Содержание

В Чкаловском воссоздана 8-я авиационная дивизия особого назначения

Как сообщил 27 февраля 2017 года департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, авиационная база Воздушно-космических сил (ВКС) в Московской области переформирована в авиационную дивизию особого назначения.

Самолеты ВКС России на аэродроме Чкаловский (Московская область), 26.01.2017. На переднем плане входивший в состав 800-й авиационной базы особого назначения пассажирский самолет Ту-154Б-2 (регистрация RA-85360, серийный номер 79A360), направляющийся в ремонт на ОАО «Авиакор-авиационный завод» в Самару (с) Олег Гаврюшенко / russianplanes.net ( ссылка )

В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты  Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ,  выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и др.

Со стороны bmpd дополним, что ранее, 23 февраля 2017 года, газета Щелковского района Московской области «Время» сообщила, что «Восьмая дивизия создана из 800-й авиационной базы на Чкаловском аэродроме», о чем сообщил 23 февраля на митинге, приуроченном к Дню защитника Отечества, командир 8-й авиационной дивизии особого назначения Сергей Мовчан. Базироваться лётчики, как и ранее, будут на Чкаловском аэродроме.

«Поздравляю всех военнослужащих с 23 февраля. Для нас это знаменательная дата, ведь сегодня сформирована 8-я авиационная дивизия. Восстановлена традиция. Это большой праздник для наших лётчиков. Подрастающему поколению защитников желаю, чтобы они поменьше сидели в телефонах и побольше читали книг», – сказал Сергей Мовчан.

Семерым лётчикам в торжественной обстановке вручили государственные награды. Различных поощрений за службу были удостоены более ста военнослужащих дивизии.

Комментарий bmpd. Таким образом, 800-я авиационная база особого назначения на подмосковном аэродроме Чкаловский снова преобразована в 8-ю авиационную дивизию особого назначения.

Напомним, что данное соединение, традиционно отвечающее за перевозку руководящего и личного состава Вооруженных Сил, а также решающее ряд других задач, было сформировано в октябре 1942 года на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе в Москве как 2-я авиационная дивизия особого назначения (фактически большая часть сил дивизии базировалась на аэродроме Монино). В 1950 году переименовано во 2-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения. С конца 1957 года управление дивизии дислоцировалось в аэропорту Шереметьево, но в 1960 году дивизия была свернута в 10-ю отдельную Краснознаменную авиационную бригаду особого назначения и перебазирована на аэродром Чкаловский, являющийся базой соединения по настоящее время (вертолетная часть соединения дислоцировалась в Малино). 31 декабря 1981 года бригада переформирована в 8-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения.

С 1 декабря 2009 года 8-я авиационная Краснознаменная дивизия особого назначения была переформирована в 6991-ю авиационную базу 1-го разряда, а с 1 декабря 2010 года — переформирована в 800-ю Краснознаменную авиационную базу 2-го разряда. С 1 декабря 2014 года соединение именовалось 800-й авиационной базой особого назначения.

В Чкаловском воссоздана 8-я авиационная дивизия особого назначения

В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты  Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ,  выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и др.

Со стороны bmpd дополним, что ранее, 23 февраля 2017 года, газета Щелковского района Московской области «Время» сообщила, что «Восьмая дивизия создана из 800-й авиационной базы на Чкаловском аэродроме», о чем сообщил 23 февраля на митинге, приуроченном к Дню защитника Отечества, командир 8-й авиационной дивизии особого назначения Сергей Мовчан. Базироваться лётчики, как и ранее, будут на Чкаловском аэродроме.

«Поздравляю всех военнослужащих с 23 февраля. Для нас это знаменательная дата, ведь сегодня сформирована 8-я авиационная дивизия. Восстановлена традиция. Это большой праздник для наших лётчиков. Подрастающему поколению защитников желаю, чтобы они поменьше сидели в телефонах и побольше читали книг», – сказал Сергей Мовчан.

Семерым лётчикам в торжественной обстановке вручили государственные награды. Различных поощрений за службу были удостоены более ста военнослужащих дивизии.

Комментарий bmpd

Таким образом, 800-я авиационная база особого назначения на подмосковном аэродроме Чкаловский снова преобразована в 8-ю авиационную дивизию особого назначения.

Напомним, что данное соединение, традиционно отвечающее за перевозку руководящего и личного состава Вооруженных Сил, а также решающее ряд других задач, было сформировано в октябре 1942 года на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе в Москве как 2-я авиационная дивизия особого назначения (фактически большая часть сил дивизии базировалась на аэродроме Монино).
В 1950 году переименовано во 2-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения. С конца 1957 года управление дивизии дислоцировалось в аэропорту Шереметьево, но в 1960 году дивизия была свернута в 10-ю отдельную Краснознаменную авиационную бригаду особого назначения и перебазирована на аэродром Чкаловский, являющийся базой соединения по настоящее время (вертолетная часть соединения дислоцировалась в Малино). 31 декабря 1981 года бригада переформирована в 8-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения.

С 1 декабря 2009 года 8-я авиационная Краснознаменная дивизия особого назначения была переформирована в 6991-ю авиационную базу 1-го разряда, а с 1 декабря 2010 года — переформирована в 800-ю Краснознаменную авиационную базу 2-го разряда. С 1 декабря 2014 года соединение именовалось 800-й авиационной базой особого назначения.

2 авиационная дивизия особого назначения. На чкаловский аэродром придут изменения

27 февраля 2017 года департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, авиационная база Воздушно-космических сил (ВКС) в Московской области переформирована в авиационную дивизию особого назначения.

Самолеты ВКС России на аэродроме Чкаловский (Московская область), 26.01.2017. На переднем плане входивший в состав 800-й авиационной базы особого назначения пассажирский самолет Ту-154Б-2 (регистрация RA-85360, серийный номер 79A360), направляющийся в ремонт на ОАО «Авиакор-авиационный завод» в Самару (с) Олег Гаврюшенко / russianplanes.net (ссылка)

В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ, выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и др.

Со стороны bmpd дополним, что ранее, 23 февраля 2017 года, газета Щелковского района Московской области «Время» сообщила , что «Восьмая дивизия создана из 800-й авиационной базы на Чкаловском аэродроме», о чем сообщил 23 февраля на митинге, приуроченном к Дню защитника Отечества, командир 8-й авиационной дивизии особого назначения Сергей Мовчан. Базироваться лётчики, как и ранее, будут на Чкаловском аэродроме.

«Поздравляю всех военнослужащих с 23 февраля. Для нас это знаменательная дата, ведь сегодня сформирована 8-я авиационная дивизия. Восстановлена традиция. Это большой праздник для наших лётчиков. Подрастающему поколению защитников желаю, чтобы они поменьше сидели в телефонах и побольше читали книг», — сказал Сергей Мовчан.

Комментарий bmpd. Таким образом, 800-я авиационная база особого назначения на подмосковном аэродроме Чкаловский снова преобразована в 8-ю авиационную дивизию особого назначения.

Напомним, что данное соединение, традиционно отвечающее за перевозку руководящего и личного состава Вооруженных Сил, а также решающее ряд других задач, было сформировано в октябре 1942 года на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе в Москве как 2-я авиационная дивизия особого назначения (фактически большая часть сил дивизии базировалась на аэродроме Монино). В 1950 году переименовано во 2-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения. С конца 1957 года управление дивизии дислоцировалось в аэропорту Шереметьево, но в 1960 году дивизия была свернута в 10-ю отдельную Краснознаменную авиационную бригаду особого назначения и перебазирована на аэродром Чкаловский, являющийся базой соединения по настоящее время (вертолетная часть соединения дислоцировалась в Малино). 31 декабря 1981 года бригада переформирована в 8-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения.

Ил-76МД-90А / Фото:uacrussia.ru

Как сообщил 27 февраля 2017 года департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, авиационная база Воздушно-космических сил (ВКС) в Московской области переформирована в авиационную дивизию особого назначения.

Самолеты ВКС России на аэродроме Чкаловский. На переднем плане входивший в состав 800-й авиационной базы особого назначения пассажирский самолет Ту-154Б-2, направляющийся в ремонт на ОАО «Авиакор-авиационный завод» в Самару / Фото: russianplanes.net, Олег Гаврюшенко

В состав авиационного парка соединения ВКС входят транспортные и пассажирские самолеты и вертолеты Ту-154, Ту-134, Ил-62, Ил-76, Ил-18, Ан-148, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и другая авиационная техника.

Авиационная дивизия особого назначения ВКС предназначена для перевозки личного состава, техники и грузов в интересах Вооруженных Сил РФ, выполнения задач поисково-спасательного обеспечения, спасательно-эвакуационных работ и др.

Со стороны bmpd дополним, что ранее, 23 февраля 2017 года, газета Щелковского района Московской области «Время» сообщила , что «Восьмая дивизия создана из 800-й авиационной базы на Чкаловском аэродроме», о чем сообщил 23 февраля на митинге, приуроченном к Дню защитника Отечества, командир 8-й авиационной дивизии особого назначения Сергей Мовчан.

Базироваться лётчики, как и ранее, будут на Чкаловском аэродроме.

«Поздравляю всех военнослужащих с 23 февраля. Для нас это знаменательная дата, ведь сегодня сформирована 8-я авиационная дивизия. Восстановлена традиция. Это большой праздник для наших лётчиков. Подрастающему поколению защитников желаю, чтобы они поменьше сидели в телефонах и побольше читали книг», — сказал Сергей Мовчан.

Комментарий bmpd

Таким образом, 800-я авиационная база особого назначения на подмосковном аэродроме Чкаловский снова преобразована в 8-ю авиационную дивизию особого назначения

.

Напомним, что данное соединение, традиционно отвечающее за перевозку руководящего и личного состава Вооруженных Сил, а также решающее ряд других задач, было сформировано в октябре 1942 года на Центральном аэродроме имени М. В. Фрунзе в Москве как 2-я авиационная дивизия особого назначения (фактически большая часть сил дивизии базировалась на аэродроме Монино). В 1950 году переименовано во 2-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения. С конца 1957 года управление дивизии дислоцировалось в аэропорту Шереметьево, но в 1960 году дивизия была свернута в 10-ю отдельную Краснознаменную авиационную бригаду особого назначения и перебазирована на аэродром Чкаловский, являющийся базой соединения по настоящее время (вертолетная часть соединения дислоцировалась в Малино). 31 декабря 1981 года бригада переформирована в 8-ю авиационную Краснознаменную дивизию особого назначения.

Как сообщают Известия, на месте 800-й авиабазы министерства обороны России появится вновь сформированная Авиационная дивизия особого назначения (АДОН). Потерпевший крушение под Сочи ТУ -154 входил в парк этой базы. Реорганизация пройдет в 2017 году. Располагаться АДОН будет на территории подмосковного военного аэродрома Чкаловский.

Дивизия, расформированная в 2010 году, занималась перевозкой, а иногда и эвакуацией военных и гражданских сотрудников из точек боевых действий.

