Курды заявили о возрождении ИГИЛ* в Сирии — Газета.Ru
Курды заявили о возрождении ИГИЛ* в Сирии — Газета.Ru | Новости
close
100%
Курдские силы заявили о признаках возрождения ИГ («Исламское государство», организация запрещена в России) в Сирии. Об этом сообщает издание The Guardian.
Отмечается, что в 2019 году курды при поддержке союзников взяли Багуз — последний город, остававшийся под контролем «Исламского государства» в Сирии, многие говорили о его разгроме. Однако по словам одного из лидеров сил курдов в регионе Лукмана Халила, это далеко не так: исламисты лишь взяли паузу, и в последнее время все активнее проявляют себя из подполья. Это происходит из-за того, что нельзя победить идеологию, уверены курды.
Аналогичные настроения и в городе Эль-Хасака. Местный командир «Демократических сил Сирии» (ДСС, SDF) Мазлум Абди согласен, что ИГ может снова поднять голову и быть реальной угрозой.
На территории Сирии присутствуют вооруженные силы России, США, Турции, Ирана. При этом к концу 2017 года позиции ИГ в Сирии заметно ослабли, победу над ними приписывают себе как Москва, так и Вашингтон. Война в Сирии считается самым смертоносным конфликтом XXI века: по примерным данным, число погибших в ней к весне 2021 года перевалило за 600 тыс. человек, из страны бежало около 5,5 млн жителей.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что, по словам спикера МИД России Марии Захаровой, есть факты, позволяющие утверждать, что США сотрудничали с боевиками ИГ на севере Афганистана.
Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Новости
Дзен
Telegram
Георгий Бовт
Природа решила отдохнуть
О том, как еще один Кеннеди собрался в президенты
Алена Солнцева
Мужики героические, одноразовые
О том, что можно разглядеть за бушующими волнами в фильме «Снегирь»
Наталья Тарасова
Пять простых способов помочь планете
О том, как уменьшить свой углеродный след
Марина Ярдаева
Двоемирие российской школы
О практической пользе знаний
Кирилл Кулаков
Пора домой
О перспективах рынка жилья в России
Джихад и большая политика: кому выгодно «Исламское государство»
20 марта 2015, 16:01
Боевики ИГ не родились в «экономических трущобах» Афганистана, они не прячутся в пустынях и пещерах. Они зарабатывают на таких ресурсах, как нефть, газ, а также занимаются торговлей
Пол Салливан
специалист по проблемам Ближнего Востока в Джорджтаунском университете
«Исламское государство» (ИГ) считается самой богатой террористической группировкой в мире, а темпы роста ее влияния, в том числе и на Западе, представляют серьезную угрозу для международного сообщества. К началу марта под контролем ИГ находились более трети территории Сирии и Ирака, а ее целью стало создание исламского халифата на максимально возможной территории.
- ИГ разбогатела после захвата нескольких городов в Ираке, в первую очередь Мосула, в которых исламисты разграбили банки. Тогда им удалось пополнить свой бюджет на $377 млн*.
- В руках группировки 60% нефтяных месторождений, расположенных в восточных провинциях Сирии, а также примерно 5-7 месторождений и два НПЗ в Ираке. Захваченные нефтяные месторождения приносили исламистам, по разным оценкам, от $1 млн (в 2015 г.) до $3 млн в день (в 2014 г.).
- Другая статья дохода — рэкет. Порядка $7,8 млн в месяц поступают в виде поборов с местного бизнеса.
- В 2013 году радикалы заработали почти $63 млн на выкупах заложников.
- Исламисты продолжают осваивать и захваченные археологические памятники иракского и сирийского наследия, продавая их через посредников на подпольных аукционах в западных странах.
*Упомянутые здесь и далее статистические данные собраны из открытых источников и опросов экспертов.
От «Аль-Каиды» к самостоятельной силе
Читайте также
10 лет суверенитету Ирака: от амбиций Америки до побед террористов
История «Исламского государства» началась в 2006 году, когда в Ираке объединились 11 радикальных суннитских формирований во главе с подразделением «Аль-Каиды» в Ираке («Каида аль-джихад в Ираке»). До 2013 г. группировка называлась «Исламское государство Ирак» (ИГИ).
ИГИ поставила цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из Ирака уйдут силы международной коалиции во главе с США.
ИГ является ответвлением «Аль-Каиды» в Ираке, которое разрослось в результате нашего вторжения. И это пример непреднамеренных последствий. Поэтому мы должны целиться прежде, чем стрелять.
