ВЗГЛЯД / Сеть переполнена идеями названий нового оружия России :: Общество
Предложение придумать названия для новейших систем вооружений вызвало в Сети всплеск креатива и жарких споров. Одни вспомнили о забавных названиях оружия, другие предлагают пойти дальше и переименовать все оборонные предприятия. Как россияне предлагают назвать новое оружие и почему солидной технике часто дают несерьезные названия?
В рамках послания к Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о новой российской крылатой ракете и подводной системе с ядерной энергоустановкой. У вооружения пока нет названия, поэтому каждый может предложить свой вариант для боевого лазерного комплекса, подводного беспилотника и крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой.
Традиция давать имя оружию идет из древности: персонификация смертельно опасных орудий одновременно является и данью уважения, и определенным заговором, делая орудие ближе солдату. В европейской и английской мифологии считается, что сущность, чье настоящее имя знает человек, не может причинить ему зла.
Если на Западе принято называть оружие угрожающе, например, ракетный стратегический комплекс РС-20А по классификации НАТО имеет название «Сатана», то в российской военной традиции лежит привычка давать оружию забавные названия. Особенно в этом смысле отличились российские блогеры. В соцсетях они сразу начали предлагать различные названия новым системам вооружения, иногда дополняя названия слоганами.
«Покреативил по неймингу нашего оружия. Предлагаю назвать именами русских классиков. Лазерная установка «Гоголь». Жги, отец! Подводный беспилотник «Горький». Он ждет тебя «На дне!». Подводный беспилотник «Горький». Вам придется несладко. Крылатая ракета «Толстой». Война или мир?» – написали авторы telegram-канала «Сыны Монархии».
Были и те, кто предложил серьезное литературное название, отсылающее к русской классике:
Блогеры из telegram «Про АЙТИ», видя ажиотаж вокруг темы российского оружия, предложили «оседлать волну» и пойти дальше:
«А что если вот так подумать!? У нас туго идет с IT, и прочая гражданка тоже не бежит семимильными. Может быть, нам тогда нашу оборонку сделать прям мегатрендом? И называть предприятия соответственно: КБ «Судного Дня», АО «Страшная Гибель», концерн «Затонувших Кораблей», ЗАО «Звезды Смерти». Круто же, трендово. Да и докладывать приятно, мол, КБ «Судного Дня» наращивает мощности, или ЗАО «Звезды Смерти» выпустила 1000 единиц продукции».
Помощник президента Владислав Сурков заявил, что собирается принять участие в конкурсе на название нового российского вооружения, его вариант – «Гиви», в честь героя Донбасса.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров тоже предложил свой вариант.
«Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. Они все герои, которые старались сохранить мир, сохранить чудо. «Чудо» – один из переводов названия города Пальмира. Победа России в Пальмире стала переломным моментом в борьбе с ИГИЛ. Да и наш президент родом из Санкт-Петербурга, этот город называют «Северной Пальмирой». На мой взгляд, название «Пальмира» для ракеты хранит в себе имена всех тех, кто самоотверженно сражался со злом», – написал Рамзан Кадыров в Telegram.
Главный редактор RT Маргарита Симоньян предложила ассоциировать ракеты с президентом, посчитав этот вариант очень многозначительным:
Однако этот вариант раскритиковала журналистка Анастасия Кашеварова, заявив, что посыл послания президента – не напасть, не захватить, а обеспечить мир на планете.
«Мне очень грустно, что многие слушающие его не поняли это, а скорее поспешили назвать ракету именем президента. Наш президент не разрушитель. Он – созидатель. Назовите в его честь университет, своего ребенка. Но ни в коем случае не ракету, которая убивает все живое. Новые технологии в вооружении в России – это возможность защиты нас и других стран от зла. Но не вторжение и развязывание войны», – написала журналистка в своем teleram-канале.
Чаще всего названия для оружия в России получались сами собой, считают военные историки.
«С XVI–XVII веков пушкам начали давать названия, не всем, а только значимым и дорогим, но это были имена собственные. В наименованиях часто фигурировали мифические и реальные животные, иногда оружию давали название, основываясь на его внешних признаках, например, была пушка-«свиток», у нее ствол был свернут спиралью. Были и такие названия пушек, как «Скоропея», «Волк», «Дракон». Скорее всего, в XVI–XVII веках названия оружию давали сами мастера, потому что прямо на стволе они отливали различные изображения, с которыми потом ассоциировались пушки», – сообщал газете ВЗГЛЯД военный историк Илья Хохлов.