По словам специалистов, обновленная авиационная часть поможет обеспечить логистику в различных военных операциях, например, в Сирии. В авиапарк АДОН будут входить Ту-134 и Ту-154, реактивные межконтинентальные Ил-62 и одни из первых советских турбовинтовых лайнеров Ил-18. Для службы в дивизии, самолеты доработали. На них установили засекречивающие системы связи и обновленное радионавигационное оборудование, позволяющее летать по международным пассажирским воздушным путям.

АДОН образовалась от созданного в 1927 году авиационного звена особого назначения. Со временем эту воинскую часть переформировали в авиаотряд, эскадрилью, а позже в полк особого назначения. В 1942 году авиационный полк перешел в дивизию особого назначения. Во время войны работники авиачасти занимались перевозкой людей и груза, а также испытывали новейшие образцы авиатехники и проводили полеты на сверхдальние расстояния. Иосиф Сталин был доставлен на конференцию в Тегеран самолетом дивизии. Это был его первый и единственный полет.

По окончанию войны летчики дивизии перевозили личный состав и грузы по всей планете, в том числе в Афганистан, Анголу и Вьетнам. Самолеты и вертолеты дивизии были задействованы в перевозке военно-политического руководства СССР и России, а также обеспечивали их визиты за рубеж.

В 2010 году АДОН расформировали и на ее месте создали 800 авиабазу 2-го разряда. В ее состав передали все самолеты и вертолеты особого назначения.

— Дивизию понизили в статусе до обычного авиационного полка, — рассказал военный историк Дмитрий Болтенков. — Был сокращен личный состав, а многие самолеты выведены из эксплуатации и находились на консервации в Чкаловском. Оставшиеся машины преимущественно использовались для перевозки пассажиров и грузов по территории России. Активно за рубеж летали только специально дооборудованные под перевозку министра обороны авиалайнеры.

Независимый военный эксперт Антон Лавров рассказал Известиям, что гражданские лайнеры больше пригодны для доставки солдат с личными вещами и оружием. Их отличает от военно-транспортных самолетов большая вместительность для пассажиров и удобство для перелетов на дальние расстояния. Такие лайнеры имеют большую скорость и в обслуживание затрачивается мало ресурсов.

На сегодня РФ развивает партнерство в военной сфере с другими странами. Идет обмен специалистами, проводятся совместные военные учения. В связи с этим министерству обороны России необходимо увеличить количество гражданских лайнеров, что должна обеспечить вновь сформированная АДОН.

НашаПобеда.LV | 8-я смешанная авиационная дивизия

__.08.1940 — 10.02.1942

8-я смешанная авиационная дивизия сформирована в августе 1940 года в составе Военно-Воздушных сил Прибалтийского Особого военного округа. Штаб дивизии дислоцировался в г. Ковно (Каунас) Литовской ССР.

С 22 июня 1941 года в составе Военно-Воздушных сил Северо-Западного фронта, на аэродромах базирования на аэродромах Ковно, Кейданы, Алитуса, Ионишкиса. С начала войны действует на территории Литовской ССР и Латвийской ССР, участвует в обороне Митавы (Елгава), Риги, Режицы (Резекне), Двинска (Даугавпилс). В июле дивизия действует с Псковского аэродромного узла.

15 августа 1941 года 8-я смешанная авиационная дивизия переформирована в 8-ю истребительную авиационную дивизию в составе Ленинградского фронта.

5 января 1942 года 8-я истребительная авиационная дивизия переформирована в 8-ю смешанную авиационную дивизию в составе 34-й армии Северо-Западного фронта.

10 февраля 1942 года 8-я смешанная авиационная дивизия расформирована.

Командиры:

Состав:

• 15-й истребительный авиационный полк им. Ф.Э. Дзержинского (Алитус, Митава, Рязань)
  • 31-й истребительный авиационный полк (Ковно, Кармелава, Карамышево, Рязань)
  • 61-й штурмовой авиационный полк (Кейданы, Двинск, Псков)
  • 236-й истребительный авиационный полк (Алитус)
  • 240-й истребительный авиационный полк
  • 128-й батальон аэродромного обслуживания (Псков, Сольцы, Новгород, Бологое, Киршау)
  • 23-я авиационная база (Ковно)
  • 86-я авиационная база (Алитус, Ковно, Випри, Рига)
  • 213-я авиационная база (Ковно)

* * *

Если в Вашем семейном архиве сохранились фотографии Вашего родственника и Вы пришлёте его биографию – это даст нам возможность увековечить память о воине, участнике боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, на территории Латвийской Республике.

Подвиг, который солдаты совершали при обороне и освобождение Латвийской Республики привёл к Нашей Победе, и память о людях, отдававших за это свою жизнь, не будет забыта.

Если у Вас есть информация о событиях Второй Мировой войны на территории Латвийской Республике и у Вас есть желание поделиться данным материалом с создателями веб-ресурса, можете её присылать на [email protected]

Источник:

Портал «Память народа» // Министерство обороны Российской Федерации

Журнал боевых действий 86-й авиационной базы 8-й смешанной авиационной дивизии с 15 мая 1941 по 30 апреля1942 года.

Аэропорт Чкаловский как добраться телефон

Аэропорт Чкаловский

Адрес: 141103, Россия; Московская область; Щелковский район Щелково-10, стр. 1180

Телефоны:

• +7(495) 786-44-37(Приемная),
  • +7(495) 786-44-36 (диспетчерская)
  • Аэродром Чкаловский имеет многолетнюю историю. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации, аэродром «Чкаловский» объявлен аэродромом совместного базирования.

Аэродром расположен в 15-ти километрах от МКАД, в живописной лесной зоне недалеко от Звездного городка. Строительство военного аэродрома началось еще в 20-х годах прошлого века, и потребовало значительных усилий, чтобы на территории лесистой местности раскинулось огромное летное поле. Уже в 1932 году на аэродроме совершил первую посадку бомбардировщик ТБ-3 № 311, пилотируемый Валерием Павловичем Чкаловым.

В годы Второй Мировой Войны на аэродроме «Чкаловский» базировался 126-й истребительный полк, прикрывавший небо Москвы.

На сегодняшний день аэродром Чкаловский является главным Аэродромом ВВС России, на котором дислоцировано командование 8-й авиационной дивизии особого назначения, а также входящие в её состав 353, 354 и 206-й авиаполк особого назначения. На аэродроме также базируются 70-й Отдельный испытательно-тренировочный авиационный полк особого назначения им. В.С. Серегина и ФГУП «223-й лётный отряд» — авиапредприятие для коммерческих перевозок на военных самолётах.

В целях обеспечения выполнения полетов гражданской авиации, на аэродроме в декабре 1999 года, было зарегистрировано ОАО «Аэропорт «Чкаловский». В сжатые сроки было многое сделано для того, чтобы на военном аэродроме открыть гражданский сектор для приема и обслуживания гражданских грузовых самолетов. ОАО «Аэропорт «Чкаловский» сертифицирован по всем нормам гражданской авиации: имеются сертификаты на обслуживание гражданских воздушных судов, как внутренних, так и международных авиалиний.

Аэропорт имеет две взлетно-посадочных полосы: одна длиной 3200 м, вторая — 3000 м, со всем необходимым навигационным оборудованием. В сотрудничестве с военными специалистами, идет постоянная модернизация оборудования ВПП, в том числе, светотехнического и навигационного.

Аэропорт Чкаловский

• Как добраться
  • Военный аэродром чкаловский как доехать.

Военный аэродром Кубинка в Московской области: как добраться

Аэродром «Чкаловский» (Московской области) — стратегически важный военный комплекс. Он основан в начале XX века. Чкаловский аэродром (адрес: мкр. располагается к северо-востоку от столицы. Далее в статье узнаем о том, что собой сегодня представляет этот комплекс. В материале будет рассказано о том, какими подразделениями располагает Чкаловский аэродром, как доехать до комплекса.

Общие сведения об объекте

Аэродром «Чкаловский» относится к первому классу. Комплекс может принимать вертолеты всех типов, а также легкие самолеты. К примеру, Ту-154, Ил-62, Ан-124 и им подобные. Государственная Авиакомпания «223-й летный отряд» базируется на нем. Эта организация представляет собой предприятие, которое осуществляет коммерческие перевозки с использованием военных самолетов. Помимо воздушных судов Министерства Обороны Российской Федерации, комплекс имеет все основания принимать воздушные суда Роскосмоса, МВД, а также гражданские. Последние — исключительно по предварительному согласованию. Комплекс является аэродромом совместного распределения. На нем дислоцируется база, которая включает в себя подразделения особого назначения: 206, 353 и 354.

История Чкаловского аэродрома

В прошлом на территории комплекса находился отдельный испытательно-тренировочный авиационный полк особо назначения № 70. Данное формирование имени В. С. Серегина включалось в состав РГНИИ ЦПК. На вооружении военного подразделения были такие модели, как Л-39, Ту-154, Ил-76МДК и Ту-134. НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина образовался несколько лет назад. Он была создан на базе 70-й авиачасти. В ее распоряжении оказались летно-технические элементы и самолеты бывшего полка. Также ранее на территории находилась 8-я пилотная дивизия особого назначения, которая в 2010 году была расформирована. Подразделения, которые сегодня принимает Чкаловский аэродром 42829, иные войсковые формирования), включают в себя четыре батальона охраны и обслуживания.

Развитие и функционирование

В. С. Черномырдин утвердил особое Правительственное Распоряжение. С того момента Чкаловский аэродром, адрес которого указан выше, стал открытым для осуществления полетов военных воздушных судов. Объект получил международный статус. Через него по разовым распоряжениям проходили грузовые авиаперевозки и чартерные гражданские пассажирские рейсы. В конце XX века было организовано ОАО «Аэропорт «Чкаловский». Также далее предполагалось открыть специальный пассажирский терминал.

Неосуществленные планы

По предварительному плану летом 2010 года из данного авиакомплекса должны были осуществляться регулярные пассажирские рейсы в Абхазию. Предполагалось, что самолетами российских ВВС будет совершаться по два полета за неделю. Однако вышел запрещающий приказ соответствующих инстанций. Это был отказ от выдачи лицензии на данный вид деятельности по авиационной безопасности Чкаловскому аэропорту. Официальной причиной послужило несоответствие соискателя необходимым условиям и требованиям.

Расширение возможностей

Авиакомплекс является одним из претендентов на место четвертого международного аэропорта столицы. Однако аэродром «Чкаловский» имеет большой недостаток в борьбе за этот важный статус в столичном авиаузле. Транспортная доступность делает его менее конкурентоспособным. В текущем году было принято окончательное решение по этому вопросу. Для устранения данного недочета было получено официальное разрешение от Министерства природных ресурсов. Чтобы иметь возможность построить двойника шестиполосного Щелковского шоссе, придется вырубить более сорока гектаров леса. Также среди подобных объектов окажется Лосиный остров, который входит в состав национального парка. Протяженность новой дороги будет составлять более двадцати километров. Трассу планируется проложить в объезд населенных пунктов. Путь на автомобиле займет менее пятнадцати минут (от МКАДа до пункта «Чкаловский аэродром»). Как доехать до объекта, будет ясно по окончании строительных работ. Сейчас до объекта можно доехать на общественном транспорте. До указателя «Аэродром Чкаловский» схема проезда следующая: от автовокзала столицы (Центрального) (ст. м. «Щелковская») на маршрутке либо автобусе под номерами 375, 321, 380, 320, 378. На автомобиле путь пролегает по Щелковскому шоссе.

