Проект на тему «Звезда по имени «Солнце», 1 класс | Проект по окружающему миру (1 класс) на тему:
Введение
Солнце на сегодняшний день является крупнейшим объектом в Солнечной системе. 98% всей материи в Солнечной системе находится внутри Солнца. Это означает, что все планеты, луны, астероиды, малые планеты, кометы, газа и пыли бы все это в совокупности составляют лишь 2% всей материи в Солнечной системе.
Цель проекта:
- Формирование представлений и понятий о космосе, в частности о Солнце, как источнике жизни на Земле.
- Использовать данную информацию на практике, а именно, на уроках окружающего мира.
Задачи:
- Расширить и углубить представления о космосе и Солнечной системе.
- Собрать материал по теме.
- Проанализировать собранную информацию.
- Узнать что такое Солнце.
- Подготовка слайдов.
- Создать учебную презентацию «Звезда по имени Солнце» для учащихся начальной школы.
- Оформить материал.
- Участвовать в проведении урока с использованием презентации.
- Представить результаты исследовательской работы по теме «Звезда по имени Солнце».
В интернете из электронной книги «Астрономия для детей» я узнала:
Что такое солнце?
Римляне называли Солнце — Соль, что по-английски означает Солнце. В Древней Греции, Солнце называли Гелиос.
Солнце родилось из обширного облака пыли и газа.
Солнце на сегодняшний день является крупнейшим объектом в Солнечной системе. 98% всей материи в Солнечной системе находится внутри Солнца. Это означает, что все планеты, луны, астероиды, малые планеты, кометы, газа и пыли бы все это в совокупности составляют лишь 2% всей материи в Солнечной системе. Солнце является настолько большим, что Земля может легко поместиться внутри Солнца миллион раз.
Солнце – ближайшая к Земле звезда. Солнце – самая главная звезда в жизни каждого Человека. Это источник тепла, света. Без него жизнь на земле была бы невозможна.
Как и все остальные звезды, наше Солнце представляет собой гигантский шар из раскаленного газа.
Температура на Солнце снаружи 6000 градусов, а внутри 15 000 000 градусов.
Солнце во много раз больше Земли и всех других планет, которые входят в Солнечную «семью».
Солнце = 330 тысяч таких планет, как наша земля.
Солнце – это центр Солнечной системы, частью которой является и Земля. Солнце образовалось около 5 миллиардов лет назад. И ещё столько же будет светить.
Природа Солнца и его значения для нашей жизни – неисчерпаемая тема. О его воздействии на Землю люди догадывались ещё в глубокой древности, в результате чего рождались легенды и мифы, в которых Солнце играло главную роль.
— Сейчас вы прослушали материал о солнце. Чтобы проверить ваши знания по теме проекта, хочу предложить вам викторину.
Викторина
Ответьте, пожалуйста.
1. Солнце – это
- Планета
- Звезда
- Спутник
2. Сколько градусов может достигать температура на поверхности Солнца?
- 6 000 ºС
- 10 000 ºС
- 12 000 ºС
3. Возраст Солнца ?
- 5 миллиардов лет
- 15 миллиардов лет
- 25 миллиардов лет
Выводы:
Готовясь к проекту я:
1. Нашла и прочитала материал о Солнце в интернете.
2. Подготовила учебную презентацию о звезде с использованием современных технологий.
3. Освоила программу Microsoft PowerPoint.
4. Участвовала в проведении урока в 1а классе.
Спасибо за внимание!
Источники
- Андреева, М.И.,Гальперштейн, Л.Я. Новая энциклопедия для любознательных/Науч.-поп. Издание для детей.-М.:ЗАО»РОСМЭН-ПРЕСС»,2009.
- Литературные источники «Звезда по имени Солнце» из интернета поисковых систем: Google, Yandex , фото на сайте. – Режим доступа: www.topnews.ru photo_id_5273.html
- kosmose.net Астрономия для детей
- http://yandex. ru
Приложение
Слайды презентации
Открытый урок «Почему солнце светит днем, а звезды
Учитель: Новикова Юлия Сергеевна.
Открытый урок по окружающему миру.
Тема: Почему солнце светит днем, а звезды — ночью?
Задачи урока:
Образовательные: продолжить формирование представлений о звездах и
Солнце, показать, что Солнце – ближайшая к Земле звезда, познакомить с
созвездием Льва; продолжить обучение распознаванию природных объектов.
Развивающие: развивать представление о форме, размерах, цвете предметов,
логическое мышление, память, речь.
Воспитательные: воспитывать у учащихся любовь к природе, бережное
отношение к окружающему миру.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звезды – огромные
пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли, что Солнце – ближайшая к
Земле звезда; научиться узнавать созвездие Льва.