Он отметил, что практика называния оружия возобновилась в России в начале XX века, но чаще всего это были имена собственные: технике давались имена богатырей, героев, но это делали солдаты. Тогда же начали давать имена типам оружия. В советское время перестали заниматься неймингом оружия, за исключением неофициальных прозвищ.
Например, советский истребитель И-16 называли «Ишаком», У-2 – «Кукурузником». Это определенный фронтовой юмор, так удобнее. Но после Великой Отечественной войны начали присваивать имена типам оружия, но тут какую-то логику нельзя уловить, потому что принцип непонятен», – отметил Хохлов.
«Если обращаться к историческим примерам, был так называемый шуваловский «Единорог».
«В русской армии было не так много образцов вооружения, которым были нужны специальные наименования. Но с их расширением оружию стали давать специальные названия для внутреннего пользования. Одно дело, когда говорят, что скоро будет поставка «Пиона», другое – когда специалисты знают, что это самоходное артиллерийское устройство (САУ) с 203-миллиметровой пушкой 2А44», – отметил эксперт.
Добавим, что самоходным артиллерийским орудиям посвящен целый сад: например, «Тюльпан» – 240-миллиметровый самоходный миномет, САУ 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», а также 82-миллиметровый автоматический миномет 2Б9 «Василек». Безобидные растительные названия в разное время давались ракетному комплексу стратегического назначения «Тополь», пистолету-пулемету «Кипарис», гладкоствольному оружию «Береза» и т. д.
ВЗГЛЯД / Новейшие образцы украинских вооружений не выдерживают критики :: В мире
Власти Украины готовятся торжественно предъявить стране и миру новинки ВПК, начиная от САУ «Богдана», прозванных «страшным сном сепаратистов», заканчивая «главной сенсацией» – ракетными комплексами. Однако, если очистить все эти новинки от пропагандистской шелухи, внезапно выяснится, что гордиться, в общем-то, нечем.
Военный парад, который пройдет в Киеве 24 августа, может стать последним для Петра Порошенко в качестве верховного главнокомандующего. По последним социологическим опросам он занимает лишь седьмое место среди потенциальных кандидатов на пост президента, располагая поддержкой лишь 5% избирателей. Впрочем, остальные конкуренты имеют примерно такой же рейтинг, и даже лидер нынешних симпатий Тимошенко вызывает желание проголосовать за нее только у 10% взрослого населения страны.
Чтобы убедить избирателей в том, что он достоин руководить страной еще один срок, Петру Алексеевичу придется очень постараться.
В условиях хотя и замороженного, но все еще не завершенного военного конфликта военный парад – отличный повод для того, чтобы показать себя в качестве созидателя военного могущества Украины. Поэтому в нынешнем году на парад постараются выкатить все, что только можно представить в качестве новейших военных разработок.
Перечень того, что станет достоянием общественности, жаждущей увидеть успехи украинской военной промышленности и армии, уже примерно ясен.
Не обойдется без давно и упорно рекламируемых главой СНБО Александром Турчиновым так называемых ракетных комплексов «Ольха», а также «новейшего» ракетного комплекса «Гром-2». Также будут продемонстрированы танки из семейства Т-84, какая-то часть из множества разновидностей легкой бронетехники и, естественно, недавно представленная на всеобщее обозрение САУ «Богдана», которую украинские журналисты в своей привычной манере уже успели окрестить «ужасом Москвы» и «страшным сном сепаратистов».
На всех этих чудесах техники стоит остановиться подробно.
Сборная солянка «Богдана»
Чего только не озвучивала пропрезидентская когорта блогеров и журналистов про эту новейшую разработку: и полностью украинское производство, и «натовский калибр», и современная система заряжания, и небывалая дальность стрельбы в 60 км, и электронное управление, и специально разработанное под самоходку шасси.
Несколько месяцев всевозможные эксперты гадали, каким же может быть в реальности это чудо-оружие, приписывая ему английскую гаубицу в качестве вооружения и ходовую от танка Т-84 в качестве базы. Но когда чудо-САУ таки выехала на репетицию парада, то оказалось, что это не более чем сборная солянка из произвольно подобранных элементов.