Барак Обама 17 марта 2015 г.
президент США
- В 2010 г. ИГИ возглавил один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Бакр аль-Багдади. Он внесен США в список особо опасных террористов, за его голову объявлена награда — $10 млн.
- 9 апреля 2013 г. путем слияния двух «филиалов» «Аль-Каиды» — «Исламское государство Ирак» и сирийской «Джебхат ан-Нусра» — была образована группировка под единым названием «Исламское государство Ирака и Леванта», целью которой стало создание исламского эмирата на территории Ливана, Сирии и Ирака.
- 10 апреля 2013 г. бойцы ИГИЛ присягнули на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири.
- В ноябре 2013 г. аз-Завахири принял решение о роспуске ИГИЛ, чтобы «Исламское государство Ирак» в Ираке и «Джебхат ан-Нусра» в Сирии действовали независимо друг от друга. Однако иракская группировка сохранила свое название — ИГИЛ.
- В феврале 2014 г. аз-Завахири заявил, что не признает принадлежность ИГИЛ к «Аль-Каиде».
Исламское государство. Досье
Исламский халифат без границ
Новый этап для ИГИЛ начался после захвата Мосула в июне 2014 года. Было заявлено о создании на захваченных территориях «Исламского халифата» и переименовании группировки в «Исламское государство» (ИГ). Последнее означало — ИГ намерена распространить свое влияние за пределы Ирака и Сирии и не ограничивает себя определенными географическими рамками.
ИГ с самого начала действует расчетливо и стратегически. Это не как в Ливии, где исламисты просто сели на джипы и сказали: «Давайте, ребята, мы сделаем это»
Али Соуфан
Ливано-американский специалист по джихадистам, бывший агент ФБР
Читайте также
Новые жертвы боевиков «Исламского государства»
В середине ноября главари ИГ договорились о взаимодействии с экстремистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», базирующейся в Египте. На ее счету, в частности, нападение на полицейский КПП в секторе Газа, в результате которого погибли 30 египетских солдат. Есть сторонники ИГ и в самом секторе, уже на палестинской территории. Кроме того, верхушка ИГ провела встречи с талибами в Пакистане. Последние сообщения также указывают на то, что «Исламское государство» установило плацдарм в Афганистане. С заявлениями о союзе с ИГ выступили также боевики из группировки «Аль-Муджахиддин» на Аравийском полуострове, в Ливии и Йемене. А 13 марта СМИ сообщили, что на верность ИГ присягнула террористическая организация «Боко харам», действующая преимущественно на территории Нигерии.
За последние 6 месяцев ИГ присоединило к себе несколько десятков группировок из многих стран от Алжира до Пакистана. «Аль-Каида», к примеру, ждала 10 лет до того, как обзавелась первой дочерней организацией в Египте в 1998 году. И за всю свою более чем 20-летнюю историю «Аль-Каида» создала лишь несколько филиалов
Питер Берген
профессор Аризонского университета
Костяк ИГ
Руководящая структура ИГ — совет Шуры — состоит из консультативного органа, с которым советуется «халиф» (им является Абу Бакр аль-Багдади), и исполнительного органа, отвечающего за безопасность, финансы, снабжение, религиозное воспитание и здравоохранение.
Аль-Багдади — это лишь верхушка пирамиды. Официальный спикер ИГ сириец Абу Мухаммед аль-Аднани. Он одним из первых иностранцев начал воевать с американцами в Ираке в 2005 г. Также среди помощников аль-Багдади этнический туркмен (род. в Ираке) Абу Муслим ат-Туркмани, иракец Шакер Вахиб и бывший грузинский военный Абу Омар аш-Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили).
Аш-Шишани родился в 1986 году в селении Баркиани в Панкисском ущелье, его мать — кистинка, отец — грузин. СМИ неоднократно сообщали о смерти аш-Шишани, последний раз информация прозвучала из уст главы Чечни Рамзана Кадырова в ноябре 2014 г., однако официального подтверждения нет.
С ИГ оказались связаны и баасисты — ушедшие в подполье сторонники казненного президента Ирака Саддама Хусейна. Так, 12 июня 2014 года, его преемник на посту секретаря партии Баас Иззат Ибрагим (ад-Дурри) приветствовал «суннитскую революцию», позволившую освободить город Мосул от войск «ликвидаторского режима» Нури аль-Малики (премьер-министр Ирака). Вождь баасистов пожелал благоденствия «сторонникам сунны», в авангарде которых, по его словам, «следуют рыцари «Аль-Каиды» и «Исламского государства». А один из бывших генералов армии Саддама Абу Али аль-Анбари, управлял захваченными ИГ территориями в Сирии.
