когда примирение опасно — Клуб «Валдай»
И Пак Мён-рим, и Ким Сан-чжун говорят, что пора признать реальность и сказать правду: на Корейском полуострове сформировалось два полноценных суверенных государства, которые должны строить между собой отношения именно так, как, собственно говоря, и полагается строить отношения современным суверенным государствам.
Действительно, с формально-юридической точки зрения ситуация на Корейском полуострове выглядит своеобразно. После того как в 1948 году были провозглашены Корейская Народно-Демократическая Республика в северной части полуострова и Республика Корея – в его южной части, оба правительства провозгласили себя единственно легитимной властью на всей территории Корейского полуострова. С точки зрения КНДР, власть в Сеуле является не более чем марионеточной администрацией, приведённой к власти американскими оккупантами. С точки же зрения властей Республики Корея, пхеньянский режим является самопровозглашённым, а его руководители представляют собой группу мятежников и террористов.
Разумеется, подобная позиция уже давно является не более чем дипломатической фикцией. Тем не менее отказ от признания другой стороны легитимной властью окрашивает все виды взаимодействия между двумя корейскими государствами.
До начала 1970-х годов отношения между двумя Кореями соответствовали так называемой «доктрине Хальштейна», в соответствии с которой ни одно иностранное государство не могло одновременно поддерживать дипломатические отношения и с Сеулом, и с Пхеньяном (подобная схема, кстати сказать, по-прежнему существует в отношениях между Китаем и Тайванем). В те времена установление дипломатических отношений с Сеулом страной, у которой до этого были дипотношения с Пхеньяном, означало, что дипотношения с Пхеньяном будут автоматически разорваны – и наоборот.
Отказ от этого принципа произошёл в начале 1970-х годов, а в 1991 году Северная и Южная Кореи официально вступили в ООН, фактически тем самым признав, что «другая Корея» тоже является суверенной нацией и членом международного сообщества.
Тем не менее обе стороны и сейчас время от времени пытаются подчёркивать свои претензии на роль верховной власти на всей территории Кореи. Тут можно вспомнить о такой особенности южнокорейского политического строя, как назначение символических «губернаторов» северокорейских провинций южнокорейским президентом. Для этих «губернаторов» в северной части Сеула устроен даже специальный офис, из которого они «как бы управляют» «отторгнутыми» провинциями Севера, то есть той территорией, которая сейчас контролируется КНДР. С другой стороны, в соответствии с северокорейской Конституцией, вплоть до 1972 года считалось, что столицей КНДР является город Сеул, в то время как Пхеньян полагалось рассматривать всего лишь как временную ставку правительства.
Понятно, что с течением времени страсти сороковых уходили в прошлое и количество людей, которые всерьёз воспринимали все описанные выше условности, медленно и неуклонно сокращалось. Тем не менее для корейского национализма священной коровой до последнего времени оставалась идея о том, что Корея является «разделённой нацией» и что КНДР и Республика Корея, соответственно, не являются полностью независимыми и самостоятельными государствами.
Появление колонок Пак Мён-рима и Ким Сан-чжуна является признаком того, что тема взаимного признания Севера и Юга в качестве двух независимых суверенных государств, кажется, начинает выходить в мейнстрим политических дискуссий. Особенно в этом отношении интересна колонка, написанная Пак Мён-римом. Во-первых, сам Пак Мён-рим является человеком, куда более влиятельным в корейском истеблишменте (как прогрессистском, так и консервативном), чем Ким Сан-чжун. Во-вторых, колонка эта увидела свет в одной из ведущих газет страны. В-третьих, в отличие от Ким Сан-чжуна, который уже не раз говорил о необходимости признать КНДР как отдельную и суверенную страну, Пак Мён-рим выступает по этому вопросу, кажется, впервые.
Понятно, что ни две, ни двадцать колонок даже в самых влиятельных изданиях не изменят ничего в одночасье. Понятно, что фикция «разделённой страны» будет существовать ещё довольно долго – не в последнюю очередь потому, что для многих в нынешней южнокорейской элите эта фикция является важной частью мировоззрения.
Однако, кажется, мы можем процитировать известного сына турецкоподданного и сказать: «Лёд тронулся!»
Южная Корея и КНДР восстановят канал связи | Новости из Германии о событиях в мире | DW
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын с апреля обменялся несколькими письмами, отметил Сеул. Как ожидается, восстановление канала связи будет способствовать улучшению двусторонних отношений. Лидеры двух стран договорились «сделать шаг к восстановлению взаимного доверия и примирению», решив «восстановить прерванные линии связи между Севером и Югом», написали во вторник государственные СМИ КНДР.
В июне прошлого года конфликт между КНДР и Южной Кореей резко обострился. Пхеньян сообщил о блокировке всех линий телефонной связи с Сеулом, назвав это «первым шагом к полному уничтожению всех способов связи с Южной Кореей».
Смотрите также:
Портреты северных и южных корейцев
Военные
Итальянский фотограф Лука Фаччо в своем фотоальбоме «Common Ground» (общий язык, взаимопонимание), вышедшем после его выставки в Вене, показывает моменты из жизни жителей Северной и Южной Корей, не критикуя и не комментируя их. В своих работах он пытается найти то, что связывает корейцев, разделенных на две страны.
Портреты северных и южных корейцев
Молодежь
Два подростка, оба сфотографированы в 2013 году, один в Пхеньяне, другой в Сеуле. Непосредственность одного из них, который не стесняется курить при фотографе, а также подключенный к интернету ноутбук на заднем плане указывают на то, что он живет в южной части Корейского полуострова.

Портреты северных и южных корейцев
Непринужденность
Молодые люди отдыхают — пусть даже без пива и в униформе, как эти девушки в Северной Корее. Фотографии Фаччо показывают людей с непринужденными лицами, без масок, которые они приучены «надевать» в официальной обстановке, говорится в аннотации к венской выставке фотографа.
Портреты северных и южных корейцев
Хорошее настроение
И во время танцев проявляются различия. Хотя и вечеринки на юге Корейского полуострова (фото справа), похоже, подчиняются определенным ритуалам.
Портреты северных и южных корейцев
Первоклашки
В одиночку или группой — главное, жизнь доставляет радость. Лука Фаччо был шесть раз в Северной Корее с 2005 по 2013 год. Его цель — изобразить человека как субъект, в отличие от государственной идеологии, которая рассматривает его как объект. Все фотографии он делал не скрытой камерой, а открыто, получив согласие тех, кто изображен на снимках.

Портреты северных и южных корейцев
Памятники
Две монументальных скульптуры: слева — основателя КНДР Ким Ир Сена в Пхеньяне и справа — в Сеуле короля Седжона, правившего в Корее в первой половине XV века.
Портреты северных и южных корейцев
Звуки большого города
А слушает ли кто? Уличные музыканты выглядят потерянными на фоне большого города — как в Пхеньяне, так и в Сеуле.
Портреты северных и южных корейцев
Почитание традиций
Фотограф рассказывает: «Мой северокорейский гид согласился с половиной моих предложений, за это я сделал половину снимков по его указанию». Один из них — фото женщины (справа) в здании парламента КНДР. Но и здесь в выражении ее лица есть что-то особенное.
Портреты северных и южных корейцев
Важный день
Два снимка с изображением важного момента в жизни двух человек. Невеста на свадьбе в Северной Корее носит более традиционный наряд, чем южно-корейская девушка.

Портреты северных и южных корейцев
Жизнь военных в непривычном ракурсе
Обычно на фото с военными мотивами из Кореи изображены вооруженные до зубов солдаты во время маневров или скучающие пограничники на посту. Эти военные показаны в неслужебной обстановке.
Автор: Фабиан Кретчмер, Сергей Гуща
Эксперты объяснили обострение конфликта между КНДР и Южной Кореей — РБК
Тем не менее, по его словам, аэростаты явились лишь предлогом к действиям Северной Кореи. «В последнее время сами северокорейцы умышленно и демонстративно нарушали существующие соглашения с Югом по ограничению военной деятельности. В частности, они проводили учебные артиллерийские стрельбы в районах, где это запрещено», — сказал он.
Ланьков считает, что проблема заключается в политике правительства лидера Южной Кореи Мун Дже Ина. «Он пытается залезть на елочку, не порвав штанов. Еще никогда у власти в Сеуле не находились люди, которые так в целом относились к КНДР настолько хорошо.
Читайте на РБК Pro
Причина этой осторожности, уточнил эксперт, заключается в том, что оказание экономической поддержки со стороны Сеула в адрес КНДР станет серьезным нарушением санкций ООН, что вызовет раздражение среди международных партнеров Южной Кореи, в первую очередь у Вашингтона.
Кремль призвал КНДР и Южную Корею к сдержанности«Соответственно, мы имеем ситуацию, при которой все эти предложения последовательно Пхеньяном отвергались.
И наконец у руководства КНДР закончилось терпение, и оно дало понять, что проблемы могут создавать не только разозлившиеся США, но и разозлившаяся Северная Корея. Поэтому в дальнейшем мы будем наблюдать серию разных акций, которые будут изображать, насколько Пхеньян разгневан бездействием Южной Кореи», — заключил Ланьков.
Утром стало известно, что КНДР взорвала узел связи для переговоров с Южной Кореей в городе Кэсон, который находится к северу от линии разграничения. Накануне с угрозами уничтожить межкорейский офис выступила сестра лидера КНДР, заведующая отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.
Северная и Южная Корея на пороге войны — история конфликта и его возможные последствия
Главное мировое событие недели — война Северной и Южной Кореи. Обстрелы артиллерии, первые жертвы и замешательство мирового сообщества — неужели маячит второй Ирак или Афганистан.
Срочное заседание Совета безопасности ООН, призывы мировых держав остановиться и ввод дополнительных американских военных кораблей в Желтое море — сегодня там, в спорной части моря, начались совместные американо-южнокорейские военные маневры.
Разрывы артиллерийских снарядов и паника на небольшом южнокорейском острове Йонпхендо. Один за другим на воздух взлетали жилые дома и машины. Напуганные люди выбегали на окутанную дымом улицу. В одночасье береговая артиллерия Северной Кореи 50 артиллерийскими залпами разрушила некогда спокойную жизнь на острове.
Как утверждает официальный Сеул, все началось с учебного выстрела. Во время учений южнокорейских войск прямо под носом у северного соседа с небольшого острова Йонпхендо, где базируются южнокорейская артиллерия, был произведен выстрел на запад — в Желтое море. Северокорейская береговая артиллерия сочла это нарушением морской границы и провокацией, обрушив на остров артиллерийский огонь. Ответ южнокорейских войск не заставил себя ждать.
80 залпов по береговой батарее Северной Кореи и авиаудар. О своих потерях Пхеньян по-прежнему молчит. Диктор местного телевидения с воинственной интонацией говорит только о возможности новых столкновений.
Фрагмент эфира: «Армия КНДР нанесла решительный удар по провокаторам. Если южнокорейская марионеточная группа посмеет вторгнуться в наши территориальные воды хотя бы на тысячную долю миллиметра, революционные вооруженные силы КНДР без колебаний продолжат наносить по ним решительные контрудары».
В результате артиллерийской дуэли, которая продолжалась почти час, на южнокорейском острове Йонпхендо, где проживает полторы тысячи человек, погибли двое морских пехотинцев и двое мирных жителей. 18 человек получили ранения. Десятки домов превратились в руины.
