ.

Представляю два мундира и одни брюки немецких генералов

Маттиас Уль: Очень редкий и необычный документ — фотография погибшего в бою немецкого генерал-лейтенанта. Насколько мы можем судить, он погиб в Белоруссии, летом 1944 года, во время советской военной операции «Багратион».

Фото сделано советской военной разведкой — видимо, они получили сообщение, что где-то лежит мертвый немецкий офицер. Разведка фотографировала трупы офицеров, чтобы установить их личность и сделать из этого какие-то выводы. Но, видимо, им так и не удалось узнать, кто это.

Мы, к сожалению, тоже пока не смогли установить личность этого человека. Во время Второй Мировой у Германии было меньше пропавших без вести бойцов, чем у СССР — еще с Первой Мировой войны есть специальное ведомство «Дойче Инштель», которое обычно отслеживает судьбу каждого солдата. Но в 1944 году бои начали развиваться так быстро, что «Дойче Инштель» просто не справлялись. Именно в 1944 году у Германии оказалось так много пропавших без вести.

Вообще на Восточном фронте было всего 200-300 генерал-лейтенантов, так что круг поисков возможно очертить. Возможно, есть даже перечень, кто из них пропал без вести. Может быть, даже удастся установить его родственников. Так что это вызов и профессиональным историкам, и вашим читателям — любителям истории.

 

Протокол допроса адмирала Вернера Тиллессена об организационной структуре военно-морского флота Германии — 1944 г.

Опрашиваемому рассказывают о лагере смерти в Люблине. Эти данные производят на него большое впечатление, но он этому не верит

Маттиас Уль: Насколько я знаю, Вернер Тиллессен был первым немецким адмиралом, который попал в советский плен. На родину он уже не вернулся — его отправили в лагерь, в 1953 году он умер.

Мы видим из этого документа, что он подробно описал состав немецкого флота. Такое поведение характерно для офицеров высшего звена — обычно они держались два-три дня, но потом понимали, что уже не уйти. Они подробно описывали либо структуры армии, либо ход военных действий. Я еще не встречал ни одного протокола, где допрашиваемый назвал бы только имя и должность.

Пытки при таких допросах, возможно, не использовались. Но в любом случае на Лубянке умели создать такую атмосферу, что было понятно — если не сотрудничать, станет гораздо хуже.

 

Протокол допроса генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля сотрудниками советских разведывательных служб в Мондорфе (Люксембург)

Фюрер самым резким образом отвергал мысль о формировании армии Власова и решительным образом отказывался принять его

Маттиас Уль: Это очень интересный, уникальный документ. Вильгельм Кейтель был в плену у американцев, но между Жуковым и Эйзенхауэром был заключен договор о том, что советские специалисты могут допросить верхушку Третьего Рейха. Позже Кейтель был казнен, как один из главных военных преступников.

 

Инструкция отдела контрразведки 2-й немецкой амии (AOK 2) о попытках советского шпионажа и работе советской разведки — 1944 г.

Женщинам-агентам дают задание подыскать место в совхозе или молочной ферме для того, чтобы отравить там мясо или молоко…

Маттиас Уль: Это интересный документ — мы видим подтверждение советской подростковой литературе о юных помощниках армии. Мы видим, что советская военная разведка действительно использовала молодых агентов, 14-16 лет, чтобы получить сведения о немецком противнике.

 

Выписка из протокола допроса советского руководителя диверсионной группы, действовавшей по заданию германской разведки за линией советского фронта — 1943 г.

Шефом школы диверсантов является бывший военнослужащий Красной Армии полковник Краков…

Маттиас Уль: А вот обратная история — уже о немецких агентах. Довольно любопытная ситуация — допрос советского гражданина, который находился в подчинении Абвера. Это дает нам некоторое представление о существовании в СССР коллаборационистов, которые работали на немцев. Эта тема до сих пор не очень изучена в российской исторической науке, тем ценнее такой документ.

 

Протокол допроса агента германской разведки

Агенты готовятся для действий в районе тылов частей Красной Армии и перебрасываются через линию фронта либо на самолетах, либо переходят ее…

Маттиас Уль: Еще один допрос агента Абвера, довольно редкий документ. В принципе, его содержание не так важно — важен сам факт наличия таких документов.

 

Сводка военной разведки о 12-й танковой дивизии вермахта — декабрь 1942 г.

Жалобы на холод, обморожение, плохое обмундирование, что не влечет, однако, к критике правительства Гитлера…

Маттиас Уль: Эта сводка показывает, под каким давлением была немецкая армия. Мы видим, что немецкие дивизии сильно истощены, что они уже не такие, как в 1941 году.

 

Отчет о настроениях и моральном состоянии солдат вермахта — 1943 г.

Найденные в лесу листовки Красной Армии прежде передавались только в кругу хороших товарищей, а сейчас это совершается довольно открыто…

Маттиас Уль: Здесь мы можем увидеть войну глазами солдат, воюющих на Восточном фронте, и их родных в Германии. Также эти документы показывают силу Красной Армии и обширные потери на Восточном фронте.

 

Выдержки из писем солдат вермахта — 1943 г.

Это ужасно, что этой войне не видно конца. Мы не видим больше ничего веселого

Мы видим, что и немецкие солдаты, и их родные в Германии уже не верят в победу.

 

Документы Разведывательного отдела штаба 2-го Украинского фронта: итоговые данные о результатах уничтожения немецких войск в Корсунь-Шевченковском районе, данные о количестве военнопленных и трофеях, данные об обнаружении трупа генерал-лейтенанта Штеммермана, сведения о количестве убитых с немецкой стороны

Это был какой-то ад. Люди метались в надежде найти спасение от этого ужасного огня, но смерть настигала их повсюду…

Маттиас Уль: Этот набор документов показывает большие потери немецких дивизий, причем на довольно спокойном участке фронта. Я думаю, это говорит об особой жестокости войны на Восточном фронте — все бьются до последнего, никто не хочет в плен. Также мы видим, что Красная Армия в 1944 была уже прекрасно обученной, дисциплинированной, была в состоянии делать такие сложные операции, как окружение.

 

Сводка разведуправления о потерях дивизий 18-й армии (AOK 18) с 15 января по 10 февраля 1944 г.

 

Донесение генерал-лейтенанту Кузнецову о подготовке немецких войск к отступлению — конец 1943 г.

Началось разложение карательных, полицейских, власовских и прочих отрядов. Только к партизанам перешло свыше 100 человек…

Маттиас Уль: Все документы, с которыми мы сейчас работаем, ранее не были доступны мировой науке. Разумеется, нельзя сделать открытие просто изучив один красивый документ — их надо рассматривать в комплексе, это трудоемкая научная работа. Ей нужно будет заниматься минимум 4-5 лет после оцифровки всего массива.

6-я танковая дивизия Вермахта. От побед к поражению по фотографиям из альбомов немецких танкистов: starcom68 — LiveJournal

В этом году на бейном аукционе в большом количестве появляются фотографии из альбомов танкистов 6-ой танковой дивизии Вермахта. Опять наверное выбросили дедушкины альбомы на помойку недальновидные родственнички. Собралась уже приличная коллекция которая органично дополняет собой предыдущие материалы. Ссылка на них в конце.
Нас конечно в первую очередь интересует 1941 год, но многие фотографии выходят за эти временные рамки и рассказывают о более поздней истории дивизии. Тем не менее начнем по порядку от части повторяя сказанное ранее.

Танки Pz.Kpfw. 35(t) 6-ой танковой дивизии на марше в первые дни войны на Восточном фронте. Местные жители с любопытством рассматривают образцы чешского танкопрома

6-я танковая дивизия Вермахта был сформирована на базе 1-ой легкой дивизии сразу после окончания Польской кампании. На вооружении дивизии на 22 июня 1941 года находились устаревшие к тому времени чешские танки Pz.Kpfw. 35(t) в количестве 155 штук, призванные заменить недостаток классических «троек». Кроме них было еще 47 Pz.Kpfw. II и 30 Pz.Kpfw. IV без учета 13 командирских машин на базе «троек» и Pz.Kpfw. 35(t) . Все танки были сведены в один полк под номером 11.

Эта серия фотографий отличается большим количеством «четверок». Не исключено, что хозяин альбома служил в их экипажах с самого начала Восточной компании и практически до ее конца.

Pz IV из 11 полка 6-ой PD на переправе в начале войны

Взорванный Екабпилсский мост. Интересно, но танкисты  и I-ой танковой дивизии и 6-ой танковой дивизии снимали его практически с одной и той же точки и примерно в одно и тоже время.

Подбитый советский танк БТ-7

Перевернутый советский танк БТ-7 с пробитой башней

Рассеянское сражение. На фото в основном ранние КВ-1 с пушкой Л-11 2-ой танковой дивизии.

Подорванный советский танк КВ-1

Он же, но с другого ракурса

КВ-1 слетев с дороги раздавил советскую гаубицу М-10. Немцы суетятся и пытаются тащить КВ «четверкой». Наивные люди…

Кое что у них получилсь и КВ-1 слегка сполз вниз с гаубицы. На заднем плане колонна немецких грузовиков с каким-то непонятным кунгом

Подбитый советский танк КВ-1

Захваченный советский танк КВ-1

Два экранированных советских танка КВ-1 подбитых 4 июля 1944 года 88-мм зенитками (это хорошо видно по входным отверстиям в броне) на шоссе Резекне-Остров в Гавров. Экипаж первого из них, за исключением командира, только что взят в плен. Танки еще чадят и их караулит Pz IV, а Pz.Kpfw. 35(t) рванули дальше на Остров

Известный кадр. Экранированный КВ-1 выпуска июня 1941 года из танковых частей Ленинградского фронта. В августе 1941 года танк проходил модернизацию — установлены дополнительные бачки для ГСМ, приварены бронепланки для защиты погона башни и люка в отделении управления. Номер 40 в известной БД.

КВ-2 выпуска мая — июня 1941 года из состава 1-й танковой дивизии Ленинградского фронта.

Изначально этот танк (зав. № Б-4748) принадлежал танковому батальону 21-го мехкорпуса Северо-Западного фронта и был доставлен в Ленинград на ремонт. В ходе ремонта были приварены броневые полосы для защиты погона башни и люка в отделении управления. На надгусеничных полках установлены дополнительные баки для ГСМ. После ремонта КВ-2 попал в 1-ю танковую дивизию Ленинградского фронта и был потерян в середине сентября 1941 года под Тайцами.

В дальнейшем танк был восстановлен немцами и некоторое время использовался в составе Pz.Kw.Zug 269 из 269-й пехотной дивизии ГА «Север». Номер 36 из известной БД.

Разбитая «катюша». Обратите внимание, это характерный кадр, —  на направляющих находятся снаряды. А то тут «патриоты» любят байки рассказывать, что ни одной «катюши» за всю войну немцам не досталось, а если и досталось, то потом были уничтожены партизанами и боеприпасов не досталось точно. В результате чего немцы так до конца войны не раскрыли секрет секретных советских порохов и не смогли скопировать это чудо-оружие состоящее из двутавров и криво летающих фейерверков.

Оружие отчаяния периода тотальной войны — советская противотанковая собачка

И, кажется, бутылки с «коктейлем Молотова». Ну не с водкой же?

К 10 сентября 1941 года в дивизии было всего 102 боевых Pz.Kpfw. 35 (t) , с учетом двух партий на восполнение потерь из Германии. Восемь танков подлежали ремонту, 47 — без потерь. К 31 октября только 34 находились в рабочем состоянии, еще 41 требовал ремонта. 30 ноября все Pz.Kpfw.35 (t) S потратились.

«Двойки» и «четверки» чешут куда-то на фоне костела

Дорожные указатели и колонна госпиталя

Потери…

Разбитая внутренним взрывом немецкая «четверка» Pz IV. Судя по всему лето 1941 года

Еще одна разбитая «четверка»

Разбитая «тройка» с двух ракурсов. Интересно отсутствие орудия, но наличие пулемета в башне. Командирская что ли?

Она же, но чуть сбоку

После потери всей материальной части под Москвой дивизия была выведена на переформирование во Францию, где была укомплектована однородной матчастью в виде танков  Pz IV.

В конце октября 1942 года дивизия в составе 160 танков Pz. IV и 42 штурмовых орудий, вернулась на Восточный фронт. Участвовала в операции по освобождению 6-й армии, которая попала в окружение в Сталинграде. После отступления под давлением советских войск в начале 1943 года, 6 танковая дивизия участвовала в сражениях под Курском. В дальнейшем она была задействована на Днепре и Северной Украине. После этого её отвели с фронта для переукомплектования. Летом 1944 года дивизия в срочном порядке возвращается на Восточный фронт. После этого она отправилась в Венгрию, где участвовала в боях в районе Будапешта. Источник

Есть версия, что эти фотографии относятся к 1944 году. как минимум на них мы видим похожие на Карпаты пейзажи

И вот такой гуцульский домик с соломенной крышей в спарке с предыдущим фото

Так что любые догадки по поводу привязки предпоследнего фото приветствуются

Другие материалы по 6-ой танковой дивизии Вермахта из ранее опубликованных:
1. Потери 6-ой танковой дивизии
2. Тяжелая судьба чешского танкопрома в 6-ой танковой дивизии Вермахта

Дзен-репортаж здесь…

11. Танковая дивизия

Детали
Опубликовано: 18 декабря 2011 г. 18 декабря 2011 г.
Последнее обновление: 07 апреля 2012 г. 07 апреля 2012 г.