К концу августа 2014 года, по оценкам ЦРУ, численность иностранных наемников в рядах ИГ достигла 31,5 тыс. человек. На стороне ИГ воюют боевики из 80 стран. Большинство наемников приехало из Туниса, Саудовской Аравии, Марокко, Франции, Германии. Костяк ИГ составляют боевики, сражавшиеся с американскими войсками в период их пребывания в Ираке и с силами правительства Башара Асада в Сирии. Среди командиров отрядов в ИГ преобладают иракцы, но имеется и большая прослойка саудовских моджахедов.
Спонсоры джихада
С момента создания ИГ в значительной мере спонсировалась извне, и большинство экспертов указывают на Саудовскую Аравию.
Я думаю, что отказ американских спецслужб пролить свет на действия саудовцев, в частности, на их участие в терактах 11 сентября (2001 года), позволил им заниматься тем, что вредит США, к примеру, поддерживать ИГ
Боб Грэм
бывший глава специального сенатского комитета по разведке Конгресса США
Сирийские источники называют одной из ключевых фигур, находящихся в контакте с ИГ, шейха Абдаллу аль-Мухайсани, связанного с семьями, близкими к королевскому дому Саудовской Аравии. Именно он инициировал кампанию пожертвований в пользу экстремистов.
Другими заметными фигурами в системе финансирования радикалов считаются сирийский шейх Аднан аль-Аарур и иорданец Сами аль-Ариди, связанные с саудовской разведкой.
Среди целей, которые преследуют покровители ИГ — свержение президента Сирии Башара Асада и дешевая нефть. Одна из сторон, заинтересованных и в том, и в другом — Турция. Как подчеркнул в беседе с корр. ТАСС специалист по проблемам Ближнего Востока, бывший дипломат Саед Шаат, Анкара закупает у радикалов нефть из захваченных областей Ирака. «Один баррель нефти, который ИГ поставляет в Турцию, обходится последней всего в $10», — добавил он. Что касается устранения Асада, то турецкие власти не делают из этого секрета.
Наша политика в Сирии известна, и мы не собираемся как-то с ней играть. Наша цель — режим (президента Сирии Башара Асада)
Реджеп Тайип Эрдоган
президент Турции
Также среди спонсоров ИГ или близких к ней группировок некоторые эксперты называют Катар и определенные круги в Иордании. Примечательно, что все упомянутые государства являются союзниками США по коалиции против ИГ.
Коалиция против ИГ
Стратегия Вашингтона в борьбе с ИГ заключается в ослаблении позиций террористов при помощи ударов с воздуха. Кроме этого, американские инструкторы намерены готовить иракскую армию, курдских ополченцев и сирийских повстанцев для борьбы с ИГ. Решение о создании международной коалиции по борьбе с ИГ было принято 5 сентября 2014 г. на саммите НАТО в Уэльсе. Сейчас в коалиции числятся 60 стран, однако участие многих номинально. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии — Бахрейна, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.
Крупнейшие антитеррористические операции США. Досье
Саудовская Аравия, Турция и Иордания становятся сейчас тремя основными странами, в которых будут размещаться лагеря для подготовки боевиков так называемой Сирийской свободной армии. Эта вооруженная структура сирийской оппозиции, поддерживаемая Западом и НАТО, возьмет на себя, по замыслу Вашингтона, основное бремя наземной войны с террористами ИГ и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.
Серьезная проблема в том, что те государства, которые вошли в эту коалицию, либо принимали активное участие в создании «Исламского государства», либо заинтересованы в его существовании и победе
Александр Игнатенко
президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ
«Карта ИГ» в региональной игре
ИГ превращается в выгодный для международных и региональных игроков инструмент переформатирования Ближнего Востока. Это карта, которую используют в своих интересах и страны пострадавшие от террора, и его спонсоры, и самые беспристрастные участники антитеррористической коалиции.
- Сирия
Сирия рассчитывает на неизбежность признания ее вклада в сдерживание экспансии ИГ. С одной стороны США и их союзники не отказываются от идеи свержения Башара Асада и продолжают тренировать оппозиционные силы, с другой, все чаще звучат слова о необходимости диалога с Дамаском. В период формирования антитеррористической коалиции СМИ неоднократно писали о контактах Вашингтона с сирийскими властями. А в марте госсекретарь США Джон Керри официально признал, что Соединенным Штатам, в конечном итоге, придется вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом.
