На грани войны? Что происходит на границе Индии и Пакистана
Конфликт между двумя ядерными державами обострился до предела. Что к этому привело и какие действия предприняли Исламабад и Нью-Дели — в материале ТАСС.
Массовая миграция и столкновения на религиозной почве в Индии и Пакистане начались сразу после обретения ими независимости от Великобритании. Счет погибших шел на сотни тысяч.
Раздел Британской Индии по религиозному принципу оказался неосуществимым, а регион Джамму и Кашмир, расположенный на стыке двух культур, стал для Исламабада и Нью-Дели основной причиной раздора. Большинство населения Кашмира составляли мусульмане, но местный правитель-индуист отказался от проведения плебисцита и присоединил Джамму вместе с Кашмиром к Индии.
Это привело к войне 1947–1949 годов, окончившейся разделом Кашмира, и двум последующим войнам 1965 и 1971 годов. В конце 1980-х в регионе резко активизировалась деятельность террористических организаций, требующих «свободы оккупированного Индией Кашмира» под исламистскими лозунгами.
В 1999 году между странами произошел очередной вооруженный конфликт (Каргильская война).
Две страны оказывались на грани войны и в XXI веке, но до полномасштабных боестолкновений все же не дошло. Однако в феврале 2019 года между Индией и Пакистаном разразился дипломатический кризис.
Его причиной стал теракт 14 февраля, в ходе которого смертник подорвал автомобиль рядом с индийской военной автоколонной. Погибли 45 человек, а ответственность за нападение взяла на себя сепаратистская группировка «Джаиш-е-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), базирующаяся на контролируемой Пакистаном части Кашмира.
Как сообщил индийский телеканал NDTV со ссылкой на военные источники, 26 февраля 12 самолетов ВВС Индии Mirage 2000 уничтожили лагерь «Джаиш-е-Мухаммад» на подконтрольной Пакистану территории, сбросив на него бомбы массой 1 тыс. кг.
«Нами были получены достоверные данные о том, что боевики «Джаиш-е-Мухаммад» готовили еще одно нападение с участием террориста-смертника на территории Индии», — заявил заместитель министра иностранных дел Индии Виджай Гокхале.
Вскоре после авиаудара на границе началась перестрелка. По данным NDTV, не менее пяти индийских военнослужащих было ранено в ходе обстрелов с пакистанской стороны в штате Джамму и Кашмир к утру 27 февраля.
В тот же день пресс-секретарь вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур заявил, что ВВС Пакистана сбили два истребителя ВВС Индии. Один пилот был задержан. Кроме того, самолеты ВВС Пакистана нанесли бомбовые удары близ позиций индийской армии в Кашмире.
Интернет-издание Firstpost сообщило, что индийские ВВС, в свою очередь, сбили пакистанский многоцелевой истребитель F-16. В Исламабаде эту информацию опровергли. При этом NDTV сообщает, что в воздушном бою 27 февраля участвовали восемь индийских и 24 пакистанских самолета.
По данным индийского агентства Asian News International, 28 февраля вооруженные силы Пакистана обстреляли населенные пункты штата Джамму и Кашмир. К 4 марта в ходе непрекращающихся обстрелов со стороны Пакистана погибли восемь гражданских лиц и двое военнослужащих, несколько домов были разрушены и более 200 семей покинули свои дома.
7 марта индийская сторона заявила, что продолжение обстрелов и провокаций обернутся для пакистанской стороны «страшными последствиями». При этом в тот же день в индийском городе Джамму произошел еще один теракт — 26 человек пострадало и один человек погиб при взрыве гранаты на автобусной остановке.
К 11 марта над Индией был сбит четвертый по счету пакистанский беспилотный летательный аппарат, а 13 марта в Кашмире произошла очередная перестрелка военнослужащих двух стран.
По мнению эксперта Российского института стратегических исследований (РИСИ) Константина Кокарева, использование Индией и Пакистаном ядерного оружия (арсеналы обеих стран, по различным оценкам, колеблются в пределах 90–120 боеголовок) на данном этапе исключено.