Оборудование: У учителя – презентация урока в электронном варианте,
карточки с новыми словами, наглядность на доске, открытки «Солнышко». У
учащихся – учебник, рабочая тетрадь, конверт с фишками для теста, клей.
Ход урока:
1. Мобилизующая часть урока.
— Ребята, встали, подравнялись, приготовились к уроку.
— Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте
поздороваемся. Тихонько сели. Улыбнитесь мне. Улыбнитесь соседу по парте.
Здравствуйте! Улыбнувшись, мы друг другу сказали,
Просто здравствуйте! Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца
Прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья
Прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней
Сделалась жизнь?
— Давайте, передадим друг другу свое тепло и с хорошим настроением
начнем урок!
2. Повторение пройденного.
— На прошлом уроке вы говорили о профессиях.
— Давайте вспомним, какие бывают профессии?
— Какую профессию, вы считаете самой важной? Почему?
3. Сообщение темы урока.
— Послушайте загадки:
Желтая тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
(Солнце)
Белые цветочки
На небе вечером расцветают,
А утром увядают.
(Звезды)
— О чем мы будем с вами говорить на уроке?
— Правильно! Молодцы!
— Тема нашего урока: «Почему Солнце светит днем, а звезды – ночью?»
— Ребята, будьте внимательны! Нам встретятся новые слова, которые мы
поместим в наш словарь.
4. Работа по теме урока.
— Ребята, почему говорят, что Солнце светит днем, а звезды – ночью?
— Солнце не просто светит днем, оно само создает день. Когда Солнце
восходит и освещает Землю, начинается день. А когда Солнце заходит,
начинается ночь. Тогда-то и становятся видны звезды, которые светятся гораздо
слабее Солнца.
— Давайте с вами представим, что бы было, если бы солнце навсегда
исчезло?
— Молодцы!
— Солнце находится от Земли на расстоянии 150 млн.км. Чтобы доехать до
Солнца на автомобиле, пришлось бы потратить 200 лет. На поверхности
Солнца температура – 6000 °С тепла, а внутри достигает 15 млн °С. Эта
звезда выделяет огромное количество энергии, часть которой доходит до нас
с вами.
— Посмотрите на доску. Скажите, глядя на рисунок, что же такое солнце?
— Правильно, огромный пылающий шар.
— Ребята, я раскрою вам очень важный секрет. Вы должны запомнить, что
Солнце – это звезда! Так оно и есть. Но Солнце кажется нам гораздо больше
и ярче, чем другие звезды.
— Как вы думаете, почему?
— Верно, Солнце – ближайшая к Земле звезда.
— Молодцы! Что мы теперь можем рассказать о Солнце?
5. Физкультминутка.
-Тихо встали около парт.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
— Тихонько садимся.
6. Работа по теме урока (продолжение).
— Вечером, когда солнце скрывается за горизонтом, мы можем увидеть в
небе звезды. Одни светятся ярче, другие слабее. Цвет звезды зависит от ее
температуры: если температура высокая, то цвет у звезды красный. Если
температура очень высокая, то звезда оранжевая. Если температура еще выше и
звезда очень горячая, то она белого или голубого цвета.
— Скажите мне, с чем можно сравнить звезды? (ответы ребят)
— А какие они на самом деле? (ответы ребят)
— Правильно! Звезды — это раскаленные небесные тела, которые находятся
очень далеко от Земли.
— Некоторые дети считают, что звезды вечером зажигаются, а утром гаснут.
На самом деле звезды светят и днем и ночью. Почему же мы их не видим? Земля
окружена слоем воздуха. Солнечные лучи, проходя через воздух, рассеиваются
так, что звезды становятся невидимыми.
— В какое время суток лучше всего наблюдать за звездами?
— Вспомните, как раньше называли ученых-астрономов?
— С помощью какого прибора звездочеты наблюдали за звездами?
— Астрономы наблюдают как за отдельными звездами, так и за созвездиями.
— О каком созвездии вы уже знаете?
— Сегодня мы познакомимся еще с одним созвездием. Откройте учебники на
23 странице. Прочитаем текст, вверху страницы. Найдите на рисунке созвездие
Льва. Возьмите в руки карандаш и соедините линиями звезды так, чтобы
получилось созвездие Льва.
— Давайте с вами повторим, что же такое звезды и созвездия.
7. Физкультминутка «Найди звездочки».
(Звучит музыка)
— Тихонько встанем. Будьте очень внимательны!
-В кабинете потерялись звездочки разных цветов.
