История | ОЗХО

  • Подготовительная комиссия
  • Меры по химическому разоружению, которые принимались в прошлом
  • Переговоры о КЗХО
  • ОЗХО

29 апреля 1997 года произошло историческое событие — вступила в силу Конвенция о запрещении химического оружия (КЗХО), являющаяся первым в мире многосторонним соглашением по разоружению, предусматривающим ликвидацию целого класса оружия массового уничтожения в течение установленного срока. 

Конвенция о запрещении химического оружия вступила в силу 29 апреля 1997 года.

Это событие стало кульминацией многолетних непростых переговоров, проводившихся на Конференции по разоружению и в Подготовительной комиссии, а также ознаменовало собой появление международного режима уничтожения химического оружия под эгидой Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОЗХО создана для выполнения мандата Конвенции, направленного на прекращение разработки, производства, накопления, передачи и применения химического оружия, на предотвращение его повторного появления, на обеспечение ликвидации существующих запасов такого оружия, что, в свою очередь, должно избавить мир от угрозы военных действий с применением боевых отравляющих веществ.

Подготовительная комиссия

В 1993 году государствам, подписавшим Конвенцию в Париже, было ясно, что для создания организации, способной осуществить Конвенцию о запрещении химического оружия, необходимо выполнить значительный объем подготовительной работы. К счастью, в Конвенции было записано, что она вступит в силу не ранее, чем через два года после того, как будет открыта для подписания, и только через 180 дней после депонирования 65-го документа о ратификации. Это дало определенный срок для такой подготовки. В документе, получившем название «Парижская резолюция», государства, подписавшие Конвенцию, решили создать Подготовительную комиссию (ПК), наделив ее мандатом по выполнению необходимой подготовки к проведению первой Конференции государств-участников, и продолжить работу над вопросами, которые еще не были разрешены участниками переговоров по Конвенции.

На первой пленарной сессии ПК, состоявшейся в Гааге в феврале 1993 года, было принято решение о создании Временного технического секретариата.

После того, как мир стал свидетелем последствий применения химического оружия в годы Первой мировой войны, представлялось, что немногие страны захотят стать первыми в применении еще более смертоносных видов такого оружия на полях сражений Второй мировой войны. Тем не менее многие страны готовились к тому, чтобы нанести ответный удар таким же способом в случае, если химическое оружие будет использовано как средство ведения войны. Во время Первой и Второй мировых войн химическое оружие было развернуто в широких масштабах на практически всех театрах военных действий, что оставило историческое наследие в виде старого и оставленного химического оружия, которое по-прежнему представляет собой проблему для многих стран.

В годы «холодной войны» как Соединенные Штаты Америки, так и Советский Союз накопили колоссальные запасы химического оружия, исчисляемые десятками тысяч тонн. Общего количества химического оружия, находящегося во владении этих двух стран, было достаточно для уничтожения большей части людей и животных на Земле.

Дата вступления Конвенции в силу была определена лишь 31 октября 1996 года, когда Венгрия стала 65-м государством, ратифицировавшим Конвенцию. Как и было предусмотрено, Конвенция вступила в силу через 180 дней — 29 апреля 1997 года. В течение 4 лет, предшествовавших этому дню, ПК собиралась на свои заседания 16 раз, заложив основу для работы будущей Организации.

В рамках своего мандата ПК успешно решила ряд задач, что было отражено в ее заключительном докладе. К числу ее основных достижений можно отнести разрешение нескольких вопросов существа, связанных с проверкой, а также создание лаборатории и склада оборудования ОЗХО, разработку общей схемы подготовки инспекторов и набор инспекторов-стажеров, достижение договоренностей, относящихся к новому зданию Центральных учреждений ОЗХО, и подготовку проектов таких документов, как Соглашение о Центральных учреждениях, Положение о персонале и Финансовые положения, Политика и положения в области охраны здоровья и техники безопасности, Политика конфиденциальности и Политика взаимодействия со средствами массовой информации и связей с общественностью. Подготовительная комиссия также отвечала за передачу ее собственности и функций ОЗХО, а также за предоставление ей рекомендаций.

Меры по химическому разоружению, которые принимались в прошлом

Хотя токсичные химикаты применялись как средство ведения войны на протяжении тысячелетий в виде отравленных стрел, дыма с мышьяком или ядовитых газов, их использование давно осуждалось, поскольку ассоциировалось как с неоправданной жестокостью, так и с нечестной игрой, то есть с чем-то, выходящим за рамки норм «цивилизованных» военных действий. Именно поэтому усилия международного сообщества по запрещению химического оружия занимали важное место во многих соглашениях по разоружению, достигнутых в ранние периоды.

Первое международное соглашение, ограничивающее применение химического оружия, было заключено еще в 1675 году в Страсбурге, когда Франция и Германия договорились запретить применение отравленных пуль. Спустя почти двести лет в 1874 году было подписано второе подобное соглашение.

Это была Брюссельская конвенция о законах и обычаях войны. Брюссельская конвенция запрещала применять яды и отравленное оружие, а также вооружения, снаряды и вещества, причиняющие неоправданные страдания людям. Правда, это соглашение так и не вступило в силу.

На исходе XIX века появилось третье соглашение. Усилия по химическому разоружению в ХХ веке были предопределены решениями Гаагской мирной конференции 1899 года. Договаривающиеся стороны Гаагской конвенции 1899 года объявили о своей договоренности «воздерживаться от применения снарядов, исключительной целью которых является распыление удушающих или вредных газов». Во второй Гаагской конвенции, принятой в 1907 году, подтверждались предыдущие запреты на применение ядов или отравленных вооружений.

Несмотря на эти меры, мир стал свидетелем беспрецедентного применения токсичных химикатов в ходе военных действий во время Первой мировой войны. Первое широкомасштабное наступление с применением химического оружия было предпринято 22 апреля 1915 года близ города Ипр в Бельгии.