Ли Чун Ок: «Я лежала и смотрела телевизор. Вдруг слышу, как громыхнет. В общем-то я знала, что у нас учения шли уже второй день. Но когда выбежала на улицу, взорвалось еще раз. Мой дом взрывной волной разрушило. Тогда я поняла, что стреляют северо-корейцы».
С обстрелянного острова тут же хлынул поток беженцев. В первый день с него эвакуировали около 500 человек.
Ким Чжин Хан: «Снаряды взорвались очень близко. От страха я побежал, как и все, в центр поселка, где собирались люди. Жаль погибших. Сейчас никто из тех, кого вы видите здесь, не хочет возвращаться назад».
Сей Чанье: «Мы с родителями не стали ждать и уехали на материк. На острове сейчас опасно. Я за ребенка волнуюсь».
Кто-то отправился к родственникам на материк, а тех, кому идти некуда, власти разместили в центрах семейного отдыха. Уже несколько дней эти люди живут на полу. Все очень устали и раздражены неудобством, но здесь можно хотя бы помыться, поесть и получить медицинскую помощь.
И Пен Хи, врач: «Те, кто был ранен во время обстрела, — в больницах, а тут люди в основном обращаются с жалобами на стресс. Кого-то мучают головные боли. Мы бесплатно даем лекарства».
В крупных городах, Сеуле и Иньчене, обстановка сейчас спокойная. Обычный ритм жизни.
Но так же как и в Северной Корее, в Южной — к границе стягиваются войска.
Все дороги, ведущие к границе с Северной Кореей, сейчас перекрыты специальными блокпостами, работающими в усиленном режиме. На подъезде сюда вас сначала встретит полицейский кордон, а дальше — военный пост. Попасть в приграничье можно только тем, кто там живет или по специальным пропускам. Сейчас в том районе больше военных, чем гражданского населения.
По оценкам военных экспертов, личный состав КНДР в два раза превышает численность южнокорейских войск. Плюс к полуторамиллионной армии — семь миллионов резервистов. Но за южанами остается господство в воздухе: боевых самолетов — у них почти в 2 раза больше, вертолетов — в пять раз. Численность боевых кораблей Республики Корея так же превышает почти в 5 раз. В Южной Корее расположены американские войска численностью 28 тысяч человек.
Однако практически ничего неизвестно о том, сколько Северная Корея накопила ядерных зарядов. Эксперты сходятся во мнении, что у Пхеньяна их не менее трех.
Такой напряженности, как сейчас, полуостров не помнит с момента окончания Корейской войны. В 1950 году начавшийся конфликт между Севером и Югом сначала назвали гражданской войной, но потом она переросла в противостояние: с одной стороны — США совместно с еще 18 государствами под флагом ООН, защищавших Южную Корею, с другой — Советский Союз и Китай, выступавшие на стороне Северной Кореи.
Эдуард Адамчевский, ветеран Корейской войны 1950-1953 гг.: «Нам не говорили куда, нам говорят: «Правительственная командировка особой важности». Погрузили нас в телятники и отправили. Через 17 суток ночью прибыли в Мукден-западный. Взялись за руки — темно. Привели нас в баню. Наголо разделись, с другой стороны вышли китайцами».
В форме китайского офицера, тогда лейтенант, Адамчевский провоевал полтора года. Главной задачей советских летчиков было подавлять американскую авиацию, которой сама Северная Корея ничего не могла противопоставить. В 1953 году Юг и Север заключили соглашение о перемирии, и формально сегодня они по-прежнему остаются в состоянии войны.
С того времени так и не решенным остался пограничный вопрос в Желтом море.
Александр Жебин, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН: «Это было время после войны. Тогда стороны согласовали границу только по суше, на море было не до того. Этим воспользовались американцы, которые провели эту линию исходя из своих интересов — вплотную к северокорейскому побережью».
Именно поэтому Северная Корея до сих пор не признает морскую границу в Желтом море и любые учения в этом районе воспринимает как попытку вторжения на свою территорию. После подписания перемирия в 1953 году советские войска с полуострова ушли сразу, китайские — в 57 году. Военные базы США до сих пор остаются в Южной Корее. Как предлог — постоянная напряженность в регионе не позволяет бросить старых союзников.
Рукопожатие и улыбки глав США и Китая, Барака Обамы и Ху Цзиньтао, замаскированное недовольство финансовой политикой друг друга. На встрече во время саммита «Большой двадцатки» в Сеуле, всего за две недели до инцидента в Желтом море, они еще раз пытались урегулировать свои финансово-валютные отношения.
Китай не доволен, что Соединенные Штаты вбросили в мировую экономику 600 миллиардов ничем не обеспеченных долларов, на что китайский лидер указал Бараку Обаме, который в свою очередь требовал смягчить валютный курс юаня.
Сергей Гриняев, директор Центра стратегических оценок и прогнозов: «Безусловно, в этом конфликте сами Кореи, и Северная, и Южная, являются, если так можно выразиться, инструментом в руках глобальных политических игроков. Безусловно, основными игроками являются Соединенные Штаты и Китайская Народная Республика».
В последнее время военные конфликты на границе стали постоянными. Самый серьезный — в мае этого года, когда в Желтом море был потоплен южнокорейский корвет «Чхонан». Тогда погибли 46 южнокорейских моряков. Американские эксперты, изучив повреждения и фрагменты снаряда, обнаруженные рядом с судном, пришли к выводу, что корвет был уничтожен торпедой, выпущенной подлодкой КНДР.
На фоне обостряющегося конфликта в Желтом море у берегов Северной Кореи начались совместные учения США и Южной Кореи.
Сюда прибыл американский авианосец «Джордж Вашингтон». Эти маневры — тема №1 в выпусках новостей южнокорейских телекомпаний. Журналисты днем и ночью следят за ситуацией. Обсуждаются возможные варианты развития событий.
Им Чжан Чонг, журналист: «Даже когда нет в эфире новостей, мы даем бегущую строку с информацией о конфликте. А если ситуация ухудшится, то готовы выйти с экстренными выпусками, чтобы рассказать людям, как себя вести в случае опасности».
В Южной Корее долгие годы хотя бы раз в неделю проходили учения гражданской обороны. Здесь все знают, куда бежать в случае атаки извне. Говорят, что в сеульском метро может укрыться все население 12-миллионного города.
Учения с участием американского авианосца продлятся четыре дня. Не исключено, что такая игра на нервах враждующих сторон может привести к новому конфликту. И поэтому разговоры о войне, как пороховой дым, все сильнее витают в воздухе на Корейском полуострове.
70 лет назад началась Корейская война
25 июня 1950 года началась война Северной и Южной Кореи.
Если причины вооруженного конфликта в целом понятны, то ход событий, особенно на первом этапе, малоизвестен и крайне противоречив. Трактовки в источниках разных сторон зачастую прямо противоположны. Участники традиционно перекладывали друг на друга ответственность за развязывание боевых действий. Конфликт, который часто рассматривается как опосредованная война между США, с одной стороны, и СССР с Китаем, с другой, продлился более трех лет и привел к значительным жертвам и разрушениям, вернув КНДР и Южную Корею на исходные позиции.
Как складывалась военная ситуация на Корейском полуострове
За месяц до окончания Второй мировой войны ввиду неизбежной капитуляции Японии США и СССР договорились о разделе Корейского полуострова на сферы влияния по 38-й параллели. Изначально это решение рассматривалось как временное, однако разногласия между участниками антигитлеровской коалиции не позволяли найти компромиссный вариант объединения.
На самом же Корейском полуострове, как в северной, так и в южной его частях милитаристские настроения и стремление к объединению страны росли с каждым годом.
И Пхеньян, и Сеул морально готовились к войне: в конституциях обеих стран была закреплена идея о том, что целью обоих правительств является распространение своей власти на территорию всего полуострова.
По мнению российского корееведа Сергея Курбанова, в данном случае нельзя списывать ответственность за начало вооруженного конфликта на какую-либо одну из сторон. При этом Корейская война, на взгляд историка, была неизбежной. Ее основной причиной явилось разделение Корейского полуострова на два враждебных государства, не признававших легитимность друг друга и поддерживаемых двумя противоборствующими блоками — советским и американским.
Российско-норвежский кореевед Владимир Тихонов в своей «Истории Кореи», написанной в соавторстве с Каном Мангилем, во внешних факторах выделяет следующие причины войны: японское колониальное правление и раздельная оккупация Корейского полуострова войсками США и СССР. Японская агрессия, начавшись с колонизации Кореи, постепенно переросла в войну с Китаем, США и СССР, и, в конце концов, привела к раздельной оккупации Кореи.
В свою очередь, раздельная оккупация привела к возникновению отдельных правительств на юге и севере Кореи, что способствовало нарастанию взаимной конфронтации. Другой косвенной причиной явилась победа коммунистической революции в Китае.
Согласно Тихонову, внутреннюю причину войны следует искать в идеологической конфронтации внутри корейской нации. Историк обращает внимание, что раскол между левыми и правыми в национально-освободительном движении начался еще в колониальный период.
В соседнем Китае к середине 1949 года перевес в военном противостоянии между Народно-освободительной армией (НОА) китайских коммунистов и гоминьдановской армией во главе с Чан Кайши окончательно сложился в пользу первых. К этому времени войска НОА заняли большую часть страны. В июне того же года Чан Кайши со своими войсками бежал на Тайвань. 1 октября в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика (КНР), поддерживавшая дружеские отношения с Советским Союзом.
К маю 1950 года окончательно оформился военный союз СССР, КНР и КНДР, руководство которой, вероятно, имело планы объединения Корейского полуострова военным путем.
Согласно гипотезе северокорейского автора Вон Чхун Гука, выдвинутой в книге «Реалии раскола Кореи», война началась не 25 июня 1950 года, а «значительно раньше этого дня». В своем труде автор указывает, что «еще с 1947 и 1948 годов США продолжали непрерывно вторгаться в Северную Корею». Он приводит статистику вооруженных провокаций американских войск на 38-й параллели и количество случаев вторжения. По данным Вон Чхун Гука, в 1949 году было зафиксировано 2617 провокаций и 1060 вторжений, в которых участвовали в общей сложности 67398 человек.
В течение же шести месяцев 1950 года, то есть, до официальной даты начала конфликта, было зарегистрировано 1147 случаев вооруженных провокаций. По мнению исследователя, американцы «пытались вызвать расстройство в настроениях населения Севера и Юга и сеять среди них семена недоверия и враждебности, а, идя дальше, разведать вооруженные силы Севера и их расположение, наращивать боеспособность своих войск, обеспечить себе исходные позиции для наступления».
«В середине 1949 года из Южной Кореи были окончательно выведены американские войска, — замечает Курбанов. — На короткое время КНДР и Республика Корея стали относительно независимыми от прямого воздействия внешних сил и получили возможность самостоятельно решать насущный вопрос объединения страны. Вместе с тем к концу 1949 — началу 1950 года ситуация во внешнем мире, окружавшем Корею, также значительно изменилась, нарушив относительный баланс сил Севера и Юга».
Как Сеул переходил из рук в руки
Южнокорейский историк Ли Ги Бэк в своей книге «История Кореи: новая трактовка» резюмировал, что КНДР имела более сильную и хорошо обученную армию, поскольку планомерно увеличивала свои вооруженные силы после провозглашения независимости. Если верить автору, на момент первых выстрелов на 38-й параллели у Севера было 10 пехотных, одна танковая и одна авиационная дивизии, в то время как Южная Корея, несмотря на воинственные заявления президента Ли Сын Мана, обладала всего восемью дивизиями.