Инновационное предложение

В 2012 году в конкурсных условиях по разработке концепции столичной агломерации поступили рекомендации по созданию двойной электрической инфраструктурной сети. Идея принадлежит Рейниру де Граафу, архитектору из Голландии. Предполагалось, что одна из сетей предназначается для электрического общественного транспорта, а другая — для высокоскоростной железной дороги. Они должны были соединить периферию вокруг комплексов «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево» и «Чкаловский». Последний, согласно точки зрения голландца, нужно реорганизовать в грузовой воздушный порт. Таким образом, он имеет все шансы стать одним из самых больших во всем мире.

Варианты реконструкции

В начале прошлого (2013) года состоялась третья международная конференция «Рынок авиатоплива России». Одним из самых значимых выступлений на ней была речь В своем выступлении вице-президент «Транснефтепродукта» заявил, что в данное время полным ходом идут переговоры с другим ведущим предприятием. В случае их удачного исхода военный аэродром «Чкаловский» будет подключен к отводу от кольцевого магистрального нефтепровода. Данный элемент существует уже довольно давно. Однако последняя прокачка через него от КНПП в авиакомплекс производилась давно. Московский кольцевой нефтепровод представляет собой структурное соединение, которое состоит их трех закольцованных трубопроводных нитей. По ним транспортируются дизельное топливо, бензин и керосин. При этом вещества не смешиваются между собой. КНПП подключен к авиакомплексам «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково». Также существуют специальные подводы от Рязанского нефтеперерабатывающего предприятия и столичного НПЗ.

Крушение Ан-26РТ

Это событиепроизошло в 1988 году. Самолет совершал тренировочной полет, целью которого являлись упражнения в проведении взлета и посадки в ночных условиях без использования фар и прожекторов. После совершения удачной посадки членами экипажа было принято решение выполнить незапланированный взлет с конвейера. Чтобы осуществить задуманное, им пришлось сделать резкое перемещение ручки управления двигателя по указателю положения топливной рукоятки. Непосредственно перед самим взлетом произошел поворот лопастей воздушного винта правого двигателя в такое положение, при котором влияние данного элемента на лобовое сопротивление летательного аппарата становится минимальным. Однако экипаж самолета не смог заметить этого вовремя и продолжил взлет. На достаточно большой высоте при скорости около 200 км/ч произошла остановка двигателя. Личный состав попытался запустить К сожалению, все три попытки были выполнены неправильным образом. Экипаж не последовал требованиям инструкции и осуществил запуск правого двигателя на неразрешенной малой скорости и высоте. Аппарат перешел на срывной режим. В результате этого самолет упал в небольшой пруд, задев крышу дачной постройки в процессе падения. После чего разрушился и сгорел. Трагедия произошла в селе Кудиново, в пятнадцати километрах от авиакомплекса «Чкаловский». Погибло шесть человек — все члены экипажа (командир корабля, бортмеханик, борттехник, помощник командира, бортрадист и штурман).

Крушение Ил-75ДТ

Летом 2001 года этот грузовой самолет, принадлежащий авиакомпании «Русь», совершал полет в город Норильск. Взлет был совершен со скоростью, которая существенно превышала допустимую. Командир судна на высоте около десяти метров, чтобы компенсировать уклон влево от курса взлета, начал выполнять правый разворот с креном на несколько градусов. Набрав высоту в процессе этих действий, экипажем была совершена перекладка стабилизатора при отсутствии компенсирующего отклонения рычага высоты. Последовательность этих манипуляций является нарушением норм и рекомендаций руководства летной эксплуатации. Причиной потери контроля над стабилизатором, вероятно, является установка его в такое положение, которое фактически не соответствует значению центровки и веса.

Специальной комиссией было произведено детальное расследование случившейся аварии. В итоге было установлено, что управление стабилизатором во время взлета является регулярным и характерным нарушением командира судна. Кроме этого, выяснилось, что сам экипаж нередко выполнял подобные действия при отрыве самолета. За несколько секунд до столкновения с препятствием, которым являлось дерево по курсу взлета, была произведена попытка отклонения руля высоты. К сожалению, времени на выполнение маневра оставалось недостаточно, и столкновение было неминуемо. На высоте двадцати двух метров судно столкнулось с деревьями. В результате инцидента отказали третий и четвертый двигатели, также сильно повредились опоры шасси. В итоге летательный аппарат врезался в землю и разрушился. Перед отправкой самолета схема его загрузки не была составлена. В ходе расследования комиссии удалось установить, что взлетная масса судна превышала максимально допустимую норму на несколько тонн. После крушения произошло воспламенение из баков. Для предотвращения разрастания очага пожара были использованы все силы МЧС области. То, что борт упал в лесу, а не на один из многочисленных близлежащих населенных пунктов, можно считать счастливым стечением обстоятельств. Все люди, находившиеся в самолете, погибли. Среди них были два пассажира и восемь членов экипажа.

Предотвращение аварии Ту-154

Три года назад была предотвращена авиакатастрофа в Московской области. Это заслуга профессионализма и мастерства военных летчиков. Данный пребывал на стоянке более десяти лет. Было принято решение о его перегоне с аэродрома для осуществления капитального ремонта. Во время взлета произошел полный отказ системы управления судном. Экипажу удавалось удерживать самолет в горизонтальном положении с помощью двигателей. Личный состав попеременно менял положение их элеронов и тягу. Несмотря на все усилия, судно теряло высоту и сильно кренилось. В ходе второй попытки пилотам удалось осуществить благополучную посадку самолета на полосу Чкаловского аэродрома. Благодаря умелым действиям членов экипажа получилось предотвратить крушение и избежать человеческих жертв. Специальная проверка установила причину возникновения происшествия. Ею стало неправильное подсоединение структурного элемента автоматической бортовой системы управления к системе питания. Внесено предъявление об устранении нарушений.

Аэродром «Чкаловский». Калининград

Этот объект является лучшим на территории «Чкаловский» составляет шестьдесят метров в ширину и три тысячи метров в длину. Кроме того, ВПП не имеет ограничений по весу воздушных судов. Ее территория превышает отметку в семьсот гектаров. Комплекс может быть использован абсолютно всеми видами ныне существующих летательных аппаратов. Он не имеет равных по количеству участков рассредоточения, зон для групповых и индивидуальных стоянок. В конце прошлого века «Чкаловск» представлял собой базовый аэродром для двух формирований морской авиации. Однако это не повлияло на решение о прекращении использования комплекса. Находившиеся там части были расформированы, а техника транспортирована в Черняховск.

Ввести в Яндекс.Навигаторе: 55.0878, 38.1483

На автомобиле: трасса М-4 «Дон» или Новорязанское шоссе (М-5). Обращаем Ваше внимание на то, что по трассе М-4, Вы можете доехать быстрее, т.к. трасса более скоростная.
    Итак, двигайтесь по трассе М-4 «Дон» до А-108 (Московского большого кольца), поворачиваете налево, на А-108, по указателю на Челябинск и, примерно через 14 км, Вы въедете в Березнецово.
    Через 1400 метров Вы увидите примыкающую справа дорогу, поворачивайте на нее. Двигайтесь до первого перекрестка (примерно 1200 м), на котором необходимо повернуть направо. Ориентир: на противоположной стороне дороги Вы увидите АЗС «Лукойл».
    Въезд будет через 700 метров. Поверните направо, проезжайте через КПП бывшей военной части и по прямой до шлагбаума. Здесь необходимо будет позвонить и Вас пропустят на территорию.

На общественном транспорте: с Павелецкого вокзала электричка до станции Михнево. Далее на автобусе №35 или на маршрутном такси «Михнево-Малино», доезжаете до автостанции Малино. Затем на автобусе 22, 29, 32, 71 или 72 до остановки «Харино».

Местом дислокации аэродрома Чкаловский, или в/ч 15650-16 является пос. Щелково-10 Московской области. Военный комплекс входит в состав 929-го Государственного летно-испытательного центра. Аэродром принимает все типы вертолетной техники, а также легкие самолеты. На нем базируется авиакомпания 223-й летный отряд, которая осуществляет военные коммерческие перевозки.

История

Аэродром был перебазирован с Центрального аэродрома в Щелково в 1932 году. Тогда же вошел в состав НИИ Чкаловский.
    На территории аэродрома базировались различные воинские соединения. В частности, 8-я авиационная дивизия, которая в настоящий момент входит в состав 800-й авиабазы. Кроме нее – 70-й отдельный испытательно-тренировочный полк особого назначения, реорганизованный в 2010 году в НИИ ЦПК им. Ю. Гагарина.

Общая нарукавная нашивка ВВС

Вертолетное подразделение, которым, по сути и является войсковая часть 15650-16, было сформировано в 2015 году. Кроме него, на территории аэродрома Чкаловский базируется 4 батальона обслуживания и охраны, а также 800-я авиабиаза.

Впечатления очевидцев

Сообщают, что новобранцы принимают присягу через две недели после прибытия. Точную дату и время мероприятия боец сообщает по телефону. Рассказывают, что неуставных отношений и дедовщины нет, командиры строго следят за малейшим нарушением дисциплины.
    Питание неплохое по отзывам, но иногда пища может быть пересоленной или переваренной. Изредка бывают десерты, рыба – ежедневно.
    Контрактникам, у которых есть семьи, предоставляется жилье на территории Звездного городка. Медобслуживание бойцов в/ч 15650-16 осуществляется в военном госпитале ВВС на территории Щелково-10.

Знамя воинской части

Регламент увольнительных лучше уточнить у солдата. В Щелково-10 работают все операторы мобильной связи.
    Денежное довольствие воинская часть 15650-16 выплачивает служащим на карту ВТБ-24. Банкоматы, ближайшие к части – Сбербанка России. Деньги снимают в сопровождении офицеров. Советуют открыть карту Сбербанка «Моментум», передать ее бойцу, и выполнять переводы на карту. Также материально поддержать солдата можно почтовыми переводами. У Почты России – две услуги: «КиберДеньги» и «Форсаж». Кроме них, рекомендуют систему «Золотая Корона» и кошелек QIWI.
    О наличии чипка на территории в/ч 15650-16 неизвестно. Недалеко от части расположен супермаркет «Пятерочка».

Информация для мамы

Посылки и письма

Красная Звезда: Пилоты особого назначения

«Красная звезда» продолжает рассказывать об авиабазах и о частях Военно-воздушных сил, переформированных в период перехода наших Вооруженных Сил на перспективный облик. В этом материале пойдет речь об уникальной части ВВС — вертолетной авиационной группе, выполняющей государственные задачи особой важности. О ходе боевой подготовки, жизнедеятельности, заботах и чаяниях авиагарнизона рассказал заместитель командира авиационной базы — командир авиационной группы полковник Владимир ГРЕЗНОВ и другие офицеры части.