— Я буду называть цвет звезды, а вы должны найти ее глазами и хлопнуть
в ладоши.
8. Практическая работа.
— Звездочет приготовил вам задание. Сейчас вы будете работать группами.
— Давайте с вами вспомним, как нужно работать в группе?
— У меня на доске есть три конверта. По конверту на каждый ряд.
— Перед вами схема созвездия. Распределите звезды в схеме по образцу.
Образец у вас на парте (Пока ребята выполняют работу, 3 ученика готовят
доклад об этих созвездиях, чтобы потом рассказать остальным. )
9. Закрепление. Игра «Звездный час».
За правильный ответ ученику дается звездочка.
1) Как называется звезда, которую можно увидеть днем?
2) Какой прибор используют для изучения звезд?
3) Как называется группа звезд?
4) Как называют ученых, которые изучают космические тела?
5) Что больше планета Земля или Солнце?
6) Какого цвета бывают звезды?
7) Как раньше называли ученых-астрономов?
— Поднимите звезды. Посмотрите, у нас с вами тоже получилось
созвездие. Как его можно назвать?
10. Проверка знаний. Тест.
— Перед вами лежат маленькие конверты. Возьмите их в руки.
— Сейчас я вам буду задавать вопросы, если ответ будет «да», то вы
положите перед собой солнышко, а если ответ «нет» — звездочку.
1. Солнце-это звезда?
2. Солнце светит ночью?
3. Звезды – это пылающие шары?
4. Звезд очень мало?
— Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы, справились с
заданием!
11. Домашнее задание.
— В рабочей тетради, на 35 странице, найдите задание со звездочкой.
— Дома вырежьте из Приложения костюм звездочета и оденьте его на
мальчика.
12. Итог урока.
— Что вы можете рассказать о Солнце и о звездах?
— Почему днем не видно звезд? Почему они становятся видны ночью?
— Что вам запомнилось на уроке? Были ли затруднения?
+ Рассказ о своем классе, подписанные открытки.
— Урок окончен! Спасибо!
Узнайте о Солнце и Звездах | Урок естествознания для детей
1%
Обработка, пожалуйста, подождите…
Он успешно обработан!
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗВЕЗДЫЗвезда представляет собой взрывающийся шар горящего газа, удерживаемый гравитацией. Наше солнце — звезда! Он производит огромное количество энергии в виде света и тепла, которые обеспечивают идеальные условия для жизни на Земле.
Чтобы лучше понять, как работают наше солнце и звезды….
ДАВАЙТЕ РАЗЪЯСНИМ!
Что такое определение звезды и как оно работает?
Когда вы смотрите на ночное небо, светящиеся точки — это звезды! Они в миллионах миль отсюда. Во Вселенной существуют миллиарды звезд, но многие из них находятся слишком далеко от Земли, чтобы их можно было увидеть даже в телескоп.
Звезды — это огромные шары горящих газов, большая часть которых состоит из водорода. Поскольку газообразный водород в звезде сжимается под действием гравитации, он производит огромное количество энергии, заставляющей его светиться. Размер, температура, яркость и цвет звезд различаются.
Цвет звезды определяется ее температурой. Красные звезды имеют более низкую температуру, голубые звезды самые горячие, а другие звезды, такие как наша (желтая), имеют промежуточную температуру.
Звезды бывают разных размеров и находятся на разных расстояниях от Земли.
Звезды очень далеко от Земли. С помощью сильного телескопа мы можем увидеть звезды, находящиеся на расстоянии миллионов световых лет.
световых лет — это расстояние, которое свет может пройти за один год. Поскольку свет движется со скоростью 186 000 миль в секунду, свету от Солнца требуется 8 минут, чтобы достичь Земли.
Следующая ближайшая к Земле звезда — Проксима Центавра, которая находится на расстоянии чуть более 4 световых лет от Земли. Это в 250 000 раз дальше, чем от Солнца.
Самая яркая звезда на ночном небе — Сириус, расположенный в 500 000 раз дальше, чем Солнце. Сириус также в 20 раз ярче Солнца, поэтому его так легко увидеть ночью.
Наше Солнце — средняя звезда среднего размера и яркости.
Наша звезда Солнце среднего размера и яркости. Однако наша звезда необычайно важна! Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца.
Солнце обеспечивает теплом и светом нашу планету, поддерживая жизнь на Земле. Земля находится в обитаемой зоне от Солнца. Мы находимся достаточно близко к Солнцу, чтобы получать пользу от света и тепла, но достаточно далеко, чтобы Земля не стала слишком горячей и не испарила всю воду.
Солнце намного больше Земли. Для сравнения, если бы Солнце было размером с баскетбольный мяч, Земля была бы размером с кончик карандаша.