11-я танковая дивизия была сформирована в августе 1940 года и участвовала в Балканской кампании. Воевал на южном участке Восточного фронта с июня по октябрь 1941 г., после чего был переведен на центральный участок, где оставался до июня 1942 г., когда вернулся на юг.Она сражалась под Белгородом, Курском, Кривым Рогом и понесла большие потери при окружении у Кресуни, южнее Киева.

В июне 1944 г. он был переведен во Францию ​​для переоснащения, где поглотил 273-ю резервную танковую дивизию. Он сражался с высадкой союзников на юге Франции, прежде чем отступить через Францию ​​​​в Германию. Он сражался в Арденнах, а затем под Триром и Ремагеном, прежде чем сдаться армии США в конце войны.

Известные военные преступления
Во время отбития деревни Муледье во Франции в июне 1944 года у партизан и последующего сожжения деревни, согласно послевоенным французским расследованиям, в общей сложности было убито 75 французов, а деревне был присвоен статус «Деревенский мученик». Однако послевоенный суд над командующим немецким офицером не нашел доказательств расправы над мирными жителями. (1)
Командиры
Генерал-лейтенант Людвиг Крювель (01 августа 1940 — 15 августа 1941)
оберст Гюнтер Ангерн (15 августа 1941 — 24 августа 1941) mdfb.
Генерал-майор Ханс-Карл Фрайхерр фон Эзебек (24 августа 1941 г. — 20 октября 1941 г.)
Генерал-майор Вальтер Шеллер (20 октября 1941 г. — 16 мая 1942 г.)
Генерал-лейтенант Герман Бальк (01 августа 1942 г. — 04 марта 1943 г.)
Генерал-лейтенант Дитрих фон Хольтиц (05 марта 1943 г. — 15 мая 1943 г.)д.ф.б.
Оберст Венд фон Витерсхайм (12 августа 1943 — 31 октября 1948) mdfb.
Генерал-майор Венд фон Витерсхайм (01 ноября 1943 — 24 февраля 1944)
Оберст Фридрих фон Хаке (25 февраля 1944 — 30 апреля 1944) m.d.st.F.B.
Generalleutnant Wend von Wietersheim (01 мая 1944 — 14 апреля 1945)
Generalmajor Horst Freiherr Treusch von Buttlar-Brandenfels (15 апреля 1945 — 03 мая 1945) Германия (август 1940 г. — апрель 1941 г.)
Балканы (апрель 1941 г. — июнь 1941 г.)
Восточный фронт, южный сектор (июнь 1941 г. — октябрь 1941 г.)
Восточный фронт, центральный сектор (октябрь 1941 г. — июнь 1942 г.)
Восточный фронт, южный сектор ( июнь 1942 — июнь 1944)
Франция (июнь 1944 — сентябрь 1944)
Эльзас (сентябрь 1944 — декабрь 1944)
Арденны (декабрь 1944 — январь 1945)
Германия (январь 1945 — май 1945)
Прозвища
Gespenster-Division (Ghost-Division)
Обладатели высоких наград
Обладатели застежки ближнего боя в золоте (28)
Обладатели Почетной грамоты главнокомандующего армией (8)
— Флорин, Герхард, 14.08.1942 (1144), майор, кдр. II./Pz.Gren.Rgt. 111
— Герстнер, Рудольф, 17.09.1943 (1994), оберфельдфебель, цугфюрер и. д. Pz.Aufkl.Abt. 11
— Herrle, Friedrich, 17.05.1944 (3255), Hauptmann, Btl.Fhr. II./Pz.Gren.Rgt. 111
— Решке, Герхард, 17.09.1943 (2115), фельдфебель, кp.Trupp-Fhr. 1./Pz.Gren.Rgt. 111
— Рибель, Густав-Адольф, 03. 07.1941 (015), оберстлейтенант, кдр. Pz.Rgt. 15
— Рот, [имя не указано], 20.08.1941 (231), оберлейтенант, 9./ст. 119 (мот)
— Шмаль, [имя не указано], 03.07.1941 (016), оберстлейтенант, кдр. II./Pz.Rgt. 15
— Земмен фон, [имя не указано], 30.07.1941 (138), оберлейтенант, шеф 1./Schtz.Rgt. 111
Обладатели Почетной грамоты главнокомандующего армией за сбитие самолетов (3)
— Бролл, Хайнц, 01.05.1944] (482), унтер-офицер, I./Pz.Gren.Rgt. 110
— Каден, Зигфрид, 28.08.1944 [дата действия] (547), Obergefreiter, 3./Pz.Gren.Rgt. 111
— Рейтер, Макс, 28.08.1944 [Дата Действия] (546), Обергефрайтер, 3./Pz.Gren.Rgt. 111
Кавалеры Немецкого креста в золоте (140)
Кавалеры Немецкого креста в серебре (6)
— Бикель, Андреас, 31.01.1945, Heereswerkmeister d.R., Pz.Aufkl.Abt. 11
— Хенке, Ханс-Георг, 29.04.1945, лейтенант, Vers.Kp. I./Pz.Gren.Rgt. 111
— Джек, Петер 29.04.1945 Heeres-Hauptwerkmeister Pz.Werkstatt.Kp 11
— Клаус, Генрих, 29. 04.1945, Oberfeldwebel d.R., 2./Pz.Aufkl.Abt. 11
— Полсен, Курт, Reg.Baurat (K), Rgts.Ing. Stab/Pz.Gren.Rgt. 110
— Городской, Др.Роберт, 20.04.1945, Штабсарцт д.р., Хирург.Сан.Кп. 2/61
Кавалеры Почетного списка Застежка Heer (20)
Кавалеры Рыцарского креста (52, в том числе один неофициальный/неподтвержденный)
Кавалер Рыцарского креста к Кресту за военные заслуги (1)
— Reuschel, Kurt 08.12.1944 Оберфельдфебель 7./Pz.Rgt 15
Боевой порядок (апрель 1941)
Штаб
— Штаб дивизии
— Мотоциклетный взвод
— Картографический отряд (мот)
33. Танковый полк
— Танковый взвод связи
— Легкий танковый взвод
— 2 батальона
— Танковая ремонтная рота
11.Schützen Brigade
— 2 x Schützen Regiment
61. Мотоциклетный батальон
— 3 x Мотоциклетная рота
— Тяжелая пулеметная рота (mot)
— Разведывательная рота
61. Panzerjäger Battalion
— Взвод связи (mot)
— 3 x Panzerjäger Company (mot)
— Батарея / 608. Тяжелый пулеметный батальон (самоходный)
231. Разведывательный батальон
— Взвод связи (mot)
— Бронеавтомобильная рота
— Мотоциклетная рота
— Тяжелая разведывательная рота (mot)
— Разведка Питающая колонна (mot)
119.Артиллерийский полк
— Отряд обеспечения (мот)
— 3 х Батальон (мот)
85. Батальон связи
— Танковая телефонная рота
— Танковая радиорота
— Колонна снабжения световых сигналов (мот)
86. Пионерский батальон
— 3 х Пионерская рота (mot)
— Brüko B (mot)
— Brüko K (mot)
— Легкая пионерская колонна снабжения (mot)
71. Зенитный батальон (прикреплен)
2 / 21. Pz. Штаб наблюдения Люфтваффе (прилагается)
Подразделения снабжения и поддержки
Боевой порядок (лето 1943 г.)
Штаб
— штаб дивизии
— картографический отряд (мот)
15.Танковый полк
— Штаб полка и оркестр
— Взвод связи
— 2 батальона
110. Панцергренадерский полк
— Штаб полка
— Полковой оркестр
— Штабная рота полка (мот)
— Батальон (полугусеничный) Батальон
— Батальон (полугусеничный) мот)
— Пехотная артиллерийская рота (самоходная)
— Зенитная рота (самоходная)
4. Панцергренадерский полк
— Штаб полка
— Полковой оркестр
— Полковая штабная рота (мот)
— 2 батальона (мот)
— Пехотная артиллерийская рота (самоходная)
— Зенитная рота (самоходная)
61.Panzerjäger Battalion
— Panzerjäger Company (mot)
— Panzerjäger Company (самоходная)
11. Разведывательный батальон
— Бронеавтомобильная рота
— Бронеавтомобильная рота (полугусеничная)
— Мотоциклетная рота
— Тяжелая разведывательная рота (полугусеничная)
— Легкая разведывательная колонна снабжения (мот)
76. Танковый артиллерийский полк
— Штаб полка
— Штабная батарея
— 2 х батальона
— Батальон (мот)
— Батальон (полугусеничный)
— Батальон наблюдения (мот )
277.Армейский зенитный батальон
— штаб и штабная батарея (мот)
— 2 x тяжелая зенитная батарея (мот)
— легкая зенитная батарея (мот)
— зенитная батарея (самоходная)
— легкая зенитная колонна снабжения (мот)
209 Танковый саперный батальон
— штаб
— саперная рота (полугусеничная)
— 2 саперные роты (мот)
— мостовая колонна Брюко К
— легкая пионерская колонна снабжения (мот)
89. танковый батальон связи
— танковый телефон Компания
— Panzer Radio Company
— Колонна снабжения световыми сигналами (mot)
61.Батальон Feldersatz
— 6 x рота
Подразделения снабжения и поддержки
Известные члены
Герман Бальк (кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами)
Ханс-Карл Фрайхерр фон Эзебек (участник сопротивления Гитлеру)
Генрих-Георг Хакс (серебряный призер соревнований по скорострельному пистолету в 1932 г. и Олимпиада 1936 года)
В художественной литературе
Настольная игра 2011 года «Смертельная гонка, Курск — 11-я танковая» Кристофера Фасуло рассказывает о действиях дивизии под Курском.

Войска 11-й танковой дивизии зимой на Восточном фронте )

Солдаты 11-й танковой дивизии проезжают мимо советского БА-10

(любезно предоставлено Бундесархивом/Викимедиа, лицензия Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0 Germany)

Оператор снимает из Panzer I of 11. Танковая дивизия в 1942 году

(любезно предоставлено Bundesarchiv/Wikimedia, лицензия Creative Commons Attribution ShareAlike 3.0 Germany)

Заброшенный SdKfz 251 Ausf. Полугусеница D возле Пьерфонтена 1944

(любезно предоставлено Arnold.p)

Сноски
1. «Kriegführung und Partisanenbekämpfung in Frankreich 1943/44» Петера Либа и «Деревня мучеников: память о резне 1944 года в Орадур-сюр-Глан» Сары Фармер.
Используемые источники
Публикация микрофильмов A-3356, личные дела немецких офицеров, NARA
RKT & DKiGT karteikarten, BA/MA
Дермот Брэдли, Карл-Фридрих Хильдебранд, Маркус Рёвекамп — Die Generale des Heeres 1921-1945
François de Lannoy & Josef Charita — Panzertruppen: Немецкие бронетанковые войска 1935-1945
Сара Фармер — Деревня мучеников: память о резне 1944 года в Орадур-сюр-Глан
Вольф Кейлиг — Die Generale des Heeres
Андрис Курсиетис — Die Wehrmacht at War 1939-1945
Peter Lieb — Konventioneller Krieg oder NS -Weltanschauungskrieg?: Kriegführung und Partisanenbekämpfung in Frankreich 1943/44
Kurt Mehner — Die Deutsche Wehrmacht 1939-1945: Führung und Truppe
Samuel W. Митчем-младший — Танковые легионы: Путеводитель по танковым дивизиям немецкой армии времен Второй мировой войны и их командирам
Петер Шмитц, Клаус-Юрген Тис, Гюнтер Вегманн и Кристиан Цвенг — Die deutschen Divisionen 1939-1945 (4 Vol)
Georg Tessin — Verbände und Truppen der deutschen Wehrmacht 1933-1945
Günther Wegmann — Die Ritterkreuzträger der Deutschen Wehrmacht, Teil VIII a: Panzertruppe, Band 1
Günter Wegmann & Christian Zweng — Formationsgeschichte u. Stellenbesetzung der deutschen Streitkräfte, 1815–1990, Teile IV, Abt.1: Die Dienststellen, Kommandobehörden u. Truppenteile des Heeres, 35 октября – 45 мая
Справочный материал по данному устройству
Антон Дж. Доннхаузер и Вернер Древс — Der Weg der 11. Panzer-Division
Gustav W. Schrodek — Die 11. Panzerdivision ‘Gespensterdivision’: Bilddokumente 1940-1945
Gustav W. Schrodek — Ihr Glaube galt dem Vaterland, Die Geschichte des Panzer Полки 15

