Становление украинского национального костюма
Национальная одежда украинцев очень разнообразна, колоритна, поражает многообразием форм костюма, удобными и красивыми деталями, которые удачно сочетаются между собой, образуя своеобразный комплекс одежды, характерный для каждого региона. Характерные черты национального костюма создавались веками, поэтому они отражают историю народа, демонстрируют восприятие народом красоты на разных этапах истории, умение воплотить свое эстетическое творчество в создании и украшении одежды. Для этнографов и искусствоведов украинский костюм является богатым источником сведений об украинской истории, культуре, взаимоотношениях в семье и обществе, умении выразить любовь к прекрасному в оригинальных техниках и приемах, используемых для декорирования предметов народного костюма.
Одежда украинцев, как и всех других народов, предназначалась не только для тепла и удобства в повседневных делах. Большое значение одежда имеет в совершении культовых и религиозных обрядов, связанных со значительными событиями в жизни народа, семьи и каждого отдельного человека.
В элементах украинского костюма прослеживается влияние других народов, которые в течение истории в разной степени взаимодействовали с украинцами. Традиционный костюм основан на одежде славян, проживавших на территории Украины, особенно во времена процветания Киевской Руси. Костюм украинцев представлял собой гармоничный комплекс предметов одежды, в основной состав которого входили нательные, поясничные, нагрудные и верхние одежды. Дополняли убранство головные уборы, обувь, пояса и разнообразные съемные украшения. Каждый предмет имел определенное предназначение, только ему присущий способ ношения, а также возможность объединения в комплекс с другими предметами. Детали одежды изготавливались из соответствующих материалов традиционных расцветок, по-своему украшались.
Основу любого мужского и женского украинского костюма представляет нательная сорочка из домотканого полотна.
Мужчины носили недлинные сорочки туникоподобной формы, с длинным рукавом и глухо закрытой горловиной. Женщины шили себе длинные сорочки с большим, чем у мужчин, разнообразием покроя. Сорочка могла быть туникоподобной, с цельнокроеными рукавами или с плечевыми вставками. Поясной одеждой мужчин были штаны разного кроя, от шаровар до ногавиц (гачей), которые шили из домашнего сукна темного или светлого цвета. Женская поясная (набедренная) одежда почти не шилась, а изготавливалась из одного или двух-трех полотен ткани, которые по-особому обматывались вокруг бедер и закреплялись поясом. Ткань для этого бралась домотканая однотонная или с узорами. В разных регионах женская поясная одежда значительно отличалась формой, материалом, расцветкой и орнаментами.
Женщины Среднего Приднепровья в обычные дни надевали две запаски – достаточно узкие куски ткани черного или синего цвета с завязками, чтобы крепиться на талии. Для праздников у них имелась плахта из нарядной ткани с разноцветным орнаментом в клеточку, а спереди надевалась красиво вышитая запаска – попередница.
На Подолье носили дергу – широкое домотканое шерстяное полотно, которое оборачивалось несколько раз вокруг бедер. Нередко ткань дерги украшалась полосами из разноцветных орнаментов. В Карпатах и Приднестровье носили две запаски из домашнего полотна с красивыми вытканными орнаментами, а также широкие обертки вокруг бедер, оформленные с присущим своей местности колоритом.
В более позднее время в Украине появились и распространились шитые формы поясной одежды. Наиболее распространенными были андарак и летник. Андарак – это юбка в крупную складку, которую шили преимущественно из красной однотонной ткани, с тканым широким орнаментом по низу. Летник тоже часто был из красной ткани, но с вертикальными разноцветными полосами. На Львовщине носили юбку шорц из шерстяного полотна – на белом фоне располагались частые цветные вертикальные полосы. Низ юбки оформляли декоративным цветным шнуром. Часто украинки носили юбки из домашнего полотна с набивным рисунком, которые называли малеванками, дымками, друкованицами.![]()
Юбки отличались в разных местностях кроем, тканями, оригинальными узорами и цветовой гаммой. Неповторимые, характерные для каждой определенной местности орнаменты мастерицы ткали, вышивали, набивали, наносили с помощью аппликации, шнура, декоративного шва и других способов, свойственных данному региону.
Головные уборы были очень важным предметом одежды, который не только украшал женщину, но и указывал на ее семейное положение. Девушки до замужества носили обруч или перевязку, которые оставляли открытыми косы. В качестве праздничного головного убора использовался плетеный из цветов веночек, украшенный разноцветными лентами. Особенно красивым делали венок на первый день свадьбы, а на второй день молодая жена надевала очипок – головной убор, плотно прилегающий к голове и скрывающий волосы. Его форма зависела от традиций конкретной местности.
