описание вертолета и технические характеристики Терминатора
Машина Ми-8АМТШ является военно-транспортным вертолетом, содержит наработки последних лет, опыт, приобретенный отечественными конструкторами. «Восьмерка» в советском, российском авиастроении получила долгую жизнь. На базе Ми-8 создано множество модификаций. Данная – не исключение. В вертолете можно перевозить личный состав, грузы и использовать для боевых задач.
Содержание
История изобретения
Прежде чем перейти к истории создания модификации с индексом «АМТШ», следует вспомнить, как создавался базовый вертолет Ми-8. Многоцелевая машина, названная экспертами Североатлантического альянса Hip, разработана в КБ Миля в начале шестидесятых. «Мишка» изначально имел двойное назначение. То есть был способен работать как в гражданской, так и военной авиации.
В июне 1961 года состоялся полет первого прототипа машины. А уже в июле Ми-8 участвовал в авиапараде в Тушино. В процессе доработок вертолет получил сдвоенную двигательную установку вместо одного мотора АИ-24. Примечательно, что основой для дальнейших модификаций машины стал прототип В-8АТ.
В серию Ми-8 пошел в 1965 году. Нашел заказчиков в полусотне стран по всему миру. Собственно модификация с индексом «АМТШ» была запущена в производство в девяностых годах. Вертолет поставлялся на экспорт (как Ми-171Ш).
Особенности
Вертолет, получивший название «Терминатор», значительно отличается от базовой модели. У машины – мощное, современное вооружение. Усиленная броня. Примечательно, что в Ми-8АМТШ учтены опыт боевых действий, анализ тактики применения авиации в условиях современной войны.
У вертолета новая двигательная установка. Теперь это ВК-2500-03. Конструкторы машины не упустили ни одной мелочи. Заменена авионика. Машина может использоваться ночью. Для этого на борту смонтированы инфракрасный прожектор, камера. А у пилотов есть очки ночного видения.
Благодаря лебедке возможен спуск десанта (до 4 человек одновременно). Из вооружения вертолет несет:
- 2 пулемета калибра 7,62 миллиметра;
- 2 пулемета калибра 12,7 миллиметра;
- до 2 пушек ГШ-23Л калибра 23 миллиметра.
Кроме этого, Ми-8АМТШ оснащен ПТУР («Атака», до 8 штук), ракеты С-8, «Штурм-В», «Игла». Возможна установка на подвеске до 4 бомб, каждая массой в 250 килограммов.
Тип фюзеляжа машины – полумонокок. Включает центральную, носовую части, хвостовую балку, а также концевую балку. Конструкция фюзеляжа усилена продольными элементами (балками), шпангоутами, стрингерами. Обшивка машины – цельнометаллическая. В качестве материалов применены дюралюминий, сталь.
В лобовое стекло машины интегрирована система электрообогрева. Предусмотрен люк в верхней части кабины. Также в остеклении присутствуют сдвижные блистеры (возможен аварийный отстрел). Удалось выяснить, что в «АМТШ» конструкторы применили керамическую броню, что позволило снизить вес без потери стойкости вертолета к поражению пулями, мелкокалиберными зарядами.
Полностью все детали конструкции АМТШ не обнародуются. На это есть свои причины. Остается воспользоваться информацией, известной о Ми-8. Базовая модель винтокрылой машины оснащалась приборами, включающими в себя:
- Высотомер.
- Вариоиметр.
- Автогоризонт.
- Указатель скорости.
- Индикатор висения.
- Индикатор высоты.
- Индикатор путевой скорости.
- Указатель поворота.
- Гиромагнитный компас.
- Магнитный компас.
Показатели оборотов несущего винта, температуры масла в трансмиссии, данные температуры газов двигателя и прочие также под контролем. Для полета в условиях обедненной кислородной атмосферы (на больших высотах) предусмотрено специальное оборудование. 3 баллона (по одному на каждого) для членов экипажа.
Аналогичные системы машины обеспечивают безопасность пассажиров.