Дальние звезды кажутся меньше и тусклее.
Поскольку Солнце намного ближе других звезд, оно кажется намного больше и ярче. Предметы, находящиеся ближе к вам, кажутся больше, чем предметы, находящиеся дальше.
Если вы зажжете две свечи, одну держите, а другую попросите друга на противоположной стороне комнаты, свеча, которую вы держите, будет казаться ярче и больше. То же самое и со звездами.
ПРИМЕРЫ СОЛНЦА И ЗВЕЗД
Солнечные вспышки мешают приему сотовых телефонов, спутников и радиопередач. Солнечные вспышки — это всплески высокоэнергетического излучения с поверхности звезды, которые могут достигать Земли.
Звезды веками использовались для навигации по морю. Используя измерения, сделанные между звездами и горизонтом, моряки смогли рассчитать, где в мире они находятся.
Орион находится в самом узнаваемом созвездии. Назван в честь охотника из греческой мифологии. Существует около 88 официальных созвездий, и каждое из них имеет свое значение в зависимости от вашей культуры.
СОЛНЦЕ И ЗВЕЗДЫ СЛОВАРЬ
Звезда
Взрывающийся шар горящего газа удерживается вместе под действием гравитации.
Световой год
Какое расстояние может пройти свет за 1 год. Свет проходит со скоростью 186 000 миль в секунду.
Бетельгейзе
Это красноватая звезда примерно в 1000 раз больше Солнца и находится на расстоянии более 600 световых лет от нас. Это также девятая по яркости звезда на ночном небе и вторая по яркости в созвездии Ориона.
Обитаемая зона
Область вокруг звезды, находящаяся примерно на правильном расстоянии для поддержания жидкой воды на поверхности планеты.
Сириус
Самая яркая звезда на ночном небе. Он также в 500 000 раз дальше от нас, чем Солнце.
Ригель
Бело-голубая звезда в созвездии Ориона. Это также одна из самых ярких звезд на ночном небе. Оно в 40 000 раз ярче нашего Солнца, но при этом находится на расстоянии 864 световых года.
Антарес
Красноватая звезда, которая в 700 раз больше нашего Солнца. Это одна из крупнейших известных звезд, удаленная от нас примерно на 600 световых лет. Это самая яркая звезда в созвездии Скорпиона.
Солнечная вспышка
Всплеск высокоэнергетического излучения Солнца, который может достигать Земли и создавать помехи для приема мобильных телефонов и спутниковой связи.
Космический телескоп «Кеплер»
Огромный космический телескоп, запущенный в 2009 году для поиска планет за пределами нашей Солнечной системы. Он ищет планеты размером примерно с Землю в «обитаемой зоне» звезды.
Планисфера
Устройство, используемое для определения того, какие звезды видны в любое время года.
СОЛНЦЕ И ЗВЕЗДЫ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ
Почему нельзя смотреть прямо на солнце?
Если смотреть прямо на солнце, можно повредить глаза. Это очень ярко!
Из чего сделаны звезды?
Звезды — это гигантские шары взрывающегося газа, удерживаемые вместе гравитацией.
Что производят звезды?
Звезды излучают свет и тепло.
Что такое световой год и для чего он используется?
Световой год — это расстояние, которое свет проходит за год. Поскольку свет может двигаться со скоростью 186 000 миль в секунду, он может пройти очень большое расстояние за один год. Световые годы используются для измерения очень больших расстояний в космосе, например, расстояний между звездами.
Сколько времени требуется солнечному свету, чтобы добраться до Земли?
Солнечный свет проходит 93 миллиона миль от Солнца до Земли примерно за 8 минут.
Почему свеча Зои казалась ярче, чем свеча Иззи, хотя они одного размера?
Свечи Зои и Иззи одного размера, но свеча Зои намного ближе к камере, чем свеча Иззи, поэтому она кажется больше и ярче.
Почему большое пламя доктора Джеффа кажется таким же размером, как пламя Иззи, хотя оно было больше?
Когда доктор Джефф отодвигает свое большое пламя подальше от камеры, кажется, что оно такого же размера, как пламя Иззи, которое гораздо ближе.
Как вы думаете, что могло бы произойти с водой на Земле, если бы она оказалась ближе к Солнцу? Дальше?
Расстояние Земли от Солнца делает ее идеальным местом для жизни. Жизнь, какой мы ее знаем, нуждается в жидкой воде. Если бы Земля была ближе к Солнцу, наша вода могла бы высохнуть. Если бы Земля была дальше от Солнца, наша вода могла бы замерзнуть.