К концу войны было применено примерно 124 200 тонн хлора, иприта и других отравляющих веществ, в результате чего более 90 000 военнослужащих приняли мучительную смерть. Кроме того, около миллиона людей вернулись с войны слепыми, искалеченными или безнадежными инвалидами.

Первое международное соглашение, ограничивающее применение химического оружия, было заключено еще в 1675 году в Страсбурге, когда Франция и Германия договорились запретить применение отравленных пуль.

Страсбургское соглашение

Первое в истории международное соглашение, ограничивающее применение химического оружия; в данном случае — отравленных пуль.

Гаагская конвенция

Договаривающиеся стороны объявили о своей договоренности «воздерживаться от применения снарядов, исключительной целью которых является распыление удушающих или вредных газов».

Британские солдаты, ослепленные ипритом (1918 год)

Женевский протокол

Протокол 1925 года «О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств», широко известный как Женевский протокол 1925 года, запрещает применение химического и бактериологического (биологического) оружия во время войны.

Возмущение общественности в связи с ужасами применения химического оружия в ходе военных действий привело к тому, что после Первой мировой войны были начаты переговоры о подписании ряда правовых документов, призванных предотвратить применение химического оружия. Самым известным из них стал Протокол 1925 года «О запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств», широко известный как Женевский протокол 1925 года. Женевский протокол, однако, не запрещает разработку и производство химического оружия или обладание им. Он запрещает только применение химического и бактериологического (биологического) оружия во время войны. Более того, многие страны подписали этот протокол с оговорками, которые разрешают им применять химическое оружие против тех стран, которые к этому протоколу не присоединились, а в случае нападения с применением химического оружия — наносить ответный удар таким же образом. За годы, прошедшие со времени вступления Женевского протокола в силу, некоторые из этих государств-участников сняли свои оговорки и согласились с абсолютным запретом на применение химического и биологического оружия.

В первой половине XX века многие развитые страны тратили значительные средства на разработку химического оружия. В течение 1920-х и 1930-х годов химическое оружие применялось рядом стран, а открытие в конце 1930-х годов сильнодействующих нервно-паралитических газов вновь привлекло внимание к этой сфере. Все ведущие державы, участвовавшие во Второй мировой войне, ожидали широкомасштабного применения химического оружия, однако на полях сражений в Европе этого не произошло по причинам, о которых историки спорят до сих пор. В годы «холодной войны» Соединенные Штаты Америки и Советский Союз накопили колоссальные запасы химического оружия, исчисляемые десятками тысяч тонн.

Переговоры по Конвенции о запрещении химического оружия

Озабоченность в связи с возможностью возникновения ядерной войны, существовавшая в течение почти всего периода после Второй мировой войны, отодвинула тему химического оружия на второй план, пока о ней не вспомнили в 1968 году, когда на Конференции по разоружению в Женеве началось серьезное обсуждение биологического и химического оружия. Хотя и разными путями, эти обсуждения привели к заключению соответствующих договоров. Конвенция о запрещении биологического оружия (КЗБО) была заключена достаточно быстро и в 1972 году была открыта для подписания, хотя в ней не были предусмотрены меры по проверке. В дальнейших усилиях, направленных на запрещение химического оружия, большое значение имело то, что КЗБО обязывала государства-участники продолжать переговоры по химическому оружию для введения в силу обязывающих мер по его уничтожению и запрещению его разработки и производства, а также накоплению его запасов.

Переговоры по Конвенции о запрещении химического оружия продолжались намного дольше, проходили урывками, а достигнутые прорывы сопровождались изменениями в политической и других областях. В 1980 году на Конференции по разоружению была создана специальная рабочая группа по химическому оружию. Через четыре года перед этой группой была поставлена задача разработать то, что содержало бы запрет на химическое оружие. Так появился временный, ежегодно обновляемый «рабочий вариант» текста Конвенции. Новый импульс переговорам по Конвенции придали такие события, как улучшение отношений между сверхдержавами в конце 1980-х годов, нападение с применением химического оружия в Халабдже (Ирак) в 1988 году, широкое освещение в средствах массовой информации угрозы военных действий с применением химического оружия во время войны в Персидском заливе и объявление о двустороннем соглашении между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом об уничтожении большей части их запасов химического оружия и об отказе от дальнейшего производства химического оружия.

Несмотря на достигнутый прогресс, ряд вопросов еще предстояло урегулировать. Одним странам хотелось увязать химическое разоружение с прогрессом в области ядерного разоружения. Другим хотелось внести положения о получении помощи для защиты от нападения с применением химического оружия. Во многих странах серьезную озабоченность вызывала степень поддержки, которую Конвенция могла бы оказывать свободной торговле химикатами, и то, как это могло бы повлиять на экономическое и техническое развитие. Многие были обеспокоены интрузивностью режима проверок, установленного Конвенцией, особенно инспекций по запросу. Вплоть до завершающего этапа переговоров Соединенные Штаты Америки настаивали на сохранении права нанесения ответного удара на нападение с применением химического оружия тем же видом оружия. Но преграды устранялись одна за другой, а несогласованные вопросы находили свое решение.

В 1992 году проект Конвенции был официально принят на Конференции по разоружению. По просьбе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН, как депозитарий этой Конвенции, открыл ее для подписания в Париже 13 января 1993 года. На трехдневной конференции в Париже, созванной для подписания Конвенции, она была подписана 130 странами, что ознаменовало собой беспрецедентную поддержку международного договора о контроле над вооружениями.

Конвенция о запрещении химического оружия была открыта для подписания 13 апреля 1993 года. В течение первых двух дней Конвенцию подписали 130 стран.

