Pilatus PC-7. Технические характеристики. Фото.
Pilatus PC-7 – лёгкий турбовинтовой швейцарский самолёт, спроектированный в 1966 году авиастроительной компанией «Pilatus Aircraft Ltd.».
Pilatus PC-7 фото
Швейцарские авиастроители приступили к проектированию многоцелевого воздушного судна в первой половине 60-х годов прошлого столетия. Авиастроители пытались создать простое в своём эксплуатационном плане воздушное судно, способное найти применение в гражданской сфере авиации, и в военной сфере авиации, причём, речь идёт о многоцелевом назначении данного летательного аппарата.
Несмотря на достаточно большие габариты летательного аппарата, самолёт Pilatus PC-7 обладает прекрасной аэродинамикой, что обеспечивает воздушному судну высокий показатель такого свойства как манёвренность. Именно благодаря высокой манёвренности данного летательного аппарата, самолёт Pilatus PC-7 способен применяться в качестве спортивного воздушного судна, в том числе использующегося и для осуществления аэробатических трюков, что отнюдь немаловажно, и является одним из факторов того, почему данная модель получила широкую популярность среди потенциальных владельцев и ныне существующих эксплуатантов.
Помимо гражданской сферы авиации, летательный аппарат модели Pilatus PC-7 активно применялся и применяется, в том числе и в настоящее время в качестве военного учебно-тренировочного самолёта, причём, речь идёт как об обучении обычных военных лётчиков, так и пилотов боевых воздушных судов. Данному фактору способствует главным образом наличие в самолёте спаренной системы управления, и именно по указанной причине, востребованность в самолёте данной модели продолжает оставаться достаточно высокой и по сегодняшний день, в связи с чем производство модели также продолжается.
Многоцелевое воздушное судно модели Pilatus PC-7 произвело свой первый полёт в апреле 1966 года, причём, все испытания нового летательного аппарата прошли весьма успешно, в связи с чем уже во второй половине того же года этот самолёт был направлен в серийное производство, где продолжает находиться и по сегодняшний день.
Фото Pilatus PC-7
На своём борту летательный аппарат Pilatus PC-7 может осуществлять перевозку двух человек – одного пилота и одного пассажира, однако, для перевозки в кабине самолёта грузов данное воздушное судно не приспособлено, что обусловлено главным образом конструктивными особенностями самолёта.
Многоцелевой летательный аппарат модели Pilatus PC-7 оборудован турбовинтовой силовой установкой состоящей из одного поршневого авиационного двигателя марки Pratt & Whitney Canada PT6A-25A, который обладая тягой в 650 л.с., способен разгонять воздушное судно до крейсерской скорости полёта в 380 км\ч., при максимальной дистанции следования в 2260 километров.
- Экипаж: 1 человек;
- Пассажировместимость: 1 человек;
- Длина самолёта: 9,78 м.;
- Размах крыльев: 10,4 м.;
- Высота самолёта: 3,21 м.;
- Масса пустого самолёта: 1330 кг.;
- Полезная нагрузка: 1370 кг.;
- Максимальная взлётный вес: 2700 кг.;
- Крейсерская скорость: 380 км\ч.;
- Максимальная скорость полёта: 420 км\ч.;
- Максимальная дальность полёта: 2260 км.;
- Максимальная высота полёта: 10000 м.;
- Тип авиадвигателя: турбовинтовой;
- Силовая установка: Pratt & Whitney Canada PT6A-25A;
- Мощность: 650 л.
с.
Самолеты авиакомпаний
Avia.pro
Дубайский авиасалон-2021: учебно-тренировочный самолет Pilatus PC-7 MKX.
На авиасалоне швейцарская компания Pilatus впервые представила широкой публике свой новейший учебно-тренировочный самолет Pilatus PC-7 MKX. Он построен на базе Pilatus PC-7 Mk II. Компания описывает данный самолет как » умный самолет для базового обучения»!! Попытаемся понять, что же тут поменялось по сравнению с предыдущими версиями…
Дубайский авиасалон-2021 .