Musikkorps Der 11. Танково-гренадерская дивизия | Дискография

Танково-гренадерская дивизия Танково-гренадерская дивизия Panz.-Gren.-Division* Танково-гренадерская дивизия

Альбомы

237 433 Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Танково-гренадерская дивизия * Эйн Хеллер и Эйн Батцен (Комп., Альбом) 2 версии Полидор 237 433 Германия 1961 Продать эту версию 2 версии
46 559 ЛПХМ Musikkorps Und Soldatenchor der 11. Танково-гренадерская дивизия* Leitung: гауптман Ганс Фрисс* Musikkorps Und Soldatenchor der 11. Panzer-Grenadier-Division* Leitung: Hauptmann Hans Frieß* — Wir Singen Und Marschieren (Альбом) 7 версии Полидор 46 559 л/мин Германия 1961 Продать эту версию 7 версии
Der Große Zapfenstreich / Großes Historisches Marschpotpourri (Альбом) 9 версии Полидор 46 801, ЛПХМ 46 801 Германия 1962 Продать эту версию 9 версии
46 866 Хор и музыкальный корпус Der 11. Panz.-Gren.-Div.* Лейтенант: майор Х. Фрисс* Chor Und Musikkorps Der 11. Panz.-Gren.-Div.* Лейтенант: майор Х. Фрисс* — Schön Blüh’n Die Heckenrosen 2 версии Полидор 46 866 Германия 1964 Продать эту версию 2 версии
237 069 Музыкальный корпус Der 11. Танково-гренадерская дивизия * Das Grosse Platzkonzert ‎(LP) Полидор 237 069 Германия 1964 Продать эту версию
46. 826 Musikkorps Der 11. Танково-гренадерская дивизия Традиции-Марше 1 (Альбом) 3 версии Полидор 46.826 Германия 1965 Продать эту версию 3 версии
46. 845 Musikkorps Der 11. Танково-гренадерская дивизия Традиции-Марше 4 ‎(LP, Альбом) Полидор 46.845 Германия 1965 Продать эту версию
237 347, 46847 Полковой оркестр 11-й танково-гренадерской дивизии* mr_toggler»> Знаменитые марши мира (Альбом) 3 версии Полидор, Полидор 237 347, 46847 Великобритания 1966 Продать эту версию 3 версии
ПЛД 7032 Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Танково-гренадерская дивизия* Leitung: майор Ганс Фрисс* Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Division* Leitung: Major Hans Friess* — Эрика — Немецкие походные и походные песни ‎(LP, Альбом) ПЕТЕРС ИНТЕРНЕШНЛ ПЛД 7032 США 1977 Продать эту версию
237 069 СЛПХМ Музыкальный корпус 11. Танково-гренадерская дивизия* Leitung: гауптман Ганс Фрисс* Das Musikkorps der 11. Panzer-Grenadier Division* Leitung: Hauptmann Hans Frieß* — Das Grosse Platzkonzert (Альбом) 2 версии Полидор 237 069 СЛПХМ Германия Неизвестно Продать эту версию 2 версии
2670 120 Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Танково-гренадерская дивизия * Leitung: майор Ханс Фрисс * Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Panzer Grenadier-Division* Leitung: Major Hans Friess* — Аллеманские военные марши (Альбом, Комп) 3 версии Полидор 2670 120 Нидерланды Неизвестно Продать эту версию 3 версии
658 014, 658 014 ГУ Musikkorps Und Soldatenchor Der 11e Panzer-Grenadier Division* Leitung: Hauptmann Hans Friess* credits a):not(.artist_in_title a)»> Musikkorps Und Soldatenchor Der 11e Panzer-Grenadier Division* Leitung: Hauptmann Hans Friess* — Хайди-Хайдо: Аллемандские военные марши ‎(LP) Полидор, Полидор 658 014, 658 014 ГУ Франция Неизвестно Продать эту версию
249. 004 Musikkorps Der 11. Танково-гренадерская дивизия Традиции-Марше 6 ‎(LP, Альбом) Полидор 249.004 Германия Неизвестно Продать эту версию
3157 166 Музыкальный корпус Der 11. Танково-гренадерская дивизия Лейтунг майор Ганс Фрисс * Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division Leitung Major Hans Friess * — Традиции ‎(Касс, Альбом, RE) Карусель 3157 166 Германия Неизвестно Продать эту версию
2416 144 Unsere Jungs Von Der Bundeswehr, Soldatenchor Der 11. Танково-гренадерская дивизия, Musikkorps Der 11. Танко-гренадерская дивизия, Die Blauen Jungs Unsere Jungs Von Der Bundeswehr, Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Division, Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division, Die Blauen Jungs — Wir Singen Und Marschieren ‎(12″, Альбом) Полидор 2416 144 Германия Неизвестно Продать эту версию
2371-549 Музыкальный корпус Der 11. Танково-гренадерская дивизия, Ханс Фрисс Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division, Ганс Фрисс — Пение и марш ‎(LP, Альбом, RE) Полидор 2371-549 Ирландия Неизвестно Продать эту версию
2430 102 Музыкальный корпус Der 11. Танково-гренадерская дивизия Лейтунг майор Ганс Фрисс * Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division Leitung Major Hans Friess * — Традиции ‎(LP, Альбом) Карусель 2430 102 Германия Неизвестно Продать эту версию
46. 839 Musikkorps Der 11. Танково-гренадерская дивизия Традиции-Марше 2 ‎(LP, Альбом) Полидор 46.839 Германия Неизвестно Продать эту версию

Синглы и EP

224 323 SEPH Музыкальный корпус Der 11. Panzer-Grenadier-Division Leitung: гауптман Ганс Фрисс * Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division Leitung: гауптман Ганс Фрисс * — Das Ist Marschmusik! Фольге 1 (ЭП) 2 версии Полидор 224 323 SEPH Германия 1961 Продать эту версию 2 версии
Schlesier-Lied / Эгерлендер Марш (Одинокий) 2 версии Полидор 54 013 Германия 1961 Продать эту версию 2 версии
21 321 ЭХП Музыкальный корпус Ю. Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Div.* Ltg. Гауптм. Х. Фрисс * Musikkorps U. Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Div.* Ltg. Гауптм. Х. Фрисс* — Фроэ Лидер Аус Раухер Келе ‎(7″, EP, моно) Полидор 21 321 ЭХП Германия 1961 Продать эту версию
21 322 ЭПХ Musikkorps Und Soldatenchor Der 11. Танково-гренадерская дивизия * Эйн Лид! Дрей… Вьер… ‎(7″, EP) Полидор 21 322 ЭПХ Германия 1961 Продать эту версию
Die Wache Zieht Auf! ‎(7″, EP, моно) Полидор, Полидор, Полидор 21 476 ЭПХ, ЭПХ 21 476, 21 476 Германия 1962 Продать эту версию
54 042 Музыкальный корпус Ю. Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Div.* Ltg. Майор Ханс Фрисс * Musikkorps U. Soldatenchor Der 11. Panzer-Grenadier-Div.* Ltg. Майор Ганс Фрисс * — Der Große Zapfenstreich ‎(7 дюймов, EP, промо) Полидор 54 042 Германия 1962 Продать эту версию
Großes Polydor Blasorchester *, Musikkorps Der 11. Panzer-Grenadier-Division — Традиции-Марше 8 (ЭП) 2 версии Полидор 50 070 Германия 1964 Продать эту версию 2 версии

Познакомьтесь с Германом Бальком — танковым генералом-первопроходцем, которого забыла история

Германа Балька называли «лучшим командиром дивизии в немецкой армии. (Источник изображения: WikiCommons)

«Учитывая боевые достижения Балка, почему его имя практически неизвестно?»

Стивен Робинсон

НЕМЕЦКИЙ ГЕНЕРАЛ Фридрих фон Меллентин преследовал несколько целей при написании книги Танковые сражения: исследование применения бронетехники во Второй мировой войне . В своем бестселлере 1956 года бывший штабной офицер и командир дивизии приложил немало усилий, чтобы убедить своих читателей в непревзойденном военном превосходстве Вермахта.По словам Меллентина, немецкая армия, вероятно, одержала бы победу, если бы не неограниченная численность Красной Армии в сочетании с безумными приказами военного любителя Адольфа Гитлера.

В Panzer Battles Меллентин также намеревается убедить читателей, что Вермахт был далек от Холокоста и отвратительного мира политики Третьего рейха. Такие темы, что неудивительно, встречаются и в других бестселлерах, написанных бывшими немецкими генералами, таких как « Командир танков » Хайнца Гудериана (1950) и « Утраченные победы » Эриха фон Манштейна (1955). Однако эти мифы в конечном счете неубедительны и были развеяны работами серьезных историков. Например, я рекомендую книгу «Почему немцы проигрывают в войне: миф о военном превосходстве Германии» (1996) Кеннета Макси и Вермахт: история, мифы, реальность (2002) Вольфрама Ветте.

Panzer Battles также содержит другую повестку дня более личного характера: Меллентин приложил немало усилий, чтобы реабилитировать память о своем бывшем командире, генерале Германе Бальке.Меллентин служил начальником штаба Балька в 48-м танковом корпусе и 4-й танковой армии на Восточном фронте, а затем в группе армий G во Франции.

Некоторые историки описывают Балька вместе с Гитлером как «безжалостного» и «ярого нациста». Но верны ли такие оценки? (Источник изображения: Федеральный архив Германии)

Историки в послевоенные годы почти не говорили о Бальке. Хью Коул в году в Лотарингской кампании (1950) описал его как «ярого нациста» с «репутацией высокомерного и безжалостного обращения со своими подчиненными», который был просто «типом командира, который наверняка завоюет доверие Гитлера. Коул пришел к выводу, что Бальк был «оптимистом», который был «склонен слишком благосклонно относиться к вещам, когда ситуация не оправдывала оптимизма». Честер Уилмот в Борьба за Европу (1952) аналогично заявил:

Командование [группой армий «Г»] было поручено генералу Герману Бальку, опытному командиру танков и известному оптимисту с репутацией безжалостной агрессии. Это назначение не приветствовалось фон Рундштедтом, поскольку у Балька не было опыта операций против западных держав.Однако в случае с Гитлером это, без сомнения, было в его пользу.

Уилмот явно не выполнил свою домашнюю работу, поскольку Бальк ранее сражался с западными союзниками во Франции в 1940 году, Греции в 1941 году и Италии в 1943 году.

Обвинение в «безжалостности», вероятно, является отсылкой к инциденту, произошедшему во время кампании за Лотарингию. После того, как Бальк обнаружил одного из командиров своей дивизии пьяным в своем бункере и не знающим, где расположены его батареи, он приказал казнить этого человека без суда и следствия. В 1948 году гражданский суд в Штутгарте установил, что Бальк не действовал в рамках немецкой военной юстиции, и приговорил его к трем годам тюремного заключения, а он отсидел 18 месяцев.

Хотя нет никаких доказательств или обвинений в том, что Бальк участвовал в Холокосте, он также был осужден за военное преступление.

Балк в башне танка в Греции. На заднем плане виден союзный военнопленный. (Источник изображения: Федеральный архив Германии)

В ноябре 1944 года он приказал гражданскому населению Жерармера, Франция, двигаться к линиям союзников, и в последующих боях его войска практически разрушили город.

В 1950 году французский военный трибунал заочно судил Балька за преступление по уничтожению Жерарме и приговорил его к 20 годам, однако американские оккупационные власти и правительство ФРГ отказались его экстрадировать. 19 сентября 1949 года западногерманский суд по денацификации оправдал Балька.

«Эти разбирательства не выявили причинно-следственной связи между этим человеком и национал-социализмом», — говорилось в постановлении. Таким образом, описание его как «ярого нациста» не соответствует действительности.

В танковых боях Меллентин стремился еще больше реабилитировать имя Балька.

«Я сожалею, что в этой замечательной работе, Борьба за Европу , — объяснил он, — Честер Уилмот следовал оценке качеств Балка, данной в американской официальной истории, Лотарингская кампания , где Бальк изображен как отважный солдафон». Меллентин заключил: «Если Манштейн был величайшим стратегом Германии во время Второй мировой войны, я думаю, что Бальк имеет все основания считаться нашим лучшим полевым командиром.

Учитывая личную лояльность и предвзятость Меллентина по отношению к своему бывшему командиру, а также ненадежный характер танковых сражений , можем ли мы доверять заключению автора?

Герман Бальк, родившийся 7 декабря 1893 г., принимал активное участие в боевых действиях на Западном, Восточном, Итальянском и Балканском фронтах во время Первой мировой войны. Будучи молодым командиром, он продемонстрировал замечательное понимание своих солдат как людей. Это качество он приписывал своему отцу генералу Уильяму Бальку.

«Я вырос и получил военное образование, — вспоминал он позже. «Но я также научился у своего отца кое-чему еще, еще более важному — глубокому чувству и пониманию низших чинов и ошибок нашего социального класса».