Авиационная группа, дислоцирующаяся в подмосковном поселке Малино, сравнительно недавно пережила очередное переименование из авиабазы особого назначения, сокращение числа эскадрилий и личного состава.
         Так или иначе авиагруппа — часть центрального подчинения, входящая в состав авиабазы 1-го разряда в Чкаловском Московской области, которая, в свою очередь, была переформирована из 8-й авиационной дивизии особого назначения (АДОН).
         В настоящее время в составе авиационной группы находятся вертолеты Ми-8 различных модификаций, а также подразделения, без которых не может существовать ни один авиационный гарнизон: ТЭЧ, батальон связи и рота охраны.
         Несмотря на различные временные пертурбации, часть живет уже в новом названии, она богата своей историей. К сожалению, исторический формуляр части после переименования сдан на хранение, и у меня не было возможности ознакомиться с ним. Однако майор Олег Кайзер, исполняющий обязанности внештатного геральдиста авиагруппы, рассказал много интересного из боевого пути части.

От Великой Отечественной до наших дней

Еще в начале Великой Отечественной войны с малинского аэродрома поднимались в небо самолеты-перехватчики, чтобы вступить в схватку с рвущимися к столице стервятниками Геринга. В 1943 г. сюда перебазировался полк Василия Сталина. Позже с аэродрома Малино стартовали дальние бомбардировщики, чей путь лежал далеко на запад, к самому логову фашистской Германии.
         В 1960-х годах в Малино базировался полк на вертолетах Ми-4С, основной задачей которого была перевозка и в случае необходимости эвакуация руководства СССР.
         — В хрущевские времена, когда массово сокращалась авиация, в наш полк приходили летчики-истребители. В 1965 г. вертолетные подразделения полностью перебазировались на аэродром Малино, — рассказывает командир авиагруппы полковник Владимир Грезнов. — За годы существования полка летчики участвовали в различных войнах и вооруженных конфликтах по всему миру, выполняли задачи в ходе многих учений, в том числе «Щит-77», «Восток-88». Кроме того, отдельные экипажи были задействованы во время войны в Афганистане, совместно с другими коллегами-летчиками ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Авиаторы-малинцы участвовали в поддержании мира на африканском континенте, а также в странах Юго-Восточной Азии.
         Так, за последние четыре года порядка 50 военнослужащих участвовали в ротациях российской авиационной группы в Чаде и Судане, где организованы миссии ООН.
         Практически ежегодно в весеннее половодье авиагруппа выделяет силы и средства для эвакуации из затопленных районов, прилегающих к Оке, местных жителей.
         События в Чеченской Республике также не обошли стороной авиагарнизон Малино. Летчики выполняли задачи в ходе обеих чеченских кампаний.
         Есть и трагические страницы в истории части. В 1995 г. испанское правительство обратилось с просьбой к нашему правительству о помощи в тушении пожаров на Пиренейском полуострове. Туда был направлен в числе других и экипаж из Малино. Задача была выполнена — Испания получила долгожданную помощь. Однако при перелете в Мадрид в сложных метеоусловиях вертолет потерпел катастрофу. Экипаж и пассажиры, находившиеся на борту (офицеры ИАС полка), погибли. Среди них были замечательные люди — блестящий летчик, «афганец», заместитель командира полка подполковник В. Купрышкин и инженер-майор В. Праведников.
         Как и раньше, вертолетчики части готовы выполнять задачи по плану командования в любых условиях и в любых точках России и мира. Достаточно взглянуть на карту Земли, чтобы понять, насколько разнообразна география действия авиагруппы. Она утыкана флажками, где побывали летчики части. В этих точках осуществлялась перевозка первых лиц государства.
         — Наша работа в первую очередь направлена на безопасное выполнение полетов с высшим руководящим составом на борту, — подчеркнул полковник Грезнов и предложил осмотреть на фотохронику, размещенную у него на стене. Дополнительных комментариев о том, кто бывает на борту вертолетов, пилотируемых малинскими летчиками в качестве пассажиров, не потребовалось.
         Ранее летчики доставляли на крейсер «Москва» и первого Президента России Бориса Ельцина. Был пассажиром на вертолете Владимир Путин, будучи Президентом Российской Федерации. Поднимали в небо Подмосковья Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Конечно же, пассажиром вертолета был и Дмитрий Медведев. Работа малинцев всегда востребована и членами правительства, и депутатами, и иностранными наблюдателями.
         Экипажи из Малино выполняли задачи по перевозкам руководящего состава Вооруженных Сил РФ, групп специального назначения в заданные районы, а также перевозку боеприпасов и продовольствия занимались эвакуацией раненых. За выполнение этих и других задач подполковники В.П. Коляденков, С.М. Кулаев, В.М. Опанасенко, капитан В.М. Терентьев, майор А.Н. Клепиков были награждены государственными наградами.

Успех куется в небе

На земле летный состав тоже не остается без дела. В динамике учебного процесса опытные летчики передают свои знания молодому поколению. Занятиями руководят лучшие методисты части. А помогают им специалисты инженерно-авиационной службы.
         Совместно с экипажами инженерно-технический состав выполнял задачи по обслуживанию авиационной техники в суровых климатических условиях Новой Земли, в горах Киргизии, в том числе в районе озера Иссык-Куль, в «горячих точках» Афганистана и Чечни, степях под Астраханью, среди сопок Дальнего Востока.
         В авиационной технико-эксплуатационной части авиагруппы выполняют наиболее сложные работы по ремонту авиационной техники. За помощью в проведении ремонта обращаются и из других авиационных частей. И обратиться действительно есть к кому. Чего только стоит послужной список начальника ТЭЧ майора Анатолия Богдана. В частности, этот офицер выполнял миротворческие задачи в Сирии и Судане. И везде специалисты ТЭЧ показывали высокую профессиональную подготовку, доскональное знание авиационной техники.
         В подразделении активно ведется рационализаторская работа. Знания, приобретенные в училище, получают практическое применение в лабораториях ТЭЧ. Готовятся методические пособия для вновь пришедших в часть молодых специалистов. Даже уволившись в запас, многие не покидают ставшее родным за долгие годы службы подразделение. Продолжают трудиться в качестве гражданского персонала ветераны ТЭЧ Юрий Гуртов и Георгий Исаки.
         Ни один вертолет перед дальней и ответственной командировкой не остается без осмотра его специалистами ТЭЧ. Связь времен не прерывается, поэтому есть надежда, что и через десятки лет подразделение будет славиться такой же безаварийной работой, а люди — отзывчивостью и готовностью всегда прийти на помощь в экстремальных ситуациях.

Укротители винтокрылых машин

В Малино ежедневно заступает на дежурство экипаж, в задачу которого входит поисково-спасательное обеспечение полетов в южном секторе Московской области. Авиагруппе выделен район (зона действия), за который она отвечает. Поисково-спасательная служба обеспечивает такой важный объект, как аэропорт Домодедово. В случае какого-либо происшествия из части выделяются силы и средства, а дежурный экипаж входит в состав оперативных групп и замыкается на дежурного по ГО и ЧС.
         Что касается сугубо летной подготовки, то, по словам полковника Грезнова, налет за прошедший год составил более ста часов на летчика. Сегодня даже у лейтенантов, недавно пришедших в часть, он превышает 80 часов. В среднем выдерживается не менее десяти летных смен в месяц.
         — Молодые летчики теперь запросто получают 3-й класс в течение первого года службы в части, благо количества часов, проведенных в воздухе, для этого хватает, — подчеркнул полковник Грезнов.
         Уровень подготовленности летчиков позволяет за восемь часов дойти из Малино до Петрозаводска или Сочи всего лишь с одной посадкой. Экипажи малинских винтокрылых машин решают задачи порой сразу в нескольких точках региона одновременно.
         Кроме того, на базе малинского гарнизона проводятся парашютные прыжки и сборы с начальниками парашютно-десантных и поисково-спасательных служб из других частей и подразделений. Если все эти полеты суммировать, то в год получается порядка ста летных смен. Это достаточно большая нагрузка на аэродром, с которой малинцы успешно справляются.
         — К сожалению, в нашей части есть и вынужденные кадровые сложности. Нам пришлось сократить восемь экипажей в рамках перехода к новому облику. Еще пять были направлены для прохождения службы в Чкаловский. Поэтому мы надеемся, что те офицеры, которые переведены на нелетные должности, будут все-таки переназначены, и часть не потеряет ценные кадры, — посетовал командир группы.
         В целом в состав авиационной группы приходят подготовленные специалисты, опытные офицеры. Проблем с освоением того или иного вида подготовки, и в первую очередь летной, не возникает. Все плановые мероприятия вышестоящих штабов выполняются в срок и на высоком профессиональном уровне, отметил полковник Грезнов.
         — У нас каждый человек на счету. И летчик, и летчик-штурман, и бортовой техник, и просто техник ИАС. Представьте: когда мы отправляем, например, летчика в загранкомандировку, то, по сути, «теряем» его практически на целый год. Судите сами, он сперва проходит сбор в Центре боевого применения и переучивания летного состава в Торжке, стационарно обследуется в ходе врачебно-летной комиссии. Кроме того, часто возникают задержки до полутора месяцев с отправкой плюс отпуск до 60 суток. То есть специалист, отправленный на шесть месяцев, фактически отсутствует почти весь год. А никто при этом не отменял задачи повседневного цикла, полеты по плану командования и т.д. К этому вопросу приходится подходить с особой тщательностью — поделился заботами полковник Грезнов.