Очипок женщина носила постоянно, снимая только на ночь, а если выходила из дома, особенно в церковь, то обязательно повязывала сверху намитку – легкую полосу ткани, по форме похожую на длинное полотенце.
Длина намитки достигала нескольких метров, она зависела от способа, которым завязывали намитку в данной местности. Ткани для намитки также были различными в разных регионах. В западных регионах намитки изготавливались из тонкого, но плотного полотна, а в центральных и восточных ткали специальную тонкую льняную или конопляную ткань, напоминающую вуаль.
Обувью для крестьян в основном служили лапти – плетеные или сшитые из кожи. Зажиточные люди могли носить кожаные сапоги или ботинки. В праздники надевали нарядные «бархатцы» – ботинки из сафьяновой кожи, обычно двух цветов.
Верхняя крестьянская одежда также отличалась в разных областях по покрою и декорированию. Хотя материалом для нее служило почти везде домашнее сукно из валяной шерсти. Крой мог быть приталенный или прямой, в зависимости от назначения изделия. Прямой крой имели плащи-накидки – манта, гугля, чуга. Особенно распространена была в Украине свита из сукна. Эта одежда имела большое региональное разнообразие фасонов, цвета, декора.
Покрой был приталенный, отрезной по талии, с вставками-клиньями по бокам или от талии к низу свиты. Из фабричного сукна шили жупан – эту одежду могли носить только богатые крестьяне.
В морозную зимнюю погоду крестьяне надевали теплый кожух из овечьей шкуры, не покрывая его никакой тканью. Его покрой также имел свои отличия в разных регионах.
Городская одежда также имела свои особенности и постепенно развивалась и видоизменялась. В городе активно развивались ремесла, специализируясь на отдельных видах производства, в том числе и ткачество, которое могло выпускать ткани лучшего качества, чем домашние. Благодаря мануфактурам городская одежда становилась более унифицированной, менялись технологии шитья, состав комплекса одежды.
Купцы привозили в города много тканей из разных стран: атлас, тафту, китайку, бязь, киндяк, миткаль, кумач и многие другие. Восточные купцы везли шелк и хлопчатобумажные ткани. Местные мануфактуры поставляли на рынок качественные ткани из шерсти, льна, шелка.
По городской одежде, также как и по сельской, определялся социальный статус людей. Простые люди – обслуга, мелкие торговцы, ремесленники — в основном состояли из бывших селян, поэтому и одежда их мало отличалась от сельской.
Зажиточные горожане одевались более богато и нарядно. Женщины носили сорочки не полотняные, а шелковые, с широким вырезом. Сверху надевали приталенный лиф с зауженными рукавами. Юбка, как и лиф, шилась из парчи, атласа, штофного шелка и других дорогих тканей.
Из головных уборов были очень популярны овальные шапочки из красивых качественных тканей – бархата, парчи, шелка. Верхняя одежда зажиточных горожанок была разнообразной. Они носили жупаны, кунтуши, каптаны свитки. Обувались горожанки в сапоги или ботиночки из кожи – телячьей, конской, юфти. Наиболее богатые позволяли себе сапожки из турецкого или персидского сафьяна, роскошно вышитые золотыми нитями.
Мужчины в городах носили в качестве верхней одежды в основном жупан из сукна, поверх которого повязывали красивый широкий пояс. Пояс был гордостью владельца, демонстрировал его достаток. В паре с жупаном носили кунтуш, который имел длинные рукава или прорези. Иногда кунтуш подшивали мехом для красоты и тепла.
Повседневная мужская одежда горожан среднего достатка шилась из заграничного сукна или зуфа, а праздничная из различных шелковых тканей, таких как атлас, бархат, тафта, камка и другие. Богатые люди могли носить и в будни красивую шелковую одежду.
В те времена было принято носить одежду из яркой цветной материи. Темную или черную одежду носили только в знак траура или смирения. Яркие цвета были символами власти, богатства, они вызывали почтение, уважение. Для проявления своего могущества знать всегда появлялась перед народом в ярких, цветных, богато расшитых одеждах.
Военные начальники также надевали красивую цветную форму в торжественных и значительных случаях.
Среди множества разных цветов в одежде наиболее популярным был красный, имевший большое количество красивых оттенков. Его использовали в одежде не только светские, но и духовные особы, которые носили красные рясы на торжествах. Очень часто использовались такие цвета, как лазурный, вишневый, зеленый. Не менее роскошными считались ярко-желтый, лимонный, кирпичный, песочный, сливовый, дымчатый и другие цвета.