Для осуществления устойчивого радиообмена с «землей» вертолет оснащался радиостанцией УКВ-диапазона (Р-860, 863, «Баклан»), а также радиостанциями «Ядро-1А» («Карат-М24», или Р-842М) для работы в КВ-диапазоне. Кроме того для аварийных ситуаций Ми-8 оборудован радиокомпасом-автоматом, радиовысотомером, измерителем путевой скорости. Устанавливался и автопилот.
Последние модели могли комплектоваться средствами спутниковой навигации. Что касается Ми-8АМТШ, то машина наверняка получила самые современные, совершенные системы. Разумеется, российской разработки.
Технические характеристики
ТТХ и ЛТХ вертолета позволяют по достоинству оценить машину. Понять, что из себя представляет «мишка». Сухой язык цифр о многом скажет специалисту. Да и человек несведущий хотя бы приблизительно сумеет сориентироваться, что есть что. Характеристики Ми-8АМТШ представлены ниже:
Наименование параметра | Единицы измерения | Величина |
Габариты фюзеляжа | Метров | |
Длина (по законцовкам винтов) | 25,24 | |
Высота | 4,73 | |
Диаметр винтов | Метров | |
Несущего | 21,29 | |
Рулевого | 3,91 | |
Количество лопастей несущего винта | Штук | 3 |
Двигательная установка | Тип/штук | 2 х ТВЗ-117 (2 х ВК-2500-03) |
Мощность двигателя | Тысяч лошадиных сил | 2 х 1,75 (2 х 3,26) |
Вес машины | Тонн | |
Пустой | 6,8-7,4 | |
Нормальный | 11,1 | |
Максимум | 12,0 | |
Скорость полета | Километров час | |
Максимальная | 250 | |
Крейсерская | 225 | |
Дальность полета | Километров | |
При заправке в основной бак | 365 | |
С дополнительными баками | 1305 | |
Экипаж | Человек | 3 |
Шасси | Метров | |
Колея | 4,50 | |
База | 4,26 |
Характеристики могут разниться в модификациях. Конструкторы меняли двигатели, усиливали бронирование, добавляли системы. Улучшали параметры машины. Даже Ми-8АМТШ, «клон» Ми-8, получил несколько улучшенных версий. О них будет рассказано далее.
Где применяется
Ми-8АМТШ целенаправленно создавался для использования как в гражданской, так и военной авиации. Машина может выполнять задачи ночной разведки, доставки пассажиров (включая высокопоставленных). По информации из некоторых источников, вертолет применялся в ходе недавних конфликтов. В том числе и в действиях России на Украине.
Машины эксплуатируются у иностранных заказчиков. В Индии, Ираке, Сирии. А случаи применения вертолета в военных столкновениях различных периодов просто неисчислимы. Но в большей части это относится к Ми-8. «Терминаторы» же пока будут использоваться исключительно на территории РФ. Либо в ходе боевых операций, проводимых Россией.
Модификации
Для начала ознакомимся, какие модификации получил базовый Ми-8. Заодно это поможет понять, как изменялся вертолет, пока не появился «АМТШ». Самих модификаций очень много. Все перечислять нет смысла. Остановимся на основных:
- В-8 – прототип (рабочий). Оснащался двигателем ГТД АИ-24В
- В-8А – прототип со сдвоенной двигательной установкой (2 х ГТД ТВ2-117).
- В-8АТ, В-8АП – последующие доработки вертолета. Опытные экземпляры.
- Ми-8П – пассажирский вариант на 28 посадочных мест.
- Ми-8ПС – повышен комфорт пассажиров.
- Ми-8ТП – модель для полетов инспекторских групп. Спецзаказ Минобороны.
- Ми-172 – доработка Ми-8МТВ-1. Сертифицирован для коммерческих пассажироперевозок.
- Ми-8Т – транспортник.
- Ми-8ТС – под таким индексом Ми-8Т поставлялся на экспорт, для эксплуатации в условиях повышенных температур.
- Ми-8АТ – двигатели заменены на ТВ2-117АГ.
- Ми-8АВ – воздушный миноукладчик.
- Ми-8МТ – замена силовой установки на ТВ3-117.
- Ми-17 – вариант для поставки на экспорт (модификация Ми-8МТ).