Над Красной площадью в строю

Уже три года подряд малинцы принимают участие в воздушном параде над Красной площадью. В этот юбилейный год они открывали его. В парадном строю в небе были задействованы 12 экипажей Ми-8, а на земле в ходе подготовки работали 30 техников и инженеров. Вся группа составляла порядка ста человек, включая специалистов батальона связи, которые работали в том числе для организации пунктов управления авиацией в ходе самого парада.
         Стоит ли говорить, что ответственность за четкость и слаженность выполнения пролета над главной площадью страны была для вертолетчиков колоссальной. Это в полной мере касалось и инженерно-технической службы, на которую возложено обслуживание техники. Ни в коем случае нельзя было допустить отказа авиатехники, который мог бы иметь последствия.
         В ходе подготовки и проведения воздушного парада малинцы, как и другие его участники, выполняли нехарактерные для них задачи, элементы пилотирования, не описанные ни в одном курсе боевой подготовки. Экипажи тренировались большой вертолетной группой. Интервалы и дистанция были, разумеется, меньше, установленных руководящими документами.
         Грамотно выполнить задачу летному составу позволили методические рекомендации, предметно разработанные перед парадом специалистами Главного штаба ВВС.
         В документе подробно рассказывается, как правильно осуществить полет строем с использованием внешней грузовой подвески, с конусом, который закреплялся ниже флага. Сами флаги (на фото) были размерами 6 х 9 метров. Груз же крепился для стабилизации флага и весил 1,5 тонны! Эта шайба была покрашена в серо-голубой цвет, и ее поэтому практически не было видно на фоне неба. Груз, как и флаг, крепился на трос, общая длина которого — 15 метров.
         Добавим, что все 12 таких конструкций с различными флагами видов и родов войск Вооруженных Сил РФ закреплялись на вертолеты, каждому из которых необходимо было держать свое место в строю при высоте полета над Москвой в 150 метров, а это даже ниже отдельных высотных зданий столицы.
         Большая сложность, по словам полковника Грезнова, состояла именно в пролете по маршруту, особенно в районе «Новой Москвы», Химкинского водохранилища, где вертолетная группа летела ниже некоторых зданий. Стоит только представить «Триумф палас», высота шпиля которого — 308 метров.
         Слаженности добивались с помощью различных методов подготовки. Тут и всем известный способ «пеший по-летному», и изучения фотопланшета.
         — Готовились, зубрили маршрут до рези в глазах, изучали вышки, превышения, здания. Полагаться на предыдущие карты было нельзя, так как за год многое меняется, Москва ведь строится, вырастают новые дома, — сказал полковник Грезнов.
         Да и как тут и с прохладцей отнестись к задаче, если возглавлял парадный строй сам командир авиагруппы.
         — Весь этот комплекс подготовительных мероприятий позволил нам провести воздушный парад четко по плану и без каких-либо сбоев. После того, как все 12 вертолетов группы успешно совершили посадку на аэродроме базирования, я с удовольствием доложил главкому о выполнении задачи и исправности техники, — подытожил беседу полковник Владимир Грезнов.

Один из командиров борта № 1

Среди участников Парада Победы в честь 65-й годовщины в качестве командира экипажа был опытный летчик, командир 2-й авиационной эскадрильи подполковник Хуршед Рахматулоев. Он окончил Сызранское ВВАУЛ в 1991 г. , служил на Байконуре в поисково-спасательной службе. До того как передали функцию поиска капсулы (спускаемого аппарата) с космонавтами 5-й армии ВВС и ПВО, комэск Рахматулоев был членом одного из экипажей отряда ПСС. За полтора года службы в Казахстане он участвовал в обеспечении восьми спусков из космоса. Эти годы подполковник Рахматулоев вспоминает как самые лучшие.
         В 1993-1994 гг. подполковник Рахматулоев служил в Таджикистане. В то неспокойное время в этой бывшей советской республике, граничащей с Афганистаном, было ой, как несладко. Летал он тогда на Ми-24, осуществлял сопровождение транспортных Ми-8. Вспомнил подполковник Хуршед Рахматулоев, как, обладая аппаратурой по последнему слову техники, чего не скажешь о наших войсках, моджахеды сканировали переговоры между экипажами, которые, например, сопровождали колонну с личным составом и техникой. Здорово бандиты тогда портили нервы нашим миротворцам, срывая их операции.
         В 2007 г. Рахматулоев окончил ВВА им. Ю.А. Гагарина. За годы службы освоил несколько типов вертолетной техники: Ми-14, Ми-6, Ми-24, Ми-8. Сегодня подполковник Хуршед Рахматулоев считается одним из наиболее подготовленных летчиков. Именно ему было поручено доставить Президента России Дмитрия Медведева в 2009-м в Цхинвал, а также перевезти главу России в ходе саммита государств — участников СНГ в Киргизии.
         Подполковник Рахматулоев командует учебной эскадрильей. Дело это ответственное, особенно если у тебя в подчинении большинство летчиков — молодежь. Из них 2009 г. выпуска участвовал в Параде Победы лишь один. И то без классности. Летчик-штурман лейтенант Сергей Фоменко, по словам комэска, несмотря на возраст, очень перспективен. Его уровень подготовки командир охарактеризовал как достаточно высокий. На фоне своих однокашников он выделяется. Да и как может быть по-другому, если, налетав около 150 часов на вертолетах Ми-2 и Ми-24 еще в училище, окончил его с отличием.
         Известно, что по окончании военного училища красный диплом дает право выбора места службы. К сожалению, в связи с сокращением авиационных частей выбор был невелик: Новосибирск, Бердск или Чита, где также полным ходом шло переформирование, а на восемь свободных мест отправляли 40 выпускников. Перспективы, честно говоря, туманные. Кроме того, Сергею предложили остаться в училище летчиком-инструктором. Но его выбор пал на Малино.
         Лейтенант Фоменко активно проявляет себя в ходе теоретических занятий по аэродинамике и штурманской подготовке. Он единственный из своего выпуска принимал участие в подготовке нынешнего воздушного парада. В составе экипажа резервного борта пролетел над Красной площадью на генеральной репетиции 6 мая с одним из прикрепленных флагов.
         — Это неописуемо, чувства просто переполняли меня, — поделился впечатлениями от полета Сергей. — На самом деле я вовсе не мечтал о небе, не грезил летной профессией и в летное училище попал случайно. Но сейчас об этом ничуть не жалею. Вообще думал поступать в Аэрокосмическую академию, так как с 7-го класса был просто влюблен в Санкт-Петербург. Однако позвонили из военкомата и предложили попробовать свои силы при поступлении в одно из трех летных училищ. Я выбрал Сызрань. Выдержал вступительные экзамены и поступил.
         Лейтенант Фоменко родом из башкирского города Кумертау, из обычной семьи. Отец — сварщик, мама трудится на заводе. Вспомнил он добрым словом и свою любимую учительницу Валентину Пелевину, которая много знаний дала Сергею.
         Сейчас у лейтенанта Фоменко в Малино около 40 часов налета. Как только он наберет необходимое их количество, будет организована сдача на 3-й класс.
         — Конечно, хотелось бы поменьше в наряды ходить и больше летать, — улыбаясь, признался Сергей.

Над горами Дагестана

Бывали и своеобразные казусы с малинскими летчиками, о которых авиаторы вспоминают не иначе как с улыбкой. Как-то поступила команда доставить в один из горных районов Дагестана высокого милицейского начальника и иностранную делегацию. Трудно сказать, почему московский гость не воспользовался своим бортом — то ли экипаж не имел допуска к полетам в таких условиях, то ли коллеги из МВД улетели на другое задание. Короче, приказ получен — значит, вперед…
         До места добрались без приключений. А когда спустя несколько часов возвращались назад, прокляли все на свете. Кавказские горы — это вам не пляжи Майами, где чуть ли не круглый год видимость — миллион на миллион. Петляя по ущельям, где каждый камень может в мгновение ока ощериться огнем, и в хорошую погоду взмокнешь. А тут вертолет сразу окунулся в «молоко» — плотная белая дымка запеленала его, как заботливая мать младенца. Шли на ощупь: то по приборам, то цепко выхватывая в редких разрывах тумана мало-мальски пригодные для ориентировки складки местности. Машину сильно болтало, и командир то и дело взглядом спрашивал борттехника: как там пассажиры?
         Между тем в салоне одни мирно посапывали, видимо, утомленные традиционным кавказским застольем, другие зябко поеживались, когда вертолет попадал в очередную воздушную яму.
         Бог миловал, до «точки» кое-как добрались. Лопасти несущего винта еще не остановились, а пассажиры уже спешили покинуть борт. Похоже, даже у самых больших оптимистов после этого полета настроение испортилось. Рванули из машины так, что впопыхах забыли сувениры, полученнные от гостеприимных кавказцев. Пока экипаж решал, что с ними делать (попробуй, найди гостей), на аэродром вернулся один из охранников. Сувениры, разумеется, забрал, передав авиаторам от высоких пассажиров дар в стеклянной посуде.

Не бывает службы без проблем

Говоря о проблемах, командир авиационной группы полковник Владимир Грезнов отметил старение техники. В основной своей массе вертолеты возрастные. У многих из них возраст вообще почтенный — более 20 лет. Наряду с новыми машинами 2008-2009 гг., большинству вертолетов пока продлевают ресурс.
         Полковник Грезнов также заметил, что хотелось бы увидеть на новых машинах, которые в будущем поступят на вооружение эскадрилий, передовые технические решения, а также навигационное оборудование как на «виповских» бортах.
         Ситуация с инженерно-техническим составом — особая тема. Многие специалисты увольняются, а молодежь на сержантские должности идет неохотно. Поэтому возник достаточно большой некомплект младших авиационных специалистов — техников. Причина тривиальна: низкое денежное довольствие.
         По-прежнему, нерегулярно приходят в часть запчасти с заводов. Перебои с их поступлением пока не ликвидированы.
         Многие военнослужащие гарнизона жалуются на плохое состояние дорог, как на подъезде к нему, так и внутри территории. Но оптимизм офицеров все же не покидает. Они уверены, что в ближайшее время и вопрос с дорогами будет решен, и многие другие.
         Многие отмечают позитивные перемены в «социалке». За последнее время в гарнизоне для большинства военнослужащих решен квартирный вопрос. По состоянию на 1 декабря 2009 г. все были обеспечены жильем. Однако те, кто пришел в часть из других гарнизонов, пока жилья не имеют. Командование части борется за право получать поднаем, помогает с поиском арендного жилья. Благодаря таким действиям и удается вселять в людей веру в завтрашний день, желание служить на совесть.

Указатель меморандумов по операционным процедурам | Министерство внутренних дел США