Самолет на статической стоянке это Pilatus PC-7 MKX с заводским номером 1000 и регистрационным HB-HHH. Самолет на авиасалоне не летал…
Самолет предназначен для тестирования, начального и основного летного обучения. Самолет значительно модифицирован по сравнению с предшественником, на нем установлена новое модульное БРЭО, катапультируемые кресла Martin-Baker Mk.Ch21A и фюзеляж используемый на самолете Р-9, но под менее мощный двигатель PT6.
Новый самолет PC-7 MKX получил новую стеклянную кабину и авионику, и содержит ряд инноваций для обучения.
Кабина PC-7 MKX получила три дисплея на базе следующего поколения экранов высокой четкости. Это позволяет курсантам проще разобраться с современной авионикой, одновременно отрабатывая жизненно важные навыки пилотирования, используя проверенный планер с понятными и простыми летными характеристиками.
Комплект авионики PC-7 MKX обеспечивает гибкость для использования в различных учебных миссиях. Он разработан как комплексная базовая конфигурация с различными дополнительными опциями, такими как система синтетического зрения, система предупреждения о траффике, автопилот, камера в кабине и система разбора полетов для удовлетворения конкретных потребностей в обучении.
В кабине есть большой основной пилотажный дисплей и многофункциональные дисплеи, чтобы дать учащимся возможность ознакомиться с технологиями, используемыми в современных передовых боевых самолетах. Основной полетный дисплей позволяет выбирать различные режимы полета, а левый и правый дисплеи отображают движущуюся карту для навигации, систему управления полетом и систему индикации двигателя и оповещения экипажа.
В PC-7 MKX используется обычная полумонококовая конструкция крыла, фюзеляжа и оперения. Основная конструкция изготовлена из листового алюминиевого сплава и экструзии. В сочетании с точностью изготовления, поясняет компания, эти функции обеспечивают высокую степень взаимозаменяемости, а также легкую замену деталей. Срок службы PC-7 MKX составляет не менее 30 лет.
Самолет оснащен все тем же экономичным двигателем Pratt & Whitney Canada PT6A-25C мощностью 700 л, что и его предшественник. Самолет также является единственным учебно-тренировочным самолетом в своем классе, оснащенным катапультируемыми креслами Martin Baker. PC-7 MKX развивает максимальную скорость 300 узлов, максимальную скорость набора высоты 2675 футов в минуту и имеет скорость сваливания 77 KCAS.
Здесь вы можете сразу попасть на странички нужных вам самолетов… Я вам предложу ссылочку на этот самолет тут.
На самолете установлен четырехлопастной алюминиевый ВИШ Hartzell.
Как утверждают швейцарцы, шасси построены с учетом грубых посадок обучающихся курсантов…
Самолет имеет оборудование для подключения антиперегрузочного костюма пилота.
В обеих кабинах установлено катапультное кресло Z11A производства известной компании Martin Baker, которое гарантирует безопасность экипажа в любой чрезвычайной ситуации. Его рабочий диапазон охватывает полный диапазон скоростей самолета и будет работать даже на уровне земли, вплоть до минимальной скорости 60 узлов. Каждое кресло оснащено аварийной кислородной системой и личным спасательным пакетом.
** Поскольку к кабине меня не подпустили, то пришлось с сайта Пилатуса картиночку взять…
В общем что можно сказать, наверное вот этот путь, который мы должны пройти в деле самолета начальной летной подготовки для наших ВВС, но никак не Як-152 и это не про планер, а про двигатель. ..
Сюда я тоже не пошел:-)))
Общий вид сзади.
И с правой стороны.
Нам бы такой купить, разобрать и сделать лучше свой!!! Но как всегда проблема с движком? А нельзя испытанные ТВ2-117 превратить в турбовинтовые движки?