Бальк оставался в армии в годы Версаля и дважды отказывался от возможности стать офицером Генерального штаба, предпочитая оставаться полевым офицером. Интеллектуально любопытный, целеустремленный ученик и любитель всего классического, страстью Балька было исследование великих городов Европы и восхищение их историческими сокровищами и культурной жизнью.Он также глубоко ценил древность и читал свою копию Гомера во время греческой кампании. Позже, в Италии, в 1943 году, он изменил свой артиллерийский план, чтобы греческие храмы в Пестуме оставались вне зоны обстрела.

После начала Второй мировой войны Бальк командовал 1-м мотострелковым полком во время Французской кампании и лично руководил своими войсками с фронта. После того, как его подразделение форсировало реку Маас, он организовал решительный прорыв у Седана, что позволило танкам Гудериана окружить британский экспедиционный корпус в Дюнкерке.

Несмотря на эту победу, Бальк проанализировал тактические недостатки Германии и теоретизировал новый способ взаимодействия пехоты и танков в kampfgruppen (боевых группах), что произвело революцию в способах ведения боя танковыми дивизиями.

Во время греческой кампании Бальк командовал 3-м танковым полком и претворил в жизнь свои идеи kampfgruppe , снова руководя своими солдатами с фронта. Несмотря на действия в неблагоприятной гористой местности, танки Kampfgruppe Balck нанесли поражение войскам союзников у Платамонского хребта на побережье Эгейского моря и в ущелье Темпе, открыв дорогу на Афины.

Бальк командовал 11-й танковой дивизией во время сражений на реке Чир, серии отчаянных зимних сражений на юге России во время Сталинградской кампании, прочно утвердив свое место в истории как мастер танковой войны.

В конце 1944 года Бальк командовал подразделениями во Франции, где выступил против Паттона. (Источник изображения: Федеральный архив Германии)

8 декабря 1942 года он уничтожил советский 1-й танковый корпус на Совчос 79, уничтожив 53 танка Красной Армии. Неделю спустя, имея всего 21 действующий танк, Бальк атаковал советский плацдарм у Нижнего Калиновского и уничтожил 65 русских танков.

В сентябре 1943 года Бальк командовал 14-м танковым корпусом в Италии, противодействуя высадке союзников в Салерно. Позже он вернулся на Восточный фронт, чтобы командовать 48-м танковым корпусом, где предпринял неудачную попытку отбить Киев. Бальк ненадолго командовал 4-й танковой армией в августе 1944 года, а в следующем месяце командовал группой армий G во Франции, где он задержал 3-ю американскую армию под командованием генерала Джорджа С. Паттона в Лотарингии перед битвой при Арденнах . Бальк вернулся на Восточный фронт, чтобы командовать 6-й немецкой армией в Венгрии до конца войны. Он сдался американским войскам в Австрии в мае 1945 года.

Бальк отличился своим передовым присутствием на поле боя, доверяя своим подчиненным держать все под контролем в своем штабе. Отказавшись от централизованного управления, Бальк получил контроль над тем, что действительно было важно, — мимолетными возможностями на фронте, которые он использовал с максимальной эффективностью:

Я командовал с фронта по радио и, таким образом, всегда мог быть в самой критической точке боя. Я передавал свои команды начальнику штаба, а затем он должен был следить за тем, чтобы они были переданы нужным частям и чтобы были предприняты правильные действия.В результате мы получили фантастическое превосходство над противостоящими нам дивизиями.

Меллентин оценил мудрость подхода Балька:

Генерал Бальк и я были очень близки. Когда он уходил на передовую, я оставался позади и держал все под контролем, пока он был в Schwerpunkt [фокальной точке] или наоборот. Я сам каждый второй-третий день уходил на фронт. Затем генерал Бальк сидел за столом в штабе корпуса или армии. . . Когда его не было, у меня была полная свобода — принимать собственные решения.

Учитывая боевые достижения Балка, почему его имя почти неизвестно? Фактически, он способствовал собственной безвестности, избегая внимания после войны. Находясь в заключении в США, он отказался участвовать в исследованиях, проводимых Историческим отделом армии США, в отличие от многих бывших немецких генералов, которые использовали эту возможность для надувания своей репутации. После освобождения в 1947 году Бальк не пытался предать гласности свои прошлые дела и хранил молчание, когда другие немецкие ветераны писали свои мемуары, и вышел из безвестности только благодаря убедительным усилиям Меллентина.Как оказалось, его новое появление вызвало интерес с самых неожиданных сторон.

Американские командиры времен холодной войны усвоили уроки Балька о том, как побеждать, несмотря на то, что они превосходили численностью перед массированной советской бронетехникой. (Источник изображения: Soviet Military Power 1985)

После поражения Америки во Вьетнаме реформаторы в армии Соединенных Штатов попытались переориентироваться на традиционную роль службы времен холодной войны по защите НАТО от опасавшегося советского вторжения в Западную Европу. Однако при этом она столкнулась с дилеммой: как бороться с Красной Армией и победить, несмотря на то, что она значительно превосходила численностью.У Балька были идеальные полномочия, чтобы помочь решить эту проблему.

И Бальк, и Меллентин ездили в Америку в конце 1970-х и начале 1980-х годов в качестве военных консультантов, где они участвовали в симпозиумах, конференциях и военных играх. Американцы были поражены рассказами Балька из первых рук о его сражениях на Восточном фронте. Фактически, генерал Уильям Э. ДеПюи, командующий Командованием обучения и доктрин, считал его «лучшим командиром дивизии в немецкой армии».

Совет Балька сильно повлиял на доктрину воздушно-наземного боя, которая и по сей день составляет основу западного военного мышления. По мере того как культовый статус Балька в американских вооруженных силах рос, Колледж штаба сухопутных войск учил своих студентов тому, что его командование 11-й танковой дивизией во время сражений на реке Чир представляло собой воплощение военного мастерства.

Бальк записал свои мысли в дневник между 1914 и 1945 годами, которые легли в основу его давно назревших мемуаров Ordnung im Chaos (1981). Английская версия появилась совсем недавно, в 2015 году. Бальк в своих мемуарах, в отличие от Гудериана, Манштейна и Меллентина, взял на себя ответственность за ошибки: «Мы проиграли Сталинград, Африку и Кавказскую кампанию, потому что эти кампании проводились за пределами защищенных линий снабжения, и когда это ошибка стала очевидной, мы не прервали вовремя.

Он признал, что контрнаступление Красной Армии зимой 1942–1943 годов «было хорошо спланировано, хорошо подготовлено и блестяще осуществлено». Он также добавил: «Я также значительно недооценил русских». Честность Балька делает Order in Chaos гораздо более ценным ресурсом для историков, чем более ранние отчеты, написанные его современниками.

Хотя книга «Танковые сражения » не выдержала испытания временем и содержит много исторических проблем, оглядываясь назад, рассказ Меллентина о своем бывшем командире Германе Бальке, возможно, является самым важным непреходящим наследием этой проблемной книги.

ОБ АВТОРЕ: Стивен Робинсон — автор книги «Командир танка Герман Бальк: мастер тактики Германии». Он также написал Фальшивые флаги: замаскированные немецкие рейдеры Второй мировой войны . Он изучал азиатскую историю и политику в Университете Западного Сиднея, который окончил с отличием. Он работал в Департаменте по делам ветеранов, исследуя испытания британского атомного оружия, и в качестве сотрудника по вопросам политики в Министерстве обороны.Робинсон является офицером резерва австралийской армии и служил инструктором в Королевском военном колледже. Он также окончил Австралийский командно-штабной колледж.

 

 

 

Помогите распространить информацию. Поделитесь этой статьей с друзьями.

Нравится:

Нравится Загрузка…

Родственные

13-я танковая дивизия — Фельдграу

История

13.Танковая дивизия была сформирована из 13-й пехотной (мотодивизии) 11 октября 1940 года.

После переброски в район Вены 13-я пехотная дивизия (мотодивизия) была преобразована в Дивизия добавлением 4-го танкового полка. В ноябре 1940 года 13-я танковая дивизия была отправлена ​​в Румынию в качестве «Lehrtruppe» под эгидой «Heeresmission Rumaenien», якобы для обучения румынской армии тонкостям тактики танковых войск, но на самом деле для защиты нефтяных месторождений Плоешти, которые были жизненно необходимы для германских военных действий.

В мае 1941 года дивизия была возвращена в Германию в Верхнюю Силезию, в район Бётена, где она была усилена и прошла интенсивную подготовку в рамках подготовки к операции «Барбаросса». Первоначально находившаяся в резерве, она форсировала реку Буг на польско-советской границе 23 июня 1941 года в тылу 44-й пехотной дивизии. 13-я танковая дивизия (командир генерал-майор Дюверт) была частью Heeres-Gruppe Süd, сначала возглавляемой генерал-фельдмаршалом Гердом фон Рундштедтом, затем генерал-фельдмаршалом фон Райхенау, и входила в состав 1-й танковой группы (позже 1.Panzer-Armee) под командованием генерал-полковника Эвальда фон Клейста (его компоненты имели букву «K», окрашенную в белый цвет на задней части танков и автомобилей) под контролем III. Panzer-Korps, во главе с генералом der Kavalerie von Mackensen , сын фельдмаршала фон Макензена, известного во время Первой мировой войны.

Два стрелковых полка дивизии, Schtz.Rgt.66 и Schtz.Rgt.93, были объединены в 13-ю Schützen-бригаду, командиром которой был оберст Трауготт герр, позже ставший командиром дивизии. Быстро продвигаясь вперед, несмотря на жесткое советское сопротивление, она прорвала сильно укрепленную линию Сталина у Гульска и вышла веером на широкие просторы юго-востока Украины. Она захватила Кременчуг и 25 августа 1941 г. установила первый плацдарм через реку Днепр у Днепропетровска. Он продолжался в сторону Азовского моря, достигая реки Миус через Мариуполь и Таганрог, который был взят SS-LAH.

В ноябре она пробилась в Ростов-на-Дону, но была вынуждена отойти на рубеж Миус, где и провела следующие семь месяцев, включая суровую зиму 1941/42 года, в тяжелых оборонительных боях.Однако из-за диспозиции своего незаурядного Г-1 майор И.Г. Фриц Кремер, позже ставший генерал-майором и G-1 танковой армии V.SS во время битвы за Арденну, дивизия смогла устоять, нанеся огромные потери (MG 42, который недавно был была выпущена в войска, доказала свою смертоносную ценность с разрушительным эффектом) на непрерывно атакующих волнах советской пехоты.

В конце июля 1942 года, в начале второго этапа операции «Барбаросса», 13. танковая дивизия, укомплектованная и пополненная, в частности, танками и ротой недавно модифицированного истребителя танков Marder III (самоходная 7,5-см пушка на шасси Pz.II, которая, наконец, заменила полностью устаревшую 3,7-см пушку,

24 июля 1942 г., столкнувшись с ожесточенным сопротивлением противника, дивизия снова двинулась вперед. на Дону при умелой поддержке 5-й танковой дивизии СС «Викинг», а также пикирующих бомбардировщиков «Штука» (Ju-87) из 8-го полка.Fliegerkorps (генерал Вольфрам фон Рихтгофен) установил плацдарм через реку. Жизненно важной задачей в этой операции было захватить в целости плотину Ростовско-Батайской железной дороги с пятью мостами через непроходимую в других отношениях дельту Дона, что было абсолютно необходимо для продолжения наступления на юг, в сторону Кавказа и нефтяных месторождений. Этого успешно добились 8.Kp./II.Btl./Lehr-Rgt.Brandenburg 800 z.b.V. (специальное подразделение коммандос, приданное дивизии), командир которого, кавалер Рыцарского креста Hptm. Зигфрид Граберт был убит во главе своих людей.

Следующей поставленной целью был Армавир на реке Кубань. За неимением дорог, которые могли бы поддерживать бронетехнику, дивизия продвигалась несколькими колоннами в ряд, через огромные поля кукурузы и подсолнуха, тянувшиеся до самого горизонта, обходя без боя длинные шеренги спешно отступавших советских войск. Огромные облака пыли, нехватка воды и сильная жара, сравнимая с тем, что испытывали бойцы Африканского корпуса, создавали огромную нагрузку как на солдат, так и на технику.3 августа дивизия вышла к Кубани в 10 км севернее Армавира и, заняв плацдарм, продолжила движение на запад, в сторону Майкопа. В ходе дерзкого рейда под предводительством лейтенанта Эрнста Прохазки (погибшего в бою и посмертно награжденного Рыцарским крестом) бранденбуржцев, переодетых в отступающих русских, город был взят 9 августа. Однако заветные нефтяные месторождения поблизости уже был взорван советскими войсками.