Дорогие шелковые ткани включали в себя, кроме шелковых, также золотые и серебряные нити. Из этих нитей составлялись многочисленные сложные узоры: круги, чешуя, листья, травы, реки, змейки, птицы и другие образы. Одежду из золотой ткани должны были надевать особо знатные люди для торжественных приемов и встречи важных иностранных послов.
Наиболее ценными элементами мужского нарядного костюма были нашивки, кружева, манжеты и пуговицы. Нашивки изготавливали из материала, контрастно выделяющегося цветом на фоне основной ткани костюма.
Цвет завязок с кистями (ворворками) совпадал с цветом нашивок. Манжеты, как и нашивки, богато расшивали драгоценными камнями, жемчугом, золотыми пуговицами. Кружева были очень разнообразны и красивы. Предметом гордости и демонстрации роскоши были жемчужные пуговицы, состоящие из нескольких мелких, а иногда и из одной крупной жемчужины. Люди из бедных сословий, конечно, не могли себе позволить такое убранство, но с успехом заменяли драгоценности красивыми самобытными украшениями из шелка и цветных ниток.
Обязательной составляющей мужского костюма были пояса. Самой простой была опояска, повязываемая поверх рубашки. Главной же красотой костюма и гордостью хозяина был кушак – широкий длинный мягкий пояс, который несколько раз обматывался вокруг талии и завязывался или застегивался особым образом. Люди бедные и среднего сословия носили пояса из недорогих тканей, украшенные в соответствии с достатком. Богатые покупали пояса из дорогих, роскошных тканей с многочисленными драгоценными украшениями.
Самыми популярными украшениями кушаков были плащи – серебряные или золотые бляхи круглой, квадратной, многоугольной или другой формы. На плащах вырезали узоры или сюжетные картинки в виде всадников, зверей, птиц и так далее. Такие пояса не завязывались, а застегивались на специально пришитые крючки.
Мужские рубахи или сорочки были короткими, простого свободного кроя. Их заправляли в штаны или опускали поверх штанов, опоясываясь узким пояском «опояской». Мужские рубашки вышивали по краям рукавов и подола или обшивали красивой тесьмой, украшенной шелковыми, золотыми и серебряными узорами. На рубашках из полотна делали цветные вставки под мышками из другой материи. Богатые носили пошевные рубашки, на которых были расшиты грудь и рукава. Большое значение в украшении рубашки имел красиво расшитый ворот, называемый «ожерелье». Это было отдельное изделие, которое пристегивалось к сорочке пуговицами или запонками.
За всю историю до утверждения гетманщины украинский народ создавал основы своей национальной одежды.
В период казачества стали проявляться особенные, национальные черты костюма, ставшие впоследствии определяющими, характерными для всего украинского народа.
Одежда запорожских казаков отличалась большим разнообразием. Очень простая и удобная повседневная одежда в праздники заменялась весьма нарядными и даже роскошными одеяниями, состоящими в основном из добытых в походах трофеев.
Путешественники и писатели разных стран, непосредственно общавшиеся с казаками, описывали необычайное разнообразие и красоту одежд, которые носили казаки. Среди прочих предметов одежды упоминаются татарские мантия и кобеняк. В повседневной одежде казаки предпочитали полотняные сорочки, удобные шаровары, суконные кафтаны и шапки. В восемнадцатом веке польские писатели, описывая запорожских казаков, отмечали их своеобразную одежду. Шаровары были очень широкие, украшенные золотым галуном. В качестве верхней одежды использовались полукунтуши с откидными рукавами, белые жупаны, крытые шелком.
Казаки подпоясывались широкими шелковыми поясами с золотыми кистями. Среди головных уборов описываются высокие шапки с верхом из красного шелка, с кистью на конце, и широким серым барашковым окольником.
Среди прочих описаний одежды запорожских казаков можно отметить частое использование суконных или шелковых кафтанов разной расцветки, или черкесок, напоминающих жупан, разных ярких цветов. Широкие шаровары и шелковые кушаки присутствуют во всех описаниях. Головные уборы дополняют кабардинки – шапки из выдры. Из обуви отмечаются сафьяновые сапоги.
Поражала красотой праздничная и парадная одежда казаков из шелка и сукна. Штофную шелковую ткань с богатыми узорами казаки называли шалевой. Сукно было польское, английское и восточное – кармазин и бархат.
Отличались оригинальностью и самобытностью также прически казаков. Интересное описание составил запорожец Иван Розсолода, в котором он подробно рассказывает о том, что казаки головы брили, оставляя длинную чуприну.