Уровень оснащения южнокорейской армии был крайне низок: пехота вообще не имела танков, а в распоряжении авиации находились лишь 20 учебных самолетов и ни одного истребителя.
Война началась в 4 утра 25 июня 1950 года. Советская и северокорейская историография традиционно утверждали, что нападение совершили южнокорейцы. Напротив, с точки зрения Южной Кореи, Запада и современной России горячую фазу конфликта развязала КНДР.
«Большинство историков считает, что войну начала Северная Корея. Формально это так и было, — уточняется в материале «К завершению Корейской войны (1950-1953 годов)», подготовленном историко-документальным департаментом МИД России». — Однако, по мнению ряда исследователей, еще весной 1950 года на основе подготовленного Пентагоном и Госдепом США доклада (одобренного и Советом национальной безопасности США) администрация президента Гарри Трумэна поменяла свою тактику сдерживания «советской экспансии» на тактику «наступательной конфронтации» с СССР».
Как бы то ни было, в первые часы войны южнокорейские части не смогли продвинуться дальше 1-2 км севернее 38-й параллели.
Корейская народная армия (КНА) пошла в наступление и в течение нескольких дней отбросила противника на десятки километров.
На следующий день, 26 июня 1950 года, руководитель КНДР Ким Ир Сен обратился к народу по радио, обозначив характер войны как «навязанный предательской кликой Ли Сын Мана».
Целями кампании он назвал «объединение, свободу, независимость и демократизацию». Продвижение северокорейцев получилось столь стремительным, что уже 28 июня они заняли Сеул. Военное руководство КНДР планировало продвигаться на юг примерно на 10 км ежедневно и завершить операцию за 50 дней.
В ситуацию, однако, поспешили вмешаться американцы. Вашингтону пришлось действовать быстро. В день начала боевых действий США созвали Совет безопасности ООН, чтобы получить мандат на проведение миротворческой операции. Американская резолюция была принята девятью голосами «за». СССР не наложил на нее вето, поскольку советский представитель в Совбезе ООН Яков Малик бойкотировал голосование. В итоге было принято решение об отправке на полуостров контингента «голубых касок», от 50 до 88% которых составляли американские войска.
Силы ООН в Корее также состояли из войск Великобритании, Канады, Австралии, Филиппин и еще 11 стран. Это была первая в истории большая война с применением вертолетов. Их массово использовали американцы.
20 июля, после схватки с наспех переброшенной 24-ой дивизией армии США, КНА вошла в Тэджон. В августе-сентябре 1950 года северокорейцы овладели практически всей территорией Южной Кореи. Окончательного разгрома противника не случилось из-за перехода американских сил в контратаку. Войска ООН внесли коренной перелом в ход событий. Так, 28 сентября они взяли Сеул после высадки с моря, 30-го – пересекли 38-ю параллель, 19 октября захватили Пхеньян и выдвинулись на север к корейско-китайской границе.
«Кульминационным моментом второго этапа войны стало решение сил ООН перейти 38-ю параллель и наступать дальше на север, — констатирует Тихонов. — Как только Сеул был возвращен, Ли Сын Ман стал призывать к наступлению на Северную Корею. В Вашингтоне в связи с промежуточными выборами в Конгресс администрация Демократической партии тоже нуждалась в военной победе в Корее.
ООН, где США играли ведущую роль, дала согласие на продвижение своих войск на север от 38-й параллели и создала Комиссию ООН по объединению Кореи. Это решение ООН было принято не на Совете безопасности, где вновь появился представитель СССР, а на заседании Генеральной Ассамблеи. Некоторые представители американских политических кругов предупреждали, что Китай может вмешаться, если силы ООН пересекут 38-ю параллель. Однако командующий силами ООН в Корее генерал Дуглас Макартур пренебрег этими предупреждениями и направил свои войска на север».
Вступление в конфликт китайских войск историки называют третьим этапом войны. КНР не хотела открыто заявлять о прямом вмешательстве, поэтому ее военные были объявлены «народными добровольцами». СССР тайно отправил в Корею свои военно-воздушные силы, хотя в целом советское участие в конфликте было не столь значительным.
Под натиском мощной китайской группировки войска ООН были вынуждены отступить.
4 декабря они оставили Пхеньян, 24-го – Хыннам, 4 января 1951 года – Сеул.
Впрочем, к марту противникам КНДР удалось перегруппироваться, вновь занять столицу Южной Кореи и перейти 38-ю параллель. К середине апреля общая численность войск ООН составляла 230 тыс. человек. 8-я армия США, являвшаяся основой войск ООН в Корее, имела около 1000 танков и 1600 самолетов. 23 июня 1951-го СССР внес в ООН предложение о прекращении огня. Начались предварительные консультации об условиях мирных переговоров. После увольнения генерала Макартура с поста главнокомандующего силами ООН политика США в Корее изменилась. В июне 1951-го фронт в основном закрепился на 38-й параллели.
Поиски путей перемирия
Правительство Ли Сынмана, выступавшее против американского предложения о прекращении огня, выдвинуло ряд условий. Они включали вывод войск Китая, разоружение Северной Кореи и проведение всеобщих выборов под эгидой ООН. Эти условия были невыполнимы, а потому переговоры о перемирии, инициатива которых принадлежала американцам, шли в условиях продолжающихся военных действий.
Одновременно с началом переговоров обе стороны приступили к строительству оборонительных инженерных сооружений. Поскольку большая часть линии фронта, центральная и восточная, проходила в гористой местности, войска КНА и китайских «народных добровольцев» начали сооружать тоннели, служившие лучшей защитой от воздушных налетов американской авиации.
С 20 июля 1953 года началась работа по определению места прохождения демаркационной линии. В 10 утра 27 июля в Пханмунчжоме было заключено соглашение о перемирии, состоявшее из преамбулы, пяти статей и приложения. Оно было подписано представителями трех основных воюющих сторон — КНДР, КНР и войск ООН и объявляло о прекращении огня с 22:00 того же дня. Южная Корея отказывалась от установления мира с КНДР, но, в конечном счете, была вынуждена согласиться под давлением США, которые обещали подписать новый договор о сотрудничестве в сферах обороны и экономики.
«Потери, понесенные корейским народом в ходе этой разрушительной войны, были неисчислимы, — подытоживает историк Ли Ги Бэк.
– В этой братоубийственной междоусобице погибло 150 тыс., пропало без вести 200 тыс., ранено 250 тыс. человек. Число беженцев достигало нескольких миллионов. Но потери, понесенные коммунистическими силами, были в несколько раз больше. По предварительным данным, материальный ущерб, причиненный войной, исчислялся в $1,8 млрд – сумма, почти равная валовому национальному доходу Южной Кореи за 1949-1950 годы. В ходе войны было разрушено 43 промышленных объекта, 41% электростанций, 50% шахт, 1/3 жилых домов и огромное количество общественных зданий, дорог, мостов, пристаней. Вследствие этого сильно упали и производственные показатели».
Историк Вон Чхун Гук в своем труде доказывает, что «клика Ли Сын Мана, выступавшая за «самостоятельный поход на Север» и необходимость развязывания новой войны, и после прекращения огня в Корее всячески пыталась сорвать перемирие, совершая военные провокации». Вместе с тем остатки КНА, не сумевшие вернуться на Север, вместе с членами Трудовой партии Южной Кореи создавали партизанские отряды в ожидании нового вторжения основных северокорейских сил на юг.
Эти отряды были активны еще в течение определенного времени, пока не погибли в стычках с южнокорейской армией.
«Корейская война закончилась победой как для КНДР, так и для Республики Корея, — считает историк Курбанов. — Обоим государствам, в течение некоторого периода почти полностью оккупированным вражескими войсками, удалось практически полностью отстоять свои территории. В южнокорейской историографии, правда, факт победы передается чуть более скромным выражением: «преодоление государственных трудностей». В любом случае и КНДР, и Южная Корея продолжили свое развитие в направлениях, определенных при основании каждого из государств. Подобный исход войны в условиях паритетного противостояния недавно сформировавшихся социалистического (во главе с СССР) и капиталистического (во главе с США) лагерей был объективно предопределен».
Де-юре КНДР и Республика Корея все еще находятся в состоянии войны: мирный договор между ними не подписан до сих пор. Более того, соглашение о перемирии также фактически не действует.
Корейская война показала большое значение вертолетов, активно применявшихся американцами. Это не осталось без внимания Иосифа Сталина. На одной из встреч с авиаконструкторами он заявил о том, что СССР сильно отстает от мировой авиации. В стране уже был вертолет Ми-1, разработанный ОКБ Михаила Миля, но его грузоподъемность составляла лишь 300 кг. Возникла необходимость создания новых мощных и грузоподъемных машин. После слов Сталина Миль выступил с предложением о создании нового вертолета. Он показал нарисованные схемы такой машины, которую позже назвали Ми-4. 3 июня 1952 года состоялся ее первый полет.
Будет ли конец Корейской войне?
70 лет назад, 25 июня 1950 г. началась Корейская война. Это не было столкновением между сопредельными государствами. Корейская война, по сути, началась как гражданская война между двумя корейскими лагерями (Севером, стремившимся строить будущее Кореи по советской модели, и Югом, приверженным американским установкам).
В условиях «холодной войны» она сразу же переросла в широкомасштабный военный конфликт.
От межкорейских саммитов ожидали многого. Но ожидания, оправдались, пожалуй, лишь в одном: ни ядерной, ни иной войны в Корее в ближайшее время не будет. В принятых в Панмунчжоме и Пхеньяне декларациях Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина был поставлен целый ряд задач по развитию сотрудничества между двумя корейскими государствами. Однако по большей части эти документы выглядели не более чем протоколами о намерениях. На пути выполнения этих намерений стояло множество непростых политических и юридических препятствий. Поэтому начатый под фанфары в 2018 г. межкорейский диалог к концу 2019 г. забуксовал, а в начале июня текущего года и вовсе зашел в тупик.
В Пхеньяне, похоже, рассчитывали на то, что убедительная победа на парламентских выборах в Южной Корее в апреле текущего года правящей Демократической партии создаст новые предпосылки для перезапуска мирного межкорейского процесса, тем более, что сразу после выборов в офисе президента Мун Чжэ Ина заявили, что нормализация отношений с Пхеньяном по-прежнему остается приоритетом для руководства страны и возобновление переговоров между Севером и Югом может произойти уже в мае-июне.
Но инициатор сближения с Севером президент Мун Чжэ Ин оказался в довольно сложной ситуации. Главным козырем его партии на выборах была отнюдь не программа по межкорейскому урегулированию, а успешные действия южнокорейских властей в борьбе с пандемией. Сейчас, когда волнения вокруг пандемии более или менее улеглись, на первый план в общественном сознании южнокорейцев вновь выходят экономические проблемы в стране, еще более обостренные пандемией, и коррупционные скандалы с участием близких Муну лиц. Так что президенту РК сегодня явно не до разговоров с Пхеньяном.
Начавшаяся 70 лет назад Корейская война еще не закончилась. Корейский кризис сегодня — одна из главных угроз международной безопасности. Этот кризис имеет две составляющие: разделение корейской нации в течение десятилетий на два отдельных государства и ракетно-ядерная программа КНДР.
Два компонента корейского кризиса взаимосвязаны, но их влияние друг на друга не равнозначно.
Отказ Пхеньяна от ядерных разработок сам по себе не прекратит противостояния между Севером и Югом. В то же время межкорейская нормализация — непреложное условие окончания Корейской войны и решения ядерной проблемы Корейского полуострова.