«Уверен, что этот конфликт на данном этапе его развития, пока стороны выясняют отношения, кто виноват и что делать, не приведет к резкому обострению и тем более к применению столь радикальных мер, как использование ядерного оружия», — сказал Кокарев в беседе с ТАСС.
Уже 28 февраля премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил о готовности освободить индийского пилота «в качестве мирного жеста», а 1 марта глава МИД страны Шах Мехмуд Куреши сказал, что война между Пакистаном и Индией может привести к взаимному уничтожению обеих стран.
Подвергшегося пыткам в плену военного пилота Абхинандана Вартхамана передали индийской стороне 1 марта.
«У нас новое правительство с новым подходом. Мы хотим жить в мире. Политика нынешнего правительства такова: мы не позволим, чтобы наша территория использовалась любой организацией или человеком для совершения террористических актов по отношению к кому-либо, в том числе [на территории] Индии», — заявил Шах Мехмуд Куреши.
Более того, дипломат отметил, что в случае предоставления Индией «неопровержимых доказательств» Исламабад будет готов предъявить обвинения главарю «Джаиш-е-Мухаммад» Масуду Азхару.
При этом 7 марта экс-президент Пакистана Первез Мушарраф признал, что спецслужбы страны могли использовать «Джаиш-е-Мухаммад» для терактов в Индии, и приветствовал меры, принимаемые против группировки.
В своем обращении 28 февраля премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что страна будет «сражаться, жить, работать и побеждать как единое целое», не позволяя никому препятствовать своему развитию. Это заявление прозвучало за два месяца до начала в стране парламентских выборов.
Как рассказала ТАСС руководитель центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян, конфликт с Пакистаном накануне выборов «в определенной степени может улучшить имидж Моди как патриота и человека, который делает все, чтобы его страна была в безопасности».
При этом Шаумян подчеркнула, что дальнейшее обострение конфликта для премьер-министра «абсолютно не выгодно».
«Взвешенная позиция — то, на чем сейчас зиждется линия Моди», — заключила эксперт.
Теги:
ИндияПакистанМоди, НарендраЭскалация индо-пакистанского конфликта
Читайте ТАСС
Новости
Дзен
Чем противостояние Индии и Пакистана грозит всему миру?
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,В периоды напряжения в Кашмире вводится комендантский час
Кашмир — один из самых милитаризованных регионов в мире, а также самая нестабильная «горячая точка», где противостоят друг другу две ядерные державы — Индия и Пакистан.
Индийский авиаудар по пакистанской части Кашмира существенно обострил обстановку.
В Индии говорят, что удар был нанесен по крупнейшему тренировочному лагерю группировки «Джаиш-э-Мухаммад» («Армия Мухаммеда»), которая взяла на себя ответственность за подрыв индийского конвоя и убийство 46 военнослужащих 14 февраля
Национальный комитет безопасности Пакистана заявил, что ответит на авиаудар когда сочтет нужным, и в том месте, которое сочтет нужным.
Эскалация происходит на фоне увеличения количества жертв в регионе. В 2018 году в Кашмире погибло более 500 человек — мирных жителей, сотрудников сил безопасности и мигрантов.
Это больше, чем в любой другой год текущего десятилетия.
Почему напряжение в Кашмире опасно?
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,На границе между Индией и Пакистаном, в милитаризованной зоне, присутствуют международные миротворцы
Первый конфликт между Индией и Пакистаном произошел вскоре после обретения Индией независимости от Британской короны и возникновения Пакистана на карте мира, в 1947-1948 годах.
- ВВС Индии нанесли удар по лагерю боевиков в пакистанской части Кашмира
- Почему Пакистан отказался делиться секретными данными с США
- К чему приведет напряжение в отношениях между Индией и Пакистаном?
Сейчас территория разделена на зоны. Индия и Пакистан управляют разными частями региона, также небольшой его частью управляет Китай.