- Ми-8МТВ (8МТВ-1) – способен подниматься на высоту до 6 километров.
Установлены новые двигатели.
- Ми-8МТО – вертолет с оборудованием для ночных полетов.
- Ми-8АМТ (также известен как Ми-171Е) – гражданская машина, с которой началась углубленная модификация модели.
- Ми-171А1 – сертифицирован по американской системе FAR.
- Ми-17КФ – применена авионика производства компании Honeywell. Производился для канадских заказчиков.
Теперь перейдем непосредственно к нашему «Терминатору». Это действительно полностью переработанный вертолет. Полностью соответствующий современным требованиям. Созданный с применением узлов, деталей российского производства. Одна из первых модификаций «АМТШ» – арктическая версия. К обозначению машины добавлены литеры ВА. Вертолет получил двигательную установку на основе газотурбинных моторов ВК-2500-03. В тандеме с ними действует вспомогательный агрегат ТА-14. Обновлена система авионики.
Главное в модификации – акцент на использование машины в условиях пониженных температур. Вертолет способен работать при 40-50 градусах ниже нуля по шкале Цельсия. Предполагается, что поставки подобной модели в авиацию продолжатся в будущем.
В Ми-8АМТШ-1 отделка салона для VIP-персон сочетается с достойным вооружением. Версия с добавлением индекса «ВН» предназначена для спецподразделений. Пограничники также получили винтокрылую машину для собственных нужд. Ею стал вертолет Ми-8МНП-2.
Минобороны РФ показало кадры работы вертолета Ми-8АМТШ
Свежий номер
РГ-Неделя
Родина
Тематические приложения
Союз
Свежий номер
Власть
30.05.2022 18:08
Поделиться
Сергей Птичкин
В рамках специальной военной операции на Украине активно и очень результативно работает многофункциональный военно-транспортный вертолет Ми-8 АМТШ. Минобороны России опубликовало кадры работы по сопровождению этими машинами и прикрытию с воздуха железнодорожного состава, доставляющего материальные средства в зону специальной военной операции.
Вертолет Ми-8АМТШ отлично справляется с обязанностями транспортника, спасателя и воздушного бойца. / Минобороны РФ
Винтокрылые Ми-8 начали эксплуатироваться в СССР почти 60 лет назад — в 1965 году. С тех пор они неоднократно модернизировались и приобрели огромный авторитет во всем мире. В различных модификациях они используются более чем в пятидесяти странах. Очень хорошо показали себя в Афганистане — и как гражданская машина, и как военная.
В конце 1990-х появилась его транспортно-штурмовая версия — Ми-8АМТШ. Она оказалась очень удачной. Ее сразу же предложили на экспорт и представили на авиасалоне Фарнборо в Великобритании под названием «Терминатор».
Пафосное имя не прижилось, так как по огневой мощи он все-таки тогда уступал чисто боевым милевским вертолетам — Ми-24 и Ми-28. Зато у него оказалось множество других преимуществ, которые сделали Ми-8АМТШ очень популярным как среди летчиков, так и бойцов-десантников, которые им пользуются. На вооружение ВВС он поступил в 2009 году. В процессе своей эксплуатации эта машина продолжала и продолжает совершенствоваться.
Помимо выполнения транспортных работ и боевой службы Ми-8АМТШ используется при проведении спасательных операций, в том числе в условиях идущей военной спецоперации.
Опыт современных локальных военных конфликтов показывает, что у вертолета мало времени, порой — всего несколько десятков секунд на высадку десанта. После этого винтокрылая машина сама становится удобной целью для врага. Для уменьшения времени высадки десанта Ми-8АМТШ получили сдвижные двери, которые открываются с двух бортов, а также автоматическую рампу, заменившую механические створки, которые имелись на прежних модификациях. Главным же отличием стала возможность совершать ночные полеты.