Нетрудно заметить, что ствол «новейшей» гаубицы снят с буксируемого орудия «Мста», а казенная часть позаимствована от гаубицы Д-20, еще сталинских времен. Электронная система управления представляет собой универсальный промышленный пульт «Сименс» гражданского назначения, который можно встретить на автомойках, в мини-пекарнях или станках с ЧПУ. Про автомат заряжания, анонсированный экспертами, сказать просто нечего, так как на представленных фото и видео прекрасно видно, что САУ по старинке заряжается вручную.
САУ «Богдана» (фото: facebook.com/autokraz) |
Сама же база, на которой стоит собранная из разных советских деталей гаубица, – это автомобиль Краз-6322, разработанный в СССР в 1989 году.
Неустойчивый «Бастион»
Вероятно, пройдет парадом и другая попытка Автокраза поучаствовать в распределении военного бюджета – РСЗО «Бастион». Это разработанная в начале 2000-х годов технология перестановки пусковой системы БМ-21 «Град» на шасси того же Краза-6322.
Данный автомобиль не обладает адекватной системой блокировки ходовой части при стрельбе, что существенно ухудшает показатели машины. Поэтому, хотя «новейшая» разработка время от времени мелькает на военных парадах и даже поставлялась в Грузию, широкого распространения в войсках она не получила.
Нестареющий Т-84
На парад выкатят еще одно «новейшее» украинское оружие – танк «Ятаган». Это единичный экземпляр Т-84, которому в 2000 году установили орудие с «натовским» калибром 120-мм для участия в объявленном Турцией крупном тендере.
Тендер был проигран, а данный образец с тех пор 18 лет пылится в хранилище харьковского завода и, по сути, никакого отношения к ВСУ, кроме участия в параде, не имеет.
Этот носитель «натовского» стандарта, судя по видео репетиции, будет возглавлять колонну из таких же «новейших» танков Т-84, которых в ВСУ насчитывается целых шесть штук. Данные танки – ровесники «Ятагана», которые в количестве десятка были произведены по заказу ВСУ восемнадцать лет назад также для участия в параде в честь десятилетия независимости.
Вскоре после этого четыре машины были проданы в США для исследований советских технологий, а оставшиеся шесть на целых пятнадцать лет оказались заперты в хранилище, пока в них вновь не возникла нужда.
После двух лет ремонта сравнительно новые машины (всего около 20 лет при среднем возрасте украинских танков в 35 лет) были переданы многострадальной 14-й механизированной бригаде (которая понесла большие потери в Донбассе летом 2014-го, бежала, за свое бегство была расформирована и сформирована вновь под номером 14).
Однако многочисленные технические отказы привели к тому, что украинские экипажи, приехавшие на «новейших» танках на международные танковые соревнования, заняли последнее место. Особенно серьезные проблемы оказались со стабилизацией орудия, механизмом заряжания и электропроводкой.
И вот эти чудеса ВПК Украины, подкрашенные в новый камуфляж, но не способные к стабильной работе, будут демонстрировать на параде мощь возрожденной ВСУ.
Бронированные лесовозы
Особенно популярна в деле демонстрации возрождения военной мощи легкая бронетехника. Она сравнительно несложна в изготовлении, зато позволяет реализовать некое подобие современного агрессивного милитари-дизайна.
Разнообразие всевозможных броневиков исчисляется десятками моделей, правда, большинство из них также существуют в объемах нескольких единиц, максимум пары десятков. Самый же успешный из этих проектов – бронеавтомобиль «Варта», который производит компания «Украинская бронетехника».
До войны эта компания имела другое название и занималась производством пластиковой тары. Контролировал ее председатель парламентского комитета Верховной рады по обороне партии небезызвестный нардеп от «Народного фронта» Пашинский. По удивительному совпадению после начала войны компания стала получать военные заказы и вскоре сменила название.
Ракетный комплекс «Ольха» (фото: mil.gov.ua) |
Детищем «Украинской бронетехники» стал автомобиль, созданный путем обваривания лесовоза МАЗ-5434 бронелистами сомнительного происхождения. Получившийся в результате броневик вызывал неоднократные нарекания со стороны представителей Нацгвардии и военных.