Чуприна была столь длинна, что казак мог ее обмотать вокруг уха несколько раз, а особенно длинную от левого уха протянет через затылок к правому, и намотает на правое ухо, оставив конец свисать до плеча. Особые щеголи на ночь накручивали конец чуприны на ленту, а утром расплетали и получали закрученную кудрявую чуприну. Бороды не отращивали, их сбривали. Зато отращивали очень длинные усы, которые, подобно чуприне, забрасывали за уши, с которых они свисали почти до плеч. Только намотав чуприну и расчесав усы, казак утром надевает одежду.
Сохранилось много документов, которые показывают присутствие в гардеробе казаков множества разнообразных предметов одежды, в том числе заимствованных от других народов. Это широкие киреи из сукна, и короткие кожаные куртки – шкирянки, и даже длинные платки, повязанные на талии поверх шаровар. Шапки тоже отличаются разнообразием – от низких плоских до высоких островерхих, с шелковым или суконным верхом, с околышем из овчины.
Несмотря на множество деталей, заимствованных от иностранных культур, одежда запорожцев основывалась на своих этнических традициях.
Благодаря этому сложился самобытный украинский национальный костюм.
Состав и особенности одежды зависели от разных причин: сезона, погоды, обрядов, бытовой ситуации, социального положения. Для больших торжеств надевали полный комплекс одежды, по которому ясно просматривался материальный и семейный статус человека, его национальная и региональная принадлежность. В украинском костюме отразилась национальная культура и духовность народа, в нем заложены исторические знания и ценности.
Начиная с XIX века большинство украинцев стали носить городскую одежду, постепенно забывая родные традиции. Однако сохранилось много документов и образцов старинной украинской одежды, которые могут много рассказать об истории и самобытной культуре украинского народа. Благодаря людям, сохранившим память о национальном костюме, в наши дни возрождается интерес к национальной одежде, а вместе с ней и ко всей украинской истории.
В ЭТНОХАТЕ вы сможете купить вышиванки, Киев – курьерская доставка, Украина – Новая почта.
В нашем ассортименте множество товаров на любой вкус!
← Традиционные черты украинской национальной одежды | История и традиции украинской вышивки →
Украинский национальный костюм — презентация онлайн
Похожие презентации:
Декоративно-прикладное искусство. Украинский народный костюм
Этнический костюм крымского региона
Русский национальный костюм
Русский костюм
Национальный русский костюм
Костюмы народов Южного Урала
Мордовский национальный костюм
Национальные костюмы народов России
Татарский национальный костюм
Европейский костюм эпохи возрождения
1. Украинский национальный костюм
zУкраинский национальный
костюм
z
Украинский национальный костюм — костюм украинцев,
используется с древних времён и до наших дней. Имеет
заметные особенности в зависимости от конкретного региона,
особенно в Карпатах. Подразделяется в зависимости от пола
(мужской и женский), возраста (младенческий, детский,
подростковый, предсвадебного периода, взрослый и
старческий) и нарядности (повседневный, нарядный, для
больших праздников и свадебный).
Народный украинский костюм, как мужской, так и женский,
отличается большим разнообразием. Общими характерными
его чертами являются простота форм, стройность силуэта,
богатство отделки, насыщенный колорит
3. Мужской костюм
zz
Мужской костюм
Традиционный
мужской костюм украинцев имеет большое
z
сходство с другими восточнославянскими — русским и
белорусским. Основу мужской одежды составляют рубаха,
шитая из конопляного или льняного полотна
и суконные (шерстяные) штаны. Рубаха, надеваемая на
тело, часто служит и верхней одеждой.
Отличительной особенностью мужской украинской рубахи
является разрез спереди (пазушка), украшенный вышивкой.
По конструкции ворота рубахи различаются — со стоячим,
отложным воротником или без воротника. Вариант рубахи в
этом случае собирают в сборку, её обшивают тесьмой или
узкой полоской материи, таким образом получается низкий
стоячий воротник, который украинцы пришивают к вороту
рубахи не сверху, а снизу.
Известен украинцам и широкийотложной воротник. Рубаху застегивают или завязывают у
ворота с помощью пуговиц или тесёмок.
Украинские
мужчины в большинстве регионов носят рубаху,
z
заправляя подол её в штаны; в этом также просматривается
отличие от способа ношения рубахи поверх штанов у русских и
белорусов, что объясняется заимствованиями украинцев от
восточных кочевых народов. В покрое рубахи у всех
восточнославянских народов были известны вставки под
мышками из трех- четырёхугольных кусков ткани. Однако
донские казаки считали отсутствие ластовиц признаком отличия
от «мужиков», то есть от крестьян, которым казаки всегда
противопоставляли себя. На плечах украинские рубахи имели
нашивки, напоминающие погоны или вышитые вставки —
«уставки».