Все OPM Все Меморандумы о процедуре работы за 2022 г.  (обновлено 11 марта 2022 г.)
    Документ портфолио в формате PDF, необходимо щелкнуть ссылку правой кнопкой мыши и выбрать «Сохранить ссылку как…», чтобы загрузить ее и затем открыть.
    ОПМ-01 Указатель ведомственного руководства (Управление авиационных служб) Информация
    ОПМ-02 Отчет об использовании самолетов флота
    ОПМ-03 Эксплуатационные процедуры флотских служб для самолетов с фиксированным крылом в регионе Аляски
    ОПМ-04 Программа обучения авиационных пользователей
    ОПМ-05 Управление авиационных служб (OAS) выделило ночные маршруты на Аляске
    ОПМ-06 Планы управления авиацией
    ОПМ-07 Улучшение управления и использования правительственных самолетов
    ОПМ-07 Приложение 1 Циркуляр №А-126
    ОПМ-07 Приложение 2 Финансовая ответственность и снижение привилегий
    ОПМ-07 Приложение 3 Использование государственных и эксплуатируемых самолетов
    ОПМ-07 Приложение 4 Государственные контракты и управление имуществом
    ОПМ-07 Приложение 5 Блок-схема и процесс принятия решения
    ОПМ-07 Приложение 6 Анализ командировочных расходов
    ОПМ-07 Приложение 7 Блок-схема и процесс принятия решения
    ОПМ-07 Приложение 8 Инструкции для электронной таблицы SFTR
    ОПМ-07 Приложение 9 Отрицательный отчет о федеральных командировках старшего персонала за период
    ОПМ-08 Планирование, составление бюджета и приобретение авиационных активов
    ОПМ-09 Процедуры закупки топлива
    ОПМ-10 Постоянное совершенствование авиационной политики DOI за счет полевых данных
    ОПМ-11 ​​​ DOI Использование беспилотных авиационных систем (БАС)
    ОПМ-12 Парковка частных самолетов и частных транспортных средств, хранящихся на объекте OAS Lake Hood, расположенном в Анкоридже, Аляска
    ОПМ-13 Контроль качества топлива / Инспекция топливной площадки
    ОПМ-14 Система технического обслуживания самолетов в регионе Аляска
    ОПМ-15 Приобретение тарифов на места
    Список текущих освобожденных мест 
    ОПМ-16 Летная оценка для пилотов пилотируемого флота
    ОПМ-17 Планирование приобретения авиации
    ОПМ-20 Управление барабанным топливом
    ОПМ-22 Пилотируемый самолет, пилот — программа обучения
    ОПМ-23 DOI, такие как группы производителей и моделей И DOI, такие как группы производителей и моделей вертолетов, а также группы «Серии»
    ОПМ-24 Наблюдательный совет пилотов
    ОПМ-25 Критерии оценки системы управления безопасностью (SMS)
    ОПМ-29 Деятельность специального назначения для пилотируемых летательных аппаратов
    ОПМ-32 Малые перевозки (Обновлено 11 марта 2022 г. )
    ОПМ-33 Воздушный отлов, уничтожение и мечение животных (ACETA)
    ОПМ-34 Вспомогательные пилоты — Пилотируемые самолеты
    ОПМ-35 Идентификация закупки конечного продукта/услуги в сравнении с закупкой летных услуг
    ОПМ-36 Межведомственные стандарты пожарной безопасности для пилотов DOI
    ОПМ-38 Отчет о времени полета
    ОПМ-39 DOI Использование лесной службы Закупленные полетные услуги
    ОПМ-40 Процедуры выхода/входа с одинарным салазками, схождением и зависанием (STEP)
    ОПМ-41 Межведомственное пожарное использование вертолетов Национальной гвардии
    ОПМ-48 Аварийные сиденья для вертолета (аннулировано)
    ОПМ-56 Национальный парк Гранд-Каньон — Зона особых правил полетов

Давайте посмотрим на Ил-80 Maxdome ВВС России, путинский «самолет судного дня»

Воздушно-десантный командный пункт нового поколения Ил-80 готовится к поступлению на боевую службу ВВС России.

В ВВС России в ближайшее время будет эксплуатироваться модернизированный воздушно-десантный командный пункт Ил-80 Maxdome.

На самом деле, по данным Минобороны России, «новая» версия российского «самолета судного дня» недавно успешно завершила испытательную кампанию и к концу года готова поступить на боевую службу.

Самолет является одним из четырех самолетов Ил-80, сильно модифицированных авиалайнеров Ил-86, используемых в качестве воздушного командного центра в роли, аналогичной роли U.S. Boeing E-4B с середины 1980-х гг.

Находящийся на вооружении 8-й авиационной дивизии специального назначения в аэропорту Чкаловский под Москвой Ил-80 предназначен для обеспечения жизни и безопасности высших должностных лиц России, включая президента, в случае ядерной войны: по этой причине Maxdome не имеет внешних окон (кроме лобового стекла кабины) и оснащен куполами, выпуклостями и антеннами, предназначенными для блокировки ЭМИ, РЧ-импульсов и защиты от ядерных взрывов, обеспечивая при этом возможность связи с другими средствами, включая подводные лодки с баллистическими ракетами. когда наземная инфраструктура сильно повреждена или разрушена.

Масштабы модификаций неясны.

«Воздушный командный пункт нового поколения обладает повышенной живучестью, функциональностью и надежностью, а бортовая электроника имеет сниженные массогабаритные характеристики и энергопотребление, — утверждает его производитель», — сообщает RT.

Как было сказано, американским аналогом Ил-80 является E-4B ВВС США, модифицированный B747-200, который служит Национальным центром воздушно-десантных операций. Четыре таких самолета (базируются на базе ВВС Оффатт, штат Небраска) отвечают за сохранение U.С. Министр обороны, Объединенный комитет начальников штабов и другие высокопоставленные лица живы на случай Армагеддона (ядерной войны, террористической атаки, зомби-революции или вторжения инопланетян).

E-4B — это бортовой центр управления и связи для управления ядерными (и обычными) силами путем приема, проверки и ретрансляции EAM (сообщений о действиях в чрезвычайных ситуациях). Его дублером является E-6B TACAMO ВМС США (TAke Charge And Move Out): E-6 «Меркурий» передает инструкции флоту подводных лодок с баллистическими ракетами в случае ядерной войны, но может также действовать как платформы ABNCP (Airborne Command Post). в качестве резервных E-4B.

Изображение предоставлено Кириллом Науменко через Wikimedia Commons

Связанные статьи

Дэвид Ченчотти — независимый журналист из Рима, Италия. Он является основателем и редактором журнала The Aviationist, одного из самых известных и читаемых в мире блогов о военной авиации. С 1996 года он пишет статьи для крупных мировых журналов, в том числе Air Forces Monthly, Combat Aircraft и многих других, посвященных авиации, обороне, войне, промышленности, разведке, преступности и кибервойне.Он делал репортажи из США, Европы, Австралии и Сирии и летал на нескольких боевых самолетах разных ВВС. Он бывший 2-й лейтенант итальянских ВВС, частный пилот и выпускник компьютерной инженерии. Он написал пять книг и участвовал во многих других.

Специализированные подразделения | Полиция штата Нью-Йорк

В 1975 году полиция штата Нью-Йорк создала подразделение собаководов. Три собаки были введены в эксплуатацию в качестве собак для обнаружения взрывчатых веществ в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 1980 года в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк.

Подразделение выросло из этих первоначальных трех команд до его нынешней численности, составляющей более 90 человек. В настоящее время насчитывается 29 собачьих команд по обнаружению взрывчатых веществ, 57 групп по обнаружению наркотиков и четыре группы ищейки. Команды ищейки используются исключительно для выслеживания. Из 57 бригад по обнаружению наркотиков 20 дополнительно обучены обнаружению трупов. Девять собак-кинологов по обнаружению взрывчатых веществ также служат в подразделении по обезвреживанию бомб.

В 2000 году кинологический отряд нашел постоянный дом в Куперстауне, штат Нью-Йорк. Благодаря щедрости филантропа Джейн Форбс Кларк и Фонда Кларка Кинологическому подразделению был предоставлен современный учебный центр. Объект представляет собой строение в колониальном стиле площадью 10 000 квадратных футов, расположенное на территории примерно 2 000 акров. Объект может вместить 15 студентов и сотрудников и предоставляет множество учебных приложений. Объект служит командным центром для собачьего подразделения, расположенного в центре штата, и открыт для всех полицейских органов.

В течение 20-недельного периода обучения новый дрессировщик и необученный пёс объединяются и проходят напряжённую программу, в ходе которой команды обучаются: базовому послушанию, ловкости, защите дрессировщика, обнаружению наркотиков или взрывчатых веществ, отслеживанию, обыску зданий. , ветеринарная скорая помощь и наземная навигация — карта и компасный курс.Студенты должны пройти все аспекты обучения, чтобы получить сертификат. По окончании Базовой школы кинологов команды отправляются в патрулирование и раз в два года проходят повторную сертификацию в учебном центре.

90 290 псов полиции штата Нью-Йорк названы в честь мужчин и женщин из полиции штата, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Просмотреть галерею собак

Авиация > Главная

Международный аэропорт Шарлотты Дуглас (CLT) принадлежит и управляется городом Шарлотта уже 86 лет.Основанный в 1935 году и открытый как Муниципальный аэропорт Шарлотты, его название позже было изменено на Муниципальный аэропорт Дугласа в честь бывшего мэра Бена Элберта Дугласа-старшего. В 1982 году аэропорт стал известен как Международный аэропорт Шарлотты Дуглас. Директор Хейли Джентри, который управляет годовым бюджетом CLT на сумму более 184 миллионов долларов и возглавляет группу управления аэропортом, а также около 700 сотрудников авиационного департамента. Джентри подчиняется директору авиации Бренту Кейглу, который в настоящее время находится на особом задании в офисе городского управляющего.

CLT обслуживает 182 пункта назначения по всему миру и совершает в среднем 700 рейсов в день. Здание терминала площадью 1,8 миллиона квадратных футов состоит из пяти вестибюлей и 114 выходов на посадку. С момента открытия в 1982 году он увеличился более чем в четыре раза. Сегодня CLT обслуживают восемь крупных перевозчиков, 15 региональных перевозчиков и три перевозчика под иностранным флагом.

CLT входит в десятку самых загруженных аэропортов мира. В 2019 году, который стал рекордным, CLT принял более 50 миллионов пассажиров, в среднем 137 449 пассажиров в день.Это включает 21 000 пассажиров в день, которые начинают (отправление) и заканчивают (пункт назначения) свое путешествие в CLT, и 117 000 человек, которые ежедневно прилетают в CLT, чтобы пересесть на рейс в другой город. С началом пандемии COVID-19 в начале 2020 года количество пассажиров и рейсов сократилось. К концу года CLT принял более 27 миллионов пассажиров и обслужил почти 400 000 прибытий и отправлений.

Несмотря на пандемию, CLT остается загруженным, потому что это второй по величине хаб для American Airlines, крупнейшей авиакомпании мира. Кроме того, авиация общего назначения обслуживается через Wilson Air Center-CLT, который служит административным терминалом для компаний из списка Fortune 500. С 1948 года 145-е воздушное крыло Национальной гвардии Северной Каролины базируется в CLT.

CLT также является крупным центром занятости, в котором работает почти 22 000 человек. Большинство (более 12 000 человек) работают в American Airlines, а еще около 10 000 человек наняты другими авиакомпаниями, арендаторами, подрядчиками и предприятиями. Шарлотта Дуглас также вносит крупный вклад в экономику региона, CLT вносит 24 доллара.Согласно отчету, подготовленному Отделом авиации Министерства транспорта Северной Каролины, годовой объем производства составляет 6 миллиардов долларов, 1,3 миллиарда долларов государственных / местных налогов, 169 390 рабочих мест для жителей Северной Каролины и 5,7 миллиарда долларов личного дохода.

Домашняя страница аэропорта CLT​

Команда руководителей авиации

Отдел новостей​

Устойчивое развитие

Вертолеты Fort Drum для тренировок над Адирондаком в августе

Вертолет Blackhawk в полете. Фото У.Специалист армии США Хосу Патрисио

Гвендолин Крейг

Птицы — военные — скоро пролетят над Адирондаком для участия в почти недельных учениях 10-й -й боевой авиационной бригады армии США в Форт-Драме.

С 8 по 13 августа из Рима, штат Нью-Йорк, в частную собственность в районе озера Блю-Маунтин отправятся 27 самолетов, в составе флота из четырех самолетов. В учениях под названием Falcon’s Peak будут задействованы вертолеты медицинской эвакуации AH-64 Apache, UH-60 Blackhawk и HH-60.