Сегодня Ми-8АМТШ вооружен управляемыми и самонаводящимися ракетами, аналогичными тем, что несут ударные вертолеты Ми-24, Ми-28 и Ка-52
На вертолете появилась специальная, адаптированная к ночной работе, кабина. Сразу стоит сказать, что создать ее было делом непростым. В такой кабине экипаж работает в очках ночного видения, которые чувствительны к любой засветке от многочисленных приборов на панели управления. Чтобы летчики ночью одинаково хорошо видели то, что находится по курсу полета за стеклами их кабины и приборы управления, специалистам пришлось провести огромную работу. Хорошо, что у нас такие специалисты оказались, так же, как и отечественная совершенно уникальная технология создания приборов ночного видения.
Экипаж Ми-8АМТШ видит ночью как днем. Состоит он из трех человек: командира экипажа, летчика-штурмана и бортового техника.
Ми-8АМТШ имеет облегченную металлокерамическую бронезащиту, прикрывающую жизненно важные узлы вертолета.
В номенклатуру бортового вооружения входят два 7,62 мм пулемета ПКТ в носовой и кормовой установках. В десантном отсеке вертолета имеется 6 шкворневых установок для крепления стрелкового оружия десантников — по три с каждого борта. На специальных балочных держателях крепятся блоки с неуправляемыми ракетами, 23 мм пушками, различные авиабомбы, а сегодня — управляемое и самонаводящееся ракетное вооружение, аналогичное тому, что несут вертолеты Ми-24 и Ми-28.
В десантном отделении могут размещаться до 34 десантников со снаряжением. Вертолет способен перевозить грузы массой до 4000 кг.
Немаловажно и то, что Ми-8АМТШ, как и Ка-52, имеют лучшую в мире систему защиты от ракет с инфракрасными головками самонаведения «Витебск».
Можно сказать, хотя имя «Терминатор» для этого вертолета не прижилось, сегодня Ми-8АМТШ — реально лучший в мире десантно-штурмовой вертолет, сочетающий качества винтокрылого трудяги и отлично вооруженного, да еще хорошо защищенного воздушного бойца.
Российская газета — Федеральный выпуск: №115(8763)
Поделиться
#вертолеты
Ми-8АМТШ / Ми-171Ш / Ми-8АМТШ-В / Ми-8АМТШ-ВА Терминатор / Ми-8АМТШ-ВН с Минобороны России с 2009 года. В рамках реализации программы модернизации ВВС РФ АО «Улан-Удэнский авиационный завод» (входит в холдинг «Вертолеты России») поставило 10 вертолетов Ми-171АМТШ (экспортный номер Ми-171Ш). в Министерство обороны Российской Федерации. Приемка вертолетов заказчиком завершилась в начале декабря 2010 года.

Элемент «Ш» в обозначении указывает на «Штурмовик» [буквально «Штурмовик»] или штурмовой. Неофициальное название этого самолета «Терминатор», под этим обозначением вертолет демонстрировался в 1999 году в Великобритании на авиасалоне в Фарнборо. Вертолет принят на вооружение ВВС России в 2009 году.
Штурмовая модификация знаменитой «Милевской Г8» отличается усиленной пассивной защитой экипажа — прочные и легкие металлокерамические броневые листы закрывают кабину и место стрелка в грузовом отсеке. Массированным огнем с воздуха «Терминаторы» способны громить танки и БМП противника, артиллерию, командные пункты, авиацию на аэродромах и радиолокационных постах. Причем делать это они могут как в одиночку, так и в связке со своими «ударными братьями» — «Ночными охотниками» и «Аллигаторами». Шлемы ночного видения и современная авионика позволяют экипажу комфортно работать в темное время суток.
В бою «Терминатору» есть на что постоять. Внушительный арсенал вооружения приближает машину по огневой мощи к ударным вертолетам Ми-35М и Ми-28Н – имеются неуправляемые реактивные снаряды С-8, пушечные контейнеры со скорострельными пушками ГШ-23Л, 7,62-мм пулеметы ПКТ. на корме и носу. Для ударов по танкам предусмотрен противотанковый комплекс «Штурм-В» с управляемыми ракетами «Атака».
Две двуствольные тульские пушки ГШ-23Л разработки Грязева-Шипунова при нажатии на спусковой крючок производят три тысячи выстрелов в минуту и сметают все живое на расстоянии до трех километров, в том числе легкобронированную технику и вертолеты, с поток свинца. Для стрельбы используются 23-миллиметровые патроны с осколочно-фугасными, бронебойно-фугасными и бронебойно-зажигательными снарядами.