ОЗХО

Согласно Конвенции структура ОЗХО состоит из трех основных органов: Конференции государств-участников, Исполнительного совета и Технического секретариата. При создании этих трех органов перед ними были поставлены масштабные задачи.

Конференция государств-участников, состоящая из представителей всех государств-участников Конвенции, собралась на свою первую сессию в Гааге 6 мая 1997 года, то есть через неделю после вступления КЗХО в силу.

Конференция незамедлительно приступила к рассмотрению вопросов, отнесенных Конвенцией к ее юрисдикции, различных рекомендаций Подготовительной комиссии и некоторых неурегулированных вопросов. Ее участники избрали членов Исполнительного совета, а первым Генеральным директором ОЗХО был назначен Жозе Маурицио Бустани из Бразилии. Были также избраны члены одного из вспомогательных органов Организации — Комиссии по конфиденциальности. Рекомендации ПК нашли свое отражение во многих других решениях Конференции. Было принято решение о том, что неурегулированные вопросы будут вынесены на рассмотрение Комитета полного состава (который тоже состоит из представителей всех государств-участников). Работа Конференции продолжилась на ее второй сессии в декабре 1997 года, в ходе которой Генеральному директору было поручено создать Научно-консультативный совет, который рассматривал бы просьбы о конверсии объектов по производству химического оружия и принимал бы ряд других решений.

В это же время Исполнительный совет и Технический секретариат приступили к исполнению своих обязанностей. В 1997 году было проведено 7 сессий Совета, на которых были рассмотрены и одобрены переходные мероприятия по проверке объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО) и соглашения по объекту для предприятий-производителей химикатов, включенных в Список 1 КЗХО, которые потенциально могут производить продукцию военного назначения.

Технический секретариат приступил к обработке первоначальных объявлений государств-участников и начал инспекционную деятельность. На раннем этапе инспекции приходилось проводить главным образом на объектах, связанных с химическим оружием, многие из которых было необходимо проинспектировать в конкретно установленные сроки, с тем чтобы обеспечить соблюдение условий Конвенции. Наряду с этим в процессе уничтожения химического оружия требовалось проводить и инспекции на месте. Вскоре количество инспекций, проведенных ОЗХО, исчислялось тысячами, а эффективность их реализации позволила Организации заработать высокую репутацию в связи проявленными профессионализмом и беспристрастностью.

Благодаря этому режим проверки в рамках КЗХО начал работать. Объявления, связанные с химическим оружием и производством химикатов двойного назначения, позволяют получать базовые данные, подлежащие последующему подтверждению Организацией. Инспекции — это главное средство проверки содержательной части объявления, и они проводятся на объектах, связанных с химическим оружием, и на промышленных объектах. Данные, полученные из объявлений и по результатам инспекций, распространяются среди государств-участников в соответствии с положениями Конвенции о конфиденциальности, что служит повышению прозрачности и укреплению уверенности в действенности установленного режима.

В итоге ОЗХО возникла как всемирная, основанная на договоре международная организация нового типа, отвечающая среди прочего за различные направления деятельности в сфере разоружения и нераспространения, а также наделенная беспристрастными механизмами, необходимыми для проверки соблюдения Конвенции и исправления ситуации в случаях ее несоблюдения, если таковые будут иметь место. В знак признания масштабной работы по ликвидации химического оружия в 2013 году ОЗХО была присуждена Нобелевская премия мира, а в 2017 году отмечалось ее 20-летие.

2013 год

В знак признания масштабной работы по ликвидации химического оружия ОЗХО была присуждена Нобелевская премия мира.

Книга «Химическое разоружение по-русски» | Сайт Федорова

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ТРУДНОЕ РАССТАВАНИЕ С ХИМИЕЙ В ПОГОНАХ
1. БОЕВАЯ ОТРАВА — НАСЛЕДИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

1.1. Мистер «Н», мисс «Х», продукт «Р-33»
1.2. Перед заходом солнца

2. ТРУДНОЕ РАССТАВАНИЕ С ХИМИЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ

2.1. Неисполненный Женевский протокол (1925)
2.2. Конвенция о химическом оружии (1993)
2.3. Опыт США
2.4. Химические арсеналы Ирака и иных стран

3. КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

3.1. Химическое оружие вышло из подполья (1985-1990)
3.2. Тайное расставание с излишками отравы
3. 3. День приоткрытых дверей (шоу Шиханы-1987)
3.4. СССР-США (недоверие как норма жизни)
3.5. Чапаевский протест (1989)

4. ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

4.1. Сдача караула — от Горбачева к Ельцину (1991-1992)
4.2. Вопросы и ответы новой эпохи (1992)
4.3. Новочебоксарск — несостоявшаяся столица химического разоружения
4.4. Много шума… и ничего (1993-1999)

5. ПРОГРАММЫ: ГЕНЕРАЛЬСКИЕ БИТВЫ ПОД КОВРОМ

5.1. Первая концепция (1988-1989)
5.2. Первая программа (советско-армейская, 1990)
5.3. Вторая программа (российско-цивильная, 1992)
5.4. Безвременье мероприятий и концепций (1993-1995)
5.5. Третья программа (армейская, 1996)

6. ЗАКОНОДАТЕЛИ ЗА РАБОТОЙ

6.1. Парламентские будни
6.2. Ратификация Конвенции
6.3. Закон об уничтожении химического оружия
6.4. Cоциальный закон
6.5. И что дальше?

7. ХИМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИТЕТ НА ТРОПЕ МИРА

7.1. Армия-защитница или сапожники-пирожники?
7. 2. Дети галактики решили подзаработать
7.3. Захребетничество на ниве химического оружия

8. НАД ПРОПАСТЬЮ ВО ЛЖИ

8.1. Защита Пака
8.2. Свет и тени секретности (чужие здесь не ходят)
8.3. Это сладкое слово «секретность»
8.4. Неизвестные ОВ
8.5. Упрятанные склады и скрытые ОВ
8.6. Притча о фосгене
8.7. Заныканные производства
8.8. Есть ли выход?

9. ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВО (ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА)

9.1. Разговор слепого с глухим
9.2. Гражданское соглашение?
9.3. Тяжкий крест общества

10. ПРОПАГАНДА, ЛОЖЬ ИЛИ ИНФОРМАЦИЯ?

10.1. «Советская газета оповестила свет…»
10.2. Пропаганда и информация
10.3. Бермудский треугольник
10.4. Психологическое уничтожение и психотерапия
10.5. Власти и информирование общества

11. ПРОЩАЙ, ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

11.1. Отрава на пленере
11.2. Теория расставания с отравой
11.3. Незабываемый 1937 год
11. 4. Проклятое наследие
11.5. Думы о дегазации

12. СПОСОБЫ, МЕТОДЫ И… НИ ОДНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

12.1. Дорогая экзотика
12.2. Уничтожение иприта и его смесей
12.3. Трудная судьба люизита
12.4. Фосфорорганическая триада (зарин-зоман-V-газ)
12.5. Реакционные массы от ликвидации ФОВ
12.6. Кассетные химические боеприпасы

II. К РАЗОРУЖЕНИЮ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ
13. ЦИВИЛЬНЫЙ КОРМЧИЙ

13.1. Год великого перелома — 1999 («не так сели»)
13.2. Как провожают пароходы (2000-2004)
13.3. Цивильная программа XXI века (2001)
13.4. 100 дней советского V-газа (2001-2003)
13.5. Программа химического разоружения-2004-2005

14. ФРОНТ РАБОТ НА XXI ВЕК

14.1. Семь объявленных складов
14.2. Необъявленные Шиханы
14.3. Склад в Горном
14.4. Склад в Камбарке
14.5. Склад в Кизнере
14.6. Склад в Плановом (Щучьем)
14.7. Склад в Речице (Почепе)
14.8. Склад в Леонидовке
14. 9. Склад в Мирном (Марадыковском)
14.10. Итого

15. РАЗОРУЖЕНЧЕСКИЕ БУДНИ

15.1. Пляски вокруг мест расставания с отравой
15.2. Захребетничество — акт второй
15.3. Российская болезнь («воруют»)
15.4. Власти и общество, унесенные в новую эпоху
15.5. Метания между «cooperation» и «collaboration»
15.6. Проснись и пой… (мобилизованные и купленные — при деле)

16. СУЕТА ВОКРУГ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ

16.1. Закон и его исполнение
16.2. Объекты химического разоружения
16.3. Общественность (от всесильного наркома до химического полковника)
16.4. Существует ли дорога к Храму?

17. БЕСПРАВИЕ КАК НОРМА ХИМИЧЕСКОГО РАЗОРУЖЕНИЯ

17.1. Плата за страх («пред Родиной вечно в долгу…»)
17.2. Социальные права
17.3. Гражданские права
17.4. Право на безопасность

18. А ГДЕ ЖЕ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ?

18.1. Бюрократическое болото охранителей природы
18. 2. Спецврачи выглянули из подполья
18.3. Тягомотина с гигиеническими стандартами
18.4. Измерительные приборы?
18.5. Генералы и защита сограждан
18.6. Что скрывает звучный термин «антидот»
18.7. Как соединить прошлое с настоящим?

19. ЕСЛИ ЗАВТРА… ПОЖАР

19.1. Возможна ли химическая война на дому?
19.2. Размышления о старости и ржавчине
19.3. Разговоры об авариях
19.4. Пожары, взрывы, проливы…
19.5. Химические аварии и российские начальники
19.6. Химические аварии и реальные проекты

20. ЗОНЫ И МОНИТОРИНГИ

20.1. Маневры вокруг санитарных зон
20.2. Зоны всякие нужны…
20.3. Мониторинг как процедура
20.4. Фоновый экологический мониторинг
20.5. Фоновый медицинский мониторинг
20.6. Дети как объект биологического мониторинга
20.7. От чапаевского синдрома — к чувашскому
20.8. Аварийный мониторинг заехал в тупик
20.9. И это безопасность?

21. НЕИСПОЛНЕННЫЙ ОБЕТ — СТАРОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

21. 1. Конвенциальные обязательства
21.2. Попытки решения задачи
21.3. Отвечают ли генералы перед обществом?
21.4. Избранные места из переписки с президентом
21.5. Ничто на Земле не проходит бесследно

22. СЕКРЕТНАЯ ДОБЫЧА ОРДЕНОВ

22.1. «Аварийность» как крыша беззакония (2000-2002)
22.2. Артиллерия — бог войны хитрецов
22.3. Летчики, пилоты…
22.4. Вода на ниве химического разоружения (2001-2002)
22.5. Тайное расставание с фосгеном (2001-2002)

23. СОЦОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД ГААГОЙ

23.1. Ликвидация цехов химического оружия
23.2. Путин на старт не прибыл
23.3. Начало авантюры в Горном (2002)
23.4. Первое обязательство — любой ценой (2003)
23.5. После бала
23.6. Даешь второе обязательство!
23.7. Камбарка (2006-2007)
23.8. Мирный (Марадыковский)
23.9. Второй промежуточный финиш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Краткий обзор Конвенции по химическому оружию (КХО)

Контактное лицо:   Дэрил Г. Кимбалл, Исполнительный директор , 202-463-8270 x 107

запрещает химическое оружие и требует его уничтожения в течение определенного периода времени. Договор имеет неограниченный срок действия и является гораздо более всеобъемлющим, чем Женевский протокол 1925 года, который запрещает использование, но не владение химическим оружием.