В ближайшем будущем ожидать потепления отношений между Индией и Пакистаном не приходится.
Обе страны обладают ядерным оружием, и любое новое столкновение между ними получает новое измерение.
Тяжесть конфликта между Индией и Пакистаном ощущает в основном местное население. В истории этого противостояния две войны (в 1947 и 1965 годах), несколько военных операций, множество более мелких столкновений и нападений как на военных, так и на мирных жителей.
В результате сегодня экономика региона неустойчива, как и политическая ситуация в нем. В Кашмире высокая безработица. По мнению лорда Назира Ахмеда — члена британского парламента и специалиста по Кашмиру, регион стал рассадником терроризма.
Эксперты, такие как лорд Ахмед, считают, что игнорирование замороженного кашмирского конфликта усложнит борьбу с такими группировками, как «Исламское государство» (запрещена в России) и «Талибан».
Чей Кашмир?
Еще до окончания британского правления в Индии в 1947 году Кашмир стал спорной территорией.
Британцы разделили субконтинент на две части — преимущественно индуистскую Индию и преимущественно мусульманский Пакистан.
Махараджа Кашмира поначалу не мог решить, к какому государству присоединится его территория. Возможности провести референдум у него не было. В конце концов он склонился к вступлению в Индийский союз, но было уже поздно.
Индия и Пакистан начали войну за регион, которая продлилась два года.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Десятилетия конфликтов почти уничтожили кашмирскую туриндустрию
Пропустить Подкаст и продолжить чтение.
Подкаст
Что это было?
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
эпизоды
Конец истории Подкаст
Когда страны заключили перемирие, Пакистан отказался выводить войска, и Кашмир разделили на две части.
На фоне этого противостояния часть региона постепенно занял Китай — под его управлением с 1950-х годов находится восточная часть Кашмира под названием Аксайчин, на которую также претендует Индия.
Вторая война между Пакистаном и Индией началась в 1965 году. Между 1980-ми и 1990-ми годами недовольство правящим режимом привело к возникновению движения сопротивления, с вооруженными нападениями, массовыми протестами и ростом числа спонсируемых Пакистаном вооруженных группировок.
В 1999 году — к тому времени и Индия и Пакистан объявили, что владеют ядерным оружием — индийским властям снова пришлось вступить в скоротечный, но разрушительный Каргильский конфликт с силами, которые поддерживал Пакистан. Официально пакистанская сторона отрицала свое участие в этом конфликте.
С первого дня борьбы за Кашмир погибло несколько десятков тысяч человек.
Чего хотят кашмирцы?
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Нападение на конвой 14 февраля стало самым смертоносным, произошедшим за это десятилетие в Кашмире
С 1950-х годов ООН призывает провести в Кашмире референдум, чтобы учитывать мнение местных жителей в принятии политических решений.
Индия изначально поддерживала эту идею, но потом решила, что референдум не нужен, так как в индийской части Кашмира проходят выборы.
Пакистан не согласен и считает, что многие жители региона не хотят жить под контролем Индии, а вместо этого предпочли бы жить в Пакистане или в независимом государстве.
Население индийской части Кашмира на 60% состоит из мусульман — это единственный штат в Индии, где они составляют большинство.
История конфликта в Индии и Пакистане
Эбби Покрака, программный аналитик
История между Индией и Пакистаном, обеими ядерными державами, неразрывно связана. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели серию войн, в основном из-за региона Кашмир, на который претендуют обе страны.
Индия стала ядерной державой в 1974 году, а Пакистан стал ядерной державой в 1998 году.
Ни одна из стран не использовала ядерное оружие в конфликте, но многие эксперты опасаются, что текущий кризис может выйти за рамки применения обычного оружия.
Вот краткая история конфликта между двумя странами.