Выдающийся ударный потенциал «Терминатора» в сочетании с вместительным грузовым отсеком делает его сверхэффективной амфибийной боевой единицей, способной самостоятельно расчищать плацдарм и высаживаться под шквальным огнем противника.
Шесть шарнирных опор для установки стрелкового оружия превращают иллюминаторы вертолетов в бойницы, а штурмовые винтовки десантников — в крупнокалиберные пулеметы. Ощетинившаяся стволами машина может зависнуть на малой высоте, быстро высадить десант или подобрать раненых.
Современная война диктует свои правила, и штурмовым вертолетам некогда «раскачиваться» — на земле они наиболее уязвимы. «Терминатор» способен за несколько десятков секунд высадить солдат и уйти. Это стало возможным благодаря установке раздвижных дверей, открывающихся с двух сторон, и автоматической аппарели сзади. Помимо десантно-штурмовых операций, машина может использоваться как транспортная или санитарная. Интересная модификация Ми-8 АМТШ-1 с мощной системой вооружения и кабиной повышенной комфортности — эдакий воздушный бронеавтомобиль для высшего командования.
У машины три сердца — два газотурбинных двигателя ВК-2500-03 и мощная вспомогательная силовая установка (ВСУ) ТА-14, позволяющая надежно запускать их даже в условиях разреженного высокогорного воздуха на высоте шесть тысяч метров над уровнем моря. . Авионика и бортовое оборудование полностью отечественного производства.
В настоящее время вертолет Ми-171АМТШ (Ми-171Ш) является одним из самых массовых средних военно-транспортных вертолетов в мире. Специалисты отмечают универсальность вертолета и его высокие летно-технические характеристики. Благодаря набору вооружения и средств защиты вертолет получил от журналистов прозвище «Терминатор». Вертолет Ми-171Ш отлично зарекомендовал себя в боевых конфликтах, антитеррористических операциях, операциях по борьбе с наркотиками и поисково-спасательных операциях. При этом вертолеты продемонстрировали высокие характеристики в высокогорных районах и жарком климате.
Первые поставки вертолета Ми-171Ш зарубежным заказчикам были осуществлены в 2002 году после завершения ряда испытаний. По линии ФГУП «Рособоронэкспорт» поставлено более 120 вертолетов в ряд стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки, Восточной Европы. Примечательным фактом является то, что вертолеты были закуплены не только партнерами России в сфере военно-технического сотрудничества, но и странами НАТО. В период с 2005 по 2008 годы в Чехию и Хорватию было поставлено 26 вертолетов.
В соответствии с политикой Правительства Российской Федерации по модернизации Вооруженных Сил Министерство обороны приступило к закупке вертолетов Ми-171АМТШ. В 2009 году в ОАО «У-УАЗ» размещен гособоронзаказ на поставку первой партии вертолетов. В 2010 году продолжена поставка вертолетов Ми-171АМТШ.
Следуя концепции закупки только современного и высокоэффективного оружия, Минобороны РФ предъявляло к вертолетам особые требования. Так, по требованию заказчика вертолеты Ми-171Ш были оснащены новыми системами, повышающими эффективность их боевого применения. Кроме того, вертолеты оснащены комплектами специального оборудования, включая поисково-спасательные и медицинские средства. Для решения боевой задачи вертолеты оснащены комплектами средств защиты, а также авионикой и приборным оборудованием, позволяющим выполнять полеты в сложных метеоусловиях в любое время суток.
В Хабаровском крае 13 июля 2018 года состоялось плановое тактико-специальное учение с подразделением специального назначения Восточного военного округа (ВВО). В ходе активной фазы мероприятия военнослужащие отработали задачи по десантированию условного противника в тыл с боевых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор» с использованием современных парашютных систем «Арбалет-2».