Но нарекания эти остались неуслышанными, и сегодня «Украинская бронетехника» имеет заказы на сумму в несколько сотен миллионов гривен. Причем получению новых заказов отнюдь не препятствует то, что выполнение предыдущих проваливается и по срокам, и по качеству (ведь производство компании по сути представляет собою гаражную переделку с массированным применением ручного труда).
Не препятствует получению заказов и тот пикантный момент, что лесовоз МАЗ оснащен двигателем российского производства ЯМЗ. Впрочем, подобный двигатель, скорее всего, стоит и на Кразе, на котором смонтированы прорывная САУ «Богдана» и РСЗО «Бастион».
Однако автомобиль «Варта» имеет одно неоспоримое преимущество – некоторые черты его дизайна напоминают американский автомобиль Hummer, что облегчает задачу представления его в качестве современного достижения украинской оружейки. В парадном строю со свежей покраской данный автомобиль будет вполне позитивно встречен публикой.
Ракетный прорыв
Главной сенсацией парада должны стать ракетные комплексы, которые, по словам Турчинова и других авторитетных отцов современной украинской армии, давно оставили позади российские аналоги.
Самый примелькавшийся из них – «Ольха». В основе разработки – комплекс РСЗО «Смерч», который, согласно заявлениям украинской стороны, теперь имеет более точную, мощную и современную ракету.
В последние два года проведено несколько испытаний, на которых данная установка поражала цели на разных дистанциях. Судя по всему, остаткам украинской промышленности, работавшей в сфере ракетных технологий и, возможно, с привлечением китайских и иных иностранных специалистов, удалось создать собственный корректируемый реактивный снаряд.
С этой целью были объединены усилия киевского КБ «Луч», который до 2014 года активно участвовал в кооперации с российскими оборонными предприятиями, а также ГП «Павлоградский химический завод» и Шосткинский казенный завод «Импульс», которые в советское время специализировались на создании ракетных двигателей, а в годы независимости в основном занимались производством промышленных взрывчатых веществ.
Что же касается системы управления с коррекцией по GPS, то тут, как заявляют на Украине, не обошлось без помощи иностранных компаний. Впрочем, на фотографиях испытуемой ракеты видно, что технология ее изготовления уже демонстрирует специфические черты украинской промышленности.
К примеру, фиксация оперения ракеты перед стартом производится обычными хомутами, спадающими после пуска. Да и с боевой частью ракеты и ее номенклатурой пока что больше вопросов, чем ответов. Тем не менее уже заявлено, что комплекс готов к принятию на вооружение. Причем базироваться он будет все на том же советском автомобиле МАЗ, который используется для РСЗО «Смерч».
Еще одна новинка – оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2». Комплекс еще не имеет летающей ракеты, но по заявлениям украинских журналистов уже превзошел российский «Искандер» по всем показателям.
По сути, «Гром-2» является очередным этапом длящихся с начала 90-х годов попыток КБ «Южное» разработать замену устаревшим и поредевшим в количестве комплексам «Точка-У». Проект постоянно меняет название, что вводит в заблуждение тех, кто наблюдает за этими попытками: в 90-х он назывался «Борисфен», к началу 2000-х – «Сапсан», теперь – «Гром».
Особенно активно его разработку пиарили в период президентства Виктора Януковича, но в 2013 году она была со скандалом закрыта. По заявлению министра обороны Лебедева, выделенные сотни миллионов гривен на создание ракеты были потрачены нецелевым образом – на поддержание предприятия на плаву.
После 2014 года и Порошенко, и Турчинов неоднократно заявляли, что работы по «Сапсану» будут продолжены. Помощь пришла откуда не ждали. Ракетой заинтересовались в Саудовской Аравии и выделили КБ «Южное» средства на окончание разработки. Так бывший «Борисфен-Сапсан» стал «Громом».
Интересно, что как только работы над проектом возобновились, тут же начались скандалы с разворовыванием и продажей за рубеж результатов работ. Уголовные дела по передаче иностранцам документации возбуждены и против сотрудников КБ «Южное», и против харьковского предприятия «Хартрон», которое также участвует в создании систем управления ракетой (ранее это предприятие участвовало в создании систем управления советского космического проекта «Буран»).
Оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2» (фото: кадр из видео) |
Часть расхитителей секретов удалось поймать, но наверняка далеко не всех, так что как минимум китайские специалисты держат руку на пульсе достижений украинских ракетчиков.