После того, как неоднократные попытки расчистить горную дорогу, ведущую на запад к шоссе вдоль побережья Черного моря, не увенчались успехом в условиях упорного сопротивления противника, дивизии было приказано соединиться с двумя другими дивизиями III. Танковый корпус (3-я танковая дивизия и 23-я танковая дивизия) в своем наступлении на юг к следующим нефтепромыслам возле Грозного на реке Терек. Этот марш, которому противник лишь слегка сопротивлялся, длился более трех недель, в первую очередь из-за постоянной нехватки горючего. 29 августа 1942 г. Voraus-Abt.13 KradSchtz.Btl.43 под командованием майора Штольца достиг северного берега Терека у Ищерской, примерно в 20 км от Грозного. 10 сентября 1942 года боевая группа Crisolli форсировала реку на плацдарм, сформированный ранее 111-й дивизией.Пехотная дивизия, за которой вскоре последовала остальная часть дивизии. Именно здесь он встретил упорное сопротивление советских войск, засевших на укрепленных позициях, а также неоднократные атаки пехоты и тяжелой техники (Т-34 и КВ I). Эти атаки подвергли противотанковый дивизион первому реальному испытанию с начала кампании. Однако его Marder III (75-мм САУ на шасси Pz.II) доказали свою храбрость: за три дня боев 1./Pz.Jg.Abt.13 (Hptm. Barth) и II. /Pz.Rgt.4 (Hptm. Гомиль) уничтожил 33 танка противника.Оказывая поддержку двум находящимся в тяжелом положении пехотным дивизиям, 111-й пехотной дивизии и 370-й пехотной дивизии, командир Pz.Rgt.4 оберст Ольбрих погиб в бою.

Следующей поставленной целью было Эльчетово, «Ворота на Кавказ», узкая щель между горным хребтом и рекой Терек. После ожесточенных боев, в которых также участвовали дивизия СС «Викинг» и 370-я пехотная дивизия, по пересеченной местности, по которой любая моторизованная техника почти не могла пройти, через обширные минные поля и под постоянными атаками советских истребителей-бомбардировщиков, дивизия заняла город 27 сентября 1942 года.Растянутая до предела и лишенная снабжения, дивизия не имела достаточной боевой мощи, чтобы прорвать советскую оборону и продвинуться дальше на юг к Ордшоникидсе, реальной стратегической цели. Именно здесь начинался Грузинский тракт, который вел в Тифлис и далее через высокие перевалы самого Кавказа. С 28 сентября по 21 октября 1942 года дивизия занимала оборону в районе Ельчетово. 22 октября он получил новый приказ, предусматривавший отход войск назад на север для захвата нового плацдарма в западном направлении через Терек, в 50 км к юго-западу от плацдарма у Моздока.Это было успешно достигнуто 26 октября 1942 года. Затем дивизия снова повернула на юг с той же целью — захватить Ордшоникдзе, но другим путем. Справа от нее также атаковала 23-я танковая дивизия, а для фланговой защиты с запада — 2-я Руменская гебиргская дивизия, очень боеспособная и уважаемая часть, которая вместе с III./Pz.Rgt. 4, 28 октября взяли важный город Нальчик. Это наступление, как и продвижение по правому берегу Терека, сильно затруднено из-за сложного рельефа местности (многие речки приходилось переходить вброд), минных полей, тяжелых артиллерийских заграждений, а также постоянных атак советских бомбардировщиков и истребителей-бомбардировщиков.

Волею судеб в те трудные дни дивизии помогали два будущих высших воздушных аса Германии. Одним из них был уже известный майор Ганс-Ульрих Рудель (в конце концов, на его счету было уничтожено более 500 советских танков), пилот «Штуки» и командир I / StG 2, который взломал многочисленные вражеские танки и артиллерийские позиции в этом районе, прежде чем он был переброшен на Сталинградский фронт. в ноябре 1942 года. Другим был молодой лейтенант Эрих Хартманн из 7.III/JG 52 (которому суждено было набрать окончательный счет в 352 советских самолета к концу войны), который добился своего первого поражения, штурмовик, прямо над линиями из 13.Танковая дивизия 5-го ноября 1942 г.

30 октября II./Pz.Rgt.4 и 1./Pz.jg.Abt.13 уничтожили под Ардоном два советских бронепоезда. После ожесточенных боев в районе города Гизель авангард дивизии достиг западной окраины Ордшоникидского моря вдоль края аэродрома 9 ноября 1942 года, в тот самый день, когда Адольф Гитлер произнес свою ежегодную речь в Мюнхене, в которой он заявил, что Сталинград уже Немецкие руки. Но, как и Сталинград, Ордшоникидсе взять было нельзя. Основная часть дивизии была вытянута в одну длинную колонну на много миль позади изолированных боевых групп танково-гренадерских дивизий, ожидавших подкрепления, чтобы можно было продолжить штурм города с большой силой.Поскольку 23-я танковая дивизия отставала из-за труднопроходимой местности, советские войска смогли провести сильные фланговые атаки как с запада, так и с востока сзади, чтобы отрезать дивизию и окружить ее. Ввиду этой неминуемой угрозы дивизия была вынуждена отказаться от дальнейшего наступления и развернуться на 180 градусов, чтобы избежать этой опасности. 11 ноября 1942 года, уже почти захватив приз, дивизия пробилась через узкий коридор из Кесселя, что означало ее верную гибель.Оставив позади и взорвав множество машин, пришедших в негодность из-за нехватки горючего, но взяв с собой каждого из своих 425 раненых, дивизия сумела выбраться, встретив на пути штурмовые группы II./Nordland дивизии СС. Викинг, прорвавшийся через советские позиции, чтобы помочь в их спасении. В очередной раз братство двух дивизий проявило себя в этой отчаянной ситуации на грани жизни и смерти.

К 15 ноября 1942 г. 13-я танковая дивизия. вышли на относительно безопасные оборонительные позиции.Несмотря на то, что она не смогла достичь поставленной стратегической цели, бойцы дивизии получили некоторое удовлетворение от того, что их организация была признана одной из самых крепких танковых дивизий на Востоке, дивизией, которая фактически достигла самого высокого уровня. юго-восточную точку на всем Восточном фронте. Он получил высокую оценку штабов 1-й танковой армии и 3-го танкового корпуса. В своем специальном послании дивизии генерал-полковник Эвальд фон Клейст писал: «То, что было сделано [в этих прошлых операциях] как офицерами, так и солдатами, представляет собой выдающийся ратный подвиг.Дивизия по праву может гордиться этим выступлением». Это выступление ясно отразилось в количестве высоких наград, которыми он был награжден. С 23 июня 1941 г. до конца 1942 г. было награждено в общей сложности одним Рыцарским крестом с дубовыми листьями (генерал-майор Трауготт Герр), 13 Рыцарскими крестами и 62 немецкими крестами в золоте. Это действительно была кульминация ее карьеры, но с этого момента за ней последовала только мучительная нисходящая спираль в ее судьбе.

Это была новая и неожиданная ситуация, вызванная массированным советским контрнаступлением под Сталинградом, начавшимся 18 ноября 1942 года, плюс сопутствующая угроза Красной Армией перерезать пути сообщения немецких войск на Кавказе у Ростова. что привело к их выводу, в том числе из 13.танковая дивизия, на Кубанский плацдарм на Таманском полуострове. Эта операция началась в первый день нового 1943 года. Несмотря на дневные и ночные атаки с преследованием вражеских танков и истребителей-бомбардировщиков (тогда никакой защиты со стороны люфтваффе), а также ужасные дорожные и погодные условия, дивизия вышла к южному берегу р. Азовское море в районе Крымской к середине февраля 1943 года. Здесь она вела многочисленные оборонительные и наступательные бои против превосходящих сил противника, что нанесло большой урон боевой мощи дивизии: стрелковые полки сократились до батальонов, батальоны до рот. размер; танк.В полку оставалось всего 18 танков. Такая изнурительная борьба продолжалась несколько месяцев.

В начале июля 1943 года потрепанные остатки дивизии были переправлены через Керченский пролив на Крымский полуостров. Там его частично переоборудовали, особенно на улучшенные модели Panzer IV. В августе 1943 года его перебросили по железной дороге в Сталинорайон для поддержки ослабленных немецких дивизий, пытавшихся удержать старый рубеж Миус. Эти пехотные дивизии постепенно оттеснялись к Днепру.13-я танковая дивизия, использовавшаяся в качестве «пожарной бригады», как и многие другие танковые дивизии на том этапе войны, теперь действовала отдельными мобильными боевыми группами, состоящими из танков, противотанковых САУ и бронепехоты, сражаясь с многочисленными отстающими противниками. действия путем активного вовлечения противника в колющие контратаки, наносящие ему значительные потери.

В итоге дивизия оказалась в районе Херсона, недалеко от устья Днепра. Здесь его задачей было обеспечить переправу через р.Gebirgs.Division. 3 ноября 1943 года более 15 000 машин двух дивизий благополучно переправились, прежде чем мост был взорван на глазах у врага. Чтобы помочь закрыть 150-километровую брешь, прорванную советскими войсками в немецкой обороне между Кременчугом и Днепропетровском, дивизия была направлена ​​в район Кривой Рог/Кировоград, где ей удалось пресечь любые прорывы советских войск на этом участке фронта.

В феврале 1944 года дивизия оказала неоценимую помощь в эвакуации немецких дивизий, застрявших в Черкасском котле. В мае, отступая перед превосходящими советскими силами, она вышла в район Кишинева, на советско-румынской границе. Отчаянно борясь, чтобы остановить советский прилив, он был вынужден вернуться через реки Прут и Серет, а затем в Калараш на берегу Дуная, недалеко от его устья в Черное море. Оттуда большая часть оставшихся боевых частей пробилась в Венгрию через Карпатский перевал у Бузэу. Другие остатки под командованием генерала Трегера переправились через Дунай в Болгарию, но были интернированы и переданы Советам.

В сентябре 1944 года части, перебравшиеся в Венгрию, в конце концов вновь собрались в Оркени, к юго-востоку от Будапешта, где к ним присоединилась 110-я танковая бригада, которая восстановила свой статус танковой дивизии. Потеряв большую часть командиров батальонов и рот, дивизия получила новых офицеров и технику, хотя численность танковой дивизии составляла лишь половину ее численности. В это время 13-я танковая дивизия была переименована в 13-ю танковую дивизию «Feldherrnhalle», хотя, по-видимому, ведутся споры о том, было ли принято и/или использовано это название, но во многих источниках оно упоминается как таковое.

В последовавших боях 13.Panzer подверглись серьезным испытаниям, особенно когда 30 октября 1944 г. Красная Армия начала большое наступление для взятия Будапешта. Это мало что могло сделать для предотвращения полного окружения города советскими войсками. По состоянию на 18 декабря 1944 г. активно участвовал в обороне Буды, части города, расположенной на западном берегу Дуная. Его командир генерал-майор Шмидхубер погиб в бою. Когда немецкая контратака возглавила 1-я танковая дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» и другие танки СС.Дивизии, не сумевшие снять осаду Будапешта в марте 1945 г., дивизия была окончательно разгромлена и каждый сам за себя прорывался из Кесселя.

Немногочисленные части дивизии, которым удалось вырваться из котла, вновь собрались в районе Нейтра на реке Гран. 24 февраля 1945 г. эти части были переоборудованы во вновь организованную часть и получили новое название: Panzer.Division «Feldherrnhalle 2».