В итоге нам придется вести переговоры. Мы всегда хотели делать это в контексте «Женева-1» (межсирийских переговоров)
Джон Керри
госсекретарь США
- Саудовская Аравия
Саудовская Аравия, благодаря ведущей роли в составе антитеррористической коалиции, восстановила позиции прозападного игрока и старается придерживаться имиджа стража умеренного ислама. В то же время Эр-Рияд вынужден оглядываться на суннитский мир и настроения внутри страны, где нашлось немало сторонников идеи возрождения халифата, предложенной аль-Багдади.
По данным сирийских спецслужб, следующим направлением экспансии ИГ будет Саудовская Аравия, где уже имеются «спящие ячейки» экстремистов.
Наращивание военного давления коалиции на ИГ в нынешних условиях может обернуться серьезными проблемами внутри королевства
Аля Халяби
ливанский эксперт
- Иран
Саудовский антагонист в регионе -Иран, пользуясь «картой ИГ», пытается доказать Западу и своим соседям, что без его участия невозможно урегулирование региональных конфликтов, в первую очередь в Ираке и Сирии.
Тегеран направляет в Ирак и своих бойцов, и военных советников, тренирует иракских военных. А в середине марта The New York Times сообщила со ссылкой на американскую разведку, что Иран разместил на территории Ирака свои ракеты, чтобы помочь Багдаду в освобождении административного центра иракской провинции Салах-эд-Дин — города Тикрит. Иранские военные советники есть и в Сирии, но основную силовую поддержку сирийским властям Тегеран оказывает через ливанское шиитское движение «Хезболлах». Лидер этой организации Хасан Насрулла также выступает рупором Ирана в словесных баталиях с ИГ. Сами иранские власти официально воздерживаются от оценок проекта «Исламского государства», чтобы избежать дальнейшего нагнетания напряженности между шиитами и суннитами в регионе.
- Иордания
Читайте также
Коалиция мести: международное сообщество против «Исламского государства»
Для Иордании создание коалиции против ИГ позволяет укрепить королевский режим и получить необходимую финансовую помощь. Экстремисты пытаются расшатать радикальные настроения в королевстве. По данным The Wall Street Journal, более 1,5 тыс. иорданцев сражаются в рядах радикальных группировок на территории Сирии. Сирийско-иорданская и иордано-иракская границы абсолютно прозрачны для проникновения боевиков из одной страны в другую. И правящей королевской семье необходимо продолжать удерживать ситуацию в стране под контролем.
- Турция
Турция благодаря ИГ имеет возможность сдерживать курдский национализм, а в случае распада Сирии в результате возможного передела региона планирует претендовать на часть ее территории.
- Курдский фактор
Курды, чьи вооруженные формирования в Ираке и Сирии показали себя одними из самых эффективных сил в борьбе с ИГ, набирают очки и становятся региональным игроком, в котором заинтересован Запад, и надеются на дальнейший торг с соседями в реализации своих национальных интересов.
- Ирак
Противоречивые интересы в разыгрывании карты ИГ и вИраке. Для шиитской элиты в Багдаде это возможность выставить иракских суннитов в невыгодном свете в глазах Запада. Для части суннитского истеблишмента — шанс добиться при поддержке Запада восстановления баланса в постсаддамовском государстве; а для баасистов — это мощный фактор, позволяющий им вернуться на политическую сцену.
- США и Израиль
По-своему разыгрывают «карту ИГ» и в США и Израиле. Для «ястребов» это шанс увеличивать военный бюджет, укрепить свои позиции в свете террористической угрозы, но при этом они видят опасность в налаживании диалога между Вашингтоном и Тегераном/Дамаском, а также в целом в усилении позиций Ирана. Для Израиля ИГ это еще и отвлечение мирового сообщества от палестинской проблемы, и фактор ослабления соседей, но все же нахождение мощнейшей террористической организации у собственных границ слишком опасно.
- Россия и Европа
Читайте также
Москвичи приняли участие в акции солидарности у посольства Франции в Москве
Что касается России и Европы, то бойцы, воющие в рядах группировки в Ираке и Сирии, возвращаются домой и потенциально опасны, что уже продемонстрировали события во Франции в январе, когда связанные с ИГ террористы совершили нападение на редакцию газеты и кошерный магазин в Париже. Но в то же время угроза ИГ это и повод для пересмотра регионального и международного взаимодействия в борьбе с терроризмом.
Упомянутые в материале «Движение Талибан», «Аль-Каида», «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», внесены в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. Их деятельность на территории РФ запрещена.