Переговоры по КХО начались в 1980 году на Конференции ООН по разоружению. Конвенция открыта для подписания 13 января 1993 г. и вступила в силу 29 апреля 1997 г.

КХО реализуется Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО), штаб-квартира которой находится в Гааге и насчитывает около 500 сотрудников. . ОЗХО получает заявления государств-участников с подробным описанием деятельности или материалов, связанных с химическим оружием, и соответствующей промышленной деятельностью. После получения заявлений ОЗХО инспектирует и контролирует объекты и деятельность государств-участников, которые имеют отношение к конвенции, для обеспечения соблюдения.

КХО открыта для всех стран и в настоящее время насчитывает 193 государства-участника. Израиль подписал, но еще не ратифицировал конвенцию. Три государства не подписали и не ратифицировали конвенцию (Египет, Северная Корея и Южный Судан).

Запреты

Конвенция о химическом оружии запрещает:

  • Разработка, производство, приобретение, накопление или хранение химического оружия.
  • Прямая или косвенная передача химического оружия.
  • Применение химического оружия или военная подготовка к применению.
  • Помощь, поощрение или побуждение других штатов к участию в деятельности, запрещенной КХО.
  • Использование агентов по борьбе с беспорядками «в качестве метода ведения войны».

Требования к декларациям

КХО требует, чтобы государства-участники в письменной форме заявляли ОЗХО о своих запасах химического оружия, объектах по производству химического оружия (ОПХО), соответствующих объектах химической промышленности и другой информации, связанной с оружием. Это должно быть сделано в течение 30 дней после вступления конвенции в силу для каждого государства-члена.

Запасы химического оружия — Государства-участники должны объявить все запасы химического оружия, которые подразделяются на три категории:

  • Категория 1: химическое оружие на основе химикатов Списка 1, включая VX и зарин. (См. ниже пояснение к «зарегистрированным» химическим веществам.)
  • Категория 2: химическое оружие на основе химикатов, не включенных в Список 1, таких как фосген.
  • Категория 3: химическое оружие, включая неснаряженные боеприпасы, устройства и оборудование, специально предназначенные для применения химического оружия.

Другие декларации, связанные с оружием, которые должны сделать государства-участники, включают:

  • Объекты по производству химического оружия на их территории с 1 января 1946 года.
  • Объекты (такие как лаборатории и испытательные полигоны), спроектированные, построенные или используемые в основном для разработки химического оружия с 1 января 1946 года.
  • «Старое» химическое оружие на своей территории (химическое оружие, изготовленное до 1925 года или произведенное между 1925 и 1946, которые испортились до такой степени, что их больше нельзя использовать).
  • «Брошенное» химическое оружие (брошенное другим государством без согласия 1 января 1925 г. или позднее).
  • Планы уничтожения оружия и объектов.
  • Все передачи или получения химического оружия или оборудования для производства химического оружия с 1 января 1946 года.
  • Все агенты по борьбе с беспорядками в их распоряжении.

Химическая промышленность — КХО требует, чтобы государства-участники объявляли объекты химической промышленности, производящие или использующие химические вещества, подпадающие под действие Конвенции. Эти химические вещества сгруппированы в «списки» в зависимости от риска, который они представляют для Конвенции. Объект, производящий химикат Списка 1, считается объектом Списка 1.

  • Химические вещества и прекурсоры Списка 1 представляют «высокий риск» для Конвенции и редко используются в мирных целях. Государства-участники не могут оставлять эти химические вещества, за исключением небольших количеств, для исследовательских, медицинских, фармацевтических или оборонных целей. Многие химикаты Списка 1 хранятся в качестве химического оружия.
  • Химикаты Списка 2 представляют собой токсичные химикаты, которые представляют «значительный риск» для Конвенции и являются прекурсорами для производства химикатов Списка 1 или Списка 2. Эти химические вещества не производятся в больших количествах для коммерческих или других мирных целей.
  • Химические вещества Списка 3 обычно производятся в больших количествах для целей, не запрещенных КХО, но тем не менее представляют риск для Конвенции. Некоторые из этих химикатов были складированы как химическое оружие.

КХО также требует объявления объектов, производящих определенные не включенные в списки химикаты.



Требования к уничтожению

Конвенция требует от государств-участников уничтожить:

  • Все химическое оружие, находящееся под их юрисдикцией или контролем.
  • Все объекты по производству химического оружия, находящиеся под их юрисдикцией или контролем.
  • Химическое оружие, брошенное на территории других государств.
  • Старое химическое оружие.

Уничтожение химического оружия категории 1 должно начаться в течение двух лет после вступления КХО в силу для государства-участника. Государства-участники должны уничтожить 1 процент в течение трех лет после вступления КХО в силу, 20 процентов в течение пяти лет, 45 процентов в течение семи лет и 100 процентов в течение 10 лет. Государства-участники, подписавшие договор, когда он вступил в силу в 1997 должны были завершить уничтожение химикатов категории 1 к 29 апреля 2007 г.

Государства-участники, подписавшие договор, когда он вступил в силу, должны были полностью уничтожить свои запасы к 29 апреля 2012 г. Однако ОЗХО может продлить эти сроки из-за «исключительных обстоятельств», и в декабре 2006 года Исполнительный совет ОЗХО предоставил почти всем владельцам отсрочки на разную продолжительность. Единственным исключением была Албания, которая в то время была единственным государством-участником, приближавшимся к полному уничтожению своих запасов9.0009

Уничтожение химического оружия категорий 2 и 3 должно начаться в течение одного года после вступления КХО в силу для государства-участника.

Уничтожение ОПХО, способных производить химикаты Списка 1, должно начаться в течение одного года после вступления КХО в силу для государства-участника. Государства-участники, подписавшие договор при его первоначальном вступлении в силу, должны были завершить ОПХО, производящие химикаты Списка 1, к 29 апреля 2007 г.