Эмблемы подразделений

Родословная

  • Wehrgauleitung Magdeburg
  • Infanterieführer IV
  • 13. Infanterie-division
  • 13.infanterie-division (MOT)
  • 13.Panzer-Division

Организация

General Oob
Stab
13.schützen-Brigade
Schützen-Rizection 66
Schützen- RILECECK 93
Panzer-Rixcip 4
Artillerie-Poldalion 13
Kradschützen-Battalion 43
Aufklärungs-battalion 13
Pioneerungs-abtaillon 4
Panzerjäger-abteilung 13
Nachrichten-AbteiLung 13
Sanitat-AbteiLung 13

Knits Cross Holders

Военная служба

Rumänien Rumänien
Даты Корпус Армия Армейская группа Район
Лер-Truppen Rumänien
12.40-5.41 Lehrstab Я Rumänien
6,41 XXXXVIII 1. Pz.Gruppe Зюд Люблинское
70228 70228 7. 41-12.41 III 1. PZ.Gruppe SÜD UMAN, KIV, Rostow
1.42 III 1. PZ.armee Süd Myius, Таганрог
2.42-6.42 XIV 1. Pz.Armee Зюд Миус, Таганрог
7,42 LVII Зюд Ростоу
8,42 III 1. Pz. Armee Армавир
9,42 ХХХХ 1. Pz.Armee Mosdok
10.42-1.43 III 1. Pz.Armee Кавказ
2.43-3.43 LII 17. Armee Кубань
4,43 Резервный 17. Armee Кубань
5.43-6.43 XXXXIV 17. Armee Кубань
7. 43-8.43 Резервный Кубань
9,43 XXIX 6. Armee Зюд Saporoshe
10.43 XXIX 6. Armee Kriwoi Рог
11,43 XXXXIV 6. Armee Kriwoi Рог
12,43 Резервный 1. Pz. ARMEE SÜD KRIWOI ROG
1,44 LII 60232 60232 Süd Kriwoi Rog
2944-3.44 XXXXVII 8.Armée Зюд Tscherkassy
4,44 LII 6. Armee Südukraine Ошибка
5,44 ХХХХ 6. Armee Südukraine Dnjestr, Kischinew
6.44-7.44 Резервный 6. Armee Südukraine Dnjestr, Kischinew
8,44 XXIX 6. Armee Südukraine Dnjestr, Kischinew
9.44 Reforing ОХО Германия
10.44-1248 10.44-1244 10.44-1244 10.44-1244 III 6. Armee Süd Ostungarn Ostungarn
1.45 IX. С. С. 6. Armee Зюд Ungarn, Buapest
2,45 Резервный Зюд Ungarn
3,45 (остатки) FHH 8. Armee Зюд Ungarn

Немецкая библиография

  • Der Schicksalsweg der 13.Panzer-Division 1939-1945, Фридрих фон Хаке
  • Die 13. Panzer-Division im Bild 1935-1945 / Panzerbataillon 23 1976-1988, by Beckmann/Buhimann/et al
  • Die Magdeburger Division, Zur Geschichte der 13. Inf. .- и 13. Pz.-Div. 1935-1945, Д. Хоффман
  • Die deutschen Infanterie-Divisonen, Band 1-3, by Werner Haupt
  • Die deutsche Feldpostübersicht 1939-1945, Band 1-3, by Nobert Kannapin 9119
  • Die deutsche Feldpostübersicht 1939-1945, Band 1-3, by Nobert Kannapin
  • alten Armee in Reichsheer und im der Wehrmacht by Schirmer/Wiener
  • Die Truppenkennzeichen… der deutchen Wehrmacht u. Waffen-SS, Band 1-4, Schmitz/Thies
  • Der Zweite Weltkrieg im Kartenbild, Band 1-3, Клаус-Юрген Тис
  • Deutsche Verbände und Truppen 1918-1939, by George Tessin
  • Verbände und Truppende deutchen Wehrmacht und Waffen-SS…, Band 1-14, Георг Тессин
  • Formationsgeschichte und Stellenbesetzung 1815-1939, Teil 1, der deutschen Heer, Band 1-3, by Günter Wegner
  • Die Deutsche Wehrmacht u. Ваффен-СС, Ihre Kommando. ты Grossverbände… im Zweiten Weltkrieg, автор неизвестен
  • Das Reichsheer und Seine Tradition, автор неизвестен
  • Deutsche Rote Kreuzsuchdienst, Divisionsschicksale, автор неизвестен

..

Следующая статья о немецкой армии во время Второй мировой войны является выдержкой из энциклопедии Барретта Тиллмана «D-Day Encyclopedia». Его уже можно заказать на Amazon и Barnes & Noble.


Немецкая армия часто ошибочно называлась в англо-американских отчетах «Вермахтом», что на самом деле относилось к вооруженным силам в целом. Немецкое слово «армия» — Heer; общее командование армией было OKH, или Oberkommando des Heeres, в Цоссене под Берлином. Oberkommando der Wehrmacht (OKW), которое с 1938 года, по сути, было владением Гитлера, оставалось под его непосредственным контролем.Поскольку вермахт состоял из армии, флота, авиации и частей Ваффен СС, интересы Гитлера и, следовательно, его лояльность разделились — в пользу армии. Имея опыт Первой мировой войны, он чувствовал, что разбирается в наземной войне, тогда как военно-морской флот он в основном оставил компетентным профессионалам. Его политические партнеры, Герман Геринг и Генрих Гиммлер, управляли военно-воздушными силами и СС, соответственно, в основном по своему усмотрению, но ни один из них не был полностью застрахован от влияния и вмешательства фюрера.

С оперативной точки зрения, с 1941 года ОКВ руководило состоянием Германии на всех фронтах, кроме России, которая оставалась особой областью ОКХ.Однако организационный недостаток ограничивал полезность этой договоренности, потому что Гитлер сосредоточил внимание своих армейских командиров на оперативных, а не на стратегических задачах. Ситуация еще больше ухудшилась после того, как Гитлер, формально являвшийся гражданским лицом, назначил себя главнокомандующим армией, что было беспрецедентным в истории Пруссии или Германии.

Во время Второй мировой войны немецкая армия сформировала невероятные 315 пехотных дивизий — потрясающее количество, если учесть, что Америка сформировала всего 66 армейских пехотных дивизий плюс шесть для морской пехоты.Еще восемнадцать или около того пехотных дивизий Ваффен СС увеличили общее количество Хира.

В 1939 году большинство дивизий состояло из трех полков, по три батальона в каждом — «треугольный» формат, принятый в армии США, в отличие от прежних «квадратных» формирований. Кроме того, немецкие дивизии имели разведывательный эскадрон, противотанковый и саперный дивизионы и артиллерийский полк, насчитывавший сорок восемь орудий калибра 105 и 155 мм.

Напротив, к 1944 году представительный немецкий пехотный полк имел два дивизиона, а артиллерийский полк — тридцать два орудия. Дефицит был частично компенсирован улучшенными противотанковыми и зенитными возможностями. Однако ко дню «Д» «стандартной» немецкой пехотной дивизии уже не существовало. Личный состав был растянут до предела, и части обычно комплектовались (или приближались к нему) только для важных операций. В противном случае часто формировались новые подразделения, а не отправлялись замены старым.

Германия также использовала танково-гренадерские дивизии, которые в основном представляли собой мотопехоту. Каждая гренадерская дивизия номинально имела автотранспорт для пехоты и артиллерии, а также приданный танковый батальон.Однако даже на пике своего развития немецкая армия примерно на 50 % состояла из лошадей, и практическая разница между танковыми гренадерами и «прямоногой» пехотой со временем значительно сократилась.

Нигде упадок некогда непобедимой немецкой армии не был так хорошо проиллюстрирован, как в ее бронетанковой составляющей. Танковая дивизия 1940 г. имела на вооружении 328 танков всех типов, пять мотопехотных батальонов, а также саперные, противотанковые и разведывательные батальоны. Для сравнения, в 1944 году танковая дивизия в полном составе имела около 160 танков — вдвое меньше, чем в 1940 году — и четыре мотопехотных батальона.Кроме того, в 1944 году дивизионная артиллерия состояла из шести батарей, номинально с сорока двумя 105-мм гаубицами, восемнадцатью 75-мм орудиями и дюжиной 150-мм.

Несмотря на ужасающее численное неравенство в пользу как западной, так и советской армий, хееры часто побеждали своих противников. Основные причины были тройными: высокий уровень институционального опыта; отличное руководство и обучение вплоть до уровня подразделения; и сочетание хорошо интегрированной доктрины и первоклассного оборудования.Немецкие танки технически превосходили все, что имелось на вооружении Соединенных Штатов или Великобритании, и они могли противостоять превосходному советскому Т-34. Следовательно, численный недостаток, с которым сталкивались танковые части, часто компенсировался высококачественным оборудованием и отработанными навыками.

Об артиллерии немецкой армии ходили легенды, и хотя много внимания привлекала 88-мм зенитная пушка двойного назначения (не менее эффективная против бронетехники), большинство немецких «труб» были высокого качества и стреляли отличными боеприпасами. В конце концов, однако, одинаково компетентная американская и русская артиллерия дала о себе знать.

Стрелковое оружие Германии, особенно автоматическое оружие, было мировым классом и сыграло ключевую роль в успехе на поле боя. Но лидерство имело большее значение, чем оборудование. Снова и снова немецкой армии удавалось собирать элементы разбитых частей из разрозненных источников и проводить удивительно эффективные операции, обычно задерживая или отступая. Организация и поведение таких Kampfgruppen (боевых групп) были настолько впечатляющими, что командиры НАТО изучали их во время холодной войны.

Немецкие дивизии были меньше, чем их американские коллеги (12 769 в полном составе против 14 037) и содержали на 2500 стрелков меньше, хотя большая часть дефицита была восполнена за счет автоматического оружия. В американских частях было в два раза больше минометов и противотанковых орудий, но немецкие дивизии располагали большей и зачастую лучшей артиллерией. Однако американцы оказались куда более мобильными. Войска СС, как правило, состояли из опытных, хорошо оснащенных дивизий, действовавших отдельно от армии. Дивизии СС также часто были больше, чем их коллеги из Хира.

В начале июня 1944 года немецкая армия была рассредоточена по евразийскому континенту: 156 дивизий были развернуты против России, 27 — в Италии и 54 — на западе. В целом немецкий боевой порядок в Нормандии включал девять пехотных корпусов (один парашютный) и пять танковых корпусов. В июне были задействованы следующие бронетанковые части:

У Германии было десять танковых дивизий в Нормандии, в том числе пять из Ваффен СС. Большинство из них были испытаны на Западе и в России.Однако средняя танковая дивизия вдоль Атлантического вала располагала всего семьюдесятью пятью танками. Из-за мер союзников по обману некоторые немецкие бронетанковые части не смогли вступить в бой с англо-американцами до дня «Д».

Первый танковый отряд СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер»

«Телохранитель» Гитлера был сформирован в Берлине в марте 1933 г. и насчитывал около 3600 человек, но до начала войны в основном оставался политической организацией. Оберстгруппенфюрер Йозеф Дитрих возглавил дивизию как танково-гренадерское подразделение с 1 сентября 1939 года, атакуя Польшу, Францию ​​и Нидерланды.В апреле 1943 года его сменил бригадефюрер (бригадный генерал) Теодор Виш, который оставался до 20 августа 1944 года. В октябре 1943 года, после боев в России и Италии, «Лейбштандарт» был реорганизован в танковое подразделение. Виш привел Первый СС в Бельгию в мае 1944 года, доведя его численность до 16 600 человек.

«Лейбштандарт» сражался в Нормандии, где был сильно потрепан союзной авиацией и сухопутными войсками в контратаке под Мортеном. Бригадефюрер Вильгельм Монке принял командование после того, как Виш был ранен в августе, затем отозвал и переформировал дивизию как раз вовремя, чтобы участвовать в наступлении в Арденнах той зимой.Переброшенная на восток дивизия попыталась снять осаду Будапешта, но потерпела неудачу. Он закончил боевые действия в Венгрии и Австрии в 1945 году, где бригадефюрер Отто Кумм сдался 8 мая.

Вторая танковая часть

Вторая танковая часть, одна из трех старейших танковых частей немецкой армии, была сформирована в Вюрцбурге в 1935 году под командованием генерал-майора Хайнца Гудериана — одного из величайших танковых командиров всех времен. Дивизия переехала в Вену после аншлюса 1938 года, и впоследствии было назначено много австрийцев.

Под командованием генерала der Panzer Truppen Rudolf Veiel 2-я танковая дивизия сражалась в Польше в 1939 г. и во Франции в 1940 г. Вернувшись на восток, в 1941 г. она была направлена ​​на Балканы и в Россию, участвуя в почти постоянных боях. Дивизия пережила эпическое сражение под Курском летом 1943 года и была выведена для отдыха и восстановления сил во Франции в 1944 году. в Мортене; он потерпел неудачу, несмотря на сильное сопротивление, и он ушел.Часть дивизии бежала из котла Фалез, перегруппировалась в сентябре и той зимой участвовала в наступлении в Арденнах. К тому времени генерал-майор Мейнрад фон Лаухерт вступил во владение.

К концу командование под командованием оберста (полковника) Карла Столлброка сократилось до четырех танков, трех штурмовых орудий и примерно двухсот человек, которые сдались союзным войскам в Плауэне в апреле 1945 года. Panzer das Reich

Будущая Вторая танковая дивизия СС была сформирована из трех полков СС в октябре 1939 года.В течение следующих трех лет ее название изменилось, и в мае 1942 года она стала Das Reich. В ноябре 1942 года она стала танково-гренадерской дивизией на основе Второй моторизованной дивизии СС, которая сражалась на Балканах и в России в 1941–42 годах. Дивизия участвовала в оккупации Виши в 1942 году и вернулась на Восточный фронт в начале 1943 года. до июля 1944 года.Дивизия была переоборудована во Франции в начале февраля 1944 года и к июню насчитывала 20 100 человек в своем танковом полку, двух гренадерских полках, самоходно-артиллерийском полку и связанных частях. Штандартенфюрер (полковник) Кристиан Тихсен недолго командовал, пока бригадефюрер Отто Баум не вступил во владение 28 июля.

Дас Райх противостоял Оверлорду, заслужив постоянное осуждение за злодеяния, совершенные в пути. В Орадур-сюр-Глан, в 250 милях к югу от Нормандии, рота полка дер-фюрера убила 642 мирных жителя в отместку за нападения французского Сопротивления и похищение немецкого офицера в этом районе.Город остается невосстановленным в память о жертвах.

Выведенные в Германию, 2-й полк СС сыграл ведущую роль в наступлении в Арденнах в конце 1944 г., снова под командованием Ламмердинга. Последующие операции проводились в Венгрии и Австрии в течение 1945 года. Штандартенфюрер Карл Кройц сдал свое командование армии США в мае.