Марианна Беленькая (Москва) , Анатолий Бочинин (корр.ТАСС в Вашингтоне), Дмитрий Зеленин (корр.ТАСС в Бейруте)
Теги:
ИорданияИранИракКатарСирияТурцияКризис в СирииСаудовская АравияИрак: кризис государственностиБорьба с «Исламским государством»
На одной карте, драматический подъем боевиков Исламского государства: параллели: NPR
На одной карте, драматический подъем боевиков Исламского государства: параллели

параллели
Как показано на этой анимированной карте, экстремистская группировка, ныне известная как «Исламское государство», добилась значительных успехов с начала прошлого года, провозгласив цель создания исламской империи или халифата на значительной части территории Ирака и Сирии.
Воспользовавшись беспорядками в этих странах, бойцы группы смогли относительно легко перемещаться туда и обратно по малонаселенным пустыням восточной Сирии и западного Ирака.
В прошлом году ИГ начало боевые действия и захват городов на востоке, а затем и на севере Сирии, как показывают первые красные точки с января 2013 года на карте. Его борьба с правительством президента Башара Асада расширилась за счет частых столкновений с другими повстанческими группировками, которые также борются с режимом Асада.
После завоеваний в Сирии ИГ начало агрессивно продвигаться в западный Ирак и брать под свой контроль несколько городов. Группа одержала крупную победу в январе этого года, взяв город Эль-Фаллуджа, расположенный всего в часе езды к западу от Багдада.
ИГ одержало свою самую большую победу в июне, когда оно захватило северный город Мосул, один из крупнейших городов Ирака, в котором проживает около 2 миллионов человек. Иракские войска сдались без крупного боя, а ИГ продвинулась дальше на юг и захватила новые города на пути к Багдаду.
В настоящее время группа контролирует многие города и поселки в суннитских районах к западу и северу от Багдада. Во многих районах он работает в союзе с поддерживающими его местными ополчениями и племенами. Но она столкнулась с более жестким сопротивлением, когда начала проникать в шиитские районы ближе к столице.
Стоит отметить, что реки Евфрат и Тигр, давшие начало древнейшим цивилизациям, также сыграли важную роль в последних сражениях. В этом пустынном регионе большинство городов и поселков построены вдоль рек.
В прошлом и начале этого года боевики ИГ захватили населенные пункты вверх и вниз по реке Евфрат по обе стороны сирийско-иракской границы. После захвата Мосула, расположенного по обе стороны реки Тигр, группа продвинулась в города южнее вдоль реки.
ИГ, которым руководит иракец Абу Бакар аль-Багдади, изначально было связано с «Аль-Каидой». Но руководство «Аль-Каиды» сочло свою тактику настолько экстремальной, что фактически разорвало связи. После распада ИГ действовало в основном самостоятельно, но это не замедлило деятельность группы. Некоторые аналитики считают, что ИГ соперничает, если не превосходит «Аль-Каиду» как единственную самую мощную джихадистскую группировку.
ИГ оттолкнуло многих мирных жителей Сирии своим экстремальным толкованием исламского права. Однако всего за год с небольшим ИГ превратилось в мощную силу, разжигающую конфликты как в Сирии, так и в Ираке.
Сообщение спонсора
Стать спонсором NPR
Шабаб | Совет по международным отношениям
Введение
«Аш-Шабааб» или «Молодежь» — исламистская повстанческая группировка, базирующаяся в Сомали. Он господствовал над столицей Могадишо в конце 2000-х годов, но военная кампания, возглавляемая Африканским союзом (АС) и поддерживаемая Соединенными Штатами и другими западными партнерами, оттеснила его от крупных населенных пунктов.
Подробнее от наших экспертов
Джейкоб Уэр
Аса Хатчинсон: выдающаяся карьера в сфере внутренней борьбы с терроризмом
Криста Н. Альмонте
Вдохновение в рядах
Брюс Хоффман
Что означает убийство Завахири для «Аль-Каиды»
Тем не менее, повстанцы оказались устойчивыми и остаются главной проблемой безопасности в раздираемом войной Сомали.
Каково происхождение Аль-Шабааб?
Подробнее:
Сомали
Терроризм и борьба с терроризмом
Восточная Африка
Радикализация и экстремизм
Сомали, одна из самых бедных стран в мире, видела, как боевики приходили и уходили в течение десятилетий политических потрясений. Аналитики говорят, что предшественником «Аш-Шабааб» и инкубатором для многих ее лидеров была воинствующая салафитская группировка «Аль-Иттихад аль-Ислами» (ИИАИ, или «Единство ислама»), достигшая пика в 1990-е годы, после падения режима Саида Барре 1969–1991 годов и начала гражданской войны.