«Гром-2» позиционируется как ракетный комплекс, который едва ли не в нынешнем году будет окончен и испытан. Однако пока что были продемонстрированы лишь огневые испытания двигателя ракеты, причем один из двух образцов взорвался. Демонстрируют и отдельные элементы систем управления, но их испытания стрельбами еще не проводились ввиду отсутствия ракеты как таковой.
На параде 24 августа будет представлен самоходный макет пусковой установки – пятиосный тягач неизвестного происхождения (скорее всего, собранный из разных элементов, подобно «Богдане»), но сильно напоминающий изделие белорусского предприятия МЗКТ.
Будут на параде и более мелкие успехи: очередные переделки стареньких БТР-60 в попытках получить госзаказ, БРДМ-2, снабженные дополнительными врезными люками, снятыми с тех же корпусов БТР-60, новейшие минометы «Молот», уже убившие и ранившие несколько десятков собственных солдат, их аналоги 82-мм калибра, которые только готовятся сделать то же самое. И, конечно, проедут на каком-нибудь из единичных экземпляров очередного переделанного в броневик гражданского шасси долгожданные «Джавелины».
Впрочем, относительно последних в украинских СМИ уже проходила информация о том, что добрые американские друзья волевым решением продлили срок эксплуатации для двигателей установок, которые поставляются на Украину. Но даже эта ложка дегтя не сможет омрачить впечатление от небывалой боевой мощи, которую 24 августа продемонстрирует украинская армия в центре собственной столицы.
Мировая экономика и международные отношения
Мировая экономика и международные отношенияМировая экономика и международные отношения
Ежемесячный академический журнал
РЯБОВ Андрей Виленович – главный редактор
МАТВЕЕВА Ирина Эдуардовна – ответственный секретарь
Учредители: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова , Российская академия наук; Российская академия наук
Издательство: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН
Журнал издается под контролем Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН
Включен в список ВАК, Science Index
Индексируется в Scopus и Web of Science (РИНЦ и ЕСКИ)
ISSN 0131-2227 | Электронный ISSN 2782-4330 |
Индексировано
Уважаемые авторы! Обращаем ваше внимание, что в Перечне рецензируемых научных журналов ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук для журнала «MEMO Journal» зарегистрированы следующие специальности:
экономическая наук:
5.2.5. Мировая экономика.
5.2.1. Экономическая теория
5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
политические науки:
5. 5.4. Международные отношения
5.5.1. История и теория политики
5.5.2. Политические институты, процессы, технологии
Текущий выпуск
2023, том. 67, № 4
Темы номера:
|
Подать заявку
Подать заявку
ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУБЛИКАЦИИ
Редколлегия приглашает авторов для написания аналитических статей по следующим темам:
изменения процессов глобализации в современных условиях
формирование нового мирового порядка
сдвиги в цивилизации на этапе перехода к цифровому обществу
Редакция также заинтересована в публикации обобщающих статей/научных обзоров, раскрывающих основные тенденции развития отдельных регионов мира — Латинской Америки, Африки, Южной Азии и др.
Большая стратегия России в эпоху глобального энергетического соперничества
Полный текстовый доступ
Передний вопрос
Полный текстовый доступ
Содержание
Полный текстовый доступ
Список карт, рисунков и таблиц
Полный текстовый доступ
Список участников
Полный текстовый доступ
Предисловие
Полный текстовый доступ
Предисловие
Полный текстовый доступ
Благодарности
Только реферат
Введение
Только реферат
Глава 1: Картографирование земного шара и революция в геопространственных возможностях России
Только реферат
Глава 2: Глобальная морская стратегия России
Только реферат
Глава 3.