Мы охватываем все основные научные стандарты в 3–5 классах
Наблюдать за солнцем, луной и звездами
Все научные ресурсы 1-го класса
51 Практические тесты Вопрос дня Карточки Learn by Concept
Научная помощь 1-го класса » Науки о Земле и космосе » Предсказание закономерностей по Солнцу, Луне и звездам » Наблюдайте за солнцем, луной и звездами
Что это за луна?
Возможные ответы:
Новолуние
Полнолуние
Нет луны
Правильный ответ:
Полнолуние
Пояснение:
Это называется полнолуние. Мы можем наблюдать луну на ночном небе и видеть, что в разные части ночи она находится где-то по-разному на небе. Также будет казаться, что он меняет свой размер и форму в зависимости от времени месяца.
Сообщить об ошибке
В каком ответе указано, что мы видим в ночном небе?
Возможные ответы:
Солнце и Луна.
Луна и звезды.
Звезды и Солнце.
Правильный ответ:
Луна и звезды.
Пояснение:
В ночном небе можно увидеть луну и звезды. Мы не можем видеть солнце в ночное время. Глядя в небо, мы можем наблюдать и записывать то, что видим.
Сообщить об ошибке
Как мы называем этот яркий объект в небе?
Возможные ответы:
Солнце
У него нет имени
Луна
Правильный ответ:
Солнце
Пояснение:
Это Солнце. Это видно в дневное время. Это единственная звезда в нашей Солнечной системе, которая дает нашей планете тепло.
Сообщить об ошибке
Утром Сэм смотрит в окно и наблюдает за Солнцем в небе. Позже она выглядывает наружу, и там все еще светло, но она больше не видит Солнца. Почему?
Возможные ответы:
Солнце видно только утром из дома Сэма.
Солнце исчезло, и его больше нельзя увидеть.
Земля переместилась к Солнцу, находящемуся в другой части неба.
Правильный ответ:
Земля переместилась к Солнцу, находящемуся в другой части неба.
Пояснение:
Сэм не может видеть Солнце из окна вечером или позже днем, потому что Земля сдвинулась! Кажется, что Солнце движется по небу, но на самом деле движется Земля. Когда Земля вращается, Солнце появляется в разных частях неба.
Сообщить об ошибке
Звезды видны только ночью.
Возможные ответы:
Неверно
Верно
Правильный ответ:
Верно
Объяснение:
Это верное утверждение. Мы можем видеть днем одну звезду, нашу звезду Солнце, но мы не можем видеть все остальные звезды и созвездия. В дневное время Солнце слишком яркое, чтобы мы могли видеть другие звезды.
Сообщить об ошибке
Какие объекты видны днем?
Возможные ответы:
Луна, облака и звезды.
Солнце и Луна.
Солнце и облака.
Правильный ответ:
Солнце и облака.
Пояснение:
Днем мы можем видеть только солнце и облака. Слишком ярко, чтобы увидеть Луну и звезды. Иногда, когда пасмурно, даже Солнца не видно!
Сообщить об ошибке
Какие объекты можно увидеть в ночном небе?
Возможные ответы:
Облака и звезды.
Луна и Солнце.
Облака, Луна и звезды.
Правильный ответ:
Облака, Луна и звезды.
Пояснение:
Ночью мы можем видеть Луну, звезды и облака. Мы можем видеть Солнце только днем. В некоторые ночи, когда пасмурно, может быть даже трудно увидеть Луну и звезды!
Сообщить об ошибке
Глядя в ночное небо, Тирик видит белые точки, как на картинке. Кто они такие?
Возможные ответы:
Солнце
Звезды
Луна
3
Пояснение:
Тирик видит звезды! Звезды можно увидеть только ночью, потому что днем Солнце слишком яркое. Эти звезды очень далеки и невероятно ярки.
Сообщить об ошибке
Что мы можем наблюдать о положении Солнца?
Возможные ответы:
Остается прежним.
Кажется, изменилось.
Мы ничего не можем сказать о положении Солнца.
Правильный ответ:
Кажется, что-то меняется.
Пояснение:
Мы можем наблюдать, как Солнце меняет положение на небе в течение дня. Солнце восходит на востоке и заходит на западе. Земля всегда вращается, поэтому Солнце кажется движущимся!
Сообщить об ошибке
Мы не можем вести наблюдения за объектами дневного и ночного неба.
Возможные ответы:
Неверно
Верно
Правильный ответ:
Неверно
Объяснение:
Это неверное утверждение! Мы можем наблюдать множество объектов на дневном и ночном небе, включая Солнце, Луну, звезды и облака. Мы можем наблюдать только глазами или использовать такие инструменты, как телескопы.