Уничтожение других ОПХО должно начаться в течение одного года после вступления КХО в силу для государства-участника . Государства-участники, подписавшие договор при его первоначальном вступлении в силу, должны были полностью уничтожить его к 29 апреля. , 2002.

Государства-участники могут запросить преобразование ОПХО в объекты, которые они могут использовать в незапрещенных целях. После того, как их запросы будут одобрены, государства-участники, подписавшие договор при его первоначальном вступлении в силу, должны были завершить преобразование к 29 апреля 2003 г. которые направлены на формирование уверенности в соблюдении государствами-участниками КХО. К ним относятся:

  • «Обычные инспекции» объектов, связанных с химическим оружием, и объектов химической промышленности для проверки содержания объявлений и подтверждения того, что деятельность соответствует обязательствам по КХО.
  • «Проверки по запросу», которые могут проводиться на любом объекте или в любом месте в государствах-участниках для выяснения вопросов о возможном несоответствии. (Чтобы предотвратить злоупотребление этой мерой, исполнительный орган ОЗХО может большинством в три четверти проголосовать за прекращение проведения инспекции по запросу. )
  • Расследования предполагаемого применения химического оружия.

Торговля

Конвенция поощряет торговлю между государствами-участниками, призывая их не устанавливать друг для друга ограничений, которые препятствовали бы торговле химическими товарами для использования в мирных целях. Конвенция ограничивает торговлю с государствами, не являющимися участниками, запрещая передачу химикатов Списка 1 и Списка 2. Чтобы гарантировать, что передачи по Списку 3 государствам, не являющимся участниками, не используются в целях, запрещенных конвенцией, КХО требует, чтобы государства-участники-экспортеры получили сертификат конечного использования от государств-импортеров.

Санкции за несоблюдение

Если выяснится, что государства-участники совершали запрещенные действия, которые могут нанести «серьезный ущерб» Конвенции, ОЗХО может рекомендовать коллективные карательные меры другим государствам-участникам. В случаях «особой тяжести» ОЗХО может вынести вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи.

Государства-участники должны принять меры для решения вопросов, возникающих в связи с соблюдением ими КХО. Если они этого не сделают, ОЗХО может, среди прочего, ограничить или приостановить их права и привилегии, связанные с КХО (такие как права голоса и торговые права).


Источники: Ассоциация по контролю над вооружениями, ОЗХО (http://www.opcw.org/news-publications/publications/facts-and-figures/)


Государства-владельцы осуществляют уничтожение категории I

 

Объявленный запас категории 1

Заявленные агенты

Оставшийся запас

Выступ

Албания

16 метрических тонн

Горчица

Нет

Завершено уничтожение 11 июля 2007 г.

Индия

1 044 метрических тонны

Сернистый иприт

Нет

Завершено уничтожение 16 марта 2009 г.

Ирак

Неизвестное количество

Неизвестно

Нет

ОЗХО объявила об уничтожении остатков химического оружия Ирака 13 марта 2018 г.

Ливия

24,7 метрических тонны 1

Сернистый иприт

Нет

Завершено уничтожение химикатов категории 1 4 мая 2013 г.  

Россия

40 000 метрических тонн

Люизит, иприт, фосген, зарин, зоман, VX

Нет

Завершено уничтожение 27 сентября 2017 года.

Южная Корея

605 метрических тонн

Неизвестно

Нет

Завершено уничтожение 10 июля 2008 г.

Сирия

1 308 метрических тонн

Сернистый иприт

Объявленные запасы уничтожены, но незаявленные химические вещества все еще существуют

Нет прогнозируемых сроков уничтожения ненужных химикатов.

США

27 771 метрическая тонна

Бинарные нервно-паралитические агенты, люизит, иприт, зарин, зоман, VX

1731,8 метрических тонны (по состоянию на 27 марта 2020 г.)

Не уложится в срок; По оценкам США, сентябрь 2023 г.

1. Официальная декларация Ливии за 2004 год составляла 24,7 метрических тонны. Ливия объявила о дополнительных запасах ХО в ноябре 2011 г. и феврале 2012 г., в результате чего их общее количество достигло 26,3 метрических тонны.

История | ОЗХО

  • Подготовительная комиссия
  • Прошлые усилия по химическому разоружению
  • Переговоры по КХО
  • ОЗХО

История вошла в историю 29 апреля 1997 года, когда вступила в силу Конвенция по химическому оружию (КХО) — первое в мире многостороннее соглашение о разоружении, предусматривающее ликвидацию целой категории оружия массового уничтожения в установленные сроки.

Конвенция о химическом оружии вступила в силу 29 апреля 1997 года.

Мероприятие ознаменовало как кульминацию многолетних кропотливых переговоров в рамках Конференции по разоружению и Подготовительной комиссии, так и рождение международного режима разоружения от химического оружия, возглавляемого Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

ОЗХО стремится выполнить мандат Конвенции по прекращению разработки, производства, накопления запасов, передачи и применения химического оружия; предотвратить их повторное появление; обеспечить ликвидацию существующих запасов такого оружия; и тем самым обезопасить мир от угрозы применения химического оружия.

Подготовительная комиссия

В 1993 году подписавшие ее государства в Париже знали, что необходимо проделать значительный объем подготовительной работы, прежде чем можно будет создать международную организацию, способную осуществлять Конвенцию о химическом оружии. К счастью, Конвенция предусматривала, что ее вступление в силу должно произойти по крайней мере через два года после того, как она была открыта для подписания, и только по истечении 180 дней с момента сдачи на хранение 65-й ратификационной грамоты. Это оставляло открытым период времени, в течение которого можно было сделать такие приготовления. В том, что было названо Парижской резолюцией, подписавшие государства решили создать Подготовительную комиссию (Подготовительный комитет) с мандатом на проведение необходимой подготовки к первой Конференции государств-участников и продолжение работы над вопросами, которые остались нерешенными участниками переговоров по Конвенции. . Подготовительный комитет провел свое первое пленарное заседание в Гааге 19 февраля.93 и учредил Временный технический секретариат.