70 лет назад, 25 июня 1950 г. началась Корейская война. Это не было столкновением между сопредельными государствами. Корейская война, по сути, началась как гражданская война между двумя корейскими лагерями (Севером, стремившимся строить будущее Кореи по советской модели, и Югом, приверженным американским установкам). В условиях «холодной войны» она сразу же переросла в широкомасштабный военный конфликт. В нее прямо или косвенно были втянуты великие державы — США, Великобритания, СССР, КНР, а также ООН, направившая в Корею под своим флагом международный воинский контингент в помощь Югу.
Военное противостояние на 38-ой параллели
Межкорейское противостояние длится до сих пор. Сегодня по обе стороны 38-ой параллели — условной границы между двумя корейскими государствами — громоздятся укрепления и стоят нацеленные друг против друга многотысячные группировки войск, оснащенные самым современным вооружением и боевой техникой.
Кроме того, в соответствии с американо-южнокорейским договором о совместной обороне на территории Южной Кореи находится группировка войск США численностью 28,5 тыс. человек, подчиненная Объединенному американо-южнокорейскому командованию (ОАЮК).
И если Сеулу американское военное присутствие в Корее нужно для того, чтобы защитить южнокорейское экономическое благоденствие от гипотетического посягательства Пхеньяна, то для Вашингтона — это лишь один из компонентов глобальной системы обеспечения «американского лидерства». Корейский полуостров — единственный континентальный элемент в системе военного присутствия США в Восточной Азии. Кроме того, в качестве союзника США Южная Корея существенно подкрепляет американскую военную мощь на Тихом океане, делая это в значительно большей степени, чем Япония, до сих пор скованная девятой статьей своей Конституции.
Ядерная проблема
В 1990-х гг. узел проблем безопасности на Корейском полуострове дополнился северокорейским ядерным кризисом.
КНДР в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия объявила о разработке ракетно-ядерной программы. В Пхеньяне помнили призывы американского генерала Д. Макартура, командовавшего южнокорейско-ООНовскими войсками, в ходе Корейской войны применить атомную бомбу, и полагали, что наличие у КНДР собственного ядерного оружия сможет предотвратить потенциальный удар со стороны США в случае новой межкорейской войны.
США встретили северокорейскую ракетно-ядерную программу санкционной войной и оглушительной военной риторикой, вплоть до прямой угрозы президента Д. Трампа в 2017 г. физически уничтожить КНДР, если та не откажется от ракетно-ядерных разработок.
Однако постепенно здравый смысл возобладал. Взаимные обвинения сменились диалогом. В 2018–2019 гг. состоялось три межкорейских и два северокорейско-американских саммита.
Межкорейский диалог
Межкорейскому диалогу способствовали два обстоятельства. С одной стороны, создав ракетно-ядерное оружие большой дальности, северокорейский лидер Ким Чен Ын, похоже, решил, что главная стратегическая цель обеспечить безопасность КНДР от США достигнута, и можно ракетно-ядерную гонку приостановить, пустив больше средств на хозяйственные нужды.
Вторая причина потепления отношений — это поведение Южной Кореи. И здесь дело не только в том, что нынешний президент РК Мун Чжэ Ин с самого начала шёл на выборы под лозунгами восстановления диалога с Пхеньяном. Свою роль сыграла и агрессивная риторика Д. Трампа 2017 года в отношении КНДР. Впервые за несколько десятилетий мир столкнулся с реальной угрозой новой войны на Корейском полуострове по инициативе США. Главным пострадавшим от нее стала бы Южная Корея, которая подверглась бы мощному удару Севера. Поэтому если для Вашингтона победой в войне была бы ликвидация северокорейского государства в его нынешнем виде, то для Сеула единственный вариант победы — это предотвращение войны.
От межкорейских саммитов ожидали многого. Но ожидания, оправдались, пожалуй, лишь в одном: ни ядерной, ни иной войны в Корее в ближайшее время не будет. В принятых в Панмунчжоме и Пхеньяне декларациях Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина был поставлен целый ряд задач по развитию сотрудничества между двумя корейскими государствами.
Однако по большей части эти документы выглядели не более чем протоколами о намерениях. На пути выполнения этих намерений стояло множество непростых политических и юридических препятствий.
Поэтому начатый под фанфары в 2018 г. межкорейский диалог к концу 2019 г. забуксовал, а в начале июня текущего года и вовсе зашел в тупик. Под предлогом того, что южнокорейские власти не препятствовали направлению в Северную Корею различными общественными организациями воздушных шаров с листовками, содержащими нападки на северокорейский режим, Пхеньян перекрыл все каналы связи с Сеулом. В дополнение к этому сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон, которая теперь курирует отношения с Югом и в целом практически стала вторым по влиятельности во властной иерархии КНДР фигурой, пообещала Сеулу в ближайшее время ликвидировать межкорейский офис связи в Кэсоне (что и было сделано — прим. ред.), а следующий шаг последует уже со стороны военных Севера.
Дело, конечно же, не в отправке в Северную Корею воздушных шаров с листовками, тем более что многие из них и не долетели до КНДР.
Причины здесь более глубокие. После преодоления пандемии коронавируса экономика КНДР особенно остро нуждается в экономических подпорках, и в Пхеньяне дают понять, что там недовольны отсутствием со стороны Сеула каких-либо шагов, направленных на восстановление межкорейского экономического сотрудничества, как это предусматривалось договоренностями, достигнутыми на саммитах Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Речь идет в первую очередь о Кэсонском промышленном комплексе (КПК) и Кымгансанской туристической зоне. КПК, расположенный в КНДР вблизи границы с РК, был крупнейшим и наиболее успешным межкорейским проектом. В нем были размещены производства более сотни южнокорейских малых и средних предприятий, на которых были заняты около 50 тыс. северокорейских рабочих. К 2015 г. благодаря работе Кэсонского комплекса межкорейский товарооборот приблизился к 3 млрд долл., что сделало Южную Корею вторым по важности торговым партнером КНДР после Китая. Кымгансанская туристическая зона была открыта для граждан Южной Кореи на протяжении десяти лет — с 1998 по 2008 гг.
За это время ее успели посетить почти 2 млн южнокорейцев, что давало правительству КНДР дополнительный источник доходов.
В Пхеньяне, похоже, рассчитывали на то, что убедительная победа на парламентских выборах в Южной Корее в апреле текущего года правящей Демократической партии создаст новые предпосылки для перезапуска мирного межкорейского процесса, тем более, что сразу после выборов в офисе президента Мун Чжэ Ина заявили, что нормализация отношений с Пхеньяном по-прежнему остается приоритетом для руководства страны и возобновление переговоров между Севером и Югом может произойти уже в мае-июне.
Но инициатор сближения с Севером президент Мун Чжэ Ин оказался в довольно сложной ситуации. Главным козырем его партии на выборах была отнюдь не программа по межкорейскому урегулированию, а успешные действия южнокорейских властей в борьбе с пандемией. Сейчас, когда волнения вокруг пандемии более или менее улеглись, на первый план в общественном сознании южнокорейцев вновь выходят экономические проблемы в стране, еще более обостренные пандемией, и коррупционные скандалы с участием близких Муну лиц.
Так что президенту РК сегодня явно не до разговоров с Пхеньяном.
Свою роль безусловно играет и нажим старшего союзника. До подведения итогов президентских выборов в США Вашингтон не только не сможет предпринять каких-либо действий на корейском направлении, но и не позволит проявить инициативу и Сеулу.
Все ли соседи Кореи хотят ее воссоединения?
При нынешнем раскладе сил у дальневосточных рубежей России ее интересам отвечало бы становление Кореи как единого независимого нейтрального и безъядерного государства. Проблема, однако, в том, что на сегодняшнем этапе к воссоединению Кореи не готовы ни на Севере, ни на Юге. Не готовы к этому и партнеры двух корейских государств.
Сеул опасается, что объединение обойдется стране очень дорого, надолго выбив ее из конкурентной борьбы на региональном и глобальном уровне. Пхеньян, в свою очередь, отнюдь не намерен капитулировать перед Югом. Там хорошо изучили опыт Германии, где капиталистический Запад грубо подмял под себя социалистический Восток, сделав бывших граждан ГДР «людьми второго сорта» и подвергнув членов прежней восточногерманской властной элиты всякого рода преследованиям, вплоть до тюремного заключения.
Новое молодое поколение северокорейской номенклатуры активно сращивается с нарождающимся при Ким Чен Ыне северокорейским бизнесом. Нечто подобное мы уже видели в России. Оба эти класса — и нынешняя военно-партийная элита, и северокорейские нувориши — имеют общий жизненный интерес в сохранении отдельной северокорейской государственности. Объединение Кореи под началом Сеула равно опасно и для тех, и для других, ибо в этом случае номенклатура потеряет власть, а местное частное предпринимательство будет попросту смято южнокорейскими монополиями-чеболями.
Что касается Соединенных Штатов, то их интересам отвечало бы не столько воссоединение Кореи, сколько статус-кво на Корейском полуострове, поддержание здесь обстановки напряженности, ибо это наиболее удобный способ сохранить, а в случае необходимости и усилить американское военно-политическое присутствие в Северо-Восточной Азии.
Китай рассматривает расстановку сил на Корейском полуострове прежде всего через призму своего противостояния с США.
Пекин поддержит воссоединение Кореи лишь в том случае, если будет уверен, что единая Корея будет прокитайской. Уверенности в этом нет: объединенная на сеульских условиях Корея станет в лучшем случае для Китая мощным независимым государством, имеющим прочные связи с США, а в худшем —форпостом вашингтонского сдерживания КНР в регионе по типу Японии.
Японцы, в свою очередь, заявляют, что для них главный вопрос — кому достанется северокорейское ядерное оружие. Токио поддержит объединение Кореи только будучи уверенным, что это оружие уничтожено или вывезено. На деле же японцы попросту боятся появления единой Кореи как мощного конкурента на региональной и мировой арене — подобно тому, как в конце 1980-х гг. Англия и Франция старались отсрочить становление единой Германии.
Поэтому говорить о воссоединении Кореи в нынешних условиях по меньшей мере преждевременно. Речь должна идти о межкорейском примирении, наведении мостов между двумя корейскими государствами.
Трамп и Пхеньян
Поворот Д. Трампа в 2018 г. от угроз военного удара по Пхеньяну к диалогу с Ким Чен Ыном, был во многом вынужденным. Свою роль сыграли и настойчивость южнокорейского президента Мун Чжэ Ина в деле межкорейской разрядки, и общий международный настрой против грозящих ядерной войной силовых действий в отношении КНДР. Следует при этом особо выделить, с одной стороны, «дорожную карту» по урегулированию ЯПКП, выдвинутую 4 июля 2017 г. МИД России и Китая. А, с другой, нежелание союзников США ввязываться в новые американские авантюры в Корее, которое наглядно проявилось на встрече в Ванкувере в январе 2018 г. министров иностранных дел тех государств, чьи войска воевали в Корейской войне 1950–1953 гг. на стороне Юга в составе так называемых сил ООН в Корее.
Ким Чен Ын в диалоге с Д. Трампом ставил главным условием денуклеаризации Корейского полуострова новые отношения между КНДР и США. Эти отношения должны быть основаны на взаимном доверии и свободны от взаимной демонизации.