Август 1947: После окончания британского правления Британская Индия была разделена на Индию и Пакистан. Разделение на провинции было основано на индуистском и мусульманском большинстве, что вызвало массовую миграцию тех, кто не жил в большинстве. Сотни тысяч людей были убиты в результате межобщинных столкновений, в результате чего атмосфера враждебности сохранялась десятилетиями. Регионы Джамму и Кашмир оспаривались после раздела, и Пакистан и Индия претендовали на право собственности.
Октябрь 1947 – январь 1949: Первая индо-пакистанская война началась после вторжения в Кашмир вооруженных племен из Пакистана. Кашмир обратился к Индии за военной помощью и взамен согласился передать полномочия в области обороны, связи и иностранных дел, присоединившись к Индии. 1 января 1949 года было заключено соглашение о прекращении огня и установлена линия прекращения огня, именуемая ныне линией контроля.
Август 1965: Вторая индо-пакистанская война была вызвана серией столкновений на индийско-пакистанской границе. Боевые действия начались в августе, когда пакистанские солдаты пересекли линию контроля в Кашмире, находящемся под управлением Индии, в попытке начать повстанческое движение против Индии (операция «Гибралтар»). Война закончилась 19 января.66, когда официальные лица Индии и Пакистана подписали декларацию, подтверждающую их приверженность делу мира.
Декабрь 1971: Когда Индия и Пакистан стали самостоятельными странами, Пакистан был разделен на две части – Восточный Пакистан и Западный Пакистан. Третья индо-пакистанская война произошла, когда в Пакистане разразилась гражданская война, в результате которой Западный Пакистан столкнулся с Восточным Пакистаном, который требовал независимости. Миллионы жителей Восточного Пакистана бежали в Индию, и армия Западного Пакистана быстро сдалась. Восточный Пакистан получил независимость 6 декабря 19 года.
71 и сменила название на Бангладеш.
Май 1974: Индия успешно испытала свое первое ядерное оружие под кодовым названием «Операция «Улыбающийся Будда». Это произошло на армейской базе Покранского испытательного полигона, недалеко от его границы с Пакистаном.
Июль 1989: Вооруженное сопротивление индийскому правлению началось в Кашмире, когда мусульманские партии пожаловались на фальсификацию результатов выборов 1987 года. Некоторые граждане требовали независимости, в то время как другие хотели союза с Пакистаном. Пакистан поддержал движение, призвав к решению этого вопроса Организацией Объединенных Наций. Индия призвала Пакистан положить конец трансграничному терроризму. С 1989 появилось несколько новых радикальных исламистских группировок, превративших движение из националистического и светского в исламское. Мятеж продолжается до наших дней.
Май 1998: Индия и Пакистан провели ядерные испытания. Подземные ядерные испытания Индии были проведены недалеко от ее границы с Пакистаном.
В ответ Пакистан провел шесть испытаний. Международное сообщество осудило Индию и Пакистан за испытания и призвало две страны прекратить свои программы создания ядерного оружия.
Май 1998: Индия приняла политику неприменения первым (NFU), что означает, что государство не будет применять ядерное оружие, если оно не будет атаковано первым ядерным оружием. Несмотря на вопросы, связанные с политикой, Индия остается верной доктрине NFU.
Май 1999: Спустя почти 30 лет Индия нанесла воздушные удары по поддерживаемым Пакистаном силам, которые вошли в контролируемый Индией Кашмир. По мере усиления боевых действий, ведущих к прямому конфликту между двумя ядерными государствами, пакистанские войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности. По меньшей мере 38 000 человек покинули свои дома на пакистанской стороне линии контроля.
Декабрь 2001 г.: Пятеро вооруженных террористов вошли в здание парламента Индии и открыли огонь, убив девять человек.
Индия обвинила в нападении поддерживаемых Пакистаном кашмирских боевиков, что привело к массовому наращиванию войск вдоль индо-пакистанской границы.