Во время войны солдаты Дас Рейха получили шестьдесят девять Рыцарских крестов, что является рекордом для подразделений Ваффен СС.

Девятый танковый полк СС Гогенштауфен

Девятый танковый полк СС был выбран в честь династии Гогенштауфенов Священной Римской империи с 1138 по 1250 год.Несмотря на свой элитный статус СС, при формировании в феврале 1943 года он частично полагался на призывников. Составными частями были 9-й танковый полк, 9-й и 20-й танковые гренадерские полки и 9-й танковый артиллерийский полк.

Первоначальным командиром был обергруппенфюрер (генерал-лейтенант) Вилли Биттрих с февраля 1943 г. по 29 июня 1944 г. Направленный в Россию в марте 1944 г., Гогенштауфен помог освободить немецкие войска из Каменец-Подольского котла в следующем месяце.

В составе 2-го танкового корпуса СС дивизия в июне была быстро переброшена на запад, где Биттриха сменил оберфюрер (между У.С. полковник и бригадный генерал) Томас Мюллер, который в июле начал череду недолговечных лидеров. Не имея 25% штатной численности офицеров и сержантов, дивизия также столкнулась с острой нехваткой транспорта — из почти 1100 штатных единиц в наличии было 345 грузовиков повышенной проходимости. Автомобильного транспорта было несколько больше. Пантер Mark V (танки, немецкие) не было в наличии, поэтому Гогенштауфены обходились Mark IV.

Последним командиром Гогенштауфена был бригадефюрер (бригадный генерал) Сильвестр Штадлер, который принял командование в октябре 1944 года и оставался им последние семь месяцев войны.

Десятая танковая дивизия СС «Фрундсберг»

Десятая танковая дивизия СС была сформирована как танково-гренадерская дивизия в январе 1943 года, а в октябре была назначена танковой частью под командованием группенфюрера (генерал-майора) Лотара Дебеса. Дивизия была отправлена ​​в Россию в марте 1944 года и, как и ее родственная дивизия Девятая СС, в апреле участвовала в прорыве Каменца. Однако в середине июня он вернулся во Францию ​​​​в ответ на кризис в Нормандии. Несколько недостаточно укомплектованный, он насчитывал около 15 800 человек во время дня «Д».Под командованием группенфюрера Хайнца Хармеля, который должен был командовать дивизией все, кроме последнего месяца войны, к 24 июня штаб дивизии и передовые части достигли района сбора в Нормандии, готовясь дать бой на следующий день.

Фрундсберг сражался в Арнеме (получив репутацию рыцаря за обращение с британскими военнопленными) и у Западной стены. Вернувшись на восток в феврале 1945 года, дивизия впоследствии была выведена в Померанию. В мае окруженный, он сдался Советам в Шонау в Саксонии.

Двенадцатый танковый полк СС «Гитлерюгенд»

Сформированный в июне 1943 года как танково-гренадерское подразделение «Гитлерюгенд» в основном состоял из новобранцев организации «Гитлерюгенд», большинство из которых родились в 1926 году. обучение проводили ветераны боевых действий из Первой танковой дивизии СС, элитного Лейбштандарта, и это оказалось грозной комбинацией. В октябре «HJ» была преобразована в танковую дивизию, ее части базировались во Франции и Бельгии.К 1 июня в состав полков входили 12-й танковый, 25-й и 26-й танково-гренадерский, 3-й артиллерийский, а также обычные разведывательные и вспомогательные подразделения общей численностью 17 800 человек.

Витт был убит 14 июня, его сменил очень способный штурмбаннфюрер (майор) Курт Мейер. Хотя Мейер был относительно моложе, он был очень опытен и дослужился до бригадефюрера, приняв на себя командование дивизией. Он оставался до ноября, когда бригадефюрер Хуго Краас получил постоянное командование.

Благодаря смертоносному сочетанию боевого опыта СС и подросткового нацистского энтузиазма Двенадцатая танковая дивизия СС стала необычайно эффективной. Дивизия приобрела устрашающую репутацию против канадцев в Нормандии, сражаясь почти до полного уничтожения. Однако его репутация была сильно подмочена инцидентами, в ходе которых были убиты заключенные союзников — часто это были действия молодых солдат, проникнутых националистическим пылом с десятилетнего возраста.

Оставшиеся в живых гитлерюгенды были отозваны в Бремен для восстановления сил и восстановления, и HJ был готов к наступлению в Арденнах в декабре.Закончила войну боями в Венгрии и Австрии. К тому времени в дивизии осталось всего 450 молодых людей из первоначальных 21 300 человек.

Двадцать первая танковая

Сформированная как Пятая легкая дивизия в начале 1941 года, в июле она стала танковой. Двадцать первая дивизия воевала в Северной Африке в 1941–43 годах и была уничтожена во время краха Туниса в мае 1943 года. Генерал-лейтенант Эдгар Фейхтингер восстановил дивизию во Франции в июле того же года, но она не участвовала в боях до июня 1944 года.

Дивизия Фейхтингера не имела батальона Mark V Panther, полностью полагаясь на Mark IV, но располагала более чем сотней последних. Дополнительные средства включали дивизион штурмовых орудий и противотанковый дивизион с буксируемыми 88-мм орудиями. Личный состав достиг почти полной численности: 16 300 офицеров, унтер-офицеров и солдат.

Двадцать первый контратаковал британский сектор, но понес большие потери, в том числе пятьдесят четыре танка. В течение июня дивизия потеряла 1250 человек убитыми или пропавшими без вести и 1600 ранеными.

Последующие бои произошли у Западной стены перед переброской на Восточный фронт в январе 1945 года. Последним командиром был генерал-лейтенант Вернер Маркс, сдавшийся в апреле.

116-я танковая дивизия.

Новая часть, 116-я, была сформирована в марте 1944 года путем преобразования 16-й танково-гренадерской дивизии. Его первый бой произошел в Нормандии под командованием генерала танковых войск Герхарда Графа (графа) фон Шверина, ветерана Африканского корпуса. Дивизия базировалась на западе Франции, но поспешила к Па-де-Кале, ожидая, что Нормандия будет уловкой.Следовательно, 116-я дивизия не вступала в бой с союзниками до июля в масштабном танковом сражении за Мортен. В августе дивизия отступила вместе с большинством других немецких частей.

Генерал-майор Зигфрид фон Вальденбург принял командование в сентябре, оставаясь на время войны. Он руководил последующими операциями в наступлении в Арденнах. Дивизия попала в ловушку в Рурском котле в апреле 1945 года.Концепция возникла у генерал-полковника Хайнца Гудериана, главы панцерваффе, который добился назначения своего коллеги генерал-лейтенанта Фрица Байерлейна. Сформированный в Потсдаме 10 января 1944 года, Panzer Lehr (Lehr означает «инструктор» по-немецки) состоял из 901-го и 902-го

Panzer Grenadier Lehr, 130-го танкового Lehr и 130-го танкового артиллерийского полков, а также связанных с ними противотанковых, инженерных, и разведывательные батальоны. Однако многие из первоначальных подразделений были переведены или переименованы до дня «Д».

Хорошо снабженный и укомплектованный, в мае 1944 г. у Лера было 449 офицеров и 14 185 солдат, 183 танка, 612 полугусениц, 58 противотанковых орудий и 53 артиллерийских орудия. Почти все танки были превосходными Mark V Panther, а Lehr была одной из двух армейских дивизий с батальоном Mark VI Tiger.

После назначения в 1-й танковый корпус СС обергруппенфюрера (генерал-лейтенанта) Йозефа Дитриха Лер находился в районе Шартр-Ле-Ман-Орлеан. Следовательно, 6 июня дивизия находилась примерно в восьмидесяти милях от пляжей вторжения; он был вынужден совершить трудный и дорогостоящий переход к побережью.Хотя дивизия потеряла в пути всего пять танков, она списала или бросила еще восемьдесят четыре бронемашины и 130 грузовиков или транспортных машин. В последующих боях против союзных войск к западу от Кана, особенно против 7-й британской бронетанковой дивизии, Лер нанес врагу потери, но отступил, чтобы защитить его фланги.

8 июня Байерляйн был ранен в результате воздушного нападения и передан дворянину, генерал-майору графу Гиазинту фон Штрахвицу. Агрессивные силезцы атаковали к западу от Кана утром 9-го вместе с 21-й танковой и 12-й танковыми дивизиями СС.Атака не увенчалась успехом из-за флангового движения британцев, а еще одна попытка на следующий день была отражена эффективным морским артиллерийским огнем. 11-го корпус Дитриха отошел на оборону.

Лер больше пострадал от рук летчиков союзников во время операции «Кобра», когда 25 июля этот район подвергся массированной бомбардировке 8-й воздушной армии. Штрахвиц подсчитал, что 70 процентов его войск были убиты, ранены или оглушены до неэффективности (в той же атаке, однако, погиб лейтенант С.генерал Лесли Макнейр, командующий Сухопутными войсками США).

Граф Штрахвиц ушел 23 августа, его сменили три командира в сентябре, прежде чем Байерляйн возобновил командование, чтобы оставаться во время наступления в Арденнах до января 1945 года. Оберст Пауль Фрайхерр фон Хаузер командовал, когда Panzer Lehr наконец оказался в ловушке в Рурском котле в апреле. 1945.

Семнадцатая СС, Гетц фон Берлихинген

Названная в честь тевтонского барона шестнадцатого века, дивизия была создана в октябре 1943 года, в ней было много фольксдойче, или этнических немцев.В его состав входили два гренадерских полка и артиллерийский полк; танковая составляющая существовала только в названии. В день «Д» дивизией командовал ветеран России оберфюрер Вернер Остендорф, который располагал 17 300 солдатами, но имел только 60 процентов необходимого количества офицеров и сержантов. Было очень мало оборудования и почти не было транспорта. В танковом батальоне не было танков, а в дивизии было всего тридцать семь самоходных орудий.

Передовые части столкнулись с 7-й британской бронетанковой дивизией возле Литтри вскоре после дня «Д», а гренадеры безуспешно удерживали Карантан в день «Д+6».Выбитые вместе с Шестой парашютной дивизией войска Остендорфа безуспешно пытались отбить город у американских парашютистов и частей Второй бронетанковой дивизии. (Действие было хорошо показано в «Братьях по оружию».) 15 июня Остендорф был тяжело ранен, а 17-й дивизион неуклонно отбрасывался в Париж, затем в Мец, затем через Эльзас. В День Победы большая часть дивизии сдалась под Ахензее.

Тридцать восемь немецких пехотных дивизий были переброшены в Нормандию, в том числе пять стационарных дивизий для береговой обороны.Показательно, что среди «подвижных» формирований штатная численность составляла 615 автотранспортных средств и 1450 конных, т. е. 70 процентов работали на мускульной силе и 30 процентов — на «лошадиных силах»! В состав пехоты входили несколько соединений люфтваффе: парашютно-десантные, полевые и воздушно-десантные дивизии.

Нормандию защищала Седьмая армия под командованием генерал-полковника Фридриха Доллманна. Он разместил три дивизии (243-я воздушно-десантная, 709-я и 716-я пехотные) на побережье Кальвадоса и полуострове Котантен, при поддержке двух контратакующих частей, 91-й воздушно-десантной и 352-й пехотной дивизий.

LXXXIV корпус генерала Эриха Маркса защищал 250-мильный прибрежный район силами пяти дивизий. 716-й полк преодолел 55 миль при поддержке 243-го и 352-го. 319-я пехотная дивизия практически бездействовала на Нормандских островах.

Защитниками пляжей высадки были, с запада на восток:

709-я пехотная дивизия

Развернутая в западной части сектора Юта-Бич, 709-я дивизия была достаточно хорошо укомплектована, с одиннадцатью батальонами. полки: 729-й, 739-й, 919-й.В первые два вошли соответственно 649-й батальон «Ост» и 795-й грузинский батальон с призывниками с востока. В состав дивизии также входил 1709-й артиллерийский полк.

709-я дивизия была сформирована в мае 1941 года, но почти не участвовала в боевых действиях до

дня «Д». В декабре 1943 года генерал-лейтенант (генерал-майор США) Карл Вильгельм фон Шлибен принял командование и перебросил дивизию во Францию. Командир роты в первую войну, дважды был ранен в бою.

Между войнами служил в пехоте, кавалерии и на штабных должностях.С 1940 года командовал пехотными и бронетанковыми соединениями, в том числе 18-й танковой дивизией.

919-й был основным защитником Юта-Бич, противодействуя высадке 4-й пехотной дивизии. 23 июня фельдмаршал Эрвин Роммель назначил фон Шлибена командиром «крепости Шербур», и дивизия позже капитулировала там.

Девяносто первая воздушно-десантная дивизия

Район внутри страны и к северо-западу от Юта-Бич был занят одним из многочисленных соединений Люфтваффе.Вместе с 243-й воздушно-десантной дивизией 91-я входила в состав мобильного резерва на полуострове Котантен.