Увидев действие такого оружия в Первой мировой войне, выяснилось, что немногие страны хотели быть первыми, кто применит еще более смертоносное химическое оружие на полях сражений Второй мировой войны. Однако многие страны готовились к ответным действиям в случае применения химического оружия в военных действиях. Химическое оружие широко применялось почти на всех театрах военных действий во время Первой и Второй мировых войн, оставив после себя старое и заброшенное химическое оружие, которое до сих пор представляет проблему для многих стран.

Во время холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз имели огромные запасы химического оружия, исчислявшиеся десятками тысяч тонн. Количество химического оружия, которым располагали эти две страны, было достаточно, чтобы уничтожить большую часть человеческой и животной жизни на Земле.

Дата вступления Конвенции в силу не была определена до 31 октября 1996 г., когда Венгрия стала 65-м государством, ратифицировавшим Конвенцию. Как и требовалось, Конвенция вступила в силу спустя 180 дней, 29Апрель 1997 г. В течение предыдущих четырех лет Подготовительный комитет собирался 16 раз, закладывая основу для работы будущей Организации.

Подготовительный комитет успешно решил ряд задач в рамках своего мандата, результаты которых были отражены в итоговом отчете. Среди ее основных достижений были решения ряда основных вопросов проверки, а также создание лаборатории ОЗХО и склада оборудования, разработка общей схемы подготовки инспекторов и наем инспекторов-стажеров, договоренности, касающиеся нового здания штаб-квартиры ОЗХО, и разработка проектов документов, таких как Соглашение о штаб-квартире, Положения о персонале и финансах, Политика и положения в области охраны труда и техники безопасности, Политика конфиденциальности и Политика в отношении средств массовой информации и связей с общественностью. Подгком также отвечал за передачу своей собственности, функций и рекомендаций ОЗХО.

Прошлые усилия по химическому разоружению

Хотя токсичные химические вещества использовались в качестве инструментов войны в течение тысяч лет с использованием таких методов, как отравленные стрелы, мышьяковый дым или ядовитые пары, их использование долгое время подвергалось стигматизации из-за ассоциации с обоими ненужная жестокость и нечестная игра, что ниже стандартов «цивилизованного» боя. Из-за этого международные усилия по запрещению химического оружия заняли видное место во многих ранних соглашениях по разоружению.

Первое международное соглашение, ограничивающее применение химического оружия, датируется 1675 годом, когда Франция и Германия пришли к соглашению, подписанному в Страсбурге, запрещающему использование отравленных пуль. Почти ровно через 200 лет, в 1874 г., было заключено следующее соглашение такого рода: Брюссельская конвенция о праве и обычаях войны. Брюссельская конвенция запрещала применение яда или отравленного оружия, а также использование оружия, снарядов или материалов для причинения ненужных страданий, хотя соглашение так и не вступило в силу.

На рубеже девятнадцатого века появилось третье соглашение. Усилия по химическому разоружению двадцатого века уходят корнями в Гаагскую мирную конференцию 1899 года. Договаривающиеся стороны Гаагской конвенции 1899 г. заявили о своем согласии «воздерживаться от применения снарядов, единственной целью которых является распространение удушливых или вредных газов». Вторая Гаагская конвенция 1907 года подтвердила прежние запреты на применение яда или отравленного оружия.

Несмотря на эти меры, во время Первой мировой войны мир стал свидетелем беспрецедентного применения ядовитых химикатов в боевых действиях, когда 22 апреля 1915 года в Ипре, Бельгия, была совершена первая крупномасштабная атака с применением химического оружия. К концу войны , было выброшено около 124 200 тонн хлора, иприта и других химических веществ, и более 90 000 солдат пострадали от мучительной смерти из-за их воздействия. Еще около миллиона человек покинули поля сражений слепыми, изуродованными или с изнурительными травмами.

Первое международное соглашение, ограничивающее применение химического оружия, датируется 1675 годом, когда Франция и Германия пришли к соглашению, подписанному в Страсбурге, запрещающему использование отравленных пуль.

Страсбургское соглашение

Первое международное соглашение, ограничивающее использование химического оружия, в данном случае отравленных пуль.

Гаагская конвенция

Договаривающиеся стороны заявили о своем согласии «воздерживаться от применения снарядов, единственной целью которых является распространение удушливых или вредных газов».

Британские солдаты ослепли от воздействия горчичного газа, 1918 год

Женевский протокол

Протокол 1925 года о запрещении применения удушливых, ядовитых или других других газов и бактериологических средств ведения войны, широко известный как Женевский протокол 1925 года, запрещает использование химического и бактериологического (биологического) оружия в война.

Общественное беспокойство по поводу ужасов химической войны стимулировало переговоры после Первой мировой войны по ряду инструментов, предназначенных для предотвращения ее повторения, в первую очередь по 1925 Протокола о запрещении применения удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств ведения войны, широко известного как Женевский протокол 1925 года. Однако Женевский протокол не запрещает разработку, производство или обладание химическим оружием. Он запрещает только применение химического и бактериологического (биологического) оружия на войне. Кроме того, многие страны подписали Протокол с оговорками, разрешающими им применять химическое оружие против стран, не присоединившихся к Протоколу, или отвечать тем же в случае нападения с применением химического оружия. За годы, прошедшие после вступления Женевского протокола в силу, некоторые из этих государств-участников сняли свои оговорки и приняли абсолютный запрет на применение химического и биологического оружия.