Вероника Брайант Бин, офицер по связям с общественностью 10-й -й боевой авиационной дивизии , заявила, что это учебное мероприятие будет самым концентрированным и с наибольшим количеством вертолетов, выполняющих одну и ту же задачу, с момента проведения аналогичных учений в 2018 году в районе Ньюкомба. В 2019 году учения не проводились, поскольку войска были переброшены в Афганистан. В прошлом году его больше не проводили из-за пандемии коронавируса.

«Крайне важно, чтобы наши авиаторы проходили обучение в различных условиях, — сказал Бин.«К сожалению, мы подвержены конфликтам по всему миру. Если бы мы могли летать только на Форт-Драме, мы бы не смогли получить масштабы полета над водой, горами, низкими верхушками деревьев».

Специальное предложение

Подпишитесь на приложение Adirondack Explorer всего за долларов США!

Получите доступ к материалам за год из журнала Adirondack Explorer
    на своем мобильном устройстве, включая наш ежегодный Путеводитель по экскурсиям.
    Используйте код EXPLORE на кассе

Самолет будет летать на высоте более 1000 футов, но в некоторых нежилых районах он может летать на высоте до 200 футов над землей, сказал Бин.Частный землевладелец возле озера Блю-Маунтин добровольно предложил свою землю для использования армией США, и Бин сказал, что некоторые люди могут видеть самолеты, слоняющиеся в этом районе. Бин сказал, что в рамках учений в Адирондаке не будет наземной военной техники.

Ожидается, что с 9 по 12 августа армия также проведет несколько ночных полетов.

«У нас нет выбора, когда мы сражаемся в бою», — сказал Бин. «Нам нужны наши авиаторы для соблюдения правил безопасности. Они обязаны летать определенное количество времени днем ​​и ночью.”

Армия хотела предупредить общественность о своих предстоящих тренировках, чтобы никто не был застигнут врасплох, добавил Бин.

Предстоящие учения и их местонахождение стали неожиданностью для некоторых членов специального комитета, созданного армией в конце прошлого года для изучения воздействия на окружающую среду и возможных мест проведения учений. Комитет, состоящий из представителей Департамента охраны окружающей среды штата, Агентства парка Адирондак и групп защиты окружающей среды, собрался в ответ на опубликованную армией программную оценку окружающей среды об усилении обучения в регионе Адирондак.

После этих встреч и отзывов общественности армия объявила, что будет избегать лесных заповедников, уязвимых районов дикой природы и общественных центров. Однако площадь озера Голубая гора никогда не предлагалась в оценке. Это беспокоило некоторых членов специального комитета из-за близости района к лесному заповеднику.

Джон Шиэн, директор по связям с общественностью Совета Адирондака, был членом специального комитета, созванного недавно и в прошлые годы.

«Новости для меня», — сказал он в среду о планах авиационной подготовки Форт-Драм на август возле озера Блю-Маунтин. «Я не помню, чтобы нам предлагали такой вариант».

СТАНЬТЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ: Ваша поддержка помогает развивать некоммерческую журналистику Адирондака

Дэвид Гибсон, управляющий партнер Adirondack Wild: Friends of the Forest Preserve, также входил в специальный комитет. Он тоже не знал ни о предстоящих воздушных учениях, ни о том, что район озера Голубая гора был вариантом.Гибсон сказал, что он обеспокоен тем, что даже если армия будет тренироваться на частной территории, это может повлиять на лесной заповедник и дикую природу. Позже в четверг Гибсону позвонил армейский полковник, который заверил его, что солдаты не будут высаживаться на территории. а часть обучения в Адирондаке была сосредоточена только на полетах.

Представитель DEC сообщил, что департаменту известно об учениях.

«DEC ожидает минимального воздействия на дикую природу», — написал представитель.«Полеты над лесным заповедником будут носить временный характер, вызывая лишь кратковременное беспокойство. Предлагаемые маршруты полетов были выбраны таким образом, чтобы свести к минимуму или избежать воздействия на уязвимые места обитания».

DEC добавила, что траектории полета также «похоже, чтобы свести к минимуму расстояния, которые необходимо пролететь над заповедными зонами».

Бин сказал, что в армии есть координатор по соблюдению Закона о национальной экологической политике, чтобы избежать конфликтов по поводу защиты исчезающих или уязвимых видов. Например, армия обнаружила новое гнездо белоголового орлана и не будет его беспокоить.

Также новостью для некоторых членов специального комитета стало то, что в апреле армия завершила свою программную экологическую оценку.

Предварительная оценка первоначально была выпущена прошлым летом и была наполнена недоразумениями по поводу парка Адирондак. Армия, например, по-видимому, не знала, что лесной заповедник парка охраняется конституцией, или не знала об Агентстве парка Адирондак и его роли в управлении общественным и частным использованием. С тех пор информация была обновлена ​​​​в оценке за апрель 2021 года.

В электронном письме, которое Гибсон отправил официальным лицам Fort Drum и DEC и поделился с Adirondack Explorer , он сказал, что получил разную информацию от обеих организаций «о том, чего ожидать», когда дело доходит до обучения. Как член специального комитета, он ожидал, что узнает о пересмотренной экологической оценке, обучении армии и выборе места заблаговременно.

«Я полностью понимаю, что армия работает с государственными органами и частным землевладельцем и не проводит учений в государственном лесном заповеднике, избегая уязвимых мест, таких как места гнездования белоголовых орланов, и наблюдает за другими решениями, принятыми с нами прошлой зимой, — написал Гибсон. «Меня беспокоит только очевидный пробел в предоставлении нам предварительной информации».

Будьте в курсе событий

Будьте в курсе новостей Адирондака с помощью нашего списка актуальных еженедельных и ежедневных информационных бюллетеней

Авиация общего назначения и обработка CBP

Для обработки CBP самолеты авиации общего назначения (GA) состоят из частных и нерегулярных, коммерческий самолет.

«Частные воздушные суда» обычно определяются как воздушные суда, которые не перевозят пассажиров и/или грузы в «коммерческих целях» (то есть за плату или иное вознаграждение).

«Коммерческие воздушные суда» обычно определяются как воздушные суда, «перевозящие пассажиров и/или грузы за определенную плату или другое вознаграждение, включая деньги или оказанные услуги». Коммерческие регулярные перевозчики и авиакомпании не входят в сферу действия авиации общего назначения.

Для всех рейсов, прибывающих в США и вылетающих из США, от всех эксплуатантов авиации общего назначения требуется информация из системы предварительной информации о пассажирах (APIS). Манифест APIS — это виртуальное представление всех рейсов GA.Таким образом, пилоты и эксплуатанты самолетов АОН несут ответственность за передачу манифестной информации APIS, которая является правильной, достоверной, точной, полной и передается в установленные сроки.

Прибытие

Для прибывающих в Соединенные Штаты после передачи манифеста APIS пилоты самолетов гражданской авиации должны получить разрешение CBP на посадку путем прямой связи с портом прибытия CBP до вылета из иностранного порта или места.

Пилоты самолетов гражданской авиации, стремящиеся прибыть в Соединенные Штаты из иностранного порта или места, несут ответственность за получение разрешения на посадку после успешной передачи соответствующего входящего манифеста APIS.Это может быть достигнуто напрямую или через третью сторону. Для ВСЕХ международных рейсов, прибывающих в ВСЕ аэропортов, пилоты ДОЛЖНЫ напрямую связаться с ответственным портом прибытия CBP, чтобы получить разрешение на посадку, лучше понять местные рабочие процедуры и требования, которые могут повлиять на рейс, и подтвердить соблюдение местных процедур и портов. емкости.

Если необходимы изменения в уже переданном манифесте APIS, за обновление CBP несут ответственность пилоты самолетов общего назначения.Для изменения хвостового номера и/или добавления или замены пассажиров требуются обновленные или измененные передачи APIS и прямое подтверждение или повторное подтверждение разрешения CBP на посадку.

Вылеты 

Пилоты и операторы воздушных судов гражданской авиации должны получить разрешение на вылет (называемое «разрешением») до вылета. Для пилотов частных самолетов разрешение предоставляется непосредственно и систематически из обработки APIS. Для эксплуатантов коммерческих самолетов GA разрешение обеспечивается путем обращения в порт CBP, связанный с вашим отправлением (как правило, последний пункт отправления).Во всех случаях разрешение предоставляется специально для данных, передаваемых в APIS.

Особые обстоятельства

Требования к залогу CBP

Хотя эксплуатантам частных самолетов обычно не требуется залог CBP, в некоторых случаях (как правило, специальные операции по обработке грузов) требования и условия залога CBP изложены в 19 Могут применяться части 113 и 122 CFR. Однако для коммерческих операций общего назначения требования об облигациях CBP обычно применяются к перевозке коммерческих пассажиров и / или грузов.

Разрешения на пролеты

Пилоты и/или эксплуатанты самолетов АОН, прибывающих из некоторых районов к югу от США, должны предварительно уведомить о прибытии и приземлиться в определенных аэропортах, перечисленных в 19 CFR § 122.24(b) для Обработка CBP США, если только они не освобождены от этого требования через освобождение от перелета, предусмотренное в 19 CFR § 122.25.

Для получения дополнительной информации о процессе подачи заявки на освобождение от перелета обращайтесь по адресу [email protected]

Требования к отключению вспомогательной силовой установки (ВСУ)

Для самолетов общего назначения с выхлопом ВСУ, установленным на расстоянии менее 8 футов от земли, ВСУ необходимо отключить во время проверки и обработки CBP.

Для самолетов общего назначения, оборудованных выхлопом ВСУ, расположенным на фюзеляже на высоте 8 футов или выше от земли, ВСУ может, по усмотрению эксплуатанта, оставаться запитанным, а любые электрические системы, обслуживаемые ВСУ (навигационные, комфортные, безопасные, и т. п.) может оставаться под напряжением. Любое наблюдение экипажа за воздушным судном во время работы APU, которое требуется для авиационной безопасности, будет осуществляться CBP. Однако в случаях, связанных с принудительными действиями CBP, сотрудники CBP при необходимости потребуют отключения APU.

Использование наземной силовой установки (GPU) – по усмотрению эксплуатанта – допустимо для всех самолетов АОН независимо от конфигурации APU.

Предварительная очистка CBP GA в Ирландии и Арубе

Если ваш рейс проходит предварительную очистку CBP в Шанноне, Ирландия, или Ораньестаде, Аруба, разрешение на посадку будет предоставлено через процесс предварительной очистки в порту предварительной очистки CBP.Вам не нужно согласовывать разрешение на посадку с внутренним портом CBP.

Предварительная инспекция CBP на Виргинских островах Соединенных Штатов (USVI)

Для рейсов, вылетающих из USVI по пути в другие пункты США, эксплуатантам самолетов GA необходимо связаться с CBP в USVI до вылета. Воздушное судно не может быть перемещено с Виргинских островов США в другие места в США до тех пор, пока специалисты по сельскому хозяйству CBP (CBPAS) не получат:

• возможность осмотреть воздушное судно,
    • экипаж и пассажиров и
    • CBPAS не предоставит разрешение на вылет из УСВИ.