Группа спецназа организовала засаду, после чего в удобный для штурма момент захватила автомобиль условного противника, в котором находились важные карты и документы. Особое внимание в ходе учения уделялось организации скрытного передвижения в тылу «противника» и уничтожению диверсионно-разведывательных групп. Далее военнослужащие совершили марш по пересеченной местности в район эвакуации, откуда под прикрытием дымовой завесы на бронеавтомобиле «Тайфун» вылетели в исходный район.
Возможна установка на все модификации КРЭТ «Президент-С» нового поколения (известен в ВКС России как Л370-8 «Витебск-8»). Это интегрированный комплекс самозащиты, впервые показанный в натурном виде на Ми-8АМТШ-В на авиационно-космической выставке МАКС-2015. Он включает в себя четыре ультрафиолетовых (УФ) датчика предупреждения о приближении ракет L370-2 (по два на переднем и заднем концах оконечностей стойки вооружения для охвата на 360 градусов в горизонтальной плоскости), три направленных инфракрасных (ИК) помех L370-5. , приемник предупреждения о лазерном облучении Л140 «Отклик», дозаторы противодействия УВ-26М и блок индикации и управления в кабине.
Излучающие головки двух ИК-глушителей установлены на коротких крыльях рядом с датчиками предупреждения о приближении ракет (работающих в ультрафиолетовом диапазоне) и еще одна под хвостовой балкой для обеспечения кругового обзора по азимуту для нарушения наведения приближающихся ракет. Вертолет также имеет шесть дозаторов отражателей УВ-26М на 32 выстрела, установленных на бортах фюзеляжа. В кабине установлены блоки управления системами Л370-1 и пульт управления МФПИ-6В.
Направленные ИК-глушители семейства L370-5 основаны на технологии сапфировой лампы, сопряженной с оптической системой для стрельбы узким лучом ИК-энергии, направленным на приближающиеся ракеты с тепловым наведением. Луч модулируется с помощью набора интеллектуальных алгоритмов, чтобы нарушить правильное функционирование системы самонаведения приближающихся ракет. Система направленных помех используется вместе с раздатчиками УВ-26М, выпускающими залпы 26-мм ракет, чтобы еще больше нарушить правильную работу ИК-наведения запускаемых с плеча ракет класса «земля-воздух» с тепловым наведением; это должно привести к промаху на некотором расстоянии, что не позволит активировать неконтактный взрыватель ракеты.
Новый вертолет Ми-8АМТШ-ВН разработан в специальной модификации с учетом опыта боевых действий в Сирии. Главной особенностью вертолета Ми-8АМТШ-ВН являются два бортовых 12,7-мм пулемета, стреляющих вперед. Вертолет оснащен новым пилотажно-навигационным оборудованием, гиростабилизированной оптико-электронной системой, прожектором с инфракрасным излучателем, двухдиапазонным светотехническим оборудованием и приспособлен для использования очков ночного видения.
Для повышения боевой живучести Ми-8АМТШ-ВН оснащен цифровой системой автопилота и комплексом защитных средств, которые автоматически обнаруживают пуски ракет по вертолету, блокируют боеголовки самонаведения ракет и выпускают тепловые ловушки. На Ми-8АМТШ-ВН установлен интегрированный комплекс самозащиты ЛС3-8ВН, заимствованный у Ми-8АМТШ-В, с сигнализаторами приближения ракет, лазерными постановщиками помех и дозаторами противодействия с автоматическим управлением. Кабина экипажа и основные системы вертолета защищены новой броней из титанового сплава. Пол грузового отсека и борта вертолета защищены до иллюминаторов съемной легкой кевларовой броней для защиты экипажа.
Первая партия новых вертолетов Ми-8АМТШ-ВН для Сил специальных операций поступит на вооружение Вооруженных сил страны в начале ноября, сообщил ТАСС генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) Андрей Богинский. 2021 г. «Первую партию вертолетов планируется ввести в эксплуатацию в этом году, до 10 ноября», — сказал Богинский, выступая в кулуарах международного авиасалона МАКС-2021. «Следующую партию планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году».
«У нас подписаны поручения по этому вопросу как на текущий, так и на следующий год», — добавил он. В этом году международный авиасалон МАКС отмечает свое 15-летие. МАКС-2021, один из трех крупнейших авиасалонов мира, проходит в подмосковном Жуковском с 20 по 25 июля с соблюдением всех антикоронавирусных мер.