Февраль 2007 г.: В результате взрывов в двух вагонах экспресса Samjhauta Express погибли 68 человек, большинство из которых граждане Пакистана. Поезд был создан в 1994 году как мера доброй воли для помощи семьям, разлученным во время 19-го века.47 Раздел Индии и Пакистана. Это произошло в то время, когда отношения между Индией и Пакистаном улучшались.
Ноябрь 2008 г.: Десять пакистанских мужчин, связанных с террористической группировкой «Лашкар-и-Тайиба», штурмовали различные здания в Мумбаи и убили 164 человека, используя автоматическое оружие и гранаты. Только один из 10 боевиков выжил и был казнен в 2012 году. 40 членов военизированных формирований Индии. Индия ответила авиаударами через линию контроля, а Пакистан сбил индийский самолет и взял в плен пилота. Эти действия значительно увеличили напряженность в отношениях между двумя ядерными державами, но два дня спустя индийский пилот был освобожден, и напряженность снизилась.
, август 2019 г. : В результате неоднозначного и неожиданного шага правительство Индии отменило статью 370, которая предоставляет автономию Кашмиру, находящемуся под управлением Индии. Статья 370 дала Кашмиру право на собственную «конституцию, отдельный флаг и свободу издавать законы» в отношении проживания, собственности и основных прав. Премьер-министр Индии Нарендра Моди утверждал, что статью необходимо отменить, чтобы поставить Кашмир в такое же положение, как и остальную часть Индии. Пакистан хранил относительное молчание после этого решения, но подчеркнул насилие, которому кашмирцы подверглись с августа.
Кашмир: почему в Индии и Пакистане борьба за это
Опубликовано
Связанные темы
- Kashmir Tension 9008.
- Профиль Кашмира — Хронология
- Почему специальный закон о Кашмире вызывает споры
- Что произошло в Кашмире и почему это важно
- Подросток, ослепленный пулями в Кашмире
- «Кашмирский шаг Моди вызовет возмущение»
- СМОТРЕТЬ: Мальчик, рисующий конфликт в Кашмире миль) к югу от города Шринагар.
После похорон люди столкнулись с войсками, и это вызвало смертельный цикл насилия, который длился несколько дней.В ходе столкновений погибло более 30 мирных жителей, другие получили ранения. С тех пор насилие в стране росло.
В 2018 году было убито более 500 человек, включая мирных жителей, силовиков и боевиков, что является самым высоким показателем за десятилетие.
Разве не возлагались большие надежды на мир в новом столетии?
Индия и Пакистан действительно договорились о прекращении огня в 2003 году после многолетнего кровопролития на фактической границе (также известной как линия контроля).
Позже Пакистан пообещал прекратить финансирование повстанцев на территории, а Индия предложила им амнистию, если они откажутся от воинственности.
В 2014 году нынешний премьер-министр Индии Нарендра Моди пришел к власти, обещая жесткую позицию в отношении Пакистана, но при этом проявляя интерес к проведению мирных переговоров.

Наваз Шариф, в то время премьер-министр Пакистана, присутствовал на церемонии приведения г-на Моди к присяге в Дели.
Источник изображения, Getty Images
Подпись к изображению,Премьер-министры Пакистана и Индии пообещали мир в 2014 году
Но год спустя Индия обвинила базирующиеся в Пакистане группы в нападении на ее авиабазу в Патханкоте в северном штате Пенджаб. Г-н Моди также отменил запланированный визит в столицу Пакистана Исламабад на региональный саммит в 2017 году. С тех пор в переговорах между соседями не было никакого прогресса.
Мы вернулись к исходной точке?
Кровавое лето уличных протестов в управляемом Индией Кашмире в 2016 году уже омрачило надежды на прочный мир в регионе.
Затем, в июне 2018 года, правительство штата было перевернуто с ног, когда БДП г-на Моди вышла из коалиционного правительства, возглавляемого Народно-демократической партией г-жи Муфти.
С тех пор Джамму и Кашмир находился под непосредственным управлением Дели, что вызвало еще больший гнев.