В начале 2000-х произошел раскол между старой гвардией AIAI, которая решила создать политический фронт, и более молодыми членами, которые стремились к созданию «Великого Сомали» под фундаменталистским исламским правлением. Сторонники жесткой линии в конечном итоге объединились с альянсом шариатских судов, известным как Союз исламских судов (ICU), и служили его молодежным ополчением. «Аш-Шабааб» и СИС взяли под свой контроль столицу в июне 2006 года, и эта победа вызвала опасения в соседней Эфиопии перед распространением насилия со стороны джихадистов.
временная шкалаАль-Шабааб в Восточной Африке
2004–2022
Посмотреть графикКак сформировалась группа?
Краткий обзор ежедневных новостей
Сводка мировых новостей с анализом CFR доставляется на ваш почтовый ящик каждое утро.

Просмотреть все бюллетени >
Эфиопия, нация с преобладающим христианским населением, вторглась в Сомали в декабре 2006 г. и вытеснила СИС из Могадишо без особого сопротивления. По словам аналитиков, интервенция, предпринятая по просьбе переходного правительства Сомали, радикализировала «Аш-Шабааб». После того, как большая часть СИС бежала в соседние страны, «Аш-Шабааб» отступила на юг, где начала организовывать партизанские нападения, включая взрывы и убийства, против эфиопских сил. Некоторые эксперты говорят, что именно в эти годы группировка превратилась в полноценное повстанческое движение, получив контроль над большими территориями в центральной и южной части Сомали.
Подробнее от наших экспертов
Джейкоб Уэр
Аса Хатчинсон: выдающаяся карьера в сфере внутренней борьбы с терроризмом
Криста Н. Альмонте
Вдохновение в рядах
Брюс Хоффман
Что означает убийство Завахири для «Аль-Каиды»
Эфиопская оккупация несет ответственность [PDF] за «превращение группы из небольшой, относительно незначительной части более умеренного исламского движения в самую мощную и радикальную вооруженную группировку в стране», — написал Роб Уайз, эксперт по борьбе с терроризмом. В Аддис-Абебе заявили, что вмешательство было «неохотным ответом» на призывы СИС к джихаду против Эфиопии и ее возобновленные территориальные претензии как к Эфиопии, так и к Кении. Он подчеркнул, что вмешательство было поддержано, в частности, Соединенными Штатами и АС.
В период с 2006 по 2008 год новые исламистско-националистические боевики пополнили ряды «Аш-Шабааб» с четырех сотен до тысяч. В этот период появились связи группировки с «Аль-Каидой». Лидеры «Аш-Шабааб» похвалили террористическую сеть и осудили то, что они охарактеризовали как преступления США против мусульман во всем мире. В 2008 г. Госдепартамент признал «Аш-Шабааб» иностранной террористической организацией, а в 2012 г. руководство «Аш-Шабааб» объявило о своей верности «Аль-Каиде».
Подробнее:
Сомали
Терроризм и борьба с терроризмом
Восточная Африка
Радикализация и экстремизм
По последним оценкам [PDF] количество членов «Аш-Шабааб» колеблется от семи тысяч до двенадцати тысяч. Группа регулярно заставляет гражданских лиц, особенно детей, вступать в ее ряды; другие новобранцы присоединяются добровольно, часто по финансовым причинам.
Каковы его цели?
«Аш-Шабааб» стремится свергнуть центральное правительство, изгнать иностранные силы из Сомали и, в конечном итоге, создать исламское государство в соответствии со своей версией шариата. Чтобы укрепить свою легитимность среди сомалийцев, группа предоставляет услуги [PDF] в рамках своего рэкета защиты, такие как урегулирование споров, которые правительство долгое время пыталось предоставить. «Могадишо не может конкурировать с тем, что может предложить «Аш-Шабааб» в тех областях, где она была наиболее сильной», — говорит Кэтрин Циммерман из Американского института предпринимательства.
Группа также заявляла о транснациональных целях, хотя группировки внутри «Аш-Шабааб» расходятся во мнениях относительно того, что именно это означает. Более распространенной целью является исламское государство, которое объединит все этнические сомалийские районы Восточной Африки, в то время как меньшая группа боевиков стремится к расширению за пределы региона и более тесному сотрудничеству с «Аль-Каидой».