Для выполнения задач Минобороны РФ в Арктике холдингом «Вертолеты России» создан специализированный вертолет Ми-8АМТШ-ВА, который создан на базе новейшей модификации военно-транспортного Ми-8АМТШ-В. вертолет, отличавшийся установкой новых газотурбинных двигателей ВК-Климов. 2500-03, а также более мощную вспомогательную силовую установку (ВСУ) ТА-14 и обновленный комплекс БРЭО.
Еще одним направлением модернизации вертолета стала замена силовой установки АИ-9В, которая производилась в Украине, на отечественную модель ТА-14 производства НПП «Аэросила». Вспомогательная силовая установка ТА-14 отличается большей мощностью, а также увеличенным временем работы в генераторном режиме. ТА-14 имеет лучшие показатели высоты пуска (6000 метров против 4000 метров у предшественника). Благодаря установке новой вспомогательной установки возможности винтокрыла при его эксплуатации в высокогорной местности и автономном базировании значительно возросли.
В конце 2016 года морская авиация ВМФ России получила первые Ми-8 АМТШ-ВА, специально разработанные для Арктики. «Северная» версия оснащена системой подогрева агрегатов трансмиссии, благодаря которой возможен быстрый запуск двигателей при температуре до минус 60 градусов по Цельсию, даже если автомобиль стоит на открытой стоянке. Вертолет может работать в условиях полярной ночи и при отсутствии радиосигнала.
НОВОСТИ ПИСЬМО |
Присоединяйтесь к списку рассылки GlobalSecurity.org |
Введите свой адрес электронной почты |
Авария Ми-8АМТШ РФ-91292 83 Б, 04.03.2022
- Дом
- База данных
- Расследование
- Статистика
- Связаться с нами
- Около
Главная » WikiBase по авиационной безопасности ASN
Вхождение в Wikibase ASN # 276767
Эта информация добавляется пользователями ASN. Ни ASN, ни Фонд безопасности полетов не несут ответственности за полноту и правильность этой информации.
Если вы считаете, что эта информация неполна или неверна, вы можете отправить исправленную информацию.
Дата: | 04 марта 2022 г. |
Время: | |
Тип: | Миль Ми-8АМТШ |
ВВС России | 60 ВВС 0 60 6 9000|
Регистрация: | РФ-91292 83 Б |
MSN: | 8AMTS00643136706U |
Погибшие: | Погибшие: 3 / Пассажиры: |
Прочие погибшие: 9006 6 0 9 0 0 6 0 0 9 0 0 6 0 0 9 0 0 6 0 | |
Повреждение самолета: | Списано (повреждено без возможности ремонта) |
Местонахождение: | Макаров, Бучский район, Киевская область — Украина |
Этап: | Боевой |
Характер: | Военный |
Аэропорт вылета: | 90525|
Рейтинг доверия: | Мало или совсем нет информации. в наличии |
Сюжет:
На видео полностью уничтоженный вертолет Ми-8АМТШ ВВС России, сбитый над Макаровым под Киевом украинскими вооруженными силами.
Источники:
https://mil.in.ua/uk/news/bilya-makarova-identyfikuvaly-zbytyj-rosijskyj-vertolit-my-8/
https://www.facebook.com/MilitaryAviationInUA/posts /7237228166319168
https://twitter.com/UAWeapons/status/1506281076825763851?cxt=HHwWlsC9wZSqsecpAAAA
https://t.me/demilitarizationDB/41?single
Носитель:
История изменений:
Дата/время | Участник | Обновления |
---|---|---|
Джерард57 | Добавлено | |
25 марта 2022 18:16 | Анон. | Обновлено [Рассказ] |
10 апреля 2022 08:51 | Анон. | Обновлено [Рассказ] |
10 апреля 2022 17:36 | авиааниме | Обновлено [Регистрация, Cn, Источник] |
11 апреля 2022 05:31 | Ганс Грубер | Обновлено [Другие фаталити, Источник, Код для вставки] |
16.![]() |