Гибель более 40 индийских солдат в результате теракта смертника 14 февраля 2019 года положила конец всякой надежде на оттепель в ближайшем будущем. Индия обвинила базирующиеся в Пакистане группы боевиков в насилии — самом смертоносном нападении на индийских солдат в Кашмире с момента начала повстанческого движения три десятилетия назад.
После взрыва Индия заявила, что предпримет «все возможные дипломатические шаги», чтобы изолировать Пакистан от международного сообщества.
26 февраля он нанес авиаудары по территории Пакистана, которые, по его словам, были нацелены на базы боевиков.
- Пакистан хвастается спорным местом авиаудара
- Дилемма Пакистана по поводу антииндийских боевиков
Пакистан отрицает, что рейды причинили значительный ущерб или потери, но пообещал ответить, подпитывая опасения конфронтации. Днем позже он заявил, что сбил два самолета индийских ВВС в своем воздушном пространстве и взял в плен летчика-истребителя, который позже был возвращен в Индию целым и невредимым.

Воспроизведение этого видео невозможно
Для воспроизведения этого видео необходимо включить JavaScript в вашем браузере.
Заголовок в СМИ,Командир звена Абхинандан Вартхаман был передан индийским властям возле пограничного перехода с Пакистаном
Кашмир остается одной из самых милитаризованных зон в мире.
Что будет дальше?
Парламент Индии принял закон о разделении Кашмира, находящегося под управлением Индии, на две территории, управляемые непосредственно Дели: Джамму и Кашмир и отдаленный горный Ладакх.
Китай, который имеет спорную границу с Индией в Ладакхе, возражает против реорганизации и обвиняет Дели в подрыве его территориального суверенитета.
Премьер-министр Пакистана Имран Хан пообещал оспорить действия Индии в Совете Безопасности ООН и передать дело в Международный уголовный суд.
В зловещем предупреждении он сказал: «Если мир не будет действовать сегодня.


688 Imagemors Wisction Wiscention Wiscation Wiscention, ImagemeriR, Imagemors Wiscention, ImagemeriR, ImagemeriR ImagemoriR, ImagemeriR ImagemeriR, ImagemeriR ImagemoriR, ImagemeriR, ImagemeriR, ImagemeriR, ImagemeriR ImagemoriR, ImagemeriR, изображение. источник конфликта между Индией и Пакистаном на протяжении более 70 лет
Соседи, обладающие ядерным оружием Индия и Пакистан вели две войны и ограниченный конфликт из-за Кашмира. Но почему они оспаривают территорию — и как это началось?
Сколько лет этому бою?
Кашмир — этнически разнообразный гималайский регион площадью около 86 000 кв. миль (222 738 кв. км), славящийся красотой своих озер, лугов и заснеженных гор.
Еще до того, как Индия и Пакистан обрели независимость от Великобритании в августе 1947 года, в этом районе шли жаркие споры.
В соответствии с планом раздела, предусмотренным Законом о независимости Индии, Кашмир мог свободно присоединиться либо к Индии, либо к Пакистану.
Махараджа (местный правитель) Хари Сингх изначально хотел, чтобы Кашмир стал независимым, но в октябре 1947 года решил присоединиться к Индии в обмен на ее помощь против вторжения соплеменников из Пакистана.
Разразилась война, и Индия обратилась в ООН с просьбой вмешаться. ООН рекомендовала провести плебисцит, чтобы решить вопрос о присоединении государства к Индии или Пакистану. Однако две страны не смогли договориться о сделке по демилитаризации региона до проведения референдума.
В июле 1949 года Индия и Пакистан подписали соглашение об установлении линии прекращения огня в соответствии с рекомендациями ООН, и регион разделился.
Источник изображения, AFP/Getty Images
Подпись к изображению,Кашмир известен как Индийская Швейцария из-за его зеленых полей и широких горных пейзажей
В 1965 году последовала вторая война. конфликт с поддерживаемыми Пакистаном силами.
К тому времени Индия и Пакистан объявили себя ядерными державами.