В подконтрольных ей районах «Аш-Шабааб» применяет собственную суровую интерпретацию шариата, запрещая различные виды развлечений, такие как фильмы и музыка; продажа ката, наркотического растения, которое часто жуют; курение; и бритье бороды. Подозреваемых в супружеской неверности и воровстве забивают камнями и ампутируют. В то же время группа запрещает сотрудничество с гуманитарными организациями, создавая мучительную проблему перед лицом беспрецедентной засухи.
Кто возглавляет Аль-Шабааб?
Ахмед Дирийе, также известный как Ахмед Умар Абу Убайда, является нынешним лидером «Аш-Шабааб». Он был установлен в 2014 году, после того как его предшественник Ахмед Абди Годан был убит в результате удара американского беспилотника. Несмотря на первоначальные сомнения некоторых аналитиков в способности Дирие сохранить контроль над тогдашней разрозненной группировкой, многие говорят, что «Аш-Шабааб» остается в значительной степени сплоченной организацией. Исполнительный совет, или шура , который, как считается, состоит примерно из дюжины членов, является главным органом, принимающим решения.
Как финансируется «Аш-Шабааб»?
Эксперты по борьбе с терроризмом говорят, что «Аш-Шабааб» на протяжении многих лет извлекала выгоду из нескольких источников дохода, включая другие террористические группы; пиратство; похищение; и вымогательство местных предприятий, фермеров и групп помощи, среди прочих. В целом, по данным Министерства финансов США, через эти каналы группа получает около 100 миллионов долларов в год. Считается, что около четверти [PDF] этого дохода тратится на оружие и взрывчатые вещества.
В последние годы, по словам сомалийского аналитика Абдирашида Хаши, «им удалось собрать деньги почти со всех предприятий в Могадишо и за его пределами. Они не бегали, а были очень удобными».
«Аш-Шабааб» развернула масштабную операцию по вымогательству, включающую взимание платы за проезд на контрольно-пропускных пунктах; налоги на ввозимые товары; и закят, ежегодный религиозный налог. Группа в прошлом получала значительную прибыль от налогообложения незаконно проданного древесного угля, но запрет ООН на этот экспорт, похоже, перекрыл этот поток доходов в последние годы. В прошлом правительство Эритреи обвиняли в финансировании группы, но оно отрицало эти обвинения.
Каково влияние на регион?
В начале 2007 года Совет Безопасности ООН уполномочил АС возглавить многонациональные миротворческие силы в Сомали, известные под аббревиатурой АМИСОМ. Их основная задача заключалась в защите переходного правительства страны, которое только что вернулось к власти в Могадишо. Уганда была первой страной, направившей войска в Сомали под эгидой АМИСОМ, и сохранила самый большой контингент. Другие вооруженные силы прибыли из Бурунди, Эфиопии, Кении и Джибути. По состоянию на 2022 год в состав миссии входило около двадцати тысяч военнослужащих.
«Аш-Шабааб» впервые нанесла удар за пределами Сомали в 2010 году, когда в результате скоординированных взрывов террористов-смертников в столице Уганды Кампале погибли 74 человека. «Мы посылаем сигнал каждой стране, желающей отправить войска в Сомали, о том, что они столкнутся с нападениями на своей территории», — заявил тогда представитель группировки.
В 2013 году боевики «Аш-Шабааб» взяли на себя ответственность за нападение на торговый центр в Найроби, в результате которого погибли 67 человек, а в 2015 году группировка убила 148 человек при нападении на университет в городе Гарисса. Последнее стало самым смертоносным нападением в Кении с 1998 — взрыв «Аль-Каиды» посольства США в Найроби, в результате которого погибло более двухсот человек.
Совсем недавно боевики «Аш-Шабааб» воспользовались гражданским конфликтом в Эфиопии, начав наступление на востоке страны в середине 2022 года. Группа утверждала, что в последующие дни в боях были убиты десятки эфиопских солдат, и, хотя эфиопские военные фактически остановили вторжение, «Аш-Шабааб» остается угрозой в приграничном районе.
В течение многих лет АС и Организация Объединенных Наций стремились к свертыванию АМИСОМ и передаче ответственности за безопасность сомалийским силам, но они неоднократно возобновляли операцию из-за продолжающейся нестабильности. В апреле 2022 года АС объявил об этом сокращении, переименовав АМИСОМ в Переходную миссию Африканского союза в Сомали (ATMIS), хотя ее мандат во многом является продолжением мандата ее предшественника. Ожидалось, что к концу того же года ATMIS сократит свой персонал на две тысячи человек с конечной целью завершить операции к концу 2024 года9. 0007
Где Аль-Шабааб?