Требования и соответствие требованиям в отношении сборов с пользователей

Для операций с частными воздушными судами соблюдение требований к сборам с пользователей достигается путем приобретения ежегодной наклейки CBP о сборах с пользователей частных самолетов. Дополнительную информацию можно найти, а наклейки можно приобрести на веб-сайте системы онлайн-закупок транспондеров для наклеек (DTOPS).

При эксплуатации коммерческих самолетов могут взиматься различные сборы с пользователей.

Информация и поддержка авиации общего назначения

Для поддержки eAPIS, вопросов, рекомендаций или проблем, связанных с авиацией общего назначения; пожалуйста, свяжитесь с офисом программы авиации общего назначения по адресу [email protected] dhs.gov.

Авиационные поощрительные выплаты и бонусные программы

Это текущие таблицы выплат по авиационным премиальным, авиационным поощрительным выплатам и программам поощрительных выплат по критическим навыкам, согласно последним обновлениям.

Соответствующие требованиям офицеры действующей службы и резерва могут получать поощрительные выплаты и авиационные бонусы за продолжение службы.

Приемлемые регулярные и резервные военнослужащие, зачисленные на военную службу, могут получать поощрительные выплаты за критически важные навыки за продолжение службы в авиации, когда они работают в области авиационной карьеры или в области критически важных навыков.

Эти выплаты и бонусы обычно добавляются к любой другой заработной плате или надбавке, которую получает военнослужащий. Применяются некоторые исключения.

Максимальные ставки поощрительного вознаграждения офицерам авиации (AvIP) (ранее называвшиеся Retention Pay of Aviator)

(действует с 1 октября 2017 г. )

Стаж авиационной службы Ежемесячная сумма
    Два года или менее $150
    Более двух лет 250 долларов
    Более шести лет 800 долларов
    Более 10 лет 1000 долларов
    Более 22 лет 700 долларов
    Более 24 лет 450 долларов

Источник: Учетно-финансовая служба Министерства обороны США

Перечисленные AvIP являются максимальными, разрешенными Министерством обороны.Каждое отделение службы устанавливает свои собственные таблицы выплат, которые не будут превышать эти суммы.

Пилоты беспилотных летательных аппаратов могут получить AvIP на сумму до 1000 долларов США с 1 января 2016 года.

Ставки ежемесячного поощрительного вознаграждения за критические навыки (CSIP) для летчиков, зачисленных в ВВС (ранее называвшееся поощрительным пособием для летчиков, зачисленных на службу, CEFIP)

(действует с 1 октября 2017 г. )

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Четыре года или менее 225 долларов
    Более четырех лет $350
    Более восьми лет 500 долларов
    Более 14 лет 600 долларов

Авиационные бонусы (AvB)

В соответствии с параграфом 200402 «Политики оплаты труда военных — оплата действительной службы и резерва» министерства обороны США максимальные бонусные выплаты в авиации следующие:

• 35 000 долл. США в год для офицеров регулярного компонента или резерва, действующих офицеров гвардии и резерва, выполняющих квалифицированные летные обязанности
    • 35 000 долларов США в год для офицеров регулярного компонента или резервного компонента, действующих офицеров гвардии и резерва, выполняющих квалифицированные летные обязанности, связанные с операторами беспилотных авиационных систем (БАС)
    • 18 000 долларов США в год для всех других офицеров резерва, выполняющих квалифицированные летные обязанности, включая операторов БАС

Указанные суммы AvB являются максимальными, разрешенными Министерством обороны США. Каждое отделение службы установит свои собственные таблицы выплат, которые не будут превышать эти суммы.

Авиация ВВС и бонусные программы

Бонусная программа авиации ВВС

(согласно номерам, опубликованным Ассоциацией ВВС)

ПИЛОТНЫЙ ПРАВО НА БОНУС МАКС. БОНУС
    Бомбардировщик/истребитель/мобильность/специальные операции/боевые поисково-спасательные пилоты с неподвижным крылом Контракты на срок от 8 до 12 лет

Право на получение авансового платежа

35 000 долларов США

200 000 долларов

Бомбардировщики/мобильные/специальные операции/боевые поисково-спасательные пилоты с неподвижным крылом Контракты на срок от пяти до семи лет

25 000 долларов США

100 000 долларов

Пилоты боевых поисково-спасательных вертолетов
    Контракты на 8-12 лет
    25 000 долларов США
    Пилоты разведывательно-боевых поисково-спасательных машин Пяти-семилетние контракты 15 000 долларов США
    Пилоты беспилотных летательных аппаратов Контракты на срок от 8 до 12 лет

35 000 долларов США

100 000 долларов

Пилоты беспилотных летательных аппаратов Пяти-семилетние контракты 25 000 долларов США
    Офицеры боевых систем/руководители воздушного боя Контракты на срок от 8 до 12 лет 25 000 долларов США
    Офицеры боевых систем/руководители воздушного боя Пяти-семилетние контракты 15 000 долларов США

Пилоты, не работающие по контракту, в том числе пилоты дистанционных летательных аппаратов (RPA), и те, чей премиальный авиационный контракт истек до 2021 финансового года, могут получать ежегодные бонусы в размере 25 000 долларов США для контрактов на срок от восьми до 12 лет и 15 000 долларов США для контрактов на срок от пяти до семи лет. .Они могут переподписать контракт только на срок до 24 лет службы в авиации.

Ставки ежемесячных поощрительных выплат в авиации ВВС

(действует с 1 октября 2017 г.)

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Четыре года или менее 225 долларов
    Более четырех лет $350
    Более восьми лет 500 долларов
    Более 14 лет 600 долларов

Источник: DFAS

Ежемесячные ставки поощрительных выплат офицерам армейской авиации

(вступает в силу с января1, 2020)

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Два года или менее $125
    Более двух лет 200 долларов
    Более шести лет 700 долларов
    Более 24 лет 400 долларов

Источник: ДФАС

Ставки ежемесячных поощрительных выплат в авиации ВМФ

(вступает в силу с октября17, 1998)

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Два года или менее $125
    Более двух лет 200 долларов
    Более трех лет $188
    Более четырех лет $206
    Более шести лет 650 долларов
    Более 14 лет $840
    Более 22 лет $585
    Более 23 лет $495
    Более 24 лет $385

Ежемесячные ставки поощрительного вознаграждения в авиации ВМС для офицеров, занимающих административные рубежи

(действует с 1 апреля 2018 г. )

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Два года или менее $125
    Более двух лет $156
    Более трех лет $188
    Более четырех лет $206
    Более 24 лет 450 долларов

Административные контрольные должности включают начальника отдела, командира и старшего командования или их эквиваленты.

Ставки ежемесячных поощрительных выплат офицерам морской пехоты в авиации

(действует с 1 марта 2018 г.)

Стаж авиационной службы

Ежемесячная сумма

Два года или менее $125
    Более двух лет $156
    Более трех лет $188
    Более четырех лет $206
    Более восьми лет 800 долларов
    Более 17 лет $840
    Более 22 лет $585
    Более 23 лет $495
    Более 24 лет $385
    Более 25 лет 250 долларов

Поощрительные выплаты за работу в опасных условиях (HDIP) за полеты

HDIP

Сумма не более

Члены летного экипажа 250 долларов
    Не члены летного экипажа $150

Ограничения и ограничения AvIP, AvB или CSIP (неполный список)

• Офицеры, получающие AvIP, не могут получать оплату за работу в опасных условиях, поощрительные выплаты за навыки или надбавки к навыкам за те же навыки и период службы.
    • Зачисленные военнослужащие, получающие CSIP, не могут также получать HDIP за тот же период службы в той же области карьеры или квалификации.
    • Офицеры, получающие AvB, не могут получать оплату за тот же период службы в той же области карьеры или квалификации.
    • Зачисленные военнослужащие могут получить только одну поощрительную выплату за навыки в любой месяц за одни и те же навыки и период службы Военнослужащие зачисленных не могут получать CSIP и надбавки к квалификации за те же навыки и периоды службы.
    • Офицеры не имеют права на участие в программе CSIP.

Глоссарий Министерства обороны США

Ниже приводится глоссарий терминов, относящихся к поощрительным и премиальным выплатам в авиации в соответствии с Инструкцией Министерства обороны США 7730.67 «Бонусная программа поощрительных выплат в авиации».

Вознаграждение за авиационное поощрение (AvIP): Дополнительная выплата, выдаваемая военными ведомствами, которая предназначена для поощрения офицеров к продолжению выполнения обязанностей в рамках оперативных летных обязанностей (OFD) или профессиональных летных обязанностей (PFD) или других авиационных заданий, назначенных секретарей соответствующих военных ведомств.

Авиационный бонус: Премиальная выплата, выборочно предлагаемая авиационным офицерам, которые соглашаются оставаться на действительной военной службе в течение определенного периода времени.

Авиационная служба Дата: Дата вступления в силу первого авиационного приказа о выполнении полетов. Для рядовых офицеров эта дата устанавливается, когда военнослужащий впервые прибывает в авиационную деятельность, в которой он или она будет проходить летную подготовку на конкретном самолете, ведущем к получению авиационного рейтинга, и получает авиационный приказ, или дата ввода в должность, в зависимости от того, что позже.Эта дата может быть скорректирована с учетом перерывов в военной службе или периодов непостоянной дисквалификации. Также упоминается как «дата поступления в авиацию» в ВМФ и Корпусе морской пехоты.

Критическая авиационная профессиональная специальность или квалификация: Обозначение секретарем военного ведомства военной профессиональной специальности, звания или авиационного квалификационного разряда, которые военнослужащий имеет или проходит обучение, как критические для успеха миссии военная служба. Это положение распространяется как на офицеров, так и на рядовых военнослужащих.

Поощрительная выплата за критические навыки (CSIP): Ежемесячная поощрительная выплата, используемая Министерством обороны США для привлечения и поощрения рядовых военнослужащих регулярной или резервной части военной службы для работы в области авиационной карьеры или навыка, обозначенного секретарем как критические соответствующего военного ведомства.

Офицерские авиационные услуги и навыки: Услуги и навыки, выполняемые офицерами регулярного или резервного компонентов, которые имеют авиационный рейтинг или звание или проходят обучение для получения авиационного рейтинга или звания и которые соответствуют требованиям этого выпуска и такие дополнительные правила, которые может предписать секретарь соответствующего военного ведомства.

Офицерская служба: Вся служба засчитывается в соответствии с Разделом 205 Раздела 37 Свода законов США в качестве офицера, прапорщика или летного офицера.

Беспилотные воздушные системы (БАС): Дистанционно-пилотируемый, управляемый или программируемый автономный летательный аппарат, используемый для наблюдения или нанесения ударов, который также может быть описан как «беспилотный летательный аппарат» или «дистанционно-пилотируемый летательный аппарат».

Годы авиационной службы (YAS): Срок службы рассчитывается с даты вступления в силу первоначального заказа на выполнение авиационной службы.Он может быть скорректирован на перерывы в воинской службе или периоды непостоянного отстранения от должности, определяемые секретарем соответствующего военного ведомства.

.