Сегодня и Дели, и Исламабад полностью претендуют на Кашмир, но контролируют только его часть — территории, признанные на международном уровне как «Кашмир, управляемый Индией» и «Кашмир, управляемый Пакистаном».
Почему так много беспорядков в части, находящейся под управлением Индии?
Вооруженное восстание против индейского господства в регионе идет уже три десятилетия, унося десятки тысяч жизней.
Индия обвиняет Пакистан в том, что он спровоцировал беспорядки, поддержав сепаратистских боевиков в Кашмире. Ее сосед отрицает это обвинение.
Внезапное изменение статуса Кашмира со стороны Индии вызвало дополнительные опасения.
Кашмир, находящийся под управлением Индии, исторически занимал особое положение в стране благодаря статье 370 — статье конституции, которая давала ему значительную автономию, включая собственную конституцию, отдельный флаг и независимость во всех вопросах, кроме иностранных.
обороны и связи.
5 августа Индия аннулировала этот семидесятилетний привилегированный статус, как обещала правящая партия Бхаратия Джаната Партия (БДП) в своем предвыборном манифесте 2019 года. Индуистская националистическая БДП долгое время выступала против статьи 370 и неоднократно призывала к ее отмене.
За несколько дней до оглашения указа президента в регионе были отключены телефонные сети и интернет. Публичные собрания были запрещены, и туда были отправлены десятки тысяч солдат. Туристам было приказано покинуть Кашмир при предупреждении о террористической угрозе.
Воспроизведение этого видео невозможно
Для воспроизведения этого видео необходимо включить JavaScript в вашем браузере.
Заголовок в СМИ,Житель Барамуллы: «Наши средства к существованию пострадали, никто не находится в покое»
Два бывших главных министра Джамму и Кашмира — индийского штата, в состав которого входит спорная территория, — помещены под домашний арест.
Один из них, Мехбуба Муфти, сказал, что этот шаг «сделает Индию оккупационной силой в Джамму и Кашмире», и что «сегодня знаменуется самый черный день в индийской демократии».
Пакистан яростно осудил разработку, назвав ее «незаконной» и пообещав «использовать все возможные варианты» против нее.
Он понизил дипломатические отношения с Индией и приостановил всю торговлю. В ответ Индия заявила, что «сожалеет» о заявлении Пакистана, и повторила, что статья 370 является внутренним делом, поскольку она не затрагивает границы территории.
В Кашмире мнения о законной верности территории весьма разнообразны и сильны. Многие не хотят, чтобы им управляла Индия, предпочитая вместо этого либо независимость, либо союз с Пакистаном.
Религия является одним из факторов: Джамму и Кашмир более чем на 60% состоит из мусульман, что делает его единственным штатом в Индии, где мусульмане составляют большинство.
Критики БДП опасаются, что этот шаг призван изменить демографический состав государства, дав людям из остальной части страны право приобретать собственность и поселяться там постоянно.
Г-жа Муфти сказала Би-би-си: «Они просто хотят оккупировать нашу землю и хотят сделать это государство с мусульманским большинством таким же, как любое другое государство, превратить нас в меньшинство и полностью лишить нас прав и возможностей».
Чувство бесправия усугубляется в находящемся под управлением Индии Кашмире высоким уровнем безработицы и жалобами на нарушения прав человека со стороны сил безопасности, сражающихся с уличными протестующими и борющимися с повстанцами.
Источник изображения, EPA
Image caption,Бывший главный министр Мехбуба Муфти обвинил Индию в предательстве Кашмира. 22-летнего лидера боевиков Бурхана Вани в июле 2016 года. Он погиб в бою с силами безопасности, вызвав массовые протесты по всей долине.
Вани, чьи видеоролики в социальных сетях были популярны среди молодежи, в значительной степени приписывают возрождение и узаконивание имиджа боевиков в регионе.

После похорон люди столкнулись с войсками, и это вызвало смертельный цикл насилия, который длился несколько дней.