«Аш-Шабааб» контролирует большую часть центральной и южной части Сомали. А в последние годы она усилила свое присутствие на севере, где сражается за первенство с боевиками, связанными с самопровозглашенным «Исламским государством».
Группа обычно покидает район перед наступлением АМИСОМ, но эксперты говорят, что силы, поддерживаемые ООН, не в состоянии удерживать отвоеванную территорию и что боевики обычно возвращаются. «Эти победы часто иллюзорны, — говорит CFR Бронуин Брутон из Атлантического совета.
«Аш-Шабааб» в значительной степени отступила из Могадишо к концу 2011 года после наступления АМИСОМ и сомалийских сил. Контртеррористические силы расценили ее уход из столицы как крупную победу, хотя некоторые эксперты говорят, что уход «Аш-Шабааб» был стратегическим решением и что она вернулась к партизанской тактике своих прежних дней. Он потерпел и другие неудачи, в том числе потери портовых городов Кисмайо и Бараве, после чего он сделал южный город Джилиб своей фактической столицей.
В октябре 2017 года столица подверглась крупнейшей террористической атаке на сегодняшний день, когда в результате двух взрывов грузовиков погибло более пятисот человек. Хотя «Аш-Шабааб» никогда не брала на себя ответственность, широко распространено мнение, что эта группировка совершила нападение. Группа заявила, что две недели спустя она организовала осаду отеля, в результате которой погибли несколько высокопоставленных правительственных и военных чиновников.
Столица продолжает подвергаться смертоносным нападениям, в том числе взрыву грузовика в 2019 году, в результате которого погибло более восьмидесяти человек, и взрыву автомобиля в конце 2022 года, унесшему более ста жизней. Эксперты предупреждают, что безопасность там продолжает ухудшаться. «Могадишо отступает, — говорит Циммерман из AEI. «И это имеет ряд последствий как для правительства Сомали, так и для способности различных международных партнеров находиться на местах для оказания помощи».
Какова политика США в Сомали?
Главный интерес Вашингтона к Сомали заключается в том, чтобы предотвратить превращение страны в убежище для террористических групп, готовящих нападения на Соединенные Штаты и дестабилизирующих ситуацию на Африканском Роге, где тлеют давние споры между Эритреей, Эфиопией и Сомали. В последние годы официальные лица США с осторожностью относятся к сотрудничеству между воинствующими исламистскими организациями в более широком регионе, включая «Аш-Шабааб», «Боко Харам», «Аль-Каиду в странах исламского Магриба» и «Аль-Каиду» на Аравийском полуострове.
Власти США также по-прежнему обеспокоены способностью группы джихадистов вербовать членов [PDF] сомалийской диаспоры, проживающих в Соединенных Штатах. «Аль-Шабааб» привлекла десятки американских добровольцев для участия в боевых действиях в Сомали, многие из которых прибыли из Миннеаполиса, штат Миннесота.
Соединенные Штаты в значительной степени полагались на прокси-силы в Сомали для борьбы с «Аш-Шабааб» и наняли частных подрядчиков для снабжения некоторых из них, согласно New York Times . За последнее десятилетие Вашингтон выделил несколько миллиардов долларов на обучение и оснащение АМИСОМ и сомалийских сил безопасности, хотя в период с 2017 по 2019 год он приостановил помощь большинству сомалийских подразделений. из-за проблем с коррупцией.
В 2017 году президент Дональд Трамп санкционировал первое с 1994 года развертывание регулярных войск США в стране, присоединившись к небольшому числу уже находящихся там советников по борьбе с терроризмом. Но в последние дни своего президентства и после гибели нескольких американцев, дислоцированных в Сомали, Трамп приказал всем примерно семистам американским военнослужащим покинуть страну. В середине 2022 года президент Джо Байден передислоцировал туда несколько сотен военнослужащих и санкционировал нападение на дюжину лидеров группировки. Той осенью Государственный департамент удвоил вознаграждение за информацию, которая поможет найти и захватить высшее руководство Шабааба.
Авиаудары США в Сомали резко возросли при администрации Трампа, всего было зарегистрировано более 275 ударов по сравнению с 60 за восемь лет правления администрации Барака Обамы. По данным Африканского командования США, в результате одного удара по тренировочному лагерю к северо-западу от Могадишо в ноябре 2017 года погибло более сотни предполагаемых боевиков.