Понятно, что это непростая задача и для Пхеньяна, и для Вашингтона. Но примеры, как ее решить, есть. В китайско-американских и во вьетнамо-американских отношениях в свое время схожая проблема была преодолена. Будущие отношения КНДР и США могли бы выйти на уровень сегодняшнего общения Вьетнама и США, когда о войне помнят, но память о прошлом не мешает совместно работать в настоящем.
Пхеньян мог бы прекратить разработку МБР, заморозить производство ядерных материалов, открыть свои ядерные объекты для международных инспекций. А Вашингтон в обмен на это — официально признать КНДР, установить с ней дипломатические отношения, обменяться посольствами, ограничить военную деятельность у ее границ, сократить и в конечном итоге снять санкции, обеспечить экономическую и энергетическую помощь Северу.
Вопрос, однако, в том, что по меньшей мере на ближайший год какие-либо подвижки в американо-северокорейском диалоге исключены. Трамп озабочен подготовкой к президентским выборам, обстановка в стране в связи с расовыми волнениями крайне неблагоприятна, и ему не до Кореи.
И сейчас, и в случае победы на выборах, есть проблемы поважнее — Китай, Европа, Россия, Ближний Восток. Корея не будет в числе внешнеполитических приоритетов США и в случае, если на выборах победу одержит Байден (все по тем же причинам).
Межкорейское примирение — дело рук самих корейцев
Главный результат состоявшихся межкорейских саммитов состоит в том, что Сеул примирился с существованием КНДР и принял в его отношении политику мирного сосуществования. Насущная необходимость сегодня для РК — признать статус КНДР как суверенного государства, законности и конституционности ее руководства и перевести отношения между двумя Кореями в двусторонний формат.
Свою роль в этом призвана сыграть ООН. Она занималась «корейским вопросом» с момента его возникновения в конце 1940-х гг., но после одобрения на ХХХ сессии Генеральной Ассамблеи в ноябре 1975 г. сразу двух резолюций по этому вопросу: одной инициированной США, другой — СССР (обе остались невыполненными), вообще сняла проблему политического урегулирования в Корее с повестки дня.
Прежде всего стоит исправить совершенно противоестественное положение, когда в военном противостоянии с КНДР формально находится не Республика Корея, а ООН. Для оказания помощи Южной Корее в ходе Корейской войны в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №84 от 7 июля 1950 г. было создано Командование сил ООН в Корее —многонациональные вооруженные силы 16 государств, которые возглавили США. Поскольку эти силы участвовали в Корейской войне под флагом ООН, и Соглашение о перемирии 1953 г. со стороны сил, противостоявших Корейской народной армии и китайским народным добровольцам, было подписано от их имени (а по факту от имени ООН), последняя до сих пор формально находится в состоянии войны с КНДР, которая с 1991 г. — полноправный член ООН.
Настало время принять декларацию Совета Безопасности ООН и через нее заявить, что Корейская война была страницей прошлого, что СБ ООН эту страницу закрывает и соответственно отпадает нужда в Командовании сил ООН в Корее.
Что же касается американских войск в Южной Корее, то их присутствие там должно регулироваться исключительно межгосударственными договорённостями между Республикой Корея и США. При этом стоило бы определиться по вопросу об оперативном командовании (OPCON) объединенными южнокорейско-американскими силами (ОАЮК). Сейчас по двусторонним договоренностям Южная Корея в мирное время на полуострове командует как своими войсками, так и американским военным контингентом. Однако с началом войны командование автоматически переходит к США, то есть, по сути, президент Республики Корея как Верховный главнокомандующий вооруженными силами страны оказывается в подчинении у генерал-лейтенанта Вооруженных Сил США.
Мирный договор
В связи с межкорейскими саммитами неоднократно всплывал вопрос о необходимости заменить Соглашение о перемирии в Корее 1953 г. мирным договором. При этом присутствует значительный разброс мнений относительно того, какие государства должны быть участниками этого договора.
Соглашение о перемирии 1953 г. не было межгосударственным документом. Это была договоренность главнокомандующих войск воюющих сторон о приостановке боевых действий, разведении войск и определении демилитаризованной линии между ними. Ни Республика Корея, ни США, ни Китай в государственном качестве в соглашение о перемирии вовлечены не были. Более того, США и Китай как государства и не участвовали в Корейской войне.
Мирный договор на Корейском полуострове должен быть договором двух суверенных независимых государств — КНДР и Республики Корея. Заделы для этого есть. Еще в первом совместном заявлении Севера и Юга от 4 июля 1972 г. речь идет о том, что объединение Кореи должно быть достигнуто самостоятельно, без вмешательства извне и мирным путем на основе «национальной консолидации». В декабре 1991 г. главы правительств Севера и Юга впервые формально признали равноправное существование двух корейских государств, подписав Соглашение о примирении, ненападении, сотрудничестве и обменах.
С 2000 по 2018 гг. состоялось пять межкорейских саммитов, на каждом из которых были приняты совместные декларации —своего рода программы развития двусторонних отношений, нацеленные на постепенный разворот от конфронтации к примирению и поэтапному сближению. Ни один из названных документов не предусматривал участия в межкорейском общении каких-либо третьих государств. Речь шла и должна идти о взаимодействии двух Корей исключительно в двустороннем формате.
Примечательно подписанное в ходе Пхеньянского саммита 2018 г. министрами обороны КНДР и РК Соглашение о выполнении Пханмунчжомской декларации в военной сфере. Это принципиально новый, а главное — практический шаг к снижению военной напряженности. Укрепляются меры доверия между военными, открываются каналы связи — стороны собираются принять все меры, чтобы не допустить в любом из пространств каких-либо столкновений и конфликтов с применением военной силы. Это тем более важно, поскольку РК в своем собственном качестве не подписывала Соглашение о перемирии в Корее 1953 г.
Во-вторых, показательно объявленное там же намерение лидеров двух государств подать заявку на совместное проведение летней Олимпиады 2032 года. То есть РК признала, что не рассчитывает, как это было все последние годы, на падение режима в КНДР и что Север и Юг будут раздельно существовать и через 15 лет.
Начавшаяся 70 лет назад Корейская война еще не закончилась. Корейский кризис сегодня — одна из главных угроз международной безопасности. Этот кризис имеет две составляющие: разделение корейской нации в течение десятилетий на два отдельных государства и ракетно-ядерная программа КНДР.
Два компонента корейского кризиса взаимосвязаны, но их влияние друг на друга не равнозначно. Отказ Пхеньяна от ядерных разработок сам по себе не прекратит противостояния между Севером и Югом. В то же время межкорейская нормализация — непреложное условие окончания Корейской войны и решения ядерной проблемы Корейского полуострова.
США и Южная Корея ответят КНДР учениями в Желтом море
Опубликовано:
В ответ на обстрел южнокорейского острова Северной Кореей, США совместно с Южной Кореей приступят к совместным военным учениям в Жёлтом море в ближайшее воскресенье.
Об этом заявил 24 ноября Белый дом. Причины эскалации конфликта на Корейском полуострове объясняет специалист Парижского института политисследований М.-О. Риве-Лезан.
Манёвры, которые были предусмотрены ещё до вчерашнего обстрела, продлятся четыре дня, в них примет участие американский авианосец «Джордж Вашингтон» и южнокорейские военные корабли.
Президент США Барак Обама призвал Китай оказать давление на Пхеньян. Китай – единственная держава, которая не осудила вчерашний обстрел.
В результате вчерашнего обстрела острова Ёнпхендо северокорейскими военными, погибло двое южнокорейских солдат и двое гражданских лиц. По данным южнокорейской армии, Северная Корея выпустила 170 артиллерийских снарядов, их которых 80 попали на остров. В ответ Южная Корея выпустила 80 снарядов.
Обмен артиллерийскими ударами на спорной западной границе стал крупнейшим вооруженным инцидентом после соглашения о прекращении огня 1953 года, положившего конец трехлетней Корейской войне.
В интервью журналисту RFI Жоржу Абу специалист по Корее из парижского Института политических исследований Мари-Оранж Риве-Лазан (Marie-Orange Rivé-Lasan) объясняет причины эскалации конфликта в регионе.
Я не думаю, что ситуация может выйти из-под контроля
Мари-Оранж Риве-Лазан о причинах эскалации на Корейском полуострове
RFI
Мари-Оранж Риве-Лазан: «Здесь нужно обратить внимание на то, что это зона промысла краба. Это важный источник доходов. Конечно, на полуострове идет и политическая игра, но здесь особенно важную роль играет экономика – промысел краба.
Поэтому эта ситуация вряд ли может выйти из-под контроля. Вряд ли Китай и Япония могут быть втянуты в этот конфликт. Северная и Южная Кореи совсем не хотят из-за этого инцидента идти на самоуничтожение.
Конечно, количество артиллерийских снарядов говорит о том, что соперники перешли на новый уровень, причем и с одной и с другой стороны, ответ Южной Кореи был не менее серьёзным, чем атака Северной.
Но я не думаю, что произошедшее приведет к дальнейшей эскалации.
Надо обратить внимание на политический контекст, ближайшие два года, особенно 2012 год, будут довольно важными для обеих сторон. Северная Корея будет праздновать столетие со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, а в Южной Корее в этом году пройдут выборы. Таким образом, все, что будет происходить в ближайшее время, будет усиливать напряжённость в регионе».
Северная и Южная Корея «в принципе» договорились об официальном прекращении войны | Северная Корея
Южная и Северная Корея, Китай и США «в принципе» согласились объявить об официальном прекращении войны в Корее, спустя почти 70 лет после того, как конфликт закончился шатким перемирием, заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин , сказал.
Но Мун признал, что переговоры о войне 1950-53 годов сдерживались возражениями Северной Кореи против нынешней «враждебности США».
Выступая в понедельник в Канберре во время своего четырехдневного визита в Австралию, Мун сказал, что, по его мнению, четыре основные стороны в принципе согласились с мирной декларацией.
Но он добавил, что Северная Корея сделала прекращение враждебности США предварительным условием для переговоров.
«И из-за этого мы не можем сесть за стол переговоров по декларациям между Южной и Северной Кореей, а также между Северной Кореей и Соединенными Штатами», — сказал он на пресс-конференции с премьер-министром Австралии Скоттом. Моррисон. «И мы надеемся, что переговоры будут инициированы. Мы прилагаем усилия для этого».
Мун сказал, что, по его мнению, важно положить конец «нестабильному» перемирию, которое действовало почти семь десятилетий, добавив, что мирная декларация может улучшить перспективы прорыва в ядерной программе Пхеньяна.
«Это поможет нам начать переговоры о денуклеаризации и мире… [на] Корейском полуострове», — сказал он. «Это очень важно и на этом фронте».
Через несколько часов министр объединения Южной Кореи Ли Ин Ён заявил, что декларация может стать «поворотным моментом для нового этапа мира», и призвал Северную Корею принять предложение Сеула о диалоге.
«Северная Корея, похоже, демонстрирует более открытую манеру диалога, чем раньше», — сказал Ли, сообщает информационное агентство Yonhap.«В этом году Северная Корея запустила несколько ракет малой дальности, но это не привело к серьезному ухудшению ситуации, подняв напряженность до высокого уровня».
Корейская война закончилась в июле 1953 года перемирием, но не мирным договором, что означает, что Север и Юг формально все еще находятся в состоянии войны.
Мун, который сделал взаимодействие с Северной Кореей ключевой особенностью своей администрации, настаивает на заключении мирного договора до того, как весной следующего года истечет его единственный пятилетний срок на посту президента Южной Кореи.