Война шестого поколения и глобальные театры военных действий России
Только реферат
Глава 4. Глядя на глобальную экономику
Только реферат
Глава 5: Полярная сила
Только реферат
Глава 6: Стратегическое планирование и управление в России
Только реферат
Выводы
Полный текстовый доступ
Метрики
Все время | Прошлый год | Последние 30 дней | |
---|---|---|---|
Абстрактные просмотры | 896 | 659 | 56 |
Полнотекстовые просмотры | 0 | 0 | 0 |
Загрузка PDF | 0 | 0 | 0 |
Сопутствующее содержимое
Авторы:
Майкл Лоуренс
и
Рэйчел Тавернор
История публикаций:- Дата публикации в сети:
- 21 января 2019
- Темы:
- Международные отношения
Эта коллекция допрашивает представление о гуманитарном кризисе и
катастрофы и преломления гуманитарной интервенции и действий, от
с середины двадцатого века до настоящего времени в различных медиаформах:
традиционные и современные экранные СМИ (кино, телевидение и онлайн-видео), а также
а также газеты, мемуары, музыкальные фестивали и платформы социальных сетей (такие как
Facebook, YouTube и Flickr). Таким образом, книга исследует историческую, культурную
и политические контексты, которые сформировали посредничество в гуманитарной
отношений с середины ХХ века. Вместе главы
иллюстрируют преемственность и связи, а также различия, которые
охарактеризовали медиатизацию как чрезвычайного положения, так и актов
улучшение. Авторы раскрывают и исследуют значительную синергию между
гуманитарное предприятие, стремление облегчить страдания
определенные группы и репрезентации средств массовой информации, а также их способы обращения и
обращение к определенной публике. В главах рассматриваются способы, с помощью которых СМИ
тексты, технологии и практики отражают и формируют изменчивую мораль,
политические, этические, риторические, идеологические и материальные аспекты
международная гуманитарная чрезвычайная ситуация и интервенция, и стали неотъемлемыми
к меняющимся отношениям между организациями, учреждениями, правительствами,
отдельных субъектов и целых секторов.
Автор:
Эшреф Аксу
История публикаций:- Дата публикации онлайн:
- 30 июля 2018
- Темы:
- Международные отношения 900 91
В этом исследовании рассматривается нормативный аспект меняющейся роли Организации Объединенных Наций в обеспечении мира и безопасности и, в конечном счете, в управлении. Здесь речь идет как об изменении смысла существования ООН, так и о более широком нормативном контексте, в котором находится организация. Исследование рассматривает ООН сквозь призму одной из ее наиболее спорных, но наименее понятных практик: активного участия во внутригосударственных конфликтах, воплощением которых является миротворческая деятельность ООН. Опираясь на концептуальные инструменты, предоставляемые «историческим структурным» подходом, он пытается понять, как и почему международное сообщество постоянно переосмысливает или переопределяет роль ООН в отношении таких конфликтов. Исследование концентрируется на внутригосударственной «миротворческой среде» и изучает, какие изменения, если таковые имеются, произошли в нормативной базе миротворческой деятельности ООН во внутригосударственных конфликтах с начала XIX века.60-х до начала 1990-х годов. Одним из оригинальных аспектов исследования является его аналитическая структура, в которой концептуализация «нормативной базы» вращается вокруг целей, функций и полномочий и тесно связана с институционализированными ценностями Устава ООН, такими как государственный суверенитет, права человека и социальная ответственность.
-экономическое развитие.
Проблема управления евразийской безопасностью
История публикации:- Дата публикации онлайн:
- 30 июля 2018 г.
- Предметы:
- Международные отношения
Управлению безопасностью в Евразии уделяется все больше внимания с 1989 года. Организация Североатлантического договора, организация, которая наилучшим образом служила интересам безопасности Запада в его соперничестве с Советским Союзом, в настоящее время относительно плохо подготовлена к устранению угроз, исходящих из Евразии для Атлантическая система управления безопасностью. В этой книге исследуется важная роль политики идентичности в формировании евразийской среды безопасности. В ней исследуется как государство в постсоветской Евразии как основное место институционализации, так и согласованные международные действия государства в сфере безопасности. Это исследование требует серьезной оговорки: подходы к безопасности, ориентированные на государство, налагают аналитические затраты, скрывая подгосударственные и транснациональные субъекты и процессы. Террористические атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон ознаменовали созревание того, что было названо «новым терроризмом». Джервис утверждал, что западная система управления безопасностью создала сообщество безопасности, которое зависело от пяти необходимых и достаточных условий. Соединенные Штаты предприняли попытку интегрировать Китай и Россию в систему атлантической безопасности через программу «Партнерство ради мира» (ПРМ) и Совет евроатлантического партнерства. Черноморское экономическое сотрудничество занимается распространением информации о проблемах безопасности в таких областях, как окружающая среда, энергетика и экономика.