В первой половине двадцатого века многие развитые страны потратили значительные средства на разработку химического оружия. Химическое оружие использовалось рядом стран в 1920-х и 1930-х годах, а открытие сильнодействующих нервно-паралитических газов в конце 1930-х годов возродило интерес к этой области. Все крупные державы, участвовавшие во Второй мировой войне, ожидали крупномасштабного применения химического оружия; однако химическое оружие никогда не применялось на европейских полях сражений по причинам, которые историки до сих пор обсуждают. Во время холодной войны Соединенные Штаты и Советский Союз стали поддерживать огромные запасы химического оружия в десятки тысяч тонн.

Переговоры по Конвенции о химическом оружии

Находясь в тени опасений по поводу ядерной войны на протяжении большей части периода после Второй мировой войны, химическое оружие не подвергалось серьезному рассмотрению до 1968 года, когда на Конференции по разоружению в Женеве начались дискуссии о биологическом и химическом оружии. . Договоры, к которым в конечном итоге привели эти дебаты, были достигнуты разными путями. Конвенция о биологическом оружии (КБО) была заключена относительно быстро и открыта для подписания в 19 году.72, хотя в нем отсутствовали меры проверки. Важно отметить, что для последующих усилий по запрещению химического оружия КБО обязала свои государства-участники продолжать переговоры по химическому оружию с целью принятия мер, предусматривающих его уничтожение и запрещение его разработки, производства и накопления запасов.

Переговоры по Конвенции о химическом оружии длились намного дольше, продвигаясь рывками, поскольку прорывы сопровождались политическими и другими изменениями. В 1980 году Конференция по разоружению учредила специальную рабочую группу по химическому оружию. Четыре года спустя перед группой была поставлена ​​задача разработать содержание запрета на химическое оружие, и таким образом появился предварительный, ежегодно обновляемый «переходящий текст» Конвенции. Улучшение отношений между сверхдержавами в конце 19 в. 80-е годы, химическая атака на Халабджу, Ирак, в 1988 году, огласка угрозы химического оружия во время войны в Персидском заливе и объявление о двустороннем соглашении между США и Советским Союзом об уничтожении большей части их запасов ХО и воздержании от дальнейшего использования ХО. Все производство дало толчок переговорам по Конвенции.

Несмотря на достигнутые успехи, осталось решить ряд вопросов. Некоторые страны хотели, чтобы химическое разоружение было связано с прогрессом в ядерном разоружении. Другие хотели обеспечить помощь в защите от химической атаки. Степень поддержки, которую Конвенция будет оказывать свободной торговле химическими веществами и последующему экономическому и технологическому развитию, является серьезной проблемой для большого числа стран. Многие обеспокоены интрузивностью предусмотренного Конвенцией режима проверки, особенно его инспекций по запросу. Соединенные Штаты настаивали на том, чтобы сохранить за собой право на ответный удар в случае применения химического оружия до самого позднего этапа переговоров. Одно за другим препятствия устранялись, а нерешенные вопросы решались.

В 1992 году Конференция по разоружению официально приняла проект конвенции. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций просила Генерального секретаря ООН, депозитария Конвенции, открыть ее для подписания 13 января 1993 года в Париже. В беспрецедентной демонстрации поддержки международного договора о контроле над вооружениями 130 стран подписали Конвенцию во время трехдневной парижской конференции по подписанию.

Конвенция по химическому оружию открыта для подписания в Париже 13 января 1993. В течение первых двух дней Конвенцию подписали 130 стран.

ОЗХО

Как предусмотрено в Конвенции, ОЗХО состоит из трех основных органов: Конференции государств-участников, Исполнительного совета и Технического секретариата. Все три органа начали свое существование, столкнувшись с внушительными рабочими планами.

Конференция государств-участников, состоящая из представителей всех государств-участников Конвенции, провела свою первую сессию, начавшуюся 6 мая 1997, через неделю после вступления в силу КХО.

Конференция незамедлительно приступила к рассмотрению вопросов, отнесенных к ее ведению Конвентом, различных рекомендаций Подготовительной комиссии и некоторых нерешенных вопросов. Он избрал членов Исполнительного совета и назначил Хосе Маурисио Бустани из Бразилии первым Генеральным директором ОЗХО. Также были отобраны члены одного из вспомогательных органов Организации — Комиссии по конфиденциальности. Рекомендации Подготовительного комитета нашли отражение во многих других решениях Конференции. Было решено, что нерешенные вопросы будут переданы на рассмотрение Комитета полного состава (также состоящего из представителей всех государств-участников). Конференция продолжила свою работу на второй сессии 19 декабря.97, поручая Генеральному директору создать Научно-консультативный совет, рассматривая просьбы о конверсии объектов по производству химического оружия и принимая ряд других решений.

Тем временем Исполнительный совет и Технический секретариат приступили к выполнению своих обязанностей. В 1997 году Совет провел семь сессий, на которых он рассмотрел и утвердил переходные механизмы проверки объектов по уничтожению химического оружия (ОУХО) и соглашения об объектах для заводов по производству химикатов, перечисленных в Списке 1 КХО, которые могут применяться в качестве оружия.

Технический секретариат приступил к обработке первоначальных объявлений государств-участников и начал инспекционную деятельность. В необходимости ранние инспекции проводились в основном на объектах, связанных с химическим оружием, многие из которых должны были быть проинспектированы в определенные сроки , чтобы соответствовать условиям Конвенции. Уничтожение химического оружия также требовало проведения инспекций на местах. Количество инспекций, проведенных ОЗХО, вскоре исчислялось тысячами, а эффективность, с которой они проводились, принесла Организации репутацию профессионального и беспристрастного.

Таким образом, начал действовать режим проверки КХО. Объявления, касающиеся химического оружия и производства химикатов двойного назначения, служат источником исходных данных для последующего подтверждения Организацией.