Он повторил свой призыв к официальному прекращению боевых действий во время своего выступления на генеральной ассамблее ООН в сентябре, что побудило Ким Ё Чжон, влиятельную сестру северокорейского лидера Ким Чен Ына, охарактеризовать его инициативу как «интересную и хорошая идея».
Сообщается, что китайские официальные лица поддержали это предложение, а Южная Корея и США, как сообщается, находятся на завершающей стадии разработки проекта декларации.
Но Северная Корея указала, что не будет присоединяться к переговорам о прекращении конфликта, пока США сохраняют свою враждебную позицию, ссылаясь на присутствие 28 500 американских военнослужащих в Южной Корее и ежегодные военные учения США и Южной Кореи, которые Пхеньян рассматривает как репетиция вторжения.
Мнения в Южной Корее и США разделились по поводу целесообразности подписания официального мирного договора, в то время как Северная Корея продолжает разрабатывать ядерное оружие и баллистические ракеты вопреки санкциям ООН.
Сторонники согласны с Муном в том, что это нормализует отношения с Севером и побудит режим вернуться к застопорившимся ядерным переговорам, но критики считают, что это вознаградит режим за провокационное поведение и может поставить под угрозу присутствие американских войск на юге.
Южная Корея близка к официальному окончанию Корейской войны? | Азия | Подробный обзор новостей со всего континента | ДВ
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил на этой неделе, что США, Китай и Северная Корея в принципе договорились об официальном прекращении Корейской войны, заменив собой соглашение о перемирии, положившее конец военным действиям в 1953 году.
Однако аналитики не уверены, что это произойдет, и целесообразен ли такой шаг, учитывая опасения по поводу ситуации с безопасностью в северо-восточной Азии.
Мун объявил о соглашении во время пресс-конференции в понедельник с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном после двусторонних переговоров. Президент заявил, что в ближайшие месяцы его правительство будет усердно работать над преобразованием перемирия, которое висело над полуостровом в течение почти 70 лет, в постоянный мирный договор, поддерживаемый всеми сторонами, участвовавшими в конфликте.
Путешественники посещают демилитаризованную зону (ДМЗ), которая отделяет Корейский полуостров с 1953 года
Мун добавил, что декларация, которая окончательно положит конец войне, придаст новую энергию переговорам с участием США, Южной Кореи и Северной Кореи, которые зашли в тупик более двух лет.
Южнокорейский лидер сделал аналогичное заявление в обращении к Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре, призвав воюющие стороны «сойтись и объявить, что война на Корейском полуострове окончена».»
Это позволит двум Кореям «достичь необратимого прогресса в денуклеаризации и вступить в эру полного мира», сказал он.
Насколько реалистичен план Муна?
В недавней редакционной статье южнокорейской газеты JoongAng Daily отмечается, что Северная Корея не предприняла никаких усилий для покончить со своим ядерным оружием или даже вступить в переговоры с США или Южной Кореей.
Северная Корея заявила, что в октябре провела испытание баллистической ракеты, запущенной с подводной лодки.
Решимость Муна подписать соглашение, официально положившее конец войне, описывается как «полностью оторванная от реальности».
«Я думаю, что это так важно для Муна и его сторонников, потому что он считает это незавершенным делом», — сказал Дуён Ким, старший научный сотрудник, специализирующийся на вопросах безопасности в Центре новой американской безопасности.
Мун служил начальником штаба в прогрессивной администрации президента Но Мун Хёна с 2003 по 2008 год и хотел, чтобы Сеул в то время настаивал на соглашении о прекращении войны.
Эта инициатива была остановлена только после того, как высокопоставленные дипломаты и советники по безопасности, а также президент США Джордж Буш убедили Ро, что было бы ошибкой давать Северу уступку до того, как Пхеньян отказался от своей ядерной программы, сказал Ким DW.
Завершение прежних амбиций является одной из мотиваций, по ее словам, Мун также хочет «оставить мирное наследие в книгах по истории, прежде чем ему придется уйти в отставку в мае следующего года».
«Я не думаю, что заявление об окончании войны с Северной Кореей, обладающей ядерным оружием, выгодно для региона, поскольку оно преждевременно», — сказал Ким.
«Это сопряжено со значительными политическими рисками и рисками для безопасности Кореи и региона в целом, поскольку создает ложное чувство безопасности и позволяет Северной Корее выдвигать требования, такие как вывод американских войск с полуострова и упразднение командования ООН.
»
Угрозы безопасности на Корейском полуострове
Аналитики неоднократно выражали обеспокоенность тем, что отмена перемирия, поддержанного ООН, позволит Пхеньяну и его ключевым союзникам — прежде всего Китаю и России — усилить свои возражения против постоянного США и ООН военное присутствие на 38-й параллели, где Демилитаризованная зона разделяет две Кореи.
Целью Северной Кореи, по их словам, будет достижение консенсуса в отношении вывода иностранных войск с полуострова, что резко снизит способность Южной Кореи отражать любые агрессивные действия Севера и ослабит способность США защищать свою региональную территорию. партнерами по безопасности, в число которых входят Япония и Тайвань.
Дэниел Пинкстон, профессор международных отношений в сеульском кампусе Университета Трои, сказал DW, что Мун «упустил из виду угрозу безопасности» и что опасности заявления об окончании войны намного перевешивают возможные преимущества.
«Мун пытается добиться чего-то для своего собственного политического наследия, даже если это в значительной степени символично и мало заботится об администрациях, которые следуют за ним и должны иметь дело с негативными последствиями любого соглашения», — сказал он.
«Я думаю, что эта идея действительно опасна, так как она никак не повлияет на безопасность на полуострове, и Север может использовать ее как еще одну дубинку, чтобы победить своих соперников», — добавил он.
«И давайте помнить, что Север по-прежнему привержен борьбе с тем, что он называет собственной революцией, и установлению полного контроля над полуостровом.Это не изменилось, и Север никогда не отказывался от применения силы для достижения своих целей». чтобы увидеть, как США должны покинуть Корейский полуостров и уйти из региона».
И, несмотря на настойчивые утверждения Муна о том, что Вашингтон поддерживает его кампанию по окончательному прекращению Корейской войны, аналитики не убеждены.
«США хотели бы существенной или достаточной денуклеаризации, прежде чем делать какое-либо реальное заявление об окончании войны», — сказал Ким.
США настаивают на том, чтобы Северная Корея отказалась от ядерного оружия
Президент США Джо Байден «очень зорко смотрит на это», сказал Ким.
У США «может быть, нет причин возражать против концепции объявления об окончании войны, но ключ будет в деталях, в используемом языке и в том влиянии, которое это окажет», — сказал эксперт.
Экс-президент США Трамп посетил демилитаризованную зону в 2019 году
«Они не будут возражать против этого в принципе, но детали и последовательность имеют значение для администрации Байдена, включая денуклеаризацию Севера», — добавила она.
Пинкстон сказал, что у администрации Муна осталось всего три месяца, и хотя южнокорейский лидер, возможно, отчаянно пытается вывести свою любимую инициативу из-под контроля, в Вашингтоне нет такой срочности.
«У США сейчас так много проблем, которые нужно решить — внутренняя ситуация, Украина, НАТО — это даже не находится на их радарах в данный момент», — сказал он. «Это не привлекает внимания, чтобы двигаться вперед, и время почти истекло. Я не думаю, что это произойдет.»
Под редакцией: Уэсли Ран
Южная Корея и США расходятся во мнениях по соглашению о прекращении войны в Корее | Азия | Подробный обзор новостей со всего континента | ДВ
Правительства Южной Кореи и Соединенных Штатов публично подтвердили, что они добиваются прогресса в обсуждении соглашения, которое могут принять все стороны, участвовавшие в корейской войне 1950–1953 годов, и, наконец, официально положить конец конфликту.
Однако аналитики предполагают, что демонстрация единства натянута и предназначена для того, чтобы создать впечатление, что альянс остается устойчивым.
Говорят, в то время как Сеул отчаянно пытается подписать историческое соглашение с Северной Кореей, которое позволит президенту Мун Чжэ Ину войти в учебники истории как лидер, положивший конец войне, администрация президента Джо Байдена в Вашингтоне гораздо больше не хотят делать то, что фактически было бы шагом в неизвестность и могло бы очень легко нарушить хрупкий баланс безопасности в Северо-Восточной Азии.
В своем выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций 21 сентября Мун ясно изложил свое намерение, заявив: «Я предлагаю, чтобы три партии двух Корей и США или четыре партии двух Корей, США и Китая собраться вместе и заявить, что война на Корейском полуострове окончена.»
Открытие двери для «постоянного мира»
Мун сказал, что «декларация об окончании войны действительно откроет дверь к полной денуклеаризации и постоянному миру на Корейском полуострове».
Через несколько дней США сообщили, что это тормозило энтузиазм Муна, поскольку советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на пресс-конференции, что «у нас могут быть несколько разные точки зрения на точную последовательность или сроки условий для различных шагов» для достижения соглашения по декларации, которая заканчивается Корейская война.
Тем не менее, дискуссии продолжаются.
Во вторник высокопоставленные представители правительств двух стран провели в Вашингтоне переговоры о путях возобновления диалога с Пхеньяном.
Это произошло на следующий день после того, как официальные лица из Южной Кореи и Китая обсудили по видеосвязи способы возобновления мирного процесса в Корее и, в конечном счете, подписание официальной декларации о прекращении конфликта, закончившегося перемирием и тупиком на территории нынешней Демилитаризованной Зона, разделявшая Корейский полуостров почти 70 лет.
Аналитики считают, что США рады обсудить этот вопрос до конца, но все еще далеки от убежденности в разумности шага, который принесет Пхеньяну и, возможно, Китаю больше преимуществ, чем Южная Корея или США.
«Мун был весьма последователен с тех пор, как вступил в должность», — сказал Джеймс Браун, адъюнкт-профессор международных отношений токийского кампуса Университета Темпл. «Он гораздо больше сочувствовал Северу и полон решимости оставить в наследство достижение прорыва в отношениях с Пхеньяном и, в конечном итоге, воссоединения.
Вернуться к «стратегическому терпению»
«Байден, с другой стороны, проявляет гораздо большую нерешительность и, похоже, полон решимости не копировать политику [Дональда] Трампа, которая в конечном итоге потерпела неудачу. Вместо этого президент США предпочитает вернуться к «стратегическому терпению» администрации [Барака] Обамы», — сказал он DW. сделать что-либо из того, что они обещали ранее для денуклеаризации», — сказал он.«На самом деле они сделали обратное и в последние недели нагнетали напряженность неоднократными испытательными пусками ракет. Байден не хочет давать Ким Чен Ыну дипломатическую победу, не получая взамен ничего гарантированного».![]()
Это кажется маловероятным, поскольку Север выдвигает требования, прежде чем вернуться за стол переговоров. Сообщалось, что Пхеньян настаивает на том, чтобы США и Южная Корея прекратили все совместные военные учения и сняли все экономические санкции в отношении Севера в качестве предварительных условий.
В редакционной статье газета Korea Herald назвала требование «абсурдным» и раскритиковала Муна за «одержимость» соглашением с Севером в последние дни его президентства. Он добавил, что поспешная сделка в пользу Севера «может иметь серьезные последствия» для Юга.
Рах Чжон Ил, бывший дипломат и глава южнокорейского разведывательного управления, которому поручено следить за Северной Кореей, сказал, что Сеул и Вашингтон могут в конечном итоге желать одного и того же — мира на полуострове — но «различаются в том, как они собираются достичь а затем продолжать управлять этим.»