Дивизия была создана под командованием генерал-лейтенанта Бруно Ортнера в феврале 1944 года, но 25 апреля командование принял генерал-майор Вильгельм Фалли. Ему принадлежали 1057-й и 1058-й гренадерские полки с прикрепленным к ним 6-м парашютным полком, хорошо оснащенным подразделением, состоящим из военнослужащих в среднем 17,5 лет. Майор Фридрих Фрейхерр фон дер Хейдте, один из его подчиненных, вызвал споры, подвергнувшись критике за чрезмерно независимые действия (преподав закон в Нью-Йорке, он обращался с захваченными солдатами с замечательной вежливостью).

В день «Д» Фэлли присутствовал на совещании по планированию в Ренне; возвращаясь к своему командованию, он был убит американскими десантниками. Командование последовательно переходило к оберсту Ойгену Кенигу и генерал-майору Бернхарду Клостеркемперу. Переданная в состав 7-й армии, дивизия оказала упорное сопротивление вокруг Карентана, но медленно продвигалась в контратаках в других местах.

Дивизия расформирована в августе.

352-я пехотная дивизия

352-я дивизия генерал-лейтенанта Дитриха Крайсса обороняла район пляжа Омаха.Крайсс был опытным боевым солдатом; он был командиром роты во время Первой мировой войны и возглавлял дивизию в России в 1941 году. 352-я дивизия была сформирована в Ганновере в ноябре 1943 года из ветеранов трех гренадерских полков и дополнена пополнениями, в том числе несколькими чешскими призывниками.

Крайсс развернул собственные 914-й, 915-й и 916-й полки дивизии плюс 726-й, приданный из 716-й дивизии, минус один батальон. Ему также принадлежал 352-й артиллерийский полк.

Хотя 352-я дивизия была одной из немногих полноценных дивизий во Франции, ее присутствие не было достаточно быстро обнаружено разведкой союзников, чтобы помочь штурмовым дивизиям.352d прибыл в середине марта, и, согласно легенде, один французский почтовый голубь, несший отчет о его прибытии, был застрелен немецким солдатом.

Майор Вернер Плюскат, артиллерийский офицер дивизии, возможно, был первым немцем, поднявшим тревогу 6 июня. Он позвонил своему командиру полка и офицеру разведки 352-го полка и рассказал о пролете сотен самолетов союзников — сцена из «Самого длинного дня». Первый батальон 914-го полка атаковал рейнджеров и первую пехотную дивизию у св.Пьер дю Мон, к юго-востоку от обрыва в Пуэнт-дю-Ок. Американские минометы и морская артиллерия отбили солдат 352-го, хотя рейнджеры понесли тяжелые потери.

На следующий день Крайсс вывел свою дивизию, потеряв около 1200 человек. 352-й фактически прекратил свое существование в июле, хотя Крайсс командовал им до 2 августа. Он умер от ран недалеко от Сен-Ло.

716-я пехотная дивизия

Базируется вокруг Кана, противостоит высадке британцев и канадцев на пляжах Джуно и Меч.В апреле 1943 года генерал-лейтенант Вильгельм Рихтер принял командование стационарной дивизией, состоящей из запасных частей. В мае его сменил генерал-майор Людвиг Круг, прежде чем Рихтер вернулся 10 июня 1944 года.


©  2014, Барретт Тиллман. Пожалуйста, используйте эти данные для любого справочного цитирования. Чтобы заказать эту книгу, посетите ее страницу онлайн-продаж на Amazon или Barnes & Noble.

Вы также можете купить книгу, нажав на кнопки слева.

Процитировать эту статью
«Немецкая армия во время Второй мировой войны» История в сети
© 2000-2021, Salem Media.
30 декабря 2021 г.
Дополнительная информация о цитировании.

Барбаросса, 1941

Боевой бронированный орден

  • 1. Танковая дивизия
  • 3. Танковая дивизия
    • 6-й танковый полк
    • 5.танковая бригада
  • 4. Танковая дивизия
  • 6. Танковая дивизия
    • 11-й танковый полк
    • Танковая бригада 65
  • 7. Танковая дивизия
  • 8. Танковая дивизия
  • 9. Танковая дивизия
  • 10. Танковая дивизия
    • танковый полк 7
    • Танковая бригада 4
  • 11.танковая дивизия
  • 12. Танковая дивизия
  • 13. Танковая дивизия
  • 14. Танковая дивизия
  • 16. Танковая дивизия
  • 17. Танковая дивизия
  • 18. Танковая дивизия
    • танковый полк 18
    • 18-я танковая бригада
  • 19. Танковая дивизия
  • 20. Танковая дивизия
  • Танковое подразделение 211
  • Panzer-Abteilung z.б.в. 40
  • Танковое подразделение (F) 100
  • Танковое подразделение (F) 101
  • Танковое подразделение (F) 102

Прочность бака

Всего в первоначальном вторжении в Россию приняло участие 17 немецких танковых дивизий. В среднем каждая дивизия имела 191 танк, из которых 11 командирских, но это количество варьировалось от 143 танков в 9-й танковой дивизии и 11-й танковой дивизии до 265 танков в 7-й танковой дивизии.

Количество доступных танков неизвестно для Panzer-Abteilung 211, Panzer-Abteilung z.б.в. 40 и Panzer-Abteilung (F) 102.

Сравните приведенное ниже количество танков, доступных для вторжения, с общим количеством танков, имевшихся в распоряжении Германии на 1 июня 1941 года:

.
Общий парк гусеничных и полугусеничных машин на 1 июня 1941 г.
Автомобиль Склад Примечания
Pz Kpfw I 877 Plus 245 в обслуживании
15 см s I G (mot s) 38
Panzerjäger I и буксируемый 4,7 cm Pak(t) 202
4,7 см Pak (t) на R35 93 Из них 81 боевая машина и 12 командирских машин.
Подвозчик боеприпасов в Pz Kpfw I 51
Pz Kpfw II 1074 Plus 45 в обслуживании
Пламенный танк II 85
Штурмгешютц III 377 Plus 5 сборка из мягкого железа
Pz Kpfw III (3,7) 350 Plus 68 в обслуживании
Pz Kpfw III (5) 1090
Pz Kpfw IV 572 Plus 41 в обслуживании
Pz Kpfw 35 (т) 187 Plus 11 в обслуживании
Pz Kpfw 38 (т) 754 Plus 25 в обслуживании
кл Pz Bef Wg 141
гр Pz Bef Wg 189
РК 7 (Sd Kfz 254) 128
ле Pz Sp Wg 928 Из них 690 с пулеметом и 238 с 2 cm Kw K
Tiefl Ань 10 до 336
Tiefl Ань 20 до 239
кл К кВт (Kfz 620) 214
Ландвассершлеппер 6 Плюс 1 в обслуживании
ле Zgkw 1 т 6183 Включает le Gep Art Beob Kw и le gep Art Mun Tr Kw
ле Zgkw 3 до 2982 Включает m Sch Pz Wg
м Zgkw 5 до 2377
м Zgkw 8 до 2819
м Zgkw 12 до 803
м Zgkw 18 до 478
Танк-мост на Pz Kpfw II 1
Танковый состав бронетанковых частей, участвующих в Барбароссе.
Блок Танковые роты Pz I Pz II Pz 35(т) Pz 38 (т) Pz III (3,7) Pz III (5) Pz IV Pz Bef 35 (т) Pz Bef 38 (т) Пз Беф Фл Пз Крейсерский танк Mk IV Всего
Легкий Средний
1.пз. Отд. 4 2 43 71 20 11 145
3. Пз. Отд. 6 3 58 29 81 20 8 196
4. Пз. Отд. 6 2 44 37 74 20 8 183
6.пз. Отд. 6 3 47 155 20 5 8 235
7. Пз. Отд. 9 3 53 167 30 7 8 265
8. Пз. Отд. 6 3 49 118 30 7 8 212
9.пз. Отд. 4 2 8 32 11 60 20 12 143
10. Пз. Отд. 6 3 45 105 20 12 182
11. Пз. Отд. 4 3 44 24 47 20 8 143
12. пз. Отд. 6 3 40 33 109 30 8 220
13. Пз. Отд. 4 2 45 27 44 20 13 149
14. Пз. Отд. 4 2 45 15 56 20 11 147
16.пз. Отд. 4 2 45 23 48 20 10 146
17. Пз. Отд. 6 3 12 44 106 30 10 202
18. Пз. Отд. 6 3 6 50 99 15 36 12 218
19.пз. Отд. 6 3 42 35 110 30 11 228
20. Пз. Отд. 6 3 44 31 121 31 2 229
Пз. Abt. (Ф) 100 25 5 1 42 9 82
Пз.Abt. (Ф) 101 25 5 1 42 73
Итого 93 45 152 743 155 625 265 707 417 5 35 139 82 9 3398

Потери немецкой техники

В этой таблице перечислены потери техники немецкой армии за первые 60 дней боев. Хорошо видно, что потери росли по мере улучшения советской обороны. Поскольку крупнокалиберные зенитные орудия принадлежали Люфтваффе, потери немецкой армии не фиксировались.

Оружие Исходный запас Десять дней, начиная с Всего Из исходного запаса
22 июня 02 июля 12 июля 22 июля 1 августа 11 августа
Пехотное оружие
Пистолеты 778 400 408 1 814 4 603 3 680 5 005 4 914 20 424 2.6%
Винтовки 4 468 700 579 4 229 6 344 5 457 9 029 7 863 33 501 0,7%
МП 38 175 800 368 1 415 1 925 1 478 2 524 2 521 10 231 5. 8%
Пулеметы 209 900 342 1 294 1 592 1 831 2 605 2 159 9 823 4,7%
Противотанковое оружие
Panzerbüchse 38 и 39 28 060 41 114 181 165 258 299 1 058 3.8%
с Pz B 41 178 1 2 4 5 12 6,7%
3,7 см упаковка 14 580 135 305 271 261 313 308 1 593 10.9%
5 см упаковка 38 1 206 17 38 41 28 17 26 167 13,8%
Зенитные орудия
2 см Flak 30 и 38 2 115 2 8 18 9 16 9 62 2. 9%
Артиллерия
le Gr W 36 (5 см) 16 678 34 148 208 165 392 366 1 313 7,9%
s Gr Ш 34 (8 см) 12 255 37 76 79 114 217 197 720 5.9%
10 см Nb W 40 75 1 1 4 6 8,0%
15 см Nb W 41 535 20 18 10 48 9.0%
7,5 см l IG 18 4 293 12 22 70 63 89 103 359 8,4%
15 см S I G 33 913 4 9 14 21 19 13 80 8. 8%
7,5 см Geb G 36 108 1 1 2 1,9%
10,5 см ле В В 16 и 18 7 150 25 45 49 45 42 75 281 3.9%
S 10 см K 18 762 4 3 6 10 5 3 31 4,1%
15 см S F В 18 2 926 19 13 39 38 28 40 177 6.0%
15 см В 39 32 2 2 6,3%
21 см миссис 18 411 2 6 5 13 3. 2%
Бронированные автомобили
Pz Kpfw II 1 068 1 26 16 37 21 4 105 9,8%
Pz Kpfw III (3,7 см) 327 0 18 8 33 12 3 74 22.6%
Pz Kpfw III (5 см) 1 177 3 20 21 27 9 1 81 6,9%
Pz Kpfw IV 587 1 19 4 6 6 1 37 6.3%
Стю Геш III 418 2 4 11 3 5 5 30 7,2%

Источники

  1. Überblick über den Rüstungsstand des Heeres (Waffen und Geräte): Стенд: 1. 6.41 .Берлин, 1941. 84 с. Der Chef der Heeresrüstung und Befehlshaber des Ersatzheeres — Stab Rüst IIc Nr. 1530/41 г.Кдос.. НАРА Т78 Р165.
  2. Waffen-Verbrauch (22.6.-20.8.1941) . Берлин, 1941. 1 с. НАРА Т78 Р146.
  3. JENTZ, Томас Л. Panzertruppen 1: Полное руководство по созданию и боевому применению танковых войск Германии, 1933-1942 . Атглен, Пенсильвания: Военная история Шиффера, 1996. 288 стр. ISBN 0-88740-915-6.

Матрица 11.Panzerdivision «Gespensterdivision»: Bilddokumente 1940-1945

Полковая история 11-й танковой дивизии немецкой армии времен Второй мировой войны. 530 стр., иллюстрации, текст на немецком языке. Копия ВГ в dw.

Заголовок: Die 11. Panzerdivision «Gespensterdivision»: Bilddokumente 1940-1945

Имя автора: Шродек Вилли

Издание: 1-й

Номер ISBN: 3790
9

ISBN-13: 9783790
4

Место публикации: Podzun-Pallas-Verlag: 1988

Переплет: Ткань

Состояние книги: VG

Состояние кожуха: VG

Размер: Большой 8vo

Категории: Армия, Война 1939-1945 гг.