6. Украинцы
zz
Украинцы
7. Женский костюм
zz
Женский костюм
z
Женский
традиционный костюм украинцев имеет множество
локальных вариантов.
Этнографические особенности историкокультурных районов Украины в одежде проявились в силуэте,крое, отдельных частях одежды, способах её ношения,
цветовом декоре, украшениях. Архаичные элементы одежды
более всего сохранялись в Полесье; классической украинской
считается одежда Среднего Приднепровья; в южных регионах
Украины наблюдалось взаимовлияние традиционной одежды
различных народов; в костюме населения Подолья заметно
этнокультурное взаимодействие украинцев с молдаванами, а в
северо-западных — с поляками; своими особенностями
характеризовалась и одежда украинских горцев. Женщины
носят длинные юбки, рубахи и венки.
Вместе
z с тем, традиционная одежда украинцев обладает своей
этничностью, сложившейся на общеславянской основе в XVI—
XVIII вв. Наиболее типичный комплекс традиционного
украинского костюма бытовал в Среднем Поднепровье, частично
захватывая районы Полесья, Слобожанщины и Подолья.
Верхняя одежда мужчин и женщин была сходна по покрою.
Основу украинского женского костюма составляет рубашка —
кошуля, сорочка. Она длиннее мужской и состоит из двух
частей — нижняя часть шьётся из более грубой материи. Рубахи
украинских горцев-бойков и лемков кроились из двух частей и
надевались отдельно. Встречаются у украинцев и цельные
рубахи именно они считаются у женщин нарядными и
праздничными.
English Русский Правила
Украинское народное платье — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
1000+ релевантных результатов,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров.
Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше.
)
Традиционные украинские костюмы из 17 регионов, реконструированные в видеопроекте
000+02:00″ data-type=»updated»> 17.11.2018 — 20:58 • Культура Украины, Украина
Источник: Amazing-ukraine.com
Украинские народные костюмы разнообразны. Каждый этнографический регион в разное время имел свои особенности национальной одежды. Проект «Спадок» («Наследие» или «Наследие») показывает самобытность украинского регионального традиционного костюма.
«Спадок» — сборник коротких атмосферных видеороликов, посвященных национальным традиционным костюмам различных областей и районов Украины. Исследователи выявляют наиболее типичные предметы для каждого из упомянутых регионов и воссоздают красивые исторические одежды.
Предлагаем вам посмотреть самые интересные видеоролики, созданные «Спадок».
Донецкая область, Константиновский районПраздничный костюм замужней женщины. Конец 19 – начало 20 века.
youtube.com/embed/GtC-XHvdZnQ?enablejsapi=1&origin=https://euromaidanpress.com&autoplay=0&cc_load_policy=1&cc_lang_pref=&iv_load_policy=3&loop=0&modestbranding=1&rel=0&fs=1&playsinline=0&autohide=1&theme=light&color=red&controls=1&» title=»YouTube player» allow=»accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»» data-no-lazy=»1″ data-skipgform_ajax_framebjll=»»> Одесская область, Кодымский районПраздничный костюм замужней женщины. Конец 19 – начало 20 века.
Ивано-Франковская область, Снятинский район Праздничный костюм незамужней девушки.
Конец 19 – начало 20 века.
Парадный женский костюм свахи. Конец 19 – начало 20 века.
Хмельницкая область, Новоушицкий район Праздничный костюм замужней женщины.
Конец 19 – начало 20 века.
Костюм праздничный для замужних женщин. Конец 19 – начало 20 века.
Житомирская область, Барановский район Костюм праздничный для замужних женщин.
Конец 19 – начало 20 века.
Праздничный костюм замужней женщины. Поздно 19т – начало 20 века.
Тернопольская область, Залещицкий район Праздничный костюм незамужней девушки.
Конец 19 – начало 20 века.
Праздничный костюм замужней женщины. Конец 19 – начало 20 века.
Полтавская область, Миргородский район Праздничный костюм незамужней девушки.
Конец 19 – начало 20 века.
Праздничный костюм замужней женщины. Конец 19 – начало 20 века.
Закарпатская область, Виноградовский район Праздничный костюм незамужней девушки.
Конец 19 – начало 20 века.
Праздничный костюм замужней женщины. Конец 19 – начало 20 века.
Харьковская область, Балаклейский район Праздничный костюм замужней женщины.
Конец 19 – начало 20 века.
Праздничный костюм незамужней девушки. Конец 19 – начало 20 века.
Черниговская область, Городнянский район Праздничный костюм замужней женщины.