«Я думаю, что Мун рассматривает декларацию об окончании войны как отправную точку, которая затем откроет возможности для новых соглашений с Севером, о денуклеаризации, помощи в целях развития или в других областях», — сказал он.
«Но США придерживается необходимости предварительных условий, в первую очередь заблаговременной утилизации ядерных боеголовок, прежде чем будет заключено соглашение о прекращении войны». беспокоится о последствиях для безопасности, – сказал Рах –
Вывести силы США и ООН?
«Если будет подписано соглашение о прекращении войны, то Север, Китай и даже Россия могут заявить, что командованию ООН нет необходимости оставаться на полуострове», — сказал он. «Они могут заявить, что война окончена, поэтому больше нет необходимости в военных учениях или размещении войск США на юге. добавил, что убеждение, подкрепленное Северной Кореей, свидетельствует о том, что она, по крайней мере, готова положительно рассмотреть этот вопрос.
Браун соглашается, что, хотя Мун может руководствоваться искренним стремлением к миру и единству среди корейского народа, США смотрят на более широкие стратегические реалии ситуации.
«И правда в том, что прямо сейчас на полуострове нарастает напряженность, пускают ракеты и существует больший риск начала новой Корейской войны, чем ситуация, способствующая объявлению об окончании прошлой войны ,» добавил он.
Две Кореи практикуют управление конфликтами — PON
Еще в августе 2015 года многолетний конфликт между Южной Кореей и Северной Кореей грозил достичь критической точки.Причины конфликта между Севером и Югом лежат глубоко, но в данном случае Юг обвинил Север в установке противопехотных мин, которые серьезно ранили двух южнокорейских пограничников. Южная Корея ответила старой тактикой, предназначенной для того, чтобы раздражать своего врага: через громкоговорители, выстроенные вдоль границы, пропаганду на север. Север объявил провокацию «актом войны» и пригрозил предпринять «решительные военные действия», включая нападение на динамики, если Юг не отключит их, сообщает New York Times.Внезапно действия двух стран переросли в спор, требующий серьезной приверженности обеих сторон урегулированию конфликта.
Вооружённые силы двух стран обмениваются артиллерийским огнем, и правительства двух стран договорились о срочных переговорах, направленных на урегулирование конфликта.
Вооруженные силы двух стран находились в состоянии готовности, когда главный советник Юга по национальной безопасности и ведущий военный офицер Севера встретились на границе, чтобы проверить свои навыки разрешения конфликтов. Переговоры длились три дня, и, как сообщается, северокорейские официальные лица делали частые перерывы, чтобы проконсультироваться со своим верховным лидером Ким Чен Ыном о том, следует ли и как двигаться дальше.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявил, что громкоговорители будут продолжать реветь, пока Северная Корея не принесет извинения за инцидент с наземной миной. Правительство Северной Кореи отказалось, что создало тупик в усилиях по урегулированию конфликта. Однако в конечном итоге был найден компромисс, когда обе стороны нашли новое решение: Север согласился выразить «сожаления», а не ответственность за взрывы.
В обмен на уступку Юга (приняв неполные извинения) Север согласился провести новый раунд воссоединения семей, разлученных Корейской войной, которая закончилась осенью 2015 года.
Обеспокоенные соседи также публично заявили, что планируют встретиться в Сеуле или Пхеньяне для «диалога и переговоров по различным вопросам для улучшения отношений». Южная Корея отключила свои громкоговорители, но предупредила, что может снова включить их, если разовьется неустановленный «ненормальный случай».
Молодому и неопытному лидеру Севера Ким Чен Ыну переговоры предоставили возможность продемонстрировать государственную мудрость, авторитет и тактику разрешения конфликтов. Один эксперт по Северной Корее, Ким Дон Юп, предположил Times, что Север только симулирует беспокойство по поводу громкоговорителей, влияние которых никогда не было доказано, чтобы «втянуть Юг в переговоры.Что касается президента Южной Кореи Пак, то компромисс, ставший результатом усилий по урегулированию конфликта, возможно, был направлен на то, чтобы подавить критику в отношении того, что ее жесткая риторика привела к эскалации напряженности в отношениях с Севером.
В переговорах и управлении конфликтами действия и заявления, направленные на демонстрацию жесткости, могут иметь неприятные последствия, запуская спираль эскалации, которую трудно сдержать.
Тщательное обсуждение и разработка языка публичных заявлений могут помочь сторонам сохранить лицо. Точно так же признание того, что провокации вашего противника могут быть направлены на то, чтобы вдохновить вас на шаги по разрешению конфликта, может вдохновить вас на смягчение своей позиции и поиск решений с использованием новых методов управления конфликтами.
Что вы думаете об этом примере управления конфликтами? Оставить комментарий.
Адаптировано из статьи «Пытаетесь договориться с противником?» впервые опубликовано в выпуске информационного бюллетеня Negotiation Briefings за январь 2016 года.
Похожие сообщения
Корейская война технически так и не закончилась. Вот почему.
25 июня 1950 года внезапное нападение Северной Кореи на Южную Корею спровоцировало войну, в которой коммунисты противостояли капиталистам за контроль над Корейским полуостровом.Корейская война, которая велась между 1950 и 1953 годами, унесла миллионы жизней, а Северная и Южная Корея остались навсегда разделенными.
Но хотя в Соединенных Штатах ее окрестили «забытой войной» из-за того, что ей не уделялось должного внимания во время и после конфликта, наследие Корейской войны глубоко: — но это также создало прецедент для американских президентов, развязывающих войны без согласия Конгресса.
Война началась с оккупации Кореи Японией в период с 1910 по 1945 год.Когда Вторая мировая война подошла к концу и союзные державы начали разрушать Японскую империю, судьба Кореи стала разменной монетой между Соединенными Штатами и СССР. Бывшие союзники не доверяли друг другу, и в 1948 г. установил две отдельные корейские нации, разграниченные границей на 38-й параллели, линии широты, пересекающей полуостров. Северная Корея будет социалистическим государством во главе с Ким Ир Сеном при поддержке СССР, а Южная Корея — капиталистическим государством во главе с Ли Сын Маном при поддержке Соединенных Штатов.( Вот как карта National Geographic помогла разделить полуостров после Второй мировой войны.
)
Южнокорейский военный полицейский ведет северокорейского военнопленного к частоколу в Южной Корее 21 июля 1950 года. Судьба военнопленных была главной Камнем преткновения в переговорах о прекращении Корейской войны.
Фотография APПожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Была надежда, что две страны уравновесят силы в Восточной Азии, но быстро стало ясно, что ни одно из государств не считает другое законным.После серии пограничных стычек в июне 1950 года Северная Корея вторглась к своему южному соседу. Это вторжение положило начало опосредованной войне между двумя ядерными державами и стало первым пожаром холодной войны.
США потребовали от вновь созданного Совета Безопасности Организации Объединенных Наций санкционировать применение силы для помощи Южной Корее, а президент Гарри Трумэн направил войска для этого, не запрашивая одобрения Конгресса, который один имеет право объявлять войну. Это был первый раз, когда Соединенные Штаты вступили в крупномасштабный внешний конфликт без официального объявления войны.
«Мы не находимся в состоянии войны, — сказал Трумэн прессе 29 июня 1950 года. — [Южная Корея] подверглась незаконному нападению со стороны группы бандитов, которые являются соседями Северной Кореи». Несмотря на вопросы о том, не превысил ли Трумэн президентские полномочия, участие США в конфликте было официально списано на «полицейскую акцию».
Американские солдаты выкуривают сигареты среди дымящихся руин в Сеуле, Южная Корея, сентябрь 1950 года. Корейская война стала первым случаем, когда президент США направил войска для участия в крупномасштабном иностранном конфликте без объявления войны Конгрессом.
Фотография Макса Десфора, APПожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
США полагали, что война будет быстро выиграна, но это представление вскоре оказалось ошибочным. В первые дни конфликта силы ООН вторглись в Северную Корею и к границе с коммунистическим Китаем, который в ответ направил в Северную Корею более трех миллионов военнослужащих.
Тем временем СССР снабжал и обучал северокорейские и китайские войска, а также отправлял пилотов для выполнения заданий против сил ООН.
К лету 1951 года войска зашли в опасный тупик вокруг 38-й параллели. Количество жертв увеличивается. Переговоры начались в июле, но обе стороны колебались за столом переговоров по судьбе военнопленных. Хотя многие военнопленные, захваченные американскими войсками, не хотели возвращаться в свои страны, и Северная Корея, и Китай настаивали на их репатриации как на условии мира. Во время напряженной серии обменов пленными перед перемирием в 1953 году было возвращено более 75 000 пленных коммунистов; более 22 000 человек дезертировали или попросили убежища.
27 июля 1953 года Северная Корея, Китай и США подписали соглашение о перемирии. Южная Корея, однако, возражала против продолжающегося разделения Кореи и не соглашалась ни на перемирие, ни на подписание официального мирного договора. Так что, хотя боевые действия закончились, технически война так и не закончилась.
26 апреля 1953 года мужчины, женщины, мальчики и солдаты стоят под развевающимися знаменами во время демонстрации в Сеуле против возобновления мирных переговоров в Корее.
Фотография APПожалуйста, соблюдайте авторские права.Несанкционированное использование запрещено.
До сих пор неясно, сколько людей погибло в Корейской войне. Было убито около 40 000 американских военнослужащих и примерно 46 000 южнокорейских военнослужащих. Потери были еще выше на севере, где погибло около 215 000 северокорейских военнослужащих и 400 000 китайских военнослужащих. Но подавляющее большинство погибших — до 70 процентов — были гражданскими лицами. Считается, что было убито до четырех миллионов мирных жителей, и, в частности, Северная Корея была уничтожена бомбардировками и химическим оружием.
Многие солдаты также пропали без вести в конце войны. Около 80 000 южнокорейских военнослужащих оказались в плену в Северной Корее, когда война закончилась. Хотя Север отрицает, что брал их в плен, перебежчики и южнокорейские официальные лица сообщают, что захваченных солдат заставляли работать в качестве подневольных рабочих.
Местонахождение останков большинства этих военнопленных никогда не будет известно. Однако в июне 2020 года США выявили и вернули 147 южнокорейских военнопленных, останки которых были переданы Северной Кореей в 2018 году.Между тем, более 7500 военнослужащих США все еще числятся пропавшими без вести.
В августе 2000 года южнокорейская женщина прикасается к лицу своего северокорейского сына, впервые увидев его с тех пор, как они были разлучены во время Корейской войны. Хотя конфликт на Корейском полуострове все еще тлеет, многие надеются на воссоединение двух стран.
Фотография Дэвида Гуттенфельдера, AP/Nat Geo Image CollectionПожалуйста, соблюдайте авторские права. Несанкционированное использование запрещено.
Спустя семьдесят лет после начала войны две Кореи по-прежнему разделены.Надежды на воссоединение ненадолго угасли в 2000 году, когда обе страны выступили с совместным заявлением о том, что они предпримут «согласованные усилия» для воссоединения, и снова в 2018 году после саммита, на котором лидеры стран пожали друг другу руки и обнялись.
Но эти надежды постепенно угасали, и в июне Северная Корея взорвала совместный офис, который служил посольством между воюющими странами. ( Узнайте, почему граница между Северной и Южной Кореей обычно заполнена туристами. )
Но хотя корейская война в значительной степени стерлась из воспоминаний американцев — ее затмила Вторая мировая война и война во Вьетнаме — прецедент, созданный Трумэном действия в Корее использовал У.президентов С. как оправдание военных интервенций во Вьетнаме, Ираке и Афганистане и миссий ООН в Боснии и Гаити. С тех пор первое в своем роде решение обсуждалось. Необъявленное, неразрешенное и в значительной степени забытое тревожное наследие войны продолжает жить.