ЛТХ:
Модификация PC-7 Mkx
Размах крыла, м 10.46
Длина самолета,м 10.26
Высота самолета,м 3.26
Масса, кг
пустого самолета 1670
нормальная взлетная 1910
максимальная взлетная 2710
Топливо, л
внутренне 518
ПТБ 2 х 245 (2 х 155)
Тип двигателя 1 ТВД Pratt Whitney Canada PT6A-25C
Мощность, л.с. 1 х 700
Максимальная горизонтальная скорость на 3048 м, км/ч 465
Крейсерская скорость на уровне моря, км/ч 445
Практическая дальность, км 1935
Дальность действия, км 1407
Продолжительность полета, ч.мин 4.40
Максимальная скороподъемность на уровне моря, м/мин 815
Практический потолок, м 9150
Макс. эксплутационная перегрузка 7
Экипаж, чел 2
Полезная нагрузка: 1040 кг на 6 узлах подвески
Взлетная дистанция до 15 m на уровне моря 460 m
Посадочная дистанция от 15 m на уровне моря 690 m
Перегрузка при пилотаже + 7.0 g | — 3.5 g
Перегрузка при утилитарном весе + 4.5 g | — 2.25 g
PC-7 MKX — новейший тренажер от Pilatus
Новый самолет? Действительно? Хардкорные фанаты Pilatus сразу заметят, что PC-7 MKX внешне очень похож на PC-7 MkII — и это хорошо!
Pilatus Aircraft LtdPC-7 MKX — улучшенная и модернизированная версия легендарного Pilatus PC-7 MkII. На основании сертификата типа последнего инженеры Pilatus внесли различные усовершенствования в конструкцию и некоторые системы, чтобы обеспечить успех этого самолета в обеспечении базовой подготовки молодых военных пилотов на долгие годы.
Соответствие разнообразным требованиям
Самолет должен соответствовать многочисленным требованиям, чтобы оставаться конкурентоспособным в этом сегменте рынка обучения. Для начала он должен быть чрезвычайно прочным, поскольку военные пилоты-стажеры на ранних этапах своей карьеры могут непреднамеренно проверить, насколько большую скорость снижения на самом деле способно выдержать шасси! Алюминиевая конструкция испытана и проверена и предлагает определенные преимущества с точки зрения устойчивости, ремонта и эксплуатации в экстремально жарком климате. Хороший базовый инструктор также должен уметь обращаться с пилотом так, чтобы он давал полезную обратную связь пилоту-ученику, позволяя ему развивать «навыки управления рулем и рулем», столь важные для того, чтобы впоследствии стать успешным военным пилотом. Как только эти навыки будут полностью усвоены, пилот сможет полностью сконцентрироваться на большом количестве информации, доступной на различных дисплеях, на сложных тактических ситуациях, на экстремальных ситуациях, таких как ночной перехват и дозаправка в воздухе, где требуется максимальная производительность.
Идеальные условия для апгрейда
PC-7 MkII уже продемонстрировал отличную управляемость, поэтому в PC-7 MKX было внесено очень мало внешних модификаций. Если вы присмотритесь, то увидите, что кок («нос») немного более заостренный и аэродинамичный, а законцовки крыла также оснащены небольшими аэродинамическими винглетами. Некоторые гораздо более важные и существенные изменения были сделаны под алюминиевой обшивкой и в кабине.
В последние годы произошли коренные изменения в способе предоставления информации пилотам. В то время как множество круглых инструментов с механическими указателями использовались в прошлом для отображения, например. высота, температура воздуха, скорость, положение и отношение самолета, современные экраны теперь стали стандартной функцией. Любая информация может быть представлена на этих «многофункциональных дисплеях» с гораздо более высокой плотностью информации для интерпретации пилотом.
Что касается авионики, то перед пилотами миссии стоят новые важные задачи. Поэтому важно, чтобы курсанты-пилоты могли оттачивать свои навыки во время базовой подготовки. Для еще лучшего обзора в каждой кабине теперь есть три больших экрана для отображения широкого спектра информации в зависимости от выбранного режима.
Наземная система обучения
Естественно, вышеупомянутые нововведения также были включены в систему наземной подготовки (GBTS). В дополнение к нашим самым продаваемым компьютерным и симуляторным технологиям, GBTS также включает новые подходы, такие как «Искусственная реальность» (AR), «Виртуальная реальность» (VR) и «Смешанная реальность» (MR). Эти технологические достижения обеспечивают максимальный успех обучения пилотов-студентов, что, в свою очередь, позволяет им быстрее достичь своей цели обучения.
Первая презентация в Эмиратах
PC-7 MKX прошел «кислотное испытание» в 2020 году, несмотря на строгие требования к коронавирусу, когда небольшая команда Pilatus представила самолет летным инструкторам Академии ВВС в Аль-Айне (ОАЭ).