США вступают в корейский конфликт
В 1948 году Корейский полуостров был разделен между поддерживаемым Советским Союзом правительством на севере и правительством, поддерживаемым США, на юге. 25 июня 1950 года началась война вдоль 38-й параллели.В этот день северокорейские войска координировали наступление в нескольких стратегических точках вдоль параллели и направились на юг, в сторону Сеула.
Совет Безопасности ООН отреагировал на нападение, приняв резолюцию, осуждающую вторжение как «нарушение мира». Подробнее…
Связанные первичные источники
Ссылки ведут на DocsTeach, онлайн-инструмент для обучения с использованием документов из Национального архива.
Преподавательская деятельность
Дополнительная справочная информация
Хотя окончание Второй мировой войны принесло большинству американцев мир и процветание, оно также привело к усилению напряженности в отношениях между Советским Союзом и Соединенными Штатами.Опасаясь, что Советский Союз намеревался «экспортировать» коммунизм в другие страны, Америка сосредоточила свою внешнюю политику на «сдерживании» коммунизма как дома, так и за рубежом.
Хотя формулировка Доктрины Трумэна, Плана Маршалла и Берлинского авиалайнера предполагала, что Соединенные Штаты особенно обеспокоены распространением коммунизма в Европе, политика сдерживания Америки распространилась и на Азию. Действительно, Азия оказалась местом первой крупной битвы, развязанной во имя сдерживания: Корейской войны.
Разделение Кореи на две половины произошло в конце Второй мировой войны. Соединенные Штаты и Советский Союз договорились временно разделить Корею и наблюдать за выводом японских войск. В августе 1945 года Советский Союз оккупировал Корею, находившуюся под контролем Японии с 1910 года. Соединенные Штаты быстро перебросили свои войска в Южную Корею. Японские войска сдались русским на севере и американцам на юге.
Американо-советское соглашение временно разделило Корею по 38-й параллели, линии широты, которая делила страну пополам; это позволило избежать долгосрочного решения относительно будущего Кореи.Однако эта линия стала более жесткой после 1946 г.
, когда Ким Ир Сен организовал коммунистическое правительство на севере – Народно-Демократическую Республику. Вскоре после этого националистический изгнанник Ли Сын Ман вернулся в Корею и создал на юге соперничающее правительство — Республику Корея (РК). Каждое правительство надеялось воссоединить страну под своим правлением.
25 июня 1950 года северокорейские войска координировали наступление в нескольких стратегических точках вдоль 38-й параллели и направились на юг, в сторону Сеула.Совет Безопасности ООН 9 голосами против 0 принял резолюцию, осуждающую вторжение как «нарушение мира». В Совете Безопасности не было советского делегата, поскольку за шесть месяцев до этого Советский Союз уехал в знак протеста против отказа Организации Объединенных Наций принять делегата из Китая.
Президент Гарри С. Трумэн быстро привлек американские войска к объединенным военным усилиям Организации Объединенных Наций и назначил генерала Дугласа Макартура командующим силами ООН. Пятнадцать других стран также отправили войска под командованием США.
команда Н. Трумэн не добивался от Конгресса официального объявления войны; официально присутствие Америки в Корее было не более чем «полицейской акцией».
Однако вступление Соединенных Штатов в конфликт означало изменение политики в отношении Кореи. Поддерживая правительство Ли Сын Мана, Соединенные Штаты начали вывод своих войск из Южной Кореи в 1948 году. Еще в январе 1950 года госсекретарь Дин Ачесон намекнул, что Корейский полуостров находится за пределами важнейшего «оборонительного периметра». Заявление Соединенных Штатов, которое некоторые восприняли как означающее, что Соединенные Штаты не будут защищать Южную Республику от коммунистического нападения.
Решение о вмешательстве в Корею, однако, выросло из напряженной атмосферы, характерной для политики холодной войны. Накануне северокорейского вторжения ряд событий заставил Трумэна встревожиться. Советский Союз взорвал атомную бомбу в 1949 году, положив конец монополии Соединенных Штатов на оружие. В Европе советская интервенция в Греции и Турции породила доктрину Трумэна и план Маршалла, по которым помощь направлялась в раздираемую войной Европу в надежде предотвратить политические победы коммунистов.
В начале 1950 года президент Трумэн поручил Совету национальной безопасности (СНБ) провести анализ советского и американского военного потенциала. В своем отчете, известном как «СНБ 68», Совет рекомендовал значительно увеличить военное финансирование, чтобы помочь сдержать Советы.
События в Азии также способствовали усилению чувства незащищенности. В 1949 году в Китае произошла революция, которая привела к власти Мао Цзэдуна и его коммунистическую партию. Националисты во главе с Чан Кайши отступили на остров Формоза (Тайвань), продолжая войну с материковым Китаем.Мао быстро стал союзником Советского Союза и подписал договор с Советами в 1950 году. Администрация Трумэна столкнулась с критикой со стороны республиканцев, которые утверждали, что он «потерял» Китай. Они критиковали его за недостаточную помощь китайским националистам. Предложение госсекретаря Дина Ачесона о том, чтобы администрация признала коммунистическое правительство Китая, только дало им больше боеприпасов для их атак.
Администрация Трумэна также столкнулась с внутренней критикой за свою приверженность антикоммунизму дома.Сенатор-республиканец Джозеф Маккарти из Висконсина недавно начал печально известную охоту на коммунистов в правительстве США. Хотя Маккарти только начинал, недавние судебные процессы над Алджером Хиссом и другими за шпионаж заставили администрацию Трумэна опасаться своих антикоммунистических убеждений. Трумэн и его советники оказались под усилившимся внутренним давлением, чтобы они не проявляли «мягкости» по отношению к коммунизму за границей.
Таким образом, когда северокорейские войска вторглись на юг, администрация Трумэна ухватилась за возможность защитить некоммунистическое правительство от вторжения коммунистических войск.Преисполненная решимости не «потерять» еще одну страну из-за коммунизма и заинтересованная в укреплении своей антикоммунистической репутации, администрация Трумэна обнаружила, что защищает нацию в мире, далеком от территории США. Однако ответ Трумэна был не просто ответом на внутреннее давление.
Вторжение в Южную Корею заставило Трумэна искренне опасаться, что Советский Союз и Китай намерены расширить сферу коммунизма на всю Азию.
Президент Трумэн выступил с заявлением 27 июня 1950 года, в котором выразил обеспокоенность коммунистической агрессией и экспансией.Он утверждал, что «коммунизм вышел за рамки использования подрывной деятельности для завоевания независимых наций и теперь будет использовать вооруженное вторжение и войну». Заявление Трумэна предполагает, что он считал, что нападение Северной Кореи было частью более крупного плана коммунистического Китая и, соответственно, Советского Союза. Президент считал, что ситуация в Корее аналогична ситуации в Греции в 1947 году. Он сообщил своим советникам, что, по его мнению, вторжение было «явно инспирировано Советским Союзом». Это дало Америке моральный императив действовать.«Если мы не устроим драку сейчас, — заметил Трумэн своим сотрудникам, — неизвестно, что они сделают».
Его беспокойство по поводу будущего антикоммунистических правительств в Азии проявилось в его публичном заявлении.
Трумэн пообещал защищать Формозу (Тайвань) от нападения и поддерживать французские войска в Индокитае, конфликт, который в конечном итоге перерастет во Вьетнамскую войну. Однако Трумэн не хотел провоцировать полномасштабную войну с Советами. Дин Ачесон позже объяснил, что, обвиняя в заявлении «коммунизм», а не Советский Союз, администрация стремилась дать Советам «изящный выход» и не провоцировать открытую конфронтацию с Россией.
Заявление Трумэна также отражало новый военный порядок. Хотя Соединенные Штаты взяли на себя инициативу в корейских действиях, они сделали это под эгидой Организации Объединенных Наций. Трумэн ясно дал понять, что его действия подпадают под меры, рекомендованные Организацией Объединенных Наций, и напомнил «всем членам Организации Объединенных Наций» «внимательно рассмотреть последствия этой последней агрессии в Корее» и что Америка «будет и впредь соблюдать правила». закона».
Заявление Трумэна было передано журналистам.В тот же день Трумэн присутствовал на заседании Организации Объединенных Наций и предложил резолюцию, призывающую все страны-члены ООН оказать помощь Южной Корее.
Встреча была первоначально запланирована на утро, но была отложена, чтобы пригласить одного из ее участников. Госсекретарь Дин Ачесон позже заметил, что Советы любили указывать на то, что, поскольку заседание ООН произошло после заявления президента, Трумэн не мог правдиво утверждать, что на его решение ввести войска повлияли пожелания Организации Объединенных Наций.Когда позже в тот же день он собрался, Организация Объединенных Наций приняла его резолюцию, хотя несколько несогласных стран воздержались.
Материалы, созданные Национальным управлением архивов и документации, являются общественным достоянием.
конфликт Корейской войны | NZHistory, История Новой Зеландии онлайн
Серия из пяти карт, показывающих ход Корейской войны с 1948 по 1953 год.
линия разграничения с американской оккупационной зоной, 38-я параллель.В сентябре американские войска высадились в южной части Кореи. В 1948 году Организация Объединенных Наций (ООН) курировала формирование Республики Корея на юге. В ответ Советский Союз установил коммунистический режим — Корейскую Народно-Демократическую Республику — на севере. Оба правительства заявили о своем суверенитете над всей Кореей.
Июнь–сентябрь 1950 г.
В июне 1950 г. Северная Корея вторглась на юг. Сеул пал почти сразу, и северокорейские войска двинулись на юг в сторону порта Пусан (Пусан).Американские войска из Японии помогли остановить северокорейцев у Тэгу (Тэгу), в 80 км от Пусана.
Сентябрь-ноябрь 1950 г.
В сентябре 1950 г. силы ООН во главе с американским генералом Дугласом Макартуром высадились в Инчхоне и быстро освободили Сеул. Северокорейская армия отступила на север. После успеха в Инчхоне ООН стремилась объединить Корею силой, игнорируя угрозу вмешательства со стороны Китайской Народной Республики, созданной годом ранее.![]()
Ноябрь 1950 г. – январь 1951 г.
Когда силы ООН продвигались на север, тысячи китайских солдат вошли в Северную Корею.В ноябре 1950 года они нанесли крупное поражение войскам ООН и вынудили их отступить. В январе 1951 г. Сеул пал перед китайцами, которые продвинулись до Чонана (Чхонан), в 85 км южнее.
Январь 1951 г. – июль 1953 г.
Войска ООН предприняли серию наступлений, отвоевав Сеул и оттеснив китайцев за 38-ю параллель, прежде чем коммунистические наступления вернули себе часть этой утраченной территории. Подразделения Kayforce Новой Зеландии успешно провели оборонительные бои у Капьонга в апреле 1951 года.Еще одно наступление ООН вернуло линию фронта примерно к 38-й параллели, где с июля 1951 года возникла тупиковая ситуация. Силы ООН занимали эту линию фронта, как холмистый Западный фронт, до тех пор, пока два года спустя боевые действия не были прекращены перемирием. Переговорщикам не удалось добиться мирного урегулирования, и официально две Кореи продолжают находиться в состоянии войны.



